Гарантии обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Носиров, Навоиддин Бафоевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Нормативно-правовая основа банкротства в Республике Таджикистан и проблемы обеспечения частных и публичных интересов

Глава 2. Меры правового обеспечения частных и публичных интересов в рамках отдельных процедур банкротства.61

§1. Процедура наблюдения как предпосылка определения частных и публичных интересов.61

§ 2. Соблюдение баланса частных и публичных интересов в рамках процедуры внешнего управления.78

§3. Гармонизация частных и публичных интересов при конкурсном производстве.106

§4. Обеспечение баланса частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения.138

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстве"

Актуальность темы исследования. В условиях плановой экономики институт банкротства был практически неприменим. Банкротство -неизбежное следствие и необходимое условие развития рыночных экономических отношений. Принимая это экономическое явление как объективную реальность, государство должно упорядочить общественные отношения, складывающиеся в сфере банкротства.

Государство не может самоустраниться от процессов банкротства и связанных с ними проблем, поскольку их последствия неизбежно в той или иной мере затрагивают не только частные, но и публичные интересы, влияющие на политическую, экономическую и социальную стабильность государства и общества в целом. Соответственно, государство должно не только сохранять за собою возможность регулирования и контроля этих процессов, но и иметь необходимые ресурсы и организационные возможности для обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедур банкротства.

Институт банкротства начал формироваться в Республике Таджикистан с приобретением ею суверенитета и независимости и с переходом ее экономики к рыночным условиям.

Первым нормативным правовым актом, регулирующим отношения, связанные с банкротством, был Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» от 10 марта 1992года1.

Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» не отвечал потребностям рыночной экономики в силу своей недоработанности и противоречивости. Практика применения экономическими судами Республики Таджикистан этого Закона показала его несовершенство, оторванность от реальной жизни, его декларативный характер.

Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» от 10 марта 1992года //Ведомость Верховного Совета Республики Таджикистан, 1992. №8, ст.116.

Законом РТ от 22 мая 1998 года1 в него были внесены некоторые изменения чисто редакционного характера, что отчасти обусловливало невозможность широкого и эффективного его применения.

Неэффективность сложившейся национальной системы банкротства и объективная потребность в повышении роли функционирования данного института привели к необходимости разработки и принятия новой редакции Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003года2.

Ныне действующий Закон значительно отличается ' от ранее действовавшего тем, что в нем: более четко определены стороны и другие лица, участвующие в делах о банкротстве, их права и обязанности; подробно регламентированы все процессуальные действия участников; более подробно регламентированы реанимационные и, ликвидационные процедуры банкротства; предусмотрен институт управляющих во всех процедурах банкротства, кроме мирового соглашения; предусмотрены гарантии защиты от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распределении конкурсной массы; установлена определенная очередность удовлетворения требований кредиторов за счет сумм, вырученных от продажи имущества должника, включённого в конкурсную массу; предусмотрены некоторые гарантии социальной защиты работников организации - должника, т.е. их привилегия перед другими кредиторами, даже перед бюджетом; предусмотрена возможность введения процедуры мирового соглашения на всех стадиях производства по делу о банкротстве и т.п.

Однако и в новом законе есть ряд существенных недоработок и пробелов. Во-первых, Закон предусматривает абсолютно одинаковый, одномерный подход ко всем категориям должников - юридических лиц при

Закон Республики Таджикистан о внесении изменений и дополнений в Закон РТ «О банкротстве предприятий» от 22 марта 1992года // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1998. №10, ст.121.

2Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2003. №12, ст. 674; 2008. №7-9, ст. 697. применении к ним процедур банкротства, не делая различий между крупным (зачастую градообразующим, системообразующим) предприятием и посреднической организацией, торговым предприятием и крестьянским (фермерским) хозяйством, промышленным предприятием и кредитной организацией. Вместе с тем, очевидно, что по степени социально-экономической и общественной значимости, перечисленные категории должников имеют существенные отличия. Во-вторых, в Законе абсолютно не прописаны нормы и положения, определяющие формы и способы государственной поддержки несостоятельных организаций-должников, тем более в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В-третьих, Законом не определены критерии, с учётом которых может быть оказана государственная поддержка предприятиям и организациям, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении. В-четвёртых, в Законе не содержатся требования и принципы, соблюдение которых обязательно при оказании государственной поддержки такого рода предприятиям и организациям. В-пятых, Законом однозначно не определен вопрос о том, каким образом должна быть осуществлена передача в рамках процедуры конкурсного производства соответствующему местному органу государственной власти, социально-значимых объектов, принадлежащих организации - должнику на праве собственности - с компенсацией их стоимости или без таковой. В-шестых, Закон не содержит достаточных инструментариев, при помощи которых можно будет сбалансировать частные и публичные интересы в рамках отдельных процедур банкротства.

В таком своём состоянии Закон не отвечает реалиям нынешней финансово - экономической ситуации.

С учетом вышеизложенного, необходимо провести глубокий анализ ныне существующей нормативно-правовой базы банкротства с целью усиления гарантий обеспечения частных и публичных интересов сторон и других лиц, участвующих в процессе банкротства.

Степень изученности проблемы. Проблемы правового регулирования банкротства, совершенствования его механизма находились и находятся в поле зрения ученых юристов и экономистов многих стран. Им посвящено немало опубликованных работ. Общетеоретические положения и понятия, содержащиеся в этих работах, имеют большую научную ценность. Однако проблеме гарантий обеспечения частных и публичных интересов по законодательству о банкротстве не уделено должного внимания в юридической литературе. По этой проблематике имеется всего лишь несколько публикаций, тогда как современные правовые системы банкротства, призваны обеспечивать, как частные, так и публичные интересы1.

Диссертация представляет собою монографическое исследование, в котором впервые в юридической науке Республики Таджикистан исследованы проблемы гарантий обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстве.

В работе предпринята попытка провести сравнительный анализ и исследования законодательства о банкротстве и других законодательных актов разных стран, затрагивающих в той или иной мере проблемы банкротства с целью выработки норм, положений и выводов, направленных на усиление гарантий правового обеспечения частных и публичных интересов в делах о банкротстве.

Объектом диссертационного исследования являются Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003 года, нормы и положения других нормативных правовых актов, касающихся банкротства. К ним, в частности, относятся ГК РТ (часть первая)

О 1 от 30 июня 1999 года , ГК РТ (часть вторая) от 11 декабря 1999 года , Закон

Химнчев В.А. Обеспечение прав и законных интересов кредиторов // Банкротство: законодательство и практика. Учебно-методические материалы консультационного семинара. Орел, 2003. С. 57.

2Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 30 июня 1999г. №802. Часть первая // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1999. №6, ст. 153; 2001. №7, ст. 508; 2002. № 4, ч.1, ст. 170; 2005 №3, ст.125; 2006. 34, ст. 193; 2007. №5, ст.35б.

Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» от 14 декабря 1996 года , Закон Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности» от 23. 05. 1998 года, Кодекс Республики Таджикистан «Об экономическом судопроизводстве» от 8. 01. 2008 года, Налоговый кодекс Республики Таджикистан3, «Положение о порядке выявления предприятий, подпадающих под признаки банкротства и их оздоровления, порядка их ликвидацию)4, и др.

Предмет исследования. В рамках диссертационного исследования анализируются характер и функции законодательства Республики Таджикистан о банкротстве, его роль и значение в гармонизации частных и публичных интересов, меры, применяемые в рамках отдельных процедур банкротства, направленных на обеспечение частных и публичных интересов и, в конечном счете, на стабилизацию финансовой системы и реальной экономики в целом.

Цель и основные задачи исследования. Основной целыо настоящего исследования является проведение комплексного и сравнительного анализа законодательства о банкротстве и практики его применения, разработка на основе полученных результатов предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Республики Таджикистан о банкротстве в части усиления гарантии обеспечения частных и публичных интересов сторон, участвующих в процессе банкротства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) определить место и роль института банкротства как комплексного правового института, включающего в себя нормы, как частного, так и публичного права в обеспечении частных и публичных интересов; 2) выявить степень учета

Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 11 декабря 1999г. №884. Часть вторая // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1999. №12, ст.323; 2002. №4, ч.1, ст. 170; 2006. №4, ст. 194.

2Закон Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1996. №24, ст.410; №4 от 2001г. ст.173; №11 от 2002г., ст. 672; №12 от 2004г., ст.690.

3Налоговый кодекс Республики Таджикистан // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2004. №12, ч. 1, ст.688; 2005. №12, ст629; 2006. №7, ст.341; 2006. №12, ст.543.

4 Постановление Правительства Республики Таджикистан от 24 февраля 1996г. №102. частных и публичных интересов , в законодательстве Республики Таджикистан о банкротстве; 3) анализировать роль и значение процедуры внешнего управления в деле обеспечения баланса частных и публичных интересов; 4)определить роль процедуры конкурсного производства в гармонизации частных и публичных интересов; 5) исследовать механизм правового обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения; 6) выработать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства ' Республики Таджикистан о банкротстве с целью усиления гарантии обеспечения частных и публичных интересов сторон и других лиц, участвующих в процессе банкротства.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование проводилось с использованием сравнительно-правового, логического, исторического и статистического методов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы и практика экономических судов Республики Таджикистан.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)», нормы и положения ГК РТ (часть первая), ГК РТ (часть вторая), Налогового кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» и других нормативных правовых актов.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе использованы труды специалистов в области гражданского, предпринимательского, гражданско-процессуального и уголовного права: B.C. Белых, А.К. Большевой, H.A. Васильева, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Ш.К. Гаюрова, В.В. Голубева, Г.А. Гузнова, А. Г. Диденко, A.A. Дубинчина, И.В. Ершова, С.Э.

Жилинского, B.B. Залесского, И.А. Зенина, Т.А. Ибрагимовой, ULM. Исмаилова, B.C. Комарова, Е.А. Кравченко, Д.А. Кращенко, А .Я. Курбатова, Н.Г. Ливщиц, Ли Юнь Цзюнь, E.H. Матвеева, В.П. Мозолина, Ю.П. Орловского, В.Ф. Попондопуло, Л. И. Потягаева, Б.И. Пугинского, М.З. Рахимова, О.М. Свириденко, М.Л. Скуратовского, В.В. Степанова, О. А. Студенцова, Е.А. Суханова, Г.К. Таль, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Г.А. Тосуняна, Г.А. Федотова, A.A. Хачатурова, В.А. Химичева, Г.Ф. Шершеневича, О.В. Шипидина, Н.Ш. Шонасридинова, A.B. Юнохина, Е.С. Юлова, Ю.Б. Яковенко и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в правовой науке Республики Таджикистан проведено комплексное исследование проблем гарантий обеспечения частных и публичных интересов по законодательству. Республики Таджикистан о банкротстве.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования автором на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Институт банкротства должен служить определенным стимулом для эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя, одновременно частные экономические интересы, а также публичные интересы государства, как общего регулятора рынка.

2. Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» нельзя отнести в полном смысле ни к прокредиторским, ни к продолжниковским системам законодательства. Его можно охарактеризовать как умеренно продолжниковский с преобладанием в нём реанимационных процедур банкротства.

3. Целесообразно принятие Кодекса законов о банкротстве Республики Таджикистан, с отражением в нём особенностей банкротства отдельных категорий должников и соответствующих гарантий обеспечения частных и публичных интересов.

4. Необходимо в законодательном порядке включить в число лиц, имеющих право инициировать конкурсный процесс банкротства представителя работников организации - должника. Работники организации -должника по следующим основаниям имеют право на подачу заявления о признании данной организации банкротом: во-первых, удовлетворение требования работников предприятия - должника по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам являются денежным требованием; во-вторых, при определении состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей учитывается сумма задолженности по заработной плате; в-третьих, в силу закона работники организации - должника не исключены из числа конкурсных кредиторов; в-четвёртых, они имеют права на удовлетворение своих требований в установленной законодательством очерёдности.

5. Возможность прокурора обратиться в экономический суд с заявлением о банкротстве, должна быть законодательством о банкротстве ограничена случаями, когда: обнаруживаются признаки умышленного или фиктивного банкротства; он выступает в интересах кредитора - Республики Таджикистан, в интересах кредиторов отсутствующего должника и в интересах работников организации-должника.

6.Управляющий должен быть нейтральной, независимой и незаинтересованной фигурой, призванной в своей деятельности исходить из необходимости обеспечения, как частных, так и публичных интересов в рамках соответствующих процедур банкротства.

7. Учитывая особый статус управляющих должна быть, усовершенствована государственная программа по их подбору и подготовке с учетом специфики отраслей экономики.

8. Процедура наблюдения не является ни реорганизационной (реанимационной), ни ликвидационной процедурой, она является своеобразной процедурой банкротства и ее основная цель - обеспечение сохранности имущества должника, анализ его финансового состояния, установление наличия признаков ложного или преднамеренного банкротства.

9. Введение наблюдения не может привести к затягиванию процесса банкротства, поскольку оно проводится параллельно с подготовкой дела к судебному разбирательству.

10. Внешнее управление, как процедура банкротства существенно отличается от доверительного управления имуществом (ст. 953 ГК РТ), как по своим целям и способам осуществления, так и по правовому статусу лиц, осуществляющих внешнее управление и доверительное управление имуществом.

11. Участие государства в финансовом оздоровлении несостоятельных должников в рамках досудебной санации и внешнего управления должно быть осуществлено с соблюдением принципов прозрачности, конкурентности, недопустимости протекционизма и национализации организаций - должников.

12. Важным моментом в продаже предприятия - должника является, во-первых, сохранение бизнеса (но не юридического лица), во-вторых, обязательность всех действующих трудовых договоров для нового 1 собственника, что полностью соответствует положениям трудового законодательства и отражает публичные интересы.

13.В целях обеспечения баланса частных и публичных интересов законодательством должно быть предусмотрено, что социально - значимые объекты, принадлежащие должнику на праве собственности, подлежат передаче местным органам государственной власти с разумной и соразмерной компенсацией их стоимости в целях последующего удовлетворения требований кредиторов. Установление справедливой, соразмерной компенсации, обеспечивающей баланс частных и публичных интересов, полностью соответствует вытекающему из статьи 32 Конституции Республики Таджикистан требованию о предварительном, равноценном и полном возмещении стоимости отчуждаемого имущества в публичных целях.

14. Необходимо ввести новую схему удовлетворения требований залоговых кредиторов. Их требования должны удовлетворяться из стоимости предмета залога , преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования, по которым возникли до заключения договора залога, только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника.

15. Из перечисленных в п.2 ст. 89 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», условий мирового соглашения (отсрочка или рассрочка исполнения обязательств должника, уступка прав требования должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидка с долга, обмен требования на акции, удовлетворение требований кредиторов, иные способы, не противоречащие законам и иным правовым актам Республики Таджикистан), в отношении обязательных платежей могут быть применены, только условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника.

16. В целях гармонизации частных и публичных интересов', в рамках процедуры банкротства представляется целесообразным, дополнить п. 10 ст. 90 Налогового кодекса Республики Таджикистан и изложить его в следующей редакции; «При прохождении налогоплательщиком реорганизационных . (реанимационных) процедур банкротства предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате налога и (или) сбора на срок от шести месяцев до двух лет с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При этом на сумму задолженности проценты не начисляются».

Научная и практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения, сформулированные и изложенные в работе, могут послужить базой для дальнейших исследований в этой области, использоваться в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в целях создания необходимых правовых гарантий обеспечения частных и публичных интересов в делах о банкротстве, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации автором изложены на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета, Института Экономики Таджикистана, Международной научно - теоретической конференции «Коммерческое законодательство РТ: становление и развитие», посвященной памяти В.А., Ойгензихта, шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение», посвященной 80- летию г. Душанбе и отражены в опубликованных автором 13 научных статьях, а также в двух учебных пособиях по предпринимательскому, банковскому и валютному праву.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Носиров, Навоиддин Бафоевич, Душанбе

Заключение

Результатами проведенного исследования являются следующие выводы и предложения.

1. Институт банкротства должен защищать частные интересы должника, заинтересованного в оздоровлении и продолжении своей деятельности, интересы кредиторов, а также публичные интересы государства и общества в целом, заинтересованных в здоровой, конкурентоспособной экономике.

2. Анализируя мнение авторов по вопросу о природе и характере законодательства о банкротстве, мы пришли к выводу о том, что, если речь идет о нормах права, составляющих законодательство, то институт банкротства имеет разную отраслевую принадлежность. При решении вопросов, связанных с банкротством, используются нормы гражданского, уголовного, административного права, гражданского и хозяйственного процесса. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации не исключено применение норм семейного, земельного и трудового права. Все это делает невозможным изучение и применение института банкротства в рамках, какой - либо одной правовой отрасли. Тем не менее, институт банкротства в большей степени относится к отрасли частного (гражданского) права, прежде всего, потому, что, по сути, является феноменом рыночной экономики, лежит в сфере предпринимательской деятельности и связан с удовлетворением имущественных интересов кредиторов с одной стороны, и освобождение должника от долгов или его ликвидации с другой стороны.

3.Отношения между должниками и кредиторами в процессе банкротства являются по своей юридической природе гражданско-правовыми, поскольку их участники выступают друг к другу как независимые, равноправные и автономные обладатели прав и носители обязанностей. Конечно, и нормы, регулирующие эти отношения, являются гражданско-правовыми и составляют составную часть норм законодательства о банкротстве. Они являются развитием норм о субъектах гражданского

права и примыкают к соответствующим разделам ГК. Но вместе с тем, необходимо отметить, что нормативные акты, в целом, Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующий отношения при банкротстве, в частности является, безусловно, комплексным.

4. Анализируя Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)», мы пришли к выводу, что имеются много параметров, которые не позволяют всецело отнести его к категории прокредиторского законодательства, поскольку, во-первых, в соответствии со ст. 76 данного Закона все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства, составляет конкурсную массу, т.е. имущество, служившее предметом залога, не исключается из массы его имущества, а кредитор с обеспеченным требованием не имеет возможности обратить взыскание на предмет залога вне очереди. Вместе с тем залоговый кредитор находится в третьей очереди и более того, обеспеченный кредитор получает удовлетворение своих требований за счет всего имущества должника (а не только являющегося предметом залога). Следовательно, с учетом содержащихся в нем мер защиты интересов кредиторов по обеспеченным обязательствам, Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)», не может быть отнесен и к категории чисто продолжниковского законодательства. Во-вторых, Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)», предоставляет реальные возможности реанимации должника путем осуществления мер по восстановлению его платежеспособности как в рамках досудебных (досудебная санация), так и в рамках судебных процедур (внешнего управления и мирового соглашения), что позволяет говорить о продолжниковском характере закона.

Вместе с тем имеется целый ряд параметров, которые не позволяют отнести Закон целиком к категории продолжниковского законодательства. Поскольку, во-первых, само по себе возбуждение дела о банкротстве экономическим судом является нейтральным, поскольку должник или кредитор обращаясь с заявлением в экономический суд, не могут навязать

суду рассмотрение дела с позиции проведения чисто реанимационных процедур, как это имеет место в чисто продолжниковских системах законодательства; во-вторых, первому собранию кредиторов согласно ст. 13 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», которое проводится до основного заседания экономического суда, предоставлена возможность выразить свое мнение относительно процедур (внешнее управление или конкурсное производство), которые надлежит применить к должнику. Если собрание кредиторов принимает решение о введении процедуры конкурсного производства, то экономический суд принимает решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, т.е. суд в данном случае не может самостоятельно вводить процедуру внешнего управления. Именно этот параметр, по-нашему мнению, не позволяет отнести наше законодательство к чисто продолжниковской системе. Для осуществления мер по восстановлению платежеспособности должника в рамках внешнего управления экономический суд должен назначить внешнего управляющего, действующего под контролем собрания кредиторов и экономического суда.

Если взять все названные параметры в совокупности, то можно сделать вывод о том, что Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» нельзя отнести в полном смысле ни к прокредиторским, ни к продолжниковским системам законодательства. Таким образом, Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)», можно охарактеризовать как умеренно продолжниковским с преобладанием реанимационных процедур банкротства.

5.Законодательство Республики Таджикистан о банкротстве в своем развитии прошло ряд этапов. Первый этап - возрождение института банкротства. В РТ после распада СССР, как и в других постсоветских республиках, первая попытка возродить институт банкротства, была предпринята с принятием Закона РТ «О банкротстве предприятий» 10 марта 1992года.

Закон РТ «О банкротстве предприятий» не отвечал потребностям рыночной экономики в силу своей недоработанности, неясности, противоречивости. Практика применения этого закона экономическими судами показала его несовершенство, оторванность от реальной жизни, его декларативный характер. Законом недостаточно обеспечивались интересы должника, кредиторов и третьих лиц. Во-первых, существовала возможность автоматического возбуждения дела о банкротстве на основании заявления кредитора, даже не предпринимавшего попытки получить задолженность в исковом порядке. Во-вторых, Закон предусматривал возможность представления в экономический суд отзыва должника на заявление о признании должника банкротом уже после возбуждения производства по делу о банкротстве, т.е. после введения предварительных процедур.

б.Более существенным недостатком государственного регулирования банкротства в период до 2003 года следует считать отсутствие механизмов финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства. Государством не были предложены какие-либо льготы, преференции, которые могли бы заинтересовать субъектов предпринимательской деятельности в инициировании дел о банкротстве, как перспективных процедур выхода из кризиса. Также не были предусмотрены какие-либо налоговые и иные льготы.

Такое положение вещей привело к такой ситуации, когда институт банкротства в целом имелся, но особого смысла в использовании его во многих случаях не было.

Неэффективность сложившейся национальной системы банкротства и объективная потребность в функционировании данного института привели к разработке на основе ГК РТ, ХПК РТ, а также с учетом практики применения законов о банкротстве государств бывшего СССР и зарубежных государств, к принятию в новой редакции Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003года.

7. Работники организации - должника по следующим основаниям имеют право на подачу заявления о банкротстве данной организации: во-первых, удовлетворение требования работников предприятия - должника по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам являются денежным требованием; во-вторых, в силу закона работники предприятия - должника не исключены из числа конкурсных кредиторов, и они участвуют в порядке очерёдности в общем разделе суммы, вырученной от продажи имущества должника, включённого в конкурсную массу; в-третьих, при определении состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей не исключается задолженность по заработной плате.

8. Одной из новелл данного Закона является и то, что в конкурсном процессе активно участвует прокурор. В соответствии со ст.26 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» прокурор имеет право обращаться с заявлением о банкротстве должника в экономический суд.

На наш взгляд, существование данной нормы имеет смысл, однако возможность для прокурора обратиться в экономический суд с заявлением о возбуждении производства по делу о банкротстве и соответственно его участия в делах о банкротстве, должна быть ограничена случаями, когда: обнаруживаются признаки умышленного или фиктивного банкротства; прокурор выступает в интересах кредитора - Республики Таджикистан, в интересах кредиторов отсутствующего должника и в интересах трудового коллектива.

9.Другим субъектом, который имеет право участвовать в деле о банкротстве, являются налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям, связанным с обязательными платежами. Считаем, что в таких случаях для соблюдения баланса частных и публичных интересов к заявлению должны быть приложены документы, свидетельствующие о наделении налогового или иного уполномоченного органа

соответствующими полномочиями в законном порядке, и доказательства о принятии ими мер по взысканию в установленном законодательном порядке задолженности по обязательным платежам.

10. Управляющим должен быть независимый субъект, который мог бы самостоятельно работать и который должен быть назначен не из числа кандидатур, предложенных кредиторами или должником, а из числа лиц, зарегистрированных в экономическим суде в качестве управляющих и имеющих специальные знания по управлению делами должников при угрозе его банкротства. Только при таком решении вопроса, можно будет сбалансировать интересы должника и кредиторов, и тем самым частные и публичные интересы.

11.Законодательство о банкротстве должно быть законодательством, регулирующим банкротства отдельных категорий должников в зависимости от их социально-экономической значимости.

Несмотря на принятие в новой редакции Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», многие теоретические и практические вопросы, возникающие в этой сфере, остаются неразрешенными, законодательные нормы - нечеткими и несогласованными, а существенные особенности и правовая природа банкротства отдельных категорий должников - неучтенными.

12.Отмечая ряд достоинств Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве), следует, однако отметить и некоторые весьма существенные его недоработки и пробелы. Во-первых, Закон предусматривает абсолютно одинаковый,, одномерный подход ко всем категориям должников -юридических лиц при применении к ним процедур банкротства, не делая различий между крупным (зачастую градообразующим, системообразующим) предприятием и посреднической организацией, торговым предприятием и крестьянским (фермерским) хозяйством, промышленным предприятием и кредитной организацией. Вместе с тем, очевидно, что по степени социально-экономической и общественной

значимости, перечисленные категории должников имеют существенные отличия. Во-вторых, в Законе абсолютно не прописаны нормы и положения, определяющие формы и способы государственной поддержки несостоятельных организаций-должников, тем более в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В-третьих, Законом не определены критерии, с учётом которых, может быть оказана государственная поддержка предприятиям и организациям, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении. В-четвёртых, в Законе не содержатся требования и принципы, соблюдение которых обязательно при оказании государственной поддержки такого рода предприятиям и организациям. В-пятых, Законом однозначно не определен вопрос о том, каким образом должна быть осуществлена передача в рамках процедуры конкурсного производства соответствующему местному органу государственной власти, социально-значимых объектов, принадлежащих организации - должнику на праве собственности - с компенсацией их стоимости или без таковой. В-шестых, Закон не содержит достаточных инструментариев, при помощи которых, можно будет сбалансировать частные и публичные интересы в рамках отдельных процедур банкротства. В-шестых, в Законе отсутствует механизм оказания государством каких-либо налоговых и иных льгот, преференции, которые могли бы содействовать финансово-экономическому оздоровлению предприятий - организаций на микроуровне и стабилизации финансово-экономической ситуации государства в целом.

В таком своём виде, Закон, во-первых, не гарантирует должного уровня обеспечения, как частных, так и публичных интересов субъектов, оказавшихся под угрозой банкротства, во-вторых, не только в полной мере не отвечает условиям относительно стабильной финансово-экономической ситуации, на которую рассчитан, но и непригоден и неприемлем в условиях нестабильности финансово-экономической ситуации.

13.Предлагаем принять Кодекс законов о банкротстве Республики Таджикистан, с отражением в нём особенностей банкротства отдельных

категорий должников (банков,. иных кредитных организаций, страховых организаций, градо образую! цих предприятий, предприятий топливно-энергетической отрасли, сельскохозяйственных коммерческих организаций, предприятий малого и среднего бизнеса и т.д.), и соответствующих гарантий обеспечения частных и публичных интересов в рамках отдельных процедур банкротства, с таким расчётом, чтобы его нормы и положения могли быть эффективно применены не только в условиях стабильной, но и при неблагоприятной фина! [сово-экономической ситуации.

14. Процедура наблюдения не относится ни к числу реанимационных процедур, ни к числу ликвидационных. Основной целью процедуры наблюдения является то, что в процессе ее проведения анализируется финансовое состояние должника и, главное, решается один очень важный вопрос: объявить ли должника банкротом и соответственно открыть конкурсное производство или же можно восстановить его платежеспособность и применить к должнику внешнее управление. Таким образом, процедура наблюдения не является ни реорганизационной (реанимационной), ни ликвидационной процедурой, она является особой (нейтральной) процедурой банкротства и ее основная цель - сохранность имущества должника идиализ его финансового состояния.

Процедура «наблюдение»,имеет целенаправленный подготовительный характер к принятию экономическим судом соответствующего судебного акта о введении реанимационных или ликвидационных процедур банкротства, и поэтому введение процедуры наблюдения в закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» является бесспорным достоинством закона.

Сущностью процедуры наблюдения является установление особых иравил для должника и кредиторов с момента принятия судом заявления о банкротстве до момента проведения первого заседания экономического суда. Введение наблюдения не требует дополнительной затраты времени, а может

только изменить правовой режим периода времени с момента принятия судом заявления до рассмотрения дела.

Процедура наблюдения не приводит к затягиванию, а лишь проводится параллельно с подготовкой дела к судебному разбирательству. Эта процедура позволяет сбалансировать законные интересы участников дела о банкротстве, в частности предупредить злоупотребление правами, как со стороны должника, так и со стороны кредиторов.

Детальное правовое регулирование процедуры наблюдения, правильное применение и строгое соблюдение правовых норм, регулирующих порядок и последствия введения, осуществления и прекращения данной процедуры, особенно важно, так как от эффективности проведения процедуры наблюдения зависит адекватное разрешение дела о банкротстве, всесторонний учет интересов не только конкретного должника и его кредиторов, но и гарантии стабильности гражданского оборота в целом.

15. Внешнее управление является по существу одной из центральных реанимационных процедур банкротства, направленной на финансово-экономическое оздоровление, на сохранение целостности организации-должника, что выгодно не только конкретным кредиторам и должникам, т.е. учитывает частные интересы, но, выгодно всей экономической системе, так как обеспечивает и публичные интересы.

16.При рассмотрении вопросов введения внешнего управления следует обратить внимание на ряд его особенностей. Оно существенно отличается от доверительного управления имуществом, как по своим целям и организации, так и по ответственности управляющего. Согласно статьи 953 ГК РТ, доверительный управляющий, не проявивший при управлении имуществом должной заботливости об интересах - выгоде приобретателя или иного лица, предусмотренного статьей, возмещает последним упущенную выгоду или убытки, то внешний управляющий такой ответственности не несет. В случае, когда внешнему управляющему не удается достигнуть цели внешнего управления (восстановить платежеспособность должника), он докладывает

/ .) г ^ г г 0 ,

экономическому суду о невозможности достичь поставленной цели. Суд может принять решение о продолжении внешнего управления или признании должника банкротом.

17. Реанимационным процедурам - досудебной санации и внешнему управлению необходимо уделять должное внимание, потому что, рациональное использование реанимационных процедур, соответствует интересам и должника и кредитора, а также интересам экономики в целом. Для этого необходима прочная законодательная база, которая сбалансировала бы интересы всех участвующих сторон при применении реанимационных процедур банкротства, направленных на предотвращение ликвидации должника путем восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Данные мероприятия выгодны экономике государства, покоящейся на началах частной собственности, которая может пошатнуться в случае ликвидации крупного участника предпринимательских отношений, они выгодны государству еще и потому, что сохраняются налогоплательщики, выгодны работникам должника, которые в противном случае рискуют остаться без работы и наконец, самим кредиторам, которые всегда были и будут заинтересованы в погашении как можно большей части своих требований, а не в частичном моральном и материальном удовлетворении от ликвидации организации - должника и ареста его имущества.

18. Активную роль в финансово-экономическом оздоровлении организаций и предприятий, оказавшихся в тяжёлом финансово-экономическом положении, может, а в кризисной финансово-экономической ситуации должно сыграть государство.

При этом очень важно, чтобы участие государства в финансово-экономическом оздоровлении несостоятельных должников в рамках досудебной санации и внешнего управления происходило со строгим соблюдением принципов гласности, прозрачности, ■ конкурентности,

недопустимости протекционизма и национализации организаций должников.

19. Конкурсное производство - это процедура банкротства, суть которой заключается в формировании из имущества должника конкурсной массы, последующего ее распределения между кредиторами в порядке очередности, целью оптимального и равномерного удовлетворения требований кредиторов и объявления должника свободным от долгов.

20.В конкурсную массу не могут быть включены земля, её недра, вода, воздушное пространство, животный и растительный мир и другие природные ресурсы, которые, являясь по ст. 13 Конституции Республики Таджикистан объектами исключительной собственности государства, изъяты из гражданского оборота. В состав конкурсной массы, по-нашему мнению, не должно включаться и право землепользования в отдельности. Оно может переходить к покупателю вместе с приобретаемым им объектом (имуществом).

21. Законодательством РТ о банкротстве должны быть предусмотрены порядок и условия продажи социально-значимых объектов в целях обеспечения частных интересов и необходимо подробно урегулировать отношения по передаче социально-значимых объектов органам местных органов государственной власти. Средства, полученные от продажи социально-значимых объектов, включаются в конкурсную массу, т.е. объекты не включаются в конкурсную массу, но средства, полученные от продажи, включаются.

22.3аконодателю надлежит предусмотреть размер и порядок выплаты разумной и соразмерной компенсации должникам, находящимся в процедуре конкурсного производства, и механизм реализации социально значимых объектов. Такая компенсация должна быть соразмерной с точки зрения обеспечения справедливого баланса между частными и публичными интересами. В данном случае установлением справедливой, соразмерной компенсации, обеспечивающей баланс частных и публичных интересов, не

должны нарушаться вытекающие из статьи 32 Конституции РТ требования о предварительном, равноценном и полном возмещении его стоимости за отчуждаемое в публичных целях имущество, т.е. должен быть четко определен порядок передачи соответствующего имущества с учетом публично-правового назначения в то же время не нарушая частные интересы.

23. Законодателю необходимо ввести новую схему удовлетворения требований залоговых кредиторов, т.е. их требования должны удовлетворяться из стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами (за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очередей, права требования, по которым возникли до заключения договора залога, только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника). Также законодателю необходимо ввести новеллу, касающуюся погашения требований залоговых кредиторов из стоимости предмета залога, причем отдельно учитываемого и оцениваемого в составе имущества должника, т.е. суммы, вырученные от продажи заложенного имущества включаются в конкурсную массу, но требования кредитора - залогодержателя погашаются в порядке очередности в соответствии с Законом из стоимости предмета залога.

24.Мировое соглашение в том смысле, который вкладывает в него законодатель, имеет несколько значений. Во-первых, это название процедуры банкротства, в рамках которой происходит урегулирование разногласий кредиторов и должника; во-вторых, это результат данной процедуры в виде самого соглашения как документа, отражающего договоренности сторон, прежде всего уступки со стороны кредиторов.

25. Кредиторы четвертой очереди (кредиторы по обязательным платежам) вправе будут заключить мировое соглашение с должником, лишь тогда, когда такое право будет за ними закреплено в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве)» и в Налоговом кодексе РТ. Пока что, эти нормативные правовые акты не признают за кредиторами по обязательным платежам (кредиторами четвертой очереди) такого права. Законодатель этим

самым демонстрирует фактическое превалирование публичных налоговых интересов над частными интересами должников.

Учитывая необходимость обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения необходимо дополнить законодательства РТ о банкротстве, а также Налоговый кодекс РТ нормами, предоставляющими уполномоченным органам права на заключение с должниками мирового соглашения от имени государства, как кредитора по налоговым и иным обязательным платежам.

26. В целях гармонизации частных и публичных интересов, в рамках процедуры мирового соглашения представляется целесообразным, дополнить п. 10 ст. 90 Налогового кодекса Республики Таджикистан и изложить его в следующей редакции: «При прохождении налогоплательщиком реорганизационных (реанимационных) процедур банкротства ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога и (или) сбора на срок от шести месяцев до двух лет с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При этом на сумму задолженности проценты не начисляются».

27.Мировое соглашение в делах о банкротстве имеет двойственную природу. С одной стороны оно является процедурой банкротства, применяемой в отношении несостоятельного должника, которое должно сбалансировать частные и публичные интересы сторон, участвующих в мировом соглашении, а с другой - договором, направленным на достижение соглашения между должником и кредиторами относительно удовлетворения требования кредиторов, сохранения деятельности предприятия-должника и прекращения судебного разбирательства по делу о банкротстве.

Список использованных нормативных - правовых актов и литературы 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гарантии обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстве»

003466654

НОСИРОВ НАВОИДДИН БАФОЕВИЧ

ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О БАНКРОТСТВЕ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе - 2009

003466654

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент

Назридин Шонасурдинов

Официальные

оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Диденко Анатолий Григорьевич

- кандидат юридических наук, доцент Шомахмадов Басир Ахмедович

Ведущая организация: Российско-Таджикский

(Славянский) университет

Защита состоится «21» апреля 2009 г. в 14:00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки,17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТНУ (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17.)

Автореферат разослан « /г? е?( » 2009 г.

Учёный секретарь Объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях плановой экономики, институт банкротства был практически неприменим. Банкротство -неизбежное следствие и необходимое условие развития рыночных экономических отношений. Принимая это экономическое явление как объективную реальность, государство должно упорядочить общественные отношения, складывающиеся в сфере банкротства.

Государство не может самоустраниться от процессов банкротства и связанных с ними проблем, поскольку их последствия неизбежно в той или иной мере затрагивают не только частные, но и публичные интересы, влияющие на политическую, экономическую и социальную стабильность государства и общества в целом. Соответственно, государство должно не только сохранять за собою возможность регулирования и контроля этих процессов, но и иметь необходимые ресурсы и организационные возможности для обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедур банкротства.

Институт банкротства начал формироваться в Республике Таджикистан, с приобретением ею суверенитета и независимости и с переходом ее экономики к рыночным условиям.

Первым нормативным правовым актом, регулирующим отношения, связанные с банкротством был Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» от 10 марта 1992года1.

Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» не отвечал потребностям рыночной экономики в силу своей недоработанное™ и противоречивости. Практика применения экономическими судами Республики Таджикистан этого Закона показала его несовершенство, оторванность от реальной жизни, его декларативный характер.

Законом РТ от 22 мая 1998 года2 в него были внесены некоторые изменения чисто редакционного характера, что отчасти обуславливало невозможность широкого и эффективного его применения.

Неэффективность сложившейся национальной системы банкротства и объективная потребность в повышении роли функционирования данного института привели к необходимости разработки и принятия новой редакции Закона Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003года3.

'Закон Республики Таджикистан «О банкротстве предприятий» от 10 марта 1992года //Ведомость Верховного Совета Республики Таджикистан, 1992. №8, ст. И 6.

2Закон Республики Таджикистан о внесение и изменение в Закон РТ «О банкротстве предприятий»~от 22 мая 1998года // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1998. №10, ст.121.

3Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2003. №12, ст. 674; 2008. №7-9, ст. 697.

Ныне действующий Закон значительно отличается от ранее действовавшего, тем что, в нем: более четко определены стороны и другие лица, участвующие в делах о банкротстве, их права и обязанности; подробно регламентированы все процессуальные действия участников; более подробно регламентированы реанимационные и ликвидационные процедуры банкротства; предусмотрен институт управляющих во всех процедурах банкротства, кроме мирового соглашения; предусмотрены гарантии защиты от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распределении конкурсной массы; установлена определенная очередность удовлетворения требований кредиторов за счет сумм, вырученных из продажи имущества должника, включённого в конкурсную массу; предусмотрены некоторые гарантии социальной защиты работников организации - должника, т.е. их привилегия перед другими кредиторами, даже перед бюджетом; предусмотрена возможность введения процедуры мирового соглашения на всех стадиях производства по делу о банкротстве и т.п.

Однако, и в Новом законе есть ряд существенных недоработок и пробелов. Во-первых, Закон предусматривает абсолютно одинаковый, одномерный подход ко всем категориям должников - юридических лиц при применении к ним процедур банкротства, не делая различий между крупным (зачастую градообразующим, системообразующим) предприятием и посреднической организацией, не обладающей собственным имуществом, торговым предприятием и крестьянским (фермерским) хозяйством, промышленным предприятием и кредитной организацией. Вместе с тем, очевидно, что по степени социально-экономической и общественной значимости, перечисленные категории должников имеют существенные отличия. Во-вторых, в Законе абсолютно не прописаны нормы и положения, определяющие формы и способы государственной поддержки несостоятельных организаций-должников, тем более в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В-третьих, Законом не определены критерии, с учётом которых, может быть оказана государственная поддержка предприятиям и организациям, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении. В-четвёртых, в Законе не содержатся требования и принципы, соблюдение которых обязательно при оказании государственной поддержки такого рода предприятиям и организациям. В-пятых, Законом однозначно не определен вопрос о том, каким образом должна быть осуществлена передача в рамках процедуры конкурсного производства соответствующему местному органу государственной власти, социально-значимых объектов, принадлежащих организации - должнику на праве собственности - с компенсацией их стоимости или без таковой. В-шестых, Закон не содержит достаточных инструментариев, при помощи которых, можно будет сбалансировать частные и публичные интересы в рамках отдельных процедур банкротства.

В таком своём состоянии, Закон не отвечает реалиям нынешней финансово - экономической ситуации.

С учетом вышеизложенного, необходимо провести глубокий анализ ныне существующей нормативно-правовой базы банкротства с целью усиления гарантии обеспечения частных и публичных интересов сторон и других лиц, участвующих в процессе банкротства.

Степень изученности проблемы. Проблемы правового регулирования банкротства, совершенствования его механизма находились и находятся в поле зрения ученых юристов и экономистов многих стран. Им посвящено немало опубликованных работ. Общетеоретические положения и понятия, содержащиеся в этих работах, имеют большую научную ценность. Однако, проблеме гарантии обеспечения частных и публичных интересов по законодательству о банкротстве не уделено должного внимания в юридической литературе. По этой проблематике имеется всего лишь несколько публикаций, тогда как современные правовые системы банкротства, призваны обеспечивать, как частные, так и публичные интересы4.

Диссертация представляет собою монографическое исследование, в котором впервые в юридической науке Республики Таджикистан исследованы проблемы гарантий обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстве.

В работе предпринята попытка провести сравнительный анализ и исследования законодательства о банкротстве и других законодательных актов разных стран, затрагивающих в той или иной мере проблемы банкротства с целью выработки норм, положений и выводов, направленных на усиление гарантий правового обеспечения частных и публичных интересов в делах о банкротстве.

Объектом диссертационного исследования являются Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003 года, нормы и положения других нормативных правовых актов, касающихся банкротства. К ним, в частности, относятся ГК РТ (часть первая) от 30 июня 1999 года5, ГК РТ (часть вторая) от 11 декабря 1999 года6, Закон Республики Таджикистан «О национальном банке

4Химичев В.А. Обеспечение прав и законных интересов кредиторов // Банкротство: законодательство и практика. Учебно-методические материалы консультационного семинара. Орел, 2003. С. 57.

'Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 30 июня 1999г. №802. Часть первая // Ахбори Мадаслиси Оли Республики Таджикистан. 1999. №6, ст. 153; 2001. №7, ст. 508; 2002. №

4, 4.1, ст.170; 2005 №3, ст.125; 2006.34, ст. 193; 2007. №5, ст.356.

'Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 11 декабря 1999г. №884. Часть вторая //

Ахбори Мадаслиси Оли Республики Таджикистан. 1999. №12, ст.323; 2002. №4, 4.1, ст.170; 2006. №4, ст. 194.

Таджикистана» от 14 декабря 1996 года7, Закон Республики Таджикистан «О банках и банковской деятельности» от 23. 05. 1998 года, Кодекс Республики Таджикистан «Об экономическом судопроизводстве» от 8. 01. 2008 года, Налоговый кодекс Республики Таджикистан8, «Положение о порядке выявления предприятий, подпадающих под признаками банкротства и их оздоровления, порядка их ликвидаций»9, и др.

Предмет исследования. В рамках диссертационного исследования анализируются характер и функции законодательства Республики Таджикистан о банкротстве, его роль и значение в гармонизации частных и публичных интересов, меры, применяемые в рамках отдельных процедур банкротства, направленных на обеспечение частных и публичных интересов и, в конечном счете, на стабилизацию финансовой системы и реальной экономики в целом.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является проведение комплексного и сравнительного анализа законодательства о банкротства, разработка на основе полученных результатов предложений. и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Республики Таджикистан о банкротстве в части усиления гарантии обеспечения частных и публичных интересов сторон, участвующих в процессе банкротства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) определить место и роль института банкротства как комплексного правового института, включающего в себя нормы, как частного, так и публичного права в обеспечении частных и публичных интересов; 2) выявить степень учета частных и публичных интересов в законодательстве Республики Таджикистан о банкротстве; 3) анализировать роль и значение процедуры внешнего управления в деле обеспечения баланса частных и публичных интересов; 4)определить роль процедуры конкурсного производства в гармонизации частных и публичных интересов; 5) исследовать механизма правового обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения; 6) выработать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Таджикистан о банкротстве с целью усиление гарантии обеспечения частных и публичных интересов сторон и других лиц, участвующих в процессе банкротства.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием

'Закон Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» И Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1996. №24, ст.410; №4 от 2001г. ст.173; №11 от 2002г., ст. 672; №12 от 2004г., ст.690.

'Налоговый кодекс Республики Таджикистан // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2004. №12,4.1, ст.688; 2005. №12, ст629; 2006. №7, ст.341; 2006. №12, ст.543.

8 Постановление Правительства Республики Таджикистан от 24 февраля 1996г. №102.

сравнительно-правового, логического, исторического и статистического методов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы и практика экономических судов Республики Таджикистан.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)», нормы и положения ГК РТ (часть первая), ГК РТ (часть вторая), Налогового кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» и других нормативных правовых актов.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе использованы труды специалистов в области гражданского, предпринимательского, гражданско-процессуального и уголовного права: B.C. Белых, А.К. Большевой, H.A. Васильева, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Ш.К. Гаюрова, В.В. Голубева, Г.А. Гузнова, А. Г. Диденко, A.A. Дубинчина, И.В. Ершова, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, И.А. Зенина, Т.А. Ибрагимовой, Ш.М. Исмаилова, B.C. Комарова, Е.А. Кравченко, Д.А. Кращенко, А.Я. Курбатова, Н.Г. Ливщиц, Ли Юнь Цзюнь, E.H. Матвеева, В.П. Мозолина, Ю.П. Орловского, В.Ф. Попондопуло, Л. И. Потягаева, Б.И. Путинского, М.З. Рахимова, О.М. Свириденко, М.Л. Скуратовского, В.В. Степанова, О. А. Студенцова, Е.А. Суханова, Г.К. Таль, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Г.А. Тосуняна, Г.А. Федотова, A.A. Хачатурова, В.А. Химичева, Г.Ф. Шершеневича, О-В. Шипицина, Н.Ш. Шонасридинова, A.B. Юнохина, Е.С. Юлова, Ю.Б. Яковенко и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в правовой науке Республики Таджикистан проведено комплексное исследование проблем гарантий обеспечения частных и публичных интересов по законодательству Республики Таджикистан о банкротстве.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования автором на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Институт банкротства должен служить определенным стимулом для эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно частные экономические интересы, а также публичные интересы государства, как общего регулятора рынка.

2. Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» нельзя отнести в полном смысле ни к прокредиторским, ни к продолжниковским системам законодательства. Его можно охарактеризовать как умеренно продолжниковский с преобладанием в нём реанимационных процедур банкротства.

3. Целесообразно принятие Кодекса законов о банкротстве Республики Таджикистан, с отражением в нём особенностей банкротства отдельных категорий должников и соответствующих гарантий обеспечения частных и публичных интересов.

4. Необходимо в законодательном порядке включить в число лиц, имеющих право инициировать конкурсный процесс - банкротства представителя работников организации - должника. Работники организации - должника по следующим основаниям имеют право на подачу заявления о банкротстве данной организации: во-первых, требования работников организации - должника являются денежным обязательством; во-вторых, при определении состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей учитывается сумма задолжности по заработной плате; в-третьих, в силу закона работники организации - должника не исключены из числа конкурсных кредиторов; в-четвёртых, они имеют права на удовлетворение своих требований в установленной законодательством очерёдности.

5. Возможность прокурора обратиться в экономический суд с заявлением о банкротстве, должна быть законодательством о банкротстве ограничена случаями, когда: обнаруживаются признаки умышленного или фиктивного банкротства; он выступает в интересах кредитора - Республики Таджикистан, в интересах кредиторов отсутствующего должника и в интересах работников организации-должника.

6.Управляющий должен быть нейтральной, независимой и незаинтересованной фигурой, призванной в своей деятельности исходить из необходимости обеспечения, как частных, так и публичных интересов в рамках соответствующих процедур банкротства.

7. Учитывая особый статус управляющего должна быть, усовершенствована государственная программа по их подбору и подготовке с учетом специфики отраслей экономики.

8. Процедура наблюдения не является ни реорганизационной (реанимационной), ни ликвидационной процедурой, она является своеобразной процедурой банкротства и ее основная цель — обеспечение сохранности имущества должника, анализ его финансового состояния, установление наличия признаков ложного или преднамеренного банкротства.

9. Введение наблюдения не может привести к затягиванию процесса банкротства, поскольку оно проводится параллельно с подготовкой дела к судебному разбирательству.

10. Внешнее управление, как процедура банкротства существенно отличается от доверительного управления имуществом (ст. 953 ГК РТ), как по своим целям и способам осуществления, так и по правовому статусу лиц, осуществляющих внешнее управление и доверительное управление имуществом.

11. Участие государства в финансовом оздоровлении несостоятельных должников в рамках досудебной санации и внешнего управления должно быть осуществлено с соблюдением принципов прозрачности, конкурентности, недопустимости протекционизма и национализации организаций - должников.

1 12. Важным моментом в продаже предприятия - должника является, во-первых, сохранение бизнеса (но не юридического лица), во-вторых, обязательность всех действующих трудовых договоров для нового собственника, что полностью соответствует положениям трудового законодательства и отражает публичные интересы.

13.В целях обеспечения баланса частных и публичных интересов законодательством должно быть предусмотрено, что социально - значимые объекты, принадлежащие должнику на праве собственности, подлежат передаче местным органам государственной власти с разумной и соразмерной компенсацией их стоимости в целях последующего удовлетворения требований кредиторов. Установление справедливой, соразмерной компенсации, обеспечивающей баланс частных и публичных интересов, полностью соответствует вытекающего из статьи 32 Конституции Республики Таджикистан требования о предварительном, равноценном и полном возмещении стоимости отчуждаемого имущества в публичных целях.

14. Необходимо ввести новую схему удовлетворения требований залоговых кредиторов. Их требования должны удовлетворяться из стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования, по которым возникли до заключения договора залога, только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника.

15. Из перечисленных в п.2 вт. 89 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», условий мирового соглашения (отсрочка или рассрочка исполнения обязательств должника, уступка прав требования должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидка с долга, обмен требования на акции, удовлетворение требований кредиторов, иные способы, не противоречащие законам и иным правовым актам Республики Таджикистан), в отношении обязательных платежей может быть применены только условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника.

16. В целях гармонизации частных и публичных интересов, в рамках процедуры банкротства представляется целесообразным, дополнить п. 10 ст. 90 Налогового кодекса Республики Таджикистан и изложить его в следующей редакции: «При прохождении налогоплательщиком реорганизационных (реанимационных) процедур банкротства предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате налога и (или) сбора на

срок от шести месяцев до двух лет с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При этом на сумму задолженности проценты не начисляются».

Научная и практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения, сформулированные и изложенные в работе, могут послужит базой для дальнейших исследований в этой области, использоваться в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в целях создания необходимых правовых гарантий обеспечения частных и публичных интересов в делах о банкротстве, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре предпринимательского и коммерческого нрава юридического факультета Таджикского национального университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации автором изложены на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета, Института Экономики Таджикистана, Международной научно - теоретической конференции «Коммерческое законодательство РТ: становление и развитие», посвященной памяти В.А., Ойгензихта, шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение», посвященной 80- летаю г. Душанбе и отражены в опубликованных автором 13 научных статьях, а также в двух учебных пособиях по предпринимательскому, банковскому и валютному праву.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Введение посвящено актуальности, степени научной разработанности темы диссертационного исследования, его объекту, предмету, целям и задачам, теоретической и методологической основе, научной новизне, сформулированным и выносимым на защиту выводам и предложениям, теоретической и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертационного исследования называется -«Нормцтивно-правовая основа банкротства в Республике Таджикистан и проблемы обеспечения частных и публичных интересов».

Законодательство о банкротстве в странах с рыночной экономикой необходимо для развития экономики, основанной на конкуренции и структурных непрерывных изменениях. Оно способствует воспитанию дисциплины и соблюдению правил делового оборота в области финансового управления, а также предназначено для того, чтобы содействовать реконструкции неэффективных предприятий либо их цивилизованному выводу из рынка. Законодательство о банкротстве является важной составляющей законодательной базой рыночной

экономики, либо экономики, находящейся в переходном периоде, и обеспечивает гарантии как местным, так и иностранным инвесторам, что в конечном итоге способствует экономическому развитию страны10.

Институт банкротства должен защищать частные интересы должника, заинтересованного в оздоровлении и продолжении своей деятельности, интересов кредиторов, а также публичных интересов государства и общества в целом, заинтересованных в здоровой, конкурентоспособной экономике. В условиях свободного рынка особенно важно найти правильное соотношение публичного и частного права, ибо цивилизованный свободный рынок строится на интересе и инициативе участников, однако при полном соблюдении прав и правомерных государственных, общественных и социальных интересов (Ю.Г.Басин).

История экономического развития государств показывает, что ни одно из них, переживших экономический кризис, не обошлось без решения вопроса о судьбе убыточных организаций. Каждое государство в решении этой проблемы шло по своему индивидуальному пути развития, постоянно совершенствуя законодательство о банкротстве, изучая в то же время практику государств с более развитой экономической системой. В этом направлении проявляют активность и страны бывшего СССР, в том числе и Республика Таджикистан.

Законодательство Республики Таджикистан о банкротстве в своем развитии прошло ряд этапов. Первый этап - возрождение института банкротства. В РТ после распада СССР, как и в других постсоветских республиках, первая попытка возродить институт банкротства, была предпринята с принятием Закона РТ «О банкротстве предприятий» 10 марта 1992г.

Закон РТ «О банкротстве предприятий» не отвечал потребностям рыночной экономики в силу своей недоработанное™, неясности, противоречивости. Законом недостаточно обеспечивались интересы должника, кредиторов и третьих лиц. Во-первых, существовала возможность автоматического возбуждения дела о банкротстве на основании заявления кредитора, даже не предпринимавшего попытки получить задолженность в исковом порядке. Во-вторых, Закон предусматривал возможность представления в экономический суд отзыва должника на заявление о признании должника банкротом уже после возбуждения производства по делу о банкротстве, т.е. после введения предварительных процедур.

10См: Доктор Манфред Бальц, Генри Н. Шиффман. "Реформа закона о несостоятельности для экономик переходного периода - сравнение перспектив использования различных законов". // Баттервордский журнал по международным банковским и финансовым законам. Январь-февраль, 1996. С. 1-2.

Закон РТ «О банкротстве предприятий» не содержал детально регламентированных процедур и не имел норм, регулирующих проведение финансового оздоровления, деятельность управляющих и их ответственность, четкого определения правового статуса кредиторов и должника. Такое понятие, как «полная неплатежеспособность», являющееся по Закону основанием для признания должника банкротом, имело оценочный характер, и законодательно определено не было.

Становление института банкротства в РТ происходило в условиях трансформации социально-экономической системы, сопровождающейся ухудшением финансового состояния субъектов предпринимательской деятельности, их длительной, нарастающей убыточностью и неплатежеспособностью. Необходимо также отметить, что до 2002 года, законодательство о банкротстве не получило в целом широкого применения. Достаточно сказать, что до 2002 во всех экономических судах Таджикистана было рассмотрено не более десятка дел о признании организаций банкротом. По итогам рассмотрения данной категории дел всего одно предприятие - должник было признано банкротом, а в остальных случаях в требовании кредиторов о признании должников банкротом было отказано по мотиву отсутствия признаков банкротства.

Только в 1996 году был принят нормативно - правовой акт, который определил критерии признания неудовлетворительности структуры бухгалтерского баланса и неплатежеспособности субъектов хозяйствования11.

За время действия Закона РТ «О банкротстве предприятий» в него было внесено лишь несколько изменений преимущественно редакционного характера. Тогда, как в нормативно-правовой правовой практике других государств, к примеру, Белоруссии, России, Казахстана были приняты десятки правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты применения процедур банкротства. Отсутствие соответствующих правовых и организационных основ обусловило невозможность широкого применения этого института в РТ.

Неэффективность сложившейся национальной системы банкротства и объективная потребность в функционировании данного института привели к разработке на основе ГК РТ, Хозяйственно-процессуального кодекса РТ, а также с учетом практики применения законов о банкротстве государств бывшего СССР и зарубежных государств, к принятию в новой редакции Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 декабря 2003года.

Ныне действующий Закон значительно отличается от ранее действовавшего, тем что, в нем: более четко определены стороны и другие

"Положение о порядке выявления предприятий, подпадающих под признаки банкротства, и их оздоровления, порядка их ликвидации, утвержденное Постановлением Правительством Республики Таджикистан от 24 февраля 1996. №102.

лица, участвующие в делах о банкротстве, их права и обязанности; подробно регламентированы все процессуальные действия; более подробно регламентированы реанимационные и ликвидационные процедуры банкротства; предусмотрен институт управляющих во всех процедурах . банкротства, кроме мирового соглашения; предусмотрены гарантии защиты • от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распределении конкурсной массы; установлена определенная очередность удовлетворения требований кредиторов за счет сумм, вырученных из продажи имущества должника, включённого в конкурсную массу; предусмотрены некоторые гарантии социальной защиты работников организации - должника, т.е. их привилегия перед другими кредиторами, даже перед бюджетом; предусмотрена возможность введения процедуры мирового соглашения на всех стадиях производства по делу о банкротстве и т.п.

Однако, и в Новом законе есть ряд существенных недоработок и пробелов. Во-первых, Закон предусматривает абсолютно одинаковый, одномерный подход ко всем категориям должников - юридических лиц. при применении к ним процедур банкротства, не делая различий между крупным (зачастую градообразующим, системообразующим) предприятием и посреднической организацией, не обладающей собственным имуществом, •торговым предприятием и крестьянским (фермерским) хозяйством, промышленным предприятием и кредитной организацией. Вместе с тем, очевидно, что по степени социально-экономической и общественной значимости, перечисленные категории должников имеют существенные отличия. Во-вторых, в Законе абсолютно не прописаны нормы и положения, определяющие формы и способы государственной поддержки несостоятельных организаций-должников, тем более в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В-третьих, Законом не определены критерии, с учётом которых, может быть оказана государственная поддержка предприятиям и организациям, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении. В-четвёртых, в Законе не содержатся требования и принципы, соблюдение которых обязательно при оказании государственной поддержки такого рода предприятиям и организациям. В-пятых, Законом однозначно не определен вопрос о том, каким образом должна быть осуществлена передача в рамках процедуры конкурсного производства соответствующему местному органу государственной власти, социально-значимых объектов, принадлежащих организации - должнику на праве собственности - с компенсацией их стоимости или без таковой. В-шестых, Закон не содержит достаточных инструментариев, при помощи которых, можно будет сбалансировать частные и публичные интересы в рамках отдельных процедур банкротства. В-шестых, в Законе отсутствует механизм оказания государством каких-либо налоговых и иных льгот, преференции, которые могли бы содействовать финансово-экономическому

оздоровлению предприятий на микроуровне и стабилизации финансово-экономической ситуации государства в целом.

В таком своём состоянии, Закон не отвечает реалиям нынешней финансово - экономической ситуации, в которой оказался Республика Таджикистан.

Автор предлагает принять Кодекс законов о банкротстве Республики Таджикистан, с отражением в нём особенностей банкротства отдельных категорий должников и соответствующих гарантий обеспечения, частных и публичных интересов в рамках отдельных процедур банкротства, с таким расчётом, чтобы его нормами и положениями можно было руководствоваться не только при стабильной, но и при неблагоприятной финансово-экономической ситуации.

Вторая глава, состоящая из четырех параграфов, посвящена мерам правового обеспечения частных и публичных интересов в рамках отдельных процедур банкротства.

В первом параграфе - «Процедура наблюдения, как предпосылка определения частных и публичных интересов» - анализируется роль и значение этой процедуры в деле обеспечения частных и публичных интересов лиц, участвующих в делах о банкротстве.

Процедуре наблюдения посвящено несколько статей Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с п.8 ст.4 данного Закона, наблюдение - это процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия экономическим судом заявления о признании должника банкротом до момента, определенного Законом о банкротстве, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

Процедура «наблюдение», имеет целенаправленный подготовительный характер к принятию экономическим судом соответствующего судебного акта о введении реанимационных или ликвидационных процедур банкротства.

В юридической литературе дискутируется вопрос о том, что является ли процедура наблюдения необходимой и обязательной процедурой процесса банкротства.

По^мнению некоторых авторов, в частности, Н. Ивановой, процедура наблюдения не является необходимой, так как лишь затягивает конкурсный процесс, что приводит к полному развалу предприятия - должника12.

По мнению других авторов, процедура наблюдения является обязательной во всех случаях13. Защитный период является обязательной

12См.: Иванова Н. Выплываем сами // Ваше право. 1997. №27. СЛ.

"Подробнее см.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. проф. С. А. Зинченко, к.э.н., проф. Г. И. Колесника. 2-е изд., М.: «Дашков и К»; Ростов н/Д: Академцентр, 2008. С. 301.; Комментарий к Закону Республики Узбекистан «О банкротстве» / Коллектив авторов: М.К. Азимов и др. Ташкент: 2007. С.190.

процедтоой для определенной категории дел, - считает третья группа авторов . М.В. Телюкина отмечает, что проблемы, сделавшие очевидной необходимость введения особой процедуры - наблюдения, возникли практически сразу после вступления в силу Закона о банкротстве предприятий 1992 года15.

В.Н. Ткачеву, представляется неверным мнение, по которому процедура наблюдения является необязательной, так как, на его взгляд, сторонники этого мнения не учитывают суть данной процедуры16.

Автор считает, что введение процедуры наблюдения не требует дополнительной затраты времени, не приводит к затягиванию, а лишь проводится параллельно с подготовкой дела к судебному разбирательству.

В соответствии с п.2 ст.20 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура наблюдения не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей. Автор считает, что она не должно применяться также в отношении ликвидируемого, отсутствующего должника и в случае добровольного объявления должником о своем банкротстве.

В рамках процедуры наблюдения временный управляющий выполняет исключительно важную обязанность, заключающуюся в анализе и установлении истинной картины финансового — экономического его состояния с тем, чтобы кредиторы на своём собрании, а экономический суд при рассмотрении дела, имели ясное представление об истинном положении дел и могли принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе должника -применить в его отношении реанимационные процедуры (внешнее управление, мировое соглашение) или ликвидационную процедуру (конкурсное производство).

Эта процедура позволяет сбалансировать частные и публичные интересы участников дела о банкротстве.

В законодательствах о банкротстве России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Франции и других государств, где известна процедура наблюдения, четко определен срок его продолжительности. Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривая процедуры наблюдения, в то же время не определяет конкретный срок его продолжительности. По мнению автора, до принятия предлагаемого Кодекса законов о банкротстве РТ, срок процедуры наблюдения должен определяться по правилам, предусмотренным ст. 133 Кодекса РТ «Об экономическом судопроизводстве», в соответствии с которым подготовка дела к судебному

,4См.: Черемисин П. Правовые основы защитного периода как процедуры банкротства // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2002. №2. С. 187.

15См.: Телюкина М.В. Комментарий к ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве). М.: Юрист -Издат, 2003. С. 165.

"См.: Ткачев В.Н. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России. М.: Книжный мир. 2002, С.84.

разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в экономический суд.

Второй параграф данной главы называется «Соблюдение баланса частных и публичных интересов в рамках процедуры внешнего управления».

Современное законодательство уделяет большое внимание не ликвидации, а санации - финансовому оздоровлению предприятия — должника, т.е. реанимационным процедурам.

Внешнее управление является по существу одной из центральных реанимационных процедур банкротства, направленной на финансово-экономическое оздоровление, на сохранение целостности организации-должника, что выгодно не только конкретным кредиторам и должникам, т.е. учитывает частные интересы, но, выгодно всей экономической системе, так как обеспечивает и публичные интересы.

Действительно, для государства наиболее важно восстановить платежеспособность должника и сохранить действующие предприятия и рабочие места. Законодатель всегда должен сохранять возможность выбора между ликвидационной либо реанимационной направленностью процедур банкротства, следуя разумно обоснованному подходу при введении процедур банкротства.

Автор считает, что процедуре внешнего управления нужно уделять особое внимание. Рациональное использование процедуры внешнего управления как реанимационной, по мнению автора, соответствует интересам и должника и кредитора, а также интересам экономики страны в целом.

Наиболее типичным примером законодательства о банкротстве, отдающего предпочтение реанимации должника перед его ликвидацией и продажей новому собственнику, является Закон о банкротстве США, а именно его 11 глава. Согласно разделу 11 Bankruptcy Code по заявлению должника реорганизационные (реанимационные) процедуры банкротства могут быть открыты в отношении субъекта, не являющегося фактически неплатежеспособным. При подаче заявления должник не обязан предоставлять доказательства, которые могли бы подтвердить реальность выполнения плана реорганизации.17 Германский Устав о несостоятельности в числе трех последствий, вызываемых объявлением предприятия несостоятельным, лишь одно связывает с ликвидацией должника, а остальные - с оздоровлением (санацией), а также с так называемой санирующей ликвидацией, при которой часть предприятия должника

"См.подробнее: Студенцова О. А. Правовое регулирование процедур банкротства по законодательству России и США: сравнительный анализ // Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. МЛ999.С. 18-19.

передается для целей оздоровления его экономической деятельности одному

или нескольким кредиторам .

В Великобритании двумя важнейшими процедурами, используемыми для санации, лечения несостоятельных компаний, выступают администрирование и управление имуществом должника. Обе процедуры ; имеют некоторые общие черты, обусловлены, главным образом, передачей функций управления компаний в руки уполномоченных специалистов по несостоятельности (поверенному или попечителю)19.

В США процедура «корпоративной реорганизации» направлена на поддержку, крупных предприятий и фирм. Вместе с тем, в отношении мелких и средних предприятий, в судебной практике имеют место случаи, когда долги по решению суда прощаются, если: кредиторы не несут больших убытков; кредиты выдавались под заведомо грабительские

проценты; кредиторы способствовали разорению, банкрота либо если

20

предприятие имеет устойчивые перспективы развития и т.д. .

Необходимо отметить, что данной процедуре Законом РТ «О банкротстве предприятий» от 10 марта 1992 года была посвящена всего одна статья. Эта процедура была известна как санация, и она проводилась после возбуждения дела о банкротстве в рамках судебного вмешательства. Но, поскольку санация не всегда осуществляется в рамках внешнего • управления, следовательно, она не всегда судебная процедура и может проводиться и вне рамок судебного разбирательства, т.е. до возбуждения дела о банкротстве. Досудебная санация, - это внесудебная процедура банкротства, в процессе которой, собственником имущества должника -юридического лица, учредителями (участниками) должника - юридического лица, кредиторами должника - юридического лица и иными лицами, должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (ст.ст.22,23 Закон Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)»).

Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» посвящает целую главу процедуре внешнего управления. По нашему мнению, это является одним из его достоинств, потому что в современных условиях перехода к рыночным отношениям одной из важнейших задач законодательства о банкротстве является сохранение жизнеспособных организаций и в силу этого стабилизации экономики в целом. Однако это не означает, что процедура внешнего управления является неизбежной. Она, как правило,

"Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебное пособие / Под общ. ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М: МЦФЭР, 2004. С.475

"См.: Караваев И.В., Скробов A.A. Методы подцержки и реорганизации предприятий банкротов (современный зарубежный опыт) // Дело и право. 1996. №1. С.31. ^См.: Там же. С. 30.

применяется к жизнеспособным организациям, которых легче и проще оздоровить, чем ликвидировать.

Согласно ст. 60 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», мерами по восстановлению платежеспособности должника могут быть: 1) перепрофилирование производственной деятельности; 2)закрытие нерентабельных производств; 3) погашение дебиторской задолженности; 4) продажа части имущества должника; 5) уступка прав требования должника; 6) исполнение обязательств должника собственником имущества должника -юридического лица или третьим лицом (третьими лицами); 7) иные способы восстановления платежеспособности должника.

В числе мер, способствующих восстановлению платежеспособности должника, прямо названа и продажа части имущества должника (ст. 61 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)»). После проведения инвентаризации и оценки имущества должника, внешний управляющий вправе приступить к продаже имущества должника на открытых торгах, если иное не предусмотрено планом внешнего управления.

В целях удовлетворения требований кредиторов, в некоторых государствах, в частности в России, план внешнего управления может предусматривать даже продажу предприятия в целом, как имущественного комплекса (ст. 110 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)»). В Англии основным способом урегулирования несостоятельности является не конкурсное производство в виде распродажи имущества по частям, а создание правового механизма по отчуждению всего предприятия с целью сохранения его технологической целостности и рабочих мест21.

Следует отметить, что продажа предприятия, как имущественный комплекс, предусмотрена ГК РТ (ст.ст. 144, 589), что не предусмотрена нормой ст.60 Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)». Руководствуясь ст.ст. 144, 589 ГК РТ считаем, что в нормы ст.60 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», следует внести и такую меру по восстановлению платежеспособности должника как продажу предприятия целиком, т.е. как имущественного комплекса. Важным моментом продажи предприятия должника является, во-первых, сохранение бизнеса (но не юридического лица), во-вторых, признание действующими (сохраняющими силу) всех трудовых договоров, которые переходят к покупателю. Данное положение соответствует нормам трудового законодательства.

Целям восстановления платежеспособности должника служит и такая мера, как отказ от исполнения договоров должника. В соответствии с п. 1 ст. 57 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» внешний управляющий в трёхмесячный срок, с момента введения внешнего управления, вправе отказаться от исполнения договоров должника.

21См.: Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Англии, Франции, США и Германии. М.: Статус, 1999. С. 168.

Институт отказа от исполнения договора должника, который реализуется внешним управляющим, по мнению автора, не должен ущемлять права, как должника, так и его контрагентов по договору и, в конечном счете, частные и публичные интересы. Поэтому внешний управляющий, отказываясь от исполнения договора, обязан доказать, что договор препятствует восстановлению платежеспособности должника. Отказ от исполнения договоров должника должен применяться только в необходимых случаях и в рамках ГК РТ и Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» с единственной целью- восстановления платежеспособности должника и обеспечения частных и публичных интересов лиц, участвующих в делах о банкротстве.

Автор обращает внимание на то, что для обеспечения частных и публичных интересов на этой стадии необходимо усиление координирующей роли государства, перенесение центра тяжести на досудебные формы работы с должниками, и в этой связи, повышение ответственности собственников, учредителей, участников, руководителей организаций, министерств и ведомств по предупреждению банкротства.

Государство не может самоустраниться от участия в проведении финансово - оздоровительных мер на микро и макроуровне. Оно должно самым активным и эффективным образом принимать участие в процессе •финансово-экономического оздоровления финансовых структур и организаций реального сектора экономики страны.

Последствия банкротства неизбежно в той или иной мере затрагивают не только частные, но и публичные интересы, влияющие на политическую, экономическую и социальную стабильность государства и общества в целом. Соответственно, государство должно не только сохранять за собою возможность регулирования и контроля этих процессов, но и иметь необходимые финансовые ресурсы и организационные возможности для обеспечения жизнедеятельности предприятий и организаций, попадающих под тяжёлое финансовое положение.

Законодательно должны быть определены формы и способы участия государства в финансовом оздоровлении несостоятельных организаций-должников в рамках досудебной санации и внешнего управления. При этом, непременным условием такого участия должно стать соблюдение принципов прозрачности, конкурентности, недопустимости протекционизма и национализации организаций - должников, которые должны находить своё законодательное закрепление.

Третий параграф посвящен мерам по гармонизации частных и публичных интересов при конкурсном производстве.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (п. 10 ст.4 Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)).

По мнению большинства авторов, конкурсное производство - это процедура, направленная на принудительную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами (С. Беляев, В. Кошкин и др.). Конкурсное производство - пишут другие авторы, - это процедура ликвидации организации, признанной в установленном законом порядке несостоятельной (банкротом), направленная на соразмерное удовлетворение требований кредиторов, объявление должника свободным от долгов, предотвращение неправомерных действий сторон в отношении друг друга (В.Н. Ткачев). Третья группа авторов основной целью этой процедуры считают, обеспечение имущественных интересов кредиторов должника путем сохранности оставшегося имущества и последующего справедливого распределения этого имущества между кредиторами в соответствии с положениями закона (М. Масевич, Е. Павлодский). Конкурсное производство - ликвидационная стадия конкурсного процесса, цель которой - как можно более полное удовлетворение требований кредиторов, для чего проводится реализация имущества должника, - пишет М.В Телюкина22.

По мнению диссертанта, конкурсное производство. - это процедура банкротства, суть которой заключается в формировании из имущества должника конкурсной массы с последующим ее распределением между кредиторами в порядке очередности, в целях оптимального-и равномерного удовлетворения требований кредиторов и объявления должника свободным от долгов.

Вопрос о составе конкурсной является предметом спора среди ученых. Очевидно, что объем удовлетворяемых требований кредиторов напрямую зависит от состава и стоимости имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного конкурсным управляющим в ходе составления конкурсной массы. Необоснованное включение определенного имущества в конкурсную массу может повлечь признание несостоявшимися торгов, на которых было реализовано имущество; необоснованное исключение из конкурсной массы имущества может служить основанием для предъявления кредиторами требований к лицу, получившему имущество должника, уже после завершения ликвидационных процедур. В обоих случаях пострадают интересы конкурсных кредиторов и третьих лиц, в конечном счете, будет нарушена стабильность хозяйственного оборота23, и тем самым, могут быть ущемлены не только частные, но и публичные интересы.

22 Телюкина М.В. Комментарий к ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)". М.: Юрайт-Издат, 2003. С. 307.

23 Гутиикова A.C. Исключение имущества из конкурсной массы // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2003. №2. С. 112.

Вместе с тем, законодатель в целях обеспечения публичных интересов, устанавливает правило о том, что определенное имущество не подлежит включению в состав конкурсной массы. В соответствии с п.2 ст.76 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», из имущества должника, составляющего конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определенных видов деятельности, а также иное имущество, предусмотренное Законом.

Так, в частности, согласно п.4 ст.77 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)», жилищный фонд социального назначения, детские дошкольные учреждения и объекты коммунальной собственности, жизненно необходимые для региона, подлежат передаче соответствующему органу местной государственной власти.

Законом, однако, однозначно не определён вопрос о том, каким образом указанные объекты передаются соответствующему местному органу государственной власти - с компенсацией их стоимости или же без таковой. Такое расплывчатое изложение нормы, не может не порождать в практике её применения определенные сложности.

Поскольку передача социально-значимых объектов местным органам государственной власти, представляет собой один из случаев лишения должника-собственника его имущества, законодательством должно быть предусмотрено, что социально - значимые объекты, принадлежащие должнику на праве собственности, подлежат передаче местным органам государственной власти с разумной и соразмерной компенсации их стоимости в целях последующего удовлетворения требований кредиторов. Установление справедливой, соразмерной компенсации, обеспечивающей баланс частных и публичных интересов, полностью соответствует вытекающей из статьи 32 Конституции Республики Таджикистан требования о предварительном, равноценном и полном возмещение стоимости отчуждаемого имущества в публичных целях.

Большинство споров в рамках конкурсного производства возникает при рассмотрении требований залоговых кредиторов.

Этот вопрос занимает умы исследователей уже более 200 лет. За время многочисленных научных дискуссий по данной проблеме сформировалось два принципиальных подхода к ее решению.

Согласно одному из них, залог, соответственно и удовлетворение обеспеченных залогом требований, доложены находиться вне процедуры банкротства (В.П. Мозолин, А.П. Юденков, М.В. Телюкина, Ле Хоа, В.Н. Ткачев, Н. Кузнецова и др.). Согласно другому подходу, требования обеспеченнне залогом должны удовлетворяться в рамках конкурсного производства, но в приоритетном порядке по сравнению не только с обеспеченными требованиями кредиторов по гражданско-правовым

обязательствам, но и по сравнению с требованиями государства об уплате обязательных платежей (М.И. Брагинский, В.В Витрянский, Н. Шонасриддинов, Н.М. Исмоилов и др.).

Автор предлагает, что законодателю необходимо ввести новую схему удовлетворения требований залоговых кредиторов. Их требования должны удовлетворяться из стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами (за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очередей, права требования, по которым возникли до заключения договора залога, только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника). Законодателю также необходимо ввести новеллу, касающуюся погашения требований залоговых кредиторов из стоимости предмета залога, причем отдельно учитываемого и оцениваемого в составе имущества должника, т.е. суммы, вырученные от продажи заложенного имущества должны быть включены в конкурсную массу, но требования кредитора - залогодержателя должны погашаться в порядке очередности в соответствии с Законом из стоимости предмета залога.

Параграф четвёртый называется «Обеспечение баланса частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения».

Одной из немаловажных процедур банкротства является процедура «мировое соглашение», которой посвящена глава 8 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)».

Мировое соглашение имеет давнюю историю и ему посвящено солидное количество публикаций.

Несмотря на это, однако, вопрос о его юридической природе и роли вызывает споры в юридической литературе. Одни специалисты подчеркивают процессуальную природу мирового соглашения (В.М. Бартош и др.), другие делают акцент на его цивнлистической правовой природе (В.С.Белых, Р.Гукасян, М.В Телюкина, В.В. Витрянский и др.), третьи определяют его в правовой, материальной и процессуальной плоскости (A.A. Дубинчин, В.В. Ярков, М.Рожкова и др.).

По мнению автора, следует различать мировое соглашение как гражданско-правовой договор, вступление в силу которого, обусловлено моментом утверждения экономическим судом, и мировое соглашение, как процедуру банкротства, содержанием которого является комплекс отношений, связанных с заключением мирового соглашения, его утверждением экономическим судом, а также последующим его исполнением.

Мировое соглашение в том смысле, который вкладывает в него законодатель, имеет несколько значений. Во-первых, это название процедуры банкротства, в рамках которой происходит урегулирование разногласий кредиторов и должника; во - вторых - это результат данной процедуры в виде самого соглашения как документа, отражающего договоренности сторон, прежде всего уступки со стороны кредиторов.

Спорным является вопрос о том, вправе ли уполномоченные органы заключить мировое соглашение от имени кредиторов по обязательным, в частности, налоговым платежам (кредиторов четвёртой очереди)? В юридической литературе по этому вопросу высказано два противоположных мнения. Одна группа авторов не считает возможным заключение между кредиторами четвертой очереди и должником мирового соглашения, отмечая что, удовлетворение требований кредиторов по обязательным платежам должно быть, произведено должником до заключения мирового соглашения (Е. Козлова и др.). Вторая же группа авторов (A.B. Егоров, В.А. Химичев, Г.В. Колташев, Ю.В. Литовцева и др.) считает вполне возможным заключения мирового соглашения между кредиторами по обязательным, в частности налоговым платежам, в лице уполномоченных органов и должником. По мнению второй группы авторов, такое решение вопроса вполне отвечает не только интересам должников (частным интересам), но и интересам государства (публичным интересам), поскольку государство в силу своих публичных функций вынуждено заботиться не только о собственных интересах, но и об отсутствии социальной напряженности, снижении безработицы и прочих общественных интересах (A.B. Егоров).

По нашему мнению, несмотря на то, что уплата законным образом установленных налогов и сборов является конституционной обязанностью каждого (ст.45 Конституции РТ), тем не менее, наличие такой обязанности не должно препятствовать заключению мирового соглашения между кредиторами по обязательным платежам в лице уполномоченных органов и должником.

Кредиторы четвертой очереди (кредиторы по обязательным платежам) вправе будут заключить мировое соглашение с должником, лишь тогда, когда такое право будет за ними закреплено в Законе РТ «О несостоятельности (банкротстве)» и в Налоговом кодексе РТ. Пока что, эти нормативные правовые акты не признают за кредиторами по обязательным платежам (кредиторами четвертой очереди) такого права. Законодатель этим самим демонстрирует фактическое превалирование публичных налоговых интересов над частными интересами должников.

Учитывая необходимость обеспечения частных и публичных интересов в рамках процедуры мирового соглашения необходимо дополнить законодательство РТ о банкротстве, а также Налоговый кодекс РТ нормами, предоставляющими уполномоченным органам права на заключение с должниками мирового соглашения от имени государства, как кредитора по налоговым и иным обязательным платежам.

Закон РТ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет, что мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника с условием предоставления отступного, новации обязательства, прощения долга либо иных способов, предусмотренных

законодательством (п.1 ст. 89). Из перечисленных п.2 ст. 89 Закона РТ «О несостоятельности (банкротстве)» условий мирового соглашения (отсрочка или рассрочка исполнения обязательств должника, уступка прав требования должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидка с долга, обмен требование на акции, удовлетворение требований кредиторов, иные способы, не противоречащие законам и иным правовым актам Республики Таджикистан), в отношении обязательных платежей могут быть применены только условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должником.

Однако, Налоговым кодексом РТ не определён конкретный срок отсрочки или рассрочки в части уплаты обязательных платежей. В целях гармонизации частных и публичных интересов, в рамках процедуры мирового соглашения представляется целесообразным, дополнить п. 10 ст. 90 Налогового кодекса Республики Таджикистан и изложить его в следующей редакции: «При прохождении налогоплательщиком реорганизационных (реанимационных) процедур банкротства ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога и (или) сбора на срок от шести месяцев до двух лет с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При этом на сумму задолженности проценты не начисляются».

Таким образом, можно утверждать, что мировое соглашение в делах о банкротстве имеет двойственную природу. С одной стороны оно является процедурой банкротства, применяемой в отношении несостоятельного должника, которое должно сбалансировать частные и публичные интересы сторон, участвующих в мировом соглашение, а с другой - договором, направленным на достижение соглашения между должником и кредиторами относительно удовлетворения требования кредиторов, сохранения деятельности предприятия-должника и прекращения судебного разбирательства по делу о банкротстве.

В заключении сформулированы теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства Республики Таджикистан «О несостоятельности (банкротстве)» в целях повышения эффективности гарантий правового обеспечения частных и публичных интересов в делах о банкротстве.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Банкротство по новому Закону «О несостоятельности (банкротстве)» в Республике Таджикистан // Жизнь и закон. Душанбе, 2004. № 2. 0,3 п.л.

2. Конкурсное производство-понятие, цели и последствия // Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти В.А. Ойгензихта. «Коммерческое законодательство Республики Таджикистан: становление и развитие». Душанбе, 2004.0,4 п.л.

3. Соотношение понятия несостоятельности и банкротства // Сборник научных трудов Налогово-правового института. Душанбе, 2004. №5. ч.1. 0,6 п.л.

4. Некоторые аспекты процедуры конкурсного производства в Республике Таджикистан // Материалы шестой научной конференции молодых ученых Таджикистана «Молодежь и мировоззрение», посвященной 80- летию г. Душанбе. Душанбе: Ирфон, 2004. Выпуск № 6. 0,4 п.л.

5. Процедура наблюдения // Сборник научных трудов Налогово-правового института. Душанбе, 2004. №6. 0,25 п.л.

6. Некоторые проблемы банкротства коммерческих организаций в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Налогово-правового института. Душанбе, 2005. №7. ч. 1. 0,4 п.л.

7. Несостоятельность или банкротство // Материалы научно -теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной Войне «Во имя мира и счастья на земле». ТГНУ. Душанбе, 2005. ч.2. 0,1 п.л.

8. К вопросу развития института банкротства в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Института Экономики Таджикистана. Душанбе, 2006. Выпуск №8. ч. 2. 0,3 п.л.

9. К вопросу о правовом статусе управляющих // Государство и право Душанбе, 2007. №4. 0,3 п.л.

10. К вопросу о подведомственности и подсудности дела о несостоятельности (банкротстве) // Сборник научных трудов Института Экономики Таджикистана. Душанбе, 2007. Выпуск №9. ч.2.0,4 п.л.

И. Понятие и признаки банкротства по законодательству Республики Таджикистан // Сборник научных трудов Института Экономики Таджикистана. Душанбе, 2008. Выпуск №10. ч. 2. 0,8 п.л.

12. Правовые основы банкротства. В учебном пособии «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан» (на таджикском языке) / Под общ. ред. д.ю.н., профессора Исмоилова Ш.М. Душанбе: Деваштич, 2007. 0,6. п.л.

13. Банкротство и ликвидация кредитных организаций. В учебном пособии «Банковское и валютное право» (на таджикском языке) / Под общ. ред. д.ю.н., профессора Исмоилова Ш.М. Душанбе: Деваштич, 2008. 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации

14. Правовые особенности удовлетворения требований кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве) // Известия АНРТ, 2008. №4. 0,4 п.л.

15. Характер и роль законодательства Республики Таджикистан о банкротстве // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе: Сино, 2009. №1(50). 0,4 п.л.

Сдано в набор 15.03.2009. Подписано в печать 19.03.2009. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 Заказ №23