Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рябков, Виталий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в российском законодательстве.

§1. Развитие правовых норм, закрепляющих государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Империи.

§2. Развитие правовых актов, закрепляющих функцию государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в пореформенный период.

§3. Правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в советский период.

Глава 2. Государственное и муниципальное управление в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.

§ 1. Теоретические основы государственного управления в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.

§ 2. Государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.

§ 3. Лицензирование деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции как способ государственного контроля.

§ 4. Полномочия органов государственного контроля по обеспечению соблюдения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Глава 3. Функции милиции по обеспечению соблюдения правил производства и оборота алкогольной продукции.

§ 1. Общая характеристика функций милиции по обеспечению соблюдения правил производства и оборота алкогольной продукции.

§ 2. Контрольная функция милиции в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-политические и экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, привели к ослаблению государственного регулирования экономикой, демонополизации различных видов предпринимательской деятельности бурному развитию и возникновению новых областей предпринимательской деятельности в сфере производства и оборота товарами, выполнения работ и оказания возмездных услуг населению. Данные преобразования кардинально затронули сферу производства и оборота алкогольной продукции, допустив в указанную отрасль частные инвестиции, что, в конечном счете, привело к резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкогольной продукции, бюджетным потерям, а не совершенство законодательства - к криминализации отрасли.

В современных условиях органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления предпринимают попытки создания эффективного механизма правового регулирования общественных отношений сферы производства и оборота алкогольной продукции путем изменения законодательства и существенного реформирования структуры соответствующих органов.

С принятием Федерального Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» восстановился государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Однако, несмотря на значительный промежуток времени с момента появления российского законодательства по регулированию общественных отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, теоретические разработки по эффективному действию его механизма слабо проработаны.

При отсутствии научно-обоснованной теоретической концепции государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, начиная с середины 90-х годов, происходит постоянная реорганизация органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления его осуществляющих и существования большого количества несогласованных ведомственных нормативных актов. Все это приводит к потере управляемости в данной сфере со стороны государства.

Процесс постоянного обновления законодательства, относящегося к исследуемому институту административного права и принятие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повышают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы государственного контроля как системы административно-правовых отношений достаточно широко освещены в юридической литературе. Исследованию этих проблем посвящены работы Е.А. Агеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, В.И. Рохлина, Н.Г. Салищевой, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова, В.В. Игнатенко, А.Ю. Якимова и других ученых. В той или иной мере эти проблемы в сфере предпринимательской деятельности подверглись анализу в исследованиях B.C. Белых, В.А. Зенковича, В.В. Зуй, С.В. Игнатьевой, В.Ю. Пантелеева, В.В. Покозия, В.В. Рогожкиной, В.В. Теплухина, Н.М. Тюкаловой, М.В. Филатовой, В.М. Ширяева.

Работы других ученых - правоведов: Н.М. Дорогих, Ю.В. Лазебника, В.П. Лазовского, В.И. Охременко, Н.И. Чергинец, B.C. Яловика посвящены проблемам обеспечения антиалкогольной функции государства.

Вопросам государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции посвящены диссертационные исследования А.В. Бриллиантова, А.В. Демидова, Зинченко, Н.Ю. Сабурова, С.П. Толкачева, Г.В. Хомерики, В.М. Фокина. Вместе с тем, подавляющее большинство этих работ освещают отдельные проблемы государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции; в частности анализируется законодательство, действовавшее до 90-х годов XX века. Что же касается исследований института государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на современном этапе, то чаще это работы локального характера, проводимые сотрудниками самих правоохранительных и контролирующих органов в данной сфере. Общим недостатком существующих исследований является отсутствие комплексного подхода к анализу проблемного поля института государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, в основе которого должны лежать политические, социально-экономические, аспекты жизнедеятельности общества, в том числе разработка рекомендаций для правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного контроля по поводу установления и реализации административно-правовых норм в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовая база, регламентирующая процесс производства и оборота алкогольной продукции; нормы, устанавливающие административную ответственность за их нарушение; полномочия органов государственной власти по обеспечению соблюдения правил в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Основными целями диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции; функциональный анализ деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по обеспечению соблюдению правил в указанной сфере.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

- анализ историко-правовых аспектов развития общественных отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции в России в XVII -XXI вв.;

- изучение современного состояния, особенностей и путей совершенствования государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, системы органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, участвующих в регулировании данной сферы;

- разработка предложений по совершенствованию системы государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции;

- определение компетенции и механизма взаимодействия исполнительных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- уточнение понятийно-категориального аппарата теории административного права о содержании и сущности государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- внесение предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по проблемам государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный метод анализа правовых и организационных проблем государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на современном этапе Российской Федерации. В соответствии с основной методологической установкой, принятой автором, вопросы организации и осуществления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции исследуются как комплексная правовая проблема. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых диалектический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, логический, статистический, философский и исторические методы с учетом преемственности этапов государственно-правового развития России.

Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых по теории государства и права, административному, хозяйственному праву: А.П. Алехина, С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Эмпирической базой работы послужили: Конституция Российской Федерации 1993 года, нормативные правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к различным отраслям российского права, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных органов, а также материалы судебной практики.

Автором проанализирована практика по осуществлению государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловской области, Территориального Управления Госторгинспекции по Свердловской области, Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, ГУВД Свердловской области за период с 1996 года по 2004 год.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено в современной юридической науке комплексное исследование актуальных административно-правовых аспектов государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации (с учетом влияния незаконного производства и оборота), и на основе этого определяются пути совершенствования современного федерального и регионального законодательства.

Исследуя различные административно-правовые аспекты в сфере производства и оборота алкогольной продукции, автор определяет, что именно государственный контроль является наиболее эффективной формой воздействия на общественные отношения, возникающие в данной сфере в демократическом обществе и правовом государстве, и совершенствование правовой основы данного института административного права является гарантией обеспечения, как прав и безопасности потребителей, так и государственных интересов. В диссертации формулируются конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере производства и оборота алкогольной продукции федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Автор представляет впервые классификацию субъектов государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, проводит комплексное теоретическое исследование полномочий органов исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления по регулированию общественных отношений в исследуемой сфере, дает рекомендации по совершенствованию их деятельности.

На основе изучения исторического и современного опыта определяется особая роль органов милиции по осуществлению государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции и обосновывается необходимость повышения эффективности их деятельности в данном направлении.

Научная новизна диссертации заключается в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, как комплексной и многоплановой, а также в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, нашедших выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Определение понятия государственного управления сферой производства и оборота алкогольной продукции как, научно обоснованное, планомерное, непрерывное воздействие уполномоченных государственных органов на общественные отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции, через систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях регулирования деятельности субъектов указанной сферы.

2. Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции и включает в себя: контроль за соблюдением условий действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции; контроль за выделением организациям квот на закупку этилового спирта и их целевым использованием; контроль за представлением деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также за представлением деклараций об использовании этилового спирта; контроль за соблюдением требований к оборудованию для производства алкогольной продукции, за соблюдением государственных стандартов и технических условий на алкогольную продукцию и сырье для ее производства; контроль за качеством и объемом производства алкогольной продукции; контроль за экспортом, импортом и закупкой на территории Российской Федерации алкогольной продукции; ежегодное обследование лицензирующим органом организаций на соответствие установленным требованиям условий, необходимых для осуществления лицензируемых видов деятельности. Теоретико-методологическое обоснование использования накопленного отечественного опыта государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Выделяются четыре этапа (Российской Империи: 1649 - 1914 г.г.; пореформенный период: 1914 -1925 г.г.; советский период: 1926 - 1992 г.г.; Российской Федерации: 1992 - 2004 г.г.) в развитии правовых норм, закрепляющих институт государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в российском законодательстве.

Одной из основных задач развития контрольной деятельности для решения общих для государства и общества задач является создание завершенной, целостной федеральной нормативно-правовой базы и законодательства субъекта Российской Федерации. В этой связи, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке и принятии нового, специального Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и ответственности за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации», в котором закрепить четкий механизм осуществления контрольных полномочий, и ответственности контролирующих органов за нарушение закона и неисполнение обязанностей. Ввиду значительного количества органов государства, соприкасающихся с процессом производства и оборота алкогольной продукции, а также тем, что нормативные акты, определяющие правовое положение исследуемых субъектов, требуют существенной переработки, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке специального Федерального закона «О системе органов, обеспечивающих государственный контроль (надзор) за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации».

Целью применения мер пресечения является необходимость пресечь совершаемые административные правонарушения, предотвратить их вредные последствия. В этой связи наибольшее распространение получила такая мера пресечения как выдача органом государственного управления предписания, исполнение которых для хозяйствующих субъектов обязательно. В соответствии с характером правонарушений диссертант выделяет три типа предписаний, которые вносятся в адрес нарушителей: а) предписания об устранении выявленных нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции без приостановления деятельности субъекта; б) предписания по поводу устраняемых нарушений в указанной сфере с приостановлением деятельности субъекта; в) предписания по поводу нарушений, когда причины вреда устранить невозможно. а) Внести в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, предусмотренный статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следующий вид: деятельность по производству и обороту алкогольной продукции. б) Дополнить статью 12 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» положением, предоставляющим полномочия по осуществлению контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий другим контролирующим и правоохранительным органам в пределах их компетенции. в) Разработать и утвердить Правительством Российской Федерации «Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции». На взгляд автора это будет способствовать совершенствованию административно-правового регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции, приведения законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности к единым стандартам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Основные результаты исследования (научные выводы и практические рекомендации) могут быть использованы в работе правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Основные рекомендации и предложения, сделанные на основе результатов исследования, могут быть использованы при разработке новых и при совершенствовании действующих нормативных актов в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, в учебном процессе при чтении лекций по курсу административного права и разработке соответствующих спецкурсов; для дальнейшей научной разработки проблем административно-правового регулирования.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, использовались при подготовке научных и методических публикаций. Основные положения результатов исследования прошли экспериментальную проверку и оценку в условиях работы правоохранительных органов, о чем свидетельствуют акты о внедрении в практику.

Основные теоретические положения отражены в материалах Международной научно-практической конференции

Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, декабрь 2002 года), Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, февраль 2003 года), VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов ^ «Инновационность хозяйственных систем» (г. Екатеринбург, апрель 2003 года).

Результаты выполненных исследований опубликованы в семи научных статьях.

При написании диссертационного исследования использовался личный опыт автора при организации работы горрайорганов Свердловской области по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Свердловской области (с 2000 по 2004 г.г.). Представленные задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в содержание которых входят сравнительно-сопоставительные 7 таблиц), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Рябков, Виталий Александрович, Челябинск

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования по вопросам государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, мы приходим к следующим выводам:

1. Административно-правовое регулирование сферы производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, на сегодняшний день, характеризуется отсутствием преемственности опыта дореволюционной России, нестабильностью законодательства и системы подзаконных нормативных актов, неопределенностью целей и задач государственного контроля в указанной сфере. Причины подобного положения кроются в недостаточной теоретической разработке проблемы.

2. Отсутствие на протяжении длительного времени научно-обоснованной законодательно-закрепленной концепции государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, постоянная реорганизация органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления осуществляющих контроль в данной сфер и существование большого количества несогласованных ведомственных нормативных актов приводит к потере управляемости сферы производства и оборота алкогольной продукции Со стороны государства, к резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкогольной продукции, бюджетным потерям, а не совершенство законодательства - к криминализации отрасли.

3. При совершенствовании административно-правового регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации необходимо исходить из того, что она регламентируется комплексом отраслей российского права. Сфера производства и оборота алкогольной продукции, помимо административного права тесно связана с гражданским, конституционным, муниципальным, уголовным и другими отраслями права. Вопрос о роли и месте отраслей права в правовом регулировании сферы производства и оборота алкогольной продукции должен быть решен путем совместных усилий ученых правоведов и правотворческих органов. Представляется, что таким путем удастся достигнуть эффективного и рационального правового регулирования указанной сферы.

4. Полномочия органов государственного контроля по обеспечению соблюдения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции сосредоточены у значительного количества органов исполнительной власти. В связи с этим необходимо усилить законодательную и фактическую регламентацию взаимодействия контролирующих органов в указанной сфере.

5. Одной из основных задач развития контрольной деятельности для решения общих для государства и общества задач является создание завершенной, целостной федеральной нормативно-правовой базы и законодательства субъекта Российской Федерации. В этой связи, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке и принятии нового, специального Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и ответственности за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации», в котором закрепить четкий механизм осуществления контрольных полномочий, и ответственности контролирующих органов за нарушение закона и неисполнение обязанностей. Кроме того, необходимо разработать и принять специальный закон о разрешении споров чиновника и гражданина, органа контроля и проверяемого, в котором закрепить нормы об административных процедурах обжалования решений.

6. Ввиду значительного количества органов государства, соприкасающихся с процессом производства и оборота алкогольной продукции, а также тем, что нормативные акты, определяющие правовое положение исследуемых субъектов, требуют существенной переработки, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке специального Федерального закона «О системе органов, обеспечивающих государственный контроль (надзор) за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации».

7. При совершенствовании нормативно-правовой базы государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, необходимо учитывать влияние незаконного оборота алкогольной продукции на общее состояние указанной сферы.

8. В содержание института государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции помимо законодательного следует включать элементы прикладного характера, а именно:

- контроль за соблюдением условий действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции;

- контроль за выделением организациям квот на закупку этилового спирта и их целевым использованием;

- контроль за представлением деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также за представлением деклараций об использовании этилового спирта;

- контроль за соблюдением требований к оборудованию для производства алкогольной продукции, за соблюдением государственных стандартов и технических условий на алкогольную продукцию и сырье для ее производства;

- контроль за качеством и объемом производства алкогольной продукции;

- контроль за экспортом, импортом и закупкой на территории Российской Федерации алкогольной продукции;

- ежегодное обследование лицензирующим органом организаций на соответствие установленным требованиям условий, необходимых для осуществления лицензируемых видов деятельности.

9. Целью применения мер пресечения является необходимость пресечь совершаемые административные правонарушения, предотвратить их вредные последствия. В этой связи наибольшее распространение получила такая мера пресечения как выдача органом государственного управления предписаний, исполнение которых для хозяйствующих субъектов обязательно. В соответствии с характером правонарушений диссертант выделяет три типа предписаний, которые вносятся в адрес нарушителей: а) предписания об устранении выявленных нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции без приостановления деятельности субъекта; б) предписания по поводу устраняемых нарушений в указанной сфере с приостановлением деятельности субъекта; в) предписания по поводу нарушений, когда причины вреда устранить невозможно.

10. В целях совершенствования регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции, приведения законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности к единым стандартам, необходимо: а). Внести в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, предусмотренный статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следующий вид: деятельность по производству и обороту алкогольной продукции. б). Внести дополнения в статью 12 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», предоставив полномочия осуществления контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий другим контролирующим и правоохранительным органам в пределах их компетенции. в). Правительству Российской Федерации разработать и утвердить «Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерации»

На правах рукописи

Рябков Виталий Александрович

Государственный контроль за производством и оборотом алко^ продукции в законодательстве Российской Федерации (административно-правовые аспекты)

Специальность 12.00.14-Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук,

доцент Сагиндыкова Алма Нуроллайовна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Васильевич

кандидат юридических наук Новоселова Наталья Валерьевна

Ведущая организация - Пермский государственный университет

Защита состоится 23 июня 2004 года в 16 час. на заседании диссертационного совета К-212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-политические и экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, привели к ослаблению государственного регулирования экономикой, демонополизации различных видов предпринимательской деятельности бурному развитию и возникновению новых областей предпринимательской деятельности в сфере производства и оборота товарами, выполнения работ и оказания возмездных услуг населению. Данные преобразования кардинально затронули сферу производства и оборота алкогольной продукции, допустив в указанную отрасль частные инвестиции, что, в конечном счете, привело к резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкогольной продукции, бюджетным потерям, а не совершенство законодательства - к криминализации отрасли.

В современных условиях органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления предпринимают попытки создания эффективного механизма правового регулирования общественных отношений сферы производства и оборота алкогольной продукции путем изменения законодательства и существенного реформирования структуры соответствующих органов.

С принятием Федерального Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» восстановился государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Однако, несмотря на значительный промежуток времени с момента появления российского законодательства по регулированию общественных отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, теоретические разработки по эффективному действию его механизма слабо проработаны.

При отсутствии научно-обоснованной теоретической концепции государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, начиная с середины 90-х годов, происходит постоянная реорганизация органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления его осуществляющих и существования большого количества несогласованных ведомственных нормативных актов. Все это приводит к потере управляемости в данной сфере со стороны государства.

Процесс постоянного обновления законодательства, относящегося к исследуемому институту административного права и принятие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повышают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанншггн темы. . Вопросы, государственного контроля как системы административнсьправ^^^^^^^нии жостаточно широко

V оУ'^Г-Щ

освещены в юридической литературе. Исследованию этих проблем посвящены работы Е.Л. Лгеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, В.И. Рохлина, Н.Г. Салищевой, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А Тихомирова, В.А. Юсупова, В.В. Игнатенко, АЛО. Якимова и других ученых. В той или иной мере эти проблемы в сфере предпринимательской деятельности подверглись анализу в исследованиях B.C. Белых, В.А. Зенковича, В.В. Зуй, СВ. Игнатьевой, В.Ю. Пантелеева, В.В. Покозия, В.В. Рогожкиной, В.В. Теплухина, Н.М. Тюкаловой, М.В. Филатовой, В.М. Ширяева.

Работы других ученых - правоведов: Н.М. Дорогих, Ю.В. Лазебника, В.П. Лазовского, В.И. Охременко, Н.И. Чергинец, B.C. Яловика посвящены проблемам обеспечения антиалкогольной функции государства.

Вопросам государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции посвящены диссертационные исследования А.В. Бриллиантова, А.В. Демидова, Зинченко, НЛО. Сабурова, С.П. Толкачева, Г.В. Хомерики, В.М. Фокина. Вместе с тем, подавляющее большинство этих работ освещают отдельные проблемы государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции; в частности анализируется законодательство, действовавшее до 90-х годов XX века. Что же касается исследований института государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на современном этапе, то чаще это работы локального характера, проводимые сотрудниками самих правоохранительных и контролирующих органов в данной сфере. Общим недостатком существующих исследований является отсутствие комплексного подхода к анализу проблемного поля института государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, в основе которого должны лежать политические, социально-экономические, аспекты жизнедеятельности общества, в том числе разработка рекомендаций для правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного контроля по поводу установления и реализации административно-правовых норм в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовая база, регламентирующая процесс производства и оборота алкогольной продукции; нормы, устанавливающие административную ответственность за их нарушение; полномочия органов государственной власти по обеспечению соблюдения правил в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Основными целями диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции; функциональный анализ деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления по обеспечению соблюдению правил в указанной сфере.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

- анализ историко-правовых аспектов развития общественных отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции в России в XVII - XXI вв.;

- изучение современного состояния, особенностей и путей совершенствования государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, системы органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, участвующих в peгулировании данной сферы;

- разработка предложений по совершенствованию системы государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции;

- определение компетенции и механизма взаимодействия исполнительных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- уточнение понятийно-категориального аппарата теории административного права о содержании и сущности государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- внесение предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по проблемам государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный метод анализа правовых и организационных проблем государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на современном этапе Российской Федерации. В соответствии с основной методологической установкой, принятой автором, вопросы организации и осуществления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции исследуются как комплексная правовая проблема. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых диалектический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный,

логический, статистический, философский и исторические методы с учетом преемственности этапов государственно-правового развития России.

Общетеоретической основой исследования послужили труды ученых по теории государства и права, административному, хозяйственному праву: А.П. Алехина, С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, Ю.М.

5

Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.Г. Салищевой, М С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Эмпирической базой работы послужили: Конституция Российской Федерации 1993 года, нормативные правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к различным отраслям российского права, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных органов, а также материалы судебной практики.

Автором проанализирована практика по осуществлению государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловской области, Территориального Управления Госторгинспекции по Свердловской области, Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, ГУВД Свердловской области за период с 1996 года по 2004 год.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено в современной юридической науке комплексное исследование актуальных административно-правовых аспектов государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации (с учетом влияния незаконного производства и оборота), и на основе этого определяются пути совершенствования современного федерального и регионального законодательства.

Исследуя различные административно-правовые аспекты в сфере производства и оборота алкогольной продукции, автор определяет, что именно государственный контроль является наиболее эффективной формой воздействия на общественные отношения, возникающие в данной сфере в демократическом обществе и правовом государстве, и совершенствование правовой основы данного института административного права является гарантией обеспечения, как прав и безопасности потребителей, так и государственных интересов. В диссертации формулируются конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере производства и оборота алкогольной продукции федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Автор представляет впервые классификацию субъектов государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, проводит комплексное теоретическое исследование полномочий органов исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления по регулированию общественных отношений в исследуемой сфере, дает рекомендации по совершенствованию их деятельности.

На основе изучения исторического и современного опыта определяется особая роль органов милиции по осуществлению государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции и обосновывается необходимость повышения эффективности их деятельности в данном направлении.

Научная новизна диссертации заключается в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, как комплексной и многоплановой, а также в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, нашедших выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Определение понятия государственного управления сферой производства и оборота алкогольной продукции как, научно обоснованное, планомерное, непрерывное воздействие уполномоченных государственных органов на общественные отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции, через систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях регулирования деятельности субъектов указанной сферы.

2. Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции и включает в себя:

- контроль за соблюдением условий действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции;

- контроль за выделением организациям квот на закупку этилового спирта и их целевым использованием; контроль за представлением деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также за представлением деклараций об использовании этилового спирта;

- контроль за соблюдением требований к оборудованию для производства алкогольной продукции, за соблюдением государственных стандартов и технических условий на алкогольную продукцию и сырье для ее производства;

- контроль за качеством и объемом производства алкогольной продукции;

- контроль за экспортом, импортом и закупкой на территории Российской Федерации алкогольной продукции;

- ежегодное обследование лицензирующим органом организаций на соответствие установленным требованиям условий, необходимых для осуществления лицензируемых видов деятельности.

3. Теоретико-методологическое обоснование использования накопленного отечественного опыта государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Выделяются четыре этапа (Российской Империи: 1649 - 1914 г.г.; пореформенный период: 1914 - 1925 г.г.; советский

7

период: 1926 - 1992 г.г.; Российской Федерации: 1992 - 2004 г.г.) в развитии правовых норм, закрепляющих институт государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в российском законодательстве.

4. Одной из основных задач развития контрольной деятельности для решения общих для государства и общества задач является создание завершенной, целостной федеральной нормативно-правовой базы и законодательства субъекта Российской Федерации. В этой связи, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке и принятии нового, специального Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и ответственности за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации», в котором закрепить четкий механизм осуществления контрольных полномочий, и ответственности контролирующих органов за нарушение закона и неисполнение обязанностей.

5. Ввиду значительного количества органов государства, соприкасающихся с процессом производства и оборота алкогольной продукции, а также тем, что нормативные акты, определяющие правовое положение исследуемых субъектов, требуют существенной переработки, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке специального Федерального закона «О системе органов, обеспечивающих государственный контроль (надзор) за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации».

6. Целью применения мер пресечения является необходимость пресечь совершаемые административные правонарушения, предотвратить их вредные последствия. В этой связи наибольшее распространение получила такая мера . пресечения как выдача органом государственного управления предписаний, исполнение которых для хозяйствующих субъектов обязательно. В соответствии с характером правонарушений диссертант выделяет три типа предписаний, которые вносятся в адрес нарушителей: а) предписания об устранении выявленных нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции без приостановления деятельности субъекта; б) предписания по поводу устраняемых нарушений в указанной сфере с приостановлением деятельности субъекта; в) предписания по поводу нарушений, когда причины вреда устранить невозможно.

7. а) Внести в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, предусмотренный статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следующий вид: деятельность по производству и обороту алкогольной продукции,

б) Дополнить статью 12 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» положением, предоставляющим полномочия по осуществлению контроля за соблюдением лицензиатом

8

лицензионных требований и условий другим контролирующим и правоохранительным органам в пределах их компетенции.

в) Разработать и утвердить Правительством Российской Федерации «Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции». На взгляд автора это будет способствовать совершенствованию административно -правового регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции, приведения законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности к единым стандартам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Основные результаты исследования (научные выводы и практические рекомендации) могут быть использованы в работе правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Основные рекомендации и предложения, сделанные на основе результатов исследования, могут быть использованы при разработке новых и при совершенствовании действующих нормативных актов в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, в учебном процессе при чтении лекций по курсу административного права и разработке соответствующих спецкурсов; для дальнейшей научной разработки проблем административно-правового регулирования.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, использовались при подготовке научных и методических публикаций. Основные положения результатов исследования прошли экспериментальную проверку и оценку в условиях работы правоохранительных органов, о чем свидетельствуют акты о внедрении в практику.

Основные теоретические положения отражены в материалах Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, декабрь 2002 года), Международной научно-практической конференции «Малое

предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, февраль 2003 года), VI Всероссийском форуме

молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (г. Екатеринбург, апрель 2003 года).

Результаты выполненных исследований опубликованы в семи научных статьях.

При написании диссертационного исследования использовался личный опыт автора при организации работы горрайорганов Свердловской области по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Свердловской области (с 2000 по 2004 г.г.).

Представленные задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в содержание которых входят сравнительно-сопоставительные 7 таблиц), заключения и списка литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Развитие правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в российском законодательстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие правовых норм, закрепляющих государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Империи» анализируется административное законодательство Российской Империи в области исследуемого института, поскольку государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции получил закрепление в законодательстве России с середины XVII века и многовековой опыт необходимо учитывать при восстановлении государственной монополии в Российской Федерации в настоящее время.

Критически оценивая механизм правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Империи, сделан вывод, что правоохранительные и контролирующие органы односторонне подходили к осуществлению регулирования указанной сферы: уделялось большое внимание недопущению незаконного производства и оборота алкогольной продукции, своевременное и полное поступление денежных средств от реализации алкогольной продукции, и практически оставались без внимания права потребителей.

В XIX веке несмотря на жесткую централизацию административной власти, общественность и органы на местах могли оказать влияние на издание нормативных актов в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и осуществлять ее регулирование посредством эффективного взаимодействия, государственных органов различных уровней власти и земских учреждений.

В XIX веке законодательство России в сфере торговли получило свое дальнейшее развитие в связи с заинтересованностью государства, так как торговая деятельность в целом и торговля алкогольной продукцией в частности приносила значительный доход в бюджет государства1. Ежегодно из государственной казны выделялись определенные суммы денег на усиление наблюдения за правильным производством торговли и промыслов. Кроме того, для эффективного применения нормативных актов по осуществлению государственной монополии на продажу спиртного, борьбе с незаконной торговлей было предусмотрено активное привлечение как государственных, так и общественных (попечительских советов) организаций незаинтересованных в увеличении доходов казны от питейных сборов.

Анализируя исторический опыт проведения в конце XIX века реформ в сфере правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в четырех восточных губерниях Российской Империи (Пермской, Уфимской, Оренбургской и Самарской), делается вывод, что изменения и оптимизация административно-правового регулирования в наиболее важных областях сферы потребительского рынка должны проводиться в экспериментальном порядке сначала в нескольких регионах с учетом особенностей этих территорий, мнения местных органов власти, общественности, населения и только при получении положительных результатов распространяется на всю территорию страны, но при этом иметь не только эффективную законодательную базу, но и правоприменение.

Во втором параграфе «Развитие законодательных актов, закрепляющих функцию государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в пореформенный период» указывается, что изначально Советским правительством не было издано нормативного акта, устанавливающего запрет на производство и продажу крепких спиртных напитков. Но фактически сохранялась сила запрета на повсеместную продажу крепких спиртных напитков населению для питьевого потребления, кроме виноградных вин крепостью не свыше 12° в винодельческих районах России, введенная царским правительством с июля 1914 года.

1 См. анализ: Таблица № 1 «Доход Российской империи от питейных сборов в период с 17491803 год» (С. 23); таблица № 2 «Доход Российской Империи от питейных сборов в период с 1818-1859 год» (С. 26); таблица № 3 «Доход Российской Империи от питейных сборов в период с 1911-1916 год» (С. 31).

Делается вывод, что для первой половины 20-х годов было характерно широкое распространение самогоноварения, тайное винокурение сохранялось и во время гражданской войны. В 1914-1925 годах на территории страны не существовало полного законодательного запрещения производства и продажи спиртных напитков населению. Даже в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции на территории РСФСР дозволялось производство и потребление виноградного вина крепостью не свыше 12°. Поэтому действовавшую у нас систему регулирования производства и продажи крепких спиртных напитков в период с 1914 по 1925 год можно назвать ограничительно-запретительной.

Анализ законодательства, регулирующего сферу производства и оборота алкогольной продукции в период экономических реформ, позволяет сделать вывод, что несмотря на то, что советской властью было провозглашено полное «разрушение» царского наследия и отказ от основополагающих институтов права, в то же время законодательство по регулированию производства и оборота алкогольной продукции не претерпело кардинальных изменений. Произошла преемственность законодательства Российской Империи, и на протяжении нескольких лет после Октябрьской революции сфера производства и оборота алкогольной продукции регулировалась ранее действовавшим законодательством. В дальнейшем в основу советского законодательства по регулированию данной сферы были положены нормативно-правовые акты Российской Империи.

Третий параграф «Правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в советский период».

После прекращения гражданской войны и укрепления советской власти на всей территории РСФСР законодательство, регулирующее легальное производство» и оборот алкогольной продукции не претерпело значительного изменения. С середины 20-х годов XX века законодателем уделялось большое внимание вопросам борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции, что выражалось в законодательном изменении организации работы в данном направлении и изменении административной и уголовной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции население.

Подчеркивается, что законодательством первых лет Советской власти за самогоноварение и изготовление аппаратов для выработки самогона предусматривалась только уголовная ответственность, был характерен полный запрет домашнего изготовления спиртных напитков (впервые с 1928 года введена административная ответственность). Вместе с тем, в 20-е, 40-е годы вводимым запретом на самогоноварение государство больше преследовало экономию продуктов питания и охрану общественного порядка, в последующие годы законодательная инициатива государства была направлена на увеличение государственного бюджета за счет водочной монополии, а с середины 80-х годов

12

на первый план вышли повышение производительности труда и охрана общественного порядка.

Делается вывод, что, если на первом этапе государству удавалось за счет диктатуры пролетариата и жесткости уголовного законодательства каким-то образом сдерживать домашнюю выработку спиртных напитков, то в 80-е годы со снижением производства алкогольной продукции и смягчением законодательства в указанной сфере самогоноварение получило повсеместное распространение. В результате чего, цели государства на повышение производительности труда населением за счет уменьшения потребления им спиртных напитков не оправдались. Кроме того, это привело к большим экономическим потерям за счет разрушения винодельческой промышленности и уменьшения производства ликсроводочной продукции.

Анализ законодательства России по регулированию сферы производства и оборота алкогольной продукции в различные исторические периоды привел к выводу, что в России всегда существовал единый подход к регулированию данного вида отношений, заключающейся в монополии государства на производство и оборот алкогольной продукции. Органы власти на протяжении всего периода существования государственной монополии в сфере производства и оборота алкогольной продукции всячески преследовали нарушителей данной монополии, как в административном, так и уголовном порядке.

Рассмотрение механизма правового регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции в разные исторические эпохи показывает недостаточный учет процессов ранее происходивших в российском обществе в сходных социально-экономических условиях. Указывается, что в период «перестроечных» реформ середины 80-х годов при ограничении производства и запрете свободной продажи алкогольной продукции не был учтен исторический опыт Российской Империи 1913-1917 годов. В результате чего, произошел «развал» винодельческой и ликероводочной отрасли, значительные финансовые потери бюджета страны, как в Российской Империи, так и Советском Союзе.

Глава вторая «Государственное и муниципальное управление в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Теоретические основы государственного управления в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» раскрывается понятие государственного управления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в контексте которого проанализировано общее состояние государственного управления в сфере экономики и в различных ее отраслях.

Проанализировав современное состояние государственного управления сферой экономики автор пришел к выводу о том, что в настоящее время пересмотрены позиции в отношении роли государства в сфере экономики, что является вполне оправданным. Любое государство должно в той или иной мере и форме оказывать свое влияние на производство и распределение, осуществлять процессы управления, которые представляют собой форму реализации исполнительной власти. Бесспорно, государственное управление советского периода отличается от нынешнего. Задача современного государства -использовать такие рычаги воздействия, которые активно помогали бы, а не мешали развитию рыночных отношений в России.

В сфере управления экономикой произошел закономерный отход от повсеместного использования прямых (административных) методов управления. Все активнее стали использоваться косвенные методы, основанные на экономическом воздействии на хозяйствующий субъект и выражающиеся в развитии договорных отношений между органами исполнительной власти и органами управления производством и коммерческими банками; создании определенных экономических стимулов для хозяйствующих организаций, выполняющих государственный заказ1; льготном государственном кредитовании2 и т.д.

Произошедший процесс разгосударствления в сфере экономики предполагает необходимость децентрализации управления хозяйственной деятельностью, сосредоточение в федеральных органах исполнительной власти наряду с функцией государственного регулирования также функции прогнозирования, координации и контроля.

Рычаги регулирования экономических отношений находятся у большого количества федеральных органов исполнительной власти, а также у органов исполнительной власти субъектов РФ. Следует отметить, что последние уже не состоят в прямом соподчинении с одноименными или схожими по функциям федеральными органами. В настоящее время более важную роль стали играть органы, которые выполняют межотраслевые функции, а также те, которые осуществляют государственный контроль.

Между тем, рассматривая систему государственного управления сферой производства и оборота алкогольной продукции, по мнению автора, следует отметить, что процессы управления, целенаправленного воздействия субъекта на

1 См. например: Федеральный закон РФ от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 1. Ст. 3; 1997. № 12. Ст. 1381; 1998. № 7. Ст. 798; 2002. № 52 (Часть 1). Ст. 5132; 2003. № 1. Ст.2.

2 См. например; Федеральный закон РФ от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 34. Ст. 3540, 1995. № 26. Ст. 2397; 1997. № 12. Ст. 1381; 1999. № 19. Ст. 2302.

14

объект, воздействия на участников управленческих отношений носят больше государственно-властный характер. В данном случае диссертант имеет в виду административно-правовое принуждение в государственном управлении.

Учитывая различные точки зрения известных ученых административистов (А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Б.М. Лазарева, Ю.М. Козлова, Г.В. Атаманчука, А.П. Коренева, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и других ученых) по вопросам определения понятия государственного управления в широком смысле, автор предлагает следующее содержание данной категории в виде дефиниции: под государственным управлением в сфере производства и оборота алкогольной продукции следует понимать - как научно обоснованное, планомерное, непрерывное воздействие уполномоченных государственных органов на общественные отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции, через систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях регулирования деятельности субъектов указанной сферы.

Во втором параграфе «Государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» раскрывается понятие, место и роль государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Автор считает, что демонополизация производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, ослабление государственного управления и контроля за работой в этой сфере негативно сказалось на состоянии спиртовой и ликероводочной отрасли. В этих условиях одним из возможных и реальных рычагов, средств выхода из создавшегося положения, по мнению автора, выступает государственный контроль. Контрольные полномочия в сфере производства и оборота алкогольной продукции на сегодняшний день осуществляет значительное количество государственных органов, что вполне объяснимо и оправдано, поскольку создание единого органа контроля по всем направлениям (финансовому1, техническому2, социально-экономическому3 и др.) невозможно, требует на современном этапе повышения эффективности контролирующей системы, в том числе посредством надлежащего правового регулирования и регламентирования деятельности органов контроля всех видов и форм. Наряду с государственным контролем, по мнению автора, должны

1 См.: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» II Собрание законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1918; 1998. № 48. Ст. 5857; 1999. № 28. Ст. 3472; 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3424; Российская газета от 4 января 2003 г. № 1.

2 См.: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (Часть I). Ст. 5140.

3 См.: Федеральный закон от И января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 3. Ст. 167; 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5030; 2002. № 28. Ст. 2790; № 52 (Часть I). Ст. 5132.

развиваться и иные виды контроля - общественный и негосударственный контроль, которые на сегодняшний день законодательно не урегулированы.

Диссертант отмечает, что одной из основных задач развития контрольной деятельности для решения общих для государства и общества задач является создание завершенной, целостной федеральной нормативно-правовой базы и законодательства субъекта Российской Федерации. В этой связи, диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке и принятии нового, специального Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и ответственности за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации», в котором закрепить четкий механизм осуществления контрольных полномочий, и ответственности контролирующих органов за нарушение закона и неисполнение обязанностей. Вместе с четкой законодательной регламентацией организации, полномочий и ответственности работников управления, и в том числе органов контроля, важно законодательно подчеркнуть независимость работников органов контроля, чтобы исключить факты неправомерного давления. Одновременно необходимо разработать механизм реализации и выполнения решений и предписаний органов контроля. Л также автор предлагает разработку и принятие специального закона о разрешении споров чиновника и гражданина, органа контроля и проверяемого, в котором закрепить нормы об административных процедурах обжалования решений.

Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах их компетенции. На основе анализа теории и практики реализации норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» автор приходит к выводу о том, что в содержание института государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции следует включать элементы прикладного характера, а именно:

- контроль за соблюдением условий действия лицензий на производство и оборот алкогольной продукции;

- контроль за выделением организациям квот на закупку этилового спирта и их целевым использованием;

- контроль за представлением деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также за представлением деклараций об использовании этилового спирта;

- контроль за соблюдением требований к оборудованию для производства алкогольной продукции, за соблюдением государственных стандартов и технических условий на алкогольную продукцию и сырье для ее производства;

- контроль за качеством и объемом производства алкогольной продукции;

- контроль за экспортом, импортом и закупкой на территории Российской Федерации алкогольной продукции;

- ежегодное обследование лицензирующим органом организаций на соответствие установленным требованиям условий, необходимых для осуществления лицензируемых видов деятельности.

Отмечая многообразие направлений осуществления контрольных полномочий в сфере производства и оборота алкогольной продукции диссертант раскрывает механизм и процедуру осуществления государственного контроля в указанной сфере на протяжении всего процесса от изготовления до доведения готовой продукции до потребителя. Диссертант выделяет большое количество (более десяти) контролирующих органов задействованных в данном процессе. В этой связи им предлагается усилить законодательную и фактическую регламентацию взаимодействия контролирующих органов.

В третьем параграфе «Лицензирование деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции как способ государственного контроля» автор отмечает, что институт лицензирования является эффективным способом воздействия на деятельность субъектов предпринимательской деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Во-первых, по своей правовой природе лицензирование является упрошенным методом государственного регулирования предпринимательства, по существу состоящей в юридическом запрете заниматься той или иной деятельностью без получения специального разрешения.

Во-вторых, лицензирование является мерой прямого (административного) воздействия на субъект хозяйствования, что соответствует отечественным традициям управления экономикой. В отличие, например, от таких экономических регуляторов, как налоги или таможенный тариф, косвенно влияющих на поведение предпринимателя через его интересы, лицензионно-правовые нормы прямо обязывают лицо действовать в определенном направлении.

В-третьих, лицензирование является весьма эффективным механизмом государственного контроля. Оно позволяет установить жесткую процедуру контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил осуществления любого вида деятельности. При этом рассматриваемый механизм дает возможность оперативно реагировать на нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий.

В соответствии с действующем законодательством лицензирование деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется на основании Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» действующего в редакции Федерального закона от 7 января 1999г. № 18-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями.

Исходя из анализа статей указанного Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ лицензирующие органы наделены следующими полномочиями: предоставлять лицензии, приостанавливать и возобновлять их действие, контролировать соблюдение лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать органам местного самоуправления свои полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

Автор, проанализировав региональное законодательство приходит к выводу, что в различных субъектах Российской Федерации лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляются органом государственной власти субъекта Российской Федерации (Свердловская область)1, либо органами местного самоуправления (Оренбургская область)2 или в смешанном порядке (Хабаровский край)3.

Диссертант приходит к выводу, что большое разнообразие порядков и субъектов лицензирования в сфере розничной продажи алкогольной продукции не способствует эффективному применению законодательства, направленного на регулирование оборота алкогольной продукции и в какой то мере ущемляет права субъектов предпринимательской деятельности осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Очень важным вопросом является четкое определение субъекта лицензирования. Следует оставить лицензирование розничной продажи алкогольной продукции только за органом исполнительной

' См : Постановлением Правительства Свердловской области от 26 апреля 1999 г. № 507-ПП «Об утверждении порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области. 1999. № 4. Ст. 336,2000. № 6. Ст. 531; 2000. № 8. Ст. 871; 2001. № 11. Ст 1282

2 См: Закон Оренбургской области от 3 ноября 2000 г. №709/200-03 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями Оренбургской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» // Бюллетень Законодательного Собрания Оренбургской обпасти от 25 10 2000 (22 заседание), 22.12.2000 (23 заседание)

3 См • Постановление главы администрации Хабаровского края от 29 марта 1999 г. № 132 «О лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции на территории Хабаровского края» // Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. 1999. № 3; 2001. № 6.

власти субъекта Российской Федерации. Прежде всего, это объясняется тем, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции действительны на всей территории субъекта Российской Федерации. Действительно, не вполне законным считается действие лицензии в одном муниципальном образовании, выданной органами местного самоуправления другого муниципального образования того же субъекта федерации. В случае, когда лицензирование осуществляет один орган с едиными требованиями и порядком лицензирования, то и нарушений законности в данной сфере допускается меньше. Кроме того, контроль за соблюдением лицензионных требований субъектами предпринимательской деятельности контролирующими органами осуществляется более эффективно и оперативно, так как реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий ведет один орган, своевременно вносящий в него изменения и доводя об этом контролирующие органы.

Анализируя современное законодательство в сфере лицензирования производства и оборота алкогольной продукции автор отмечает, что на протяжении долгого времени, после признания в 1999 году утратившим силу Положения о лицензировании розничной торговли алкогольной продукции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. № 987 «О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией» на федеральном уровне не разработано и не утверждено «Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции» поэтому, субъекты Российской Федерации вынуждены были разработать свои положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, которыми предусмотрен свой порядок лицензирования в указанной сфере.

Автор, проанализировав, Федеральный Закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» отмечает значительные принципиальные расхождения в указанных законодательных актах.

Диссертант отмечает, что в целях совершенствования регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции, приведения законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности к единым стандартам, необходимо:

1. Внести в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, предусмотренный статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001г. №

128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» следующий вид: деятельность по производству и обороту алкогольной продукции.

2. Внести дополнения в статью 12 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», предоставив

19

полномочия осуществления контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий другим контролирующим и правоохранительным органам в пределах их компетенции.

3. Разработать и утвердить Правительством Российской Федерации «Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

Четвертый параграф «Полномочия органов государственного контроля по обеспечению соблюдения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции».

Ввиду значительного количества органов государства, соприкасающихся с процессом производства и оборота алкогольной продукции, анализу подвергаются полномочия контрольно-надзорных субъектов, которые непосредственно контролируют производство и оборот алкогольной продукции и, вместе с тем, обладают юрисдикционными полномочиями.

Автор классифицирует органы государства данного порядка по целевому назначению на две группы. Первая группа включает органы, осуществляющие общую политику страны, межотраслевую координацию, государственный контроль и регулирование в области производства и оборота алкогольной продукции. К ней относится только один орган - Министерство Российской Федерации по налогам и сборам1. К числу принадлежащих второй группе он относит следующие органы: Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, в составе которого действует Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (далее Госторгинспекция); органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора; органы стандартизации, метрологии и сертификации; антимонопольные органы; суды; органы внутренних дел (милиции).

Поддерживая мнение авторов (А.Ф. Ноздрачева, Ю.А, Тихомирова. Б.М. Лазарева), которые в понятие «полномочия» включают права и обязанности органа, диссертант отмечает, что нормативные акты, определяющие правовое положение исследуемых субъектов, требуют существенной переработки. При этом

1 В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство Российской Федерации по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу; функции в сфере надзора на потребительском рынке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора упраздняемого Министерства здравоохранения Российской Федерации переданы Федеральной службе по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека; Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии преобразован в Федеральную службу по техническому регулированию и метрологии. В связи с тем, что соогветствующие федеральные законы и положения по данным органам не разработаны и не приняты данные органы работают в прежней структуре с сохранением полномочий до издания соответствующих нормативных актов.

важным фактором является единый подход к сущностной трактовке задач, функций, прав и обязанностей субъектов, а отсюда и их полномочий. В этой связи диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке специального Федерального закона «О системе органов, обеспечивающих государственный контроль (надзор) за производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации».

Полномочия органов государственного контроля, обеспечивающих соблюдение законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции, по целевому назначению можно представить в виде двух направлений: полномочия по нормотворчеству и координации; полномочия по применению мер государственного принуждения. Полномочия по нормотворчеству присущи центральным органам управления (Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и т.п.). Субъекты, являющиеся структурными подразделениями центральных органов, такими правами не обладают. Их полномочия в данном направлении сводятся к участию в разработке нормативно-правовых актов.

К полномочиям по применению мер административного принуждения относятся полномочия по предупреждению административных правонарушений, по их пресечению, процессуально-обеспечительные полномочия и полномочия по применению административных взысканий (юрисдикционные). К числу наиболее часто используемых административно-предупредительных мер относится проведение различных проверок. Предметом проверок могут быть производственное оборудование, документы (сертификаты соответствия, товарно-транспортные накладные, лицензии, журналы и др.), товары, их внешний вид, качество, ценники, контрольно-кассовые машины и т.п. Значительную роль играют разрешительные полномочия органов государственного управления (выдача лицензий, аккредитация). Разновидностью разрешительных полномочий являются права органов на проведение экспертизы. Таким правом, например, наделено Министерство Российской Федерации по налогам и сборам которое проводит экспертизу и обследование организаций для определения соответствия требованиям, предъявляемым к производству и обороту алкогольной продукции.

Целью применения мер пресечения является необходимость пресечь совершаемые административные правонарушения, предотвратить их вредные последствия. В этой связи наибольшее распространение получила такая мера пресечения как выдача органом государственного управления предписания, исполнение которых для хозяйствующих субъектов обязательно. В соответствии с

характером правонарушений диссертант выделяет три типа предписаний, которые вносятся в адрес нарушителей:

предписания об устранении выявленных нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции без приостановления деятельности субъекта; предписания по поводу устраняемых нарушений в указанной сфере с приостановлением деятельности субъекта;

предписания по поводу нарушений, когда причины вреда устранить невозможно.

Полномочия органов по применению мер административно-процессуального обеспечения реализуются в целях фиксации доказательств, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях. Наибольший интерес представляют права работников контрольных органов по составлению процессуальных документов. К таким документам относятся протоколы об административных правонарушениях, акты, предписания, постановления и т.п. Диссертант полагает, что конкретизация в новом КоАП РФ подведомственности административных составов исходя из функциональных обязанностей, компетенции органов позволяет более грамотнее выявлять административные правонарушения в различных областях общественной деятельности и является необходимым условием квалификационного, оперативного разрешения дел об административных деликтах, и в конечном итоге положительно влияет на соблюдение прав граждан при административном производстве. В перечне полномочий по применению контрольно-надзорными органами мер принуждения обоснованно выделяются административно-юрисдикционные полномочия. В зависимости от субъекта юрисдикции, состава правонарушения автор различает прямой (одноступенчатый) и опосредованный (двухступенчатый) порядок привлечения нарушителей к административной ответственности.

Глава третья «Функции милиции по обеспечению соблюдения правил производства и оборота алкогольной продукции» состоит из двух параграфов.

В. первом параграфе «Общая характеристика функций милиции по обеспечению соблюдения правил производства и оборота алкогольной продукции» автор отмечает, что милиция не является специализированным органом, обеспечивающим соблюдение правил производства и оборота алкогольной продукции. К числу особенностей механизма реализации функций милиции данной направленности следует отнести - количественный состав сотрудников, многообразие мер административно-процессуального принуждения, универсальный характер деятельности, а также степень взаимодействия с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами.

В соответствии с возложенными на органы внутренних дел (милицию) задачами диссертантом предлагается выделить следующие функции по обеспечению соблюдения правил производства и оборота алкогольной продукции:

• организует и осуществляет в установленном порядке, мероприятия направленные на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

• осуществляет контроль в пределах своей компетенции за исполнением хозяйствующими субъектами, их руководителями, продавцами и гражданами нормативных актов, регулирующих процесс производства и оборота алкогольной продукции;

• представляет в установленном порядке в пределах своей компетенции в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, правоохранительные и контролирующие органы, их территориальные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации информацию о выявленных нарушениях в указанной сфере;

• оказывает в пределах своей компетенции помощь предприятиям и организациям, производящим алкогольную продукцию, оптовым и акцизным складам, торговым предприятиям, гражданам, контрольно-надзорным и судебным органам в обеспечении их законной деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

• осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, совершаемые в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

• анализирует отчетные и статистические данные, результаты проверок на местах, информацию и сведения, получаемые от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области производства и оборота алкогольной продукции.

Анализируя нормы, определяющие права и обязанности работников милиции, диссертант приходит к выводу о необходимости их конкретизации. В частности, предлагается внести дополнения в статью 10 Закона РФ «О милиции», вменив в обязанность сотрудникам милиции осуществлять контроль за соблюдением правил оборота алкогольной продукции физическими и юридическими лицами.

Значительное место в первом параграфе отводится анализу практической деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной

продукции1. Исследованию в данном направлении подверглась служба участковых уполномоченных милиции, служба по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, служба борьбы с экономическими преступлениями и служба по борьбе с налоговыми преступлениями2.

Диссертантом сформулирован ряд предложений по совершенствованию деятельности подразделений милиции в сфере производства и оборота алкогольной продукции. К примеру, в целях повышения эффективности деятельности сотрудников милиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции предлагается введение количественных и качественных показателей для сотрудников подразделений осуществляющих контрольно-надзорные функции за физическими и юридическими лицами в исследуемой области. Успешному выполнению поставленных задач способствует введение централизованного учета данных о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Во втором параграфе «Контрольная функция милиции в сфере производства и оборота алкогольной продукции» автор раскрывает сущность контрольной функции органов милиции.

Контрольные функции милиции в сфере производства и оборота алкогольной продукции милиции осуществляются в процессе управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности (административной деятельности) и носят правовой характер и ни в коей мере не должны приносить ущерб правомерной деятельности предпринимателя.

Автор отмечает, что Федеральный закон РФ № 134-ФЗ от 8 августа 2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» не распространяется на деятельность милиции. В своей повседневной деятельности органы внутренних дел (милиции) основываются на Законе «О милиции», который предоставляет им более широкие полномочия, чем Федеральный закон № 134-ФЗ предоставляет иным контрольно-надзорным органам в исследуемой сфере. При этом проверочные мероприятия хозяйственной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей проводятся в пределах компетенции проверяющего подразделения органа внутренних дел согласно положения данного подразделения и должностных инструкций, участвующих в проверке сотрудников,

1 См.: Таблица № 7 «Количество выявленных административных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции в Свердловской области с 1999 по 2003 год» (С. 145).

2 Исследование проводилось на базе ГУВД Свердловской области.

24

утвержденных начальником органа внутренних дел. Данные новеллизационные положения закреплены в приказе ГУВД Свердловской области от 24 июля 2002 года № 1316 «О мерах по обеспечению правопорядка в сфере потребительского рынка Свердловской области», автором которого является диссертант.

Анализ практики показывает, что проблемы пресечения и предупреждения правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, пополнения доходной части бюджетов невозможно решать сколько-нибудь эффективно без тесного взаимодействия государственных органов.

В этой связи автор предлагает выделить основные направления совершенствования работы подразделений и служб органов милиции по регулированию и контролю в сфере предпринимательской деятельности:

а) в области информационно-аналитической работы: проводить регулярный анализ криминогенных процессов в различных хозяйственных сферах, выявляя причины и условия совершения правонарушений и информируя хозяйственных руководителей органов государственной власти и управления о необходимости их устранения; оптимизировать процессы интеграции внутри органов милиции, а также с другими правоохранительными органами в области борьбы с криминогенными проявлениями в сфере экономики (предпринимательства).

б) в административной практике: уделить внимание качеству подготовки кадров милиции, непосредственной функцией которых является выявление и пресечение правонарушений в сфере предпринимательства; поощрять практику выявления, не подведомственных органам милиции правонарушений; организовать проведение комплекса межведомственных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп и сообществ, коррупции в наиболее доходных отраслях экономики; осуществить организационно-технические мероприятия по созданию единой системы информационного взаимодействия между правоохранительными органами.

в) в области предупреждения и выявления коррупции в рядах органов милиции: довести до приемлемого уровень заработной платы сотрудников; активизировать и расширять сеть собственной безопасности органов милиции.

г) в области пропаганды деятельности органов милиции: обеспечить доступ средств массовой информации и граждан к получению данных, не составляющих тайну о гласной работе сотрудников; обеспечить объективное освещение в средствах массовой информации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Рябков, В.Л. Проблемы осуществления государственного контроля в сфере экономики на современном этапе /В.А. Рябков // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 5-6 декабря 2002г.). Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. - 0,3 п.л.

2. Рябков, В .А. О некоторых проблемах производства алкогольной продукции на предприятиях Свердловской области / В.А. Рябков // Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 13-14 февраля 2003г.). Екатеринбург: Издательство АМБ, 2003.- 0,2 п.л.

3. Рябков, В.А. Органы местного самоуправления в системе государственного регулирования /В.А. Рябков // Инновационность хозяйственных систем: Тезисы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2003. - 0,3 п.л.

4. Пантелеев, В.Ю., Рябков, ВА Проблемы применения государственными органами административного и уголовного законодательства Российской Федерации при введении внешнего управления на предприятии или преднамеренного его банкротства /В.Ю. Пантелеев, В.А. Рябков // Известия Уральского государственного экономического университета. Екатеринбург, 2003. № 6.-1,0 п.л. (доля 50%).

5. Сагиндыкова, А.Н., Пантелеев, В.Ю., Коркин, А.В., Рябков, В.А. Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел /А.Н. Сагиндыкова, В.Ю. Пантелеев, А.В. Коркин, В.А. Рябков //образцы процессуальных документов./ ГУВД Свердловской области. -Екатеринбург, 2003. - 2,0 п.л. (доля 25%).

6. Пантелеев, В.Ю., Рябков, В.А. Особенности лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в РФ /В.Ю. Пантелеев, В.А. Рябков // Мир юстиции. Екатеринбург, 2003. № 6,7-8. - 1,2 п.л. (доля 50%).

7. Михалицына, Ю.В., Рябков, В.А. О состоянии алкогольного рынка и мерах по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Свердловской области /Ю.В. Михалицына, В.А. Рябков // Адвокат. Москва, 2004. № 1. - 0,8 п.л. (доля 60%).

Рябков Виталий Александрович

Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерации (административно-правовые аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 19.05.2004. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Объем 1,1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 82

ЛР № 020310 от 23.12.96.

Издательство Уральского государственного экономического университета, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 62

* 1307 I