Особенности правосознания жителей сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пшава, Вероника Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Правосознание как явление правовой действительности.22

1.1. Сущностные характеристики правосознания.22

1.2. Понятие и причины деформации правового сознания.63

Глава 2. Особенности правосознания жителей сельской местности.81

2.1 Факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности.81

2.2 Правосознание жителей сельской местности и его специфика.93

Глава 3. Роль правосознания жителей сельской местности в формировании их отношения к частной собственности.102

3.1 Содержание правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности.102

3.2 Дефекты правосознания жителей сельской местности и пути их устранения.131

Глава 4. Притязания жителей сельской местности на законность в сфере охраны своих прав и свобод.143

4.1 Место и роль притязаний на охрану прав и свобод жителей сельской местности в их правосознании.143

4.2 Влияние средств массовой информации на формирование чувства законности у жителей сельской местности.175

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правосознания жителей сельской местности"

Актуальность темы исследования Кардинальная смена общественно-политического и экономического строя в нашей стране оказала существенное влияние на правосознании российских граждан. Эффективное действие рыночных механизмов, успешное проведение аграрной реформы в стране, становление частной собственности во многом зависит от того, как к происходящим преобразованиям будет относиться общество в целом, его отдельные группы и индивиды. В связи с этим большое значение приобретают исследования в области формирования правосознания различных социально-демографических и профессиональных групп, поскольку правосознание каждой такой группы имеет свои особенности, обусловленные множеством факторов. Наше исследование было посвящено изучению правосознания жителей сельской местности, в связи с тем, что оно объективно выделяется в особый вид в связи со спецификой их жизнедеятельности, а также социальных, экономических, культурных особенностей. Кроме того, именно жители сельской местности, с нашей точки зрения, в наибольшей степени ощутили на себе последствия социально-экономических и правовых реформ.

Наиболее радикальные преобразования произошли в сфере отношений собственности, которые выдвинуты сегодня на первый план. Впервые, после более чем семидесятилетнего существования монополии государственной собственности, в Российской Федерации на конституционной основе закреплена частная собственность, в том числе и на землю, а также провозглашено ее равенство с другими формами собственности, что крайне важно не только для утверждения новой концепции прав и свобод человека, но и для формирования правовой базы перехода к рыночной экономике.

Поскольку отношения собственности неизменно доминируют над всеми другими общественными отношениями, успешное осуществление реформирования всех сфер жизнедеятельности общества зависит, в первую очередь, от того, как преобразования в сфере собственности отражаются в правосознании граждан, т.е. от их восприятия частной собственности, от отношения к ней. В связи с чем исследование процесса формирования правосознания граждан по данному вопросу является одним из наиболее важных на современном этапе, т.к. несмотря на то, что с момента закрепления в нашей стране частной собственности на самом высшем уровне прошло уже более десяти лет, до сих пор она является предметом многочисленных споров. Кроме того, актуальность исследования правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности на примере Краснодарского края обусловлена спецификой данного региона: особые природные и климатические условия, менталитет населения, важную роль в котором играют казачьи традиции, трепетное отношение к земле, издревле являющейся основным источником существования жителей сельской местности.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита права и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Однако проводимые в нашей стране реформы сопровождаются беспрецедентным ростом нарушений .прав граждан, особенно в социально-экономической сфере. Разразившийся в августе 1998 г. финансовый кризис резко дестабилизировал положение в российской экономике. Миллионы россиян оказались на грани выживания. Уровень реальных денежных доходов населения снизился на 50 % по сравнению с 1991 г., уровень реальной оплаты труда - более чем в 2 раза. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет треть населения страны. Существенно ухудшили положение хронические задержки выплаты заработной платы. В судах общей юрисдикции число дел по заработной плате возросло с 1993-го по 1998 год с 19 тыс. до 1млн. 300 тыс., т.е. почти в 70 раз. Массовый характер приобретают нарушения прав граждан в сфере занятости. В 1999 г. число безработных составило 9,1 млн. человек. Более 4 млн. человек работают неполный рабочий день или находятся в вынужденных отпусках. Участились случаи увольнений. Только по решению судов ежегодно восстанавливается на работе до 20 тыс. незаконно уволенных граждан.1 Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан существенно подрывают правовую основу общества, деформируют правосознание граждан.

Общее ухудшение экономической ситуации обострило проблему соблюдения прав граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. А поскольку экономическое развитие, в конечном итоге, в общем и целом, определяет собой основные тенденции и направления политического, правового, духовного развития общества, именно кризисное состояние экономики России обусловило стремительный рост преступности в конце 90-х годов двадцатого века. По данным Главного управления уголовного розыска МВД России в 1999г. уровень преступности в России достиг небывалых высот - впервые в стране количество зарегистрированных преступлений превысило трехмиллионную отметку (3001 тыс.). И несмотря на то, что в 2000 г. несколько снизился показатель зарегистрированных преступлений (2952 тыс.), ситуация в обществе продолжает оставаться напряженной. С каждым годом растет количество преступлений экономической направленности: если в 1999г. выявлено 252 тыс. таких преступлений, что на 20 % больше чем в 1998г., то в 2000г. их число увеличилось до 376,4 тыс. По сравнению с 1999г. на 2,2 % увеличилось количество убийств и покушений на убийство и составило 31,8 тыс.; на 4,4 % - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (49,8 тыс.). На 12,6 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (243,6 тыс.). Существенно возросло количество выявленных фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем - на 84,9 % (1784).2

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 г. // Российская газета. - 2000. - 4 апреля. - с. 6.

2 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000г. (по данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ) // Российская юстиция. - 2001. - № 3. - . 77-78.

Помимо этого одной из серьезных проблем российского общества на современном этапе является нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов, которые зачастую допускаются в своей работе использование незаконных методов что противоречит не только конституционным принципам, но и принципам построения правового государства в целом.

На основе вышеизложенного мы приходим к выводу, что основными последствиями смены общественно-экономического строя и проводимых в стране реформ явилось изменение форм собственности, рост преступности и существенное ослабление правовой защищенности граждан. Особое влияние результаты проводимых реформ оказали на жителей сельской местности, в связи с чем большой научный и практический интерес представляет собой изучение содержания их правосознания.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что данная тема всегда была объектом пристального внимания исследователей. В дореволюционные годы XX столетия проблемы правосознания нашли отражение в работах Е.В. Давыдова, И.А Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.А. Рейснера, Б.И. Чичерина и других представителей российской юриспруденции.

Научные исследования социалистического правосознания начались в первые годы становления Советской власти. Но в период «культа личности» И.В. Сталина они, в большинстве своем, были прекращены. Возобновляется научное изучение правосознания только с середины 50-х годов.

Значительный вклад в разработку проблем правового сознания внесли: такие ученые как П.П. Баранов (работы которого посвящены исследованию профессионального правосознания и поведения работников правоохранительных органов), К.Т. Вельский (исследование правосознания в -его работах носит философско-правовой характер, с позиций которого

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 г. // Российская газета. - 2001. - 16 мая: - с. 15. изучается сущность, структура, место и роль правосознания как функционирующего явления),- H.A. Бура (в трудах ученого исследуются функции общественного правосознания, дана их классификация, показаны формы функционального проявления общественного правосознания в правообразовании, в реализации права, во взаимодействии с правовой наукой и общественным сознанием), H.H. Вопленко (в его работах рассматриваются основные признаки, структура, виды и уровни правового сознания, анализируются его основные функции; особое внимание уделяется понятию и специфике правосознания юриста, понятию, видам и функциям правовой культуры), A.C. Гречин (работы которого посвящены исследованию вопросов социология правового сознания), A.B. Грошев (в научных трудах которого исследование правосознания тесным образом увязывается с проблемой формирования механизма правового регулирования и его отраслевых элементов как комплексной системы, охватывающей все основные вопросы права и его назначения в обществе), Ю.М. Грошевой (исследовавший цели и задачи правосудия и роль профессионального правосознания судей в обеспечении полноты и объективности установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу), А.И. Долгова (большое внимание в работах автора уделено исследованию правосознания несовершеннолетних и учету его особенностей в процессе правового воспитания), В.И. Каминская (в ее работах дан анализ социологических и социально-психологических аспектов функционирования правового сознания), Е.А. Лукашева (в научных трудах которой рассматриваются вопросы сущности, содержания, принципов правосознания; соотношения правосознания с другими формами общественного сознания, с моралью; взаимосвязь правосознания с законностью), В.П. Малахов (в работе которого исследованы вопросы природы, содержания, логики правового сознания с точки зрения философской и юридической теории), Г. С. Остроумов (исследовал роль и значение правового осознания социальной действительности, а также проблему проявления правосознания в практическом поведении людей),

A.П. Плешаков (его работы посвящены исследованию общественного правосознания как фактора упрочения российской государственности), Д.А. Потопейко (в работах ученого на основе структурного анализа показаны особенности правосознания как особого элемента специфического структурного образования - правовой надстройки, и как одной из форм единой системы общественного сознания), А.Р. Ратинов (исследовавший вопросы теории правового сознания с позиций социально-психологического подхода), И.Ф. Рябко (в работах ученого исследуется содержание правосознания, его особенности, структура и формы проявления, а также вопросы взаимодействия правового, политического, нравственного сознания; проблемы правового воспитания), В.П. Сальников (в трудах ученого рассматриваются вопросы взаимосвязи правосознания и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел), Н.Я. Соколов (в работах которого исследуется сущность, структура, характерные черты, функционирование профессионального сознания юристов), В.А. Сырцев (в своих научных трудах он исследовал вопросы сущности, структуры правового сознания; соотношения правосознания с правом, законностью, нравственностью), И.Е. Фарбер (исследовавший вопросы происхождения и развития правосознания в истории общества; его признаки и структуру; зависимость правосознания от экономических отношений, определяющих содержание правовых представлений и взглядов людей), В.А. Чефранов (рассматривающий в своих работах правовое сознание как разновидность социального отражения с точки зрения философии и методологии),

B.А. Щегорцов (в работах ученого дан социологический анализ функционирования правового сознания) и др.

Вопросы формирования правовой культуры и правосознания рассматриваются также в трудах Е.В. Аграновской, H.JI. Гранат, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, С.А. Киреевой, Н.И. Козюбры, Г.В. Мальцева, J1.C. Мамут, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянц, А.П. Семитко,

В.А. Туманова, В.А. Ядова и др. В работах этих ученых исследуются вопросы содержания и формирования правовой культуры личности; соотношения правовой надстройки, правовой действительности, правовой жизни общества и правовой культуры; выявлены отличительные черты правовой культуры личности и правосознания, а также исследуются вопросы правовой культуры и правосознания работников органов внутренних дел.

После 1990 года проблеме правосознания был посвящен ряд диссертационных исследований. А.Ф. Колотов в работе «Правовое сознание в условиях обновления советского общества» 1 исследовал закономерности формирования и возможные пути повышения эффективности правового сознания в условиях обновления всех сфер жизни советского общества; охарактеризовал изменения социальной роли правосознания, связанные со становлением социалистического правового государства; исследовал основные функции правосознания, а также факторы, оказывающие воздействие на их эффективность; проанализировал диалектическую взаимосвязь развития правосознания и демократических процессов, происходящих в обновляющемся советском обществе; исследовал влияние состояния законодательства, законности на формирование правосознания; рассматривал состояние правового воспитания как важного средства формирования правового сознания.

В научной работе З.Д. Мадалиевой «Проблемы формирования и повышения правосознания молодежи» 2 рассматриваются социально-философские основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания; исследуются социально-психологические особенности молодежи как субъекта социалистического правосознания; характеризуются изменения социальной роли правосознания, связанного с формированием правового государства; анализируется диалектическая

1 Колотое А.Ф. Правовое сознание в условиях обновления советского общесгва./Дисс. канд. юрид. наук. -Москва. -1991.

2 Мадалиева З.Д Проблемы формирования и повышения правосознания молодежи./Автор. дисс.канд. юрид. Наук. - Ташкент. - 1991. взаимосвязь развития правосознания молодых людей с их непосредственным участием в социальных процессах, происходящих в обществе; выясняются особенности правовоспитательной работы с молодежью; вырабатываются рекомендации по участию комсомола и других молодежных организаций в формировании правосознания молодых людей.

В диссертационном исследовании З.Х. Кочесокова «Национальные особенности правового сознания граждан» 1 исследовался национальный фактор в правовом сознании и осуществлено его обоснование многообразием и спецификой процессов происхождения этносов, мировоззрением, мышлением, культурой, характером соответствующих наций, народов. Был установлен характер тесной связи национальной культуры с проблемами становления и развития национального в правосознании. Раскрыты особенности непосредственной связи между идеями и принципами естественного права, нормами нравственности и национальным содержанием правосознания. На историческом примере народов Северного Кавказа показан генезис и проблемы становления национальных особенностей правового сознания и выявлены политические, этнические, религиозные, культурно-этические, юридические факторы воздействия на становление данной формы общественного сознания и ее составных частей. Рассмотрены особенности и формы взаимовлияния, взаимосвязи национального самосознания и развития правового сознания в современных условиях. Обоснована важность воздействия, влияния национального самосознания и связанного с ним правосознания народов на регулирование национальных и межнациональных отношений.

Я.В. Турбова в диссертационной работе «Правосознание в структуре юридической деятельности» 2 в связи с тем, что определенные уровни правового сознания в рамках единой структуры включаются в различные

1 Кочесоков З.Х. Национальные особенности правового сознания граждан./Дисс. канд. юр ид. наук. -Ростов-на-Дону. - 2000.

2 Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности./ Дисс. канд. юрид. наук. - С-Пб. -2000. виды юридической деятельности и обладают различной эффективностью и спецификой, исследовала место и роль правосознания в структуре юридической деятельности, при использовании правовых средств в различных типах правового регулирования.

В исследовании В.П. Малахова «Природа, содержание и логика правосознания» 1 раскрывалась проблема правосознания на основе органической связи двух качественно различных теоретических интерпретаций предмета: философско-правовой и теоретико-правовой. Отражалась структура, элементы и динамика того, что считается источником права в каркасе идей и логики самого правосознания. Исследование природы правосознания в данной работе опиралось на понимание права как универсальной характеристики человеческого бытия, как способа бытия, имманентного человеку. Осуществлялся анализ ряда правовых культур, но главным образом, российской и западноевропейской в аспекте их духовных доминант и системообразующих идей; а в свете решения проблемы взаимовлияния и плюрализма правовых культур был осуществлен сравнительный анализ логик и узловых ценностей российского (идей правды, милости, служения и мучения) и западноевропейского (идеи свободы, закона, гражданского общества и естественных прав человека) правосознания. Проблема логики правосознания исследовалась в работе на основе признания единства формального и содержательного моментов.

В диссертационном исследовании Е.А. Белканова «Структура и функции правосознания» основной целью являлось установление влияния особенностей человеческой психики на правосознание. В соответствии с этим устанавливалось, в каких формах правосознание взаимодействует с другими подструктурами психики и как влияние данных подструктур проявляется в групповом и общественном правосознании. Были выявлены критерии оценки соответствия содержания правового сознания содержанию

Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания./ Дисс. докт. юрид. наук.-М.-2001.

2 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания./Дисс. канд. юрид. наук. - Екатеринбург. - 1996. правовых предписаний, а также установлены некоторые особенности функционирования правосознания: в том числе, были выделены функции правосознания как социального феномена, активно взаимодействующего с другими элементами социальной действительности и функции правосознания как «механизма обработки» поступающей правовой информации и формирования правового поведения. Кроме того, в работе отмечалось, что особенности функционирования правосознания достаточно сложно прогнозировать, т.к. необходимо учитывать как изменения социальной действительности, так и изменения происходящие в правовом и других формах сознания.

Функции правового сознания рассматривались также A.B. Трошевым в работе «Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования» в которой исследовались методологические проблемы изучения правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, в том числе: исходные понятия теории правосознания; понятие уголовно-правового регулирования; совершенствование уголовно-правового воспитания. Кроме того, исследовались проблемы формирования профессионального уголовно-правового сознания сотрудников органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании Э.Э. Баринова «Конституционное правосознание в Российской Федерации» 2 определено понятие конституционного правосознания, выявлены его специфика, место и роль среди других отраслевых форм правового сознания; изучены идеологические и социально-психологические структурные компоненты конституционного правосознания, проанализированы их особенности применительно к отдельным видам конституционного правосознания; осуществлен анализ Конституции РФ как нормативно-правовой основы формирования

1 Грошев A.B. Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования./ Дисс. докт. юрид. наук. - Екатеринбург. - 1997.

2 Баринов Э.Э. Конституционное правосознание в Российской Федерации./ Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 2001. конституционного правосознания в Российской Федерации; исследованы функции конституционного правосознания, позволяющие охарактеризовать его роль в механизме конституционно-правового регулирования, а также в правоприменительном процессе в условиях формирования в России гражданского общества; определены основные направления повышения конституционного правосознания в современном российском обществе и выработаны соответствующие предложения практического характера, связанные как с совершенствованием конституционного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности правоохранительных и других правоприменительных органов, на основе повышения профессионального конституционного правосознания их представителей.

Исследованию особенностей профессионального правосознания были посвящены следующие труды. В работе A.A. Бондарева «Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих» 1 определена роль и место правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, а также элементный состав и характерные черты данного механизма. Были выявлены особенности правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел; проанализированы факторы, обуславливающие возникновение и развитие деформации профессионального правосознания и личности государственных и муниципальных служащих на примере сотрудников органов внутренних дел; а также даны рекомендации, направленные на профилактику деформации правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел и на формирование высокого уровня их профессионального правосознания.

Основная цель диссертационного исследования Е.А. Жукова л

Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска»

1 Бондарев A.A. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих./ Дисс. канд. юрид. наук. - М. - 2000.

2 Жуков Е.А Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска./ Дисс.канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 1997. заключалась в системном изучении профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска и его роли в обеспечении эффективной деятельности аппаратов данной службы криминальной милиции. В связи с этим в работе: исследовались общие черты и специфические особенности профессионального правосознания оперативных сотрудников уголовного розыска; определялись методологические подходы к изучению механизмов правового регулирования деятельности оперативных работников и роли оперативно-розыскной деятельности как вида юридической практики; анализировались явления, составляющие содержание правовой психологии и правовой идеологии как компонентов профессионального правосознания; были определены существенные факторы, влияющие на процесс формирования и уровень профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска, а также разработаны предложения, направленные на совершенствование методики изучения профессионального правосознания оперативных работников, процессов его формирования и предупреждения профессиональной деформации.

Исследованию различных аспектов правосознания граждан на современном этапе развития общества посвящены следующие работы. В диссертационном исследовании В.Р. Петрова «Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики» 1 был проведен теоретико-правовой анализ различных подходов к пониманию сущности деформации правового сознания граждан России и сформулировано определение понятия этого феномена Кроме того, были выявлены особенности проявления данного социально-правового явления в условиях современной России; исследованы проблемы детерминации и причинной обусловленности деформации правового сознания российских граждан; а также определены

1 Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики./Дисс.канд. юрид. наук. - Нижний Новгород. - 2000. приемлемые пути и методы преодоления деформации правосознания россиян на современном этапе.

Э.Л. Раднаевой в работе «Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации (по материалам Республики Бурятия)» 1 исследовалась юридическая подготовка несовершеннолетних посредством определения роли правовой осведомленности в механизме их правомерного и противоправного поведения. Выяснялось оценочное отношение к уголовно-правовым запретам, правонарушениям, правоохранительным органам и их деятельности с помощью установления типичного и специфичного в системе правовых ценностей; выявлялись источники деформации правосознания несовершеннолетних правонарушителей.

В исследовании Н.Ю. Евпловой «Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты» 2 определялись главные закономерности развития и особенности содержания правосознания молодежи, обуславливающие его специфику в условиях осуществления демократизации общества; выявлялись причины и условия позитивно и негативно влияющие на формирование правосознания молодежи, раскрывалось их содержание; разрабатывалось предложение по устранению дефектов правового сознания молодежи в России.

В работе Г.Р. Ишкильдиной «Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях»3 выявлялись роль и место правосознания молодого человека в системе группового и общественного правосознания; исследовались социально-демографические, социально-психологические особенности субъекта носителя правосознания — молодежи, ее социальное положение; выявлялись динамика развития правосознания

1 Раднаева Э.Л. «Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации (по материалам Республики Бурятия)»./Дисс.канд. юрид. наук. -М. - 1999.

2 Евплова Н.Ю. «Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты»./Дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград - 2000.

3 Ишкильдина Г.Р. «Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях»./Дисс. канд. юрид. наук. - Уфа - 2002. молодежи в условиях трансформации российского общества и устанавливалась взаимосвязь как объективных, так и субъективных факторов в его формировании; определялись направления совершенствования процесса формирования правосознания молодежи.

В диссертационном исследовании Н.М. Тапчанян «Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России» 1 выявлялись теоретико-методологические предпосылки анализа правосознания и правовой культуры личности на переходном этапе; изучалась система структурных элементов и анализировались факторы, влияющие на формирование правосознания личности; рассматривались особенности правовой культуры, проявляющиеся в правовом сознании и поведении граждан, определялся характер связи между ними; исследовались противоречия формирования в России правовой культуры демократического общества; анализировались содержательные аспекты развития законодательного процесса; осуществлялся структурный анализ правового нигилизма и его источников в современном российском обществе.

Работа P.C. Байниязова «Проблемы правосознания в современном российском обществе» 2 посвящена раскрытию сущности, социальной природы, понятия, характерных черт, специфики и значения правосознания как самостоятельного духовно-культурного феномена; выяснению соотношения права и правосознания. В диссертации исследовался правовой менталитет общества; рассматривались отличительные черты правосознания по сравнению с иными формами общественного сознания; обращалось внимание на необходимость внимательного изучения конституционного правосознания, имеющего свою особую специфику; изучались причины деформации профессионального правосознания и предлагались пути его повышения у сотрудников органов МВД РФ.

1 Тапчанян Н.М. «Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России»./ Дисс. канд. юрид. наук. - Краснодар - 1998.

Байниязов P.C. «Проблемы правосознания в современном российском обществе»./ Дисс.канд. юрид. наук. - Саратов - 1999.

Таким образом, мы видим, что, несмотря на повышенный интерес к проблеме правового сознания и обилие диссертационных работ, социально-правовые исследования правосознания жителей сельской местности в условиях переходного периода развития российского общества на диссертационном уровне до настоящего времени не предпринимались.

Актуальность проблемы правосознания на современном этапе, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопроса о влиянии на правосознание жителей сельской местности основных последствий смены экономического и общественно-политического строя определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цели и задачи. Целью данной работы является научное осмысление и анализ состояния правосознания жителей сельской местности в условиях трансформации российского общества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть различные научные подходы к правосознанию, его сущности, понятию, формам и видам;

- выявить факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности;

- сформулировать определение правосознания жителей сельской местности, выделить его особенности;

- изучить содержание правового сознания жителей сельской местности на современном этапе и выяснить их отношение к основным последствиям социально-экономических преобразований.

Объект исследования - правовое сознание как сложно структурированное и многогранное явление общественной жизни.

Предмет исследования - правосознание жителей сельской местности (на материалах Краснодарского края), его взаимосвязи с правовым регулированием основных аспектов их жизнедеятельности.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные положения философии, логики, психологии, аксиологии и др. В диссертации использовались законы диалектики, общелогический метод, а также ряд частнонаучных методов познания: сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, а также методы и приемы конкретно-социологических исследований. Диссертационная работа построена на теоретической базе трудов ведущих правоведов, философов, историков, социологов, психологов, публицистов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: статистические данные о социально-экономическом положении Краснодарского края в 1995-2002гг. Краснодарского краевого комитета государственной статистики; статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации в 1999-2002г.г. Главного управления уголовного розыска МВД РФ, Информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ; статистические данные о состоянии преступности в Краснодарском крае в 1993-2003гг. Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, Управления внутренних дел г. Краснодара; результаты социологических исследований Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности; а также данные проведенного автором социологического исследования, в ходе которого было опрошено более 800 человек. Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическим обоснованием экспериментальных методик, достаточным объемом выборки и применением стандартных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация является по существу первой работой, специально посвященной изучению проблемы формирования правосознания жителей сельской местности в изменившихся социально-экономических условиях. Дано определение правосознания жителей сельской местности, выделены его особенности.

Оригинальным подходом представляется использование конкретного социологического материала, позволившего выявить реальное содержание правосознания жителей сельской местности относительно коренных социально-экономических и правовых преобразований, исследовать механизм воздействия средств массовой информации на формирование и развитие их правосознания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Городские жители и жители сельской местности обладают разным адаптивным потенциалом. Неравенство адаптивных возможностей, различия в умении преодолевать существующие социальные и правовые барьеры обусловили низкий уровень правового понимания жителями сельской местности новых социально-экономических условий развития общества, в связи с чем в правосознании значительной части жителей сельской местности формируется негативное отношение к осуществляемым преобразованиям.

2) Правосознание жителей сельской местности — это обусловленный спецификой образа жизни и трудовой деятельности особый вид группового правосознания, характеризующийся неоднородной структурой, с преобладанием психологических элементов.

3) Специфика формирования правового сознания жителей сельской местности определяется: экономической и политической нестабильностью в стране; возрастающей на их фоне социальной стратификацией общества; особенностями профессиональной деятельности, менталитета и религиозного мировоззрения жителей сельской местности; низким уровнем образования; недостаточным количеством и низким качеством информации о праве, содержащейся в СМИ и ограниченным доступом к официальным источникам правовой информации.

4) Особенности правосознания жителей сельской местности выражаются: в высокой степени устойчивости стандартов поведения и мышления, сложившихся в период существования социалистического строя; в инертности значительной части жителей сельской местности по отношению к социально-экономическим и правовым преобразованиям; низком уровне правовых знаний; преобладании психологического компонента правосознания над идеологическим; в неоднородности правосознания; преобладании обыденного уровня правового сознания у большинства жителей сельской местности.

5) Основным дефектом правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности является правовой инфантилизм, который заключается, прежде всего, в пробельности и недостаточной сформированности правовых знаний. Правовые знания жителей сельской местности в этой области имеют стихийный характер, что свидетельствует о слабой правовой информированности их по этому вопросу и недостаточно планомерном воспитательном воздействии.

6) Ослабление правовой защищенности личности, вызванное кардинальными изменениями общественно-экономического строя и проводимыми в стране реформами, оказывает отрицательное влияние на правосознание жителей сельской местности, деформирует его. Это находит свое отражение в содержании притязаний граждан на охрану своих прав и законных интересов в связи с нарушениями законности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты значительно дополняют и развивают существующие представления о процессе формирования правового сознания, а основные обобщения и выводы диссертационной работы способствуют осмыслению реального состояния правосознания жителей сельской местности в условиях коренных преобразований российского общества и могут служить базой для дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и результаты социологического исследования являются основанием для содержательных решений при разработке и совершенствовании системы правового воспитания населения.

Результаты проведенного исследования правосознания граждан представляют самостоятельный интерес для сравнения их с данными, полученными при проведении более ранних исследований в этой области, и формулирования на их основе выводов о состоянии правосознания и уровне правовой культуры граждан на разных этапах развития нашего общества.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, для дальнейшей научной разработки проблем правового сознания российских граждан, а также - в преподавании курса теории права и государства в высших и средне специальных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация исследования Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре теории и истории права и государства Адыгейского филиала МОСУ, а также докладывались автором на межвузовской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета КГАУ «Теория и практика соблюдения законности в России» - Краснодар, КГАУ; на 3-й, 4-й и 5-й региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, КГАУ; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правоприменительной деятельности» - Краснодар, КГАУ. По теме диссертационного исследования в сборниках научных трудов в период 2002-2004 гг. опубликовано 7 работ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка нормативных актов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правосознания жителей сельской местности»

Пшава Вероника Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(поматериаламКраснодарскогокрая)

Специальность 12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград-2005

Диссертация выполнена в Адыгейском филиале Московского открытого социального университета

Научный руководитель:

—доктор юридических наук, доцент Анисимов Павел Викторович

Официальные оппоненты:

—доктор юридических наук, доцент Глухарева Людмила Ивановна;

— кандидат юридических наук Попов Виктор Викторович

Ведущая организация: Краснодарская академия МВД России

•£» СисТ^А

Защита состоится «О»0/САШ&2005 г. в.

_часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан

(^¿¿¿/¿ЖР2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 кандидат юридических наук, доцент

В.А.Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальная смена общественно-политического и экономического строя в нашей стране оказала существенное влияние на правосознание российских граждан Эффективное действие рыночных механизмов, успешное проведение аграрной реформы в стране, становление частной собственной™ во многом зависят от того, как к происходящим преобразованиям будет относиться общество в целом, его отдельные группы и индивиды В связи с этим большое значение приобретают исследования в области формирования правосознания различных социально-демографических и профессиональных групп, поскольку правосознание каждой такой группы имеет свои особенности, обусловленные множеством факторов Наше исследование посвящено изучению правосознания жителей сельской местности, так как оно объективно выделяется в особый вид, предопределенный спецификой их жизнедеятельности, а также социальными, экономическими, культурными особенностями Кроме того, именно жители сельской местности, с нашей точки зрения, в большей степени ощутили на себе последствия социально-экономических и правовых реформ

Наиболее радикальные преобразования произошли в сфере отношений собственности, которые выдвинуты сегодня на первый план Впервые, после более чем семидесятилетнего существования монополии государственной собственности, в Российской Федерации на конституционной основе закреплена частная собственность, в том числе и на землю, провозглашено ее равенство с другими формами собственности, что крайне важно не только для утверждения новой концепции прав и свобод человека, но и для формирования правовой базы перехода к рыночной экономике

Поскольку отношения собственности неизменно доминируют над всеми другими общественными отношениями, успешное осуществление реформирования всех сфер жизнедеятельности общества зависит, в первую очередь, от того, как преобразования в сфере собственности отражаются в правосознании граждан, т е от их восприятия частной собственности, от отношения к ней Поэтому исследование процесса формирования правосознания граждан по данному вопросу является одним из наиболее важных на современном этапе, так как несмотря на то, что с момента закрепления в нашей стране частной собственности на самом высшем уровне прошло уже более десяти лет, до сих пор она является предметом многочисленных споров Кроме того, актуальность исследования правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности на примере

з

Краснодарского края обусловлена спецификой данного региона: особые природные и климатические условия, менталитет населения, важную роль в котором играют казачьи традиции, трепетное отношение к земле, издревле являющейся основным источником существования жителей сельской местности.

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита права и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Однако проводимые в нашей стране реформы сопровождаются беспрецедентным ростом фактов нарушений прав граждан, особенно в социально-экономической сфере. Разразившийся в августе 1998 г. финансовый кризис резко дестабилизировал положение в российской экономике. Миллионы россиян оказались на грани выживания. Уровень реальных денежных доходов населения снизился на 50% по сравнению с 1991 г., уровень реальной оплаты труда — более чем в 2 раза. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет треть населения страны. Существенно ухудшили положение постоянные задержки выплаты заработной платы. В судах общей юрисдикции число дел по этим фактам возросло с 1993-го по 1998 гг. с 19 тыс. до 1 млн 300 тыс., т. е. почти в 70 раз. Массовый характер приобретают нарушения прав граждан в сфере занятости. В 1999 г. число безработных составило 9,1 млн человек. Более 4 млн. человек работают неполный рабочий день или находятся в вынужденных отпусках. Участились случаи увольнений. Только по решению судов ежегодно восстанавливается на работе до 20 тыс. незаконно уволенных граждан1. Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан существенно подрывают правовую основу общества, деформируют правосознание граждан.

Общее ухудшение экономической ситуации обострило проблему соблюдения прав граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. А поскольку экономическое развитие, в конечном итоге, определяет собой основные тенденции и направления политического, правового, духовного развития общества, именно кризисное состояние экономики, России обусловило стремительный рост преступности в конце 90-х гг. XX в. По данным Главного управления уголовного розыска МВД России, в 1999 г. уровень преступности в России достиг небывалых высот: впервые в стране количество зарегистрированных преступлений превысило трехмиллионную отметку (3001 тыс.). И не-

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 г.//Российская газета. 2000. 4апр. С. 6

смотря на то что в 2000 г. несколько снизился показатель зарегистрированных преступлений (2952 тыс.), ситуация в обществе продолжает оставаться напряженной. С каждым годом растет количество преступлений экономической направленности: если в, 1999 г ыявле-но 252 тыс. таких преступлений, что на 20% больше, чем в 1998 г., то в 2000 г. их, число увеличилось до 376,4 тыс. По сравнению с 1999 г. на 2,2% увеличилось количество убийств и покушений на убийство и составило 31,8 тыс.; на 4,4% — фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (49,8 тыс.). На 12,6% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (243,6 тыс.). Значительно возросло количество выявленных фактов легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, — на 84,9% (1784)1. Помимо этого одной из серьезных проблем российского общества на современном этапе является нарушение прав человека сотрудниками правоохранительных органов, которые зачастую допускают в своей рабо-

2

те использование незаконных методов , что противоречит не только конституционным принципам, но и принципам построения правового государства в целом.

С учетом вышеизложенного мы приходим к выводу, что основными последствиями смены общественно-экономического строя и проводимых в стране реформ явились изменение форм собственности, рост преступности и существенное ослабление правовой защищенности граждан. Особое влияние результаты проводимых реформ оказали на жителей сельской местности, в связи с чем большой научный и практический интерес представляет изучение содержания их правосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что данная тема всегда была объектом пристального внимания исследователей. В, дореволюционные годы 20-го столетия проблемы правосознания нашли отражение в работах Е. В. Давыдова, И. А Ильина, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражиц-кого, М. А. Рейснера, Б. И. Чичерина и других представителей российской юриспруденции.

Значительный вклад в разработку проблем правового сознания внесли такие ученые, как П. П. Баранов, К. Т. Вельский, Н. А Бура,

1 См : Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 г. (по данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ)//Российская юстиция. 2001. №3. С. 77-78.

2 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 г.//Российская газета. 2001. 16 май. С 15.

А. С. Гречин, А. В. Грошев, Ю. М. Грошевой, А. И. Долгова, В. И. Каминская, Е. А. Лукашева, В. П. Малахов, Г. С. Остроумов, А. П. Плешаков, Д. А. Потолейко, А. Р. Ратинов, И. Ф. Рябко, В. П. Сальников, Н. Я. Соколов, В. А. Сырцев, И. Е. Фарбер, В. А. Чефранов, В. А. Ще-горцов и др. В работах этих ученых освещены вопросы сущности, структуры, видов, а также специфики и функций правового сознания, проявления правосознания в практическом поведении людей, проанализированы основные закономерности его развития, соотношения правосознания с другими формами общественного сознания, с правом, законностью, нравственностью, дан анализ социологических и социально-психологических аспектов функционирования правосознания.

Проблемы формирования правовой культуры и правосознания рассмотрены также в трудах Е. В. Аграновской, П. В. Анисимова, Н. Л. Гранат, Н. М. Кейзерова, Д. А. Керимова, С. А. Киреевой, Н. И. Ко-зюбры, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамут, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянц, А. П. Семитко, В. А. Туманова, В. А. Ядова и др. В своих работах ученые исследовали вопросы содержания и формирования правовой культуры личности; соотношения правовой надстройки, правовой действительности, правовой жизни общества и правовой культуры; правовой культуры и правосознания работников органов внутренних дел.

За последнее десятилетие исследованию различных аспектов правового сознания были посвящены диссертационные работы таких авторов, как: А. Ф. Колотов, 3. Д. Мадалиева, 3. X. Кочесоков, Я. В. Тур-бова, В. П. Малахов, Е. А. Белканов, А. В. Грошев, Э. Э. Баринов, А. А. Бондарев, Е. А. Жуков, В. Р. Петров, Э. Л. Раднаева, Н. Ю. Евп-лова, Г. Р. Ишкильдина, Н. М. Тапчанян, Р. С. Байниязов. Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме правового сознания и большое количество диссертационных работ, социально-правовые исследования правосознания жителей сельской местности в условиях переходного периода развития российского общества на диссертационном уровне до настоящего времени не проводились.

Актуальность проблемы правосознания на современном этапе, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопроса о влиянии на правосознание жителей сельской местности основных последствий смены экономического и общественно-политического строя определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное осмысление и анализ состояния правосознания жителей сельской местности в условиях трансформации российского общества.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

— рассмотреть различные научные подходы к проблемам правосознания, его сущности, понятию, формам и видам;

— выявить факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности;

— сформулировать определение правосознания жителей сельской местности, выделить его особенности;

— изучить содержание правового сознания жителей сельской местности на современном этапе и выяснить их отношение к основным последствиям социально-экономических преобразований.

Объект исследований - правовое сознание как сложноструктурированное и многогранное явление общественной жизни.

Предмет исследования — правосознание жителей сельской местности (на материалах Краснодарского края), его взаимосвязь с правовым регулированием основных аспектов их жизнедеятельности.

Методологическую базу исследования составили общенаучные положения философии, логики, психологии, аксиологии и др. В диссертации использовались законы диалектики, общелогический метод, частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, а также, методы и приемы конкретно-социологических исследований. Диссертационная работа построена на теоретической базе трудов ведущих правоведов, философов, историков, социологов, психологов, публицистов.

Эмпирическую базу диссертации составили: статистические дан-' ные о социально-экономическом положении Краснодарского края в 1995-2002 гг. Краснодарского краевого комитета государственной статистики; статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации в 1999-2002 гг. Главного управления уголовного розыска МВД РФ, Информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ; статистические данные о состоянии преступности в Краснодарском крае в 1993-2003 гг. Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, Управления внутренних дел г. Краснодара; результаты социологических исследований Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности; а также данные проведенного автором социологического исследования, в ходе которого было опрошено более 800 человек.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация является по существу первой работой, специально посвященной изучению проблемы формирования правосознания жителей сельской местности в изменившихся социально-экономических условиях. В ней дано определение правосознания жителей сельской местности, выделены его особенности.

Оригинальным подходом представляется использование конкретного социологического материала, позволившего выявить реальное содержание правосознания сельских жителей относительно коренных социально-экономических и правовых преобразований, исследовать механизм воздействия средств массовой информации на формирование и развитие их правосознания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Городские жители и жители сельской местности обладают разным адаптивным потенциалом. Неравенство адаптивных возможностей, различия в умении преодолевать существующие социальные и правовые барьеры обусловили низкий уровень правового понимания жителями сельской местности новых социально-экономических условий развития общества, в связи с чем в правосознании значительной части жителей сельской местности формируется негативное отношение к осуществляемым преобразованиям.

2. Правосознание жителей сельской местности — это обусловленный спецификой образа жизни и трудовой деятельности особый вид группового правосознания, характеризующийся неоднородной структурой, с преобладанием психологических элементов.

3. Специфика формирования правового сознания жителей сельской местности определяется: экономической и политической нестабильностью в стране; возрастающей на их фоне социальной стратификацией общества; особенностями профессиональной деятельности, менталитета и религиозного мировоззрения жителей сельской местности; низким уровнем образования; недостаточным количеством и низким качеством информации о праве, содержащейся в СМИ, и ограниченным доступом к официальным источникам правовой информации.

4. Особенности правосознания жителей сельской местности выражаются: в высокой степени устойчивости стандартов поведения и мышления, сложившихся в период существования социалистического строя; в инертности значительной части жителей сельской местности по отношению к социально-экономическим и правовым преобразованиям; низком уровне правовых знаний; преобладании психологического компонента правосознания над идеологическим; неоднородности правосознания; преобладании обыденного уровня правового сознания у большинства жителей сельской местности.

5. Основным дефектом правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности является правовой инфантилизм, который заключается, прежде всего, в пробельности и недостаточной сформированности правовых знаний. Правовые знания жителей сельской местности в этой области имеют стихийный характер,

что свидетельствует о слабой правовой информированности их по этому вопросу и недостаточно планомерном воспитательном воздействии.

6. Ослабление правовой защищенности личности, вызванное кардинальными изменениями общественно-экономического строя и проводимыми в стране реформами, оказывает отрицательное влияние на правосознание жителей сельской местности, деформирует его. Это находит свое отражение в содержании притязаний граждан на охрану своих прав и законных интересов в связи с нарушениями законности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты значительно дополняют и развивают существующие представления о процессе формирования правового сознания, а основные обобщения и выводы диссертационной работы способствуют осмыслению реального состояния правосознания жителей сельской местности в условиях коренных преобразований российского общества и могут служить базой для дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и результаты социологического исследования являются основанием для содержательных решений при разработке и совершенствовании системы правового воспитания населения.

Результаты проведенного исследования правосознания граждан представляют самостоятельный интерес для сравнения их с данными, полученными при проведении более ранних исследований в этой области, и формулирования на их основе выводов о состоянии правосознания и уровне правовой культуры граждан на разных этапах развития нашего общества.

Предоставленные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, для дальнейшей научной разработки проблем правового сознания российских граждан, а также в преподавании курса теории права и государства в высших и средних специальных учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре теории и истории права и государства Адыгейского филиала МОСУ, а также докладывались автором на межвузовской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета КГАУ «Теория и практика соблюдения законности в России»; на 3-й, 4-й и 5-й региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы

правоприменительной деятельности». По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методологическая и эмпирическая база исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, ее новизна, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава — «Правосознание как явление правовой действительности» — посвящена анализу сущностных характеристик правового сознания. Особое внимание при этом уделено негативным элементам, проявляющимся в правовом сознании.

В первом параграфе — «Сущностные характеристики правосознания» — автор анализирует существующие подходы к пониманию правового сознания. В параграфе отмечается, что исследованию данного правового явления всегда уделялось большое внимание, и каждый этап развития общества вносил свой весомый вклад в развитие теоретических основ правового сознания. В подтверждение этого автором приводятся различные мнения ученых по обозначенной проблеме. Но, несмотря на повышенный интерес к теме правового сознания и большое количество научных работ в этой области, анализ и обобщение имеющегося опыта научного исследования вопроса о содержании и определении понятия правого сознания приводят автора к выводу о том, что в научной литературе отсутствует единое понятие данного правового явления. Причина видится в различном понимании учеными природы правового сознания и его назначения в обществе.

Правосознание, функционируя в обществе как единая система, имеет сложное строение. Причем элементы правосознания несут в процессе правового регулирования различную нагрузку, играют неодинаковую роль. Поэтому, лишь учитывая структуру правосознания, соотношение его отдельных элементов, можно выявить его значение в общественной жизни. Автор, анализируя основные структурные элементы правового сознания — правовую идеологию и правовую психологию,— приходит к выводу, что выделение в структуре правосознания психо-

логического аспекта представляется весьма важным, так как это позволяет учитывать психологические переживания индивидов по поводу права В отличие от правовой психологии, основу которой составляют психологические переживания человека, его эмоции, чувства, правовая идеология характеризуется целенаправленным теоретическим научным осмыслением права как целостного социального феномена.

В научной литературе преобладают взгляды о главенствующей роли идеологии в структуре правового сознания. По мнению автора, нельзя с полной уверенностью утверждать о первичной роли одного структурного элемента правосознания по отношению к другому, поскольку в разных жизненных ситуациях, при решении различных правовых вопросов и оценке многочисленных явлений правовой действительности эти структурные элементы правосознания будут проявлять себя абсолютно дифференциально.

Помимо этого, в параграфе исследуются такие аспекты данного правового явления, имеющие важное научное и практическое значение для уяснения его социального назначения, как функции и виды правосознания. Рассматривая существующие научные представления о сущности и содержании функций и видов правосознания, автор по ряду спорных вопросов излагает свою точку зрения.

Во втором параграфе — «Понятие и причины деформации правового сознания» — автор анализирует существующие Подходы к пониманию этого феномена, выделяет существенные признаки, позволяющие раскрыть природу этого явления, рассматривает конкретные причины, обусловливающие его существование, а также наиболее распространенные формы его проявления.

При этом, рассматривая различные точки зрения на вопрос 6 деформации правового сознания, автор делает определенную оговорку. В научной литературе встречаются такие понятия, как «деформация правового сознания» и «дефекты правового сознания». Зачастую они подменяют друг друга и в них вкладывают одинаковый смысл1. По мнению автора, отождествлять эти понятия нельзя, поскольку они имеют разное значение. Так, «дефект» означает изъян, недостаток. А «деформация» — нежелательное изменение, искажение каких-либо свойств, понятий .

1 См , например. Пристанская О В. Криминологическая характеристика правосознания и его особенностей у преступников молодого возраста' Дис. ... канд юрид. наук. М , 1984 С. 56, Раднаева Э. Л Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации (по материалам Республики Бурятия): Дис.... канд юрид наук М.1999 С. 28.

2 См : Ожегов С И, Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка М , 2000 С 98

К формам деформации правосознания автор относит: правовой нигилизм, правовой фетишизм, перерождение правового сознания, правовой субъективизм, правовой релятивизм и др. К дефектам — правовой инфантилизм. Автор полагает, что разделение этих понятий имеет весьма существенное значение. Если дефектное правосозйа-ние характеризуется отсутствием определенных знаний, то деформированное правосознание имеет зачастую определенную базу правовых знаний, но по разным причинам изменяет свое состояние. Эта точка зрения отмечалась в научной литературе1, и автор полностью с ней согласна.

Так, правовой нигилизм заключается в осознанном игнорировани-им, неуважении законов, права. Причем нередко это неуважение вызвано социально-экономическими, политическими условиями жизни: принятием законов, противоречащих друг другу, коррупцией в ветвях власти и т. д. Правовой нигилизм здесь является как бы знаком протеста против антиправовых законов. Следуя приемам логики, можно сделать вывод: чтобы выказывать неуважение закону, нужно его знать. Иначе обстоит дело с правовым инфантилизмом. В этом случае у человека отсутствуют правовые знания. Он не может выразить отношение к тому или иному принятому закону, потому что не знает его содержание. Или не может воспользоваться своими правами в определенной ситуации, поскольку не знает, что обладает ими. Таким образом, дефект правового сознания можно устранить, например, восполнив пробел в правовых знаниях, а деформированное правосознание следует исправлять, и конкретные пути исправления зависят от формы проявления такой деформации.

Во второй главе — «Особенности правосознания жителей сельской местности» — исследуются факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности, и выявляются его особенности.

Первый параграф — «Факторы, влияющие на формирование правосознания жителей сельской местности». В связи с экономическими, политическими и психологическими трудностями переходного этапа развития нашего общества осознание ценности правовых знаний становится характерным для значительной части населения. Однако процесс такого осознания идет неравномерно применительно к различным социально-демографическим, профессиональным группам, поскольку правосознание каждой группы имеет свою специфику.

1 См Баранов П П Правосознание и правовое воспитание // Общая теория права Курс лекций Н Новгород, 1993. С 482

Формирование правового сознания граждан происходит под воздействием большого числа факторов, природа которых весьма разнообразна. Что касается жителей сельской местности, то среди основных факторов, влияющих на их правосознание, можно, в первую очередь, выделить экономическую и политическую нестабильность в стране. Результатом социально-экономических и политико-правовых реформ явилось стремительное снижение уровня жизни и социальной защищенности сельского населения, имущественное расслоение, рост безработицы, несовершенство законодательной базы и механизмов реализации правовых предписаний, отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне, что вызывает разочарование граждан в проводимых реформах, оказывает негативное влияние на правосознание жителей сельской местности (далее «жители сельской местности» и «сельские жители» употребляются как синонимы).

Противоречивость современной экономической ситуации указывает на то, что при движении российского общества к рыночным отношениям не были учтены особенности исторически сложившегося менталитета жителей сельской местности, который оказывает значительное влияние на формирование их правосознания. Игнорирование ценностных предпочтений сельского населения, значительная часть которого, как и прежде, ориентирована на общинные интересы, коллективные формы ведения хозяйства, государственную форму собственности, в результате привело к тому, что главные идеи реформы, такие как свобода предпринимательства, введение частной собственности на землю, ее свободная купля-продажа, реорганизация коллективных хозяйств, развитие фермерства и другие не были восприняты основной массой сельских жителей, что подтвердило проведенное автором исследование.

На правосознание жителей сельской местности большое влияние оказывают особенности их профессиональной деятельности. Весь образ жизни жителей села, их труд, быт, отдых напрямую зависят от сельскохозяйственного календаря, из чего можно сделать вывод о том, что ритм жизни сельского населения по сравнению с городским менее динамичен в плане трансформации жизненных устоев. Религия также оказывает непосредственное влияние на правовое сознание жителей сельской местности, жизнь которых с давних времен основывалась на христианских традициях.

В числе факторов, влияющих на формирование правосознания, особо выделяются' низкий уровень образования у большинства жителей Сельской местности, недостаточное количество и низкое качество информации о праве, содержащейся в СМИ, и ограниченный доступ к официальным источникам правовой информации. Следствием этого

является нехватка правовых знаний. С точки зрения автора, именно этим можно объяснить слабую правовую активность жителей села в общественной деятельности и невозможность должным образом реализовать целый комплекс мер, направленных на социальное и экономическое развитие сельской местности.

Во втором параграфе — «Правосознание жителей сельской местности и его специфика» — представлены результаты проведенного социологического исследования, анализ которых позволил выделить особенности правосознания жителей сельской местности, которые, в первую очередь, обусловлены социальными и экономическими условиями, а также обычаями и традициями, исторически сложившимися в городе и сельской местности.

Существенные различия социально-экономического положения между городом и сельской местностью изначально поставили сельских жителей в более узкие рамки, обусловили разные возможности для успешной адаптации к столь быстро трансформирующимся социально-экономическим условиям. Проводимые в стране реформы, основанные на новых правовых ценностях и реалиях, которые в корне противоречат устоявшимся в сознании сельских жителей стереотипам, не привели к желаемым результатам в связи с тем, что правосознание жителей сельской местности оказалось не готово к принятию коренных преобразований, поскольку не хватало базы, а именно правовых знаний, для осмысления и принятия нововведений. Это нашло подтверждение в результатах проведенного автором социологического исследования, которое позволило констатировать низкий уровень правовых знаний респондентов и на этой основе сделать вывод о значительной слабости идеологического компонента правосознания жителей сельской местности, так как знания права являются ядром правовой идеологии. В данном случае, с точки зрения автора, оценка сельскими жителями правовых норм строится на основе приоритета такого структурного элемента правового сознания, как правовая психология, на формирование которой накладывают свой отпечаток повседневные условия жизни.

Особенности правосознания сельских жителей обусловлены также спецификой межличностных отношений в сельской местности, которая объясняется тем, что проживают они на ограниченной территории, практически с одним и тем же составом жителей, поэтому хорошо знают друг друга, т. е. в сельской местности отсутствует анонимность общения. В связи с такой упрощенностью форм общения, наряду с ограниченным доступом к официальным источникам правовой информации, для сельской местности характерна многоканальность правовой информации. Одно из ведущих мест в этой системе зани-

мают так называемые «неформальные» источники правовой информации. Несмотря на то что эти источники не заняли при опросе ведущие места, они в совокупности составляют более 55%. Это говорит о том, что правосознание жителей сельской местности в большей степени складывается под влиянием носителей обыденного правосознания (членов семьи, родственников, друзей, членов рабочего коллектива и т. д), нежели источников, в которых в наиболее последовательном виде находит выражение научное правосознание.

Многоканальность правовой информации в совокупности с большим влиянием неформальных источников обусловливает противоречивость процесса формирования правового сознания жителей сельской местности, так как правовая информация, поступающая по каждому из многочисленных каналов, неизбежно оказывает влияние друг на друга. При этом на качество передаваемой информации большое влияние оказывает образовательный уровень, степень культурности, жизненный опыт, профессиональная деятельность, окружение и т. д. Результатом этого является далеко не оптимистическая картина в виде разного уровня правовых знаний жителей сельской местности и различной степени солидарности с законом

Однако нельзя говорить об абсолютно низком уровне правосознания всех сельских жителей. Правосознание граждан в сельской местности также многослойно и многообразно, как многообразны социальные свойства каждого. субъекта права и социальные факторы, воздействующие на его отношение к праву. Проведенное исследование показало, что среди жителей сельской местности встречаются люди с высоким уровнем правосознания. Они лучше других адаптировались к новым социально-экономическим и правовым реалиям переходного периода в связи с меньшей степенью отягощения их правосознания стереотипами тоталитарной психологии, высоким уровнем полученного образования, культурных ценностей, большей вовлеченностью в современные формы общественной деятельности. В правосознании этих людей идеологический компонент превалирует над психологическим.

При этом следует отметить, что в правосознании большинства жителей сельской местности преобладает обыденный уровень, который носит эмпирический характер, порождается повседневными условиями жизни людей. Обыденный уровень правосознания сельских жителей отличается некой расплывчатостью, отсутствием четких границ, сложным составом. В нем, находят свое отражение довольно устойчивые и длительно действующие нормы, обычаи, традиции, представления об окружающей действительности как унаследованные от более ранних форм общественной жизни, так и выработанные в процес-

се своего собственного жизненного опыта. В обыденном правосознании жителей сельской местности нередко бытуют заблуждения, отсталые взгляды, противоправные установки, которые могут искажать правовое поведение. Будучи консервативной силой, в период коренных преобразований общественных отношений именно обыденное правосознание может активно противостоять новым потребностям общественной практики, выступать своего рода «тормозом» проводимых реформ, и это необходимо учитывать в процессе осуществления кардинальной перестройки общества. Однако это не должно давать оснований для огульно отрицательной оценки обыденного правосознания, выполняющего социально полезную функцию.

Обыденное правосознание обладает удивительной подвижностью в плане закрепления новых жизненных явлений. Это связано, прежде всего, с его непосредственной вплетенностью в практическую деятельность сельских жителей, хотя зачастую процесс фиксации новых социально-экономических и правовых явлений довольно длительный и происходит в результате целенаправленного воспитательного воздействия,

На основе анализа этих особенностей в параграфе дается определение правового сознания жителей сельской местности.

Третья глава — «Роль правосознания жителей сельской местности в формировании их отношения к частной собственности » —

посвящена исследованию содержания правосознания по вопросу о частной собственности, а также анализу дефектов правосознания жителей сельской местности.

Первый параграф — «Содержание правосознания жителей сельской местности по вопросу о частной собственности», Изменения общественно-экономического и политического строя привели к кардинальным преобразованиям в сфере отношений собственности. Автором было проведено исследование правосознания сельских жителей с целью определения их отношения к изменению форм собственности и, в первую очередь, к введению частной собственности, поскольку именно жители сельской местности наиболее тесно соприкоснулись с ней и ощутили на себе последствия ее введения.

Результаты проведенного исследования показали, что осуществленная в рекордно короткие сроки в ходе реформ программа реорганизации хозяйств, а также введения частной собственности, в том числе на землю, хоть и получила поддержку значительного числа земледельцев, однако эта поддержка не была столь активной, как ожидалось. Кроме того, далеко не все граждане разделяют идеи, изложенные в законодательстве, более того, разрыв между официальной точкой

зрения, выраженной в законе, и отношением к ней населения является порой весьма внушительным.

В ходе проведенного опроса только 59% сельских жителей выразили положительное отношение к введению частной собственности. 47,5% респондентов придерживаются мнения о том, что фермерская земля ежегодно улучшает свои качества, повышается ее плодородие. Чуть менее 30% опрошенных жителей сельской местности положительно относятся к купле-продаже земли, видят необходимость ее осуществления в целях укрепления рыночных отношений и развития частной собственности.

Изначально целью аграрной реформы являлось формирование частных собственников, заинтересованных и ответственных хозяев, но изменение форм собственности, как таковое, не обеспечило экономической заинтересованности и не воспитало экономической ответственности у значительной части товаропроизводителей, поскольку для столь кардинального реформирования аграрного сектора экономики не было создано ни экономических, ни технических, ни психологических основ. Помимо этого, государство, обещавшее оказывать поддержку сельскохозяйственным производителям, впоследствии свело эту помощь практически к нулю. И в итоге, обвально осуществленные в России изменение форм собственности и хозяйствования, разгосударствление, реорганизация управления агропромышленным комплексом привели к развалу систем земледелия в хозяйствах: в большинстве из них разрушены севообороты, не выполняются элементарные требования к обработке почвы, не проводятся мелиоративные мероприятия и т. п. Материально-техническая база агропромышленного комплекса находится в катастрофическом состоянии, практически полностью разрушены снабженческо-сбытовые связи. В сложившейся ситуации далеко не все россияне рассчитывают на собственные силы в преодолении экономических трудностей, которые заметно сдерживают гражданскую и социальную активность населения.

Так, 2 1 % опрошенных жителей сельской местности выразили отрицательное отношение к введению частной собственности. По мнению автора, это можно объяснить особенностями исторического развития нашего государства, правосознания, национального менталитета. Нынешнее реформирование села, наделение собственностью народ воспринимает как очередную уловку со стороны государства. Население утратило доверие ко многим мероприятиям, проводимым государством, и завоевать его снова весьма непросто. Что касается 53% опрошенных респондентов, негативно воспринимающих идею о купле-продаже земли, то, на взгляд автора, они опасаются, что земля может сосредоточиться в руках определенной прослойки общества,

владеющей большим капиталом, а реальный земледелец будет лишен собственности на землю.

32,5% респондентов считают, что фермеры ухудшают состояние земли. Самое интересное то что 9% опрошенных фермеров на вопрос об эффективности влияния их'деятельности на состояние земли ответили отрицательно. Причину этого они видят в том, что многие фермеры, как правило, имеют небольшие участки земли, что не позволяет им вести правильный севооборот, а следовательно, ведет к ухудшению качества земли. Кроме того, многие фермеры находятся в тяжелом материальном положении. Зачастую, не имея необходимой сельхозтехники и финансовых средств, они не могут вовремя ,пррвес-ти мелиоративные работы, приобрести необходимые удобрения и т. д. Однако и об отрицательном воздействии фермеров на качественное состояние земли категорично утверждать не следует, поскольку фермер, как хозяин своей земли, которая является главным источником его доходов, всегда будет бережно относиться к ней, рационально и эффективно ее возделывать. Ведь в отличие от работников коллективных хозяйств рассчитывать ему приходиться только на себя.

Помимо этого, следует отметить, что успех любого дела зависит от степени заинтересованности в нем самого человека. А в самом начале реформ при осуществлении реорганизации колхозов и совхозов фермерскому укладу хозяйствования (формирование которого провозглашалось основным направлением реализации аграрной реформы) отдали предпочтение люди, многие из которых не имели ни профессиональной, ни психологической подготовки: значительная часть крестьян не имела высшего или даже среднего специального сельскохозяйственного образования, опыта осуществления предпринимательской деятельности.

В то же время надо отметить, что реорганизация хозяйств и возможность выбора формы осуществления предпринимательской деятельности на селе в целом имела прогрессивное значение: крестьянину было предоставлено реальное право на самоопределение, чем и воспользовалась та часть населения, которая не испугалась трудностей и смогла реализовать себя, проявить инициативу, самостоятельно определив направления своей деятельности.

Тот факт, что большое количество респондентов затруднились ответить на вопросы анкеты о частной собственности, свидетельствует, по мнению автора, о том, что жители сельской местности до сих пор не решаются отдать свои голоса в поддержку реформы собственности, проводимой в нашей стране, либо высказаться против нее. Эта нерешительность является ничем иным, как следствием деформиро-

ванного состояния правосознания сельских жителей по вопросам частной собственности.

Автор, анализируя полученные результаты, обосновывает ответы респондентов и приходит к выводам, которые нашли свое отражение в заключении и в положениях, выносимых на защиту

Второй параграф — «Дефекты правосознания жителей сельской местности и пути их устранения».

Опрос жителей сельской местности, который, в частности, имел задачей выяснение уровня правовых знаний граждан о частной собственности, показал следующее. Несмотря на то что у значительной части респондентов реформирование аграрного сектора экономики страны находит понимание и поддержку, уровень знаний опрошенных в этой области оказался весьма невысок. При этом следует отметить выявленную закономерность: низкий уровень правовых знаний имеют те граждане, которые не высказали поддержку частной собственности (21%) либо затруднились определить свое отношение к ней (20%). Из этих 41 % опрошенных респондентов 18,5% граждан не знают, что они могут быть субъектами частной собственности 40% респондентов узко трактуют частную собственность как имущество, принадлежащее только гражданам и предназначенное для использования в личных целях. Значительная часть жителей сельской местности не знает, какие объекты могут находиться в частной собственности, какие права они имеют как собственники имущества. Так, 40 % сельских жителей не знают, что законодательство нашей страны признает частную собственность на землю. Большой процент респондентов не имеют представления о том, что в частной собственности могут находиться здания и сооружения (около 40%), автотранспортные средства и сельхозтехника (около 35%) и др. Больше 40% опрошенных не знают, что они могут свободно, по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим им имуществом, а также доходами, полученными от него.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет автору говорить о наличии такого дефекта в правосознании жителей сельской местности по вопросу о частной собственности, как правовой инфантилизм, который заключается, прежде всего, в пробельности и недостаточной сформированности правовых знаний. Кроме того, многолетнее господство административно-командной системы, когда государство контролировало деятельность во всех сферах экономики и порицало любую частную инициативу, также сыграло свою негативную роль в процессе формирования правосознания сельских жителей Государство, «заботясь» о своих гражданах, формировало определенные стереотипы мышления, стандарты поведения. И в сложившейся ситуации единствейное, что оставалось — это выполнять оп-

ределенные предписания, единые для всех. При этом не следует забывать о чрезвычайной устойчивости такого явления, как правовое сознание. А при проведении радикальных экономических преобразований это не было учтено: за несколько лет нельзя изменить то, что укоренялось в сознании населения Страны десятилетиями. И государство, намеревавшееся в начале 90-х гг. XX в. провести реформирование аграрного сектора страны в весьма сжатые сроки, само оказалось не готово к столь масштабным преобразованиям и скорости проводимых реформ, основными направлениями которых было введение частной собственности, свободной купли-продажи земли, реорганизация колхозов и совхозов, развитие фермерского уклада на селе.

Кроме того, новая модель аграрных отношений внедрялась без учета национальных традиций, а именно, коллективного характера ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому адаптация населения к работе в новых экономических условиях происходит медленно и зачастую весьма болезненно, что ведет к потере у населения уверенности в целесообразности проведения реформ. Все это лишний раз подтверждает необходимость целенаправленного правового воспитания жителей сельской местности, что предопределяется значительным увеличением роли правовых знаний в обеспечении скорейшей адаптации к новым социально-экономическим условиям, существенным усложнением законодательной базы реформирования аграрного сектора экономики и связанными с этим трудностями ее освоения. Ведь, несмотря на то что право частной собственности закреплено в Конституции Российской Федерации уже более десяти лет, значительный процент 'жителей сельской местности до сих пор не знает даже основных начал института частной собственности, а это ведет к тому, что они не пользуются своими правами, полагая, что не обладают ими.' Не используют имеющиеся возможности в своих интересах, а Следовательно, не видят для себя положительных моментов во всех этих реформах, а замечают лишь трудности и негативные факторы, с которыми им приходится сталкиваться с введением частной собственности.

В связи с наличием дефектов в правосознании жителей сельской местности, в данном параграфе автор исследует вопрос о том, на основе использования каких источников правовой информации складываются знания гражданами законов и их представления о частной собственности, а также определяет возможные пути повышения уровня правосознания сельских жителей в создавшейся ситуации.

Четвертая глава — «Притязания жителей сельской местности на законность в сфере охраны своих прав и свобод» — посвящена исследованию содержания правосознания сельских жителей по

вопросу притязаний на охрану своих прав и свобод, а также влияния средств массовой информации на формирование правосознания граждан по данному вопросу.

В первом параграфе — «Место и роль притязаний на охрану прав и свобод жителей сельской местности в их правосознании» автор утверждает, что развитие экономики в конечном итоге определяет основные направления и тенденции политического, правового, духовного развития всего общества. И именно кризисное состояние экономики обусловило существенное ослабление правовой защищенности населения и стремительный рост преступности в конце 90-х гг. XX в. (в работе приводятся статистические данные, подтверждающие этот факт, на примере Краснодарского края).

В этих условиях большой интерес представляет исследование содержания правосознания российских граждан на современном этапе в целях выяснения их притязаний на охрану прав и законных интересов в связи с нарушениями законности А наиболее острые из них происходят в сфере применения права и в максимальной степени затрагивают право граждан на свободу и личную неприкосновенность. Следует отметить, что для проведения сравнительного анализа содержания правосознания по данному вопросу в ходе опроса исследовалось правосознание различных профессиональных групп в условиях города и сельской местности.

Проведенное автором исследование имело своей задачей установить степень соответствия нравственных установок опрошенных респондентов принципам, лежащим в основе ряда важных, непосредственно связанных с интересами личности положений законодательства, а также выявить уровень правовых знаний конкретных индивидов.

Практически по всем вопросам большинство опрошенных не выявили единой установки с законом. Полученные данные свидетельствуют о проявлении у граждан, особенно в группе жителей сельской местности, признаков «процессуального ригоризма», который выражается в отрицательном отношении к процессуальным гарантиям, имеющим своей задачей охрану личности от необоснованных мер процессуального принуждения и от возможности необоснованного осуждения. С точки зрения автора, это можно объяснить ростом преступности, вызванным, в первую очередь, ухудшением социально-экономического положения в стране; неудовлетворенностью населения деятельностью правоохранительных органов по борьбе с ней; криминализацией государственных структур; пропагандой насилия в СМИ. В связи с этим граждане занимают жесткую позицию, зачастую не соответствующую положениям закона, в отношении методов обеспечения их безопасности и допускают возможность пренебречь преду-

смотренными законодательством правами и свободами других граждан, если это приведет к повышению раскрываемости преступлений и снижению уровня преступности в целом. Так, более 53% респондентов считают возможным применение массового обыска для быстрого раскрытия преступления {т. е. в том числе и лиц, заведомо непричастных к преступлению). Автор приходит к выводу о том, что ответы этой группы респондентов, основанные на допущении возможности пренебречь презумпцией невиновности и конституционным принципом неприкосновенности личности, выражают деформированное представление о правах личности в целом, а также пренебрежение достоинством личности честных людей во имя изобличения преступника. Положительное отношение и массовому обыску служит показателем отсутствия солидарности с законодателем и несформирован-ности правосознания граждан.

Более 56% опрошенных считают необходимым продолжить производство по делу в случае сомнения в виновности подсудимого, когда все возможности добыть новые доказательства исчерпаны. Хотя закон разрешает этот вопрос однозначно: обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, поэтому в случае сомнения в виновности подсудимого должен быть вынесен оправдательный приговор. Около 15% респондентов высказались за применение пыток в качестве одного из средств раскрытия преступления. По мнению автора, ответ граждан, высказавшихся за такую возможность, вызван, по всей видимости, недостаточно продуктивной деятельностью правоохранительных органов, которые по представлению граждан не обеспечивают должным образом охрану личности от преступных посягательств. Больше всего опасений вызывает тот факт, что 7 опрошенных юристов-профессионалов высказались за возможность применения в своей деятельности физической силы.

Результаты исследования выявили недостаточный уровень юридической культуры большинства респондентов, особенно в группе опрошенных жителей сельской местности, которые практически по всем вопросам показали самые низкие результаты. Причины этого, как уже указывалось автором, заключаются в неравенстве адаптивных возможностей, существовании различий в умении и способности преодолевать социально-экономические и правовые барьеры, что обусловило низкий уровень освоенности сельских жителей в новых условиях развития государства по сравнению с городским населением страны.

Второй параграф — «Влияние средств массовой информации на формирование чувства законности у жителей сельской местности». Автор обосновывает тезис о том, что изучение правосозна-

ния, определение его взаимосвязи с реальным поведением людей не может рассматриваться как конечная цель научных исследований в этой области. Не менее важное значение, по мнению автора, имеет изучение механизма формирования правосознания, т. е. выявление относительной эффективности тех источников информации, под воздействием которых у людей складываются определенные представления и установки, касающиеся правовых явлений. Особенно это касается средств массовой информации.

Среди правовой информации, поступающей к гражданам через СМИ, первоочередная задача, с точки зрения автора, заключается в изучении содержания правовой информации, распространяемой прессой. Диссертант выделяет несколько аспектов, в которых возможно проведение социологически-правового исследования прессы, но автора она интересует как средство формирования правосознания. Выбор для исследования именно этого источника информации обусловлен тем, что, выступая, с одной стороны, как выразитель правосознания общества, пресса, с другой стороны, представляет собой мощное средство его формирования. Являясь-источником информации, пресса не только предает гласности то или иное событие, но в определенной мере влияет на его дальнейшее развитие.

Наиболее правильным, по мнению автора, был бы анализ одноименных газет в разные временные периоды, но в связи с изменившейся государственно-политической обстановкой в стране и ограниченными возможностями у автора была возможность сравнить публикации только газеты «Известия». Было решено ограничиться изучением четырех газет, две из которых — центральные («Российская газета», «Известия») и две — краевые («Вольная Кубань» и «Краснодарские известия»), за два года — 2000 и 2001.

Результаты проведенного исследования позволили сделать наиболее очевидный и бесспорный вывод о необходимости дальнейшего исследования как роли прессы в формировании правосознания, так и роли в этом процессе иных источников правовой информации. Пресса — один из основных инструментов формирования правосознания личности. Вопрос состоит лишь в том, насколько профессионально он используется.

Относительно анализа газеты «Известия» необходимо отметить, что по сравнению с данными 1968-1969 гг. в настоящее время снизилось как общее количество публикаций, освещающих вопросы уголовно-процессуального характера, и количество публикаций конкретного литературного жанра. Если в 1968-1969 гг. в «Известиях» печатались публикации практически всех жанров (за исключением передовой статьи), то в 2000-2001 гг. — только очерки, судебная хроника и консуль-

тации по правовым вопросам. Отсутствие в 2000-2001 г г. публикаций определенного жанра можно объяснить объективными причинами: например, отсутствие фельетонов (статей на злободневную тему, ис-лользующих сатирические приемы изложения) — провозглашенной в стране свободой слова, печати и ненадобностью скрывать за маской выдуманного персонажа, изображаемого далеко не всегда в радужном свете, конкретное должностное лицо, а отсутствие такого жанра, как письмо в газету и отклик на опубликованный материал снижением интереса к газете как источнику правовой информации. Относительно таких материалов, как комментарий к законодательству, официальные сообщения, дискуссионные статьи по проблемам правосудия, можно сделать вывод, что их отсутствие свидетельствует о явных недостатках в работе этого органа печати.

Изучение публикаций других газет, касающихся действующего законодательства и правоохранительной деятельности, показывает, что пресса не в полной мере использует имеющиеся у нее возможности по правовому воспитанию граждан: слабо освещаются факты сотрудничества и взаимодействия общественности с органами правопорядка, вопросы юридической помощи населению, зачастую отсутствует объективное отражение положительных итогов работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Нередко преподнося не всегда проверенную и достоверную информацию о низкой раскрываемости преступлений, тенденциозно подбирая факты, пресса способствуют формированию у граждан установок на вседозволенность и безнаказанность нарушения уголовно-правовых запретов. Кроме того, не способствует формированию уважения граждан к закону и повышению авторитета правоохранительных органов заметное преобладание негативных оценок их деятельности в печати. Подача материалов о деятельности правоохранительных и судебных органов больше похожа на целенаправленный сбор компрометирующего материала, нежели на объективное освещение их работы. В связи с этим представляется целесообразным установление более тесной связи в сотрудничестве редакций газет с правоохранительными органами, расширение газетных рубрик, комментирующих действующее законодательство (особенно это касается краевых газет, где публикации этого жанра отсутствуют), повышение внимания к вопросам деятельности адвокатуры, поскольку данные проведенного анализа свидетельствуют о незначительном интересе газет к этой проблеме.

В заключении автор подводит итоги и формулирует выводы, которые были получены в ходе изучения и анализа темы исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Золотарева В. В., Васильев Л. М. Понятие и функции правосознания // Теория и практика соблюдения законности в России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию юридического факультета КГАУ. Краснодар, 2002. — 0,3 п. л.

2. Золотарева В. В. Виды правосознания // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 3-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. Краснодар, 2002.-0,1 п. л.

3. Золотарева В. В. Правосознание и правовая культура // Проблемы правоприменительной деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Краснодар, 2002. — 0,25 п. л.

4. Пшава В. В. Структура правосознания // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 4-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. Краснодар, 2002. — 0,1 п. л.

5. Пшава В. В. Правосознание несовершеннолетних // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. Краснодар, 2003. — 0,3 п. л.

6. Пшава В. В. Влияние переходного периода на правосознание работников аграрного комплекса // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 5-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. Краснодар, 2003. — 0,1 п. л.

7. Пшава В. В. Дефекты правосознания работников аграрного комплекса Кубани и пути их устранения // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности: Межвуз. сб. науч. тру. Вып. 5. Краснодар, 2004.-0,25 п. л.

Пшава Вероника Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(по материалам Краснодарского края)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 17 06 2005 г Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 146

ООП ВА МВД России 400066, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36

12И ЮЛ 2005

- -V 'V

873