Гражданско-правовое регулирование способов обеспечения исполнения государственного контрактатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жук, Сергей Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА.

1.1. Понятие и правовая природа государственного контракта.

1.2. Специфика использования способов обеспечения исполнения государственного контракта.

1.3. Классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта.

Глава 2. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРА ПРИ НАРУШЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДОЛЖНИКОМ.

2.1. Специфика банковской гарантии как способа обеспечения исполнения государственного контракта.

2.2. Поручительство как способ обеспечения исполнения государственного контракта.

2.3. Обеспечение исполнения государственного контракта путем страхования ответственности.

Глава 3. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ДОЛЖНИКА К НАДЛЕЖАЩЕМУ ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3.1. Соотношение задатка и обеспечения заявки как способа обеспечения исполнения государственного контракта.

3.2. Особенности залога как способа обеспечения исполнения государственного контракта.

3.3. Неустойка в системе способов обеспечения исполнения государственного контракта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование способов обеспечения исполнения государственного контракта"

Актуальность темы исследования; Государственный контракт, опосредующий поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, выступает важным инструментом промышленной и социальной политики Российской Федерации, позволяющим стимулировать производство конкурентоспособных товаров и оказывать поддержку отечественным производителям. Количество заключаемых государственных контрактов постоянно возрастает1. Посредством государственных закупок , создаются и поддерживаются на должном уровне государственные материальные резервы России, а также необходимый уровень обороноспособности и безопасности страны, обеспечения жизнедеятельности населения. '

Положительным фактором, влияющим на стабильность в сфере государственных закупок, явилось принятие Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 03 ноября 2010 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ; оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). В целях защиты прав; государственного заказчика и повышения эффективности исполнения, обязательств по государственному контракту, закон устанавливает возможность применения таких; способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство,

1 Так, суммарный объем государственных закупок в Российской Федерации за период с февраля по декабрь 2010 г. составляет более 2 трлн. 25 млрд. руб. // Информация получена с официального сайта «Госзаказ» http://goszakaz.ru/

2 СЗ РФ. 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3105. ч страхование ответственности по контракту, обеспечение заявки, залог и неустойка.

Принятие указанного закона позволило устранить многие правовые коллизии в сфере заключения, исполнения и расторжения государственных контрактов, однако оставляет неурегулированными ряд существенных аспектов, касающихся обеспечения исполнения обязательств по таким контрактам. Отсутствие должного системного подхода при принятии нормативных правовых актов, регулирующих государственные контракты, приводит к нецелевому использованию средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, недобросовестной конкуренции, коррупции и другим злоупотреблениями.

В настоящее время нет четкой системы способов обеспечения исполнения государственных контрактов, что не позволяет однозначно ответить на вопрос, какова правовая природа обеспечительных мер, используемых применительно к государственному контракту. Законодательно не закреплен механизм подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по государственному контракту и поручителем, что влияет на эффективность реализации правовых норм в данной сфере. Действующая правовая конструкция поручительства как способа обеспечения исполнения государственного контракта позволяет суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам, что приводит к необходимости для государственного заказчика учета размеров всех имеющихся поручительств каждого конкретного поручителя. Существуют пробелы и неопределенности в гражданско-правовом регулировании возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта. Отсутствие внесудебного порядка обращения взыскания на денежные средства в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, негативно сказывается на оперативности удовлетворения требований государственного заказчика при нарушении условий государственного контракта контрагентом. Кроме того, законом предусмотрен одинаковый порядок обеспечения исполнения государственного контракта как для российских, так и для иностранных поставщиков (исполнителей), что способствует привлечению к участию в государственных закупках недобросовестных иностранных лиц, тем самым нарушая права государственного заказчика.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной г доктрины гражданского права, связанных с применением способов обеспечения исполнения государственного контракта.

Состояние научной разработанности темы. В цивилистической науке не обделена вниманием проблематика правового регулирования государственного контракта, однако проводимые в этой сфере исследования ограничиваются изучением отдельных вопросов и этапов заключения и исполнения государственных закупок. В последнее время большинство научных работ посвящено правоотношениям, складывающимся на таком этапе государственных закупок как размещение заказов.

Правовое регулирование заключения, исполнения, изменения и прекращения государственного контракта исследовали такие видные ученые в области гражданского и предпринимательского права как М.М. Агарков, JI.B. Андреева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Власов, JI.B. Горбунова, A.B. Демин, C.B. Дикарев, И.В. Елисеев, М.Н. Илюшина, O.A. Камалов, Н.И. Клейн, Ю.М. Козлов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Шевченко и др.

При этом следует констатировать, что на современном этапе отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта.

Общие вопросы гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения обязательств рассматривали такие дореволюционные, советские и современные цивилисты как К.Н. Анненков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, B.C. Ем, О.С. Иоффе, М.Н. Малеина, Д.И. Мейер, Е.А. Павлодский, Е.А. Поссе, C.B. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Изучению отдельных проблем гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта посвящены труды таких представителей науки гражданского права как O.A. Беляева, А.Н. Борисов, В.А. Вайпан, А.Н. Кайль, H.A. Краев, А.П. Любимов, Г.А. Сухадольский, Ю.А. Тихомиров и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых норм, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта.

Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

- выявить специфику использования способов обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из государственного контракта;

- разработать классификацию способов обеспечения исполнения государственного контракта по ряду критериев;

- изучить такие способы обеспечения исполнения государственного контракта, направленные на защиту интересов кредитора при нарушении обязательства должником, как банковская гарантия, поручительство и страхование;

- исследовать особенности обеспечения заявки, залога и неустойки как способов обеспечения исполнения государственного контракта, направленных на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязанностей;

- проанализировать Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и

I ( муниципальных нужд», выявить пробелы в его нормах, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при применении способов обеспечения исполнения государственного контракта, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие способы обеспечения исполнения государственного контракта, а также практика их применения. (

Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, социально-правовой, а также логический методы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Социально-правовой метод позволил рассмотреть особенности способов обеспечения исполнения государственного контракта и их значение в социально-экономической среде.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм гражданского законодательства, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта.

Использование методов индукции и дедукции позволило последовательно перейти от изучения сущности способов обеспечения исполнения государственного контракта к изучению способов обеспечения исполнения обязательств в целом (индукция); равно как, двигаясь от общего понимания способов обеспечения исполнения обязательств и их системы, завершить исследование формулированием понимания способов обеспечения исполнения государственного контракта и разработкой их классификации (дедукция).

Научная новизна исследования проявляется в том, что на основе современного российского гражданского законодательства и практики его применения проведено системное исследование правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта, в результате которого сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера.

В диссертации разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта по ряду критериев.

Доказана целесообразность разработки четкого механизма подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по { 1 государственному контракту и поручителем. Обоснована невозможность суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

Предложено введение правовой конструкции, в соответствии с которой денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, должны возвращаться проигравшему участнику, заявке на участие в конкурсе (аукционе) которого присвоен второй номер, в случае, если ,он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

Установлена целесообразность применения внесудебного порядка обращения взыскания на денежные средства в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов. Аргументирована необходимость применения в качестве способа обеспечения государственного контракта залога движимого и недвижимого имущества.

Предложено законодательно установить для иностранных лиц более жесткие требования, заключающиеся в обязательности предоставления ими одного из способов обеспечения исполнения государственного контракта в вне зависимости от цены контракта.

В результате научного исследования гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта в диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Разработана авторская классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта: 1) по критерию использования во времени: а) применяемые при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (поручительство, банковская гарантия, страхование, обеспечение заявки, залог); б) применяемые при исполнении государственного контракта (неустойка); 2) в зависимости от сущности: а) личное (обязательственное) обеспечение (неустойка); б) реальное обеспечение, подтвержденное имуществом (залог); в) платежное обеспечение, в котором способ платежа несет в себе дополнительную функцию стимулирования должника к исполнению обязательства (обеспечение заявки, имеющее правовую природу задатка); г) гарантийное обеспечение - обеспечение имущественного интереса кредитора за счет получения должником гарантии исполнения своего обязательства от третьих лиц (поручительство, банковская гарантия, страхование); 3) в зависимости от выполняемой основной функции: а) реализующие стимулирующую функцию (залог); б) реализующие предупредительную (охранительную) функцию (неустойка, обеспечение заявки); в) реализующие компенсационную функцию (поручительство, банковская гарантия, страхование).

2. Обосновано, что предусмотренное ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ограничение по размеру поручительства, который не может превышать десять процентов размера капитала и резервов поручителя-юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации, применяется в отношении одного заключаемого государственного контракта, при этом невозможно суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

3. Доказана целесообразность разработки четкого механизма подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по I государственному контракту и поручителем, представленного в качестве обеспечения исполнения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, с закреплением его в Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Законодательное закрепление данного механизма применительно к заключению государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме упорядочит правоотношения между заказчиком по государственному контракту и поручителем и выступит дополнительной гарантией защиты прав заказчика, а также послужит единообразному формированию правоприменительной практики.

4. Выявлено, что существующая правовая конструкция позволяет не возвращать денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, проигравшему участнику конкурса (аукциона), заявке на участие в конкурсе аукционе) которого присвоен второй номер, что нарушает права такого участника конкурса (аукциона), если при этом он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

В целях защиты имущественных прав такого участника конкурса (аукциона) предложено законодательно установить, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, возвращаются проигравшему участнику конкурса (аукциона), заявке на участие в конкурсе (аукционе) которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, закрепив соответствующие изменения в ч. 5 ст. 29, ч. 5 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

5. Предложено в целях предоставления заказчику по государственному контракту возможности оперативно реагировать на нарушения, допущенные недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на денежные средства в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов.

6. Доказано, что в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления им возможностей для участия в заключении государственных контрактов необходимо предусмотреть возможность использования в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта не только банковскую гарантию, поручительство, страхование, обеспечение заявки и залог денежных средств в форме вклада (депозита), но и залог движимого и недвижимого имущества, принадлежащего субъектам малого и среднего предпринимательства.

7. Обосновано, что в целях развития отечественного производства товаров, поддержки и повышения конкурентоспособности российских субъектов предпринимательской деятельности на рынке выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд, а также исключения из участия в государственных контрактах недобросовестных иностранных поставщиков (исполнителей), необходимо для иностранных лиц, подавших заявку на заключение государственного контракта, законодательно установить обязательность предоставления вне зависимости от цены контракта одного из способов обеспечения исполнения государственного контракта в форме банковской гарантии, поручительства, страхования ответственности либо передачи заказчику в залог денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также способов обеспечения исполнения обязательств в целом.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права гражданско-правовое регулирование таких способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство, страхование, обеспечение заявки, залог и неустойка. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на гражданско-правовое регулирование способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов, выступающих заказчиками по государственным контрактам, а также при рассмотрении и разрешении арбитражными судами споров о применении способов обеспечения исполнения государственных контрактов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право» для студентов юридических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, теория государства и права и др.).' В работе использованы материалы судебной практики по спорам о применении способов обеспечения исполнения государственных контрактов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные I положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы частного и публичного права», Москва, 2009 г., «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права», Москва, 2010 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жук, Сергей Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, обобщим и проанализируем полученные результаты.

В работе отмечено, что одной из форм участия государства в хозяйственном обороте выступают закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, опосредуемые государственным контрактом. Основным источником правового регулирования государственного контракта, наряду с Гражданским кодексом Российской Федерации, является Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 08 мая 2010 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На основе проведенного правового анализа точек зрения относительно правовой природы государственного контракта сделан вывод, что государственный контракт есть сложный и комплексный договор, включающий нормы гражданского и административного права. Данный договор объединяет элементы двух договоров: гражданско-правового и административно-правового, а его правовой режим характеризуется наличием и публично-правовых, и частноправовых начал. Исходя из этого обосновано, что нельзя относить нормы, регулирующие государственный контракт, исключительно к гражданскому праву.

Установлено, что наличие в гражданско-правовой договорной форме государственного контракта, призванного удовлетворять публичные потребности, административно-правовых элементов, требует, чтобы в действующем гражданском законодательстве были отражены отдельные особенности таких контрактов.

Сделан вывод о том, что в Федеральным законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» категории «обеспечение исполнения контракта» и «обеспечение исполнения обязательств» использованы как равнозначные.

Отмечено, что применить все предусмотренные в ст. 329 ГК РФ способы к обеспечению исполнения обязательств к государственному контракту невозможно, поскольку обеспечение исполнения обязательства должен получить государственный заказчик (покупатель). В целях избежания противоречий с Гражданским кодексом Российской Федерации, законодателем в ч. 4 ст. 29 и ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлены следующие способы обеспечения исполнения государственного контракта: банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, залог денежных средств, обеспечение заявки.

При этом сделан вывод о том, что использование одного из способов обеспечения исполнения1 обязательств не во всех случаях является обязательным при заключении и исполнении государственного контракта. Заказчик по государственному контракту вправе, а если цена контракта свыше 50 млн. рублей или по контракту предусмотрен аванс в размере более 30 % — обязан устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.

Отмечено, что требуется более детальное и тщательное правовое регулирование использования таких способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, залог денежных средств, обеспечение заявки, устраняющее существующие в законодательстве противоречия.

Обосновано, что в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения государственного контракта можно предусмотреть отсутствие условия в контракте об авансовых платежах, что даст возможность избежать заключения контракта с недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Исследован вопрос об участии иностранных лиц в размещении заказов на заключение государственного контракта, в результате чего доказана необходимость введения для иностранных лиц более жестких требований к способам обеспечения исполнения государственного контракта по сравнению с российскими поставщиками (исполнителями), установив, вне зависимости от цены контракта обязательность предоставления одного из способов обеспечения» исполнения государственного контракта в форме банковской гарантии, поручительства, страхования ответственности либо передачи заказчику в залог денежных средств в размере обеспечения* исполнения контракта.

Сделана попытка классифицировать способы обеспечения исполнения; государственного контракта по различным критериям. Исходя из того, зависит ли обеспечительное обязательство от основного, способы обеспечения исполнения; государственного контракта автор подразделил на: 1) акцессорные или дополнительные (поручительство, обеспечение: заявки, залог,,неустойка); 2) неакцессорные (банковская гарантия).

В зависимости от источника обеспечения способы обеспечения исполнения? государственного контракта диссертант подразделил . на:

1) личные способы (поручительство, банковская гарантия;, страхование);

2) вещные способов обеспечения исполнения государственного контракта (обеспечение заявки, залог, неустойка).

Обоснована необходимость классифицировать способы обеспечения исполнения государственного контракта в зависимости от цели обеспечения на: 1) способы обеспечения обязательств, направленные на защиту интересов кредитора при нарушении обязательств по государственному контракту должником (поручительство^ банковская гарантия, страхование); 2) способы обеспечения обязательств, направленные на стимулирование должника, к надлежащему исполнению обязанностей по государственному контракту (обеспечение заявки, залог, неустойка).

Предложены следующие авторские критерии классификации способов обеспечения исполнения государственного контракта: использование способов обеспечения исполнения государственного контракта во времени; сущность способов обеспечения исполнения государственного контракта; основная функция, выполняемая способом обеспечения исполнения государственного контракта.

В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта может выступать безотзывная банковская I гарантия.

В работе поддержано мнение разработчиков Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России о необходимости расширения круга субъектов, наделенных правом выдавать гарантии и целесообразности в таком случае изменения используемого в Гражданском кодексе Российской Федерации наименование института «банковская гарантия» на «независимую гарантию».

Особенность банковской гарантии как способа обеспечения исполнения государственного контракта состоит в том, что если заказчиком, I уполномоченным органом, было установлено требование обеспечения исполнения государственного контракта, государственный контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии.

Отмечено, что ст. 371 ГК РФ предусматривает, что банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Представляется, что данная норма не позволяет сделать однозначного вывода о том, что понятие отзыва охватывает также и случаи изменения гарантии. Однако отсутствие норм, указывающих на допустимость изменения гарантийного обязательства, нередко рассматривается как основание для вывода о невозможности таких действий.

Таким образом, обосновано, что в условия безотзывной банковской гарантии, обеспечивающей исполнение государственного контракта, возможно внесение изменений, что не означает отзыв самой гарантии, противоречащий ее существу.

Обозначено, что среди прочих способов обеспечения исполнения обязательств по договорам поставки товаров, выполнения работ, указания услуг для государственных и муниципальных нужд, таких как залог, банковская гарантия, страхование и др., выделено также и поручительство, которое является новым способом обеспечения, введенным законодателем применительно к государственному контракту.

Установлено, что ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» закрепляет ограничение ' по размеру поручительства в отношении одного заключаемого государственного контракта, но не содержит положений, предусматривающих обязанность государственного заказчика суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем. Такая> необоснованно расширительная трактовка норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» приводит к тому, что государственный заказчик должен будет учитывать все имеющиеся размеры поручительства каждого конкретного поручителя.

Таким образом, представляется, что предусмотренное ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ограничение по размеру поручительства, который не может превышать десять процентов размера капитала и резервов поручителя-юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации, применяется в отношении одного заключаемого государственного контракта, при этом невозможно суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

Установлено, что в законодательстве о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд не закреплен механизм подписания сторонами договора поручительства, представленного в качестве обеспечения исполнения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме. Предложен вариант устранения указанного законодательного пробела.

Обозначено, что в соответствии с ч. 5 ст. 29, ч. 5 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» страхование ответственности по государственному контракту отнесено к одному из способов обеспечения его исполнения.

Проведен правовой анализ научной дискуссии относительно обеспечительного характера договора страхования ответственности, в результате которого сделан вывод, что в целом «страхование» является более широким понятием, нежели понятие «способ обеспечения исполнения обязательств». При этом страхование выполнят гарантийную функцию, и в случае страхования риска ответственности за нарушение договора (договорной ответственности) напрямую призвано обеспечить имущественные интересы кредитора в обязательстве. Следовательно, в работе страхование ответственности по государственному контракту отнесено к способам обеспечения исполнения обязательств.

Обосновано, что по договору страхования ответственности по государственному контракту страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных в договоре событий (страховых случаев) возместить стороне государственного или муниципального контракта, в пользу которой заключен договор страхования (выгодоприобретателю), убытки и/или неустойку в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением страхователем исполнителем) обязательств, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом.

Выявлено, исходя из правоприменительной практика, что страхование ответственности по государственному контракту является наиболее выгодным для победителя конкурса (аукциона) способом обеспечения исполнения контракта в виду разумной стоимости в сочетании с оперативностью заключения договора страхования. Однако одновременно данный способ обеспечения исполнения обязательств не эффективен с точки зрения государственных заказчиков по причине невозможности получить страховые выплаты как внесудебным способом, так и в результате судебных решений.

Рассмотрена правовая природа задатка и правовая природа обеспечения заявки как способа обеспечения исполнения государственного контракта, и обосновано, что данные институты идентичны по своей правовой природе.

Выявлено, что существующая правовая конструкция позволяет не возвращать денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, проигравшему участнику конкурса (аукциона), заявке на участие в конкурсе (аукционе) которого присвоен второй номер, что нарушает права такого участника, если при этом он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

В целях защиты имущественных прав такого участника конкурса (аукциона) предложено законодательно установить, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, возвращаются проигравшему участнику конкурса (аукциона), заявке на участие в конкурсе (аукционе) которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного контракта с победителем конкурса (аукциона) или с другим участником конкурса (аукциона), в случае, если он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

Отмечено, что одним из способов обеспечения исполнения государственного контракта является передача заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита). Законодатель не раскрыл значение понятия «вклад (депозит)» применительно к обеспечению исполнения государственного контракта.

При этом аргументировано, что режим банковского вклада, и режим вклада (депозита), обозначенный в Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», являются различными. Кроме того, распространение положений о залоге на правовой режим банковского вклада невозможно, поскольку это противоречит правовой природе банковского вклада. Залог вклада (депозита) предполагает возможность его реализации. В этом случае возврат суммы вклада (депозита) клиенту не предусматривается.

Представляется обоснованным мнение разработчиков Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации о необходимости введения в Гражданский кодекс Российской Федерации норм, позволяющих использовать в качестве обеспечения исполнения обязательств права (требования), вытекающие из договора банковского счета (вклада), и установить специальные правила регулирования таких отношений с учетом особенностей их объекта. Представляется, что не нужно оценивать такой объект и указывать его место нахождения, а также использовать процедуру его реализации с публичных торгов. При этом необходимо вести учет государственных контрактов, использующих в качестве обеспечения права (требования) по договору банковского счета (вклада), ограничить право распоряжения денежными средствами, находящимися или поступающими на обремененный залогом счет (во вклад).

Также предложено в целях предоставления заказчику по государственному контракту возможности оперативно реагировать на нарушения, допущенные недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на денежных средств в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов.

Отмечено, что в государственный контракт возможно включение условия' об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным контрактом (п. 10 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), например об уплате неустойки (штрафа, пени). Это законная неустойка, что означает распространение не нее положений ст. 332 ГК РФ, при этом в Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» запрета на увеличение законной неустойки не содержится.

Не смотря на то, что в литературе и высказывается вполне обоснованное с теоретической точки зрения мнение, что неустойка не может быть поставлена в один ряд с другими способами обеспечения исполнения гражданско-правового обязательства, диссертант считает верной позицию разработчиков Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России о том, что исторически сложившиеся в законодательстве и на практике подходы к неустойке менять не следует.

Исходя из анализа правоприменительной практики выявлена проблема признания надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта договора страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика), в условиях которого не предусмотрено возмещение неустойки (зачетной неустойки). Судебная практика не признает такой договор страхования надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта, так как его условия не соответствуют условиям в части установления ответственности в виде неустойки.

Однако представляется, что в данной ситуации нет никакого противоречия, и такой договор страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) является надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта.

Таким образом, доказано, что неустойка является самостоятельным способом обеспечения обязательств в случае просрочки исполнения обязательства по государственному контракту, и не должна быть указана в договоре страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование способов обеспечения исполнения государственного контракта»

На правах рукописи

ЖУК СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 А ЛЕВ

Москва-2011

4855924

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Ручкина Гульнара Флюровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «24» февраля 2011 г. в «14:00» часов на заседании диссертационного совета Д. 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, тел. 371-58-38,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Автореферат разослан <$Л)» января 201 ] г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Я.А. Ключникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственный контракт, опосредующий поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, выступает важным инструментом промышленной и социальной политики Российской Федерации, позволяющим стимулировать производство конкурентоспособных товаров и оказывать поддержку отечественным производителям. Количество заключаемых государственных контрактов постоянно возрастает1. Посредством государственных закупок создаются и поддерживаются на должном уровне государственные материальные резервы России, а также необходимый уровень обороноспособности и безопасности страны, обеспечения жизнедеятельности населения.

Положительным фактором, влияющим на стабильность в сфере государственных закупок, явилось принятие Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 08 мая 2010 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»2 (далее - Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). В целях защиты прав государственного заказчика и повышения эффективности исполнения обязательств по государственному контракту, закон устанавливает возможность применения таких способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, обеспечение заявки, залог и неустойка.

1 Так, суммарный объем государственных закупок в Российской Федерации за период с февраля по декабрь 2010 г. составляет более 2 трлн. 25 млрд. руб. // Информация получена с официального сайта «Госзаказ» http://goszakaz.ru/

2 СЗ РФ. 2005. N 30 (ч. 1). Ст. 3105.

Принятие указанного закона позволило устранить многие правовые коллизии в сфере заключения, исполнения и расторжения государственных контрактов, однако оставляет неурегулированными ряд существенных аспектов, касающихся обеспечения исполнения обязательств по таким контрактам. Отсутствие должного системного подхода при принятии нормативных правовых актов, регулирующих государственные контракты, приводит к нецелевому использованию средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, недобросовестной конкуренции, коррупции и другим злоупотреблениями.

В настоящее время нет четкой системы способов обеспечения исполнения государственных контрактов, что не позволяет однозначно ответить на вопрос, какова правовая природа обеспечительных мер, используемых применительно к государственному контракту. Законодательно не закреплен механизм подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по государственному контракту и поручителем, что влияет на эффективность реализации правовых норм в данной сфере. Действующая правовая конструкция поручительства как способа обеспечения исполнения государственного контракта позволяет суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам, что приводит к необходимости для государственного заказчика учета размеров всех имеющихся поручительств каждого конкретного поручителя. Существуют пробелы и неопределенности в гражданско-правовом регулировании возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта. Отсутствие внесудебного порядка обращения взыскания на денежные средства в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, негативно сказывается на оперативности удовлетворения требований государственного заказчика при нарушении условий государственного контракта контрагентом. Кроме того, законом предусмотрен одинаковый порядок обеспечения исполнения

государственного контракта как для российских, так и для иностранных поставщиков (исполнителей), что способствует привлечению к участию в государственных закупках недобросовестных иностранных лиц, тем самым нарушая права государственного заказчика.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права, связанных с применением способов обеспечения исполнения государственного контракта.

Состояние научной разработанности темы. В цивилистической науке не обделена вниманием проблематика правового регулирования государственного контракта, однако проводимые в этой сфере исследования ограничиваются изучением отдельных вопросов и этапов заключения и исполнения государственных закупок. В последнее время большинство научных работ посвящено правоотношениям, складывающимся на таком этапе государственных закупок как размещение заказов.

Правовое регулирование заключения, исполнения, изменения и прекращения государственного контракта исследовали такие видные ученые в области гражданского и предпринимательского права как М.М. Агарков, JLB. Андреева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Власов, JLB. Горбунова, A.B. Демин, C.B. Дикарев, И.В. Елисеев, М.Н. Илюшина, O.A. Камалов, Н.И. Клейн, Ю.М. Козлов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Шевченко и др.

При этом следует констатировать, что на современном этапе отсутствуют работы, посвященные всестороннему исследованию гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта.

Общие вопросы гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения обязательств рассматривали такие дореволюционные, советские и современные цивилисты как К.Н. Анненков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, B.C. Ем, О.С. Иоффе,

М.Н. Малеина, Д.И. Мейер, Е.А. Павлодский, Е.А. Поссе, С.В. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Изучению отдельных проблем гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта посвящены труды таких представителей науки гражданского права как O.A. Беляева, А.Н. Борисов, В.А. Вайпан, А.Н. Кайль, H.A. Краев, А.П. Любимов, Г.А. Сухадольский, Ю.А. Тихомиров и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правовых норм, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта.

Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

- выявить специфику использования способов обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из государственного контракта;

- разработать классификацию способов обеспечения исполнения государственного контракта по ряду критериев;

- изучить такие способы обеспечения исполнения государственного контракта, направленные на защиту интересов кредитора при нарушении обязательства должником, как банковская гарантия, поручительство и страхование;

- исследовать особенности обеспечения заявки, залога и неустойки как способов обеспечения исполнения государственного контракта, направленных на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязанностей;

- проанализировать Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выявить пробелы в его нормах, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-

правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при применении способов обеспечения исполнения государственного контракта, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, регулирующие способы обеспечения исполнения государственного контракта, а также практика их применения.

Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, социально-правовой, а также логический методы, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Социально-правовой метод позволил рассмотреть особенности способов обеспечения исполнения государственного контракта и их значение в социально-экономической среде.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм гражданского законодательства, регулирующих способы обеспечения исполнения государственного контракта.

Использование методов индукции и дедукции позволило последовательно перейти от изучения сущности способов обеспечения исполнения государственного контракта к изучению способов обеспечения исполнения обязательств в целом (индукция); равно как, двигаясь от общего понимания способов обеспечения исполнения обязательств и их системы, завершить исследование формулированием понимания способов обеспечения исполнения государственного контракта и разработкой их классификации (дедукция).

Научная новизна исследования проявляется в том, что на основе современного российского гражданского законодательства и практики его применения проведено системное исследование правового регулирования

способов обеспечения исполнения государственного контракта, в результате которого сформулирован ряд новых научных положений теоретического и практического характера.

В диссертации разработана имеющая гражданско-правовое значение авторская классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта по ряду критериев.

Доказана целесообразность разработки четкого механизма подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по государственному контракту и поручителем. Обоснована невозможность суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

Предложено введение правовой конструкции, в соответствии с которой денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, должны возвращаться проигравшему участнику конкурса (аукциона), в случае, если он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

Установлена целесообразность применения внесудебного порядка обращения взыскания на денежные средства в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов. Аргументирована необходимость применения в качестве способа обеспечения государственного контракта залога движимого и недвижимого имущества.

Предложено законодательно установить для иностранных лиц более жесткие требования, заключающиеся в обязательности предоставления ими одного из способов обеспечения исполнения государственного контракта в вне зависимости от цены контракта.

В результате научного исследования гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта в диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработана авторская классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта: 1) по критерию использования во времени: а) применяемые при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (поручительство, банковская гарантия, страхование, обеспечение заявки, залог); б) применяемые при исполнении государственного контракта (неустойка); 2) в зависимости от сущности: а) личное (обязательственное) обеспечение (неустойка); б) реальное обеспечение, подтвержденное имуществом (залог); в) платежное обеспечение, в котором способ платежа несет в себе дополнительную функцию стимулирования должника к исполнению обязательства (обеспечение заявки, имеющее правовую природу задатка); г) гарантийное обеспечение - обеспечение имущественного интереса кредитора за счет получения должником гарантии исполнения своего обязательства от третьих лиц (поручительство, банковская гарантия, страхование); 3) в зависимости от выполняемой основной функции: а) реализующие стимулирующую функцию (залог); б) реализующие предупредительную (охранительную) функцию (неустойка, обеспечение заявки); в) реализующие компенсационную функцию (поручительство, банковская гарантия, страхование).

2. Обосновано, что предусмотренное ч. 4 ст. 29, ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ограничение по размеру поручительства, который не может превышать десять процентов размера капитала и резервов поручителя-юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации, применяется в отношении одного заключаемого государственного контракта, при этом невозможно суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

3. Доказана целесообразность разработки четкого механизма подписания договора поручительства, заключенного между заказчиком по

государственному контракту и поручителем, представленного в качестве обеспечения исполнения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, с закреплением его в Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Законодательное закрепление данного механизма применительно к заключению государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме упорядочит правоотношения между заказчиком по государственному контракту и поручителем и выступит дополнительной гарантией защиты прав заказчика, а также послужит единообразному формированию правоприменительной практики.

4. Выявлено, что существующая правовая конструкция позволяет не возвращать денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, проигравшему участнику конкурса (аукциона), не являющемуся победителем конкурса (аукциона) или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, что нарушает права такого участника конкурса (аукциона), если при этом он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

В целях защиты имущественных прав такого участника конкурса (аукциона) предложено законодательно установить, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, возвращаются проигравшему участнику конкурса (аукциона) в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного контракта с победителем конкурса (аукциона) или с другим участником конкурса (аукциона), в случае, если он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе), закрепив соответствующие изменения в ч. 5 ст. 29, ч. 5 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

и

5. Предложено в целях предоставления заказчику по государственному контракту возможности оперативно реагировать на нарушения, допущенные недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на денежных средств в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов.

6. Доказано, что в целях имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления им возможностей для участия в заключении государственных контрактов необходимо предусмотреть возможность использования в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта не только банковскую гарантию, поручительство, страхование, обеспечение заявки и залог денежных средств в форме вклада (депозита), но и залог движимого и недвижимого имущества, принадлежащего субъектам малого и среднего предпринимательства.

7. Обосновано, что в целях развития отечественного производства товаров, поддержки и повышения конкурентоспособности российских субъектов предпринимательской деятельности на рынке выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд, а также исключения из участия в государственных контрактах недобросовестных иностранных поставщиков (исполнителей), необходимо для иностранных лиц, подавших заявку на заключение государственного контракта, законодательно установить обязательность предоставления вне зависимости от цены контракта одного из способов обеспечения исполнения государственного контракта в форме банковской гарантии, поручительства, страхования ответственности либо передачи заказчику в залог денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем гражданско-правового регулирования способов

обеспечения исполнения государственного контракта, а также способов обеспечения исполнения обязательств в целом.

Практическая ценность работы проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие с доктриной гражданского права гражданско-правовое регулирование таких способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство, страхование, обеспечение заявки, залог и неустойка. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на гражданско-правовое регулирование способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов, выступающих заказчиками по государственным контрактам, а также при рассмотрении и разрешении арбитражными судами споров о применении способов обеспечения исполнения государственных контрактов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право» для студентов юридических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, предпринимательское право, теория государства и права и др.). В работе использованы материалы судебной практики по спорам о применении способов обеспечения исполнения государственных контрактов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные

положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы частного и публичного права», Москва, 2009 г., «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права», Москва, 2010 г.), а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке учебных программ по дисциплинам «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, объект и предмет исследования; определяются степень научной разработки изучаемой проблемы и использованные методы научного познания; доказываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; дано краткое описание структуры работы.

В первой главе «Общие положения гражданско-правового регулирования обеспечения исполнения государственного контракта» рассмотрены понятие и правовая природа государственного контракта, выявлена специфика использования способов обеспечения исполнения государственного контракта, а также исследована классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта.

В первом параграфе «Понятие и правовая природа государственного контракта» отмечено, что одной из форм участия государства в хозяйственном обороте выступают закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, опосредуемые государственным

контрактом. Основным источником правового регулирования государственного контракта, наряду с Гражданским кодексом Российской Федерации, является Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от 08 мая 2010 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Данный закон под государственным контрактом понимает договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Автором подробно рассмотрена существующая в цивилистической литературе и правоприменительной практике дискуссия относительно правовой природы государственного контракта. При этом диссертант разделил точки зрения ученых-юристов относительно правовой природы государственного контракта на три основные группы. Представители первой группы авторов относят государственный контракт к административному праву. Вторая группа ученых полагает, что государственный контракт является институтом гражданского права. Сторонники третьей группы полагают, что подобного рода договоры занимают промежуточное межотраслевое положение.

На основе проведенного правового анализа точек зрения относительно правовой природы государственного контракта автор пришел к выводу, что государственный контракт есть сложный и комплексный договор, включающий нормы гражданского и административного права. Данный договор объединяет элементы двух договоров: гражданско-правового и административно-правового, а его правовой режим характеризуется наличием и публично-правовых, и частноправовых начал. Исходя из этого диссертантом обосновано, что нельзя относить нормы, регулирующие государственный контракт, исключительно к гражданскому праву.

Диссертант полагает, что наличие в гражданско-правовой договорной форме государственного контракта, призванного удовлетворять публичные потребности, административно-правовых элементов, требует, чтобы в

действующем гражданском законодательстве были отражены отдельные особенности таких контрактов.

Во втором параграфе «Специфика использования способов обеспечения исполнения государственного контракта» сделан вывод о том, что в Федеральным законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» категории «обеспечение исполнения контракта» и «обеспечение исполнения обязательств» использованы как равнозначные.

Выявлено, что применить все предусмотренные в ст. 329 ГК РФ способы к обеспечению исполнения обязательств к государственному контракту невозможно, поскольку обеспечение исполнения обязательства должен получить государственный заказчик (покупатель). В целях избежания противоречий с Гражданским кодексом Российской Федерации, законодателем в ч. 4 ст. 29 и ч. 4 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлены следующие способы обеспечения исполнения государственного контракта: банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, залог денежных средств, обеспечение заявки.

При этом сделан вывод о том, что использование одного из способов обеспечения исполнения обязательств не во всех случаях является обязательным при заключении и исполнении государственного контракта. Заказчик по государственному контракту вправе, а если цена контракта свыше 50 млн. рублей или по контракту предусмотрен аванс в размере более 30 % - обязан устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.

В параграфе последовательно изучены общие положения об использовании таких способов обеспечения исполнения государственного контракта, как банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, залог денежных средств, обеспечение заявки. Отмечено, что требуется более детальное и тщательное правовое регулирование использования способов обеспечения исполнения

государственного контракта, устраняющее существующие в законодательстве противоречия.

Автором обосновано, что в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения государственного контракта можно предусмотреть отсутствие условия в контракте об авансовых платежах, что даст возможность избежать заключения контракта с недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Исследован вопрос об участии иностранных лиц в размещении заказов на заключение государственного контракта, в результате чего доказана необходимость введения для иностранных лиц более жестких требований к способам обеспечения исполнения государственного контракта по сравнению с российскими поставщиками (исполнителями), установив вне зависимости от цены контракта обязательность предоставления одного из способов обеспечения исполнения государственного контракта в форме банковской гарантии, поручительства, страхования ответственности либо передачи заказчику в залог денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта.

В третьем параграфе «Классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта» проанализировано понятие и выявлено значение классификации, в том числе классификации способов обеспечения исполнения государственного контракта, для цивилистической науки. Исследованы точки зрения различных дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов относительно классификации способов обеспечения исполнения обязательств.

Автором сделана попытка классифицировать способы обеспечения исполнения государственного контракта по различным критериям. Исходя из того, зависит ли обеспечительное обязательство от основного, способы обеспечения исполнения государственного контракта автор подразделил на: 1) акцессорные или дополнительные (поручительство, обеспечение заявки, залог, неустойка); 2) неакцессорные (банковская гарантия).

В зависимости от источника обеспечения способы обеспечения исполнения государственного контракта диссертант подразделил на:

1) личные способы (поручительство, банковская гарантия, страхование);

2) вещные способов обеспечения исполнения государственного контракта (обеспечение заявки, залог, неустойка).

Обоснована необходимость классифицировать способы обеспечения исполнения государственного контракта в зависимости от цели обеспечения на: 1) способы обеспечения обязательств, направленные на защиту интересов кредитора при нарушении обязательств по государственному контракту должником (поручительство, банковская гарантия, страхование); 2) способы обеспечения обязательств, направленные на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязанностей по государственному контракту (обеспечение заявки, залог, неустойка).

Предложены следующие авторские критерии классификации способов обеспечения исполнения государственного контракта: использование способов обеспечения исполнения государственного контракта во времени; сущность способов обеспечения исполнения государственного контракта; основная функция, выполняемая способом обеспечения исполнения государственного контракта.

Во второй главе «Способы обеспечения исполнения государственного контракта, направленные на защиту интересов кредитора при нарушении обязательств должником» рассмотрены такие способы обеспечения исполнения государственного контракта как банковская гарантия, поручительство и страхование ответственности по государственному контракту.

В первом параграфе «Специфика банковской гарантии как способа обеспечения исполнения государственного контракта» автор констатирует, что в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта может выступать безотзывная банковская гарантия. В параграфе исследована специфика банковской гарантии, рассмотрены ее разновидности.

Диссертант поддерживает мнение разработчиков Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России о необходимости расширения круга субъектов, наделенных правом выдавать гарантии и целесообразности в таком случае изменения используемого в Гражданском кодексе Российской Федерации наименование института «банковская гарантия» на «независимую гарантию».

Особенность банковской гарантии как способа обеспечения исполнения государственного контракта состоит в том, что если заказчиком, уполномоченным органом, было установлено требование обеспечения исполнения государственного контракта, государственный контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии.

В параграфе отмечено, что ст. 371 ГК РФ предусматривает, что банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Автор полагает, что данная норма не позволяет сделать однозначного вывода о том, что понятие отзыва охватывает также и случаи изменения гарантии. Однако отсутствие норм, указывающих на допустимость изменения гарантийного обязательства, нередко рассматривается как основание для вывода о невозможности таких действий.

Таким образом, обосновано, что в условия безотзывной банковской гарантии, обеспечивающей исполнение государственного контракта, возможно внесение изменений, что не означает отзыв самой гарантии, противоречащий ее существу.

Во втором параграфе «Поручительство как способ обеспечения исполнения государственного контракта» обозначено, что среди прочих способов обеспечения исполнения обязательств по договорам поставки товаров, выполнения работ, указания услуг для государственных и муниципальных нужд, таких как залог, банковская гарантия, страхование и др., выделено также и поручительство, которое является новым способом обеспечения, введенным законодателем применительно к государственному контракту.

Установлено, что ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» закрепляет ограничение по размеру поручительства в отношении одного заключаемого государственного контракта, но не содержит положений, предусматривающих обязанность государственного заказчика суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем. Такая необоснованно расширительная трактовка норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» приводит к тому, что государственный заказчик должен будет учитывать все имеющиеся размеры поручительства каждого конкретного поручителя.

Таким образом, представляется, что предусмотренное ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ограничение по размеру поручительства, который не может превышать десять процентов размера капитала и резервов поручителя-юридического лица, зарегистрированного на территории Российской Федерации, применяется в отношении одного заключаемого государственного контракта, при этом невозможно суммировать общий размер поручительств, предоставленных одним поручителем по нескольким государственным контрактам.

Установлено, что в законодательстве о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд не закреплен механизм подписания сторонами договора поручительства, представленного в качестве обеспечения исполнения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме. Диссертантом предложен вариант устранения указанного законодательного пробела.

В третьем параграфе «Обеспечение исполнения государственного контракта путем страхования ответственности» Обозначено, что в соответствии с ч. 5 ст. 29, ч. 5 ст. 38, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона «О

размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» страхование ответственности по государственному контракту отнесено к одному из способов обеспечения его исполнения.

Проведен правовой анализ научной дискуссии относительно обеспечительного характера договора страхования ответственности, в результате которого автор пришел к выводу, что в целом «страхование» является более широким понятием, нежели понятие «способ обеспечения исполнения обязательств». При этом страхование выполнят гарантийную функцию, и в случае страхования риска ответственности за нарушение договора (договорной ответственности) напрямую призвано обеспечить имущественные интересы кредитора в обязательстве. Следовательно, автор относит страхование ответственности по государственному контракту к способам обеспечения исполнения обязательств.

Обосновано, что по договору страхования ответственности по государственному контракту страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных в договоре событий (страховых случаев) возместить стороне государственного или муниципального контракта, в пользу которой заключен договор страхования (выгодоприобретателю), убытки и/или неустойку в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением страхователем (исполнителем) обязательств, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом.

Выявлено, исходя из правоприменительной практика, что страхование ответственности по государственному контракту является наиболее выгодным для победителя конкурса (аукциона) способом обеспечения исполнения контракта в виду разумной стоимости в сочетании с оперативностью заключения договора страхования. Однако одновременно данный способ обеспечения исполнения обязательств не эффективен с точки зрения государственных заказчиков по причине невозможности получить страховые выплаты как внесудебным способом, так и в результате судебных решений.

Третья глава «Способы обеспечения исполнения государственного контракта, направленные на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязательств» посвящена исследованию соотношения задатка и обеспечения заявки как способа обеспечения исполнения государственного контракта, а также таких способов обеспечения исполнения государственного контракта как залог и неустойка.

В первом параграфе «Соотношение задатка и обеспечения заявки как способа обеспечения исполнения государственного контракта» рассмотрена правовая природа задатка и правовая природа обеспечения заявки как способа обеспечения исполнения государственного контракта, и обосновано, что данные институты идентичны по своей правовой природе.

В нара1рафе отмечено, что в соответствии с ч. 5 ст. 29 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются победителю конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного или муниципального контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются участнику конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта с победителем конкурса или с таким участником конкурса.

Аналогичное положение закреплено и в ч. 5 ст. 38 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которой в случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в аукционе, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращаются победителю аукциона в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним государственного или муниципального контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращаются участнику

аукциона, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта, в течение пяти рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта с победителем аукциона или с таким участником аукциона.

Таким образом, автором выявлено, что существующая правовая конструкция позволяет не возвращать денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, проигравшему участнику конкурса (аукциона), не являющемуся победителем конкурса (аукциона) или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, что нарушает права такого участника конкурса (аукциона), если при этом он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

Предложено в целях защиты имущественных прав такого участника конкурса (аукциона) законодательно установить, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе) на заключение государственного контракта, возвращаются проигравшему участнику конкурса (аукциона), если он не уклонялся от участия в конкурсе (аукционе).

Во втором параграфе «Особенности залога как способа обеспечения исполнения государственного контракта» автором отмечено, что одним из способов обеспечения исполнения государственного контракта является передача заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита). Законодатель не раскрыл значение понятия «вклад (депозит)» применительно к обеспечению исполнения государственного контракта, что дало возможность автору трактовать указанные термины в понимании гл. 44 ГК РФ.

При этом аргументировано, что режим банковского вклада, и режим вклада (депозита), обозначенный в Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», являются различными. Кроме того, распространение положений о залоге на правовой режим банковского вклада невозможно, поскольку это противоречит правовой природе

банковского вклада. Залог вклада (депозита) предполагает возможность его реализации. В этом случае возврат суммы вклада (депозита) клиенту не пр еду сматривается.

Автор поддерживает мнение разработчиков Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации о необходимости введения в Гражданский кодекс Российской Федерации норм, позволяющих использовать в качестве обеспечения исполнения обязательств права (требования), вытекающие из договора банковского счета (вклада), и установить специальные правила регулирования таких отношений с учетом особенностей их объекта. Представляется, что не нужно оценивать такой объект и указывать его место нахождения, а также использовать процедуру его реализации с публичных торгов. При этом необходимо вести учет государственных контрактов, использующих в качестве обеспечения права (требования) по договору банковского счета (вклада), ограничить право распоряжения денежными средствами, находящимися или поступающими на обремененный залогом счет (во вклад).

Также предложено в целях предоставления заказчику по государственному контракту возможности оперативно реагировать на нарушения, допущенные недобросовестным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, предусмотреть внесудебный порядок обращения взыскания на денежных средств в форме вклада (депозита), являющиеся предметом залога, избранного в качестве способа обеспечения исполнения государственного контракта, на основании договора без проведения торгов.

В третьем параграфе «Неустойка в системе способов обеспечения исполнения государственного контракта» отмечено, что в государственный контракт возможно включение условия об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным контрактом (п. 10 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), например об уплате неустойки (штрафа, пени). Это законная

неустойка, что означает распространение не нее положений ст. 332 ГК РФ, при этом в Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» запрета на увеличение законной неустойки не содержится.

Не смотря на то, что в литературе и высказывается вполне обоснованное с теоретической точки зрения мнение, что неустойка не может быть поставлена в один ряд с другими способами обеспечения исполнения гражданско-правового обязательства, диссертант считает верной позицию разработчиков Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России о том, что исторически сложившиеся в законодательстве и на практике подходы к неустойке менять не следует.

Исходя из анализа правоприменительной практики выявлена проблема признания надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта договора страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика), в условиях которого не предусмотрено возмещение неустойки (зачетной неустойки). Судебная практика не признает такой договор страхования надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта, так как его условия не соответствуют условиям в части установления ответственности в виде неустойки.

Однако автор полагает, что в данной ситуации нет никакого противоречия, и такой договор страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) является надлежащим обеспечением исполнения государственного контракта.

Таким образом, доказано, что неустойка является самостоятельным способом обеспечения обязательств в случае просрочки исполнения обязательства по государственному контракту, и не должна быть указана в договоре страхования гражданской ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика).

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Рассмотрение различных взглядов на правовую природу государственного контракта, а также на систему способов обеспечения

исполнения обязательств в целом, и государственного контракта в частности, позволили разработать авторскую классификацию способов обеспечения исполнения государственного контракта.

В проведенном исследовании были систематизированы имеющиеся знания в отношении способов обеспечения исполнения обязательств, применимых к государственному контракту, как банковская гарантия, поручительство, страхование ответственности по контракту, обеспечение заявки, залог и неустойка.

Обозначены основные проблемы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего способы обеспечения исполнения государственного контракта, и высказаны авторские предложения по их решению.

Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, общим объемом - 3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Жук С.Е. Поручительство как способ обеспечения исполнения государственного контракта // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. - № 6. - 0,4 п.л.

2. Жук С.Е. Неустойка как способ обеспечения исполнения государственного контракта // Пробелы в российском законодательстве. -2011. - № 1.-0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Жук С.Е. К вопросу о применении поручительства в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по договору поставки товаров, выполнения работ, указания услуг для государственных нужд // Менеджмент и право. - 2010. - № 1. - 0,5 п.л.

4. Жук С.Е. Специфика правового регулирования способов обеспечения исполнения государственного контракта с участием иностранных лиц // Юрист&Экономист. - 2010. - № 3. - 0,6 п.л.

5. Жук С.Е. Классификация способов обеспечения исполнения государственного контракта // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сб. ст. конференции преподавателей, аспирантов и соискателей / Под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2010. - 0,4 п.л.

6. Жук С.Е. О некоторых проблемах перехода к новому законодательству о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд // Кодекс info. Правовой научно-практический журнал. - 2006. - № 3-4. - 0,6 п.л.

Заказ № 659. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru