Формирование института политических прав и свобод граждан в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильков, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические и правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод граждан в России.;.

1.1. Понятие, социальная и юридическая сущность политических прав и свобод:.

1.2. Исторические условия формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века.

1.3. Правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века.

Глава 2. Правовое регулирование реализации политических прав и свобод в период становления конституционализма в России.

2.1. Особенности правового регулирования в области избирательных прав граждан.

2.2. Специфика правового регулирования в области создания союзов и объединений и участия в них.

2.3. Правовые основы организации и проведения массовых мероприятий.

2.4. Особенности правового регулирования в области печати.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование института политических прав и свобод граждан в России"

Актуальность темы исследования. В истории России есть немало событий, которые впоследствии оцениваются историками неоднозначно как с политических позиций, так и с позиций развития государства и права. Вне всякого сомнения, именно к таким периодам в российской истории относится начало XX века до 1917 г. Особый интерес к данной исторической эпохе, а равно как и неоднозначность её оценок, вызвана противоречиями того времени, которые выразились в масштабных изменениях государственно-правовой и общественной жизни, создании предпосылок для прогрессивного развития страны, и неудачных попыток их развития в дальнейшем. Нельзя забывать и о том, что указанный период развития российской государственности был неразрывно связан с зарождением и бурным становлением революционного движения как в умеренных его проявлениях, так и в откровенно террористических формах борьбы за власть, что вызывало вполне адекватную реакцию правящих кругов. Таким образом, неоднозначность позиций историков права в оценке данного периода вызвана объективными противоречиями государственно-правового развития.

Вместе с тем, рассматриваемый период был ознаменован не только кардинальными изменениями в системе органов государственной власти и управления, закреплении нового порядка принятия и реализации законодательных актов, но и в том, что впервые в отечественной истории на общегосударственном уровне нормативно закрепляются и гарантируются политические права и свободы граждан в их классическом понимании. Данный шаг, будучи вынужденным для властей, тем не менее ознаменовал начало принципиально нового этапа развития российского государственности, когда население получало возможность участия в управлении делами государства, публичного выражения собственных мнений, совместного достижения собственных целей, в том числе и политических. Безусловно, закрепляемые в правовых актах того времени политические права и свободы, формы их ограничения со стороны государства и реализации самими гражданами были далеки от современных национальных и международных стандартов демократии.

В современном развитом государстве существование политических прав и свобод во всем их объеме и многообразии не ставится под сомнение, как и наиболее общие условия их реализации - всеобщий характер, равенство граждан в обладании ими и т.д. Вместе с тем, становление данного института в подавляющем большинстве стран сталкивалось с многочисленными проблемами, одни из которых порождались господствовавшей системой общественных и государственных отношений, а другие - практикой реализации политических прав. Россия в этом смысле не являлась исключением: ей также пришлось пройти путь от полного игнорирования государством этой категории свобод до вполне демократического признания таковых. Специфика нашей страны в данном вопросе обусловлена тем, что отношения, связанные с политическими правами, начали получать подлинную институциализацию позднее целого ряда государств, а также тем, что их подлинная реализация в России была прервана советским периодом развития государства.

Обращение к проблемам формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века имеет важное значение для понимания исторических и правовых процессов, которые происходят в настоящее время в данной области правового регулирования. В настоящее время Российская Федерация проходит период укрепления властных институтов, создания принципиально новой системы регулирования отношений между политическими партиями и общественными объединениями, упорядочивания избирательной системы. В этой связи нередко высказываются мнения о чрезмерном усилении вмешательства государства в политические права граждан, необоснованном их ограничении, отступлении от демократических подходов в данной сфере. Аналогичные мнения по рассматриваемым вопросам высказывались и в начале XX века, когда государство также стремилось к укреплению своего влияния в области реализации гражданами политических прав.

Трагический опыт революционного развития событий в последующем, одной из причин которых явилось недовольство населения ограничительной политикой в области политических прав, показывает сложность этой проблемы, её многогранность и необходимость исследования.

Представляется, что исследование историко-правовых аспектов формирования института политических прав в России в начале XX века позволит выявить закономерности его развития, выработать рекомендации по совершенствованию современных правовых подходов в рассматриваемой сфере и избежать возможных ошибок в будущем.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых-правоведов, философов, политологов, социологов, а также зарубежных авторов.

Широко использовались теоретические труды дореволюционных российских государствоведов: А.А.Алексеева1,

1 См: Алексеев А.А.Министерская власть в конституционном государстве. Харьков. 1910.

A.С.Алексеева2, В.Ф. Дерюжинского3, В.В.Ивановского4, Н.М. Кор-кунова5, Б.Э. Нольде6, JI.A. Шалланда7; историков:

B.О.Ключевского8, С.Ф.Платонова9; отечественных конституционалистов: В.М.Гессена10, Б.А. Кистяковского", М.М.Ковалевского12,

C.А. Котляревского13, Н.И. Лазаревского14.

Современные отечественные историки права и государства были представлены трудами: Н.И.Васильевой, Г.Б.Гальперина13, А.М.Давидовича16, P.M. Дзидзоева17, А.В.Иванченко18,

А.И.Королева19, В.М.Курицына20, К.Н.Мироненко21, P.C. Мулукае2

См. например: Алексеев A.C. К вопросу о юридической природе власти монарха в конституционном государстве. М., 1910.

3 См. например: Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Изд.З. СПб., 1911.

4 См. например: Ивановский В.В. Учебник государственного права. Казань. 1908.

5 См. например: Коркунов Н.М. Русское государственное право.Т.1. СПб., 1904.

6 См. например: Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911.

7 См. например: Шалланд JI.A. Русское государственное право. Юрьев., 1908.

8 См. например: Ключевский В.О.Курс русской истории. Ч. III .М.,1908.

9 См. например: Платонов С.Ф. Лекции по русской истории.М.,1993.

10 См. например: Гессен В.М. Русское государственное право. СПб.,1909.

11 См. например: Кистяковский Б.А.Государственное право. М., 1906.

12 См. например: Ковалевский М.М. Очерки по истории политических учреждений в России.СПб.,1904.

13 См. например: Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных Законов. М.,1912.

14 См. например: Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву.Т.1-2.СПб., 1910.

См. например: Васильева Н.И., Гальперин Г.Б., Королев А.И. Первая русская революция и самодержавие. (Государственно-правовые проблемы). Л., 1975.

16 См. например: Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма.(Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России).М., 1975.

17 См. например: Дзидзоев P.M. Образование и развитие конституционного строя в России. Владикавказ. 1996.

18 См. например: Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации. История. Теория. Практика. М.,1996.

19 См. например: Королев А.И. Первая российская революция и самодержавие. (Государственно-правовые проблемы). Л., 1975.

20 См. например: Курицын В.М. Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. М., 2004. ва22, А.Г.Пархоменко23, С.М. Сидельникова24, О.И.Чистякова25, C.B. Юшкова и других авторов.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые процессы возникновения, становления и развития института политических прав и свобод граждан в России в период с 1905 г. по февраль 1917 г.

Предметом исследования являются исторические и правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод, а также механизм правового регулирования реализации политических прав и свобод в России в начале XX века.

Целью исследования является выявление объективных закономерностей формирования и развития института политических прав и свобод в Российской Империи в период 1905-1917 гг., раскрытие сущности, правовых гарантий, а также ограничительных аспектов реализации этих прав, выработка рекомендаций по совершенствованию аналогичного современного российского законодательства.

Указанная цель обусловила постановку следующих научных задач исследования:

- исследовать исторические условия формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века;

- проанализировать правовые особенности формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века;

21 См. например: Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в.М., 1989.

22 См. например: Мулукаев P.C. Система ОВД дореволюционной России.М., 1978.

23 См. например: Пархоменко А.Г. Идеи российского конституционализма и их реализация в отечественном конституционном (государственном) праве. М., 1998.

24 См. например: Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.

См. например: Чистяков О.И. Государственный строй Российской Империи накануне крушения. М., 1995.

- осуществить анализ особенностей правового регулирования в области избирательных прав граждан;

- раскрыть специфику правового регулирования в области создания союзов и объединений в Российской Империи и участия в них;

- исследовать правовые основы организации и проведения массовых мероприятий в России в начале XX века;

- выявить особенности правового регулирования в области средств массовой информации в России в начале XX века;

- на основе анализа правового опыта регулирования политических прав и свобод в период становления конституционализма в России, выработать рекомендации по совершенствованию современного отечественного законодательства в рассматриваемой сфере.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования применялись классические общенаучные методы, в том числе, приводились в действие элементы диалектического метода познания действительности. Использовались также специальные методы исследования: формально-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой анализ. В диссертации также использованы частно-научные методы познания, такие как: системно-правовой, исторический и формально-юридический.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых в отечественной науке комплексным историко-правовым исследованием вопросов становления и развития института политических прав граждан в условиях формирования конституционализма в России в начале XX века. Проводившиеся до настоящего времени исследования данного периода конституционно-правового развития России были посвящены в основном частным аспектам института политических прав: избирательному законодательству (Шафигулина С. Р.26, Новиков Ю.Н.27), цензурным аспектам в отношении печати (Т.Л. Полусмак28) и т.д. Однако исследования, которое в рамках единого подхода систематизировало бы дореволюционное законодательство, регулировавшего политические права и свободы, до настоящего времени не проводилось. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел. Научная новизна настоящего исследования отражена в следующих достигнутых научных результатах:

- исследованы и сформулированы наиболее общие исторические и правовые предпосылки становления и развития института политических прав и свобод в дореволюционной России;

- раскрыто содержание законодательных актов периода становления конституционализма, регламентировавших реализацию политических прав граждан,

- выявлены исторические закономерности развития законодательства о политических партиях в дореволюционной России;

- проанализированы вопросы соотношения гарантий политических прав, закреплявшихся в конституционных актах начала XX века, с действовавшими в тот период правоограничениями в рассматриваемой сфере;

- обосновывается необходимость выделения в науке и учебном курсе истории государства и права, преподаваемом в высших учебных заведениях, самостоятельного раздела «Институт политических пав и свобод в период становления конституционализма в России».

26 Шафигулина С. Р. Развитие избирательного права в России во второй половине XIX - начале XX вв., 1864 - 1917 гг.: историко-правовое исследование: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2003.

27 См.: Новиков Ю. Выборы в ЫУ Государственные думы. // Право и жизнь. 1996. № 9.

28 Полусмак Т.Л. Цензурное законодательство дореволюционной России. Ав-тореф. дисс. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2003.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследованием выявлены объективные закономерности формирования нормативно-правовой базы, регулировавшей реализацию населением политических прав, и в частности обоснован тезис о том, что законодательное оформление института политических прав и свобод в России в начале XX века является неотъемлемым элементом общего процесса формирования конституционализма, новых органов власти и управления, важнейшим фактором становления возникшей системы дуалистической монархии

2. Анализ показывает, что общий надзорно-репрессивный характер деятельности правоохранительных органов Российской Империи в сфере обеспечения политических прав и свобод в начале XX века был во многом вынужденным, и обуславливался спецификой форм реализации этих прав, избранных рядом политических сил. Их террористическая идеология и деятельность вызывала вполне естественную ответную реакцию правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан, что, в конечном счете, имело обратный эффект - способствовало обострению напряженности, поскольку воспринималось как необоснованное ущемление политических прав.

3. В рассматриваемый период законодательная регламентация порядка реализации подданными права на объединение и союзы не соответствовала принципам, декларированным в Манифесте от 17 октября 1905 г., поскольку не позволяла легально функционировать партиям и движениям, которые по своим идеологическим характеристикам или персональному составу членов не отвечали интересам власти.

4. Объем и возможности реализации избирательных прав подданных Российской Империи в начале XX века напрямую зависели от сложившийся избирательной системы, которая, будучи сложной и многоступенчатой, существенным образом снижала реальные избирательные возможности населения, а следовательно речь должна идти не об ограничении избирательных прав в данный период, а об их частичном и выборочном предоставлении.

5. Обосновывается тезис о том, что при всех ограничениях избирательных прав, которые предусматривала созданная в России в начале XX века система выборов, она была весьма прогрессивна и социально оправдана для свого времени, особенно если учесть, что большинство населения страны были неграмотны. В таких условиях предоставление всей полноты избирательных прав могло еще более дестабилизировать и без того сложную общественно-политическую ситуацию в стране.

6. В течение всего периода становления и развития конституционализма в России в начале XX века сохранялась общая тенденция, отражавшая намерения и политику властей, суть которой сводилась к сужению возможностей широких масс воздействовать на политическую жизнь, что достигалось путем постепенного законодательного закрепления новых ограничений политических прав и свобод.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «История государства и права России», преподаваемого в Московском институте права. Также положения настоящей работы были использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций по изучению курса «История государства и права России» в Московском университете МВД России. Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практических конференций.

Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Васильков, Андрей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Долгие годы в нашей стране дореволюционный правовой опыт часто рассматривался с критических позиций, что было обусловлено господствующей идеологией. Исследования последних лет, проведенные беспристрастно и вне идеологических догм, позволили по-иному взглянуть на систему государственной власти в период с 1905 по 1917 гг. выяснилось, что в это период Россия шла по прогрессивному и в целом правильному пути от средневекового самодержавия к цивилизованной конституционной форме правления. Вместе с тем, как и любая эпоха, в которой происходят масштабные перемены, данный период в русской истории характеризуется многочисленными противоречиями, половинчатостью и перегибами в регулировании различных сфер общественной и государственной жизни. Все это делает эпоху становления конституционализма достаточно интересным предметом исследования как историков, так и правоведов.

В рамках настоящей работы мы обратились к исследованию только одного из аспектов конституционного развития России в начале XX века - проблемам становления фундаментального для общества и государства института политических прав и свобод подданных. Безусловно, охватить вопросы правового регулирования всех политических прав, которые в качестве таковых называются современными юристами, в масштабах настоящей работы не представлялось возможным. Поэтому мы пошли по пути исследования основных политических прав, без которых невозможно осуществление анализа всех других политических свобод.

Какие же результаты дает нам проведенное исследование института политических прав и свобод в дореволюционной России?

Во-первых, следует признать, что законодательное оформление института политических прав и свобод в России в начале XX века является неотъемлемым элементом общего процесса формирования конституционализма, новых органов власти и управления, важнейшим фактором укрепления возникшей системы дуалистической монархии. Этот вывод подтверждается исследованием не только нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере, но и исследованием историко-политических факторов появления и развития данного института. Ведь именно требования населения о предоставлении политических прав были наиболее частыми в период первой русской революции 1905-1907 гг.

Во-вторых, анализ показывает, что общий надзорно-репрессивный характер деятельности правоохранительных органов Российской империи в сфере обеспечения политических прав и свобод в начале XX века был во многом вынужденным, и обуславливался спецификой форм реализации этих прав, избранных рядом политических сил. Их террористическая идеология и деятельность вызывала вполне естественную ответную реакцию правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан, что в конечном счете имело обратный эффект - способствовало обострению напряженности, поскольку воспринималось как необоснованное ущемление политических прав. В целом анализ многочисленных донесений и докладов полицейских чиновников вышестоящему начальству показывает, что в основном их деятельность была направлена на решение трех задач: недопущение массовых беспорядков, инициирующихся радикальными партиями; пресечение деятельности террористических группировок, основной формой деятельности которых стало совершение террористических актов против представителей власти и населения; создание условий для нормальной деятельности органов государственной власти и земских учреждений. Таким образом, направления деятельности правоохранительных органов в тот период в целом можно рассматривать как оправданные и общесоциально значимые. Достаточно для сравнения можно рассмотреть современные формы деятельности отечественных органов внутренних дел и полиций зарубежных государств по противодействию терроризму, чтобы понять, что дореволюционные полицейские не только защищали существовавший политический режим, но и устраняли своей деятельностью угрозы всему обществу.

В-третьих, в рассматриваемый период законодательная регламентация порядка реализации подданными права на объединение и союзы не соответствовала принципам, декларированным в Манифесте от 17 октября 1905 г., поскольку не позволяла легально создаваться и функционировать партиям и движениям, которые по своим идеологическим характеристикам или персональному составу членов не отвечали интересам власти.

Помимо этого, анализ правового регулирования избирательных прав подданных Российской империи позволяет сделать вывод о том, что их объем и возможности реализации напрямую зависели от сложившийся избирательной системы, которая, будучи сложной и многоступенчатой, существенным образом ограничивала реальные возможности широких слоев населения на участие в выборах. В данном контексте представляется важной и другая мысль, которая аргументируется в настоящей работе. При всех ограничениях избирательных прав, которые предусматривала созданная в России в начале XX века система выборов, она была весьма прогрессивна для свого времени, особенно если учесть, что большинство населения страны были неграмотны. В таких условиях предоставление всей полноты избирательных прав могло еще более дестабилизировать и без того сложную общественно-политическую ситуацию в стране. История знает немало примеров, когда в своем стремлении к всеобщему избирательному праву, отдельные политические силы сами создавали мины замедленного действия как под собственные основы власти, так и под государство в целом. К примеру, наделение всех граждан Франции равным избирательным правом в период Великой французской революции привело к появлению на политической арене крайних популистских политических сил, которые в конечном счете пришли к власти. Именно поэтому постепенный, поэтапный переход от полного отсутствия избирательных прав к их предоставлению был исторически оправдан в условиях колоссальной неграмотности населения.

И последнее. В течение всего периода становления и развития конституционализма в России в начале XX века сохранялась общая тенденция, отражавшая истинные намерения и политику властей, суть которой сводилась к сужению возможностей широких масс воздействовать на политическую жизнь, что достигалось путем постепенного законодательного закрепления новых ограничений политических прав и свобод. Следует отметит, что данная ситуация была продуктом не только реакционного настроя большей части российского истеблишмента начала XX века, но и продуктом непоследовательной, часто негосударственной политики политических партий, для которых диалог с властью часто был неприемлем по идеологическим мотивам. Правительство, не видя поддержки, или хотя бы конструктивного диалога с парламентом в области законотворчества, было вынуждено регулировать те или иные общественные отношения, исходя из собственных представлений о благе государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование института политических прав и свобод граждан в России»

/

На правах рукописи

Исх №

от «ЯР» с\3 2007 г

' чи/

ВАСИЛЬКОВ Андрей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В РОССИИ (1905 - февраль1917 гг.)

Специальность: 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003062254

Работа выполнена на кафедре Истории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент ЯЦКОВА Анна Павловна.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор КУРКИН Борис Александрович кандидат юридических наук СИДОРОВА Екатерина Внкторовна.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « ^^ » 2007 года в

// ООчлсоъ на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Волгина, 12 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

И И Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории России есть немало событий, которые впоследствии оцениваются историками неоднозначно как с политических позиций, так и с позиций развития государства и права Вне всякого сомнения, именно к таким периодам в российской истории относится начало XX века до 1917 г Особый интерес к данной исторической эпохе, а равно как и неоднозначность ее оценок, вызвана противоречиями того времени, которые выразились в масштабных изменениях государственно-правовой и общественной жизни, создании предпосылок для прогрессивного развития страны, и неудачных попыток их развития в дальнейшем Нельзя забывать и о том, что указанный период развития российской государственности был неразрывно связан с зарождением и бурным становлением революционного движения как в умеренных его проявлениях, так и в откровенно террористических формах борьбы за власть, что вызывало вполне адекватную реакцию правящих кругов Таким образом, неоднозначность позиций историков права в оценке данного периода вызвана объективными противоречиями государственно-правового развития

Вместе с тем, рассматриваемый период был ознаменован не только кардинальными изменениями в системе органов государственной власти и управления, закреплении нового порядка принятия и реализации законодательных актов, но и в том, что впервые в отечественной истории на общегосударственном уровне нормативно закрепляются и гарантируются политические права и свободы граждан в их классическом понимании Данный шаг, будучи вынужденным для властей, тем не менее ознаменовал начало принципиально нового этапа развития российского государственности, когда население получало возможность участия в управлении делами государства, публичного выражения собственных мнений, совместного достижения собственных целей, в том числе и политических Безусловно, закрепляемые в правовых актах того времени

политические права и свободы, формы их ограничения со стороны государства и реализации самими гражданами были далеки от современных национальных и международных стандартов демократии

В современном развитом государстве существование политических прав и свобод во всем их объеме и многообразии не ставится под сомнение, как и наиболее общие условия их реализации - всеобщий характер, равенство граждан в обладании ими и т д Вместе с тем, становление данного института в подавляющем большинстве стран сталкивалось с многочисленными проблемами, одни из которых порождались господствовавшей системой общественных и государственных отношений, а другие - практикой реализации политических прав Россия в этом смысле не являлась исключением ей также пришлось пройти путь от полного игнорирования государством этой категории свобод до вполне демократического признания таковых Специфика нашей страны в данном вопросе обусловлена тем, что отношения, связанные с политическими правами, начали получать подлинную институциализацию позднее целого ряда государств, а также тем, что их подлинная реализация в России была прервана советским периодом развития государства

Обращение к проблемам формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века имеет важное значение для понимания исторических и правовых процессов, которые происходят в настоящее время в данной области правового регулирования В настоящее время Российская Федерация проходит период укрепления властных институтов, создания принципиально новой системы регулирования отношений между политическими партиями и общественными объединениями, упорядочивания избирательной системы В этой связи нередко высказываются мнения о чрезмерном усилении вмешательства государства в политические права граждан, необоснованном их ограничении, отступлении от демократических подходов в данной сфере Аналогичные мнения по рассматриваемым вопросам высказывались и в начале XX века, когда государство также

стремилось к укреплению своего влияния в области реализации гражданами политических прав

Трагический опыт революционного развития событий в последующем, одной из причин которых явилось недовольство населения ограничительной политикой в области политических прав, показывает сложность этой проблемы, ее многогранность и необходимость исследования

Представляется, что исследование историко-правовых аспектов формирования института политических прав в России в начале XX века позволит выявить закономерности его развития, выработать рекомендации по совершенствованию современных правовых подходов в рассматриваемой сфере и избежать возможных ошибок в будущем

Степень научной разработанности темы исследования Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых-правоведов, философов, политологов, социологов, а также зарубежных авторов

Широко использовались теоретические труды дореволюционных российских государствоведов А А Алексеева1, А С Алексеева2, В Ф Дерюжинского3, В В Ивановского4, Н М Коркунова5, Б Э Нольде6, Л А Шалланда7, историков В О Ключевского", С Ф Платонова9, отечественных конституционалистов В М Гессена10, Б А Кистяковского", М М Ковалевского12, С А Котляревского13, Н И Лазаревского14

1 См например Алексеев А А Министерская власть в конституционном государстве Харьков, 1910

2 См например Алексеев А С К вопросу о юридической природе власти монарха в конститу-

ционном государстве М, 1910

См например Дерюлинский В Ф Полицейское право Изд 3 СПб, 1911 См например Ивановский В В Учебник государственного права Казань, 1908

5 См например КоркуновНМ Русское государственное право Т1 СПб , 1904

См например Нольде БЭ Очерки русского государственного права СПб, 1911

См например ШалландЛА Русское государственное право Юрьев, 1908

8 См например Ключевский В О Курс русской истории Ч 111 М,1908

' См например Платонов С Ф Лекции по русской истории М,1993

10 См например Гее с си В М Русское государственное право СПб,1909

Современные отечественные историки права и государства были представлены трудами Н И Васильевой, Г Б Гальперина15, А М Давидовича16, РМ Дзидзоева17, А В Иванченко18, А И Королева1', В М Курицына20, К Н Мироненко21, Р С.Мулукаева22, А Г Пархоменко23, С М Сидельникова24, О И Чистякова2', С В Юшкова и других авторов

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые процессы возникновения, становления и развития института политических прав и свобод граждан в России в период с 1905 г по февраль 1917 г

Предметом исследования являются исторические и правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод, а также

11 См например Кистяковский Б А Государственное право М, 1906

12 См например Ковалевский М М Очерки по истории политических учреждений в России СПб ,1904

13 См например Котляревский С А Юридические предпосылки русских Основных Законов М ,1912

14 См например Лазаревский Н И Лекции по русскому государственному праву Т 1-2 СПб , 1910

15 См например Васильева Н И , Гальперин ГБ , Королев А И Первая русская революция и самодержавие (Государственно-правовые проблемы) Л, 1975

1<! См например Давидович А М Самодержавие в эпоху империализма (Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России) М , 1975

17 См например ДзидзоевРМ Образование и развитие конституционного строя в России Владикавказ 1996

1,1 См например Иванченко А В Избирательные комиссии в Российской Федерации История Теория Практика МД996

См например Королев А И Первая российская революция и самодержавие (Государственно-правовые проблемы) Л ,1975

211 См например Курицын В М ШалягинДД Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России М , 2004

21 См например Мироненко С В Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в М,1989

22 См например МулукаевРС Система ОВД дореволюционной России М,1978

См например Пархоменко А Г Идеи российского конституционализма и их реализация

в отечественном конституционном (государственном) праве М , 1998

24

См например Сидельников С М Образование и деятельность первой Государственной думы М, 1962

25 См например Чистяков О II Государственный строй Российской Империи накануне крушения М , 1995

механизм правового регулирования реализации политических прав и свобод в России в начале XX века

Целью исследования является выявление объективных закономерностей формирования и развития института политических прав и свобод граждан в Российской Империи в период 1905-1917 гг, раскрытие сущности, правовых гарантий, а также ограничительных аспектов реализации этих прав, выработка рекомендаций по совершенствованию аналогичного современного российского законодательства

Указанная цель обусловила постановку следующих научных задач исследования:

- исследовать исторические условия формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века,

- проанализировать правовые особенности формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века,

- осуществить анализ особенностей правового регулирования в области избирательных прав граждан,

- раскрыть специфику правового регулирования в области создания союзов и объединений в Российской Империи и участия в них,

- исследовать правовые основы организации и проведения массовых мероприятий в России в начале XX века,

- выявить особенности правового регулирования в области средств массовой информации в России в начале XX века,

- на основе анализа правового опыта регулирования политических прав и свобод в период становления конституционализма в России, выработать рекомендации по совершенствованию современного отечественного законодательства в рассматриваемой сфере

Методологическая основа исследования. При проведении исследования применялись классические общенаучные методы, в том числе, приводились в действие элементы диалектического метода познания действительности Использовались также специальные методы

исследования формально-правовой, сравнительно-правовой, истори-ко-правовой анализ В диссертации также использованы частно-научные методы познания, такие как системно-правовой, исторический и формально-юридический

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых в отечественной науке комплексным историко-правовым исследованием вопросов становления и развития института политических прав граждан в условиях формирования конституционализма в России в начале XX века Проводившиеся до настоящего времени исследования данного периода конституционно-правового развития России были посвящены в основном частным аспектам института политических прав избирательному законодательству (Шафигулина С Р2б, Новиков Ю Н "), цензурным аспектам в отношении печати (Т Л Полусмак28) и т д Однако исследования, которое в рамках единого подхода систематизировало бы дореволюционное законодательство, регулировавшего политические права и свободы , до настоящего времени не проводилось Настоящая работа призвана восполнить этот пробел Научная новизна настоящего исследования отражена в следующих достигнутых научных результатах

- исследованы и сформулированы наиболее общие исторические и правовые предпосылки становления и развития института политических прав и свобод в дореволюционной России,

- раскрыто содержание законодательных актов периода становления конституционализма, регламентировавших реализацию политических прав граждан,

26 Шафигулина С Р Развитие избирательного права в России во второй половине XIX - начале XX вв , 1864 - 1917 гг историко-правовое исследование Автореферат дисс канд юрид наук М,2003

27 См Новиков Ю Выборы в 1-1У Государственные думы //Право и жизнь 1996 №9 Полусмак Т Л Цензурное законодательство дореволюционной России Автореферат дисс

канд юрид наук Н Новгород, 2003

- выявлены исторические закономерности развития законодательства о политических партиях в дореволюционной России,

- проанализированы вопросы соотношения гарантий политических прав, закреплявшихся в конституционных актах начала XX века, с действовавшими в тот период правоограничениями в рассматриваемой сфере,

- обосновывается необходимость выделения в пауке и учебном курсе истории государства и права, преподаваемом в высших учебных заведениях, самостоятельного раздела «Институт политических прав и свобод в период становления конституционализма в России»

Положения, выносимые на защиту:

1 Исследованием выявлены объективные закономерности формирования нормативно-правовой базы, регулировавшей реализацию населением политических прав, и в частности обоснован тезис о том, что законодательное оформление института политических прав и свобод в России в начале XX века является неотъемлемым элементом общего процесса формирования конституционализма, новых органов власти и управления, важнейшим фактором становления возникшей системы дуалистической монархии

2 Анализ показывает, что общий надзорно-репрессивный характер деятельности правоохранительных органов Российской Империи в сфере обеспечения политических прав и свобод в начале XX века был во многом вынужденным, и обуславливался спецификой форм реализации этих прав, избранных рядом политических сил Их террористическая идеология и деятельность вызывала вполне естественную ответную реакцию правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан, что, в конечном счете, имело обратный эффект - способствовало обострению напряженности, поскольку воспринималось как необоснованное ущемление политических прав

3 В рассматриваемый период законодательная регламентация порядка реализации подданными права на объединение и союзы не соответствовала принципам, декларированным в Манифесте от 17 октября 1905 г, поскольку не позволяла легально функционировать партиям и движениям, которые по своим идеологическим характеристикам или персональному составу членов не отвечали интересам власти

4 Объем и возможности реализации избирательных прав подданных Российской Империи в начале XX века напрямую зависели от сложившийся избирательной системы, которая, будучи сложной и многоступенчатой, существенным образом снижала реальные избирательные возможности населения, а следовательно речь должна идти не об ограничении избирательных прав в данный период, а об их частичном и выборочном предоставлении.

5 Обосновывается тезис о том, что при всех ограничениях избирательных прав, которые предусматривала созданная в России в начале XX века система выборов, она была весьма прогрессивна и социально оправдана для свого времени, особенно если учесть, что большинство населения страны были неграмотны В таких условиях предоставление всей полноты избирательных прав могло еще более дестабилизировать и без того сложную общественно-политическую ситуацию в стране

6 В течение всего периода становления и развития конституционализма в России в начале XX века сохранялась общая тенденция, отражавшая намерения и политику властей, суть которой сводилась к сужению возможностей широких масс воздействовать на политическую жизнь, что достигалось путем постепенного законодательного закрепления новых ограничений политических прав и свобод

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «История государства и права России», преподаваемого в Московском институте права Также положения настоящей работы были использованы

при подготовке учебно-методических рекомендаций по изучению курса «История государства и права России» в Московском университете МВД России Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практических конференций

Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Исторические и правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод граждан в России» включает три параграфа

В первом параграфе - «Понятие, социальная и юридическая сущность политических прав и свобод» - рассматриваются теоретические положения правового регулирования политических прав и свобод

Диссертант в рамках данной части работы рассматривает общетеоретические аспекты правовое природы политических свобод в контексте исследований как дореволюционных, так и современных авторов

Особо подчеркивается, что правовое оформление политических прав происходит лишь на определенной ступени развития государства и в силу своеобразного компромисса между правящим классом и всем остальным обществом

В дореволюционных доктринальных источниках авторы по-разному оценивали содержание политических прав, но в целом выделяли избирательное право, свободу слова и собраний, свободу союзов В настоящее время доктринальный взгляд на систему политических прав несколько шире В различных источниках помимо названных часто выделяют право на участие в управлении целями государства, свободу средств массовой информации, право на забастовки и др

Диссертант подчеркивает, что необходимость политических прав и свобод граждан вызвана наличием в системе политических отношений различных интересов и противоречий, требующих согласования на основе общих правил и принципов, а также особого правового регулирования Кроме того, автор приходит к выводу о том, что реализация правовых ограничений в сфере политических свобод должна отвечать некоторым общесоциальным целям, среди которых недопущение ущерба конституционному строю, безопасности государства, общественному порядку, жизни, здоровью, законным интересам граждан

Диссертантом обосновывается необходимость исследования всей совокупности правовых отношений, связанных со становлением и юридическим закреплением политических прав, в контексте формирования самостоятельного правового института — института политических прав и свобод граждан

Автор подчеркивает, что понятие правового института принято раскрывать как обособленную группу юридических норм, объединенных общностью признаков регулируемого ими вида общественных отношений Нормы, закрепляющие политические права и свободы, регулируют определенный вид общественных отношений по поводу участия населения в формировании органов власти и управления, участия в политической жизни страны, оказания влияния на принятие решений, имеющих общегосударственное значение Таким образом, применительно к такого рода нормам можно говорить о существовании правового института полити-

ческих прав и свобод граждан

Второй параграф - «Исторические условия формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века» -посвящен анализу предпосылок и детерминант политического, экономического и социального характера, способствовавших юридическому закреплению политических прав и свобод

Диссертантом в первую очередь подчеркивается, что основной исторической предпосылкой формирования института политических прав и свобод в России явились события, которые в истории получили наименование первой русской революции В России вынужденная институциализация политических партий, общенационального парламента и создание принципов демократического управления шли рядом, и составляли основу для развития института политических прав, как платформы, на которой могли развиться новые общественные и политические отношения

Причины, вызвавшие революцию 1905-1907 гг, не однотипны в своей основе Истоки их уходят в пореформенный период России Реформы 60-70 годов вывели Россию на путь модернизации, изменили ее социальное лицо Однако процесс модернизации происходил крайне противоречиво и не получал адекватных решений со стороны монархии и правящего класса Именно они отвергали даже осторожные меры по смягчению социальной напряженности в обществе Самодержавие проявляло завидное упорство в нежелании понять стремительно развивавшиеся события и общественное недовольство Вместо этого ставка делалась на усиление борьбы с революционным движением, внедрение "полицейского социализма" в рабочее движение

В целом автором поддерживается точка зрения большинства отечественных исследователей, которые полагают, что предпосылки революционных изменений в начале XX века складывались из назревших и нерешенных проблем, которые условно можно объединить в четыре группы аграрная - ликвидация помещичьего землевладения, крестьянского

малоземетья и полуфеодальных, кабальных методов эксплуатации крестьянства, взаимоотношения труда и капитала упразднение сохранившегося с феодальных времен правового неравенства, ликвидация самодержавия, которое в условиях наступавшего XX века не вписывалось в общую картину Европы

Диссертант подробно анализирует количественные и качественные характеристики первой русской революции, рассматривает их в контексте предоставления политических прав и свобод В этой связи автором делается вывод о том, что октроированные свободы в политической сфере не могли быть такими же содержательными, каковыми они представляются с современной точки зрения, поскольку во-первых, к этому времени в мире не было реализованных на практике примеров реализации политических прав, не сопровождаемых значительными ограничениями, а во-вторых в условиях традиционалистского, патриархального менталитета большинства населения предоставление всей полноты политических прав могло повлечь непредсказуемые последствия

В этой связи автору представляется, что основной исторической детерминантой становления и развития института политических прав и свобод (т е по существу законодательного оформления порядка и условий их реализации) следует считать саму политическую активность населения в этот период

В третьем параграфе - «Правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века» -анализируются нормативно-правовые источники, ставшие основой для последующего формирования правового института политических прав и свобод в России в начале XX века

Диссертант отмечает, что правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод в России весьма многообразны, и связаны как с развитием общества и государства, так и оформлением различных доктринальных источников

Автором в контексте выявления правовых предпосылок формирования института политических прав и свобод анализируются как политико-правовые исследования ученых XIX — начала XX вв , так и отдельные группы нормативно-правовых актов, принимавшихся начиная с середины 60-х годов XIX века в целях урегулирования различных аспектов государственного управления

Российская общественно-политическая мысль исторически формировалась в условиях крайних форм государственного принуждения, абсолютного правления и тотального пресечения даже слабых попыток проявления вольнодумства и политической самостоятельности Ее содержанием были взгляды наиболее прогрессивной части российского общества в контексте ограничения абсолютизма и создания правовых гарантий прав человека, в том числе и политических Нет сомнения, что на отечественных мыслителей значительное влияние оказали как зарубежные авторы, так и преобразования, происходившие на практике в отдельных странах Диссертант подробно анализирует работы виднейших ученых XIX — начала XX вв ММ Сперанского, М И Свешникова, Б Н Чичерина и др

В результате выборочного анализа общественно-политических работ российских ученых XIX — начала XX века автор утверждает, что большинство из них высказывались за реализацию в России концепции ограниченного предоставления политических прав Это свидетельствует как о желании воспринять мировой опыт, накопленный к началу XX века в данной сфере, так и о стремлении совместить идеи политической свободы с традиционной менталыюстыо большинства населения России, которое почти никогда не видело политического многообразия и возможности участия в управлении делами государства

Диссертантом также анализируются нормативно-правовые акты, косвенно регулировавшие политические права еще задолго до революции 1905 г

Среди тех правовых предпосылок становления и развития института

политических прав и свобод, которые были заложены в 60-х — 80-х годах XIX века, можно выделить две группы законодательных актов, одна из которых способствовала закреплению отдельных политических институтов, а другая, наоборот их ограничивала, что само по себе естественно для того периода

Первая группа актов представлена документами, закреплявшими правовые основы формирования земских учреждений Именно земские учреждения были первыми из институтов власти, которые формировались на принципах выборности Соответственно впервые в отечественной истории в законодательстве были закреплены избирательные права, хотя они и не имели в полной мере всеобщего характера

Помимо законодательства о выборах в местные органы власти, важное место в системе правового регулирования политических прав в дореволюционной России занимало чрезвычайное законодательство Государственные органы власти, стремясь обеспечить безопасность и территориальную целостность государства, использовали весь арсенал чрезвычайных правовых мер, находившийся в их распоряжении Диссертантом подробно исследуются положения целого ряда таких актов Поло-'жение о мерах к охранению государственного порядка и спокойствия, которое просуществовало до февраля 1917 г, Положение по охране государственного порядка и общественного спокойствия 1891 г, Правила о местностях, объявляемых состоящими на военном положении 1892 г, Положение об управлении крепостями 1901 г, Положение чрезвычайной охраны на железных дорогах 1905 г, Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Свод общих губернских учреждений 1912 г. и др

Автор приходит к выводу, что сформировавшийся в начале XX века институт политических прав и свобод, имел давние и богатые правовые предпосылки своего возникновения Эти правовые предпосылки можно условно поделить на «позитивные» и «негативные» Первые носили ограниченный характер, количество нормативных актов, которые содержали послабления в правовом регулировании той или иной сферы политических

прав, были единичны Вместе с тем «негативный», запретительный массив актов был весьма широк, охватывал все сферы возможной политической активности граждан Практика показала, что частное и не всегда оправданное применение такого законодательства во второй половине XIX века во многом дискредитировало в глазах населения многие важнейшие институты государственности

Вторая глава «Правовое регулирование реализации политических прав и свобод в период становления конституционализма в России» включает четыре параграфа

В первом параграфе - «Особенности правового регулирования в области избирательных прав граждан» - рассматриваются объективные закономерности становления и развития правового регулирования в области активного и пассивного избирательного права в контексте формирования Государственной думы и земских учреждений

Диссертант отмечает, что избирательная система Российской империи была сформирована постепенно 23 нормативно-правовыми актами Основные ее черты были заложены Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г Затем отдельные положения были уточнены в Высочайше утвержденных 18 сентября 1905 г «Правилах о применении и приведении в действие Учреждения Государственной думы и Положения о выбо^рах» Однако этими актами был установлен порядок выборов лишь для центральной России Что же касается окраин империи, то на них Положение о выборах распространялось особыми актами

Вместе с тем, если относить перечисленные выше нормативно-правовые акты к числу законов, то необходимо отметить, что избирательное законодательство Российской империи включало в свой состав и значительное число подзаконных актов Их автором выступало так называемое Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу, образованное в составе Министерства внутренних дел Разработанные им

и

акты вносились в Совет Министров, который затем представлял их на утверждение императора

Положение о выборах в Государственную думу, утвержденное Высочайшим указом от б августа 1905 г устанавливало, что право избирать не было всеобщим Статья 6 Положения исключала из числа избирателей лиц женского пола, лиц моложе двадцати пяти лет, обучающихся в учебных заведениях, военнослужащих армии и флота, состоящих на действительной военной службе, бродячих инородцев и иностранных подданных Помимо названных ограничений, распространяющихся на всех физических лиц, Положение о выборах содержало и ряд ограничений избирательных прав подданных, которые могут рассматриваться в качестве факультативного наказания Еще одно ограничение субъективных избирательных прав касалось лиц, «лишенных духовного сана или звания за пороки или же исключенных из среды общества и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат»

Помимо лиц, лишенных избирательных прав навсегда либо вследствие иного судебного решения или нахождения под обвинением, Положения о выборах предусматривали исключение из числа избирателей еще ряда должностных лиц губернаторов и вице-губернаторов, градоначальников и их помощников, а также лиц, занимающих полицейские должности

Автор полагает, что, что объем избирательных прав и свобод в данный период и возможности их реализации напрямую зависели от сложившийся избирательной системы, которая, будучи куриальной, существенным образом ограничивала реальные возможности широких слоев населения на участие в выборах

Также диссертант полагает, что при всех ограничениях избирательных прав, которые предусматривала созданная в России в начале XX века система выборов, она была весьма прогрессивна и социально оправдана для свого времени, особенно если учесть, что большинство населения страны были неграмотны В таких условиях предоставление всей полноты избирательных

прав могло еще более дестабилизировать и без того сложную общественно-политическую ситуацию в стране

Второй параграф — «Специфика правового регулирования в области создания союзов и объединений и участия в них» - посвящен исследованию формирования правовой базы деятельности политических партий и общественных объединений

Первой в истории России общенациональной правовой основой реализации права на объединение стал Именной Высочайший указ от 4 марта 1906 г, утвердивший Временные правила об обществах и союзах При выработке правил за основу были положены аналоги европейского законодательства (прусский закон от 1850 г и французский от 1881 г)

Предметная сфера действия Временного положения являлась ограниченной Таким образом, подчеркивалось, что отдельные виды обществ подчиняются в своей деятельности иным нормативно-правовым актам в силу своей специфики Так, действие Временного положения не распространялось на союзы и общества, преследовавшие религиозные цели, а также на общества, образуемые с разрешения учебного руководства учащимися в учебных заведениях

Временное положение предусматривало три вида обществ общества, не требующие государственной регистрации, общества требующие государственной регистрации и профессиональные общества По общему правилу, в соответствии с Временным положением, создание обществ, не требующих регистрации, осуществлялось в общем уведомительном порядке, что само по себе в начале XX века было редкостью даже в европейских государствах Вместе с тем, Временное положение оставляло весьма широкое поле для усмотрения специальных надзорных органов, что снижало эффективность практической реализации свободы союзов и объединений Свои принципиальные особенности имело правовое регулирование такой сферы реализации права на объединение, как создание профессиональных обществ

Особого внимания заслуживают прямые запреты на деятельность отдельных обществ, которые были предусмотрены в нормах Временного положения 1906 г В частности, полностью запрещалась деятельность обществ, преследующих цели, противные общественной нравственности или запрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественным спокойствию и безопасности, а также общества, управляемые учреждениями или лицами, находящимися за границей, если эти общества преследуют политические цели

Диссертант отмечает, что революционная деятельность отдельных политических сил в тот период носила откровенно террористический характер, что неизменно сказывалось на населении - в террористических актах гибли не только представители власти, но и обычные граждане Министерство внутренних дел, на которое, как уже неоднократно отмечалось, была возложена функция по контролю за деятельностью общественных объединений, в данный момент выполняло двоякую роль С одной стороны, безусловно, борьба с революционным движением являлась формой защиты господствующего общественно-политического строя Вместе с тем, органы полиции, осуществляя административные, а порой и карательные функции по отношению к отдельным видам объединений, выполняли общесоциальную, оправданную с точки зрения защиты общества роль - защиту населения от противоправных посягательств Поэтому общий надзор-но-репрессивный характер деятельности правоохранительных органов Российской Империи в сфере обеспечения политических прав и свобод в начале XX века был во многом вынужденным, и обусловлен спецификой форм реализации этих прав, избранных рядом политических объединений Террористическая идеология данных политических сил вызывала вполне естественную ответную реакцию правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан, что в конечном счете имело обратный эффект - способствовало обострению напряженности, поскольку воспринималось населением как необоснованное ущемление политических

прав и свобод

Содержание третьего параграфа - «Особенности правового регулирования организации и проведения массовых мероприятий» имеет целью выявление объективных закономерностей развития законодательной базы в сфере проведения публичных акций

Диссертант отмечает, что до 1905 года вопросам правового регулирования организации и проведения массовых мероприятий в Российской Империи уделялось весьма мало внимания Потребность в таком регулировании могла возникнуть только тогда, когда массовые выступления невозможно было бы подавить, разогнать с помощью грубой военной силы, к чему неоднократно в конце XIX века прибегали власти Данное решение проблемы проведения массовых мероприятий могло быть эффективным только в условиях эпизодических, локально протекающих и не связанных организационно между собой выступлений В условиях революции 1905 г ситуация осложнялась тем, что все указанные критерии в данном случае отсутствовали - выступления носили массовый, масштабный и организованный характер

Правовой основой проведения массовых мероприятий вплоть до февраля 1917 г были Именной Высочайший указ «Об установлении временных мер в дополнение действующих постановлений о собраниях» был принят 12 октября 1905 г, и Именной Высочайший указ от 4 марта 1906 г «О временных правилах о публичных собраниях» Указ «Об установлении временных мер в дополнение действующих постановлений о собраниях» был актом перманентного характера, разработанный и принятый в весьма сжатые сроки практически без экспертизы соответствующих министерств и ведомств Второй документ был уже полноценным законодательным актом, который не только прошел согласование во всех профильных министерствах и ведомствах, но и получил негласное одобрение некоторых близких к власти политических партий (например «Союза 17 октября»)

Все собрания делились на два вида публичные и непубличные собрания Практическое значение такого разделения сводилось к разнице в правовом регулировании В отношении непубличных собраний устанавливалась наиболее мягкая форма правового регулирования Под публичными собраниями понимались собрания, доступные неопределенному числу лиц, или хотя бы и определенному числу лиц, но лично неизвестных устроителям собрания

Диссертант анализирует действительные возможности реализации гражданами права на собрания Само по себе непубличное собрание вне публичных мест (театров, собственных или съемных залов и т д) могло быть проведено только на частных квартирах, в частных домах, на отдельных участках местности, где не только не было посторонних, но и по смыслу Временных положений, должна была исключаться любая возможность их случайного появления Таким образом, устанавливая право свободно, без специального разрешения проводить непубличные собрания, власти существенно ограничивали число собраний, которые могли быть к таковым отнесены Вне контроля властей могли быть созваны лишь количественно небольшие собрания, которые не могли создать общественного резонанса и общественной напряженности, и которые (что немаловажно) было легко разогнать сравнительно небольшими силами полиции, если это потребуется В этой связи автор полагает, что гарантированное Временным положением 1906 г право граждан проводить непубличные мероприятия свободно и без уведомления властей, во многом было юридической фикцией, так как не позволяло членам политических партий проводить свои собрания в полном составе с привлечением на них большинства членов

Вместе с тем, автор признает, что правовое регулирование провозглашенной Манифестом 17 октября 1905 г свободы собраний носила разрозненный, несистематизированный характер Основной причиной этого являлся сам декларативный характер провозглашенной свободы, когда ее реализация на практике, благодаря многочисленным ограничениям,

сводилась к необходимости получения многочисленных согласований у чиновников, субъективное усмотрение которых было весьма широко В этой связи несистематизированность законодательства о массовых мероприятиях, когда нормы одной отрасли права входили в противоречие с нормами другой отрасли, весьма часто оказывалась выгодна власти, которая могла запретить любое массовое мероприятие

Четвертый параграф - «Особенности правового регулирования в области печати» посвящен анализу объективных закономерностей развития законодательной базы в сфере массовой информации

Автор отмечает, что законодательство, регулирующее деятельность печати, формировалось в России постепенно, и к 1905 году был накоплен значительный опыт властей не столько в регулировании деятельности прессы, сколько в ограничении такой деятельности К началу XX в общероссийское цензурное законодательство было кодифицировано в Уставе о цензуре и печати, который включал нормы Устава 1826 г (относившиеся к духовной цензуре), Устава 1828 г, Временных правил 1865 г и ряда отдельных указов (1863, 1867, 1870, 1872, 1873,1879, 1881, 1882, 1897 гг)

В начале XX века правовой основой регулирования деятельности СМИ стали Временные правила о повременных изданиях от 24 ноября 1905 г Этим документом официально была отменена предварительная цензура

Однако уже в дополнении временных правил от 18 марта 1906 г и во временных правилах о непериодической печати от 26 апреля 1906 г отразилось возвращение законодательства о печати к старым полицейским традициям, что было в немалой степени обусловлено начавшимся спадом в стране революционного движения

Автор полагает, что рядом законодательных актов и нормативных документов, которыми регулировался порядок функционирования повременных изданий накануне первой мировой войны, СМИ были поставлены в жесткие рамки, трудно совместимые с декларированными в Манифесте 17 октября 1905 г буржуазными свободами Периодическая

печать фактически по-прежнему находилась под пристальной опекой чиновников Российской Империи

Вместе с тем, диссертант отмечает определенный прогресс в вопросах регулирования деятельности печати, которые были порождены событиями 1905 г Во-первых, появилась более детальная правовая регламентация надзорных и цензурных полномочий, что оставляло меньше вопросов на субъективное усмотрения чиновника Во-вторых, получил государственное признание принцип свободы деятельности средств массовой информации, реализация которого, между тем, была обусловлена таким количеством ограничений, что меняло содержание самого принципа на противоположное

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

I В научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России

I Васильков А В , Коннов В А Правовое регулирование организации и проведения массовых мероприятий в России в начале XX века // Вестник Московского государственного областного университета №1 Т2 2007(0,8/ 0,7 п л ),

II В других изданиях

1 Васильков А В Социально-правовая сущность ограничения политических прав и свобод граждан в современном демократическом государстве // Современные проблемы государства и права Сборник статей Московского института права М 2006 (0,3 п л ),

2 Васильков А В Правовые предпосылки формирования института политических прав и свобод в России в начале XX века // Вестник Московского института права. № 1 2007 (0,3 п л)

Подписано в печать Формат 60х90х 1/16 Объем 1,25 п л Тираж 75 экз Заказ 1257

ОТПЕЧАТАНО ГРУППА I® ВИЮР ТЕЛ 1-495) 504-01-01 САЙТ WWWVIYURRU EMAIL INFO®VIYllR RU