Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный правоохранительными органамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муравский, Владимир Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Историко-правовой анализ гражданско-правовой ответственности.

§ 2. Понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

§ 1. Специфика субъектного состава обязательств по возмещению вреда, причиненного правоохранительными органами.

§ 2. Общие условия ответственности правоохранительных органов.

§ 3. Специальные условия ответственности правоохранительных органов.

Глава III. ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

§ 1. Проблемы возмещения имущественного вреда правоохранительными органами.

§ 2. Возмещение морального вреда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный правоохранительными органами"

Актуальность исследования. Всякое обращение к проблемам гражданско-правовой ответственности объяснимо не только новизной законодательства. Гражданско-правовая ответственность сама по себе является особо сложной и чрезвычайно значимой категорией в системе гражданского права. Аккумулируя основные правовые ценности и обладая непреходящей актуальностью, гражданско-правовая ответственность в определенном смысле неисчерпаема как объект научного исследования. Поэтому проблемы гражданско-правовой ответственности всегда были и остаются в центре внимания цивилистов.

Так, в отечественной науке гражданского права уделяется большое внимание проблеме гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный органами государства, в том числе правоохранительными органами1.

При осуществлении правоохранительными органами возложенных на них функций, причиняется имущественный и неимущественный вред физическим и юридическим лицам, в связи с чем возникает необходимость возмещения данного вреда. Вред причиняется в результате незаконных действий (бездействия) правоохранительных органов, которые влекут возникновение внедоговорной гражданско-правовой ответственности.

Специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами малоисследованна, поэтому возникла необходимость в анализе различных аспектов этой проблемы.

Отдельные вопросы теории гражданско-правовой ответственности за

1 Тютрюмов И.М. Законы Гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству. Петроград, 1915. Т. 1. С. 672.; Кун А.П. Возмещение вреда, причиненного гражданину актами власти: Дис. .к.ю.н. Л., 1989. См.: Добровольская Т.Н. К вопросу о возмещении вреда, причиненного неосновательным привлечением к уголовной ответственности и осуждением // Ученые записки ВИЮН. Вып. 10. М., 1959. С. 183-205; вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами, рассматривали такие известные ученые-цивилисты, как Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, А.А. Собчак, Ю.К. Толстой. Однако целостной концепции гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами, до настоящего времени не выработано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка.

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного правоохранительными органами.

В связи с изложенным, исследование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами, является важным и актуальным.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами, и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование института ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать действующие и готовящиеся к принятию законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный правоохранительными органами; исследовать эволюцию российского законодательства, регулирующего гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный правоохранительными органами;

- определить понятие гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами;

- проанализировать общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами;

- установить специфику субъектного состава обязательств по возмещению вреда, причиненного правоохранительными органами;

- выявить особенности порядка имущественного и морального вреда, причиненного правоохранительными органами;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного правоохранительными органами.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за причинение вреда правоохранительными органами.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы широко применяемые в гуманитарных науках.

В работе использованы философские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых по гражданскому праву. В частности, использовались работы: Б.С. Антимонова, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, С.Е. Донцова, В.Г. Драганова, О.С. Иоффе, С.И. Истомина, А.Н. Козырина, О.Э. Лейста, A.J1. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.А. Рясенцева, О.Н. Савицкого, В.М. Садикова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.Б. Цветкова, A.M. Эрделевского и других ученых.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в комплексном исследовании юридической природы, понятия и условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также субъектного состава и специфики обязательств по возмещению вреда с участием правоохранительных органов.

Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу, определяющую особенности гражданско-правовой ответственности государства за вред, причиненный правоохранительными органами, определяет практические аспекты расчетов возмещения морального вреда правоохранительными органами. Подход, предложенный автором, позволяет сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, направленные на оптимизацию правового механизма возмещения ответственности за вред, причиненный незаконными действиями правоохранительных органов.

Проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать новый подход к перечню общих и специальных условий гражданско-правовой ответственности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие теоретическое и практическое значение нашли свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Обоснована теоретико-правовая конструкция понятия гражданско-правовой ответственности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Под гражданско-правовой ответственностью органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда следует понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц правоохранительных органов при осуществлении ими служебных обязанностей.

2. Перечень незаконных действий, указанных в п. 1 ст. 1070 ГК РФ, за которые несут ответственность правоохранительные органы является исчерпывающим. Это представляется необоснованным, так как сюда не вошли такие действия как, например, незаконное проведение обыска, незаконное задержание подозреваемого, и некоторые другие. Ответственность помимо действий возникает и за вред, причиненный актами правоохранительных органов. В связи с чем предложено внести изменения в ст. 1070 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ и иными действиями и/или актами правоохранительных органов и суда возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъектов Российской Федерации.»

3. В связи с тем, что право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и суда имеют не только граждане, в отношении которых совершены незаконные действия, но и иные лица, предлагается дополнить ст.1070 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции:

3. Право на возмещение вреда, причиненного незаконными актами правоохранительных органов, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда имеют граждане, к которым эти меры были непосредственно применены, а в случае смерти потерпевшего, право на возмещение вреда переходит к его наследникам».

4. Обоснована позиция автора, согласно которой предлагается в качестве общих условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными актами и действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда рассматривать противоправность действий правоохранительного органа, причинение вреда потерпевшему, причинную связь между противоправным действием (бездействием) и вредом.

5. Предложено в качестве специальных условий гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными актами и действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда рассматривать: 1) причинение вреда гражданину любыми незаконными действиями, в том числе, незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением на гражданина административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; 2) нахождение должностного лица, совершившего незаконные действия при исполнении служебных обязанностей; 3) наличие реабилитирующего основания, подтвержденного письменными доказательствами - вынесение оправдательного приговора, прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям, прекращение дела об административном правонарушении и др.

6. В настоящее время расчет убытков, возникших в результате незаконный действий и незаконных актов правоохранительных органов и суда производится на основании Положения от 18 мая 1981 г. В целом Положение отвечает требованиям действующего законодательства. Однако, ввиду неточности норм Положения и ГК РФ, регулирующих порядок расчета сумм компенсации морального вреда, и в связи с тем, что вред возмещается из казны Российской Федерации,

Предложено принять на федеральном уровне специальный нормативно-правовой акт, определяющий методики расчета суммы компенсации морального вреда.

7. Действия и бездействие должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда могут иметь явно виновный характер, в связи с чем допустимо взыскание с них имущественного и неимущественного вреда в регрессном порядке.

Предложено дополнить ст. 1070 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «4. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом, причиненный правоохранительными органами и судом вред возмещен за счет казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или казны муниципального образования, соответствующие финансовые органы имеют право регрессного требования к должностному лицу - причинителю вреда.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами правоохранительных органов, незаконными действиями органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право», подготовке учебно-методической литературы по указанному курсу. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к научно-практическим конференциям.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Муравский, Владимир Федорович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Диссертантом были подробно изучены такие вопросы, как становление и развитие института гражданско-правовой ответственности, а также законодательства, регулирующего возмещение вреда причиненного незаконными действиями должностных лиц правоохранительных органов.

В настоящем исследовании диссертантом проведен анализ ряда таких определений, как понятие ответственности за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц правоохранительных органов, противоправности, реабилитации и на этой основе были сформулированы и предложены авторские определения данных терминов.

Гражданско-правовая ответственность правоохранительных органов можно - это внедоговорная гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц правоохранительных органов при осуществлении служебных обязанностей.

По мнению диссертанта специфика гражданско-правовой ответственности правоохранительных органов, заключаются, во-первых, в особенностях правового статуса причинителя вреда, во-вторых, в специфике характера его вредоносной деятельности, и, в-третьих, в установлении обязанности возмещения вреда за счет казны.

К числу общих условий наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда относятся: наличие у потерпевшего вреда или убытков; вина правонарушителя; причинная связь между противоправным действием и наступившими вредоносными последствиями; противоправный характер поведения лица,, на которое предполагается возложить ответственность.

Помимо общих условий для возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный правоохранительными органами, необходимо также наличие специальных условий: 1) причинение вреда гражданину любыми незаконными действиями, в том числе, незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением на гражданина административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; 2) нахождение должностного лица, совершившего незаконные действия при исполнении служебных обязанностей; 3) наличие реабилитирующего основания, подтвержденного письменными доказательствами (например, оправдательного приговора суда).

В диссертационном исследовании был представлен анализ специальных условий, и было установлено, что по правилам п. 1 ст. 1070 ГК РФ причиненный вред должен являться результатом незаконного привлечения к уголовной ответственности, либо незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде. Автор не разделяет точку зрения об ограничении рассматриваемого деликта указанными рамками. Не поддается никакому логическому объяснению, почему в указанный выше переченьне вошли, например, такие действия правоохранительных органов, как незаконное проведение обысков, незаконное задержание подозреваемых, незаконное применение принудительных мер медицинского характера и некоторые другие.

В этой связи соискателем обосновывается предложение об изменении ст. 1070 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», путем изложения ее в следующей редакции: «Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц соответствующих органов в порядке, установленном законом».

В диссертации исследован вопрос, касающийся определения понятия должностного лица. Изучив все точки зрения по проблеме определения понятия должностного лица в различных отраслях права автор пришел к выводу, что под таковым в гражданском праве следует понимать такую категорию должностных лиц, которые от имени государства осуществляют властные административно-правовые функции и являются представителями исполнительных органов государственного управления.

Что касается понятия должностного лица применительно к правоохранительным органам, диссертантом обоснован вывод о том, что ими могут быть только те сотрудники, которые состоят на соответствующих штатных должностях и в силу своих функциональных обязанностей наделены правом совершения уголовно-процессуальных действий.

В основе совершения процессуальных ошибок, по мнению автора, лежат объективные и субъективные причины: противоречивость и несовершенство действующих законов и других нормативных правовых актов; плохое кадровое обеспечение правоохранительных органов; отсутствие должного контроля со стороны руководителей правоохранительных органов; обвинительный уклон в отступлении от принципа презумпции невиновности и другие.

Анализ судебной практики показывает, что в настоящее время имеют место ошибки в выборе субъекта, обязанного возместить вред. Причиной этому является вступление в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, который изменил порядок, возмещения ущерба, причиненного гражданину в результате незаконной деятельности правоохранительных органов. В связи с этим, автором сделан вывод о целесообразности устранения выявленных противоречий между положениями Бюджетного кодекса и ст. 1070 ГК РФ. . Проведенный диссертантом анализ процедуры возмещения вреда показал, что она чрезвычайно усложнена, к тому же многие ее положения требуют доработки и изменений. Одно только описание всего механизма может оттолкнуть достаточно большую часть реабилитированных от многомесячных хождений по бюрократическим инстанциям. Порядок, предусмотренный законом для возмещения вреда, имеет многоступенчатый характер, что не позволяет гражданам в полной мере и своевременно реализовать свои права. В связи с этим считаем, что более предпочтительным представляется другой по рядок рассмотрения подобных дел - исковой. С точки зрения защиты нарушенных субъективных прав граждан в правовом государстве, судебный порядок (гражданское судопроизводство) представляется вполне логичным и единственно верным.

Анализ становления и развития института возмещения морального вреда, причиненного правоохранительными органами, позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего пересмотра и приведения российского законодательства в соответствие с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, международным законодательством, экономическими реалиями сегодняшнего дня по вопросам возмещения вреда морального вреда, причиненного гражданам в результате незаконной деятельности правоохранительных органов.