Гражданско-правовая охрана прав военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Палехин, Максим Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Права военнослужащего как объект гражданско-правовой охраны.

§ 2. Соотношение понятий «гражданско-правовая охрана прав военнослужащих» и «гражданско-правовая защита прав военнослужащих».

§ 3. Формы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих.

§ 4. Способы защиты гражданских прав военнослужащих.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ НЕКОТОРЫХ ПРАВ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Особенности гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащих.

§ 2. Особенности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих.

§ 3. Особенности гражданско-правовой защиты права военнослужащих на жилище.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих"

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование гражданско-правового статуса военнослужащих представляет научно-практический интерес в силу особенностей военной службы, ибо данная категория граждан никогда не может быть полностью защищена от негативных последствий исполнения обязанностей военной службы. Важно создать условия для беспрепятственной реализации военнослужащими своих прав, т. е. исключить существование каких-либо иных, кроме юридически установленных, ограничений для их осуществления.

На практике происходят многочисленные случаи нарушения прав военнослужащих. Стали более частыми обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав вследствие незаконных действий (бездействия) органов военного управления. В Вооруженных Силах продолжают иметь место факты неуставных взаимоотношений и рукоприкладства, в первую очередь, в отношении лиц, проходящих военную службу по призыву. Они принудительно привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы.

Начиная с середины 90-х гг. прошлого века количество поданных в суды жалоб и исков по фактам причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих, нарушения жилищных прав, а также законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возрастает. Причем абсолютное большинство таких требований удовлетворяется судами.

В то же время действующие нормативно-правовые акты, призванные регулировать общественные отношения с участием военнослужащих, отличаются определенной несогласованностью, что снижает эффективность их применения. Судебная практика по защите прав военнослужащих нередко носит противоречивый, несистематизированный характер, требует тщательного анализа и научно-практического комментария.

В современных условиях очевидна необходимость в выработке новой концепции обеспечения субъективных прав военнослужащих, построенной на принципе верховенства прав человека при выполнении воинского долга. Следует устранить юридические и фактические препятствия реализации военнослужащими в полном объеме принадлежащих им субъективных прав.

Существуют различные средства охраны прав и законных интересов военнослужащих. Среди них значительная роль принадлежит гражданско-правовым нормам. Хотя они не призваны регулировать отношения власти и подчинения, но охрана прав военнослужащих и членов их семей, в том числе ее гражданско-правовая составляющая, является важнейшей предпосылкой нормальной деятельности как отдельных военнослужащих, так и воинских подразделений в целом. Исследование способов охраны прав военнослужащих имеет важное практическое значение, ибо вопрос о его выборе возникает в каждом случае.

Законодательство о защите прав военнослужащих призвано, прежде всего, защищать имущественные и личные неимущественные права указанной категории граждан и членов их семей. Вместе с тем в его основе лежит принцип защиты не только личных, но и общественных интересов. Наконец, эти нормы, выступают фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов, их должностных лиц.

Степень научной разработанности темы. Институту гражданско-правовой охраны посвящены труды А. П. Вершинина, В. П. Грибанова, В. М. Жуйкова, В. А. Тархова, П. М. Филиппова, А. М. Эрделевского и других известных юристов. Вопросы правового статуса военнослужащих являлись предметом исследования таких ученых, как, например, Н. В. Артамонов, Е. В. Фортушин. Между тем проблемы гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих рассматриваются исследователями достаточно редко.

Большинство из сформулированных ранее научных положений основаны на принципиально иных подходах советского законодательства, нежели современные. Хотя в целом они сохраняют определенное значение, но в настоящее время требуют переосмысления с учетом новых представлений о сущности статуса военнослужащих, формах и способах гражданско-правовой защиты их прав. В последние годы появились работы, в которых исследуются отдельные аспекты вопроса определения роли и места гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих. К авторам, которые в той или иной степени анализировали указанные проблемы в своих работах, необходимо отнести В. М. Борисенко, В. М. Калинина, А. В. Ку-дашкина, JI. М. Пчелинцеву, В. В. Тараненко, М. К. Треушникова, К. В. Фатеева, И. Б. Цымбаренко и др. Успешно защищены кандидатские диссертации Ю. И. Мигачевым (Москва, 1999 г.), Г. Н. Кулешовым (Волгоград, 2003 г.). Однако они посвящены отдельным проблемам гражданско-правовой защиты прав военнослужащих. Публикации других юристов следует отнести скорее к разряду комментариев действующего законодательства (В. К. Белов, В. Н. Дубровин, А. Ф. Воронов, И. В. Холодков). Современные монографические и диссертационные исследования, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

Следовательно, обращение к теме диссертации обосновывается, прежде всего, необходимостью выработки нового подхода к вопросам гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость названных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе института гражданско-правовой охраны прав военнослужащих на основе осмысливания положений конституционного, гражданского, жилищного и специального военного законодательства, литературы, материалы судебной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить категорию «права военнослужащего» как объект гражданско-правовой охраны;

- дать авторское определение понятий: «гражданско-правовой статус военнослужащего», «субъективное право военнослужащего», «гражданско-правовая защита прав военнослужащих», «способы защиты гражданских прав военнослужащих», «служебная репутация»;

- установить формы и способы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих;

- исследовать особенности гражданско-правовой защиты некоторых основополагающих прав военнослужащих (на жизнь и здоровье; защиту чести, достоинства и служебной репутации; на жилище);

- проанализировать степень эффективности действующего законодательства, регламентирующего гражданско-правовую защиту прав военнослужащих, и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с гражданско-правовой охраной прав военнослужащих.

Предметом исследования выступает механизм гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и нормативные акты, устанавливающие особенности их гражданско-правовой защиты.

Теоретической основой исследования явились научные труды вышеперечисленных юристов, рассматривающих охрану прав военнослужащих в гражданско-правовом и иных аспектах.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция РФ, нормы действующего гражданского, жилищного и специального военного законодательства РФ, нормативные акты Министерства обороны РФ, законодательство бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и другие методы. Использованы философские категории: форма и содержание; жизнь и здоровье; честь, достоинство и репутация.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной судебной практики: акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, военных судов. Кроме того, диссертант в период военной службы изучал состояние правовой работы в войсковых частях в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна работы предопределяется тем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей гражданско-правовой охраны прав военнослужащих согласно действующему российскому законодательству на основе положений науки гражданского права с учетом достижений наук теории права и государства, конституционного и административного права. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего, норм, регламентирующих порядок осуществления прав военнослужащих и их гражданско-правовую охрану.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-правовой статус военнослужащего представляет собой совокупность прав, законных интересов, охрана которых обеспечивается (гарантируется) государством, а также обязанностей военнослужащих, определяющая пределы его участия в имущественных и личных неимущественных отношениях. Одна часть прав, законных интересов и обязанностей принадлежит ему как физическому лицу, а другая обусловливается спецификой служебного положения.

Указанные элементы гражданско-правового статуса военнослужащего устанавливаются законодательством Российской Федерации, а их осуществление обеспечивается формами и способами, предусмотренными гражданским и гражданским процессуальным законодательством.

2. Под механизмом гражданско-правовой охраны прав военнослужащих следует понимать закрепленную в законе и взятую в единстве внутренне согласованную систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается реализация юридических гарантий прав данной категории граждан, а при необходимости - правовое воздействие на общественные отношения, выражающееся в пресечении и предупреждении нарушений прав военнослужащих, а также в восстановлении прав в случае их нарушения.

3. Под гражданско-правовой защитой прав военнослужащих следует понимать осуществляемую, как правило, по инициативе военнослужащего -носителя нарушенного либо оспариваемого права - деятельность суда, самого военнослужащего, а в предусмотренных федеральным законом случаях -органов исполнительной власти, органов военного управления по правовому реагированию, а при необходимости - по применению мер принудительного воздействия с целью устранения препятствий в реализации военнослужащими своих субъективных прав, ликвидации последствий их нарушения (оспаривания) путем применения способов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным федеральным законом.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, должно производиться за счет казны РФ, от имени которой по общему правилу должен действовать соответствующий финансовый орган (а не воинская часть), независимо от того, кем причинен вред. Осуществление указанных выплат необходимо рассматривать в качестве основания предъявления регрессного требования к непосредственному причинителю вреда в случае его установления.

Учитывая длящийся характер правоотношения по возмещению вреда, причиненного здоровью, регрессные требования в этом случае следует предъявлять по мере осуществления выплат, не дожидаясь определения итоговой суммы возмещения.

5. Гражданско-правовой механизм защиты жизни и здоровья военнослужащих должен включать в себя: 1) обязательное страхование его жизни и здоровья; 2) суброгационное требование страховщика, выплатившего страховое возмещение, к лицу, ответственному за причинение вреда; 3) требование военнослужащего или иных заинтересованных лиц к причинителю вреда или лицу, ответственному за возмещение причиненного вреда, о возмещении вреда в части, не покрытой страховым возмещением; 4) регрессное требование органа, возмещающего вред за счет казны, к непосредственному причинителю вреда в случае его установления. Только сочетание указанных элементов способно обеспечить реализацию как восстановительной, так и превентивной функций гражданского права в конкретном обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) военнослужащего.

Единовременные пособия являются дополнительной социальной выплатой, не учитывающейся в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы.

6. Для обеспечения надлежащего уровня гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащего наличие причинной связи между исполнением им обязанностей военной службы и вредом, нанесенным его жизни и здоровью, должно презюмироваться, что необходимо закрепить в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».

7. При определении размера выплат, осуществляемых военнослужащим или иным выгодоприобретателям в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», базовой расчетной единицей должен быть не оклад денежного содержания, а общий размер денежного довольствия военнослужащего на день выплаты страховых сумм.

8. В состав «убытков, причиненных военнослужащим, находящимся при исполнении обязанностей военной службы», помимо дополнительных расходов, определенных п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, следует включать расходы на трудоустройство военнослужащего по гражданской специальности (при невозможности продолжать военную службу), а также расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого помещения (общежития), занимаемого военнослужащим в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения (жилищным договором).

9. В силу особого статуса военнослужащего для его индивидуализации наряду с категориями «честь» и «достоинство» в юридический оборот следует ввести категорию «служебная репутация».

Служебная репутация - это нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, в признании его профессионального военного авторитета, и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста.

10. Правомочие военнослужащего требовать удовлетворения своих притязаний на обеспечение жильем в период прохождения военной службы, а также после ее окончания в избранном постоянном месте жительства включает возможность требовать не только постановки себя на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением, но и реального исполнения обязательств перед ним в формах, предусмотренных законом. Эти требования могут предъявляться как к органам военного управления и органам местного самоуправления, так и к судебным органам, в частности, о принудительной защите своего нарушенного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы государственными органами, юридическими службами Вооруженных Сил РФ и иных так называемых «силовых» ведомств для совершенствования их функционирования. Конкретные предложения диссертанта направлены на дальнейшее совершенствование законодательства, разработку новых нормативных актов. Материалы исследования могут также применяться в судебной практике и учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и рекомендации по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2005 г.), X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Палехин, Максим Валерьевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях институт гражданско-правовой защиты является одним из основополагающих в гражданско-правовой отрасли. Курс Российской Федерации на построение правового социального государства невозможен без усиления внимания к вопросам защиты прав военнослужащих от неправомерных действий органов власти, органов военного управления и их должностных лиц, что является одной из гарантий демократии и свободы. Установление гражданско-правовых санкций за их незаконную деятельность по отношению к военнослужащим и членам их семей - принципиальное направление доктрины российского права и, в частности, отечественной цивилистики на современном этапе развития нашего общества.

На основании проведенных исследований автором предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

1. Дополнить п. 1 ст. 965 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания:

При заключении договора обязательного личного страхования переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, возможен в случае если данное лицо не совпадает со страхователем. При совпадении лица, ответственного за причиненной вред, и страхователя предъявление требования в порядке суброгации возможно только в случае установления в действиях причинителя вреда умысла или грубой неосторожности.».

2. Дополнить п. 2 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» абзацем вторым следующего содержания:

Способы защиты гражданских прав военнослужащих - это закрепленные в настоящем Федеральном законе, Гражданском кодексе Российской Федерации, ином федеральном законе материально-правовые меры принудительного характера, с помощью которых могут быть достигнуты: пресечение, предотвращение, устранение нарушения права военнослужащего, восстановление права и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных прав указанной категории граждан.».

3. Название ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сформулировать следующим образом: «Защита свободы, чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих».

Пункт 2 данной статьи изложить в следующей редакции:

2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, служебную репутацию, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Под служебной репутацией понимается нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, признании его профессионального военного авторитета и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста).».

4. Название ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сформулировать следующим образом: «Страховые и социальные выплаты военнослужащим и особенности возмещения вреда».

Пункт 1 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Военнослужащий имеет право на возмещение вреда в части, не покрытой страховым возмещением.».

Пункт 4 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции:

4. При выплате в соответствии с пп. 2, 3 настоящей статьи единовременных пособий исполнение обязанностей военной службы предполагается, если иное не будет установлено в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.».

В связи с предложенной новеллой пп. 4 - 7 действующей редакции ст. 18 Закона считать соответственно пп. 5-8.

Предложена новая редакция п. 5 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

5. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении обязанностей военной службы, возмещаются за счет казны Российской Федерации. Орган, возместивший эти убытки, в случае установления непосредственного причинителя вреда обязан предъявить ему регрессные требования в полном объеме.

При определении объема возмещения применяются правила, установленные гражданским законодательством, а также подлежат учету расходы на трудоустройство военнослужащего (при невозможности продолжать военную службу), расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого помещения, занимаемого военнослужащим в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения.».

Пункт 6 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции:

6. Возмещение убытков и компенсация морального вреда, причиненных военнослужащим государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

5. Внести изменения в п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», изложив его в следующей редакции:

1. Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются исходя из общего размера денежного довольствия этих военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц на день выплаты страховых сумм.

При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из размера денежного довольствия, исчисленного с учетом минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.».

Вследствие предложенного изменения необходимо также в п. 2 ст. 5 указанного Закона слово «оклад» заменить на слова «размеры денежного содержания» в соответствующих падежах.

6. Внести изменения в п. 5 ст. И Положения о порядке прохождения военной службы, изложив его следующей редакции:

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья, служебная репутация и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.».

7. Изложить п. 17 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение № 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80) в следующей редакции: «Офицеры, зачисленные слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны (далее именуются - военно-учебные заведения), обеспечиваются на время обучения служебными жилыми помещениями за счет жилищного фонда, закрепленного за военно-учебным заведением. По окончании учебы предоставленные военно-учебными заведениями слушателям и адъюнктам и членам их семей жилые помещения в общежитиях подлежат освобождению.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих»

Палехин Максим Валерьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

003056990

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— кандидат юридических наук, доцент Цветков Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович;

— кандидат юридических наук, профессор Мелихов Виктор Михайлович

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К-203.003.02 в Волга! радской академии МВД России по адресу: 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в бибпиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «/7» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003 02

кандидат юридических наук, доцент

В. Н Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование гражданско-правового статуса военнослужащих представляет научно-практический интерес в силу особенностей военной службы, ибо данная категория граждан никогда не может быть полностью защищена от негативных последствий исполнения обязанностей военной службы. Важно создать условия для беспрепятственной реализации военнослужащими своих прав, т. е. исключить существование каких-либо иных, кроме юридически установленных, ограниче-, ний для их осуществления.

На практике происходят многочисленные случаи нарушения прав военнослужащих. Стали более частыми обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав вследствие незаконных действий (бездействия) органов военного управления. В Вооруженных Силах продолжают иметь место факты неуставных взаимоотношений и рукоприкладства, в первую очередь, в отношении лиц, проходящих военную службу по призыву. Они принудительно привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы.

Начиная с середины 90-х гг прошлого века количество поданных в суды жалоб и исков по фактам причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих, нарушения жилищных прав, а также законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возрастает. Причем абсолютное большинство таких требований удовлетворяется судами.

В то же время действующие нормативно-правовые акты, призванные регулировать общественные отношения с участием военнослужащих, отличаются определенной несогласованностью, что снижает эффективность их применения. Судебная практика по защите прав военнослужащих нередко носит противоречивый, несистематизиро-панный характер, требует тщательного анализа и научно-практического комментария

В современных условиях очевидна необходимость в выработке новой концепции обеспечения субъективных прав военнослужащих, построенной на принципе верховенства прав человека при выполнении воинского долга Следует устранить юридические и фактические препятствия реализации военнослужащими в полном объеме принадлежащих им субъективных прав.

Существуют различные средства охраны прав и законных интересов военнослужащих Среди них значительная роль принадлежит гражданско-правовым нормам. Хотя они не призваны регулировать отношения власти и подчинения, но охрана прав военнослужащих и членов их семей, в том числе ее гражданско-правовая составляющая, является важнейшей предпосылкой нормальной деятельности как отдельных военнослужащих, так и воинских подразделений в целом Исследование способов охраны прав военнослужащих имеет важное практическое значение, ибо вопрос о его выборе возникает в каждом случае.

Законодательство о защите прав военнослужащих призвано, прежде всего, защищать имущественные и личные неимущественные права указанной категории граждан и членов их семей. Вместе с тем в его основе лежит принцип защиты не только личных, но и общест венных интересов Наконец, эти нормы, выступают фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов, их должностных лиц.

Степень научной разработанности темы. Институту гражданско-правовой охраны посвящены труды А. П. Вершинина, В. П. Грибанова, В. М Жуйкова, В. А. Тархова, П. М. Филиппова, А. М, Эрце-левского и других известных юристов. Вопросы правового статуса военнослужащих являлись предметом исследования таких ученых, как, например, Н. В. Артамонов, Е. В. Фортушин. Между тем проблемы гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих рассматриваются исследователями достаточно редко

Большинство из сформулированных ранее научных положений основаны на принципиально иных подходах советского законодательства, нежели современные Хотя в целом они сохраняют определенное значение, но в настоящее время требуют переосмысления с учетом новых представлений о сущности ст атуса военнослужащих формах и способах гражданско-правовой защиты их прав В последние годы появились работы, в которых исследуются отдельные аспекты вопроса определения роли и места гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих. К авторам которые в той или иной степени анализировапи указанные проблемы в своих работах, необходимо отнести В М. Борисенко, В. М. Калинина, А В. Кудашкина, Л. М. Пчелинцеву, В. В. Гараненко, М. К. Треуш-никова, К. В. Фатеева, И. Б Цымбаренко и др Успешно защищены кандидатские диссертации Ю. И. Мигачевым (Москва, 1999 г), Г. Н. Кулешовым (Волгоград, 2003 г.). Однако они посвящены от-

4

(Цельным проблемам гражданско-правовой защиты прав военнослужащих Публикации других юристов следует отнести скорее к разряду комментариев действующего законодательства (В К. Белов, В. Н. Дубровин, А Ф. Воронов, И В. Холодков) Современные монографические и диссертационные исследования, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

Следовательно, обращение к теме диссертации обосновывается, прежде всего, необходимостью выработки нового подхода к вопросам гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства Научная и практическая значимость названных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе института гражданско-правовой охраны прав военнослужащих на основе осмысливания положений конституционного, гражданского, жилищного и специального военного законодательства, литературы, материалов судебной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства < в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить категорию «права военнослужащего» как объект гражданско-правовой охраны,

- дать авторское определение понятий: «гражданско-правовой статус военнослужащего», «субъективное право военнослужащего», «гражданско-правовая защита прав военнослужащих», «способы защиты гражданских прав военнослужащих», «служебная репутация»;

- установить формы и способы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих;

- исследовать особенности гражданско-правовой защиты некоторых основополагающих прав военнослужащих (на жизнь и здоровье; защиту чести, достоинства и служебной репутации, на жилище);

- проанализировать степень эффективности действующего законодательства, регламентирующего гражданско-правовую защиту прав военнослужащих, и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с гражданско-правовой охраной прав военнослужащих.

Предметом исследования выступает механизм гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и нормативные акты, устанавливающие особенности их гражданско-правовой защиты.

Теоретической основой исследования явились научные труды вышеперечисленных юристов, рассматривающих охрану прав военнослужащих в гражданско-правовом и иных аспектах

Нормативной базой диссертации послужили Конституция РФ, нормы действующего гражданского, жилищного и специального военного законодательства РФ, нормативные акты Министерства обороны РФ, законодательство бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и другие методы Использованы философские категории. форма и содержание; жизнь и здоровье, честь, достоинство и репутация

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной судебной практики' акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, военных судов Кроме того, диссертант в период военной службы изучал состояние правовой работы в войсковых частях в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна работы предопределяется гем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей гражданско-правовой охраны прав! военнослужащих согласно действующему российскому законодательству на основе положений науки гражданского права с учетом достижений наук теории права и государства, конституционного и административного права. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего, норм, регламентирующих порядок осуществления прав военнослужащих и их гражданско-правовую охрану.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-правовой статус военнослужащего представляет собой совокупность прав, законных интересов, охрана которых обеспечивается (гарантируется) государством, а также обязанностей военнослужащих, определяющая пределы его участия в имущественных и личных неимущественных отношениях. Одна часть прав, законных интересов и обязанностей принадлежит ему как физическому лицу, а другая обусловливается спецификой служебного положения.

Указанные элементы гражданско-правового статуса военнослужащего устанавливаются законодательством Российской Федерации, а их осуществление обеспечивается формами и способами, предусмотренными гражданским и гражданским процессуальным законодательством.

2. Под механизмом гражданско-правовой охраны прав военнослужащих следует понимать закрепленную в законе и взятую в единстве внутренне согласованную систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается реализация юридических гарантий прав данной категории граждан, а при необходимости - правовое воздействие на общественные отношения, выражающееся в пресечении и предупреждении нарушений прав военнослужащих, а также в восстановлении прав в случае их нарушения.

3. Под гражданско-правовой защитой прав военнослужащих следует понимать осуществляемую, как правило, по инициативе военнослужащего - носителя нарушенного либо оспариваемого права -деятельность суда, самого военнослужащего, а в предусмотренных федеральным законом случаях - органов исполнительной власти, органов военного управления по правовому реагированию, а при необходимости - по применению мер принудительного воздействия с целью устранения препятствий в реализации военнослужащими своих субъективных прав, ликвидации последствий их нарушения (оспаривания) путем применения способов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным федеральным законом.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, должно производиться за счет казны РФ, от имени которой по общему правилу должен действовать соответствующий финансовый орган (а не воинская часть), независимо от того, кем причинен вред. Осуществление указанных выплат необходимо рассматривать в качестве

основания предъявления регрессного требования к непосредственному причинителю вреда в случае его установления

Учитывая длящийся характер правоотношения по возмещению вреда, причиненного здоровью, регрессные требования в этом случае следует предъявлять по мере осуществления выплат, не дожи даясь определения итоговой суммы возмещения.

5. Гражданско-правовой механизм защиты жизни и здоровья военнослужащих должен включать в себя- 1) обязательное страхование его жизни и здоровья, 2) суброгационное требование страховщика, выплатившего страховое возмещение, к пицу, ответственному зг причинение вреда; 3) требование военнослужащего или иных заинтересованных лиц к причинителю вреда или лицу, ответственному зп возмещение причиненного вреда, о возмеа\ении вреда в части, не покрытой страховым возмещением, 4) регрессное требование органа, возмещающего вред за счет казны, к непосредственному причинителю вреда в случае его установления. Только сочетание указанных элементов способно обеспечить реализацию как восстановительной, так и превентивной функций гражданского права в конкретном обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) военнослужащего.

Единовременные пособия являются дополнительной социальной выплатой, не учитывающейся в счет возмещения вреда, причиненною жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы

6. Для обеспечения надлежащего уровня гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащего наличие причинной связи между исполнением им обязанностей военной службы и вредом, нанесенным его жизни и здоровью, должно презюмироваться, чю необходимо закрепить в Федеральном законе «О1 статусе военнослу жащих».

7. При определении размера выплат, осуществляемых военнс служащим или иным выгодоприобретателям в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом нарио-тических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», базовой расчетной единице^

8

должен быть не оклад денежного содержания, а общий размер денежного довольствия военнослужащего на день выплаты страховых сумм.

8 В состав «убытков, причиненных военнослужащим, находящимся при исполнении обязанностей военной службы», помимо дополнительных расходов, определенных п. 1 ст. 1085 Гражданекого кодекса РФ, следует включать расходы на трудоустройство,военнослужащего по гражданской специальности (при невозможности продолжать военную службу), а также расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого помещения (общежития), занимаемого военнослужащим в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения (жилищным договором).

9. В силу особого статуса военнослужащего для его индивидуализации наряду с категориями «честь» и «достоинство» в юридический оборот следует ввести категорию «служебная репутация».

Служебная репутация - это нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, в признании его профессионального военного авторитета, и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста

10 Правомочие военнослужащего требовать удовлетворения своих притязаний на обеспечение жильем в период прохождения военной службы, а также после ее окончания в избранном постоянном месте жительства включает возможность требовать не только постановки себя на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением, но и реального исполнения обязательств перед ним в формах, предусмотренных законом Эти требования могут предъявляться как к органам военного управления и органам местного самоуправления, так и к судебным органам, в частности, о принудительной защите своего нарушенного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы государственными органами, юридическими службами Вооруженных Сил РФ и иных так называемых «силовых» ведомств для совершенствования их функционирования Конкретные предложения диссертанта направлены на дальнейшее совершенствование законодательства,

9

разработку новых нормативных актов Материалы исследования могут также применяться в судебной практике и учебном процессе

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и рекомендации по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2005 г), X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области {г Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав история и современные проблемы» (г Волжский, 2006 г )

Оснрв^ые положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы исследования, его цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, указывгиотся применяемые научные методы проводимых изысканий, его нормативная, теоретическая и эмпирическая, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Механизм гражданско-правовой охраны прав военнослужащих» посвящена общетеоретическим вопросам статуса военнослужащего и его охраны гражданско-правовыми средствами

В первом параграфе «Права военнослужащего как объект гражданско-правовой охраны» диссертант, прежде всего, исследует понятие «военнослужащий» применительно к настоящему исследованию. Анализируя легальный перечень лиц, являющихся военнослужащими (ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), выработанные наукой основные признаки данного понятия (А В Кудашкин), автор приходит к выводу, что эти признаки не в полной мере характеризуют военнослужащего как субъекта гражданско-правовых отношений В связи с этим определяется, что воен-

10

нослужащий как участник названных отношений - это физическое лицо, обладающее признаками, установленными не только Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), но и специально для данной категории граждан - Федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», выступающее в гражданско-правовых отношениях с другими субъектами права на началах юридического равенства, автономии воли и в соответствии с иными принципами гражданского права Особенность его гражданской правосубъектности определена указанными специальными законами и заключается, с одной стороны, в установлении ограничений некоторых гражданских прав и введении прямых запретов, с другой - в возможности применения им специальных механизмов защиты своих прав (предоставления льгот, гарантий и т. д).

Исходя из того, что правовой статус - это комплексная, интеграционная категория, которая отражает взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи (Н И Матузов), диссертант отмечает, что наряду с оба\им существует специальный правовой статус, конкретизирующий и дополняющий, с учетом особенностей социального, служебного и иного положения, общие права и обязанности личности, в данном случае - военнослужащих Статус военнослужащих есть совокупность его прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и о гветственности Практическое значение проблемы правового статуса военнослужащих состоит в том, что она непосредственно затрагивает индивидуальные и коллективные интересы указанной категории граждан.

Правовой статус военнослужащего является сложной по своей структуре правовой конструкцией Он имеет двухсоставную структуру, включающую общегражданскую и специальную части, конкретизирован в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» Однако такое разделение достаточно условно, поскольку обе части взаимосвязаны и предопределяют друг друга

Диссертант убежден в необходимости изменения соотношения и роли структурных элементов правового статуса военнослужащего если раньше первостепенное значение имели военно-служебные права и обязанности, то сейчас их следует органически сочетать с такими категориями, как права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедливость Диссертант форму-

пирует определение понятия гражданско-правового статуса военнослужащего и выносит соответствующее положение {№ 1) на защиту

Понятие «субъективное право военнослужащего» можно определить как обеспеченные Конституцией РФ, актами международною права, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О статусе военнослужащих» юридические возможности военнослужащего действовать (вести себя определенным образом), требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться социальными благами, обращаться к средствам гражданско-правовой защиты в целях удовлетворения своих частных интересов и интересов военной службы Все субъективные права военнослужащего следует класси фицировать на общегражданские и статусные.

Диссертант приходит к выводу о необходимости расширения перечня статусных прав, установленных специальными федеральными законами, и полагает, что его нужно дополнить следующими правами, на ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному депу своих объяснений, на признание служебных заслуг, защиту служебной репутации, проведение по требованию военнослужащего служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и служебную репутацию, защиту от неправомерного вмешательства в профессиональную служебную деятельность военнослужащего как государственных органов и должностных лиц, так и любых частных лиц.

Правовой статус военнослужащего - не результат простого, механического соединения его общегражданской и специальной частей, а результат их взаимодействия, в силу чего гражданские права, свободы и обязанности конкретизируются в нормах военного законодательства с учетом возможностей их реализации в условиях военной службы, что влечет за собой некоторые ограничения в правах и свободах и введение в отношении военнослужащих прямых запретов Они преследуют цели необходимости поддержания боеготовности воинских частей, а также формирования должного морального облика военнослужащего. Вследствие таких ограничений и запретов предоставляемые военнослужащим социально-правовые гарантии и соответствующее обеспечение имеют компенсационный характер

Во втором параграфе «Соотнбшдние понятий «гражданско-правовая охрана прав военнослужащих» и «гражданско-правовая защита прав военнослужащих» отмечается, что помимо легальных, юридически зафиксированных ограничений и запретов, военнослужащие постоянно сталкиваются с фактическим нарушением своих прав и свобод.

Гражданско-правовая защита - это составляющая общей системы мер охраны (защиты) субъективных прав, занимающая особое место в системе гражданского права Диссертант поддерживает позицию В П Грибанова, Л. О Красавчикова, Н С Малеина и других ученых, в соответствии с которой охрана гражданских прав более широкое понятие, чем их защита Охрана подразумевает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав, и включает два аспект- первый предполагает их превентивную охран у от возможных посягательств на них, второй состоит в правовом реагировании на нарушение, которое можно определить как их защиту.

Под механизмом гражданско-правовой охраны прав военнослужащих следует понимать закрепленную в законе и взятую в единстве внутренне согласованную систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается реализация юридических гарантий прав указанной категории граждан, а при необходимости - правовое воздействие на общественные отношения, выражающееся в пресечении и предупреждении нарушений прав военнослужащих, а также в восстановлении прав в случае их нарушения.

Элементами механизма гражданско-правовой охраны прав военнослужащих являются юридические нормы, закрепляющие в абстрактном виде их общегражданские и статусные права; юридические факты, лежащие в основании возникновения субъективных гражданских прав военнослужащих, акты реализации этих прав, формы и способы их защиты.

Гражданско-правовая защита прав военнослужащих - это осуществляемая, как правило, по инициативе военнослужащего - носителя нарушенного либо оспариваемого права - деятельность суда, Ьамого военнослужащего, а в предусмотренных федеральным законом случаях - органов исполнительной власти, органов военного управления по правовому реагированию, а при необходимости - по Применению мор принудительного воздействия с целью устранения препятствий в реализации военнослужащими сооих субъективных прав, ликвидации последствий их нарушения (оспаривания) путем применения

способов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным федеральным законом.

В третьем параграфе «Формы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих» автор отмечает, что защита прав и свобод человека осуществляется в формах, которые предусмотрены признанными данным государством международно-правовыми нормами, а также национальным законодательством. Каждому способу защиты гражданского права соответствует определенный процессуальный или процедурный порядок, который именуется формой защиты гражданского права.

Диссертант разделяет позицию В В Бутнена, согласно которой категория «форма защиты» представляет собой комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в рамках единого правового режима. Формы защиты выступают в качестве одного из элементов механизма охраны

В диссертации анализируются формы защиты прав военнослужащих и подчеркивается, что в ходе военной реформы наиболее важное значение приобретает судебная защита прав военнослужащих и членов их семей Судебная форма защиты с ее принципами состязательности, гласности, беспристрастности и равноправия сторон, со строго регламентированной законом процедурой рассмотрения дел, возможностью кассационного обжалования судебного решения является более демократичной, обеспечивает максимум гарантий для защиты прав военнослужащих Можно выделить две стороны судебной защиты их прав Одна из них заключается в том, что указанная категория граждан имеет право на защиту своих субъективных прав, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, в порядке, установленном для всех граждан Российской Федерации (например, может подать иск о взыскании долга) С другой стороны, воен нослужащий, как субъект военно-служебных отношений, приобретает право на судебное оспаривание (обжалование) действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц, порождающих спорные правоотношения, которые затрагивают права, свободы и интересы военнослужащего От 80 до 90 % поданных жалоб военными судами удовлетворяется.

Среди несудебных механизмов защиты прав военнослужащик * важное место занимает административно-правовая защита. Она осуществляется органами исполнительной власти и определяется их управленческими полномочиями, а также органами военного управления и должностными лицами воинских частей в вопросах их должностной компетенции в рамках военно-служебного порядка Разно-пидностями административно-правовой защиты, в частности, являются: обращение военнослужащего в Приемную Министра обороны Российской Федерации; защита прав, свобод и законных интересов военнослужащих юридической службой Вооруженных Сил Российской Федерации, обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, подача жалобы Президенту Российской Федерации Административный порядок защиты гражданских прав имеет перспективу дальнейшего развития с учетом факта загруженности судов исками и жалобами.

Защита прав и свобод военнослужащих обеспечивается также средствами прокурорского надзора за законностью деятельности органов военного управления и их должностных лиц

Особенностью общественной формы защиты в Вооруженных Сипах РФ является ограниченный характер полномочий общественных организаций, создаваемых в воинских частях Так, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» в п. 2 ст. 9 предусматривает создание и деятельность в Вооруженных Силах РФ профессиональных союзов военнослужащих, которые должны регулироваться федеральным законом. Но до настоящего времени такая законодательная база отсутствует. Однако данные судебной практики при рассмотрении военными судами жалоб военнослужащих на действия (бездействие) воинских должностных лиц позволяют утверждать, что принятие такого закона крайне необходимо. К осуществлению общественной защиты можно отнести деятельность таких общественных организаций, как офицерское собрание, товарищеские суды чести, движение «Солдатские матери».

Помимо названных форм военнослужащие могут осуществлять защиту своих прав самостоятельно, например, при выполнении служебных обязанностей в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости

В четвертом параграфе «Способы защиты гражданских прав военнослужащих» отмечается, что в механизме защиты субъективных прав военнослужащих способы защиты занимают важное место, так как посредством их применения и происходит непосредственное осуществление защиты.

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» термин «способ защиты» гражданских прав не употребляется. Однако, на наш взгляд, учитывая особенности правового статуса указанной категории лиц, необходимо законодательно закрепить понятие способов защиты гражданских прав военнослужащих.

Под способами защиты I рджданских прав военнослужащих диссертант понимает закрепленные,в,федеральном законе материаль но-правовые меры принудительного характера, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушения права военнослужащего, восстановление права и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права Посредством этих мер производится восстановление (признание) нарушенных прав указанной категории граждан. Данным определением следуот дополнить п 2 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в качестве абзаца второго.

Важное значение для правоприменительной деятельности приобретает систематизация способов защиты прав военнослужащих Она позволяет четко отграничить один вид способов защиты от другого и применять каждый из них в строгом соответствии с законом и с наибольшей эффективностью

Способы защиты гражданских прав военнослужащих можно классифицировать по следующим основаниям.

1) по форме реализации способа защиты (по субъекту, улравомо-ченному на реализацию способа защиты) - на неюрисдикционные, или способы самозащиты, смешанные, юрисдикционные;

2) по результату (цели), на который направлено применение того или иного способа защиты - на пресекательные, восстановительные, компенсационные и обеспечительные;

3) по сфере, применения (законодательного закрепления) - на общие (универсальные) и специальные

Диссертантом подробно охарактеризованы общие способы защи ты прав военнослужащих, предложено уточнение редакции п 5 ст 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Однако, по мнению автора, для защиты прав военнослужащих, учитывая специфику их правового положения, недостаточно приме-

16

иония только универсальных способов Необходимо также применять специальные способы защиты прав. К ним можно отнести: опровержение сведений, порочащих служебную репутацию военнослужащего (ст. 152 ГК РФ; ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), выплату единовременных пособий военнослужащим, получившим повреждение здоровья на военной службе (пп. 2, 3 ст. 18 Федерального закона «О сгатусе военнослужащих»); осуществление страховых выплат военнослужащим (п. 1 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»); досрочное увольнение военнослужащего (по его инициативе) с военной службы в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (п/п. «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»); отказ юрисдик-ционного органа в удовлетворении требования государственного органа (органа местного самоуправления) о применении по отношению к военнослужащему мер ответственности, например, по требованию военнослужащего-ответчика о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ), отмену доверенности военнослужащим, выдавшем ее, или отказ военнослужащего от доверенности (ст. 188 ГК РФ) и др

Вторая глава «Особенности гражданско-правовой защиты некоторых прав военнослужащих» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Особенности гражданско-правовой защиты жизни и здоровья ооеннослужащих» указывается, что в настоящее время возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего, осуществляется по следующим направлениям. 1) выплаты в рамках государственного социального обеспечения военнослужащих и членов их семей; 2) выплаты в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья .военнослужащего; 3) выплаты в порядке привлечения к гражданско-правовой ответственности за причинение такого вреда. Однако проблемы соотношения социальных выплат и выплат в порядке гражданско-правовой ответственности, определения лица, обязанного и ответственного за возмещение вреда, установления объема возмещения, лиц, правомочных требовать такого возмещения, в настоящее время остаются нерешенными

Применение института гражданско-правовой ответственности в случае возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего, обусловлено тем, что далеко не всегда выплаты в рамках

17

юсударственного социального обеспечения и страхового возмещения могут компенсировать те негативные последствия, которые во> никают в сфере законных интересов лиц, которым причинен вред Общая норма, сформулированная в ст 1084 ГК РФ, определяет, чго вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы, возмещается по правилам, предусмотренным гл 59 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. Однако неоднозначная позиция Верховного Суда РФ, отмечающего, что. «объем и характер возмещения этого вреда военнослужащим (имеется ввиду вред; причиненный жизни и здоровью. - М. 11.) определен в ст 16 и 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Постановление Пленума ВС РФ от 14. 02, 2000 г № 9), позволяет, при желании, сделать вывод о признании таких выплат в качестве повышенного размера возмещения вреда, который исключает применение норм гл. 59 ГК РФ. И даже наименование ст. 18 указанного Закона («Страховые гарантии военнослужащим Право на возмещение вреда») сформулировано таким образом, что возникает неопределенность относительно сущности единовременных пособий, выплачиваемых п случае гибели (смерти), ранении, «служебного» заболевания военно служащих (лиц, приравненных к ним)

По мнению диссертанта, такая позиция не способствует установлению надлежащей защиты жизни и здоровья военнослужащих Нельзя рассматривать как выплаты в счет возмещения вреда единовременные выплаты, осуществляемые в соответствии с пп 2, 3 ст 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в связи со смертью военнослужащего или невозможностью продолжать службу в связи с получением военной травмы или заболевания Это социальные выплаты, осуществляемые в целях обеспечения повышенной защиты военнослужащих (призванных на военные сборы) в связи с осуществлением ими служебной деятельности в условиях повышенного риска

В настоящее время многие исследователи предлагают различать случаи причинения вреда жизни и здоровью военнослужащего в зависимости от тех или иных обстоятельств Так, Г В Кулешов особо выделяет случаи причинения вреда преступными действиями граждан, источником повышенной опасности, причинение вреда несовершеннолетним и др Однако в сформулированном им определении понятия «обязательства из причинения вреда жизни и здоровью военнослужащего» отсутствуют какие-либо специальные признаки, по-

зволяющие отличать возникающие правоотношения от других, подобных им Представляется, что специфика обязательств, возникающих из причинения вреда именно военнослужащему, отмечена указанным автором не достаточно четко, ибо им не поднимается вопрос о правовом состоянии потерпевшего в момент причинения ему вреда. По мнению автора, следует различать причинение вреда вне связи со служебной деятельностью и в связи с таковой. Если в первом случае достаточно применения общих правил, регулирующих обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, то во втором - военнослужащий, исполняющий волю государства (обязанности военной службы), имеет право на усиленную защиту, которая направлена на снижение негативных последствий выполнения слу-жебно-боевых задач в условиях повышенного риска Государство должно отвечать за причиненный ему вред, а в последующем устанавливать непосредственного причинителя вреда и в порядке регресса взыскивать с него

Наличие причиной связи между причиненным вредом и военной службой является обязательным условием для единовременных выплат военнослужащему Однако, подтверждая данное правило, Верховный Суд РФ в своем постановлении от 14 02 2000 г № 9 оставил открытым вопрос, на чьей стороне лежит обязанность доказывания наличия такой причинной связи Полагаем, что для обеспечения надлежащего уровня защиты военнослужащего наличие причинной связи между исполнением им обязанностей военной службы и вредом, нанесенным его жизни и здоровью, должно презюмироваться Это необходимо закрепить в ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

По мнению диссертанта, назначение страховых выплат в порядке исполнения Федерального закона от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнитольной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» (далее - Закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих) представляет собой упрощенный порядок возмещения вреда. Для получения так называемой «страховки» (юоннослужащему требуется доказать лишь наступление страхового

19

случая Доказывания наличия убытков и определения их объемов в данном случае не требуется.

Объем страховых сумм, подлежащих выплате по каждому страховому случаю, является строго фиксированным Он устанавливается в соответствии с нормами ст. 5 Закона от обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих в зависимости о г оклада месячного содержания Если военнослужащий имеет право на получение страховых сумм по иным основаниям в рамках обязательного государственного страхования, он сам выбирает ту норму, которая подлежит применению (например, военные судьи при получении страховых сумм вправе требовать применения к ним правил, предусмотренных Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»)

При расчете объема выплат следует учитывать, что оклад денежного содержания значительно меньше среднемесячного дохода, получаемого военнослужащим В нее не входят все те дополнительные выплаты, которые военнослужащий получает в, процессе службы Поэтому сопоставление страховых сумм, выплачиваемых, с одной стороны, военным судьям и прокурорам, с другой - бойцам и офицерам частей постоянной готовности, очевидно не в пользу последних Полагаем, что при определении выплат, осуществляемых военнослужащим или иным выгодоприобретателям, базовой расчетной единицей должен быть не оклад денежного содержания, а общий размер денежного довольствия военнослужащего на день выплаты страховых сумм. В связи с этим в диссертации сформулировано изменение редакции ст. 5 Закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих

Заслуживающим внимания в рамках настоящего исследования является предоставление страховщику права взыскивать в порядке суброгации выплаченные суммы страхового возмещения с лиц, виновных в причинении вреда В соответствии с нормами п 1 ст 965 ГК РФ предъявление суброгационных требований возможно только при заключении договора имущественного страхования Полагаем неверным, чго страховые отношения, возникаюш,ие из договора личного страхования, не указаны в данной ста гье. Думается, что основанием для исключения послужил тот факт, что сумма, взыскиваемая в порядке суброгации, должна быть четко зафиксирована, а при осуществлении страховых выплат по договору личного страхования такие выплаты могут быть исчислены только после их прекращения, что может быть по времени отдалено (например, при осуществлении

20

ежемесячных выплат лицу, застрахованному на случай утраты трудоспособности). Однако в случаях с обязательным государственным личным страхованием подобных проблем не возникает, так как страховые суммы четко установлены для каждого конкретного случая

Достаточно часто размер страхового возмещения не компенсирует тех убытков, которые понес военнослужащий в результате причинения вреда его здоровью, или те негативные последствия, которые несут лица, потерявшие кормильца В данном случае военнослужащий или иные заинтересованные лица имеют право предъявить требования в части, не покрытой страховым возмещением. Полагаем, что такое правило должно быть четко прописано в тексте ст 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», для чего п. 1 указанной статьи необходимо дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Военнослужащий имеет право на возмещение вреда в части, не покрытой страховым возмещением».

Учитывая особенности воинской деятельности и расположения воинских частей, проблема возмещения убытков не ограничивается рамками правил, установленных в ст 1085, 1086, 1088 - 1092 ГК РФ По мнению диссертанта, в состав убытков следует включать также расходы на переезд в другую местность, если семья военнослужащего проживала в обособленном военном городке и подлежит отселению по прекращению связи с воинской частью В качестве убытков нужно рассматривать и дополнительные расходы на трудоустройство военнослужащего по гражданской специальности в случае его невозможности продолжать воинскую службу, так как ратный труд часто принципиально отличается от гражданского.

Определение лица, ответственного за возмещение вреда, зависит от условий его причинения В соответствии с нормами ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета «... в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации» В настоящее время такого специального постановления Правительства РФ нет. Зачастую органы военного управления в судах, не возражая пропив самого факта причинения вреда жизни и здоровью военнослужащего, оспаривают возмещение вреда за счет государства. По их мнению, отвечать должен непосредственный при-чинитель вреда.

Указание законодателя на возмещение убытков за счет средств федерального бюджета, если вред военнослужащему причинен при

21

исполнении им обязанностей военной службы, в целом уместно. Однако остаются открытыми вопросы о том, кою конкретно следует считать ответчиком в данном случае и может ли ответчик потребовать возмещения своих убытков'от непосредственного причинителя вреда (в случае его установления) в порядке регресса.

В гражданском законодательстве нет такою понятия «возмещение вреда за счет бюджета» Вместо этого используется достаточно устоявшийся подход, согласно которому вред под нежит возмещению за счет казны Российской Федерации, а от имени казны РФ выступает соответствующий финансовый орган, если такая обязанность на основании нормы п 3 ст 125 ГК РФ не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст. 1071 ГК РФ) Диссертант считает, что аналогичное положение должно быть закреплено и в ст 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Кроме того, на орган, возместивший от имени казны РФ вред, причиненный военнослужащему, должен (именно должен, а не имеет право, так как в данном случае он представляет публичные интересы) при установлении непосредственного причинителя вреда потребовать от него возмещения причиненных убытков в порядке регресса. В диссертации предлагается редакция соответствующей нормы Закона.

Исходя из вышеизложенного автор считает, что название ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не отвечает содержанию данной правовой нормы В целях устранения этого несоответствия диссертант предлагает сформулировать ее название следующим образом «Страховые и социальные выплаты военнослужащим и особенности возмещения вреда»

Во втором параграфе «Особенности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих» категории «честь» и «достоинстею» рассматриваются как нематериальные блага, неразрывно связанные с личностью и обеспечивающие ее индивидуализацию Однако, учитывая, что военно служащий обладает специальным родовым статусом, вышеуказанных категорий для его индивидуализации недостаточно В то же время очевидно, что к военнослужащему не может применяться и такая категория, как «деловая репутация», которая используется для индивидуализации предпринимателей Диссертант предлагает в качестве дополнительного средства индивидуализации примени гельно к военнослужащим ввести понятие «служебная репутация», дефиниция которого сформулирована в положении № 9, выносимом на защиту.

Категории «служебная репутация» и «деловая репутация», схожи, но не тождественны. Их схожесть проявляется в том, что это внешняя оценка «успешности», т е добрая или дурная слава о ком-либо Однако, в отличие от служебной, деловая репутация не имеет «властной окраски», в то время как первая, складывающаяся в основном в рамках участия военнослужащего в военно-служебных (т е административных) правоотношениях, определяется не только воинским званием и должностью, но и умением управлять, принимать волевые решения, добиваться их исполнения с минимальными потерями времени и других ресурсов, в том числе человеческих На служебную репутацию большое влияние оказывает полученное профессиональное образование, престижность оконченного учебного, заведения, боевой опыт, наличие у военнослужащего государственных или ведомственных наград, что невозможно представить в отношении субъекта, не являющегося участником властно-распорядительных отношений В отличие от деловой репутации, которая присуща не только физическим, но и юридическим лицам, служебной репутацией может обладать только сам военнослужащий, а не какое-либо воинское подразделение или соединение Служебная репутация, в отличие от деловой, не может каким-либо образом участвовать в гражданском обороте, т. е. быть вкладом в договоре простого товариществ или входить в объем благ, передаваемых пользователю по договору коммерческой концессии.

Служебная репутация во многом схожа с такой категорией, как авторитет, под которым С. И Ожегов и Н Ю Шведова понимают «общепризнанное значение, влияние, общее уважение». Однако в отличие от служебной репутации авторитет проявляется не столько в отношениях власти и подчинения (т е в службе), сколько во взаимной моральной оценке независимых субъектов.

Для введения в юридический оборот категории «служебная репутация» необходимо изменить редакцию ряда нормативных актов, регулирующих служебную деятельность военнослужащих Диссертантом предложено- 1) изменить название ст 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», изложить его в следующей редакции «Защита свободы, чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих», 2) изменить редакцию п 2 той же статьи, 3) изменить редакцию п 5 ст 11 Положения о порядке прохождения военной службы

Под нарушением служебной репутации следует понимать распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих данное нематериальное благо. Право на защиту служебной репутации также, как и право на защиту чести и достоинства, является субъективным правом того лица, чьи честь, достоинство и служебная репутация нарушены. В определенных законом случаях это право может принадлежать и иным заинтересованным лицам.

Распространение сведений, порочащих честь, достоинство, служебную репутацию военнослужащего, может осуществляться разг личными способами: путем опубликования таких сведений в средствах массовой информации, распространения их в сети Интернет, изложения в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщения в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений только военнослужащему, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы они не стали известны третьим лицам1.

Надлежащими ответчиками по искам о защите служебной репутации военнослужащего следует признавать авторов не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лиц, распространивших эти сведения.

Далеко не все гражданско-правовые способы защиты, перечисленные в ст. 12 ГК РФ, могут быть использованы для защиты чести, достоинства и служебной репутации военнослужащего. Учитывая, что служебная репутация является неимущественным благом, неразрывно связанным с личностью, нельзя восстановить положение, существовавшее до нарушения права, хотя можно и необходимо пресечь действия, нарушающие указанные права или создающие угрозу такого нарушения В данном случае неприменим такой способ защиты, как признание оспоримой сделки недействительной, нельзя применить последствия признания ее недействительной. Однако применить последствия недействительности ничтожной сделки мож-/но, так как любые сделки, направленные на умаление чести и досто-

1 См О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г № 3 П 7 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2005 №4

инства или служебной репутации, следует считать ничтожными Возможно признать недействительным акт государственного органа, если это касается неправомерного лишения государственных наград или муниципальных знаков, которыми награжден военнослужащий. Однако нельзя применить такой способ защиты, как взыскание неустойки, присуждение к исполнению обязанности в натуре. Достаточно спорным является вопрос о возможности самозащиты чести, достоинства и служебной репутации. Что же касается возмещения убытков, то если под убытками понимать все те расходы, которые военнослужащий понес или понесет для защиты своего нарушенного права, то это применимо. И, конечно, вполне допустим такой способ защиты, как компенсация морального вреда, а также неприменение судом акта государственного органа (в том числе органа государственного военного управления) или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Уместной будет классификация способов защиты таких нематериальных благ, как честь, достоинство, репутация, на основные и дополнительные. Некоторые авторы (В В Пиляева) в качестве основного способа защиты выделяет признание сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию того или иного субъекта, не соответствующих действительности и их опровержение, а в качестве дополнительного - опубликование ответа в средствах массовой информации. Но отметим, что в случаях невыполнения решения суда по делам о защите чести, достоинства и репутации на правонарушителя может быть наложен штраф, который взыскивается в доход государства, причем уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие (ст. 152 ГК РФ, ст. 105 ГПК РФ).

Распространение сведений, порочащих честь, достоинство, служебную репутацию военнослужащего, часто сопряжено с другими нарушениями. Поэтому ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» особо подчеркивает право военнослужащего на компенсацию морального вреда, причиненного противоправными действиями должностных лиц органов военного управления в результате незаконного снижения в должности или воинском звании, несоблюдения условий контракта, незаконного лишения прав и льгот. Однако факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и служебную репутацию, должен быть установлен. По мнению диссертанта, признание того или иного акта военного управления незакон-

ным еще не означает, что он порочит вышеуказанные нематериальные блага.

В третьем параграфе «Особенности гражданско-правовой защиты права военнослужащих на жилище» автор замечает, ч.о если ранее данный вопрос рассматривался с позиций понимания квартирного довольствия как одного из видов материального обесло • чения войск, то в настоящее время право не» жилище понимается законодателем как одно из основополагающих прав военнослужащего

Автор исследует содержание права военнослужащих на жилищо как сложный юридический феномен. В диссертации приводятся мне ния известных ученых (Е В. Богданова, С. М. Корнеева, А В. Кудаш-кина, Л. М. Пчелинцевой и др.) о составляющих этой правовой категории. Отмечается, что, хотя военнослужащие, как и все граждане Российской Федерации, являются носителями субъективного права на жилище, это право реализуется у них специфическим образом, поскольку совершенно обоснованно воениоспужащие признаются специальными субъектами общественных отношений. На основе приведенных статистических данных делается вывод о том, что гарантированное право на обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, проходящих службу по контракту, на практике реализуется с большими затруднениями.

Выделяя особенности защиты права военнослужащих на жилище, диссертант под правом на жилище в объективном смысле понимав! совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере эксплуатации и учета жилищных ф> дов, порядок распределения жилых помещений социального и сг,г-циализированного жилого фондов (А В. Кудашкин). Объективно" право военнослужащего на жилище - это межотраслевой институт, устанавливающий право военнослужащих на жилище, а также опрс деляющий механизм, гарантии и формы его реализации (Л. М Пчс-линцева).

В субъективном смысле слова право на жилище представляет собой юридически обеспеченную возможность самому совершать определенные действия, направленные на удовлетворение жилищных потребностей, и право требовать соответствующего поведения от других лиц Данными субъективными правами военнослужащие обладают как во время прохождения службы, так и в определенных условиях - после ее окончания (В. О. Гаврилов)

Некоторые ученые предлагают считать право на жилище в качестве статутного права военнослужащего, утверждая, что, так как это статутное право сформулировано и функционирует в виде правовых предписаний, то оно относится к объективному праву По их мнению, статутное право характеризуется такими признаками, как стабильность, всеобщность, масштабность (Л. М. Пчелинцева).

Исследуя содержание субъективного права военнослужащего на жилище, диссертант выделяет, прежде всего, правомочие требовать удовлетворения своих притязаний на жилище в период прохождения военной службы, а также после ее окончания (см. положение № 10, выносимое на защиту) Изучая формы удовлетворения жилищных потребностей военнослужащих, автор приходит к выводу, что в ст 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» перечисляются специальные формы, которые не должны исключать действие общих правил

Достаточно часто жилищные права военнослужащих нарушаются, что вызывает необходимость их защиты. Предлагаемая автором классификация нарушений в данной сфере позволит адекватно реагировать и применять соответствующие меры Полагаем, что все наиболее характерные случаи нарушения права на жилище можно сгруппировать следующим образом1

1) нарушение «организационных» отношений (нарушение порядка постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, незаконное предоставление жилых помещений гражданам, обеспеченным жильем, нарушение очередности распределения жилья (государственных жилищных сертификатов) среди военнослужащих; непредоставление жилья лицам, подлежащим отселению из закрытых военных городков и закрытых территориальных образований (ЗАТО), изъятие жилых помещений из жилищного фЬн-да, подлежащего распределению среди военнослужащих; нарушение процедуры повторного заселения жилых помещений, ранее занимаемых военнослужащими; несоответствие стоимости государственных жилищных сертификатов реальной стоимости жилплощади, необоснованная выдача жилищных сертификатов лицам, не имеющим право на их получение, нарушение порядка безвозмездного выделения земельных участков для индивидуального строительства военнослужащих);

2) нарушение гражданско-правовых отношений ('незаконное удержание служебных жилых помещений при получении постоянного жилья, заселение служебной жилой площади лицами, не имеющими отношения к военной службе, строительство дорогостоящего жилья по индивидуальным проектам в ущерб остальным нуждающимся, установление сроков проживания (ценза оседлости) в городах в качестве необходимого условия признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий; нарушение договорных условий пользования жилыми помещениями).

В зависимости от вида нарушения жилищных прав используются те или иные формы и способы защиты. Наиболее действенной является судебная защита жилищных прав, хотя не исключается и административная защита нарушенных прав, в том числе подачей жалобы в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, обобщаются предложения по внесению изменений и дополнений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Палехин М. В. Институт омбудсмена как механизм защиты прав военнослужащих / М. В. Палехин // Проблемы правоприменения в судопроизводстве: сб. науч. тр. / ВолГУ, Урюп. Фил. ВолГУ; редкол : В.Н. Косарев (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. -0,22 п. л.

2. Палехин М. В. Институт полномочного представителя по правам человека как инструмент защиты субъективных гражданских прав военнослужащих / М В. Палехин // Актуальные проблемы российского права на современном этапе, сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2005. - 0,12 п. л.

3. Палехин М. В. О некоторых особенностях правового статуса военнослужащих / М. В. Палехин // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сб. ст. IV Всерос науч.-практ. конф. - Пенза. НОУ «Приволжский дом знаний», 2005. -0,12 п. л

4. Палвхин М. В. О субъективном праве военнослужащих на жизнь и здоровье / М В. Палехин // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г. [Текст]. Вып. 2: Право и юриспруденция, тез докл. / Комитет по делам молодежи Администрации Волгогр. обл , Совет ректоров вузов, ВолГУ, редкол О И Сгибнева [и др ] - Вол-I оград: Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,2 п л.

5. Палвхин М. В Об общественно-правовой защите прав военнослужащих / М. В Палехин // Защита субъективных прав, история и современные проблемы, сб ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф., г. Волжский, 26 апреля 2006 г. Волгоград: Волгогр. науч изд-во, 2006.-0,10 п. л.

6 Палехин М В Служебная репутация военнослужащего как объект гражданско-правовой защиты / М. В. Палехин // Актуальные проблемы правоведения Вестн. Самарск гос. экон. ун-та - 2006 -№3(21) - 0,52 п л.

Палвхин Максим Валерьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84/16 Физ печ л 1.5 Тираж 100 Заказ 396/325

ООП ВА МВД России 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36.