Форма югославского государства и ее влияние на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баренбойм, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Определение этнических и территориальных границ между югославскими народами.

§1. Основные научно-теоретические подходы к определению 15 принадлежности к этническим сообществам и механизму их формирования

§2. Генезис основных национальных характеристик югославских народов.

Глава И. Особенности формы Югославского государства в

1918-1941 годах

§ 1. Проекты объединения южных славян в XIX- начале XX веков.

§2. Формирование основ югославского государства в ходе Первой мировой войны и в первые послевоенные годы

§3. Форма югославского государства в 1921-1941 гг.

Глава III. Форма государства социалистической Югославии

§ 1. Формирование основ социалистической федеративной

Югославии в 1941 -1945 годах.

§2. Формирование предпосылок для межнациональных конфликтов в 142 Югославии во второй половине XX века

§3. Влияние концепции социалистического самоуправления на децентрализацию югославской федерации в 50-х - 80-х годах XX 165 века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Форма югославского государства и ее влияние на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX веке"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость постановки проблемы влияния формы югославского государства на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX веке обусловлена следующими факторами. В настоящее время во всем мире резко возросло количество конфликтов на национальной почве. При этом все чаще они приобретают не просто характер противоречий между отдельными индивидами, или группами индивидов. Требования одной или нескольких сторон этих конфликтов все чаще являются направленными на приобретение территориальной автономии, объем которой может варьироваться в зависимости от формирования собственных органов власти для самостоятельного управления жизнью своего этнического сообщества в рамках государства, вплоть до полной сецес-сии национальных территорий. В конце XX века произошел распад двух крупнейших многонациональных социалистических федераций СССР и Социалистической федеративной республики Югославия (далее по тексту -СФРЮ). В обоих случаях субъекты федерации обосновывали свое право на сецессию, как вытекавшее из права на самоопределение своих народов, закрепленного в конституциях указанных стран. Однако, если распад Советского Союза произошел довольно мирно, то процесс выхода республик из состава Югославии сопровождался настолько острыми конфликтами между отдельными югославскими этносами, что они приняли масштабы полноценных гражданских войн, для прекращения которых потребовалось военное вмешательство международных вооруженных сил.

С теоретической точки зрения представляет интерес вопрос о том, какие особенности формы югославского государства могли стать причинами того, что вопрос о сецессии субъектов федерации с такой легкостью принял форму столкновений между группами индивидов, определявших своих противников на основании исключительно критерия национальной принадлежности. Тот факт, что международное сообщество не смогло направить разрешение конфликтов на территории СФРЮ в мирное русло, делает вполне актуальным вопрос о соответствии таких ключевых принципов международного права, как самоопределение народов, и защита территориальной целостности государства, реальной ситуации, имевшей место в Югославии. А следовательно - и о том, являются ли концепции этих основных принципов универсальными, и применимыми ко всем возможным ситуациям, возникающим в отношениях между многонациональными государствами и составляющими их народами. В этом контексте особую актуальность приобретает исследование тех характеристик формы югославского государства, которые сделали возможным как ее распад, так и проявления в ходе его насилия на национальной почве, масштаб которых стал настолько значительным, что потребовалось вмешательство международного сообщества. В теоретическом плане это позволит выявить и обосновать взаимосвязь между особенностями государства и права, и состоянием отношений между отдельными народами, из которых состоит его население.

Степень разработанности проблемы.

В связи с тем, что вопросы определения критериев членства в этнических сообществах, отношений между подобными группами и отдельными их членами, побуждающими последних действовать в коллективных интересах, а также механизма формирования конфликтов на национальной почве, не входят в предмет теории государства и права, для обеспечения полноты настоящего исследования, в нем были подвергнуты анализу работы отечественных и зарубежных этнологов, социологов, политологов и конфликтологов1.

1 См.: Козлов В.И. Национальности СССР: Этнодемографический обзор. - М., 1982; Бром-лей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973; Тураев В.А. Этнополитология. - М., 2001; Гу-богло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Ильин И.А. Собрание сочинений: в 2 т. Т.2. Кн.1.- М., 1993.; Тощенко Ж.Т. Этнонациональная политика: плюсы и минусы. // Вестник РУДН. Серия Социология. - 2002. - №1; Тишков В.А. Забыть о нации // Этнографическое обозрение. - 1998.- №5; Андерсон Б. Воображаемые сообщества - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. / Гл. ред. И.И. Крупник. - М., 1991; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Banks М. Ethnicity: Anthropological Constructions. - London, 1996; Brown D. Contemporary Nationalism: Civic, Ethnocultural, and Multicultural Politics. - London, 2000; Brubaker R., Laitin D.D. Ethnic and Nationalist Violence // Annual Review of Sociology 1998, Vol.24; The Territorial Management of Ethnic Conflict. / editor Coakley J. - London, 2003; Smith A.D. Nationalism and Modernism: A Critical Survey of Recent Theories of Nations and Nationalism. - London, 1998, etc.

Практически всем вопросам, кающимся истории развития отношений между югославскими народами до Второй мировой войны, большее внимание было уделено зарубежными исследователями. Формирование национальной идентичности у основных этнических сообществ, которые впоследствии составили население Югославии, и отношений между ними до второй половины XIX века, рассматриваются в рамках довольно большого количества западных исторических исследований2. Политико-правовые воззрения югославских мыслителей и политических деятелей, которые впоследствии были положены в основу как государственной национальной политики, так и идеологии националистических движений, существовавших на разных этапах развития Югославии, наиболее подробно описаны в работах западных, а также словенских, сербских, хорватских, и других балканских историков, политологов и правоведов , Если первый этап развития югославской государственности отражается в основном опять-таки в историко-правовых исследованиях европейских и американских авторов, а также в югославской литературе по данной тематике4, то вопросам образования социалистической федерации на Балканах под руководством Коммунистической партии Югославии (далее по тексту - КПЮ), и особенностям формы этого государства на раз

2 См.: Handbook of Language & Ethnic Identity / Editor: Fishman J. - New York, 1999; Kerner R.J. Yugoslavia. - Berkeley, CA, 1949; Perica V. Balkan Idols: Religion and Nationalism in Yugoslav States. - New York, 2002; Schevill F. The History of the Balkan Peninsula: From the Earliest Times to the Present Day. - New York, 1922; Goldstein I. Croatia: A History. - Montreal, 1999 etc.

3 См.: Udovicki J., Ridgeway J. Burn This House: The Making and Unmaking of Yugoslavia. -Durham NC, 1997; Meier V. Yugoslavia: A History of Its Demise. - London, 1999; Tanner M. Illyrianism and the Croation Quest for Statehood. // Daedalus. - 1997. - Vol. 126; Mackenzie D. Serbia as Piedmont and the Yugoslav Idea, 1804-1914 // East European Quarterly. - 1994. -Vol.28; Melik V. Slovenski drzavnopravni programi 1848-1918 // Slovenci in drzava. - Ljubljana, 1995.

4 См.: Stokes G. Three Eras of Political Change in Eastern Europe. - New York, 1997; Rezun M. Europe and War in the Balkans: Toward a New Yugoslav Identity. - Westport CT, 1995; Bartlett W. Croatia: Between Europe and the Balkans. - London, 2002; Frucht R. Encyclopedia of Eastern Europe: From the Congress of Vienna to the Fall of Communism. - New York, 2000; Gianaris N.V. Geopolitical and Economic Changes in the Balkan Countries. Westport CT, 1996; PerovSek J., StipovSek M. Prizadevanja za slovensko drzavnost v casu prve Jugoslavije 19181941 // Od drzave na Slovenskem do Slovenske drzave. - Kocevje, 2004; Steska H. Organizacija drzavne uprave. - Ljubljana, 1937; Йованович С. Уставно право Кральевине Срба, Хрвата и Словенаца. - Белград, 1924; Pribicevic S. Diktatura kralja Aleksandra. - Beograd, 1952. личных стадиях их эволюции вплоть до конца 80-х - начала 90-х годов XX века советские и российские историки и правоведы уделяли очень присталь7 ное внимание . Западные и югославские ученые также подвергали этот этап эволюции формы югославского государства подробному анализу. Проблематика взаимоотношений федерации и ее субъектов достаточно подобно о исследована в трудах советских и российских авторов . Вопросы, касающиеся содержания и пределов права народов на самоопределение рассмотрены в рамках теоретико-правовых исследований значительным количеством отечественных и югославских авторов. В первую очередь следует упомянуть труды основоположников коммунистического понимания права народов на самоопределение - В.И. Ленина и И.В. Сталина9. Точка зрения югославских коммунистов по данному вопросу изложена в работах лидеров Коммунисти

5 См.: Брагин Ю. Распад Югославии. Предпосылки трагедии // Международная жизнь. -1995. - №4-5; Виноградов В.Н. Об исторических корнях "горячих точек" на Балканах // Новая и новейшая история. - 1993, - №4; Каменецкий В.М. Политическая система Югославии (1950-1980гг). - М.: Наука, 1991; Изакович 3.-Политические и этно-религиозные аспекты югославского конфликта // Социологические исследования. - 1996. - №5; Политическая история стран Восточной Европы после 1945г. в зарубежных исследованиях. / Под ред. Б.Н. Филиппова. -М., 1991; Задохин А.Г., Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. - М., 2000; Лукашенко Е.А. Распад Югославии, его уроки и международные последствия. - М., 1997; Михалева Н.А. Конституции зарубежных социалистических стран. -М., 1978 и др.

6 Ramet S.P. Nationalism and Federalism in Yugoslavia, 1962-1991. 2nd ed. - Bloomington IN, 1992; Radan P. "Yugoslavia's Internal Borders as International Borders: A Question of Appropriateness." // East European Quarterly 1999, Vol. 33; Roberts W. Tito, Mihailoviac, and the Allies, 1941-1945. - Durham, 1987; King W., O'Brien F. The Balkans, Frontier of Two Worlds. 1st ed. - New York, 1947; Hoffman G., Warner Neal F. Yugoslavia and the New Communism.-New York, 1962 etc.

7 Kristan I. Nekaj znaCureditev v ustavah socialisticnih republic in avtonomnih pokrajin // Prav-nik. - 1975. - №1-3; Dolanc S. Demokraticni centralizem //Zbornik znanstvenih razpav. - Ljubljana, 1980; Cesnik J. Zakonodajna politika federacije // Zbornik znanstvenih razpav. - Ljubljana, 1980; Sruk J. Specificnosti federativnog sistema Jugoslavije // Zbornik pravnog fakulteta v Ri-jeki. - Rijeka, 1981 in dr.

8 Алексеев C.C. Теория государства и права. М. 1985; Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко - М., 2004; Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. - М., 1999. Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России. // ПОЛИС. Политические исследования. - 2000. - №5 и др.

9 См.: Ленин В.И. Революционный пролетариат и право наций на самоопределение // Полное собрание сочинений, 5 изд.,т.27; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Собрание сочинений, т.2. М., 1946, и др. ческой партии Югославии10, а также других балканских авторов11. Западные исследователи также уделили внимание этой проблеме12.

Вопросы, рассматриваемые в указанных работах, затрагивают лишь отдельные грани темы данного диссертационного исследования, что свидетельствует о необходимости восполнения пробела в теоретическом анализе особенностей эволюции формы югославского государства, повлиявших на формирование межнациональных конфликтов на территории этой страны.

Объектом исследования является комплекс этнополитических отношений, сложившийся на территории Югославии в XX веке, форма югославского государства, национально-политическая обстановка на его территории в различные исторические периоды, основные принципы государственного регулирования межнациональных отношений в Югославии в XX веке.

Предмет исследования составляют проблемы зарождения югославской государственности, правового регулирования отношений между отдельными народами и их статуса в многонациональных государствах, особенности формы государства Югославии оказывавшие на различных этапах ее эволюции влияние на формирование конфликтов между народами этой страны, и национальная политика, проводившаяся в ее границах в XX столетии.

Предмет настоящего диссертационного исследования ограничен анализом эволюции формы югославского государства до конца 80-х годов XX века, и не затрагивает дальнейшего развития ее бывших субъектов. Такое ограничение основывается на том, что к тому моменту основные характеристики

10 Tito J.B., Borba za osvoboditev Jugoslavije. // Clanki in govori iz narodno osvobodilne borbe 1941-1945. Slovenska izd. - Beograd, 1945; Kardelj E. Razvoj slovenskega narodnega vprasanja. - Ljubljana, 1970 in dr.

Kristan I. Ustavnopravni znacaj kocevskega zbora, crnomaljskega zbora in federalne drzave Slovenije v njunem casu // Slovenci in drzava. - Ljubljana, 1995; Ferenc T. Oblikovanje slovenske (federalne) drzave 1941-1944 // Slovenci in drzava. - Ljubljana. - 1995 in dr.

12 Moore M. National Self-Determination and Secession. - Oxford, 1998; Ronen D. The Quest for Self-Determination. - New Haven CT, 1979; Conversi D. "Central Secession: Towards a New Analytical Concept? The Case of Former Yugoslavia." // Journal of Ethnic and Migration Studies.-2000.-Vol. 26 etc. формы государства, сделавшие возможным межнациональные конфликты на ее территории завершилось, дав начало дезинтеграционным тенденциям, приведшим к распаду СФРЮ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в определении характеристик формы югославского государства на различных этапах его развития, которые могли повлиять на формирование межнациональных конфликтов в конце XX века.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

- Проведение подробного анализа научно-теоретических исследований ведущих отечественных и зарубежных этнологов, социологов и политологов с целью выявления основных критериев членства в этнических сообществах, для определения содержания таких терминов, как «этнос», «народ», «нация», и производных от них, а также механизма формирования мотивации членов таких сообществ действовать в интересах группы.

- Определение исторически выработанных критериев членства в основных югославских народах, а также факторов, влияние на которые может быть использовано для формирования напряженности между этими этническими сообществами.

- Исследование политико-правовых теорий формирования славянских государств на Балканах, разрабатывавшихся на территории Хорватии, Сербии и Словении во второй половине XIX века, с целью выявления основных тенденций в формировании взглядов на основные принципы взаимоотношений между южнославянскими народами, которые предполагалось положить основу формы их новой общей государственности.

- Выявление основных противоречий между политическими силами, представлявшими интересы южнославянских народов в процессе подготовки к созданию единого государства в конце Первой мировой войны.

- Определение характера влияния концепции права народов на самоопределение, сформулированной Вудро Вильсоном, на формирование основных принципов югославского государства и права в период между мировыми войнами.

- Изучение формы государства Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, на предмет выявления противоречий, которые оказали влияние на дальнейшую эволюцию государства и права этой страны.

- Изучение особенностей коммунистической концепции права народов на самоопределение на предмет ее соответствия реальной этнической ситуации на территории Югославии.

- Характеристика влияния, которое оказал процесс децентрализации югославской федерации 50-х - 70-х годов XX столетия на формирование межнациональных конфликтов на территории Югославии. Методологическим основанием исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, а также во взаимосвязи всех его отдельных проявлений и во взаимодействии со смежными явлениями. В его рамках полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных и частнонаучных методов исследования: логического, системно-структурного и функционального анализа, моделирования, абстрагирования, диалектического восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и др. При проведении научного исследования также использовались специальные юридические методы: сравнительно правовой, формально-юридический, методы толкования права и др.

Теоретическое основание работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, отраслевых юридических наук: Абдулатипова Р. Алексеева С.С., Алексеевой Т.А., Баглая М.В., Баграмова Э.А., Байтина М.И., Брагина Ю., Доланца С., Зубова А.Б., Каменецкого В.М., Карапетяна J1.M., Керимова Д.А, Кимлика У., Кислицына Е.М., Кристана И., Кушея Г., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Михалевой Н.А., Нерсесянца B.C., Оля П.А., Репе Б., Романенко С.А., Сикора В., Синюкова В.Н., Стески Г., Титова Ю.П., Черниловского В.М., Чесника Я., Чиркина В.Е., Чистякова О.И., Чичерина Б.Н., Широковой Е.М., и др.

Некоторые аспекты темы исследовались с привлечением работ специалистов в области этнологии, социологии и политологии: Альтерматта У., Арутюняна Ю.В., Бромлея Ю.В., Борисова Л.П., Божич-Роберсон А., Вебера М., Губогло М.Н., Дробижевой Л.М., Кона И., Конверси Д., Рамет С., Рутке-вича М.Н., Сзайна Т., Смита А., Тишкова В., Тощенко Ж.Т.,Хардина Р., Хо-варда М., Юсданиса Г., и др.

Исследование ряда вопросов осуществлялось с использованием трудов основоположников маркисзма, а также югославских коммунистических лидеров: Маркса К., Ленина В.И., Сталина И.В., Джиласа М., Карделя Э., Тито И.-Б., Шувара С.

Эмпирическую основу составили югославские конституции13, а также иные нормативно-правовые акты, изданные на всех этапах ее развития14, статистические и картографические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и предпринятым подходом к ее исследованию и заключается в определении характеристик формы югославского государства, которые повлияли на формирование межнациональных конфликтов на ее территории. Работа представляет собой одно из первых исследований, в котором на основании последовательного изучения различных подходов к определению природы таких сообществ, как этносы, народы, нации, а также к механизму формирования конфликтов на национальной почве, производится анализ формы государства Югославии, с целью определения потенциала для возникновения подобных конфликтов, которым она обладала на различных этапах своего развития. Исследование производилось с использованием большого количества иностранных источников, к которым отсутствует перевод на русский

13 Конституция Королевства СХС 1921г., конституция Королевства Югославии 1931г., Конституция Федеративной Народной Республики Югославии 1946г., Конституционный закон ФНРЮ 1952г., Конституции Социалистической федеративной республики Югославия 1963г. и 1974г.

14 Закон «О разделении государства на области», Закон «Об областном и общинном самоуправлении», Законах «Об управлении государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными содружествами со стороны трудовых коллективов» 1950г., «О плановом управлении народным хозяйством» 1951г. язык. Это позволило восполнить те пробелы в исходных данных, которые связаны с недостаточной изученностью в российской литературе большинства из рассмотренных здесь вопросов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование национальной идентичности южных славян началось только во второй половине XIX века в результате деятельности политических партий и течений, сформировавших основы как националистических идеологий, направленных исключительно на объединение территорий, населенных представителями одного и того же народа, так и для теорий единства югославских народов.

2. На формирование Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев на основе концепции единства этих трех народов значительное влияние оказала концепция права народов на самоопределение американского президента Вудро Вильсона.

3. Политическая нестабильность в Югославии в период между двумя мировыми войнами была связана, в первую очередь, с конкуренцией между сторонниками двух концепций формы государства - сербской, основанной на унитаризме и централизме, и хорватской, направленной на создание федерации, основанной на принципе равноправия составляющих ее народов.

4. Одной из причин, вызвавших всплеск насилия на этнической почве после раздела территории Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (Королевства Югославии) в годы Второй мировой войны между нацистской Германией и ее союзниками, и после образования Независимого Государства Хорватии, было несоответствие теории гражданской нации, положенной в основу унитаризма и централизма реальной ситуации во взаимоотношениях между югославскими народами в первой Югославии.

5. Концепция права на самоопределение народов, положенная в основу вновь созданной в ходе Второй мировой войны и в первые послевоенные годы югославской социалистической федерации содержала в себе следующие противоречия. Во-первых, предполагалось, что народы, за которыми оно признавалось, могли осуществить его в пределах их титульных республик. Однако границы между субъектами федераций, определившие их территорию, были проведены как примерно совпадавшие с историческими претензиями сербских и хорватских националистов, но без учета реального этнического состава тех или иных земель. Попытка реализации права на самоопределение той или иной титульной республикой, благодаря этому, затронула бы интересы значительного количества лиц, не относящихся к ее титульному народу, в то же время, оставив неясным вопрос о возможности реализации той его части, которая проживала в иных субъектах федерации. Во-вторых, наделение правом на самоопределение, включающим право на сецессию только часть югославских народов, давало повод для использования этого факта национальными элитами других этнических сообществ для формирования ощущения дискриминации последних. Оба этих недостатка, практически латентные в едином государстве, проявились в результате сецессии отдельных республик от федерации в конце XX века, став важными причинами межнациональных конфликтов.

6. Фактором, обеспечившим возможность распада югославской федерации стала чрезмерная децентрализация югославского государственного аппарата, приведшая к приобретению в 70-х годах XX века республиками и автономными краями значительной политической и экономической самостоятельности. Тот факт, что все они рассматривались как представлявшие интересы отдельных этнических сообществ, имел своим следствием то, что споры между субъектами федерации, стремившимися к достижению максимальных выгод для себя, принимали национальную окраску.

7. Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии 1974г. сместила баланс власти от федерации к ее субъектам настолько, что федеральные органы государственного управления стали в основном играть роль всего лишь посредников для согласования интересов республик и автономных краев.

8. Создание на территории Сербии двух автономий - Косово и Воеводины, и последующее практически полное выравнивание их статуса с национальными республиками практически вывело их из под сербского контроля. Это дало повод сербским националистам использовать само существование этих автономий в качестве обоснования опасности для сербских национальных интересов. Напряженность между югославскими народами, вызвавшая распад Югославии стала результатом сопротивления со стороны других субъектов федерации сербскому национализму.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения общей теории государства и права, так и истории государств и права зарубежных стран, конституционного и международного права. Выявленные особенности формы югославского государства, повлиявшие на формирование и усиление межнациональных противоречий на его территории, могут быть полезными при прогнозировании и предотвращении конфликтов, подобных тем, которые имели место в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине в конце XX века.

Практическая значимость исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти; в правореализационной и правоинтерпретационной практике; в дальнейшем теоретическом исследовании проблем, связанных с предметом диссертационного исследования; в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права, истории зарубежного государства и права, истории политических и правовых учений, а также могут составить основу соответствующего спецкурса.

Апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И, Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера, в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе (Уфа, 17 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н.Новгород, 24 апреля 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (Н.Новгород, 29 сентября 2005 г.), X нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 20-24 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований (Н.Новгород, апрель 2005 г.), международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурные и социопсихологические аспекты» (Н.Новгород, март 2004 г.).

Результаты исследования использовались при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений».

Структура диссертации логически обусловлена целью исследования и поставленными задачами и включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографический список, и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баренбойм, Александр Григорьевич, Нижний Новгород

Заключение.

Исследование проблемы влияния формы югославского государства на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX веке позволяет сделать следующие выводы.

Анализ основных подходов к пониманию соотношения между терминами «этнос», «народ», «нация» и производных от них, позволяет приять решение о том, что для данного диссертационного исследования, носящего в первую очередь историко-правовой характер, различия между этническими сообществами, которые принято называть народами и этносами являются несущественными. Вопрос о том, достиг ли тот или иной югославский народ того уровня государственно-правового развития, который позволил бы ему называться нацией, для настоящего исследования также не будет иметь существенного значения, так как в данной ситуации все стороны конфликтов находились в равном положении, и стремились к созданию собственной государственности. И если даже международное сообщество не признало за каким-то из них права на это, то нигде и никогда в качестве обоснования не прозвучал довод о том, что какой-то из них не достиг уровня развития, необходимого для этого. А следовательно, с юридической точки зрения достаточность уровня развитости того или иного югославского народа для создания собственной государственности, не является спорной, и не требует отдельного изучения в рамках данной работы.

Для исследования конфликтов между сербами, хорватами, словенцами, боснийскими мусульманами и косовскими албанцами, концепция культурной нации, как сообщества, созданного на основе общности культуры, является более предпочтительной. Дело в том, что стороны конфликтов на территории Югославии обычно воспринимались не как граждане отдельных государств, а именно как этнические сообщества, добивавшиеся собственной государственности. В данном диссертационном исследовании указывается на то, что основными критериями членства в этих сообществах выступали в первую очередь религия, язык, и проживание на определенной территории. Сама определенность этих характеристик в югославском случае, позволяет опустить различия между терминами «этнос», «народ», «нация», и производных от них, в отношении этнических сообществ, являвшихся сторонами конфликтов на территории Югославии.

В настоящее время принято выделять три основных подхода к пониманию механизма объединения индивидов в этнические группы на основании критериев, описанных выше, к взаимоотношениям между подобными сообществами и их членами, а также к мотивации лица действовать в групповых интересах, зачастую устанавливая приоритет последних над своими личными. Они известны как примордиализм, инструментализм и конструктивизм. Первый из этих подходов неприменим для настоящего исследования, так как если исходить из основного положения этого подхода, то есть из врожденности этнических характеристик, и изначальной подсознательной связи между индивидом и его этносом, то вполне логичным представляется вывод о том, что конфликты между этническими сообществами попросту неизбежны, и проистекают из самой их природы. Следовательно, поиск государственно-правовых причин конфликтов между югославскими народами становится бессмысленным, так как все они изначально заложены в самой сущности этих этносов.

Инструменталистский и конструктивистский подходы признают, что несмотря на то, что все люди обладают теми или иными характеристиками, которые отличают их друг от друга, и по которым их возможно разделить на определенные, в том числе и этнические, группы. Однако формулирование интересов таких сообществ людей осуществляется заинтересованными в этом представителями интеллектуальной и политической элиты. В первом случае - они стремятся убедить индивидов в рациональности того или иного поведения, во втором - создают национальные мифы. Однако в обоих случаях целью такой является мобилизация индивидов для той или иной деятельности. Инструментализм и конструктивизм позволяют объяснить возникновение межнациональных конфликтов как результат деятельности интеллектуальных и политических элит того или иного народа. Для обоснования угрозы интересов этнического сообщества при этом обычно используются различные ограничения в экономической, социальной и политической сфере, для определения субъектов которых возможно применить национальные критерии. Таким образом, становится возможным определить те особенности формы того или иного государства, которые могли быть истолкованы заинтересованными в том лицами как барьеры для развития или даже существования того или иного народа.

Формирование национальных идеологий основных балканских народов началось в XIX-начале XX века. В полном соответствии с инструменталист-ско-конструктивистским подходом, главную роль в этом процессе играли культурные и политические движения, стремившиеся добиться независимости от Османской и Австро-Венгерской империй, и сформировать собственное славянское государство. Наиболее широкое распространение эти идеи получили в хорватских и сербских культурных и политических кругах. При этом, в обоих случаях произошло разделение основных теорий на крайне националистические, и на те, которые рассматривали в качестве своей основной цели создание союза славянских народов Балканского полуострова. Сербский и хорватский национализм были подобны один другому в том, что и в том, и в другом случае заявлялось о стремлении объединить территории, на которые каждый из этих народов имел историческое право, либо населенные его представителями. Что касается разработанных в Хорватии и Сербии концепций югославизма, то они существенно различались между собой. Если первые полагали, что балканские славяне смогут сформировать равноправный союз, то вторые никогда не отказывались от намерения доминировать во вновь созданной южнославянской общности. Концепции Великой Сербии и Великой Хорватии подразумевали под собой в первую очередь объединение национальных территорий. Смешанный этнический состав населения этой части Балканского полуострова, и особенности исторического развития стали причиной того, что претензии сербских и хорватских националистов касались практически одних и тех же территорий. Это давало политическим деятелям с обеих сторон хороший повод для изображения своих политических противников как посягающих от имени своего этноса на земли, исконно принадлежащие вовсе не ему. То, что к концу Первой мировой войны словенские и хорватские земли представляли собой всего лишь бывшие административно-территориальные единицы заявившие о своей независимости от рухнувшей империи Габсбургов, практически не обладавшие собственным аппаратом управления, могло только усилить опасения местных политиков, что сербские власти, обладая развитым государственным аппаратом и сильной армией, сделают все для максимального подавления интересов бывших подданных Австро-Венгрии. Развитие югославской идеи в XIX - начале XX века является яркой иллюстрацией к инструменталистской и конструктивистской моделям механизма формирования наций. Черты инструментализма выражаются в первую очередь в том, что в какой бы форме не представляли теоретические концепции XIX - начале XX веков союз балканских славян, они подходили к нему исключительно с точки зрения выгоды для своего собственного народа, отодвигая общие интересы на второй план. В пользу конструктивизма говорит то, что для формирования основных черт этнической идентичности южнославянские теоретики создавали мифы о древности своей государственности, о своих исторических правах на те или иные территории, об определенных чертах, присущих членам их народов, и т.д. Следует отметить, что ни одна из концепций южнославянского единства, а уж тем более, националистические течения, практически не задавались вопросом о статусе, который должны были получить в случае успешной реализации их проектов, представители других этносов, вместе со славянами населявших Балканский полуостров. А это неизбежно создавало потенциал для использования этого факта национальными элитами таких крупных меньшинств, как например, албанцы.

Как на этапе подготовки к созданию объединенного славянского государства на Балканах, так и после провозглашения создания Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, существовали две конкурирующие между собой точки зрения на должную форму этого государства - сербская и хорватская. В диссертационном исследовании указывается на то, что в ходе Первой мировой войны концепция югославизма претерпела значительные изменения, и была представлена в трех различных вариантах, один из которых был сербским, а два - хорвато-словенскими. Первый лежал в основе претензий правительства Королевства Сербии на объединение всех балканских земель, населенных сербами. Словенско-хорватские варианты югославизма были представлены платформами Югославянского комитета и Югославского клуба, которые выступали за объединение этих народов либо путем вступления в союз с Сербией, либо в рамках прежнего немецко-венгерского государства соответственно. Но и в том и в другом случае предусматривалась широкая автономия территорий, населенных австро-венгерскими славянами.

Хорваты вошли в новое королевство с энтузиазмом, рассчитывая, что их территория не станет всего лишь придатком Сербии. Эта симпатия к союзу балканских народов очень быстро угасла, что было вызвано такими причинами, как принятие Видовданской конституции, с которой они не были согласны, а также реализация централистской концепции организации государственной власти, заложенной в новом Основном законе, с применение достаточно жестких методов, административным аппаратом, мало того, что чрезмерно большого размера, так еще и назначаемым из Белграда, и соответственно, в подавляющем большинстве своем, представленным лицами не хорватской национальности.

Особое влияние на формирование этнических противоречий была склонность сербов рассматривать расширение Сербии за счет присоединения к ней новых земель как награду за жертвы в войне, и как воздаяние хорватам и другим габсбургским славянам за то, что те боролись на противоположной стороне. Более развитые в экономическом плане, бывшие австро-венгерские территории Словения и Хорватия, были недовольны тем, что их интересы и налоговые сборы жертвовались в пользу развития бедных аграрных регионов

- Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Македонии. Они требовали большего хорватского представительства в государственном аппарате, карьерных возможностей для своей интеллигенции в дипломатической сфере, в армии и правоохранительных органах, которые были практически полностью сербскими. Скандалы, связанные государственной службой, а также цензура вызывали резкий протест именно на этих территориях.

Практически с самого начала формирования основ социалистической Югославии в годы Второй мировой войны, в качестве основного принципа отношений между федерацией и ее субъектами, было положено право народов на самоопределение в марксистском его понимании. Это означало признание за каждым из основных славянских народов возможности на реализацию этого права в рамках собственного государственного образования. При этом, к этническим сообществам, наделенным таким статусом, кроме сербов, хорватов и словенцев были наделены также македонцы и черногорцы. Практически с самого начала борьбы за народное освобождение КГПО приступила к созданию прообраза будущей федерации, построенной на национальном принципе. Организация собственных органов координирующих сопротивление оккупантам, а также управляющих освобожденными национальными территориями, рассматривалась коммунистическим руководством партизан как реализация этими народами своего права на самоопределение в годы войны. Именно признание равного статуса основных югославских народов, в совокупности с военными успехами, позволило партизанам выиграть в конкуренции с сербским националистическим крылом движения сопротивления

- четниками по вопросу о форме послевоенной Югославии. Идея последних о воссоздании прежней монархии, основанной на сербском доминировании в конце Второй мировой войны не могла привлечь поддержку ни среди населения страны, ни у большинства союзников.

Созданная после созыва Учредительной скупщины в 1945 году Федеративная народная республика Югославия (ФНРЮ), основы формы государства которой были закреплены в Конституции 1946 года, обладала следующими особенностями, повлиявшими впоследствии на формирование конфликтов между отдельными югославскими народами. Первая из них заключалась в том, что границы между национальными республиками были проведены практически в полном соответствии с требованиями националистических движений конца XIX-начала XX века, и основывались на исторических претензиях основных из них на те или иные территории. Исключения составляли только вновь созданная Македония и Черногория, чьи земли ранее рассматривались как сербские владения, а также Босния и Герцеговина. Последняя, являвшаяся предметом извечных споров сербских и хорватских националистов с XIX века вплоть до прекращения существования Королевства Югославия в 1941 году, была признана самостоятельным субъектом федерации, созданным в результате реализации своего права на самоопределение сразу двумя титульными народами - сербами и хорватами. После признания в качестве самостоятельного народа боснийских мусульман, количество этих народов увеличилось соответственно до трех. Однако, проведение границ между субъектами федерации исключительно на основании исторического критерия заключало в себе существенное противоречие, заключавшееся в том, что они не соответствовали реальной этнической ситуации на территории республик. Картографический материал, приложенный к настоящему исследованию, свидетельствует о том, что на территории практически всех субъектов федерации, за исключением Словении, находилось значительное количество представителей не только иных национальностей, но и титульных народов. В результате, концепция права народов на самоопределение, положенная в основу югославской федерации, становилась крайне противоречивой. Это право признавалось именно за титульными нациями как за этническими сообществами, и было гарантировано им в рамках их республик. Однако, в случае сецессии одной из них, на территории других оставались значительные анклавы представителей ее народа, в то время как среди ее населения значительную долю неизбежно бы составили подобные группы людей другой титульной нации. Вновь возникшие национальные меньшинства, ссылаясь на положения югославской конституции, могли потребовать реализации их собственного права на самоопределение. Особенно это было характерно для Хорватии, значительную долю населения которой составляли сербы, и, естественно - Босния и Герцеговина. Ни одна из последующих югославских конституций не изменила этой ситуации. В результате, после заявления о сецессии этих республик из состава СФРЮ в начале 90-х годов XX века без пересмотра их границ, поддержанное мировым сообществом, стало для сербских, хорватских и мусульманских националистов поводом для мобилизации их этнических сообществ для участия в конфликтах, связанных с насильственным решением национального вопроса на спорных территориях.

Второй особенностью югославской федерации, повлиявшей на формирование межнациональных противоречий на территории Югославии была двойственность уже упомянутой концепции права народов на самоопределение, разделявшей все этнические сообщества этого государства на две группы - народы и национальности (народности). Последние виделись создателям нового государства как этносы, чья историческая родина находится за пределами югославской территории. Народностям предоставлялись гарантии их культурной самобытности и развития, но не более. Это фактически означало официальное признание их более низкого статуса по сравнению с титульными народами. Двум крупнейшим из этих этнических сообществ -венграм и албанцам была предоставлена территориальная автономия в пределах Автономного края Воеводины и Автономной области Косово соответственно, созданных на территории Республики Сербия. Однако, несмотря на то, что статус этих образований постоянно повышался с принятием каждой новой югославской конституции, и в конце концов практически сравнялся со статусом республик, формально равенство албанского и венгерского этнических сообществ с другими титульными нациями признано так и не было. Это стало причиной нарастания недовольства в первую очередь со стороны косовских албанцев, которое и было использовано их политическими лидерами для разжигания межэтнических противоречий.

Создание на территории Сербии двух автономных образований вначале не представлялось как фактор, который может быть расценен как угроза сербским национальным интересам. Причиной этого являлся практически полный контроль, который Сербия могла в соответствии с конституцией 1946 года осуществлять за деятельностью органов власти этих автономий. Однако, расширение компетенции Косово и Воеводины в ходе конституционного развития Югославии сделало их фактически независимыми от сербского влияния практически во всех сферах государственного управления. Косово, большинство населения которого составляли албанцы, всегда рассматривалось сербами как колыбель их народа. Поэтому возможность выхода этого района из-под контроля Сербии, в совокупности с нарастанием напряженности между его сербским и албанским населением в 80-х годах, дало повод для националистического крыла руководства Сербской коммунистической партии во главе со Слободаном Милошевичем для заявлений об угрозе сербским интересам в Косово. Результатом стало упразднение обеих автономий на территории Сербии в конце 80-х годов XX века, и нарастание межэтнических противоречий, в первую очередь между сербами и косовскими албанцами, вылившимся, в конце концов, в кровопролитный конфликт.

Крайняя децентрализация отношений между югославскими республиками стала основной причиной того, что ее распад стал в принципе возможен. Образованная в 1946 году как федерация с очень сильным центром, в ходе своего конституционного развития Югославия практически полностью передала контроль за принятием решений как регионального, так и общегосударственного значения. На такое развитие событий оказали влияние два основных фактора. Введение и последовательное усовершенствование системы самоуправленческого социализма, начавшееся в начале 50-х годов, и достигшее своей высшей точки в Конституции СФРЮ 1974г. имело своим результатом представление республик и автономных краев Косово и Воеводины как уровней системы самоуправления, а следовательно, как обладающих правом самостоятельно разрешать вопросы, касающиеся их экономической и политической жизни. Вторым фактором стало то, что все субъекты федерации и автономные образования рассматривались как представляющие интересы в первую очередь своих титульных народов и народностей. А следовательно, любые противоречия между ними, с легкостью могли быть представлены как имеющие национальную окраску. Характер республик и автономных краев как самоуправляющихся организаций неизбежно приводил к конкуренции между ними. Кроме этого, такой статус субъектов федерации предоставлял национальным элитам отдельных народов укреплять свое положение в соответствующих субъектах федерации за счет игры на национальных чувствах и представления других национальных регионов как противников в борьбе за достижение максимального благосостояния и получения максимальных выгод от федерации. В политической сфере все конституции закрепляли монополию КПЮ (впоследствии, как уже упоминалось -СКЮ). Партийная организация, основанная на принципе демократического централизма, должна была стать противовесом широкой децентрализации государственного управления. Более того, даже такие видные югославские коммунисты, как Милован Джилас (один из ближайших соратников И.-Б. Ти-то по партизанскому движению, попавший впоследствии в опалу), отмечали что несмотря на свой федеративный характер, социалистическая Югославия оставалась крайне централизованным государством. Только теперь, по его мнению, в качестве властного центра выступала коммунистическая партия, опиравшаяся, как и прежняя монархия, на сильный репрессивный аппарат. Однако, передача власти от федерации к ее субъектам имела только усилила позиции республиканских и краевых партийных элит, которые, стремясь к расширению собственной власти на соответствующей территории, маскировали свои цели под защиту национальных интересов, что только способствовало обострению противоречий между отдельными югославскими народами.

Федеральный уровень государственного управления, после конституционной реформы конца 60-х годов XX века, фактически стал ареной для урегулирования интересов отдельных республик и краев. Принцип паритетного представительства субъектов федерации и автономий во всех значимых государственных органах и политических организациях, а также требование об обязательном единогласном согласии всех республик и краев для принятия решений, затрагивающих всех из них, практически полностью сместили баланс власти в их сторону.

К 80-м годам XX века в Югославии потенциал для распада и возникновения конфликтов на национальной почве был уже фактически сформирован. Крайне слабый федеральный уровень власти, и практически полная передача контроля за принятием общегосударственных решений республикам и автономным краям, в совокупности с закрепленным в конституции правом на самоопределение их титульных народов, включавшим в себя право на сецес-сию в рамках своих субъектов федерации, стал причиной того, что это право рассматривалось как вполне естественное и легко реализуемое. Несоответствие внутренних границ СФРЮ реальной карте расселения народов заранее предполагало ситуацию, когда при выходе практически любой республики (за исключением Словении) из состава федерации, на ее территории неизбежно оставалось значительное меньшинство представителей других титульных народов, которые, согласно все той же конституции, также могли потребовать реализации своего собственного права на самоопределение. И конфликты возникли в первую очередь после сецессии субъектов федерации именно с наиболее гетерогенным составом населения - Хорватии и Боснии и Герцеговины. Политические элиты с обеих сторон обладали достаточно большим арсеналом предлогов для мобилизации своих этнических сообществ на участие в конфликтах с другими подобными им группами людей. В них входили: сербское стремление к доминированию в государстве, страх перед которым был заложен еще в королевской Югославии; память о жестокости хорватских, сербских и мусульманских националистов в годы Второй мировой войны; угроза сербским национальным интересам со стороны автономий, созданных на территории этой республики; экономическое неравенство отдельных регионов и т.д. Заложенная под действием коммунистической доктрины права наций на самоопределение, югославская традиция трактовать все эти вопросы не с точки зрения противоречий между субъектами федерации, а как конфликты интересов конкретных этносов, облегчала лидерам националистических движений восстановление своего народа против других подобных сообществ. И ослабление СКЮ как посредника в отношениях между субъектами федерации стало причиной обострения отношений между субъектами СФРЮ и усиления центробежных тенденций.

Усиление сербского националистического движения во главе со Слободаном Милошевичем в конце 80-х годов XX столетия, выдвигавшего требования пересмотра структуры югославской федерации и отношений между ней и ее субъектами, стало причиной того, что большинство республик изъявили желание выйти из состава СФРЮ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Форма югославского государства и ее влияние на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX веке»

На правах рукописи Баренбойм Александр Григорьевну

ФОРМА ЮГОСЛАВСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ НА БАЛКАНАХ В XX ВЕКЕ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород — 2006

003067868

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Галай Юрий Григорьевич, кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Мгаанл Александрович

Ведущая организация: Чувашский государственный

универеш ет им ИН Ульянова

Защита состоится 6 февраля 2007 года в 9 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу. 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 , зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан « » декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент У1иловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальносгь темы исследования. Необходимость постановки проблемы влияния формы югославского государства на формирование межнациональных конфликтов на Балканах в XX веке обусловлена следующими факторами

В настоящее время во всем мире резко возросло количество конфликтов на национальной почве При этом все чаще они приобретают не просто характер противоречий между отдельными индивидами или группами индивидов Требования одной или нескольких сторон этих конфликтов зачастую являются направленными на приобретение территориальной автономии, объем которой может варьироваться в зависимости от формирования собственных органов власти для самостоятельного управления жизнью своего этнического сообщества в рамках государства, вплоть до полной сецессии национальных территорий

В конце XX века произошел распад двух крупнейших многонациональных социалистических федераций - СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия (далее по тексту - СФРЮ) В обоих случаях субъекты федерации обосновывали свое право на сецессию как вытекавшее из права на самоопределение своих народов, закрепленного в конституциях указанных союзных государств Однако, если распад Советского Союза произошел довольно мирно, то процесс выхода республик из состава Югославии сопровождался настолько острыми конфликтами между отдельными югославскими этносами, что они приняли масштабы полноценных гражданских войн, для прекращения которых потребовалось военное вмешательство международных вооруженных сил

С теоретической точки зрения представляет интерес вопрос о гом, какие особенности формы югославского государства могли стать причинами того, что вопрос о сецессии субъектов федерации с такой легкостью принял форму столкновений между группами индивидов, определявших своих про-

тивников на основании исключительно критерия национальной принадлежности Тот факт, что международное сообщество не смогло направить разрешение конфликтов на территории СФРЮ в мирное русло, делает вполне актуальным вопрос о соответствии таких ключевых принципов международного права, как самоопределение народов и защита территориальной целостности государства, реальной ситуации, имевшей место в Югославии Л следовательно - и о том, являются ли концепции этих основных принципов универсальными, применимыми ко всем возможным ситуациям, возникающим в отношениях между многонациональными государствами и составляющими их народами В этом контексте особую актуальность приобретает исследование характеристик формы югославского государства, сделавших возможным как ее распад, так и проявления в ходе его насилия на национальной почве, масштаб которых стал настолько значительным, что потребовалось вмешательство международного сообщества В теоретическом плане это позволит выявить и обосновать взаимосвязь между особенностями государства и права, а также отношениями между отдельными народами, из которых состоит его население

Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что вопросы определения критериев членства в этнических сообществах, отношений между подобными группами и отдельными их членами, побуждающих последних действовать в коллективных интересах, а также механизма формирования конфликтов на национальной почве не входят в предмет теории государства и права, для обеспечения полноты настоящего исследования в нем были подвергнуты анализу работы отечественных и зарубежных этнологов, социологов, политологов и конфликтологов (В И Козлов, Ю В Бромлей, В А Тураев, М Н Губогло, И А Ильин, Ж Т Тощенко, В Тишков, Б Андерсон, Э Гелл-нер, А Г Здравомыслов, М Banks, D Brown, R Brubaker, D D Laitin, J Coak-ley, A Smith и др )

Практически всем вопросам, касающимся истории развития отношений между югославскими народами до второй мировой войны, большее внимание

было уделено зарубежными исследователями Вопросы формирования национальной идентичности у основных этнических сообществ, которые впоследствии стали рассматриваться в качестве составлявших население Югославии, и отношений между ними до второй половины XIX века рассматриваются в рамках многих западных исторических исследований (J Hshman, R Kerner, V Репса, F Schevill, I Goldstein и др ) Политико-правовые воззрения основных югославских мыслителей и политических деятелей, которые позже были положены в основу как государственной национальной политики, так и идеологии националистических движений, существовавших на разных этапах развития Югославии, наиболее подробно описаны в работах западных, а также словенских, сербских, хорватских и других балканских историков, политологов и правоведов (J Udovicki, J Ridgcway, V Meier, T Marcus, D Mackenzie, V Melik) Если первый эгап развития югославской государственности отражается в основном в историко-правовых исследованиях опять-таки европейских и американских авторов, а также в югославской литературе данной тематики (G Stokes, М Rezun, W Bartlett, R Frucht, N V Gianaris, J Perovsek, M Stipovsek, H Steska, С Йованович, S Pribicevic), то вопросам образования социалистической федерации на Балканах под руководством Коммунистической партии Югославии и особенностям формы этого государства на различных стадиях его эволюции вплоть до конца 80-х — начала 90-х годов XX века очень пристальное внимание уделяли советские и российские историки и правоведы (Ю Брагин, В Н Виноградов, В М Каме-нецкий, 3 Изакович, Б Н Филиппов, А Г Задохин, А Ю Низовский, Е А Лукашенко, Н А. Михалева и др ) Западные (S Ramet, Р Radan, W Roberts, W King, F O'Brien, G Hoffman, F Warner Neal и др ) и югославские (I Kris-tan, S Dolanc, J Cesnik, J Sruk и др) ученые гакже подвергали этот этап эволюции формы югославского государства подробному анализу Проблематика взаимоотношений федерации и ее субъектов достаточно подробно исследована в трудах советских и российских авторов (С С Алексеев, М Н Марченко, В С Нерсесянц, А С Макарычев) Вопросы, касающиеся содержания и

пределов права народов на самоопределение, рассмотрены в рамках теоретико-правовых исследований рядом отечественных и югославских авторов. В первую очередь снедует упомянуть труды основоположников коммунистического понимания права народов на самоопределение — В И Ленина и И В Сталина Точка зрения ююславских коммунистов по данным вопросам изложена в работах лидеров Коммунистической парши Югославии (J В Tito, Е Kardelj и др), а также других балканских авторов (I Knstan, Т Ferenc и др) Западные исследователи также уделили внимание названной проблеме (М Moore, D Ronen, D Conversi и др.)

Вопросы, рассматриваемые в указанных работах, затрагивают лишь отдельные грани темы данного диссертационного исследования, что свидетельствует о необходимости восполнения пробела в теоретическом анализе особенностей эволюции формы юшславского государства, повлиявших на формирование межнациональных конфликтов на территории этой страны

Объектом исследования является комплекс этнополитических отношений, сложившийся па территории Югославии в XX веке, форма югославского государства, национально-политическая обстановка на его территории в различные исторические периоды, основные принципы государственного регулирования межнациональных отношений в Югославии в XX веке

Предмет исследования составляют проблемы зарождения югославской государственности, правового регулирования отношений между отдельными народами и их статуса в многонациональных государствах, особенности формы государства Югославии, оказывавшие на различных этапах ее эволюции влияние на формирование конфликтов между народами этого государства, и национальная политика, проводившаяся в ее границах в XX столетии

Предмет настоящего диссертационного исследования ограничен анализом эволюции формы югославского государства до конца 80-х годов XX века и не затрагивает дальнейшего развития ее бывших субъектов Такое ограничение основывается на том, что к тому моменту формирование основных ха-

рактеристик формы государства, сделавших возможными межнациональные конфликты на его территории, завершилось, дав начало дезинтеграционным тенденциям, приведшим к распаду СФРЮ

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в определении характеристик формы югославского государства на различных этапах его развития, которые могли повлиять на формирование межнациональных конфликтов в конце XX века

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих

задач

— проведение подробного анализа научно-теоретических исследований ведущих отечественных и зарубежных этнологов, социологов и политологов с целыо выявления основных критериев членства в этнических сообществах и определения содержания таких терминов, как «этнос», «народ», «нация», и производных от них, а также механизма формирования мотивации членов таких сообществ действовать в интересах группы,

— определение исторически выработанных критериев принадлежности к основным югославским народам, а также факторов, которые могут быть использованы для формирования напряженности между этими этническими сообществами,

— исследование политико-правовых теорий формирования славянских государств на Балканах, разрабатывавшихся на территории Хорватии, Сербии и Словении во второй половине XIX века, с целью выявления основных тенденций в формировании основных принципов взаимоотношений между южнославянскими народами, которые пред пол а! алось положить в основу формы их новой общей государственности,

— выявление основных противоречий между политическими силами, представлявшими интересы южнославянских народов в процессе подготовки к созданию единого государства в конце первой мировой войны,

— определение характера влияния концепции права народов на самоопределение, сформулированной Вудро Вильсоном, на формирование основ-

ных принципов югославского государства и права в период между мировыми войнами,

— изучение формы государства Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев на предмет выявления противоречий, которые оказали влияние на дальнейшую эволюцию государства и права этой страны,

— изучение особенностей коммунистической концепции самоопределения народов на предмет ее соответствия реальной этнической ситуации на территории Югославии,

— характеристика влияния, которое оказал процесс децентрализации югославской федерации 50-х - 70-х годов XX столетия на формирование межнациональных конфликтов на территории Югославии

Методологическим основанием исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, а также во взаимосвязи всех его отдельных проявлений и во взаимодействии со смежными явлениями В его рамках полученные резучьтаты были достигнуты с применением ряда общенаучных и частнонаучных методов исследования логического, системно-структурного и функционального анализа, моделирования, абстрагирования, диалектического восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и др При проведении научною исспедования также использовались специальные юридические методы сравнительно-правовой, формально-юридический, методы толкования права и др

Теоретическое основание работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, отраслевых юридических наук Р Абдулатипова, С С Алексеева, Т А Алексеевой, М В Баглая, Э А Баграмова, М И Байтина, Ю Братина, С Доланца, А Б Зубова, ВМ Каменецкого, JIM Карапегяна, ДА Керимова. У Кимлика, ЕМ Кислицына, И Кристана, Г Кушея, МН Марченко, НИ Матузова, Н А Михалевой. В С Нерсесянца, П А Оля, Б Репе, С А Романенко, В Си-кора, В Н Синюкова, Г Стески, Ю П Титова, В М Черниловского, Я Чес-ника, В Е Чиркина, О И Чистякова, Б Н Чичерина, Е М Широковой и др.

Некоторые аспекты темы исследовались с привлечением работ специалистов в области этнологии, социологии и политологии У Альтерматта, Ю В Арутюняна, Ю В Бромлея, Л П Борисова, А Божич-Роберсон, М Ве-бера, М Н Губогло, Л М Дробижевой, И Кона, Д Конверси, С Рамет, М Н Руткевича, Т Сзайна, А Смита, В Тишкова, Ж Т Тощенко, Р Хардина, М Ховарда, Г Юсданиса и др

Исследование ряда вопросов осуществлялось с использованием трудов основоположников марксизма (К Маркса, В И Ленина, И В Сталина), а также югославских коммунистических лидеров (М Джиласа, Э Карделя, И -Б Тито, С Шувара)

Эмпирическую основу составили югославские конституции1, а также иные нормативно-правовые акты, изданные на всех этапах развития республики2, статистические и картографические материалы

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и предпринятым подходом к ее исследованию и заключается в определении характеристик формы югославского государства, которые повлияли на формирование межнациональных конфликтов на ее территории Работа представляет собой одно из первых исследований, в котором на основании последовательного изучения различных подходов к определению природы таких сообществ, как этносы, народы, нации, а также к механизму формирования конфликтов на национальной почве, производится анализ формы государства Югославия с целью определения предпосылок для возникновения подобных конфликтов, которые существовали на различных этапах его развития Исследование производилось с использованием большого количества иностранных источников, перевод которых на русский язык

' Конституция Королевства СХС 1921 года, Конституция Королевства Югославии 1931 года, Конституция Федеративной Народной Республики Югославии 1946 года, Конституционный закон ФНРЮ 1952 года, Конституции Социалистической Федеративной Республики Югославии 1963 года и 1974 года

2 Законы «О разделении государства на области», «Об областном и общинном самоуправлении», законы «Об управлении государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными содружествами со стороны трудовых коллективов» 1950 года «О плановом управлении народным хозяйством» 1951 года

отсутствует Это позволило восполнить те пробелы в исходных данных, которые связаны с недостаточной изученностью в российской литературе большинства рассмотренных вопросов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Формирование национальной идентичности южных славян началось только во второй половине XIX века в результате деятельности политических партии и течений, сформировавших основы как националистических идеологий, направленных исключительно на объединение территорий, населенных представителями одного и того же народа, так и теорий единства югославских народов

2 На формирование Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев на основе концепции единства этих трех народов значительное влияние оказала концепция права народов на самоопределение американского президента Вудро Вильсона

3 Политическая нестабильность в Югославии в период между двумя мировыми войнами была связана, в первую очередь, с конкуренцией между сторонниками двух концепций формы государства - сербской, основанной на унитаризме и централизме, и хорватской, направленной на создание федерации, основанной на принципе равноправия составляющих ее народов

4 Одной из причин, вызвавших всплеск насилия на этнической почве после раздела территории Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (Королевства Югославии) в годы второй мировой войны между нацистской Германией и ее союзниками и после образования Независимого Государства Хорватии, было несоответствие теории гражданской нации, положенной в основу унитаризма и централизма, реальной ситуации во взаимоотношениях между югославскими народами в первом югославском государстве

5 Концепция права на самоопределение народов, положенная в основу вновь созданной в ходе второй мировой войны и в первые послевоенные годы югославской социалистической федерации, содержала в себе следующие противоречия Во-первых, предполагалось, что народы, за которыми оно

признавалось, могли осуществить его в пределах их титульных республик Однако границы между субъектами федераций, определившие их территорию, были проведены как примерно совпадавшие с историческими претензиями сербских и хорватских националистов, но без учета реального этнического состава тех или иных земель Попытка реализации права на самоопределение той или иной титульной республикой поэтому затронула бы интересы лиц, не относящихся к ее титульному народу, в то же время оставив неясным вопрос о возможности реализации этого права той частью, которая проживала в иных субъектах федерации Во-вторых, наделение правом на самоопределение, включающим право на сецессию, только некоторых югославских народов давало повод для использования этого факта национальными элитами других этнических сообществ для формирования ощущения дискриминации последних Оба этих недостатка, латентные в едином государстве, проявились в результате сецессии отдельных республик от федерации в конце XX века, став важными причинами межнациональных конфликтов

6 Фактором, обеспечившим возможность распада югославской федерации, стала чрезмерная децентрализация югославского государственного аппарата, приведшая к приобретению в 70-х годах XX века республиками и автономными краями значительной политической и экономической самостоятельности Поскольку все они рассматривались как представлявшие интересы отдельных этнических сообществ, споры между субъектами федерации, стремившимися к достижению максимальных выгод для себя, принимали национальную окраску

7 Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии 1974 года сместила баланс власти от федерации к ее субъектам настолько, что федеральные органы государственного управления стали в основном играть роль посредников для согласования интересов республик и автономных краев

8 Создание на территории Сербии двух автономий, Косово и Воеводины, и последующее практически полное выравнивание их статуса с нацио-

нальными республиками фактически вывело их из-под сербскою контроля Это дало повод сербским националистам использовать само существование этих автономий в качестве обоснования опасности для сербских национальных интересов Напряженность между югославскими народами, вызвавшая распад Югославии, стала результатом сопротивления со стороны других субъектов федерации сербскому национализму

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения как общей теории государства и права, так и истории государства и права зарубежных стран, конституционного и международного права Выявленные особенности формы югославского государства, повлиявшие на формирование и усиление межнациональных противоречий на его территории, могут быть полезными при прогнозировании и предотвращении конфликтов, подобных тем, которые имели место в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине в конце XX века

Практическая значимость исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, в правореализационной и правоинтерпретационной практике, в дальнейшем теоретическом исследовании проблем, связанных с предметом диссертационного исследования, в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по теории государства и права, проблемам теории государства и права, истории зарубежного государства и права, истории политических и правовых учений, а также могут составить основу соответствующего спецкурса

Апробация результатов исследования Выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера, в выступлениях на следующих науч-

но-практических конференциях международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Уфа, 17 апреля 2006 года), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н Новгород, 24 апреля 2006 года), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (Н Новгород, 29 сентября 2005 года), X Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород, 20-24 октября 2005 года), международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований (Н Новгород, апрель 2005 года), международной научно-практической конференции «Малая социальная группа социокультурные и социопсихологические аспекты» (Н Новгород, март 2004 года) Результаты исследования использовались при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Проблемы теории государства и права», «История политических и правовых учений»

Структура диссертации логически обусловлена целью исследования и поставленными задачами и включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографический список и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика апробации и стр\ ктуры работы

Первая глава «Определение этнических н территориальных границ между югославскими народами» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию основных научно-теоретических подходов к определению субъектов и механизма формирования межнациональных конфликтов Также в ней диссертант выделяет основные различия югославских народов, сложившиеся в ходе их исторического развития

В первом параграфе «Основные научно-теоретические подходы к определению принадлежности к этническим сообществам и механизм их формирования» отмечаются следующие недостатки современной теории государства и права, представляющие значительные затруднения для исследования государственно-правового аспекта межнациональных конфликтов Во-первых, это отсутствие четких, нормативно определенных критериев членства в таких сообществах индивидов, как этносы, народы, нации, которые являются основными субьектами межнациональных отношений В результате для определения состава этих человеческих сообществ, а следовательно - и объема терминов, их обозначающих, теория государства и права всегда была вынуждена обращаться к трудам исследователей, работавших в сфере иных отраслей научного знания, таких как этнология, социология, политология, философия, и смежных с ними Во-вторых, тот факт, что сторонами в межнациональных отношениях, к которым относятся также и конфликты на этнической почве, являются коллективные субъекты, неизбежно ставит вопрос о взаимоотношениях индивида и группы и о тех причинах, которые побуждают человека действовать не только в личных, но и в групповых интересах, зачастую признавая приоритет вторых над первыми Теория государства и права также не может самостоятельно ответить на данный вопрос А при отсутствии подобных сведений становится практически невозможной выработка эффективной модели правового регулирования национального вопроса в государстве, которая позволила бы предотвратить формирование у индивида ощущения ущемленности не только его личных, но и национальных прав как со стороны государства, так и других подобных сообществ индивидов

В-третьих, сам механизм формирования межнациональных конфликтов также находится за пределами предмета теории государства и права Для того, чтобы определить правовые способы урегулирования этих конфликтов, исследователи-правоведы вынуждены обращаться к данным, предоставленным такими науками, как общая и этническая конфликтология

При описании эволюции понятия «нация» в данном диссертационном исследовании указывается на существование двух основных вариантов интерпретации его содержания, известных в настоящее время как концепции гражданской и культурной нации В обоих случаях признается наличие таких признаков нации, как обособленность и внутренняя однородность Во всем остальном между концепциями существуют значительные различия Согласно первой из них, в качестве нации рассматривается совокупность граждан соответствующего государства

Основоположниками второго подхода к пониманию сущности нации стали немецкие мыслители и политики XIX века, ставившие перед собой цель создания сильного централизованного государства путем объединения разрозненных земель, населенных людьми со сходными обычаями и культурой В этих условиях более выгодным стало рассматривать нацию как некую культурную общность, представляющую собой некий коллективный субъект, обладающий собственной волей, интересами и целями Согласно данному подходу, не государство играет ключевую роль в создании нации, а напротив, именно нация имеет право и должна стремиться к созданию собственного государства, которое должно обеспечить ей возможность эффективно управлять собственной жизнью

Концепция культурной нации оказала большое влияние на формирование основных подходов к определению критериев членства в тех сообществах людей, которые в некоторых случаях стали рассматриваться как самостоятельные коллективные субъекты международного права Более того, дальнейшая эволюция содержания рассматриваемого понятия была тесно связана именно с развитием теории и практики правового регулирования от-

ношений на международной арене В частности, сторонниками данного подхода к определению критериев членства в национальных сообществах являлись как основоположники марксистской концепции права наций на самоопределение, так и автор ее альтернативы, положенной в основу международной политики Лиги Наций, Вудро Вильсон Сторонники марксистской теории межнациональных отношений в качестве основных признаков, определяющих членство в подобных сообществах людей, называли общность языка, территории, экономической жизни и культуры

Далее в диссертационном исследовании указывается на го, что основные признаки нации, сформулированные в грудах большинства как отечественных, так и зарубежных исследователей второй половины XX столетия, стали применяться для определения членства в таком сообществе индивидов, как этнос, который в их представлении являлся низшей ступенью развития подобной группы Народность, национальность, нация обычно рассматриваются ими в качестве стадий развития этнических сообществ Для большинства из них нация представляет собой высшую форму развития этноса, для которой характерна территориальная и экономическая общность При этом обычно указывается, что для того, чтобы этнос приобрел черты нации, он должен либо создать собственное государство, либо, по крайней мере, стремиться к собственной политической автономии

Для исследования конфликтов между сербами, хорватами, словенцами, боснийскими мусульманами и косовскими албанцами концепция культурной нации как сообщества, созданного на основе общности культуры, является более предпочтительной Дело в том, что стороны конфликтов на территории Югославии обычно воспринимались не как граждане отдельных государств, а именно как этнические сообщества, добивавшиеся собственной государственности В данном диссертационном исследовании указывается ira то, что основными критериями членства в этих сообществах выступали в первую очередь религия, язык и проживание на определенной территории Сама определенность этих характеристик в югославском случае позволяет опустить

различия между терминами «этнос», «народ», «нация», а также между производными от них в отношении этнических сообществ, являвшихся сторонами конфликтов на территории Югославии

В настоящее время принято ьыделя1ь три основных подхода к пониманию механизма объединения индивидов в этнические группы на основании критериев, описанных выше, к взаимоотношениям между подобными сообществами и их членами, а также к мотивации лица действовать в групповых интересах, зачастую устанавливая приоритет последних, над своими личными Они известны как примордиализм, инструментализм и конструктивизм В диссертации подробно анализируются эти три подхода

Во втором параграфе «Генезис основных национальных характеристик югославских народов» описываются основные особенности языка, религии, а также территориальных претензий наиболее крупных югославских этнических сообществ, которые формировались в течение всего периода с момента населения Балканского полуострова сербскими, хорватскими и словенскими племенами Большинство исследователей указывает на то, что между сербским и хорватским языком основным различием является только разница в используемом алфавите Словенский язык, несмотря на более значительные отличия от первых двух, также очень близок к ним Более значительным критерием, по которому на Балканах определялась и продолжает определяться национальная принадлежность, является религия, вплоть до того, что смена вероисповедания зачастую рассматривалась как смена национальности Для сербов православие было гесно связано сначала с эволюцией их государственности, а затем с борьбой против турецкого ига От своих угнетателей сербы переняли точку зрения, согласно которой религия имела приоритет перед всеми другими характеристиками при определении национальной принадлежности четовека Словенцы и хорваты, попавшие в Средние века под власть католических Австрии и Венгрии, также стали исповедовать эту религию В XIX веке католицизм начал восприниматься как их национальная религия Боснийских мусульман принято рассматривать как ела-

вян, принявших ислам в то время, когда их земли находичись под властью Османской империи

Историческое развитие Балканского полуострова стало причиной значительной гетерогенности его населения В истории практически каждого из основных народов, ею населявших, в Средние века был период, когда они обладали собственной государственностью Однако, после того, как Австрия, Венгрия и Османская империя установили контроль практически над всеми населенными славянами территориями Балкан, исторические события привели к тому, что на территории Хорватии была организована пограничная территория - Война Краина, населенная сербскими переселенцами, выполнявшими функции охраны границ На территории Боснии и Герце! овины население разделилось на сербское, хорватское и мусульманское Но несмотря на изменившуюся карту расселения народов на Балканах, в ходе освобождения от турецкого господства сербские правители проводили расширение своей территории, руководствуясь в первую очередь историческими границами древнего сербского королевства

В заключение первой главы отмечается, что анализ основных научно-теоретических подходов к определению критериев членства в этнических сообществах, к пониманию механизма объединения в них индивидов и формирования конфликтов между ними позволил выделить в качестве приемлемых для настоящего исследования концепцию культурной нации, а также инстру-менталистский и конструктивистский подходы к вопросу формирования национальной идентичности В качестве основных критериев членства в этнических сообществах Балканского полуострова были приняты язык, религия, территория проживания Основной характеристикой, по которой принято разграничивать основные южнославянские народы, является религия

Вторая глава «Особенности формы югославского государства в 1918—1941 годах» включает три параграфа, в которых содержится описание сербских, хорватских и словенских проектов объединения южных славян, разработанных в XIX — начале XX веков, рассматривается процесс формиро-

вания основ югославского государства в ходе первой мировой еойны и в первые годы после ее окончания, производится анализ формы югославского государства в 1921-1941 годах

Первый параграф «Проекты объединения южных славян в XIX - па-чале XX веков» посвящен описанию политико-правовых воззрений ведущих национальных политических деятелей и партий, действовавших на южнославянских территориях в указанный период времени Наиболее широкое распространение эти идеи получили в хорватских и сербских культурных и политических кругах При этом в обоих случаях произошло разделение основных теорий на крайне националистические и на те, которые рассматривали в качестве своей основной цели создание союза славянских народов Балканского полуострова Сербский и хорватский национализм были подобны один другому И в том, и в другом случае заявлялось о стремлении объединить территории, на которые каждый из этих народов имел историческое право, либо населенные его представителями Что касается разработанных в Хорватии и Сербии концепций югославизма, то они существенно различались между собой Если первые полагали, что балканские славяне смогут сформировать равноправный союз, то вторые никогда не отказывались от намерения доминировать во вновь созданной южнославянской общности

Развитие югославской идеи в XIX - начале XX века является яркой иллюстрацией к инструменталистской и конструктивистской моделям механизма формирования наций Черты инструментализма проявляются в первую очередь в том, что в какой бы форме не представляли теоретические концепции XIX - начала XX веков союз балканских славян, они подходили к нему исключительно с точки зрения выгоды для своего собственного народа, отодвигая общие интересы на второй план В пользу конструктивизма говорит то, что для формирования основных черт этнической идентичности южнославянские теоретики создавали мифы о древности своей государственности, о своих исторических правах на те или иные территории, об определенных чертах, присущих членам их народов, и т д

Второй параграф «Формирование основ югославского государства в ходе первой мировой войны и в первые послевоенные годы» посвящен описанию различных вариантов формы югославского государства, которые предлагались сербскими, хорватскими и словенскими политическими движениями и партиями как до создания Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, так и на начальном этапе становления его государственного аппарата, вплоть до принятия первой югославской конституции в 1921 году

В диссертационном исследовании указывается на то, что в ходе первой мировой войны концепция югославизма претерпела значительные изменения и была представлена в трех различных вариантах, один из которых был сербским, а два - хорвато-словенскими Первый лежал в основе претензий правительства Королевства Сербии на объединение всех балканских земель, населенных сербами Словенско-хорватские вариашы югославизма были представлены платформами Югославянского комитета и Югославского клуба, которые выступали за объединение этих народов либо путем вступления в союз с Сербией, либо в рамках прежнего немецко-венгерского государства соответственно Но и в том, и в другом случае предусматривалась широкая автономия территорий, населенных австро-венгерскими славянами

Несмотря на противоречия с сербским правительством по вопросам формы будущего объединенного государства южных славян, Югославянский комитет стремился к сотрудничеству с ним, результатом чего стало подписание 20 июля 1917 года Корфской декларации Эх от документ провозглашал желание балканских народов создать единое югославское государство под властью сербской династии Карагеоргиевичей и устанавливал основу для демократического, конституционного и парламентарного режима В нем признавалось принципиальное равенство сербов, хорватов и словенцев, их государственной символики, католической и православной религии и алфавитов Главным недостатком этой декларации было то, что если по вопросу о будущей форме правления было принято четкое и однозначное решение, то остальные условия объединения, такие как, например, форма государственного

устройства, административно-территориальное деление, сгагус национальных территорий, взаимоотношения центра и периферии, не были согласованы совсем

Созданное в ноябре 1918 года в соответствии с концепцией Югославского клуба Государство Словенцев, Хорватов и Сербов, объединившее земли славян бывшей Австро-Венгрии, быстро показало неспособность противостоять внешней угрозе своей территориальной целостности В результате уже через месяц оно объединилось с Королевс:вом Сербией в новое государство, получившее название Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (далее по тексту - Королевство СХС), в основу которого легли условия Корфской декларации

В диссертационном исследовании указывается на то, что практически сразу после объединения в государстве стали возникать противоречия между сербским и хорватским взглядами на статус отдельных территорий и на должную структуру как центральных, так и местных органов власти В результате выборов в Конституционную скупщину в ее состав вошли депутаты от 15 партий Практически все они позиционировали себя как представляющие интересы отдельных национальных территорий Практически сразу они разделились на два основных лагеря, представлявших, как и ранее, сербскую и хорвато-словенскую стороны Основные противоречия между ними были связаны с определением формы государственного устройства нового государства, а следовательно - и со структурой государственного аппарата в центре и на местах Обе стороны связывали эту проблему с решением национального вопроса Сербская сторона, верная своей концепции гогославизма, рассматривала три основных славянских этноса как три ветви одного и того же народа, исторически разделенные между собой, а теперь воссоединившиеся вновь Исходя из этого, признавалось нецелесообразным представлять какую-либо автономию отдельным национальным территориям В качестве оптимальной им виделась унитарная, сильно централизованная форма государственного устройства Хорватско-словенские политики, не признавая

концепции единства трех народов, стояли на позициях организации нового государства на федеративной основе, с предоставлением национальным субъектам федерации значительной автономии

В диссертационном исследовании отмечается тот факт, что образование и само существование Королевства СХС находилось в зависимости от воли Великих держав и сформированной ими после окончания первой мировой войны Лиги наций Наибольшее влияние оказала концепция права народов на самоопределение американского президента Вудро Вильсона, положенная в основу принципов функционирования этой организации Согласно этой теории, право на самоопределение путем создания самостоятельного государства могли иметь только моноэтничные народы В результате концепция права народов на самоопределение Вудро Вильсона оказала значительную поддержку централизаторским тенденциям в первой Ю1 ославии

В третьем параграфе «Форма югославского государства в 19211941 годах» производится анализ государственного аппарата Королевства СХС после принятия в 1921 году первой его Конституции, получившей название Видовданской Королевство СХС стало результатом победы сербского варианта югославизма, в основе которого лежала идея создания унитарного государства на базе единства трех славянских народов В диссертации отмечается, что т осударственный аппарат прежнего Королевства Сербии был практически полностью перенесен в условия новой южнославянской державы Монарх, не неся никакой политической ответственности за свою деятельность, являлся реальным главой исполнительной власти Наделенный правом утверждения всех законопроектов, он получил возможность влиять на деятельность однопалатного парламента Форма нового государства отнюдь не удовлетворяла лидеров хорватских и словенских политических партий Результатом этого стала постоянная нестабильность деятельности парламента и частая смена югославских правительств Сербское доминирование в политической жизни, военном управлении и бюрократической системе не могло не вызвать недовольства со стороны хорватских и словенских полити-

ков, чьи территории были гораздо более развитыми как в экономическом, так и в культурном плане Практически сразу после создания Королевства СХС как унитарного государства с централизованной системой управления партии, представлявшие интересы бывших австро-венгерских территорий, встали в оппозицию к центральной власти, практически блокируя работу парламента и правительства

В 1929 году король Александр Карагеоргиевич произвел широкие преобразования в государстве, установив режим собственной диктатуры Было сформировано новое правительство, установлен контроль за всеми сферами жизни в государс!ве В 1931 юду король самостоятельно издал новую Конституцию, получившую название Октроированной, закрепившую еше большую централизацию государственного аппарата Государство впервые получило официальное название Королевство Югославия Усиление централизации государственного аппарата вызвало еще большее недовольство и сопротивление со стороны хорватских и словенских политических сил, результатом чего стало убийство короля Александра в 1934 году

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется эволюции системы местного управления в 20-х - 30-х годах XX века, в ходе которой выделяется три основных этапа Согласно Видовданской конституции, вся территория Королеве тва СХС была разделена на 33 области на основании исключительно территориального критерия так, чтобы население каждой такой административной единицы не превышало 800000 человек В результате практически все территории, которые рассматривались как национальные для какого-либо народа, были разделены на несколько областей Во главе органов местного управления каж'дой из них стоял Великий Жупан, назначаемый из центра Должностные лица других уровней также получали свои посты из рук центрального правительства либо главы области Это стало причиной того, что все ключевые должности в местном управлении были заняты сербами Великие жупаны осуществляли достаточно жесткий контроль за деятельностью представительных местных органов - областных скупщин, их

исполнительных органов - областных комитетов, а также общинных комитетов Введение новой системы местного управления происходило крайне медленно На некоторых территориях формирование основных ее институтов произошло только к 1927 году В поли гике местных органов власти наблюдались тенденции к согласованию экономической и социальной политики сходных по национальному составу регионов, что являлось прямым отрицанием чисто территориального принципа административно-территориального деления После введения королевской диктатуры в 1929 году, 33 области были заменены на 9 бановин (провинций), во главе которых стоял назначаемый королем и ответственный только перед ним бан Границы новых административных единиц больше соответствовали реальной карте расселения сербов, словенцев и хорватов, но по-прежнему не удовлетворяли последних До введения Конституции 1931 года руководство бановинами производилось непосредственно банами И даже несмотря на то, что новый Основной закон ввел в систему местного управления представительные органы в лице бановин-ских советов, эти нововведения не имели существенного результата В связи с отсутствием нормативной базы для своей деятельности эти советы играли роль исключительно совещательных органов при бане Однако наблюдалась тенденция постоянного усиления их влияния на принятие решений последним В 1934 году принц-регент Павел был вынужден пойти на уступки хорватским националистическим течениям В Югославии была создана независимая Хорватская бановина, которая вобрала в себя две непосредственно хорватские бановины, а также некоторую часть Боснии и Герцеговины Главным недостатком новой системы было наделение автономией только части Югославии Единственная причина, по которой эта новая система была подержана Словенией, заключалась в том, что ей также в будущем был обещан подобный статус, но это обещание так никогда и не было реализовано Еще одним недостатком новой системы было то, что остальные народы почувствовали угрозу с ее стороны для собственных интересов В частности, сразу встал вопрос о том, каким образом должна быть поделена территория всего

остального государства, особенно Боснии; и Герцеговины Так, сербы желали создания собственной бановины, которая бы включала в себя все территории государства за вычетом словенской и большей части хорватской бановин

Во второй главе настоящего диссертационного исследования сделаны следующие выводы Идея единства сербов, хорватов и словенцев, положенная в основу унитарной формы государственного устройства и централизации государственного аппарата, была крайне подобна немецкой концепции культурной нации Но здесь речь шла не о формировании нации из уже существующей этнической группы, а об объединении трех народов в одну нацию Дополнительной проблемой, связанной с формированием югославского единства, было существование больших групп людей, которые не входили в определение «трех племен одного народа» - болгары Воеводины, косовские албанцы, македонцы, босниискис мусульмане В диссертационном исследовании выделяются следующие характеристики первого югославскою государства, которые могли быть истолкованы в качестве барьеров для развития отдельных этнических сообществ В политической сфере — ограничение влияния национальных партий на управление государством В социальной сфере — ограничения на занятия отдельными видами деятельности (например, государственная служба) по национальному признаку В экономической сфере — жесткая система местного управления и малая степень автономии, не позволявшая наиболее развитым хорватским и словенским территориям самостоятельно управлять своей экономической жизнью Результатом стало усиление борьбы за расширение полномочий местных органов власти, которые зачастую приобретали экстремистский характер, например, на территории Хорватии Кроме этого, была заложена основа для страха перед сербским доминированием, который оказывал влияние на все дальнейшее развитие югославского государства и права в XX веке

Третья глава «Форма государства социалистической Югославии» посвящена исследованию формирования основ югославской социалистиче-

ской федерации в годы второй мировой войны, а также анализу основных характеристик формы этого государства во второй половине XX века

Первый параграф «Формирование основ федеративной Югославии в 1941—1945 годах» посвящен описанию трех основных конфликтов на национальной почве, имевших место после распада Королевства Югославия в результате захвата ее войсками нацистской Германии и ее союзников В качестве их сторон выступали хорватские националисты, возглавляемые партией «усташей» («повстанцев»), сербские сторонники реставрации прежней монархии - «четники» (от сербскою «чета» - отряд) и партизанское движение, возглавлявшееся Коммунистической партией Югославии (далее по тексту -КГПО) Если первые открыто сотрудничали с оккупантами в рамках вновь созданного марионеточного Независимого Государства Хорватии, то последние два рассматривались как два течения движения сопротивления Кроме борьбы с агрессором, на территории Югославии велось еще две гражданских войны Первая представляла собой противостояние хорватских и сербских националистов в лице усташей и четников, а вторая — борьбу за определение формы послевоенного государства между четниками и партизанами В ходе сербо-хорватского противостояния межнациональные противоречия между южными славянами впервые приняли форму вооруженных столкновений, которые затронули также и мусульманское население Хорватии

Четники дискредитировали себя использованием в борьбе с партизанами помощи со стороны оккупантов, жестокостью в решении национального вопроса и пассивностью в борьбе за освобождение государства от захватчиков Кроме этого, здесь же отмечается, что сербо-хорватское противостояние того времени стало в конце XX века основой для создания мифа о ненависти, которую эти народы питают друг к другу

Коммунистическое руководство партизанского движения получило преимущество в конкуренции с четниками в первую очередь благодаря своему стремлению к воссозданию Югославии на основе принципа равноправия балканских народов КПЮ смогла приспособить марксистский взгляд на

право народов на самоопределение к решению проблемы, связанной со страхом сербского доминирования, посеянного политикой довоенного королевства Для этой цели национальный вопрос был сформулирован с использованием классовой терминологии Партизанское руководство практически сразу отошло от подтвердившего свою несостоятельность довоенного варианта концепции югославизма, признававшей наличие на территории бывшего королевства только одного славянского народа С их точки зрения, такое единство могло быть достигнуто только после полного исчезновения межнациональных различий в пролетарском государстве Сербская буржуазия была признана эксплуататором всего остального населения государства И борьба за новое послевоенное государство стала на этом основании рассматриваться как революционная В ее корне, с точки зрения коммунистической идеологии того времени, лежало право народов на самоопределение, реализация которого должна была произойти именно в рамках нового федеративного государства Решение каждого народа о вступлении в эту борьбу рассматривалось как полностью самостоятельное Каждому народу Югославии гарантировалось создание его собственного национального субъекта в послевоенной федерации Более того, в качестве отдельных народов были признаны македонцы и черногорцы В диссертации на примере Словении описывается процесс формирования на отдельных национальных территориях собственных органов власти Кроме этого, подробно анализируется деятельность созданных партизанами органов власти, носивших общеюгославский характер К ним относились Антифашистское вече народного освобождения Югославии как высший законодательный орган и Народный комитет освобождения Югославии.

Второй параграф «Формирование предпосылок для межнациональных конфликтов в Югославии во второй половине XX века» посвящен анализу эволюции формы югославского государства и ею национальной политики в контексте их влияния на отношения между отдельными народами, населяющими его территорию Первая Конституция Федеративной Народной

Республики Югославии (ФНРЮ) 1946 года положила в основу нового государства идею своеобразного двухуровневого суверенитета населяющих ее этнических сообществ Сербы, хорваты, словенцы, черногорцы и македонцы (последние два народа были признаны в качестве таковых в ходе борьбы за национальное освобождение 1941-1945 годов) получили статус титульных наций, имеющих право па создание собственных республик в составе Югославии Исключение составляла только Босния и Герцеговина, сначала считавшаяся сербо-хорватской, а после признания в 1971 году боснийских мусульман отдельным народом — сербо-хорватско-мусульманской республикой Все остальные этнические группы получали статус национальных меньшинств, гарантировавший им защиту культурных прав Границы между субъектами федерации практически совпали с претензиями националистических движений начала XX века Но снова практически не было учтено реальное расселение отельных этнических сообществ В Сербии было создано две автономные единицы — автономная область Косово и автономный край Воеводина, населенные преимущественно представителями двух крупнейших национальных меньшинств - албанцами и бол! арами соответственно Таким образом, в основу формы государственного устройства послевоенной югославской федерации был положен национальный принцип

В диссертационном исследовании выделяются следующие противоречия, свойственные новой федерации Во-первых, наделение нескольких народов статусом титульных в условиях крайней размытости этнических границ, свойственных для Югославии, вполне могло быть истолковано как вполне законное основание для распространения власти той или иной республики на территории за ее пределами, где компактно проживали анклавы соответствующего титульного народа Именно это и произошло в 1991 году в Хорватии, чье население тогда на 12% состояло из сербов Еще более ярким примером является Босния и Герцеговина, где ни одна из титульных наций (сербов, хорватов и словенцев) не составляла подавляющего большинства Во-вторых, по той же самой причине становилось неясным, кто является

субъектом права на самоопределение — республики или титульные народы Второй вариант позволил сербским националистам в конце XX века требовать изменения границ бывших республик при их выходе из состава федерации

В настоящем диссертационном исследовании отмечается, чго югославская модель федерации являлась попыткой примирить хорватскую и сербскую точку зрения на вопрос предназначения единого балканского государева Для первых важным фактором было то, что все титульные народы получили значительный территориальный суверенитет и при эюм были признаны равными в своих правах Вторые, как казалось, также достигли своей цели - создания государства, в котором были объединены все территории населенные сербами

Третий параграф «Влияние концепции социалистического самоуправления на децентрализацию югославской Федерации в 50-х — 80-х годах XX века» посвящен исследованию эволюции формы югославского государства после принятия его партийным руководством курса иа реализацию собственного варианта социализма, основанного на рабочем самоуправлении Этот процесс получил свое закрепление в законах «Об управлении государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными содружествами со стороны трудовых коллективов» 1950 юда, «О плановом управлении народным хозяйством» 1951 года, Конституционном законе ФНРЮ 1953 года, Конституциях Социалистической Федеративной Республики Югославия 1963 года и 1974 года, а также в поправках к ним

В диссертации подробно описывается процесс слияния органов государственной власти с органами самоуправления, достигший своей кульминации после принятия в 1974 году последней югославской конституции При этом отмечается тот факт, что именно перестройка системы управления народным хозяйством стала причинои все большей децентрализации государственного аппарата После трансформации КГОО в Союз коммунистов Югославии в 1952 году сначала партийные и общественные организации, а затем федеральные органы власти стали строиться на основе принципа равного

представшельства в них всех национальных республик При этом последние приобретали все большее влияние на принятие решений общегосударственного значения Конституция СФРЮ 1974 года окончательно сместила баланс сил в сторону республик В федеральных органах власти решения принимались исключительно на основании единогласного согласия республик, что фактически наделяло каждую из них правом вето Все республики обладали равным представительством в федеральных органах власти Субъекты федерации обладали правом самостоятельно устанавливать международные контакты Кроме этого, даже организация обороны была во многом под контролем субъектов федерации

Признание в качестве носителей государственного суверенитета отдельных югославских народов в условиях, когда для нормального функционирования федерации было необходимо согласие всех ее субъектов, имело своим последствием то, что практически все политические вопросы в государстве принимали национальную окраску Более того, смещение баланса власти от центра к субъектам федерации, закрепленное Конституцией 1974 года, фактически означало установление международных отношений внутри единого государства. В диссертации приводятся примеры политических кризисов, вызванных противоречиями по поводу концепций развития отсталых регионов, распределения внешних кредитов, отраслевой специализации между регионами В результате федеральные органы власти стали играть роль арены для согласования противоречивших друг другу интересов субъектов

Децентрализация государственного аппарата также предоставила лидерам сербских националистов повод для нагнетания недовольства среди их этнического сообщества его положением в федерации Несмотря на то, что Конституция СФРЮ 1974 года окончательно закрепила за всеми титульными народами право на осуществление своего суверенитета в рамках их собственных республик, наличие в составе Сербии практически равноправных с ней автономных краев Косово и Воеводины снижало ее статус по сравнению

с другими национальными субъектами федерации На федеральном уровне автономные края обладали практически равным с республиками объемом полномочий, представительством в высших органах власти и правом представлять свои интересы без согласования с сербским правительством В результате представители Сербии в федеральных органах власти могли выступать от имени всего лишь 42% сербского населения республики Республиканские законы, касавшиеся интересов автономных краев, принимались только па основании согласия всех трех составных частей Сербии Вскоре принятия Конституции 1974 года сербское руководство потребовало изменения статуса своей республики и ее автономных краев Но это пожелание было отклонено как имевшее националистическую окраску Усиление албанского национального движения в начале 80-х годов было расценено как угроза потери сербами контроля над территорией, с которой связывался миф о происхождении сербского народа Напряжение в отношениях между албанским и сербским населением Косово стало изображаться как попытка геноцида сербов на этих землях В результате неравноправное положение Сербии в сравнении с другими республиками и страх перед албанским доминированием в Косово были положены в основу сербской националистической идеологии конца 80-х годов XX столетия Попытки сохранения государственного единства, предпринятые федеральным правительством в конце 80-х годов XX века, не смогли противостоять давлению националистических течений, подкрепленному падением авторитета Союза коммунистов Югославии и экономическим кризисом

В заключение изложенного в данной главе выделены характеристики югославской федерации второй половины XX века, повлиявшие на формирование противоречий между основными ее народами К ним отнесены в первую очередь противоречия в положенной в основу нового государства концепции права народов на самоопределение, несоответствие расселения титульных народов границам их республик, неравный статус народов и пацио-

нальностей, чрезмерные децентрализация государственного аппарата и авто-номизация субьектов федерации

В заключении сформулированы основные выводы, подведены игоги исследования обозначенных в диссертации проблем

Основные положении и выводы диссср1ационной рабщы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мин-обрпауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Баренбойм А Г О некоторых подходах к понятию нации // «Черные дыры» в российском законодательстве — 2007 - № 1 - С 17-20

2 Баренбойм А Г Югославия как предмет исследования соотношения государственного и национального суверенитета // Вестник Самарского государственного экономического университета — 2006 —№3(21) —С 32—35

Иные публикации.

3 Баренбойм А Г Недостатки административно-территориального деления Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (1921-1929 гг) // Студент и научно-технический прогресс Материалы ХЫ1 Международной научной сгуденческой конференции — Новосибирск, 2004 -С 244-246

4 Баренбойм А Г Альтернативы государственного устройства Югославии во второй половине XIX - начале XX веков // Российское право в период социальных реформ Материалы конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов - Нижний Новгород, 2004 -С 3-8

5 Баренбойм А Г Национальный вопрос и образование Югославии в начале XX века // X Нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока» Гуманитарные науки - Нижний Новгород, 2005 - С 315-316

6 Барснбойм А Г Принципы международного права как критерии применения международной ответственности за агрессию // Правонарушение и юридическая ответственность по российскому, зарубежному, европейскому и международному праву история, теория и юридическая практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иваново, 2006 -С 144-150

Общий объем опубликованных работ составляет 1,8 п.л

Корректор ТР Шароя Компьютерная верстка А В Дубининой

Тираж 100 экз Заказ № 6 ¿>

Отпечатано в отдетении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3