Государственная власть и принципы ее организации в демократическом обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хорошильцев, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика государственной власти.

§1. Теоретико - методологические подходы к исследованию государственной власти.

§2. Понятие государственной власти.

§3. Государственная власть в системе социальной власти.

Глава 2. Принципы организации государственной власти

§ 1. Общая характеристика принципов организации государственной власти.

§ 2. Принципы народовластия и гуманизма.

§ 3. Принципы единства и разделения государственной власти.

§ 4. Принципы ограничений и прерогатив государственной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная власть и принципы ее организации в демократическом обществе"

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, социально-политическими преобразованиями последних лет и новизной подхода Конституции РФ 1993 года к содержательной стороне государственной власти, принципам ее организации.

Конституция РФ провозгласила цель построения правового государства, в котором господство права должно распространяться, прежде всего, на организацию и деятельность органов государственной власти. В Основном законе РФ власть наряду с правом и свободой фактически признана важнейшим социальным явлением современности. Термин «власть» самый распространенный в ее тексте, где он упоминается 65 раз и в подавляющем большинстве случаев применяется термин «государственная власть». Конституция РФ отражает опыт многих народов и поколений людей, осознавших не только положительное, но и отрицательное значение власти, ту опасность, которая таится в ней по отношению к человеку, к его правам и свободам. В связи с этим Основной закон страны, следуя сложившейся международной традиции конституционного обустройства общества, предусмотрел необходимость разделения государственной власти на относительно самостоятельные ее ветви, признал народ единственным источником власти, провозгласил права и свободы человека определяющим критерием деятельности органов государства и местного самоуправления.

Приведенные обстоятельства потребовали коррекции традиционного взгляда на власть, сложившегося в теоретической юриспруденции советского периода, и наука откликнулась на этот вызов. За годы перестройки и годы, прошедшие с момента принятия Основного закона страны в России появились серьезные монографические исследования государственной власти1. В учебниках стали выделяться специальные темы, посвященные этому явлению2, чего не наблюдалось ранее.

Одновременно на этом фоне все более очевидным становится недостаточная разработанность методологической основы научного изучения государственной власти и отдельных ее проблем. В науке нет общепризнанной доктрины государственной власти и понимания этого феномена, нет единого концептуального видения системы власти в обществе и того места, которое занимает в ней государственная власть. Как правило, не разделяются принципы организации органов государства и принципы организации самой государственной власти. Нет единого взгляда на систему этих принципов, не исследованы механизмы их взаимосвязей. Порой не хватает сбалансированности в оценках принципов организации государственной власти. Всего несколько лет назад научную литературу буквально захлестнули восторженные публикации по поводу провозглашенного Конституцией РФ принципа разделения государственной власти, который некоторые авторы пытались представить чуть ли не единственным принципом ее организации. С не меньшим энтузиазмом был воспринят и принцип отделения органов местного самоуправления от системы органов государства. Сейчас мы наблюдает противоположную картину. Все чаще слышны призывы к единству государственной власти, ненужности местного самоуправления как системы органов вне госу—

1 См. например: Энтин JI.M. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995; Ефимов В.И. Власть в России. М., 1996; Кочев В.А. Государственная власть в Российской Федерации: Конституционно-правовые основы корреляции. Пермь, 2000.

2 См. например: Власть и государство // Любашиц В.Я., Мордавцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права. Ростов-на-Дону, 2002. С. 5-21; Герасимов А.П. Правовые формы осуществления власти // Теория права и государства. Учебник / Под ред. проф. В.В. Лазарева М., 2001. С. 415-417; Чиркин В.Е. Государственная власть // Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997. С. 72-94; Четвернин В.А. Публичная политическая власть // Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общей редакцией академика РАН, доктора юридических наук, профессора B.C. Нерсесянца, М., 2002. С. 517-520; Морозова Л.А. Власть и ее виды. Особенности дарства. Такая полярность суждений по поводу одних и тех же явлений — один из показателей слабости методологической основы изучения государственной власти. Думается, что вопрос о том, какой принцип организации власти: принцип ее единства или принцип ее разделения, -«важнее» и «нужнее», некорректен. Каждый из них несет свою нагрузку^ и ]/ проблема состоит в том, чтобы добиться оптимального их сочетания. Организация власти только на основе принципа ее единства «сворачивает» процессы демократизации. В свою очередь, принцип разделения государственной власти в его «обнаженном» виде может привести к разрушению государства. Юридической наукой в связи с этим сделан совершенно определенный и думается верный вывод - разделение власти ^ 1 необходимо до определенного придела, за границами которого начинается не

разделение, а развал власти и государства в целом. В тоже время / I современное демократическое государство не может существовать и тем более успешно развиваться и без единства власти, присущей государству. Общество, осуществив разделение власти, сталкивается с необходимостью ее качественно новой централизации и формирования более сложного, более совершенного, но единого и целостного механизма функционирования всех ее элементов. Процесс формирования такого механизма идет в нынешней России на основе сбалансированного сочетания принципов разделения и единства государственной власти.

Состояние научной разработанности темы исследования представляет собой довольно пеструю картину различных взглядов на власть и на принципы ее организации.

В зарубежной науке государственную власть, как правило, рассматривают на основе существующих концепций власти, среди которых обычно называют бихевиористические (оценивающие власть как особый тип государственной власти // Морозова JI.A. Теория государства и права: Учебник. М., 2002. -С. 66-75. поведения, изменяющий поведение других); телеологические (характеризующие власть как достижение определенных целей); инструменталистские (рассматривающие власть как возможность использования определенных средств); структуралистские (считающие власть особого рода отношением между управляющим и управляемым); конфликтологические (сводящие власть во многом к возможностям принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях) и определяющие власть как влияние, оказываемое на других, когда тот, кому приказывают, обязан повиноваться. Названные концепции понимания власти связываются с именами Б. Рассела, Г. Лассуэла, Т. Парсонса, К. Дойча, Н. Лумана, М. Вебера и многих других социологов1.

В отечественной дореволюционной юриспруденции власть часто рассматривалась как право (полномочия), как воля и как сила2, которые лежат в основе понимания государственной власти и целым рядом современных ученых. Обоснованием и развитием научных взглядов на государственную власть в приведенном контексте активно занимались такие известные ученые. V t 7 как И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневичи многие другие.

В отечественной юридической науке распространены таюже взгляды / на власть, как на способность и возможность субъекта достигать поставленных целей, распоряжаться кем-либо и чем-либо. На этой основе государственная власть часто рассматривается как способность и возможность государства и его органов оказывать воздействие на поведение людей с помощью имеющихся в их распоряжении средств. В тоже, время юриспруденция все более обращает внимание на связанность власти с организацией воздействия субъекта на объект, активнее использует достижения других наук в сфере познания власти в целом и государственной

1 Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 159.

2 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: В 2-х т. М., 1995. Т. 2. С. 188-189. власти в частности. Можно говорить о наметившейся в юридической науке тенденции к качественно новому уровню интеграции знаний об этом феномене.

Сущностный аспект государственной власти наиболее ярко проявляется в конфликтологическом и функционалистском подходах к ней, разработанных соответственно К. Марксом и Т. Парсонсом. Сторонники теории конфликта подчеркивают в этом явлении борьбу за ограниченные ресурсы; а функционалисты придают главное значение формам сотрудничества. Названные подходы к пониманию государственной власти раскрывают ее двойственный характер, который «преследует» практически все проявления данного феномена. В теории конфликта речь идет о власти как явлении, присущем государству в узком смысле слова. В основе власти этого вида лежит политическая власть, которая отчуждается от народа и организуется как относительно самостоятельное явление, объединяя, прежде всего, господствующую часть населения, которая управляет обществом. Государство в этом смысле слова и принадлежащая ему власть такого качества всегда в той или иной мере противостоят народу, обществу.

В концепции Т. Парсонса власть, присущая государству, оказывается явлением, которое отражает интересы всего общества. Она исходит от народа и применяется государством как политической организацией всего общества.

Под принципами организации государственной власти в юридической науке рассматриваются исходные начала, руководящие идеи, лежащие в ее основе. В отличие от многих других научных терминов у понятия «принцип» сложилась относительно удачная «судьба». В науке практически единогласно признается приведенное его понимание. Вместе с этим в отечественной юриспруденции нет общепризнанной концепции принципов организации государственной власти. Более того, они исследуются крайне редко. В научной и учебной литературе, как правило, речь идет не о принципах организации и функционировании государственной власти как таковой, а о принципах государства в целом, о принципах организации и деятельности его механизма, аппарата. Наиболее интересные, по нашему мнению, классификации принципов организации государственной власти даны известным российским ученым И.А. Ильиным и современным исследователем этого феномена В.И. Ефимовым. Рассматривая в качестве таких принципов аксиомы власти, И.А. Ильин называл среди них верховенство права, единство государственной власти, ее осуществление «лучшими людьми», господство общего интереса народа и гражданина, ориентация власти на «осуществимые меры и реформы», связанность власти «распределяющей справедливостью»1.

В.И. Ефимов вполне обоснованно разграничивает принципы правового государства и принципы организации государственной власти. Он считает, что основные принципы правового государства можно классифицировать на принципы прав человека и принципы организации власти. К числу первых ученый относит такие принципы^ как обеспечение ^ прав и свобод граждан, судебную защиту индивидуальных прав, равенство граждан перед законом и судом, взаимную ответственность государства и индивида. В качестве принципов организации государственной власти В.И. Ефимов рассматривает: установление меры (ограничение) государственной власти, разделение и сотрудничество властей, подзаконность управления и судопроизводства, полномочия местного самоуправления, конституционный надзор и административное правосудие2.

Проблемам государственной власти и принципам ее организации в демократическом обществе посвящены исследования А.П. Глебова,

A.И. Демидова, А.Б. Венгерова, В.И. Ефимова, И.А. Исаева, В.А. Кочева,

B.В. Лазарева, М.К. Маликова, В.А. Малого, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и целого

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993. С. 133.

2 Ефимов В.И. Власть в России. М., 1996. С. 134-135. ряда других ученых. Но, несмотря на проявляемый интерес к феномену государственной власти знания о нем в юридической науке носят фрагментарный характер. Они не сформировались в целостную систему и государственная власть остается явлением загадочным и привлекательным для ее исследования.

Объект исследования — власть в демократическом обществе.

Предмет исследования - теоретико-правовые аспекты государственной власти и принципов ее организации в демократическом обществе.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие юридической теории государственной власти путем систематизации и углубления знаний о методологических основах изучения государственной власти и о принципах ее организации в демократическом обществе.

Задачи диссертационного исследования, вытекающие из его предмета и цели, состоят в том что бы: найти оптимальные теоретико-методологические подходы к изучению государственной власти, ее сущности и содержания; определить место государственной власти в системе иных видов социальной власти; выделить, охарактеризовать принципы организации государственной власти в демократическом обществе и показать их взаимосвязи.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на законах, принципах материалистической диалектики и обусловлены двумя факторами: взглядом на государственную власть как на часть предмета теории государства и права, а так^-же ее комплексным характером, предполагающего необходимость использования методологии и знаний, накопленных не только в юриспруденции, но и в области философии, политологии, социологии, культурологии и ряда других наук.

В соответствии с этим в работе использованы исторический, системный и комплексный методы познания, анализ предмета исследования и синтез его составляющих. При анализе нормативных источников применены сравнительно-правовой и историко-логический приемы толкования.

В основу диссертации легли фундаментальные положения и концептуальные идеи юридической науки о государственной власти и принципах ее организации в демократическом обществе. Эти идеи усилиями нескольких поколений ученых, начиная с И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова и многих других, обрели качество методологических ориентиров исследования государственной власти. Среди них выводы о недостаточности формально-юридического метода для познания сущности государственной власти и о необходимости использования целого арсенала приемов для ее изучения.

Важными для диссертационного исследования стали труды современных ученых-юристов С.С. Алексеева, Д.А. Керимова и B.C. Нерсесянца о философских, мировозренческих и общетеоретических подходах к праву, государству и его власти, работы Е.А. Лукашевой по теории прав человека, В.А. Четвернина о конституционном демократическом государстве и особенностях его власти, концепция В.А. Чиркина о контрольной ветви государственной власти, конструктивные взгляды Г.В. Мальцева на властную природу права и на особенности естественной и организационной власти, характеристики государственной власти Ю.А. Тихомирова, комплексные взгляды на власть А.И. Демидова и Н.М. Кейзерова, функциональные характеристики российской государственности JI.A. Морозовой.

Особенно следует выделить исследования последних лет, непосредственно посвященных власти в целом и государственной власти в частности. Среди них работы А.Г. Аникевича о методологических вопросах изучения политической власти, В.Ф. Халипова об основах кратологии,

В.И. Ефимова о власти в России и о принципах ее организации, И.А. Исаева о метафизических подходах к изучению власти и закона, JI.M. Энтина о разделении государственной власти, М.К. Маликова о концепции государственной власти, В.А. Кочева о конституционно-правовых основах корреляции государственной власти в Российской Федерации, А.Ф. Малого о проблемах организации органов государственной власти области как субъекта федерации, И.Н. Гомерова о государстве и государственной власти, JT.B. Лескова о синергетической кратологии, коллективное исследование под руководством Е.М. Харитонова о методологических проблемах легитимности политической власти в РФ, коллективное исследование В.М. Иванова,

B.Я. Матвиенко и других ученых о технологии политической власти.

Для диссертации имеют значение положения о государственной власти, затронутые в работах исследователей конституционного права

C.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Т.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Ж.И. Овсепян, О.Е. Кутафина, И.А. Умновой и других конституционалистов.

В качестве методологических основ исследования использованы также выводы общей и социальной теории управления, теории государственного управления, разработанные П.К. Анохиным, Г.В. Атаманчуком, В.Г. Афанасьевым, Н. Винером, В.Д. Гражданом, Д.П. Зеркиным, В.Г. Игнатовым, Т. Котарбинским, И.Б. Новиком, В. Остромом, А.Д. Урсулом, P.M. Фолнером, О.Ф. Шабровым и рядом других ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами, конституции и уставы ряда субъектов РФ, законы и подзаконные акты по вопросам организации государственной власти и государственного управления в Российской Федерации и в ее субъектах. В этом же качестве использованы конституции и конституционные акты некоторых зарубежных стран, международно-правовые документы о правах и свободах человека.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые комплексно исследованы и системно изложены методологические основы юридической теории государственной власти. В диссертации власть рассматривается в тесной связанности с правом и свободой, волей и силой, разграничиваются понятия «государственная власть» и «власть государства», показывается место государственной власти в функциональной и структурной моделях социальной власти. Принципы организации государственной власти исследованы в работе на методологически новом уровне познания юридических явлений, основанном на концепции о парных правовых категориях, которую A.M. Васильев обосновал с позиции диалектического закона единства и борьбы противоположностей.1

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственную власть целесообразно исследовать на основе общего понятия власти и тех особенностей, которые отличают ее от иных видов социальной власти, в том числе и от власти государства.

2. Государственная власть и власть государства - тесно связанные, взаимно опосредуемые, но не идентичные явления. Государственная власть -это сфера организации воздействия органов государства, а власть государства - это сфера организации воздействия государства как целостного субъекта управления.

3. Государственная власть взаимодействует с иными видами социальной власти в функциональном и структурном аспектах. В функциональном плане она взаимосвязана с естественной (органической), организационной, информационной, политической и некоторыми другими видами социальной власти. В структурном аспекте государственная власть взаимодействует с властью индивида (человека) и властью, присущей различным социальным общностям.

1 Васильев A.M. Категории теории права. (К разработке понятийной системы). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1974.

4. Принципы организации государственной власти классифицируются на общие и частные. Общие принципы характеризуют организацию власти в целом. Это принципы верховенства права, устойчивого равновесия государственной власти и организационного единства (целостного функционирования) права и власти. Частные принципы касаются отдельных сторон власти: ее содержания, формы, объема. Их исследование на методологически новом уровне познания опирается на концепцию о парных правовых категориях, в качестве которых в данном случае выступают парные принципы. В них отражается объективно существующее единство противоположностей, присущее организации государственной власти, обнаружение которого открывает новые горизонты познания этого явления в целом, и его отдельных сторон.

5. Парные принципы народовластия и гуманизма отражают содержание государственной власти. Их парность основана на различии и единстве функционирования общих интересов всего народа и частных, индивидуальных интересов. Принцип народовластия исходит из приоритета общих интересов народа, его единства и суверенитета. Принцип гуманизма ориентирован на частные интересы, на права и свободы человека как высшую ценность.

6. Парные принципы единства и разделения государственной власти — это принципы ее формы, устойчивость которой обеспечивается их сбалансированностью. Этим принципам присуще свойство относительности, т.к. каждый из них в отдельности не в состоянии обеспечить гармоничное функционирование государственной власти.

7. Парные принципы прерогатив и ограничений государственной власти — это принципы ее объема, формирующие приделы власти, которые могут касаться как отдельных ее сторон, так и власти в целом. Ограничения государственной власти присутствуют как в сфере права, так и в сфере самой власти. К ним следует, в частности, отнести власть, права и свободы человека, власть народа и его право, власть и полномочия институтов местного самоуправления и гражданского общества. В качестве прерогатив государственной власти особого внимания заслуживают те ее полномочия, которые направлены на ограничения прав и свобод человека, а так же полномочия, изъятые Конституцией РФ из ведения народа и не подлежащие обсуждению на референдумах.

Апробация и внедрение результатов исследования был и осуществлены автором при подготовке предложений по Уставу и проектов ряда нормативно-правовых актов Курской области. Отдельные положения настоящего исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Региональном открытом социальном институте (РОСИ) и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях, проходивших в Московском государственном университете и Региональном открытом социальном институте в г. Курске1. Материалы, проведенного исследования нашли отражение в подготовленных автором учебном пособии Л

Основные доктрины понимания права и власти» и в нескольких главах учебного пособия «Обществознание»3.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хорошильцев, Александр Иванович, Москва

Заключение

Настоящая работа посвящена одной из самых сложных и мало разработанных тем теории государства и права. Она является монографическим теоретико-правовым исследованием методологических основ юридической теории государственной власти в демократическом обществе. В работе показаны и сформулированы основные методологические подходы к изучению государственной власти, проанализирован механизм целостного функционирования права и власти, разграничены государственная власть и власть государства, определены и раскрыты понятие, сущность государственной власти и принципы ее организации в демократическом обществе.

Государственная власть рассмотрена в контексте структурного и функционального аспектов системы социальной власти, а принципы организации государственной власти исследованы на основе концепции о парных правовых категориях.

Автор предлагает выделять несколько аспектов понимания власти. В соответствии с философским (мировозренческим) аспектом власть рассматривается как содержательная сторона свободы, а в организационном аспекте она понимается как сфера организации воздействия субъекта права. Одновременно о власти с точки зрения единства трех ее непосредственных источников и трех составляющих элементов говорится как о целостном функционировании права, воли и силы. Такой взгляд на власть дает основание рассматривать ее в комплексном плане как сферу организации воздействия субъекта права, воли и силы.

При этом диссертант полагает, что многоаспектность понимания власти позволяет обнаружить дополнительные ее характеристики и открывает возможность разграничить власть государства от государственной власти. Государственная власть видится автору сферой организации воздействия органов государства, а власть государства - сферой организации воздействия самого государства как целостного субъекта управления. В демократических обществах власть государства наиболее четко и емко отражается в конституциях, где формулируются основные ее характеристики. Власть государства воплощается в действительность государственной властью. Органы государственной власти служат механизмом опосредования власти государства на ее пути от конституционно-правовой формы к социальной реальности.

Принципы организации государственной власти в исследовании раскрываются на основе их классификации на общие и частные. Отмечается, что общие принципы, к которым отнесены верховенства' права, принцип целостного функционирования права и власти, характеризуют организацию власти в целом. В свою очередь частные принципы характеризуют отдельные стороны власти: ее содержание (принципы народовластия и гуманизма), форму (принципы единства и разделения государственной власти), объем (принципы прерогатив и ограничений государственной власти).

Одновременно принципы организации государственной власти показаны с позиции методологии парных правовых категорий. Так, в качестве парных принципов рассмотрены принципы народовластия и гуманизма, отражающие содержание государственной власти; принципы ее единства и разделения, представляющие форму государственной власти; принципы ограничений и прерогатив государственной власти, формирующие ее объем.

Значительное внимание в исследовании уделено вопросам соотношения власти с правами и свободами человека, затронуты и другие важные проблемы современной теоретической юриспруденции и практики государственного строительства.

В диссертации предлагается дополнить традиционную классификацию функций государства на внутренние и внешние группой конституирующих функций. Такие функции направлены на обеспечение суверенитета, независимости государства, его безопасности, сохранения целостности и неприкосновенности территории. В числе конституирующих функций государства автору видятся функции обороны, охраны границ, обеспечения безопасности государства и целостности его юридического пространства на основе верховенства Конституции.

В целом работа, по мнению диссертанта, отражает общую социальную и внутреннюю потребность юридико-теоретической науки в дальнейшем развитии юридической теории государственной власти. Такая потребность вызвана, в частности, тем, что советский период развития теории государства и права в интересующем нас плане был недостаточно продуктивным. Основные усилия ученых по целому ряду причин были сосредоточены на исследованиях статических элементов государства и догмы права. Динамические аспекты государства и права оставались в стороне, а власть как предмет этой науки, практически не исследовалась. Позитивным результатом этого периода развития науки стали обстоятельно разработанные статические факторы государства и права. Дальнейшее движение исследовательской мысли неизбежно подталкивает к изучению их динамических компонентов, тесно связанных с государственной властью, которую, по нашему мнению, на современном этапе теории государства и права необходимо рассматривать в качестве одного из основных элементов предмета этой науки.

Необходимость развития юридической теории государственной власти связана и с потребностью юридического образования, которое должно дать возможность изучения не только права, но и сферы власти, чему в настоящее время уделяется крайне мало внимания. Так, в учебной литературе в основном рассматриваются принципы организации системы и органов государственной власти. Принципам организации самой власти уделяется внимание редко и явно недостаточно. Тогда как знания об организации и функционировании самой государственной власти должны привести к комплексному пониманию системы ее органов и способов, путей реализации правовых норм в социальной действительности. Следовательно, это направление в юридическом образовании непосредственно связано со знаниями прикладного характера, т.е. знаниями, в которых особенно испытывается потребность в жизни.

Кроме того, развитие юридической (правовой) теории государственной власти крайне важно в прогностическом и одновременно в общечеловеческом, глобальном масштабе. С одной стороны теоретические знания о государственной власти, а вместе с ними и знания о власти государства должны формулировать научно обоснованные рекомендации по организации и совершенствованию системы государственной власти и ее органов внутри самого государства. Без этих знаний невозможно понять и сформировать эту систему. С другой стороны^ государственная власть и власть государства все более выходят за пределы внутригосударственных границ, обретая статус общесоциальных явлений и^*Шдсказывая необходимость исследования их международно-правового и геополитического аспектов, имеющих для современной России и всего человечества принципиальное значение. Современные международные проблемы ставят перед наукой вопрос о глобальном значении государственной власти и власти государства как форм организации общества. В этом плане теория государственной власти должна сформулировать общие закономерности развития своего предмета изучения, предложить свой научно-обоснованный прогноз его дальнейшей динамики.

Приведенные аргументы о необходимости более активного исследования государственной власти и развития ее теории можно свести к трем принципиальным моментам.

Первый из них сводится к тому, что потребность общества в юридической (правовой) теории государственной власти, соответствующей современному этапу развития государства, в том числе практическим задачам конституционного и государственного строительства, носит объективный характер.

Второй момент касается наличия достаточного эмпирического материала, нормативной и научной базы для активного развития такой теории.

И в третьих, дальнейшее развитие юридической теории государственной власти соответствует внутренней логике и динамике самой юридико-теоретической науки.