Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный автотранспортным средствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирсанов, Алексей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Общая характеристика и развитие представлений об источниках повышенной опасности.

§1.1. Понятие и виды источников повышенной опасности.

§ 1.2. Исторические аспекты развития законодательства об источниках повышенной опасности.

ГЛАВА 2. Содержание института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством.

§2.1. Владелец автотранспортного средства как источник повышенной опасности.

§ 2.2. Понятие и основания гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

§ 2.3. Противоправность и вина как условия наступления ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

§ 2.4. Причинно-следственная связь как основание гражданско-правовой ответственности за причинение вреда автотранспортом.

ГЛАВА 3. Особенности реализации норм о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством.

§3.1. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью автотранспортным средством.

§ 3.2. Вопросы уменьшения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности и освобождения от ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный автотранспортным средством"

Актуальность исследования. Россия как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах обязалась обеспечить каждому гражданину эффективные средства правовой защиты. Конституция РФ гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). В развитие международно-правовых и конституционных норм I гражданское законодательство предусматривает возмещение вреда, причиненного правам граждан и организаций.

Проблемы действенной гражданско-правовой защиты субъектов права волнует цивилистов на протяжении столетий и прогресс в этом направлении, особенно заметен в последнее десятилетие. Более того, результаты этого прогресса заключаются и в количественных показателях. Если еще несколько лет назад наличие одного автомобиля в семье считалось редким явлением, то сейчас количество автомобильной техники возросло в разы и продолжает увеличиваться. Этому способствует и организация автосборочного производства на территории РФ иностранных компаний. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования форм и способов правового регулирования все усложняющихся общественных отношений, особенно, когда речь идет об эксплуатации транспортных средств.

Действующее гражданское законодательство РФ в главе 59 регламентирует обязательства вследствие причинения вреда деятельностью, создающую опасность для окружающих, что, безусловно, является актуальным. Однако, несмотря на кажущуюся очевидность проблемы, деликт-ные обязательства такого рода требуют дальнейшего теоретического исследования, в том числе и в сфере движения и эксплуатации автотранспортных средств. Не случайно большое количество судебных ошибок приходятся именно на вопросы, связанные с причинением вреда автотранспортными средствами как источниками повышенной опасности, о чем свидетельствует судебная и арбитражная практика.

В связи с указанным, наука гражданского права нуждается в дальнейшем решении задач, связанных с правовым регулированием этих отношений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда источниками повышенной опасности традиционно являлись предметом пристального внимания российских и зарубежных цивилистов. К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие этого правового института относятся: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, С.Е. Донцов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, Г.К. Малеина, Н.С. Малеин, В. Т., JI.A. Майданик, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Однако большинство работ по указанной тематике написаны достаточно давно, тогда как к настоящему времени накоплен значительный опыт применения гражданского закона, что, несомненно, требует дальнейшего теоретического осмысления данной проблемы.

В последние годы вопросам, связанным с причинением вреда источниками повышенной опасности посвящен ряд диссертационных исследований, чем, внесен существенный вклад в развитие гражданско-правовой доктрины в этом направлении. К числу таких работ следует отнести работы В.М. Болдинова1, О.А. Солдатенко2, А.А. Тебряева3, С.К. Шишкина1.

1 См.: Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности: Дисс. канд. юрид. наук. —Иркутск, 2000.

2 См.: Солдатенко О.М. Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности: Дисс. канд. юрид. наук. — Саратов, 2002.

3 См.: Тебряев А.А. Внедоговорная (деликтная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источником повышенной опасности: Дисс. канд. юрид. наук. — СПб., 2002.

Данная проблема стала предметом монографического исследования В.М. Болдинова2.

Между тем, названные диссертационные и монографическое исследования посвящены вопросам деликтной ответственности за причинение вреда всеми источниками повышенной опасности, что вытекает и из названия работ, а проблема гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в результате эксплуатации автотранспортных средств исследовалась наряду с j f другими и занимала далеко не центральное место.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в результате причинения имущественного вреда автотранспортным средством как источником повышенной опасности.

Предметом настоящей работы являются теоретические вопросы гражданско-правового регулирования обязательств, возникающих 'вследствие причинения вреда гражданам и организациям в результате эксплуатации автотранспортного средства.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный теоретический анализ понятия, содержания и особенностей возникновения обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности — автотранспортным средством.

Вышеуказанные цели предполагают постановку следующих задач:

1. сформулировать понятие автотранспортного средства как источника повышенной опасности,

2. провести анализ элементов возникновения обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности,

1 См.: Шишкин С.К. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности: Дисс. канд. юрид. наук. —М., 2004.

2 См.: Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

3. дать характеристику правонарушения как одного из оснований возникновения обязательства,

4. выявить содержание элементов состава правонарушения как основания ответственности за причинение вреда.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования явились общенаучные методы познания, а также частно-научные методы: исторического и сравнительного правоведения, формальнологический, системно-структурный, социологический и др.

Теоретическая базой настоящего диссертационного исследования явились работы: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова,

A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, О.Э. Лейста, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого,

B.А. Ойгензихта, И.С. Самощенко, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в современных условиях исследований гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда автотранспортным средством как источником повышенной опасности, основанное на новейших положениях российского законодательства. В ней сформулирован и обоснован ряд теоретических положений гражданско-правового регулирования в этой сфере общественных отношений, предлагаются конкретные меры по совершенствованию отдельных гражданско-правовых норм.

На защиту выносятся следующие положения. содержание источника повышенной опасности предполагает органическую связь деятельности и предмета; определение владельца источника повышенной опасности применительно к автотранспортному средству предполагает фактическое, а не юридическое владение; для возложения ответственности за причиненный вред не имеет принципиального значения наличие доверенности у владельца автотранспортного средства главное заключается в том, что собственник осуществил свое волеизъявление, предоставив право пользования или управления другому лицу; решение вопроса об ответственности за причинение вреда автотранспортным средством в случае его противоправного завладения должно осуществляться в зависимости от уголовно-правовой квалификации действий лица, неправомерно завладевшего автотранспортом; обязательными условиями наступления гражданско-правовой ответственности являются причинение вреда и наличие причинной связи, факультативными - вина и противоправность; вред и ущерб понятия тождественные, но для гражданского права более приемлемым следует признать термин «вред», а для уголовного права - «ущерб».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кирсанов, Алексей Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Термин «источник» для обозначения указанного явления приемлем на законодательном уровне, в первую очередь в силу традиции, однако его юридическая сущность должна определяться именно как причина возникновения повышенной опасности для гражданина или организации.

Законодательные положения, содержащиеся в ст. 1079 ГК РФ не позволяют говорить о деятельности изолированно от предмета. В последние годы различие между позициями ученых сглаживается, сторонники «деятельности» и сторонники «объекта» не абсолютизируют свои позиции, а, стараются увязать их между собой, что обосновано в теоретическом плане и соответствует закону.

Определение владельца источника повышенной опасности применительно к автотранспортному средству предполагает фактическое, а не юридическое владение, для возложения ответственности за причиненный вред не имеет принципиального значения наличие доверенности у владельца автотранспортного средства т.к. собственник осуществил свое волеизъявление, предоставив право пользования или управления другому лицу.

Для решения вопроса о возложении ответственности на указанного гражданина в случае причинения вреда третьим лицам транспортным средством под его управлением, не имеет принципиального значения, имело ли указанную доверенность лицо при себе в момент причинения вреда или нет, главное заключается в том, что собственник осуществил свое волеизъявление, выразившееся в выдаче доверенности.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности в случае передачи управления лицу, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории либо находящегося в состоянии опьянения, налагает на владельца этого транспортного средства повышенную ответственность.

В случае угона или хищения транспортного средства, то есть совершения преступления любым лицом, в том числе и работником, у организации она не может нести ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. Ответственность должна быть возложена именно на лицо, совершившее преступление.

По нашему мнению, указание российского законодателя на обязанность владельца доказать, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц применительно к автотранспортным средствам нуждается в существенной корректировке. Это связано с тем, что при преступном завладении автотранспортным средством, обязанность на доказывании этого факта должна лежать на соответствующих государственных органах. Кроме этого, вина владельца в противоправном завладении минимальна, так как она лежит исключительно на лице, осуществившем незаконный захват.

Под гражданско-правовой ответственностью понимается обязанность лица, являющегося субъектом гражданско-правового отношения, восстановить положение, существовавшее до совершения гражданско-правового деликта с его участием или участием иных лиц.

Обязательными условиями наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, являются причинение вреда и наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) лица и наступившим вредом. Вина и противоправность являются факультативными условиями наступления гражданско-правовой ответственности.

Тезис об обязательной противоправности действий владельца источника повышенной опасности не выдерживает критики, а сама дискуссия об этом не имеет теоретического, а тем более, практического значения. Возмещение причиненного вреда в данной ситуации обусловлено не противоправ

174 ностью действий владельца, а именно теми свойствами технического (или иного) средства, которые позволяют его отнести к источникам повышенной опасности.

Умысел потерпевшего при причинении ему вреда в результате эксплуатации автотранспортного средства может заключаться в суициде или стремлении обогатиться за счет владельца источника повышенной опасности;

Непреодолимая сила применительно к автотранспортному средству может выражаться в виде сил природы и техники, а в отдельных случаях противоправные действия водителей большегрузных автомобилей.

Социальные явления применительно к автотранспортным средствам не могут быть источниками непреодолимой силы. В отдельных случаях это может быть явлением, повлекшим действия владельца источника повышенной опасности в состоянии крайней необходимости.

Грубая неосторожность потерпевшего применительно к причинению вреда автотранспортным средством заключается в умышленном и сознатель-> ном нарушении правил дорожного движения. Если же нарушение правил движения со стороны потерпевшего оказалось случайным, то такое поведе- , ние потерпевшего нельзя признать грубо неосторожным и оно подпадает под понятие «простая неосторожность».

Применительно к эксплуатации транспортных средств как источника повышенной опасности в редких случаях возможна необходимая оборона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный автотранспортным средством»

На правах рукописи

Исх № 43/1/3781

от 17.10.2008 г.

КИРСАНОВ Алексей Юрьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

Специальность: 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003460042

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Алексий Петр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Богданов Евгений Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация: Российский государственный

торгово-экономический университет

Защита состоится 9 декабря 2008 г. в 1100 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «18» октября 2008 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями современной государственно-правовой практики и логикой научного познания. Признание и защита прав и свобод человека и гражданина как главного ориентира и высшей ценности является определяющей целью в развитии гражданского общества и правового социального государства.

Россия как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах обязуется обеспечить каждому эффективные средства правовой защиты. Конституция Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). В развитие международно-правовых и конституционных норм гражданское законодательство предусматривает возмещение вреда, причиненного правам граждан и организаций.

Проблемы действенной гражданско-правовой защиты субъектов права всегда волновали цивилистов. В последнее время в связи с расширяющимся кругом гражданско-правовых отношений наметились новые направления в понимании институтов гражданско-правовой ответственности и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Все это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования форм и способов правового регулирования усложняющихся общественных отношений, особенно, когда речь идет об эксплуатации транспортных средств.

Действующее гражданское законодательство регулирует обязательства вследствие причинения вреда деятельностью, создающей опасность для окружающих, содержащиеся в главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, несмотря на очевидность проблемы, деликтные обязательства такого рода требуют серьезного теоретического исследования, в том числе и в сфере движения и эксплуатации автотранспортных средств. Большое количество судебных ошибок приходятся именно на вопросы, связанные

с причинением вреда автотранспортными средствами как источниками повышенной опасности, о чем свидетельствует практика.

Таким образом, выявление сущности института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности, его нормативного содержания, проблемных вопросов реализации, пределов ограничения способов защиты и роли государства в их обеспечении права является потребностью современного развития российского общества и государства. В целях четкого и правильного урегулирования рассматриваемых отношений требуется изменение и дополнение ряда нормативных актов, принятие новых законов на федеральном и региональном уровнях.

Отмеченные обстоятельства, в конечном счете, и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, и свидетельствуют о ее большом теоретическом и практическом значении.

Изложенные положения и непосредственный учет тенденций совершенствования законодательства обусловливают научный подход, необходимость комплексного теоретического исследования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в результате причинения имущественного вреда автотранспортным средством как источником повышенной опасности. Предмет исследования составляют вопросы гражданско-правового регулирования обязательств, возникающих вследствие причинения вреда гражданам и организациям в результате эксплуатации автотранспортного средства.

Целью настоящего исследования является комплексный теоретический анализ понятия, содержания и особенностей возникновения обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности - автотранспортным средством.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: раскрыть историю развития, содержание и юридическую природу представлений об источниках повышенной опасности;

сформулировать определение научной категории «источник повышенной опасности» и предложить его использовать в научном обороте;

провести анализ элементов возникновения обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности,

определить понятие и провести структурно-функциональный анализ механизма гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности;

проанализировать особенности реализации норм о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности;

исследовать правовое регулирование противоправности, вины, причинно-следственной связи как условий наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством;

определить роль государственного регулирования в сфере развития института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности;

проанализировать основные формы и способы охраны и зашиты прав владельца автотранспортного средства и пострадавших в процессе его эксплуатации;

подготовить практические предложения по развитию и совершенствованию действующего законодательства о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, гарантиях реализации данного вида ответственности.

дать характеристику гражданского правонарушения и его элементов как одного из оснований возникновения обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности,

исследовать вопросы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью автотранспортным средством, а также его уменьшения и освобождения от ответственности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили диалектический материализм как наиболее общий фундаментальный метод познания, общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе написания работы были использованы историко-юридический, социологический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Теоретические вопросы гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда источниками повышенной опасности традиционно являлись предметом пристального внимания российских и зарубежных цивилистов. К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие этого правового института, относятся: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, С.Е. Донцов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, Г.К. Малеина, Н.С. Малеин, JI.A. Майданик, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, К.К. Яичков, К.Б. .Ярошенко и др. В работе использованы исследования зарубежных авторов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции, защиты прав человека: М. Вебера, М.Козлони, X. Ламперта, A.JIonec-Пина, Ф. Люше-ра, М. Питерса, М. Стоддарда, Й.А.Шумпетера, М. Хартвига, Р. Хизрича, Э. Цоллера и др.

Большинство последних работ посвящены вопросам деликтной ответственности за причинение вреда всеми источниками повышенной опасности. Проблема гражданско-правовой ответственности за причинение вреда в результате эксплуатации автотранспортных средств исследовалась наряду с другими и занимала далеко не центральное место. Поэтому вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным

б

средством - источником повышенной опасности, нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научная литература по гражданскому праву и процессу, труды по философии, социологии, психологии, правовой статистике, а также работы ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова,

A.М. Беляковой, М.И. Бра-гинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, О.Э. Лейста, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого,

B.А. Ойгензихта, И.С. Самощенко, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и др.

Автором проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы, использованы достижения науки в области теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, философии и др.

Эмпирическая основа исследования. Автором в работе широко использованы решения Верховного Суда Российской Федерации, иные материалы судебной практики. Диссертант попытался восполнить некоторые правовые пробелы регулирования института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством -источником повышенной опасности, путем выдвижения предложений по изменению и дополнению нормативных актов. Дополнительному изучению и анализу были подвергнуты новые правоотношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, условия реализации возникающих при этом прав и обязанностей, их защита.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна настоящей работы определяется многоуровневым исследовательским подходом с учетом степени разработанности отдельных ас-

пектов проблемы, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера, и заключается в том, что она представляет собой анализ гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда автотранспортным средством - источником повышенной опасности. В диссертационном исследовании сформулирован и обоснован ряд теоретических положений гражданско-правового регулирования этой сферы общественных отношений, высказаны конкретные предложения по совершенствованию отдельных гражданско-правовых норм.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Содержание категории «источника повышенной опасности» предполагает органическую связь деятельности и предмета, а определение владельца источника повышенной опасности применительно к автотранспортному средству предполагает фактическое, а не юридическое владение.

2. Решение вопроса об ответственности за причинение вреда автотранспортным средством в случае его противоправного завладения должно быть поставлено в зависимость от квалификации действий лица, неправомерно завладевшего автотранспортом.

3. Механизм гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, представляет собой систему правовых и организационных средств, обеспечивающих условия реализации прав и обязанностей участников исследуемых отношений, охраны и защиты, а также форм и способов их реализации, применяемых на различных этапах.

4. Существенными препятствиями в реализации прав и обязанностей участниками гражданско-правовых отношений при наступлении ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, служат юридические коллизии, возникающие при противоречии друг другу нормативных правовых актов, обладающих равной юридической силой.

5. Реализация гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, зависит от действий, предпринимаемых го-

сударством, обеспечивающих реальность ее осуществления, в частности судебной защиты прав пострадавших от правонарушений при эксплуатации автотранспортных средств.

6. Гарантии реализации прав и обязанностей участников отношений, возникающих при решении вопросов о наложении гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, взаимосвязаны и обусловлены, и служат эффективности и действенности судебных процедур.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.

[Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии гражданско-правового регулирования института ответственности за вред, ? причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности. Проведенное теоретическое исследование данного института расширило научные представления о рассмотренных правовых явлениях, изученных в работе.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере эксплуатации автотранспортных средств. Механизм реализации ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством - источником повышенной опасности, еще не отвечает современным потребностям развития личности и общества, созданию правового государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований института гражданско-правовой ответственности, правотворческой деятельности государства по внесению изменений в действующее законодательство.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке государственных программ в области безопасности дорожного

движения, в учебном процессе при чтении курсов по гражданскому, гражданскому процессуальному праву, проблемам судопроизводства, а также преподавании спецкурсов, посвященных гражданско-правовой ответственности и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора, использованы в практической деятельности адвокатских объединений, а также в учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались в ходе проведения научно-практических конференций, обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, а также его объект и предмет, дается характеристика методологической основы работы, степень научной разработки, практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 - «ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ГЕНЕЗИС ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ» состоит из двух параграфов и посвящена историческому анализу понятия и сущности источника повышенной опасности.

Параграф 1 - «Понятие, содержание и виды источников повышенной опасности» посвящен развитию понятия источника повышенной опасности, проводится анализ его содержания и классификация.

Определение понятия «источник повышенной опасности» представляет значительные трудности, в первую очередь в связи с чем, что отсутствует четкое нормативное определение и исчерпывающий перечень источников повышенной опасности. Наиболее приемлемым будет следует считать причину возникновения повышенной опасности для окружающих. Термин «источник» для обозначения указанного явления приемлем на законодательном уровне, в первую очередь в силу традиции, однако его юридическая сущность должна определяться именно как причина возникновения повышенной опасности для гражданина или организации.

Особое значение при характеристике источника повышенной опасности имеют признаки, которые определяют его правовую сущность. Гражданское законодательство приводит только примерный перечень источников повышенной опасности, фактически предоставляя суду возможность расширить этот перечень. По нашему мнению, классификация источников повышенной опасности носит условный характер, так как многие и предметы, и виды деятельности, относящиеся к источникам повышенной опасности, могут относиться и к физическим и к химическим либо биологическим источникам.

Автотранспортное средство можно выделить в качестве отдельного вида источника повышенной опасности в силу различных причин. Во-первых, это самое массовое транспортное средство, выпускаемое ежегодно десятками миллионов единиц. Во-вторых, автомобиль управляется только одним водителем, в отличии от судов, самолетов, локомотивов и т.д., поэтому его ошибка может оказаться решающей в развитии опасной ситуации. В-третьих, несмотря на все ужесточающиеся меры по внедрению средств активной и пассивной безопасности автомобиля, вероятность причинения вреда при выходе его из-под контроля человека остается весьма высокой.

Параграф 2 - «Исторические аспекты развития законодательства об источнике повышенной опасности» посвящен историко-правовому анализу законодательства об источнике повышенной опасности.

Исторический путь развития человеческого общества знает множество способов причинения имущественного вреда человеку. Однако наиболее актуальной эта проблема стала в связи с развитием техники и промышленности. Поэтому во второй половине XIX в. устанавливается повышенная имущественная ответственность за вред, причиненный указанными источниками, в первую очередь в государствах Европы.

В Российском государстве первое упоминание об ответственности, связанной с транспортными сооружениями содержится в Соборном уложении 1649 г., где имеется отдельная глава «О мытах и о перевозах, и о мостах», в которой был регламентирован порядок содержания дорог, мостов и перевозов. В ст. 12 данной главы устанавливалась гражданско-правовая ответственность за нарушение предписаний порядка. Так нарушениями признавались несоблюдение требований к исправному содержанию технических сооружений на дорогах, уничтожение транспортных коммуникаций, а также иное воспрепятствование нормальному движению на путях передвижения. Наряду с гражданско-правовой ответственностью за нарушение действующих на транспорте правил Уложение предусматривало и уголовную ответственность. В соответствии со ст. 683 Свода законов гражданских владельцы железнодорожных и пароходных компаний обязывались возмещать вред, причиненный жизни или здоровью граждан, если они не докажут, что вред причинен вследствие воздействия непреодолимой силы и при отсутствии вины управления предприятием или его агентов.

Проект Гражданского уложения, представленный в 1913 г. в Государственную Думу также предусматривал ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в ст. 2621 Проекта устанавливалась ответственность за причинение смерти или телесных повреждений вследствие воздействия железнодорожного транспорта).

Впервые понятие «источник повышенной опасности» введено Гражданским кодексом РСФСР 1922 г. (ст. 404) в соответствии с которым «Лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для

окружающих, как-то: железная дорога, трамваи, фабрично-заводские предприятия, торговцы горючими материалами, держатели диких животных, лица, возводящие строения и иные сооружения и т.п. отвечают за вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умышленной или грубой неосторожности самого потерпевшего».

Ст. 90 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, вступивших в силу с 1 мая 1962 г. устанавливала, что организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязательствам, связанным с возмещением вреда посвящена глава 59 ГК РФ, в ст. 1079 которого предусмотрена ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, где, в частности, указано, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Глава 2 - «ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ» посвящена анализу проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, в отечественном законодательстве.

В параграфе 1 - «Понятие владельца автотранспортного средства как источника повышенной опасности» рассматриваются проблемы развития и сущности понятия владельца автотранспортного средства.

Поскольку в ст. 1079 ГК РРФ речь идет не о собственнике, а именно о владельце источника повышенной опасности, важно уяснение правовой сущности этого понятия. Владелец источника повышенной опасности должен обладать двумя признаками - юридическим и материальным. Юридический признак предполагает наличие соответствующих правомочий в отношении источника повышенной опасности (право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и иных титульных правомочий). Материальный же признак предполагает фактическое, реальное владение.

Из анализа п. 2 ст. 1079 ГК РФ можно сделать вывод, что законодателем акцент сделан на фактический признак владения, так как названная норма освобождает от ответственности лицо, имеющее право владения и наоборот, позволяет привлечь к ответственности лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

К владельцам источника повышенной опасности относятся, прежде всего, те лица, которые обладают этим источником в силу определенного правового основания, то есть «титульные владельцы». Доказательством принадлежности конкретного источника повышенной опасности определенной организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления является зачисление этого предмета на ее баланс. Получившее автомобиль и причинившее ущерб организации или гражданину, должно возместить его в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

В параграфе 2 - «Понятие и основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности» рассматривается понятие гражданско-правовой (гражданская) ответственности, определение которой в действующем ГК РФ отсутствует, что вызывает трудности в правильном определении и раскрытии содержание этого института. Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать предусмотренную законом обязанность лица, являющегося субъектом гражданско-правового отношения, восстановить положение, существовавшее до совершения гражданско-правового деликта с его участием или участием иных лиц.

В связи с этим, предлагается ввести в действующий ГК РФ ст. 15.1 «Гражданско-правовая ответственность»:

«Граждане и организации, чьими действиями причинен вред (убытки) иным лицам, обязаны восстановить положение, существовавшее до причинения такого вреда (убытков).

Законом или договором такая обязанность может быть возложена на граждан или организации, непосредственно не причинившие последствия, указанные в пункте первом настоящей статьи».

Основополагающее значение в науке гражданского права, а также в целях правильного применения гражданского законодательства, является определение основания гражданско-правовой ответственности. Сам по себе закон не может быть основанием, даже и юридическим, гражданско-правовой ответственности, а может быть только основанием возникновения права заинтересованного лица, которому причинен вред, требовать от его причинителя возмещения или компенсации этого вреда.

Гражданско-правовая ответственность имеет два основания: 1) причинение вреда, о котором говорится в ст. 1064 ГК РФ; 2) состав гражданского правонарушения. Она основывается на фактически причиненном вреде, то есть факте нарушения прав и интересов граждан или организаций, а также его избранных признаках, т.е. той правовой модели этого правонарушения, которое под названием состава правонарушения выполняет роль юридического (формального) основания гражданско-правовой ответственности.

Под составом гражданского правонарушения необходимо понимать совокупность объективных и субъективных элементов, наличие которых позволяет судить о конкретном деянии, причинившем вред, как о гражданско-правовом правонарушении (гражданско-правовом деликте). При этом термин «элемент» применительно к составу гражданско-правового деликта, учитывая его значение в современном русском языке (составная часть сложного целого), наиболее адекватно отражает правовую сущность рассматриваемого института.

В настоящее время элементами состава гражданского правонарушения также признаются: наличие вреда (убытков), противоправное поведение при-чинителя вреда, наличие причинной связи между действиями лица и наступившим вредом, наличием вины. Ответственность граждан и организаций по общему правилу наступает в случае наличия указанных четырех элементов состава гражданского правонарушения, а фактическим основанием наступления гражданско-правовой ответственности является причинение вреда личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица. При этом вред и ущерб - понятия тождественные, однако для гражданского права более приемлемым следует признать термин «вред», а для уголовного права - ущерб.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом в учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и иных конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Право на компенсацию морального вреда возникает при нарушении психического благополучия лиц в связи со смертью их родстветишка или близкого, право па обладание родственными и семейными связями и др.

В параграфе 3 - «Противоправность и вина как условия ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности» исследуются противоправность и вина как условия гражданско-правовой ответственности.

В последнее время появилась категория лиц, которые зарабатывают себе на жизнь тем, что умышленно нарушают правила дорожного движения с целью получения незначительных телесных повреждений от удара автомобилем, а затем шантажируют водителей и фактически вымогают у них деньги. Действия владельца автотранспортного средства, причинившего вред, могут быть как противоправными, так и непротивоправными. Однако это не влияет на основание и характер возмещения вреда, но видимо, должно повлиять на размер возмещения вреда потерпевшему. При этом отсутствие факта противоправности действий причинителя вреда источником повышен-

ной опасности автоматически влечет за собой виновность действий этого лица. Более того, при отсутствии противоправности отсутствует необходимость исследовать психическое отношение лица к совершенному действию (бездействию) и наступившим последствиям.

Вторым условием наступления гражданско-правовой ответственности является наличие вины причинителя. Причем российский законодатель придерживается возможности возложения материальной ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности его владельцем, и при отсутствии вины последнего. Это, во-первых, в случае выбытия из обладания такого источника в результате противоправных действий третьих лиц, когда владельцу по каким - либо причинам не удалось это доказать (п. 2 ст. 1079 ГК). Во-вторых, когда речь идет о случайном причинении вреда, то есть при отсутствии вины лица даже в форме неосторожности.

При этом следует отметить, что речь идет о вероятности не только виновного, но и невиновного причинения вреда именно в силу невозможности всестороннего контроля над источником повышенной опасности со стороны человека. К числу такой деятельности относятся также использование, транспортировка и хранение предметов, веществ, иных объектов, обладающих повышенной опасностью для окружающих. В случае невиновного причинения вреда исключается и противоправность деяния, что в свою очередь, исключает гражданско-правовую ответственность в соответствии со ст. 1064 ГК РФ (общий, генеральный деликт), однако предполагает возмещение вреда в соответствии со ст. 1079 ГК (специальный деликт).

В параграфе 4 - «Причинно-следственная связь как основание гражданско-правовой ответственности за причинение вреда автотранспортом» акцент сделан на анализе причинно-следственной связи между событием и последствиями как основание гражданско-правовой ответственности.

Философское учение о причинности разрабатывает ее концепцию вообще, а специальная наука, в том числе гражданское право, должна на этой основе установить, что конкретно выступает в качестве причины изучаемых

явлений. Она конкретизируется применительно к событиям и явлениям, изучаемым именно в гражданском праве. Спецификой же учения о причинности в гражданском праве является необходимость установления причинной связи между конкретным поступком человека и вредом, причиненным окружающим.

Особенностью причинной связи в гражданско-правовых деликтах является то, что действия субъекта не направлены непосредственно на причинение преступного результата. Последствия при этом имеют случайный, ситуативный характер. Аналогичная ситуация возникает и в дорожно-транспортных преступлениях (ст. 264 УК РФ). Причинная связь в таких случаях носит сложный и часто опосредованный характер. При этом, зачастую, грубое нарушение каких либо правил вполне может окончиться благополучно и наоборот, незначительное нарушение может привести к тяжким последствиям.

В главе 3 «ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ» рассматриваются частные проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством и предлагаются конкретные меры по его совершенствованию.

В параграфе 1 - «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью автотранспортным средством» анализируются вопросы, связанные с возмещением вреда (физического) человеку, причиненного автотранспортным . средством.

Обязательства из причинения вреда жизни или здоровью человека источником повышенной опасности могут быть как противоправные, так и не противоправные, то есть исходящие из фактического причинения вреда. При этом должник есть не только лицо, являющееся непосредственным причини-телем вреда, но и лицо, которое обязано возместить вред в силу указания закона либо по решению суда. Субъектный состав этого обязательства: креди-

тор (потерпевший) - должник (причииитель вреда, компенсатор, возместитель).

Понятие жизни человека в гражданско-правовом смысле представляет значительную сложность в связи с тем, что российский гражданский закон в отдельных случаях регламентирует права также тех лиц, которые еще не появились на свет, а только зачаты (ст. 1116 ГК). Поэтому мы полагаем, что применительно к теме настоящего исследования возможно применение понятие жизни, разработанное уголовно-правовой доктриной, т.е. это физиологическое состояние уже родившегося и еще не умершего человека. При этом уголовное право понимает жизнь как биологическое состояние человека даже в том случае, если он в силу различных причин не может или перестал быть социальным существом (например, психически больной человек). Не имеет значения пол, раса, гражданско-правовая принадлежность, состояние здоровья или возраст человека - его жизнь охраняется законом одинаково.

Нормативное закрепление понятия смерти дано в законе о трансплантации органов и (или) тканей человека, когда заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга). Речь идет о наступлении биологической смерти человека, когда вслед за остановкой сердца произошли необратимые изменения в коре головного мозга.

Применительно к российскому законодательству здоровье человека можно определить как физическое и психическое благополучие здорового человека. При этом речь идет о здоровье человека вне зависимости от его возраста, биологических и психических особенностей, а также состояния здоровья в данный период времени.

Право на здоровье имеет абсолютный характер и корреспондирует обязанность всех остальных лиц не совершать действий, нарушающих это право. Только сам человек вправе распорядиться этим правом, в том числе давать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него. С медицинской точки зрения под вредом здоровью человека следует понимать либо те-

лесные повреждения, то есть нарушение анатомической целостности органов и тканей, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Основанием деликтной ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью человека автотранспортным средством является физический вред в виде повреждения здоровья или биологической смерти. Фактическим составом гражданско-правового деликта в данном случае является факт причинения вреда, факт деятельности причинителя — владельца автотранспортного средства, а также причинно-следственная связь между вредом и деятельностью. Наличие же вины владельца автотранспортного средства в случае причинения вреда жизни или здоровья не влияет на наступление гражданско-правовой ответственности.

В параграфе 2 - «Вопросы уменьшения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности и освобождения от ответственности» рассматривается проблема уменьшения или исключения гражданско-правовой ответственности.

В соответствии с действующим гражданским законодательством России, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено иное. В отдельных случаях, предусмотренных законом, вред вообще не возмещается либо может быть уменьшен.

Применительно к теме настоящего диссертационного исследования можно говорить об исключении ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности в соответствии с положениями ст. 1079 и п. 1 ст. 1083 ГК, кроме этого, в соответствии со ст. 1066 ГК РФ не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если не были при этом превышены ее пределы. Уменьшение гражданско-правовой ответственности возможно в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.

В соответствии с положениями, содержащимися в п. 1 ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Данное обстоятельство имеет прямое отношение и к причинению вреда жизни или здоровью потерпевшего в результате воздействия транспортного средства как источника повышенной опасности. Обязанность доказывания умысла потерпевшего в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ лежит на лице, являющемся причинителем этого вреда.

Вторым основанием исключения возмещения причинения вреда источником повышенной опасности является наличие непреодолимой силы, в результате которой наступил вред. Традиционно такими обстоятельствами являются стихийные обстоятельства (землетрясения, наводнения, смерч, пожар и др.), то есть такие обстоятельства, которые в принципе невозможно предвидеть и предотвратить.

По нашему мнению, применительно к деятельности, связанной с автотранспортным средством как источником повышенной опасности непреодолимая сила может выражаться в виде сил природы и техники.

В первом случае речь может идти о наводнении, оползне, молнии, ударившей в автомобиль и т.д. Однако при этом следует указать, что если владелец берет на себя ответственность эксплуатировать транспортное средство в этих условиях, то есть заведомо знает о наличии сил природы, способствующих возникновению вреда, то гражданско-правовая ответственность должна наступать. Это же относится и к случаям передвижения в условиях горной и иной опасной местности, где нередки камнепады, обвалы и т.д.

Во втором случае непреодолимая сила может выразиться, например, в случае падения фермы моста, дорожного столба или иного предмета на автомобиль, в результате чего этим транспортным средством причиняется вред физическим или юридическим лицам. Однако и в данной ситуации вопрос о гражданско-правовой ответственности должен решаться с учетом конкретной обстановки. Так, если автомобиль эксплуатируется в условиях техногенной аварии, когда имеется реальная возможность разрушения или обрушения

различных конструкций, падения крупных предметов и т.д., то причинитель вреда не может ссылаться на наличие непреодолимой силы как на основание освобождения от ответственности.

Социальные явления применительно к автотранспортным средствам, по нашему мнению, не могут быть источниками непреодолимой силы. В отдельных случаях это может быть явлением, повлекшим действия владельца источника повышенной опасности в состоянии крайней необходимости. В других случаях речь может идти о противоправных действиях третьих лиц, например, в случае массовых беспорядков, что в соответствии в п. 2 ст. 1079 ГК РФ может оцениваться с позиции противоправного завладения источником повышенной опасности третьими лицами.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы предложения автора, в числе которых:

1. Обязательными условиями наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный автотранспортным средством, являются причинение вреда и наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) лица и наступившим вредом. Вина и противоправность являются факультативными условиями наступления гражданско-правовой ответственности.

2. Тезис об обязательной противоправности действий владельца источника повышенной опасности не выдерживает критики, а сама дискуссия об этом не имеет теоретического, а тем более, практического значения. Возмещение причиненного вреда в данной ситуации обусловлено не противоправностью действий владельца, а именно теми свойствами технического (или иного) средства, которые позволяют его отнести к источникам повышенной опасности.

3. Определение владельца источника повышенной опасности применительно к автотранспортному средству предполагает фактическое, а не юридическое владение, для возложения ответственности за причиненный вред не имеет принципиального значения наличие доверенности у владельца авто-

транспортного средства т.к. собственник осуществил свое волеизъявление, предоставив право пользования или управления другому лицу.

4. Социальные явления применительно к автотранспортным средствам не могут быть источниками непреодолимой силы. В отдельных случаях это может быть явлением, повлекшим действия владельца источника повышенной опасности в состоянии крайней необходимости.

5. В случае угона или хищения транспортного средства, то есть совершения преступления любым лицом, в том числе и работником, у организации она не может нести ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. Ответственность должна быть возложена именно на лицо, совершившее преступление.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кирсанов А.Ю. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью автотранспортным средством // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 5. - С. 83-84. - 0, 2 п.л,

2. Кирсанов А.Ю. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области дорожного движения // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 6. - С. 41-43. - 0,2 п.л.

3. Кирсанов А.Ю. История развития законодательства об источнике повышенной опасности // Вестник Московского университета МВД России. -2006. -№ 9. - С. 158-160. - 0,3 пл.

4. Кирсанов А.Ю. Понятие источника повышенной опасности // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 2. - С. 26-27. - 0, 2 п.л.

5. Кирсанов А.Ю. Квалификация таможенных преступлений // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 3. - С. 51-53. - 0, 2 п.л.

6. Кирсанов А.Ю. Соотношение понятий «деятельность, связанная с повышенной опасностью» и «источник повышенной опасности» // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 8. - С.. - 0, 2 п.л.

7. Кирсанов А.Ю. Договорные обязательства, вытекающие из применения норм Йнкотермс // Вестник Московского университета МВД России. -

2007. - № 9. - С. 43-45.- 0,2 пл.

8. Кирсанов А.Ю. Понятие владельца автотранспортного средства как источника повышенной опасности // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 42-43. - 0,2 п.л.

9. Кирсанов А.Ю. О понятии «гражданско-правовая ответственность» // Закон и право. - 2006. - № 11. - 0,4 п.л.

10. Кирсанов А.Ю. Понятие и содержание источника повышенной опасности // Закон и право. - 2006. - № 12. - 0, 3 п.л.

В иных изданиях:

11. Кирсанов А.Ю. Правоведение / Под ред. С.С. Маиляна, Н.И. Кося-ковой. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 0, 9 п.л. (в соавторстве).

12. Кирсанов А.Ю. Гражданское право / Под ред. М.М. Рассолова, П.В.Алексия, А.Н. Кузбагарова. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 1, 1 пл. (в соавторстве).

13. Кирсанов А.Ю. Жилищное право / Под ред. И.А. Еремичева, П.В. Алексия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

14. Кирсанов А.Ю. Семейное право / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 0, 8 п.л. (в соавторстве).

15. Кирсанов А.Ю. Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях / Под ред. A.A. Иванова. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,

2008. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

Заказ Тираж joD УОНИ и РИД МосУ МВД России