Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бакланов, Владимир Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ * , •

1. Становление отечественного юридического образования.

2. Правительственная политика в области юридического образования в XIX - начале XX века.

3. Отечественные дореволюционные правоведы о проблемах юридического образования.

4. Материальное содержание и пенсионное обеспечение преподавательского состава Российских университетов XIX - начале XX века.

Глава II. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ ЮРИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

УНИВЕРСИТЕТОВ

1. Подготовка профессорских и доцентских кадров для университетов.

2. Законодательство о присвоении ученых степеней в Российской империи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи"

Актуальность темы исследования. С конца XX столетия в Российской Федерации начались кардинальные преобразования почти по всем направлениям внутриполитической и социальной жизни общества. Это не могло не затронуть и высшее образования, подготовку научных и преподавательских кадров, в том числе и в юридической сфере. За последнее два десятилетие вузовское образование в нашей стране переживает определенный кризис, как, впрочем, и система воспроизведения преподавательских кадров. Сформировавшаяся система высшего юридического образования и метода присвоения ученых степеней не отвечает существовавшим советским параметрам, не говоря уже о стандартах, бытовавших в императорской России: она менее эффективна и страдает внутренними противоречиями, и, по сути, достигла своего критического уровня.

Специфика реформаторских действий правительства в вопросах юридического образования и подготовки кадров высшей аттестационной квалификации привела к отказу от сложившейся в дореволюционной и советской России схемы в данной области, что на практике привело к различным трансформациям, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Причем, реформаторские устремления власти в этом деле не содержит целенаправленных и планомерных действий, твердо установившейся политики, а являются спонтанными, что не может отрицательно сказаться на юридическом образовании и подготовке педагогических кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов.

Для проведения разумных и грамотных реформ, нужны квалифицированные кадры юристов, а их подготовку должны осуществлять знающие и опытные профессионалы.

Наше государство имеет богатый историко - правовой опыт по подготовке кадров юристов, развития юридического образования и законодательства о порядке присуждения ученых степеней. Актуальность настоящего диссертационного исследования и определяется, прежде всего, потребностью осмысления существовавшей в императорской России университетского юридического образования и системы подготовки ученых педагогических кадров для высших учебных заведений. С этой целью необходимо изучить прошлый опыт, даже если он и имеет негативные моменты, но, во всяком случае, это тоже опыт, который при возведении нового здания подготовки специалистов в сфере юридического образования и науки необходимо учитывать. Вот для этого — то и требуется выявить факторы, определяющие высокий уровень качества юридического образования, изучить формы их воздействия на профессиональную систему образования, теоретически обобщить опыт реализации ее на примере Российской империи.

Современные проблемы научной аттестации преподавательских кадров нуждается в осмыслении историко — правового опыта о присуждении ученых степеней в университетах Российской империи, который по своим параметрам стоял выше по своей требовательности к диссертантам тогдашней западноевропейской системы.

Конечно, современное общественное устройство ставит новые требования к содержанию и формам подготовки высококвалифицированных юристов, но имеются некоторые «вечные» ценности, которые не устаревают и в изменяющемся мире - это высокие и профессиональные требования к качеству образования и аттестации кадров преподавательского состава юридических факультетов. А опыт нашей страны в данной сфере предоставляет такие примеры.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющаяся литература по заявленной теме имеет свою историю и довольно обширна, но зачастую отличается фрагментарностью, казуальностью поставленных авторами задач. Большой вклад в изучение проблемы высшего юридического профессионального образования внесли такие дореволюционные ученые как Я.И. Баршев, Д.И. Багалей, М.Ф. Владимирсий -Буданов, В.В. Григорьев, Н.П. Загоскин, А.И. Маркевич, С.В Рождественский, В.И. Соболевский, Е.В. Петухов, С.М.Шпилевский, С.П. Шевырев и др.1

Большой интерес представляют мнения известных отечественных дореволюционных правоведов и ученых о проблемах юридического образования в университетах: Н. Варадинов, В.Герье, В. Дерюжиский, А. Загоровский, П. Казанский, П.Л. Карасевич, А. Кистяковский, Н.И. Пирогов и

1 Баршев Я.И. Историческая записка о содействии Второго Собственной е.и.в. канцелярии развитию юридических наук в России. - СПб., 1876; Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета.(По неизданным материалам). -Т. 1-2 - Харьков., 1893-1898, 1904; Владимирский - Буданов М.Ф.История императорского университета св. Владимира. -Т.1. Университет св.Владимира в царствование императора Николая Павловича. - Киев., 1884; Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. Историческая записка. - СПб., 1870; Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. - Т. 1-4. - Казань., 1902-1904, 1906; Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета. - Одесса., 1890; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования (1802-1902)- Т.1. Первый и второй периоды (1802-1865). Исторический очерк. - Юрьев., 1902; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Соболевский В.И. Императорское училище правоведения. — СПб., 1910; Шпилевский С.В. Столетие училища имени Демидова. Демидовское училище высших наук. Демидовский юридический лицей. 1803-1903. -Ярославль.,1903; Шевырев С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевыревым. 1755-1855.- М., 1855

2 Варадинов Н. Необходимость реформы в нашем университетском образовании // Журнал министерства народного просвещения,- 1870. - июль. - Отд. 3. — С. 1-18; Герье В. Свет и тени университетского быта. // Вестник Европы. - 1876. - №2. - С. 646-709; Дерюжинский В. Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов. // Журнал Министерства юстиции. - 1902. - № 7. Сентябрь- С. 219-236; Загоровский А. О преподавании и изучении гражданского права, в связи с некоторыми другими, сюда относящимися вопросами. // Журнал Министерства народного просвещения. - 1899. -Ноябрь. - С. 132-152, декабрь. - С. 21-40; 1900. - Январь. - С. 53-80; Казанский П. К вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса. 1901; Карасевич П.Л. О форме университетского преподавания науки права. // Юридический вестник. - 1876. - август/сентябрь. - С. 81-91; Кистяковский А. Возможно ли у нас отделить экзамены юристов от преподавания и ввести государственные экзамены на судебные должности. (По поводу вопросов, данных для университета св. Владимира Высочайше утвержденною комиссиею по пересмотру устава университетов). - (1876 г.). - Б.м.и г.и.; Пирогов Н.И. Сочинения. - СПб., 1887. - Т.2. Университетский вопрос. - С. 128-218

Важное значение для уяснения объективного развития идей в сфере присуждения ученых степеней в Российской империи имеют статьи известных русских ученых: А.И. Введенского, М.Н. Капустина, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича и др.3

В советское и постсоветское время вопросам изучения университетского юридического образования и проблемам присвоения ученых степеней занимались следующие ученые: И.Г. Воропаев; Ю.Г. Галай; А.Е. Иванов, С.В. Кодан; М.К. Корбут, Е.М. Косачевская и М.А. Болугянский, Е.А. Скрипилев, Г.И. Щетинина, Ю.В. Эйдельнант, А.Н. Якушев и др. 4

Перечисленные и другие авторы внесли существенный вклад в изучение данной проблемы, но рассматривали ее по отдельным периодам, не комплексно, а отсюда полной картины юридического университетского

3 Введенский А.И. О магистерских диссертациях. - СПб., 1901; Капустин М.Н. По поводу кандидатских дипломов. 2. Степень магистра // Московские университетские известия. — 1866.- №7. - Отд. II. - С. 583-602; Сергиеевич В.И. Порядок приобретения ученых степеней.// Северный вестник. - 1897. - №10. - С. 1-19; Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения ученых степеней.— Казань., 1897 "

4 Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (1802-1995). -Дис. канд. юрид. наук. - Невинномысск. - 2000; Галай Ю. Г. Присвоение ученых степеней по юридическим наукам в дореволюционной России. // Нижегородский юрист. Вып. 5. — Н. Новгород. - 2001. - С. 3-11; Галай Ю.Г. О качестве юридического образования во второй половине XIX — начале XX веков. // Современные проблемы государства и прав. — 4.1. Материалы научно - практической конференции 24 апреля 2003 г. - Н.Н. 2003. - С. 42-48;Галай Ю.Г. Дореволюционная профессура о проблемах эффективности отечественного юридического образования. // Пути повышения обучения и воспитания студентов — юристов. Материалы межвузовской научно - практической конференции. - Н.Н. , 2004. - С. 24-33; Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994; Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова - Ленина за сто двадцать пять лет. 1804 -5 - 1929-30. - Казань.- 1930; Косачевская Е.М., Болугянский М.А. Петербургский университет первой четверти XIX века. - JL: изд. Ленинградского ун-та, 1971; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII — начало XX вв.). // Государство и право. - 2000. - №9. — С. 81-89; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. - М.: «Наука», 1976; Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи: историко - сравнительное исследование. — Дисс.канд. ист. Наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000; Якушев А.Н. Организационно - правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1928): история и опыт реализации: Дисс. канд. юрид. наук. - СПб: СПБу МВД России, 1990 образования и подготовки магистров и докторов, как наивысшей ступени юридической лестницы, не представляется возможным представить. К тому же историки права наибольшее внимание обращали на законодательную базу, и менее на реализацию нормативных актов в области юридического образования и присуждения ученых степеней.

Объектом исследования является правовая культура отечественного общества императорской России, уровень развития юридического образования и подготовка высококвалифицированных кадров юристов в лице магистров и докторов наук.

Предметом исследования является законодательное обеспечение и практическое осуществление юридического образования, и присуждение ученых степеней по праву в отечественных университетах императорской России.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - комплексное исследование закономерностей развития юридического образования и системы присвоения ученых степеней магистра и доктора права в изучаемый период. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: - определить место и роль юридического образования в государственной структуре России XVIII - начале XX столетий;

-выявить основные этапы и тенденции развития подготовки юридических кадров в российских университетах исследуемого периода;

-оценить результаты государственно — правовой политики власти в сфере юридической подготовки высококвалифицированных юристов;

-проанализировать возникновение и развитие законодательства об юридическом образовании и порядке присуждения ученых степеней;

-вскрыть существовавшие проблемы подготовки юристов в отечественных университетах императорской России;

-уяснить систему материального и пенсионного обеспечения университетских педагогических кадров;

- исследовать систему подготовки профессорско — преподавательского контингента в западноевропейских университетах для отечественных юридических факультетов;

- выяснить особенности и проблемы научной аттестации кадров в виде присуждения ученых степеней по праву.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой систему современных методов познания, среди которых является диалектический, позволяющий исследовать проблему в развитии и взаимосвязях их отдельных проявлений и во взаимодействиях со смежными проявлениями в государственной и общественной сферах. Кроме этого применялись и общенаучные методы: сравнительный, аналитический, синтезирующий, исторический и логический методы, а также специальные юридические методы: сравнительно - правовой, формально - юридический, толкования права.

Теоретическую базу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, специальная юридическая литература по проблемам развития юридического образования и присвоения ученых степеней.

В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и постсоветских ученых - юристов: В.Ф. Владимирского - Буданова, Д.И. Багалея, Н. Варадинова, Ю.Г. Галая, П. Казанского, А. Кистяковского, М.К. Кодана, Е.А. Скрипилева, Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Якушева и других.

Эмпирическая база исследования составили указы высших органов власти Российской империи, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи, распоряжения, циркуляры и положения Министерства народного просвещения, общеуниверситетские уставы и уставы отдельных отечественных университетов.

Научная новизна диссертации.

На основе анализа нормативно правовых актов, регулирующих университетское юридическое образование и порядок присуждения ученых степеней, впервые проведено комплексное исследование основных тенденций, характерных для российского имперского юридического образования и комплектования высших учебных заведений высококвалифицированным профессорско - преподавательским составом, выявлены как позитивные, так и негативные стороны в данной образовательной сфере. Впервые данная проблема исследована во взаимосвязи и взаимозависимости этих двух параллельных процессов. Впервые в концентрированном виде обращено внимание на мнения отечественных дореволюционных правоведов на проблему теоретического и практического юридического образования того времени. Также впервые в современной историко - правовой науке так подробно рассмотрено материальное и пенсионное обеспечение преподавательских кадров на юридических факультетах университетах. По новому исследован вопрос о подготовки профессорских стипендиатов за границей и у себя дома для университетов, а также обобщена нормативно - правовая база о порядке присуждения ученых степеней по юридическим наукам в российских университетах. Введена в научный оборот публицистическая и юридическая литература по проблемам юридического образования и ученых диспутов при защите диссертаций, опубликованная в различных и не всегда доступных научных и литературных периодических изданиях исследуемого периода.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Первоначально российская юриспруденция являлась дьяческой, т.к. дьяки в Московском государстве были знатоками права. С возникновением Приказов возникла острая необходимость в знатоках права. Начало профессиональной юридической подготовки положил Посольский приказ. Мысль о необходимости систематического изучения юридической науки возникла в 1687 г., когда появилась «Академическая привилегия». Однако подлинный интерес к древнерусскому и западноевропейскому законодательству и его изучению начинается с Петра I, когда предпринимаются попытки некоторой систематизации юридических знаний, появляются нормативные акты, регулирующие обучение права. Юридическое обучение носило во многом практический характер, для того, чтобы администраторы разного уровня овладели хотя бы начатками правовых приемов;

2. Ситуация в области юридического образования стала меняться с учреждения 12 января 1755 г. Московского университета с тремя факультетами: юридический, медицинский и философский. Первыми преподавателями были иностранцы, не знавшие русского языка, не ведая и русского права. Потому система преподавания юридических предметов была лишь в зачаточном состоянии. Тем не менее некоторые западноевропейские правоведы внесли значительный вклад в российскую систему юридического образования, как например, Дильтей, который в 1764 г. разработал и предложил план организации юридического образования в России. Несмотря на сильное влияние западноевропейской юриспруденции на российское юридическое образование, все же со второй половины XVIII столетия российская система понемногу начала освобождаться от него. Благодаря усилиям и напряженной учебно - научной деятельности отечественных профессоров Московского университета закладываются основы отечественной системы юридического образования;

3. XIX столетие характеризуется интенсивным развитием законодательства, повышением роли права и законности в управлении Российской империи. Для управления государством потребовались опытные специалистов в области права. Их подготовка неразрывно связывалась и с юридической политикой правительства в области законодательной деятельности в различных ее проявлениях: от разработки и принятия законодательных актов, до их практической реализации. Начинает складываться система подготовки юридических кадров, путем формирования учебных заведений различных видов: от универсального университетского характера, до специализированных ведомственных заведений, обеспечивающих подготовку юристов для различных министерств и иных правительственных учреждений;

4.Основным юридическим образовательным звеном оставались юридические факультеты университетов. Первый университетский Устав 1804 г. закрепил правовое положение Московского университета и стал типовым для других университетов. Он был построен по западным образцам, в основном германских университетов. Все университеты получили одинаковую структуру и организацию обучения. Профессора выбирались Советом университета по конкурсу и рассматривались как чиновники (например, «чиновник по естественному праву»), которые обязывались читать свои курсы лекций в строго определенных направлениях и по строго определенным программам и руководствам. Следует отметить, что устав регламентировал студенческую жизнь в самых общих чертах и, что важной особенностью его явилось отсутствие полицейской опеки, фискального надзора, столь характерной для последующих Уставов;

5. В связи наметившемуся охранительному курсу во внутренней политике правительства, Устав 1804 г. не мог сохраниться в прежнем виде, да и на практике он во многом не осуществлялся. В 1835 г. вводится новый университетский устав, существенно стеснивший университетскую автономию. Новый Устав 18 июня 1863 г. был тесно связан с реформами 60-х годов, своеобразно соединив немецкую систему обучения с французской. Он законодательно закрепил сложившуюся в первой половине века структуру подготовки юристов. Устав предусматривал свободу преподавания, и считается самым либеральным из всех университетских уставов. Четвертым зигзагом правительственной политики в области университетского образования явился Устав 1884 г., просуществовавший до 1917 г. Он круто и решительно изменил существовавшие до этого порядки. По нему в значительной степени упразднялись либеральные уступки, которые были даны в Уставе 1863 г. Он совершенно утратил университетские коллегии от всякого участия в решении вопросов по замещению должностей на вакантных кафедрах;

6. У современных ученых-юристов сложилось устойчивое убеждение о достаточно высоком, безупречном юридическом образовании в императорской России. Однако современники не склонны были так считать и даже драматизировали систему юридической подготовки в тогдашних университетах. На страницах юридической и иной периодике стали появляться тревожные публикации на данную тему. По мнению некоторых профессоров в преподавании права преобладал догматизм, оторванный от жизненных потребностей, что превратило юриспруденцию в «безжизненное, окаменелое». Возникла и жаркая полемика по методике обучения: одни яростно отвергали лекционный метод, другие с жаром отстаивали его. Профессора жаловались на леность студентов, а практики на безграмотность выпускников университета, их умение обращаться с законодательным материалом и даже незнание некоторыми основ российского законодательства;

7. Должность профессора российских университетов в материальном плане была не столь блестящей, как обыкновенно считается, и потому им, как и сейчас, для поддержки хотя бы сносного существования себя и своей семьи, приходилось трудиться сразу в нескольких учебных заведениях. Это, несомненно, влияло на уровень преподавания. К тому же, неравномерная оплата преподавательского труда, не могла не привести и к дискредитации некоторых якобы не престижных университетских профессий. В западноевропейских университетах существовала гонорарная система, как оплата за преподавательский труд, и складывающаяся из платы студентов за обучение. Она была перенесена и на русскую почву, но приживалась на ней слабо. Гонорарная система развивала не конкуренцию, как ожидали ее авторы, а зависть между университетскими преподавателями, т.к. , например, самая высокая заработная ставка была у юристов, превышающая на порядок жалованье других гуманитарных профессий ;

8. На первых порах наши университеты страдали от недостатка квалифицированных преподавательских кадров, а потому кафедры замещались иностранцами, в особенности из Отзейского (Прибалтийского) края и Германии. Заезжие профессора в значительной части являлись случайными людьми и видели в университете «лишь дойную корову». Некоторые из них, несмотря на долгое пребывание в России, плохо изъяснялись на русском языке, а некоторые из них отличались «замечательным чудачеством». Опыт по приглашению иностранных профессоров оказался не эффективным, и после первого массового призыва по Уставу 1804 г., он уже не повторялся. Это решено было исправить путем посылки русских молодых ученых за границу на обучение. Первый такой опыт был испробован в 1808 г., и оказался удачным. Из российский университетов, Дерптский университет явился специальной школой молодых ученых, и в исследуемый период являлся культурным и научным центром, во многом не уступавшим западноевропейским университетам.;

9. С самого начала особенностью отечественной системы подготовки квалифицированных кадров юристов - магистров и докторов, явилась ориентация не на статьи, как в Западной Европе, а на написание и защиту диссертации. На первых порах диссертация не имела еще полного статуса квалификационной работы, а рассматривалась как сочинение, которое было необходимо для получения ученой степени. Перед защитой диссертации, как магистерской, так и докторской устанавливались довольно сложные и многодневные устные и письменные экзамены. Структура российских ученых степеней не совпадала с западноевропейской: у нас утвердились две ученые степени - магистр (первая ученая степень, соответствующая нынешнему кандидату наук) и доктор наук (высшая ученая степень); в западной системе также существовали и существуют поныне степени магистра и доктора, но содержательная часть требований для их присуждения иная. Требования к российской ученой степени магистра были примерно на уровне, а порой и выше того уровня, который требовался на Западе для получения степени доктора. Западная степень доктора права приравнивалась лишь к отечественной степени магистра, т.е. к более низкой степени

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения теории и истории права и государства, истории отечественной педагогической науки. Полученные результаты могут быть заимствованы для совершенствования и развития юридического образования и порядка защиты ученых степеней по правовым дисциплинам.

Научные выводы и материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти; в правоприменительной практике Всероссийской аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней; в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по истории отечественного права и государства, теории права и государства или соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии, используются в учебном процессе Нижегородской правовой академии и Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики.

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и докладывались на научных конференциях: Региональная научно - практическая конференция «Национальное достояние России: история, политика, экономика, право». (Нижний Новгород, 12 апреля 2007 г.); V Межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ». (Нижний Новгород, 19 апреля 2007 г.).

Структура работы определена характером поставленных задач и состоит из введения, двух глава, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бакланов, Владимир Иванович, Нижний Новгород

Заключение

В отличие от стран Западной Европы, в нашем Отечестве юридическое образование развивалось очень медленно, и ощутимо себя проявило фактически с Петра Великого, которому для его многочисленных реформ потребовались квалифицированные специалисты во всех областях науки, в том числе и юриспруденции. Монарх приложил немало усилий, для привлечения в страну иностранцев - юристов, ожидая от них получить пользу для российского юридического образования. С этой целью он наладил переписку с европейскими знаменитостями, к примеру с Лейбницом, который даже составил нечто в виде проекта такого образования в России. Да и сам Петр I стремился на практике распространять знания юриспруденции среди подданных. Систематическое юридическое образование началось в 1726 г. в академическом университете, когда была учреждена кафедра древней и новой истории и права. На это учебное заведение была возложена обязанность по подготовки государственных служащих, научных работников, наставников и преподавателей для российских учебных заведений.

На поприще образовательной юриспруденции проявил себя и М.В. Ломоносов, мечтающий заложить на Родине прочный фундамент в виде основания в С.-Петербурге университета. Но открылся он в Москве в 1755 г., и в нем с самого начала существовала факультет юриспруденции, состоящий из трех кафедр. Естественно, что первыми профессорами в нем были иностранцы, большинство из которых серьезно отнеслись к своему делу и внесли определенный вклад в развитие юридического образования и науки права вообще. Вскоре появляются и российские профессора - юристы, а такие из них как С.Е.Десницкий, И.А. Третьяков, А .Я. Поленов и З.А. Горюшкин и др. внесли значительный вклад в развитие отечественной юриспруденции.

Со второй половины XVIII столетия российская система юридического образования постепенно освобождается от западноевропейского влияния, начала освобождаться от этого, и это было осуществлено благодаря работе в

Московском университете российских профессоров, заложивших основу отечественной системы юридического образования.

Что касается юридической науки в первый период существования университета, то она находилась еще в зачаточном состоянии.

XIX век характеризовался интенсивным развитием законодательства, повышением роли права и законности в управлении Российского государства. Это было связано с проводимыми реформами, для осуществления которых требовались опытные специалистов в области права. Подготовка таких кадров была связана и с юридической политикой правительства в области законодательной деятельности в различных ее проявлениях.

Начинает складываться система подготовки юридических кадров, путем формирования юридических учебных заведений различных видов: от университетского характера, до специализированных ведомственных заведений, обеспечивающих подготовку юристов для различных министерств.и ведомств.

В 1803-1804 годах пять российских университетов получают уставы, наделявшие их широкой автономией. Несмотря на разнообразие этих учебных заведений, тем не менее, основным юридическим образовательным звеном в данной политике правительства оставались юридические факультеты университетов. Кроме Московского университета, в 1802 г. открываются -Дерптский (Юрьевский или Тартуский), на следующий год - Виленский, еще через год Казанский и Харьковский, в 1819 г. на базе Главного педагогического института создается Петербургский университет, а в 1833 г. образуется Киевский.

Первый университетский Устав 1804 г., написанный по образцу уставов германских университетов, закрепил правовое положение Московского университета и стал типовым для других университетов. По этому Уставу все университеты получили одинаковую структуру и организацию обучения.

Правительством университеты рассматривались как высшие ученые заведения для подготовки юношества для вступления в государственную службу.

Первый российский университетский устав регламентировал студенческую жизнь в самых общих чертах и, что важной особенностью его явилось отсутствие полицейской опеки, фискального надзора, столь характерной для последующих Уставов.

Однако восторжествовавшая в начале XIX столетия реакция самым негативным образом сказалась на университетах. Стремление влиятельных общественных и правительственных кругов реформировать дело образования на «мистических началах» привело к гонению наук философских, естественных и политико - юридических. В основу последних был положено воззрение, что Бог сотворил человека для общества, а потому для него необходимо правительство и обязанность безусловного повиновения властям. Была осуществлена чистка профессорского контингента, и некоторые из них попали под подозрения власти и были удалены из высших учебных заведений.

В сложившейся ситуации Устав 1804 г. не мог содействовать новому правительственному курсу, да во многом на практике он фактически не осуществлялся, и поэтому в 1835 г. вводится новый университетский устав. Либеральные начала старого Устава канули в лето: права университетских Советов, ректоров и профессоров значительно сузились.

Но на всех факультетах обязательными предметами стали богословие, церковная история, и, что важно, - право. Что касается юридической подготовке, то преподавание юриспруденции сводилось по большому счету к законоведению, т.е. простому пересказу студентами существующего отечественного законодательства. Государственное, гражданское и уголовное право, то студенты могли получить лишь отрывочные о нем сведения

Несмотря на это, в 30-40- х годах в университетах появляется новая плеяда молодых профессоров, получивших образование за границей, которые постепенно заняли почтенные места в летописи отечественной науки и из которых многие возглавили университетские кафедры. Но в тоже время, и в связи революционными европейскими событиями 1848 г., некоторая более прогрессивная часть профессуры вынуждена была покинуть университетские кафедры, в том числе и юридические. Правительство пришло к выводу о более строгом контроле за университетами.

Третий университетский устав 1863 г. законодательно закрепил сложившуюся в первой половине века структуру подготовки юристов. Прежде университеты подразделялись на отделения и разряды. Новый устав определил семь кафедр юридического факультета. Устав предусматривал свободу преподавания, на которой настаивал тогдашний министр народного просвещения Д.А. Толстой.

Благодаря реформаторским веяниям и новому Уставу, либерально настроенные профессора - юристы получили возможность повышать свой научно - педагогический уровень преподавания. Изучая западноевропейские образцы представительства, конституционализма, местного самоуправления, публичных свобод граждан и т.п. и опираясь на них, они с разной долей осторожности, стали высказывать их с университетских кафедр.

Четвертым зигзагом правительственной политики в области университетского образования явился Устав 1884 г., просуществовавший до 1917 года. Устав круто и решительно изменил существовавшие до этого порядки. По нему в значительной степени упразднялись либеральные уступки, которые были даны в Уставе 1863 г. Он совершенно устранил университетские коллегии от всякого участия в решении вопросов по замещению должностей на вакантных кафедрах.

С течением времени и усилиями многих профессоров права сложилась теория высшего юридического образования, которую условно можно назвать «дидактикой» юридического образования. Сюда относится, в частности, вопрос о круге юридических дисциплин, их группировке и последовательности преподавания.

Высшее профессиональное юридическое образование в императорской России складывалось как государственное, и в этом плане имело свои специфические черты, и прежде всего в тотальном контроле исполнительной власти над образовательным процессом и законодательном обеспечении присвоения ученых степеней.

Русские университеты, возникшие в начале XIX столетия, в своем устройстве представляли и господствующем духе черты того направления, которые существовали в умственном и политическом мире тогдашней Европы. Однако в наших университетах были и особенности, которые заключались как в устройстве, так и в духе университетской корпорации и ученой деятельности.

От первого законопроекта к последнему Положению о порядке присуждения ученых степеней в российских университетах прослеживается тенденция к снижению требований к соискателям на ученые степени. Только по первому Положению 1819 г. факультетским собраниям предоставлялось право присуждения ученых степеней. В дальнейшем по Положениям 1837, 1844 и 1864 годов и Общему уставу российских университетов 1835 г. это право перешло к Советам университетов. Всеми Положениями и общими уставами университетов предусматривалось присуждение следующих ученых степеней: действительного студента, кандидата, магистра и доктора. Причем, только Положение 1819 г. предполагало присуждение ученой степени «действительного студента». Впоследствии эта степень была аннулирована, и в последующих Положениях «действительный студент» это уже лишь звание. Некоторое отличие в перечне ученых степеней установил Устав 1884 г., по которому стали присуждаться только две ученых степеней - магистра и доктора.

Отличием Положения 1819 г. было то, что в перечне прав претендентов на ученые степени указывались «все желающие» соискатели, «где бы они не обучались». И только в данном Положении был дан исчерпывающий перечень требований к личности соискателя, претендующего на ученые степени (уровень образования, качество знаний и умений, нравственное поведение). Правда, эти требования законодатель формулировал не всегда точно и понятно. К отличию Положения 1819 г. можно отнести и требование к соискателю предоставления «собственного сочинения». Все Положения, за исключением 1837 г. требовали также предоставления кандидатами конкретных документов.

Согласно всем Положениям испытания на ученые степени проводилось в полном составе собрания факультета: Положением 1819 г. и общими уставами университетов 1804 и 1835 гг. предусматривалось присутствие на этом собрании двух - трех профессоров Совета университета. В отношении места проведения испытаний произошли некоторая специализация. Так, согласно Положения 1864 года в комиссиях принимали экзамен на звание «действительного студента» и на степень кандидата; в полном собрании факультета - на степень магистра.

Ученые степени можно было получать только в установленном порядке, когда одна ученая степень следовала за другой. Однако по общему уставу университетов 1884 г. «в исключительных случаях лица, пользующиеся научной известностью», могли допускаться к испытаниям на степень доктора наук, но при наличии двух условий: постановления Совета университета и приказа министра народного просвещения.

Благодаря реформаторским веяниям и новому Уставу, либерально настроенные профессора - юристы получили возможность повышать свой научно - педагогический уровень преподавания. Изучая западноевропейские образцы представительства, конституционализма, местного самоуправления, публичных свобод граждан и т.п. и опираясь на них, они с разной долей осторожности, стали высказывать их с университетских кафедр

Периодически менялись порядок получения ученых степеней и сроки их получения. Так, «действительный студент» мог претендовать на степень кандидата через год после получения аттестата; кандидат на степень магистра — через два года (Положение 1819 г.), а по последующим Положениям через три.

Вторым Положением 1837 г. эти сроки не устанавливались.

О лояльности российского правительства к лицам, не выдержавшим экзаменов на ученые степени, свидетельствует тот факт, что они могли пересдавать дважды (по Положению 1819 г. — кандидат и магистр через год, доктор через два). Согласно последующими Положениями кандидат и магистрат - через год, но с передачей предметов, по которым были получены положительные оценки, а доктор - через год. Что касается третьей пересдачи, то по Положениям 1819 и 1844 г. кандидат и магистр - через год, доктор -через два года. Согласно же Положению 1837 г. соискатели на ученые степени к испытаниям больше не допускались, о чем для сведения доводились все российские университеты. По Положению 1864 г. кандидат и магистр - через год, но с пересдачей предметов, по которым были получены положительные оценки. По Положениям 1819 и 1864 гг. в четвертый раз к пересдаче испытаний соискатель не допускался.

Испытания на ученые степени в соответствии с Положениями 1844 и 1864 годов по каждому предмету проводились в полном собрании факультета по заранее составленным билетам и под руководством профессоров, адъюнктов или замещающих кафедру доцентов, преподающих данные дисциплины.

Согласно Положению 1844 г. уровень знаний соискателя выражался словами: удовлетворительно или неудовлетворительно. По Положению 1864 г. данная форма оценки знаний расширяются, и могли выражаться цифрами или словесно: цифровые от 1 до 5; словесные - неудовлетворительно, удовлетворительно и весьма удовлетворительно.

Порядок присуждения ученых степеней иностранным ученым в России от Положения к Положению приближался к тому, который действовал в отношении отечественных соискателей. Лишь иностранные ученые, приглашенные российским правительством, при определении их профессорами или адъюнктами освобождались от любых испытания.

В соответствии с общим уставом российских университетов 1863 г. знаменитые ученые как россияне, так и иностранцы, имеющие мировую известность своими научными трудами, возводились сразу же в степень доктора без испытаний.

За все время существования в Российской империи порядка присуждения ученых степеней была создана достаточно эффективная нормативно - правовая база в данной области деятельности университетов.

Наряду с достоинствами правового регулирования присуждения ученых степеней, имелись и недостатки, которые можно свести к следующему: 1) объем содержания и его границ главных и вспомогательных дисциплин, а также разрядов наук точно не было определено; 2) не существовало общих критериев оценок устных, письменных и практических испытаний, также как и диссертаций; 3) не была выработана методология получения научного звания; 5) не существовало единства в оформлении и языке написания диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи»

Hf ipaecoc рукстиси

Бакланов Владимир Иванович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

003167720

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Демичев Алексей Андреевич, кандидат юридических наук, доцент Биюшкина Надежда Иосифовна

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказания

Защита состоится « '~у> мая 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан « q_v>Us&t 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцен J Миловидова М.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования С конца XX столетия в Российской Федерации начались кардинальные преобразования почти по всем направлениям внутриполитической и социальной жизни общества Это не могло не затронуть и высшее образование, подготовку научных и преподавательских кадров, в том числе и в юридической сфере За последние два десятилетия вузовское образование в нашей стране переживает определенный кризис, как, впрочем, и система воспроизведения преподавательских кадров Сформировавшаяся система высшего юридического образования и метода присвоения ученых степеней не отвечает существовавшим советским параметрам, не говоря уже о стандартах, бытовавших в императорской России она менее эффективна, страдает внутренними противоречиями и, по сути, достигла своего критического уровня

Специфика реформаторских действий правительства в вопросах юридического образования и подготовки кадров высшей аттестационной квалификации привела к отказу от сложившейся в дореволюционной и советской России схемы в данной области, что на практике привело к различным трансформациям, к сожалению, не в лучшую сторону Причем реформаторские устремления власти в этом деле не содержат целенаправленных и планомерных действий, твердо установившейся политики, а являются спонтанными, что не может отрицательно сказаться на юридическом образовании и подготовке педагогических кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов

Для проведения разумных и грамотных реформ нужны квалифицированные кадры юристов, а их подготовку должны осуществлять знающие и опытные профессионалы

Наше государство имеет богатый историко-правовой опыт по подготовке кадров юристов, развития юридического образования и законодатель-

ства о порядке присуждения ученых степеней Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего потребностью осмысления существовавших в императорской России университетского юридического образования и системы подготовки ученых педагогических кадров для высших учебных заведений С этой целью необходимо изучить прошлый опыт, даже если он имеет и негативные моменты, но, во всяком случае, это тоже опыт, который при возведении нового здания подготовки специалистов в сфере юридического образования и науки необходимо учитывать Для этого и требуется выявить факторы, определяющие высокий уровень качества юридического образования, изучить формы их воздействия на профессиональную систему образования, теоретически обобщить опыт реализации ее на примере Российской империи

Современные проблемы научной аттестации преподавательских кадров нуждаются в осмыслении историко-правового опыта о присуждении ученых степеней в университетах Российской империи, который по своим параметрам стоял выше по своей требовательности к диссертантам тогдашней западноевропейской системы

Конечно, современное общественное устройство ставит новые требования к содержанию и формам подготовки высококвалифицированных юристов, но имеются некоторые «вечные» ценности, которые не устаревают и в изменяющемся мире - это высокие и профессиональные требования к качеству образования и аттестации кадров преподавательского состава юридических факультетов А опыт нашей страны в данной сфере предоставляет такие примеры

Степень научной разработанности проблемы. Существующая литература по заявленной теме имеет свою историю и довольно обширна, но зачастую отличается фрагментарностью, казуальностью поставленных авторами задач Большой вклад в изучение проблемы высшего юридического образования внесли такие дореволюционные ученые, как Я И Баршев, Д И Бага-лей, М Ф Владимирский-Буданов, В В Григорьев, Н П Загоскин, А И Map-

кевич, С В Рождественский, В И Соболевский, Е В Петухов, С П Шевырев и другие1

Большой интерес представляют мнения следующих известных отечественных дореволюционных правоведов и ученых о проблемах юридического образования в университетах Н Варадинов, В Герье, В Дерюжинский, А Загоровский, П Казанский, П Л Карасевич, А Кистяковский, Н И Пирогов и другие2

Важное значение для уяснения объективного развития идей в сфере присуждения ученых степеней в Российской империи имеют статьи извест-

1 См Баршев Я И Историческая записка о содействии Второго отделения Собственной е и в канцелярии развитию юридических наук в России -СПб, 1876, БагалейДИ Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам) - Харьков, 1893-1898, 1904 - Т1-2, Владимирстй-Буданов МФ История императорского Университета св Владимира - Т 1 Университет св Владимира в царствование императора Николая Павловича - Киев, 1884, Григорьев В В Императорский С -Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования Историческая записка - СПб, 1870, Загоскин H П История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования 1804-1904 - Казань, 1902-1904, 1906 -Т 1-4, Маркееич А И Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета - Одесса, 1890, Петухов ЕВ Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования (1802-1902) Исторический очерк - Юрьев, 1902 - Т 1 Первый и второй периоды (1802-1865), Рождественский С В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 - СПб, 1902, Соболевский В И Императорское училище правоведения - СПб, 1910, Шевырев СП История императорского Московского универстета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевыревым 1755-1855 -М, 1855

2 См Варадинов H Необходимость реформы в нашем университетском образовании // Журнал Министерства народного просвещения - 1870 - Июль - Отд 3 - С 1-18, Герье В Свет и тени университетского быта//Вестник Европы - 1876 - № 2 - С 646-709, Дерюжинский В Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов // Журнал Министерства юстиции - 1902 -№7 - Сентябрь-С 219-236, Загоровский А О преподавании и изучении гражданского права, в связи с некоторыми другими, сюда относящимися вопросами // Журнал Министерства народного просвещения - 1899 - Ноябрь -С 132-152, Декабрь -С 21^10, i900 -Январь -С 53-80, Казанский П Квопро-су о постановке преподавания на юридических факультетах - Одесса 1901, Карасевич П Л О форме университетского преподавания науки права // Юридический вестник -1876 - Август/Сентябрь — С 81-91, Кистяковский А Возможно ли у нас отделить экзамены юристов от преподавания и ввести государственные экзамены на судебные должности (По поводу вопросов, данных для Университета св Владимира Высочайше утвержденною комиссиею по пересмотру устава университетов) (1876 г) - Б м и ги , Пирогов H И Сочикрчич - СПб, 1887 -Т? Унивгрсигегсю'"' в.>порс С 128-218

ных русских ученых А И Введенского, М Н Капустина, В И Сергеевича, ГФ Шершеневича и других3

В советское и постсоветское время вопросами изучения университетского юридического образования и проблемами присвоения ученых степеней занимались следующие ученые ИГ Воропаев, ЮГ Галай, АЕ Иванов, С В Кодан, М К Корбут, Е А Скрипилев, Ю В Эйдельнант, А Н Якушев и других4

Перечисленные и другие авторы внесли существенный вклад в изучение данной проблемы, но рассматривали ее по отдельным периодам, не комплексно, а отсюда полной картины юридического университетского образования и подготовки магистров и докторов, как наивысшей ступени юридической лестницы, не было представлено у названных ученых К тому же историки права наибольшее внимание обращали на законодательную базу и менее на реализацию нормативных актов в области юридического образования и присуждения ученых степеней

Объектом исследования является правовая культура отечественного общества императорской России, уровень развития юридического образова-

3 См Введенский А И О магистерских диссертациях - СПб , 1901, Капустин М Н По поводу кандидатских дипломов 2 Степень магистра // Московские университетские известия - 1866 - № 7 - Отд II - С 583—602, Сергеевич В И Порядок приобретения ученых степеней//Северный вестник - 1897 -№10 - С 1-19, Шершеневич Г Ф О порядке приобретения ученых степеней -Казань, 1897

4 См Воропаев ИГ Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (18021995) Дис канд юрид наук - Невинномысск, 2000, Галай Ю Г Присвоение ученых степеней по юридическим наукам в дореволюционной России // Нижегородский юрист-Н Новгород, 2001 - Вып 5 -С 3-1, Он же Дореволюционная профессура о проблемах эффективности отечественного юридического образования // Пути повышения обучения и воспитания студентов-юристов Материалы межвузовской научно-практической конференции - Н Новгород, 2004 - С 24-33, Иванов А Е Ученые степени в Российской империи XVIII в - 1917 г - М , 1994, Корбут М К Казанский государственный университет имени В И Ульянова-Ленина за сто двадцать пять лет 1804-1805 - 1929-1930 - Казань, 1930, Скрипилев ЕА О юридическое образовании в дореволюционной России (XVIII -начало XX в) // Государство и право - 2000 - № 9 - С 81-89, Щетинина Г И Университеты в России и устав 1884 года - М, 1976, Эйдельнант Ю В Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи историко-сравнительное исследование Дис канд ист наук - Невинномысск, 2000, Якушев А Н Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1928) история и опыт реализации Дис канд юрид наук -СПб, 1990

ния и подготовка высококвалифицированных кадров юристов в лице магистров и докторов наук

Предметом исследования является законодательное обеспечение, практическое осуществление юридического образования и присуждение ученых степеней по праву в отечественных университетах императорской России

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - комплексное исследование закономерностей развития юридического образования и системы присвоения ученых степеней магистра и доктора права в изучаемый период

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- определить место и роль юридического образования в государственной структуре России XVIII - начала XX столетия,

- выявить основные этапы и тенденции развития подготовки юридических кадров в российских университетах исследуемого периода,

- оценить результаты государственно-правовой политики власти в сфере юридической подготовки высококвалифицированных юристов,

- проанализировать возникновение и развитие законодательства об юридическом образовании и порядке присуждения ученых степеней,

- вскрыть существовавшие проблемы подготовки юристов в отечественных университетах императорской России,

- уяснить систему материального и пенсионного обеспечения университетских педагогических кадров,

- исследовать систему подготовки профессорско-преподавательского контингента в западноевропейских университетах для отечественных юридических факультетов,

- выяснить особенности и проблемы научной аттестации кадров в виде присуждения ученых степеней по праву

Мет «дологическая основа диссертационного исследования представляет собой систему современных методов познания, среди которых является диалектический, позволяющий исследовать проблему в развитии и взаимосвя-

зи их отдельных проявлений и во взаимодействии со смежными проявлениями в государственной и общественной сферах Кроме этого, применялись и общенаучные методы сравнительный, аналитический, синтезирующий, исторический и логический, а также специальные юридические методы сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования права

Теоретическую базу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, специальная юридическая литература по проблемам развития юридического образования и присвоения ученых степеней

В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и постсоветских ученых-юристов ВФ Владимирского-Буданова, Д И Багалея, Н Варадинова, Ю Г Галая, П Казанского, А Кистя-ковского, М К Кодана, Е А Скрипилева, Г Ф Шершеневича, А Н Якушева и других

Эмпирическую базу исследования составили указы высших органов власти Российской империи, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, распоряжения, циркуляры и положения Министерства народного просвещения, общеуниверситетские уставы и уставы отдельных отечественных университетов

Научная новизна диссертационного исследования. На основе анализа нормативно-правовых актов, регулирующих университетское юридическое образование и порядок присуждения ученых степеней, впервые проведено комплексное исследование основных тенденций, характерных для российского имперского юридического образования и комплектования высших учебных заведений высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, выявлены как позитивные, так и негативные стороны в данной образовательной сфере Впервые данная проблема исследована во взаимосвязи и взаимозависимости этих двух параллельных процессов, в концентрированном виде обращено внимание на мнения отечественных дореволюционных правоведов на проблему теоретического и практического юридического образования того времени Также впервые в современной истори-

ко-правовой науке подробно рассмотрено материальное и пенсионное обеспечение преподавательских кадров на юридических факультетах университетов По новому исследован вопрос о подготовке профессорских стипендиатов за границей и у себя дома для университетов, а также обобщена нормативно-правовая база о порядке присуждения ученых степеней по юридическим наукам в российских университетах Введена в научный оборот публицистическая и юридическая литература по проблемам юридического образования и ученых диспутов при защите диссертаций, опубликованная в различных и не всегда доступных научных и литературных периодических изданиях исследуемого периода

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Первоначально российская юриспруденция являлась дьяческой, так как дьяки в Московском государстве были знатоками права С возникновением приказов возникла острая необходимость в знатоках права Начало профессиональной юридической подготовки положил Посольский приказ Мысль о необходимости систематического изучения юридической науки возникла в 1687 году, когда появилась «Академическая привилегия» Однако подлинный интерес к древнерусскому и западноевропейскому законодательству и его изучению начинается с Петра I, когда предпринимаются попытки некоторой систематизации юридических знаний, появляются нормативные акты, регулирующие обучение права Юридическое обучение носило во многом практический характер, для того, чтобы администраторы разного уровня овладели хотя бы начатками правовых приемов

2 Ситуация в области юридического образования стала меняться с учреждения 12 января 1755 года Московского университета с тремя факультетами юридическим, медицинским и философским Первыми преподавателями были иностранцы, не знавшие русского языка, не ведавшие и русского права Потому система преподавания юридических предметов была лишь в зачаточном состоянии Тем не менее, некоторые западноевропейские правоведы внесли значительный вклад в российскую систему юридического обра-

зования, как, например, Дильтей, который в 1764 году разработал и предложил план организации юридического образования в России Несмотря на сильное влияние западноевропейской юриспруденции на российское юридическое образование, все же со второй половины XVIII столетия российская система понемногу начала освобождаться от него Благодаря усилиям и напряженной учебно-научной деятельности отечественных профессоров Московского университета закладываются основы отечественной системы юридического образования

3 XIX столетие характеризуется интенсивным развитием законодательства, повышением роли права и законности в управлении Российской империи Для управления государством потребовались опытные специалистов в области права Их подготовка неразрывно связывалась и с юридической политикой правительства в области законодательной деятельности в различных ее проявлениях от разработки и принятия законодательных актов до их практической реализации Начинает складываться система подготовки юридических кадров путем формирования учебных заведений различных видов от универсального университетского характера до специализированных ведомственных заведений, обеспечивающих подготовку юристов для различных министерств и иных правительственных учреждений

4 Основным юридическим образовательным звеном оставались юридические факультеты университетов Первый университетский Устав 1804 года закрепил правовое положение Московского университета и стал типовым для других университетов Он был построен по западным образцам, в основном германских университетов Все университеты получили одинаковую структуру и организацию обучения Профессора выбирались советом университета по конкурсу и рассматривались как чиновники (например, «чиновник по естественному праву»), которые обязывались читать свои курсы лекций в строго определенных направлениях и по строго определенным программам и руководствам Следует отметить, что Устав регламентировал студенческую жизнь в самых общих чертах и что важной особенностью его яви-

лось отсутствие полицейской опеки, фискального надзора, столь характерных для последующих уставов

5 В связи с наметившимся охранительным курсом во внутренней политике правительства Устав 1804 года не мог сохраниться в прежнем виде, да и на практике он во многом не осуществлялся В 1835 году вводится новый университетский Устав, существенно стеснивший университетскую автономию Новый Устав 18 июня 1863 года был тесно связан с реформами 60-х годов, своеобразно соединив немецкую систему обучения с французской Он законодательно закрепил сложившуюся в первой половине века структуру подготовки юристов Устав предусматривал свободу преподавания и считался самым либеральным из всех университетских уставов Четвертым зигзагом правительственной политики в области университетского образования явился Устав 1884 года, просуществовавший до 1917 года Он круто и решительно изменил существовавшие до этого порядки По нему в значительной степени упразднялись либеральные уступки, которые были даны в Уставе 1863 года По нему университетские коллегии совершенно утратили права на всякое участие в решении вопросов по замещению должностей на вакантных кафедрах

6 У современных ученых-юристов сложилось устойчивое убеждение о достаточно высоком, безупречном юридическом образовании в императорской России Однако современники не склонны были так считать и даже драматизировали систему юридической подготовки в тогдашних университетах На страницах юридической и иной периодики стали появляться тревожные публикации на данную тему По мнению некоторых профессоров, в преподавании права преобладал догматизм, оторванный от жизненных потребностей, что превратило юриспруденцию в «безжизненную, окаменелую» Возникла и жаркая полемика по методике обучения одни яростно отвергали лекционный метод, другие с жаром отстаивали его Профессора жаловались на леность студентов, а практики - на безграмотность выпускников университета, их неумение обращаться с законодательным материалом и даже незнание некоторыми основ российского законодательства

7 Должность профессора российских университетов в материальном плане была не столь блестящей, как обыкновенно считается, и потому им, как и сейчас, для поддержки хотя бы сносного существования себя и своей семьи приходилось трудиться сразу в нескольких учебных заведениях Это, несомненно, влияло на уровень преподавания К тому же неравномерная оплата преподавательского труда не могла не привести и к дискредитации некоторых якобы непрестижных университетских профессий В западноевропейских университетах существовала гонорарная система как оплата за преподавательский труд, складывающаяся из платы студентов за обучение Она была перенесена и на русскую почву, но приживалась на ней слабо Гонорарная система развивала не конкуренцию, как ожидали ее авторы, а зависть между университетскими преподавателями, так как, например, самая высокая заработная ставка была у юристов, превышающая на порядок жалованье преподавателей других гуманитарных профессий

8 На первых порах наши университеты страдали от недостатка квалифицированных преподавательских кадров, а потому кафедры замещались иностранцами, в особенности из Отзейского (Прибалтийского) края и Германии Заезжие профессора в значительной части являлись случайными людьми и видели в университете «лишь дойную корову» Некоторые из них, несмотря на долгое пребывание в России, плохо изъяснялись на русском языке, а некоторые отличались «замечательным чудачеством» Опыт по приглашению иностранных профессоров оказался неэффективным, и после первого массового призыва по Уставу 1804 года он уже не повторялся Это решено было исправить путем посылки русских молодых ученых за границу на обучение Первый такой опыт был испробован в 1808 году, и оказался удачным Из российский университетов Дерптский университет явился специальной школой молодых ученых и в исследуемый период являлся культурным и научным центром, во многом не уступавшим западноевропейским университетам

9 С самого начала особенностью отечественной системы подготовки квалифицированных кадров юристов - магистров и докторов явилась ориен-

тация не на статьи, как в Западной Европе, а на написание и защиту диссертации На первых порах диссертация не имела еще полного статуса квалификационной работы, а рассматривалась как сочинение, которое было необходимо для получения ученой степени Перед защитой диссертации, как магистерской, так и докторской, устанавливались довольно сложные и многодневные устные и письменные экзамены Структура российских ученых степеней не совпадала с западноевропейской у нас утвердились две ученые степени - магистр (первая ученая степень, соответствующая нынешнему кандидату наук) и доктор наук (высшая ученая степень), в западной системе также существовали и существуют поныне степени магистра и доктора, но содержательная часть требований для их присуждения иная Требования к российской ученой степени магистра были примерно на уровне, а порой и выше того уровня, который требовался на Западе для получения степени доктора Западная степень доктора права приравнивалась лишь к отечественной степени магистра, то есть к более низкой степени

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения теории и истории права и государства, истории отечественной педагогической науки Полученные результаты могут быть заимствованы для совершенствования и развития юридического образования и порядка защиты ученых степеней по правовым дисциплинам

Научные выводы и материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти, в правоприменительной практике Всероссийской аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней, в процессе подготовки и проведения лекционных й семинарских занятий по истории отечественного права и государства, теории права и государства или соответствующих спецкурсов

Апробация результатов исследования Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института), используются в учебном процессе Нижего-

родской правовой академии (института) и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и докладывались на следующих научных конференциях региональная научно-практическая конференция «Национальное достояние России история, политика, экономика, право» (Нижний Новгород, 12 апреля 2007 г), V межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Нижний Новгород - Москва, 19 апреля 2007 г)

Структура диссертационного исследования определена характером поставленных задач и состоит из введения, двух глава, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая, дидактическая и практическая значимость работы, сведения об апробации основных результатов исследования.

Первая глава «Государственно-правовое регулирование университетского юридического образования в императорской России» сосюит из четырех параграфов и посвящена исследованию процесса становления и развития юридического образования в России, материального и пенсионного обеспечения преподавательских кадров

В первом параграфе «Становление отечественного юридического образования» анализируются причины зарождения в России юридического образования

Со времени существования приказной системы возникла острая необходимость в служилых людях, знающих право Начало профессиональной

юридической подготовки положил Посольский приказ, при котором в 1689 году возникает школа «для ученья и признания дел», а затем и при Посольском приказе стали изучать право

При Петре I предпринимаются попытки систематизации юридических знаний, появляются нормативные акты, регулирующие обучение права В 1703 году в Москве создается специальное училище (просуществовало до 1715 года) для подготовки чиновников новой генерации Генеральным регламентом от 16 января 1721 года и Указом от 28 февраля 1724 года Петр I призвал шляхетское юношество занимать гражданские должности в государственных канцеляриях для приготовления в законоведении Юридическое обучение носило во многом практический характер Такое положение не изменилось и в 1725 году, когда издается Указ о коллежских юнкерах

7 декабря того же года открывается Академия наук, проект которой предусматривал подготовку «студентов» для службы государственной и экономической Систематическое юридическое образование в академическом университете началось в 1726 году, когда была учреждена кафедра древней и новой истории и права Своих юристов-преподавателей не было, потому активно приглашались иностранные ученые, которые не знали ни русского языка, ни русского права Студенты были лишены возможности приобрести систематизированное юридическое образование Да и охотников к обучению права было мало

В созданном в 1731 году Анной Иоанновной Сухопутном шляхетском корпусе также предусматривалось изучение юриспруденции Преподавание производилось в виде штудирования западноевропейских учебников естественного права и руководств по римскому праву

12 января 1755 года Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета с тремя факультетами юридическим, медицинским и философским Студенты-юристы должны были изучать широкий круг дисциплин философию и энциклопедию права, русское практическое законодательство, римское право и его историю, международное право и ди-

пломатию, российское государственное законодательство, гражданское, уголовное и полицейское право

Первым профессором права Московского университета стал тиролец «доктор обоих прав и член Майнцской Академии» Филипп Генрих Дильтей, являвшийся величайшим юристом своего времени В 1764 году профессор разработал и предложил план организации юридического образования в России Согласно плану на юридический факультет должны были поступать студенты лишь после трехлетней гуманитарной подготовки на философском факультете Само же юридическое обучение должно было продолжаться три года

Через иностранных представителей европейская юриспруденция пришла в Российскую империю и оказала влияние на формирование отечественного юридического образования

Регулярные занятия на юридическом факультете начались с 1768 года, когда он пополнился двумя российскими профессорами -СЕ Десницким и И А Третьяковым Десницкий способствовал окончательному оформлению русского правоведения в самостоятельную науку и учебную дисциплину

Отечественная юриспруденция до середины XVIII столетия приживалась на русской почве весьма трудно И только с учреждением Московского университета и появлением в нем сначала иностранной, а потом и российской профессуры значение права для государственного развития становится жизненной необходимостью Благодаря усилиям и напряженной учебно-научной деятельности отечественных профессоров университета закладываются основы отечественной системы юридического образования

Во втором параграфе «Правительственная политика в области юридического образования в XIX - начале XX века» анализируются университетские уставы применительно к юридическому образованию

В начале XIX века постепенно складывается система подготовки юридических кадров В 1803-1804 годах пять российских университетов получают уставы, наделявшие их широкой автономией Первый университетский Устав 1804 года закрепил правовое положение Московского университета и стал ти-

повым для других университетов Он был построен по западным образцам По Уставу все университеты получили одинаковую структуру и организацию обучения Профессора выбирались советом университета по конкурсу и рассматривались как чиновники (например, «чиновник по естественному праву»), которые обязывались читать свои курсы лекций в строго определенных направлениях и по строго определенным программам и руководствам

Важное место в подготовке университетских преподавателей отводилась адъюнктам, являвшимся помощниками профессоров, под руководством которых они старались «достигнуть большей степени совершенства»

Что же касается выпуска юристов, то в первой половине XIX века по всем университетам он не превышал 40-50 специалистов в год

В 1835 году вводится новый университетский Устав, который «вверил» университеты «особенному начальству - попечителю», который становится непосредственным начальником учебного заведения Права и обязанности университетского совета существенно ограничиваются и касаются почти исключительно руководства учебной частью На всех факультетах обязательными предметами стали богословие, церковная история и, что важно, право

В 30-40-х годах в университетах появляется новая плеяда молодых профессоров, получивших дополнительное образование за границей, которые постепенно заняли почтенные места в летописи отечественной науки и из которых многие возглавили университетские кафедры

Однако этот «весенний» период закончился революциями 1848 года, захлестнувшими Западную Европу Правительство России предпринимает шаги по изоляции страны от «тлетворного» влияния Запада К «подозрительным» предметам было отнесено государственное право европейских государств

Новый университетский Устав 1863 года был тесно связан со всеми остальными реформами 60-х годов, своеобразно соединив немецкую систему с французской образуется университетское самоуправление, профессорская аудитория становится местом публичной лекции Третий университетский Устав законодательно закрепил сложившуюся в первой половине века струк-

туру подготовки юристов Прежде университеты подразделялись на отделения и разряды, а новый Устав определил семь кафедр юридического факультета, на котором полагалось 13 профессоров и 6 доцентов Таким образом, на шесть российских университетов полагалось 78 профессоров и 36 доцентов В действительности же к 1876 году преподавали 56 профессоров и 14 доцентов, следовательно, против штатного расписания недостаток профессоров был 32%, а доцентов - 61%5

В связи с Судебной реформой 1864 года повысился спрос на людей с высшим юридическим образованием, и постепенно количество студентов-юристов, несмотря на временные спады, увеличивается. В 1880 году свыше 20% всех студентов университета обучались на юридических факультетах, через пять лет этот процент возрос до 30,2%, в 1894 году - до 36,9% , а в 1889 году-до 43,1%

Четвертым зигзагом правительственной политики в области университетского образования явился Устав 1884 года, просуществовавший до 1917 года, по которому в значительной степени упразднялись либеральные уступки Устава 1863 года. Он совершенно устранил университетские коллегии от всякого участия в решении вопросов по замещению должностей на вакантных кафедрах Расширился институт приват-доцентов, которым предоставлялось право читать параллельные с профессорами курсы

После массовых студенческих беспорядков л убийства министра народного просвещения Н П Боголепова рескриптом 24 марта 1901 года власть решила коренным образом пересмотреть учебный строй В 1905 году вырабатывается новая редакция общего университетского Устава, но закрепить ее не удалось, и были изданы лишь «Временные правила» 27 августа 1905 года

Обращаясь к статистике по данным о количестве студентов-юристов Московского университета, можно увидеть значительный рост их числа в начале XX столетия в 1901 году на юридическом факультете насчитывалось

5 См Общий устав императорских Российских университетов от 18 июня 1863 г // Собрание постановлений по Министерству народного просвещения 1855-1864 - СПб, 1865 -ТЗ -Стб 923-991

1 673 студента, 1904- 1 112, 1907-3 115, 1911 -3 890, 1912-3 532, 1914 -3 757, 1916-4 171 обучающийся6

Третий параграф «Отечественные дореволюционные правоведы о проблемах юридического образования» посвящен насущным вопросам юридической подготовки в университетах

Прогрессивные отечественные педагоги и юристы-практики второй половины XIX - начала XX века скептически относились к сложившейся системе юридического образования Один из профессоров с тревогой замечал, что «нигде безжизненнее не пишутся юридические сочинения и малонаставитель-нее не преподаются юридические науки, как у нас в России» В преподавании преобладал догматизм, оторванный от жизненных потребностей, что превратило юриспруденцию в «безжизненную, окаменелую», недаром ее «сравнивают с богословскими науками», с которыми она действительно «имеет чрезвычайно много общего», подытоживал автор7

Профессора били тревогу по поводу лености студентов-юристов, которые редко посещали лекции (на старших курсах в конце года можно было увидеть одного - пять слушателей в аудитории), а некоторые из них за время учебы не прочитали «ни одной серьезной книжки по праву» Это подтверждали и судебные деятели, свидетельствовавшие, что большинство выпускников университетов «не может объяснить различие между такими основными понятиями уголовного права, как разбой, кража, грабеж; не знает различия между Полным собранием Законов, Сводом законов, Собранием Узаконений »8

В 70-е годы некоторые профессора поставили под сомнение необходимость лекционного метода преподавания По их мнению, чтение лекций - это средневековый анахронизм Противники лекционного преподавания считали, что лекция приучает студентов к пассивному восприятию чужих мыслей,

6 См Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона -СПб, 1897 -Т 29 - С 385-386

7Кистяковский А СО Богородский и его ученая деятельность // Журнал Министерства юстиции -Т XVII - Ч 2 -С 521

8 Дерюжинский В Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов // Журнал Министерства юстиции - 1902 - № 7 - Сентябрь - С 225-226

притупляет умственные способности слушателей, убивает у них стремление к самостоятельному труду и мышлению, отдавая предпочтение самостоятельным и практическим занятиям студентов

Другие, наоборот, ратовали за лекции, которые составляют главное и существенное условие, при котором может происходить успешное изучение науки права Они были твердо убеждены, что ни практические занятия, ни семинары, ни какая-либо другая форма занятий не могут заменить лекции

Вопрос о профессиональной подготовленности российских юристов ставился и в плоскости экзаменационной экзамены должны проводиться отдельно от преподавания, а на судебные должности проводить особые государственные экзамены

Существовали и серьезные пробелы в программах учебных дисциплин на юридических факультетах К примеру, если по университетскому Уставу 1863 года судебная медицина признавалась обязательным предметом при изучении уголовного права и процесса, то по Уставу 1884 года она была отнесена к разряду необязательных

Многие обращали серьезное внимание на необходимую для юристов широкую гуманитарную подготовку - изучение истории, литературы, философии, логики и психологии

Поднимался вопрос и по поводу стажировок судий, которые должны были проводиться через 10-15 лет после окончания университета

Возможно, современники-профессора и преувеличивали степень негативности университетского юридического образования, но они подняли проблему, которая назрела к тому времени и требовала своего разрешения

В четвертом параграфе «Материальное содержание и пенсионное обеспечение преподавательского состава российских университетов XIX-начала XX века» рассматривается система оплаты и пенсий профессорско-преподавательского состава университетов

Должность профессора российских университетов в материальном плане была не столь блестящей, как это обычно принято считать

В западноевропейских университетах существовала гонорарная система как оплата за преподавательский труд, складывавшаяся из платы студентов за обучение В России же зарплату преподаватели получали из казны по Уставу 1863 года - в размере 2 ООО рублей в год для экстраординарных, 3 ООО рублей для ординарных и 1 200 рублей для доцентов Семье из пяти человек этого хватало лишь на питание Оклады профессоров мало отличались от окладов директоров и инспекторов гимназий, а оклад доцента - от оклада учителя, потому профессорам приходилось подрабатывать на стороне

Данный порядок был изменен Уставом 1884 года, по которому вводилась система гонорарного вознаграждения Она заключалась в том, что, сохраняя прежнее профессорское содержание из казны, профессорская зарплата повышалось путем введения дополнительного гонорара, который исчислялся в размере одного рубля за недельный час в полугодие с каждого платного студента Гонорар распределялся не в зависимости от таланта или учености профессора, а от количественного студенческого состава факультетов и важности преподаваемой дисциплины, но больше всего от участия или неучастия профессора в экзаменационной комиссии, а также от местоположения университета

Большинство приват-доцентов не получали гонорары По Уставу 1863 года при университетах предусматривались штатные доценты, получавшие жалования 1 200 рублей в год, и приват-доценты, не состоявшие штатными членами факультетов и не получавшие жалования Устав 1884 года платную доцентуру уничтожил вовсе и тем самым облегчил доступ в ряды приват-доцентов, которые должны были получать вознаграждение из особой суммы по определению министра народного просвещения

Гонорарное вознаграждение было неравным для всех профессоров Например, в 1906 году ежегодная сумма профессорского гонорара в Киевском университете на юридическом факультете в среднем была выше гонорара профессора историко-филологического факультета в 12,5 раза, Новороссийском - в 9,7, Петербургском - 8,3, Харьковском - 5,7, Казанском - 4,7, Мое-

ковском -4,5 раза В 1913 году в Петербургском университете распределение гонораров между профессорами факультетов было следующим профессора-филологи получали по 580 рублей, физики-математики - по 2 979 рублей, юристы - по 9 229 рублей, восточники - по 76 рублей Таким образом, профессора-восточники получали в среднем в 121 раз меньше юристов 9

Что же касается пенсионного обеспечения, то по университетам оно было неодинаковым По Уставу 1835 года пенсионное содержание определялось по штатным окладам жалования, а по Уставу 1863 года пенсия складывалась из пенсии на службе с назначением пятилетних к ней прибавок Что касается пенсионных окладов, то они определялись по окладам жалованья

По Уставу 1884 года пенсионные оклады увеличиваются, но преподаватели лишались получения пенсий по службе и пятилетних прибавок к ним По выслуге 25 лет пенсия исчислялась из размера жалованья профессора -2 400 рублей Если же профессор после этого оставался при университете, то пенсии сверх жалованья он не получал По истечении 30-летней службы, независимо от выслуженной пенсии, он имел право на вознаграждение от министра народного просвещения В случае если по местным университетским правилам допускалось совмещение пенсии и жалованья, то выслуживший 25 лет профессор мог получить пенсию сверх жалованья в размере половины его оклада После же 30 лет он получал к пенсии полный оклад, включая столовые и квартирные по 300 рублей Звание заслуженного профессора давало ему право сохранять свою пенсию сверх жалованья Пенсионное законодательство также предусматривало единовременное пособие в размере полного оклада

Расчет пенсионного содержания профессоров, выходивших в отставку «по совершенно расстроенному на службе здоровью или по приключившейся неизлечимой болезни», выглядел следующим образом прослужившие от 10 до 20 лет получали одну треть оклада, от 20 до 25 лет - две трети оклада,

9 См Багалей Д И Экономическое положение русских университетов - СПб, 1914 -С 30

25 лет и свыше — полный оклад Профессора же, «одержимые тяжкими и неизлечимыми болезнями», не могущие не только служить, но и обходиться без посторонней помощи, при отставке получают прослужившие от 5 до 10 лет — одну треть оклада, от 10 до 20 лет - две трети, а 20 лет и более - половинный оклад причитавшейся пенсии

По выходе профессора на пенсию и из университета он мог поступить на другие должности, но с уменьшением пенсии наполовину Если же профессор являлся заслуженным, то он сохранял пенсию полностью

Вторая глава «Система подготовки и аттестации юридических кадров высшей квалификации для отечественных университетов» посвящена подготовке российской профессуры за границей, процедуре защиты магистерских и докторских диссертаций

В первом параграфе «Подготовка профессорских и доцентских кадров для университетов» исследуется проблема с преподавательскими кадрами в высших учебных заведениях России

На первых порах наши университеты страдали от недостатка квалифицированных преподавательских кадров, а потому кафедры замещались иностранцами Некоторые из таких «профессоров», несмотря на долгое пребывание в России, плохо изъяснялись на русском языке Наряду с ними, в университетах все же сложилась плеяда профессоров, которые делали его «университетом»

Недостаток в профессорах, в особенности отечественных, правительство решило исправить путем командировок русских молодых ученых за границу на обучение Значительным шагом в развитии законодательства о научно-педагогической подготовке кадров стали уставы Московского, Харьковского и Казанского университетов 1804 года Согласно им совет каждые два года избирал двух кандидатов для отправления в чужие края на учебу Такие ученые «путешествия» с 1808 года стали финансироваться из государственного бюджета

Студенты, посланные в чужие края, по возвращении в институт подвергались испытанию и, в зависимости от их знаний, удостаивались степеней доктора, адъюнкта, экстраординарного или ординарного профессора

В 1827 году выходит Высочайшее повеление, предписывающее для подготовки русских профессоров послать двадцать лучших студентов в Дерпт, а потом в Берлин или в Париж Дерптский университет, являвшийся специальной школой молодых ученых, был действительно культурным и научным центром, во многом не уступавшим западноевропейским университетам

Несмотря на авторитарность Устава 1835 года, это не помешало университетам достигнуть относительного расцвета, и этим они были обязаны молодым профессорам, вернувшимся из-за границы

Устав 1842 года для Владимирского университета в Киеве ввел для подготовки к профессорскому званию институт доцентов

В 1856 году возобновляется посылка преподавателей за границу для получения профессорского звания По Уставу 1863 года подготовка преподавательского состава была следующей успешно закончивших курс и обнаруживших способности к наукам оставляли на соответствующих кафедрах на два года «для усовершенствования в науках и приготовления к профессорскому званию» При этом одним платили стипендию, другим - нет После этого многие из них направлялись за границу, чаще всего в Германию, где проходили обучение под руководством виднейших ученых По возвращении из научной командировки предполагалась сдача магистратских экзаменов и защита диссертации Количество оставленных при университетах постепенно повышалось, дошло к концу века до 200 человек

В 1871 году создается институт профессорских стипендиатов (некое подобие современной аспирантуры), предусматривавший целенаправленное приготовление молодых людей, имеющих кандидатскую степень и подававших надежды к научно-педагогической деятельности

Особую надежду составители Устава 1884 года возлагали на приват-доцентов, которыми могли быть а) лица, имеющие ученые степени, б) профессора других высших учебных заведений, а также лица, которые приобрели известность своими учеными трудами, после пробного чтения, с разрешения министра народного просвещения, в) лица, выдержавшие испытание на

степень магистра, но еще не защитившие диссертации, но получившие из одного университета свидетельства на право преподавания в звании приват-доцента

Количество преподавателей, привлекаемых в порядке приват-доцентуры, неуклонно росло и к концу века явно догоняло и даже обгоняло штатные университетские кадры Например, в Казанском университете в 1890 году на 65 профессоров имелось 43 приват-доцента, в Московском университете в 1896 году на 93 профессора - 130 приват-доцентов10 Однако расчеты на создание приват-доцентуры, как питомника для профессуры, не оправдались

Во втором параграфе «Законодательство о присвоении ученых степеней в Российской империи» речь идет о процедуре сдачи экзаменов, написании и защите диссертации на ученые степени магистра и доктора наук

В отличие от Европы, российская наука исповедовала иной принцип оценки научных работ он основывался не на написании статьи или «плаката», а на диссертации Диссертация понималась как научная работа, выполненная автором для получения ученой степени, то есть определения уровня его научной квалификации

Структура российских ученых степеней не совпадала со структурой ученых степеней Западной Европы У нас утвердились две ученые степени -магистр (первая ученая степень, соответствующая нынешнему кандидату наук) и доктор наук (высшая ученая степень) В западной системе также существовали и существуют поныне степени магистра и доктора, но содержательная часть требований для их присуждения была иной Требования к российской ученой степени магистра были примерно на уровне, а порой и выше того уровня, который требовался на Западе для получения степени доктора Западная степень доктора права приравнивалась лишь к отечественной степени магистра

10 См Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - СПб 1897 -Полут 39 - С 4

12 декабря 1802 года выходит «Акт постановления для Императорского Университета в Дерпте», по которому университет, по примеру иностранных, имел право присуждать академические степени Указом от 24 января 1803 года «Об устройстве училищ» были сформулированы общие принципы предоставления права «давать ученые степени или достоинства» Вводились три ученых степени кандидата, магистра и доктора Экзаменационная процедура для соискателей и порядок защиты диссертаций регламентировались «Положением о производстве в ученые степени» от 20 января 1819 года

Ученые степени подразделялись на четыре категории действительного студента, кандидата, магистра и доктора Степень «действительный студент» присваивалась, тому, кто кончил университет, а закончивший с отличием и засвидетельствовавший свои познания письменным сочинением получал степень кандидата Кандидату для получения степени магистра нужно написать диссертацию

После успешных экзаменов соискатель писал диссертацию на латинском, русском или вообще на том языке, на котором «в университете слушал курс» Затем следовала ее публичная защита (диспут) Каждая удостоенная степень, с приложением журнала об экзаменах, предоставлялась университетским руководством на утверждение министру духовных дел и народного просвещения

Более строгие требования устанавливались в отношении присвоения степени доктора наук В отличие от современных правил, он также подвергался экзаменационным испытаниям ему предлагалось «неопределенное число» устных и четыре письменных вопроса Экзамены рассчитаны были как минимум на два-три заседания, на которых присутствовали декан, члены факультета, также два члена университетского совета После их успешной сдачи соискатель писал диссертацию исключительно на латинском языке Как и магистратская степень, докторская утверждалась министром духовных дел и народного просвещения

28 апреля 1837 года выходит в виде опыта на три года новый «Проект положения об испытаниях на ученые степени», во многом сохранивший

главные основания старого Положения Но были и новшества, для ищущего степени магистрата права устанавливались три разряда экзаменов - гражданское и уголовное право, государственное законоведение, экзаменационные испытания на докторские степени проводились по главным предметам факультета, с освобождением от вторичного словесного и письменного Для докторантов устанавливалось пять разрядов экзаменов

1) российские государственные законы (законы основные, законы о состояниях и государственных учреждениях),

2) римское законодательство и его история,

3) гражданские законы, особенные и местные, гражданское судопроизводство,

4) уголовные и полицейские законы, уголовное судопроизводство,

5) общенародное правоведение и дипломатия

Положение вводит термин «разряды наук», под которыми понимались главные и второстепенные предметы

Единого подхода к проведению испытаний не существовало На экзамены, как правило, отводилось шесть недель Особое внимание обращалось на то, что диссертанту в его работе запрещалось помогать другим профессорам

6 апреля 1844 года выходит «Положение о производстве в ученые степени» По юридическому факультету устанавливалось четыре разряда магистров, вместо прежних трех (гражданское, уголовное, государственное и общенародное право) Для докторов сохранились прежние пять разрядов Детализировалась процедура защиты диссертаций Экзамены теперь проводились по билетам Устное испытание на степень магистра также состояло из главного предмета и вспомогательных дисциплин Количество последних уменьшилось, но число главных продолжало оставаться весьма значительным Для докторских экзаменов различия между главными и вспомогательными предметами не существовало Они охватывали половину или 1/3 всех предметов факультета Экзамены рекомендовалось проводить в течение трех заседаний

совета, не растягивая их более как на полгода Число письменных испытаний уменьшилось до одного

Писать и защищать диссертацию разрешалось на родном языке Она печаталась в типографии за счет соискателя и представлялась на факультет за неделю до публичной защиты, на которой теперь присутствовали два непременных оппонента или «возражателя на тезисы», зародыш будущих авторефератов Тираж диссертации должен был составлять не менее 300 экземпляров Одна часть тиража вручалась членам факультета, другая предоставлялась на продажу Во второй половине XIX века магистерская и докторская диссертации представляли собой солидные научные сочинения объемом 200400 страниц, а на Западе их объем не превышал 40-50 страниц

В XIX веке в среднем ежегодно происходило шестнадцать магистерских и четыре докторских защиты С 1805 по 1863 год в университетах было защищено 625 диссертаций, в том числе докторских -160, из которых 30% были по праву, с 1864 по 1916 год защищено 2 266 диссертаций (из них 880 докторских) - юридические науки составили 25%

В заключении подводятся итоги исследования и формируются общие выводы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Бакланов В И Дореволюционные правоведы о проблемах отечественного юридического образования // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 -№ 5 - С 448-449

Иные публикации:

2 Бакланов В И Законодательное обеспечение присуждения ученых степеней в российских университетах первой половины XIX столетия // Нацио-

нальное достояние России история, политика, экономика, право Материалы региональной научно-практической конференции 12 апреля 2007 года Н Новгород-НФГУ-ВШЭ -Н Новгород,2007 - Ч 2 -С 175-184

3 Бакланов В И Правила об испытаниях на ученую степень в отечественных университетах второй половины XX столетия // Общественная палата как институт политической системы РФ Материалы V межрегиональной научной конференции 19 апреля 2007 года - Н Новгород, М, 2007 - С 239-243

4 Бакланов В И Становление российского юридического образования // Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом -Н Новгород -2007 - С 28-35

Общий объем опубликованных работ - 1,4 п л

Корректор Н Н Кукушкина Компьютерная верстка Е П Мудрецовой

Тираж 100 экз Заказ №

/$3

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3