Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Микеров, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук

1. ВВЕДЕНИЕстр. 1 -

2. ГЛАВА 1. Теоретические аспекты понятия и видов источников повышенной опасности.стр. 13 1. Понятие и виды источников повышенной опасности, их правовая характеристика. Понятие радиоактивного источника повышенной опасности.стр. 13 2. Правовое регулирование использования радиоактивных источников повышенной опасности и гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ими.стр. 46 3. Субъекты ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. стр. 58

3. ГЛАВА 2. Гражданско-правовое регулирование возмещения вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности.стр. 77 1. Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.стр. 77 2. Обстоятельства, исключающие полностью или частично ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.стр. 99

- Непреодолимая сила.стр. 99

- Вина потерпевшего и учет степени вины деликвента. стр. 106 —

- Деликтоспособность причинителя вреда.стр. 125 3. Компенсация морального вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности.стр. 130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обязательства вследствие причинения вреда являются древнейшими из всех видов обязательственного права. Известный российский ученый И.А. Покровский в своей работе «Основные проблемы гражданского права» писал: «. понятие обязательства проделало в истории длинную и сложную эволюцию, и в настоящее время оно далеко не то, чем оно было в начале своего существования, в ранних сумерках гражданского быта. Древнейший зародыш обязательственных отношений кроется в той области, которую мы в настоящее время называем гражданскими правоотношениями или деликтами; договор, как самостоятельный источник обязательств появляется значительно позднее».1

Аналогичную точку зрения в наше время высказывает и профессор Е.А. Суханов, который говоря о возникновении обязательств из причинения вреда отмечает, что: «Исторически они возникли на базе постепенного отрицания принципа кровной мести - принципа талиона (око за око, зуб за зуб), трансформировавшегося в идею имущественного возмещения за убийство, увечье, насилие и т.п. Доказательством этого служит наличие в правовых установлениях древности институтов платы за убийство, насилие или увечье -например, виры в древнерусском праве, куна в праве тюркских народов, вергельда в правовых обычаях германских племен».

Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к существенному увеличению числа случаев причинения вреда в результате появления и распространения в массовом порядке новых

1 И.А. Покровский. Основные проблемы гражданского права. Москва, 1998 ( по изд. 1917г.), стр. 226

2 Гражданское право. Под редакцией Е.А. Суханова, Москва, Изд. «БЕК», 1998 год, стр. 388 вредоносных факторов: использование новых видов энергии; вредных сверхсложных технологий и производств; бурное развитие всех видов транспорта; ухудшение качества окружающей среды и т.д.

Первые попытки возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности были предприняты во второй половине XIX века. Однако, несмотря на это термин «источник повышенной опасности» появился только в советском законодательстве. В дальнейшем этот правовой институт был также введен в законодательство ряда других бывших социалистических стран Восточной Европы, а позднее был признан и во всем мире. В частности, с развитием эры космонавтики встал вопрос о возмещении вреда, причиненного запусками космических объектов. Большинство авторов совершенно справедливо считают запуск таких объектов деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Настоящая работа посвящена проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. В процессе правоприменительной деятельности возникла насущная необходимость теоретического изучения и анализа многих вопросов, связанных с ответственностью владельцев радиоактивных источников повышенной опасности, унификации законодательства в данной области гражданского права и внесения изменений в ныне действующие нормативные акты.

Названные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства и определили актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования.

Введение нового правового института - возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности - обусловило его оживленное обсуждение в научных кругах. В частности, в 20-е годы XX века этой проблеме были посвящены работы таких видных юристов как: H.A. Топоров, Б.И. Гомберг и др. Еще более интенсивно дискуссия по данной проблеме велась в 50-60 годы XX века (A.A. Собчак, Т.Б. Мальцман, Н.И. Коняев, O.A. Красавчиков, О.С. Иоффе, Н.Ю. Сергеева и др.). Анализом вопросов обеспечения безопасности объектов ядерной энергетики, населения и территорий занимались такие ученые как E.H. I

Васильева, O.A. Супатаева, А.И. ИорЫ ш, А.Б. Чопорняк, А.И. Константинов и др. Общетеоретическим вопросам гражданско-правовой ответственности были посвящены труды таких ученых, как Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, В.И. Кофман, Н.С. Малеин, Х.И. Шварц, Е.А. Флейшиц, Б.Г.Шлифер, Т.М. Яблочков и др.

Однако, начиная с 70-х годов монографические исследования по проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности не проводились (за исключением диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Болдинова В.М., Иркутская государственная академия, 2000 год, в которой рассматриваются общие вопросы возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности). Между тем, за последние десятилетия в мире появилось большое число новых источников повышенной опасности, в том числе связанных с радиацией. Кроме того, реформы, произошедшие в нашем государстве, не могли не сказаться на его правовой системе. Так, в 1996 году вступил в действие новый Гражданский кодекс РФ в котором немалая роль отводится деликтным обязательствам, т.е. обязательствам, по которым гражданская ответственность наступает «без вины». Попыток же исследования радиоактивных источников повышенной опасности в последнее время не предпринималось.

Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблеме гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Научная новизна работы заключается в следующем: в работе научно обосновано и сформулировано понятие радиоактивного источника повышенной опасности, которое может быть использовано в практической деятельности, как законодательных, так и правоприменительных органов;

- на основе проведенного анализа сформулированы основные отличительные признаки вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности;

- предложены критерии дифференциации субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

- аргументирован и подтвержден практическими примерами вывод о необходимости законодательного закрепления в гражданском праве понятия «грубая неосторожность»;

- научно обоснована необходимость законодательного закрепления института компенсации морального вреда, причиненного воздействием радиоактивных источников повышенной опасности;

- сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Цель и задачи исследования.

Проблемы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда радиоактивными источниками повышенной опасности крайне обширны и многогранны, однако, учитывая ограниченный объем данной работы спецификой обозначенной нами темы, в ней рассмотрена только одна грань деликтных правоотношений, а именно -гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности непосредственно человеку и не исследуются вопросы ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде, имуществу и др. Мы полагаем, что многие вопросы, которые остались вне рамок проведенного исследования, заслуживают отдельного и более глубокого изучения.

Учитывая изложенное, целью настоящего диссертационного исследования является попытка обосновать решение ряда спорных вопросов в области гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности; дать теоретическое толкование понятию и видам источников повышенной опасности, включая радиоактивные источники, обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства в области гражданско-правовой защиты лиц, пострадавших от радиоактивных источников повышенной опасности.

Основываясь на поставленной цели, в данной работе была предпринята попытка решить следующие задачи:

1. Основываясь на теоретических разработках в области определения понятия и видов источников повышенной опасности, проанализировать различные научные точки зрения, существующие в данной области права, дать их сравнительные характеристики и оценку и, как следствие, - сформулировать понятие радиоактивного источника повышенной опасности;

2. Провести анализ общетеоретических аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, обозначить ее границы и обстоятельства, освобождающие от ответственности, и на этой основе определить понятие и исследовать особенности ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

3. Определить, какие обстоятельства и в каких случаях могут исключать полностью или частично ответственность деликвента за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

4. На основе проведенного анализа действующего законодательства и научных исследований - определить субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

5. Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства по применению правовых норм в области использования радиоактивных источников и введению в действие принципиально новых правовых понятий;

6. Дать собственное (авторское) определение таких дефиниций, как: масштабность; возможность скрытого вреда; компенсация морального вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности и др.;

7. С учетом комплексности темы проведенного исследования -выявить существующие проблемы гражданско-правовой защиты лиц, пострадавших от воздействия радиоактивных источников повышенной опасности.

Объектом исследования является система правовых отношений, складывающихся в сфере использования радиоактивных источников повышенной опасности.

Предметом исследования выступили нормы Российского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Методология и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу данной работы составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и специальные методы исследования, позволившие осуществить комплексное исследование темы настоящей работы.

В частности, в диссертационном исследовании использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и иные специальные методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, как действующие, так и утратившие силу, а также проекты нормативно-правовых актов, регулирующие вопросы гражданско-правовой ответственности и вопросы обращения радиоактивных материалов на территории Российской Федерации; судебная практика; статистические и иные данные, относящиеся к теме исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. необходимо законодательно закрепить определение понятия радиоактивного источника повышенной опасности. Это будет способствовать однозначному толкованию данного понятия и позволит избежать возможных ошибок на практике. Законодательное закрепление понятия радиоактивного источника повышенной опасности даст возможность правоприменительным органам обосновано решать вопросы о возложении ответственности за причиненный вред на того или иного субъекта ответственности.

2. основными признаками вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности могут являться: а) Масштабность; б) Возможность «скрытого вреда»; в) Невозможность со стороны владельца радиоактивного источника повышенной опасности или лица, в пользовании которого он находится, предотвратить доступными ему средствами возможность причинения вреда в случае аварийной ситуации.

3. дифференциация субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности должна быть осуществлена исходя из принципа масштабности причинения вреда.

Гражданско-правовая ответственность за причинение масштабного вреда радиоактивным источником повышенной опасности должна быть возложена на государство, а не на эксплуатирующую организацию.

4. необходимо ввести в гражданское законодательство развернутое определение такого понятия, как «грубая неосторожность», что позволит однозначно и унифицировано толковать действующие нормы и в итоге значительно упростит правоприменительную практику.

5. необходимо законодательно закрепить институт компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненного воздействием радиоактивных источников повышенной опасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, предложенных автором, при подготовке учебных и методических пособий, при внесении законодателем необходимых изменений и дополнений в нормы действующего гражданского законодательства, а также при подготовке и принятии подзаконных нормативных актов, регулирующих гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Помимо этого, выводы, сделанные автором на основе проведенного анализа, могут быть использованы в правоприменительной практике судов РФ, поскольку они обеспечат наиболее быстрое, эффективное и справедливое восстановление нарушенных прав граждан.

Апробация диссертационного исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Академии труда и социальных отношений. Выводы и рекомендации, сделанные автором были внедрены в учебный процесс юридического факультета Академии труда и социальных отношений в виде тематической лекции, а также использовались при проведении семинарских занятий и в работе научного кружка студентов и аспирантов Академии труда и социальных отношений.

Основные положения диссертационного исследования используются для обеспечения научно-аналитической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также при рассмотрении жалоб и обращений граждан и юридических лиц на нарушение их конституционных прав и свобод.

Автором опубликованы четыре статьи, посвященные проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности, а также проблемам социальной защиты лиц, пострадавших от воздействия радиации.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами, поставленными перед собой автором работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных в работе нормативных актов и литературы. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Микеров, Сергей Вячеславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ российского законодательства в области возмещения вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности, а также научных работ, посвященных основным понятиям и принципам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности, проведенный нами в настоящем диссертационном исследовании, позволяет нам сделать вывод о том, что указанный институт права в целом содержит ряд серьезных пробелов и противоречий. Некоторые основополагающие понятия в данной области права не только не закреплены законодательно, но и среди ученых нет однозначного и единого мнения об их определении и толковании.

Проведенное нами исследование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, позволяет нам утверждать о том, что первоочередными целями и задачами, стоящими перед государством на сегодняшний день в области гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, являются:

1. Следует законодательно определить, что основные признаки вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности это: а) Масштабность; б) Возможность «скрытого вреда»; в) Невозможность со стороны владельца радиоактивного источника повышенной опасности или лица, в пользовании которого он находится, предотвратить доступными ему средствами возможность причинения вреда в случае аварийной ситуации.

2. Законодательно закрепить следующее определение понятия радиоактивного источника повышенной опасности: «Радиоактивный источник повышенной опасности - это материальные объекты, используемые человеком в своей производственной и/или научной деятельности, в состав которых входят радиоактивные элементы, способные причинить в настоящее или в будущее время масштабный вред и создающие повышенную опасность для индивидуума, общества в целом, окружающей природной среды и животного мира».

3. Законодательно закрепить дифференциацию источников повышенной опасности исходя из принципа масштабности причинения вреда и возложить гражданско-правовую ответственность за причиненный масштабный вред непосредственно на государство.

4. Установить, что государство не может быть освобождено от гражданско-правовой ответственности в случае причинения масштабного вреда этим источником в результате воздействия непреодолимой силы и/или вины потерпевшего, выразившейся как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

5. Ввести в гражданское законодательство определение такого понятия как «грубая неосторожность».

6. Законодательно закрепить возможность компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненного воздействием радиоактивного источника повышенной опасности. При этом необходимо предусмотреть возможность компенсации морального вреда даже в том случае, если сам факт воздействия радиоактивного источника повышенной опасности имел место до введения в действие такого законодательного акта.

7. Необходимо изложить статью 53 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» в следующей редакции:

Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием.

Гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный юридическим и физическим лицам радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, несет эксплуатирующая организация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Гражданско-правовую ответственность за масштабный вред, причиненный юридическим и физическим лицам радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, несет государство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возмещению в полном объеме подлежит имущественный вред, вред, причиненный жизни и здоровью граждан, а также подлежит компенсации моральный вред (физические и нравственные страдания), обусловленные радиационным воздействием либо сочетанием радиационного воздействия с токсическими, взрывными или иными опасными воздействиями.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), обусловленный радиационным воздействием либо сочетанием радиационного воздействия с токсическими, взрывными или иными опасными воздействиями подлежит компенсации также в случае его причинения до даты вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если наряду с вредом, причиненным радиационным воздействием, причинен иной вред, который не может быть обоснованно отделен от вреда, причиненного радиационным воздействием, такой вред подлежит возмещению на основании настоящего Федерального закона.

Определение объема и размера вреда, подлежащего возмещению и/или компенсации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

8. Статью 79 Федерального закона «Об охране окружающей среды» необходимо изложить в следующей редакции:

Возмещение вреда, причиненного гражданам в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Вред здоровью и имуществу граждан, причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит компенсации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит компенсации также в случае его причинения до даты вступления в силу настоящего Федерального закона.

Определение объема и размера вреда, подлежащего возмещению и/или компенсации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности»

На правах рукописи

Микеров Сергей Вячеславович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ РАДИОАКТИВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Москва 2005 год.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ларина Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Павлодский Ефим Абрамович

кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна

Ведущая организация: Белгородский государственный

университет

Защита состоится «29» апреля 2005 года в «/¿У» часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обязательства вследствие причинения вреда являются древнейшими из всех видов обязательственного права. Известный российский ученый И.А. Покровский в своей работе «Основные проблемы гражданского права» писал: «... понятие обязательства проделало в истории длинную и сложную эволюцию, и в настоящее время оно далеко не то, чем оно было в начале своего существования, в ранних сумерках гражданского быта. Древнейший зародыш обязательственных отношений кроется в той области, которую мы в настоящее время называем гражданскими правоотношениями или деликтами; договор, как самостоятельный источник обязательств появляется значительно позднее».1

Аналогичную точку зрения в наше время высказывает и профессор Е.А. Суханов, который, говоря о возникновении обязательств из причинения вреда, отмечает, что: «Исторически они возникли на базе постепенного отрицания принципа кровной мести - принципа талиона (око за око, зуб за зуб), трансформировавшегося в идею имущественного возмещения за убийство, увечье, насилие и т.п. Доказательством этого служит наличие в правовых установлениях древности институтов платы за убийство, насилие или увечье - например, виры в древнерусском праве, куна в праве тюркских народов, вергельда в правовых обычаях германских племен».

Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к существенному увеличению числа случаев причинения вреда в результате появления и распространения в массовом порядке новых вредоносных факторов: использование новых видов энергии; вредных сверхсложных

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М, 1998 (по изд. 1917г.), с. 226.

2 Гражданское право. //Под ред. Е.А. Суханова. - М., 1998 - с. 388.

технологий и производств; бурное развитие всех видов транспорта; ухудшение качества окружающей среды и т.д.

Первые попытки возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, были предприняты во второй половине XIX века. Однако, несмотря на это, термин «источник повышенной опасности» появился только в советском законодательстве. В дальнейшем этот правовой институт был также введен в законодательство ряда других бывших социалистических стран Восточной Европы, а позднее был признан и во всем мире.

Настоящая работа посвящена проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. В процессе правоприменительной деятельности возникла насущная необходимость теоретического изучения и анализа многих вопросов, связанных с ответственностью владельцев радиоактивных источников повышенной опасности, унификации законодательства в данной области гражданского права и внесения изменений в ныне действующие нормативные акты.

Названные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства и определили актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы гражданско-правового регулирования возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности всегда вызывали пристальное и оживленное обсуждение в научных кругах. В частности, в 20-е годы XX века этой проблеме были посвящены работы таких видных юристов как: Н.А. Топоров, Б.И. Гомберг и др. Еще более интенсивно дискуссия по данной проблеме велась в 50-60 годы XX века (А.А. Собчак, Т.Б. Мальцман, Н.Й. Коняев, О.А. Красавчиков, О.С. Иоффе, Н.Ю. Сергеева и др.). Анализом вопросов обеспечения безопасности объектов ядерной энергетики, населения

и территорий занимались такие ученые как Е.Н. Васильева, О.А. Супатаева, А.И. Йорыш, А.Б. Чопорняк, А.И. Константинов и др. Общетеоретическим вопросам гражданско-правовой ответственности были посвящены труды таких ученых, как Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, В.И. Кофман, Н.С. Малеин, Х.И. Шварц, Е.А. Флейшиц, Б.Г.Шлифер, Т.М. Яблочков и др.

Однако, начиная с 70-х годов, монографические исследования по проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности, не проводились (за исключением диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Болдинова В.М., Иркутская государственная академия, 2000 год, в которой рассматриваются общие вопросы возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности). Между тем, за последние десятилетия в мире появилось большое число новых источников повышенной опасности, в том числе, связанных с радиацией. Кроме того, реформы, произошедшие в нашем государстве, не могли не сказаться на его правовой системе. Так, в 1996 году вступил в действие новый Гражданский кодекс РФ, в котором немалая роль отводится деликтным обязательствам. Однако, попыток исследования вопросов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, как одной из разновидностей деликтных обязательств, в последнее время не предпринималось.

Цель и задачи исследования. Проблемы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда радиоактивными источниками повышенной опасности крайне обширны и многогранны, однако, учитывая ограниченный объем данной работы спецификой обозначенной нами темы, в ней рассмотрена только одна грань деликтных правоотношений, а именно, -гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности непосредственно

человеку, и не исследуются вопросы ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде, имуществу и др. Мы полагаем, что многие вопросы, которые остались вне рамок проведенного исследования, заслуживают отдельного и более глубокого изучения.

Учитывая изложенное, целью настоящего диссертационного исследования является попытка обосновать решение ряда спорных вопросов в области гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности; дать теоретическое толкование понятию и видам источников повышенной опасности, включая радиоактивные источники; обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства в области гражданско-правовой защиты лиц, пострадавших от радиоактивных источников повышенной опасности.

Основываясь на поставленной цели, в данной работе поставлены следующие задачи:

- основываясь на теоретических разработках в области определения понятия и видов источников повышенной опасности, проанализировать различные научные точки зрения, существующие в данной области права, дать их сравнительные характеристики и оценку и, как следствие, - сформулировать понятие радиоактивного источника повышенной опасности для целей его использования в гражданском законодательстве;

- провести анализ общетеоретических аспектов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, обозначить ее границы и обстоятельства, освобождающие от ответственности, и на этой основе определить понятие и исследовать особенности ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

- определить, какие обстоятельства и в каких случаях могут исключать полностью или частично ответственность деликвента за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

- на основе проведенного анализа действующего законодательства и научных исследований определить субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, по применению правовых норм в области использования радиоактивных источников и введению в действие принципиально новых правовых понятий;

- с учетом комплексности темы проведенного исследования выявить существующие проблемы гражданско-правовой защиты лиц, пострадавших от воздействия радиоактивных источников повышенной опасности.

Объектом исследования является система правовых отношений, складывающихся в сфере использования радиоактивных источников повышенной опасности и в сфере регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный такими источниками.

Предметом исследования выступили нормы российского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Методология и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу данной работы составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и специальные методы исследования, позволившие осуществить комплексное исследование темы настоящей работы.

В частности, в диссертационном исследовании использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и иные специальные методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, как действующие, так и утратившие силу, а также проекты нормативно-правовых актов, регулирующие вопросы гражданско-правовой ответственности и вопросы обращения радиоактивных материалов на территории Российской Федерации; судебная практика; статистические и иные данные, относящиеся к теме исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды российских и советских юристов, специализирующихся в различных областях права.

В работе над диссертационным исследованием были использованы труды М.М. Агаркова, В.Д. Адамченко, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, A.M. Беляковой, С.А Беляцкого, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, К.М. Варшавского, М.И. Васильевой, Е.А. Суханова, В.А. Гришина, П.Н. Гуссаковского, Д.М. Демичева, О.В. Дмитриевой, СЕ. Донцова, А.С. Дьякова, В.К. Коробова, Е.В. Мясникова, А.И. Йорыша, А.Б. Чопорняк, О.С. Иоффе, И.В. Какура, Н.И. Коняева, В.И. Кофмана, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, СВ. Курылева, Л.А. Майданик, Н.С. Малеина, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеева, Е.А. Михно, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихт, Е.А. Павлодского, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Б.Г. Розовского, М.А. Рожковой, П.Г. Семенова, Е.В. Смиренской, М.О. Смирновой, А.А. Собчака, В.Т. Смирнова, А.А. Субботина, Е.А. Флейшиц, Т.С Хаскиной, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, А.В. Шичанина, Б.Г. Шлифера, A.M. Эрделевского, Т.М. Яблочкова, К.Б. Ярошенко и других. Научная новизна диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблеме гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в работе научно обосновано и сформулировано для целей применения в области регулирования гражданских правоотношений понятие радиоактивного источника повышенной опасности, которое может быть использовано в практической деятельности, как законодательных, так и правоприменительных органов;

- на основе проведенного анализа сформулированы основные отличительные признаки вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности;

- предложены критерии дифференциации субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности;

- аргументирован и подтвержден практическими примерами вывод о необходимости законодательного закрепления в гражданском законодательстве понятия «грубая неосторожность»;

- научно обоснована необходимость внесения изменений в действующие гражданско-правовые нормы, регулирующие институт компенсации морального вреда, причиненного воздействием радиоактивных источников повышенной опасности;

- сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо законодательно закрепить в гражданском законодательстве определение понятия радиоактивного источника повышенной опасности. Это способствовало бы однозначному толкованию данного понятия и позволило бы избежать возможных ошибок на практике. Законодательное закрепление понятия радиоактивного источника повышенной опасности даст возможность правоприменительным органам

обосновано решать вопросы о возложении ответственности за причиненный вред на того или иного субъекта ответственности.

Основываясь на результатах проведенного исследования, диссертант предлагает авторское определение понятия радиоактивного источника повышенной опасности с учетом современных новаций в законодательстве Российской Федерации: «Радиоактивный источник повышенной опасности -это материальные объекты, используемые человеком в своей производственной и/или научной деятельности, в состав которых входят радиоактивные элементы, способные причинить в настоящем или в будущем времени масштабный вред и создающие повышенную опасность для индивидуума, общества в целом, окружающей природной среды и животного мира»;

2. Определены основные признаки вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности, которыми могут являться:

а) Масштабность, которая включает в себя территориальный, количественный и др. параметры, а также возможность причинения вреда неопределенному кругу лиц.

б) Возможность «скрытого вреда», то есть выявление его последствий через значительный промежуток времени, прошедший после воздействия радиоактивного источника повышенной опасности.

в) Невозможность со стороны владельца радиоактивного источника повышенной опасности или лица, в пользовании которого он находится, предотвратить доступными ему средствами возможность причинения вреда в случае аварийной ситуации.

3. Дифференциация субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, должна быть осуществлена исходя из принципа масштабности причинения вреда.

В тех случаях, когда радиоактивным источником повышенной опасности был причинен масштабный вред, гражданско-правовую

ответственность должно нести непосредственно государство в лице своих органов исполнительной власти. В случае, если радиоактивным источником повышенной опасности был причинен не масштабный вред, ответственность должна быть возложена на эксплуатирующую организацию. В случаях, когда такой вред причинен в результате аварии, связанной с деятельностью более чем одной эксплуатирующей организации, то такие организации должны нести солидарную ответственность в порядке, установленном ст. 1080 ГК РФ.

4. Ответственность за вред, причиненный радиоактивным источником повышенной опасности, имеет ряд своих особенностей по сравнению с общегражданской ответственностью и для ее наступления требуется совокупность только двух непременных условий: наличие вреда и наличие причинной связи между этим вредом и воздействием радиоактивного источника повышенной опасности. При этом, наличие вины в действиях деликвента не должно играть никакой роли при решении вопроса о привлечении его к гражданско-правовой ответственности.

Ответственность за вред, причиненный радиоактивным источником повышенной опасности, являет собой по сути гражданско-правовую обязанность компенсации причиненного вреда. Такая компенсация является ответственностью за противоправное причинение вреда (так как причинение любого вреда всегда противоправно), даже если сама деятельность владельца радиоактивного источника повышенной опасности являлась правомерной, и должна наступать даже при отсутствии вины причинителя вреда.

5. Действие п. 1 ст. 1079 ГК РФ в части освобождения владельца источника повышенной опасности (эксплуатирующей организации) от гражданско-правовой ответственности в случае причинения вреда, не несущего в себе признак масштабности, вследствие непреодолимой силы, не должно распространяться на владельцев радиоактивных источников

повышенной опасности, за исключением случаев причинения такого вреда в результате военных действий. Государство же должно нести ответственность за причиненный масштабный вред в любом случае, а также в случае причинения немасштабного вреда вследствие военных действий.

6. На основе обобщения теории и практики применения гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и условия наступления ответственности по деликтным обязательствам, обосновывается предложение о введении в гражданское законодательство определения понятия «грубая неосторожность». Это позволило бы однозначно и унифицировано толковать действующие нормы права и, в итоге, значительно упростило бы правоприменительную практику.

Введение в Гражданский кодекс РФ нормы права, которая законодательно закрепила бы понятие грубой неосторожности может быть основано на том определении видов неосторожности, которые содержатся в уголовном законодательстве. Понятие грубой неосторожности могло бы совпасть с понятием легкомыслия. При этом, основным признаком грубой неосторожности должно являться предвидение деликвентом возможности наступления вреда. Такое заимствование не явилось бы новеллой для российского законодательства, так как в теории и практике гражданского права широко применяется понятие, например, крайней необходимости, которое законодательно закреплено нормой уголовного права.

7. Анализ действующего законодательства позволил автору обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в законодательные и подзаконные акты, регулирующие гражданско-правовые отношения в области компенсации морального вреда, причиненного воздействием радиоактивных источников повышенной опасности.

В частности, действующие в настоящее время Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» не содержат положения о возможности такой

компенсации. Кроме того, Конституция Российской Федерации в пункте 1 статьи 54 закрепила положение о том, что «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». Применительно к компенсации морального вреда Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 10 от 20 декабря 1994 года дал более широкое толкование указанной конституционной нормы. На примере реальных судебных решений автором доказывается, что данная позиция Верховного Суда РФ не должна применяться в тех случаях, когда речь идет о компенсации морального вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности. Это обусловлено тем, что радиационное облучение человека -это, как правило, длительный процесс, которому человек может быть подвергнут не только в момент аварии на радиационно опасном объекте, но и в процессе проживания на загрязненных территориях. Моральный вред может быть причинен ему не только в результате ухудшения его собственного здоровья, но и, например, при рождении у него детей инвалидов, естественно, при условии, что прослеживается четкая причинно-следственная связь между фактом воздействия радиоактивного источника повышенной опасности и наступившими вредными последствиями.

8. На основе проведенного исследования предлагается изложить статью 53 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» в следующей редакции: «Ответственность за вред, причиненный радиационным воздействием.

Гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный юридическим и физическим лицам радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, несет эксплуатирующая организация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Гражданско-правовую ответственность за масштабный вред, причиненный юридическим и физическим лицам радиационным воздействием при выполнении работ в области использования атомной энергии, несет государство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возмещению в полном объеме подлежит имущественный вред, вред, причиненный жизни и здоровью граждан, а также подлежит компенсации моральный вред (физические и нравственные страдания), обусловленные радиационным воздействием либо сочетанием радиационного воздействия с токсическими, взрывными или иными опасными воздействиями.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), обусловленный радиационным воздействием либо сочетанием радиационного воздействия с токсическими, взрывными или иными опасными воздействиями подлежит компенсации также в случае его причинения до даты вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если наряду с вредом, причиненным радиационным воздействием, причинен иной вред, который не может быть обоснованно отделен от вреда, причиненного радиационным воздействием, такой вред подлежит возмещению на основании настоящего Федерального закона.

Определение объема и размера вреда, подлежащего возмещению и/или компенсации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

Статью 79 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предлагается изложить в следующей редакции: «Возмещение вреда, причиненного гражданам в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Вред здоровью и имуществу граждан, причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит компенсации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит компенсации также в случае его причинения до даты вступления в силу настоящего Федерального закона.

Определение объема и размера вреда, подлежащего возмещению и/или компенсации осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, предложенных автором, при подготовке учебных и методических пособий, при внесении законодателем необходимых изменений и дополнений в нормы действующего гражданского законодательства, а также при подготовке и принятии подзаконных нормативных актов, регулирующих гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

Помимо этого, выводы, сделанные автором на основе проведенного анализа, могут быть использованы в правоприменительной практике судов

РФ, поскольку они обеспечат наиболее быстрое, эффективное и справедливое восстановление нарушенных прав граждан.

Апробация диссертационного исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Академии труда и социальных отношений. Выводы и рекомендации, сделанные автором, были внедрены в учебный процесс юридического факультета Академии труда и социальных отношений в виде тематической лекции, а также использовались при проведении семинарских занятий и в работе научного кружка студентов и аспирантов Академии труда и социальных отношений, и в практической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Автором опубликованы четыре статьи, посвященные проблемам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности, а также проблемам социальной защиты лиц, пострадавших от воздействия радиации.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами, поставленными перед собой автором работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных в работе нормативных актов и литературы. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработки, ее научная новизна, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Глава первая - «Теоретические аспекты понятия и видов источников повышенной опасности» - посвящена исследованию содержания понятия «источник повышенной опасности», причин его возникновения и его соотношения с понятием «радиоактивный источник повышенной опасности»; рассмотрению особенностей гражданско-правового регулирования использования радиоактивных источников повышенной опасности и гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ими; определению круга субъектов ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

В первом параграфе - «Понятие и виды источников повышенной опасности, их правовая характеристика. Понятие радиоактивного источника повышенной опасности» - на основе анализа литературных источников и нормативных правовых актов рассматривается исторический аспект возникновения и развития института возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности; основные научные теории и взгляды ученых-правоведов по поводу определения понятия «источник повышенной опасности», проводится их всесторонний анализ и даются их сравнительные характеристики. Анализ различных точек зрения по исследуемой проблеме позволил обосновать вывод о том, что основу для более полной и правильной квалификации деликта составляют два совершенно самостоятельных, но, бесспорно, тесно взаимосвязанных понятия: источник повышенной опасности;

деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих.

Под источником повышенной опасности следует понимать материальный объект, который находится под контролем человека, но при выходе его из-под контроля, человек не в состоянии предотвратить доступными ему средствами причинение вреда этим объектом даже при достигнутом современном уровне науки и техники.

Под деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, следует рассматривать деятельность, связанную с эксплуатацией материального объекта, являющегося источником повышенной опасности: его эксплуатация, транспортировка, хранение и т.д., в процессе которой создается повышенная опасность для окружающих.

В рамках такого подхода диссертант приходит к выводу о том, что радиоактивные источники повышенной опасности приобретают определенное правовое качество только тогда, когда они включены в сферу социально-технологической деятельности человека.

Кроме того, при решении вопроса наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивным источником повышенной опасности, помимо наличия вреда следует учитывать и его характерные признаки: масштабность, скрытность вреда и невозможность владельца радиоактивного источника повышенной опасности или лица, в пользовании которого он находится, предотвратить доступными средствами причинение вреда в случае аварийной ситуации.

Второй параграф - «Правовое регулирование использования радиоактивных источников повышенной опасности и гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ими» - посвящен исследованию деятельности предприятий атомной промышленности РФ по переработке, захоронению и уничтожению радиоактивных отходов.

Анализ действующего Российского законодательства и современной правоприменительной практики, а также специальной научной литературы позволили обосновать вывод о том, что в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в Российской Федерации, государство, в лице его органов исполнительной власти, не способно в полном объеме осуществлять деятельный контроль за радиоактивными источниками повышенной опасности в процессе их эксплуатации, транспортировки, хранения и утилизации.

Далее в работе отмечается, что радиационная безопасность населения в Российской Федерации в последнее время неуклонно снижается.

В диссертации подчеркивается, что на протяжении последних десятилетий международные организации пытаются законодательно урегулировать вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности. Некоторые шаги в этом направлении были предприняты и в Российской Федерации. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 1996 года № 4153, Россия присоединилась к Венской конвенции о гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года4. Однако, до настоящего времени названная Конвенция остается не ратифицированной.

На основе проведенного анализа действующего законодательства, диссертант обосновывает тезис о необходимости принятия Федерального закона «О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении», который был предметом обсуждения 9 сентября 1998 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Потребность принятия данного закона обусловлена необходимостью восполнить пробелы отечественного законодательства в исследуемой области права, решить вопросы финансового обеспечения возмещения материального и иного вреда юридическим и физическим лицам, вызванного радиационным воздействием, а также необходимостью формирования соответствующего компенсационного механизма, позволяющего создать систему финансового обеспечения безопасного функционирования ядерных объектов. Действие такого закона должно быть направлено на определение

3 Собрание законодательства РФ. 1996. № 17.

4 Гражданская ответственность за ядерный ущерб: официальные протоколы Международной конференции по гражданской ответственности за ядерный ущерб. - М., 1963.

субъектов гражданско-правовой ответственности за ядерный вред, установление оснований и пределов ответственности.

В третьем параграфе - «Субъекты ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности» -исследуются общетеоретические аспекты субъектного состава гражданско-правовых отношений, связанных с ответственностью за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. Особую остроту в рассматриваемом аспекте в настоящее время приобретают проблемы развития общей законодательной базы в области использования ядерной энергии. Так, в соответствии с п. «и» ст. 71 Конституции РФ ядерная энергетика находится в исключительном ведении Российской Федерации. В свою очередь, в ст. 1079 ПС РФ закреплено положение о том, что ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих несут только юридические лица и граждане. Не решен на законодательном уровне этот вопрос и в Федеральном законе «Об использовании атомной энергии», в котором такая ответственность в соответствии со ст.ст. 53 и 54 возлагается на эксплуатирующую организацию, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Далее в работе подчеркивается, что законодательное регулирование исследуемых правоотношений должно сводиться к установлению специального правового режима использования радиоактивных источников повышенной опасности, путем принятия соответствующего Федерального закона, которым, по мнению автора, необходимо четко разграничивать гражданско-правовую ответственность за ядерный ущерб государства и эксплуатирующей организации, исходя из принципа масштабности причинения вреда.

Вторая глава - «Гражданско-правовое регулирование возмещения вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности»

- состоит из трех параграфов и посвящена исследованию особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности.

В первом параграфе - «Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности» - на основе анализа различных научных теорий исследуются общетеоретические вопросы, касающиеся определения понятия «ответственность», дается их сравнительная характеристика. Автор приходит к выводу, что под гражданско-правовой ответственностью следует понимать меры государственного принуждения, закрепленные в санкции правовой нормы и влекущие за собой наступление отрицательных имущественных последствий для правонарушителя.

Далее автором исследуются особенности гражданско-правовой ответственности по деликтным обязательствам и отмечается, что гражданское законодательство не различает случайного и виновного причинения вреда правомерными и неправомерными действиями. Для решения же вопроса об ответственности владельца источника повышенной опасности достаточно наличия только двух оснований: наличие вреда и причинная связь между действием источника повышенной опасности и наступившими вредными последствиями.

В работе подчеркивается, что обязательства возмещения вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности, нуждаются в особом регулировании. С использованием атомной энергии связана потенциальная опасность причинения масштабного ядерного вреда, возмещение которого не может быть обеспечено в рамках действующих норм гражданского права, созданных в целях покрытия обычных рисков. Действующие сегодня законодательные акты во многом противоречат друг другу и создают значительные сложности в правоприменительной практике, существенно усложняя процесс четкого определения субъекта гражданско-

правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. Несмотря на то, что на практике государство осуществляет компенсационные выплаты пострадавшим из средств федерального бюджета, вопрос о законодательном закреплении его (государства) в качестве субъекта гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности до настоящего времени не решен.

Второй параграф - «Обстоятельства, исключающие полностью или частично ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности» - посвящен исследованию обстоятельств, исключающих полностью или частично ответственность за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности. В работе диссертантом подробно рассмотрены такие понятия, как: непреодолимая сила; вина потерпевшего и учет степени вины деликвента; деликтоспособность причинителя вреда.

Рассматривая вопрос о возможности освобождения от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, в случае его причинения вследствие непреодолимой силы, автор полагает, что в том случае, если речь идет о причинении масштабного вреда, было бы неправильно говорить об освобождении государства от ответственности даже в случае причинения такого вреда вследствие воздействия непреодолимой силы. Развивая атомную отрасль промышленности, государство, в лице органов исполнительной власти, осознает, что в случае воздействия непреодолимой силы, радиация выйдет из-под контроля, и, неминуемо, причинит вред, а, при достигнутом уровне развития науки и техники, предотвратить доступными средствами причинение такого вреда будет невозможно, однако, государство продолжает эксплуатацию источника повышенной опасности.

Если же вред, причиненный вследствие непреодолимой силы, не несет в себе признак масштабности, то эксплуатирующая организация может быть освобождена от указанной ответственности только в том случае, если в качестве такой непреодолимой силы выступали крупномасштабные военные действия. При этом все остальные форс-мажорные обстоятельства не могут являться основанием для освобождения эксплуатирующей организации от ответственности по тем же основаниям. При этом, ответственность за причинение ядерного ущерба, не содержащего признака масштабности, наступившего в результате вооруженного конфликта, военных действий, гражданской войны или восстания должна быть возложена на государство.

Исследуя вопрос о вине потерпевшего при привлечении деликвента к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности, автор приводит различные точки зрения на содержание таких понятий, как «вина» и «формы вины», существующие в теории гражданского права. Также, в работе отмечается, что понятие противоправности не должно быть основополагающим при определении вины потерпевшего. Если поведение потерпевшего противоправно, тогда возникает вопрос: может ли деликвент в случае, например, порчи источника повышенной опасности потребовать от потерпевшего возмещения убытков, причиненных ему неправомерными действиями потерпевшего? Как мы знаем, закон такой возможности не предусматривает и, как совершенно правильно указывал Б. С. Антимонов, у виновного потерпевшего не возникает обязанности в отношении деликвента.5

Помимо этого, следует отметить, что факт причинения вреда источником повышенной опасности не должен зависеть только от действий потерпевшего, так как это означало бы отсутствие причинной связи между

5 Антимонов Б.С. Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении. - М., 1950-с. 117.

деятельностью по использованию источника повышенной опасности и причиненным вредом. При таких обстоятельствах говорить об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности вообще невозможно, так как отсутствие названной причинной связи исключает и саму ответственность деликвента. Причиненный вред должен быть общим результатом действий потерпевшего и деятельности, связанной с повышенной опасностью.

Согласно действующему законодательству вина потерпевшего, влияющая на решение вопроса о возмещении причиненного ему вреда, может быть выражена в форме умысла или грубой неосторожности. В связи с этим возникает необходимость определить, какие действия можно квалифицировать как грубую неосторожность, ибо Гражданский кодекс РФ не дает определения соответствующим формам неосторожной вины. В теории и практике гражданского права категория грубой неосторожности используется довольно широко, но следует признать, что отсутствие положений, позволяющих разграничить формы вины, составляет существенный пробел в гражданском законодательстве РФ.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что вопрос о признании вины потерпевшего в качестве основания освобождения от ответственности за вред, причиненный радиоактивным источником повышенной опасности, требует значительной доработки, как со стороны законодателя, так и в теоретическом аспекте.

Далее автором анализируются научные взгляды на проблему учета сепени вины деликвента при решении вопроса о его гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источниками повышенной опасности. На основании проведенного анализа автором делается вывод о том, что учет степени вины деликвента не должен влиять ни на сам факт наступления гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный

радиоактивными источниками повышенной опасности, ни на размер такой ответственности. Это положение в полной мере соотносится и с действующими нормами Гражданского Кодекса РФ и ст.ст. 53-54 Федерального Закона «Об использовании атомной энергии».

В третьем параграфе - «Компенсация морального вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности» -исследуются проблемы, существующие на сегодняшний день в российском законодательстве, регулирующем порядок компенсации морального вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности.

В работе анализируется механизм действия принципа «обратной силы закона». Конституция Российской Федерации в пункте 1 статьи 54 закрепила положение о том, что «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». Применительно к компенсации морального вреда Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 10 от 20 декабря 1994 года дал более широкое толкование указанной конституционной нормы: «Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы».

Учитывая, что в случае причинения вреда радиоактивным источником повышенной опасности, причинная связь между неправомерным действием (бездействием) и наступившими последствиями в виде морального вреда в большинстве случаев представляет собой «опосредованный» или

«вторичный» моральный вред, необходимо, чтобы при причинении вреда радиоактивными источниками повышенной опасности, действовал «принцип презумпции морального вреда». Это позволит исключить из судебной практики такой сдерживающий фактор, как доказывание наличия причинной связи между поведением деликвента и ухудшением здоровья потерпевшего.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и предложения о дальнейшем развитии данной области общественных отношений. Автор излагает первоочередные цели и задачи, которые, по его мнению, стоят на сегодняшний день перед государством в области гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный радиоактивными источниками повышенной опасности, а также предлагает внести некоторые изменения и дополнения в нормы действующего законодательства, необходимость которых была выявлена проведенным исследованием.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Минеров СВ. Право общества на защиту от аварий, катастроф и стихийных бедствий. // МВД РФ, Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — М. - 2002 — 0,4 п.л.

2. Микеров СВ. О субъектах ответственности в сфере возмещения вреда, причиненного радиоактивными источниками повышенной опасности. // АТиСО. - М. - 2004 - 0,5 п.л.

3. Микеров СВ. Социальное государство - путь к процветанию или к краху? // АТиСО. - М. - 2004 - 0,7 п.л.

4. Микеров СВ. Формирование социально ориентированного государства в условиях рыночного хозяйства. // Журнал «Труд и социальные отношения», спецвыпуск «Соискатель» № 3(26). - М. - 2004 - 0,4 п.л.

Принято к исполнению 26/03/2005 Исполнено 27/03/2005

Заказ № 723 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

2 2 ДПР 2005 - /