Политическая власть: формирование и функционирование в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политическая власть: формирование и функционирование в современной России»

с ~ с- с; "7 и Ь и о а I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ЛОГИНОВА Наталья Алексеевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (политико-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Центре государства и права Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ХАЛИПОВ В. Ф.

Научный консультант — доктор юридических наук, профессор ЖИЛИНСКИЙ С. Э.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор — БЕРЧЕНКО А. Я.

кандидат юридических наук, доцент — ТОРШИН А. П.

Ведущая организация—Волго-Вятский Кадровый Центр.

Защита состоится 2 июля 1992 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 29 мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШТУКИН В. IV

, ; Актуальность теш. Реформирование российского об--тцеЪтва выдвигает в качестве одной из главных проблему политической власти, поиска более совершенной модели ее устройства и функционирования. 3 условиях нарождающихся рыночных отношений, становления принципиально новой социальной структуры выстраивается и новая политическая система, структуры и институты которой по-иному связаны мекду собой.

Теоретическое осмысление этих принципиально новых, слоетых, уникальных и краше противоречивых проблем власти, возникающих в обществе, которое стремится изменить авторитарно-патерналистскую модель власти и облечь себя в форму правового государства, только начинается. Политическая власть -сложный специфический многофакторный объект, требующий всестороннего междисциплинарного сотрудничества в его изучении, ломки старых идеологизированных стереотипов, утверждения современных интерпретаций. Познание политической власти в сегодняшней России затруднено тем, что государство все еще находится в поиске путей, ведущих к системным изменениям от авторитарного к либерально-демократическому саморегулируемому обществу, а также оптимальной модели государственной власти, партийно-политической и избирательной систем.

При выборе теш автор исходил из необходимости углубления научного знания особенностей функционирования политической власти в условиях осуществления экономической, политической и правовой реформ, направленности и масштабов ее воздействия на общественные процессы, преодоления деформирующего влияния тоталитарной модели власти в послеоктябрьской России, а такяе политико-правовой диагностики происходящих преобразований в сфере власти, позволяющей выстраивать новые модели политического развития общества и совершенствовать правовые нормы в ходе современной конституционной реформы.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение политической власти в России имеет исторические традиции. Переплетение в России XIX столетия нового и старого в эко-

- г -

номике, наличие различных классовых позиций обусловили и теоретическое разномыслие по таким кардинальным проблемам государствоведения как сущность и устройство власти в России.

В результате исследований отечественных юристов А.С.Алексеева, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева, Е.И.Кель-глана, К.А.Кузнецова, С.А.Котляревского, М.М.Ковалевского, Г.С.Шхайяова, П.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина, философов и историков Н.А.Бердяева, Н.М.Карамзина, российских революционнее демократов М.А. Бакунина, А.И.Герцена, н.я. Лаврова, Н.К. Михайловского, Г.В.Плеханова были заложены основы отечественной теории власти.

Сразу после Октябрьской революции проблемам власти с марксистских позиций уделяли внимание Б.А. Адоратский, Г.Н.Ангаров, Я.Н.Берман, И.Л.Войгннский, В.И.Ленин, Н.С. Марголин,- Д.С.Мегеровский, А.А.Молочков, Е.Б.Пашуканис, И.С.Разумовский, П.И.Стучка, Ф.М. Шуйский, Е.А.Энгель и другие. Однако с конца 20-х годов исследования были прерваны почти на два с половиной десятилетия.

Лишь с середины 60-х годов наметилось некоторое продвижение в дальнейшем изучении природы политической власти, она в частности стала рассматриваться как общесоциологическая категория (Н.А.Азаров, Г.А.Белов, Л.А.Григорян, А.И.Денисов, А.И.Королев, А.И.Мушкин, С.Т.Цейтлин, Г.Х.Шахназаров и др.).

В целом разработка общесоциологической категории власти, сущности политической власти, в том числе государственной, в советском обществоведении велась в последние три десятилетия главным образом в рамках теории государства и права, исторического материализма, а в последнее десятилетие также политологии и социологии политики. В работах Р.П.Алек-сюка, А.Г.Аникевича, А.М.Барнашова, М.И.Байтина, А.Я.Берчен-ко,.Л.С.Васильева, А.Ы.Витченко, А.А.Гачкина, Н.И.Кейзерова, А.И.Кима, Б.И.Макарова, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, Г,Н.С>шшп-пова, Б.Шетинина рассматривались различные аспекты сущнос-•1.1 и функционирования власти при социализме, давалась при-

тика ряда направлений буржуазной политологии. Не умаляя значимости работ названных ученых, отметим, что теория оказалась не готовой к тому,чтобы ответить на вопросы, поставленные практикой после апреля 1985 года. Сегодня политическая власть вновь стала объектом изучения отечественной политико-правовой науки. Однако большинство работ, опубликованных в виде журнальных, газетных статей, касаются, как правило, лишь отдельных разрозненных аспектов темы, носят в основном постановочных"! характер и нуждаются в дополнительных обоснованиях, методических и прикладных проработках. В них нашли отражение проблематика соотношения собственности и политической власти (К.Е.Андреев, С.А.Зинченко, Э.В. Лисневский, А.Г.Кузыличев, В.П.Мозолин), взаимосвязи права и политической власти (Г.В.Мальцев, В.С.Нерсесянц, Л.С.{Ламут), юридические и общее оциолопи ее кие аспекты политической власти (В.Е.Чиркин, Н.В.Варламова), разделение властей (В.Г.Графский, Д.Н.Бахрах, В.Л.Зорькин, О.Б.Темушкин), противоречия становления многопартийности (МЛ.Фарукшин, А.Н. Юртаев), формирование граяданского общества, особенности его развития в России, взаимосвязь с созданием правового государства (Ю.А.Васильчук, К.А.Гаджиев, З.Е.Гулиев, О.В.Одинцова, В.Г.Смольков), дебюрократизация общественных отношений (Ы.С.Айвазян, К.В.Андреев, Д.М.Вайзберг, И.Н.Перфильев), социальное партнерство, плюралистическая модель власти (Н.К. Деев, П.А.Федосеев), уяснение природы авторитарных режимов, закономерности перехода к демократической организации власти (Ф.И.Рудаицкий, Н.М.Нлямкин, А.М.Иигранян, Г.И.Мирский, А.З.Шестопал).

Вместе с тем, осмысление многогранной проблематики становления новой модели политической власти в Российской Федерации еще далеко не завершено. Целостный монографический труд о развитии политико-правовых процессов, возникающих в сфере функционирования системы политической власти, особенно в период конституциогаюй реформы, еще отсутствует.

Исходя из сказанного, автор предметом диссертации избрал политико-государственные и правовые этношеггая в сфе-

ре становления и функционирования политической власти, теоретические и практические аспекты ее правового регулирования и поставил цель определить пути, формы и методы разрешения актуальных теоретических и практических проблем формирования и функционирования политической власти, изучить опыт и тенденции проводимой ныне реформы политической власти, аргументировать необходимость изменений ее системы и правового опосредования.

Более конкретно автор ставил следующие основные задачи:

- уточнить сущность и содержание политической власти в новых социально-политических условиях, ее структуру, составные элементы и функции, субъектов и носителей, формы реализации, обновить соответствующий категориальный аппарат;

- рассмотреть принципы и метода исследования системы политической'власти, институциональный механизм ее функционирования и необходимые организационно-правовые предпосылки формирования и демократического развития;

- исследовать состояние политической власти России в послеоктябрьский и современный периоды, взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной властей, партийной и избирательной систем, разграничение прерогатив государства и гражданского общества:

- обосновать пути совершенствования системы политической власти России и практики правового регулирования в ходе конституционной реформы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации ооставляют комплекс научных методов (системный, структурно-функциональный, сравнительный, историко-логический и др.) познания социально-политических процессов и явлений, философские и юридические труды, в которых отражены проблемы политической власти, государства, гражданского общества. Многомерность теш, ее междисциплинарный, стыковой характер обусловили привлечение научной литературы по политологии, экономике, политической социологии, теории государства и права, социальному управлению. Использованы материалы высших органов государственной власти Российской Федерации,

бывшего Союза ССР, программные документы многих политических партий, фракций и депутатских групп Верховного Совета России.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция и проект Конституции Российской Федерации, одобренный У1 Съездом народных депутатов России, ее альтернативные проекты, текущее законодательство, конституции и гекущее законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическая сторона исследования базируется на прак-гике Комитетов'и комиссий Верховного Совета РСФСР по вопро-:ам государственного строительства, центра информационных 1 социальных технологий при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна. Впервые в юридической науке предметом специального теоретико-правового исследования стала ка-гесгвенные изменения в структуре и функциях политической 1ласти России в период кардинального реформирования общест-за и Конституции.

Осмыслив дискуссионные теоретические вопросы, крити-¡ески оценив складывающуюся практику, диссертант сформули-ювал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, юложений и рекомендаций, являющихся новыми или обладающи-ш элементами новизны, представлявшими теоретический и фактический интерес;

- обоснован вывод, согласно которому сущность поли-'ической власти имеет сложную многоуровневую структуру, 'рем основным ступеням углубления в сущность политической ласти соответствуют уровни ее теории: описательный, где ласть рассматривается как способность одной стороны опре-;елять поведение другой, с тру ктурно-Функциональный. где на выступает как общественное отношение, общественная функция и определенная структура (юридическое значение) и соб-твенно сущностный. выявляющий ее общесоциологическое :-:. начение. Для каждого уровня теории характерны определенный бъект, функции, содержание и предел постижения сущности.

Теории политической власти разлитых уровней не исключают,-а взаимно дополняют друг друга;

- предложено в соотношении политической и государственной власти'понимание политической власти как механизма выявления и удовлетворения определенных наличествующих в обществе политических интересов, реализующихся • посредством деятельности всех организаций политической системы, а государственной власти как институционального механизма согласо^ вания и координации социально-политических интересов и придания политической воле, отражающей компромисс этих интересов, общеобязательного юридического характера, закрепленного в законах самого государства;

-доказывается, что политическая власть имеет своим субъек том весь народ (а не какую-либо часть его) как исторически развивающуюся социально-экономическую, политическую, духовно-нравственную общность,и неправомерность сведения народа к отдельным классам или группам людей,' либо к совокупности граждан или личностей. Субъектом государственной власти является в том числе и государственный аппарат, как имеющий собственные отличные от общенародных интересы и осуществляющий хотя производную, но собственную власть в иных формах, процедурах и отношениях.

- выдвинуто положение о границах политической и государственной власти. В правовой государстве политическая власть не распространяется на неполитические, администратш ные, "частные" отношения и ограничивается не только собственной компетенцией, установленной законом, но также моральными нормами, политической традицией и уставами органн заций, входящих в систему власти. Государственная власть о раничивается строго определенной, формой и пределами.полном 1Ий, установлениями Конституцией и законами;

- показаны сущностные черты авторитарной модели политической власти в бывшем СССР как конкретцо-исторической формы отчуждения политической власти от общества, деформации в ее институциональном механизме; и механизме представительства интересов народа;

- разработано понятие узурпации власти как способа незаконного отчуждения, захвата или иного присвоения прав субъекта (суверена) власти;

- раскрыто содержание плюралистической модели власти как демократической формы организации политической власти, основанной на консенсусном методе принятия государственных решений и исходящей из признания народа, составляющих его общностей и индивидов, источником власти, политического плюрализма, принципа разделения властей, запрета реяима моноидеологизма, формирования и функционирования государственного и общественного контроля за властью и законностью её действий;

- рассмотрена совместимость народовластия и политической борьбы в плюралистической системе власти, если она ведется на основе права и политического сотрудничества, и сформулированы понятия политической борьбы как опирающийся на право способ соперничества политических сил, предметом которого является политическая власть, а политического сотрудничества как основанного на праве способа совместного, рационального использования политической власти различными политическими силами в целях ее оптимальной организации и функционирования;

-установлены особенности и противоречия развития системы государственной власти России в условиях кардинального реформирования общества: параллелизм представительных и исполнительных органов в центре и на местах; отсутствие окончательного выбора формы государства и смешение функций его органов, нарушение баланса законодательной и исполнительной властей, ассимметрия в системе "сдернек и противовесов" в сторону исполнительной власти.

Практическая значимость диссертации. Общетеоретические выводи и практические рекомендации могут оказаться полезными для углубления научного понимания рассматриваемых проблем, более весомого воздействия теории политической власти на политические и конституционные преобразования,

формирование соответствующего политического и правового сознания, а также при преподавании общественных дисциплин в выс22§71М1 едениях, на курсах повышения квалификации депутатов Советов различных уровней, сотрудников государственного аппарата, законодательных органов. Внесены предложения об изменении и дополнении конституционного и текущего законодательства, относящиеся к политической власти в России. В частности, обоснованы нецелесообразное! : форсирования принятия новой Конституции, необходимость ускорить завершение разработки и издания Закона о партиях, в котором должно найти четкое закрепление ряд обязательных положений, при отсутствии которых партия не может быть зарегистрирована (принципы межпартийного сотрудничества, приверженность конституционному способу развития политической власти, строгое подчинение своей деятельности действующему законодательству и др.); нового Закона о выборах, предусматривающего механизм выборов на многопартийной основе; Закона о государственной службе, закрепляющего нормы об осуществлении властно-распорядительных полномочий государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных диссертантом статьях, материалах "круглых столов" в журнале "Социально-политические науки"- и на секции "философия власти" Российского философского общества, на проблемных семинарах Центра государства и права Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих и есть параграфов, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Политическая власть: сущность, структура, формы реализации" исследуется система политической власти, соотношение политической и государственной власти, проблема разделения властей, место и роль права в системе власти.

Вначале рассмотрен категориальный аппарат, относящийся к теме. Уточнены понимание сущности политической власти в новых исторических условиях, содержание категорий "власть", "политическая власть", "государственная власть", "система политической власти". Показана соотносимость этих категорий друг с другом и другими категориальными рядами: власть -властные отношения - властная функция-, субъект власти - носитель - объект власти; власть - управление; власть - авторитет - легитимность; власть - влияние - господство; политическая власть - государственная власть; политическая власть -потребности и интересы субъекта политической власти - потребности и интересы субъекта государственной власти; система политической власти - политическая система.

Проведя анализ "волевых", "функциональных" и "силовых" концепций власти, диссертант пришел к выводу, что разноуровневые определения, выдвинутые в этих концепциях (как способности навязывать волю, как общественного отношения и общественной функции, как общественной деятельности), есть отражение сложной многоуровневой структуры самой сущности политической власти. Подчеркнута важность разработки и применения понятий и категорий политической власти на всех грех ее уровнях. В то же время одноуровневый подход к изучению политической власти не позволяет подойти комплексно я вскрыть наиболее общие теоретические и практические ее аспекты.

Далее,выделены сущностные характеристики политической власти:

- субстанциональная обусловленность собственностью I социальной структурой общества ( как социально-экономи-1еская и социально-политическая основа власти);

- выражение и защита особого социально-политического всеобщего или группового интереса (как субъект политической власти); ... ..

- организация политического управления государственно-организованным обществом в целом и его отдельными сферами ■ (как функция);

- волевой и авторитарный характер;

- существование и реализация в формах политической власти конкретных носителей.

Обоснован общий вывод, что политическая власть есть волевое авторитарное выражение различных политических интересов (народа, составляющих его общностей и индивидов),. проявляющееся в организации социально-политического управления и выступающее в бормах власти различных конкретных носителей.

Диссертант показывает необходимость различать первичную власть субъекта и .производную от нее власть носителей. Субъектами политической власти являются либо класс собственников (на раннеклассовых стадиях развития общества), либо народ в тиелом, составляющие его общности и индивиды ( в современных развитых обществах). Для осуществления власти субъект наделяет -полномочиями специально созданные органы (организации, учреждения) - носителей власти. Тем самым субъект политической власти воздействует на общественные отношения как непосредственно, так и через конкретные формы: в форме государственной власти, власти негосударственных партийных, профсою: ных, церковных и др. организации и учреждений. Политическая власть выступает здесь как общее, как социально-политическое содержание, которое реализуется лишь через свои вида (формы существования). Отдельный вид (форма) власти не есть поля-плеская власть в целом, так как в нем выракена лишь часть, сторона власти народа. Политическая власть находит в государственной, партийной и других видах формы своего практического существования, но сама политическая власть имеет целостны;" характер в масштабах государственно организован-

ного общества.

. В исследовании разграничивается сущность политической власти как рода для определения видов общественных явлений и как вида в ряду всех общественных явлений, что позволило соотнести политическую и государственную власти. Это,разумеется, не означает их противопоставления друг другу, но позволяет проанализировать отдельные стороны диалектического взаимодействия. Подчеркивается, что без серьезного научного анализа этого вопроса рационально организованная система политической власти просто невозможна.

Рассмотрев особенности гносеологического анализа политической власти, диссертант предложил понимание политической власти, как механизма выявления и удовлетворения наличествующих в обществеполитических интересов. Она реализуется через всех ее носителей и их организации, а также путем непосредственной политической активности масс. Политическая власть выступает как фактическое соотношение социально-групповых сил, а государственная власть как непосредственный результат этого соотношения сил.

Госудатэственная власть есть институционный механизм координации и согласования различных социально-политических интересов и придания политической воле, отратжющей компромисс этих интересов, общеобязательного юридического характера, закрепленного в законах самого государства. Она осуществляется специальным обособленным аппаратом и органами государства, имеет возможность обратиться к средствам организованного и законодательно янституированного насилия.

диссертант считает,что при всем их сходстве отоздест-злять государственную и политическую атасть - неправомерно, политическая д государственная власть не одинаковы по целям, методам, уормам проявления , объекту и субъектам.

Диссертант исходит из того, что интерес для политической власти играет роль исходной категории и уделяет внимание ша/шзу понятия, структуры и проблемам правового обеспечения чнторесоз ее субъектов.

Исследователей установлено, что трансформация политических интересов в легитимные решения, которые затем претворяются в жизнь всем обществом, происходит путем:

- выявления, формирования и обоснования наличествующих в обществе интересов (артикуляции интереса );

- формирования политических доктрин и общественного мнения (агрегации интереса);

- правотворческой и правоприменительной деятельности.

Переходя к рассмотрению системы политической власти,

диссертант отмечает, что эта система представляет собой упорядоченное целостное образование, обладающее интегра-тивными качествами, отличными от качеств его элементов. В качестве таких элементов выделен ряд крупных подсистем:

институциональная, включающая те политические институты, которые прямо или косвенно способствуют осуществлению политической власти (государство, партии, профсоюзы и другие организованные группы политических интересов, право, средства массовой информации);

- нормативная. включающая политические и государственно-правовые доктрины.

Качественную специфику системы политической власти, отношения и связи ее элементов определяет политический режим - определенное состояние всей политической сферы жизни общества.

В диссертации выявлена и прослежена тенденция развития системы политической власти, идущая по двум направлениям: усложнения и совершенствования действующих структуры и элементов; возникновения новых структурных компонентов.

Диссертант пришла к выводу, что выделение системы власти в качестве самостоятельной категории имеет большую эвристическую ценность и что с ее помощью возможно не только учитывать новых носителей политической власти и их органы, но и выявлять интенсивность и степень прямого или косвенного влияния различных социальных групп на процесс влас-теосуществления и тем самым способствовать политико-право-

вой регламентации их деятельности.

Большое место в диссертации отведено определению места и роли права в системе политической власти. Значение права раскрывается в двух аспектах:

Первый. Со своей нормативной с тороны право представг-ляет собой способ юридического оформления элементов системы власти, а такие средство регулирования связей между ниш. Кроме того, в правовых нормах фиксируются основные требования, предъявляемые субъектом политической власти к функционированию как отдельных элементов, так и системы политической власти в целом. Следовательно, право представляет собой способ регламентации системы власти как в структурном, так и в функциональном аспектах.

Второй. Право фиксирует определенное состояние политических отношений. Политическим содержанием права обусловлена его роль как средства осуществления власти в обществе и одного из основных элементов системы политической власти. Следовательно, любая отрасль действующего законодательства, любая из сторон права - доктринальная, нормативная либо дея-тельностная - является одновременно элементом системы политической власти и способом связи ее компонентов. Правовые отношения, выступая основным способом связи элементов системы власти,как бы соединяют, цементируют их в единое целостное образование, подчиняя деятельность отдельных элементов общей цели.

В заключительной части первой главы на основании сопоставления высказанных точек зрения в политико-правовой науке предпринята попытка классификации основных типов современных систем власти и поиска факторов, влияющих на их формирование и функционирование.

Особо вцделена значимость двух факторов: социально-экономического и культурно-исторического, которые двояко влияют на место и распределение политической власти в обществе. Первый обусловливает власть тех или иных общественных групп,, а под влиянием второго формируется модель распределения власти в обществе. Социально-экономические и куль-

турно- исторические перемены влекут за собой изменения в конфигурации власти, появление новых классов, слоев, элит, требующих своей "доли" участия в принятии политических решений и их реализации.

Диссертант приходит к заключению, что функционирование системы политической власти в целал может быть раскрыто в ходе анализа конкретного общества, исследования функций и практической деятельности государства, партий, других организованных политических групп и Мх взаимодействия. Подобная социально-политическая диагностика может стать основой для правотворческой и правоприменительной практики.

Во второй главе - 'Ьтановление современной системы политической власти России" автор исследует социально-политическую природу, институциональный механизм политической власти послеоктябрьской России, сущность деформаций ее системы, демократический механизм перехода от авторитарной к демократической модели власти, состояние и наметившиеся тенденции в развитии политической власти России в ходе ее реформирования, определяет пути и методы политико-правового со-вериенствования этой власти.

Диссертант считает, что институциональный механизм политической власти непосредственно после Октябрьской революции определяется тем, что диктатура в обществе реализо-вшзается через механизм власти "для" рабочего класса и всех трудящихся и "от их имени". На практике она осуществлялась социальным слоем непосредственных ее носителей через их властно-распорядительные полномочия во всех сферах управления посредством механизма орглнд з.'щп";. входящих в систему диктатуры пролетариата".

Ликвидация партийно-политического плюрализма (запрещение оппозяцыошшх партий и фращиошюй деятельности), как показано в диссертации, сопровождалось теоретическим отождествлением диктатуры пролетариата с диктатурой партии, практически подменившей пвяспе зачатки самоуправления трудящихся.

Партия фактически приобрела монополию на определение основного содержания публично-властных решений и путем сращивания с государственным аппаратом превратилась в самодовлеющую систему власти. Публично-властная суверенность государства оказалась лишь формально-юридической, возникла диктатура государственно-партийного аппарата. Партийно-административная номенклатура оттеснила представителей трудящихся от реального и решающего участия в принятии социально значимых решений, а "Советская власть" стала конкретно-исторической Формой отчуждения политической власти от общества.

Б результате с середины 20-х годов произошла номенклатурная узурпация классового господства, а на рубене 20-30-х годов - сочетание номенклатурной и личной узурпации (как незаконного .отчуждения и присвоения прав субъекта /суверена/ власти), противоречия иенду которыми разрешались методами репрессии. Слонялась особая разновидность авторитарно-бюрократической организация политической власти от имени народа, но с игнорированием его воли и механизмов ее действительного выявления.

Б период господства Сталина слояилась тоталитарная модель политической власти, которая сохранялась в ряде основных черт и в последующие десятилетия. Основными ее чертагли диссертант считает:

- переход к гшерцентрализованной с несвздгли вертикаль-ншш связяш! монистической структуре власти, не предполагающей делегирования полномочий власти по горизонтали а, следовательно, ее разделения;

- свертывание самоуправленческих начал в управлении, подавление любых форм автономной общественной и политической организации, усиление "аппаратного" характера власти и деформирование ее с стильной базы путем волюнтаристского изменения социачьпо-классовой структуры (например, л результате насильственной коллективизации); формирование господствующей' прослойки партийно-государственной бюрократии;

- подмена концепции государства диктатуры пролетариа-

та концепцаайпвогдистского" государства, опирающегося на узурпацию власти в партии и государстве одним лицом и его окружением (партийно-административная номенклатуры);

- возведение в норму подаены государственных органов партийными и в связи с этим подрыв публично властной суверенности государства,

- ослабление правовой основы деятельности государства за счет господства политической целесообразности;

- формирование органов власти на всех уровнях через закрытые каналы, бюрократическим способом (закрытый тип элиты);

- отсутствие механизма преемственности верховной власти, когда господствующая группа не несла ответственности ни перед каким выборным органом и не могла быть лишена власти правовым способом.

В диссертации подчеркивается, что отчуждение человека от собственности и политической власти, сложившееся в нашей стране, является исходным состоянием, порождающим потребность в народовластии, как потребность в преодолении старых и новых форм отчуждения власти от общества, как разрешение противоречия между многообразием социально-политических интересов субъектов политической власти и возможностями их воплощения в структурах и институтах власти.

В 80-е годы советское общество вступило в переходный этап, который характеризуется ускорением интеграции в современную мировую цивилизацию, переосмыслением места и роли в ней, новым восприятием гуманистических ценностей и институтов, более быстрым началом разрушения авторитарно-бюрократической системы управления. Политические партии в мире и в нашей стране отходят от идей диктатуры, выдвигают иные конструкции политической власти, более соответствующие целям свободного развития личности и общества. Б диссертации разработана одна из конструкций - формирование плюралистической модели власти, являющейся способом организации политического сотрудничества, составляющих народ различных

политических сил, которые представлены многообразными политическими организациями и группами давления, и включающей категорию согласия (консенсуса) в ее концепцию.

Политический плюрализм - это принцип организации и функционирования системы власти на основе баланса политических сил, оформленных в правовом отношении и выражающих самостоятельные интересы экономических, политических и прутах групп и ассоциаций граждан. Ни один из субъектов и носителей политической власти не обладает монополией на яее, но каждый субъект и носитель, вовлекаясь в политический процесс, оказывает влияние на формироание и реализацию политики. Таким образом, плюралистическая модель власти не вообще равенство в удовлетворении потребностей и интересов, а равенство в доступе к механизму принятия политических решений, в воздействии на деятельность государства и всей системы политической власти. Публичная воля при этом является результатом состязательности политического процесса, выбора альтернативных программ, а кон-зенсус - рационально осознанной необходимости общего порядка, возможного между "секторами социальной системы", заходящимися в "диссенсусе" (отсутствии согласия) друг с другом по частным вопросам. Политическая борьба в плюралистической системе власти определяется диссертантом как опирающийся на право способ сотрудничества различных политических сил. Ее предметом может быть расширение участия конкретной политической силы в осуществлении власти и управления, в принятии решений и связанном с этим развитии, ее правового статуса, более четкая регламентация властной деятель-аости и совершенствование механизмов реализации власти. Такого рода политическая борьба не имеет как свою основную цель захват власти отдельной социальной силой, опирается яа согласие других политических сил, исходит из обеспечения адекватности формирования и реализации воли субъектов политической власти, их действительным потребностям и интересам. Политическая борьба в этом случае становится ваяным спосо-

б ом правовой организации политической деятельности субъектов и носителей власти и создаваемых ими политических организаций, имеет тенденцию к перерастанию в способ организации политического сотрудничества и содертаг последнее в себе как существенный момент. В таких условиях политическая оппозиция - необходимое средство для развития и оздоровления общества.

Для нормального вызревания демократической модели власти необходима новая социально-экономическая база, связанная с эффективно функционирующей рыночной экономикой и плюралистической надстройкой. На основе изучения мировой политической практики перехода от тоталитарных и авторитарных систем власти к демократическим автор исследует содержание новой системы власти как модели, отражающей переходное состояние современного российского общества и органов власти, поскольку формирование многопартийности только началось. Выявляется соотношение государственной, законодательной и исполнительной властей, государства и гражданского общества.

Соискатель вычленяет необходимые направления реорганизации системы власти: I) изменение институционального механизма политической власти, то есть ее организации через изменение соотношения государства и других звеньев политической система; 2) изменение механизма представительства социальных интересов по пути плюрализации социально-гругшово-го содержания политической власти, радикального расширения возможностей для всех социальных групп оказывать решающее воздействие на принимаемые решения на'всех уровнях социального управления.

3 диссертации дается общая оценка степени разработанности проблем политической и государственной власти, анализируется отражение этих проблем в программныхдокументах политических партий, двп;;;ешй в России, конституционном законодательстве.

Отмечаете)!,что содержательная разработка названных проблем з программах партий находится в начальной стадии,

отсутствуют четкие представления о системе властей, взаимодействующих в обществе и государстве, механизмах их согласования и-координации, упрощенно трактуется теория разделения властей, без учета механизмов обеспечения единства государственной власти в процессе ее функционирования. Обосновывается положение, в соответствии с которым в любой программе любой политической партии должен особо четко выделяться вопрос о власти с тем,чтобы установки данной партии могли быть адекватно восприняты обществом. Отмечается необходимость закрепления в Законе о партиях ряда общеобязательных положений.

Показана объективная необходимость добротного конституционного обеспечения реорганизации системы власти, подробно разобраны этапы изменения в законодательстве, создающего благоприятные условия для этой реорганизации. Конституционным путем проведен демонтаж структуры партийного государства, ограничено влияние государственной бюрократии на процесс законотворчества, изменены структура, порядок формирования и деятельности высших органов власти, избирательная система. Демократизация избирательной системы подорвала политическую основу авторитарной власти, лишила государственный аппарат монопольного права на формирование депутатского корпуса. На конституционном уровне ограничены возможности избрания должностных лиц государственного ■ аппарата в Советы народных депутатов, запрещено совместительство в государственных, совместных и частных фирмах государственным служащим, имеющим доступ к распоряжению государственными материальными ценностями, обладающим определенными властными полномочиями. Полномочия между новыми институтами государственной власти распределены так, что кавдый из них способен не допустить всесилия и противостоять своеволию других институтов.

Изменена роль и негосударственных институтов системы политической власти. Пролонгированный Российской Федерацией Закон СССР "Об общественных объединениях" предоставил всем

общественныы объединениям и аревде всего партиям равное право участвовать в формировании органов государственной власти и управления, .в выработке решений органов государственной власти.

Автор обосновывает вывод, что развитие в России начал парламентаризма »введение новых институциональных инноваций, начавшееся формирование системы "сдержек и противовесов" в целом создают институциональные предпосылки необратимости реформы власти и утвервденш публично-властной суверенности государства.

Вместе с тем, становление и эволюция системы политической власти носит сложный и противоречивый характер. Материальную основу власти и соответствующую социальную структуру приходится воссоздавать практически заново, преодолевая социально-психологические стереотипы и прямое сопротивление старой номенклатуры. Положение осложняется и тем, что в основу реформы политической власти лег не столько опыт предшествующей национальной истории (не эволюционная трансформация), а заимствованный у современных западных демократий. Это привело к появлению параллельных, не стыкующихся между собой систем исполнительной власти, доминированию исполнительной, в том числе президентской власти.

Российский парламентаризм сформировался на недостаточно проработанной правовой основе. Отсутствие окончательного выбора модели республики (президентская, "полупрезидентская", парламентская) ведет к смешению функций главы государства и исполнительной власти, законодательной и исполнительной, возникновению межинституциональных конфликтов. Слабым звеном в системе разделения властей продолжает оставаться неэффективно функционирующая судебная власть.

Проявились дезинтеграционные процессы, дестабилизирующие систему политической власти России, начался организованный раскол и распад ранее сложившихся блоков демократических партий, не произошло оформления центристского блока, развития профсоюзного движения, оформления конструктивной

ппозвдии;

Подытоживая результаты исследования, диссертант формирует тенденции развития политической власти в России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современная политическая борьба и судьбы социа-гизма (материалы "круглого стола") // Социально-политичес-сие науки. 1991.- И 8.- С.23-24 (0,3 п.л.).

2. Политический словарь,- Киев, "Инноцентр", - 1991. 0,5 п.л., всего 6 статей).

3. Краткий политический словарь. - М.: Концерн "РОСС".-,3 п.л., всего 38 статей).

4. Политическая власть и политические институты правового государства // В сб. Политическая власть и общеет-зенное регулирование,- М.: 1992 (I п.л., принято к опубликованию).

5. Политическая власть: гносеологический аспект // Геэисы докладов Республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее".-¡елябинск.- 1991 (0,4 п.л.).

6. Политическая власть в советском обществе // Тезисы докладов научно-теоретической конференции. Низкной Новгород.-1991. (0,4 п.л.).

7. Партия, государство, общество: к проблеме соотно-нения /7 Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность партии в условиях политического плюрализма",- М.: 1991 (0,4 п.л.).