Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целяхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Людмила Федоровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Понятие и источники правового регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии 1.1 Понятие и виды ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием 1.2 Международно-правовые источники регулирования гражданско-правовой ответственности за ядерный вред 1.3 Законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием

Глава 2 Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии 2.1 Субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием 2.2 Условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда 2.3 Принцип ограничения гражданско-правовой ответственности эксплуатирующей организации 2.4 Возмещение вреда здоровью, причиненного радиационным воздействием, предусмотренное Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях"

Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием атомной энергии и соответственно увеличением риска причинения вреда в результате радиационного воздействия. Ответственность за ядерный ущерб имеет свою специфику, связанную со сложностью определения точного размера ущерба и установления причинно-следственной связи, длительностью причинения вреда, трудностью в определении конкретного виновника ядерного инцидента. В России, несмотря на наличие большого количества объектов использования атомной энергии, практически отсутствует законодательная база, регулирующая правовые вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, недостаточно разработаны научные основы формирования системы ядерного страхования, имеются противоречия между национальным законодательством в данной сфере и международными актами.

Российское законодательство в области использования атомной энергии недопустимо отстает от насущных потребностей сегодняшнего дня. В настоящее время в России не принят единый нормативный правовой акт, который регламентировал бы в полном объеме вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» закрепляет положения относительно установления оснований и пределов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, форм ее финансового обеспечения, обязанности государства принимать участие в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием. Однако указанные положения изложены в общем виде и содержатся всего в восьми статьях, большинство из которых носит отсылочный характер.

Недостаточная разработанность в гражданско-правовой науке положений правового регулирования деликтных обязательств данного вида создает проблемы в практике правоприменения.

Степень научной разработанности темы исследования. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда, в том числе источником повышенной опасности, было предметом научных исследований в основном в 50 — 80-е гг. прошлого века, то есть исследования в своем большинстве проводились на основе старой законодательной базы. Среди работ, посвященных данной проблематике, написанных в последнем десятилетии, можно выделить научные труды В.М. Болдинова,

A.А. Тебряева, О.М. Солдатенко, А.Д. Власовой, С.К. Шишкина,

B.М. Сагруняна, И.В. Яковлева1.

Однако в своих работах указанные авторы исследовали, главным образом, деликтные обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности, не концентрируя внимания на особенностях причинения вреда таким источником повышенной опасности, как атомная энергия. В связи с этим проблематика гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, в перечисленных выше работах не являлась центральной.

1 Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / УГАП. - Иркутск, 2000; Тебряев А.А. Внедоговорная (деликтная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / СПбГУ. - СПб., 2002; Солдатенко О.М. Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03 / СГАП. - Саратов, 2002; Власова А.Д. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. — Краснодар, 2004; Шишкин С.К. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, по российскому гражданскому праву: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2004; Сагрунян В.М. Проблемы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006; Яковлев И.В. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2008.

Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, является работа С.В. Микерова1. Однако в ней не исследуются вопросы ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности окружающей природной среде, а также имуществу физических и юридических лиц, не освещена проблема финансового обеспечения данного вида ответственности.

Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, рассматривается в виде отдельного Л вопроса в диссертационном исследовании А.В. Макокина . Однако в этой работе освещена лишь небольшая часть проблем данного вида ответственности, поскольку центральное место исследования занимает другая тематика.

Проблемы такой формы финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как ядерное страхование, рассмотрены в диссертации И.Б. Стеценко . Однако данное исследование раскрывает проблемы ядерного страхования в основном с экономической, а не с юридической точки зрения.

Таким образом, в настоящее время отсутствует монографическое исследование, раскрывающее в полном объеме проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования проблематики данного вида ответственности.

1 Микеров С.В. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. -М., 2005.

2 Макокин А.В. Правовое положение эксплуатирующей организации атомных станций России: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Ростов-на-Дону, 2006.

3 Стеценко КБ. Страхование ядерных рисков в энергетике: Дис. . канд. эконом, наук: 08.00.10. - СПб., 2001.

При написании работы была поставлена цель — восполнить существующий пробел в науке гражданского права по вопросам теоретического обоснования возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, путем изучения и анализа имеющейся теоретической базы, законодательства и правоприменительной практики; выявление проблем, существующих в теории гражданского права, а также возникающих при возложении данного вида ответственности, разработка и обоснование на данной основе предложений по их разрешению и совершенствованию законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить юридическую природу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием;

- установить пределы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, принимая во внимание такие факторы как: условия возложения ответственности, выявление обстоятельств, освобождающих от нее; установление сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием;

- определить условия участия государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием;

- раскрыть сущность ядерного страхования как одной из форм финансового обеспечения ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, обозначить его особенности.

Объектом диссертационного исследования является сложный комплекс гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного третьим лицам радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие отношения о возложении гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, а также практика их применения.

Методологической основой настоящей работы являются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования юридической науки. Для решения научной задачи и достижения цели диссертационного исследования использовались следующие методы:

- логические, с помощью которых осуществлялся анализ норм права, дефиниций, раскрывалось их содержание, анализировались точки зрения ученых-правоведов, отдельные мнения которых опровергались, высказывались суждения, обосновывались выводы и предложения; сравнительно-правовой, позволивший сопоставлять суждения различных авторов, сравнивать одни нормы права с другими при их толковании, выявить особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как явления специфического по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще;

- историко-правовой, который использовался при изучении истории возникновения и развития теоретических основ гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, а также законодательства в данной области;

- статистический, при помощи которого осуществлялись сбор и обработка гражданских дел по вопросам возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, в результате которых была обобщена практика рассмотрения данной категории дел;

- технико-юридический, который использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, посвященные обязательствам вследствие причинения вреда, в том числе источником повышенной опасности, таких авторов, как

Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, Д.В. Боброва, В.М. Болдинов, А.Д. Власова, В.Н. Грибанов, О.В. Дмитриева, O.JI. Жуковская, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, О.В. Киквидзе, Н.И. Коняев, О.А. Красавчиков, JI.A. Майданик, Н.С. Малеин, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеев, И.Н. Поляков, Н.Ю. Сергеева, В.И. Серебровский, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, О.М. Солдатенко, А.А. Субботин, В.А. Тархов, А.А. Тебряев, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Я. Шиминова, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Большую пользу автору принесло изучение работ, посвященных проблемам ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, JI.A. Афанасьевой, P.M. Валеева, Е.Н. Васильевой,

A.И. Иойрыша, С.А. Малинина, В.И. Менжинского, В.Н. Мишарина,

B.А. Мусина, В.Ф. Петровского, A.M. Петросьянца, А.А. Рождествиной, Т.Ю. Сидоровой, О.А. Супатаевой, А.Б. Чопорняк и других ученых.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, материалы международных ядерных конвенций, в частности Парижской конвенции об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии от 29 июля 1960 г., Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием.

Эмпирическую основу диссертационногоисследования составили материалы судебной практики применения нормативных правовых актов в данной области Верховного суда Российской Федерации, статистические данные по Оренбургской области Российской Федерации за 2004 - 2006 гг., полученные при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований в рассматриваемой области, проведенным с учетом современного российского законодательства, имеющейся теоретической базы и сложившейся судебной практики. Кроме того, при осуществлении данного исследования анализировалось не только действующее законодательство, но и законодательство, утратившее силу, а также проекты новых законодательных актов. Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием, рассматривается как явление частное (специфическое) по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще, то есть имеющее одинаковую с ней природу и признаки, но обладающее рядом особенностей.

В рамках данного исследования был раскрыт субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием; установлены особенности ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда, связанные с возможностью предъявления регрессных исков; дана характеристика способам участия государства в возмещении радиационного вреда, предложены дополнительные случаи участия государства в возмещении радиационного вреда; установлены пределы ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием; определены условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение радиационного вреда.

Положения, выносимые на защиту:

1. На ответственность эксплуатирующей организации, статус которой определен в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», не распространяется действие правила, установленного в п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку анализ положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., обладающей наибольшей юридической силой, позволяет сделать вывод о возможности предъявления к эксплуатирующей организации требований о возмещении ядерного вреда, причиненного в результате ядерного инцидента, связанного с ядерным материалом, который был похищен, то есть противоправно изъят и (или) обращен в пользу виновного или других лиц.

2. Противоправность действия (бездействия) и вина эксплуатирующей организации не являются обязательными и необходимыми условиями ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда. Для возложения на эксплуатирующую организацию ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, необходимо наличие самого вреда, а также причинной связи между вредом и ядерным инцидентом.

3. Государство должно участвовать в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, в случаях, если:

- радиационный вред был причинен в результате военных действий, вооруженных конфликтов, тяжелых стихийных бедствий;

- безопасность объекта, находящегося в ведении эксплуатирующей организации, обеспечивает соответствующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление использованием атомной энергии;

- вред был причинен радиационным воздействием имуществу потерпевших в результате умышленного действия (бездействия) эксплуатирующей организации, не располагающей достаточными денежными средствами для возмещения вреда, а страховая компания на основании п. 1 ст. 963 Гражданского кодекса Российской Федерации освобождена от выплаты страхового возмещения.

При этом участие государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, носит гражданско-правовой характер, поскольку направлено на восстановление имущественных и личных неимущественных благ личности, а также имущественного положения других субъектов гражданского права.

4. Предлагается установить предел ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием, что необходимо для защиты интересов как эксплуатирующей организации, так и потерпевших, поскольку эксплуатирующая организация сможет обеспечить предел своей ответственности, а потерпевшие смогут получить возмещение за вред, причиненный радиационным воздействием, в полном объеме: в части, в которой причиненный вред не превышает предела ответственности, — от эксплуатирующей организации, а в части, в которой причиненный вред превышает предел ответственности для эксплуатирующей организации, - от Российской Федерации в соответствии со ст. 57 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

В качестве финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации должно рассматриваться страхование гражданской ответственности за ядерный вред перед третьими лицами. При этом данный вид страхования должен быть закреплен на законодательном уровне в качестве обязательного вида страхования.

5. Статья 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая право регресса к лицу, причинившему вред, должна носить диспозитивный характер, допуская возможность ограничения права регресса при причинении вреда радиационным воздействием, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства эксплуатирующая организация имеет право обратного требования лишь к лицу, виновному в причинении вреда, а также в случае, если это право предусмотрено в договоре.

6. Право на предъявление требований о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, не должно ставиться в зависимость от наступления таких обстоятельств, как хищение, потеря, выбрасывание или оставление без присмотра ядерного материала, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов. В настоящее время в соответствии с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., если ядерный ущерб причинен в результате ядерного инцидента, связанного с ядерным материалом, который был похищен, утерян, выброшен или оставлен без присмотра, то срок исковой давности исчисляется со дня возникновения ядерного инцидента, но не должен превышать 20 лет со дня хищения, потери, выброса или оставления без присмотра ядерного материала.

7. Существует необходимость закрепления в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием, к которым следует отнести граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; российских и иностранных юридических лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; международные организации; любые государства и входящие в них государственные образования, интересы которых представляют соответствующие органы.

8. Предложена авторская периодизация отечественного правового регулирования в области возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии, согласно которой выделяются два основных этапа: 1991 - 1994 гг., 1995 г. - настоящее время.

Первый этап характеризуется принятием законодательства, имеющего комплексный характер, в котором нашли свое закрепление нормы права социального обеспечения, трудового и гражданского права. Второй -принятием законодательства, устанавливающего специальный режим гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и сформулированные предложения дополняют и развивают теорию гражданского права по вопросам гражданско-правового регулирования деликтных обязательств вообще и вопросам возложения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, в частности.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке учебно-методических материалов, при проведении в высших учебных заведениях курса по гражданскому праву, а также специального курса, посвященного деликтным обязательствам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Оренбургского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в шести опубликованных автором научных статьях, а также были изложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, январь 2007 г.); «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, апрель 2007 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации права в изменяющейся России» (Тюмень, апрель 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета, а также в практическую деятельность судов общей юрисдикции по Оренбургской области Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильева, Людмила Федоровна, Оренбург

Заключение

В целях совершенствования законодательства в области возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии, и приведения его в соответствие с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963г. необходимо внести следующие изменения в действующее законодательство.

1) Закрепить перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием, изложив ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» в следующей редакции: «Право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии, имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства; российские и иностранные юридические лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; международные организации; любые государства и входящие в них государственные образования, интересы которых представляют соответствующие органы. Гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный указанным лицам радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, несет эксплуатирующая организация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

При этом из названий гл. 12 и ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» необходимо исключить указание на то, каким субъектам должен быть причинен вред, сформулировав их следующим образом: «Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии».

Необходимо изменить содержание ст. 15 ФЗ «Об использовании атомной энергии» путем расширения круга лиц, имеющих право на возмещение радиационного вреда, изложив ее в следующей редакции: «Граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, которым причинен вред в результате радиационного воздействия при использовании атомной энергии, имеют право на возмещение указанного вреда в полном объеме в соответствии со ст.ст. 53 — 60 настоящего Федерального закона и другими законодательными актами Российской Федерации». Название указанной статьи необходимо сформулировать следующим образом: «Право физических лиц на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии».

Аналогичным образом необходимо изменить название ст. 22 ФЗ «О радиационной безопасности населения», закрепив в нем «Право физических лиц на радиационную безопасность».

2) Исключить из ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» указание на то, кому должен быть причинен радиационный вред, поскольку предполагается, что круг лиц, имеющих право на возмещение радиационного вреда, будет закреплен в ч. 1 ст. 53 указанного Федерального закона. Таким образом, ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» должна быть сформулирована следующим образом: «В соответствии с настоящим Федеральным законом возмещению подлежит вред, возникновение которого обусловлено радиационным воздействием либо сочетанием радиационного воздействия с токсическими, взрывными или иными опасными воздействиями».

3) В рамках ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» необходимо закрепить положение о том, что в соответствии с рассматриваемым законом возмещению подлежит только вред, причиненный в результате ядерного инцидента, сформулировав его следующим образом: «Эксплуатирующая организация несет ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, если доказано, что такой вред причинен ядерным инцидентом, то есть происшествием или серией происшествий одного и того же происхождения».

4) При определении оснований, освобождающих эксплуатирующую организацию от ответственности за причинение радиационного вреда, необходимо прибегнуть к узкой трактовке понятия «непреодолимая сила», указав конкретные обстоятельства, охватываемые данным понятием. Таким образом, ч. 2 ст. 54 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» должна быть изложена в следующей редакции: «Эксплуатирующая организация освобождается от ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, возникшим в результате военных действий, вооруженных конфликтов, тяжелых стихийных бедствий и умысла самого потерпевшего».

5) В связи с тем, что в данном исследовании предлагается закрепить на законодательном уровне положение, в соответствии с которым эксплуатирующая организация, осуществляющая деятельность в области использования атомной энергии без наличия соответствующей лицензии, не может быть освобождена от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, в случае причинения такого вреда в результате наступления отдельных видов непреодолимой силы, которые в соответствии с российским законодательством рассматриваются в качестве обстоятельств, освобождающих эксплуатирующую организацию от ответственности, считаем необходимым внести изменения в п. 1 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 1083 настоящего Кодекса». При внесении данного уточнения указанная норма будет носить диспозитивный характер и не будет исключать возможности привлечения эксплуатирующей организации к гражданско-правовой ответственности в случае причинения радиационного вреда в результате непреодолимой силы, но при осуществлении эксплуатирующей организацией деятельности в области использования атомной энергии без наличия соответствующей лицензии.

6) В качестве обязательной формы финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации необходимо указать только страхование ответственности, изложив ч. 1 ст. 56 ФЗ «Об использовании атомной энергии» в следующей редакции: «Эксплуатирующая организация обязана иметь финансовое обеспечение предела ответственности, указанного ст. 55 настоящего Федерального закона. Обязательной формой финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации является страхование ответственности. Эксплуатирующая организация может также иметь финансовое обеспечение предела ответственности в форме государственной или иной гарантии».

В связи с внесением подобных изменений в ч. 1 ст. 56 ФЗ «Об использовании атомной энергии» в соответствие с ней необходимо привести ч. 2 указанной статьи, закрепив в ней следующую правовую норму: «Наличие документального подтверждения финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации в форме страхования ответственности является необходимым условием для получения эксплуатирующей организацией разрешения (лицензии), выданного соответствующим органом государственного регулирования безопасности, на эксплуатацию ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения».

7) В законодательстве необходимо расширить перечень обстоятельств, при наступлении которых Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату сумм по возмещению вреда, причиненного радиационным воздействием, изложив ст. 57 ФЗ «Об использовании атомной энергии» в следующей редакции: «Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату сумм по возмещению вреда, причиненного радиационным воздействием и ответственность за который несет эксплуатирующая организация в той части, в которой причиненный вред превышает установленный для данной эксплуатирующей организации предел ответственности, установленной ст. 55 настоящего Федерального закона, посредством предоставления необходимых сумм для полного возмещения причиненного вреда, а также в случаях:

- если ядерный вред был причинен в результате военных действий, вооруженных конфликтов, тяжелых стихийных бедствий;

- когда обеспечение безопасности объекта, находящегося в ведении эксплуатирующей организации, несет соответствующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление использованием атомной энергии;

- когда вред был причинен радиационным воздействием имуществу потерпевших в результате умышленного действия (бездействия) эксплуатирующей организации, не располагающей достаточными денежными средствами для возмещения вреда, а страховая компания на основании п. 1 ст. 963 ГК РФ освобождена от выплаты страхового возмещения».

8) Ст. 58 ФЗ «Об использовании атомной энергии» необходимо изложить в следующей редакции: «На требования о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием имуществу или окружающей среде, устанавливается в три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о причинении вреда, но не более, чем в течение 10 лет со дня происшествия радиационной аварии. В связи с тем, что срок исковой давности не устанавливается в отношении вреда, причиненного радиационным воздействием жизни и здоровью физических лиц, ответственность эксплуатирующей организации за данный вред должна иметь финансовое обеспечение на неограниченный период времени.

9) В рамках гл. 12 ФЗ «Об использовании атомной энергии», необходимо закрепить правовую норму, устанавливающую случаи, когда эксплуатирующая организация будет наделена правом регресса. Данную норму права можно сформулировать следующим образом: «Эксплуатирующая организация имеет право обратного требования (регресса) только к лицу, виновному в причинении радиационного вреда, а также в случае, если это право предусмотрено в договоре».

В связи с тем, что право эксплуатирующей организации на предъявление регрессных исков имеет определенные ограничения, считаем необходимым изложить ч. 1 ст. 1081 ГК РФ в следующей редакции: «Бели иное не предусмотрено законом, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служенных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом». При внесении данного изменения в ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, указанная норма права будет носить диспозитивный характер и не будет исключать возможности ограничения права регресса эксплуатирующей организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Людмила Федоровна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД^НРЙЧИНЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; меяедународное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

004602590

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Оренбургского государственного университета

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Филиппов Петр Мартынович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич;

- кандидат юридических наук, доцент Юлова Екатерина Сергеевна.

Ведущая организация -

Волгоградский университет

государственный

Зашита состоится 23 апреля 2010 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г.Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан «¿¿¿> марта 2010 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент . ЮС Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием атомной энергии и соответственно увеличением риска причинения вреда в результате радиационного воздействия Ответственность за ядерный ущерб имеет свою специфику, связанную со сложностью определения точного размера ущерба и установления причинно-следственной связи, длительностью причинения вреда, трудностью в определении конкретного виновника ядерного инцидента В России, несмотря на наличие большого количества объектов использования атомной энергии, практически отсутствует законодательная база, регулирующая правовые вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, недостаточно разработаны научные основы формирования системы ядерного страхования, имеются противоречия между национальным законодательством в данной сфере и международными актами

Российское законодательство в области использования атомной энергии недопустимо отстает от насущных потребностей сегодняшнего дня В настоящее время в России не принят единый нормативный правовой акт, который регламентировал бы в полном объеме вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием Федеральный закон от 21 ноября 1995 г №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» закрепляет положения относительно установления оснований и пределов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, форм ее финансового обеспечения, обязанности государства принимать участие в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием Однако указанные положения изложены в общем виде и содержатся всего в восьми статьях, большинство из которых носит отсылочный характер

Недостаточная разработанность в гражданско-правовой науке положений правового регулирования деликтных обязательств данного вида создает проблемы в практике правоприменения

Степень паучной разработанности темы исследования. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда, в том числе источником повышенной опасности, было предметом научных исследований в основном в 50 - 80-е гг. прошлого века, то есть исследования в своем большинстве проводились на основе старой законодательной базы. Среди работ, посвященных данной проблематике, написанных в последнем десятилетии, можно выделить научные труды В.М. Болдинова, А А. Тебряева, О М Солдатенко, А Д Власовой, С К. Шишкина, В.М Сагруняна, И.В Яковлева1.

Однако в своих работах указанные авторы исследовали, главным образом, деликтные обязательства вследствие причинения вреда источником повышенной опасности, не концентрируя внимания на особенностях причинения вреда таким источником повышенной опасности, как атомная энергия. В связи с этим проблематика гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, в перечисленных выше работах не являлась центральной

Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации,

1 Болдинов В М Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности Дис . канд. юрид наук 12 00 03 / УГАП - Иркутск, 2000, Тебряев А А. Внедоговорная (деликтная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности Дис канд юрид наук 12 00 03 / СПбГУ - СПб, 2002, Солдатенко ОМ Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности- Дис . канд юрид наук 1200 03 / СГАП - Саратов, 2002, Власова АД Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности Дис канд юрид наук 12.00 03 - Краснодар, 2004, Шишкин С К Возмещение вреда, причиненного источником повышенной

опасности, по российскому гражданскому праву. Дис____канд юрид. наук 12.00 03 - М,

2004, Сагрунян ВМ Проблемы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности Дис канд юрид наук 12 00 03 - М, 2006, Яковлев ИВ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Дис канд юрид наук 12 00 03 -М,2008

является работа С В Микерова1 Однако в этой работе не исследуются вопросы ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности окружающей природной среде, а также имуществу физических и юридических лиц, не освещена проблема финансового обеспечения данного вида ответственности

Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, рассматривается в виде отдельного вопроса в диссертационном исследовании А В Макокина2. Однако в этой работе освещена лишь небольшая часть проблем данного вида ответственности, поскольку центральное место исследования занимает другая тематика

Проблемы такой формы финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как ядерное страхование, рассмотрены в диссертации И Б Стеценко3 Однако данное исследование раскрывает проблемы ядерного страхования в основном с экономической, а не с юридической точки зрения

Таким образом, в настоящее время отсутствует монографическое исследование, раскрывающее в полном объеме проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования проблематики данного вида ответственности

При написании работы была поставлена цель - восполнить существующий пробел в науке гражданского права по вопросам теоретического обоснования возмещения вреда, причиненного

1 Микеров С В Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности Дис канд юрид наук 12 00 03 - М,2005

2 Макокип А В Правовое положение эксптуатирующей организации атомных станций России Дис канд юрид наук 12 00 03 - Ростов-на-Дону, 2006

3 Стеценко И Б Страхование ядерных рисков в энергетике Дис канд эконом наук 08 00 10 - СПб, 2001

радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, путем изучения и анализа имеющейся теоретической базы, законодательства и правоприменительной практики, выявление проблем, существующих в теории гражданского права, а также возникающих при возложении данного вида ответственности, разработка и обоснование на данной основе предложений по их разрешению и совершенствованию законодательства

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить юридическую природу гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием,

- установить пределы ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, принимая во внимание такие факторы как условия возложения ответственности, выявление обстоятельств, освобождающих от нее, установление сроков исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием,

- определить условия участия государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием,

- раскрыть сущность ядерного страхования как одной из форм финансового обеспечения ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, обозначить его особенности

Объектом диссертационного исследования является сложный комплекс гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, причиненного третьим лицам радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие отношения о возложении гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях, а также практика их применения

Методологической основой настоящей работы являются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования юридической науки Для решения научной задачи и достижения цели диссертационного исследования использовались следующие методы

- логические, с помощью которых осуществлялся анализ норм права, дефиниций, раскрывалось их содержание, анализировались точки зрения ученых-правоведов, отдельные мнения которых опровергались, высказывались суждения, обосновывались выводы и предложения,

- сравнительно-правовой, позволивший сопоставлять суждения различных авторов, сравнивать одни нормы права с другими при их толковании, выявить особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, как явления специфического по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще,

- историко-правовой, который использовался при изучении истории возникновения и развития теоретических основ гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, а также законодательства в данной области,

- статистический, при помощи которого осуществлялись сбор и обработка гражданских дел по вопросам возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием, в результате которых была обобщена практика рассмотрения данной категории дел,

- технико-юридический, который использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, посвященные обязательствам вследствие причинения вреда, в том числе источником повышенной опасности, таких авторов, как Б С Антимонов, А М Белякова, Д В Боброва, В М Болдинов, А Д Власова, ВН Грибанов, О В. Дмитриева, О Л Жуковская, ОС Иоффе,

Ю X. Калмыков, О.В Киквидзе, Н И Коняев, О А Красавчиков, Л А Майданик, Н С Малеин, Т Б Мальцман, Г К Матвеев, И Н Поляков, Н Ю Сергеева, В И Серебровский, В Т Смирнов, А А Собчак, О М Солдатенко, А А Субботин, В А. Тархов, А А Тебряев, Е А Флейшиц, Р О. Халфина, М Я Шиминова, К К. Яичков, К Б Ярошенко и др

Большую пользу автору принесло изучение работ, посвященных проблемам ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, Л А Афанасьевой, Р.М Валеева, Е Н. Васильевой, А И Иойрыша, С А Малинина, В И Менжинского, В Н Мишарина, В А. Мусина, В Ф Петровского, А М Петросьянца, А А Рождествиной, Т Ю. Сидоровой, О А Супатаевой, А.Б Чопорняк и других ученых

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, материалы международных ядерных конвенций, в частности Парижской конвенции об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии от 29 июля 1960 г, Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием

Эмпирическую основу диссертациониогоисследования составили материалы судебной практики применения нормативных правовых актов в данной области Верховного суда Российской Федерации, статистические данные по Оренбургской области Российской Федерации за 2004 - 2006 гг, полученные при непосредственном участии автора

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований в рассматриваемой области, проведенным с учетом современного российского законодательства, имеющейся теоретической базы и сложившейся судебной практики. Кроме

того, при осуществлении данного исследования анализировалось не только действующее законодательство, но и законодательство, утратившее силу, а также проекты новых законодательных актов Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием, рассматривается как явление частное (специфическое) по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще, то есть имеющее одинаковую с ней природу и признаки, но обладающее рядом особенностей

В рамках данного исследования был раскрыт субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием, установлены особенности ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда, связанные с возможностью предъявления регрессных исков, дана характеристика способам участия государства в возмещении радиационного вреда, предложены дополнительные случаи участия государства в возмещении радиационного вреда, установлены пределы ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием, определены условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение радиационного вреда

Положения, выносимые на защиту:

1 На ответственность эксплуатирующей организации, статус которой определен в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», не распространяется действие правила, установленного в п 2 ст 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку анализ положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г, обладающей наибольшей юридической силой, позволяет сделать вывод о возможности предъявления к эксплуатирующей организации требований о возмещении ядерного вреда, причиненного в результате ядерного инцидента, связанного с ядерным материалом, который был похищен, то есть противоправно изъят и (или) обращен в пользу виновного или других лиц

2 Противоправность действия (бездействия) и вина эксплуатирующей организации не являются обязательными и необходимыми условиями ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда Для возложения на эксплуатирующую организацию ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, необходимо наличие самого вреда, а также причинной связи между вредом и ядерным инцидентом

3 Государство должно участвовать в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, в случаях, если.

- радиационный вред был причинен в результате военных действий, вооруженных конфликтов, тяжелых стихийных бедствий,

- безопасность объекта, находящегося в ведении эксплуатирующей организации, обеспечивает соответствующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление использованием атомной энергии;

- вред был причинен радиационным воздействием имуществу потерпевших в результате умышленного действия (бездействия) эксплуатирующей организации, не располагающей достаточными денежными средствами для возмещения вреда, а страховая компания на основании п 1 ст 963 Гражданского кодекса Российской Федерации освобождена от выплаты страхового возмещения

При этом участие государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием, носит гражданско-правовой характер, поскольку направлено на восстановление имущественных и личных неимущественных благ личности, а также имущественного положения других субъектов гражданского права

4 Предлагается установить предел ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием, что необходимо для защиты интересов как эксплуатирующей организации, так и потерпевших, поскольку эксплуатирующая организация сможет обеспечить

предел свой ответственности, а потерпевшие смогут получить возмещение за вред, причиненный радиационным воздействием, в полном объеме в части, в которой причиненный вред не превышает предела ответственности, - от эксплуатирующей организации, а в части, в которой причиненный вред превышает предел ответственности для эксплуатирующей организации, - от Российской Федерации в соответствии со ст. 57 Федерального закона от 21 ноября 1995 г № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»

В качестве финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации должно рассматриваться страхование гражданской ответственности за ядерный вред перед третьими лицами При этом данный вид страхования должен быть закреплен на законодательном уровне в качестве обязательного вида страхования

5 Статья 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая право регресса к лицу, причинившему вред, должна носить диспозитивный характер, допуская возможность ограничения права регресса при причинении вреда радиационным воздействием, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства эксплуатирующая организация имеет право обратного требования лишь к лицу, виновному в причинении вреда, а также в случае, если это право предусмотрено в договоре

6 Право на предъявление требований о возмещении вреда, причиненного радиационньм воздействием, не должно ставиться в зависимость от наступления таких обстоятельств, как хищение, потеря, выбрасывание или оставление без присмотра ядерного материала, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов В настоящее время в соответствии с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г, если ядерный ущерб причинен в результате ядерного инцидента, связанного с ядерным материалом, который был похищен, утерян, выброшен или оставлен без присмотра, то срок исковой давности исчисляется со дня возникновения ядерного инцидента, но не

должен превышать 20 лет со дня хищения, потери, выброса или оставления без присмотра ядерного материала

7. Существует необходимость закрепления в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 21 ноября 1995 г № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», исчерпывающего перечня лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием, к которым следует отнести граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, международные организации, любые государства и входящие в них государственные образования, интересы которых представляют соответствующие органы

8 Предложена авторская периодизация отечественного правового регулирования в области возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии, согласно которой выделяются два основных этапа 1991 - 1994 гг, 1995 г - настоящее время

Первый этап характеризуется принятием законодательства, имеющего комплексный характер, в котором нашли свое закрепление нормы права социального обеспечения, трудового и гражданского права Второй -принятием законодательства, устанавливающего специальный режим гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и сформулированные предложения дополняют и развивают теорию гражданского права по вопросам гражданско-правового регулирования деликтных обязательств вообще и вопросам возложения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, в частности

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при использовании атомной энергии Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке учебно-методических материалов, при проведении в высших учебных заведениях курса по гражданскому праву, а также специального курса, посвященного деликтным обязательствам

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Оренбургского государственного университета Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в шести опубликованных автором научных статьях, а также были изложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, январь 2007 г), «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, апрель 2007 г), VII Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, апрель 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации права в изменяющейся России» (Тюмень, апрель 2007 г) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета, а также в практическую деятельность судов общей юрисдикции по Оренбургской области Российской Федерации

Структура диссертации определяется ее целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, раскрываются объект и предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая основы и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая и теоретическая значимость работы, а также приводятся данные об апробации результатов исследования

Глава первая - «Понятие и источники правового регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии» - посвящена выявлению сущности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, изучению формирования и развития законодательства в данной области

В первом параграфе - «Понятие и виды ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием» - раскрывается содержание ответственности как одного из фундаментальных понятий права, рассматриваются основные концепции о понятии источника повышенной опасности и его виды, дается понятие и указываются виды ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии как явления частного (специфического) по отношению к гражданско-правовой ответственности вообще

При определении понятия ответственности были проанализированы основные точки зрения, существующие в литературе, относительно данной правовой категории Автору наиболее предпочтительным представляется определение ответственности как мер государственного принуждения, закрепленных в санкции правовой нормы, влекущих за собой наступление отрицательных последствий в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей

Автор относит атомную энергию к физико-химическим источникам повышенной опасности, то есть материальным объектам, могущим создавать повышенную опасность радиоактивного воздействия, и делает вывод о тождественности понятий вреда, употребляемого в словосочетании со словами «ядерный», «радиационный», «радиоактивный», поскольку критерии их разграничения в настоящее время не установлены

Указывается на существование двух видов ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием международно-правовой и гражданско-правовой Наибольшее внимание уделено второму виду ответственности Гражданско-правовая ответственность за ядерный вред понимается как ответственность за вред, причиненный самому объекту использования атомной энергии, лицам в связи с осуществлением ими своих трудовых обязанностей, то есть работникам и персоналу объектов использования атомной энергии, а также за вред, причиненный лицам, непосредственно не связанным с деятельностью этих объектов (третьим лицам)

Во втором параграфе - «Международно-правовые источники регулирования гражданско-правовой ответственности за ядерный вред» -рассматриваются основные международные документы, регулирующие вопросы в данной сфере, к которым относятся Парижская конвенция об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии от 29 июля 1960 г. (далее - Парижская конвенция), Конвенция об ответственности операторов ядерных судов от 25 мая 1962 г. (далее - Брюссельская конвенция), Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г (далее - Венская конвенция)

Российская Федерация является участницей Венской конвенции, которая вступила в силу для нашей страны 13 августа 2005 г.

Действие указанных конвенций распространяется на вред, который связан с эксплуатацией установок определенного типа либо с транспортировкой ядерных материалов и является результатом

радиоактивных свойств либо их сочетания с токсическими, взрывными или иными опасными свойствами ядерного топлива или радиоактивных продуктов или отходов на ядерной установке Из сферы их действия исключен ядерный вред, причиненный имуществу, принадлежащему самой ядерной установке

В указанных конвенциях нашли свое закрепление следующие основные принципы ответственности за ядерный вред абсолютная и исключительная ответственность оператора ядерной установки, материальные и временные пределы ответственности оператора ядерной установки, обязательство обеспечить финансовое покрытие своей ответственности в виде страхования или другого финансового обеспечения, участие государства в возмещении ядерного вреда

Проведен сравнительный анализ положений указанных конвенций, определяющих сроки исковой давности по требованиям о возмещении ядерного вреда, устанавливающих ограничения ответственности операторов ядерных установок по суммам возмещения ядерного вреда, определяющих случаи участия государства в возмещении ядерного вреда, закрепляющих обстоятельства, освобождающие оператора ядерной установки от ответственности, право регресса операторов ядерных установок.

Автором проанализированы также положения относительно рассматриваемого вида ответственности, закрепленные в Конвенции о гражданской ответственности в области морских перевозок от 17 декабря 1971 г, Конвенции о помощи в случае ядерной аварии и радиационной аварийной ситуации от 26 сентября 1986 г, Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии от 26 сентября 1986 г, Конвенции об ответственности за ущерб, причиненный радиационной аварией при международной перевозке отрабогавшего ядерного топлива от атомных электростанций стран - членов СЭВ от 15 сентября 1987 г

В третьем параграфе - «Законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы ответственности за вред, причиненный

радиационным воздействием» - дается характеристика нормативным правовым актам в рассматриваемой сфере

В соответствии со ст 71 Конституции Российской Федерации федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющие материалы находятся в ведении Российской Федерации Статья 42 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В отличие от многих других форм деятельности, представляющих повышенную опасность для окружающих, атомная деятельность связана со значительно большим риском причинения вреда На рассматриваемый вид ответственности распространяются традиционные нормы гражданского права - об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, а также нормы о страховании, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ Вопросы ядерного страхования регламентируются также Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», поскольку специальные нормы о ядерном страховании не закреплены в российском законодательстве Наряду с этим применяются специальные нормы, учитывающие специфику рассматриваемого вида ответственности.

Отмечается, что в России в области использования атомной энергии первым был принят 21 ноября 1995 г. Федеральный закон № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» Автор обращает внимание на то, что его положения, касающиеся гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, закреплены в общем виде, большинство из которых носит отсылочный характер

Приводя конкретные примеры, автор приходит к выводу о том, что российское законодательство в рассматриваемой сфере не только в общем виде регулирует вопросы ответственности за вред, причиненный

радиационным воздействием, но и в некоторых случаях противоречит положениям Венской конвенции

Анализируя отдельные положения проекта Федерального закона «О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении», принятого в первом чтении 9 сентября 1998 г, автор указывает на противоречивость его правовых норм, а также на несоответствие их содержания положениям иных нормативных правовых актов Оценивая отдельные правовые категории, используемые в законопроекте, автор отмечает, что они употребляются без учета их правового содержания

В главе второй - «Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии» - раскрывается специфика субъектного состава рассматриваемого вида обязательств, условий возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда, рассматриваются пределы ответственности эксплуатирующей организации

В первом параграфе - «Субъектный состав обязательств за вред, причиненный радиационным воздействием» - выявлен круг субъектов, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием, и ответственных за причинение данного вреда, установлены случаи участия государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием

Согласно ст. 53 ФЗ «Об использовании атомной энергии» вред, причиненный радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, подлежит возмещению эксплуатирующей организацией физическим и юридическим лицам При осуществлении сравнительного анализа данной правовой нормы с положениями иных нормативных правовых актов автор приходит к выводу о том, что, во-первых, правовая категория «физическое лицо» должна толковаться расширительно и включать в себя как граждан, так и иностранных граждан, и лиц без

гражданства, во-вторых, действующее законодательство четко не определяет право юридических лиц иностранных государств на возмещение радиационного вреда, причиненного на территории Российской Федерации, в-третьих, законодательство не устанавливает право государственных органов, органов местного самоуправления Российской Федерации на возмещение радиационного вреда, причиненного государствешюму и муниципальному имуществу, за исключением вреда, причиненного окружающей среде, в-четвертых, в специальном национальном законодательстве не отражено право международных организаций на возмещение радиационного вреда

Исследуя вопросы, связанные с определением ответственного лица за вред, причиненный радиационным воздействием, в период, когда действие лицензии, выданной эксплуатирующей организации, приостановлено или аннулировано, автором делается вывод о том, что ответственной в данном случае продолжает оставаться эксплуатирующая организация

Указываются особенности ответственности эксплуатирующей организации за причинение ядерного вреда, связанные с возможностью предъявления регрессных требований Сделан вывод о том, что правовая норма, закрепленная в ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, устанавливающая право регресса к лицу, причинившему вред, носит императивный характер, не допускает каких-либо ограничений либо исключение права регресса По данной причине она противоречит положениям Венской конвенции, в соответствии с которой ре1рессные требования могут предъявляться в следующих случаях во-первых, если это право было предусмотрено в договоре, во-вторых, лицу, чьи действия или бездействие при наличии вины в форме умысла явились причиной ядерного инцидента, повлекшего радиационный вред

В связи с этим автором предлагается внести изменения в ч 1 ст 1081 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции «Если иное не предусмотрено законом, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или трудовых обязанностей,

лицом, управляющим транспортным средством, и т п), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом»

Внимание уделяется также положениям, предусматривающим участие государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием При анализе условий наступления такого участия автором предлагаются дополнительные случаи участия государства в возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием

Во втором параграфе - «Условия возникновения гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда» - исследованы основание и условия относительно рассматриваемого вида ответственности

Опираясь на результаты ранее проведенных исследований, сделан вывод о том, что основанием гражданско-правовой ответственности является наличие вреда, а условиями - противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и возникшим вредом, вина лица причинившего вред

Раскрывая понятия «ядерный ущерб», ответственность за который установлена Венской конвенцией, и «вред, причиненный радиационным воздействием», употребляемое в ФЗ «Об использовании атомной энергии», автор отмечает, что последнее понятие является более широким по своему содержанию и противоречит понятию «ядерный ущерб» в части возмещения вреда, причиненного радиационным воздействием при нормальном использовании атомной энергии Делается вывод о том, что в соответствии со специальным законодательством, регулирующим ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии, должен возмещаться только вред, причиненный ядерным инцидентом, а вред, причиненный при нормальном использовании атомной энергии, должен возмещаться в соответствии с традиционными нормами гражданского права

Большое внимание уделено проекту Федерального закона «О гражданско-правовой ответствешюсти за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении», в котором предпринята попытка устранения указанного противоречия Логический анализ норм законопроекта позволил выделить ряд несоответствий, существующих как между нормами самого законопроекта, так и между его нормами и положениями других нормативных правовых актов

Характеризуя такое условие гражданско-правовой ответственности, как противоправность, автор доказывает, что противоправность действия (бездействия) эксплуатирующей организации не является обязательным и необходимым условием ответственности эксплуатирующей организации за причинение радиационного вреда

Указывается на трудность доказывания наличия причинной связи между ядерным инцидентом и ядерным вредом, раскрываются этапы процедуры доказывания причинной связи, обозначена сложность доказывания наличия причинной связи между радиационным воздействием и причинением вреда жизни и здоровью личности

Автором делается вывод о том, что на ответственность эксплуатирующей организации не распространяется действие правила, установленного в п 2 ст 1079 ГК РФ, согласно которому владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц

В третьем параграфе - «Принцип ограничения гражданско-правовой ответственности эксплуатирующей организации» - проанализированы пределы ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием.

Гражданско-правовая ответственность эксплуатирующей организации ограничивается как по суммам возмещения ядерного вреда, так и по времени, в течение которого иски о возмещении ядерного вреда могут быть к ней

предъявлены Учитывая, что российское законодательство не содержит норм, ограничивающих ответственность эксплуатирующей организации по объему возмещения, а Венская конвенция не устанавливает максимальный предел ответственности, автор делает вывод о том, что в случае причинения ядерного вреда ответственность эксплуатирующей организации будет носить неограниченный по суммам возмещения характер, и в связи с этим обосновывает необходимость законодательного закрепления предела ответственности эксплуатирующей организации за вред, причиненный радиационным воздействием

Характеризуя формы финансового обеспечения предела ответственности эксплуатирующей организации, автор отмечает, что в качестве обязательной формы финансового обеспечения должно рассматриваться только страхование ответственности Делается вывод о необходимости закрепления в качестве одного из обязательных видов страхования - страхование гражданской ответственности за ядерный вред перед третьими лицами Указывается на существование пробела в законодательстве, связанного с отсутствием правил осуществления ядерного страхования

Анализируя существующее законодательство, автор делает вывод о том, что возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием имуществу потерпевших, а также окружающей среде вследствие умысла страхователя, в той части, в которой он не может быть возмещен при помощи собственных средств эксплуатирующей организацией, необходимо возложить на государство.

Подробно исследованы положения проекта Федерального закона «О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении», касающиеся установления пределов ответственности эксплуатирующей организации и форм их финансового обеспечения, и предложены собственные варианты установления предела ответственности эксплуатирующей организации и размеров сумм, выплата

которых будет гарантирована при помощи такой формы финансового обеспечения, как страхование

Также рассмотрены специальные сроки исковой давности по требованиям о возмещении ядерного вреда С учетом положений Венской конвенции делается вывод о том, что, во-первых, право на предъявление требований, связанных с возмещением ядерного вреда, не должно ставиться в зависимость от наступления таких обстоятельств, как хищение, потеря, выбрасывание или оставление без присмотра ядерного материала, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, во-вторых, в отношении требований, связанных с возмещением ядерного вреда, причиненного имуществу и окружающей среде, должен применяться трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо, имеющее право на предъявление иска о возмещении ядерного вреда, узнало или должно было узнать о нарушении права, который не может превышать 10 лет со дня ядерного инцидента; в-третьих, на требования о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется, однако в данном случае эксплуатирующая организация должна иметь финансовое обеспечение предела своей ответственности на неограниченный период времени

В четвертом параграфе - «Возмещение вреда здоровью, причиненного радиационным воздействием, предусмотренное Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - рассматривается история развития законодательства о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием здоровью граждан вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выявляются проблемы, существовавшие в период возникновения и развития указанного законодательства, осуществляется анализ судебной практики по данной категории дел

Автором доказывается, что Закон от 15 мая 1991 г № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеет комплексный характер и включает в себя нормы различных отраслей права, в том числе и гражданского права о возмещении вреда

Рассмотрены проблемы, связанные с назначением, перерасчетом и прекращением выплат в возмещение вреда здоровью, с осуществлением индексации и взысканием в связи с этим задолженности

Автором исследуются сложности, возникшие в связи с распространением действия указанного выше Закона на определенные категории граждан, пострадавших вследствие радиационного воздействия, не связанного с чернобыльской катастрофой, и последующим внесением изменений в нормативные правовые акты, в результате которых для некоторых категорий граждан не предусматривалась ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, не связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС Изучив судебную практику, сложившуюся в результате внесения данных изменений, автор выявил случаи незаконного прекращения выплат в возмещение вреда здоровью данным категориям граждан органами социальной защиты населения

Анализируя существовавшее законодательство и сложившуюся судебную практику по вопросам исчисления размера возмещения вреда здоровью исходя из условного месячного заработка в случае, если период работы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы составил менее одного полного календарного месяца, автор приходит к выводу о том, что, во-первых, неоднозначно толковалось и соответственно применялось понятие «календарный месяц», во-вторых, при определении времени участия в ликвидации последствий аварии возникали затруднения и принимались различные решения в случаях, когда лицо находилось в зоне повышенной радиации менее одного полного календарного месяца, а общий период его

работы по ликвидации последствий катастрофы составлял более одного полного календарного месяца; в-третьих, имели место случаи, когда органы социальной защиты населения, на которые была возложена обязагаюсть назначения и выплаты возмещения вреда здоровью, ошибочно исчисляли размер выплат в возмещение вреда здоровью из условного заработка, а затем производили перерасчет исходя из заработка за 12 месяцев работы, предшествующих трудовому увечью, что приводило к уменьшению размера выплат; в-четвертых, после признания утратившей силу нормы, предусматривающей исчисление выплат из условного заработка, органы социальной защиты населения незаконно производили без согласия граждан перерасчет размера этих выплат на новую денежную сумму, которая определялась из заработка за 12 месяцев работы, предшествующих увечью.

Прослеживаются способы осуществления индексации сумм возмещения вреда здоровью на различных этапах развития чернобыльского законодательства и раскрываются возникавшие в связи с этим проблемы. Учитывая, что индексация сумм возмещения вреда здоровью органами социальной защиты либо вообще не осуществлялась в определенные периоды времени, либо осуществлялась с нарушением норм действовавшего законодательства, автор делает вывод о несогласованности действий законодательных и исполнительных федеральных органов в вопросе полного возмещения вреда здоровью чернобыльцам

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, обобщаются предложения, направленные на совершенствование законодательства.

Основные положения диссертациоиного исследования содержатся в следующих статьях автора, опубликованных:

- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Васильева JIФ Возмещение вреда здоровью, причиненного радиационным воздействием на Чернобыльской АЭС // Современное право 2007 № 12(1) -0,4 п л

2 Васильева ЛФ Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии в мирных целях II Российская юстиция 2008 № 5 - 0,48 п л,

- в других изданиях

1 Васильева ЛФ Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием // Актуальные проблемы международного частного и гражданского права Материалы Международной научно-практической конференции (Челябинск) - М. Издательство СГУ, 2007 - 0,2 п л

2 Понятие вреда, причиненного при использовании атомной энергии II Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права. Сборник (Международная научно-практическая конференция) -Сборник - Саратов Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 - 0,2 п л

3 Васильева Л Ф Право собственности на объекты атомной энергетики // Проблемы реализации права в изменяющейся России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2007 Вып 3,4 1 - 0,3 п л

4 Васильева Л Ф Право регресса в законодательстве, регулирующем ответственность за вред, причиненный при использовании атомной энергии // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых - Самара «Универс групп», 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 22 03 2010

Заказ № 3424 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru