Механизм защиты прав на коммерческую тайнутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Северин, Роман Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Право на коммерческую тайну как объект защиты.

§ 1. Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну.

§ 2. Сущность права на коммерческую тайну.

§ 3. Объект коммерческой тайны: понятие и признаки.

§ 4. Субъекты права на коммерческую тайну и их правомочия.

§ 5. Правовой режим коммерческой тайны.

Глава 2. Защита прав на коммерческую тайну.

§ 1. Понятие защиты права на коммерческую тайну.

§ 2. Характеристика нарушений права на коммерческую тайну.

§ 3. Классификация способов защиты коммерческой тайны.

§ 4. Самозащита гражданских прав на коммерческую тайну.

§ 5. Меры оперативного воздействия, применяемые к нарушителю права на коммерческую тайну.

Глава 3. Возмещение убытков от нарушения права на коммерческую тайну.

§ 1. Сущность убытков от нарушения права на коммерческую тайну.

§ 2. Оценка рыночной стоимости информации, составляющей коммерческую тайну.

§ 3. Расчет убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

§ 4. Деятельность по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм защиты прав на коммерческую тайну"

Актуальность темы исследования. Важным условием инновационного развития экономики России является не только признание гражданских прав на коммерческую тайну, но и наличие механизма их надежной гражданско-правовой защиты. Существующие в юридической науке подходы к решению проблем защиты информации весьма разнообразны. Во многих публикациях, посвященных исследованию проблем коммерческой тайны, упор делается на организационно-управленческие, технические, административные, уголовно-правовые и иные аспекты правовой охраны информации и не уделяется должного внимания гражданско-правовым вопросам их обеспечения. Между тем юристами, как показывает анализ правовой практики, защита коммерческой тайны воспринимается через призму гражданско-правовых средств.

Анализ законодательства, регулирующего отношения в области коммерческой тайны и секретов производства (ноу-хау), а также практики его исполнения убеждает в том, что реально защитить нарушенные права на коммерческую тайну представляется сегодня весьма проблематично. Это происходит потому, что предлагаемый в главе 75 части четвертой ГК РФ и Законе о коммерческой тайне механизм защиты прав на коммерческую тайну еще недостаточно разработан применительно к российским условиям и не отвечает потребностям правовой практики, не в полной мере гарантирует защиту субъективных прав и интересов хозяйствующих субъектов в данной сфере. В коммерческих организациях отсутствует методика расчета и доказывания убытков, связанных с нарушением прав на коммерческую тайну. Разработанная общая методика возмещения убытков не учитывает специфику защиты прав в данной области. В силу несовершенства действующего механизма отмечается незначительное число обращений правообладателей, чьи права нарушены, в арбитражные суды с исками о возмещении убытков, причиненных разглашением охраняемых сведений, и отсутствие у них практических навыков применения других способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Коммерциализация результатов научных исследований, повышение внимания бизнеса к использованию инноваций в своей деятельности требует решения проблемы выбора и эффективного применения в хозяйственной практике способов защиты прав на коммерческую тайну. Разработанные в цивилистической науке способы защиты гражданских прав не всегда пригодны для такого объекта, как информация, составляющая коммерческую тайну, и без определенной адаптации не могут быть использованы в практике. Рекомендации, которые содержатся в литературе, порой носят общий характер и не учитывают специфику совершаемых правонарушений при обращении информации. Поэтому важным является изучение способов защиты прав на коммерческую тайну на уровне корпоративных связей и в процессе договорной работы, связанной с передачей информации, выполнением работ (услуг) в информационной сфере.

Следовательно, вопросы формирования механизма защиты коммерческой тайны, в центре которого находится осуществление субъективного права на такую тайну и способы его защиты, требуют научного осмысления, что и определило актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на коммерческую тайну. Предметом исследования выступают право на коммерческую тайну как объект защиты, нарушения прав на коммерческую тайну и классификация способов их защиты, возмещение убытков от нарушения прав на коммерческую тайну в гражданском обороте.

Степень разработанности темы. В монографической литературе отсутствуют работы, посвященные проблемам комплексного анализа прав на коммерческую тайну и гражданско-правовых способов их защиты, возмещения убытков от нарушения прав на коммерческую тайну. В работах ученых-правоведов рассматривались различные аспекты названных проблем, связанные с развитием правового института коммерческой тайны. Так, вышедшая в дореволюционный период монография В. Розенберга «Промысловая тайна»1 во многом не утратила своей актуальности до настоящего времени. Проблемы, связанные с коммерческой тайной, затрагивались и в трудах другого выдающегося ученого Г.Ф. Шершеневича2.

В современной России исследованию вопросов правовой охраны коммерческой тайны посвящены ряд работ М.В. Беляева, Е.К. Волчинской, З.Ф.

1 См.: Розенберг В. Промысловая тайна. СПб, 1910.

2 См.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права в 4 томах. Т. 1. СПб. 1908-1912 гг.

Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, И.А. Зенина, В.В. Злобина, O.K. Князева, А.Н. Коломиец, "A.A. Кузьмина, A.A. Левина, В.Н. Лопатина, М.И. Паршукова, В.В. Погуляева, Е.Е. Пономаревой, O.A. Потрашковой, И.И. Салихова, А.П. Сергеева, A.A. Фатьянова, Г.В. Шевченко и др. В трудах большинства исследователей вопросы о механизмах и способах защиты коммерческой тайны рассматриваются в контексте проблем интеллектуальной собственности и правовой охраны различных видов информации. Фундаментальными работами в этой области являются монографии A.B. Коломиец «Коммерческая тайна в гражданском праве»1, Э.Я. Соловьева «Коммерческая тайна и ее защита»2 и В.А. Северина о

Коммерческая тайна в России» . В работе В.А. Северина объектом исследования являлся процесс становления и развития правового института коммерческой тайны, его роль и место в обеспечении охраны конфиденциальности информации. В качестве предмета исследования выступали закономерности, определяющие основы теории, методологии, методики и технологии формирования и реализации механизмов правового регулирования коммерчески значимой информации и охраны ее конфиденциальности в гражданском обороте.

Кандидатские диссертации М.С. Зельцер «Гражданско-правовой режим информации»4 и А.Г. Карташян «Гражданско-правовой режим коммерческой тайны»5 посвящены исследованию проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации: ноу-хау и коммерческой информации; Е.И. Мелихова «Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита»6 и О.Г. Павловой «Защита прав на коммерческую тайну»7 — гражданско-правовых отношений, связанных с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, включая коммерческую тайну.

Как видно, исследованию проблем правового института коммерческой тайны, защиты субъективных прав обладателей различных видов информации уделено

1 См.: Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве. М., 2000.

2 См.: Соловьев Э.Я. Коммерческая тайна и ее защита. М., 2004.

3 См.: Северин В.А. Коммерческая тайна в России. М., 2007.

4 См.: Зельцер М.С. Гражданско-правовой режим информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

5 См.: Карташян А.Г. Гражданско-правовой режим коммерческой тайны: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

6 См.: Мелихов Е.И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 2005.

7 См.: Павлова О.Г. Защита прав на коммерческую тайну.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Киров, МГЭИ, 2007. заметное внимание в публикациях и диссертационных исследованиях. Признавая значительный вклад авторов ранее выполненных работ в исследование проблем защиты коммерческой тайны, следует, однако, отметить, что многие содержащиеся в них положения и выводы являются спорными, нередко встречаются попытки механического объединения различных теорий или восприятия одной из них без достаточного обоснования. Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в науке частного права до настоящего времени не разработана.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение сущности права на коммерческую тайну в свете законодательных изменений регулирования данной области и разработке положений и рекомендаций, направленных на формирование механизма защиты прав на коммерческую тайну в гражданском обороте. Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач: определение объекта коммерческой тайны, правомочий субъектов права на коммерческую тайну и особенностей режима коммерческой тайны; разработка концепции формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну; анализ нарушений права на коммерческую тайну и классификация способов защиты коммерческой тайны; разработка методики оценки стоимости информации и способов расчета убытков от нарушения права на коммерческую тайну; определение направлений деятельности юриста по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для науки частного права. Для обеспечения полноты и всесторонности исследования автором использованы общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, метод комплексного подхода и др.) и специальные научные методы (историко-правовой, системный, логический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах И.Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.В.

Вавилина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Гаврилова, O.A. Городова, В.П. Грибанова, ВА. Дозорцева, B.C. Евтеева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, М.Н. Илюшиной, A.C. Комарова, В.А. Копылова, М.И. Клеандрова, В.Н. Лопатина, А.Л. Маковского, Б.И. П угинского, И.М. Рассолова, М.А. Рожковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова.

Работа выполнена на основе действующего гражданского законодательства, судебной практики арбитражных судов и материалов практики защиты коммерческой тайны. При раскрытии вопросов содержания темы использованы результаты анализа зарубежного законодательства и опыт защиты коммерческой тайны в иностранных фирмах.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором одним из первых предпринят на диссертационном уровне анализ формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в период инновационного развития экономики исходя из доктринального понимания осуществления и защиты гражданских прав. Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что при формировании механизма защиты нарушенных прав на коммерческую тайну эффективным является системный подход, который позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом экономических интересов; требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществление ими своих правомочий; содержание мер по установлению режима коммерческой тайны; выявить нарушения прав на коммерческую тайну и в зависимости от договорных или внедоговорных отношений применить соответствующие способы защиты и методики возмещения убытков от нарушения права в данной области.

2. Выявляются тенденции определения понятия «коммерческая тайна» и отмечается, что в настоящее время можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как «нетрадиционным объектам» (А.П. Сергеев) интеллектуальной собственности, требующим законодательного регулирования. Обосновывается вывод, что объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты прав на коммерческую тайну.

3. Определяются критерии классификации способов защиты прав на коммерческую тайну в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны; от специфики причинения ущерба при нарушении прав на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством; от результата, на который рассчитывает правообладатель, прибегая к соответствующим способам защиты.

4. Показывается, что оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с применением количественного и экспертного методов, позволяющих учитывать специфику данного объекта. С учетом общих подходов, разработанных в гражданском и коммерческом праве для производства расчетов убытков, предлагается методика возмещения убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну на основе учета критериев расчета рыночной стоимости информации, раскрывается содержание методов, позволяющих выявить ущерб от нарушения договорных обязательств в информационной сфере.

5. Обосновываются основные направления деятельности юридической службы в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и показывается, что важным направлением работы в этой области является проверка наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков.

Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению механизма защиты прав на коммерческую тайну, в котором доминирующее место занимает право на коммерческую тайну как объект защиты и механизм защиты нарушенных прав коммерческих организаций (способы защиты). Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому и коммерческому праву.

Практическая значимость исследования предопределяется его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера, в том числе предложениями по совершенствованию законодательства РФ в области коммерческой тайны. Разработанные в диссертации методики оценки рыночной стоимости информации и расчета убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и направления деятельности по возмещению убытков в данной области могут быть использованы в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические результаты и научные положения нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 3,8 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Северин, Роман Витальевич, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило установить сущность права на коммерческую тайну в свете законодательного регулирования секрета производства (ноу-хау), внесения изменений в Закон о коммерческой тайне и практики его исполнения, сформулировать выводы и рекомендации по формированию механизма защиты прав на коммерческую тайну исходя из доктринального понимания осуществления и защиты гражданских прав.

В диссертации разработана концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну. Эффективным является системный подход, использование которого позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом их экономических интересов; требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществления ими своих правомочий; содержание мер по установлению режима коммерческой тайны; выявить нарушения прав на коммерческую тайну и в зависимости от договорных или внедоговорных отношений применить соответствующие способы защиты и методики возмещения убытков от нарушения-права в данной области.

Очевидно, что без определения объекта коммерческой тайны, трудно понять, какое собственно право в случае его нарушения, нужно защищать. Анализ тенденций определения понятий «коммерческая тайна», «секрет производства», «ноу-хау» позволяет сделать вывод, что включение в число объектов интеллектуальной собственности секрета производства (ноу-хау) упорядочило отношения по поводу названного объекта, однако без внимания остался такой объект как коммерческая тайна.

Информация, составляющая коммерческую тайну, не тождественна понятию «секрет производства (ноу-хау)». Общим признаком секрета производства (ноу-хау) и коммерческой тайны является коммерческая ценность составляющих их сведений, необщеизвестность и необщедоступность которых позволяют обладателю путем введения режима коммерческой тайны получать прибыль от оборота такой информации.

Различие состоит в том, что, во-первых, в гражданском обороте наряду с секретом производства (ноу-хау) активно используется коммерческая информация о продвижении товаров на рынке, содержательное значение (объем) которых в производстве продукции и реализации товаров, различное. Во-вторых, законодатель (ст. 1466 ГК РФ) не наделяет обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, исключительным правом ее использования и распоряжения с момента введения режима коммерческой тайны, а закрепляет это право только за обладателем секрета производства (ноу-хау). Абсолютной защиты у обладателя коммерческой тайны, в отличие от обладателя секрета производства (ноу-хау), не существует, хотя их защита основана на обеспечении конфиденциальности, а ее утрата влечет прекращение прав (ст. 1467 ГК РФ).

Поэтому при условии внесения изменений в гражданское законодательство информацию, составляющую коммерческую тайну, можно будет относить к объектам интеллектуальной собственности, а права обладателя коммерческой тайны рассматривать в качестве исключительных прав. В настоящее время.можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как «нетрадиционным объектам» (А.П. Сергеев) интеллектуальной собственности, требующим законодательного регулирования. Объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты прав на коммерческую тайну.

Субъектами права на коммерческую тайну могут быть лица профессионально занимающиеся предпринимательской деятельностью. Право обладателя на коммерческую тайну выражается в его правомочиях. Первое правомочие образует возможность правообладателя на собственные активные действия фактического характера, направленные на извлечение прибыли путем использования информации, и определения ее юридической судьбы. Второе правомочие реализуется в возможности требовать от третьих лиц воздержания от действий, которые могут привести к разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну, либо их использованию без согласия правообладателя. Третье правомочие заключается в возможности управомоченного лица защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); применять непосредственно самим управомоченным лицом юридические меры оперативного воздействия на правонарушителя; обращаться к государственным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению (В.П. Грибанов).

Субъект, получивший информацию законным путем, имеет право установить в отношении этой информации режим коммерческой тайны, что означает его монопольное право на определение сферы использования сведений и недопущения к ним третьих лиц. Деятельность по установлению режима коммерческой тайны следует рассматривать как комплексный процесс создания собственной системы охраны информации, элементами которой являются: разработка корпоративных документов, определяющих порядок установления режима коммерческой тайны; включение условия о конфиденциальности в трудовые и гражданско-правовые договоры; реализация мер организационно-правового характера по установлению режима коммерческой тайны.

Вопросы применения мер защиты решают по своему усмотрению обладатели этих прав, а не государственный орган. Право на защиту коммерческой тайны является сложным по своему содержанию и включает две группы возможностей: а) самостоятельно, в одностороннем порядке предпринимать фактические и юридические действия по защите своих прав (осуществлять действия по самозащите прав, применять меры оперативного воздействия); б) обратиться в суд, иной компетентный орган с требованием возложить на правонарушителя санкции.

В законодательстве и доктрине указанные действия по защите прав получили название способов защиты гражданских прав. Под способом защиты субъективных гражданских прав на коммерческую тайну понимаются закрепленные в законодательстве о коммерческой тайне материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя.

Выбор способа защиты коммерческой тайны определяется спецификой данного права и характером правонарушения в данной области общественных отношений.

Нарушения, допускаемые в сфере обращения информации, составляющей коммерческую тайну, возникают в процессе: 1) непосредственного использования обладателем такой информации в своей хозяйственной деятельности, когда наемными работниками, а порой акционерами (участниками) общества нарушается режим коммерческой тайны; 2) распоряжения правом на такую информацию, если право использования передано контрагенту по договору и нарушается условие о конфиденциальности; 3) установления и обеспечения режима доступа к информации, составляющей коммерческую тайну.

Понятие нарушения права на коммерческую тайну может быть определено как совокупность признаков раскрывающих угрозы объектам коммерческой тайны, обусловливающих нарушения в процессе обращения информации, составляющей коммерческую тайну; деяния лиц и формы проявления нарушений права на коммерческую тайну; виды нарушений права на коммерческую тайну внутри компании и на каналах ее внешних связей, в зависимости от правового положения нарушителей и доступа их к коммерческой тайне.

С учетом специфики нарушения прав на коммерческую тайну в диссертации выделены признаки, которые позволяют типизировать способы защиты гражданских прав в данной области. Первая группа признаков, раскрывает возможные формы защиты гражданских прав по поводу коммерческой тайны (главный критерий) в виде применения юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты. Вторая группа признаков, позволяет осуществить типизацию способов защиты коммерческой тайны в зависимости от правомочий субъекта права. В зависимости от того с кем организация вступает в отношения по поводу коммерческой тайны, выделяются: 1) внутренние правоотношения (с наемными работниками относительно охраны коммерческой тайны, с акционерами компании по регулированию вопросов, связанных с имуществом, в том числе касающиеся получения, использования и передачи ценной информации и др.); 2) внешние правоотношения (с регистрирующими, контролирующими и иными государственными органами, по запросу которых предоставляется информация, составляющая коммерческую тайну; с другими лицами в рамках договорных отношений). Третья группа признаков позволяет различить меры защиты и меры ответственности в процессе применения их к нарушителям. Защита прав на коммерческую тайну может осуществляться с помощью различных способов, хотя в гл. 75 части четвертой ГК РФ назван лишь такой способ, как возмещение убытков. Однако это не исключает возможности применения других способов защиты, поименованных в ст. 12 ГК РФ. Четвертая группа признаков, позволяет классифицировать способы защиты коммерческой тайны, в зависимости от видов нарушений права на коммерческую тайну. По этому критерию можно разграничить способы защиты прав на коммерческую тайну, которые применяются в зависимости: 1) от разглашения коммерческой тайны, 2) от ее незаконного получения, и 3) от незаконного использования коммерческой тайны.

При выборе способов защиты коммерческой тайны должны учитываться следующие критерии. Во-первых, в зависимости от специфики причинения имущественного ущерба при нарушении права на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством (при выборе способов защиты необходимо исходить из правового положения субъектов, причинивших ущерб обладателю коммерческой тайны). Во-вторых, в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны (соответственно нужно различать способы защиты от разглашения коммерческой тайны, от ее незаконного получения и от незаконного использования коммерческой тайны). В-третьих, в зависимости от результата (В.В. Витрянский), на который рассчитывает правообладатель коммерческой тайны, т.е. то, чего нужно достичь при применении того или иного способа защиты, в частности предупредить дальнейшее нарушение незаконного использования коммерческой тайны, подтвердить в суде право на коммерческую тайну, взыскать убытки, получить компенсацию и т.д., можно говорить о разовом или комплексном применении отдельных способов самозащиты, мер оперативного воздействия и гражданско-правовой ответственности.

В диссертации рассмотрены возможности использования тех или иных способов защиты прав на коммерческую тайну и отмечается, что чаще всего применяются меры самозащиты, оперативного воздействия на нарушителей и возмещения убытков. Дискуссионным является вопрос о правомерности использования способа самозащиты в случае реальной угрозы нарушения прав на коммерческую тайну. Самозащита должна рассматриваться как способ, с одной стороны, предотвращения угроз нарушения прав на коммерческую тайну, а с другой, пресечения нарушения таких прав (М.А. Рожкова, В.В. Болгова и др.). Во-первых, самозащита может осуществляться и в случае существования потенциальных угроз, обусловливающих совершение нарушения, а предупреждение такого нарушения следует рассматривать как необходимое условие правомерной реализации права на самозащиту. Во-вторых, всякое нарушение права нуждается в пресечении. Поэтому предупреждение и пресечение нарушений права на коммерческую тайну должны рассматриваться как способы самозащиты, при применении которых следует учитывать специфику правоотношений с контрагентами и работниками по поводу соблюдения ими условия конфиденциальности, с государственными органами в связи с передачей им по их требованию информации, составляющей коммерческую тайну.

В работе проанализированы меры одностороннего отказа от договора в качестве меры оперативного воздействия применительно к договорам купли-продажи информационных продуктов, на оказание информационных услуг и др., а также подчеркивается возможность применения таких мер, как: приостановление исполнения обязательства, удержание материального носителя с информацией, составляющей коммерческую тайну и др., которые направлены на достижение надлежащего исполнения обязательства в информационной сфере по поводу коммерческой тайны.

Центральным в диссертации является анализ сущности убытков от нарушения права на коммерческую тайну. Убытки, причиненные нарушением права на коммерческую тайну, по своему содержанию и направленности могут рассматриваться, во-первых, как ущерб от несоблюдения договорных обязательств в информационной сфере по поводу режима коммерческой тайны. Во-вторых, убытки могут быть из причинения вреда во внедоговорных отношениях, когда лицо незаконно получает методами промышленного шпионажа и использует чужую информацию, составляющую коммерческую тайну.

Реальный ущерб от нарушения права на коммерческую тайну может проявляться в снижении экономических показателей хозяйственной деятельности от неправомерного использования и разглашения информации технического и технологического характера (уменьшением коммерческой ниши данного вида и ассортимента товара, дополнительными расходами на разработку новой технологии и др.) Упущенная выгода от нарушения права на коммерческую тайну состоит в том, что наличное имущество кредитора не увеличилось, хотя могло бы увеличиться за счет рационального использования ценной для предпринимателя информации, а также если бы не произошло разглашения коммерческой тайны. Упущенная выгода определяется совокупностью таких признаков как, а) учет критерия обычных условий гражданского оборота, когда используется информация, составляющая коммерческую тайну; б) меры, которые предпринял кредитор для получения коммерческой выгоды с использованием такой информации и сделанные с этой целью приготовления в виде затрат на проведение НИОКР, маркетинговых исследований и др.; в) определение размера упущенной выгоды производится с учетом установленного п. 2 ст. 15 ГК РФ механизма соотнесения взыскиваемых убытков потерпевшей стороны с полученными доходами должника.

В целях возмещения убытков разработаны методика оценки стоимости информации и способы расчетов убытков от нарушения права на коммерческую тайну. Оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с применением количественного и экспертного методов, позволяющих учитывать специфику данного объекта. При этом важно соблюдение следующих условий: 1) коммерческая тайна как объект оценки способен приносить организации коммерческие выгоды в будущем, после использования новой технической, технологической и деловой информации в производстве и реализации инновационной продукции; 2) организация имеет возможность выделения информации, составляющей коммерческую тайну и отделения ее от других нематериальных активов, относящихся к понятию интеллектуальной собственности; 3) организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие ее права на коммерческую тайну, и установлен режим коммерческой тайны; 4) информация предназначена для полезного использования, пока сохраняется режим коммерческой тайны; 5) фактическая стоимость информации, составляющей коммерческую тайну, может быть достоверно определена ее обладателем.

С учетом общих подходов, разработанных в гражданском и коммерческом праве для производства расчетов убытков, предлагается методика возмещения убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну на основе учета критериев расчета рыночной стоимости информации; раскрывается содержание методов, позволяющих выявить ущерб от нарушения договорных обязательств в информационной сфере.

В диссертации обосновываются основные направления деятельности юридической службы в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и подчеркивается, что эффективность этой работы зависит от наличия документов, фиксирующих нарушение обязательств и экономически обоснованного расчета убытков, от юридического обоснования в суде требования о возмещении убытков. С учетом практики правовой работы выделены и обоснованы такие направления деятельности юридической службы в данной сфере, как: 1) определение стоимости информации, составляющей коммерческую тайну (совместная работа с другими подразделениями); 2) выявление факта причинения ущерба и документальное оформление правовых последствий правонарушения (совместная работа); 3) проверка наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков в информационной сфере; 4) участие в определении размеров убытков совместно с экономической службой и структурными подразделениями (совместная работа); 5) направление претензии лицу, нарушившему права на коммерческую тайну, подготовка искового заявления в суд, и защита в суде законных прав и интересов организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм защиты прав на коммерческую тайну»

На правах рукописи

4846452

Северин Роман Витальевич

МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011 ____

4846452

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Пугинский Борис Иванович

доктор юридических наук, профессор Рассолов Илья Михайлович (Российский государственный торгово- экономический университет)

кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна (Российская правовая академия Министерства юстиции РФ)

Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «09» июня 2011 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д. 501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « »_2011года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным условием инновационного развития экономики России является не только признание гражданских прав на коммерческую тайну, но и наличие механизма их надежной гражданско-правовой защиты. Существующие в юридической науке подходы к решению проблем защиты информации весьма разнообразны. Во многих публикациях, посвященных исследованию проблем коммерческой тайны, упор делается на организационно-управленческие, технические, административные, уголовно-правовые и иные аспекты правовой охраны информации и не уделяется должного внимания гражданско-правовым вопросам их обеспечения. Между тем юристами, как показывает анализ правовой практики, защита коммерческой тайны воспринимается через призму гражданско-правовых средств.

Анализ законодательства, регулирующего отношения в области коммерческой тайны и секретов производства (ноу-хау), а также практики его исполнения убеждает в том, что реально защитить нарушенные права на коммерческую тайну представляется сегодня весьма проблематично. Это происходит потому, что предлагаемый в главе 75 части четвертой ГК РФ и Законе о коммерческой тайне механизм защиты прав на коммерческую тайну еще недостаточно разработан применительно к российским условиям и не отвечает потребностям правовой практики, не в полной мере гарантирует защиту субъективных прав и интересов хозяйствующих субъектов в данной сфере. В коммерческих организациях отсутствует методика расчета и доказывания убытков, связанных с нарушением прав на коммерческую тайну. Разработанная общая методика возмещения убытков не учитывает специфику защиты прав в данной области. В силу несовершенства действующего механизма отмечается незначительное число обращений правообладателей, чьи права нарушены, в арбитражные суды с исками о возмещении убытков, причиненных разглашением охраняемых сведений, и отсутствие у них практических навыков применения других способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Коммерциализация результатов научных исследований, повышение внимания бизнеса к использованию инноваций в своей деятельности требует решения проблемы выбора и эффективного применения в хозяйственной практике

способов защиты прав на коммерческую тайну. Разработанные в цивилистической науке способы защиты гражданских прав не всегда пригодны для такого объекта, как информация, составляющая коммерческую тайну, и без определенной адаптации не могут быть использованы в практике. Рекомендации, которые содержатся в литературе, порой носят общий характер и не учитывают специфику совершаемых правонарушений при обращении информации. Поэтому важным является изучение способов защиты прав на коммерческую тайну на уровне корпоративных связей и в процессе договорной работы, связанной с передачей информации, выполнением работ (услуг) в информационной сфере.

Следовательно, вопросы формирования механизма защиты коммерческой тайны, в центре которого находится осуществление субъективного права на такую тайну и способы его защиты, требуют научного осмысления, что и определило актуальность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на коммерческую тайну. Предметом исследования выступают право на коммерческую тайну как объект защиты, нарушения прав на коммерческую тайну и классификация способов их защиты, возмещение убытков от нарушения прав на коммерческую тайну в гражданском обороте.

Степень разработанности темы. В монографической литературе отсутствуют работы, посвященные проблемам комплексного анализа прав на коммерческую тайну и гражданско-правовых способов их защиты, возмещения убытков от нарушения прав на коммерческую тайну. В работах ученых-правоведов рассматривались различные аспекты названных проблем, связанные с развитием правового института коммерческой тайны. Так, вышедшая в дореволюционный период монография В. Розенберга «Промысловая тайна»1 во многом не утратила своей актуальности до настоящего времени. Проблемы, связанные с коммерческой тайной, затрагивались и в трудах другого выдающегося ученого Г.Ф. Шершеневича2.

В современной России исследованию вопросов правовой охраны коммерческой тайны посвящены ряд работ М.В. Беляева, Е.К. Волчинской, З.Ф.

' См.: Розенберг В. Промысловая тайна. СПб, 1910.

2 См.: Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права в 4 томах. Т. 1. СПб. 1908-1912 гг.

Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, И.А. Зенина, В.В. Злобина, O.K. Князева, А.Н. Коломиец, A.A. Кузьмина, A.A. Левина, В.Н. Лопатина, М.И. Паршукова, В.В. Погуляева, Е.Е. Пономаревой, O.A. Потрашковой, И.И. Салихова, А.П. Сергеева, A.A. Фатьянова, Г.В. Шевченко и др. В трудах большинства исследователей вопросы о механизмах и способах защиты коммерческой тайны рассматриваются в контексте проблем интеллектуальной собственности и правовой охраны различных видов информации. Фундаментальными работами в этой области являются монографии A.B. Коломиец «Коммерческая тайна в гражданском праве»3, Э.Я. Соловьева «Коммерческая тайна и ее защита»4 и В.А. Северина «Коммерческая тайна в России»5. В работе В.А. Северина объектом исследования являлся процесс становления и развития правового института коммерческой тайны, его роль и место в обеспечении охраны конфиденциальности информации. В качестве предмета исследования выступали закономерности, определяющие основы теории, методологии, методики и технологии формирования и реализации механизмов правового регулирования коммерчески значимой информации и охраны ее конфиденциальности в гражданском обороте.

Кандидатские диссертации М.С. Зельцер «Гражданско-правовой режим информации»6 и А.Г. Карташян «Гражданско-правовой режим коммерческой тайны»7 посвящены исследованию проблем гражданско-правового режима конфиденциальной (необщедоступной) информации: ноу-хау и коммерческой информации; Е.И. Мелихова «Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита»8 и О.Г. Павловой «Защита прав на коммерческую тайну»9 — гражданско-правовых отношений, связанных с признанием, реализацией и защитой субъективных гражданских прав на конфиденциальную коммерческую информацию, включая коммерческую тайну.

3 См.: Коломиец A.B. Коммерческая тайна в гражданском праве. М., 2000.

4 См.: Соловьев ЭЛ. Коммерческая тайна и ее защита. М., 2004.

5 См.: Северин В.А. Коммерческая тайна в России. М., 2007.

6 См.: Зельцер U.C. Гражданско-правовой режим информации: Автореф. дис....канд. юрид. наук. М., 2004.

7 См.: Карташян А.Г. Гражданско-правовой режим коммерческой тайны: Автореф. дис.... канд. юрид. наук.

М., 2007.

1 См.: Мелихов Е.И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой

информации и их защита: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Томск, 2005. * См.: Павлова О.Г. Защита прав на коммерческую тайну. : Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Киров, МГЭИ, 2007.

Как видно, исследованию проблем правового института коммерческой тайны, защиты субъективных прав обладателей различных видов информации уделено заметное внимание в публикациях и диссертационных исследованиях. Признавая значительный вклад авторов ранее выполненных работ в исследование проблем защиты коммерческой тайны, следует, однако, отметить, что многие содержащиеся в них положения и выводы являются спорными, нередко встречаются попытки механического объединения различных теорий или восприятия одной из них без достаточного обоснования. Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в науке частного права до настоящего времени не разработана.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение сущности права на коммерческую тайну в свете законодательных изменений регулирования данной области и разработке положений и рекомендаций, направленных на формирование механизма защиты прав на коммерческую тайну в гражданском обороте. Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

определение объекта коммерческой тайны, правомочий субъектов права на коммерческую тайну и особенностей режима коммерческой тайны;

разработка концепции формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну;

анализ нарушений права на коммерческую тайну и классификация способов защиты коммерческой тайны;

разработка методики оценки стоимости информации и способов расчета убытков от нарушения права на коммерческую тайну;

определение направлений деятельности юриста по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для науки частного права. Для обеспечения полноты и всесторонности исследования автором использованы общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, метод комплексного подхода и др.) и специальные научные методы (историко-правовой, системный, логический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в научных трудах И.Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Гаврилова, O.A. Городова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, B.C. Евтеева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, М.Н. Илюшиной, A.C. Комарова, В.А. Копылова, М.И. Клеандрова, В.Н. Лопатина, А.Л. Маковского, Б.И. Путинского, И.М. Рассолова, М.А. Рожковой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова.

Работа выполнена на основе действующего гражданского законодательства, судебной практики арбитражных судов и материалов практики защиты коммерческой тайны. При раскрытии вопросов содержания темы использованы результаты анализа зарубежного законодательства и опыт защиты коммерческой тайны в иностранных фирмах.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором одним из первых предпринят на диссертационном уровне анализ формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну в период инновационного развития экономики исходя из доктринального понимания осуществления и защиты гражданских прав. Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что при формировании механизма защиты прав на коммерческую тайну эффективным является системный подход, который позволяет хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом экономических интересов; требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществление ими своих правомочий; содержание мер по установлению режима коммерческой тайны; выявить нарушения прав на коммерческую тайну и в зависимости от договорных или внедоговорных отношений применить соответствующие способы защиты и методики возмещения убытков от нарушения права в данной области.

2. Выявляются тенденции определения понятия «коммерческая тайна» и отмечается, что в настоящее время можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как «нетрадиционным объектам» (А.П. Сергеев) интеллектуальной собственности, требующим законодательного регулирования. Обосновывается

вывод, что объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты прав на коммерческую тайну.

3. Определяются критерии классификации способов защиты прав на коммерческую тайну в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны; от специфики причинения ущерба при нарушении прав на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством; от результата, на который рассчитывает правообладатель, прибегая к соответствующим способам защиты.

4. Показывается, что оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с применением количественного и экспертного методов, позволяющих учитывать специфику данного объекта. С учетом общих подходов, разработанных в гражданском и коммерческом праве для производства расчетов убытков, предлагается методика возмещения убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну на основе учета критериев расчета рыночной стоимости информации, раскрывается содержание методов, позволяющих выявить ущерб от нарушения договорных обязательств в информационной сфере.

5. Обосновываются основные направления деятельности юридической службы в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и показывается, что важным направлением работы в этой области является проверка наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков.

Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к изучению механизма защиты прав на коммерческую тайну, в котором доминирующее место занимает право на коммерческую тайну как объект защиты и механизм защиты нарушенных прав коммерческих организаций (способы защиты). Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому и коммерческому праву.

Практическая значимость исследования предопределяется его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера, в том числе предложениями по совершенствованию законодательства РФ в области коммерческой тайны. Разработанные в диссертации методики оценки рыночной стоимости информации и расчета убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и направления деятельности по возмещению убытков в данной области могут быть использованы в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Содержащиеся в диссертационном исследовании основные теоретические результаты и научные положения нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 3,8 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава «Право на коммерческую тайну как объект защиты» посвящена определению сущности права на коммерческую тайну, характеристике объекта коммерческой тайны и субъектов права на коммерческую тайну, установлению режима коммерческой тайны; обоснованию концепции формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну.

В первом параграфе «Концепция формирования механизма защиты прав на коммерческую тайну» отмечается, что цель выработки механизма защиты

гражданских прав на коммерческую тайну состоит в обеспечении с помощью системно организованных правовых средств гарантированной защиты субъективных прав и интересов правообладателей, имеющих в своем пользовании и распоряжении такую информацию. При формировании механизма первоочередное внимание должно уделяться изучению факторов, влияющих на выбор оптимальных способов защиты нарушенных прав на коммерческую тайну с учетом особенностей корпоративных, трудовых и договорных отношений, а также публично-правовых отношений с государственными органами в этой области, среди которых доминирующее место занимает право на коммерческую тайну как объект защиты и механизм защиты нарушенных прав коммерческих организаций (способы защиты).

Механизм защиты нарушенных прав на коммерческую тайну может быть представлен, как, во-первых, критерии, позволяющие хозяйствующим субъектам в соответствии с законом и по своему усмотрению определить объект коммерческой тайны с учетом своих экономических интересов, обусловленных правоотношениями с учредителями (акционерами), контрагентами, конкурентами и государством по поводу получения, использования и распоряжения информацией, составляющей коммерческую тайну, и необходимостью доказывания своего права на такую тайну в случае его нарушения; во-вторых, признаки, определяющие требования к субъектам права на коммерческую тайну и осуществление ими своих правомочий, имеющие значение для выбора способов защиты коммерческой тайны; в-третьих, признаки, раскрывающие понятие «режим коммерческой тайны» и содержание мер по его установлению, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне и разработкой разрешительной системы доступа лиц к такой информации, что имеет значение в случае конфликта по поводу объекта защиты и необходимости доказывания в суде права на коммерческую тайну; в-четвертых, признаки, определяющие понятие «нарушения права на коммерческую тайну» и их виды в зависимости от возникновения договорных или внедоговорных отношений, предоставленных субъектам прав и исполнения ими обязанностей, специфика которых обусловливает выбор способов защиты нарушенного права на коммерческую тайну; в-пятых, признаки, раскрывающие содержание способов самозащиты, мер

оперативного воздействия и мер имущественной ответственности за нарушение права на коммерческую тайну; алгоритм разработки методики возмещения убытков от нарушения прав в данной области.

Во втором параграфе «Сущность права на коммерческую тайну» показывается, что право на коммерческую тайну состоит в обеспеченной обладателю информации юридической возможности засекречивать эту информацию, пользоваться ею в своих коммерческих целях и требовать, чтобы третьи лица воздерживались от использования незаконных методов получения данной информации, а также защищать свое право на коммерческую тайну в случае его нарушения. Моментом возникновения права на коммерческую тайну является создание информации в процессе деятельности, которая носит самостоятельный, систематический и целенаправленный характер, и ограничение доступа к информации в силу ее коммерческой ценности. Срок действия права на коммерческую тайну не ограничен законом и определяется по усмотрению обладателя. Момент прекращения права на коммерческую тайну определяется условиями действия охраны секрета производства (ст. 1467 ГК РФ). Прекращение права на коммерческую тайну может быть обусловлено двумя причинами. Во-первых, это потеря коммерческой ценности сведений, которые были отнесены к коммерческой тайне, и как следствие - отмена установленного режима коммерческой тайны, а во-вторых, это отнесение к коммерческой тайне сведений, которые по закону не могут быть признаны таковыми. Отмена мер по охране конфиденциальности информации, ведущая к прекращению права на коммерческую тайну, должна быть урегулирована Законом о коммерческой тайне.

В третьем параграфе «Объект коммерческой тайны: понятие и признаки» отмечается, что информация исключена из числа самостоятельных объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), хотя в различных значениях она продолжает оставаться объектом гражданских правоотношений с определенными свойствами товара. Это в полной мере касается части информации, составляющей коммерческую тайну, являющейся объектом защиты со стороны ее правообладателей. Диссертант полагает, что разновидности коммерческой информации, включая информацию, составляющую коммерческую тайну, имеющие различный правовой режим, могут быть объединены в самостоятельный

вид объектов гражданских прав и сведены в один раздел ГК РФ («Регулирование информационных правоотношений»), хотя каждый из объектов имеет свои особенности.

По нашему мнению, включение в число объектов интеллектуальной собственности секрета производства (ноу-хау) упорядочило отношения по поводу названного объекта, однако без внимания остался такой объект, как коммерческая тайна. Информация, составляющая коммерческую тайну, не тождественна понятию «секрет производства (ноу-хау)». Эти категории различаются по своему содержанию (объему) и характеру информации (В.А. Дозорцев и др.). Информация как важнейший фактор общественного развития становится и особым видом информационного продукта с присущими ему свойствами товара: 1) потребительские свойства, т.е. способность информации как товара удовлетворять потребности того, кто ею обладает; 2) цена информации определяется затратами на разработку информационного продукта, его качеством, спросом на предлагаемый продукт, уровнем ожидаемой прибыли от его использования; 3) ценность информации по-разному проявляется на различных фазах жизненного цикла продукции, технологии и товара в инновационной деятельности. Техническая и технологическая информация как товар имеет более длительный жизненный цикл, чем деловая информация; 4) коммерческая ценность информации имеет имущественный характер и проявляется в ее экономической стоимости; отсюда информация как объект права становится в экономическом смысле товаром (Д.В. Огородов); 5) юридически информация может быть признана товаром, если она содержит признаки необщеизвестности, необщедоступности и оборотоспособности (В.А. Дозорцев), что подтверждает ее коммерческую ценность.

Определение понятия объекта права на коммерческую тайну сопряжено с употреблением различных терминов «коммерческая тайна», «секрет производства» и «ноу-хау», которые имеют общие и отличительные признаки, что не позволяет утверждать об их идентичности. Общим признаком секрета производства (ноу-хау) и коммерческой тайны является коммерческая ценность составляющих их сведений, необщеизвестность и необщедоступность которых позволяют обладателю путем введения режима коммерческой тайны получать

прибыль от оборота такой информации. Различие состоит в том, что законодатель не наделяет обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, исключительным правом ее использования и распоряжения с момента введения режима коммерческой тайны, а закрепляет это право только за обладателем секрета производства (ноу-хау) (ст. 1466 ГК РФ). Поэтому абсолютной защиты у обладателя коммерческой тайны, в отличие от обладателя секрета производства (ноу-хау), не существует, хотя их защита основана на обеспечении конфиденциальности, а ее утрата влечет прекращение прав (ст. 1467 ГК РФ).

Диссертант поддерживает точку зрения В.А. Дозорцева, который утверждает о совершенно ином, чем традиционные исключительные права, - о праве на информацию, и считает, что коммерческая тайна и секрет производства (ноу-хау) различаются характером информации, содержанием (объемом) информации, основаниями возникновения на них права. Секрет производства (ноу-хау) полностью не поглощается коммерческой тайной, поскольку его потенциальная ценность не связана с конкретным бизнесом (О.В. Добрынин), и является одним из важных компонентов в структуре понятия коммерческой тайны.

Диссертант считает, что определяя понятие коммерческой тайны через режим конфиденциальности информации, законодатель, по существу, отождествляет меры, направленные на охрану конфиденциальности, с режимом коммерческой тайны, что не одно и то же. В прежней редакции п. 3 ст. 3 Закона о коммерческой тайне, режим коммерческой тайны определялся как правовые, организационные, технические и иные меры по охране конфиденциальности. Однако в ст. 1465 ГК РФ уже говорится не о «мерах по охране конфиденциальности информации», а о сведениях, в отношении которых обладателем введен режим коммерческой тайны, причем в ГК РФ данный термин не раскрывается.

Учитывая это обстоятельство, введение в Закон о коммерческой тайне термина «режим конфиденциальности информации» для определения понятия коммерческой тайны с одновременным исключением из того же акта (согласно ст. 34 Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-Ф3) п. 3 ст. 3, содержавшего определение термина «режим коммерческой тайны», представляется не вполне оправданным. В прежней редакции Закона о коммерческой тайне (от 2 февраля

2006 г. № 19-ФЗ) словосочетание «конфиденциальность информации» позволяло более точно определить понятие коммерческой тайны; по крайней мере, не вносилась путаница в определение правового режима коммерческой тайны, связанного с выполнением условий охраноспособности информации, отнесенной к коммерческой тайне.

Что касается термина «секрет производства (ноу-хау)», то он закреплен в части четвертой ГК РФ. По смыслу ст. 3 Закона о коммерческой тайне "секреты производства" и "ноу-хау" признаются синонимами, поскольку речь идет об одних и тех же правах и механизме их возникновения, а оба понятия являются частью общего понятия - "информация, составляющая коммерческую тайну". Полагаем рациональным использование этого термина, для чего предлагается исключить п. 1 ст. 3 Закона о коммерческой тайне и восстановить п. 3 ст. 3 в прежней редакции, раскрывавший понятие «режим коммерческой тайны».

В гражданском обороте наряду с секретом производства (ноу-хау) активно используется различная по содержанию коммерческая информация о продвижении товаров на рынке (Б.И. Путинский), образующая главнейшую хозяйственную ценность предприятия (Е.А. Флейшиц). Закрытая часть такой информации охраняется в режиме коммерческой тайны.

Секрет производства (ноу-хау) и закрытая коммерческая информация выполняют различную роль в производстве продукции и реализации товаров, что подтверждается данными зарубежного опыта. В Германии проводится различие между предпринимательской тайной - это информация, связанная непосредственно с коммерческой стороной деятельности, и производственной тайной, к которой относятся сведения технического и технологического характера.

Диссертант придерживается мнения, что понятие коммерческой тайны существенно шире, чем понятие секрет производства (ноу-хау), и полагает, что в Законе о коммерческой тайне и в части четвертой ГК РФ эту проблему можно решить путем увязки понятий секрета производства (ноу-хау) и коммерческой информации при определении коммерческой тайны, с одной стороны, и обоснованного в научном плане отнесения их к объектам интеллектуальной собственности - с другой.

Дискуссионным является вопрос о том, можно ли рассматривать коммерческую тайну в качестве объекта интеллектуальной собственности. А.П. Сергеев утверждает, что «коммерческая тайна обладает всеми свойствами объекта интеллектуальной собственности и является его особой разновидностью»10. Фактическая монополия, лежащая в основе коммерческой тайны, и такой признак интеллектуальной собственности, как результат интеллектуальной деятельности, позволяют отнести ее к объектам интеллектуальной собственности, хотя и с рядом специфических особенностей (действие исключительного права на секрет производства обусловлено введением режима коммерческой тайны, исключительное право на секрет производства прекращается с момента утраты конфиденциальности сведений).

Другие авторы, по-прежнему рассматривают информацию как самостоятельный объект гражданских прав (Г. Отнюкова) и считают, что коммерческая тайна не является объектом интеллектуальной собственности, а отнесение ее к объектам исключительных прав игнорирует природу исключительного права и противоречит правовому регулированию, закрепленному в части четвертой ГК РФ.

Диссертант считает, что нельзя однозначно утверждать, что права обладателя коммерческой тайны содержат свойство исключительности, которое законодательно закреплено в отношении секрета производства (ноу-хау). Если исходить из тождества понятий коммерческой тайны и секрета производства (ноу-хау), что вытекает из закона (хотя в научном смысле между ними имеются различия), то можно выделить особенности исключительного права на секрет производства.

Во-первых, механизм традиционных исключительных прав предназначен для регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности, публично доступных третьим лицам, что обусловливает юридическую монополию на такие результаты.

Во-вторых, механизм исключительного права на секрет производства (ноу-хау) несколько иной. Сведения изначально недоступны для третьих лиц в силу

10 Сергеев АЛ. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. 3 изд. М., 2001. С. 621.

введения режима коммерческой тайны. Запрет устанавливается не на использование сведений, а на их получение без согласия правообладателя.

Отсюда следует: 1) механизм традиционных исключительных прав связан с результатом интеллектуальной деятельности, а механизм защиты коммерческой тайны - с конфиденциальностью сведений, охраняемых в режиме коммерческой тайны; 2) в случае нарушения традиционных исключительных прав объект интеллектуальной собственности не исчезает, тогда как при утрате конфиденциальности сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей (ст. 1467 ГК РФ); 3) в части четвертой ГК РФ речь идет только о секрете производства (ноу-хау), а не о коммерческой тайне как объекте интеллектуальной собственности. Поэтому при условии внесения изменений в гражданское законодательство информацию, составляющую коммерческую тайну, можно будет относить к объектам интеллектуальной собственности, а права обладателя коммерческой тайны рассматривать в качестве исключительных прав.

Диссертант считает, что в настоящее время можно говорить о коммерческой тайне, объединяющей в себе секрет производства (ноу-хау) и коммерческую информацию, как об объекте, относящемся к «нетрадиционным объектам» интеллектуальной собственности, требующим своего окончательного законодательного регулирования. Объектом защиты коммерческой тайны является любая, охраняемая по усмотрению субъекта предпринимательской деятельности информация, в отношении которой установлен режим коммерческой тайны, неправомерное нарушение которого приводит в действие механизм защиты права на коммерческую тайну.

В четвертом параграфе «Субъекты права на коммерческую тайну и их правомочия» отмечается, что субъектами права на коммерческую тайну могут быть лица, профессионально занимающихся предпринимательской деятельностью, которые характеризуются особенностями правового положения, множественностью правообладателей и отсутствием фигуры автора, что должно учитываться при формировании механизма защиты прав на коммерческую тайну. Право обладателя на коммерческую тайну выражается в его правомочиях. Первое правомочие образует возможность правообладателя на собственные активные

действия фактического характера, направленные на извлечение прибыли путем использования информации, а также определение ее юридической судьбы. Лицу предоставляется возможность принятия мер, направленных на сохранение конфиденциальности информации. Второе правомочие составляет требования к третьим лицам о воздержании от незаконного завладения информацией, составляющей коммерческую тайну. Это правомочие реализуется в возможности требовать от третьих лиц воздержания от действий, которые могут привести к разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну, либо их использованию без согласия правообладателя, а также в требовании совершить определенные действия, например, установить конкретные меры по охране конфиденциальности информации. Такие правомочия в основном характерны для договорных отношений, связанных с отчуждением исключительного права на секрет производства либо предоставлением права на его использование. Третье правомочие заключается в возможности управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия на правонарушителя; защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав); применять непосредственно самим управомоченным лицом юридические меры оперативного воздействия на правонарушителя; обращаться к компетентным государственным органам с требованием о понуждении обязанного лица к определенному поведению (В.П. Грибанов).

В пятом параграфе «Правовой режим коммерческой тайны» подчеркивается, что субъект права на коммерческую тайну, получивший информацию законным путем, имеет право установить в отношении этой информации режим коммерческой тайны. Это означает его монопольное право на определение сферы использования сведений и недопущение к ним третьих лиц. Срок действия режима коммерческой тайны определяется временем действия условий, необходимых для признания информации такой тайной. Правомочие проявляется при совершении таких действий, как: 1) разрешать или запрещать доступ к коммерческой тайне, определять порядок доступа к ней (правомочие, по мнению А.Е. Шерстобитова, входит в содержание исключительного права первоначального правообладателя, который наделен правом определения особого

режима доступа к секрету производства); 2) вводить в оборот информацию, составляющую коммерческую тайну, на основании договоров, содержащих условие о конфиденциальности; 3) требовать от лиц, получивших доступ к коммерческой тайне, соблюдения обязанности по охране ее конфиденциальности, включая тех, кто получил ее случайно или по ошибке; 4) защищать свои права в случае незаконного получения, использования третьими лицами коммерческой тайны.

Решение хозяйствующего субъекта об установлении режима коммерческой тайны требует создания собственной системы охраны информации, элементами которой являются: 1) разработка корпоративных документов, определяющих порядок установления режима коммерческой тайны; 2) включение условия о конфиденциальности в трудовые и гражданско-правовые договоры; 3) реализация мер организационно-правового характера по установлению режима коммерческой тайны. Содержание мер режима анализируется в диссертации.

Во второй главе «Защита прав на коммерческую тайну» раскрывается понятие защиты прав на коммерческую тайну, дается характеристика нарушений права на коммерческую тайну и классификация способов защиты коммерческой тайны. Отдельно рассматривается самозащита гражданских прав на коммерческую тайну и меры оперативного воздействия, применяемые к нарушителю в данной области.

В первом параграфе «Понятие защиты права на коммерческую тайну» подчеркивается, что вопросы применения мер защиты решают по своему усмотрению обладатели этих прав, а не государственный орган. Под защитой коммерческой тайны следует понимать правомерную деятельность по пресечению нарушения или угрозы нарушения права либо восстановлению нарушенного права. Основанием для защиты правообладателя является нарушение его права на коммерческую тайну либо существование угрозы такого нарушения. Нарушением права на коммерческую тайну считается не всякое получение третьим лицом неизвестной ему ранее и ценной для него информации, а только завладение ею с помощью незаконных методов.

Понятие защиты права на коммерческую тайну в юридическом смысле не следует смешивать с понятием правовой охраны прав. Понятием "охрана

гражданских прав" охватывается совокупность мер, не только правового, но и экономического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления прав в интересах управомоченного. В гражданском праве категория "охрана гражданских прав" трактуется шире, и включает в свой состав понятие "защита гражданских прав". Отсюда охрана прав на коммерческую тайну - это более широкая категория, включающая правовое регулирование прав и интересов обладателя в их ненарушенном состоянии посредством наделения его правосубъектностью.

Право на защиту коммерческой тайны является сложным по своему содержанию и включает две группы возможностей: а) самостоятельно, в одностороннем порядке предпринимать фактические и юридические действия по защите своих правомочий (осуществлять действия по самозащите прав, применять меры оперативного воздействия); б) обратиться в суд и (или) иной компетентный орган с требованием возложить на правонарушителя санкции. В законодательстве и доктрине указанные действия по защите субъективных гражданских прав получили название способов защиты гражданских прав или иначе - мер защиты в широком смысле этого слова (ст. ст. 12,1250 - 1252 ГК РФ).

Под способом защиты субъективных гражданских прав на коммерческую тайну понимаются закрепленные в законодательстве о коммерческой тайне материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя. Выбор способа защиты коммерческой тайны определяется спецификой данного права и характером правонарушения в данной области общественных отношений.

В втором параграфе «Характеристика нарушений права на коммерческую тайну» показывается, что под гражданско-правовыми нарушениями в области коммерческой тайны следует понимать нарушения норм главы 75 части четвертой ГК РФ, Закона о коммерческой тайне и иных правовых актов, регулирующих отношения по получению, использованию коммерческой тайны (секрета производства) и распоряжению правом на ее использование, а также нарушение права доступа к такой информации.

В отличие от любых других нарушений гражданских прав, нарушения права на коммерческую тайну возможны не только при несоблюдении обязательств, но И законодательства о коммерческой тайне третьими лицами независимо от договорных отношений. Нарушения, допускаемые в сфере обращения информации, составляющей коммерческую тайну, возникают в процессе: 1) непосредственного использования обладателем такой информации в своей хозяйственной деятельности, когда наемными работниками, а порой акционерами (участниками) общества нарушается режим коммерческой тайны; 2) распоряжения правом на такую информацию, если право использования передано контрагенту по договору и нарушаются обязательства о конфиденциальности; 3) установления и обеспечения режима доступа к информации, составляющей коммерческую тайну.

Понятие нарушения права на коммерческую тайну может быть определено через совокупность признаков: 1) раскрывающих угрозы объектам коммерческой тайны, обусловливающих нарушения в процессе обращения информации, составляющей коммерческую тайну; 2) характеризующих деяния лиц и формы проявления нарушений права на коммерческую тайну; 3) отражающих особенности субъективной стороны правонарушения в сфере обращения информации; 4) имеющих значение для понимания субъекта правонарушения в этой сфере; 5) характеризующих виды нарушений права на коммерческую тайну внутри компании и на каналах ее внешних связей, в зависимости от правового положения нарушителей и доступа их к коммерческой тайне.

Виды нарушений права на коммерческую тайну внутри компании и на каналах ее внешних связей следует рассматривать в зависимости от правового положения лиц и доступа их к коммерческой тайне. Можно выделить два уровня возможных нарушителей в информационной сфере. Первый уровень - это внутренний нарушитель (акционеры, наемные работники), не имеющий доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, не являющейся пользователем информационных систем, самостоятельно реализующий угрозы в виде нарушения права на коммерческую тайну. Второй уровень - это внешний нарушитель (конкуренты, контрагенты и другие субъекты с которыми взаимодействует обладатель коммерческой тайны), осуществляющий применение методов и средств

реализации угроз, а также иным образом реализующий нарушения права на коммерческую тайну.

В третьем параграфе «Классификация способов защиты коммерческой тайны» с учетом специфики нарушений прав на коммерческую тайну выделены признаки, которые позволяют типизировать способы защиты гражданских прав в данной области. Первая группа признаков раскрывает возможные формы защиты гражданских прав по поводу коммерческой тайны (главный критерий). Обосновывается применение юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты. Вторая группа признаков, позволяет осуществить типизацию способов защиты коммерческой тайны в зависимости от правомочий субъекта права. В зависимости от того, с кем организация вступает в отношения по поводу коммерческой тайны, выделяются: 1) внутренние правоотношения (с наемными работниками относительно охраны коммерческой тайны, с акционерами компании по регулированию вопросов, связанных с имуществом, в том числе касающихся получения, использования и передачи ценной информации и др.); 2) внешние правоотношения (с регистрирующими, контролирующими, разрешающими и иными государственными органами, по запросу которых, предоставляется информация, составляющая коммерческую тайну; с другими юридическими лицами в рамках договорных отношений, связанных с исполнением обязательств о конфиденциальности информации; с осуществлением претензионно-исковой работы по защите права на коммерческую тайну и др.). Третья группа признаков позволяет различить меры защиты и меры ответственности в процессе применения га к нарушителям. Защита прав на коммерческую тайну может осуществляться с помощью различных способов, хотя в гл. 75 части четвертой ГК РФ назван лишь такой способ, как возмещение убытков. Однако это не исключает возможности применения других способов защиты, применение которых анализируется в работе. Четвертая группа признаков, позволяет классифицировать способы защиты коммерческой тайны в зависимости от видов нарушений права на коммерческую тайну. По этому критерию можно разграничить способы защиты прав на коммерческую тайну, которые применяются в зависимости: от разглашения коммерческой тайны, от ее незаконного получения, и от незаконного использования коммерческой тайны.

Диссертант считает, что при выборе способов защиты коммерческой тайны должны учитываться следующие критерии. Во-первых, в зависимости от специфики причинения имущественного ущерба при нарушении права на коммерческую тайну в договорных, корпоративных и трудовых правоотношениях, а также при взаимоотношении с государством (при выборе способов защиты необходимо исходить из правового положения субъектов, причинивших ущерб обладателю коммерческой тайны). Во-вторых, в зависимости от характера нарушения прав обладателя коммерческой тайны (соответственно нужно различать способы защиты от разглашения коммерческой тайны, от ее незаконного получения и от незаконного использования коммерческой тайны). В-третьих, в зависимости от результата (В.В. Витрянский), на который рассчитывает правообладатель коммерческой тайны, т.е. то, чего нужно достичь при применении того или иного способа защиты, в частности предупредить дальнейшее нарушение незаконного использования коммерческой тайны, подтвердить в суде право на коммерческую тайну, взыскать убытки, получить компенсацию и т.д., можно говорить о разовом или комплексном применении отдельных способов самозащиты, мер оперативного воздействия и гражданско-правовой ответственности.

В четвертом параграфе «Самозащита гражданских прав на коммерческую тайну» произведен критический анализ возможности применения мер самозащиты прав на коммерческую тайну. Под самозащитой права в области коммерческой тайны следует понимать осуществление управомоченным лицом действий фактического характера, направленных на предупреждение и пресечение нарушения прав на коммерческую тайну как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. Дискуссионным является вопрос о правомерности использования способа самозащиты в случае реальной угрозы нарушения прав на коммерческую тайну. Самозащита должна рассматриваться как способ, с одной стороны, предотвращения угроз нарушения прав на коммерческую тайну, а с другой - пресечения нарушения таких прав. Во-первых, самозащита может осуществляться и в случае существования потенциальных угроз, обусловливающих совершение нарушения. Поэтому в данном случае можно говорить о предупреждении нарушения права на коммерческую тайну как необходимом условии правомерной реализации права на

самозащиту. Во-вторых, всякое нарушение права нуждается в пресечении. Трудно представить себе ситуацию, когда не было бы в этом необходимости. Поэтому предупреждение и пресечение нарушений права на коммерческую тайну должны рассматриваться как способы самозащиты, являющиеся составной частью механизма защиты прав на коммерческую тайну.

При осуществлении мер предупреждения и пресечения нарушений права на коммерческую тайну следует учитывать специфику правоотношений, в рамках которых совершаются правонарушения. В процессе деятельности организация вступает в различные правоотношения: в договорные отношения с контрагентами и работниками по поводу соблюдения ими условия конфиденциальности, в административные - с государственными и муниципальными органами власти по поводу передачи им по их требованию информации, составляющей коммерческую тайну. Субъектами правоотношений могут быть нарушены права обладателя коммерческой тайны, и правообладатель, прежде чем обращаться в суд, может применить конкретные способы самозащиты своих прав, которые раскрываются в диссертации.

В пятом параграфе «Меры оперативного воздействия, применяемые к нарушителю права на коммерческую тайну», дана характеристика мер оперативного воздействия исходя из конкретных договорных обязательств, возникающих в информационной сфере по поводу охраны коммерческой тайны. Проанализированы меры одностороннего отказа от договора в качестве меры оперативного воздействия применительно к договорам купли-продажи информационных продуктов, на оказание информационных услуг, на отчуждение исключительного права на секрет производства, на предоставление лицензиаром права лицензиату использования секрета производства, о соблюдении условия конфиденциальности информации.

Отдельно рассмотрены меры оперативного воздействия, направленные на достижение надлежащего исполнения обязательства в информационной сфере по поводу коммерческой тайны, и подчеркивается возможность применения таких мер, как: приостановление исполнения обязательства, отказ от принятия ненадлежащего исполнения обязательства, удержание материального носителя с информацией, составляющей коммерческую тайну, распоряжение имеющимся у кредитора

имуществом должника при неисполнении либо ненадлежащем исполнении должником обязательств.

Третья глава «Возмещение убытков от нарушения права на коммерческую тайну» включает четыре параграфа. В первом параграфе «Сущность убытков от нарушения права на коммерческую тайну» отмечается, что убытки, причиненные нарушением права на коммерческую тайну, по своему содержанию и направленности могут рассматриваться, во-первых, как ущерб от несоблюдения договорных обязательств в информационной сфере по поводу режима коммерческой тайны (нарушение стороной условия о конфиденциальности в различных типах договоров). Во-вторых, убытки могут возникать из причинения вреда во внедоговорных отношениях, когда лицо незаконно получает методами промышленного шпионажа и использует чужую информацию, составляющую коммерческую тайну, и в этом виде понятие убытков не всегда может совпадать с классическим определением их в законе как реальный ущерб или упущенная выгода (ст. 15 ПС РФ).

В литературе термин «имущество», используемый в п. 2 ст. 15 ГК РФ, понимается расширительно с включением в него в соответствии со ст. 128 ГК РФ таких составляющих, как имущественные права, работы и услуги и интеллектуальная собственность, что позволяет рассматривать информационный продукт как часть этого имущества в едином имущественном комплексе предприятия. В классическом виде имущественный ущерб в случае разглашения (утечки) информации трудно увязать с прямыми имущественными потерями для организации, которые легко можно посчитать только применительно к объектам вещного права. Ущерб применительно к информации в виде имущественных потерь, может наступить вследствие неправомерного использования информации третьими лицами (реальный ущерб) либо невозможности дальнейшего ее использования правообладателем в производстве и при реализации конкурентоспособных товаров в случае разглашения сведений (упущенная выгода).

Ущерб в информационной сфере чаще всего является следствием таких правонарушений, как несанкционированное получение информации, составляющей коммерческую тайну, вследствие разглашения либо иного неправомерного деяния; несанкционированное использование чужой информации, составляющей

коммерческую тайну, в собственной хозяйственной деятельности; несанкционированное распоряжение правом на коммерческую тайну. Имущественные потери могут наступить не только вследствие правонарушений, но и правомерных действий либо бездействия субъектов в информационной сфере.

Диссертант считает, что разнообразное использование в хозяйственной деятельности информации, составляющей коммерческую тайну, и возможные угрозы разглашения (утечки) такой информации с использованием методов промышленного шпионажа обусловливает различные виды убытков для организаций. Реальный ущерб от нарушения права на коммерческую тайну может проявляться в снижении экономических показателей хозяйственной деятельности от неправомерного использования и разглашения информации технического и технологического характера, что связано со снижением экономических показателей деятельности по выпуску инновационной продукции, с уменьшением коммерческой ниши в рыночном секторе данного вида и ассортимента товаров, а также дополнительными расходами на разработку новой технологии для производства конкурентоспособных товаров.

Упущенная выгода от нарушения права на коммерческую тайну состоит в том, что наличное имущество кредитора не увеличилось, хотя могло бы увеличиться за счет рационального использования ценной для предпринимателя информации, а также если бы не произошло разглашения коммерческой тайны. Упущенная выгода определяется совокупностью таких признаков, как: а) учет критерия обычных условий гражданского оборота, когда используется информация, составляющая коммерческую тайну; б) меры, которые предпринял кредитор для получения коммерческой выгоды с использованием такой информации и сделанные с этой целью приготовления в виде затрат на проведение НИОКР, маркетинговых исследований и др.; в) определение размера упущенной выгоды производится с учетом установленного п. 2 ст. 15 ГК РФ механизма соотнесения взыскиваемых убытков потерпевшей стороны с полученными доходами должника.

Функцию заранее исчисленных убытков в российском праве (B.C. Евтеев) и в праве зарубежных стран выполняет установленная в договоре неустойка за нарушение обязательств, которая по усмотрению сторон может применяться в

договорах, регулирующих отношения в информационной сфере по поводу коммерческой тайны.

Возмещение преддоговорных убытков применительно к информационным отношениям в ГК РФ не предусмотрено, тогда как зарубежное законодательство допускает возмещение убытков, причиненных недобросовестным ведением переговоров без намерения заключить договор с целью получения конфиденциальной информации. Предлагается дополнить общую часть ГК РФ нормой о правовых последствиях недобросовестного ведения коммерческих переговоров и возможности возмещения убытков, в том числе в информационной сфере.

В втором параграфе «Оценка рыночной стоимости информации, составляющей коммерческую тайну», показывается, что методика определения стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, пригодная для использования на практике, отсутствует. Установленный порядок ведения бухгалтерского учета позволяет предприятию отражать на балансе коммерческой организации в разделе «нематериальные активы» только стоимость информации, относящейся к ноу-хау. Оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, производится обладателем, самостоятельно, исходя из возможных денежных сумм, которые могут быть получены в результате реализации им своих прав по использованию и распоряжению такой информацией.

Оценка стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, может быть проведена с момента ее возникновения в хозяйственной деятельности либо получения по договору, и выявления признаков причинения ущерба от разглашения или иного неправомерного использования информации с применением количественного и экспертного методов ее оценки.

Автор считает, что при определении рыночной стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, должна учитываться специфика данного объекта, позволяющая выделить его из числа других объектов интеллектуальной собственности. При оценке нужно руководствоваться принципами полезности, спроса и предложения, замещения, ожидания, изменения, внешнего влияния, эффективного использования информации, которые раскрываются в диссертации. Реализация конкурентной стратегии обусловливает учет факторов, определяющих

рыночную стоимость информации, таких как: текущее использование информации и возможные отрасли ее использования, доля рынка данной информации, издержки на производство продукции, выпускаемой с использованием новой информации, объем инвестиций, требуемых для получения новой технической и технологической информации и ее использования для производства инновационных товаров, риски освоения инновационного производства с использованием информации, возможность и степень правовой защиты, информации, составляющей коммерческую тайну. При оценке информации применяется доходный, сравнительный и затратный подходы, анализ которых дается в работе.

В третьем параграфе «Расчет убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну» дается методика расчета убытков, которая включает определение размеров таких убытков с применением различных методов, позволяющих выявить последствия нарушений договорных и внедоговорных обязательств в информационной сфере. Ущерб определяется исходя из таких форм проявления нарушений права на коммерческую тайну, как несанкционированное получение информации, составляющей коммерческую тайну, вследствие разглашения либо иного неправомерного деяния; несанкционированное использование информации, составляющей коммерческую тайну; несанкционированное распоряжение правом на коммерческую тайну. Доказано, что одно и то же нарушение может вызвать различные последствия (уменьшение объема инновационного производства, снижение качества продукции вследствие неприменения новейших технологий, которые вовремя не были переданы по договору должником, и другие), равно как различные нарушения права на коммерческую тайну могут вызвать одно и то же последствие. Например, при уменьшении объема инновационного производства убытки рассчитываются одинаково, независимо от того, какое нарушение явилось причиной уменьшения объема производства. В работе проанализированы методы расчета убытков от нарушения права на коммерческую тайну, которые могут применяться в коммерческой практике применительно к информационным продуктам.

Расчет убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, предполагает учет цены информации на день, когда обязательство должно было

быть исполнено, либо в день обращения кредитора в суд, которые должны быть положены в основу расчета реального ущерба и упущенной выгоды с учетом инфляционных процессов в информационной сфере и с оценкой разумных мер, которые должен был предпринять кредитор по уменьшению убытков, а также оценкой заранее исчисленных будущих убытков, размер которых был определен сторонами в договоре.

В четвертом параграфе «Деятельность по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну» в числе первоочередных направлений рассматривается профессиональная деятельность юридической службы, связанная с проверкой наличия правовых оснований и обязательных условий для возмещения убытков и претензионно-исковой работой в информационной сфере по возмещению убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну, и делается вывод о том, что эффективность этой работы зависит от непосредственного участия юридической службы.

Для признания обоснованными требований о возмещении убытков, возникающих в сфере обращения информации, составляющей коммерческую тайну, в работе подчеркивается, что необходимо доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между правонарушением и убытками, а также должна быть доказана вина ответчика (факультативное условие) в нарушении обязательства по договору и в причинении истцу убытков. В работе анализируются действия юридической службы по формированию доказательственной базы в случае несанкционированного получения и использования информации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах автора (общим объемом 3,8 пл.):

В рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК

1. Северин Р.В. Сущность права на коммерческую тайну // Хозяйство и право. 2009. № 7. 0,5 п.л.

2. Северин Р.В. Объект коммерческой тайны: понятие и признаки //Законодательство. 2009. № 11.0,7 пл.

3. Северин Р.В. Защита права на коммерческую тайну // Хозяйство и право. 2010. № 1. 0,5 п.л.

4. Северин Р.В. Формирование механизма защиты прав на коммерческую тайну // Вестник Московского университета. Серия 11 «Право». 2010. № 3. 0,7 пл.

В иных научных изданиях

5. Северин Р.В. О способах защиты коммерческой тайны // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 8. В 3 томах. Т. 2. М.: Издательская Группа «Юрист», 2008. 0,2 пл.

6. Северин Р.В. Содержание права на защиту коммерческой тайны

в инновационной деятельности //Сб. науч. работ: Разработка правовых механизмов инновационного развития российского государства /Под ред. проф. С.А. Авакьяиа. М.: Begin Group, 2008.1,2 пл.

Типография МГУ 119991, ГСГГ-1, г. Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.15 Заказ № 0534. Тираж 120 экз.