Гендерный подход в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации: влияние на реализацию принципов равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дядюн, Кристина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Принципы равенства граждан перед законом, справедливости 17и гуманизма и тендерный подход в уголовном праве.

§ 1. Понятие и сущность принципов равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма в уголовном праве.17

§ 2. Понятие и сущность тендерного подхода, его особенности в уголовном праве.33

Глава 11. Реализация принципов уголовного права с учетом требований тендерного подхода в нормах Общей части УК РФ.46

§ 1. Реализация принципов уголовного права и требований тендерного подхода при применении некоторых видов наказания.47

§ 2. Реализация принципов уголовного права в институте обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в ракурсе тендерного подхода.60

Глава III. Нормы Особенной части УК РФ в ракурсе гендерного подхода и оценка его влияния на реализацию принципов уголовного права. 84

§ 1. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности в ракурсе гендерного подхода и уголовноправовых принципов .84

§ 2. Преступления против семьи и несовершеннолетних с позиции гендерного равновесия и принципов равенства, справедливости и гуманизма.105

§ 3. Преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений в фокусе гендерного равновесия и принципов уголовного права.119

Глава IV. Реализация принципов уголовного права с учетом требований гендерного подхода в нормах Уголовно-испошштельного кодекса

РФ.140

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гендерный подход в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации: влияние на реализацию принципов равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма"

Актуальность темы исследования. В последние годы возрос интерес общества в целом и отдельных его представителей в лице исследователей к проблеме соотношения и соответствия принципов уголовного законодательства и тендерного подхода при решении задач, стоящих перед уголовным законом.

Отрицательная оценка преступления должна учитывать не только характеристики преступного деяния, но и особенности личности виновного. Учет последних реализуется путем применения тендерного подхода при формулировании норм уголовного и уголовно-исполнителыюго законодательства. Означенный подход принимает во внимание половые, социально-культурные, поведенческие, статусно-семейные, психологические и другие особенности личностного статуса субъекта преступления. Возможность суда учитывать обстоятельства, характеризующие личность виновного, является способом, при помощи которого идеи справедливого отношения к преступной деятельности лица органично увязываются с принципом соразмерности ответственности совершенному деянию. При этом обоснованность примененного тендерного подхода и степень справедливости назначенного наказания зависят и от полноты соблюдения принципов уголовного права (в первую очередь справедливости, равенства перед законом, гуманизма), применяемых в единстве и взаимодействии, ибо в силу своего взаимовлияния неучет любого из них может повлечь нарушение остальных. Также нельзя забывать, что реализация упомянутых принципов обусловливается соблюдением их основных положений в сфере охраны и обеспечения не только прав виновного лица, но и интересов потерпевших граждан, а также устоев общества и государства. Следовательно, необходимо исходить из совокупности всех составляющих элементов данных принципов, так как игнорирование какого-либо из указанных аспектов уже будет являться нарушением принципа в целом.

Таким образом, тендерный подход направлен на достижение более полной реализации законодательных принципов и в то же время должен опираться на их сущностные положения, адекватно и гармонично сосуществовать с ними, поскольку применение тендерного подхода и закрепление и реализация принципов уголовного законодательства имеют общую цель — обеспечение справедливости уголовного закона.

В настоящее время особенности правового регулирования, обусловленные половыми и статусно - семейными различиями субъектов, изучаются различными авторами, которые обосновывают свои позиции, опираясь на метод исторического сравнения, используя исследование сущности законодательного принципа равенства, а также ссылаясь на нормы международно-правовых документов в рассматриваемой области. Тем не менее анализируемая тема исследована недостаточно, имеет большое количество пробелов по содержательным аспектам входящих в ее состав вопросов. Большая часть насущных проблем в данной области остается нерешенной или недостаточно аргументированной. Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью входящих в ее состав вопросов, имеющих определенное влияние на реализацию основополагающих принципов уголовного законодательства, возможности назначения обоснованного, целесообразного наказания и его адекватного исполнения, защиту прав личности (как преступника, так и потерпевшего) и в конечном итоге формирующих справедливый уголовный закон. Исходя из изложенного, глубокая научная разработка представленной темы необходима с учетом важности существующих в данной области проблем, неисследованности многих их содержательных аспектов, недостаточной разработанности вопросов, остающихся за пределами научного внимания и теоретического обоснования. Изложенное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующих целей и задач, требующих своего решения.

Степень разработанности темы. Проблема принципов права всегда привлекала внимание ученых и получила научную разработку в трудах А. Д. Антонова, А. И. Бойко, И. М. Гальперина, Б. В. Здравомыслова, С. Г. Келиной, Т. В. Кленовой, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, В. В. Мальцева, А. А. Мамедова, А. Г. Набиева, А. В. Наумова, И. С. Семеновой, Е. Е. Чередниченко, О. Н. Шибкова, А. Н. Яковлева и др.

Тендерными изысканиями характеризуются работы М. Ю. Буряк, О. А. Ворониной, М. К. Гординой, И. Г. Дудко, Л. Д. Ерохиной, Э.М.Ефремовой, Л.Н.Завадской, И. И. Ларинбаевой, С. В. Полениной, С. В. Потаповой, Е. Ю. Сергеевой, Л. М. Щербаковой, Т. А. Яблонской и др.

Различные уголовно-правовые институты, представляющие интерес в разрезе исследуемой темы (обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; назначение отдельных видов наказания; назначение вида исправительного учреждения; предоставление отсрочки отбывания наказания; преступления против семьи и несовершеннолетних; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений и др.), рассматривали в своих работах Ю. Ф. Беспалов, Ю. Д. Блувштейн, А. Ю. Буланов, А. В. Васильевский, П. С. Дагель,

A. В. Дыдо, Г. А. Злобин, А. И. Зубков, А. Н. Игнатов, И. А. Ильин, И. И. Карпец, И. Я. Козаченко, М. Конева, М. Б. Кострова, Л. Л. Кругликов,

B. Н. Кудрявцева, Н. С. Лейкина, Т. Ф. Минязева, О. А. Мясников, П. П. Осипов, И. А. Петрова, Ю. Е. Пудовочкин, А. И. Рарог, М. А. Скрябин, М. Н. Становский, В. В. Сучкова, Ю. В. Трунцевский, О. В. Тюшнякова, А. Б. Утямишев, П. А. Фефелов, М. Д. Шаргородский и др.

В уголовном праве тендерному аспекту посвящена одна кандидатская диссертация: Сергеева Е. Ю. «Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому уголовному праву: тендерный аспект». Данная работа, несмотря на детальность исследования, характеризуется все же односторонностью тендерного подхода, который при исследовании вопросов уголовной ответственности и наказания сводится автором лишь к такой категории лиц, выступающих субъектом преступления, как женщины. Подобный подход, когда акцент делается исключительно на определенных различиях двух полов, представляется слишком узким. Более целесообразно проводить анализ всех структурных компонентов, отличительных особенностей личности человека (независимо от пола), что дает обоснованный и объективный учет означенных моментов при изучении какого-либо явления, уголовно-правового в том числе.

Таким образом, проблемы существования тендерного подхода в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, его взаимосвязи с основополагающими правовыми принципами, отражение на регламентации институтов Общей и Особенной частей УК РФ и норм УИК РФ на диссертационном уровне практически не исследованы. Несмотря на сложность рассматриваемых проблем и явный интерес к ним, различные позиции и мнения выражаются и обосновываются в основном в пределах научных статей. В общем и целом исследуются именно принципы уголовного законодательства, а какие-либо проблемные аспекты их реализации, соотношение с новыми научными разработками, в частности с тендерным подходом, обычно рассматриваются как дополнительное обоснование позиции автора. Кроме того, анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в ракурсе тендерного подхода - явление новое, возникшее только в последние годы, а потому еще мало изученное. Однако рассматриваемый вопрос весьма интересен и имеет большое значение как в теоретическом, так и в практическом плане, и потому требует более детального подхода и изучения с равноценным исследованием и принципов уголовного законодательства, и тендерного подхода в уголовном и уголовно-исполнительном праве, а также их взаимодействия и взаимовлияния.

Объектом настоящего исследования является комплекс теоретических и практических правовых проблем, касающихся реализации принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма, с учетом положений тендерного подхода в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Предметом исследования выступают нормы действующего российского уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, других отраслей права, законодательства зарубежных стран, регламентирующие вопросы, связанные с темой исследования; международно-правовые документы, касающиеся исследуемой темы; опубликованная и неопубликованная судебно-следственная практика по делам о преступлениях против личности, против общественной нравственности в сфере половых отношений и др.; научные публикации по исследуемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства для достижения полноты реализации принципов уголовного права с учетом требований тендерного подхода, повышения эффективности правоприменительной практики, обеспечения справедливости и эффективности уголовной ответственности и наказания.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить работы, посвященные проблемам принципов права;

- уточнить общее понятие и сущность тендерного подхода;

- исследовать становление и эволюцию правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность с учетом тендерного подхода;

- дать анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства сквозь призму требований тендерного подхода с учетом положений принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в целях наиболее полного учета и реализации требований принципов уголовного права с учетом положений тендерного подхода.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: диалектический материализм, анализ и синтез; логический, исторический, индукция, восхождение от абстрактного к конкретному и др.; а также ряд частнонаучных методов: формально-логический, грамматический, системно-правовой, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический метод (анкетирование) и другие. Методикой исследования являются конкретные приемы и способы, с помощью которых автор осуществил сбор, анализ и обобщение эмпирического материала, конкретизированные применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования.

Нормативную базу исследования образуют уголовное, уголовно-исполнительное законодательство РФ и отдельных зарубежных стран; нормы других отраслей права, регламентирующие вопросы, связанные с темой исследования; международно-правовые документы, нормативно-правовые акты, касающиеся исследуемой темы; постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим отраслям науки. В ходе исследования диссертант опирался на труды А. И. Бойко,

A. Ю. Буланова, А. И. Долговой, Л. Д. Ерохиной, Л. Н. Завадской, Б. В. Здравомыслова, А. И. Зубкова, А. Н. Игнатова, И. А. Ильина, И. И. Карпеца, С. Г. Келиной, Т. В. Кленовой, И. Я. Козаченко,

B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, В. В. Мальцева, А. А. Мамедова, О. А. Мясникова, А. В. Наумова, П. П. Осипова, М. А. Скрябина, М. Н. Становского, Ю. В. Трунцевского, М. Д. Шаргородского и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за период с 1980 по 2008 гг. включительно;

- 298 материалов неопубликованной судебно-следственной практики Приморского краевого суда, районных (городских) судов Приморского края, Хабаровского краевого суда, районных судов Хабаровского края, Сахалинского областного суда, прокуратуры районов г. Владивостока и г. Хабаровска по делам о преступлениях против личности, против общественной нравственности в сфере половых отношений и др. за период с 1997 по 2007 гг.;

- результаты проведенного анкетирования 120 человек; анкетирование проводилось по трем категориям лиц: 1) студенты юридических институтов; 2) обычные граждане; 3) сотрудники правоохранительных органов; внутри каждой категории с учетом темы исследования проводилась градация по половой принадлежности; результаты анкетирования сведены для наглядности в таблицы.

Применение указанных методов исследования обеспечило репрезентативность, обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. В отличие от имеющихся в настоящее время попыток применения тендерного подхода в уголовно-правовой сфере, которые обобщенно сводятся к двум основным позициям понимания данной проблемы: «позитивная дискриминация» и «нарушение равноправия по половому признаку», автор отстраняется от одностороннего взгляда на рассмотрение и разрешение проблемы. В диссертационном исследовании проведен более глубокий анализ сущности тендерного подхода, входящих в него элементов, а также дана оценка целесообразности либо излишества его отражения в конкретных нормах российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с учетом требований уголовно-правовых принципов.

Впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного теоретического и практического рассмотрения полноты и возможностей реализации принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма в нормах УК РФ и УИК РФ с учетом взаимодействия с тендерным подходом; при этом особое внимание уделяется реализации всех составляющих аспектов указанных принципов с учетом особенностей различных элементов личностного статуса. Также исследованию подвергаются отдельные институты уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, которые ранее теоретиками вообще не расценивались с позиции тендерных исследований. Исходя из изложенного, теоретические выводы, полученные автором, обладают определенной новизной, обогащают научные взгляды на проблему в контексте современной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

Г] Изучение имеющихся в различных областях знаний позиций по поводу сущности, содержания и особенностей тендерного подхода позволило автору уточнить его общее понятие. Предлагается под тендерным подходом понимать совокупность приемов и способов, применяемых к какому-либо явлению на основе учета особенностей составляющих элементов личностного статуса субъектов, в частности, половых, социально-культурных, поведенческих, статусно - семейных, психологических и других.

Щ Учитывая требования тендерного подхода, основанного на принципах равенства, справедливости и гуманизма, применительно к институту назначения отдельных видов наказания доказана необходимость:

- сохранить безусловное неприменение отдельных видов наказания (обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы) только в отношении беременных женщин;

- обусловить неприменение некоторых видов наказания (обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы) для женщин, имеющих малолетних детей, конкретными индивидуальными обстоятельствами с учетом интересов ребенка и практических последствий ограничения существующего спектра наказаний;

- законодательно предусмотреть возможность распространения действия статей об ограничении применения некоторых видов наказания и на имеющих детей мужчин с учетом конкретной ситуации;

- отменить безусловное неприменение ко всем женщинам таких видов наказания, как пожизненное лишение свободы и смертная казнь, вне зависимости от конкретной ситуации, обстоятельств дела.

0 Обоснован вывод, что есть основания для закрепления в действующем уголовном законе возможности предоставления отсрочки отбывания наказания некоторым категориям мужчин, имеющим малолетних детей, при определенных условиях. Автор доказывает, что при таком подходе законодателя не только устраняется тендерное неравновесие, но и, что особенно важно, будут более полно учтены интересы ребенка. Кроме того, это будет соответствовать и нормам международных правовых актов в указанной области (в частности, Конвенции о правах ребенка), и принципам равенства, гуманизма и справедливости.

В связи с этим предлагается скорректировать законодательную формулировку чч. 1, 2 ст. 82 УК РФ (и, соответственно, ее название) и изложить норму в следующей редакции:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и лицам, имеющим малолетних детей.

1. Осужденным беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также лиц, страдающих алкогольной и (или) наркотической зависимостью, либо не прошедших предписанного курса лечения от указанных заболеваний, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденные, указанные в части первой настоящей статьи, после предоставления отсрочки отбывания наказания приобрели алкогольную и (или) наркотическую зависимость, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, иное тяжелое опасное заболевание и уклоняются от прохождения предписанного курса лечения, отказались от ребенка или продолжают уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного лица, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденное лицо для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Под «иным тяжелым опасным заболеванием» предлагается понимать серьезную болезнь, способную причинить вред ребенку путем поставления в опасность заражения: открытая форма туберкулеза, венерическое заболевание и др. Конкретизировать смысл данной формулировки предлагается путем закрепления соответствующего примечания к ст. 82 УК РФ, либо в рамках постановления Пленума Верховного Суда РФ.

4] На основе научного анализа закрепленного в уголовном законе перечня обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, автор установил некоторую непоследовательность законодателя в их регламентации, что не позволяет в полной мере реализовать принципы уголовного права и учесть требования тендерного подхода при применении указанного института. Исходя из изложенного, а также учитывая требования законодательной техники и формальной логики, представляется необходимым скорректировать законодательные формулировки отдельных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. В диссертации в порядке de lege ferenda сформулированы соответствующие положения.

5] На основе проведенного анализа норм Особенной части УК РФ в ракурсе тендерного подхода и оценки его влияния на реализацию принципов равенства, справедливости и гуманизма, с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов соискатель предлагает (de lege ferenda) внести ряд изменений и дополнений в действующий уголовный закон. Эти предложения касаются совершенствования норм УК РФ> предусматривающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131, гл. 18 УК РФ); за отдельные преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150, 151, 156 УК РФ); за преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений ( ст. 240, 242, 2421 УК РФ). б] На основе научного анализа норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, касающихся особенностей назначения вида исправительного учреждения, условий отбывания наказания в виде лишения свободы сквозь призму тендерного подхода и принципов равенства, гуманизма, справедливости, диссертант приходит к следующим выводам:

- необходимо с учетом экономических возможностей РФ продолжить совершенствование уголовно-исполнительной системы в части, касающейся возможности создания в пределах существующих исправительных колоний для мужчин изолированных участков для отбывания наказания осужденными женщинами в целях реализации территориального принципа отбывания наказания в виде лишения свободы, что в свою очередь будет способствовать практическому воплощению положений принципов равенства, справедливости и гуманизма;

- следует пересмотреть законодательство, касающееся определения вида исправительного учреждения для осужденных женщин; представляется целесообразным закрепление дифференцированного подхода при решении данного вопроса для рассматриваемой категории лиц (с учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива, его вида и т. п.);

- представляется обоснованным при распределении осужденных по исправительным учреждениям и расселении последних внутри них принимать во внимание критерии, характеризующие саму личность.

- целесообразно распространить право выезда для свидания с детьми-инвалидами и на отцов детей;

- требуется установить контроль за расходованием осужденными женщинами целевых пособий и покупками предметов первой необходимости;

- следует изменить существующий законодательный подход в части безусловного запрета помещать женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет в доме ребенка исправительного учреждения, в ШИЗО и помещения камерного типа; представляется целесообразным установить индивидуализированный подход к решению указанного вопроса с учетом конкретной ситуации и личности осужденной;

- предлагается пересмотреть нормы о количестве посылок, передач и бандеролей, получаемых осужденными женщинами, установив в них дифференцированный подход с учетом вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования обусловливается его актуальностью и научной новизной, ориентированной на совершенствование действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства на основе требований основополагающих уголовно-правовых принципов и с учетом положений тендерного подхода. Теоретическая значимость подготовленной диссертации заключается также в том, что ее результаты, выразившиеся в определениях, выводах, предложениях, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с реализацией принципов уголовного законодательства и применением тендерного подхода. Работа направлена на укрепление основ научного понимания и практической реализации уголовно-правовых принципов, а также на более глубокое понимание сущности тендерного подхода, его обоснованности и особенностей применения в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной отраслях права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные выводы и предложения могут быть учтены и использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения соблюдения и полноты реализации уголовно-правовых принципов. Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в деятельности уголовно-исполнительных учреждений, в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации освещены автором в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 п. л., из которых одна помещена в журнале, входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия диссертанта в научно-практических конференциях, среди которых: «Современные юридические наука и практика: проблемы и перспективы» — конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (20 апреля 2007 г.,

Владивосток, ДВГУ); «Социально-правовые аспекты соблюдения прав человека в Российской Федерации» - научно-практическая конференция

26 февраля 2008 г., Владивосток, ТГЭУ); «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» - международная научно-практическая конференция (25 сентября 2008 г., Владивосток, ДВГУ).

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дядюн, Кристина Владимировна, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были изучены определения и сущность таких понятий, как: принцип равенства граждан перед законом, принцип справедливости, принцип гуманизма, тендерный подход, а также соотношение указанных категорий, полнота реализации означенных принципов и обоснованность применяемого тендерного подхода в нормах Общей и Особенной частей УК РФ и УИК РФ. Помимо работы над теоретическими материалами и изучения судебной практики было проведено анкетирование с целью показать мнение общественности по рассматриваемым вопросам. В результате были выявлены некоторые несовершенства действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в исследуемой сфере и рассмотрены возможные пути разрешения проблемы. В итоге автором выработан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства с учетом требований принципов равенства, справедливости, гуманизма и тендерного подхода, в целях наиболее полного соблюдения и реализации означенных категорий в уголовных и уголовно-исполнительных нормах.

Принципы уголовного законодательства не должны рассматриваться как «мертвые» категории, служащие только для украшения нормативно-правовых актов, они должны реализовываться и носить характер обязательных предписаний. При этом принцип справедливости должен проявляться в справедливости уголовного закона в целом. Принцип равенства в своей действительной сущности означает, что лица привлекаются к уголовной ответственности наравне с другими, совершившими преступление. Следует отметить, что означенные принципы уголовного законодательства направлены на обеспечение и защиту прав и интересов не только лиц, виновных в совершении преступления, но и потерпевших, а также охраняемых устоев общества и государства. Сказанное особо важно для адекватной и эффективной реализации принципа гуманизма. Тендерный подход, в свою очередь, способствует реализации указанных принципов на основе учета особенностей личностного статуса субъектов. Как принципы дифференциации и индивидуализации способствуют достижению справедливости уголовного закона, так и положения гендерного подхода, обоснованно и уместно примененного, направлены на реализацию составляющих аспектов принципов равенства, справедливости и гуманизма. В данном ракурсе следует отметить важность учета всех составляющих аспектов означенных принципов и положений гендерного подхода, так как они являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Проведенное исследование позволило выявить непоследовательность воплощения гендерного подхода и требований законодательных принципов и на уголовном, и на уголовно-исполнительном уровне, что в свою очередь негативно сказывается на обоснованности, справедливости и эффективности уголовного наказания, достижении его целей и в итоге может соответствующим образом отражаться на уважении к уголовному закону, его адекватном восприятии обществом.

Так, особенности применения некоторых видов наказания, назначения вида исправительного учреждения, условий отбывания наказания в виде лишения свободы, основанные на половых и статусно-семейных различиях субъектов, представляются не всегда обоснованными и целесообразными в отношении:

- женщин, имеющих детей, в случае приравнивания их по статусу к беременным женщинам;

- имеющих детей мужчин при наличии определенных обстоятельств;

- обеспечения интересов детей осужденных родителей;

- достижения целей уголовного наказания и его эффективности;

- соблюдения принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Соответственно, возникает необходимость более глубокого изучения указанных особенностей в целях рассмотрения возможности изменения и уточнения определенных аспектов соответствующего законодательного подхода. В частности, автором разработаны следующие предложения: на уголовно-правовом уровне видится целесообразным и обоснованным пересмотреть нормы о безусловном неприменении отдельных видов наказания к женщинам; перечне видов исправительных учреждений, назначаемых осужденным к лишению свободы женщинам; нераспространении действия некоторых статей, существование которых обусловлено в первую очередь интересами детей, на мужчин-отцов при наличии определенных обстоятельств. на уголовно-исполнительном уровне законодательного совершенствования требуют нормы, устанавливающие: безусловный запрет помещать женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, в ШИЗО и помещения камерного типа; неограниченное количество посылок, передач, бандеролей, получаемых осужденными женщинами, вне зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания; отсутствие контроля за расходованием целевых пособий и осуществлением покупок предметов первой необходимости; нарушение территориального принципа отбывания наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин; нераспространие возможности выезда для свидания с детьми-инвалидами на отцов детей; неучет при распределении осужденных по исправительным учреждениям и расселении последних внутри них критериев, характеризующих личность.

В связи с требованиями тендерного подхода, основанными на принципах равенства, справедливости, гуманизма, видится обоснованным пересмотр законодательного подхода к некоторым нормам УК РФ, устанавливающим определенные разграничения в зависимости от характеристик субъекта, в частности: к ст. 82 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 131 УК РФ в целях обеспечения обоснованного тендерного равновесия, а также максимально полного учета обстоятельств каждого конкретного дела, а именно:

- ст. 82 УК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей возможность распространения действия указанной статьи и на отцов детей при наличии определенных обстоятельств, а также установить непредоставление отсрочки отбывания наказания осужденным, не прошедшим курса предписанного лечения от алкоголизма, наркомании, тяжелого опасного заболевания и т. п.;

- п. «б» из ч. 1 ст. 61 УК РФ исключить;

- в диспозицию ч. 1 ст. 131 УК РФ ввести оборот «потерпевшее лицо».

Законодательно установленные принципы должны обеспечивать адекватную охрану соответствующих ценностей с учетом их социальной значимости. Сказанное в особой мере касается необходимости разграничения ответственности за половые преступления и вовлечение в занятие проституцией, совершенные родителем, близким родственником, педагогом, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Предложенное представляется справедливым с учетом степени общественной опасности, причиняемого вреда и значимости общественных отношений, на которые посягают указанные преступные деяния, их распространенности и динамики роста в последние годы, а также отношения общества к данным преступлениям.

Проведенное исследование также позволило выявить непоследовательность воплощения в УК РФ дифференциации как составной части принципа справедливости, что в свою очередь негативно сказывается и на реализации других основополагающих принципов уголовного законодательства. Так, ст. 150 УК РФ не дифференцирует уголовную ответственность в зависимости от количества вовлеченных в совершение преступления несовершеннолетних. Статья 240 УК РФ также не предусматривает разграничения ответственности за совершение предусмотренного деяния в отношении двух и более лиц и в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Диспозиция ч. 1 ст. 151 УК РФ и примечание к указанной статье явно нарушают принципы равенства перед законом, справедливости, гуманизма и минимизируют возможность индивидуализированного подхода, так как, во-первых, разграничивают ответственность равно характеризующихся лиц, совершивших одинаковые преступления при сходных жизненных обстоятельствах; и, во-вторых, предусматривают безусловное освобождение от уголовной ответственности без учета конкретных индивидуальных обстотельств дела. Кроме того, уменьшение спектра видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 156 УК РФ, не соответствует рассматриваемым принципам, минимизирует возможности индивидуализации и дифференциации наказания, достижения целей его применения.

Реализации рассматриваемых принципов и полноте учета особенностей личности виновного препятствует также закрытость перечня отягчающих наказание обстоятельств, невозможность учета степени выраженности конкретного смягчающего или отягчающего обстоятельства при избрании меры наказания и практика применения ст. 62 УК РФ, нарушающая помимо указанных принципов еще и ряд других, в первую очередь, принцип законности.

В целях обеспечения более полной реализации принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма, а также положений гендерного подхода представляется целесообразным усовершенствование терминологии российского уголовного закона путем минимизации использования нераскрытых законодателем и оценочных понятий. В связи со сказанным автором предлагается ввести законодательное определение понятия материалов порнографического характера в УК РФ, разработать определяющие критерии детской порнографии, а также усовершенствовать формулировки некоторых обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что тендерный подход направлен в первую очередь на реализацию принципов равенства, справедливости и гуманизма и всех их составных аспектов, и, следовательно, ставить гендерные особенности субъектов во главу угла - без учета влияния последствий такого решения на реализацию основополагающих принципов — необоснованно, нецелесообразно и недопустимо. Реализацию положений рассматриваемых принципов и гендерного подхода необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии, только тогда они будут содействовать достижению целей и задач справедливого уголовного закона. В применении гендерного подхода ключевым ориентиром должна быть не «повсеместность», а «уместность» и «обоснованность», обусловленные гармоничным сочетанием и равновесием с основополагающими уголовно-правовыми принципами. В действующем законодательстве присутствуют примеры и излишнего учета положений гендерного подхода (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ст. 131 УК РФ), и фактически полного их игнорирования (ст. 82 УК РФ, ст. 242 УК РФ).

Суммируя результаты проведенного исследования, следует отметить, что тендерное равновесие неразрывно связано с реализацией требований справедливости, равенства и гуманизма как в их социальной сущности, так и в законодательном закреплении, так как тендерное равновесие в уголовно-правовом понимании не означает лишь формальное, качественное, либо количественное равенство, а выражает собой соответствие представлениям общества о преступном и наказуемом на конкретном этапе развития и принципам уголовного законодательства как легальному воплощению этих представлений. Сущностью тендерного подхода является не оправдание существующих привилегий для отдельных категорий субъектов и не требование отказа от них, но обеспечение справедливости уголовного закона в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гендерный подход в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации: влияние на реализацию принципов равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма»

На правах рукописи

Дядюн Кристина Владимировна

ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ГУМАНИЗМА

Специальность^ 12 00.08 — уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток — 2009

003476885

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Басова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кулешов Юрий Иванович (Хабаровская государственная Академия экономики и права)

кандидат юридических наук, доцент Бушуева Татьяна Алексеевна (Владивостокский филиал Российской таможенной академии)

Ведущая организация Дальневосточный юридический институт

МВД Российской Федерации

Защита состоится 7 октября 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу 690990, Владивосток, ул Октябрьская, д 25,6 этаж, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета

Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу \vww.dvgu ги

Автореферат разослан « 3 » сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцен'

Н.Н Коротких

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования в последние годы возрос интерес общества в целом и отдельных его представителей в лице исследователей к проблеме соотношения и соответствия принципов уголовного законодательства и тендерного подхода при решении задач, стоящих перед уголовным законом

Отрицательная оценка преступления должна учитывать не только характеристики преступного деяния, но и особенности личности виновного Учет последних реализуется путем применения тендерного подхода при формулировании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Означенный подход принимает во внимание половые, социально-культурные, поведенческие, статусно-семейные, психологические и другие особенности личностного статуса субъекта преступления Возможность суда учитывать обстоятельства, характеризующие личность виновного, является способом, при помощи которого идеи справедливого отношения к преступной деятельности лица органично увязываются с принципом соразмерности ответственности совершенному деянию При этом обоснованность примененного тендерного подхода и степень справедливости назначенного наказания зависят и от полноты соблюдения принципов уголовного права (в первую очередь справедливости, равенства перед законом, гуманизма), применяемых в единстве и взаимодействии, ибо в силу своего взаимовлияния неучет любого из них может повлечь нарушение остальных Также нельзя забывать, что реализация упомянутых принципов обусловливается соблюдением их основных положений в сфере охраны и обеспечения не только прав виновного лица, но и интересов потерпевших граждан, а также устоев общества и государства Следовательно, необходимо исходить из совокупности всех составляющих элементов данных принципов, так как игнорирование какого-либо из указанных аспектов уже будет являться нарушением принципа в целом

Таким образом, тендерный подход направлен на достижение более полной реализации законодательных принципов и в то же время должен опираться на их сущностные положения, адекватно и гармонично сосуществовать с ними, поскольку применение тендерного подхода и закрепление и реализация принципов уголовного законодательства имеют общую цель — обеспечение справедливости уголовного закона.

В настоящее время особенности правового регулирования, обусловленные половыми и статусно-семейными различиями субъектов.

изучаются различными авторами, которые обосновывают свои позиции, опираясь на метод исторического сравнения, используя исследование сущности законодательного принципа равенства, а также ссылаясь на нормы международно-правовых документов в рассматриваемой области. Тем не менее анализируемая тема исследована недостаточно, имеет большое количество пробелов по содержательным аспектам входящих в ее состав вопросов Большая часть насущных проблем в данной области остается нерешенной или недостаточно аргументированной Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью входящих в ее состав вопросов, имеющих определенное влияние на реализацию основополагающих принципов уголовного законодательства, возможности назначения обоснованного, целесообразного наказания и его адекватного исполнения, защиту прав личности (как преступника, так и потерпевшего) и в конечном итоге формирующих справедливый уголовный закон Исходя из изложенного, глубокая научная разработка представленной темы необходима с учетом важности существующих в данной области проблем, неисследованности многих их содержательных аспектов, недостаточной разработанности вопросов, остающихся за пределами научного внимания и теоретического обоснования Изложенное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующих целей и задач, требующих своего решения

Степень разработанности темы. Проблема принципов права всегда привлекала внимание ученых и получила научную разработку в трудах А Д Антонова, А И Бойко, И М Гальперина, Б. В Здраво-мыслова, С Г Келиной, Т В Кленовой, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Н А Лопашенко, В В Мальцева, А А. Мамедова, А Г. Набиева, А В Наумова, И С. Семеновой, Е Е Чередниченко, О Н Шибкова, А. Н Яковлева и др

Тендерными изысканиями характеризуются работы М Ю Буряк, О А Ворониной, М К. Гординой, И Г Дудко, Л Д Ерохиной,

3 М Ефремовой, Л Н Завадской, И И Ларинбаевой, С. В. Полениной, С В Потаповой, Е Ю Сергеевой, Л М Щербаковой, Т А Яблонской и др

Различные уголовно-правовые институты, представляющие интерес в разрезе исследуемой темы (обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, назначение отдельных видов наказания, назначение вида исправительного учреждения, предоставление отсрочки отбывания наказания, преступления против семьи и несовершеннолетних, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, преступле-

4

ния против общественной нравственности в сфере половых отношений и др), рассматривали в своих работах Ю. Ф Беспалов, Ю Д Блув-штейн, А Ю Буланов, А В Васильевский, П. С. Дагель, А В. Дыдо, Г. А Злобин, А И Зубков, А. Н Игнатов, И А Ильин, И. И Карпец, И Я. Козаченко, М. Конева, М. Б Кострова, Л Л Кругликов, В. Н Кудрявцева, Н С. Лейкина, Т Ф Минязева, О. А Мясников, П. П Осипов, И А. Петрова, Ю. Е Пудовочкин, А И Рарог, М А Скрябин, М Н. Становский, В В Сучкова, Ю. В Трунцевский, О. В. Тюшнякова, А Б. Утямишев, П. А Фефелов, М Д Шаргородский и др

В уголовном праве тендерному аспекту посвящена одна кандидатская диссертация: Сергеева Е Ю. «Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому уголовному праву тендерный аспект» Данная работа, несмотря на детальность исследования, характеризуется все же односторонностью тендерного подхода, который при исследовании вопросов уголовной ответственности и наказания сводится автором лишь к такой категории лиц, выступающих субъектом преступления, как женщины Подобный подход, когда акцент делается исключительно на определенных различиях двух полов, представляется слишком узким Более целесообразно проводить анализ всех структурных компонентов, отличительных особенностей личности человека (независимо от пола), что дает обоснованный и объективный учет означенных моментов при изучении какого-либо явления, уголовно-правового в том числе

Таким образом, проблемы существования тендерного подхода в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, его взаимосвязи с основополагающими правовыми принципами, отражение на регламентации институтов Общей и Особенной частей УК РФ и норм УИК РФ на диссертационном уровне практически не исследованы. Несмотря на сложность рассматриваемых проблем и явный интерес к ним, различные позиции и мнения выражаются и обосновываются в основном в пределах научных статей в общем и целом исследуются именно принципы уголовного законодательства, а какие-либо проблемные аспекты их реализации, соотношение с новыми научными разработками, в частности с тендерным подходом, обычно рассматриваются как дополнительное обоснование позиции автора Кроме того, анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в ракурсе тендерного подхода — явление новое, возникшее только в последние годы, а потому еще мало изученное Однако рассматриваемый вопрос весьма интересен и имеет большое значение как в теоретическом, так и

в практическом плане, и потому требует более детального подхода и изучения с равноценным исследованием и принципов уголовного законодательства, и тендерного подхода в уголовном и уголовно-исполнительном праве, а также их взаимодействия и взаимовлияния

Объектом настоящего исследования является комплекс теоретических и практических правовых проблем, касающихся реализации принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма, с учетом положений тендерного подхода в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Предметом исследования выступают нормы действующего российского уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, других отраслей права, законодательства зарубежных стран, регламентирующие вопросы, связанные с темой исследования, международно-правовые документы, касающиеся исследуемой темы; опубликованная и неопубликованная судебно-следственная практика по делам о преступлениях против личности, против общественной нравственности в сфере половых отношений и др, научные публикации по исследуемой проблематике

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства для достижения полноты реализации принципов уголовного права с учетом требований тендерного подхода, повышения эффективности правоприменительной практики, обеспечения справедливости и эффективности уголовной ответственности и наказания

Дня достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи

— изучить работы, посвященные проблемам принципов права,

— уточнить общее понятие и сущность тендерного подхода,

— исследовать становление и эволюцию правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность с учетом тендерного подхода,

— дать анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства сквозь призму требований тендерного подхода с учетом положений принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма,

— разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в целях наиболее полного учета и реализации требований принципов уголовного права с учетом положений тендерного подхода

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а именно диа-6

лектический материализм, анализ и синтез, логический, исторический, индукция, восхождение от абстрактного к конкретному и др , а также ряд частнонаучных методов: формально-логический, грамматический, системно-правовой, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический метод (анкетирование) и другие Методикой исследования являются конкретные приемы и способы, с помощью которых автор осуществил сбор, анализ и обобщение эмпирического материала, конкретизированные применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования

Нормативную базу исследования образуют уголовное, уголовно-исполнительное законодательство РФ и отдельных зарубежных стран; нормы других отраслей права, регламентирующие вопросы, связанные с темой исследования; международно-правовые документы, нормативно-правовые акты, касающиеся исследуемой темы, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии и другим отраслям науки входе исследования диссертант опирался на труды А И Бойко, А Ю Буланова, А И Долговой, JT. Д. Ерохиной, JI Н. Завадской, Б. В Здравомыслова, А И Зубкова, А Н Игнатова, И. А Ильина, И И Карпеца, С Г. Келиной, Т В Кленовой, И Я Ксъ заченко, В Н. Кудрявцева, Н Ф. Кузнецовой, Н А Лопашенко, В В Мальцева, А А. Мамедова, О. А- Мясникова, А. В Наумова, П П Осипова, М А Скрябина, М Н Становского, 10. В Трунцевского, М Д Шаргородского и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

— опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за период с 1980 по 2008 гг включительно,

— 298 материалов неопубликованной судебно-следственной практики Приморского краевого суда, районных (городских) судов Приморского края, Хабаровского краевого суда, районных судов Хабаровского края, Сахалинского областного суда, прокуратуры районов г. Владивостока и г. Хабаровска по делам о преступлениях против личности, против общественной нравственности в сфере половых отношений и др за период с 1997 по 2007 гг;

— результаты проведенного анкетирования 120 человек, анкетирование проводилось потрем категориям лиц 1) студенты юридических институтов, 2) обычные граждане, 3) сотрудники правоохранительных органов, внутри каждой категории с учетом темы исследова-

ния проводилась градация по половой принадлежности, результаты анкетирования сведены для наглядности в таблицы

Применение указанных методов исследования обеспечило репрезентативность, обоснованность и достоверность полученных результатов

Научная новизна диссертационного исследования в отличие от имеющихся в настоящее время попыток применения тендерного подхода в уголовно-правовой сфере, которые обобщенно сводятся к двум основным позициям понимания данной проблемы «позитивная дискриминация» и «нарушение равноправия по половому признаку», автор отстраняется от одностороннего взгляда на рассмотрение и разрешение проблемы в диссертационном исследовании проведен более глубокий анализ сущности тендерного подхода, входящих в него элементов, а также дана оценка целесообразности либо излишества его отражения в конкретных нормах российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с учетом требований уголовно-правовых принципов.

Впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного теоретического и практического рассмотрения полноты и возможностей реализации принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма в нормах УК РФ и УИК РФ с учетом взаимодействия с тендерным подходом, при этом особое внимание уделяется реализации всех составляющих аспектов указанных принципов с учетом особенностей различных элементов личностного статуса Также исследованию подвергаются отдельные институты уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, которые ранее теоретиками вообще не расценивались с позиции тендерных исследований. Исходя из изложенного, теоретические выводы, полученные автором, обладают определенной новизной, обогащают научные взгляды на проблему в контексте современной ситуации

Положения, выносимые на защиту:

(О Изучение имеющихся в различных областях знаний позиций по поводу сущности, содержания и особенностей тендерного подхода позволило автору уточнить его общее понятие Предлагается под тендерным подходом понимать совокупность приемов и способов, применяемых к какому-либо явлению на основе учета особенностей составляющих элементов личностного статуса субъектов, в частности, половых, социально-культурных, поведенческих, статусно-семейных, психологических и других

Учитывая требования тендерного подхода, основанного на принципах равенства, справедливости и гуманизма, применительно 8

к институту назначения отдельных видов наказания доказана необходимость

— сохранить безусловное неприменение отдельных видов наказания (обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы) только в отношении беременных женщин,

— обусловить неприменение некоторых видов наказания (обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы) для женщин, имеющих малолетних детей, конкретными индивидуальными обстоятельствами с учетом интересов ребенка и практических последствий ограничения существующего спектра наказаний,

— законодательно предусмотреть возможность распространения действия статей об ограничении применения некоторых видов наказания и на имеющих детей мужчин с учетом конкретной ситуации;

— отменить безусловное неприменение ко всем женщинам таких видов наказания, как пожизненное лишение свободы и смертная казнь, вне зависимости от конкретной ситуации, обстоятельств дела

[з] Обоснован вывод, что есть основания для закрепления в действующем уголовном законе возможности предоставления отсрочки отбывания наказания некоторым категориям мужчин, имеющим малолетних детей, при определенных условиях. Автор доказывает, что при таком подходе законодателя не только устраняется тендерное неравновесие, но и, что особенно важно, будут более полно учтены интересы ребенка Кроме того, это будет соответствовать и нормам международных правовых актов в указанной области (в частности, Конвенции о правах ребенка), и принципам равенства, гуманизма и справедливости

В связи с этим предлагается скорректировать законодательную формулировку чч 1, 2 ст. 82 УК РФ (и, соответственно, ее название) и изложить норму в следующей редакции

Статья 82 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и лицам, имеющим малолетних детей

1 Осужденным беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также лиц, страдающих алкогольной и (или) наркотической зависимостью, либо не прошедших предписанного курса лечения от указанных заболеваний, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2 в случае, если осужденные, указанные в части первой настоящей статьи, после предоставления отсрочки отбывания наказания

9

приобрели алкогольную и (или) наркотическую зависимость, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, иное тяжелое опасное заболевание и уклоняются от прохождения предписанного курса лечения, отказались от ребенка или продолжают уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного лица, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденное лицо для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда

Под «иным тяжелым опасным заболеванием» предлагается понимать серьезную болезнь, способную причинить вред ребенку путем поставления в опасность заражения- открытая форма туберкулеза, венерическое заболевание идр Конкретизировать смысл данной формулировки предлагается путем закрепления соответствующего примечания к ст 82 УК РФ, либо в рамках постановления Пленума Верховного Суда РФ

[|] на основе научного анализа закрепленного в уголовном законе перечня обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, автор установил некоторую непоследовательность законодателя в их регламентации, что не позволяет в полной мере реализовать принципы уголовного права и учесть требования тендерного подхода при применении указанного института Исходя из изложенного, а также учитывая требования законодательной техники и формальной логики, представляется необходимым скорректировать законодательные формулировки отдельных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в диссертации в порядке de lege ferenda сформулированы соответствующие положения

[з] на основе проведенного анализа норм Особенной части УК РФ в ракурсе тендерного подхода и оценки его влияния на реализацию принципов равенства, справедливости и гуманизма, с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов соискатель предлагает (de lege ferenda) внести ряд изменений и дополнений в действующий уголовный закон Эти предложения касаются совершенствования норм УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст 131, гл 18 УК РФ), за отдельные преступления против семьи и несовершеннолетних (ст 150, 151, 156 УК РФ), за преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений ( ст 240,242,2421 УК РФ) 10

|б] на основе научного анализа норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, касающихся особенностей назначения вида исправительного учреждения, условий отбывания наказания в виде лишения свободы сквозь призму тендерного подхода и принципов равенства, гуманизма, справедливости, диссертант приходит к следующим выводам

— необходимо с учетом экономических возможностей РФ продолжить совершенствование уголовно-исполнительной системы в части, касающейся возможности создания в пределах существующих исправительных колоний для мужчин изолированных участков для отбывания наказания осужденными женщинами в целях реализации территориального принципа отбывания наказания в виде лишения свободы, что в свою очередь будет способствовать практическому воплощению положений принципов равенства, справедливости и гуманизма;

— следует пересмотреть законодательство, касающееся определения вида исправительного учреждения для осужденных женщин; представляется целесообразным закрепление дифференцированного подхода при решении данного вопроса для рассматриваемой категории лиц (с учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива, его вида и т п ),

— представляется обоснованным при распределении осужденных по исправительным учреждениям и расселении последних внутри них принимать во внимание критерии, характеризующие саму личность.

— целесообразно распространить право выезда для свидания с детьми-инвалидами и на отцов детей,

— требуется установить контроль за расходованием осужденными женщинами целевых пособий и покупками предметов первой необходимости,

— следует изменить существующий законодательный подход в части безусловного запрета помещать женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет в доме ребенка исправительного учреждения, в ШИЗО и помещения камерного типа; представляется целесообразным установить индивидуализированный подход к решению указанного вопроса с учетом конкретной ситуации и личности осужденной,

— предлагается пересмотреть нормы о количестве посылок, передач и бандеролей, получаемых осужденными женщинами, установив в них дифференцированный подход с учетом вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания

Теоретическая значимость исследования обусловливается его актуальностью и научной новизной, ориентированной на совершенствование

11

действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства на основе требований основополагающих уголовно-правовых принципов и с учетом положений тендерного подхода Теоретическая значимость подготовленной диссертации заключается также в том, что ее результаты, выразившиеся в определениях, выводах, предложениях, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с реализацией принципов уголовного законодательства и применением тендерного подхода Работа направлена на укрепление основ научного понимания и практической реализации уголовно-правовых принципов, а также на более глубокое понимание сущности тендерного подхода, его обоснованности и особенностей применения в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной отраслях права

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные выводы и предложения могут быть учтены и использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения соблюдения и полноты реализации уголовно-правовых принципов Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в деятельности уголовно-исполнительных учреждений, в научно-исследовательской работе, а также в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации освещены автором в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 п л, из которых одна помещена в журнале, входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК

Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия диссертанта в научно-практических конференциях, среди которых «Современные юридические наука и практика проблемы и перспективы» — конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (20 апреля 2007 г, Владивосток, ДВГУ), «Социально-правовые аспекты соблюдения прав человека в Российской Федерации» — научно-практическая конференция (26 февраля 2008 г, Владивосток, ТГЭУ); «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» — международная научно-практическая конференция (25 сентября 2008 г, Владивосток, ДВГУ) 12

Структура работы Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, четырех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, описывается методологическая, нормативная и эмпирическая основа работы, выделяются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования и структуре диссертации

Первая глава «Принципы равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма и тендерный подход в уголовном праве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе автор рассматривает понятие и сущность принципов равенства перед законом, справедливости и гуманизма на основе определений, закрепленных в уголовном законе с учетом их общесоциальной смысловой нагрузки, понятия и восприятия Также рассматривается взаимосвязь указанных принципов друг с другом и соотношение их уголовно-правовых и уголовно-исполнительных содержательных аспектов Автор анализирует различные позиции и мнения ведущих специалистов в исследуемой области, сопоставляет теоретическую и практическую трактовку изучаемых принципов

Принципы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства не должны рассматриваться как «мертвые» категории, служащие только для украшения нормативно-правовых актов, они должны реа-лизовываться и носить характер обязательных предписаний, применяться в единстве и взаимодействии. Очень важно учитывать все составляющие аспекты указанных принципов, так как они являются взаимосвязанными и взаимообусловленными При этом принцип справедливости должен проявляться в справедливости уголовного закона в целом, ему должны соответствовать все уголовно-правовые и уголовно- исполнительные институты. Принцип равенства в своей действительной сущности означает, что лица привлекаются к уголовной ответственности наравне с другими, совершившими преступление, данный принцип не обусловливает уравнивание наказания для

13

различно характеризующихся лиц Принцип гуманизма подразумевает гуманное отношение не только к преступнику, но и к потерпевшему, к охраняемым интересам общества и государства.

Не следует допускать одностороннего восприятия рассмотренных принципов: гуманизма только в отношении преступника, равенства только в ответственности, справедливости только в отношении недопущения более строгого наказания Правильное понимание и применение законодательных принципов способствует их действенной реализации, достижению поставленных целей

Второй параграф посвящен исследованию понятия и сущности тендерного подхода, его особенностей в уголовном праве, целесообразности применения, а также анализу соотношения тендерного подхода и основополагающих законодательных принципов Автор рассматривает различные подходы к пониманию «тендера», исследует историю существования тендерного подхода в уголовном праве, выделяет характерные признаки указанного понятия и на их основе разрабатывает определение тендерного подхода, учитывающее современные реалии и специфику области применения

Тендерный подход представляет собой совокупность приемов и способов, применяемых к какому-либо явлению на основе учета особенностей составляющих элементов личностного статуса субъектов, в частности, половых, социально-культурных, поведенческих, статусно-семейных и др Авторское определение содержит основополагающий признак рассматриваемого подхода— учет особенностей составляющих элементов личностного статуса субъектов, и обращает внимание на широту содержательных аспектов, подлежащих учету

Отмечено, что применение тендерного подхода ценностно и целесообразно только с учетом основополагающих закономерностей какой-либо сферы, явления, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве такими закономерностями выступают принципы в их единстве и взаимодействии А потому реализация тендерного подхода должна гармонично увязываться с реализацией соответствующих принципов, в частности, справедливости, равенства, гуманизма как особо учитывающих и отражающих особенности личностного статуса субъектов и способствующих достижению социальной справедливости, категории, особо значимой в сфере уголовного закона в рассматриваемом контексте тендерный подход является наиболее общей категорией, которая основывается на принципах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, названные понятия и их структурные компоненты тесно взаимосвязаны 14

между собой. Так, первоочередной задачей уголовного и уголовно-исполнительного законодательства является охрана прав и свобод личности (и преступника и потерпевшего) Однако личность— широкое понятие, включающее различные структурные компоненты, такие как. личность вообще, личность преступника (потерпевшего), субъект преступления Вышеназванные компоненты расположены по вертикальной иерархии с учетом специфики исследуемой области на соблюдение прав и свобод субъекта преступления направлены принципы дифференциации и индивидуализации ответственности, учитывающие объективные и субъективные признаки состава преступления. Защите полномочий и интересов личности преступника (потерпевшего) содействует законодательное закрепление основополагающих принципов. И, наконец, на изучение особенностей личности вообще направлен тендерный подход и как все структурные компоненты личности взаимосвязаны между собой, так и рассматриваемые категории и понятия (тендерный подход, принципы права, дифференциация и индивидуализация) должны находиться в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Сделан обоснованный вывод не только принципы дифференциации и индивидуализации способствуют достижению справедливости уголовного наказания, но и положения тендерного подхода, обоснованно и уместно примененного, направлены на реализацию составляющих аспектов принципов равенства, справедливости и гуманизма

Вторая глава «Реализация принципов уголовного права с учетом требований тендерного подхода в нормах Общей части УК РФ» включает в себя два параграфа

В первом параграфе рассматриваются с учетом требований тендерного подхода реализация уголовно-правовых принципов в нормах Общей части УК РФ, регламентирующих ограничения в применении (неприменении) отдельных видов наказания, а также основания применения отсрочки отбывания наказания.

Критически оцениваются закрепленные в уголовном законодательстве России привилегии, предусмотренные для женщин по гуманным соображениям к примеру, запрещено применять к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, такой вид наказания, как арест (ст. 54 УК РФ)

Подобные «льготы» целесообразны, когда направлены на защиту интересов ребенка, в иных ситуациях такие привилегии малообоснованны с позиций принципов уголовного законодательства и требований тендерного подхода Учитывая достаточно суровые условия от-

бывания данного вида наказания и необходимость обеспечения нормального развития ребенка, указанное законодательное положение, по мнению диссертанта, справедливо и обоснованно в отношении беременной женщины в отношении женщин, имеющих малолетних детей, — сомнительно, так как наказание непосредственно касается женщины, но не ребенка

Критично исследуются и другие положения уголовного и уголовного исполнительного законодательства, применение которых на практике, по мнению соискателя, могут привести к нарушению принципа справедливости, гуманизма (в отношении охраняемых интересов малолетних детей), равенства (по половому и статусно — семейному признаку) и соответствующих положений тендерного подхода Предлагается сохранить безусловное неприменение рассмотренных видов наказания только в отношении беременных женщин, установить возможность, а не обязанность неприменения отдельных видов наказания к женщинам, имеющим малолетних детей, что позволит учитывать конкретные индивидуальные обстоятельства дела, интересы ребенка и практические последствия ограничения спектра наказаний за определенное преступное деяние; предусмотреть возможность распространения рассмотренных статей на имеющих детей мужчин с учетом конкретной ситуации (например, при отсутствии у ребенка других родственников)

Автор мотивирует вывод о целесообразности изменения действующей редакции ст 82 УК РФ в части закрепления возможности предоставления отсрочки отбывания наказания некоторым категориям мужчин, имеющим малолетних детей, при соблюдении установленных законом условий

Во-первых, в рассматриваемом вопросе важно учитывать интересы ребенка, его привязанность к кому-либо из родителей Во-вторых, возможны ситуации, когда, в случае осуждения отца ребенка, последний фактически остается либо на попечении равнодушной матери, либо в детском доме, что невозможно считать гуманным отношением к ребенку в свете изложенного можно говорить о неоправданной дискриминации мужчин-отцов и игнорировании прав ребенка

В завершение параграфа автор предлагает упразднить безусловное неприменение к женщинам вообще таких видов наказания, как пожизненное лишение свободы и смертная казнь Во-первых, подобный гуманизм не соответствует международному стандарту в области защиты прав и свобод человека Во-вторых, с позиции развития миро-16

вой криминологической ситуации как раз женская преступность характеризуется наибольшим абсолютным ростом и утяжелением, увеличилось количество насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Наконец, существующий законодательный подход нарушает принцип гуманизма (в аспекте обеспечения приоритетной защиты прав и свобод человека от преступных посягательств — ч 1 ст 7 УК), принцип справедливости (в части игнорирования требования соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления — ч 1 ст 6 УК) и принцип равенства перед законом (в части предоставления определенного «иммунитета» от некоторых видов наказания женщинам-преступницам)

На основе проведенного анализа предложены уточнения редакции соответствующих статей УК РФ.

Во втором параграфе анализируются проблемные аспекты института обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в ракурсе исследуемой темы

В институте смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств реализуются принципы уголовного права (учет обстоятельств совершения преступления — ч. 1 ст 6 УК, недопустимость повторной ответственности за одно и то же (ч 2 ст б УК) и двойного учета одноименных обстоятельств (ч 2 ст 63), беременность (п «в» ч. 1 ст 61), наличие малолетних детей у виновного (п «г» ч. 1 ст 61), возможность признавать в качестве смягчающих обстоятельства, не указанные в законе (ч. 2 ст 61), принцип гуманизма (ст 7 УК)

Анализ положений закона показал, что при формировании ряда исследуемых обстоятельств законодатель применил тендерный подход, приняв во внимание различные особенности составляющих элементов личностного статуса субъектов. Однако применение такого подхода в ряде случаев противодействует реализации основополагающих принципов, а значит и своей действительной сущности, направленной прежде всего на достижение целей справедливости, обоснованности и законности. Это позволило автору выразить свою позицию по данной проблеме в частности, предлагается:

— исключить из закона п «б» ст 61 УК РФ как излишний и нецелесообразный, поскольку он игнорирует необходимость гуманного отношения к охраняемым интересам общества и государства и отрицательно сказывается на достижении целей уголовного наказания,

— изменить редакцию п «г» ст 61 УК РФ на формулировку «наличие у виновного малолетнего ребенка при доказанности фактического участия

в его воспитании и содержании», которая обяжет суд выяснять действительное участие виновного в воспитании и содержании его детей, не ограничиваясь констатацией самого факта (что зачастую присутствует в современной судебной практике), а также позволит смягчить меру наказания при наличии у виновного даже одного ребенка, не прибегая к помощи ч 2 ст 61 УК РФ,

— выяснять степень принуждения (характер поведения) и восприимчивость виновного лица в силу возможности различного восприятия одинаковых событий у разных лиц при применении обстоятельств, учитывающих психологические особенности социального статуса лиц (п п «е», «з» ч 1 ст 61 УК),

— внести критерий заведомости знания для виновного особенностей лиц, указанных в п п «д», «з» ч 1 ст 63 УК РФ, что исключит своего рода объективное вменение, нарушающее принцип вины (ст 5 УК),

— устранить возможную производность друг от друга обстоятельств, предусмотренных п п «е», «ж» ч 1 ст 63 УК (учет статусных и социально-культурных особенностей потерпевших), которая не согласуется с принципом справедливости

В параграфе обоснованы и другие предложения по усовершенствованию законодательных формулировок отдельных обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Принимая во внимание невозможность создания идеальных формулировок каждого конкретного отягчающего обстоятельства (с учетом постоянных изменений в обществе, науке и технике) и необходимость учета при назначении наказания всех выявленных по делу обстоятельств, автор предлагает придать перечню ст. 63 УК открытый характер при обязательной мотивировке судом признания конкретного обстоятельства отягчающим Если «открытость» перечня ст 61 УК обусловлена необходимостью максимального учета обстоятельств, понижающих степень общественной опасности деяния и виновного лица, то обоснованно установить аналогичную возможность для учета обстоятельств, существенно повышающих такую опасность.

Третья глава «Нормы Особенной части УК РФ в ракурсе тендерного подхода и оценка его влияния на реализацию принципов уголовного права» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен анализу норм Особенной части УК РФ, устанавливающих ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности 18

с точки зрения реализации принципов уголовного права и требований тендерного подхода. Автор рассматривает исторические аспекты назначения наказания за указанные преступные деяния, вопрос о потерпевшем лице и субъекте, а также о квалифицирующих обстоятельствах исследуемых преступлений

Автор оценивает как преимущество действующего УК отсутствие уголовной ответственности за добровольное мужеложство и лесбиянство, совершенное лицами, достигшими совершеннолетия, наличие криминализации насильственного лесбиянства и признания изнасилованием насильственного полового сношения с собственной женой. Тем не менее законодательный подход в рассматриваемой сфере имеет ряд недостатков, анализ которых с позиции как уголовно-правовых принципов, так и тендерного подхода позволил сделать ряд предложений, по мнению диссертанта, представляется целесообразным.

— ввести в диспозицию ч 1 ст 131 УК РФ оборот «потерпевшее лицо» в настоящее время при насильственном патовом сношении, когда потерпевшим является мужчина, отсутствуют основания для квалификации и по ст 131, и по ст 132 УК РФ в связи с разграничением указанных составов по способу совершения насильственных действий. Если женщина насильственно производит стимуляцию мужчины, содеянное, по сути, является изнасилованием, так как посягает на право потерпевшего самостоятельно решать, как и с кем удовлетворять свои сексуальные желания (половая свобода) и в связи естественным характером полового сношения содеянное не может квалифицироваться как иные действия сексуального характера,

— дополнить статьи главы 18 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершенное(ые) родителем, близким родственником, педагогом, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего», необходимость введения которого обусловлена распространенностью и растущей динамикой подобных деяний, а также более тяжкими последствиями (глубина психической травмы с учетом субъекта преступления)

Предложения, по мнению диссертанта, способствуют реализации принципов равенства, справедливости и гуманизма, а также иллюстрируют обоснованность тендерного подхода на основании статусно-семейного признака субъекта Обоснованным видится и учет при назначении наказания аномального состояния психики жертвы, наступившего в результате преступного деяния

Во втором параграфе автор рассматривает исторический и современный законодательный подход к регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних в ракурсе исследуемой темы

Диссертант предлагает изменить диспозицию ч 1 и примечание к ст. 151 УК РФ, введя оборот «занятие бродяжничеством и (или) попрошайничеством», так как в действующей редакции законодатель несправедлив к субъекту данного преступления, признак «тяжелая жизненная ситуация, утрата средств к существованию» в одном случае приводит к уголовной ответственности (попрошайничество), а в другом — является основанием освобождения от нее (бродяжничество) Это представляется соискателю несправедливым, негуманным, противоречащим принципу равенства граждан перед законом.

Предлагается индивидуализировано подходить к решению вопроса об освобождении от уголовной ответственности и в примечании к ст 151 УК РФ указать не на безусловную обязанность правоприменения, а его возможность Это позволит учитывать случаи, когда а) родители даже не пытаются изменить сложившиеся обстоятельства (найти работу, жилье и т. п), а просто «паразитируют» за счет средств, добытых детьми, б) речь идет о правах и свободах человека Кроме того, в указанной ситуации видится обоснованным учитывать мнение несовершеннолетнего, что также будет являться своеобразной характеристикой личности родителя

В настоящее время вовлечение нескольких несовершеннолетних в совершение преступления (ст 150 УК РФ) не оценивается соответствующим образом законодателем Данные деяния обладают повышенной степенью общественной опасности и достаточно часто встречаются на практике, однако квалифицируются по соответствующему пункту рассматриваемой статьи как вовлечение одного несовершеннолетнего Таким образом, за деяния, характеризующиеся различной степенью общественной опасности, наказание назначается в одинаковых пределах, что в корне противоречит требованиям принципов равенства перед законом и справедливости на основе изложенного предлагается дополнить ч 4 ст 150 УК РФ соответствующим квалифицирующим признаком, влекущим назначение более строгого наказания

С позиции тендерного равновесия и принципов равенства, справедливости и гуманизма в параграфе рассмотрены и другие проблемы преступлений против семьи и несовершеннолетних

В третьем параграфе анализируются преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений Исследование 20

исторических аспектов регламентации соответствующих деяний и анализ существующих в теории и на практике современных проблем в данной области показало необходимость учета требований принципов уголовного права и тендерного подхода

В последние годы получили значительное распространение факты вовлечения в занятие проституцией детей их родителями либо лицами, их заменяющими. Учитывая аморальность данного явления, его повышенную общественную опасность (т к родитель, зная особенности психики несовершеннолетнего, способен оказывать значительно большее влияние, чем посторонний человек, а также имеет больше возможностей скрыть свое деяние), значимость объекта посягательства, указанное деяние должно получить соответствующую уголовно-правовую оценку. Также представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних (не достигших 14 лет) с учетом различной степени общественной опасности деяния в зависимости от возраста (соответственно физического и психического развития) потерпевшего и негативных последствий Исходя из изложенного, представляется целесообразным дополнить ст 240 УК РФ частью 4, учитывающей рассматриваемые признаки (статус субъекта преступления, малолетний возраст потерпевшего) и предусматривающей более строгое наказание за совершение соответствующих деяний

Учитывая количественные и качественные показатели степени общественной опасности, распространенность и динамику, негативную оценку большинства членов общества, следует также отдельно регламентировать ответственность за вовлечение в занятию проституцией двух и более лиц путем дополнения ч 2 ст. 240 УК соответствующим пунктом в настоящее время фактическое совершение указанного деяния не влияет на пределы ответственности совершившего

Законодатель, установив уголовную ответственность за преступные деяния, предметом которых являются материалы порнографического характера (ст 242, 2421 УК РФ), не указал, что следует понимать под «порнографией» Во-первых, указанная недоработка обусловливает трудности доказывания по делам соответствующей категории Во-вторых, при отсутствии легального определения порнографии, применение ответственности за соответствующие действия по существу является объективным вменением и закрепляет тендерную асимметрию по статусному признаку. Поскольку определение понятия «порнография» напрямую связано с уголовной ответственностью, представляется обоснованным его закрепление

в рамках примечания к ст 242 УК РФ При этом необходимо минимизировать использование оценочных признаков, сфокусировавшись на технических отличительных особенностях Автором предлагается следующее определение «порнографическими материалами являются изображения или словесные описания полового акта (иных разновидностей половых отношений), в которых внимание читателя (зрителя) сознательно фокусируется на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера, демонстрируемых в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях, за исключением изданий медицинского и научно-просветительского характера» Также представляется целесообразным дополнить ст 2421 УК РФ примечанием, устанавливающим определяющие признаки детской порнографии и учитывающим особенности объекта данного преступления. Кроме того, следует рассмотреть возможность дифференциации уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст 242 УК РФ, при осуществлении указанного преступления среди несовершеннолетних или с использованием несовершеннолетних.

Четвертая глава «Реализация принципов уголовного права с учетом требований тендерного подхода в нормах Уголовно-исполнительного кодекса РФ» посвящена рассмотрению реализации требований правовых принципов и требований тендерного подхода при исполнении наказания в виде лишения свободы Автор исследует особенности назначения вида исправительного учреждения, а также осуществления некоторых прав, предоставляемых лицам, осужденным к лишению свободы.

Женщины отбывают наказание в исправительных колониях общего режима вне зависимости от наличия рецидива, его вида, предшествующего отбывания наказания в местах лишения свободы При таком подходе нарушаются практически все основополагающие уголовно-правовые и уголовно-исполнительные принципы, в том числе и принцип гуманизма в части обеспечения защиты охраняемых интересов общества и государства; по половым признакам — по отношению к лицам разного пола, по статусным — в пределах женской группы (совместное содержание лиц, характеризующихся различной степенью общественной опасности), что в целом минимизирует исправительное воздействие уголовного наказания Представляется целесообразным закрепление дифференцированного подхода при решении данного вопроса

В целях сохранения социально-полезных связей, повышения эффективности последующей адаптации, обеспечения территориального принципа отбывания наказания видится обоснованным совершенствование (с 22

учетом экономических возможностей) уголовно-исполнительной системы в части возможности создания в пределах существующих исправительных колоний изолированных участков для отбывания наказания осужденным женщинам (подобная возможность предусмотрена для несовершеннолетних, достигших 18 лег во время отбывания наказания — ч 2 ст 74 УК РФ)

Имеет смысл при распределении осужденных по исправительным учреждениям и расселении последних внутри них принимать во внимание критерии, характеризующие саму личность (мотив преступления, характер преступного деяния (корыстный, насильственный), психологическую совместимость и т. п.) Совместное содержание, например, осужденных за преступления против собственности и против жизни не соответствует принципам гуманизма и дифференциации наказания, минимизирует его исправительное воздействие

В целях восстановления обоснованного тендерного равновесия, социальной справедливости, обеспечения гуманного отношения к ребенку, принимая во внимание международно-правовые, семейно-правовые, конституционные нормы, представляется целесообразным распространить право выезда для свидания с детьми — инвалидами и на отцов детей

Ряд привилегий (целевые пособия, неограниченное приобретение продуктов питания, средств первой необходимости), предоставляемых осужденным женщинам, обусловленны заботой о ребенке Однако некоторые матери тратят пособие на удовлетворение собственных нужд (покупку сигарет, косметики и т п.) Имеет смысл установить контроль за расходованием указанных пособий и покупок именно на нужды ребенка, неизрасходованные суммы зачислять на лицевой счет осужденных и выдавать при освобождении

Возможность получения всеми осужденными женщинами независимо от вида ИУ и условий отбывания наказания неограниченного количества посылок, передач, бандеролей необоснованно нарушает тендерное равновесие и практически полностью стирает границу между условиями отбывания наказания Более обосновано закрепление дифференцированного подхода с учетом вида ИУ, условий отбывания наказания с увеличением количества указанных предметов в сравнении с мужчинами (с учетом особенностей пола), но не неограниченное их число

Целесообразно изменить существующий законодательный подход в части безусловного запрета помещать женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет в доме ребенка ИУ, в 1ПИЗО и помещения камерного

типа в указанные помещения водворяются за злостные нарушения (употребление алкоголя, наркотиков, организация забастовок, передача запрещенных предметов и др ) Вряд ли такое поведение можно считать подтверждением возможности адекватного воспитания ребенка Напротив, если бы женщина знала, что за нарушения она может быть лишена возможности общения с ребенком и в соответствии с этим корректировала свое поведение, это свидетельствовало бы о действительной привязанности, способствовало нормальному психологическому развитию ребенка, оказывало ресоциализирующее влияние на осужденную.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы, сделанные автором в процессе написания диссертационного исследования, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные резупьтаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 Дядюн, К.В Преступления против несовершеннолетних тендерная проблематика в ракурсе принципов равенства, справедливости и гуманизма // Пробелы в российском законодательстве — 2009 — № 1 —С. 205-209 (0,5 п л).

II Иные статьи и публикации

2. Дядюн, К В Принцип справедливости при определении рецидива преступлений Право и современность проблемы и пути решения Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов- материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов — Владивосток'Изд-во Дал ьневост ун-та,2006 —С 100-104 (0,3 пл.)

3 Дядюн, К В к вопросу о тендерном равенстве в законодательной регламентации ответственности за половые преступления // Современные юридические наука и практика- проблемы и перспективы

материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов — Владивосток. Изд-во Дальневост. ун-та, 2007 —С 151-156 (0,3 п л)

4 Дядюн, К.В к вопросу о квалифицирующих обстоятельствах преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ // Современные вопросы государства, права, юридического образования- материалы IV общероссийской научно-практической Интернет — конференции — Тамбов: Изд-во Першина Р В , 2008 —С. 100-104 (0,3 пл)

5 Дядюн, К.В Особенности применения некоторых видов наказания к женщинам сточки зрения тендерного равенства // Социально-правовые аспекты соблюдения прав человека в РФ материалы научно-практической конференции — Владивосток ТГЭУ, 2008. — С. 236-243 (0,4 п л )

6 Дядюн, К В. Тендерные аспекты справедливости назначения наказания за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности история и современность // Наука и образование материалы VII международной научной конференции — Бело-во Филиал КемГУ, 2008 —С. 469-472. (0,4 п л.)

7 Дядюн, К В Реализация принципов уголовного права в институте обстоятельств, отягчающих наказание (тендерный подход) // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы V международной научно-практической Интернет— конференции — Тамбов. Изд-во Першина Р В, 2008 —С 77-81 (0,3 пл.)

8 Дядюн, К В. Реализация принципов уголовного права при применении обстоятельств, смягчающих наказание в ракурсе тендерного подхода // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: материалы международной научно-практической конференции — Владивосток Изд-во Дальневост унта, 2008 — С 235-238 (0,3 пл)

9 Дядюн, К В Анализ санкций статей УК РФ с позиции принципов равенства, справедливости и гуманизма // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе материалы всероссийской научно-практической конференции — Хабаровск ДВЮИ МВД России, 2008 — С. 101-106 (0,4пл)

10 Дядюн, К В Анализ ст 62 УК РФ и практики ее применения через призму принципов уголовного законодательства И Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях материалы международной научно-практической конференции — Тюмень ТГАМЭУП, 2008 — С. 82-84 (0,3 п л )

Дядюн Кристина Владимировна

ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ГУМАНИЗМА

Специальность 12 00 08 —уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09 01 2008. Формат 60x84/16 Уел печ л 01,40 Уч-изд л. 01,38 Тираж 130 экз Заказ -/ /С

Издательство Дальневосточного университета 690950, г Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г Владивосток, ул Алеутская, 56.