Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грошев, Александр Васильевич, доктора юридических наук

Введение

Раздел 1. Методологические проблемы изучения правосознания в механизме уголовно-правового регулирования

Глава 1. Исходные понятия теории правосознания

Глава 2. Правосознание как элемент механизма уголовноправового регулирования

§1. Понятие уголовно-правового регулирования

§2. Место правосознания в механизме уголовно-правового регулирования

Раздел II. Функционально-динамическая характеристика щ правосознания в механизме уголовно-правового регулирования

Глава L Функции правосознания в механизме уголовноправового регулирования: стадия правотворчества

§1. Понятие криминализации общественно опасных деяний

§2. Правосознание в системе факторов криминализации общественно опасных-деяний

§3. Функции правосознания в механизме криминализации общественно опасных деяний

Глава 2. Функции правосознания в механизме уголовноправового регулирования: стадия правореализации

§1. Регулятивная функция правосознания и его роль в соблюдении норм уголовного права

§2. Деформация правосознания в механизме действия норм уголовного права

Глава 3. Функции правосознания в механизме уголовноправового регулирования: стадия правоприменения

§1. Понятие профессионального уголовно-правового сознания

§2. Роль профессионального правосознания в применении норм уголовного права

Раздел III. Формирование правосознания в механизме уголовноправового регулирования

Глава 1. Социологическая характеристика правосознания в механизме уголовно-правового регулирования

§1. Методика конкретно-социологического исследования уголовно-правового сознания

§2. Уровень и содержание информированности по вопросам уголовного права

§3. Ценностные отношения к уголовному праву и практике его применения

Глава 2. Основные направления формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования

§1. Юридические средства формирования правосознания и совершенствование уголовного законодательства

§2. Проблемы уголовно-правовой информатизации общества

§3. Совершенствование уголовно-правового воспитания

§4. Проблемы формирования профессионального уголовно-правового сознания сотрудников органов внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проводимые в стране последствия требуют активизациии фундаментальных уголовно-прововых и криминологических исследований по всем основным направлениям уголовной политики, повышения их эффективности и практической значимости.

Устойчивый рост преступности, ухудшение её качественных характеристик, появление новых видов общественно опасных деяний, значительное отставание правоохранительной практики от потребностей общества в эффективном противодействии преступности - все это обусловило необходимость коренной реформы уголовного законодательства и принятие новых Уголовного, и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации.

Особое значение в связи с этим приобретают исследования проблем 5 уголовно-правового регулирования общественных отношений в различных I его аспектах, в частности, роли правосознания в механизме уголовно- If правового регулирования. |

Формирование правового сознания граждан отнесено Президентом РФ к числу основных направлений перспективного государственного развития России1. И это не случайно. Исследования правосознания законопослушных граждан и преступников, проведенные отечественными и зарубежными криминологами, позволили установить обусловленность противоправного поведения уровнем массового провосознания и правовой культуры общества и определили значимость проблемы правосознания для реализации практических задач укрепления законности и правопорядка. В настоящее время криминологическое изучение правосознания признано перспективным, и в этом направлении проводится большая научно-исследовательская работа (А.И.Долгова, А.Р.Ратинов, Г.Х.Ефремова, В.Н.Кудрявцев, М.И.Ковалев, Г.М.Миньковский, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Марцев, экономические и политические преобразования

1 Российская газета. 1996, 27 февраля.

С.В.Максимов, А.Д.Бойков, А.М.Яковлев и др.). Названные исследования показали тесную связь правосознания с проблемой эффективности механизма уголовно-правового регулирования, которой в теории уголовного права уделяется недостаточное внимание.

Актуальность изучения правосознания в механизме уголовно-правового регулирования обосновывается следующими положениями.

Во-первых, в теории уголовного права не сложилась целостная концепция механизма уголовно-правового регулирования, который рассматривается главным образом как охранительный механизм с набором превентивных средств и методов воздействия на поведение людей. Лишь в последнее время наметился подход к анализу регулятивного аспекта уголовно-правового механизма и его социальной обусловленности (В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, Л.И.Спиридонов, А.М.Яковлев, М.И.Ковалев, И.Я.Козаченко, А.И.Марцев, М.ИКлейменов, В.М.Коган, В.С.Прохоров, С.И.Никулин и др.). Однако концепция механизма уголовно-правового регулирования еще далека от завершения. В частности, нерешенными остаются вопросы о структуре данного механизма, его уровнях, функциях основных структурных элементов и т.д.

Во-вторых, теоретические исследования механизма уголовно-правового регулирования ориентированы в основном на изучение его специфически юридических элементов (уголовно-правовых норм, правоотношений, уголовной ответственности) без учета их реального воздействия на сознание и поведение людей. Вместе с тем необходимыми предпосылками эффективности научных исследований являются ориентация на реальных людей с их сложным и противоречивым сознанием, изучение воздействия государственно-правовых институтов на развитие общественного сознания, в частности, правового сознания1.

Практика борьбы с преступностью показывает, что от состояния правосознания как одного из элементов механизма уголовно-правового регулирования во многом зависит эффективность действия уголовных законов. Если содержание общественного и индивидуального правосознания

1 Юридическая наука: планирование, комплексный подход, интеграция // Сов. государство и право. 1985. JST? 8. С.5. совпадают с содержанием уголовного закона, поведение граждан носит устойчиво-правомерный характер. Когда содержание уголовного закона не охватывается правосознанием, поведение в уголовно-правовой сфере во многом зависит от других регуляторов поведения, в частности от уровня морального сознания субъекта, состояния социального контроля и в определенных случаях принимает ситуационно-противоправный характер. Если же содержание правосознания не совпадает с содержанием уголовного закона, находится в противоречии с ним, поведение в уголовно-правовой сфере принимает массово-противоправный характер.

В-третьих, эффективность новых уголовных законов во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие общественные отношения и соответствуют определенным принципам и основаниям криминализации. В числе оснований криминализации особое место занимает общественное правосознание. Активная роль правосознания в решении уголовно-правотворческих задач обосновывается следующим. С одной стороны, правосознание отражает общественные потребности в уголовно-правовом регулировании конфликтных общественных отношений и обусловливает необходимость принятия новых, изменения действующих и отмену устаревших уголовных законов. Тем самым правосознание, познавая общественную опасность определенных деяний и требуя установления их уголовной наказуемости, выступает социально-психологическим основанием уголовно-правового запрета. С другой стороны, принятый уголовный закон оказывает обратное воздействие на общественное правосознание, которое оценивает его эффективность и выдвигает новые требования и предложения по его совершенствованию. Практика уголовного правотворчества наглядно подтверждает, что уголовный закон, не "впитавший" в себя положительные идеи общественного правосознания, противоречащий содержащимся в нем взглядам и представлениям, заранее обречен на неэффективность.

В-четвертых, важной проблемой повышения эффективности уголовно-правового регулирования является проблема формирования профессионального правосознания юристов, в частности сотрудников правоохранительных органов. От состояния и уровня профессионального правосознания во многом зависит применение уголовного законодательства, поскольку сами по себе уголовные законы не "работают". Их приводят в действие субъективные элементы механизма уголовно-правового регулирования, в числе которых важная роль принадлежит профессиональному провосознанию. При этом основное значение приобретает его уголовно-правовая сфера (форма), призванная выполнять правоприменительную функцию в случае нарушения уголовно-правового запрета. Вполне понятно, что только правильно сформированное профессиональное правосознание сотрудника правоохранительных органов способно решить указанную задачу в полном объеме. Низкий уровень профессионального провосознания, его деформация и перерождение способны существенно ослабить регулятивную функцию уголовного права и повлечь различные нарушения законности в правоохранительной деятельности.

Названными обстоятельствами обусловлен растущий научный интерес к проблеме профессионального правосознания и правовой культуры. Различные ее аспекты рассматриваются в работах Н.Я.Соколова, ШПБаранова, Г.М.Миньковского, В.П.Сальникова, А.Э.Жалинского, А.Р.Ратинова, Н.А.Чернышева, П.Н.Панченко, Н.ЛГранат, В.А.Сапун, Ю.М.Грошевого и др. Однако, недостаточно изученными остаются такие важные вопросы, как понятие и структура профессионального уголовно-правового сознания, его роль в применении норм уголовного права, пути и методы формирования профессионального уголовно-правового сознания сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи одной из актуальных в деле повышения эффективности уголовного права является проблема формирования правосознания как субъективного элемента механизма уголовно-правового регулирования, согласования правосознания с другими элементами этого механизма и усиления его функций. Изучение указанной проблемы позволит, с одной стороны, активно воздействовать на общественное правосознание с точки зрения его соответствия действующим уголовно-правовым нормам и институтам, с другой - определить эффективность принятых уголовных законов и наметить пути совершенствования уголовного законодательства.

Названными обстоятельствами обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная цель заключалась в дальнейшей разработке концепции механизма уголовно-правового регулирования, определении места и роли (функции) правосознания как одного из важных элементов данного механизма и слагаемых его эффективности. Прикладная цель состояла в обосновании наиболее эффективной модели формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования и разработки рекомендаций по совершенствованию уголовного и других отраслей законодательства, информационно-правовых отношений, системы правового обучения и воспитания граждан, профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Указанные цели определили необходимость решения следующих теоретико-прикладных задач:

- системный анализ механизма уголовно-правового регулирования, его уровня, структурных элементов, функциональных режимов;

- изучение места и роли (функций) правосознания в механизме уголовно-правового регулирования как одного из элементов данного механизма;

- определение понятия уголовно-правового сознания, его структуры и функций как относительно самостоятельного регулятора правового поведения и его операционализация; исследования основных факторов, стадий и механизма криминализации общественно опасных деяний, место и роли правосознания в системе оснований уголовно-правовых запретов;

- изучение структуры и функций обыденного уголовно-правового сознания в его взаимодействий с уголовно-правовой нормой в механизме уголовно-правового регулирования, выявление его функциональных особенностей как регулятора правомерного поведения; выяснение особенностей профессионального уголовно-правового сознания, их обусловленности правоприменительной деятельностью и роли в применении норм уголовного права;

- выявление дисфункций (деформаций) правосознания на различных уровнях механизма уголовно-правового регулирования;

- проведение длящегося конкретно-социалогического исследования состояния и динамики уголовно-правового сознания законопослушных граждан и преступников на региональном уровне;

- разработка научно-практических рекомендаций по формированию правосознания в механизме уголовно-правового регулирования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является уголовно-правовое сознание различных категорий граждан, а также сотрудников правоохранительных органов как элемента механизма уголовно-правового регулирования в различных его функциональных режимах.

Предмет исследования составляют:

- функции правосознания на различных уровнях (стадиях) механизма уголовно-правового регулирования;

- современное состояние (уровень) и динамика уголовно-правового сознания различных групп населения; сравнительные характеристики уголовно-правового сознания законопослушных граждан и преступников; профессиональное уголовно-правовое сознание сотрудников правоохранительных органов; структурная и функциональная деформация правосознания в механизме уголовно-правового регулирования;

- отечественное и зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, конституционное законодательство, определяющее правовой механизм формирования и функционирования уголовно-правового сознания;

- основные факторы, наиболее интенсивно влияющие на состояние и динамику уголовно-правового сознания законопослушных граждан и преступников, а также сотрудников правоохранительных органов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу исследования составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов научного познания - диалектического, исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, статистического, конкретно-социологического, системного, структурно-функционального. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие информационно-правовые отношения, различные ведомственные нормативные акты, раскрывающие признаки уголовно-правовых норм с бланкетной диспозиций, уголовные законы дореволюционной России, а также зарубежное уголовное законодательство. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории правосознания, содержащиеся в трудах отечественных дореволюционных (И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.Е.Владимиров, Н.М.Коркунов), современных (Г.С.Остроумов, И.Е.Фарбер, И.Ф.Рябко, Д.А.Потопейко, Е.В.Назаренко, Е.А.Лукашева, А.И.Долгова, Д.А.Керимов, С.С.Алексеев, В.А. Шабалин, КТ.Бельский, В.А.Чефранов, В.А.Щегорцов и др.) и зарубежных (И.Сабо, А.Подгурецкий, А.Тамаш, В.Кнапп, А.Герлах, И.Анденес) ученых-правоведов и философов, теории правового регулирования, общего и специального предупреждения преступности, эффективности правовых норм, содержащиеся в работах по общей теории права, философии, социологии права, социальной психологии, уголовному праву, криминологии.

Методика диссертационного исследования базируется на совокупности конкретно-социологических и статистических методов, среди которых непосредственно применялись методы опроса (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок), математической статистики, анализа документов.

Эмпирическую базу диссертаций составили результаты длящегося конкретно-социологического исследования правосознания различных категорий законопослушных граждан, проведенного автором в 1980-1996 гг. в Уральском регионе. Всего методом анкетирования было опрошено более 900 человек. Кроме того в указанный период была обследована группа лиц, впервые осужденных к лишению свободы (300 человек), а также группа лиц с многократным рецидивом (400 человек), отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях УВД Свердловской и Челябинской областей.

При подготовке диссертации был проведен опрос около 600 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел (следователей, дознавателей,оперуполномоченных УР и ОБЭП, участковых инспекторов, работников ИТУ) и налоговой полиции, в том числе руководящих работников УВД и МВД ряда областей и республик России. Были также изучены 120 уголовных дел, по которым приговоры судов вступили в силу, более 400 отказных материалов и прекращенных уголовных дел. Результаты исследования обработаны по специальной программе на ЭВМ и с использованием другой вычислительной техники. При подготовке работы использовались также результаты исследований общественного мнения; жителей г.Екатеринбурга и области о состоянии преступности и деятельности органов внутренних дел (1990 г.), мнения руководителей малого и среднего бизнеса по проблеме законности и безопасности предпринимательства (1994 г.), проведенных УВД Свердловской области и другие исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы функций правосознания в механизме уголовно-правового регулирования. Его новизна состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей: а) концептуальные положения механизма уголовно-правового регулирования как подсистемы общего механизма правового регулирования общественных отношений; б) концептуальные положения правосознания как важнейшего субъективного элемента механизма уголовно-правового регулирования и его структурно-функциональную характеристику на различных уровнях такого механизма; в) методологию и методику изучения функций правосознания в механизме уголовно-правового регулирования и факторов, их обуславливающих; г) сравнительный опыт и результаты конкретно-социологического исследования уголовно-правовой формы правосознания в соответствии с избранной концепцией; д) теоретико-прикладную модель формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Указанные аспекты новизны исследования конкретизированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретическая концепция механизма уголовно-правового регулирования, представлена как сложное структурно-функциональное образование (институт), имеющее многоуровневую организацию структурных элементов, особые типы их взаимосвязи, специфические стадии и режимы (механизмы) их регулятивного воздействия на правовое поведение.

2. Сфера применения теории правосознания в уголовном праве охватывает все стадии уголовно-правового регулирования и элементы его механизма.

3. Уголовно-правовое сознание имеет в механизме уголовно-правового регулирования два основных значения: а) как субъективный элемент, находящийся во взаимосвязи и взаимодействии с объективными элементами данного механизма; б) как относительно самостоятельный регулятор правового поведения, в том смысле, что отразив содержание уголовного закона, правосознание опосредует его действие (реализацию) путем осуществления своих функций.

4. Функциональные свойства правосознания определяются его местом на тех или иных уровнях механизма уголовно-правового регулирования в различных его режимах: а) на уровне уголовного правотворчества правосознание, как субъективный фактор криминализации, и его специфические свойства имеют в механизме уголовного правотворчества три основных значения: основание, критерий и цель криминализации, и выполняет общую правотворческую функцию, которая конкретизируется в гносеологической функции, нормативно-прогностической функции, функции правового моделирования и процедурно-законотворческой функции; б) на уровне реализации (действия) уголовно-правовых норм, правосознание, с помощью познавательной, оценочной и регулятивной функций, опосредует возникновение общерегулятивного уголовно-правового отношения и его реализацию в правомерном поведении субъектов; в) на уровне применения норм уголовного права, при наличии определенного юридического факта (преступления), возникает охранительное уголовно-правовое отношение, которое посредством специфических функций профессионального правосознания, реализуется в уголовной ответственности либо в освобождении от нее.

5. Субъективным фактором, вызывающим те или иные нарушения механизма уголовно-правового регулирования и его общую неэффективность является структурно-функциональная деформация правосознания субъектов уголовно-правовых отношений, проявляющаяся в различных по форме и характеру дефектах правосознания и их негативном влиянии на правовое поведение. Соответственно одним из путей повышения эффективности названного механизма является формирование позитивных свойств его субъективного элемента - правосознания, и усиление его функций.

6. Основные выводы и результаты длящегося конкретно-социологического исследования уголовно-правового сознания различных категорий граждан и преступников, а также сотрудников правоохранительных органов, позволившие на уровне вероятностных суждений выявить и обосновать различия в уровне и характере правосознания законопослушных граждан и преступников; выявить общую негативную тенденцию динамики правосознания граждан на региональном уровне, сформулировать выводы о трасформации общей устойчиво-законопослушной ориентации (установки) граждан в ситуационно-криминогенную и дальнейшей криминализации населения, необходимости торможения нигилистических тенденций правосознания и формирования устойчиво-криминогенной ориентации (установки) населения относительно правовых ценностей и институтов общества, поэтапного выравнивания его основных сфер, улучшения социально-психологических характеристик, нейтрализации и вытеснения негативных элементов.

7. Концептуальные положения эффективной законодательной модели формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, обуславливающие необходимость:

7.1. Предусмотреть в уголовном законе общую цель формирования правосознания, которая должна найти дифференцированное отражение на уровне следующих основных институтов Общей части уголовного права: уголовный закон, преступление, наказание.

7.2. Закрепить в уголовном законе систему правовых средств достижения общей цели формирования правосознания (включая защиту информационно-правового пространства от недоброкачественной уголовно- ? правовой информации). Таковыми являются уголовно-правовые нормы - |! принципы, определяющие поведение всех субъектов уголовно-правового регулирования: а) граждан - с точки зрения обязательности (презумпции) ^ знания уголовного закона; б) законодателя - с точки зрения соблюдения |ц определенных принципов (критериев) криминализации (декриминализации) общественно опасных деяний и выбора оптимальной формы их законодательного выражения; в) правоприменителя - с точки зрения строгого, соответствующего определенным правилам, толкования и применения норм уголовного права в точном соответствии с их законодательным выражением.

7.3. Предусмотреть в уголовном законе норму, предусматривающую разновидность общеправовой презумпции - уголовно-правовую презумпцию знания закона и определить сферу ее действия. Законодательным выражением такой нормы может быть статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, совершенное в силу незнания уголовного закона (ошибки в противоправности деяния).

7.4. Ввести в уголовный закон норму, предусматривающую правило опровержения презумпции знания уголовного закона как самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности и определить обстоятельства такого опровержения. Возложить бремя опровержения презумпции знания уголовного закона на лицо, обвиняемое в совершении преступления.

7.5. Предусмотреть в уголовном законе возможность смягчения ответственности в случае совершения преступления в силу незнания уголовного закона (ошибки в противоправности деяния), если лицо должно было и могло осознавать ошибочность своего предположения относительно противоправности деяния.

7.6. Закрепить в Уголовном кодексе РФ в качестве самостоятельного института правила толкования уголовного закона.

7.7. Добиться определенного баланса между регулятивно-предупредительными средствами (силой) Российского уголовного законодательства и уголовного законодательства государств, входящих в СНГ, с которыми установлен безвизовый пограничный режим.

Кроме того на защиту выносятся и другие положения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение,нашедшие отражение и соответствующее обоснование в диссертации.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется комплексной разработкой проблемы правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, его места в системе других элементов данного механизма, функций на тех или иных стадиях (уровнях) уголовно-правового регулирования, различных деформаций правосознания и их криминогенного влияния на правовое поведение, системы средств и методов формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования. Такой подход обеспечивает не только дальнейшее развитие теоретической концепции механизма уголовно-правового регулирования, но и выявление закономерности формирования уголовного права как отрасли отечественного права, уточнение его целей (задач) и более полное раскрытие его социальных функций (назначения в обществе). Определенное научное значение имеет и выявление ряда других проблем, находящихся на "стыке" смежных общеправовых и криминальных наук (теории права, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, социологии уголовного права, криминологии), что может стимулировать их дальнейшую разработку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке и обосновании необходимости внедрения ряда научно-практических предложений и рекомендаций по совершениствованию уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, конституционного законодательства Российской Федерации, правотворческой, правоприменительной и пенитенциарной деятельности, имеющих целью формирование правосознания в механизме уголовно-правового регулирования.

Важное значение в диссертации отводится выводам по совершенствованию правового регулирования информационно-правовых отношений в сфере действия уголовного закона и системы уголовно-правового обучения и воспитания граждан.

Некоторые предложения, содержащиеся в диссертации, нацелены на совершествование учебного процесса в вузах МВД России и повышение качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Основные результаты конкретно-социологического изучения правосознания законопослушных граждан и преступников могут быть использованы в организации уголовно-правового воспитания и предупреждении преступности на региональном уровне.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных выводов и положений диссертации на различных научных, научно-практических, учебно-методических конференциях, семинарах, симпозиумах, при подготовке научных, учебных и учебно-методических изданий и внедрении их в учебный процесс. Материалы исследования освещались на международных, республиканских и региональных конференциях, семинарах и симпозиумах (Москва, 1989, 1994 гг., Минск, 1983 г., Саратов, 1986 г., Екатеринбург, 1992-1996 гг., Челябинск, 1995, 1996 гг.), внедрены в учебный процесс в Екатеринбургской высшей школе МВД России, Челябинском юридическом институте МВД России,

Пермском факультете МЮИ МВД РФ, Уральской государственной юридической академии, в том числе путем издения 11 учебно-методических работ.

Материалы диссертации использовались при разработке экспериментального учебно-методического комплекса по курсу уголовного права и криминологии по подготовке оперуполномоченных уголовного розыска (на базе высшего неюридического образования), который был одобрен Главным Управлением уголовного розыска и Управлением учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД СССР и внедрен в учебный процесс на Свердловских высших курсах МВД СССР (1986-1989 гг.)

Предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, других федеральных законов и ряда подзаконных актов направлены в Комитеты по законодательству и судебной реформы Государственной Думы, в Государственно-правовое управление Администрации Презендента.

По материалам исследования подготовлены рекомендации по i j разъяснению уголовного законодательства и уголовно-правовому воспитанию осужденных к лишению свободы, которые одобрены службой i исправительных дел и социальной реабилитации УВД Свердловской области и используются в деятельности исправительно-трудовых учреждений области.

Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных работах общим объемом свыше 40 п.л.

Структура работы диссертации состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Грошев, Александр Васильевич, Екатеринбург

Основные выводы и предложения автора по решению названной проблемы, полученные в ходе диссертационного исследования следующие.

А. Совершенствование конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.

1. Изменить существующую иерархию целей (задач) уголовного законодательства, определенных в ст. 2 УК РФ и закрепить новые цели (задачи); ограничить цель (задачу) охраны общественных отношений (и охранительную функцию уголовного права) воздействием уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления; законодательный термин "охрана" заменить на более современный термин "обеспечение безопасности"; предусмотреть в уголовном законе общую цель формирования правосознания (общественного мнения), концентрирующую в себе действия ценностно-ориентационной, превентивной и воспитательной функций уголовного права, в качестве одной из целей (задач) уголовного законодательства.

2. Закрепить в уголовном законе производную от общей цели формирования правосознания специфическую цель защиты информационно-правового пространства субъектов уголовно-правовых отношений от внедрения недоброкачественной (искаженной) и ложной информации, исходящей от законодателя, государственных органов и должностных лиц, относительно условий и пределов действия уголовно-правовых запретов и правовых последствий их нарушения. Правовым средством достижения этой цели должен стать судебный контроль (посредством специальных процедур) за качеством принимаемых уголовных законов с точки зрения их соответствия определенным принципам криминализации.

3. Цель (задача) формирования правосознания должна найти дифференцированное отражение на уровне следующих основных институтов уголовного права:

3.1. уголовный закон - общая цель формирования правосознания (общественного мнения);

3.2. наказание - цель исправления и коррекции дефектного правосознания лиц, совершивших преступление, и осужденных;

3.3. судимость - цель пробации правосознания лиц, отбывших наказание в течение установленного законом срока.

4. Закрепить в уголовном законе систему правовых средств достижения общей цели формирования правосознания (включая защиту информационно-правового пространства от недоброкачественной уголовно-правовой информации). Таковыми являются уголовно-правовые нормы -принципы, определяющие поведение всех субъектов уголовно-правового регулирования:

4.1. граждан - с точки зрения обязательности (презумпции) знания уголовного закона;

4.2. законодателя - с точки зрения соблюдения определенных принципов (критериев) криминализации (декриминализации) общественно-опасных деяний и выбора оптимальной формы их законодательного выражения;

4.3. правоприменителя - с точки зрения строгого, соответствующего определенным правилам, толкования и применения норм уголовного права в точном соответствии с их законодательным выражением.

5. Дополнить ст.15 Конституции РФ нормой, предусматривающей основополагающий правовой принцип - презумпцию знания закона.

6. Закрепить в уголовном законе норму, предусматривающую разновидность общеправовой презумпции - уголовно-правовую презумпцию знания закона и определить сферу ее действия. Законодательным выражением такой нормы может быть статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, совершенное в силу незнания уголовного закона (ошибки в противоправности деяния).

7. Ввести в уголовный закон норму, предусматривающую правило опровержения презумпции знания уголовного закона как самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности и определить обстоятельства такого опровержения. Возложить бремя опровержения презумпции знания уголовного закона на лицо, обвиняемое в совершении преступления.

8. Дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ нормой, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности вследствие опровержения обвиняемым презумпции знания уголовного закона, распределить бремя доказывания (опровержения) и определить процессуальный порядок прекращения уголовного дела.

9. Дополнить статью Уголовного кодекса РФ, определяющую обстоятельства, смягчающие ответственность, пунктом, предусматривающим совершение преступления в силу незнания уголовного закона (ошибки в противоправности деяния), если лицо должно было и могло осознавать ошибочность своего предположения относительно противоправности деяния.

10. Закрепить в уголовном законе самостоятельную норму - принцип, регулирующую уголовно-законотворческую государства и позволяющую осуществлять судебный контроль за качеством (формой выражения) принимаемых уголовных законов. В ней необходимо закрепить право суда толковать закон в пользу обвиняемого и смягчать либо освобождать обвиняемого от уголовной ответственности в случаях, если уголовный закон не подлежит строгому толкованию (т.е. не ясны содержание, условия и пределы его действия).

11. Законодательно выделить и кодефицировать промежуточную между административными правонарушениями и преступлениями категорию уголовных проступков с упрощенной процедурой судопроизводства. Правовой формой такой кодефикации должен стать Кодекс уголовных проступков РФ.

12. Закрепить в Уголовном кодексе РФ в качестве самостоятельного института правила толкования уголовного закона, включающего:

12.1. норму Общей части УК, определяющую исходные принципы толкования и применения уголовного закона.

12.2. нормы (подинституты) Общей части УК, раскрывающие значение отдельных терминов, используемых при определении институтов Общей части УК;

12.3. нормы (подинституты Особенной части УК, раскрывающие значение отдельных терминов и оценочных признаков составов преступлений.

13. Предусмотреть в новом Уголовно-исполнительном кодексе РФ норму, закрепляющую право осужденных на информацию.

14. Ввести в ст.76 Конституции РФ положение, ограничивающее правотворческую деятельность деятельность субъектов Российской Федерации и местных органов власти с точки зрения ее влияния на действие федеральных законов: законы и иные нормативные акты субъектов РФ, а также местных (муниципальных) органов власти не только не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с предметами ведения Российской Федерации, но и каким бы то ни было образом влиять на их действие на всей территории России (ограничивать, сужать, расширять).

15. Добиться определенного баланса между регулятивно-предупредительными средствами (силой) Российского уголовного законодательства и уголовного законодательства государств, входящих в СНГ, с которыми установлен безвизовый пограничный режим (и, соответственно, не действует уголовно-правовая норма УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное пересечение Государственной границы). Общим принципом законотворчества в названном аспекте должно стать правило, согласно, которому пределы (круг общественно-опасных деяний) и суровость (строгость уголовно-правовых мер) уголовно-правового воздействия уголовного законодательства РФ не должны иметь меньшее значение, чем аналогичные показатели национальных уголовно-правовых систем государств СНГ.

В случае декриминализации определенных деяний, снижения нижних или верхних пределов санкций за отдельные преступления, иного смягчения уголовной ответственности в УК РФ должна проводиться обязательная экспертиза на предмет соответствия этих изменений в УК РФ аналогичным (тождественным, однородным) составам преступлений либо санкциям в УК стран СНГ.

Б. Совершенствование информационно-правовых отношений:

1. Предусмотреть в новом Федеральном законе "О нормативно-правовых актах РФ" обязанность органов законодательной власти опубликования вносимых в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы проектов уголовных законов в Российской газете и других официальных изданиях для всеобщего ознакомления. Установить, что уголовный закон может быть принят Государственной Думой только по истечении 3-х месяцев со дня опубликования его проекта, а кодифицированный уголовный закон - по истечении б месяцев. Уголовные законы в условиях чрезвычайного положения или в военное время принимаются, публикуются и вступают в силу в обычном порядке.

2. Дополнить федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционном законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" положением, согласно которому федеральные уголовные законы вступают в силу по истечении 30 дней со дня их официального опубликования, а кодифицированные уголовные законы - 90 дней; в условиях чрезвычайного положения или в военное время - в срок, установленный для иных федеральных законов (т.е. по истечении 10 дней), если самими законами или актами палат не установлены другой порядок вступления их в силу.

3. Предусмотреть в указанном федеральном законе более полный механизм доведения до всеобщего сведения (обнародования) текстов принятых уголовных законов. Обязательными элементами такого механизма должны быть: а) первая публикация (в течение 7 дней) полного текста уголовного закона в официальных изданиях РФ (Российская газета и Собрание законодательства РФ); б) вторая публикация (в течение 7 дней) полного текста уголовного закона в официальных изданиях субъектов Федерации; в) третья публикация полного текста уголовного закона (в течении срока вступления его в силу) в официальных изданиях администраций краев, областей, районов, городов, населенных пунктов в составе РФ; г) опубликование текста уголовного закона (полного или частями) в течение срока вступления его в силу в иных печатных изданиях, трансляция по телевидению, сообщение по радио. Подобные опубликации текста уголовного закона целесообразно сопровождать комментариями специалистов; д) рассылка, передача по каналам связи текстов уголовных законов государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям для доведения до сведения уголовно-ответственных лиц в специальных сферах социальной деятельности (специальных субъектов); е) распространение иными способами (в машиночитаемой форме и т.п.).

4. Предусмотреть налоговые и иные льготы, а также целевое финансирование (дотации) муниципальных органов власти для специализированных юридических изданий (программ) всех форм собственности, а также средств массовой информации, ведущих правовую пропаганду (с обязательными сообщениями о принимаемых уголовных законах) в объеме не менее 10% эфирного времени или печатной площади каждого СМИ в квартал. Для этого внести соответствующие дополнения в закон РФ "О средствах массовой информации" и налоговое законодательство.

5. При издании субъектами Федерации и муниципальными органами власти нормативных актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан проводить обязательную экспертизу на предмет их влияния на действие уголовного закона на территории муниципалитета или субъекта Федерации в целях обеспечения его одинаковой юридической силы на всей территории РФ.

6. Предусмотреть более строгие правила опубликования и вступления в силу ведомственных нормативных актов, определяющих признаки уголовно правовых норм, имеющих бланкетную диспозицию, как актов с двойной юридической силой: а) данные акты подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ со специальным индексом (грифом), указывающим на их особые юридические свойства; б) эти акты подлежат опубликованию (полностью либо в части, касающейся действия уголовного закона) в официальных изданиях муниципальных органов власти, а также обнародованы в иных печатных изданиях, по радио и телевидению вместе с текстом уголовного закона, признаки которого определяются данным нормативным актом; в) названные акты вступают в силу при регулировании соответствующих правоотношений в обычном порядке, а при регулировании уголовно-правовых отношений - по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, (последнее правило отменяется в условиях чрезвычайного положения или в военное время.) г) опубликованные акты, определяющие действие уголовного закона, не прошедшие регистрацию как акты с особыми юридическими свойствами не влекут за собой специальных правовых последствий (как имеющие обычную юридическую силу) и не могут учитываться при толковании и применении уголовно-правовых норм, основанных на положениях этих актов.

7. В рамках международных договоров об оказании правовой помощи в области правосудия предусмотреть разработку специальных процедур (правил), обеспечивающих возможность беспрепятственного получения иностранным гражданам правовой информации о национальном законодательстве страны пребывания (России) как обязательном условии его въезда и пребывания на территории РФ. Данное правило обеспечит презумпцию знания закона иностранными гражданами, находящимися на территории РФ. Предусмотреть аналогичный механизм действия презумпции знания закона в отношении граждан РФ, отбывающих в зарубежные государства.

В. Совершенствование правового обучения и воспитания граждан.

1. Рассматривать гражданское правовое обучение и воспитание как специальный вид юридической деятельности, требующий: а) юридического закрепления и регулирования; б) организационного обеспечения (создание определенных социальных институтов); в) ресурсного обеспечения (материально-технического снабжение, финансирование из федерального и муниципальных бюджетов, подготовка кадров и т.д.)

Организационно-правовой основой данного вида деятельности должны стать: 1) федеральная программа (концепция) развития системы правового обучения и воспитания граждан; 2) принятый на ее основе федеральный закон "Об основах гражданского правового обучения и воспитания", предусматривающий цели правового воспитания, его основные формы, методы и средства, субъектов правовоспитательной деятельности, источники финансирования, право граждан на получение правовой информации и способы его обеспечения и защиты; 3) постановления и решения муниципальных органов власти, муниципальные программы правового обучения и воспитания граждан.

2. Воссоздать и реформировать систему школьного правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательных и специальных школ: а) обеспечить упреждающее ( относительно действия презумпции знания уголовного закона) формирование основ уголовно-правового сознания учащихся младших классов (до 14 лет) путем включения в учебные планы начальных классов учебной дисциплины "Основы правовых знаний" в объеме, необходимом для усвоения минимума уголовно-правовой информации, необходимой для регулирования поведения в правовой сфере; б) предусмотреть изучение дисциплины "Российское право" в старших классах с постепенным усложнением уголовно-правовой информации по мере повышения образования и общей культуры учащихся и усложнения поведенческих ориентаций (позиций) и стереотипов поведения несовершеннолетних в сфере действия уголовно-правовых запретов; в) обеспечить методическое сопровождение изучения правовых дисциплин качественными учебниками, методическим пособиями и дидактическими материалами, которые позволят реализовать предложенную концепцию постепенного перехода от элементарных форм и методов правового просвещения в начальных классах к высокотехнологичным формам правового воспитания в старших и выпускных классах; г) ввести в педагогических институтах и университетах новую специализацию - "Правовая педагогика" и осуществить подготовку необходимого числа педагогов, способных обеспечить преподавание учебных дисциплин "Основы правовых знаний" и "Российское право" д) разработать специальную отрасль педагогики - "правовая педагогика", а в ее рамках - специализацию "Уголовно-правовая конфликтология".

3. Ввести обязательное изучение специальных правовых курсов, I (факультативов), сориентированных на профессиональное образование и ■ формирование специализированных компонентов уголовно-правового сознания студентов средних и высших учебных заведений.

4. Организовать изучение основ военно-уголовного законодательства лицами призывного возраста.

5. Воссоздать в муниципалитетах и в масштабе РФ действовавшую ранее (до 1990 г.) систему правового воспитания и просвещения в ее основных формах, дополнить ее новыми формами правового воспитания, усилить организующую роль государственных органов в правовоспитательной деятельности на всех уровнях.

6. Организационной основой гражданского правового воспитания должно стать планирование (программирование) правовоспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций в определенных пространственно-временных границах. Оптимальной представляется разработка 5-летних региональных программ правового воспитания и повышения правовой культуры населения, и на этой основе - годовых территориальных (городских, районных) программ правового воспитания.

Методическое руководство разработкой и реализацией данных программ должны осуществлять областные и городские (районные) координационно-методические советы по правовому воспитанию и просвещению; административное руководство - дирекция этих программ.

7. Необходимой предпосылкой планирования (программирования) правового воспитания должны стать длящиеся (имеющие 5 или 10-летние периоды) и текущие (1 раз в год) социологические исследования правосознания различных групп населения (мониторинг правосознания) с целью получения прогностической информации о состоянии и динамике правосознания и его основных элементов.

Г. Совершенствование профессиональной уголовно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

1. Предусмотреть в нормативных актах, регулирующих учебный процесс в вузах МВД РФ, формирование уголовно-правового сознания в качестве важнейшего элемента квалификационной модели (характеристики) сотрудника МВД. Осуществить последовательную ориентацию обучающей деятельности по формированию профессионального уголовно-правового сознания сотрудников МВД на подготовку специалистов правоохранительной деятельности по специализациям: следственная, оперативно-розыскная, оперативно-экономическая и др.

2. Осуществить профилизацию учебной дисциплины "Уголовное право" применительно к деятельности служб и подразделений ОВД по раскрытию и расследованию преступлений. В основе такой профилизации должны лежать: а) принцип распределения уголовно-правовой информации в соответствии с уголовно-правовой, а в ее рамках - уголовно-процессуальный компетенцией сотрудника ОВД; б) принцип внутрипредметного распределения уголовно-правовой информации (в рамках специальных учебных программ, отражающих специализацию правоохранительной деятельности); в) принцип соответствия уголовно-правовой информации (и методов ее передачи) основным уровням и структурным компонентам профессионального уголовно-правового сознания сотрудника ОВД.

3. Ввести в учебный процесс и научный оборот новую методическую категорию - степень усвоения уголовно-правовой нормы (информации), достаточную для выполнения профессиональной функции по соответствующей специализации.

4. Внедрить в ВУЗах МВД РФ двухуровневую систему формирования уголовно-правового сознания сотрудника ОВД, соответствующую экспериментальной системе подготовки специалистов для органов внутренних дел, утвержденной МВД РФ.

5. Включить в учебные программы по дисциплине "Уголовное право" вводную тему "Механизм уголовно-правового регулирования", сориентированную на изучение места и роли правоприменительной деятельности ОВД и ее соотношения с другими стадиями (уровнями) уголовно-правового регулирования.

6. Ввести в учебные планы ВУЗов МВД РФ специальную дисциплину (спецкурс) "Основы правового воспитания в сфере борьбы с преступностью".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ проблемы правосознания в механизме уголовно-правового регулирования следует отметить, что данная проблема имеет два взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятельных аспекта -генетический и функциональный. Первый связан с решением специфической проблемы формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования на всех его уровнях (правотворческом, правореализующем и правоприменительном), определением основных направлений формирования правосознания, разработкой и реализацией системы мер (в т.ч. правового характера) внутри каждого из этих направлений. Второй аспект связан с другой специфической проблемой - с осуществлением функций правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, дифференцированным анализом различных структурных элементов и функций правосознания в их взаимодействии с другими элементами уголовно-правового механизма на различных стадиях (уровнях) уголовно-правового регулирования. Конечно, подобная дифференциация общей проблемы правосознания в механизме уголовно-правового регулирования весьма условна, поскольку правосознание формируется, главным образом, в процессе уголовно-правового регулирования. Поэтому реально речь может идти об усилении либо ослаблении его функций в механизме уголовно-правового регулирования, но не об "автономном" (т.е. вне уголовно-правового регулирования) формировании. Тем не менее такой подход позволяет наметить приоритеты, определить цели, средства и методы решения названной проблемы. Признавая всю важность функционального аспекта проблемы правосознания (который, в конечном счете является определяющим), в современных условиях кризиса правовой системы общества на первый план выдвигается самостоятельная проблема формирования правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, нацеленная на достижение правосознанием необходимых функциональных свойств (его согласование с объективными элементами уголовно-правового механизма), которые обеспечили бы эффективное уголовно-правовое регулирование. При этом важно подчеркнуть, что разработка данной проблемы, в силу ее особой сложности и многоаспектности, достижима только с позиций многих отраслей знаний (социологии, психологии, философии, педагогики, информатики, юриспруденции и др.).

Однако, системообразующей основой решения названной проблемы является, безусловно, разработка и совершенствование комплекса правовых норм и институтов, позволяющих аккумулировать достижения других отраслей наук вокруг указанной проблемы.

При этом формирование правосознания в механизме уголовно-правового регулирования с позиций права - сквозная, комплексная задача имеющая как внутриотраслевое (собственно, уголовно-правовое) так и межотраслевое содержание.

Какие же основные мероприятия по формированию правосознания в механизме уголовно-правового регулирования должны быть осуществлены в ходе правовой реформы общества?