Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алёхина, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Альтернативные обязательства в системе гражданского права

§ 1. Особенности альтернативного обязательства как вида гражданско-правового отношения

§ 2. Место и функции альтернативных обязательств в системе обязательственных правоотношений

§ 3. Регулятивные и охранительные альтернативные обязательства в российском гражданском праве

Глава 2. Нормативная регламентация возникновения и реализации альтернативного обязательства в Российской Федерации

§ 1. Виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств по российскому гражданскому законодательству

§ 2. Правовой механизм добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства в российском гражданском праве

§ 3. Способы прекращения альтернативного обязательства в российском гражданском праве

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации"

Актуальность темы. Российское гражданское законодательство не предусматривает подробного регулирования альтернативных обязательств как вида гражданско-правовых отношений. В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) альтернативным обязательствам посвящена только одна статья, диспозитивно закрепляющая право выбора надлежащего способа удовлетворения по обязательству за должником (ст. 320). Предельная лаконичность ГК РФ обусловливает необходимость распространения общих положений гражданского законодательства на обязательственные отношения с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения и выявления специфики их применения к данным отношениям.

Как известно, ведущими принципами гражданско-правового регулирования традиционно признаются свобода договора и диспозитивное регулирование гражданских правоотношений, которые включают в себя признание права за участниками указанных правоотношений самостоятельно определять содержание их отношений и предоставление государственной защиты любым формам соглашений хозяйствующих субъектов, если они не противоречат общему смыслу гражданского законодательства и не нарушают прямо установленных запретов. Таким образом, отсутствие законодательного определения альтернативного обязательства и законодательных положений, детально регламентирующих особенности возникновения, исполнения и прекращения данного вида обязательств, не исключает принципиальную возможность их существования.

Среди многочисленных и разнообразных видов обязательств в гражданском обороте складываются обязательства с альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения — альтернативные обязательства. Это в свою очередь создает предпосылки для возникновения различных конфликтных ситуаций между сторонами альтернативного обязательства, разрешение которых возможно потребует вмешательства государства в лице органов правосудия в случае наличия инициативы хотя бы одной из сторон данного обязательства.

Таким образом, исследование особенностей правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств имеет в первую очередь именно практическое значение — обеспечение защиты прав и законных интересов сторон альтернативного обязательства и стабильности гражданского оборота в целом.

В то же время для эффективного разрешения правовых коллизий и конфликтов, возникающих при реализации альтернативных обязательств в отсутствии специального законодательства, корректное применение общих положений гражданского права возможно исключительно при условии детальной теоретической разработанности особенностей альтернативного обязательства как вида гражданско-правового отношения.

Таким образом, для того чтобы обеспечить выполнение практической функции государства - защиту прав участников альтернативного обязательства, необходимо системное исследование комплекса теоретических вопросов, характеризующих альтернативное обязательственное правоотношение.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы: они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для науки гражданского права.

Степень научной разработанности проблемы. Выделение альтернативных обязательств в качестве самостоятельного вида обязательственных правоотношений, обладающих характерными признаками, позволяющими отграничить их от иных гражданско-правовых обязательств, относится к началу XX века. В русских и зарубежных теоретических научных исследованиях по гражданскому праву этого периода формулируется определение альтернативного обязательства, выявляются его особенности, анализируется специфика возникновения и прекращения.

Отдельные аспекты, связанные с альтернативными обязательствами, затронуты в монографии B.C. Толстого1. Однако данная работа написана еще в советское время. И законодательство, и практика его применения с тех пор принципиальным образом изменились, и выводы автора потеряли свою актуальность.

Современная наука гражданского права также выделяет альтернативные обязательства в системе обязательственных правоотношений. В то же время монографические исследования таких обязательств, за редким исключением, отсутствуют.

Так, C.B. Сарбаш в докторской диссертации, исследуя проблемы исполнения договорных обязательств, лишь коснулся проблем, связанных с альтернативными обязательствами2.

B.C. Петров в своем диссертационном исследовании предпринял попытку проанализировать понятие, структуру и содержание альтернативного обязательства3. Однако ему не удалось выявить виды правовых оснований возникновения данных обязательств и систематизировать основания их прекращения.

Кроме того, за годы, прошедшие с момента защиты указанных диссертаций, накопилась новая судебная практика по гражданским делам, которая не подвергалась еще научному анализу.

Таким образом, за рамками существующих на сегодняшний день научных исследований остались особенности возникновения и реализации альтернативного обязательства, а также его характеристика в системе обязательственного права. Отсюда следует, что теоретическая составляющая института альтернативного обязательства в отечественной

1 Толстой B.C. Исполнение обязательств. М., 1973.

2 Сарбаш C.B. Общее учение об исполнении договорных обязательств: дис. д-ра юрид. наук. М., 2005.

3 Петров B.C. Альтернативное обязательство по российскому гражданскому праву: дис. канд. юрид. наук. М., 2006. цивилистике еще не получила должной степени проработки и не может считаться исследованной адекватно современному состоянию общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать особенности правового регулирования возникновения и реализации альтернативного обязательства в российском гражданском праве, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- проанализировав альтернативное обязательство как вид гражданско-правового отношения, выявить его особенности и охарактеризовать его индивидуализирующие признаки; изучить альтернативные обязательства с точки зрения их включенности в систему обязательственного права, отграничив их от обязательственных правоотношений публично-правовой природы;

- охарактеризовать изменение структуры альтернативных обязательств в зависимости от регулятивного или охранительного характера обязательства; исследовать виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств с точки зрения определения видов юридических фактов, являющихся источниками альтернативных обязательств; проанализировать правовой механизм добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства на предмет выявления уровня защищенности прав и законных интересов участников альтернативного обязательства;

- определить возможные способы прекращения альтернативного обязательства в российском гражданском праве.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере возникновения и реализации альтернативных обязательств, их содержание, структура, характер юридической связи сторон альтернативного обязательства и способы защиты законных прав и интересов его участников.

Предмет исследования составляют правовые основы обязательственных отношений в России, а также содержание конкретных правовых норм, регулирующих обязательственные отношения применительно к обязательствам, осложненным альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место уделено анализу действующего законодательства Российской Федерации, материалов судебной практики и изучению специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права и гражданскому праву М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Н. Анненкова, В.К. Бабаева, A.B. Баркова, В.А. Белова, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, М.Н. Марченко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Н.В. Ченцова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Научная новизна диссертации состоит в системном комплексном подходе к исследованию правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств в российском гражданском праве.

В работе сделан вывод о комплексной частно-публичной правовой природе обязательственного права, обоснована гражданско-правовая природа альтернативных обязательств, проведено разграничение гражданско-правовых и публично-правовых обязательств, доказана невозможность возникновения обязательств с альтернативно определенным объектом (предметом) исполнения публично-правового характера. Проведена классификация альтернативных обязательств в зависимости от способа формулирования альтернативной множественности объекта (предмета) исполнения. Выявлены виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств и систематизированы основания прекращения альтернативных обязательств. Охарактеризован механизм добровольной и принудительной реализации альтернативных обязательств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обязательственное право на сегодняшний день представляет собой комплексное правовое образование, охватывающее своим регулированием как область частных имущественных отношений (гражданско-правовые обязательства), так и публичные имущественные отношения (финансово-правовые обязательства), связанные с перемещением материальных благ. Все обязательственные правоотношения по своей правовой природе могут быть разделены на частно-правовые и публично-правовые.

2. Особенности альтернативного обязательства как вида обязательственных правоотношений заключаются в том, что: а) правоотношение осложнено альтернативно установленной множественностью его объекта (предмета); б) альтернативно установленная множественность объекта (предмета) правоотношения возможна исключительно в рамках обязательственных отношений, причем абсолютно исключено установление альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения; в) альтернативные обязательства могут возникать исключительно в рамках гражданских обязательственных правоотношений и не могут существовать в качестве публично-правовых (финансово-правовых) отношений; г) альтернативное обязательство включает в себя дополнительное обязательство между сторонами основного обязательства (или между ними и третьим лицом) по поводу осуществления выбора надлежащего предмета (объекта) исполнения.

3. Альтернативное обязательство это урегулированное правовой нормой основанное на юридическом равноправии сторон и их имущественной обособленности относительное общественное отношение имущественного характера с альтернативно установленной множественностью объекта или предмета обязательства, характеризующее наличием права (обязанности) выбора относительно объекта или предмета исполнения и юридической равнозначностью всех установленных объектов или предметов исполнения, каждый из которых в отдельности признается надлежащим исполнением обязательства.

4. В зависимости от способа установления альтернативной множественности объекта (предмета) обязательства можно выделить три вида альтернативных обязательств, в которых альтернативно определяются: а) только объект обязательства; б) только предмет обязательства; в) и объект и предмет обязательства.

5. Альтернативные обязательства в гражданском праве возникают на основе сделок (в том числе односторонних), закона и правонарушения. То есть альтернативные обязательства возникают на основе юридических фактов - действий, причем только одной их разновидности - юридических актов. Возникновение альтернативных обязательств на основе юридических фактов - событий и поступков невозможно.

6. Под реализацией альтернативного обязательства должна подразумеваться совокупность действий, включающая прежде всего совершение выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения и затем удовлетворение интереса кредитора посредством осуществления должником в его пользу определенных действий.

7. Прекращение альтернативного обязательства возможно следующим образом: а) соглашением об отступном при непременном соблюдении одного условия: по данному соглашению должно быть предусмотрено исполнение, отличающееся от всех альтернативно предусмотренных предметов исполнения в первоначальном альтернативном обязательстве; б) новацией с последующим возникновением нового альтернативного обязательства или простого обязательства с новым предметом исполнения либо с новым объектом исполнения; в) зачетом, но только после осуществления выбора надлежащего предмета исполнения из альтернативно определенной множественности предметов обязательства. г) прощением долга, которое предполагает два способа:

- до момента совершения выбора надлежащего предмета исполнения -посредством отказа кредитора от прав требования относительно всех альтернативно определенных предметов исполнения по альтернативному обязательству;

- по совершении выбора надлежащего предмета исполнения -посредством отказа от прав требования относительно выбранного единственного предмета исполнения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Диссертация направлена на решение теоретических задач в сфере правового регулирования обязательственных правоотношений, осложненных альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения. Кроме того, ее материалы расширяют представление о комплексном правовом институте «обязательственное право», уточняют характеристики альтернативного обязательства как гражданского правоотношения путем выявления правовых способов возникновения и прекращения альтернативного обязательства и определения правовых механизмов добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства.

Практическая значимость исследования. Внесен ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем правового регулирования альтернативных обязательств в российском гражданском праве; в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Обязательственное право» в юридических вузах и факультетах; при подготовке учебно-методической литературы по гражданскому и предпринимательскому праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию законодательства об обязательствах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры< гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные научные положения и выводы диссертации сформулированы в опубликованных автором шести статьях и апробированы в выступлениях на IX Международном социальном конгрессе (Москва, 2009); международных конгрессах студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008) и «Гражданское право в правовой системе России» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Судебное решение и правотворчество» (Казань, 2009).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Алёхина, Елена Леонидовна, Москва

Заключение

Существование в системе гражданских правоотношений обязательств, осложненных альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения, предопределяет выделение в цивилистической науке самостоятельного вида обязательственных правоотношений -альтернативных обязательств. Признание существования альтернативных обязательств не является «открытием» современной доктрины гражданского права. Первые определения обязательств с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) обязательственного правоотношения и характеристика присущих им особенностей, отличающих от других видов обязательственных правоотношений, были даны классиками отечественной и мировой цивилистики еще в начале прошлого века. Современная наука гражданского права стремится расширить понимание специфики альтернативных обязательств и исследовать их правовую природу применительно к действующему законодательству и в соответствии с современным уровнем развития правоотношений вообще и обязательственных правоотношений в частности.

Действующее российское гражданское законодательство не предусматривает подробного регулирования альтернативных обязательств как вида гражданско-правовых отношений. В гражданском кодексе Российской Федерации альтернативным обязательствам посвящена только одна статья (ст. 320), диспозитивно закрепляющая право выбора надлежащего способа удовлетворения по обязательству за должником. Предельная лаконичность действующей редакции гражданского кодекса Российской Федерации обуславливает необходимость распространения общих положений гражданского законодательства и выявления специфики их применения к обязательственным отношениям с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения.

Проведенное диссертантом исследование позволило выделить следующие особенности альтернативных обязательств.

Основная особенность альтернативных обязательств, как вида гражданских правоотношений, концентрируется в способе определения объекта (предмета) исполнения обязательства: Объект исполнения в альтернативном обязательстве составляют два, или более различных действий, из которых одна из сторон должна сделать выбор. Альтернативность означает необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями и характеризуется юридической равнозначностью всех установленных объектов или предметов исполнения, каждый из которых в отдельности признается надлежащим исполнением обязательства. Это позволяет отграничить альтернативные обязательства от необязательственных видов гражданских правоотношений: альтернативное определение объекта гражданского правоотношения возможно только в рамках обязательственных правоотношений и абсолютно исключено установление альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения.

В то же время обязательственное право на сегодняшнем этапе своей эволюции представляет собой комплексное правовое образование, охватывающее своим регулированием, как область частных имущественных отношений (гражданско-правовые обязательства), так и публичные имущественные отношения (финансово-правовые обязательства), связанные с перемещением материальных благ.

По мнению диссертанта, традиционное ограничение предмета обязательственного права рамками гражданско-правовых отношений не соответствует современному уровню развития правовой системы и существующему многообразию обязательственных общественных отношений. Обязательственные отношения возникают не только в рамках гражданского оборота, но и вне его, а перемещение материальных благ имеет место и в рамках публичных отношений. Таким образом, можно заключить, что все обязательственные правоотношения, т.е. отношения в которых управомоченная сторона имеет право требовать от обязанной стороны выполнения каких-либо действий, связанных с перемещением материальных благ, по своей правовой природе могут быть разделены на частно-правовые и публично-правовые.

При этом, альтернативные обязательства, как вид обязательственных правоотношений однозначно должны быть отнесены к группе гражданско-правовых отношений. Существование альтернативных обязательств в рамках обязательственных финансовых правоотношений в соответствии с действующим российским финансовым законодательством невозможно.

Помимо альтернативно определенной множественности объекта обязательства, сложность альтернативных обязательств заключается в том, что оно обязательно включает в себя дополнительное обязательство между сторонами основного обязательства (или между ними и третьим лицом) по поводу осуществления выбора надлежащего предмета (объекта) исполнения.

Проведенное диссертантом исследование видов правовых оснований возникновения альтернативных обязательств, позволяет сделать вывод о том, что альтернативные обязательства в гражданском праве возникают на основе сделок (в том числе односторонних), на основе закона и на основе правонарушения. Т.е. альтернативные обязательства возникают на основе юридических фактов - действий, причем только одной их разновидности -юридических актов. Исключением являются только акты органов государственной власти, на основе которых возникновение альтернативных обязательств невозможно. Не могут быть признаны основаниями возникновения альтернативных обязательств поступки и юридические факты - события.

Специфика реализации альтернативного обязательства заключается в том, что представляет собой совокупность действий включающую, прежде всего, совершение выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения и затем удовлетворение интереса кредитора посредством осуществления должником в его пользу определенных действий.

Содержание альтернативного обязательства заключается в обязанности должника совершить для кредитора одно из нескольких действий, соответственно предварительно сделанному выбору. Совершение этих действий невозможно без предварительного осуществления выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения, но и сам по себе выбор не является надлежащим исполнением обязательства. В связи с чем, только совокупность действий по осуществлению выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения субъектом выбора и дальнейшее осуществление исполнения в соответствии с произведенным выбором является содержанием альтернативного обязательства.

Выбор же объекта (предмета) удовлетворения не удовлетворяет интерес кредитора, а только создает необходимые предпосылки для такого удовлетворения. Без него невозможно удовлетворение интереса кредитора, но совершение выбора еще не означает, что удовлетворение состоится.

Принудительная реализация альтернативного обязательства возможна путем подачи кредитором искового заявления в суд с требованием о присуждении ответчика к исполнению определенного действия (совершить выбор, исполнить обязательство, согласно сделанному выбору). В случае невыполнения решения суда о присуждении реализация альтернативного обязательства возможна посредством самостоятельного осуществления истцом тех действий, к исполнению которых был присужден должник.

С то же время, в отсутствии законодательного регулирования принудительной реализации права выбора объекта (предмета) исполнения, сторонам при заключении договора с альтернативно определенным объектом (предметом) исполнения целесообразно формулировать функцию выбора надлежащего исполнения через возложение обязанности на одну из сторон обязательства или на третье лицо. Это позволит в дальнейшем при неисполнении данной обязанности принудить обязанную сторону исполнить свою обязанность по осуществлению выбора.

Неразвитость отечественного законодательства об альтернативных обязательствах существенно ограничивает их использование в гражданском обороте и замедляет развитие данного вида обязательственных правоотношений. Интересен в данном случае опыт Франции и Германии, в гражданском законодательстве которых альтернативные обязательства подвергаются более подробному регулированию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование возникновения и исполнения альтернативного обязательства в Российской Федерации»

На правах рукописи

4844059

АЛЁХИНА Елена Леонидовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12,00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; мевдупародное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

4844059

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета упраачения Правительства Москвы.

Научный руководитель: - кандидат юридических наук,

доцент Липунов Валерий Иванович.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович; - кандидат юридических наук, доцент Горелик Анатолий Павлович.

Ведущая организация: - Нижегородская академия МВД России.

Защита состоится 25 марта 2011 г. в «13-00» часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « 21 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С.Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Российское гражданское законодательство не предусматривает подробного регулирования альтернативных обязательств как вида гражданско-правовых отношений. В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) альтернативным обязательствам посвящена только одна статья, диспозитивно закрепляющая право выбора надлежащего способа удовлетворения по обязательству за должником (ст. 320). Предельная лаконичность ГК РФ обусловливает необходимость распространения общих положений гражданского законодательства на обязательственные отношения с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения и выявления специфики их применения к данным отношениям.

Как известно, ведущими принципами гражданско-правового регулирования традиционно признаются свобода договора и диспозитивное регулирование гражданских правоотношений, которые включают в себя признание права за участниками указанных правоотношений самостоятельно определять содержание их отношений и предоставление государственной защиты любым формам соглашений хозяйствующих субъектов, если они не противоречат общему смыслу гражданского законодательства и не нарушают прямо установленных запретов. Таким образом, отсутствие законодательного определения альтернативного обязательства и законодательных положений, детально регламентирующих особенности возникновения, исполнения и прекращения данного вида обязательств, не исключает принципиальную возможность их существования.

Среди многочисленных и разнообразных видов обязательств в гражданском обороте складываются обязательства с альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения -альтернативные обязательства. Это в свою очередь создает предпосылки для возникновения различных конфликтных ситуаций между сторонами альтернативного обязательства, разрешение которых возможно потребует

вмешательства государства в лице органов правосудия в случае наличия инициативы хотя бы одной из сторон данного обязательства.

Таким образом, исследование особенностей правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств имеет в первую очередь именно практическое значение - обеспечение защиты прав и законных интересов сторон альтернативного обязательства и стабильности гражданского оборота в целом.

В то же время для эффективного 'разрешения правовых коллизий и конфликтов, возникающих при реализации альтернативных обязательств в отсутствии специального законодательства, корректное применение общих положений гражданского права возможно исключительно при условии детальной теоретической разработанности особенностей альтернативного обязательства как вида гражданско-правового отношения.

Таким образом, для того чтобы обеспечить выполнение практической функции государства - защиту прав участников альтернативного обязательства, необходимо системное исследование комплекса теоретических вопросов, характеризующих альтернативное обязательственное правоотношение.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы: они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для науки гражданского права.

Степень научной разработанности проблемы. Выделение альтернативных обязательств в качестве самостоятельного вида обязательственных правоотношений, обладающих характерными признаками, позволяющими отграничить их от иных гражданско-правовых обязательств, относится к началу XX века. В русских и зарубежных теоретических научных исследованиях по гражданскому праву этого периода формулируется определение альтернативного обязательства, выявляются его особенности, анализируется специфика возникновения и прекращения.

Отдельные аспекты, связанные с альтернативными обязательствами,

затронуты в монографии B.C. Толстого1. Однако данная работа написана еще в советское время. И законодательство, и практика его применения с тех пор принципиальным образом изменились, и выводы автора потеряли свою актуальность.

Современная наука гражданского права также выделяет альтернативные обязательства в системе обязательственных правоотношений. В то же время монографические исследования таких обязательств, за редким исключением, отсутствуют.

Так, C.B. Сарбаш в докторской диссертации, исследуя проблемы исполнения договорных обязательств, лишь коснулся проблем, связанных с альтернативными обязательствами2.

B.C. Петров в своем диссертационном исследовании предпринял попытку проанализировать понятие, структуру и содержание альтернативного обязательства3. Однако ему не удалось выявить виды правовых оснований возникновения данных обязательств и систематизировать основания их прекращения.

Кроме того, за годы, прошедшие с момента защиты указанных диссертаций, накопилась новая судебная практика по гражданским делам, которая не подвергалась еще научному анализу.

Таким образом, за рамками существующих на сегодняшний день научных исследований остались особенности возникновения и реализации альтернативного обязательства, а также его характеристика в системе обязательственного права. Отсюда следует, что теоретическая составляющая института альтернативного обязательства в отечественной цивилистике еще не получила должной степени проработки и не может считаться исследованной адекватно современному состоянию общественных отношений.

' Толстой B.C. Исполнение обязательств. М., 1973.

2 Сарбаш C.B. Общее учение об исполнении договорных обязательств: дис... д-ра юрид. наук. M., 2005.

3 Петров B.C. Альтернативное обязательство по российскому гражданскому праву: дис... канд. юрид. наук. М., 2006.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать особенности правового регулирования возникновения и реализации альтернативного обязательства в российском гражданском праве, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: "

- проанализировав альтернативное обязательство как вид гражданско-правового отношения, выявить его особенности и охарактеризовать его индивидуализирующие признаки;

- изучить альтернативные обязательства с точки зрения их включенности в систему обязательственного права, отграничив их от обязательственных правоотношений публично-правовой природы;

- охарактеризовать изменение структуры альтернативных обязательств в зависимости от регулятивного или охранительного характера обязательства;

исследовать виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств с - точки зрения определения видов юридических фактов, являющихся источниками альтернативных обязательств;

проанализировать правовой механизм добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства на предмет выявления уровня защищенности прав и законных интересов участников альтернативного обязательства;

- определить возможные способы прекращения альтернативного обязательства в российском гражданском праве.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере возникновения и реализации альтернативных обязательств, их содержание, структура, характер юридической связи сторон альтернативного

обязательства и способы защиты законных прав и интересов его участников.

Предмет исследования составляют правовые основы обязательственных отношений в России, а также содержание конкретных правовых норм, регулирующих обязательственные отношения применительно к обязательствам, осложненным альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место уделено анализу действующего законодательства Российской Федерации, материалов судебной практики и изучению специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права и гражданскому праву М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Н. Анненкова, В.ЬС. Бабаева, A.B. Баркова, В.А. Белова, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, O.A. Красавчикова, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Н.В. Ченцова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Научная новизна диссертации состоит в системном комплексном подходе к исследованию правового регулирования возникновения и реализации альтернативных обязательств в российском гражданском праве. В работе сделан вывод о комплексной частно-публичной правовой природе обязательственного права, обоснована гражданско-правовая природа альтернативных обязательств, проведено разграничение гражданско-правовых и публично-правовых обязательств, доказана невозможность

возникновения обязательств с альтернативно определенным объектом (предметом) исполнения публично-правового характера. Проведена классификация альтернативных обязательств в зависимости от способа формулирования альтернативной множественности объекта (предмета) исполнения. Выявлены виды правовых оснований возникновения альтернативных обязательств и систематизированы основания прекращения альтернативных обязательств. Охарактеризован механизм добровольной и принудительной реализации альтернативных обязательств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обязательственное право на сегодняшний день представляет собой комплексное правовое образование, охватывающее своим регулированием как область частных имущественных отношений (гражданско-правовые обязательства), так и публичные имущественные отношения (финансово-правовые обязательства), связанные с перемещением материальных благ. Все обязательственные правоотношения по своей правовой природе могут быть разделены на частно-правовые и публично-правовые.

2. Особенности альтернативного обязательства как вида обязательственных правоотношений заключаются в том, что:

а) правоотношение осложнено альтернативно установленной множественностью его объекта (предмета);

б) альтернативно установленная множественность объекта (предмета) правоотношения возможна исключительно в рамках обязательственных отношений, причем абсолютно исключено установление альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения;

в) альтернативные обязательства могут возникать исключительно в рамках гражданских обязательственных правоотношений и не могут существовать в качестве публично-правовых (финансово-правовых) отношений;

г) альтернативное обязательство включает в себя дополнительное обязательство между сторонами основного обязательства (или между ними и

третьим лицом) по поводу осуществления выбора надлежащего предмета (объекта) исполнения.

3. Альтернативное обязательство это урегулированное правовой нормой основанное на юридическом равноправии сторон и их имущественной обособленности относительное общественное отношение имущественного характера с альтернативно установленной множественностью объекта или предмета обязательства, характеризующее наличием права (обязанности) выбора относительно объекта или предмета исполнения и юридической равнозначностью всех установленных объектов или предметов исполнения, каждый из которых в отдельности признается надлежащим исполнением обязательства.

4. В зависимости от способа установления альтернативной множественности объекта (предмета) обязательства можно. выделить три вида альтернативных обязательств, в которых альтернативно определяются:

а) только объект обязательства;

б) только предмет обязательства;

в) и объект и предмет обязательства.

5. Альтернативные обязательства в гражданском праве возникают на основе сделок (в том числе односторонних), закона и правонарушения. То есть альтернативные обязательства возникают на основе юридических фактов - действий, причем только одной их разновидности - юридических актов. Возникновение альтернативных обязательств на основе юридических фактов - событий и поступков невозможно.

6. Под реализацией альтернативного обязательства должна подразумеваться совокупность действий, включающая прежде всего совершение выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения и затем удовлетворение интереса кредитора посредством осуществления должником в его пользу определенных действий.

7. Прекращение альтернативного обязательства возможно следующим образом:

а) соглашением об отступном при непременном соблюдении одного условия: по данному соглашению должно быть предусмотрено исполнение, отличающееся от всех альтернативно предусмотренных предметов исполнения в первоначальном альтернативном обязательстве;

б) новацией с последующим возникновением нового альтернативного обязательства или простого обязательства с новым предметом исполнения либо с новым объектом исполнения;

в) зачетом, но только после осуществления выбора надлежащего предмета исполнения из альтернативно определенной множественности предметов обязательства.

г) прощением долга, которое предполагает два способа:

- до момента совершения выбора надлежащего предмета исполнения -посредством отказа кредитора от прав требования относительно всех альтернативно определенных предметов исполнения по альтернативному обязательству;

- по совершении выбора надлежащего предмета исполнения -посредством отказа от прав требования относительно выбранного единственного предмета исполнения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Диссертация направлена на решение теоретических задач в сфере правового регулирования обязательственных правоотношений, осложненных альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения. Кроме того, ее материалы расширяют представление о комплексном правовом институте «обязательственное право», уточняют характеристики альтернативного обязательства как гражданского правоотношения путем выявления правовых способов возникновения и прекращения альтернативного обязательства и определения правовых механизмов добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства.

Практическая значимость исследования. Внесен ряд предложений по

совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут, быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем правового регулирования альтернативных обязательств в российском гражданском праве; в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Обязательственное право» в юридических вузах и факультетах; при подготовке учебно-методической литературы по гражданскому и предпринимательскому праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию законодательства об обязательствах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные научные положения и выводы диссертации сформулированы в опубликованных автором шести статьях и апробированы в выступлениях на IX Международном социальном конгрессе (Москва, 2009); международных конгрессах студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008) и «Гражданское право в правовой системе России» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Судебное решение и правотворчество» (Казань, 2009).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи, теоретические основы и методология исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Альтернативные обязательства в системе гражданского права» - посвящается исследованию ключевых теоретических

вопросов, связанных с правовой категорией «альтернативные обязательства», специфики их правовой природы с точки зрения их включенности в систему обязательственных правоотношений и выявлению особенностей альтернативных обязательств.

В первом параграфе альтернативное обязательство рассматривается как вид гражданского правоотношения. Отмечается, что альтернативное обязательство относится к группе имущественных гражданских правоотношений, так как все обязательства, в том числе и альтернативные, опосредуют и оформляют процесс товарообмена. Это позволило сделать вывод, что в альтернативном обязательстве действия должника в отношении кредитора выражаются в предоставлении последнему каких-либо материальных благ. Будучи видом обязательственных ' гражданских правоотношений, альтернативные обязательства представляют собой относительные имущественные гражданские правоотношения.

Основная особенность альтернативных обязательств как вида обязательственных правоотношений заключается в способе определения предмета исполнения обязательства. Предмет исполнения в альтернативном обязательстве составляют два или более различных действий, из которых одна из сторон должна сделать выбор. При этом исполнение обязательства признается надлежащим при совершении в пользу кредитора одного из определенных действий, т.е. все предметы исполнения в альтернативном обязательстве признаются равнозначными. В то же время отмечается, что действия субъекта правоотношения составляют не предмет обязательства, а его объект. Таким образом, объектом альтернативного обязательства должны быть признаны действия обязанной стороны данного правоотношения. Предмет же альтернативного обязательства - само материальное благо, перемещение которого реализуется поведением (действием) обязанного субъекта.

Специфика определения объекта (предмета) исполнения в альтернативном обязательстве заключается во множественности объекта

(предмета) обязательства, определенной альтернативным способом. Отмечается, что юридическая доктрина под альтернативными признает такие обязательства, предметом которых является одно из нескольких перечисленных в договоре или законе действий. Альтернативная множественность характеризуется необходимостью выбора между взаимоисключающими способами исполнения. Таким образом, совершение одного действия из перечисленных в альтернативном обязательстве полностью погашает обязанность должника перед кредитором, т.е. является необходимым и достаточным основанием для прекращения альтернативного обязательства надлежащим исполнением.

Способы определения (установления) альтернативной множественности могут быть различными. Автор предлагает выделить три вида альтернативных обязательств, в основе которых лежат предмет и объект обязательств.

Подчеркивается, что альтернативное определение объекта гражданского правоотношения в отличие от определения альтернативного объекта или предмета вещного правоотношения возможно, ко только в рамках обязательственных правоотношений. Невозможно смоделировать ситуацию, в которой абсолютное вещное право будет реализовываться в отношении неопределенного объекта (предмета). Вещное правоотношение как отношение лица к вещи, предопределяющее возможность непосредственного воздействия на вещь, реализацию субъектом вещного права в отношении конкретной вещи определенных правомочий, характеризуется индивидуально-определенным предметом правоотношения.

Во втором параграфе анализируются место и функции альтернативных обязательств в системе обязательственных правоотношений.

Обращается внимание на то, что альтернативные обязательства, как вид обязательственных правоотношений, однозначно должны быть отнесены к группе гражданско-правовых отношений. Являясь видом гражданско-правового обязательства, альтернативное обязательство имеет существенные

особенности, позволяющие отграничить его от всех других обязательственных правоотношений гражданско-правовой природы, осложненных множественностью объекта отношения. В теории гражданского права выделяют три вида таких обязательств: соединительные, факультативные и альтернативные.

Отличие альтернативного обязательства от соединительного заключается в альтернативно установленной множественности, которая подразумевает наличие права (обязанности) выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения. В соединительном обязательстве множественность не обладает признаком альтернативности и соответственно в рамках соединительного обязательственного правоотношения не возникает дополнительного обязательства по поводу осуществления выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения. Множественность предмета (объекта) исполнения в альтернативном обязательстве, в отличие от соединительного, определена альтернативно. Альтернативность означает необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями.

Более сложным представляется разграничение альтернативного обязательства и факультативного. Альтернативные и факультативные обязательства различаются по факту наличия или отсутствия в них определения основного предмета. Если основной предмет не выделяется, если любое из исполнений считается юридически равнозначным - это альтернативное обязательство. Если же выделяется основной предмет, а все остальные являются только некой заменой для него, факультативными предметами - это факультативное обязательство. В факультативных обязательствах имеется только один предмет исполнения, однако должник вправе по своему усмотрению заменить его другим, заранее обусловленным в договоре предметом.

В третьем параграфе проводится сравнительный анализ регулятивных и охранительных альтернативных обязательств в российском гражданском праве.

К регулятивным обязательствам в гражданском праве относят договорные и иные обязательства, возникающие из правомерных действий, соответственно к охранительным традиционно относят обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения. С точки зрения автора, некорректно ограничивать охранительные гражданские обязательственные правоотношения обязательствами из причинения вреда и неосновательного обогащения. В группу охранительных гражданских правоотношений должны быть включены отношения, возникающие вследствие нарушения обязательств посредством их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Альтернативные обязательства - не очень распространенное явление в российском гражданском обороте, что отчасти зависит от весьма скудного правового регулирования этого вида обязательств, но в основном объясняется спецификой содержания альтернативных обязательственных правоотношений. Абсолютное большинство альтернативных обязательств возникают посредством заключения договоров и лишь незначительная их часть возникает на основе односторонних сделок. В то же время российский гражданский оборот знает случаи возникновения альтернативных обязательств на основе законодательно установленных норм.

Возникающие на основе регулятивных договорных или законодательных норм альтернативные обязательства относятся к регулятивным обязательствам. При этом в них проявляется динамическая регулятивная функция гражданского права, поскольку обязательственные отношения вообще, и альтернативные обязательства в частности, опосредуют перемещение материальных благ, т.е. связаны с динамикой имущественных отношений.

Условия договорных регулятивных альтернативных обязательств устанавливаются сторонами обязательства самостоятельно. Это позволяет автору предположить, что типы договорных альтернативных обязательств регулятивной правовой природы ограничены только потребностями гражданского оборота и фантазией хозяйствующих субъектов. Между тем

указывается, что регулятивные альтернативные обязательства, скорее исключение в договорной практике, чем обычное явление в отечественном деловом обороте.

По мнению автора, использование конструкции альтернативного обязательства как обязательства с альтернативно установленной множественностью объекта (предмета) исполнения в наибольшей степени отвечает задаче зашиты нарушенных прав и законных интересов субъектов гражданского правоотношения. Иными словами, альтернативное установление объекта (предмета) исполнения более логично в обязательственных отношениях охранительного характера.

Отмечается, что защита интересов потерпевшего от гражданского правонарушения в максимальной степени достигается при использовании конструкции альтернативного обязательства, предусматривающего наделение правом выбора надлежащего объекта (предмета) исиолнения охранительного обязательства кредитора - пострадавшую сторону.

Поскольку охранительные правоотношения в большинстве своем возникают на основе законодательно установленных норм, автор считает, что государству необходимо чаще использовать конструкцию альтернативного обязательства для установления обязанностей причинителя вреда. Высказанное мнение в полной мере относится и к охранительным правоотношениям, возникающим на основе договорных охранительных норм.

Вторая глава - «Нормативная регламентация возникновения и реализации альтернативного обязательства в Российской Федерации» посвящена анализу нормативной регламентации возникновения и реализации альтернативного обязательства в Российской Федерации.

В первом параграфе рассматриваются правовые основания возникновения альтернативных обязательств по российскому гражданскому праву. Отмечается, что основанием возникновения обязательственных правоотношений могут быть только юридические факты - действия, в то

время как события являются лишь условием развития (изменения или прекращения) обязательственных правоотношений, но не могут считаться основаниями возникновения обязательств. Выделение в качестве оснований возникновения обязательств трех юридических фактов - действий (договор, закон, правонарушение или деликт), по мнению автора, представляется наиболее обоснованным.

Самый распространенный способ возникновения обязательств -договор, поскольку в данном случае обязательственное правоотношение устанашшвается по воле участвующих в нем лиц. Очевидно, что принцип свободы договора, а также особенности и признаки договора как основания возникновения гражданско-правовых обязательств допускают возможность существования обязательств с альтернативно определенным объектом и (или) предметом исполнения, т.е. альтернативных обязательств. При этом содержание альтернативного обязательства свободно определяется самими сторонами. Таким образом, гражданско-правовой договор является основанием возникновения альтернативного обязательства.

По аналогии с договорами допускается возникновение обязательственных правоотношений из односторонних сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и порождающих гражданские права и обязанности в силу общих начат и смысла гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ПК РФ). Классическим примером альтернативного обязательства, возникающего из односторонней сделки, является завещательный отказ.

Приводятся и анализируются наиболее распространенные примеры возникновения альтернативного обязательства на основе прямого законодательного предписания. Подчеркивается, что к обязательствам, возникающим на основе закона, следует также отнести обязательства вследствие неосновательного обогащения, поскольку такие обязательства не зависят от юридической сделки и правонарушения, а возникают на основании правовой нормы, установленной гражданским законодательством.

Однако эти обязательства не могут быть альтернативными. Имущество, явившееся объектом неосновательного обогащения, определяется совершенно конкретно - невозможно смоделировать ситуацию, в которой объектом неосновательного обогащения стало то или иное имущество. Поскольку объект самого неосновательного обогащения не может быть определен альтернативно, то и обязательственные отношения, возникающие вследствие такого обогащения, возникают по поводу абсолютно определенного имущества, что исключает возможность альтернативного определения объекта обязательственного отношения, возникающего из неосновательного обогащения.

Также отмечается, что ГК РФ однозначно допускает формулирование объекта обязательства, возникающее из причинения вреда, неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора альтернативным способом, т.е. в договоре стороны могут установить альтернативный объект обязательства по возмещению вреда: либо выплату неустойки, либо возмещение убытков. Следовательно, обязательство по возмещению ущерба вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора может существовать как альтернативное.

Помимо рассмотренных оснований возникновения обязательств российское гражданское законодательство называет еще два: акты органов публичной власти и судебные решения (ст. 8 ГК РФ). Проведенное исследование привело автора к выводу о том, что возникновение обязательств с альтернативно определенной множественностью объекта (предмета) исполнения на основе актов органов власти в целом, и судебных решений в частности, невозможно.

Второй параграф посвящен исследованию правового механизма добровольной и принудительной реализации альтернативного обязательства в российском гражданском праве.

Отмечается, что реализация должником и кредитором прав и обязанностей, составляющих содержание обязательства, обеспечивает

реализацию обязательственного правоотношения. Для того чтобы исполнить обязательство, в котором альтернативно определен объект или (и) предмет обязательства, необходимо сначала выбрать его из перечисленных объектов (предметов). Без выбора объекта (предмета) исполнения реализация альтернативного обязательства невозможна, поскольку содержание этого обязательства остается неопределенным - обязанность должника сформулирована альтернативно.

Между тем гражданское законодательство России устанавливает общее диспозитивное правило, согласно которому, если иного не предусмотрено законом или договором сторон, право выбора объекта (предмета) исполнения в альтернативном обязательстве принадлежит должник}' (ст. 320 ГК РФ). По мнению автора недальновидно признавать за должником право на совершение выбора в альтернативном обязательстве, поскольку это право по российскому законодательству не обеспечено никакой иной нормой, стимулирующей должника к совершению такого выбора. Отсутствие юридической обязанности приводит к тому, что должник не может быть принужден к совершению выбора.

Диспозитивность указанной нормы предполагает возможность предоставления права выбора кредитору. Возможно также наделение функцией выбора объекта (предмета) исполнения посредством закрепления за должником или кредитором обязанности совершения выбора, а не права.

Последний вариант, на взгляд автора, более логичен и максимально отвечает интересам контрагента субъекта выбора. Указывается, что принудить субъекта права выбора объекта (предмета) исполнения к реализации своего субъективного права в условиях более чем скупого российского нормативного регулирования альтернативных обязательств представляется затруднительным.

По мнению автора, в отсутствии законодательного регулирования принудительной реализации права выбора объекта (предмета) исполнения сторонам при заключении договора с альтернативно определенным объектом

(предметом) исполнения целесообразно формулировать функцию выбора надлежащего исполнения через возложение обязанности на одну из сторон обязательства или на третье лицо. Это позволит в дальнейшем, при неисполнении данной обязанности, в судебном порядке принудить обязанную сторону исполнить свою обязанность по осуществлению выбора.

Отмечается, что исполнению альтернативного обязательства, по существу, предшествует реализация должником права выбора единственного объекта (предмета) исполнения. Дается авторское понятие реализации альтернативного обязательства.

Отмечается, что совершение выбора является необходимым, но не достаточным условием исполнения альтернативного обязательства. После определения субъектом выбора надлежащего объекта (предмета) исполнения должник по альтернативному обязательству обязан осуществить соответствующие действия и тем самым исполнить обязательство надлежащим образом. Принцип надлежащего исполнения применим к альтернативному обязательству, равно как и ко всем другим видам гражданско-правовых обязательств.

Таким образом, механизм добровольного исполнения альтернативного обязательства состоит из двух последовательно совершаемых действий: а) осуществления выбора субъектом надлежащего объекта (предмета) исполнения; б) предоставления удовлетворения кредитору соответствующим объектом (предметом) надлежащего исполнения.

В случае неисполнения альтернативного обязательства нарушение прав кредитора может выражаться в двух формах: а) не совершение выбора, когда субъект выбора — должник; б) не предоставление удовлетворения надлежащим предметом исполнения согласно сделанному выбору.

Обе эти формы предполагают нарушение прав кредитора неисполнением должником возложенных на него обязанностей. Исходя из этого, восстановление и защита нарушенного права кредитора будет заключаться в принуждении должника к исполнению своей обязанности.

Таким образом, принудительная реализация альтернативного обязательства возможна путем подачи кредитором искового заявления в суд с требованием о присуждении ответчика к исполнению определенного действия (совершить выбор, исполнить обязательство согласно сделанному выберу). В случае невыполнения решения суда о присуждении реализация альтернативного обязательства возможна посредством самостоятельного осуществления истцом тех действий, к исполнению которых был присужден должник.

В третьем параграфе анализируются способы прекращения альтернативного обязательства в российском гражданском праве.

К альтернативным обязательствам применяются общие способы прекращения обязательств, установленные главой 26 ГК РФ. Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). По мнению автора, прекращение альтернативного обязательства соглашением об отступном возможно при соблюдении одного условия: в соглашении об отступном должно быть предусмотрено исполнение, отличающееся от всех альтернативно предусмотренных предметов исполнения в первоначальном альтернативном обязательстве. Иными словами, замена исполнения (отступное) не должна совпадать ни с одним из предметов исполнения альтернативного обязательства.

Новация - прекращение обязательства путем соглашения сторон о замене данного обязательства другим между теми же лицами, но предусматривающим иной способ или предмет исполнения (ст. 414 ГК РФ). Возможность прекращения альтернативного обязательства новацией видится автору в нескольких вариациях.

Во-первых, путем заключения соглашения о замене одного или нескольких из альтернативно определенных предметов обязательства. В данном случае вместо первоначального альтернативного обязательства между сторонами возникнет новое, но тоже альтернативное обязательство. Новация будет заключаться в ином определении множественности объекта

(предмета) исполнения, т.е. альтернативно определенная совокупность предметов обязательства будет включать в себя иные предметы.

Во-вторых, посредством новации с возникновением вместо альтернативного простого обязательства. Исключение из обязательства альтернативно определенного предмета исполнения посредством заключения нового соглашения приведет к возникновению между сторонами нового простого обязательства.

В-третьих, путем новации, результатом которой станет возникновение обязательства между теми же лицами и по поводу того же предмета, но с новым объектом. Предмет и стороны в новом обязательстве останутся прежними - изменится только объект (действия обязанной стороны). Если первоначально он был предусмотрен альтернативно, то в новом обязательстве он будет определен однозначно.

Прекращение альтернативного обязательства зачетом, по мнению автора, возможно лишь по осуществлении выбора надлежащего предмета исполнения из альтернативно определенной множественности предметов обязательства. Только в данном случае возможно соблюдение требования относительно однородности предмета обязательства. До момента совершения выбора надлежащего предмета исполнения в ачьтернативном обязательстве зачет не может быть произведен в связи с невозможностью установить однородность встречного требования. Автор считает, что наиболее вероятная ситуация прекращения альтернативного обязательства зачетом связана с наличием в числе альтернативно определенных предметов исполнения денежного исполнения.

Обращается внимание на то, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ). Данный способ прекращения обязательства принято называть прощением долга. Применительно к альтернативному обязательству автор

указывает на два таких способа его прекращения: а) до момента совершения выбора надлежащего предмета исполнения и б) по совершении его.

Отмечается, что невозможность исполнения альтернативного обязательства имеет свои особенности. Если до момента выбора отдельные виды исполнения становятся невозможными, то субъект выбора ограничен оставшимися возможными предметами исполнения. Причем должник не освобождается от исполнения обязательства возможными предметами исполнения, если выбор еще не был сделан. Следовательно, альтернативное обязательство не прекращается невозможностью исполнения одного из альтернативно определенных предметов исполнения, если их количество в обязательстве более двух. Соответственно, если все альтернативно предусмотренные предметы исполнения, кроме одного, утрачены, имеет место прекращение альтернативного обязательства и трансформация его в простое.

Фактическую (физическую) невозможность исполнения соответствующего обязательства следует отличать от юридической невозможности. Последняя заключается в установлении каких-либо публично-правовых запретов или ограничений посредством принятия акта государственного органа. Отсюда вытекает невозможность исполнения обязательства - прекращение обязательства на основании акта государственного органа.

В заключении суммируются и систематизируются основные положения исследования, а также выводы и предложения автора.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные статьи:

- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Алехина Е.Л. Регулятивные и охранительные альтернативные обязательства в современном гражданском праве России // Евразийский юридический журнал. 2010. №2. - 0,5 п.л.

2. Алехина Е.Л. Проблема альтернативного обязательства в современном гражданском праве // Современное право. 2009. №9(1). - 0,4 п.л.

3. Алехина Е.Л. Собственность и право собственности в современной России // Юридический мир. 2009. №10. - 0,4 п.л.

- в иных изданиях:

4. Алехина Е.Л. Значение решений Конституционного Суда РФ для развития принципа неприкосновенности собственности // Актуальные проблемы права в современной России: сб. науч. статей. М.: Готика, 2009. Вып. 10.-0,4 п.л.

5. Алехина Е.Л. Регулятивные и охранительные альтернативные обязательства в современном гражданском праве России // Образование и право. 2010. №4. - 0,5 п.л,

6. Ачехина Е.Л. Регулятивные и охранительные альтернативные обязательства (теоретический аспект) // Актуальные проблемы права в современной России: сб. науч. статей. М.: Готика, 2010. Вып. 11. - 0,4 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086