Гражданско-правовая охрана информации в режиме коммерческой тайны в России и СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каневский, Виктор Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Информация, составляющая коммерческую тайну, как объект гражданских прав.

§ 1. Правовая природа и место информации, составляющей коммерческую тайну, в системе права США.

§2. Правовая природа и место информации, составляющей коммерческую тайну, в системе права России.

§3. Понятие и признаки информации, составляющей коммерческую тайну.

§4. Субъекты правоотношений в сфере гражданско-правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну.

§5. Соотношение видов информации, составляющей коммерческую тайну, между собой и со смежными правовыми категориями.

Глава II. Характеристика и содержание субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну.

§1. Характеристика прав на информацию, составляющую коммерческую тайну.

§2. Содержание права на конфиденциальность информации.

§ 3. Содержание исключительного права на информацию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая охрана информации в режиме коммерческой тайны в России и США"

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется резким возрастанием роли информации во всех сферах жизнедеятельности. Бурный всплеск развития информационных и телекоммуникационных технологий, все более интенсивное их использование гражданами, бизнесом, органами государственной власти, постепенное создание глобального информационного пространства являются отражением процесса формирования человечеством информационного общества, для которого характерно увеличение объемов передаваемой и распространяемой информации, а вместе с ним и повышение ее важности и социальной ценности.

Ключевое значение информация приобретает и в сфере экономической, в том числе предпринимательской, деятельности, выступая как самостоятельным объектом экономического оборота, так и важной предпосылкой успешного ведения дел. В этой связи особая роль отводится законодательному признанию и обеспечению защиты прав обладателей так называемых «информационных объектов»,1 к числу которых относится и информация, составляющая коммерческую тайну.

Отечественное законодательство в сфере правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, переживает период становления. Долгое время основу гражданско-правового регулирования отношений в данной области составляли положения ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - «ГК») и ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. Указанных норм было явно недостаточно для эффективной защиты прав и интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, а также вовлечения такой информации в гражданский оборот. Не привело к кардинальному изменению ситуации и вступление в силу в 2004 г. Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»,2

1 См.: Трофнменко A.B. Проблемы теории нематериальных объектов (гражданско-правовой аспект). Автореф. дисс.,. докт. юрид. наук. Саратов, 2004.

2 СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3283. многие положения которого оказались весьма несовершенными и нуждались в доработке.

Новый этап развития законодательства об информации, составляющей коммерческую тайну, ознаменовался принятием части четвертой ГК, в которой указанный объект занял место в числе охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Но и включенные в четвертую часть ГК положения, которые определили новый подход к правовой природе информации, составляющей коммерческую тайну, не были результатом достигнутого в научной среде консенсуса.

Актуальность выбранной темы предопределила активный интерес к ней в научной среде. Проблемам правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, в отечественной юридической науке посвящено значительное количество научно-практических публикаций и диссертационных исследований. В то же время, признавая существенный вклад выполненных работ в исследование проблем правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, следует констатировать, что в настоящее время в отечественной цивилистике не выработана единая концепция такой правовой охраны.

Кроме того, большинство указанных работ основано на прежнем законодательном материале, в то время как принятие части четвертой ГК ставит задачу нового осмысления и нового анализа данной проблематики.

Таким образом, данная тема в цивилистическом плане далеко не исчерпана и представляет научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы, касающиеся правовой природы и места информации, составляющей коммерческую тайну, в системе отечественного права; понятия, признаков и разновидностей такой информации; субъектного состава правоотношений в сфере гражданско-правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну; соотношения указанного объекта со смежными правовыми категориями; структуры и содержания субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну.

Выбор механизма правовой охраны, выработанного в США, в качестве объекта для сравнения с отечественным правовым регулированием в данной сфере обусловлен тем, что в этой стране наработан большой опыт правовой охраны информации подобного рода. При этом в отличие от западных стран континентального права, где законы, посвященные коммерческой тайне, отсутствуют, а правовая охрана основывается, как правило, на положениях законодательства о недобросовестной конкуренции, в США сформирован массив законодательства, непосредственно касающегося правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических проблем и практики правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, в России и США, проведении сравнительного анализа отдельных аспектов правовой охраны указанного объекта в обеих странах и формулировании предложений по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи: изучение и анализ доктринальных и нормативных подходов к правовой природе информации, составляющей коммерческую тайну, определение места указанного объекта в системах права России и США; исследование понятия и признаков информации, составляющей коммерческую тайну; выявление видовых категорий, по отношению к которым информация, составляющая коммерческую тайну, выступает в качестве родового понятия, поиск и научное обоснование критериев отграничения указанных категорий друг от друга; определение субъектов правоотношений в сфере правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну; соотнесение правового режима коммерческой тайны с другими правовыми режимами информации ограниченного доступа, выработка классификации указанных правовых режимов; исследование структуры и содержания субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический метод, методы индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частнонаучные методы познания (системный, логический, исторический, и формально-юридический методы). С учетом предмета диссертационного исследования одним из основных применяемых частнонаучных методов познания является также сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых по гражданскому праву и теории права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.B. Власовой, Э.П. Гаврилова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, В.И. Еременко, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, В.О. Калятина, A.B. Коломийца, А.Я. Курбатова, В.А. Лапача, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Сенчищева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, JT.A. Трахтенгерц, A.B. Трофименко, В. Розенберга, М.А. Федотова, Б.Б. Черепахина, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского и других.

Использовались также работы отечественных ученых по вопросам информационного права: И.Л. Бачило, Е.А. Войниканис, O.A. Гаврилова, O.A. Городова, В.Н. Лопатина, М.В. Якушева и других.

При написании работы автор обращался к диссертационным исследованиям, в которых рассмотрены различные аспекты гражданско-правового режима информации, в том числе затронуты проблемы правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну (В.М. Богданов, М.С. Зельцер, А.Г. Картяшян, И.И. Салихов), а также к диссертационным исследованиям, посвященным непосредственно коммерческой тайне (ноу-хау) (З.Ф. Гайнуллина, Н.С. Гуляева, О.В. Добрынин, A.A. Клишина, И.Ю. Мирских, Е.В. Шишмарева).

Были изучены работы зарубежных авторов, касающиеся вопросов правовой природы информации, в том числе информации, составляющей коммерческую тайну (М. Barrett, М. Bixby, М.С. Budden, J. Cohen, F. Dessemontet, R. Heverly, M.F. Jager, J. Lipton, T. Loop, T. McCormack, K. Nimmer, J. Pooley, H. Stumpf и других).

Работа выполнена на основе положений действующего законодательства и российской судебной практики. В процессе проведения исследования были также использованы источники международного права, а кроме того, подробно изучены и проанализированы положения законодательства США и практика судов США по вопросу, относящемуся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых провел подробное монографическое исследование проблем правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, с учетом положений вновь принятой части четвертой ГК, в которой по сравнению с ранее действовавшим законодательством существенно изменен подход к определению правовой природы и места указанного института в системе отечественного права.

Автор проанализировал положения российского законодательства, в том числе новеллы законодательства об информации, составляющей коммерческую тайну, содержащиеся в части четвертой ГК, изучил зарубежный опыт правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, особое внимание уделив опыту США в данной сфере, выявил сходства и различия российского и американского подходов к правовой охране указанного объекта. В диссертационном исследовании сделаны предложения по совершенствованию отечественного законодательства, направленные на создание стройной системы правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, отвечающей ее природе.

Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. После вступления в силу части четвертой ГК в отечественном законодательстве произошла существенная трансформация понятий «информация, составляющая коммерческую тайну», и «секрет производства (ноу-хау)» с точки зрения их содержания и соотношения между собой. В настоящий момент понятие секрета производства приравнивается к понятию информации, составляющей коммерческую тайну. При этом за обладателем информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), закрепляется исключительное право на этот объект, в то время как ранее обладателю такой информации предоставлялась лишь фактическая монополия.

2. В праве США деловой секрет, являющийся аналогом российской правовой категории информации, составляющей коммерческую тайну, традиционно рассматривается в качестве разновидности объектов интеллектуальной собственности, что, учитывая предельное расширение понятия собственности, принятое в праве США, означает отнесение делового секрета к числу объектов права собственности.

3. Информация, составляющая коммерческую тайну, не встраивается полностью в предусмотренную частью четвертой ГК систему объектов, признаваемых интеллектуальной собственностью, которая распадается на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Информацию, составляющую коммерческую тайну, нельзя отнести к средствам индивидуализации. Далеко не всякая такая информация может быть по существу отнесена и к результатам интеллектуальной деятельности.

В связи с этим предлагается внести в ГК изменения, озаглавив раздел VII ГК следующим образом: «Права на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и иные приравненные к ним объекты», а также уточнив терминологию как по всему тексту ГК, так и в других нормативных актах.

4. В зависимости от направленности на решение практических задач в составе всего массива информации, составляющей коммерческую тайну, выделены две категории сведений: сведения практической направленности и сведения фактического характера. Хотя обе категории сведений характеризуются общностью их правовой природы, что позволяет распространять на каждую из них режим коммерческой тайны, они различаются с точки зрения способности быть использованными для извлечения экономической выгоды, связи с хозяйственной деятельностью их обладателя, характера связанных с ними интересов, возможности отнесения их к числу результатов интеллектуальной деятельности, характера экономической ценности, субъектного состава обладателей. Кроме того, если сведения фактического характера не обладают свойствами товара и не могут участвовать в гражданском обороте, то сведения практической направленности такими свойствами обладают.

Предложено сведения практической направленности и сведения фактического характера рассматривать в качестве видовых категорий, объединенных в составе родовой категории «информация, составляющая коммерческую тайну», и именовать их, соответственно, «секрет производства (ноу-хау)» и «деловая конфиденциальная информация».

5. Федеральный закон «О коммерческой тайне» необоснованно ограничивает субъектный состав обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, только лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Обладателями секрета производства (ноу-хау) должны признаваться все правоспособные субъекты права вне зависимости от осуществления ими предпринимательской деятельности. Обладателями деловой конфиденциальной информации необходимо признавать только хозяйствующих субъектов юридические лица, в том числе некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, не являющуюся предпринимательской, но приносящую им доход, а также индивидуальных предпринимателей).

6. Применяемый в легальном определении информации, составляющей коммерческую тайну, термин «коммерческая ценность» косвенно указывает на связь с коммерцией, то есть деятельность направленную на извлечение прибыли, что может служить основанием для отказа в защите прав на указанную информацию в случаях, когда засекречивание осуществляется лицами, не выступающими субъектами предпринимательства. Во избежание подобного толкования предлагается по аналогии с тем, как это предусмотрено определением делового секрета в законодательстве США, вместо термина «коммерческая ценность» применять термин «экономическая ценность».

7. Выявлено различие в характере экономической ценности секретов производства (ноу-хау) и деловой конфиденциальной информации. Если экономическая ценность секрета производства (ноу-хау) обусловлена не только необщеизвестностью и необщедоступностью для третьих лиц составляющей его информации, но и внутренне присущими ей свойствами, обусловливающими ее полезность для практического применения, то деловая конфиденциальная информация является экономически ценной только в силу ее необщеизвестности и необщедоступности, поскольку интерес обладателя в сохранении такой информации в тайне обусловлен не возможностью получения экономической выгоды от ее практического применения, а лишь стремлением избежать убытков от ее разглашения.

8. На основе анализа признаков каждой из разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну, а также соотнесения легальных дефиниций данного объекта, предусмотренных российским законодательством и законодательством США, предлагается закрепить в ГК и в Федеральном законе «О коммерческой тайне» следующие определения разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну.

Секрет производства (ноу-хау) - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а таюке сведения о способах осуществления профессиональной деятельности), которые имеют действительную или потенциальную экономическую ценность в силу того, что они не являются для третьих лиц общеизвестными и свободно доступными на законном основании, а также в силу возможности практического использования таких сведений для получения экономической выгоды, и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Под третьими лицами в данном случае понимаются лица, которые могут самостоятельно получить экономическую выгоду от практического использования указанных сведений.

Деловая конфиденциальная информация — это не относящиеся к секретам производства (ноу-хау) сведения любого характера, касающиеся хозяйственной деятельности их обладателя, которые имеют для него действительную или потенциальную экономическую ценность в силу того, что они не являются для третьих лиц общеизвестными и свободно доступными на законном основании, и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Под третьими лицами в данном случае понимаются лица, известность указанных сведений которым может причинить их обладателю убытки.

9. Правовая конструкция, введенная главой 75 ГК, предусматривает для информации, составляющей коммерческую тайну, комплексный правовой режим, основанный на взаимодействии режимов коммерческой тайны и исключительного права.

10. Предусмотренный ГК подход, в соответствии с которым информация, составляющая коммерческую тайну, выступает объектом единого исключительного права, является неверным, поскольку при таком подходе допущено необоснованное смешение исключительного права и права, гарантирующего обладателю информации, составляющей коммерческую тайну, защиту от «проникновения в его тайну» третьих лиц (право на конфиденциальность информации). Право на конфиденциальность информации необходимо рассматривать в качестве самостоятельного интеллектуального права.

11. Деловая конфиденциальная информация в отличие от секрета ч производства (ноу-хау) не должна признаваться объектом исключительного права. В отношении деловой конфиденциальной информации за ее обладателем должно закрепляться только право на конфиденциальность информации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют научные знания по проблемам правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, и могут быть учтены и использованы в научно-исследовательской работе, а также в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права факультета права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики». Основные теоретические результаты и положения, выносимые на защиту, отражены в опубликованных статьях автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая охрана информации в режиме коммерческой тайны в России и США»

На правах рукописи ! \

00344*7460

Каневский Виктор Михайлович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНФОРМАЦИИ В РЕЖИМЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИИ И США

Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0 2 ОНТ 2003

Москва-2008

003447466

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гаврилов Эдуард Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мельников Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук Данилина Елена Александровна

Ведущая организация: Институт государства и права Российской

академии наук

Защита состоится « 23 » октября 2008 года в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д401 001 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая д 55 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан « 20 » UhdJbbJl 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

В В Орлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется резким возрастанием роли информации во всех сферах жизнедеятельности Бурный всплеск развития информационных и телекоммуникационных технологий, все более интенсивное их использование гражданами, бизнесом, органами государственной власти, постепенное создание глобального информационного пространства являются отражением процесса формирования человечеством информационного общества, для которого характерно увеличение объемов передаваемой и распространяемой информации, а вместе с ним и повышение ее важности и социальной ценности.

Ключевое значение информация приобретает и в сфере экономической, в том числе предпринимательской, деятельности, выступая как самостоятельным объектом экономического оборота, так и важной предпосылкой успешного ведения дел В этой связи особая роль отводится законодательному признанию и обеспечению защиты прав обладателей так называемых «информационных объектов», к числу которых относится и информация, составляющая коммерческую тайну

Отечественное законодательство в сфере правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, переживает период становления Долгое время основу гражданско-правового регулирования отношений в данной области составляли положения ст 139 Гражданского кодекса Российской Федерации («ГК») и ст 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик Указанных норм было явно недостаточно для эффективной защиты прав и интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, а также вовлечения такой информации в гражданский оборот Не привело к кардинальному изменению ситуации и вступление в силу в 2004 г ФЗ от 29 07 2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» («Закон о коммерческой тайне»),1 многие положения которого оказались весьма несовершенными и нуждались в доработке

' СЗ РФ 2004 .V« 32 Ст 3283

Новый этап развития законодательства об информации, составляющей коммерческую тайну, ознаменовался принятием части четвертой ГК, в которой указанный объект занял место в числе охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации Но и включенные в четвертую часть ГК положения, которые определили новый подход к правовой природе информации, составляющей коммерческую тайну, не были результатом достигнутого в научной среде консенсуса

Актуальность выбранной темы предопределила активный интерес к ней в научной среде Проблемам правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, в отечественной юридической науке посвящено значительное количество научно-практических публикаций и диссертационных исследований В то же время, признавая существенный вклад выполненных работ в исследование проблем правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, следует констатировать, что в настоящее время в отечественной цивилистике не выработана единая концепция такой правовой охраны

Кроме того, большинство указанных работ основано на прежнем законодательном материале, в то время как принятие части четвертой ГК ставит задачу нового осмысления и нового анализа данной проблематики

Таким образом, данная тема в цивилистическом плане далеко не исчерпана и представляет научный и практический интерес

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие в процессе осуществления правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну

Предметом диссертационного исследования являются вопросы, касающиеся правовой природы и места информации, составляющей коммерческую тайну, в системе отечественного права, понятия, признаков и разновидностей такой информации, субъектного состава правоотношений в сфере гражданско-правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, соотношения указанного объекта со смежными правовыми категориями, структуры и содержания субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну

Выбор механизма правовой охраны, выработанного в США, в качестве объекта для сравнения с отечественным правовым регулированием в данной сфере обусловлен тем, что в этой стране наработан большой опыт правовой охраны информации подобного рода При этом в отличие от западных стран континентального права, где законы, посвященные коммерческой тайне, отсутствуют, а правовая охрана основывается, как правило, на положениях законодательства о недобросовестной конкуренции, в США сформирован массив законодательства, непосредственно касающегося правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических проблем и практики правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, в России и США, проведении сравнительного анализа отдельных аспектов правовой охраны указанного объекта в обеих странах и формулировании предложений по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи

изучение и анализ доктринальных и нормативных подходов к правовой природе информации, составляющей коммерческую тайну, определение места указанного объекта в системах права России и США,

исследование понятия и признаков информации, составляющей коммерческую тайну,

выявление видовых категорий, по отношению к которым информация, составляющая коммерческую тайну, выступает в качестве родового понятия, поиск и научное обоснование критериев отграничения указанных категорий друг от друга,

определение субъектов правоотношений в сфере правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну,

соотнесение правового режима коммерческой тайны с другими правовыми режимами информации ограниченного доступа, выработка классификации указанных правовых режимов,

исследование структуры и содержания субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический метод, методы индукции, дедукции, анализа, синтеза) и частнонаучные методы познания (системный, логический, исторический, и формально-юридический методы) С учетом предмета диссертационного исследования одним из основных применяемых частнонаучных методов познания является также сравнительно-правовой метод

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых по гражданскому праву и теории права М М Агаркова, С С Алексеева, И А Близнеца, М М Богуславского, М И Брагинского, В В Витрянского, А В Власовой, Э П Гаврилова, В П Грибанова, В А Дозорцева, В С Ема, В И Еременко, И А Зенина, О С Иоффе, В О Калятина, А В Коломийца, А Я Курбатова, В А Лапача, М Н Малеиной, Д И Мейера, И С Мухамедшина, В В Орловой, К П Победоносцева, И А Покровского, В И Сенчищева, А П Сергеева, Е А Суханова, Л А Трахтенгерц, А В Трофименко, В Розенберга, М А Федотова, Б Б Черепахина, А Е Шерстобитова, Г Ф Шершеневича, А М Эрделевского и других

Использовались также работы отечественных ученых по вопросам информационного права И Л Бачило, Е А Войниканис, О А Гаврилова, О А Городова, В Н Лопатина, М В Якушева и других

При написании работы автор обращался к диссертационным исследованиям, в которых рассмотрены различные аспекты гражданско-правового режима информации, в том числе затронуты проблемы правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну (В М Богданов, М С Зельцер, А Г Картяшян, И И Салихов), а также к диссертационным исследованиям, посвященным непосредственно коммерческой тайне (ноу-хау) (3 Ф Гайнуллина, Н С Гуляева, О В Добрынин, А А Клишина, И Ю Мирских,ЕВ Шишмарева)

Были изучены работы зарубежных авторов, касающиеся вопросов правовой природы информации, в том числе информации, составляющей коммерческую тайну (М Barrett, М Bixby, MC Budden, J Cohen, F Dessemontet, R Heverly, MF Jager, J Lipton, T Loop, T McCormack, К Nimmer, J.Pooley, H Stumpf, и других)

Работа выполнена на основе положений действующего законодательства и российской судебной практики В процессе проведения исследования были также использованы источники международного права, а кроме того, подробно изучены и проанализированы положения законодательства США и практика судов США по вопросу, относящемуся к предмету исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых провел подробное монографическое исследование проблем правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, с учетом положений вновь принятой части четвертой ГК, в которой по сравнению с ранее действовавшим законодательством существенно изменен подход к определению правовой природы и места указанного института в системе отечественного права

Автор проанализировал положения российского законодательства, в том числе новеллы законодательства об информации, составляющей коммерческую тайну, содержащиеся в части четвертой ГК, изучил зарубежный опыт правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, особое внимание уделив опыту США в данной сфере, выявил сходства и различия российского и американского подходов к правовой охране указанного объекта В диссертационном исследовании сделаны предложения по совершенствованию отечественного законодательства, направленные на создание стройной системы правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, отвечающей ее природе

Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1 После вступления в силу части четвертой ГК в отечественном законодательстве произошла существенная трансформация понятий «информация, составляющая коммерческую тайну» и «секрет

производства (ноу-хау)» с точки зрения их содержания и соотношения между собой В настоящий момент понятие секрета производства приравнивается к понятию информации, составляющей коммерческую тайну При этом за обладателем информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства) закрепляется исключительное право на этот объект, в то время как ранее обладателю такой информации предоставлялась лишь фактическая монополия

2. В праве США деловой секрет, являющийся аналогом российской правовой категории информации, составляющей коммерческую тайну, традиционно рассматривается в качестве разновидности объектов интеллектуальной собственности, что, учитывая предельное расширение понятия собственности, принятое в праве США, означает отнесение делового секрета к числу объектов права собственности

3 Информация, составляющая коммерческую тайну, не встраивается полностью в предусмотренную частью четвертой ГК систему объектов, признаваемых интеллектуальной собственностью, которая распадается на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации Информацию, составляющую коммерческую тайну, нельзя отнести к средствам индивидуализации Далеко не всякая такая информация может быть по существу отнесена и к результатам интеллектуальной деятельности

В связи с этим предлагается внести в ГК изменения, озаглавив раздел VII ГК следующим образом «Права на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и иные приравненные к ним объекты», а также уточнив терминологию как по всему тексту ГК, так и в других нормативных актах

4 В зависимости от направленности на решение практических задач в составе всего массива информации, составляющей коммерческую тайну, выделены две категории сведений сведения практической направленности и сведения фактического характера Хотя обе категории сведений характеризуются общностью их правовой природы, что позволяет распространять на каждую из них режим коммерческой тайны, они различаются с точки зрения способности быть использованными для извлечения экономической выгоды, связи с хозяйственной деятельностью

их обладателя, характера связанных с ними интересов, возможности отнесения их к числу результатов интеллектуальной деятельности, характера экономической ценности, субъектного состава обладателей Кроме того, если сведения фактического характера не обладают свойствами товара и не могут участвовать в гражданском обороте, то сведения практической направленности такими свойствами обладают

Предложено сведения практической направленности и сведения фактического характера рассматривать в качестве видовых категорий, объединенных в составе родовой категории «информация, составляющая коммерческую тайну», и именовать их, соответственно, «секрет производства (ноу-хау)» и «деловая конфиденциальная информация»

5 Федеральный закон «О коммерческой тайне» необоснованно ограничивает субъектный состав обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, только лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность

Обладателями секрета производства (ноу-хау) должны признаваться все правоспособные субъекты права вне зависимости от осуществления ими предпринимательской деятельности Обладателями деловой конфиденциальной информации необходимо признавать только хозяйствующих субъектов (юридические лица, в том числе некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, не являющуюся предпринимательской, но приносящую им доход, а также индивидуальных предпринимателей)

6 Применяемый в легальном определении информации, составляющей коммерческую тайну, термин «коммерческая ценность» косвенно указывает на связь с коммерцией, то есть деятельность направленную на извлечение прибыли, что может служить основанием для отказа в защите прав на указанную информацию в случаях, когда засекречивание осуществляется лицами, не выступающими субъектами предпринимательства Во избежание подобного толкования предлагается по аналогии с тем, как это предусмотрено определением делового секрета в законодательстве США, вместо термина «коммерческая ценность» применять термин «экономическая ценность»

7 Выявлено различие в характере экономической ценности секретов производства (ноу-хау) и деловой конфиденциальной информации Если экономическая ценность секрета производства (ноу-хау) обусловлена не только необщеизвестностью и необщедоступностью для третьих лиц составляющей его информации, но и внутренне присущими ей свойствами, обусловливающими ее полезность для практического применения, то деловая конфиденциальная информация является экономически ценной только в силу ее необщеизвестности и необщедоступности, поскольку интерес обладателя в сохранении такой информации в тайне обусловлен не возможностью получения экономической выгоды от ее практического применения, а лишь стремлением избежать убытков от ее разглашения

8 На основе анализа признаков каждой из разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну, а также соотнесения легальных дефиниций данного объекта, предусмотренных российским законодательством и законодательством США, предлагается закрепить в ПС и в Федеральном законе «О коммерческой тайне» следующие определения разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну

Секрет производства (ноу-хау) - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности), которые имеют действительную или потенциальную экономическую ценность в силу того, что они не являются для третьих лиц общеизвестными и свободно доступными на законном основании, а также в силу возможности практического использования таких сведений для получения экономической выгоды, и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны

Под третьими лицами в данном случае понимаются лица, которые могут самостоятельно получить экономическую выгоду от практического использования указанных сведений

Деловая конфиденциальная информация - это не относящиеся к секретам производства (ноу-хау) сведения любого характера, касающиеся хозяйственной деятельности их обладателя, которые имеют для него действительную или потенциальную экономическую ценность в силу того,

что они не являются для третьих лиц общеизвестными и свободно доступными на законном основании, и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны

Под третьими лицами в данном случае понимаются лица, известность указанных сведений которым может причинить их обладателю убытки

9 Правовая конструкция, введенная павой 75 ГК, предусматривает для информации, составляющей коммерческую тайну, комплексный правовой режим, основанный на взаимодействии режимов коммерческой тайны и исключительного права

10 Предусмотренный ГК подход, в соответствии с которым информация, составляющая коммерческую тайну, выступает объектом единого исключительного права, является неверным, поскольку при таком подходе допущено необоснованное смешение исключительного права и права, гарантирующего обладателю информации, составляющей коммерческую тайну, защиту от «проникновения в его тайну» третьих лиц (право на конфиденциальность информации) Право на конфиденциальность информации необходимо рассматривать в качестве самостоятельного интеллектуального права

11 Деловая конфиденциальная информация в отличие от секрета производства (ноу-хау) не должна признаваться объектом исключительного права В отношении деловой конфиденциальной информации за ее обладателем должно закрепляться только право на конфиденциальность информации

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют научные знания по проблемам правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну, и могут быть учтены и использованы в научно-исследовательской работе, а также в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права факультета права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики» Основные теоретические результаты и положения, выносимые на защиту, отражены в опубликованных статьях автора

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографии

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, научно-теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся данные апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава «Информация, составляющая коммерческую тайну, как объект гражданских прав» состоит из пяти параграфов и посвящена характеристике информации, составляющей коммерческую тайну, как объекта гражданских прав в России и США с точки зрения ее места в системе права, правовой природы, понятия и признаков, соотношения со смежными правовыми категориями Рассматривается также субъектный состав гражданских правоотношений, возникающих по поводу такой информации как объекта гражданских прав

В первом параграфе «Правовая природа и место информации, составляющей коммерческую тайну, в системе права США» отмечается, что в США' правовой институт, являющийся аналогом российской категории информации, составляющей коммерческую тайну, и именуемый деловым секретом ("trade secret"), получает правовую охрану в качестве объекта интеллектуальной собственности При этом для США, равно как и для других стран англо-американской правовой системы,

характерен проприетарный подход к правовой охране интеллектуальной собственности, в соответствии с которым произведение, изобретение, товарный знак или деловой секрет признаются собственностью их обладателя

В целях уяснения предпосылок данного подхода диссертантом рассматривается содержание категории собственности в американском праве Отмечается, что американскому праву свойственно гораздо более широкое по сравнению с российским правом понимание указанной категории Это во многом обусловлено иной по сравнению с российским правом трактовкой понятия вещи, в соответствии с которой вещами признаются не только материальные объекты внешнего по отношению к субъекту права окружающего мира, но и ряд юридических конструкций, к данным объектам не относящихся, таких, как права и обязательства Праву США неизвестен институт вещного права, а категория собственности распространяется, помимо прочего, и на права, имеющие стоимость и денежную оценку. Таким образом, статус объектов интеллектуальной собственности как неосязаемых вещей, на которые за их обладателем закрепляются «проприетарные права», органично вписывается в рамки американского правопорядка

Обращаясь непосредственно к характеристике делового секрета, диссертант анализирует ряд судебных решений, в которых деловой секрет рассматривается в качестве объекта права собственности При этом, как отмечается в работе, американские исследователи указывают на ограниченный характер этого права, что обусловлено двумя обстоятельствами Во-первых, несколько лиц одновременно и независимо друг от друга могут обладать равными правами в отношении одного и того же делового секрета, а, во-вторых, указанное право существует лишь до тех пор, пока информация, составляющая деловой секрет, содержится в тайне

При этом в доктрине права и судебной практике США иногда встречается и другой взгляд на правовую природу деловых секретов Его сторонники полагают, что обеспечение интересов обладателя делового секрета осуществляется не путем закрепления за ним права собственности По их мнению, разглашая или незаконно используя чей-то деловой секрет,

лицо не посягает на право собственности обладателя на этот деловой секрет, а лишь не исполняет возложенную на него обязанность по неразглашению вверенного ему делового секрета

Впрочем, как отмечают американские юристы, принципы, отстаиваемые «теорией собственности» и «теорией конфиденциальных отношений», не исключают, а наоборот, дополняют друг друга Право деловых секретов, вне сомнения, охраняет конфиденциальные отношения Однако эти отношения возникают не по поводу любой информации, переданной на условиях сохранения ее в тайне, а только по поводу информации, соответствующей установленным признакам делового секрета и являющейся объектом права собственности ее обладателя

Второй параграф «Правовая природа и место информации, составляющей коммерческую тайну, в системе права России» посвящен анализу теоретико-правовых аспектов правовой природы института информации, составляющей коммерческую тайну, в отечественной правовой доктрине и законодательстве, а также исследованию его места в системе права России

В течение длительного времени вопрос о правовой природе информации, составляющей коммерческую тайну, в российской правовой доктрине оставался дискуссионным Одной из важнейших проблем, по которой ученые не могли прийти к единому мнению, была проблема соотношения коммерческой тайны и интеллектуальной собственности В работе приводится обзор основных точек зрения, высказанных в науке по данной проблеме, и называются основные причины, породившие указанную дискуссию

Со вступлением в силу части четвертой ГК вопросы, поднимавшиеся в рамках данной дискуссии, в значительной степени разрешены, поскольку на информацию, составляющую коммерческую тайну, распространен режим исключительных прав и сама она прямо названа в числе разновидностей интеллектуальной собственности Меняется и соотношение категорий «коммерческая тайна», «секрет производства (ноу-хау)» и «информация, составляющая коммерческую тайну» Если в прежней редакции Закона о коммерческой тайне секреты производства признавались одной из разновидностей информации, составляющей

коммерческую тайну, то настоящее время понятие секрета производства значительно расширено и приравнивается к информации, составляющей коммерческую тайну Сам же термин «коммерческая тайна» обозначает режим конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну (секрета производства) (ст 1465 ГК, пп. 1, 2 ст 3 Закона о коммерческой тайне)

Далее автор дает характеристику информации, составляющей коммерческую тайну, как объекта гражданских прав, используя в качестве методологической базы для исследования систему признаков объектов гражданских прав, предложенную В А Лапачом,2 согласно которой каждый объект гражданских прав характеризуется признаками дискретности, юридической привязки и системности

При характеристике рассматриваемого объекта с точки зрения признака системности указывается, что, с одной стороны, в четвертой части ГК информация, составляющая коммерческую тайну, де-юре отнесена к числу объектов интеллектуальной собственности, а, с другой стороны, она объективно тяготеет также к группе разновидностей информации ограниченного доступа, основы правового регулирования которых заложены в ФЗ от 27 06 2006 г № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («Закон об информации)3 Учитывая, что, этот закон содержит важнейшие с точки зрения правовой природы данного объекта положения, не отраженные ни в ГК, ни в Законе о коммерческой тайне (понятия информации, конфиденциальности информации, общие принципы ограничения доступа к информации и ряд других), автор считает, что к данному объекту помимо ГК и Закона о коммерческой тайне должны субсидиарно применяться также и нормы Закона об информации

Кроме того, информация, составляющая коммерческую тайну, не встраивается полностью в предусмотренную частью четвертой ГК систему объектов, признаваемых интеллектуальной собственностью, которая распадается на результаты интеллектуальной деятельности и средства

2 Лапач В А Система объектов гражданских прав теория и судебная практика СПб Юридический центр Пресс, 2002

3 С3 РФ, ч 1 2006 №31 Ст 3448

индивидуализации Информацию, составляющую коммерческую тайну, нельзя отнести к средствам индивидуализации Далеко не всякая такая информация может быть отнесена и к результатам интеллектуальной деятельности (например, засекречиваемые сведения об определенных событиях, тк нельзя утверждать, что эти сведения созданы человеком в результате работы его интеллекта) На основе этого сделано соответствующее предложение о внесении изменений в ГК, выносимое на защиту

В третьем параграфе «Понятие и признаки информации, составляющей коммерческую тайну» исследуются в соотношении друг с другом понятия «информация, составляющая коммерческую тайну» и «деловой секрет», закрепленные в законодательствах, соответственно, России и США

Анализ указанных понятий позволил выявить следующие общие для обоих правовых институтов признаки I) объектом правовой охраны выступает информация, 2) коммерческая (экономическая) ценность информации, 3) неизвестность информации третьим лицам, 4) недоступность информации для третьих лиц, 5) обязательность принятия обладателем информации мер по охране ее конфиденциальности Эти признаки далее детально анализируются.

Отмечая, что в режиме коммерческой тайны может охраняться любая информация, за исключением информации, запрет на ограничение доступа к которой прямо установлен законом, автор предлагает в зависимости от направленности на решение практических задач выделять в составе всего массива такой информации сведения практической направленности и сведения фактического характера К первой категории следует относить сведения, которые представляют собой рекомендации для достижения тех или иных целей, могут быть использованы при решении каких-либо практических задач Они содержат ответ на вопрос о том, как необходимо действовать для того, чтобы достичь тех или иных практических результатов В свою очередь, сведения фактического характера - это сведения, отражающие лишь те или иные факты, обстоятельства, события, явления на определенный момент времени, известные обладателю информации и отвечающие установленным законом признакам

информации, составляющей коммерческую тайну При этом для классификации сведений по данному основанию не имеет значения предметная область, к которой такие сведения относятся Например, технические сведения могут попадать как в первую, так и во вторую категории.

Анализируя признак коммерческой ценности информации, автор рассматривает в качестве важнейшего показателя такой ценности наличие у ее обладателя объективных (основанных на объективных факторах) имущественных интересов в получении конкурентного преимущества благодаря использованию информации, в извлечении выгод из свойств информации как товара либо в избежании убытков от ознакомления с ней третьими лицами При этом в отличие от сведений практической направленности, которые, обладая такой характеристикой, как полезность для практического применения, способны удовлетворять все из перечисленных имущественных интересов, со сведениями фактического характера может быть связан лишь последний их них Использование таких сведений само по себе не обеспечивает обладателю выгод или преимуществ перед третьими лицами, эти сведения не могут выступать объектом гражданского оборота (этот вопрос подробнее рассматривается ниже). Однако их разглашение может повлечь для обладателя убытки в связи со срывом реализации проектов, потерей клиентов, контрагентов, утратой положения на рынке и пр

Если с информацией связано фактическое удовлетворение имущественных интересов обладателя, то она имеет действительную коммерческую ценность Если удовлетворение данных интересов является потенциально возможным, то за информацией следует признать потенциальную коммерческую ценность

Автор указывает на некорректность применения при характеристике ценности информации термина «коммерческая» (под коммерцией обычно понимается деятельность, направленная на извлечение прибыли, в то время как лица не выступающие субъектами предпринимательства также могут быть заинтересованы в осуществлении прав обладателя информации) и предлагает по аналогии с законодательством США

применять термин «экономическая ценность», имеющий более широкое содержание

При рассмотрении признака неизвестности информации третьим лицам отмечается нечеткость закрепленного в российском законодательстве определения информации, составляющей коммерческую тайну, в части определения круга третьих лиц, которым информация должна быть неизвестна Формулировка «в силу неизвестности третьим лицам» не конкретизирует круг лиц, которым информация не должна быть известна Из числа таких лиц следует исключить тех, которые располагают информацией, но при этом несут перед обладателем информации обязанность по ее неразглашению, а также тех, которые получили информацию на законном основании независимо от обладателя и сохраняют ее в тайне Информация не должна быть общеизвестна среди лиц, способных извлечь экономическую выгоду из ее практического использования (лиц, принадлежащих к отрасли, в которой информация может быть использована) - что относится к секретам производства - либо иных лиц, известность информации которым может причинить их обладателю убытки, что справедливо по отношению к деловой конфиденциальной информации (контрагенты, потребители товаров, работ, услуг обладателя информации т т д)

Под отсутствием свободного доступа к информации на законном основании следует понимать наличие как юридических, так и существенных фактических препятствий для получения третьими лицами информации без нарушения субъективных прав лиц, законно установивших запрет на такой доступ к ней, а также ограничений на доступ, предусмотренных законодательством. Под третьими лицами в данном случае должны пониматься те же лица, что и те, которым информация должна быть неизвестна Необходимо также учитывать тесную взаимосвязь признаков неизвестности и необщедоступности информации Факт неизвестности для заинтересованных лиц сам по себе не может гарантировать экономическую ценность информации, если указанные лица в любое время могут свободно получить к ней доступ

При анализе последнего, пятого признака информации, составляющей коммерческую тайну, автор высказывает некоторые предложения по

поводу совершенствования отечественного законодательства в части, касающейся требований к установлению режима коммерческой тайны'

В четвертом параграфе «Субъекты правоотношений в сфере граоданско-правовон охраны информации, составляющей коммерческую тайну», рассматривается круг основных субъектов гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации, составляющей коммерческую тайну В числе таких субъектов автором выделены обладатель информации, контрагент, приобретатель исключительного права, лицензиат (пользователь) и конфидент

Анализ ряда положений Закона о коммерческой тайне (абз 1 ст 5, ч 4 ст 6, п 5 ч 1 ст 10,ч 1 ст 13) приводит к выводу о том, что обладателями любой информации, составляющей коммерческую тайну, признаются только юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и индивидуальные предприниматели Однако подход к определению субъектного состава обладателей должен дифференцироваться в зависимости от разновидности информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны

Права обладателей сведений практической направленности следует признавать за всеми правоспособными субъектами права вне зависимости от осуществления ими предпринимательской деятельности Представляется неправомерным лишение некоммерческих (к примеру, научных) организаций, не занимающихся предпринимательской деятельностью, или не являющихся предпринимателями физических лиц возможности извлечения дохода из распоряжения правами на сведения о практически применимых решениях (в том числе патентоспособных, но по тем или иным причинам не запатентованных) Обладателями таких сведений должны признаваться и публично-правовые образования в пределах их специальной гражданской правоспособности (в пользу данного утверждения свидетельствует норма абз 2 ст 1471 ГК, предусматривающая частный случай закрепления исключительного права на секрет производства за Российской Федерацией)

Ограничения в части субъектного состава обладателей информации необходимы только в отношении сведений фактического характера Обладателями данных сведений не должны признаваться граждане-

непредприниматели Когда речь идет об экономической деятельности физического лица, не являющейся предпринимательской, то связь между разглашением информации и убытками значительно ослаблена или отсутствует вовсе При этом сведения об имущественном положении такого лица охраняются посредством института тайны частной жизни Не следует закреплять права на сведения фактического характера и за публично-правовыми образованиями в лице соответствующих органов, т к установленный Законом об информации (п 3 ч 4 ст 8) запрет на ограничение доступа к информации о деятельности органов власти, кроме сведений, составляющих государственную и служебную тайну, исключает засекречивание указанными органами в режиме коммерческой тайны любых сведений, непосредственно касающихся их деятельности

В этом параграфе далее рассматриваются фигуры 1) контрагента (понятие данной категории субъектов определено в п 7 ст 3 Закона о коммерческой тайне), при этом подчеркивается, что в эту категорию попадают все лица, получившие информацию на основании гражданско-правового договора, вне зависимости от того, сопровождается ли сообщение информации передачей (предоставлением) прав на нее, или передача информации носит факультативный характер по отношению к основному обязательству, 2) приобретателя исключительного права, 3) лицензиата (пользователя) и 4) конфидента Под конфидентом предлагается понимать лицо, которому в силу договора, трудовых (служебных) обязанностей или на ином основании известна информация, составляющая коммерческую тайну другого лица, и которое обязано на основаниях и в порядке, установленных законом или договором, обеспечивать ее конфиденциальность

Исследуется вопрос о соотношении данных правовых категорий Пятый параграф «Соотношение видов информации, составляющей коммерческую тайну, между собой и со смежными правовыми категориями» посвящен соотнесению разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну, а также сопоставлению правового режима коммерческой тайны с другими правовыми режимами информации ограниченного доступа

В данном параграфе отличия между сведениями фактического характера и сведениями практической направленности, выявленные в предыдущих параграфах работы, сводятся воедино Кроме того, отмечается, что сведения фактического характера характеризуются тесной связью с хозяйственной деятельностью их обладателя они всегда отражают те или иные обстоятельства, касающиеся такой хозяйственной деятельности Сведения практической направленности могут и не иметь подобной тесной связи, эта связь может и вовсе отсутствовать (ести, к примеру, обладатель таких сведений-физическое лицо никакой хозяйственной деятечьности не осуществляет)

В силу тесной связи указанных сведений с хозяйственной деятельностью их обладателя они не могут самостоятельно участвовать в экономическом обороте (например, не имеет никакого экономического смысла «отчуждение» юридическим лицом исключительного права на информацию о факте проведения им переговоров)4 К тому же, подобное отчуждение неисполнимо фактически невозможно реализовать запрет на использование хозяйствующим субъектом сведений о каком-либо факте его деятельности (например, о наличии планов по осуществлению инвестиционных вложений), если он распорядился исключительным правом на них единственной гарантией реализации такого запрета могло бы служить лишь стирание этих сведений из памяти данного лица

Таким образом, понятием «информация, составляющая коммерческую тайну», охватываются две близкие по характеру, но все же отличающиеся категории сведений Поэтому, по мнению автора, исходя из сложившейся в отечественной науке традиции секретом производства (ноу-хау) правильнее было бы именовать только сведения практической направленности Для сведений фактического характера автором предчожено такое название, как «деловая конфиденциальная информация» (это название, с одной стороны, подчеркивает, что данные

4 Конечно, теоретически не-гьзя исключить заключение договора, предметом которого будут подобные сведения, что, однако, не опровергает тезис об отсутствии у них свойств товара, равчо как, к примеру, правило о необоротоспособности персональных данных не опровергается известными фаетдаи появления в продаже на столичных рынках компакт-дисков с паспортными и прочими персональными данными граждан

сведения носят конфиденциальный характер, а с другой - указывает на их связь с хозяйственной деятельностью обладателя)

На основе проведенного анализа автор сформулировал выносимые на защиту определения секрета производства (ноу-хау) и деловой конфиденциальной информации и предложил нормативно закрепить данные определения в ст 1465 ГК и в ст 3 Закона о коммерческой тайне

Рассматривая вопрос о сопоставлении правового режима коммерческой тайны с другими правовыми режимами информации ограниченного доступа, автор проводит критический анализ предпринятых в науке классификаций указанных правовых режимов и предлагает в зависимости от состава участников правоотношений по поводу соответствующего вида информации, оснований возникновения и характера прав и обязанностей этих участников, а также характера информации все разновидности информации ограниченного доступа и, соответственно, их правовые режимы свести к следующим категориям государственная тайна, коммерческая тайна, тайна частной жизни, профессиональная тайна, служебная тайна,

Далее автор дает характеристику перечисленных смежных с коммерческой тайной правовых категорий и показывает их отличия от правового режима коммерческой тайны, обращаясь при этом к американскому опыту правового регулирования в данной сфере

Вторая глава «Характеристика и содержание субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Характеристика прав на информацию, составляющую коммерческую тайну» дается общий анализ предусмотренной действующим законодательством конструкции субъективных гражданских прав на информацию, составляющую коммерческую тайну

Ст 1465 ГК наделяет обладателя информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), исключительным правом на такую информацию Применение к данному объекту механизма исключительного права, безусловно, является новеллой отечественного законодательства Закон о коммерческой тайне в ранее действовавшей

редакции гарантировал право обладателя информации устранять третьих лиц от получения к информации доступа с нарушением предпринятых им мер по охране конфиденциальности информации, но не содержал общего запрета на использование такой информации третьими лицами, составляющего, как известно, сердцевину исключительного права

Особенности правовой природы рассматриваемого объекта предопределили специфику указанного исключительного права по сравнению с «традиционным» исключительным правом на объекты авторских и патентных прав

Во-первых, согласно стст 1465 и 1467 ГК исключительное право действует, если в отношении охраняемой информации введен режим коммерческой тайны, обеспечивающий ее конфиденциальность Это свидетельствует о том, что режимы коммерческой тайны и исключительного права находятся в определенном взаимодействии Установление фактической монополии (ограничение доступа к информации для третьих лиц посредством введения режима коммерческой тайны) влечет возникновение монополии легальной (исключительного права на использование информации) Возникает своего рода комплексный правовой режим, предполагающий «систему двухуровневой защиты» «Внешнюю защиту» обеспечивает режим коммерческой тайны, благодаря которому информация фактически устраняется от третьих лиц «Внутренняя защита» - это исключительное право, в силу которого лица, получившие к информации доступ, юридически устраняются от ее использования

Во-вторых, исключительное право на информацию, составляющую коммерческую тайну, нельзя с полной уверенностью назвать абсолютным, т к закон признает возможность существования равнозначных, независимых друг от друга исключительных прав на одну и ту же информацию (п 2 ст 1466 ГК)

Признавая, что в данном случае законодатель прибегнул к приему догматической фикции, распространив режим исключительного права на сравнительно новое правовое явление, природа которого этому режиму не вполне соответствует, автор все же полагает, что подобная правовая конструкция имеет и свои положительные стороны

Действующее законодательство, в отличие от прежнего, a priori рассматривает использование информации без согласия обладателя как нарушение его прав, что существенно повышает эффективность защиты интересов обладателя

Между тем, вызывает возражения предусмотренный ГК подход, в соответствии с которым информация, составляющая коммерческую тайну, выступает объектом единого исключительного права В главе 75 ГК допущено необоснованное смешение имущественного исключительного права на использование и особого права, гарантирующего обладателю информации защиту от «проникновения в его тайну» третьих лиц (это право в работе предлагается именовать правом на конфиденциальность информации) Объективная необходимость вычленения данного права из состава исключительного права подтверждается п 1 ст 1472 ГК, из которого следует, что нарушением исключительного права считается не только неправомерное использование информации, но также и ее неправомерное получение и разглашение

Правомочия, в силу которых третьим лицам адресуется запрет на получение и разглашение информации, входят в содержание именно права на конфиденциальность информации, которое хотя и тесно связано с исключительным правом, но все же обладает по отношению к последнему определенной самостоятельностью, поскольку а) указанное право, обеспечивающее неприкосновенность внутренней деятельности обладателя, по крайней мере, в части нарушения этой неприкосновенности, должно в отличие от исключительного права пользоваться абсолютной защитой от посягательств со стороны любых третьих лиц, включая прочих обладателей аналогичной информации, б) если исключительное право является правом имущественным, то право на конфиденциальность имеет своеобразную природу, сочетая в себе черты как личного неимущественного, так и имущественного права С одной стороны, аналогично праву на тайну частной жизни, обеспечивающему автономию личности, режим коммерческой тайны охраняет от внешнего посягательства внутреннюю сферу хозяйственной деятельности обладателя информации Но, с другой стороны, данное право возникает по поводу информации, обладающей имущественной ценностью, и в основе

стремления обладателя информации не допустить проникновения третьих лиц «в его тайну» лежат главным образом все же имущественные интересы, в) осуществление права на конфиденциальность может не затрагивать реализацию правомочий, заложенных в исключительном праве Например, информацию можно сообщить третьему лицу, не предоставив права ее использования

Право на конфиденциальность информации, таким образом, следует рассматривать в качестве самостоятельного интеллектуального права

Сделав вывод о существовании помимо исключительного права на информацию, составляющую коммерческую тайну, самостоятельного права на конфиденциальность информации, во втором параграфе «Содержание права на конфиденциальность информации» автор обращается к анализу содержания данного права.

Содержание любого субъективного права образуют заложенные в этом праве правомочия, которые распадаются на две группы правомочия на собственные действия и правомочие требования5 К правомочиям на собственные действия, входящим в содержание права на конфиденциальность информации, автор относит 1) правомочие разрешать доступ к информации и 2) правомочие принимать меры по охране конфиденциальности информации

Наличие у обладателя информации правомочия разрешать доступ к информации вытекает из самой природы института коммерческой тайны Очевидно, что если закон признает за лицом право ограничить доступ к информации, и защищает данное право, лицо свободно в том, чтобы самостоятельно определять, кому и на каких условиях разрешить ознакомиться с этой информацией

Реализация данного права возможна в двух формах 1) предоставление доступа к информации одному или нескольким лицам и 2) предоставление доступа неопределенному кругу лиц При этом, если в первом случае после раскрытия информации права ее обладателя сохраняют ситу, то во втором

5 Автор раздечяет позицию тех ученых, которые не включают право на защиту в число элементов субъективного гражданского права, а рассматривают его как самостояте иное право, которое в качестве реальной правовой возможности появтяется у обладатепя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного правоотношения

случае, исходя из ст 1467 ГК, как право, так и сам охраняемый объект права прекращают существование

Когда речь идет о разрешении ознакомиться с информацией ограниченному кругу лиц, здесь, в свою очередь, тоже необходимо различать две ситуации разрешение доступа к сведениям, которое сопровождается передачей (предоставлением) права их использования (в этом случае осуществление правомочия разрешать доступ находится в тесной связи с реализацией правомочия по распоряжению исключительным правом), и разрешение доступа к сведениям, не сопровождающееся передачей (предоставлением) такого права (например, раскрытие информации конкурсной комиссии при проведении торгов в целях оценки финансового положения претендента на участие в торгах)

Правомочие разрешать доступ к информации, являясь правомочием на собственные действия, отражает «положительную» сторону права на конфиденциальность информации «Негативной» же стороной данного права является его запретительная функция, которая проявляется в запрете третьим лицам 1) получать доступ к информации без согласия правообладателя и 2) самостоятельно осуществлять правомочие по предоставлению доступа к информации без согласия правообладателя Иными словами, «негативной стороной» правомочия разрешать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, является запрет третьим лицам неправомерно получать и разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну

Данное правомочие имеет неоднозначную природу с точки зрения возможности причисления его к правомочиям абсолютного характера С одной стороны, для него характерны черты, свойственные абсолютным правам, поскольку запрет на доступ к информации с нарушением режима ее секретности адресован всем без исключения третьим лицам Названная особенность указанного правомочия сообщает праву на конфиденциальность черты уже не квазиабсолютного права, что характерно для исключительного права на информацию, составляющую коммерческую тайну, а полноценного абсолютного права Но, с другой стороны, второй из отмеченных запретов, то есть запрет третьим лицам самостоятельно осуществлять правомочие по предоставлению доступа к

информации без согласия ее обладателя, никак не затрагивает право прочих независимых обладателей аналогичной информации по своему усмотрению раскрыть ее определенному или неопределенному кругу лиц

Далее при рассмотрении правомочия принимать меры по охране конфиденциальности информации кратко рассматривается перечень таких возможных мер При этом отмечается, что данное правомочие выступает одновременно и обязанностью обладателя информации, предусмотренным законом условием признания за ним прав на такую информацию и ее существования как объекта гражданских прав

Правомочие требования как структурный элемент права на конфиденциальность информации - это предоставленная правообладателю юридическая возможность устранять прочих лиц от посягательств на указанное право Такие посягательства могут произойти главным образом путем доступа к информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, либо путем ее разглашения без согласия обладателя информации Автор отстаивает точку зрения о том, что указанное правомочие по своей юридической природе аналогично правомочиям требования, характерным для абсолютных прав

В третьем параграфе «Содержание исключительного права на информацию» в составе исключительного права выделены правомочия на собственные действия и правомочие требования К первым положений ГК отнесены 1) правомочие использования информации и 2) правомочие распоряжения исключительным правом, а также правомочие требования

Правомочию использования объектов интеллектуальных прав в ГК придано необычайно широкое содержание В силу ст 1229 ПС правообладатель наделяется правом использовать принадлежащий ему объект любым не противоречащим закону способом Это влечет проблему определения границ исключительного права, приобретающую особую актуальность применительно к информации, составляющей коммерческую тайну, как объекту, критерии охраноспособности которого являются не вполне четкими

Далее в работе исследуется понятие использования и делается вывод, что в данное понятие в праве интеллектуальной собственности традиционно вкладывается специфическое содержание

Как правило, использование объекта интеллектуальной собственности связано с извлечением экономической выгоды в той или иной форме В понятие использования информации, составляющей коммерческую тайну, как объекта интеллектуальных прав должен вкладываться тот же смысл Это вполне возможно по отношению к секретам производства, поскольку их экономическая ценность, помимо необщеизвестности и необщедоступности, определяется полезностью для практического применения Использованием секрета производства являются действия обладателя секрета производства по его практическому применению, дающие положительный экономический эффект

Юридические границы использования деловой конфиденциальной информации определить значительно сложнее Интерес в ее засекречивании вызван не возможностью получения от использования информации какой-либо экономической выгоды, а риском того, что раскрытие информации причинит правообладателю убытки в результате действий либо бездействия третьих лиц, обусловленных полученной информацией Информация же обусловливает действия (бездействие) третьих лиц лишь постольку, поскольку последние ее проанализируют, обработают, выберут ту или иную модель поведения и т п, что также можно назвать использованием информации Обладатель деловой конфиденциальной информации, таким образом, заинтересован не столько в закреплении за ним права на совершение самостоятельных активных действий в отношении подобной информации, сколько в том, чтобы ее не использовали другие Однако подобное использование может либо принимать такие формы, которые не поддаются юридическому контролю,6 и тогда реализация запретительной функции исключительного права оказывается невозможной, либо может выражаться в форме злоупотребления полученной информацией с целью причинить ее обладателю убытки и тем самым получить преимущество в конкурентной

6 Например, нельзя привлечь к ответственности за отказ от заключения договора с контрагентом в связи с той или иной информацией о нем, полученной другой стороной, поскотьку это противоречило бы таким основополагающим принципам гражданского права, как принцип автономии вота субъектов гражданских правоотношений и принцип свободы договора

борьбе, такие действия поддаются запрету,7 но в таком случае защита интересов обладателя информации будет обеспечиваться положениями законодательства о недобросовестной конкуренции

Таким образом, исключительное право применительно к деловой конфиденциальной информации является избыточной юридической конструкцией Поэтому объектом исключительного права должен признаваться только секрет производства, а в отношении деловой конфиденциальной информации за ее обладателем должно закрепляться лишь право на конфиденциальность

Правомочие распоряжения исключительным правом представляет собой юридически обеспеченную возможность определить юридическую судьбу указанного права путем его отчуждения, предоставления разрешения на использование охраняемой информации или иным способом (в частности путем отказа от права посредством раскрытия информации, составляющей коммерческую тайну, неопределенному кругу лиц)

Распоряжение исключительным правом на секрет производства может происходить, прежде всего, в рамках договорных отношений В работе делается обзор высказанных в литературе точек зрения по вопросу о месте договора о передаче ноу-хау в системе договорного права и возможности отнесения такого договора к числу лицензионных договоров, проводится анализ появившихся в отечественном законодательстве конструкций договора об отчуждении исключительного права на секрет производства и лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства, анализируется опыт договорно-правового регулирования рассматриваемых отношений, выработанный в США

Рассматривается также такой способ распоряжения исключительным правом на секрет производства, как отказ от права путем раскрытия информации, составляющей секрет производства В этом контексте автор отмечает, что в ст 1467 ГК, предусматривающей условия действия исключительного права, следовало бы отказаться от столь размытого понятия, как «конфиденциальность» (тем более, что здесь, а также в

7 В такой ситуации составляющая содержание юридической монополии связка «право самостоятезьного совершения действий - запрет на совершение аналогичных действий третьим лицам» также не работает, ведь в противном стучае следовало бы предположить что исключительное право обтадатезя деловой конфиденциальной информации состоит в совершении им действий по причинению >щерба самому себе

других соседствующих статьях это понятие употребляется в разных значениях) и указать на критерии, использование которых исключило бы возможность искажения заложенного в данной статье смысла В ст 1467 ГК необходимо прямо указать на то, что исключительное право прекращается с момента, когда информация становится для третьих лиц общеизвестной или свободно доступной на законном основании

Автор рассматривает и правомочие требования, которое в исключительном праве на секрет производства выражается в юридической возможности требовать от третьих лиц не препятствовать правообладателю в осуществлении правомочий на собственные действия, заложенные в этом праве Это право, однако, не распространяется на действия лиц, обладающих самостоятельным правом на аналогичный секрет производства

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикация в рецензируемой научном издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК России

1 В Каневский Информация, составляющая коммерческую тайну имущественный интерес как показатель ее коммерческой ценности // Интеллектуальная собственность Промышленная собственность 2007 № 7 С. 71-77 (0,4 пл.).

Публикации в иных изданиях

2 В М Каневский Особенности правового режима объектов интеллектуальной собственности в США // Право Гражданин Общество Экономика (сборник статей аспирантов и студентов) М Юриспруденция 2007 С 64-71 (0,4 п л)

3 В Каневский Секрет производства (ноу-хау) в проекте части четвертой ГК РФ и коммерческая тайна проблема соотношения понятий // Интеллектуальная собственность Промышленная собственность 2006 № 12 С 4-10 (0,4 п л)

4 В.М Каневский Понятие делового секрета по законодательству США//Патенты и лицензии 2006 №9 С 32-38 (0,5 пл)

Сдано в печать 08 09 2008г Подписано в печать 08 09 2008г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 2,0

Тираж 70 экз Заказ № 82

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10