Становление народной власти и возрождение Черногорской государственности в Югославской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление народной власти и возрождение Черногорской государственности в Югославской Федерации»

АКАДВШ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР

Институт государства и права им.В.М.Корецкого

На правах рукописи УКД.340.0 /103/

ВУЛЕВИЧ Иомчино Радомирович

СТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕРНОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ЮГОСЛАВСКОЙ ФЕПКРАПИИ

Специальность 12,00.01 - теория и история госуцаратрэ и права; история политических и правовых учений.

Автореферат ¡шссортации на соискание ученой атепени кандидата юридических наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена на базе отделов историко-политологи-чеоккх исследований государства и права УССР и теории государства л права Института государства и права им.В.М.Кс.редкого АН УССР.

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор КОЗЮБРА Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профзссог ТИХОНОВА Е.А., доктор исторических наук ЗЕЛЕНИН В.В.

Ведущая организация

Харьковский юридический институт им. Ф. Э. Дз ержинского.

Защита состоится »2$ ^^¿^кгтст. в Ц.

——часов

на заседании специализированного совэта'Д 016.29.01 по защите диссертаций На соискание ученой степени доктора наук при Институте государства и права им.В.М.Корецкого АН УССР /252001, г.Киев,' ул.Героев Революции, 4/.

О диссертацией молено ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 199рг.

Ученый секретарь специализированного совета

Оксамытный В.В.

ОБЩАЯ -ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Народи Советского Союза и Социалистической Оедеративной Республики Югославии /СФРЮ/ объединяют исторические традиции, этнические и культурные связи, широкое экономическое и политическое сотрудничество в прошлом и настоящем, общность целей и задач развития общества.

Одна из самих замечательных страниц отношений двух стран -политическое и военное сотрудничество между ними в годы второй мировой войш. СССР оказывал в то время борющимся народам Югославии разностороннюю помощь. Красная Армия и Народно-освободительная армия Югославии /НОАЮ/ освободили Сербию и в дальнейшем взаимодействовали до полного освобождения Югославии в мае 1945г. В югославской земле покоится прах 8294 советских воинов, павшие за освобождение народов Югослав™. Немало потерь понесли и югославские народы. В боях с фашистскими оккупантами и их пособниками отдали жизни 305 тыс. бойцов и командиров НОАЮ.

В ходе народно-освободительной войны 1941-1945 гг. против фашистских поработителей и квислинговцев в Югославии одновременно протекали демократические и революционные процесса, решались важнейшие политические, национальные и государственно-правовые проблемы. Интерес к этому периоду югославской истории как со стороны научной общественности, так и других слоев населения СССР заметно возрос, чему в немалой степени способствуют обновленческие процессы, происходящие в стране. Многие советские люди стремятся глубже познать внутренние процессы, давшие основание рассматривать освободительную войну народов Югославии как народно-демократическую революцию, содержащую черты социалистической революции, пополнить представления о том,как трудящиеся Югославии в ходе войны завоевывали и отстаивали власть, как возникли, утверждались и развивались ее органы, как создавались или возрождались национальные государства в югославских землях и югославская атедерация в целом. Между тем эти вопросы недостаточно исследованы советской историко-правовой наукой и далеко неполно освещены в литературе. Краткие сведения и упоминания о них, содержащиеся в вузовских пособиях, учебниках, различных справочниках, советскую"научную общественность, студенчество, всех тех, кто интересуется историей Югославии и ее республик,' удовлатво-

рить сегодня не могут.

Вопросы возникновения, становления и развития народной власти, возрождешш государственности Черногории и во вхоэдегащ в югославскую фед-^ацию в той или иной мэре затрагивались в работах ряда югославских ученых - Д.Вуйовича, Л.Горшовнча, Д.Нив-ковича, Б.Йовановича, М.Мирковича, Б.Петрановича, В.Симовича, В.Стругара, Й.Стефановича, Ф.Чулиновича, Д.Янковича и др. Однако эти вопросы рассматривались преимущественно в контексте более общей проблемы - возникновения федерации Югославии. Специально теме становления народной власти в Черногории посветил свои исследования только З.Лакич. Их результаты изложены в отдельных статьях и монографии "Народная власть в Черногории 1941-1945". В них проанализирован обширный исторический материал, однако государственно-правовые- аспекты, в частности условия организации, обсуждения и принятия решений органами власти, предде всего краевыми, по проблемам народовластия и возрождения государственности Черногории исследованы недостаточно. К тому лее в монографии не отраяенн этапы становления и развития народовластия. В ней приведены некоторые сомнительные данные, в том числе по вопроса!,1 просвещения и культуры. Нельзя не отметить тагов, что монография заканчивается Четвертой сессией Черногорской Народной Скутшшш и поэтому оставляет впечатление незавершенкой.

В советской историко-правовой науке проблема становления народной власти и возроддения государственности Черногории не бьша объектом самостоятельного исследования. Единственная по этой проблеме статья В.П.Радькова касалась лишь некоторых вопросов возникновения народно-освободительной борьбы и, естественно, Н<1 всесторонний анализ проблемы не претендует. Б работах Е.А.Тихоновой, посвященных решению национального вопроса, возникновении и развитию зарубежных социалистических федераций, значительное место отведено проблеме народовластия, национальным государственник образованиям и югославской (Тодерации в целом. Однако при все! значимости ее работ проблеме народовластия и государственности Черногории и в гож отведено весьма незначительное место, меньше, чем аналогичной проблеме любой другой национальной земли или края Югославии. И это понятно, поскольку для З.А.Тихоновой черногорская проблема но бшха объектом самостоятельного исследования.

Вопросы резолюции и создания новой Югославии исследовались

также советскими учеными-историками В.В.Зелениным, Г. М. Спавшим, Л.Я.Гибианским и другими. Однако и среди их трудов работ, посвященных возникновению, становлению и развитию народовластия, возрождению государственности Черногории и ее вхоадашш в югославскую федерацию, фактически нет. Такая ситуация не только но способствует удовлетворению возросшего интереса советской общественности к особенностям становления федерации югославских народов, но и является' одной из причин подчас на совсем полного и верного отражения событии времен освободительной борьбы народов Югославии в советской периодической печати. Так, отдельные авторы, в частности Ю.С.Гиренко, В.Кузыленко, В.Шаров утверждают, чт с. начиная с осени 1941 г., в Западной Сербии впервка были образованы свободныз территории и созданы первые органы народной власти. О существовании в шале-августа, а затем с осени 1941 г. и до июня 1942 г. освобожденных территорий на большей части Черногории, возникновении на них органов народной власти, в том числе краевых:, которые били первыми не только в Черногории, но и среди других национальних земель и краев ¡Отославшего упоминают;

Цель и задачи, исследования. Отсутствие специального историко-правового исследования проблем народовластия, возрождения государственности Черногории и ее вховдения в югославскую федерацию, неполнота и неточность в освещении некоторых событий и исторических фактов, имевших место в Черногории, особенно в первые годи освободительной войны, послужили мотивом выбора темы настоящей диссертации.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы, раскрыв тенденции развития освободительной борьбы черногорского народа, показать предпосылки и необходимость становления и развития народной власти, возрождения государственности Черногории и еэ нхоздвния в югославскую федерацию, представить правдивую и достаточно полную научную информацию по данной проблема.

Для достижения этой основной цели были апро^елоки такие задачи:

- собрать исторический и политико-юридический материал, тлеющий научное и практическое значение для раскрытия темы, провести его систематизацию и упорядочение;

- проследить логику развития освободительной борвби тех лет, приведшую к необходимости установления народной власти в Черногории;

- определить этапы становления и развития народовластия и возрождения государственности Черногории;'

- показать, что борьба за освобождение Черногория, становление и развитие народной власти, возрождение государственности Черногории и ее вхождение в югославскую федерацию представляла собой единый неразрывный процесс, явилась составной частью общественно-политических и государственных перемен в Югославии в целом;

- раскрыть природу, назначение и структуру органов народовластия Черногории, показать механизм ж взаимодействия в тех сложных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, свободная от догм и схоластики. Ее методы и принципы помогли определить направление исследования, рассмотреть явления и процессы в их связи и взаимообусловленности, познать их сущность. В диссертации широко использованы такие категории диалектического материализма^как "возможность" и "действительность", "форма" и "содержание", "сущность" и "явление", "элемент" и "структура", "общее" и "особенное", "причина" и "следствие", "возникновение" и "развитие";

В исследовании использовались такие общие методы, 'к^таточио широко применяемые в юридической науке,- единство и свяа? исторического и логического, сравнительно - правовой и др. Пршздз-^па категория "становление", конкретизирующая процесс движения и развития до достижения определенного на какой-то момент .уровня, результата, но не означающая застой, остановку.

Теоретической основой диссертационного исследования послуки ли труды ученых - юристов, '-историков, фшгосойв СССР и Югославии.

Источниками исследования явились.конституции ФНРЮ и НРЧ; Конституция СССР /1936 г./; нормативные акты органов власти Югославии и Черногории, имеющие конституционное значение; нормативные акты и руководящие документы органов народно-освободительного движения /ГОД/ и власти Югославии и Черногории, относящиеся к периоду 1941-1946 гг.; правительственные и партийные документы двух стран; труды югославских ученых-юристов; воспоминания участников 1ЮД Югослав::ц и Черногории; материалы периодических из-дснпГ: обета стран, посвякекнко проблема народовластия, рояолпю

национального вопроса и югославской федерации. В известной мера диссертант опирался также на личные наблюдения, поскольку являлся нвпосредствэннда участником народно-освободительной борьбы и работы органов народной власти в Черногории /1943-Г945 гг./.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что оно. является первым в советской юридической науке монографическим историко-правовш исследованием, охватывающим период от начала освободительной борьбы черногорского народа /1941 г./ до принятия первой Конституции Народной Республики Черногории /декабрь 1946 г./, закрепившей становление народной власти и возрождение государственности Черногории,

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Становление народной власти и возрождение черногорской государственности тлело существенные особенности, которые заключались в том, что: а/ борьба черногорского народа за национально-государственное возрождение началась еще в предвоенный период и била направлена против антинародного югославского режима того времени; б/ на становление черногорской государственности оказали влияние оккупация и ра-злел Югославии фашистской Германией и ее союзниками, что изменило характер борьбы народа Черногории, превратив ее преада всего в освободительную борьбу против оккупантов и коллаборационистов; в/ эта борьба велась в тесном единстве со всеми другими народами Югославии, что способствовало сближению

их отрешений и конечных целей, которыми являлись становление и возрождение национальных государств и их объединение в югославской федерации; г/ в ходе освободительной борьбы решались как специфические, национальные, так и общие, интернациональные задачи;

2. Процесс становления народной власти и возрождения государственности Черногории можно подразделить на шесть этапов, которые охватывают такие временные интервалы: с июля до середины августа 1941 г.; с сентября 1941 г. по июнь 1942 г.; с ишя 1942 г. до ноября 1943 г.; с ноября 1943 г. до ивдя 1944 г.^о шя 1944 г. до апреля 1945 г.; с апреля 1945 г. по декабрь 1946 г. В основу указанной периодизации положены наиболее важные события в освободительном движении народа Черногории и становления органов народовластия;

3. Особенностью первого этапа являлось то, что возникавшие органы власти по существу сливались с партийными и военными органами, существовавшими до них. Мелду тин не било четкого разделения функций и компетенции. Однако в хода становления II деятельности органов народной власти проявилась тенденция к их обособленности от партийных и военных органов и созданию краевого органа власти, которым стола Верховная народно-освободительная управа /ВНОУ/ Черногории. Эта тоцценция зависала от состояния народно-освободительного движения и развивалась, как правило,на его подъеме. Так,на четвертом и последующих этапах в связи с успехами освободительной борьбы она приобрела последовательно прот трассирующий характер, приведя в конечном итоге к созданию целой нрй системы органов народной власти Черногории.

4. Несмотря на отрешение следовать принципу разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной, четкого разграничения властных функций могду военными органами, органами народной власти, управления и правосудия достичь не удалось. В слоглнх условиях того времени исполнительные органы - народно-освободительные комитеты /НОК/ нередко выполняли законодательные и судебные функции. Однако тенденция к строгому их разделению обнаруживалась с укреплением народовластия и нашла отрачание в Конституции Народной Республики Черногории.

5. Формирование органов народно!! власти и возроздонче государственности Черногории осуществлялось в контексте аналогичных процессов у других народов Югославии и становления югославской федерации, Ва;шой формой согласия черногорского народа на добровольное вхождение Черногории в состав федерации на принципе равноправия явилось одобрение черногорскими органами народовластия решений Второй сессия Антифашистского вече народного освобождения Югославии /АВНОЮ/ по' национальному вопросу я строительству Югославии на -федеративной основе.

6. При создании конституционных основ народовластия в Черногории и Югославии в целом, становления и развитии нпцлонпльно-государственного устройства лцроко использовался огыт Советского Союза. Он оказал влияние на формирование структуры, компетенции п яранцяпн взаимодействия цеяграяьшк органов югославской ^зде-рац:п и роопублчкэнскт-г органов, круг конституционных прав и

- ? -

обязанностей граждан, ik гарантий и др.

Практическое значение диссертации. На современном этапе, когда в СССР, СФРЮ и других странах Восточной и Юго-Восточной Европы протекают бурные обновленческие процессы, нередко подвергается критике в основном послевоенный (с 1948 г.) период развития Югославии. Вновь возникшие политические партии, стоящие на демократических позициях, а таяко коммунистические партии марксистского типа отдают дань признания борьбе югославских народов 1941—1945 гг. и КШ, возглавившей эту борьбу. Представляется, что проведенное исследование подтверждает справедливость этого признания. Основные пололмпия исследования могут послушть базой и источником дальнейшей научной разработки и познания процессов,протекавши;!: в 1941-1945 гг. в других национальных землях Югославии, методом сравнения.

Диссертация и опубликованные по тема статьи могут быть использованы в учебных целях при изучении курса всеобщей истории государства и права в юридических вузах, курса истории зарубежных стран в исторических вузах, в лекционной пропаганде,

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на совместном заседании отделов историко-политологи-ческкх исследований государства и права УССР и теории государства и права Института государства и права АН УССР. По теме исследования диссертант выступал с докладами перед студентами юридического факультета Киевского государственного университета игл.Т.Г.Шевченко и исторического факультета Киевского педагогического института.

Структура диссертационного исследования определена его целью и включаот в себя введение, пять глав и заключение.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, формулируются цели и задачи, поставленные автором, приводятся сведотш о методологии исследования и его практическом значении,

В первой главе - "Предпосылки возникновения и становления народно ii масти и возрождения национальной государственности Черногории" дан анализ положения в Черногории после ликвидации ее государственности в ноябре 1918 г., кратко, изложены позиции правящих кругов и оазличшк политически течонлЧ и партий по

национальному вопросу и национально-государственному строительству, а такта освещена ситуация в Черногорши после ее оккупации и до начала вооруженного восстания в толе 1941 г. Опираясь на исследование указанных вопросов, автор стремился выделить предпосылки, побудившие черногорский народ начать вооруженную борьбу и в ходе освобождения решать проблему возрождения национальной государственности, становление которой фактически завершилось как итог многовековой борьбы в 1878 г.; когда за Черногорией поддержанной Россией, был признан государственный суверенитет. Как независимое княжество, а с 1910 г. - королевство Черногория существовала до ноября 1918 г., когда ее Скупщина ниспровергла короля Николу I и приняла решение об объединении с Сербией без каких-либо условий. После образования I декабря 1918 г. "Королевства сербов, хорватов и словенцев" Черногория оказалась поглощенной. Черногорский народ не бшх против объединения с другими южно-славянскими народами, имевшего прогрессивное значение с точки зрения военной, политической, экономической и культурной. Однако с объединением без условий и договора, с потерей своей государственности, независимости и суверенитета, принижением своей-истории черногорский народ не мог согласиться. К возникши проблемам прибавились экономические трудности, конфликты и восстания в ряде районов Черногории в 1919 г.

В главе подчеркивается, что с принятием з 1921 г. первой Конституции "Королевства сербов, хорватов и словенцев" началось его развитие, как централизованного, унитарного государства. Конституцией па признавался многонациональный характер государства, а национальный вопрос был сведен к существованию единого югославского народа, состоящего из трех "племен" - сербов, хорватов и словенцев. Черногорцев и македонцев рассматривали как составную часть сербского племени.

В исследовании показано, как центральные органы Королевства пытались рогаигь. национальны? вопрос путем реорганизации и раздела страны на округа /1921 г./, жупы /области - 19У.2 г./, ба-новкны /губернии - 1929 г./. Этим самым центральные органы стремились представтаь государствентую гласть пел«, дот.вктралкзо-вйнную и народную. В [939 г.центральная эдмишгетрация затеяла четвертую реорганизации Югославии по нациопатыгому признаку и на ¿одвратязно« основе, которая закончилась лкчш объединением

авской и Приморской бановин в одну — Хорватскую. Территория Чар-огории была известна в те времена как Зетский округ, Затекая иу-а, Затекая бановина /название по реке Зета/. По делению 19® г. ерногория отводилось место в Сербской бановине.

В главе показано, что у черногорского народа были также дру-ие основания быть недовольным объединением: экономика Черногории :е развивалась; материальное положение трудящихся не улучшалось; райпе мало било школ, не развивалась культура; не хватало учи-елей; не было ни одного высшего учебного заведения; не было разуто здравоохранение, лечение было платное, а возмохсности у наса-:вния для его оплати были мизерными.

В диссертации значительное внимание уделено анализу полити-юской жизни в Черногории. Она определялась различиями партиями, (ентры которых находшггзь за пределами Черногорки - в Сербии, в Зелграде /Демократическая, Республиканская, Крестьянская, Комму-шстическая п да./, а отделения, филиалы, комитеты - в Черногории. Все от и партии /кроме Коммунистической/ не имели четкой про-?рашн, стройной организащш, единства и за интересы черногорско- _ ?о народа не боролись, хотя формально выступали за буржуазно-де-лократическуи республику. В рассматриваемый период в Черногории существовала и боролась единственная "чисто" черногорская партия ЛШ1/. Одно ее прогрессивное крыло выступало за автономию Черногории в составе югославского государства и поддерживало его федеративное устройство, полагая, что оно может обеспечить равноправие и уважение исторических традиций. Другая часть руководства и членов ЧФП отстаивала сепаратистские взгляды и решение национально-государственного вопроса в рамках итальянских планов на Балканах.

В главе специально отведено место деятельности краевой орга-низании КПЮ Черногории, возникшей в 1919 г. первоначально как • часть Социалистической рабочей партии Югославии /коммунистов/ -СРШО/к/, переименованой в 1920 г, в КПЮ. Отмечается, что несмот- . ря на ее непоследовательность в национальном вопроса, авторитет КПЮ в Черногории,как и в других регионах Югославии, постепенно возрастал. Этому способствовали, в частности,решения У Конференции КПЮ /октябрь 1940 г./, где впервые било признано равноправна и -право на самоопределение македонского и черногорского народов. Ото открывало перспективу объединения в предстояней борьбе, решения национального вопроса и возроддешт: государственности двух

народов.

Далее в диссертации анализируется ситуация, связанная с апрельской агрессией, приведшей к разделу Югославии и оккупации ее- территории фашистской Германией и ее союзниками. Раскрыто отношение КПЮ к событиям тех дней. Во время агрессин,10 апреля 1941 г. ЦК КПЮ образовал Военный комитет, а 15 апреля принял Обращение к народам Югославии, в котором призвал их продолжать борьбу и указал ее перспективу - "создание свободного братского сотрудничества". Это Обращение стало составной частью программа КПЮ, направленной на освобождение страны.

В исследовании показано, что разделу и грабежу была подвергнута и Черногория, что и в ной на поверхность всплыли различные националистические и сепаратистские элементы, стремящиеся к обособленности и выделению на национальной основе, .что они в.лсуп£ с оккупантами планировали и разрабатывали создание марионеточной Черногории.

Отражена позиция краевого комитета КГ® Черногории и ЦК КПЮ в связи с событиями, развернувшимися в Югославии и ее национальных краях после оккупации Югославии. Она изложена в материалах расширенного совещания краевого комитета КПЮ Черногории, проведенного во второй половине апреля и майского совещания ЦК КПЮ 1941 г. Из решений следует, что как ПК, так и краевые партийные организации взяли курс на вооруженную борьбу с оккупантами. Ужа в мае-июне в Черногории проводилась организационная, политическая,военная и мп^^.-рльная подготовка этой борьбы. Анализ материалов, относящихся к событиям от апреля 1941 г. до нападения гитлеровской Германии на.СССР свидетельствует, что в то время в руководящих кругах КПЮ и партийных документах вопрос о будущей власти не поднимался. о

В диссертации показано"1 отношение руководства КПЮ и краевых партийных организаций к нападению фашистской Германии и ео союзников на СССР: они призвали к сплочению, единству и борьбе против оккупантов, к оказанию помощи советскому народу. В связи с вступлением Советского Союза в войну и началом тарог-дения антигитлеровской коалиции и в целях объединения освободительных сил на демократической основе руководство КПЮ пересмотрело свои по-зтч'и и при'чло к выводу, что освободительную борьбу преждевременно стали наполнять тчятпчрскяи сопвр'шняш» С лш 1441 г.

классов™, антибуржуазные вопроси, были отодвинуты на второй план,-На первом плана оказалась проблема объединения вшроких слоев народа на основе общей цели - освобождения страны.

Таким образом, предпосылками возникновения, становлегогя и развития народовластия к возрождения государственности Черного-pmr áium ликвидация независимости Черногории, отрицание черногорской нации, национальное ушшение, угнетение, политическое и социальное бесправие, эксплуатация, экономическая отсталость' Черногории п др., а после нападения на Югославию - капитуляция армии по указанию правительства, его бегство за границу, раздал Югославии, национачъшк земель и краев, появление внутри страны националистических и сопчпатистских течений, нападение на Советский Союз. Объективно народ стремился к свободе, независимости, возрождетго национального достоинства, народного суверенитета. Война хотя и осложнила решение многих вопросов, там на менее открыла дополнительные возможности для ускорения решения национального вопроса и возрождения государственности Черногоршг.

Во второй главе - "Вооруженное восстание и проблемы власти. Создание л деятельность первых органов власти" рассматриваются условия и причины, вызвавшие необходимость активизации процесса установления народной .власти, формирования ее органов, раскрываются их функции и деятельность.

В ответ на призыв ЦК КПЮ и краевого комитета КИЮ Черногории и в знак солидарности с борющимся советским народом черногорский народ 13 июля 1941 г. одним из первых в Югославии вступил в вооруженную борьбу с итальянскими оккупантами. Ускорению такого вступления способствовало провозглашение 12 июля 1941 г, "суверенного и независимого государства Черногории в форме конституционной монархии" во главе с итальянок™ наместником. В течение нескольких дней после начала борьбы почти вся территория Чернов . горшг, за исключением трех городов и нескольких приморских поселений, блокированных повстанцами, била освобождена, в результата чего образовалась обширная свободная от оккупантов территория площадью около 10 тыс.кв.км. В хода боав были ликвидированы оккупационный аппарат, остатки довоенной местной администрации и органы зарождавшейся квислинговской системы власти. На повестка дня стали вопросы об организации жизни населения на освобожденных территориях и ого защиты, поддержания общественного порядка,снабжении повстанческих отрядов и др. Решать эти вопросы без создания

органов, которые исходили бы в своей работе из общественных интересов, было невозможно.

Процесс формирования органов власти в значительной степени зависел от организации к проведения восстания. Наиболее организовано они осуществлялись в Авдиевицком, Беранском, Белопольском и Калашинском уездах. В них 19-21 шаяя были образованы первые органы народной власти Черногории - уездные комитеты /одборы/. Они стали фактически и первыми органами народовластия всей Югославия. В результате анализа ряда источников установлено, что наиболее демократическими, зрелыми и развитыми из указанных органов оказались Андриевкцкий и Беранский народные комитеты. Так, Андриевицкий. народно-освободительный комитет 'бьи избран на конференции народных Представителей сел уезда в составе 22 чел. Беранский народный комитет освобождения бьш образован 21 ищя 1941 г. представителями-делегатами, избранными на народных собраниях в селах и городе Баране /ныне г.Ивангрзд/. Всего в формировании комитета приняло участие 217 делегатов, образовавших уездную Народную Скупщину. Среди делегатов насчитывалось рабочих и крестьян - 119, представителей интеллигенции -'88, лиц без определенной профессии - 10 чел. В числе делегатов были члены КПО, бывших политических партий демократической орионтащп, беспартийные, священнослужители. Скунцина приняла постановление о ликвидации оккупационных органов, а также остатков прежних югославских органов власти и ее передаче в руки народа, об учреждении Народного комитета освобождения и переходе в его рэспоря^ешш государственного имущества и финансовых средств всех учреждений и банков с использованием их в интересах борьбы за освобождение, о гарантии личной безопасности и имущественных прав. Скупщина избрала Народный комитет освобождения /Щ'О/ в составе председателя /свяшенослу-ипталь/, заместителя предсбдатечя /представитель интеллигенции/, секретаря /представитель цросвещения/ и 18 членов /среди которых бшгп представители всех слоев населения/. Из числа избранных в состав коштета II человек являлись членами ЩО. Были образованы такле отделы комитота: административный, петиция, гГжнансово-экономический, здравоохранения, культурно-просветительный,определит jnc функции и назначены руководители, алеете с, партийнши к военными органами ИКС) выполнил боль'зуц органтшпоннуо работу, i* том ччеяв но реорганизации пбвствнчоскйк отрядов для рэрдан

свободных территорий.

В июльские дни возникли органы власти в других уездах, однако они из-за быстро меняющейся обстановки не смогли быть сформированы в соответствии с той демократической процедурой, которая применялась в указанных уездах. Так, после освобождения Даииловградского уезда в нем новую власть представлял комиссар, назначенный решением уездного партийного комитета поело согласования с авторитетными, патриотически настроенными гражданами. Лишь позже кандидатура была одобрена населением уезда. Аналогичным способом возникла народная власть в Шавничском уезде. Такш образом, в 6 из II уездов Черногории были созданы и около месяца фугащионировгига уездные, общинные и сельские органы народной власти.

Краовой комитет КПК) Черногории не мог предвидеть развитие событий и руководить нормированием органов народной власти. Он оказался перед своршивгошся фактом. Народ без его ведома совместно с местными партийным:* органами занялся формированием органов власти. После освобождения' значительных территорий 19 шаля 1941 г. Военно-революционный комитет при краевом комитете КПЮ Черногории бал прообразован во Временное верховное командование народно-освободительных войск /ВЖ НОВ/ Черногории для оперативного руководства всеми вооруженными формированиями.. Оно временно взяло власть в свои руки и становилось представительством борющегося народа, штабом народно-освободительного двзгаенпя /ЙОД/ Черногории. ВЕК-НОВ Черногории приняло Обращение к народу и командирам освободительных отрядов, которым заявлялось о необходимости установления выборной народной власти. В диссертации подробно раскрывается содержание этого пер вого нормативного акта одного из первых краевых органов ПОД в Югославии. По форме и содержанию это была Инструкция по выборам представителей народа в органы власти и политических органов в воинских частях. Шютрукцией резрешалась деятельность политических партий и групп, строящих свою работу на демократических принципах, приэйавдих равноправие всех пародов и наций и своей деятельностью помогавшее народно-освободительной борьбе. Запрещалась деятельность политических партий, проповедквавйих антидемократические, и фашистские убеждения. В диссертации дается анализ этого нормативного документа. По этой Инструкции систему власти составляли сольские старейкспш, обшишшз и уездные

комитеты, скупщики, президиумы и управы. Гизнь внесла коррективы в эту систему власти.

Инструкцией определялись основные задачи общинных и уеэднж органов власти: установление надлежащего общественного порядка; обеспечение освободительных войск продс зальствиам; нормализация хозяйственной жизни и др. Инструкция послуниа в дальнейшем базой для нормотворчества в годы становления .и развития народовластия. .

В диссертации показана обоснованность создания в конкретно-исторических условиях того времени третвого /кроме краевого комитета КП10 и ВВК НОВ/ краевого органа Черногор;ш, который бы объв-- динил существовавшие органы вигасти - комитаты, руководил ими и содействовал созданию новых. Такой орган был создан 2 августа 1941 г. на конференции представителей четырех, соседствующих уездов /Андриеввдкого, Бело польского, Беранского и Колашинского/, где достижения в освобождении, организации власти и установлешш общественного порядка были наиболее высокими. Он получил название Верховная народно-освободительная управа /ВНОУ/. В ее состат ■вошло по два представителя от названных уездов. ШОУ охарактеризована как первый высший политический орган народной аласти в Черногории и Югославии, Краевой комитет КПЮ Черногории проводил линию на то, что ведущая роль в освободительной борьбе должна принадлежать органу, избранному народом, а влиять на принятие решений считалось правильным через членов КПЮ, которые должны были работать в нем. В середине августа 1941 г. 'в освободительном движении Черногории наступил кризис. Началось наступление оккупационных войск на освобожденные района.- Всем органам НОД, в том числе органам власти,пришлось уйти в подполье. На этом завераил-ся первый этап в становлении,народной власти в Черногории.

В третьей главе - "Проблемы развития и деятельность народной власти /сентябрь 1941 г. - июнь 1942 г./. Создание Народно-освободительного комитета Черногории /НОКЧ/" исследован процесс развития и деятельности народной власти в Черногории с сентября-1941 г. по июнь 1942 г., когда освободительное движение вновь оказалось на подъеме, что способствовало созданию краевого Народно-освободительного комитета Черногории ДЮКЧ/, а такке деятельность органов народной власти после его создания по шонь 1942 г. При этом -обращено внимание на августовский пленум краевого комитета КПЮ, сделавкЩ попытку проанализировать шальско-августовс-

кие события в Черногории,' дать оцетсу деятельности мзстнш и кра-евш партийным органам и организациям. На этом пленума вопросы власти, деятельности ее органов, ж задачи предметом рассмотрения не были. У руководства ПОД Югославии /ЦК КПЮ, КГ НОПОЮ/, тем более Черногории, по вопросу о власти четкой ко:щопцил еще не было. Поэтому пленум его .фактически обошел.

В диссертации рассматриваются события в западно;; части Сербии, где в результате развернувшегося в августе-сентябре восстания били освобоздены значительные территория, на которые из Белграда передислоцировались ЦК КШО и ПО НОПОЮ. Анализируются реяогаш сос-тояшегося 26 сентября 1941 г. Совещания членов Политбюро и ЦК КПЮ, ГШ НОПОЮ, представителей партийных и военных органов краев и земель Югославии. Совещание как высший форум борющейся Югославии рассмотрало военно-политическую ситуацию в стране, а такхе проблемы власти. Оно переименовано Главный штаб в Верховный штаб НОПОЮ и рекомендовало формировать главные штабы в краях и национальных землях. С этого Совещания НИ НОПОЮ фактически возглавил НОД Югославии. Как основной орган НОДЮ Н11 'оставался до образовашгя Анти-фамистского веча народного освобо.-щения Югославии /АВНОЮ - ноябрь 1942 г./, а по некоторым вопросам - до Второй сессии АБНОЮ /ноябрь 1943 г./. Важнейшим вопросом, рассмотренным Совещанием,был вопрос о власти и ее органах. С этого Совешания'ЦК КПЮ окончательно стал на позиции установления народной атасти и формирования ее органов на освобожденных территория;:. Совещание определило принципы их организации и задачи:. Они были названы Народно-освободительными комитетами /НОК/.

• В Западной Сербии - народная власть существовала около двух месяцев. На территории, где проживало I млн.человек, бшш созданы сельские, уездные, окружной и назначен Главный НОК Сербии. Освобожденная территория, на которой была установлена и функционировала власть, была названа "Ужицкой республикой". С наступлением немецких оккупационных йойск в конце ноября она перестала существовать, отступили и ее защитники. Большой вред освободительному движению в Сербии нанесло четническое движение, защищавшее интересы бурлгуазш и югославского эмигрантского правительства. Его руководители отвергли все пункты проекта соглашения, предаго.т.он-ного представиталем НОД, которые касались урегулирования игастк.

Спэд НОД в Черногории с середины августа был непродсшхктель- '

нш - месяц-полтора. Фактически это была перегруппировка сил. Уже в конца сентября 1941 г. вновь начались боевые действия реорганизованных партизанских отрядов. Развивались они под командованием Ш НОПО Черногории, Итальянские войска, находясь под непрерывными ударами партизан отступили, эвакуировали ряд гарнизонов. Образовалась свободная территория, на которой проживало 2/3 населения Черногории. Возобновляли'работу прежние и создавались новые сельские, общинные и уездные комитеты.

В главе приводится обширный цифровой матерная, иллюстрирующий достижения в развитии народовластия во всех уездах, в том числе деятельность органов власти в подполье и полулегально. Всего на рубеже I?4I-I942 гг. существовали и функционировали 10 уездных и 60 общинных НОК, а во всех комитетах работали около 3500 членов. По форме, структуре, организации и деятельности общинные и уездные КОК были аналогичны, но не одинаковы. Обычно та возглавлял председатель, в составе комитетов были заместитель председателя, секретарь, экономист и члены, Основными функциями НОК были: обеспечение частей и подразделений продовольствием, одездой и обувью, размещение бойцов и командиров, забота о раненых и больных, организация защиты населения, оказание помощи беженцам, поддержание общественных предприятий в действующем состоянии, восстановление разрушенных объектов и др. В ряде случаев они выполняли также судебные функции. Исследованные материалы подтверждают, что становление и развитие народовластия в рассматриваемое время в Черногории осуществлялось независимо от решения центральных органов НОД Югославии,

В диссертации подчеркивается, что в начале 1942 г. народная власть' в Черногории достигла такой степени развития(что из многих уездов руководству НОД края лоступали предложения о необходимости создания органа, который бы объединил всю систему власти на освобожденных территориях, Изучив их и руководствуясь указанием ЦК КПЮ о том, что "можно устанавливать только черногорскую народную власть", краевой комитет КИЮ Черногории согласился иметь наряду с краевым партийным и военным органами также политический орган власти, так как созданная в августе 1941 г. Верховная народно-освободительная Управа /ШОУ/ из-за наступления оккупационных войск не могла развернуть работу и перестала существовать. После согласования с ПИ НОЮ, рядом партийных органов краевой

комитет КГП0 Черногории принял решение, которым рекомендовал партийным органаг,; и органам власти избрать делегатов и направить пу на краевое собрание. Собрание состоялось 6 февраля Т94Я г. в монастыре Острог. В нем приняли участие 65 делегатов, представляющие все слои населения. В качестве делегатов были избраны гиены бывших Крестьянской, Демократической, Оедералис^окой и других партий. Среди ню: быта 87 членов КИЮ. Собрание конституировалось в Окупчину, которая по месту проведения была названа Остро.-юкой и представляла собой орган более высокого уровня, чем ВНОУ.

Она рассмотрела состояние и перспективы развития освободительной борьбы, роль и место освободительно партизанских отрядов н воцрос о необходимости образования краевого Народно-освободительного комитата.

Скушшга образовала Народно-освободительный комитет Черно-' горин /НОКЧ/ в состава 22 чал. /от катдого уазда по два чал./ как высший орган народной власти в Черногории и определила ого задачи: организация, строительство п объединение комитетов всех уровней, как. подлинно народных органов власти; оргашгзация и ведение решительной борьбы с голодом и "голодной смертью"; мобилизация масс на борьбу против "пятой -.олонны" и др.

Скупщина определила народно-освободительные партизанские отряды /НОПО/ как вооруженную силу народа, провозгласила подчине-Ш0 их вместе с Глазнш штабом Народно-освободительному комитету Черногории. Подобно тому, кате власть не должа принадлежать какой-либо партшг, так п вооруженные силы не должны принадлежать партии - такова бмла точка зрения'краевого комитета КПЮ Черногории.

Ва^пе&шл документом, принятым Острокской Скушанной, было Обращение к народу Черногории. В нем дана оценка обстановки и определены задачи НОД Черногории и среди них - установление народной власти. Из Обращения к народу вытекало, что Островская Скупщина и НОКЧ - высшие органы в система устанавливавшейся народной власти.

Народно-освободительный комитет Черногории 8 февраля 1942 г. избрал свой постоянно действующий орган - Исполнительный комитет в составе трех человек. Он был наделен широкими правами и на основе докладов, дискуссий, предогашешш, Обращения к народу разработал и принял два документа: "Роль и задачи народно-освободительных комитетов" /II февраля/ ж "Инструкции о работа сельских,

общинных и уездных народно-освободительных комитетов" /16 февраля/. Это были нормативные акты, разработанные на основе июльской 1941 г. Инструкции, материалов Совещания в Столице 20 сентября 1941 г., опыта работы местных органов власти. Они регламентировали ::шзнь и деятельность НОК до конца июня 1942 г.

В конце января 1942 г. военно-политическая ситуация в Черногории осложнилась. Оккупационные войска, черногорские сепаратисты, четники и другие прислужники оккупантов объединились и пароаши в наступление на позиции освободительных сил.

При исследовании источников бшш проанализированы документы, принятые Ш ПОД Югославии 2 февраля 1942 г. в г.Фоча, Это "Задачи и устройство народно-освободительных комитетов" и "Комментарии и Инструкция о работе народно-освободительных комитетов в освобожденных районах". Эти нормативные акты известны в источниках как Фо чане кие положения шш прописи. Они явились развитием нормативного акта по организации Народно-освободительных комитетов, который бул опубликован в виде статьи в газете "Борба" в октябре 1941 г, Фочанские прописи, предназначавшиеся для фочанского региона, предусматривали организацию власти до уездного уровня. Однако ими руководствовались во многих районах Югославии. Поэтому их справедливо считают общеюгославскими нормативными актами. В главе рассматривается возмогшая их связь с документами, принятыми Исполкомом НОКЧ II и 16 февраля 1942 г., и подчеркивается, что эти нормативные акты центрального и краевого органов ПОД не противоречили друг другу. " ' •

Анализируется деятельность органов народной власти всех уровней по претворению в жизнь решений Острожской Скупщины, НОКЧ и Исполкома. Однако о февраля 1942 г. частям и подразделениям НОПО, воем органам власти, как и населению в целом, пришлось вновь обороняться. Не ввдержав натиска превосходящих вражеских сил, все органы ПОД Черногории в конце июня 1942 г, временно отступили. Этим событием завершился второй этап в становлении власти в Черногории.

В четвертой главе - "Образование Антифашистского веча народного освобождения Черногории - высшего политического органа и представительства черногорского народа" рассматриваются особенности функционирования народной власти с июля 1942 г. и до сонтября 1943 г..конкретно-исторические условия образования Антифашистского веча народного освобождения Черногории /АВНОЧ/, а такта доя-

тольность и развитие народной власти до готля 1944 г. В главе показано, что несмотря на то, что основная часть краевого партийного и военного руководства, а такжя народно-освободительных, комитетов н их членов после отступления в июне 1942 г. сил освобождения в Боснию утла в подполье, тем не менее они продолжали частично выполнять Функции власти. Они в основном сводились к содействию партизанским группам и подразделениям, партяйшм органам, к поддоржаншо их связи с народом.

Обладая значительной самостоятельностью, органы народной гяа-сти в Черногории в то же время развивались в раглках станонления народной власти в Югославии в целом. Поэтому нормативные акты централькнх югославских органов принимались к исполнении как краевыми,так и местными органами Черногории. В частности,при формировании органов власти они руководствовались Сентябрьскими правилами /1942 г./ изданными НЗ НОПцЩЗ Югославии, которгелн регламентировался порядок проведения выборов народных комитетов.

Сентябрьские правила - третий нормативный акт ВШ ПОД Югославии по организац;п1 народной власти-, обязательный для всех органог и организаций, участвовавши в освободительном движошга. В них впервые обобщен опыт организации и деятельности народной власти большинства районов Югославии. По содержанию они шире и глубже Фочанских положений. С принятием Правил НОК становились постоянными и единственными органаш власти на освобожденных территориях до окончания войны. В главе аргументирована оцравданноеть освобождения ВШ НОП и ДВ от выполнения несвойственных ему функций по организации и руководству народно-освободит&льными комитетами и созданию третьего органа ГОД Югославии. Таким органом стало созданное 26-27 ноября 1942 г. Антифашистское вече народного освобождения {Эгославия /АВНОЮ/, учредителями которого бшш представители национальных- земель и краев. В работе собрания приняли участие 19 делегатов - виечников от Черногории . АВНОЮ явилось по существу общенациональным и общепартийным представительством народно-освободительной борьбы в Югославии, органом, который должен был организационно объединить все органы власти.

С июля 1942 г. по март 1943 г. органы народной'власти в Черногории, комитаты или их отдельные члены, представлявшие их,находились в подполье. Хотя они выполняли определенную работу,однако высокой активности в силу объективных причин проявлять не могли.

Оживление их деятельности наступило лишь весной 1943 г., когда в апреле началось освобождение Черногории частями и соединениями НОА и НОЮ. Но оживление это оказалось кратковременным. В конце мая - июне НОА и НОЮ вынуждены были вторично оставить Черногорию. Летом и в начала осени 1943 г. в Европе произошли события, которые благотворно повлияли на развитие освободительного движонкя в Югославии и ее национальных краях, на установление народной власти: разгром Красной Армий крупных немецких группировок, капитуляция Италии и др. Это ускорило освобождение Черногории. В сентябре-октябре 1943 г, более 2/3 ее территории было свободной. Вышли из подполья сохранившиеся народно-освободительные комитеты, создавались новые. За месяц почти вся Черногория покрылась сетью органов народной власти. Возобновили деятельность органы НОД, кроме краевого 1IPK Черногории, который годом раньше распался, хотя потребность ^ нем продолжала оставаться. Освобождением большей части Черногории и восстановлением народной власти завершился третий этап на пути становления народной власти и возрождения черногорской государственности.

■ Идея создания краевого органа власти, подобного АВНОЮ, была выдвинута руководством НОД Югославии во время Первой сессии АВНОЮ. Подготовкой создания такого органа для Черногории занялся ГШ НОА и ПО Черногории /июнь/, а затем - пленум краевого комитета КПЮ Черногории /август/, В октябре - ноябре были выполнены организационные работы, проведены выборы и избраны 538 делегатов. Собрание делегатов открылось 15 ноября 1943 г. и конституировалось в Скупщину. Результатом ее работы явились решения об учреждении, организации работы и устройстве Антифашистского веча народного освобождения Черногории /АВНОЧ/, которое рассматривалось гак высший политический представительный орган черногорского народа. В диссертации проанализировано его отношение к образованию и решениям АВНОЮ, НОА и ПОЮ, к югославскому эмигрантскому правительству, В частности, обращается внимание на заявление АВНОЧ о том, reo эмигрантские правительство не имеет права представлять черногорский народ и что ему запрещается возврат в страну.

Скупщина определяла задачи АЕНОЧ, ■ главные из которых состояли в оказании содействия в освобождении страны, развитии и укреплении народной власти. Скупщина избрала Вече /118 членов/, исполком и делегатов ~ виечников на вторую сессию АННОЮ.

В связи с крушат собивиш в' Европа и Югославии, уопетнш развитием освободительного движения, необходимостью укрепления народовластия и придания ему нового импульса развития и цвзду-народного признания 29-30 ноября 1943 г. бшга проведена Вторая сессия АВКОЮ, принявшая ряд актов политико-правового значегшя: декларацию, реяение о верховном законодательном и исполнительном органа п Национальном комитете освобождения как временны:; органах верховной народной власти, репеине о лниении югославского эмигрантского правительства прав законного правительства и запрещении королю возвращаться в страну, решение о строительстве Югославии на федеративной основе. Принятие решения имели огромное значениг для становления чорпогорской государи "эшюстг^ особенно в той части, где говорится о праве пародов Югославии на самостоятельность и самоопределение, объединение и отделение. Вапнэйшм среди принятых реиенчй било решение о строительстве Югослав:ш на федеративной основе. Сессия подтвердила статус ЕОК как основы народовластия, учредила и избрала Президиум, учредила Национальный комитет освобождения Егосяавпп ДНЮЮ/ как высший распорядительный н исполнительны!: орган, а Президиум АВКОЮ назначил его состав. В работе сессии приняли участие 35 д&легатов - виечников от Черногории.

3 глазе значительное место отведено Второй сессии АЕКОЧ /февраль 1944 г./, одобрившей решения Второй сессш: АБНОЮ, в частности строительство Югославии на пршщппах федерализма и равноправия всех пародов. После это;: сессии Вэче активизировало работу по совершенствованию структуры и деятельности комитетов, взяв курс на подготовку очередной сессии АВГЮЧ,с тем, чтобы преобразовать его в законодательный и исполнительный орган власти в Черногории. Четвертый этап в становлении народовластия и возрождении государственности Черногории завершался открытием Третьей сессии АВНОЧ в шале 1944 г.

В пятой главе - "Образованна высших органов народной власти и управления Черногории. Совершенствование их структуры. Завершение государственного строительства Черногории в югославской <?зде-рацш!" неследован процесс окончательного преобразования политических и до едет авкт ельпж органов освободительной борьбы черногорского парода в 'государственные органы, соверщенствования структуры высших органов власти и 'управления, создания первого

черногорского правительства и завершения строительства черногорской государственности в югославской федерации. Начало этому процессу лололсшга третья сессия Антифашистского пвчв народного освобождения Черногории /АВКОЧ/, начавшая работу 13 июля 1944 г., т.е. в день третьей годовщины вооруженного восстания черногорского народа против фашистских'захват чжов, Сессия пршшла постановление о переименовании Веча в Черногорскую антифашистскую п.уп пишу народного освоболяеншг /ЧАСНО/ и о коистптупровашш ее в верховный законодательный к исполнительный орган власти Черногории. С Третьей сессии АВКОЧ /"ЧАСНО/ наименования органов народной власти в Черногории как "краевые", "замальекпе" потеряли смысл. Все они приобретают характер государственных органов Черногории. Третья сессия ЧАСНО пршшла рад других постановлений: о работе и решениях Исполкома АБНОЧ, о народной власти на терри-торш! Черногории, об организации народных судов, Декларацию о правах и обязанностях грачщан Черногорш: ц др. Их краткий анализ дан в главе.

Решением Скупщины учреждался ее Президиум и при нам II отделов, а также Национальный комитет освобождения Черногорш! /ШОЧ/ как исполшггельный орган Скупщины. Однако он не был сформирован, а его функции практически выполняли отделы при Президиуме ЧАСНО.

Постановлением об организации народных судов судебные функции отделялись от управленчеоктс, т.е. народные суды становились самостоятельными органами, не зависшими от исполнительных органов. ;

Черногорская антифашистская скупщина народного освобоэдешя /ЧАСНО/ - верховный законодательный и исполнительный орган власть как и Вторая сессия АВНОЧ, одобрившая решение второй сессии АШОК о строительства новой Югославии на принципах федерализма.

Решения Второй сессии АВНОЮ и Третьей ceccim ЧАСНО открыли черногорскому народу путь к суверенитету.

Б нильские дни 1944 г. в Черногорш! бил создан четвертый орган ПОД - Народно-освободительный фронт Черногорш! /НОФЧ/ - массовая общественно-политическая организация, объединившая различные организации, правде всего общественные.

Вступление Красной Армии на территорию Югославии и совместные с НОЛЮ действия по освобозденпю страны от оккупантов укрепляли позиции народной власти; 31 декабря 1944 г. Черногория била полностью освобогдвна, с I января 1945 р. начался мирны:! процесс ее

всестороннего возрождения. В главе подробно анализируется доя-тслъность всех органов народно!! &/тстп с середшш шоля 1944 г. до 15 апреля 1945 г., т.е. до открытия очередной,Четвертой сессии ЧАСПО. Этим завершился пятый этап в становлении и развитии народной власти и возрогдешпт государственное.';! Черногории,

15 апреля 1945 г. в пренней столице Черногории - г.Цетшго состоялась Четвертая ссссня Черногорской антифашистской скупщины народного освобождения /ЧАСКО/. Скупите пошила ■закон, кото-рш ЧАШ) была переименована в Черногорскую народную скущину /ЧНС/, что вполне логично, поскольку послз полного освобождения Черногории терглшш "антифашистская" и "освободительная" потеряли смысл. Этил законом народно-освободительные комитеты /ПОК/ били переименованы в народные комитеты./ПК/. Скупщина обсудила внутренние проблемы в Черногории, организационные и кадровые во), росы. Она приняла Закон об учротделил народного правительства вс высшего распорядительного и исполнительного органа Черногории. В дни работы сессии оно было сформировано. Весь его состав был назначен без консультаций с Президиумом ЛВНОЮ. Правительство при няло Декларацию, в которой была изложена его точз:а зрения на ос Е0В1Ш8 вопросы обшестзенного я государственного развития Черного рпи. В диссертации детально рассматриваются все решения скупкииы и правительства, дается оценка их значимости.

После провозглашения в ноябри 1945 г. Югославии Федеративной Народной Республикой и принятия Конституции /январь 1946 г./, в феврале 1946 г. Президиум Черногорской Народной Скушпны переименовал ее в Народную Скупщину /НС/, а Черногории - в Народную Республику Черногорию /ЕРЧ/. В диссертации анализируются Конституция <ШРЮ и конституционные акты новой Югославии, а тагсхе особенности вхождения НРЧ и других республик в состав ФЕИ), одна из которых состояла в том, что такое вхогдение осуществлялось не путем заключения единого договора всех республик, а одобрения шли решений Скупщины Югославии /1945 г./ и Конституции ®РЮ /1946г./, закрепившими основные начала национальных отношений и строительства Югославии на федеративной основа.

В завершающей части главы отражен процесс окончательного "огосударствления" Чзриогории: проанализированы материалы Пятой сессии КС ПРЧ, учредительной Скуяшлнн Черногории, этапы ее работы п процесс принятия первой Конституции Народной Республики Черногории 31 декабря 1946 г. В Конституции Народная республика Чернс -

гория определяется как "Народное государство республиканского типа". Б ной записано, что "власть происходит от народа и принадлежит народу, что-"черногорский народ объединился на основа принципов равноправия с остальными народами Югославии и их народными республиками... в объединенную союзлую державу - Оодоратив-ную Народную Республику Югославию". Закончился последний - шестой этап в становлении народной власти, возрождении государственности Черногории в югославской федерации.

В заключении подведены итоги проведенного исследования,сформулированы основные выводы и предложения по дальнейшей разработке данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Рождалась власть трудящихся // Прапор комушзму. - 1981 21 июля, - На укр.яз,

' 2, Шесть факелов // Прапор комун1зму, - 1981. - 29 ноября -На укр.яз.

3. Становление народной власти в Югославии // Радянське право. -1983. - К 12 - 0, 48-52. - На укр.яз.

4. Становление народной власти и демократической государственности в Югославской федерации //Радянське право. - 1984, - й 12. -С. 53-58, - На укр.яз.

5. Становление народной власти и возрождение черногорской государственности в Югославской федерации //Советское славяноведение". - 1988. - К I. - 0, 19-32.

Подп, в печ. 26.11.90. Формат 60x84/16. Бумага гипогр. Офо.печать. Усл.леч.л. 1,39, Уол.-кр.отт, 1,39. Уч.-изд.л. 1,2. Тирая 100 экз. Заказа?. Бесплатно.

Отпечатано в Институте ианеиатики АН УССР. 25L6QI Киев ГСП, ул. Репина,3

I