Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Игбаева, Зульфия Римовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность коммерческой тайны.

§ 1.1. Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта гражданских прав.

§ 1.2. Ограничения в отношении конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

Глава 2. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны.

§ 2.1. Понятие, цели и задачи защиты права на коммерческую тайну.

§ 2.2. Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны.

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность за неправомерные действия органов внутренних дел, влекущие нарушение права на коммерческую тайну.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современной цивилистической доктрине большого количества теоретически не согласованных взглядов по вопросу о коммерческой тайне. На сегодняшний день можно констатировать, что фактическое наличие в сфере предпринимательской деятельности большого количества ценной информации, скрываемой от конкурентов, не подкреплено надлежащей системой защиты. Если в других странах защита коммерческой тайны является настолько традиционным делом, как и защита государственной тайны, то для России процесс формирования законодательства в области защиты коммерчески ценной информации только начинается. Практика защиты коммерческой тайны, за немногими исключениями, отсутствует.

Не было громких дел между работодателями и сотрудниками, связанных с разглашением коммерческой тайны. Хотя правовые основания для таких исков есть. Однако, учитывая, что современное законодательство России имеет явный уклон в сторону защиты прав работников, доказать в судебном порядке их вину в разглашении коммерческой информации будет непросто. Кроме того, в суде будет сложно обосновать сумму реального ущерба, причиненного работодателю, поскольку никаких объективных методик для его расчета не существует. А субъективные оценки работодателя суд может и не принять во внимание1.

Возникают проблемы обеспечения сохранности коммерческой тайны в ходе профессиональной деятельности ОВД. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» также не дает полной ясности в этом вопросе. Вышеизложенное обуславливает необходимость детальной проработки и исследования основополагающих понятий рассматриваемой проблематики, научного обоснования вводимых институтов и норм. Представляется актуальным проведение углубленного исследования,

1 Строганов А.Ю. Вопросы из практики // Главбух. 2005. № 21.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3283. результатом которого должна стать четкая и обоснованная, применимая на практике концепция о гражданско-правовой защите коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД не имели места в теории гражданского права. Определенные аспекты, связанные с тайной, информацией, коммерческой тайной, а также вопросы защиты информации получили отражение в трудах таких юристов, как A.A. Антопольский, И.Л. Бачило, Ф.Н. Боташева, М.А. Вус, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, A.B. Коломиец, В.А. Копылов, А.Д. Куликов, В.Н. Лопатин, Г.Д. Отнюкова, В. Розенберг, В.А. Северин, С.И. Семилетов, А.П. Сергеев, A.A. Снытников, Э.Я. Соловьев, С.И. Суслова, И.Б. Ткачук, A.A. Фатьянов, Г.В. Шевченко, A.A. Шиверский, Е.В. Шишмарева, В.И. Ярочкин и другие.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Цель диссертационного исследования заключается: в исследовании гражданско-правовой защиты коммерческой тайны на основе действующего законодательства; выделение основных способов ее защиты; определение возможности достижения компромисса между интересами коммерческих организаций и государства, при получении ОВД информации, составляющей коммерческую тайну; проработке теоретических вопросов гражданско-правовой ответственности за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну, в том числе проблемы ответственности ОВД, а также в разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в области гражданско-правовой защиты коммерческой тайны; определить понятие «коммерческая тайна»; уточнить ограничения в отношении коммерческой тайны; определить понятие «гражданско-правовая защита коммерческой тайны»; исследовать формы и способы защиты коммерческой тайны; проанализировать общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности ОВД за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовую защиту коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, предполагающих объективность и всесторонность познания исследуемых явлений: сравнительно-правового, исторического, логического, системного анализа. В процессе научного исследования проанализирована специальная литература по гражданскому, информационному, административному, уголовному и другим отраслям права.

Теоретической основой явились труды A.B. Аверьянова, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе,

A.Н. Кузбагарова, В.Н. Лопатина, М.Г. Марковой, В.А. Ойгензихта,

B.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, O.A. Символокова, Е.А. Суханова, A.A. Тебряева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты, регулирующие данную область исследования, а также материалы судебных решений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой темой исследования и состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

На основе результатов научного исследования даны авторские определения коммерческой тайны, гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, незаконного использования коммерческой тайны, проанализированы гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны, выявлены объем и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) ОВД, посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны, определены виды ответственности за нарушение права на коммерческую тайну. Выявлены проблемы действующего законодательства в данной области, а также сформулированы предложения по его совершенствованию.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под коммерческой тайной следует понимать документированную информацию, представляющую коммерческую ценность для ее обладателя в отношении которой приняты разумные меры охраны, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная законодательством.

2. Обосновывается вывод о том что, под гражданско-правовой защитой коммерческой тайны следует понимать субъективное право, представляющее собой совокупность мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя.

3. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц ОВД, нарушающими право на коммерческую тайну, устанавливается по правилам ст. 1069 ГК РФ в следующих случаях: 1) за незаконное разглашение коммерческой тайны; 2) за незаконное использование коммерческой тайны.

4. Впервые предлагается определение незаконного использования коммерческой тайны, как извлечение выгоды из информации, составляющей коммерческую тайну, в собственных целях лицом, которому она стала известна в связи с выполнением трудовых, должностных (служебных) обязанностей, и которое в соответствии с законом или договором ею не обладает.

5. Обосновывается вывод о распространении положений приказа МВД РФ от 26 декабря 2003 г. № 1033утвердившего Перечень должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну на коммерческую тайну, в соответствии с п. 2 ст. 102 Налогового кодекса РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработаны и представлены научные положения, развивающие теоретическую базу науки гражданского права в сфере коммерческой тайны.

Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, связанных с изучением понятия коммерческой тайны, ее защиты и ответственности за нарушение коммерческой тайны, как в гражданском праве, так и в других отраслях права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов о коммерческой тайне, результаты исследования также могут быть учтены в правоприменительной деятельности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Гражданское право», при составлении

1 Российская газета. 2004. № 12. учебных планов и программ по указанной дисциплине, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2004 (РИ-2004)» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); IV Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); заседании круглого стола «Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также в научных публикациях соискателя.

Кроме того, результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсу «Гражданское право». Отдельные выводы, рекомендации и материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности и были отражены в разработанном автором Положении о коммерческой тайне.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Игбаева, Зульфия Римовна, Санкт-Петербург

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка комплексного анализа гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД. Рассмотрены понятие и признаки коммерческой тайны как объекта гражданских прав, ограничения в отношении коммерческой тайны. Исследованы проблемы гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, способы защиты коммерческой тайны. Проанализирована гражданско-правовая ответственность за нарушение права на коммерческую тайну, проблемы ответственности ОВД за ее нарушение. Проведённое диссертантом исследование позволяет сформулировать основные выводы:

Термин «коммерческая тайна» представляет собой исторически сложившееся в российском праве понятие. Вопрос о понятии коммерческой тайны является дискуссионным. На основе анализа научных дефиниций понятия коммерческой тайны, можно выделить несколько подходов к ее определению:

1) как право на засекречивание производственных, финансовых и других операций.

2) как сведения о предприятии, производстве и т.п.

3) как любая информация, имеющая для предприятия ценность.

4) как скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы.

5) как вид тайны.

Следует выделить две группы признаков, присущих коммерческой тайне:

- общие признаки, присущие любой информации

- специальные признаки, получившие закрепление в ФЗ «О коммерческой тайне» и ст. 139 ГК РФ.

Под коммерческой тайной следует понимать документированную информацию, представляющую коммерческую ценность для ее обладателя в отношении которой, приняты разумные меры охраны, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная законодательством.

Законодатель устанавливает ограничения в отношении коммерческой тайны. Первое ограничение может возникнуть в случае, когда государство признает необходимым отнести конкретные сведения коммерческого характера к государственной тайне.

Второе ограничение заключается в запрете относить к коммерческой тайне данные, необходимые для обеспечения деятельности государственных служб. Данные ограничения содержатся в ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне» сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. Этот перечень является открытым, так как и в других законах указывается, какая информация не может составлять коммерческую тайну.

Одной из проблем, которая возникает на практике - какие сведения не могут составлять коммерческую тайну в соответствии с п. 11 ст.5 ФЗ «О коммерческой тайне», данная норма не позволяет «засекретить» сведения, «обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым, установлена иными федеральными законами».

Нами сформулировано свое собственное определение гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, под которой следует понимать субъективное право, представляющее собой совокупность мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя.

Гражданско-правовая защита коммерческой тайны осуществляется с помощью определенных способов. Общий, хотя и не исчерпывающий, перечень этих способов содержится в ст. 12 ГК РФ. Отдельно в ФЗ «О коммерческой тайне» указано о таком способе, как возмещение причиненных убытков. Следовательно, главным способом защиты коммерческой тайны является возмещение причиненных убытков. Основным видом убытков, которые несет предприниматель при нарушении права на коммерческую тайну это неполученные доходы (упущенная выгода).

За нарушение права на коммерческую тайну российское законодательство на сегодняшний день предусматривает возможность привлечения работника к дисциплинарной, гражданско-правовой, уголовной и иной ответственности.

Положение ст. 193 Трудового кодекса РФ о том, что дисциплинарное взыскание в форме увольнения не может быть применено к работнику позднее шести месяцев со дня совершения им проступка, в том числе проступка, выразившегося в разглашении коммерческой тайны, представляется не вполне отвечающим особенностям нарушения права на коммерческую тайну. Учитывая то, что факт разглашения коммерческой тайны работником может оставаться неизвестным работодателю в течение продолжительного времени, и более 6 месяцев, представляется необходимым исключить срок в шесть месяцев для применения дисциплинарного взыскания в форме увольнения работника за разглашение коммерческой тайны.

Административная ответственность предусмотрена только за разглашение коммерческой тайны, за незаконное использование коммерческой тайны такой ответственности нет.

К разглашению коммерческой тайны, следует относить и ее утрату. Учитывая то, что под разглашением коммерческой тайны в соответствии с п.9 ст.З ФЗ «О коммерческой тайне» понимается действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств), становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации, либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору. А бездействие признается противоправным, если лицо не выполняет возложенные на него законом юридические обязанности, то утрата будет являться одной из форм бездействия. При этом учитывая, что уничтожение документов или иного носителя, содержащего коммерческую тайну, утрату не образует, так как это исключает возможность ознакомления с ними посторонних лиц.

Таким образом, под утратой коммерческой тайны, как одного из способов разглашения коммерческой тайны, в форме бездействия, следует понимать выбытие документа или иного носителя информации, содержащего коммерческую тайну из владения лица, имеющего к ней допуск, помимо воли этого лица, в результате нарушения им установленных правил обращения.

Нами также сформулировано собственное определение незаконного использования коммерческой тайны, под которой понимается извлечение выгоды из информации, составляющей коммерческую тайну, в собственных целях, лицом, которому она стала известна в связи с выполнением трудовых, должностных (служебных) обязанностей, и которое в соответствии с законом или договором ею не обладает.

Гражданско-правовая ответственность органов внутренних дел наступает при наличии как общих, так и специальных условий.

При этом к общим условиям относятся: 1) причинение вреда; 2) противоправность поведения причинителя; 3) причинная связь между этим поведением и вредоносным результатом; 4) вина.

К специальными условиям следует отнести: 1) наличие специального субъекта ответственности - должностное лицо ОВД; 2) причиненный вред, должен явиться результатом незаконного действия • (бездействия) должностного лица ОВД.

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный должностными лицами ОВД при нарушении права на коммерческую тайну возможна в следующих случаях:

1) за незаконное разглашение коммерческой тайны;

2) за незаконное использование коммерческой тайны.

В данных случаях ОВД выступает специальным субъектом, и применению подлежат нормы ст. 1069, п.2 ст. 1070 ГК РФ.

Необходимо отметить, что не все сотрудники ОВД имеют право доступа к коммерческой тайне. Доступ к коммерческой тайне имеют только те сотрудники, которые определены в Перечне должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну.

Под незаконными (неправомерными) действиями применительно к коммерческой тайне следует понимать разглашение коммерческой тайны и незаконное использование коммерческой тайны.

Объём ответственности за нарушение коммерческой тайны определяется в соответствие с принципом полного возмещения. А порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц ОВД, посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны выглядит следующим образом. Должностные лица ОВД, причинившие вред неправомерными действиями, повлекшие нарушение права на коммерческую тайну, сами его потерпевшему не возмещают, а в соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны ее субъекта или казны муниципального образования. По правилам ст. 1071 ГК РФ от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита коммерческой тайны от неправомерных действий органов внутренних дел»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ИГБАЕВА Зульфия Римовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

* I- I

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Смирнов Виталий Имантович;

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Тычинин Сергей Владимирович; кандидат юридических наук Шуваев Андрей Валерьевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «_» __ 2006 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «__»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современной цивилистической доктрине большого количества теоретически не согласованных взглядов по вопросу о коммерческой тайне. На сегодняшний день можно констатировать, что фактическое наличие в сфере предпринимательской деятельности большого количества ценной информации, скрываемой от конкурентов, не подкреплено надлежащей системой защиты. Если в других странах защита коммерческой тайны является настолько традиционным делом, как и защита государственной тайны, то для России процесс формирования законодательства в области защиты коммерчески ценной информации только начинается. Практика защиты коммерческой тайны, за немногими исключениями, отсутствует.

Не было громких дел между работодателями и сотрудниками, связанных с разглашением коммерческой тайны. Хотя правовые основания для таких исков есть. Однако учитывая, что современное законодательство России имеет явный уклон в сторону защиты прав работников, доказать в судебном порядке их вину в разглашении коммерческой информации будет непросто. Кроме того, в суде будет сложно обосновать сумму реального ущерба, причиненного работодателю, поскольку никаких объективных методик для его расчета не существует. А субъективные оценки работодателя суд может и не принять во внимание1.

Возникают проблемы обеспечения сохранности коммерческой тайны в ходе профессиональной деятельности ОВД. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»2 также не дает полной ясности в этом вопросе. Вышеизложенное обусловливает необходимость детальной проработки и исследования основополагающих понятий рассматриваемой проблематики, научного обоснования вводимых институтов и норм. Представляется актуальным проведение углубленного исследования, результатом которого должна стать четкая и обоснованная, применимая на практике концепция о гражданско-правовой защите коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

1 Строганов А.Ю. Вопросы из практики // Главбух. 2005. № 21.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3283.

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД не имели места в теории гражданского права. Определенные аспекты, связанные с тайной, информацией, коммерческой тайной, а также вопросы защиты информации получили отражение в трудах таких юристов, как A.A. Антопольский, И.Л. Бачило, Ф.Н. Боташева, М.А. Вус, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, A.B. Коломиец, В.А. Копылов, А.Д. Куликов, В.Н. Лопатин, Г.Д. Отнюкова, В. Розенберг, В.А. Северин, С.И. Семилетов, А.П. Сергеев, A.A. Снытников, Э.Я. Соловьев, С.И. Суслова, И.Б. Ткачук, A.A. Фатьянов, Г. В. Шевченко, A.A. Шиверский, Е.В. Шишмарева, В. И. Ярочкин и другие.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании гражданско-правовой защиты коммерческой тайны на основе действующего законодательства; выделении основных способов ее защиты, определении возможности достижения компромисса между интересами коммерческих организаций и государства, при получении ОВД информации, составляющей коммерческую тайну; проработке теоретических вопросов гражданско-правовой ответственности за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну, в том числе проблемы ответственности ОВД, а также в разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в области гражданско-правовой защиты коммерческой тайны;

- определить понятие «коммерческая тайна»;

- уточнить ограничения в отношении коммерческой тайны;

- определить понятие «гражданско-правовая защита коммерческой тайны»;

- исследовать формы и способы защиты коммерческой тайны;

- проанализировать общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности ОВД за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну;

- разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовую защиту коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, предполагающих объективность и всесторонность познания исследуемых явлений: сравнительно-правового, исторического, логического, системного анализа. В процессе научного исследования проанализирована специальная литература по гражданскому, информационному, административному, уголовному и другим отраслям права.

Теоретической основой явились труды A.B. Аверьянова, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврило-ва, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе,

A.Н. Кузбагарова, В.Н. Лопатина, М.Г. Марковой, В.А. Ойгензихта,

B.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, O.A. Символо-кова, Е.А. Суханова, A.A. Тебряева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шерше-невича и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты, регулирующие данную область исследования, а также материалы судебных решений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой темой исследования и состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование гражданско-правовой защиты коммерческой тайны от неправомерных действий ОВД.

На основе результатов научного исследования даны авторские определения коммерческой тайны, гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, незаконного использования коммерческой тайны, проанализированы гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны, выявлены объем и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) ОВД, посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны, определены виды ответст-

венности за нарушение права на коммерческую тайну. Выявлены проблемы действующего законодательства в данной области, а также сформулированы предложения по его совершенствованию.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под коммерческой тайной следует понимать документированную информацию, представляющую коммерческую ценность для ее обладателя, в отношении которой приняты разумные меры охраны, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная законодательством.

2. Обосновывается вывод о том что, под гражданско-правовой защитой коммерческой тайны следует понимать субъективное право, представляющее собой совокупность мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя.

3. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц ОВД, нарушающими право на коммерческую тайну, устанавливается по правилам ст. 1069 ГК РФ в следующих случаях: 1) за незаконное разглашение коммерческой тайны; 2) за незаконное использование коммерческой тайны.

4. Впервые предлагается определение незаконного использования коммерческой тайны, как извлечения выгоды из информации, составляющей коммерческую тайну, в собственных целях лицом, которому она стала известна в связи с выполнением трудовых, должностных (служебных) обязанностей, и которое в соответствии с законом или договором ею не обладает.

5. Обосновывается вывод о распространении положений приказа МВД РФ от 26 декабря 2003 г. № 10331, утвердившего Перечень должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну на коммерческую тайну, в соответствии с п. 2 ст. 102 Налогового кодекса РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработаны и представлены научные положения, развивающие теоретическую базу науки гражданского права в сфере коммерческой тайны.

Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, связанных с изучением по-

1 Российская газета. 2004. № 12.

нятия коммерческой тайны, ее защиты и ответственности за нарушение коммерческой тайны, как в гражданском праве, так и в других отраслях права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов о коммерческой тайне, результаты исследования также могут быть учтены в правоприменительной деятельности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Гражданское право», при составлении учебных планов и программ по указанной дисциплине, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная Информатика - 2004 (РИ-2004)» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004 г.); IV Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); заседание круглого стола «Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также в научных публикациях.

Кроме того, результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсу «Гражданское право». Отдельные выводы, рекомендации и материалы диссертационного исследования применяются в практической деятельности и были отражены в разработанном автором Положении о коммерческой тайне.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, каждая из которых завершается выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Понятие и сущность коммерческой тайны» - включает в себя два параграфа.

Первый параграф - «Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта гражданских прав» - посвящен исследованию понятия «коммерческая тайна» в динамике его развития, содержит анализ общих и специальных признаков, присущих коммерческой тайне.

На основании проведенного исследования научных дефиниций коммерческой тайны, автор выделяет несколько подходов к определению понятия коммерческой тайны:

1) как право на засекречивание производственных, финансовых и других операций;

2) как сведения о предприятии, производстве и т.п.;

3) как любая информация, имеющая для предприятия ценность;

4) как скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы;

5) как вид тайны.

6) Далее в работе диссертант, анализируя легальные определения коммерческой тайны и информации, составляющей коммерческую тайну, критически относится к данным дефинициям. Отмечая, что наиболее удачным было определение, закрепленное в ст. 2 проекта Закона о коммерческой тайне 1999 г.1, согласно которому «коммерческая тайна» и «информация, составляющая коммерческую тайну» считались синонимами. Эти понятия используются как синонимы и в Федеральном Законе «О коммерческой тайне».

Автор, рассматривая признаки, присущие коммерческой тайне, выделяет их в две группы:

- общие признаки, присущие любой информации;

1 Проект Федерального закона «О коммерческой тайне» // СПС «Гарант».

- специальные признаки, которые свойственны коммерческой тайне как объекту гражданских прав.

Диссертант, исследуя общие признаки, присущие любой информации, подвергает анализу только те, которые, как представляется, имеют особое значение в рамках изучения коммерческой тайны. И более подробно останавливается на специальных признаках, которые свойственны коммерческой тайне. Данные признаки сформулированы в ФЗ «О коммерческой тайне» и в ст. 139 ГК РФ (информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; отсутствие свободного доступа на законном основании; обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности).

Автор отмечает и другие признаки коммерческой тайны, которые традиционно выделяет правовая доктрина ряда зарубежных государств (например, Австрии, Германии), такие, как наличие у обладателя коммерческой тайны воли и «управомоченного экономического интереса» к сохранению секретности информации, составляющей коммерческую тайну.

Исследование основных признаков коммерческой тайны позволило диссертанту сделать ряд выводов и сформулировать собственное авторское определение коммерческой тайны, под которой следует понимать документированную информацию, представляющую коммерческую ценность для ее обладателя, в отношении которой приняты разумные меры охраны, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная законодательством.

Второй параграф - «Ограничения в отношении конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну».

Законодатель устанавливает несколько ограничений в отношении коммерческой тайны.

Первое ограничение может возникнуть в случае, когда государство признает необходимым отнести конкретные сведения коммерческого характера к государственной тайне.

Второе ограничение заключается в запрете относить к коммерческой тайне данные, необходимые для обеспечения деятельности государственных служб. Данное ограничение содержится в ФЗ «О коммерческой тайне» (ст. 5 «сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну»). Раньше перечень этих сведений был утвержден постановлением Правительства РФ от

05.12.91 № 351, в настоящий момент с появлением закона оно не применяется. Далее в работе диссертант проводит сравнительный анализ данных перечней.

Исследуя сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, автор приходит к выводу, что на практике возникают проблемы с применением п. 11 ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне». Данная норма не позволяет «засекретить» сведения, «обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым, установлена иными федеральными законами». Рассматривая эту норму, диссертант отмечает, что возникают случаи, когда под данный пункт пытаются подвести норму о предоставлении акционерным обществом информации акционерам (ст. 89 и 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»2), что, на взгляд автора, является ошибочным.

Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, предусмотренный ФЗ «О коммерческой тайне», не является исчерпывающим и может дополняться, также возможно установление федеральными законами другой информации, которая не может составлять коммерческую тайну.

Автор отмечает, что сведения, отнесенные к коммерческой тайне, могут при наступлении определенных обстоятельств утрачивать данное свойство. Так, п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, являющихся коммерческой тайной3.

Вторая глава - «Гражданско-правовая защита коммерческой тайны» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Понятие, цели и задачи защиты права на коммерческую тайну» - отмечается, что понятие защиты права не следует смешивать с понятием охраны права, которое обычно трактуется шире, так как включает в себя любые меры, направленные на обеспечение интересов правообладателя.

1 Собрание законодательства РФ. 1992. N2 1-2. Ст. 7.

2 Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

3 Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

Далее автор приходит к выводу, что понятие защиты права в науке далеко неоднозначно. Анализ взглядов ученых на рассматриваемую проблему показывает, что под гражданско-правовой защитой коммерческой тайны следует понимать субъективное право, представляющее собой совокупность мер, направленных на восстановление нарушенных интересов правообладателя.

В исследовании затрагиваются дискуссионные проблемы относительно признания за правом на защиту определенного правового режима. Диссертант приходит к выводу, что существуют две основные точки зрения. Согласно традиционной концепции, право на защиту является составной частью самого субъективного права. Другие ученые считают, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом.

Далее в диссертации определяются цели и выделяются следующие задачи защиты коммерческой тайны: установление общего запрета на получение доступа к коммерческой тайне без согласия ее обладателя, введение мер ответственности и восстановление имущественных интересов правообладателя.

Исследование защиты субъективных гражданских прав показало, что она осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Диссертант отмечает дискуссии ученых в отношении понятия и квалификации форм защиты. Анализ этой дискуссии позволяет заключить, что защита гражданских прав осуществляется в юрисдикционной форме (общий судебный порядок), в административном порядке (специальный порядок) и неюрисдикционной форме (самозащита)..

Деятельность по защите коммерческой тайны включает в себя комплекс различных мер: организационных, правовых, административных, инженерно-технических, социально-психологических, финансовых и других.

Во втором параграфе - «Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны» - анализируются гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны, и выделяется на основании ФЗ «О коммерческой тайне» и ст.139 ГК РФ такой способ защиты, как возмещение убытков.

Как правило, обладатель нарушенного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права. Иногда способ защиты нарушенного права прямо определен специальным законом. Так, применительно к коммерче-

ской тайне в ст. 7 ФЗ «О коммерческой тайне» указано, что обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением его прав. Бремя доказывания размера упущенной выгоды лежит на истце, который должен доказать, что он мог и должен был получить определенные доходы, но в результате нарушения права на коммерческую тайну он лишился возможности получить предполагаемую прибыль. Часть 2 п. 2 ст. 139 ГК РФ содержит норму, в соответствии с которой лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки.

Диссертант отмечает, что гражданско-правовая защита коммерческой тайны может осуществляться и с помощью других способов. Общий, хотя и не исчерпывающий перечень способов защиты гражданских прав, содержится в ст. 12 ГК РФ. Однако в силу специфики исследуемого объекта не все из этих способов, подлежат применению при защите коммерческой тайны.

Автор останавливается на следующих способах защиты коммерческой тайны. Иск о признании права на коммерческую тайну может быть применен тогда, когда данное право кем-либо оспаривается или, например, тогда, когда от обладателя коммерческой тайны без установленных законных оснований сотрудник ОВД требует раскрыть информацию, составляющую коммерческую тайну. Восстановление положения, существовавшего до нарушения, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, может быть использовано в тех случаях, когда совершенное правонарушение еще не привело к полному прекращению самого нарушенного права, и имеется фактическая возможность ликвидации последствий нарушения. Обладатель коммерческой тайны может потребовать признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, которым ему предписано предоставить данную информацию, если он считает, что действия соответствующего органа выходят за пределы его компетенции или иным образом противоречат закону.

Автором исследованы и другие гражданско-правовые способы защиты, рассмотрены примеры из мировой практики в области защиты коммерческой тайны (США, Германии).

Третья глава - «Гражданско-правовая ответственность за неправомерные действия органов внутренних дел, влекущие нарушение права на коммерческую тайну» - определяет общие и специальные условия гражданско-правовой ответственности, объем и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц ОВД, влекущими нарушение права на коммерческую тайну, а также виды возможной ответственности за нарушение права на коммерческую тайну.

На основе анализа понятий гражданско-правовой ответственности автор отмечает, что данный вопрос является одним из дискуссионных, и составляет предмет спора в юридической науке многие годы. На взгляд диссертанта, наиболее верно отражает сущность гражданско-правовой ответственности определение Н.Д. Егорова, который под ответственностью понимает санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права1.

Далее в диссертации исследуются виды ответственности за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну. Посредством сопоставления дисциплинарной, административной, уголовной ответственности с гражданско-правовой ответственностью, автор наиболее полно и всесторонне рассматривает, и определяет основание и условия возникновения последней.

Исследовав различные теории основания гражданско-правовой ответственности, автор делает вывод о том, что в качестве основания гражданско-правовой ответственности за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну, выступает правонарушение в виде незаконного разглашения или незаконного использования коммерческой тайны.

Диссертантом рассмотрен вопрос гражданско-правовой ответственности должностных лиц ОВД за неправомерные действия, влекущие нарушение права на коммерческую тайну. Ответственность наступает при наличии как общих, так и специальных условий. ^

При этом к общим условиям относятся: 1) причинение вреда; 2) противоправность поведения причинителя; 3) причинная связь

1 Гражданское право: Учеб.: В 3 т. 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2001 .'Т. 1. С. 536.

между этим поведением и вредоносным результатом; 4) вина.

К специальными условиям следует отнести: 1) наличие специального субъекта ответственности - должностное лицо ОВД; 2) причиненный вред должен являться результатом незаконного действия (бездействия) должностного лица ОВД.

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный должностными лицами ОВД при нарушении права на коммерческую тайну возможна в следующих случаях:

1) за незаконное разглашение коммерческой тайны;

2) за незаконное использование коммерческой тайны.

В данных случаях должностные лица ОВД выступают специальным субъектом, и применению подлежит норма ст.1069 ГК РФ.

Диссертант, исследуя неправомерные действия, влекущие нарушения права на коммерческую тайну, приходит к выводу, что к разглашению коммерческой тайны, следует относить и ее утрату. Учитывая, что под разглашением коммерческой тайны в соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» понимается действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств), становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации, либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору. А бездействие признается противоправным, если лицо не выполняет возложенные на него законом юридические обязанности, то утрата является одной из форм бездействия. В связи с этим автор считает целесообразным, дать собственное определение утраты коммерческой тайны как одного из способов разглашения коммерческой тайны, в форме бездействия. Понимая под ней выбытие документа или иного носителя информации, содержащего коммерческую тайну из владения лица, имеющего к ней допуск, помимо воли этого лица, в результате нарушения им установленных правил обращения. При этом учитывается, что уничтожение документов или иного носителя, содержащего коммерческую тайну, утрату не образует, так как это исключает возможность ознакомления с ними посторонних лиц.

Автором также формулируется собственное определение незаконного использования коммерческой тайны, под которым понимается извлечение выгоды из информации, составляющей коммерческую тайну, в собственных целях, лицом, которому она стала известна в связи с выполнением трудовых, должностных

(служебных) обязанностей, и которое в соответствии с законом или договором ею не обладает.

Далее в исследовании обосновывается вывод о распространении положений приказа МВД РФ от 26 декабря 2003 г. № 10331 утвердившего «Перечень должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну» на коммерческую тайну, раскрывая данное положение через понятие налоговой тайны.

В п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РФ дается легальное определение налоговой тайны. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением определенных сведений. Из этого следует, что налоговая тайна может включать не только сведения, непосредственно связанные с налогообложением, но и любую другую информацию о налогоплательщике, правовой режим и условия защиты которой специально регулируются различными нормативно-правовыми актами (например, коммерческую тайну и др.). Также и п. 2 ст. 102 НК РФ указывает на то, что налоговая тайна может включать в себя и коммерческую тайну. К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу коммерческой тайны. На основании этого диссертантом делается вывод, что данный Перечень должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, распространяется и на коммерческую тайну. Следовательно, доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, имеют только те лица, которые, определены в Перечне должностных лиц ОВД, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну.

Далее в работе рассматривается объём и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц ОВД, посредством разглашения или незаконного использования коммерческой тайны. Должностные лица ОВД, причинившие вред неправомерными действиями, повлекшие нарушение права на коммерческую тайну, сами его потерпевшему не возмещают, а в соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны

1 Российская газета. 2004. № 12.

ее субъекта или казны муниципального образования. По правилам ст. 1071 ГК РФ от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

Приложения содержат примерный Перечень информации, составляющей коммерческую тайну; примерный образец Положения о коммерческой тайне и Перечень должностных лиц органов внутренних дел, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую (коммерческую) тайну.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Коммерческая тайна и ее признаки // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

2. Придание информации статуса коммерческой тайны // Материалы IX Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2004 (РИ-2004)»: Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004 г.: СПб.: 2004. 0,1 п.л.

3. О понятии гражданско-правовой ответственности // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004; (в соавторстве) 0,4 (0,2) п.л.

4. Коммерческая тайна как элемент информационной безопасности // Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.

5. Ограничения в отношении информации, составляющей коммерческую тайну Н Материалы IV Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)», Санкт-Петербург, 14-16 июня 2005 г.: СПб: СПОИСУ. 2005. 0,1 п.л.

6. Ответственность за нарушение права на коммерческую тайну (гражданско-правовой и уголовный аспекты) И Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика: Материалы круглого стола. Санкт-Петербург, 27 января 2006 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, А.Н. Кузбагарова, A.A. Селифо-нова. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России. 2006. 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 11.04.2006. Формат 60X84 1/18

Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.