Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанов, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Источники правового регулирования воздушных перевозок.

4 1. Законодательство Российской Федерации как источник правового регулирования воздушных перевозок. 2. Международный договор как источник правового регулирования воздушных перевозок. 3. Проблемы совершенствования правового регулирования воздушных перевозок.

Глава 2. Гражданско-правовой договор в сфере воздушных перевозок. 1. Договор как основание возникновения обязательств по воздушной перевозке. 2. Участники транспортных правоотношений. 3. Правовая природа договора воздушной перевозки. 4. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки.

Глава 3. Договор воздушной перевозки пассажиров и багажа. 1. Понятие и юридическая природа договора воздушной перевозки пассажиров и багажа. 2. Содержание договора воздушной перевозки пассажиров и багажа.

4 3. Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора воздушной перевозки пассажиров и багажа.

Глава 4. Договор воздушной перевозки грузов.

4 1. Понятие и юридическая природа договора воздушной перевозки грузов. 2. Содержание договора воздушной перевозки грузов. 3. Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора воздушной перевозки грузов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок"

Актуальность темы исследования. Развитие и становление экономики любого современного государства невозможно без точно функционирующей транспортной инфраструктуры. Эффективная, бесперебойная и прибыльная работа предприятий промышленности и торговли находится в прямой зависимости от регулярной деятельности транспортных организаций.

В условиях нового типа российской экономики имеет место качественно иной подход к правовому регулированию транспортных отношений. Существует настоятельная необходимость в смене ряда норм о перевозках, принятых в период плановой системы хозяйствования, не рассчитанных на рыночные отношения и, следовательно, тормозящих развитие транспортных отношений.

Положительной тенденцией сегодня является продолжающаяся модификация транспортного законодательства: приняты новые транспортные уставы и кодексы, проводится унификация законодательства и приведение его в соответствие с требованиями международных транспортных конвенций и соглашений с участием России.

Воздушный транспорт в современных условиях, развиваясь, активно занимает нишу услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов, поскольку имеет определенные преимущества по сравнению с иными видами транспорта - высокую скорость перемещения на большие расстояния, оперативность и маневренность. Воздушный транспорт находится вне конкуренции в сфере доставки срочных и скоропортящихся грузов. В эпоху бурного развития торговли, деловых связей и туризма в отношениях между государствами, значение данного вида транспорта трудно переоценить.

Основным правовым средством регулирования воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов является гражданско-правовой договор, имеющий значительную специфику на авиационном транспорте, эксплуатация которого всегда сопряжена с повышенным риском для жизни и здоровья пассажиров, необходимостью постоянного обеспечения авиационной безопасности, а также сохранности вверенных для перевозки багажа и грузов.

Данный вид транспортного договора нашел свое закрепление в нормативных актах различной юридической силы, регулирующих отношения по перевозке пассажиров, багажа и грузов, но в науке отечественного гражданского права он практически не исследован. Вместе с тем о крайней важности воздушных перевозок для России, обладающей огромными пространствами, многими отдаленными областями и районами, говорится уже давно.

Очевидно, что недостаточное внимание к договору воздушной перевозки в науке советского, а в последствии российского гражданского права, является следствием того, что приоритетные позиции в отечественной транспортной системе всегда занимали железнодорожный и автомобильный транспорт. Воздушное законодательство, в свою очередь, было практически лишено теоретической основы.

Правовое регулирование воздушных перевозок советского периода не отличалось стабильностью, состояло из сменявших друг друга Воздушных кодексов, содержавших отдельные главы о договоре перевозки, а также многочисленных ведомственных актов Министерства гражданской авиации СССР, предметом регулирования которых являлись вопросы государственного управления деятельностью гражданской авиации.

Российское воздушное законодательство вобрало в себя многие черты и правовые институты транспортного законодательства Союза ССР. Хотя данная отрасль законодательства претерпела изменения, но ее реформирование еще далеко до завершения, что предполагает необходимость продолжения работы по изучению данного правового института.

Степень научной разработанности темы. Теоретические вопросы, связанные с правовым регулированием воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, практически не исследованы отечественными правоведами. Последние системные и наиболее полные правовые исследования в области воздушных перевозок относятся к тридцатым годам прошлого века и связаны с именами таких ученых как В.Э. Грабарь, Е.И. Кельман, С.Б. Крылов, B.JI. Лахтин, И.С. Перетерский, A.B. Сабанин. В советской юридической литературе наибольший вклад в изучение рассматриваемой проблематики был внесен Г.П. Савичевым. Отдельные положения, имеющие отношение к воздушным перевозкам содержатся в работах следующих ученых-правоведов: М.А. Аллахвердова, М.К. Александрова-Дольника, A.C. Алексеева, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, Б.П. Елисеева, В.В. Залесского, В.Н. Изволенского, А.Д. Кейлина, A.JI. Маковского, Д.А. Медведева, О.Н. Садикова, П.Д. Самойловича, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, К.К. Яичкова.

Основная цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системный, многосторонний анализ юридической природы гражданско-правовых отношений, связанных с воздушными перевозками пассажиров, багажа и грузов. Исследуются теоретические и практические проблемы, связанные с источниками правового регулирования воздушных перевозок, сущностью обязательств и договоров на воздушном транспорте, а также со спецификой договорных обязательств по перевозке пассажиров, багажа и грузов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

Анализ исторического развития гражданско-правового регулирования отношений по перевозкам; выявление специфики правового регулирования отношений по воздушным перевозкам; изучение и сравнительный анализ договоров, заключаемых на воздушном транспорте; выявление общих черт и признаков, свойственных обязательствам и договорам, регулирующим отношения перевозчиков и клиентуры на воздушном транспорте; исследование вопросов правового положения сторон в договорах воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов; исследование специфики содержания и ответственности сторон в договорах воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов; выявление недостатков в правовом регулировании отношений по воздушным перевозкам и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области воздушных перевозок.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при выполнении воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, регулируемые гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, Воздушным кодексом Российской Федерации, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими вопросы выполнения воздушных перевозок. Рассматриваются также вопросы административно-правового характера, имеющие отношение к исполнению гражданско-правовых обязательств по воздушным перевозкам.

Методологической основой исследования являются логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, транспортные уставы и кодексы, федеральные законы, подзаконные акты, регулирующие отношения по перевозкам пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, а также связанные с ними административно-правовые отношения. Используются также международные конвенции в области воздушных перевозок и нормативные акты зарубежных государств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем гражданско-правового регулирования воздушных перевозок после принятия Воздушного кодекса Российской Федерации 1997 г. Несмотря на то, что в современной юридической литературе уделяется внимание договору перевозки, однако, гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок специальному анализу не подвергалось. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ содержания транспортных договоров, нашедших закрепление в ГК РФ и ВК РФ позволяет установить, что все договоры, регулирующие транспортную деятельность, являются самостоятельными правовыми конструкциями, при этом они не носят вспомогательного характера по отношению к договору перевозки и, следовательно, не должны рассматриваться как производные от него.

2. Содержание транспортной услуги не должно исчерпываться лишь обязанностью перевозчика доставить на транспортном средстве пассажиров, багаж или грузы в пункт назначения. Иными словами, пространственное перемещение пассажиров и материальных ценностей составляет лишь часть содержания транспортных услуг. Помимо этого в рамках договорных отношений по воздушной перевозке пассажиров и багажа законодательством на перевозчика возлагается обязанность осуществлять обслуживание пассажиров не только на борту воздушного судна, но и при продаже авиационного билета, а также при выполнении пассажиром необходимых предполетных формальностей в аэропорту отправления.

3. Выступая в роли потребителя услуг, гражданин как субъект договора присоединения, находится в определенной зависимости от транспортного предприятия, а, следовательно, его права как "слабой стороны" договора должны особо охраняться транспортным и, в частности, воздушным законодательством. Между тем, в настоящий момент в воздушном законодательстве в принципе отсутствуют нормы о защите пассажира как гражданина потребителя.

4. Отношения, возникающие при перевозке воздушным транспортом двух типов багажа (зарегистрированного и незарегистрированного) регулируются разными договорами, обладающими различными признаками - договором перевозки пассажира, которым охватывается незарегистрированный багаж (вещи, находящиеся при пассажире, ручная кладь) и договором перевозки багажа (зарегистрированного).

5. Применение мер ответственности по отношению к | грузополучателю возможно лишь при условии, что он выразил свое намерение воспользоваться своим правом на принятие доставленного в его адрес груза. Данное обстоятельство проистекает из особенностей правового положения грузополучателя в правовых отношениях, связанных с договором перевозки, который сконструирован по модели договора в пользу третьего лица.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обуславливается возможностью использования сформулированных в ней выводов при совершенствовании правового регулирования вопросов воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в преподавании курсов гражданского права в юридических высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам транспортного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. МБ. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором статьях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок»

На правах рукописи

□□305653Т

Молчанов Владимир Валерьевич

Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003056537

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шерстобитов Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Егиазаров Владимир Абрамович

доктор юридических наук, профессор Елисеев Борис Петрович

Ведущая организация:

Высший Арбитражный Суд РФ

Защита состоится " 25 " апреля 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского университета по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан пй{ ''>¿¿^^2007 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Н.В. Козлова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие и становление экономики любого современного государства невозможно без точно функционирующей транспортной инфраструктуры. Эффективная, бесперебойная и прибыльная работа предприятий промышленности и торговли находится в прямой зависимости от регулярной деятельности транспортных организаций.

В условиях нового типа российской экономики имеет место качественно иной подход к правовому регулированию транспортных отношений. Существует настоятельная необходимость в смене ряда норм о перевозках, принятых в период плановой системы хозяйствования, не рассчитанных на рыночные отношения и, следовательно, тормозящих развитие транспортных отношений.

Положительной тенденцией сегодня является продолжающаяся модификация транспортного законодательства: приняты новые транспортные уставы и кодексы, проводится унификация законодательства и приведение его в соответствие с требованиями международных транспортных конвенций и соглашений с участием России.

Воздушный транспорт в современных условиях, развиваясь, активно занимает нишу услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов, поскольку имеет определенные преимущества по сравнению с иными видами транспорта - высокую скорость перемещения на большие расстояния, оперативность и маневренность. Воздушный транспорт находится вне конкуренции в сфере доставки срочных и скоропортящихся грузов. В эпоху бурного развития торговли, деловых связей и туризма в отношениях между государствами, значение данного вида транспорта трудно переоценить.

Основным правовым средством регулирования воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов является гражданско-правовой договор,

имеющий значительную специфику на авиационном транспорте, эксплуатация которого всегда сопряжена с повышенным риском для жизни и здоровья пассажиров, необходимостью постоянного обеспечения авиационной безопасности, а также сохранности вверенных для перевозки багажа и грузов.

Данный вид транспортного договора нашел свое закрепление в нормативных актах различной юридической силы, регулирующих отношения по перевозке пассажиров, багажа и грузов, но в науке отечественного гражданского права он практически не исследован. Вместе с тем о крайней важности воздушных перевозок для России, обладающей огромными пространствами, многими отдаленными областями и районами, говорится уже давно.

Очевидно, что недостаточное внимание к договору воздушной перевозки в науке советского, а в последствии российского гражданского права, является следствием того, что приоритетные позиции в отечественной транспортной системе всегда занимали железнодорожный и автомобильный транспорт. Воздушное законодательство, в свою очередь, было практически лишено теоретической основы.

Правовое регулирование воздушных перевозок советского периода не отличалось стабильностью, состояло из сменявших друг друга Воздушных кодексов, содержавших отдельные главы о договоре перевозки, а также многочисленных ведомственных актов Министерства гражданской авиации СССР, предметом регулирования которых являлись вопросы государственного управления деятельностью гражданской авиации.

Российское воздушное законодательство вобрало в себя многие черты и правовые институты транспортного законодательства Союза ССР. Хотя данная отрасль законодательства претерпела изменения, но ее реформирование еще далеко до завершения, что предполагает необходимость продолжения работы по изучению данного правового института.

Степень научной разработанности темы. Теоретические вопросы, связанные с правовым регулированием воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, практически не исследованы отечественными правоведами. Последние системные и наиболее полные правовые исследования в области воздушных перевозок относятся к тридцатым годам прошлого века и связаны с именами таких ученых как В.Э. Грабарь, Е.И. Кельман, С.Б. Крылов, B.J1. Лахтин, И.С. Перетерский, A.B. Сабанин. В советской юридической литературе наибольший вклад в изучение рассматриваемой проблематики был внесен Г.П. Савичевым. Отдельные положения, имеющие отношение к воздушным перевозкам содержатся в работах следующих ученых-правоведов: М.А. Аллахвердова, М.К. Александрова-Дольника, A.C. Алексеева, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, Б.П. Елисеева, В.В. Залесского, В.Н. Изволенского, А.Д. Кейлина, A.JI. Маковского, Д.А. Медведева, О.Н. Садикова, П.Д. Самойловича, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Е.Д. Шешенина, К.К. Яичкова.

Основная цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системный, многосторонний анализ юридической природы гражданско-правовых отношений, связанных с воздушными перевозками пассажиров, багажа и грузов. Исследуются теоретические и практические проблемы, связанные с источниками правового регулирования воздушных перевозок, сущностью обязательств и договоров на воздушном транспорте, а также со спецификой договорных обязательств по перевозке пассажиров, багажа и грузов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

Анализ исторического развития гражданско-правового регулирования отношений по перевозкам;

выявление специфики правового регулирования отношений по воздушным перевозкам;

изучение и сравнительный анализ договоров, заключаемых на воздушном транспорте;

выявление общих черт и признаков, свойственных обязательствам и договорам, регулирующим отношения перевозчиков и клиентуры на воздушном транспорте; исследование вопросов правового положения сторон в договорах воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов; исследование специфики содержания и ответственности сторон в договорах воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов; выявление недостатков в правовом регулировании отношений по воздушным перевозкам и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области воздушных перевозок.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при выполнении воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, регулируемые гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, Воздушным кодексом Российской Федерации, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими вопросы выполнения воздушных перевозок. Рассматриваются также вопросы административно-правового характера, имеющие отношение к исполнению гражданско-правовых обязательств по воздушным перевозкам.

Методологической основой исследования являются логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, транспортные уставы и кодексы, федеральные законы, подзаконные акты, регулирующие отношения по перевозкам пассажиров, багажа и грузов на

воздушном транспорте, а также связанные с ними административно-правовые отношения. Используются также международные конвенции в области воздушных перевозок и нормативные акты зарубежных государств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем гражданско-правового регулирования воздушных перевозок после принятия Воздушного кодекса Российской Федерации 1997 г. Несмотря на то, что в современной юридической литературе уделяется внимание договору перевозки, однако, гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок специальному анализу не подвергалось. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ содержания транспортных договоров, нашедших закрепление в ГК РФ и ВК РФ позволяет установить, что все договоры, регулирующие транспортную деятельность, являются самостоятельными правовыми конструкциями, при этом они не носят вспомогательного характера по отношению к договору перевозки и, следовательно, не должны рассматриваться как производные от него.

2. Содержание транспортной услуги не должно исчерпываться лишь обязанностью перевозчика доставить на транспортном средстве пассажиров, багаж или грузы в пункт назначения. Иными словами, пространственное перемещение пассажиров и материальных ценностей составляет лишь часть содержания транспортных услуг. Помимо этого в рамках договорных отношений по воздушной перевозке пассажиров и багажа законодательством на перевозчика возлагается обязанность осуществлять обслуживание пассажиров не только на борту воздушного судна, но и при продаже авиационного билета, а также при выполнении пассажиром необходимых предполетных формальностей в аэропорту отправления.

3. Выступая в роли потребителя услуг, гражданин как субъект договора присоединения, находится в определенной зависимости от транспортного предприятия, а, следовательно, его права как "слабой стороны" договора должны особо охраняться транспортным и, в частности, воздушным законодательством. Между тем, в настоящий момент в воздушном законодательстве в принципе отсутствуют нормы о защите пассажира как гражданина потребителя.

4. Отношения, возникающие при перевозке воздушным транспортом двух типов багажа (зарегистрированного и незарегистрированного) регулируются разными договорами, обладающими различными признаками - договором перевозки пассажира, которым охватывается незарегистрированный багаж (вещи, находящиеся при пассажире, ручная кладь) и договором перевозки багажа (зарегистрированного).

5. Применение мер ответственности по отношению к грузоотправителю возможно лишь при условии, что он выразил свое намерение воспользоваться своим правом на принятие доставленного в его адрес груза. Данное обстоятельство проистекает из особенностей правового положения грузополучателя в правовых отношениях, связанных с договором перевозки, который сконструирован по модели договора в пользу третьего лица.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обуславливается возможностью использования сформулированных в ней выводов при совершенствовании правового регулирования вопросов воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в преподавании курсов гражданского права в юридических высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам транспортного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами, которые ставил перед собой автор. Последовательность расположения составных частей имеет целью логически последовательное структурированное изложение выбранной темы.

Диссертационная работа состоит из введения и основной части. В конце работы приведен библиографический список использованной литературы. Основная часть состоит из четырех глав, разделённых на тринадцать параграфов.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчивается предмет исследования, степень научной разработанности темы, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа и нормативно-правовая база, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту. Введение завершается краткими сведениями об апробации результатов проведенного исследования.

Глава I "Источники правового регулирования воздушных перевозок" включает в себя три параграфа.

В первом параграфе "Законодательство Российской Федерации как источник правового регулирования воздушных перевозок" отмечается, что правовое регулирование воздушных перевозок по сравнению с иными традиционными институтами транспортного права имеет недолгую историю, обусловленную спецификой воздушного транспорта, получившего

распространение относительно недавно. Вместе с тем, во внутреннем законодательстве большинства стран, включая СССР, сложилась четкая, выстроенная по иерархическому принципу система законодательства о воздушных перевозках, которая подразумевала наличие основного акта воздушного законодательства - Воздушного кодекса и целого ряда подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы государственного управления гражданской авиацией. Однако приоритетные позиции в отечественной транспортной системе традиционно занимали железнодорожный и автомобильный транспорт, и советские ученые крайне редко касались в своих работах вопросов правового регулирования воздушных перевозок, что не могло не сказаться на эффективности законодательства о воздушных перевозках, которое было лишено теоретической основы.

Далее констатируется, что в постсоветский период нормативно-правовое регулирование воздушных перевозок претерпело изменения. Структура действующего воздушного законодательства Российской Федерации, отражающего специфику перевозки пассажиров, багажа и грузов воздушным транспортом состоит из Воздушного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и целого ряда подзаконных нормативных актов уполномоченных государственных органов в области авиации. Однако отмечается, что собственно гражданско-правовым вопросам воздушных перевозок посвящена лишь небольшая часть норм Воздушного кодекса.

Дается характеристика федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и подзаконных нормативных актов, регулирующих выполнение воздушных перевозок. Однако делается вывод о том, что среди всех подзаконных нормативных актов воздушного законодательства, особая роль отводится Правилам воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, поскольку именно эти акты имеют целью наиболее полным и детальным образом регламентировать вопросы

обслуживания участников транспортного процесса при выполнении операций, связанных с воздушной перевозкой.

В завершение рассмотрения вопроса об источниках правового регулирования воздушных перевозок уделяется внимание проблеме влияния судебной практики на регулирование отношений по перевозке воздушным транспортом.

Во втором параграфе "Международный договор как источник правового регулирования воздушных перевозок" автором рассматриваются попытки разработки унифицированных международных актов в области воздушных перевозок, которые предпринимались в 20-х годах прошлого столетия, когда были приняты Международный воздушный кодекс (1913 г.), Международная конвенция о воздушном передвижении (Париж, 1919 г.), Конвенция об ответственности предприятий воздушных сообщений перед пассажирами и грузовладельцами (Париж, 1925 г.), Конвенция о коммерческой авиации (Гавана, 1928 г.), Конвенция о воздушных передвижениях (Мадрид, 1926 г.) и другие акты. По окончании Второй мировой войны стала прослеживаться явная тенденция к бурному развитию гражданской авиации по всему миру. Международные полеты нуждались в четком и унифицированном правовом оформлении. В результате была разработана и принята Конвенция о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 г.). Отмечается важная роль данной конвенции в международном воздушном сообщении, раскрывается специфика деятельности Международной организации гражданской авиации (ИКАО), учрежденной на основании рассматриваемой конвенции.

Вместе с тем, принципиальное значение для регулирования частноправовых вопросов, связанных с международными воздушными перевозками, имеют международные акты, образующие так называемую "Варшавскую систему". Центральным документом этой системы является Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 1929 г.). На основании анализа данного

документа делается вывод о том, что наиболее важные его положения касаются вопросов ограничения ответственности воздушного перевозчика за ущерб, причиненный жизни и здоровью пассажира, а также ущерб, повлекший утрату или повреждение багажа или груза.

Изучение различных международных транспортных конвенций, составляющих "Варшавскую систему" позволяет прийти к выводу о том, что эта система не смогла продемонстрировать на практике свою высокую эффективность по причине того, что в отношении каждого из документов участвует разное число государств. Таким образом, главная задача максимальной унификации частно-правовых вопросов регулирования международных воздушных перевозок посредством принятия данных документов в полной мере не была реализована.

Отказ ряда государств от ратификации всех документов системы может быть объяснен невозможностью достичь компромисса относительно пределов ответственности воздушных перевозчиков, а также стремлениями ряда государств использовать положения соответствующих документов для облегчения национальным авиационным компаниям условий конкуренции на рынке международных воздушных перевозок.

В целях создания совершенной и эффективной системы международных актов, регулирующих воздушные перевозки, была предпринята попытка объединения всех документов Варшавской системы в единый акт и разработана Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреаль, 1999 г.), которая на данный момент не ратифицирована достаточным числом государств. Принятие данного документа позволит устранить существующие в документах противоречия и максимально унифицировать систему международно-правового регулирования воздушных перевозок.

В третьем параграфе "Проблемы совершенствования правового регулирования воздушных перевозок" автором анализируются недостатки действующего воздушного законодательства, регулирующего перевозки

пассажиров, багажа и грузов формулируются предложения по его совершенствованию.

Отмечается, что смена большинства норм действовавшего ранее гражданского законодательства, придание принципу свободы договора основополагающего значения, закрепление на уровне нормативных актов принципа разнообразия форм собственности, явились факторами, существенно повлиявшими на функционирование транспортной системы государства. Новые договорные формы регулирования отношений по перевозке продемонстрировали свою эффективность, позволяя более четко формулировать условия, составляющие содержание договоров перевозки, учитывая, таким образом, интересы перевозчиков, пассажиров и грузоотправителей.

Анализ отечественного транспортного законодательства позволяет придти к выводу о том, что закрепление положений о договоре перевозки всегда имело определенную специфику, не характерную для правового регулирования других гражданско-правовых институтов. В частности, наряду с ГК РФ предполагается наличие отдельных кодифицированных транспортных актов (уставов и кодексов), которые позволяют учитывать специфику регулирования транспортных отношений на каждом виде транспорта. Однако данная законодательная особенность в правовом регулировании транспортных отношений неоднократно критиковалась учеными-юристами.

Далее отмечается, что изучение внутренней структуры и содержания транспортных уставов и кодексов позволяет сделать вывод об их комплексном характере и направленности на регулирование разнородных общественных отношений. Данные нормативные акты сочетают публично-правовые начала с частноправовыми институтами. Транспортными уставами и кодексами регулируются, прежде всего, общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля и контроля на соответствующем виде транспорта. Этим и объясняется заметное

преобладание норм публично-правового, административно-правового характера над нормами гражданско-правовыми. Данные утверждения в полной мере относятся и к кодифицированному акту воздушного законодательства. Так, в ВК РФ включены 18 глав, лишь две из которых содержат нормы гражданско-правового характера.

Изучение особенностей исторической эволюции воздушного законодательства позволяет придти к выводу о том, что нормативные акты отечественного воздушного законодательства с момента своею возникновения были предназначены для регулирования самого разного круга вопросов, связанных с воздушным передвижением. Эту особенность подчеркивали ученые-юристы еще в 1930-х годах в самых первых теоретических работах по воздушному праву (И.С. Перетерский, В.Л. Лахтин, В.Э. Грабарь). Позднее данная особенность стала именоваться учеными-юристами комплексным характером транспортного и, в частности, воздушного законодательства (М.А. Тарасов, А.Г. Быков).

Далее автором рассматривается вопрос о том, каким образом комплексный характер ВК РФ отражается на гражданско-правовом регулировании воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Делается вывод о том, что формально-юридически нормы ВК РФ, регулирующие публично-правовые отношения, возникающие в процессе деятельности авиационного транспорта, не регулируют гражданско-правовые вопросы выполнения воздушных перевозок. Положения ВК РФ, регулирующие вопросы лицензирования перевозочной деятельности, регистрации воздушных судов, сертификации и других вопросов определяют статус авиационного перевозчика, устанавливая требования, предъявляемые законодательством к предприятиям воздушного транспорта. В свою очередь соблюдение этих требований является необходимым условием для приобретения статуса авиационного перевозчика, который дает право выполнять воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов. Кроме того, административно-правовые предписания, оказывая влияние на отношения по

перевозкам, могут являться основаниями изменения или прекращения последних.

Исходя из этого, автором делается вывод о том, что в рамках воздушного законодательства наблюдается тесная взаимозависимость публично-правовых и частноправовых норм, которая не характерна для многих других гражданско-правовых институтов, поскольку связана с особым правовым статусом воздушного перевозчика и особенностями функционирования воздушного транспорта.

Далее в параграфе рассматривается вопрос о недостатках и возможных путях совершенствования действующего воздушного законодательства. В частности, отмечается, что, несмотря на появление в нем новых правовых институтов и конструкций, оно все еще несет на себе отпечаток экономических отношений, существовавших в прежней системе хозяйствования.

Во-первых, вызывают сомнения юридическая техника принимаемых нормативных актов, и, во-вторых, слишком большое количество актов ведомственного нормотворчества. Таким образом, делается вывод о том, что важной задачей является ограничение ведомственного нормотворчества, поскольку принимаемые уполномоченными в области транспорта федеральными органами исполнительной власти нормативные акты, часто вступают в противоречие не только с ГК РФ, ВК РФ, иными федеральными законами, но также и друг с другом. Исходя из этого, автор делает вывод о необходимости превращения ВК РФ в акт прямого действия, чтобы если не устранить совсем, то максимально снизить потребность в принятии ведомственных нормативных актов.

В конце параграфа автором делается вывод о том, что наиболее эффективной представляется такая система воздушного законодательства, при которой все гражданско-правовые аспекты деятельности транспорта регулируются ГК РФ и приведенными в соответствие с ГК РФ главами ВК РФ о договорах перевозки пассажиров, багажа и грузов, а также об

ответственности. В свою очередь Правила перевозок и иные подзаконные нормативные акты при минимально необходимом их количестве должны выполнять функцию обслуживания процесса перевозки, взаимодействуя с гражданско-правовыми нормами воздушного законодательства, но, не подменяя их.

Глава 2 "Гражданско-правовой договор в сфере воздушных перевозок" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Договор как основание возникновения обязательств по воздушной перевозке" отмечается, что все договоры, предусмотренные законодательством и заключаемые на воздушном транспорте, образуют систему транспортных договоров - различных по правовой природе и содержанию, но опосредующих отношения в сфере транспортной деятельности. Применительно к воздушному транспорту речь должна идти о следующих видах договоров: договоре воздушной перевозки груза, договоре воздушной перевозки пассажиров и багажа, договоре фрахтования (чартера), договоре об организации перевозок грузов воздушным транспортом и договоре об организации работы по обеспечению перевозок грузов.

В развитие указанных положений дается краткая юридическая характеристика данных договоров. Приводится легальное определение каждого из них, и перечисляются основные юридические признаки. Так, договор воздушной перевозки груза является договором реальным, двусторонним и возмездным. Договор воздушной перевозки пассажиров и багажа - двусторонним, возмездным и консенсуальным. Подробному анализу данные договоры подвергаются в соответствующих главах диссертации.

Далее следует анализ договора фрахтования воздушного судна (чартера), который по своей юридической характеристике является двусторонним, возмездным и консенсуальным. Отмечается, что вопрос о правовой природе договора фрахтования на страницах юридической литературы является дискуссионным. Научные дискуссии ведутся

относительно вопроса о том, следует ли признавать данный договор самостоятельным видом договора перевозки или же он отвечает признакам договора аренды транспортного средства. Автор приходит к выводу о том, что договор фрахтования воздушного судна следует рассматривать как самостоятельный договор, регулирующий транспортную деятельность. На основе анализа норм транспортного законодательства, касающихся договора фрахтования воздушного судна, можно установить, что в настоящее время имеются серьезные законодательные пробелы в регулирований данного вопроса. Отмечается, что статья действующего ВК РФ о договоре фрахтования сформулирована неудачно, поскольку она, воспроизводя легальное определение рассматриваемого договора из текста ГК РФ, не регламентирует порядок его заключения и не перечисляет реквизиты его формы. В связи с этим, автором предлагается собственная редакция ст. 104 ВК РФ "Договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер)".

Далее следует рассмотрение вопроса о правовой природе долгосрочного договора об организации перевозок грузов, который заключается между грузоотправителем и перевозчиком при необходимости осуществления систематических перевозок. Рассматривается специфика данного договора в советском транспортном законодательстве, очерчивается сфера его применения и описывается порядок заключения. По своей юридической характеристике договор об организации перевозок грузов отвечает признакам предварительного договора, хотя иногда в юридической литературе его относят к числу генеральных организационных договоров. Автор не усматривает в данном случае никакого противоречия, поскольку рассматриваемый договор является, условно говоря, договором комбинированным, отвечающим признакам как предварительного, так и генерального договора.

Важная роль в регулировании воздушных перевозок отводится соглашениям между транспортными организациями об организации перевозок пассажиров, багажа и грузов, которые являются договорами,

определяющими порядок передачи и приема грузов с одного транспорта на другой, когда транспортировка осуществляется разными видами транспорта по единому документу, а также условия таких перевозок. Данные договоры применяются при перевозках в рамках прямого смешанного сообщения. Однако, регулируя организационные отношения между перевозчиками, они не могут квалифицироваться в качестве договоров перевозки.

В заключение делается вывод о том, что анализ содержания транспортных договоров, нашедших закрепление в ПС РФ и ВК РФ позволяет установить, что все договоры, регулирующие транспортную деятельность, являются самостоятельными правовыми конструкциями, при этом они не носят вспомогательного характера по отношению к договору перевозки, и, следовательно, не должны рассматриваться как производные от него.

Во втором параграфе "Участники транспортных правоотношений"

констатируется, что при переходе России к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения претерпели требования, предъявляемые к субъектам транспортных правоотношений, главным образом, к авиационным перевозчикам. Далее анализируется система организации воздушных перевозок советского периода. Отмечается, что основную роль в организации и выполнении воздушных перевозок играли воздушно-транспортные предприятия (территориальные управления и отдельные авиагруппы гражданского воздушного флота), входившие в систему Министерства гражданской авиации СССР. На отделы перевозок, которые были включены в структуру данных предприятий, возлагался ряд функций: привлечение грузов для выполнения перевозок, заключение договоров на плановые перевозки грузов, осуществление мероприятий, обеспечивавших своевременную доставку грузов. Непосредственная работа по организации перевозок грузов возлагалась на отделы перевозок аэропортов, которые являлись первичным звеном в системе воздушных перевозок. Процесс проведения разгосударствления экономики и

приватизации имущества транспортных предприятий привел к возникновению многочисленных предпринимательских структур, получивших статус частных авиакомпаний. Однако появление на рынке столь большого числа авиаперевозчиков создает значительные трудности в процессе осуществления государственного контроля за состоянием эксплуатируемой ими техники и квалификацией летного персонала.

Далее автор переходит к рассмотрению вопроса о правовом положении авиационного перевозчика. Из приведенного в ВК РФ определения следует, что статус авиационного перевозчика определяется через понятие "эксплуатант". Кроме того, законом вводится термин "авиационное предприятие". Использование указанных терминов представляется неудачным, поскольку свидетельствует об их использовании в значении, не известном гражданскому праву.

Продолжая характеризовать правовой статус воздушных перевозчиков, автор подробно останавливается на требованиях, предъявляемых законодательством к летной годности гражданских воздушных судов, авиационному персоналу, экипажу воздушного судна, гражданским аэродромам и аэропортам. Также уделяется внимание правовому статусу иностранных авиационных предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность на территории России.

В третьем параграфе "Правовая природа договора воздушной перевозки" рассматриваются транспортные обязательства, которые независимо от их специфических черт, в отечественной доктрине гражданского права относятся к числу гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг. В связи с этим автором проводится исследование услуги как объекта гражданских правоотношений. Приводятся доктринальные определения понятия "услуга", представленные в дореволюционной, советской и российской, а также зарубежной юридической и экономической литературе, дается классификация гражданско-правовых обязательств, в основу которой положен характер деятельности услугодателя.

В настоящее время общепризнанной является точка зрения о том, что предметом договоров перевозки являются транспортные услуги, которые отвечают всем требованиям, предъявляемым к услуге как объекту гражданских правоотношений. В частности, следует признать, что транспортные услуги не оставляют осязаемых результатов, существующих отдельно от исполнителей услуг, не завершаются созданием вещи, материальных благ, а выражаются в деятельности по пространственному перемещению. Вместе с тем, автором делается вывод о том, что транспортной услуге свойственна сложная (комплексная) правовая природа, которая объясняется спецификой транспортных правоотношений. Так, пространственное перемещение является лишь частью содержания транспортных услуг. Кроме этого, в рамках договорных отношений по воздушной перевозке, например, пассажиров и багажа, - на перевозчика законодательством возлагается обязанность осуществлять обслуживание пассажиров не только на борту воздушного судна, но и при выполнении пассажиром необходимых предполетных формальностей. Обязанность перевозчика по обслуживанию пассажиров и созданию им безопасных и комфортных условий перевозки обусловлена участием в данном транспортном договоре гражданина-потребителя, который пользуется услугами воздушного транспорта для удовлетворения личных, семейных или бытовых нужд. В целях защиты интересов пассажира специальное законодательство о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ним нормы воздушного законодательства возлагают на перевозчика дополнительные обязанности, предписывая ему обслуживать пассажиров.

В связи с этим представляется необходимым отразить своеобразие предмета договоров перевозки, пассажиров и багажа в соответствующих легальных определениях. Так, в определение договора воздушной перевозки пассажиров и багажа (п. ст. 103 ВК РФ) целесообразно включить положение о том, что перевозчик обязуется не только перевезти пассажира в пункт

назначения, а также доставить багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, но и производить обслуживание пассажиров.

Далее после изучения вопроса о предмете договора перевозки, логически следует рассмотрение вопроса об основаниях возникновения транспортных обязательств.

Отмечается, что в советском транспортом законодательстве основанием возникновения транспортных обязательств являлся не только договор, но и административный акт или совокупность этих двух особых юридических фактов. Система планирования являлась основной формой государственно-публичного регулирования транспортной деятельности на всех видах транспорта и была продиктована командным характером экономики советского периода. В настоящее время обязательства по перевозке возникают из договоров воздушной перевозки пассажиров, багажа и грузов. Однако заключение договора разовой перевозки требует наличия определенных организационных предпосылок, а именно, исполнения обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке.

Анализ норм действующего транспортного и, в частности, воздушного законодательства, позволяет сделать вывод о том, что обязательства по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке возникают как из договора об организации перевозок, так и из договора перевозки или принятой перевозчиком заявки грузоотправителя. Далее исследуются приводимые в литературе точки зрения на правовую природу обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке. Применительно к воздушным перевозкам констатируется, что четкое регулирование обязательств по подаче воздушных судов и предъявлению грузов к перевозке, в действующем федеральном воздушном законодательстве отсутствует. В связи с этим, автором считает целесообразным перенесение правового регулирования данных отношений с уровня подзаконных нормативных актов на уровень федерального закона -

ВК РФ, так как такая система уже продемонстрировала свою эффективность на иных видах транспорта.

В четвертом параграфе "Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки" рассматриваются проблемы ответственности транспортных организаций, грузоотправителей, грузополучателей и пассажиров. Автор отмечает, что изучению вопросов ответственности транспортных организаций посвящен ряд научных работ, в которых в основном рассматриваются случаи ответственности по железнодорожным, морским и речным перевозкам. Однако совершенно не достаточно разработаны теоретические и практические вопросы материальной ответственности сторон по договору воздушной перевозки. Ответственность в транспортных обязательствах относится к категории гражданско-правовой ответственности и полностью отвечает ее признакам, целям и функциям. Однако основной отличительной чертой является ее ограниченный характер, смысл которого состоит в том, что право на полное возмещение убытков значительно сужается по сравнению с общим порядком. В частности, в отличие от иных договорных обязательств, ограничения могут распространяться не только на упущенную выгоду, но в некоторых случаях и на часть реального ущерба. Принцип ограниченной ответственности неоднократно подвергался критике на страницах юридической литературы, а также высказывались предложения об установлении принципа полной имущественной ответственности для перевозчиков всех видов транспорта.

Автор приходит к выводу о необходимости установления полной имущественной ответственности воздушных перевозчиков и отмечает, что принцип ограниченной имущественной ответственности вряд ли можно признать приемлемым, хотя данный правовой институт достаточно давно закреплен в отечественном транспортном законодательстве. В частности, тот факт, что перевозчики выполняют массовые перевозки грузов по многим направлениям и имеют большое количество клиентов, как российских, так и

иностранных, не может служить основанием для . игнорирования индивидуальных интересов грузоотправителей и грузополучателей и тем более не дает перевозчику, как профессиональному предпринимателю, права не учитывать возможность возникновения убытков. Закрепление такого рода ответственности в императивном порядке на уровне транспортных уставов и кодексов на практике в большинстве случаев приводит к неоправданной защите законодателем имущественных интересов перевозчиков. Взыскание с перевозчика сумм убытков в пределах, установленных в транспортном законодательстве, фактически превращается в формальность, не позволяя потерпевшей стороне компенсировать понесенный ущерб при неисполнении обязательства.

Далее автором рассматриваются аргументы ученых, предлагающих установить принцип повышенной имущественной ответственности воздушных перевозчиков по сравнению с перевозчиками иных видов транспорта. Безусловно, не вызывает сомнений то обстоятельство, что специфика функционирования авиационного транспорта связана с его особой повышенной опасностью, поскольку предполагает использование для транспортировок пассажиров, багажа и грузов особые транспортные средства - воздушные суда, эксплуатация которых всегда сопряжена с повышенным риском возникновения крупного имущественного ущерба и причинения вреда жизни и здоровью значительного числа людей, которые связаны с возможными техническими неисправностями и влиянием человеческого фактора. Вместе с тем, данные обстоятельства имеют не менее, а в некоторых ситуациях даже более вредоносные последствия и при эксплуатации подвижного состава иных видов транспорта, в частности, водного и железнодорожного. Следовательно, автором делается вывод о том, что указание на особую опасность, возникающую при эксплуатации воздушных судов в качестве обоснования необходимости установления повышенной ответственности воздушного перевозчика, едва ли может быть признано достаточным аргументом.

Отличительной особенностью ответственности в транспортных обязательствах является то, что она может наступать как за нарушение условий уже заключенного договора перевозки, но также за несовершение действий, связанных с организацией перевозок. Нарушение условий, касающихся организации перевозочного процесса, может повлечь ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств, а грузоотправителя - за их неиспользование. Такая ответственность может вытекать как из договорного основания (принятой заявки, договора об организации перевозок, договора чартера), так и из иных оснований, предшествующих договору перевозки (административный акт при поставках по государственному контракту), что не влияет на ее гражданско-правовой характер. Касательно ответственности воздушных перевозчиков, необходимо отметить, что в тексте ВК РФ даже не содержится упоминания об ответственности за неподачу транспортных средств под погрузку, что делает необходимым принятие ведомственных актов по данному вопросу.

При подаче перевозчиком воздушных судов под погрузку принципиальное значение, так же как и на иных видах транспорта, имеет понятие "техническая и коммерческая пригодность транспортных средств". При этом под технической пригодностью следует понимать исправность транспортных средств, а под коммерческой - их пригодность для перевозки определенного груза с учетом его специфических свойств. Поскольку в воздушном законодательстве вопрос о технической и коммерческой пригодности воздушных судов не решен, то, по мнению автора, следует признать удачной и учитывать законодательную практику, сложившуюся на иных видах транспорта, в частности, железнодорожном, морском и внутренневодном, где понятия "техническая и коммерческая прйгодносгь транспортных средств" непосредственно включены в текст соответствующих транспортных уставов и кодексов. При этом, хотя в тексте ВК РФ содержится ряд положений о летной годности воздушных судов, они носят отсылочный характер к федеральным авиационным правилам и не могут претендовать на

роль положений о технической и коммерческой пригодности воздушных судов.

Учитывая особенности закрепления в нормативных актах и практику применения ответственности за неподачу транспортных средств и неиспользование поданных транспортных средств, сложившуюся на различных видах транспорта, автор приходит к следующим выводам.

Во-первых, представляется очевидным, что отсутствие на уровне ВК РФ положений о подаче воздушных судов под погрузку и их использование грузоотправителем, следует признать серьезным пробелом в воздушном законодательстве. Это связано с тем, что процесс грузовой перевозки логически начинается с подачи перевозчиком под погрузку в срок транспортного средства, характеристики которого определяются заявкой (заказом). Необходимо внесение в ВК РФ норм, касающихся штрафной ответственности перевозчика за неподачу воздушных судов под погрузку и грузоотправителя за их неиспользование по аналогии с нормами иных транспортных уставов и кодексов.

Во-вторых, представляется необходимым включение в ВК РФ нормы, касающейся технической и коммерческой пригодности грузовых воздушных судов с указанием на то какой из сторон и в какой ситуации принадлежит право определения соответствующей пригодности воздушного судна. При регулировании этих вопросов следует учитывать содержание иных транспортных уставов и кодексов, которые являются примерами надлежащей регламентации данных вопросов в транспортном законодательстве. Однако автор полагает, что должна идти речь о включении в ВК РФ нормы самого общего характера, в то время как Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов должны детализировать положения ВК РФ о технической и коммерческой пригодности воздушных судов, например, перечислять правила и критерии определения пригодности технической пригодности и Т.д.

Следует также предусмотреть возможность включения положений по данному вопросу в тексты Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, разрабатываемых и утверждаемых авиационными перевозчиками, которые, однако, не должны вступать в противоречие с нормами ВК РФ и с положениями Правил воздушных перевозок, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти в области транспорта.

Глава 3 "Договор воздушной перевозки пассажиров и багажа" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Понятие и юридическая характеристика договора воздушной перевозки пассажиров и багажа" рассматривается особенности предмета договора воздушной перевозки пассажиров и багажа, в качестве которого признается услуга перевозчика по доставке пассажира в пункт назначения и его обслуживанию, а при сдаче багажа - и указанного багажа, который должен быть выдан управомоченному на его получение лицу, а также действия по внесению установленной платы за проезд и провоз багажа. Особенность субъектного состава договора перевозки пассажира состоит в том, что в качестве услугополучателя выступает физическое лицо, что является основанием для возложения на перевозчика дополнительных обязанностей, имеющих публично-правовой характер.

Принципиальным признается вопрос о том, следует ли признавать отдельными договорами договор воздушной перевозки пассажира и договор воздушной перевозки багажа. В юридической литературе по данному вопросу существуют противоположные точки зрения. Основной аргумент сторонников разграничения данных договоров состоит в том, что пассажир практически не связан со своим багажом, поскольку возможны ситуации, когда он отправляет свой багаж, не следуя при этом на том же воздушном судне. Другие ученые придерживаются мнения о том, что перевозка пассажира и багажа представляет собой один и тот же транспортный договор, либо договору перевозки багажа придается дополнительный по отношению к договору перевозки пассажира характер. Приведенные аргументы

сторонников позиции "двух самостоятельных договоров" видятся недостаточно корректными применительно к договору воздушной перевозки, поскольку относятся только к специфическому виду багажа - багажу несопровождаемому, то есть принятому к перевозке отдельно от пассажира и оформляемому грузовой накладной в качестве груза. В связи с этим автор, формулируя понятие термина "багаж" на воздушном транспорте, уточняет, что при воздушных перевозках принципиальное значение имеет его классификация на следующие виды: зарегистрированный, незарегистрированный и несопровождаемый. Далее делается вывод о том, что отношения, возникающие при перевозке двух типов багажа (зарегистрированного и незарегистрированного) регулируются разными договорами, обладающими различными признаками - договором перевозки пассажира, которым охватывается незарегистрированный багаж (вещи, находящиеся при пассажире, ручная кладь), и договором перевозки багажа (зарегистрированного).

По своей юридической характеристике договор воздушной перевозки пассажира следует признать двусторонним (взаимным), возмездным, консенсуальным. Данный договор также отвечает признакам публичного •договора' и договора присоединения. Далее автором раскрываются особенности заключения договора воздушной перевозки пассажира, а также даются сведения о форме пассажирского авиационного билета. На основе анализа различных точек зрения на правовую природу авиационного билета, автором делается вывод о том, что данный документ выполняет роль не только квитанции, удостоверяющей получение от пассажира провозной платы, но и документа, удостоверяющего заключение договора мезду пассажиром и перевозчиком.

Фактором, в значительной степени определяющим правовую природу договора воздушной перевозки пассажира, является его принадлежность к числу договоров с участием граждан-потребителей. Это выражается в том, что до заключения договора перевозки транспортное предприятие уже несет

перед потенциальным пассажиром определенные обязанности. Выступая в роли потребителя транспортных услуг, гражданин как субъект договора присоединения, находится в определенной зависимости от транспортного предприятия, а, следовательно, права гражданина как "слабой стороны" должны особо охраняться транспортным и, в частности, воздушным законодательством. Между тем, отмечается, в настоящий момент в воздушном законодательстве в принципе отсутствуют нормы о защите прав пассажира как гражданина-потребителя.

Договор перевозки багажа обладает рядом черт договора воздушной перевозки пассажира. Он является двусторонним, реальным, возмездным, публичным договором и договором с участием гражданина-потребителя, отвечает признакам договора присоединения. В отличие от договора воздушной перевозки пассажира (консенсуального), договор перевозки багажа (реальный) считается заключенным лишь с момента передачи (вручения) пассажиром перевозчику предмета перевозки - определенного количества багажа, содержащего предметы, разрешенные законодательством к воздушной перевозке.

Во втором параграфе "Содержание договора воздушной перевозки пассажиров и багажа" автором предлагается рассматривать проблему содержания договора воздушной перевозки пассажиров и багажа через призму основных прав и обязанностей перевозчика. По способу правового регулирования все обязанности перевозчика могут быть дифференцированы на две группы: Обязанности, которые вытекают из предусмотренных законодательством прав пассажиров и представляют собой обязанности по обеспечению указанных прав, а также обязанности перевозчика, регламентированные транспортным законодательством.

С правами и обязанностями сторон договора воздушной перевозки пассажиров и багажа неразрывно связан вопрос о существенных условиях данного договора. Анализ легального определения рассматриваемого договора позволяет установить, что к таким условиям относятся условия о

предмете, цене и сроке. Основная обязанность перевозчика — перевозка пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а при сдаче пассажиром багажа - доставка багажа. При этом на перевозчика возлагается обязанность доставить пассажира в срок, установленный транспортным законодательством или в разумный срок.

В обязанности перевозчика входит организация обслуживания пассажиров воздушных судов, обеспечение их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах. Помимо этого на перевозчика возлагается обязанности по обеспечению безопасности полетов.

Специфика прав и льгот пассажиров воздушных судов нашла отражение в нормах воздушного законодательства. Применительно к рассмотрению вопроса о правах пассажира особое внимание уделяется влиянию законодательства защите прав потребителей на регулирование вопросов прав и обязанностей пассажира в транспортном законодательстве.

Основной обязанностью пассажира является внесение провозной платы за перевозку, одинаковый размер которой устанавливается для всех пассажиров-потребителей, за исключением случаев, когда бесплатное представление транспортных услуг предусмотрено нормами законодательства. К числу иных обязанностей пассажира следует отнести необходимость прохождения предполетного досмотра, а также соблюдение требований законодательства при пользовании воздушным транспортом.

В третьем параграфе "Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора воздушной перевозки пассажиров и багажа" автор, рассматривая содержание и специфику ответственности сторон договора воздушной перевозки пассажиров и багажа, отмечает, что одной из важнейших черт ответственности по договору воздушной перевозки пассажира является то, что применительно к данному договору не допускаются соглашения между перевозчиком и пассажиром об ограничении

или устранении установленной законом ответственности перевозчика. Однако это не исключает возможность заключения соглашений, направленных на ограничение или устранение предусмотренной законом ответственности пассажира, а также на усиление ответственности перевозчика. Ограниченная ответственность в отношении договора воздушной перевозки пассажиров и багажа проявляется лишь в случаях утраты, недостачи или повреждения багажа перевозчиком, когда размер ущерба ограничен стоимостью утраченного или недостающего багажа.

Таким образом, делается вывод о том, что в случаях причинения вреда жизни или здоровью пассажира ограничение ответственности перевозчика не допускается. Далее рассматриваются вопросы ответственности перевозчика в случаях утраты, недостачи, повреждения или порчи багажа (ручной клади), уделяется внимание установленным законом размерам и пределам его имущественной ответственности.

Автор подробно анализирует предусмотренное законодательством право пассажира сдавать багаж к перевозке с объявленной ценностью. Высказывается сомнение о целесообразности наличия в Правилах воздушных перевозок положения о том, что сумма объявленной ценности сдаваемого багажа не должна превышать фактическую стоимость багажа. Данное положение, имеющее целью ограничить размер ответственности воздушного перевозчика суммой объявленной ценности, в значительной мере ущемляет права пассажира как стороны в договоре. Отмечается, что в ряде случаев ценность отправляемого багажа может быть выше его стоимости в денежном выражении, а ответственность перевозчика в случае утрата багажа ограничивается минимальной суммой, не позволяя компенсировать убытки пассажира. Автор предлагает установить положение о том, что сумма объявленной ценности может быть выше фактической стоимости багажа учитывая, во-первых, достаточно высокий размер провозной платы, устанавливаемый воздушным перевозчиком и, во-вторых, необходимость уплаты пассажиром дополнительного сбора за объявление ценности багажа.

Далее следует рассмотрение вопроса об ответственности перевозчика в случае просрочки доставки пассажира и багажа в пункт назначения.

Особое внимание уделяется вопросу ответственности перевозчика в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира воздушного судна. Отмечается, что деятельность воздушного транспорта отвечает признакам категории "источника повышенной опасности". Следовательно, лицо, осуществляющее повышеноопасную для окружающих деятельность, отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда, что позволяет рассматривать такую ответственность как повышенную.

Принимая во внимание тот факт, что договор воздушной перевозки пассажира и багажа является договором с участием гражданина-потребителя, законодатель предусматривает дополнительные обязанности перевозчика, направленные на "преодоление" неравенства сторон. Таким образом, применяются не только положения ГК РФ и ВК РФ, но и положения Закона о защите прав потребителей о сроках выполнения работ и оказания услуг, о правах потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги, о последствиях нарушения исполнителем сроков оказания услуги и т.д.

Особое значение имеет положения законодательства о защите прав потребителей, предусматривающие право пассажира взыскания с перевозчика морального вреда при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора с его стороны. При этом моральный вред подлежит возмещению независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Ответственность пассажиров за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки крайне нечетко регулируется воздушным законодательством. Немногочисленные и нечетко сформулированные основания ответственности пассажира предусмотрены лишь Правилами воздушных перевозок, в то время как ВК РФ, имеющий статус специального федерального закона, обходит вниманием эту проблему. На основании анализа транспортного законодательства по рассматриваемому

вопросу делается вывод о том, что существует необходимость регламентировать вопросы ответственности пассажиров в транспортном законодательстве, предусмотрев конкретные основания такой ответственности.

Глава 4 "Договор воздушной перевозки грузов" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Понятие и юридическая характеристика договора воздушной перевозки грузов" автором рассматриваются существенные условия и основные черты договора воздушной перевозки грузов. Параграф начинается с анализа легального определения рассматриваемого договора. В отличие от транспортных договоров, направленных на организацию перевозок грузов, договор перевозки груза регулирует отношения сторон по перевозке определенного, вверенного перевозчику груза, что позволяет именовать его договором перевозки конкретного груза. Отмечается, что в юридической литературе нередко встречается утверждение о том, что договора перевозки конкретного груза занимает центральное место в системе всех транспортных договоров, выполняя роль основного транспортного договора. Правильность данных утверждений вызывает у автора сомнения, поскольку значимость договора перевозки конкретного груза должна определяться не исключительной ролью данного договора, а системой правового регулирования отношений, связанных с перевозками грузов.

Договор воздушной перевозки грузов по своей юридической характеристике является реальным, двусторонним, возмездным, договором в пользу третьего лица. Исследуется вопрос о том, может ли договор воздушной перевозки груза иметь консенсуальный характер? Сравнительное исследование норм транспортных уставов и кодексов позволяет установить, что признакам консенсуального договора отвечает лишь договор морской перевозки груза. В свою очередь ст. 103 ВК РФ определенно указывает на реальный характер договора грузовой воздушной перевозки.

Далее следует рассмотрение вопроса о правовом положении грузополучателя в договоре перевозки груза. Неоднозначность правового положения грузополучателя состоит в том, что он, не участвуя в заключении договора, тем не менее, приобретает определенные права требования к перевозчику, в частности, право требовать от перевозчика выдачи груза, доставленного в пункт назначения. Кроме того, на грузополучателя могут возлагаться некоторые обязанности, например, по принятию груза, а также по внесению провозных платежей и сборов.

Изучение различных точек зрения, высказываемых по данному вопросу в юридической литературе в разное время, позволяет прийти к выводу о том, что господствующей признается точка зрения, в соответствии с которой грузополучатель занимает положение третьего лица, а договор перевозки грузов является договором в пользу третьего лица. Данная точка зрения представляется автору наиболее обоснованной. Так, наличие определенных прав и обязанностей грузополучателя может быть объяснено тем обстоятельством, что данные права и обязанности возлагаются на одну из сторон .договора не в силу заключенного договора, а императивными нормами закона, имеющими приоритет по отношению к положениям гражданско-правового договора.

Для анализа правовой природы важное значение имеет вопрос о том, может ли договор воздушной перевозки груза иметь публичный характер. Автором делается вывод о том, что договор воздушной перевозки грузов признать публичным не представляется возможным по той причине, что грузовой воздушный транспорт (в отличие от пассажирского) не подпадает под категорию транспорта общего пользования, поскольку отсутствует один из существенных критериев последнего, а именно обязанность заключить договор перевозки с любым обратившимся лицом. Перевозчик свободен в выборе контрагента-грузоотправителя, обсуждении условий договора и, наконец, принятии решения о заключении договора перевозки.

Существенными условиями договора воздушной перевозки грузов выступают предмет, цена и срок. Предметом данного договора признаются транспортные услуги, которые оказывает перевозчик при транспортировке материальных объектов - грузов. В связи с этим автор рассматривает содержание термина "груз", которое раскрывается в нормативных актах, регулирующих выполнение воздушных перевозок, а также в юридической литературе. Кроме того, приводится классификация грузов на воздушном транспорте, которая имеет принципиальное значение для выбора наиболее оптимального и безопасного режима перевозки.

На цену, как существенное условие договора перевозки имеется прямое указание в тексте ВК РФ. При грузовых воздушных перевозках правила формирования и применения тарифов устанавливаются уполномоченным органом в области авиации, но плата за воздушные перевозки грузов устанавливаются перевозчиками.

Последним из существенных условий договора воздушной перевозки грузов является срок. Своевременная доставка грузов в пункты назначения, являясь надлежащим условием исполнения обязательства по перевозке, составляет одну из обязанностей перевозчика, за нарушение которой он несет имущественную ответственность.

Далее автор уделяет внимание вопросу о форме договора воздушной перевозки грузов. Заключение договора воздушной перевозки груза удостоверяется составлением и выдачей грузоотправителю транспортной накладной или иного документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом. Отмечается, что юридическое значение транспортной накладной состоит в том, что она является обязательной письменной формой договора, доказывает факт заключение договора и воплощает его содержание, легитимирует право на предъявление претензий и исков к транспортной организации, вытекающих из ненадлежащего исполнения договора перевозки. Автор отмечает, что перевозочные документы, применяемые на воздушном транспорте, выполняют функцию лишь

удостоверения заключения договора перевозки груза. Иная ситуация складывается на иных видах транспорта, в частности, морском, где коносамент является ценной бумагой и возлагает на перевозчика обязанность выдать груз лицу, указанному в коносаменте, или лицу, к которому перешли права грузораспорядителя в силу сделанной на коносаменте передаточной надписи.

Отмечается, что договор воздушной перевозки груза считается заключенным с момента принятия перевозчиком груза. То обстоятельство, что договор перевозки груза считается заключенным с момента, когда груз сдан к перевозке вместе с накладной, имеет принципиальное значение, поскольку именно с этого момента перевозчик несет ответственность за просрочку доставки груза.

Во втором параграфе "Содержание договора воздушной перевозки грузов" дается подробная характеристика основной обязанности перевозчика, а именно, обязанности доставить груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение лицу. Анализируются иные обязанности перевозчика, связанные с обязанностью доставки груза, и вытекающие из требований ВК РФ и Правил перевозок. Автор отмечает, что согласно Правилам воздушных перевозок, если того требуют обстоятельства, перевозчику предоставлено право, не только заменить тип воздушного судна, на котором перевозится груз, но также передать груз иностранному перевозчику и, более того, отменить, прервать, перенести, задержать выполнение любого своего рейса или отказаться от дальнейшей перевозки груза или его части.

Автор обращает внимание на явное противоречие положений Правил воздушных перевозок положениям ГК РФ, регулирующим вопросы исполнения обязательств. Толкование вышеуказанных положений Правил перевозок позволяет установить, что они предоставляют перевозчику право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в любое удобное для него время, несмотря на то, что односторонний отказ от исполнения

обязательства действующим гражданским законодательством не допускается. К числу обстоятельств, которые позволяют перевозчику отменить, задержать или прервать рейс Правила воздушных перевозок относят неблагоприятные метеорологические условия, акты и требования государственных органов, нехватку у перевозчика топлива, рабочей силы, оборудования и материалов. Автор отмечает, что такие обстоятельства, как отсутствие у перевозчика топлива, рабочей силы, оборудования и материалов не могут и не должны приниматься во внимание, поскольку охватываются риском предпринимательской деятельности, который несут все перевозчики.

Рассматриваются обязанности перевозчика по соблюдению сроков доставки груза в пункт назначения. Правовое регулирование сроков доставки в грузовых и пассажирских воздушных перевозках строится на одинаковых принципах. В частности, сроки доставки грузов устанавливаются в расписаниях полетов. В соответствии с Правилами воздушных перевозок, время отправления и прибытия, указанное в расписании или других документах, не гарантируется и не является условием договора. И более того, расписание может быть изменено без предупреждения. На основе анализа данных положений автор делает вывод о том, что, заключая договор перевозки грузов с грузоотправителем, перевозчик берет на себя обязательство доставить груз в пункт назначения в соответствии с расписанием полетов, в котором четко определен срок отправки воздушного судна и прибытия его в аэропорт назначения. Из этого следует, что расписание полетов с указанием сроков доставки груза должно рассматриваться как неотъемлемая часть договора воздушной перевозки груза. Внесение перевозчиком по собственной инициативе без объяснения причин изменений в расписание означает одностороннее изменение существенного условия договора перевозки - срока.

Обеспечение сохранности грузов рассматривается как одна из основных обязанностей перевозчика с момента принятия груза у грузоотправителя и до выдачи его грузополучателю. Однако данную

обязанность перевозчика следует рассматривать лишь в совокупности с обязанностями грузоотправителя по подготовке груза к транспортировке. Такой подход представляется вполне обоснованным. В частности, со своей стороны грузоотправитель в целях обеспечения безопасности перевозки обязан подготовить груза к перевозке, производя его упаковку и маркировку, а также подготовив необходимую сопроводительную транспортную документацию.

Рассматриваются обязанности перевозчика по выдаче груза грузополучателю в аэропорту назначения. Выполнение данной обязанности перевозчиком связано с тем, что перевозка считается оконченной, если груз передан грузополучателю в соответствии с условиями, указанными в грузовой накладной. При этом отмечается, что обязанность по выдаче доставленного по договору перевозки в пункт назначения груза перевозчик несет как перед грузоотправителем, так и перед грузополучателем как третьим лицом, в пользу которого заключен договор. Отмечается, что обязанности перевозчика по выдаче груза корреспондирует обязанность грузополучателя по принятию прибывшего груза и вывозу его с территории аэропорта. Автором анализируются круг научных точек зрения на вопрос о правомерности возложения законом на грузополучателя обязанности по принятию и вывозу прибывшего груза.

Далее автор переходит к освещению вопроса о правах и обязанностях грузоотправителя и грузополучателя. Отмечается, что основной обязанность грузоотправителя является внесение провозной платы, а также иных необходимых платежей при перевозке груза. Анализируется порядок формирования тарифов на грузовые перевозки на внутренних и международных воздушных линиях.

Важным является положение о том, что грузоотправителю, равно как и пассажиру при перевозке багажа, предоставлено право объявлять ценность груза. Однако, так же как и в отношениях по перевозке багажа, сумма объявленной ценности, согласно Правилам воздушных перевозок, не должна

превышать действительной стоимости груза. Автор полагает, что положение, ограничивающее размер суммы объявленной ценности ущемляет права и имущественные интересы грузоотправителей и может повлечь для них ощутимые потери.

Наряду с рассмотрением вопроса об объявлении ценности груза, автор уделяет внимание предусмотренной в воздушном законодательстве возможности отправки груза с сопровождающим. В отношениях по перевозкам положение грузоотправителя является весьма уязвимым по сравнению с перевозчиком, интересы которого достаточно эффективно защищаются транспортным законодательством. Такая ситуация в меньшей степени характерна для отношений по перевозкам пассажиров и багаж благодаря действию законодательства о защите прав потребителей, которое защищает пассажира, налагая на перевозчика дополнительные обязанности. Подобная система охраны прав и интересов перевозчиков в ущерб правам и интересам иных участников транспортного процесса сложилась в советском законодательстве и продолжает оказывать влияние на нормы современного транспортного законодательства. Следовательно, такие возможности грузоотправителя как объявление ценности груза и назначение. сопровождающего приобретают важное значение в вопросах защиты его прав и интересов.

В третьем параграфе "Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора воздушной перевозки грузов" автор исследует основания имущественной ответственности перевозчика, которая наступает за несохранность груза, то есть его утрату, недостачу, повреждение (порчу), а также при просрочке его доставки. Ответственность перевозчика по данному основанию строится по принципу вины: он несет ответственность, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело. В юридической литературе данное положение об ответственности

перевозчиков получило наименование "формула ответственности за вину". Общим условием ответственности перевозчика за утрату, недостачу или порчу груза является вина, которая презюмируется. В этом состоит отличие от общих правил ответственности коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Фактическими основаниями ответственности перевозчика являются утрата, недостача, повреждение (порча) груза. Однако, несмотря на то, что воздушное законодательство постоянно оперирует данными терминами, их содержание в его нормах не раскрывается. Различные толкования данных понятий даются в юридической литературе. Проводится деление на полную и частичную утрату груза, определяются критерии для разграничения понятий "повреждение" и "порча" груза. Автором делается вывод о том, что серьезным пробелом воздушного законодательства, регулирующего ответственность перевозчика, является отсутствие легальных определений утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза. Делается предложение о необходимости введения соответствующих определений в текст гл. 17 ВК РФ, что явилось бы наиболее оптимальным вариантом, поскольку позволило бы на уровне специального закона обеспечить единство в понимании содержания данных терминов и сделать более эффективной практику применения норм об ответственности перевозчика за несохранность грузов.

Устанавливая ответственность перевозчиков за несохранность грузов, все транспортные уставы и кодексы, исключая ВК РФ, приводят перечень обстоятельств, при наличии которых перевозчик освобождается от ответственности. В воздушном законодательстве данный принципиально важный вопрос решается на уровне Правил воздушных перевозок. В связи с этим высказывается предложение о необходимости включения подобного перечня именно в текст ВК РФ, что позволит перенести правовое регулирования вопроса об освобождении перевозчика от ответственности с уровня подзаконного нормативного акта на уровень специального федерального закона.

Вместе с тем, приведенный в Правилах воздушных перевозок перечень обстоятельств составлен таким образом, что позволяет перевозчику в большинстве случаев избежать ответственности за несохранность груза. Это приводит к тому, что грузоотправитель и грузополучатель фактически лишаются возможности взыскать с перевозчика уже заранее ограниченную законом сумму реального ущерба.

Далее рассматриваются вопросы, касающиеся предусмотренных ВК РФ размеров возмещения ущерба при утрате, недостаче, повреждении (порче) груза.

Иным основанием имущественной ответственности воздушного перевозчика является просрочка доставки груза в пункт назначения (нарушение сроков доставки груза). Практика выполнения воздушных перевозок свидетельствует о том, что просрочка доставки груза является одним из распространенных видов ненадлежащего исполнения обязательства со стороны воздушных перевозчиков. Просрочка в большинстве случаев имеет место из-за несоблюдения особых правил перевозки транзитных грузов или в случаях, когда отправка груза производится не одновременно всей партией на одном или нескольких воздушных судах, а частями через определенные промежутки времени. Такая практика приводит к одностороннему изменению условий договора перевозки со стороны перевозчика, который самостоятельно принимает решение об отправке груза одной партией или частями. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза устанавливается в форме штрафа. Автором анализируются различные точки зрения на правовую природу штрафа за просрочку (договорная или законная неустойка). Изучение приведенных в работе точек зрения позволяет прийти к выводу о том, что отнесение штрафа за просрочку к категории законных неустоек более обосновано. Положения о штрафах при просрочке в доставке груза, которые установлены в нормативных актах, имеют для сторон обязательный характер и приоритетное значение по сравнению с положениями договора перевозки. Применение к сторонам

договора законной неустойки не зависит от их усмотрения и волеизъявления. Более того, стороны не вправе заключать соглашения или включать в договор положения, изменяющие или устраняющие ответственность за просрочку. Из этого следует вывод о том, что перевозчик, допустивший просрочку в доставке груза, обязан выплатить штраф в пределах, установленных нормативными актами. Кроме того, являясь законной неустойкой, штраф имеет также характер неустойки исключительной, то есть ответственность перевозчика за просрочку ограничивается лишь взиманием с него штрафа без обязанности возмещать грузоотправителю и грузополучателю иные убытки.

Констатируется, что норма ст. 120 ВК РФ сформулирована таким образом, что допускает применение к перевозчику ответственности за просрочку лишь при условии, что она произошла по вине перевозчика. Следовательно, перевозчик освобождается от ответственности в случае невиновной просрочки в доставке груза, если докажет, что просрочка имело место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Анализ перечисленных оснований освобождения перевозчика от ответственности позволяет сделать вывод о том, что такое основание освобождения от ответственности как неисправность воздушного судна (даже в случае угрозы жизни и здоровью лиц, находящихся на борту) не должно приниматься во внимание, учитывая статус воздушного перевозчика как профессионального предпринимателя, в обязанности которого входит подача грузоотправителю проверенного и технически исправного транспортного средства. Кроме того, в случае обнаружения технических неполадок одного воздушного судна, перевозчик обязан в кратчайший срок заменить его другим воздушным судном, которое в коммерческом отношении пригодно для перевозки предъявленного грузоотправителем груза.

Далее предметом рассмотрения является имущественная ответственность клиентуры воздушного транспорта - грузоотправителя и грузополучателя. Анализ воздушного законодательства позволяет установить, что специальные правила о конкретных мерах ответственности, применяемых к грузоотправителям и грузополучателями, в нем отсутствуют. По общему правилу грузоотправитель несет ответственность за неполное или неправильное оформление транспортной документации или несвоевременное внесение провозной платы перевозчику.

Автором анализируется предусмотренное гражданским законодательством право перевозчика прибегать к применению удержания при не внесении в срок грузоотправителем платы за перевозку. Помимо использования удержания, перевозчик имеет право задержать отправление груза до внесения платы за перевозку. Автор делает вывод о том, что положения о возможности задержки отправления груза должны найти отражение в тексте ВК РФ и Правил воздушных перевозок.

Изучение специфики ответственности грузополучателя позволяет

сделать вывод о том, что применение мер ответственности по отношению к

грузополучателю возможно лишь при условии, что он выразил свое

намерение воспользоваться своим правом на принятие доставленного в его

. * г -

адрес груза. Данное обстоятельство вытекает из особенностей правового

положения грузополучателя в правовых отношениях, связанных с договором

перевозки, который сконструирован по модели договора в пользу третьего

лица.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Молчанов В.В. Нормативно-правовое регулирование воздушных перевозок // Законодательство. 2006. № 4.

2. Молчанов В.В. Договор воздушной перевозки пассажиров и багажа // Законодательство. 2006. № 7.

3. Молчанов В.В. Договор воздушной перевозки грузов // Российская юстиция. 2006. № 5.

Принято к исполнению 20/03/2007 Исполнено 20/03/2007

Заказ № 202 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru