Государственные гарантии предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Виктория Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1.1. Понятие, сущность, содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 1.2. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§1.3. Классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 1.4. Современное состояние и меры по повышению поддержки предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§2.1. Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.2. Порядок реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Гражданско-правовая ответственность за несоблюдение государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.4. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в области правового регулирования предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственные гарантии предпринимательской деятельности"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого рыночная экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Однако при любой рыночной модели возникают вопросы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в экономике, необходимости государственного воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства.

Современные реалии требуют действенного обеспечения государственных гарантий предпринимательской деятельности, при этом государство, с одной стороны, должно гарантировать публичные интересы, а с другой -способствовать развитию частной предпринимательской активности.

Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения. Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать права и гарантии на предпринимательскую деятельность как одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение ее значимости Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г., отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, обеспечивающего гарантии предпринимательской деятельности1.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Рос. газета. - 2006. - 11 мая.

Сложившийся в настоящее время механизм реализации гарантий предпринимательской деятельности обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики.

В России отношения предпринимательской деятельности формируются из различных отраслей права: конституционного (государственного), гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного, налогового и др., что затрудняет толкование правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.

По мере развития предпринимательства, укрепления рыночной экономики все более значимым и тонким становится механизм правового взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и общества.

В последние годы ведется большая работа по совершенствованию законодательства по различным отраслям экономики и отдельным видам хозяйственной деятельности. Однако, несмотря на значительную нормотворче-скую работу в целом, правовое регулирование предпринимательства существенно отстает от насущных потребностей практики в соответствующей сфере деятельности1.

Российское государство должно стремиться регламентировать, защищать и поддерживать предпринимательскую деятельность правовыми средствами, что позволит участникам правовых отношений выступать не только в пассивной роли исполнителей предписаний, но и активно выражать свои взгляды с помощью допускаемых законом возможностей.

Очевидно, что дальнейшее развитие предпринимательства в нашей стране невозможно без существенного обновления законодательства и создания необходимых правовых условий для облегчения предпринимательского л старта и деятельности вновь создаваемых субъектов предпринимательства .

В этой связи Президент России в Послании Федеральному Собранию указал: «Очевидно, что мотором экономического роста является частная

1 Гандилов Т.М., Супатаев М.А. Проблемы развития законодательства о малом и среднем предпринимательстве. М., 2007. С. 51.

2 См. там же. С. 6. инициатива — как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории. Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным — предприимчивым, гибким, мобильным. Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства. Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»1.

Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливают возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462 тыс.) — органами внутренних дел. В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%) .

В связи с изложенным представляется необходимым теоретическое осмысление гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации, рассмотрение механизма их обеспечения различными органами власти, выработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. // Рос. газета. - 2003. - 17 мая.

2 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. — М., 2007. — С. 17.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, теоретических и прикладных вопросов, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- провести анализ действующего законодательства и на этой основе выявить сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- на основе существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, сущности и содержания гарантий в праве, сформулировать правовое определение гарантий предпринимательской деятельности;

- определить место государственных гарантий предпринимательской деятельности в общей системе правовых гарантий;

- определить их место и классификацию в системе гражданско-правовых гарантий;

- исследовать виды государственных гарантий предпринимательской деятельности, классифицировав их в зависимости от различных оснований; определить методы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать порядок реализации государственных гарантий;

- определить правовые последствия за нарушение, несоблюдение установленных государственных гарантий предпринимательской деятельности; внести обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы развития и поддержки предпринимательства в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения норм права, регулирующих реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства, регулирующие формирование и реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. Диссертационное исследование проводили, опираясь на системный метод, а также иные методы материалистической диалектики: формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный.

Степень научной разработанности. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Они являлись предметом изучения в различных отраслях права. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности исследовались в работах по общей теории права, гражданскому, трудовому и другим отраслям права.

Теоретической основой исследования явились труды ученых по конституционному, гражданскому, предпринимательскому праву.

Рассмотрению отдельных вопросов о понятии, видах и способах реализации гарантий предпринимательской деятельности посвящены работы отечественных ученых М.М. Агаркова, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, П.В. Алексия, Е.В. Богданова, И.О. Боткина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, A.B. Брызгалина, В.А. Бублика, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Б.В. Волженкина, Т.М. Гандилова, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.Н. Иванова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, А.Ю. Кирсанова, Н.В. Козловой, Н.М. Коршунова, С.Э. Корха, O.K. Красавчикова, И.А. Курова, А .Я. Курбатова, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, Д.И. Мейера, A.B. Мицкевича, О.М. Олейник, Е.А. Павлова, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Поправко, К.Ю. Тотьева, В.А. Удинцева, В.А. Хохлова, П.П. Цитовича, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, М.И. Эриашвили, В.Ф. Яковлева и др.

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою актуальность и практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, нормативно-правовых актах федерального уровня. В ходе исследования также изучались разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и правовые акты СССР и РСФСР, а также постановления Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, которые регулируют отношения в области предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке государственных гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации и заключается в следующем: сделана попытка сформулировать понятие государственных гарантий предпринимательской деятельности; определены правовая природа и нормативное содержание гарантий предпринимательской деятельности; исследованы структура системы гарантий, классификация гарантий по различным основаниям; определены методы и порядок реализации гарантий предпринимательской деятельности; сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности. Разработан проект Федерального закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из общеправовой основы понятия гарантий в праве, дается определение государственных гарантий предпринимательской деятельности, под которыми следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов, предусмотренных нормами права и регулирующих предпринимательскую деятельность. Эта система служит охране прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих в свою очередь государственные и общественные интересы в сфере предпринимательства.

2. Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий.

3. Делается вывод, что гарантии предпринимательской деятельности занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность. Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ. Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности. Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах.

4. Обосновывается, что предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования.

5. Сделан вывод о необходимости принятия Федерального Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве. В нем следовало бы систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина и регламентировать дополнительные, в том числе рантии права на предпринимательскую деятельность: уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.

6. Обосновывается сочетание в гарантиях предпринимательской деятельности элементов частно-правового и публично-правового характера. Предпринимательская деятельность представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем ее регулирование осуществляется с использованием частно-правовых и публично-правовых средств. Гражданским кодексом РФ регулируются лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т.е. нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям. Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частно-правового характера последнего и регулируются другими нормативными актами.

7. Сделан вывод, что реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности включает три этапа (стадии), обеспечивающих: организацию (порядок приобретения организационно правовой формы), осуществление (деятельность, направленная на получение прибыли), а также защиту предпринимательской деятельности (в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов).Этим этапам соответствует определенная совокупность гарантий. Данные этапы (стадии) находятся во взаимодействии между собой и следуют в процессе реализации друг за другом.

8. Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятельности. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы.

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд других дополнительных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего научного исследования по теме, для совершенствования действующего законодательства, при подготовке новых нормативных актов в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности, в практической деятельности правоприменительными и другими органами, а также предпринимателями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского права, предпринимательского права и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на VII международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», проходившей 19 мая 2007 года в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), и были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Московском университете МВД России. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных статей объемом более 1,2 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа отражает ее логику и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Волкова, Виктория Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России сформировался определенный общеправовой институт государственных гарантий предпринимательской деятельности, представляющий собой сложную структурную единицу. Он содержит большое количество норм, обеспечивающих реализацию и гарантирование данного права.

Проведенное исследование показало, что государственно-правовой механизм его обеспечения еще находится на стадии своего становления и развития. В связи с тем, что он представляет собой сложное многоуровневое построение, налицо острая необходимость в систематизации всей совокупности норм, составляющих его правовую основу: норм, закрепленных в федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах. Отмечается, что отсутствие у законодателя комплексного подхода при закреплении государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также их четкой систематизации и кодификации приводит к противоречиям регионального законодательства федеральному, муниципального— региональному и т. д., а вследствие этого возникает узкоотраслевой характер принимаемых законов в данной сфере.

Исследование теоретических проблем связанных с установлением и функционированием государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также рассмотрение системных зависимостей, обусловливающих их развитие, позволяет сделать определенные выводы, обобщающие полученные результаты.

Основополагающее значение государственных гарантий предпринимательской деятельности как необходимых средств в достижении высокого уровня развития товарно-денежных отношений предопределяется их ролью в становлении и развитии предпринимательства как отдельной социальной группы современного российского общества. Отсюда, в свою очередь, появляется необходимость правильного представления о природе государственных гарантий, их сущности и содержании. Решить эту проблему позволяет выработанное на основе общетеоретических предпосылок определение.

В соответствии с ним под государственными гарантиями предпринимательской деятельности следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов (процессуальная форма; принципы; процессуальные нормы, закрепляющие права и обязанности; меры юридической ответственности; содержание и властный характер деятельности государственных органов и должностных лиц; судебный контроль и др.), предусмотренных нормами права, служащих охране прав и законных интересов граждан, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц.

На наш взгляд, под средствами, обеспечивающими реализацию субъективных прав, а также осуществление их защиты, должны пониматься закрепленные в нормах права, конкретные предписания, адресованные либо к самим субъектам, реализующим свои права, либо к другим лицам и органам, указывающие на непрепятствование, или создание благоприятных условий для осуществления субъектами своих законных, а таким образом и гарантированных прав.

Сам факт законодательного закрепления системы юридических гарантий — не свидетельство качества обеспечения прав человека. Закон закрепляет в своих нормах лишь статические элементы механизма охраны. Динамика данного механизма сопряжена с организационной работой органов государственной власти и активностью населения, неотделима от правосознания и правовой культуры должностных лиц.

Для более динамичного развития предпринимательства в России, на наш взгляд, система средств и способов, регулирующих предпринимательскую деятельность должна быть более последовательной и иметь «индивидуальный характер» т.е. определяться в зависимости от организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности.

Гарантии предпринимательской деятельности также занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью. Общая система правовых гарантий не простая их совокупность. Между гарантиями существуют сложные системные связи. Ни одна гарантия ни действует самостоятельно, изолированно от других. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности имеет свое внутреннее строение, которое обусловлено связями, возникающими между ее компонентами, они определяют основу дифференциации и интеграции правовых образований, а также отражают их внутрисистемную структуру. Общий вид системы включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность. Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ. Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности. Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах.

Несомненно, что содержащиеся в государственных гарантиях принципиальные положения, касающиеся общего режима предпринимательской деятельности, должны устанавливаться в рамках Конституции РФ, что и было предусмотрено законодателем. Данное положение является стержнем федерального законодательства, где закреплены гарантии, имеющие более конкретный характер, относимый к вопросам регулирования и обеспечения как самой предпринимательской деятельности, так и отдельных ее направлений. Закрепление государственных гарантий в нормативных актах, имеющих высшую юридическую силу, необходимо еще и потому, что именно Конституция и законы федерального уровня имеют наибольшую степень легитимности по отношению к подзаконным актам. Еще один аргумент в поддержку высказанного тезиса заключается в том, что положения, закрепленные в федеральных законах, устанавливаются от имени государства, что придает гарантиям статус государственных.

Гражданский кодекс РФ стал также одним из важнейших актов регулирования предпринимательской деятельности, устранил некоторые противоречия в законодательстве. Но все-таки до «Конституции рыночной экономики» ему явно далеко. Кодексом охвачены лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т.е. нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям. Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частноправового характера последнего. Таким образом, единство в регулировании предпринимательских отношений не обеспечено. А это, в свою очередь, порождает множество проблем, существование которых признается в последнее время даже оппонентами концепции хозяйственного права и разработчиками ГК РФ.

Существенным недостатком действующего законодательства, предопределяющим простор для произвола бюрократии и коррупции, является то, что нормы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в силу своего публично-правового характера остались за пределами ГК РФ и не зафиксированы в каких-либо нормативных актах. Нормы, регулирующие горизонтальные предпринимательские отношения, рассредоточены в Гражданском кодексе, излагаются бессистемно, создавая значительные неудобства в правоприменении.

Во многих странах с рыночной экономикой законодательство о предпринимательской, хозяйственной деятельности носит самостоятельный характер. Регулирование правового положения предприятий различных организационно-правовых форм целесообразно было бы осуществлять на основе единого нормативного акта. Попытка закрепить вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в Гражданском кодексе оказалась не вполне удачной. На наш взгляд, предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования.

Все указанное еще раз свидетельствует о необходимости применения системного подхода при государственном закреплении гарантий предпринимательской деятельности. Одним из выходов из сложившейся ситуации могла бы стать разработка Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве. Учитывая международный и региональный опыт в этой части, в ней следовало бы как систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина, так и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность; уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.

При разработке системы государственных гарантий предполагалось исследование присущих ей закономерностей, основных черт и особенностей, изучение соотношения общей системы правовых гарантий предпринимательской деятельности, определение перспектив ее развития и совершенствования.

Значительный интерес представляла проблема классификации государственных гарантий и выявление их видовых особенностей, в соответствии с которыми происходит формирование отношений в деловой среде.

Гарантии были классифицированы: 1) в зависимости от юридической силы и места в иерархии нормативных актов; 2) от отраслевой принадлежности, когда гарантии предпринимательской деятельности находят свое закрепление в различных отраслях права, затрагивая разные сферы общественных отношений, но тем не менее оставаясь гарантиями предпринимательской деятельности. Классификация с позиции отраслевой принадлежности показательна тем, что гарантии, нашедшие свое закрепление в нормах различных отраслей права и затрагивающие разные сферы общественных отношений, тем не менее, являются гарантиями предпринимательской деятельности.

Применяя соответствующие подходы, наиболее полно раскрывается потенциал взаимодействия гарантий и влияния их друг на друга, что, в свою очередь, позволяет проводить комплексное воздействие на однородный объект регулирования.

Теоретическое осмысление возможных классификаций государственных гарантий предпринимательской деятельности представляет значительный интерес в плане определения их природы и практического осуществления предоставленных ими средств для полной реализации субъективного права предпринимателя. Отмеченные в ходе исследования взаимозависимости гарантий дают возможность говорить не только о системности этого правового образования, но и о комплексном, широкомасштабном воздействии на осуществление предпринимательской деятельности субъектами соответствующих отношений.

В работе освещены вопросы, связанные со способами и порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности. Реализация гарантий предпринимательской деятельности представляет собой логический процесс претворения в жизнь субъективных прав лиц участвующих в предпринимательской деятельности и государственной воли, направленной на регулирование рыночных отношений. Предоставленные государством и надлежащим образом закрепленные в нормативных актах нормы, направленные на реализацию субъективных прав лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, являются тем механизмом, который позволяет с наивысшей степенью эффективности реализовать права и обязанности предпринимателей.

Государственные гарантии, которые направлены на реализацию субъективных прав, должны обеспечивать: 1) надежность и устойчивость складывающихся отношений; 2) строгую регламентацию и в то же время гарантиро-ванность, защищенность субъективных прав; 3) комплекс способов, гарантирующих реальное, фактическое исполнение юридических обязанностей; 4) необходимую процедуру для осуществления юридических действий, процессуальные формы и механизмы, нацеленные на реализацию субъективных прав и достижения истины в конфликтных ситуациях.

Был сделан вывод, что реализация государственных гарантий осуществляется при помощи таких методов, как: дозволение, запрещение, обязыва-ние. Гарантии дозволения обеспечивают предоставление лицам права на свои собственные активные действия. Гарантии запрещения обязывают лица сдерживаться от совершения действий определенного рода. Гарантии обязывания возлагают обязанность активного поведения. Каждому методу соответствует форма реализации: использование, соблюдение, исполнение, имеющие свои характерные черты. Они выражены прежде всего в активности или пассивности субъектов, направленных на реализацию норм обеспечивающих их гарантий.

Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также их формы выступают проекцией реализующегося субъективного права, усиливая или стимулируя действия лиц, направленных в рамках их интересов на конечный результат. Такое соотношение и процесс реализации как права, так и гарантии, на наш взгляд, весьма эффективен в рамках предпринимательской деятельности ввиду ее природы, основанной на инициативности. Было предложено рассматривать реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности через трехзвенную модель, как в пределах конкретного правоотношения, так и за его пределами, а также через тесное взаимодействие правовых и иных общественных отношений. Рассмотрение трехзвенной модели реализации государственных гарантий позволяет сделать вывод о том, что связка, включающая в себя субъективное право и гарантию, наилучшим образом достигает максимального позитивного результата в условиях, когда решаемая задача соответствует определенным интересам и последние создают благоприятные условия для ее реализации.

Данная модель реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности включает в себя блок гарантий, обеспечивающих организацию предпринимательской деятельности, блок осуществления, а также блок защиты. Таким образом, порядок реализации гарантий был предопределен объективным ходом развития предпринимательства как самостоятельной сферы общественных отношений. При таком рассмотрении легко прослеживаются следующие этапы: организация предпринимательства (принципы, общие условия, порядок приобретения организационно-правовой формы и так далее); осуществление предпринимательской деятельности (деятельность, направленная на получение прибыли); защита прав и интересов предпринимателей в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов. Представляется, что соответствующие подходы вполне укладываются в пределы рассмотрения проблемы, касающейся понимания процесса движения государственных гарантий в пространстве и времени. Взаимозависимость реализации гарантий по средствам правоотношений и за их пределами, а также их взаимообусловленность выражают масштабность возможностей, скрывающихся в данной правовой материи. Из проведенного анализа видно, что государственные гарантии не только активно участвуют в установлении принципов и общих направлений развития предпринимательства в России, но и имеют прикладной характер, благодаря чему основные положения находят свое непосредственное воплощение на практике.

Таким образом, под реализацией государственных гарантий понимается осуществление в установленном законом порядке действий лиц посредством применения соответствующих форм и способов, направленных на осуществление субъективных прав.

Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий.

Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятельности. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственные гарантии предпринимательской деятельности»

со

На правах рукописи

Волкова Виктория Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г Г" ' ' ^ ~ - ^

МОСКВА-2009

003459104

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук,

профессор Петр Васильевич Алексий

Официальные оппоненты Власов Анатолий Александрович

доктор юридических наук, профессор,

Богданова Елена Евгеньевна кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация

Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится^^ года в ^

60

. на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ; I Академика Волгина, д 12, зал диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 06 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 019 02 кандидат юридических наук, доцент

А Г Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого рыночная экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться Однако при любой рыночной модели возникают вопросы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в экономике, необходимости государственного воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства

Современные реалии требуют действенного обеспечения государственных га-антий предпринимательской деятельности, при этом государство, с одной стороны, олжно гарантировать публичные интересы, а с другой - способствовать развитию астной предпринимательской активности

Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы еловека и гражданина, является гарантом их обеспечения Концепция прав и сво-од человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформировать права и гарантии на предпринимательскую деятельность как одну из ажнейших сфер жизни общества В подтверждение ее значимости Президент Рос-ийской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Феде-ации в 2006 г , отмечая приоритетность экономического развития, указывал на не-бходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех екторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодатель-тва, обеспечивающего гарантии предпринимательской деятельности1

Сложившийся в настоящее время механизм реализации гарантий предприни-ательской деятельности обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение емпов роста российской экономики

В России отношения предпринимательской деятельности формируются из азличных отраслей права конституционного (государственного), гражданского, рудового, финансового, административного, уголовного, налогового и др, что за-

' См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от

6 апречя 2006 г //Рос газета -2006 - 27 апреля

трудняет толкование правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность

По мере развития предпринимательства, укрепления рыночной экономики все более значимым и тонким становится механизм правового взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и общества

В последние годы ведется большая работа по совершенствованию законодательства по различным отраслям экономики и отдельным видам хозяйственной деятельности Однако, несмотря на значительную нормотворческую работу в целом, правовое регулирование предпринимательства существенно отстает от насущных потребностей практики в соответствующей сфере деятельности1

Российское государство должно стремиться регламентировать, защищать и поддерживать предпринимательскую деятельность правовыми средствами, что позволит участникам правовых отношений выступать не только в пассивной роли исполнителей предписаний, но и активно выражать свои взгляды с помощью допускаемых законом возможностей

Очевидно, что дальнейшее развитие предпринимательства в нашей стране невозможно без существенного обновления законодательства и создания необходимых правовых условий для облегчения предпринимательского старта и деятельности вновь создаваемых субъектов предпринимательства2

В этой связи Президент России в Послании Федеральному Собранию указал «Очевидно, что мотором экономического роста является частная инициатива - как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным - предприимчивым, гибким, мобильным Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»3

Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, прояв-

1 Гандилов Т М , Супатаев М А Проблемы развития законодательства о малом и среднем предпринимательстве М , 2007 С 51

2 См там же С 6

4 Послание Президента РФ В В Путина Федеральному Собранию РФ от 16 05 2003 г // Рос газета -2003 - 17 мая

ляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливают возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством Отметим, что в 2006г правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462 тыс ) - органами внутренних дел В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%)'

В связи с изложенным представляется необходимым теоретическое осмысление гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации, рассмотрение механизма их обеспечения различными органами власти, выработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, теоретических и прикладных вопросов, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- провести анализ действующего законодательства и на этой основе выявить сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности,

' См Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году - М , 2007 - С ] 7

на основе существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, сущности и содержания гарантий в праве, сформулировать правовое определение гарантий предпринимательской деятельности,

- определить место государственных гарантий предпринимательской деятельности в общей системе правовых гарантий,

- определить их место и классификацию в системе гражданско-правовых гарантий,

- исследовать виды государственных гарантий предпринимательской деятельности, классифицировав их в зависимости от различных оснований,

определить методы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности,

- охарактеризовать порядок реализации государственных гарантий,

определить правовые последствия за нарушение, несоблюдение установленных государственных гарантий предпринимательской деятельности,

- внести обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях предпринимательской деятельности в Российской Федерации,

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы развития и поддержки предпринимательства в Российской Федерации

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения норм права, регулирующих реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства, регулирующие формирование и реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности Диссертационное исследование проводили, опираясь на системный метод, а также иные методы материалистической диалектики

формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный

Степень научной разработанности. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки Они являлись предметом изучения в различных отраслях права Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности исследовались в работах по общей теории права, гражданскому, трудовому и другим отраслям права

Теоретической основой исследования явились труды ученых по конституционному, гражданскому, предпринимательскому праву

Рассмотрению отдельных вопросов о понятии, видах и способах реализации гарантий предпринимательской деятельности посвящены работы отечественных ученых М М Агаркова, В К Андреева, С С Алексеева, П В Алексия, Е В Богданова, И О Боткина, В А Белова, М И Брагинского, С Н Братуся, А Г Братко, А В Брызгалина, В А Бублика, Д В Винницкого, В В Витрянского, Н В Витрука, Б В Волженкина, Т М Гандилова, В Я Горфинкеля, В П Грибанова, Е П Губина, Д И едова, И В Дойникова, И В Ершовой, С Э Жилинского, В Н Иванова, О С Иоффе, А И Каминки, В П Камышанского, А Ю Кирсанова, Н В Козловой, Н М Коршунова, С Э Корха, О К Красавчикова, И А Курова, А Я Курбатова, В В Лаптева, К К Лебедева, Д И Мейера, А В Мицкевича, О М Олейник, Е А Павлова, В Ф опондопуло, Н В Поправко, К Ю Тотьева, В А Удинцева, В А Хохлова, П П Ци-1вича, М Ю Челышева, Г Ф Шершеневича, Н Д Эриашвили, М И Эриашвили, Ф Яковлева и др

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и ыводы которых сохраняют свою актуальность и практическую значимость, следует тметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного смысления

Выводы диссертационного исследования основаны на положениях онституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, ормативно-правовых актах федерального уровня В ходе исследования также зучались разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской

Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и правовые акты СССР и РСФСР, а также постановления Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, которые регулируют отношения в области предпринимательской деятельности

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке государственных гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации и заключается в следующем

- сделана попытка сформулировать понятие государственных гарантий предпринимательской деятельности,

- определены правовая природа и нормативное содержание гарантий предпринимательской деятельности,

- исследованы структура системы гарантий, классификация гарантий по различным основаниям,

- определены методы и порядок реализации гарантий предпринимательской деятельности,

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности Разработан проект Федерального закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ»

На защиту выносятся следующие положения

1 Исходя из общеправовой основы понятия гарантий в праве, дается определение государственных гарантий предпринимательской деятельности, под которыми следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов, предусмотренных нормами права и регулирующих предпринимательскую деятельность Эта система служит охране прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих в свою очередь, государственные и общественные интересы в сфере предпринимательства

2 Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий

3 Делается вывод, что гарантии предпринимательской деятельности занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью Система государственных гарантий предпринимательской деятельности включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах

4 Обосновывается, что предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования

5 Сделан вывод о необходимости принятия Федерального Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве В нем следовало бы систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность, уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную прак-

тику и органы публичной власти, гарантию запрета на его необоснованное ограничение, государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности, гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т д

6 Обосновывается сочетание в гарантиях предпринимательской деятельности элементов частно-правового и публично-правового характера Предпринимательская деятельность представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем ее регулирование осуществляется с использованием частно-правовых и публично-правовых средств Гражданским кодексом РФ регулируются лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т е нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частно-правового характера последнего и регулируются другими нормативными актами

7 Сделан вывод, что реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности включает три этапа (стадии), обеспечивающих организацию (порядок приобретения организационно-правовой формы), осуществление (деятельность, направленную на получение прибыли), а также защиту предпринимательской деятельности (в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов) Этим этапам соответствует определенная совокупность гарантий Данные этапы (стадии) находятся во взаимодействии между собой и следуют в процессе реализации друг за другом

8 Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенности Во-первых, его основой является федеральное законодательство Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности В-

третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятепьности В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд других дополнительных выводов и рекомендаций

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего научного исследования по теме, для совершенствования действующего законодательства, при подготовке новых нормативных актов в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности, в практической деятельности правоприменительными и другими органами, а также предпринимателями

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского права, предпринимательского права и других исциплин

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на УП международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», проходившей 19 мая 2007 года в Московском государственном университете экономики, татистики и информатики (МЭСИ), и были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Московском университете МВД России По теме диссертационного сследования опубликованы 5 научных статей объемом более 1,2 п л

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа отражает ее логику и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Понятие, сущность и содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности», включающая четыре параграфа, имеет методологическое значение для данной работы В ней обозначаются общетеоретические основы гарантий предпринимательской деятельности

В первом параграфе «Понятие, сущность, содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности» раскрывается сущность и содержание правовой категории «гарантии предпринимательской деятельности»

Термины «обеспечить» и «гарантировать» в соответствии с толкованием, данным в филологических словарях, являются полными синонимами Их значение сформулировано так «Гарантировать - ручаться, обеспечивать, защищать, гарантия - ручательство условие, обеспечивающее что-либо, обеспечить - предоставить средства, стать действительным, оградить, охранить»1 Следовательно, синонимами являются понятия «гарантии» и «средства обеспечения»

Автор приходит к выводу, что средства обеспечения защиты - это гарантии защиты, это и средства обеспечения возможностей человеку правомерного пользования социальными благами, ценностями

Отмечается, что в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина особое место занимают правовые гарантии Именно они непосредственно и обеспечивают реальный правовой статус человека и гражданина Под правовыми гарантиями

1 Словарь иностранных слов в русском языке / Под ред А Г Спиркина - М , 1980 - С 133, Словарь иностранных слов в русском языке / Под ред ИВЛехина, ФН Петрова - М, 1997 -С 151, Ожегов С И Толковый словарь русского языка - М , 1995 - С 418

понимаются те правовые средства и способы, с помощью которых гражданам в бществе обеспечивается реализация их прав и свобод

Делается вывод, что гарантии вряд ли правильно сводить к какому-либо одному средству, они представляют собой многоуровневую систему В эту систему вхо-ят процессуальная форма, принципы, процессуальные нормы, закрепляющие пра-а и обязанности, содержание и властный характер деятельности государственных рганов и должностных лиц, судебный контроль и др

Регулируя предпринимательскую деятельность путем установления гарантий, осударство осуществляет один из видов государственного воздействия на рыноч-ую экономику Однако вряд ли можно считать справедливым вывод, что все осно-ания для государственного воздействия лежат в сфере публичных интересов обще-тва На наш взгляд, более правильно, когда отмечается, что частный интерес защи-ается государственным вмешательством тогда и в той мере, в какой он сочетается публичным Следует отметить, что не только осуществляемые в разумных преде-ах ограничения предпринимательской деятельности способствуют развитию ци-илизованного предпринимательства, но важное место в этом процессе возложено акже на сферу законодательного закрепления государственного обеспечения га-антий предпринимательской деятельности

Исходя из общеправовой основы понятия гарантий в праве, соискатель дела-т вывод, что под государственными гарантиями предпринимательской деятельно-ти следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему редств и способов, предусмотренных нормами права, регулирующих предприни-ательскую деятельность, служащую охране прав и законных интересов субъектов редпринимательской деятельности, выявлению и устранению нарушений этих рав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и штересов граждан формируют деятельность государственных органов и должно-тных лиц, обеспечивающих, в свою очередь, государственные и общественные штересы в сфере предпринимательства

Делается вывод, что установленный законодатечьством комплекс средств по арантированию российского предпринимательства явно недостаточен Вопросы арантий прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности должны по-

стоянно совершенствоваться и получать дальнейшее закрепление на уровне федеральных законов

Для более динамичного развития предпринимательства в России, на наш взгляд, система средств и способов, регулирующих предпринимательскую деятельность, должна быть более последовательной и иметь «индивидуальный характер», т е определяться в зависимости от организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности

Предоставление большей самостоятельности предпринимателям при нормативном закреплении и гарантированное™ их прав, проблема обеспечения государственной поддержки всех уровней бизнеса, от малого до крупного, не теряют своей актуальности и остаются одной из главных сегодняшних проблем

Во втором параграфе «Система государственных гарантий предпринимательской деятельности» рассматривается место государственных гарантий предпринимательской деятельности в общей системе правовых гарантий, а также определяются элементы системы гарантий Они рассматриваются в двух направлениях в зависимости от структуры законодательства и от функционального назначения гарантий

Автор приходит к выводу, что все гарантии взаимосвязаны, образуя логическую по своему содержанию систему Гарантии предпринимательской деятельности занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью Общая система правовых гарантий не простая их совокупность Между гарантиями существуют сложные системные связи Ни одна гарантия ни действует самостоятельно, изолированно от других Поэтому, чтобы правильно понять сущность гарантий предпринимательской деятельности, их необходимо рассматривать в системе общих гарантий В любой системе элементы выражают целостность и взаимосвязь между собой Объектом системного образования в рассматриваемом случае выступают государственные гарантии, где предметом регулирования является предпринимательская деятельность

Совершенствование механизма регулирования отношений предпринимательской деятельности ведет к увеличению количества элементов, формирующих систему государственных гарантий

Общий вид системы включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированное™ прав предпринимателей и предпринимательской деятельности Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах

В работе отмечается, что в системе государственных гарантий предпринимательской деятельности основополагающее место принадлежит конституционным гарантиям Конституция составляет базу, фундамент для всех правовых гарантий Несоответствие конституции - безусловное основание для отмены любой правовой гарантии Конституционное закрепление гарантий предпринимательской деятельности служит основой концепции государственного гарантирования в области предпринимательства, и в связи с этим конституционные гарантии в структуре системы являются базовыми

Анализируя следующий блок гарантий, автор отмечает, что нормы, закрепленные в Гражданском кодексе, играют важную роль в регулировании предпринимательской деятельности, образуя ее нормативную базу, и имеют прикладной характер по своей направленности Гражданский кодекс РФ стал, безусловно, одним из важнейших актов регулирования предпринимательской деятельности, устранил некоторые противоречия в законодательстве Но кодексом охвачены лишь частноправовые аспекты предпринимательского законодательства, т е нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частноправового характера последнего Таким образом, единство в регулировании предпринимательских отношений не обеспечено В то же время следует отметить, что во многих странах с рыночной экономикой законодательство о предпри-

нимательской, хозяйственной деятельности носит самостоятельный характер1 Правовое регулирование хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности не может быть больше частноправовым, а должно сочетать в себе частноправовые и публичные начала

В сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования Это свидетельствует о необходимости применения системного подхода при государственном закреплении гарантий предпринимательской деятельности

Выход из сложившейся ситуации автор видит в принятии ФЗ «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве Автором предлагается проект данного закона, в котором учитывается международный и региональный опыт в этой части

Следующий блок гарантий составляют гарантии, закрепленные в федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности

Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах, к числу которых относятся Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, директивы министерств и ведомств Российской Федерации, Уставы краев, областей, областные законы, постановления главы администрации области (губернатора) и т п

В третьем параграфе «Классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности» дается классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности по различным основаниям

1 Такие кодексы имеются в странах различных правовых систем - в Австрии, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Греции, Египте, Испании, Корее (Южной), Кувейте, Люксембурге, Мексике, Польше, Румынии, Словакии, США, Уругвае, Франции, Чехии, Чили, Швеции, Эстонии, Японии и других странах (см Хозяйственное право / Под ред В К Ма-мутова-Киев, 2002 - С 132)

Автор классифицирует государственные гарантии предпринимательской деятельности в зависимости, во-первых, от юридической силы и места в иерархии нормативных актов (данная классификация рассмотрена ранее), во-вторых, от отраслевой принадлежности, когда гарантии предпринимательской деятельности находят свое закрепление в различных отраслях права, затрагивая разные сферы общественных отношений, тем не менее, оставаясь гарантиями предпринимательской деятельности (соискатель отмечает, что данная классификация позволяет сделать вывод о межотраслевом характере некоторых гарантий), в-третьих, по характеру образования гарантии - от субъекта, устанавливающего ее

Классификация государственных гарантий предпринимательской деятельности по различным основаниям представляет интерес для раскрытия сущности гарантий, а также в плане практического осуществления представленных ими средств для полной реализации субъективного права

В четвертом параграфе «Современное состояние и меры по повышению поддержки предпринимательской деятельности» анализируется история развития государственных гарантий предпринимательской деятельности и современное состояние государственной поддержки предпринимательской деятельности

Важным этапом в развитии государственных гарантий предпринимательской деятельности стало принятие 12 декабря 1993 г на конституционном референдуме Конституции Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ), а также введения в действие части первой ГК РФ с 1 января 1995 г Разбросанность юридических норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, по различным отраслям права и часто отсутствие их систематизации внутри последних подчас порождают несогласованность, противоречивость, несовпадающее, а то и прямо противоположное толкование этих норм, вызывают немалые трудности в правореализационной, в том числе правоприменительной, практике

' Российская газета - 1993 - 25 декабря

Современные условия осуществления предпринимательской деятельности в России характеризуются несовершенством нормативно-правовой базы, регулирующей хозяйственную деятельность

Серьезным шагом на пути поддержки малого и среднего бизнеса стало вступление в силу с 1 января 2008 года Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который коснулся одной из самых крупных социально-экономических проблем России - развития сектора малого и среднего бизнеса

Закон регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки Указанный закон - есть совершенствование государственной политики поддержки, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов предпринимательства

Во второй главе «Реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности» рассматриваются вопросы, связанные со способами (методами) реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности, порядком реализации, а также с ответственностью за необеспечение государственных гарантий

В первом параграфе «Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности» рассматриваются способы (методы) реализации гарантий предпринимательской деятельности

Реализация гарантий предпринимательской деятельности представляет собой логический процесс претворения в жизнь субъективных прав лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, и государственной воли, направленной на регулирование рыночных отношений Правовая норма реализуется благодаря действиям субъекта права, а действия субъекта необходимым образом определяются содержанием правовой нормы Данное взаимодействие призвано как обеспечить удовлетворение субъективного интереса лица, участвующего в правоотношении, так и привести к реализации правовую норму как воплощение государственной воли и

интереса

Под реализацией государственных гарантий понимается осуществление в установленном законом порядке действий лиц посредством применения соответствующих форм и способов, направленных на осуществление субъективных прав

Под способами реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности понимаются закрепленные законом материально-правовые и процессуальные меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав Под способами реализации государственных гарантий следует понимать конкретные пути юридического воздействия на общественные отношения

Способы воздействия государственных гарантий на общественные отношения предполагают формы реализации Формы регулируемых общественных отношений выступают как проявления сущности реализации

Реализация государственных гарантий осуществляется при помощи таких методов, как дозволение, запрещение, обязывание Гарантии дозволения обеспечивают предоставление лицам права на свои собственные активные действия Гарантии запрещения обязывают сдерживаться от совершения действий определенного рода Гарантии обязывания возлагают обязанность активного поведения Каждому методу соответствует форма реализации использование, соблюдение, исполнение, имеющие свои характерные черты Они выражены, прежде всего, в активности или пассивности субъектов, направленных на реализацию норм обеспечивающих их гарантий

Активный характер реализации государственных гарантий заключается в том, что если субъект беспрепятственно имеет возможность использовать свое право, подкрепленное и обеспеченное гарантиями, то проявляются активные действия со стороны субъекта, а гарантия лишь усиливает степень его активности Значит, гарантия не выступает как самостоятельный элемент, а всегда привязана к какому-то конкретному субъективному праву, несмотря на то, что гарантия может закреплять некоторые принципиальные положения Они всегда находятся рядом, дополняя друг друга, и тем самым увеличивают степень реальности реализации конкретного субъективного права и гарантии, обеспечивающей эту надлежащую реализацию

В законодательстве содержатся перечни конкретных способов реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности, влияющих на те или иные правоотношения В ст 12 - 16 ГК РФ определены способы реализации (защиты) гражданских прав, которые, все без исключения, распространяются на сферу предпринимательской деятельности Государственная защита при реализации гражданских гарантий осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, самозащиты права, присуждения к исполнению обязанности в натуре, возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда, прекращения или изменения правоотношения, неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, другими способами, предусмотренными законом

Во втором параграфе «Порядок реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности» рассматривается порядок реализации государственных гарантий

Автор рассматривает общую модель порядка реализации государственных гарантий как определенную систему взаимосвязанных и идущих друг за другом в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий Модель порядка реализации I государственных гарантий предпринимательской деятельности необходима для предметного изучения тех процессов, из которых складывается механизм действия

Исходя из содержания государственных гарантий предпринимательской деятельности как многоаспектного правового средства, содержащего в себе такие функции, как обеспечение организации, осуществления и защиты предпринимательской деятельности, определяем, что в связи с этим порядок реализации возможно рассматривать как трехзвенную связь основных функций гарантий

Порядок реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности отталкивается от механизма, при помощи которого гарантии могут быть реализованы Во-первых, это реализация через правоотношение Во-вторых - через тесное взаимодействие правовых и иных общественных отношений В-третьих, это реализация вне правоотношения

В результате анализа выявлена трехзвенная структура общей модели реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности, прослеживаются следующие этапы организация предпринимательства (принципы, общие условия, порядок приобретения организационно-правовой формы и т д), осуществление предпринимательской деятельности (деятельность, направленная на получение прибыли), охрана и защита прав предпринимателей в случаях возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов

В третьем параграфе «Гражданско-правовая ответственность за несоблюдение государственных гарантий предпринимательской деятельности» рассматривается ответственность, возникающая в связи с нарушением предписаний государственных гарантий Гражданско-правовая ответственность представляет собой один из главных инструментов, предназначенных для проведения в жизнь законодательных установок, в том числе и таких, как государственные гарантии предпринимательской деятельности Отсутствие надлежащих мер ответственности делает недостижимыми цели, на которые направлены положения государственного гарантирования предпринимательства

Автор отмечает возможность существования отношений договорного и внедо-говорного характера в процессе осуществления предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, накладывает отпечаток на порядок установления ответственности либо посредством договора, либо определением таких мер в законодательстве При рассмотрении ответственности как средства защиты прав предпринимателей определяются ее функции, поскольку это дает возможность очертить пределы эффективности ее применения

Применение ответственности в предпринимательской сфере характеризуется следующими особенностями

Во-первых, она носит имущественный характер Даже в тех случаях, когда нет

прямого материального ущерба, а речь идет о компенсации морального вреда, причиненного, например, деловой репутации, это делается путем оценки вреда в денежном выражении

Во-вторых, ответственность в предпринимательстве чаще всего применяется по инициативе и усмотрению потерпевшей стороны Возможность самостоятельного распоряжения лицом принадлежащими ему правами означает также самостоятельное решение вопроса о применении ответственности Механизм ответственности приводится в движение усилиями самого потерпевшего Суд лишь удовлетворяет требование истца о применении к неисправному должнику ответственности, а служба судебных приставов исполняет судебное решение

Ответственность устанавливается либо посредством договоров, либо определением таких мер в законодательстве, которые можно считать прямыми предпосылками ответственности

В работе делается вывод, что ответственность должна обеспечивать эффективное выполнение свойственных ей функций, а именно 1) компенсационной (состоит в восстановлении потерпевшему понесенных им потерь), 2) предупредительной (заключается в предостережении должника и других субъектов от совершения нарушений), 3) стимулирующей (предполагает побуждение, стимулирование должника к устранению допущенного нарушения и к реальному исполнению обязательства), 4) информационной (состоит в анализе данных о видах совершаемых нарушений, их динамике и использовании этих данных для разработки мер по устранению причин нарушений и предупреждению потерь)

Условиями применения ответственности являются 1) факт нарушения обязательства должником, т е наличие юридической обязанности должника или права контрагента и факт их нарушения, 2) неправомерность действий нарушителя, 3) наличие убытков вследствие нарушения обязательства, в том числе в качестве необходимых будущих расходов Данное условие носит факультативный характер и необходимо только для взыскания с должника убытков Для взыскания неустоек или процентов по денежным обязательствам это условие не требуется К факультативным условиям применения ответственности относится условие о наличии причинной связи между нарушением и возникновением убытков

В четвертой параграфе «Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в области правового регулирования предпринимательской деятельности» автор на основе проведенного исследования формулирует предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области правового регулирования предпринимательской деятельности

Так, предлагается внести изменения в отдельные нормы Гражданского кодекса РФ (ст ст 401, 214 ГК РФ)

Автор отмечает необходимость реализации положения ч II п Зет 212 ГК РФ - о принятии единого закона, где было бы точно установлено, какие виды имущества могут находиться только в государственной или муниципальной собственности Нахождение таких норм в разных законах затрудняет реализацию названной нормы ГК РФ

Не реализована крайне важная в современных условиях норма ст 127 ГК РФ -о принятии закона об иммунитете государства и его собственности В нем следует установить особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц Это чрезвычайно актуально в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО

Диссертант делает вывод, что одной из причин неудовлетворительного состояния дел в бизнесе является неэффективность традиционного подхода государственной поддержки к развитию предпринимательства Автор соглашается с Т М Гандиловым, что необходимо прежде всего разграничить государственное нормативное регулирование от системы государственной поддержки предпринимательства1

Кроме того, автор предлагает систематизировать законодательство о предпринимательской деятельности путем принятия кодифицированного закона

Диссертант считает необходимым разработку и принятие Федерального Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого со-

1 Гандилов Т М, Супатаев М А Проблемы развития законодательства о малом и среднем предпринимательстве М , 2007 С 49

держались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве

В заключении формулируются научные положения, выводы и рекомендации, а также предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях предпринимательской деятельности

Научные работы опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России

1 Волкова В В К вопросу о понятии гарантий в праве // «Вестник Московского Университета МВД России» - 2008 - № 6 - с 18-22 (0,3 п л )

2 Волкова В В Система государственных гарантий предпринимательской деятельности // «Вестник Московского университета МВД России» - 2008 - № 4 - с 3135 (0,6 п л )

3 Волкова В В Государственные гарантии предпринимательской деятельности Проблемы исследования // «Закон и право» - 2008 - № 8 - с 97-98 (0,3 п л )

Научные работы, опубликованные в иных научных изданиях

1 Волкова В В О понятии государственных гарантий предпринимательской деятельности // «Вопросы гуманитарных наук» - 2008 - № 3 - с 144-150 ( 0,6 п л )

2 Алексий П В, Волкова В В Новый этап развития малого предпринимательства в Российской Федерации // «Образование Наука Научные кадры» - 2008 - № 3 -с41-43 (0,3 п л )

ВОЛКОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Корректор Антухов С С

Подписано в печать 3112 2008

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 75 экз Печать ризографическая Уч -изд л 1,63 Заказ №357 01/08

Москва