Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Херовинчук, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНЫ ГРАЖДАНСКО

ПРАВОВОГО ДОГОВОРА.

§ 1. Эволюция правового регулирования цены договора.

§ 2. Понятие и значение цены договора в гражданском праве.

§ 3. Цена как условие гражданско-правового договора.

§ 4. Виды цен в гражданском праве.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЦЕНЫ ДОГОВОРА.

§ 1. Основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора.

§ 2. Соотношение частноправовых и публично-правовых средств в регулировании цены договора.

§ 3. Гражданско-правовое регулирование определения цены в договоре .Л

§ 4. Особенности регулирования изменения цены в договоре.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора"

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики (рыночной-, многоукладной, государственно-плановой и др.) основой производства, обмена- и распределения материальных благ неизменно выступают товарно-денежные отношения. Именно* ' они представляют собой объективно- складывающийся фундамент большинства сфер общественной жизни. Товарный обмен как модель социального устройства предполагает, что циркулирование вещей, работ и услуг нафынке носит, как правило, возмездный характер, т.е. что. объекты хозяйственного оборота1 обладают стоимостью: Будучи переведена в* материальный-эквивалент и, приобретая конкретный' размер, стоимость принимает форму цены. Именно цена является атрибутом- большинства договоров» опосредующих имущественный обмен, и- в этом< качестве^ становится, объектом правового регулирования.

Гражданское право как отрасль в системе российского права, специализирующаяся, на правовом^ обеспечении, главным . образом, имущественных отношений, рассматривает цену в качестве одного- из условий договорного1 обязательства, наряду с его предметом, сроком исполнения и др. С точки зрения принципа свободы договора, традиционно свойственного гражданскому праву, определение цены, как и других основных условий договора, должно осуществляться самими сторонами.

Вместе с тем современное гражданское право, помимо органически присущей ему диспозитивности, постепенно приобретает' социально ориентированный характер, и это означает, что свобода рыночных отношений дополняется юридическими мерами, направленными на сохранение социальной стабильности и защиту интересов экономически слабых участников гражданского оборота. В. этой связи, наряду с частноправовыми средствами, при регулировании цен в гражданском праве используется также публично-правовой инструментарий. Так, действующим российским гражданским законодательством признается возможность применения в установленных законом случаях государственно регулируемых цен (тарифов, ставок, расценок и др.).'Кроме того, на установление цен существенно влияют нормы антимонопольного, антидемпингового, таможенного, налогового и др. законодательства публично-правовой направленности.

Государственное регулирование цен, осуществляемое- посредством различных публично-правовых и частноправовых институтов,* обладает особой? значимостью в переходные и кризисные периоды социальноэкономического развития, когда высокий уровень инфляции* и снижение* покупательной способности,денег ведет к росту социальной-,напряженности, что также требует сдерживания цен» на основные жизненно важные товары широкого потребления.

Вместе с тем устойчиво функционирующий товарный оборот, в свою очередь, порождает немало проблем, связанных с согласованием цен в гражданско-правовых договорах, с их изменением, исполнением- условий- о цене и т.п., что находит свое отражение в судебной практике. Чрезмерное вторжение государства в механизмы ценообразования может нарушить нормальное развитие товарных рынков, привести к образованию дефицита и т.п. обстоятельствам.

Таким образом, гражданско-правовое регулирование цен представляет собой достаточно актуальную и социально значимую проблему, нуждающуюся в научном-осмыслении.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что проблема цен и ценообразования до настоящего времени не нашла сколько-нибудь детального освещения в научной литературе по гражданскому праву. Как правило, феномен цены и механизмы ее складывания- на макро- и микроуровне, включая государственное регулирование цен, являются предметом пристального внимания в экономической науке, в том числе становятся темами довольно многочисленных диссертационных исследовании .

В рамках современной российской науки гражданского права пока выполнено лишь два диссертационных исследования, непосредственно посвященных цене гражданско-правового договора, авторами которых выступили С.И. Виниченко и Н.А. Скузоватова . Цене в договоре поставки была посвящена кандидатская диссертация. Г.М. Самсоновой, защищенная в 1975 году3. Имеется также учебно-практическое пособие по вопросам правового регулирования цен и ценообразования, подготовленное B.C. Белых и С.И. Виниченко4.

Ценное теоретическое исследование категории «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений содержится в кандидатской диссертации С.М. Никитюка5.

Специальные монографические исследования по теме цены-гражданско-правового договора отсутствуют. Цена как условие договора обычно лишь вскользь упоминается» в монографиях и учебниках по гражданскому праву, а также рассматривается^ немногочисленных научных статьях либо фрагментарно — в диссертационных исследованиях6.

1 См., например: Алклычев A.M. Регулирование цен в экономике переходного периода России. Дис. . докт. экон. наук. М., 1998; Резанова Т.В. Теория цены: ценностно-стоимостной анализ. Дис. докт. экон. наук. М., 2000; Быков В.В. Теория производства и цен: анализ и развитие классического подхода. Дис. . канд. экон. наук. СПб., 2000; Гильфанова И.Г. Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта. Дис. . канд. экон. наук. Иркутск, 2001; Кочурова Л.И. Модель цены производства развитого рынка. Дис. . канд. экон. наук, М., 2002; и др.

2 См.: Винниченко С.И. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Скузоватова Н.А. Цена как условие договорного обязательства. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

См.: Самсонова Г.М. Цена как условие договора поставки. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1975;

4 См.: Белых B.C., Виниченко С.И. Правовое регулирование цен и ценообразования в Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. М., 2002.

5 См.: Никитюк С.М. Категория «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Владимир, 2009.

6 См., например: Копылова С.В. Цена как существенное условие договора // Кодекс-Info. 2003. № 7-8; Мозолин В.П., Петровичева Ю.В. Цена в возмездном договоре // Развитие гражданского законодательства на современном этапе. М., 2005; Лазаренко А.Б.

Таким образом, представляется, что проблема' цены, гражданско-правового договора изучена в науке, российского гражданского права-, крайне недостаточно;.что явно.-не соответствует научной и практическошзначимости данного явления; представляющего; собой? один из неотъемлемых элементов; любого товарно-денежного; обмена и требующего адекватных правовых средств для: своего нормального функционирования;» в рамках современного; рыночного оборота. '

Объект диссертационного исследования — правовое регулирование: цены договора: в- современном, российском- гражданском? законодательстве1 и юридическая практика, складывающаяся при его применении.

Предмет диссертационного исследования' — модель гражданско-правового регулирования цены договора,, включающая в себя основные начала ценообразования, систему используемых правовых средств,.динамику цены договора.

Цель диссертационного исследования — комплексный научный анализ теоретических и практических, проблем гражданско-правового' регулирования цены договора. ;

Задачи диссертационного исследования: раскрыть содержание понятия «цена договора» в его; соотношении с понятиями «стоимость», «цена товара (работы, услуги)»; ' показать эволюцию: гражданско-правового регулирования* цены: договора в российском, а также зарубежном праве;. охарактеризовать место - и роль цены в системе условий; гражданско-правового договора; \ ^ построить научно-практическую классификацию цен: на основании^ норм действующего гражданского законодательства; раскрыть основные начала гражданско-правового- регулирования цены договора;

Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву. Автореф. дис. канд. юр: наук. Краснодар, 2007. G. 8; охарактеризовать соотношение частноправовых и публично-правовых средств регулирования цены договора;

- раскрыть механизм определения и изменения цены гражданско-правового договора.

Методологические основы исследования. При изучении гражданско-правовых проблем регулирования цены договора использованы общенаучные методы и приемы познания: анализ, синтез, структурно-функциональный подход, моделирование, классификация и др. Среди специальных методов научного познания^ свойственных юриспруденции, особую значимость имел формально-юридический метод, позволяющий анализировать юридические тексты нормативного и индивидуального характера. Использован > также сравнительный метод, включая синхронное сравнение (сопоставление нормативного материала, относящегося к различным национальным правовым системам), а также диахронное (сравнительно-исторический подход).

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической базы для положений и выводов диссертации использованы научные идеи таких? российских ученых-цивилистов, . как B.C. Белых, М.И: Брагинский, С.И. Винниченко, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкищ С.В. Копылова, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Ю.В. Петровичева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А .Я. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Н.А. Скузоватова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и Др.

Кроме того, использованы не утратившие своей актуальности научные труды дореволюционных ученых-юристов - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и Др.

Важное значение в работе имели произведения классиков западной философской и экономической мысли: К. Маркса, Дж. Ст. Милля, П.Ж. Прудона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую основу исследования составили акты действующего гражданского законодательства, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, специальные федеральные законы, подзаконные акты; не действующие на сегодняшний день акты гражданского законодательства Российской империи и СССР; материалы судебной практики, включая постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, постановления арбитражных судов округов, а также решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции по отдельным гражданским делам.

Научная новизна исследования. В диссертации предложено авторское определение понятия «цена договора», обосновано несовпадение цены договора со стоимостью, а также с денежным удовлетворением по договору; показана возможность выражения цены как в денежной, так и в натуральной форме по большинству договорных обязательств. С учетом ведущихся дискуссий обоснован вывод о том, что цена не является условием всех гражданско-правовых договоров, а по отношению к возмездным договорам - не входит в число существенных условий. Впервые в цивилистике дан детальный анализ существующих видов цен (свободная и регулируемая; денежная и натуральная; твердая и приблизительная; оптовая и розничная; начальная и конечная; рыночная, покупная, продажная, выкупная, разумная, нормативная и др.). Выявлены основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора — свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены. Проведена характеристика сочетания частноправовых и публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании цен. Дан гражданско-правовой анализ и оценка правовой позиции Конституционного Суда РФ о запрете так называемого «гонорара успеха».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цена в гражданском праве представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение обязательства стороной договора. В отличие от цены товара, работы или услуги, цена договора включает в себя помимо цены соответствующего товара (работы, услуги), оплату всех возможных иных расходов, связанных с исполнением договора. Цена представляет собой материальное выражение обязанности оплатить.исполнение другой стороной своих обязанностей по договору, но уплата цены может иметь место не только в виде передачи денежных средств и зависит от волеизъявления сторон.

2. Гражданский кодекс РФ, по общему правилу, признает возмездный гражданско-правовой договор действительным и подлежащим исполнению даже в том случае, когда в нем отсутствует волеизъявление сторон относительно цены. Однако из п. 1- ст. 432 ГК РФ вполне однозначно следует, что договор считается заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Из сопоставления' двух этих законодательных положений прямо вытекает, что цена не является существенным условием возмездного гражданско-правового договора.

3. Средством определения цены могут быть не только деньги, но и любые другие объекты гражданских прав. С учетом ст. 128 ГК РФ «Объекты гражданских прав» это означает, что цена договора может, помимо денег, назначаться в таких формах, как иные вещи, ценные бумаги, другое имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги.

4. Основным способом определения разумной цены- является выяснение средней цены на аналогичные товары (работы, услуги), сложившейся на данный момент. Если цена договора установлена в размере, существенно отличающемся от рыночной цены, то она может быть признана неразумной; доказывание разумности цены лежит на той стороне договора, которая получила преимущество (например, на продавце в случае превышения рыночной цены, на покупателе в случае ее занижения); если имущество приобретено4 по неразумною цене, это может рассматриваться; каю недобросовестное приобретение.

5. Основными принципами гражданско-правового регулирования цены договора являются: свобода цены, презюмируемость цены; и определенность цены.

6. Свобода цены, договора включает в- себя следующие основные компоненты: свобода; определения; размера цены,, то* есть возможность самостоятельно, без давления* извне принимать решение об объеме платы за исполнение обязательства, самостоятельный; выбор? вида цены (например; назначение: оптовой- или розничной- цены); самостоятельное формирование структуры; цены договора; то есть самостоятельное определение: составных: частей платы: за? исполнение обязательства; в частности: решение вопроса о? включении в цену платы за: транспортные услуги; за, услуги хранения^ за услуги по обработке заказа и так далее; самостоятельное определение формы цены,, т.е. оплата по договору • в денежной сумме- или? в? натуральном5 выражении;, кроме- случаев,, когда; денежная форма; цены: является обязательной в соответствии с требованиями законодательства.

7. Цена представляет собой такой; объект, в отношении которого соединяются- сразу два вида правового= регулирования:, при публично-правовом регулировании цен: государством могут устанавливаться предельные (максимальные или минимальные) размеры платы за те; илииные материальные блага. В том случае, когда размер вознаграждения устанавливается сторонами свободно; действует диспозитивный метод; правового регулирования как традиционный метод гражданского права. В' этом, случае в гражданском; законодательстве не предусматриваются конкретные размеры цен, однако устанавливаются единые правила согласования цены, сторонами, порядок ее изменения: Гражданское законодательство не содержит никаких ограничительных критериев; которые: определяли бы круг случаев; когда цена договора может в той или иной степени регулироваться государством, и допускает неограниченное вторжение публично-правовых средств в гражданско-правовой режим ценообразования. Публично-правовое регулирование цен не ограничивается установлением органами государственной власти размеров такс и тарифов. Формирование цены договора находится под непосредственным влиянием налогового, таможенного, антимонопольного и антидемпингового регулирования. Промежуточное положение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования цен занимает такой институт, как соглашения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен.

8. Сторона, чьи интересы были существенно нарушены при определении цены договора, может потребовать применения последствий кабальной сделки. Но сам факт расхождения цены договора с рыночной стоимостью товара еще не может служить основанием для квалификации сделки в качестве кабальной. По смыслу п. 1 ст. 179 ГК РФ, необходимо доказать одновременное наличие еще нескольких фактов, а именно: вынужденный характер сделки, наличие тяжелых обстоятельств, повлекших совершение сделки, а также осведомленность об этом другой стороны договора. Заблуждение стороны относительно цены сделки не является основанием для признания сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ.

9. Установление цены договора в «условных единицах» без указания того, к какой валюте они приравниваются, в случае возникновения спора между сторонами должно влечь признание договора незаключенным, если в данном виде договоров цена является существенным условием; если в данной сфере есть основания говорить о наличии обычая делового оборота, то подлежит применению он, если же нет, то цена может быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С учетом приведенных теоретических положений предлагается внести следующие изменения в действующее гражданское законодательство: дополнить п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФf абзацем 1: «Цена договора представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение договора. Цена договора может определяться в денежной форме, а также в форме иных объектов гражданских прав, если иное не предусмотрено законом»; изменить п. 3 ст. 424 ГК РФ; изложив его в следующей редакции: «Если возмездном договоре цена не предусмотрена и- не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, котораяшри схожих обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Теоретическая^ значимость исследования. Положения диссертации относительно понятия цены, видов цены в современном гражданском праве, принципов ее определения и изменения представляют собой теоретический вклад в развитие такого актуального; но недостаточно разработанного раздела науки гражданского права,, как общие положения договорного права и, в частности, теория условий договора.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся? в> работе выводы и рекомендации могут послужить для совершенствования действующего гражданского- законодательства в части, касающейся цены договора, а также развития судебной и договорной практики. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, коммерческое право, спецкурсов по обязательственному и договорному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин СевероКавказского социального института. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс. СевероКавказского социального института и Невинномысского института экономики, управления и права (дисциплины «Гражданское право России», «Коммерческое право», «Предпринимательское право». Результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и отражены в 7 опубликованных работах автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и научной литературы. !

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Херовинчук, Ирина Сергеевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов гражданско-правового регулирования цены позволяет сформулировать некоторые основные выводы.

Цена представляет собой неотъемлемый атрибут большинства договорных обязательств в обществах с развитым товарно-денежным обращением. Цена выступает непосредственным проявлением такого фундаментального качества договорных отношений, как эквивалентность. Это не означает, разумеется, что обмениваемые материальные блага являются совершенно тождественными друг другу, поскольку в этом случае обмен не имел бы смысла. Однако способность товаров и услуг к циркуляции на рынке предполагает их условную взаимозаменимость, которая определяется, как правило, в денежном выражении и приобретает правовую форму цены договора.

При этом современное российское гражданское законодательство не содержит императивных требований, чтобы цена договора определялась именно в денежной форме. Хотя для рыночной экономики, безусловно, денежное выражение цены является наиболее характерным, следует признать, что цена договора может быть установлена и в иных единицах, в качестве которых могут выступать любые объекты гражданских прав.

Отсутствие официальной дефиниции цены, с нашей точки зрения, является недостатком действующего гражданского законодательства. В этой связи предлагаем дополнить п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации абзацем 1: «Цена договора представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение договора. Цена договора может определяться в денежной форме, а также в форме иных объектов гражданских прав, если иное не предусмотрено законом».

Современное гражданское право закрепляет принцип свободы цены, предполагающий возможность сторон договора самостоятельно определять вид и характер цены, ее размер и форму, способ оплаты и т.п. Однако наряду с этим гражданско-правовое регулирование цен представляет собой сложное переплетение частноправовых средств, исходящих из свободного волеизъявления сторон договора, и публично-правовых инструментов, направленных на прямое или косвенное контролирование уровня цен на товары и услуги. В этой сфере наиболее отчетливо проявляется тот факт, что в нынешних условиях гражданское право не может считаться сугубо частноправовой отраслью, а соединяет в себе различные методы правового регулирования.

В практике правотворчества и правоприменения распространены случаи, когда в связи с регулированием цен сталкиваются нормы разных отраслей права, например, гражданского и налогового законодательства при 1 решении вопроса о включении НДС в цену договора. В качестве примера конфликтного взаимодействия гражданского и конституционного права может рассматриваться Постановление Конституционного Суда РФ от' 23 января 2007 г. № 1-П, посвященное так называемому «гонорару успеха».

Право сторон самостоятельно определять цену договора зачастую оказывается ограниченным, в частности, на внешнем рынке в связи с требованиями антидемпингового законодательства или на внутреннем рынке, если один из субъектов занимает доминирующее положение.

По общему правилу, цена не является существенным условием возмездного договора, и законодательство содержит соответствующие правила, на основании которых цена может быть определена даже в том случае, если она не была предметом соглашения сторон. Однако данные положения Гражданского кодекса Российской Федерации представляются крайне несовершенными, особенно в части исполнения договора по цене, которая «при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги», поскольку в данном случае имеется в виду не любая сравнимость (сопоставимость), а существенное сходство обстоятельств.

В этой связи предлагается внести изменение в п. 3 ст. 424 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Если возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при схожих обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы регулирования цены договора»

На правах оукописи

ХЕРОВИНЧУК ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕНЫ ДОГОВОРА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2009

003477554

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Петрова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рыженков Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Волков Александр Викторович

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 15 октября 2009 года в «14» час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.10 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (главный учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «13» сентября 2009 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета у* доктор юридических наук, профессор

.П. Камышанский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики (рыночной, многоукладной, государственно-плановой и др.) основой производства, обмена и распределения материальных благ неизменно выступают товарно-денежные отношения. Именно они представляют собой объективно складывающийся фундамент большинства сфер общественной жизни. Товарный обмен как модель социального устройства предполагает, что циркулирование вещей, работ и услуг на рынке носит, как правило, возмездный характер, т.е. объекты хозяйственного оборота обладают стоимостью. Переведенная в материальный эквивалент стоимость, приобретая конкретный размер, принимает форму цены. Именно цена является атрибутом большинства договоров, опосредующих имущественный обмен, и в этом качестве становится объектом правового регулирования.

Гражданское право как отрасль в системе российского права, специализирующаяся на правовом обеспечении, главным образом, имущественных отношений, рассматривает цену в качестве одного из условий договорного обязательства, наряду с его предметом, сроком исполнения и др. С точки зрения принципа свободы договора, традиционно свойственного гражданскому праву, определение цены, как и других основных условий договора, должно осуществляться самими сторонами.

Вместе с тем современное гражданское право, помимо органически присущей ему диспозитивности, постепенно приобретает социально ориентированный характер, и это означает, что свобода рыночных отношений дополняется юридическими мерами, направленными на сохранение социальной стабильности и защиту интересов экономически слабых участников гражданского оборота. В связи с этим при регулировании цен в гражданском праве наряду с частноправовыми средствами используется также публично-правовой инструментарий. Так, действующим российским гражданским законодательством признается возможность применения в установленных законом случаях государственно регулируемых цен (тарифов, ставок, расценок и др.). Кроме того, на установление цен существенно влияют нормы антимонопольного, антидемпингового, таможенного, налогового и др. законодательства публично-правовой направленности.

Государственное регулирование цен, осуществляемое посредством различных публично-правовых и частноправовых институтов, обладает особой значимостью в переходные и кризисные периоды социально-экономического развития, когда высокий уровень инфляции и снижение покупательной способности денег ведет к росту социальной напряженности, что также требует сдерживания цен на основные жизненно важные товары широкого потребления.

Вместе с тем устойчиво функционирующий товарный оборот, в свою очередь, порождает немало проблем, связанных с согласованием цен в гражданско-правовых договорах, с их изменением, исполнением условий о

цене и т.п., что находит свое отражение в судебной практике. Чрезмерное вторжение государства в механизмы ценообразования может нарушить нормальное развитие товарных рынков, привести к образованию дефицита и т.п. последствиям.

Таким образом, гражданско-правовое регулирование цен представляет собой достаточно актуальную и социально значимую проблему, нуждающуюся в научном осмыслении.

Степень разработанности темы. Можно констатировать, что проблема цен и ценообразования до настоящего времени не нашла сколько-нибудь детального освещения в научной литературе по гражданскому праву. Как правило, феномен цены и механизмы ее складывания на макро- и микроуровне, включая государственное регулирование цен, являются предметом пристального внимания в экономической науке, в том числе становятся темами довольно многочисленных диссертационных исследований1,

В рамках современной российской науки гражданского права пока выполнено лишь два диссертационных исследования, непосредственно посвященных цене гражданско-правового договора, авторами которых являются С.И. Виниченко и Н.А. Скузоватова2. Цене в договоре поставки была посвящена кандидатская диссертация Г.М. Самсоновой, защищенная в 1975 году3. Имеется также учебно-практическое пособие по вопросам правового регулирования цен и ценообразования, подготовленное B.C. Белых и С.И. Виниченко4.

Ценное теоретическое исследование категории «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений содержится в кандидатской диссертации С.М. Никитюка5.

Специальные монографические исследования по теме цены гражданско-правового договора отсутствуют. Цена как условие договора обычно лишь вскользь упоминается в монографиях и учебниках по гражданскому праву, а

1 См., например: Алклычев A.M. Регулирование цен в экономике переходного периода России. Дис. ... докт. экон. наук. М., 1998; Резанова Т.В. Теория цены: ценностно-стоимостной анализ. Дис.... докт. экон. наук. М., 2000; Быков В.В. Теория производства и цен: анализ и развитие классического подхода. Дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2000; Гильфанова И.Г. Мультипликативный механизм государственного регулирования цены на рынке отдельного продукта. Дис. ... канд. экон. наук. Иркутск, 2001; Кочурова ЛИ. Модель цены производства развитого рынка, Дис.... канд. экон. наук, М., 2002; и др.

2 См.: Винниченко С.И. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Дис. ... канд, юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Скузоватова H.A. Цена как условие договорного обязательства. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

См.: Самсонова Г.М, Цена как условие договора поставки. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М„ 1975.

4 См.: Белых B.C., Виниченко С.И. Правовое регулирование цен и ценообразования в Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. М., 2002.

5 См,: Никитюк С.М. Категория «стоимость» в правовом регулировании общественных отношений. Автореф. дис..,. канд. юрид. наук. Владимир, 2009.

также рассматривается в немногочисленных научных статьях либо фрагментарно - в диссертационных исследованиях1.

Таким образом, представляется, что проблема цены гражданско-правового договора изучена в науке российского гражданского права крайне недостаточно, что явно не соответствует научной и практической значимости данного явления, представляющего собой один из неотъемлемых элементов любого товарно-денежного обмена и требующего адекватных правовых средств для своего нормального функционирования в рамках современного рыночного оборота.

Объект диссертационного исследования — правовое регулирование цены договора в современном российском гражданском законодательстве и юридическая практика, складывающаяся при его применении.

Предмет диссертационного исследования - модель гражданско-правового регулирования цены договора, включающая в себя основные начала ценообразования, систему используемых правовых средств, динамику цены договора.

Цель диссертационного исследования - комплексный научный анализ теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования цены договора.

Задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание понятия «цена договора» в его соотношении с понятиями «стоимость», «цена товара (работы, услуги)»;

- показать эволюцию гражданско-правового регулирования цены договора в российском, а также зарубежном праве;

- охарактеризовать место и роль цены в системе условий гражданско-правового договора;

- построить научно-практическую классификацию цен на основании норм действующего гражданского законодательства;

- раскрыть основные начала гражданско-правового регулирования цены договора;

- охарактеризовать соотношение частноправовых и публично-правовых средств регулирования цены договора;

- раскрыть механизм определения и изменения цены гражданско-правового договора.

Методологические основы исследования. При изучении гражданско-правовых проблем регулирования цены договора использованы общенаучные методы и приемы познания: анализ, синтез, структурно-функциональный подход, моделирование, классификация и др. Среди специальных методов научного познания, свойственных юриспруденции,

1 См., например: Копылова C.B. Цена как существенное условие договора // Кодекс-Info. 2003. №7-8; Мозолин В.П., Петровичева Ю.В. Цена в возмездном договоре // Развитие гражданского законодательства на современном этапе. М., 2005; Лазаренко А.Б. Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву. Автореф. дис— канд. юр. наук. Краснодар, 2007. С. В.

особую значимость имел формально-юридический метод, позволяющий анализировать юридические тексты нормативного и индивидуального характера. Применен также сравнительный метод, включая синхронное сравнение (сопоставление нормативного материала, относящегося к различным национальным правовым системам), а также диахронное (сравнительно-исторический подход).

Теоретические основы исследования. В качестве теоретической базы положения и выводов диссертации использованы научные идеи таких российских ученых-цивилистов, как B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.И. Виниченко, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, C.B. Копылова, O.A. Красавчиков, JLA. Лунц, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Ю.В. Петровичева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, АЛ. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, H.A. Скузоватова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и ДР-

Кроме того, использованы не утратившие своей актуальности научные труды дореволюционных ученых-юристов - Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Важное значение в работе имели произведения классиков западной философской и экономической мысли: К. Маркса, Дж. Ст. Милля, П.Ж. Прудона, А. Смита, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую основу исследования составили акты действующего гражданского законодательства, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, специальные федеральные законы, подзаконные акты; не действующие на сегодняшний день акты гражданского законодательства Российской империи и СССР; материалы судебной практики, включая постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, постановления арбитражных судов округов, а также решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции по отдельным гражданским делам.

Научная новизна исследования. В диссертации предложено авторское определение понятия «цена договора», обосновано несовпадение цены договора со стоимостью, а также с денежным удовлетворением по договору; показана возможность выражения цены как в денежной, так и в натуральной форме по большинству договорных обязательств. С учетом ведущихся дискуссий обоснован вывод о том, что цена не является условием всех гражданско-правовых договоров, а по отношению к возмездным договорам -не входит в число существенных условий. Впервые в цивилистике дан детальный анализ существующих видов цен (свободная и регулируемая; денежная и натуральная; твердая и приблизительная; оптовая и розничная; начальная и конечная; рыночная, покупная, продажная, выкупная, разумная, нормативная и др.). Выявлены основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора - свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены, Проведена характеристика сочетания частноправовых

и публично-правовых средств в гражданско-правовом регулировании цен. Дан гражданско-правовой анализ и оценка правовой позиции Конституционного Суда РФ о запрете так называемого «гонорара успеха».

Основные положения, вьшосимые на защиту.

1. Цена в гражданском праве представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение обязательства стороной договора. В отличие от цены товара, работы или услуги, цена договора включает в себя помимо цены соответствующего товара (работы, услуги) оплату всех возможных иных расходов, связанных с исполнением договора. Цена представляет собой материальное выражение обязанности оплатить исполнение другой стороной своих обязанностей по договору, но уплата цены может иметь место не только в виде передачи денежных средств и зависит от волеизъявления сторон.

2. Гражданский кодекс РФ, по общему правилу, признает возмездный гражданско-правовой договор действительным и подлежащим исполнению даже в том случае, когда в нем отсутствует волеизъявление сторон относительно цены. Однако из п. 1 ст. 432 ГК РФ вполне однозначно следует, что договор считается заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Из сопоставления двух этих законодательных положений прямо вытекает, что цена не является существенным условием возмездного гражданско-правового договора.

3. Средством определения цены могут быть не только деньги, но и любые другие объекты гражданских прав. С учетом ст. 128 ГК РФ «Объекты гражданских прав» это означает, что цена договора может, помимо денег, назначаться в таких формах, как иные вещи, ценные бумаги, другое имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги.

4. Основным способом определения разумной цены является выяснение средней цены на аналогичные товары (работы, услуги), сложившейся на данный момент. Если цена договора установлена в размере, существенно отличающемся от рыночной цены, то она может быть признана неразумной; доказывание разумности цены лежит на той стороне договора, которая получила преимущество (например, на продавце в случае превышения рыночной цены, на покупателе в случае ее занижения); если имущество приобретено по неразумной цене, это может рассматриваться как недобросовестное приобретение.

5. Основными принципами гражданско-правового регулирования цены договора являются свобода цены, презюмируемость цены и определенность цены.

6. Свобода цены договора включает в себя следующие основные компоненты: свобода определения размера цены, то есть возможность самостоятельно, без давления извне принимать решение об объеме платы за исполнение обязательства, самостоятельный выбор вида цены (например, назначение оптовой или розничной цены); самостоятельное формирование структуры цены договора, то есть самостоятельное определение составных частей платы за исполнение обязательства, в частности, решение вопроса о

включении в цену платы за транспортные услуги, за услуги хранения, за услуги по обработке заказа и т.д.; самостоятельное определение формы цены, т.е. оплата по договору в денежной сумме или в натуральном выражении, кроме случаев, когда денежная форма цены является обязательной в соответствии с требованиями законодательства.

7. Цена представляет собой такой объект, в отношении которого соединяются сразу два вида правового регулирования. При публично-правовом регулировании цен государством могут устанавливаться предельные (максимальные или минимальные) размеры платы за те или иные материальные блага. В том случае, когда размер вознаграждения устанавливается сторонами свободно, действует диспозитивный метод правового регулирования как традиционный метод гражданского права. В этом случае в гражданском законодательстве не предусматриваются конкретные размеры цен, однако устанавливаются единые правила согласования цены сторонами, порядок ее изменения. Гражданское законодательство не содержит никаких ограничительных критериев, которые определяли бы круг случаев, когда цена договора может в той или иной степени регулироваться государством, и допускает неограниченное вторжение публично-правовых средств в гражданско-правовой режим ценообразования. Публично-правовое регулирование цен не ограничивается установлением органами государственной власти размеров такс и тарифов. Формирование цены договора находится под непосредственным влиянием налогового, таможенного, антимонопольного и антидемпингового регулирования. Промежуточное положение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования цен занимает такой институт, как соглашения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен.

8. Сторона, чьи интересы были существенно нарушены при определении цены договора, может потребовать применения последствий кабальной сделки. Но сам факт расхождения цены договора с рыночной стоимостью товара еще не может служить основанием для квалификации сделки в качестве кабальной. По смыслу п. 1 ст. 179 ГК РФ, необходимо доказать одновременное наличие еще нескольких фактов, а именно: вынужденный характер сделки, наличие тяжелых обстоятельств, повлекших совершение сделки, а также осведомленность об этом другой стороны договора. Заблуждение стороны относительно цены сделки не является основанием для признания сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ.

9. Установление цены договора в «условных единицах» без указания того, к какой валюте они приравниваются, в случае возникновения спора между сторонами должно влечь признание договора незаключенным, если в данном виде договоров цена является существенным условием; если в данной сфере есть основания говорить о наличии обычая делового оборота, то подлежит применению он, если же нет, то цена может быть определена по правилам

п. 3 ст. 424 ГК РФ о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С учетом приведенных теоретических положений предлагается внести следующие изменения в действующее гражданское законодательство:

- дополнить п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ абзацем 1: «Цена договора представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение договора. Цена договора может определяться в денежной форме, а также в форме иных объектов гражданских прав, если иное не предусмотрено законом»;

- изменить п. 3 ст. 424 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при схожих обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертации относительно понятия цены, видов цены в современном гражданском праве, принципов ее определения и изменения представляют собой теоретический вклад в развитие такого актуального, но недостаточно разработанного раздела науки гражданского права, как общие положения договорного права и, в частности, теория условий договора.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут послужить основой для совершенствования действующего гражданского законодательства в части, касающейся цены договора, а также развития судебной и договорной практики. Положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, коммерческое право, спецкурсов по обязательственному и договорному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин СевероКавказского социального института. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс СевероКавказского социального института и Невинномысского института экономики, управления и права (дисциплины «Гражданское право России», «Коммерческое право», «Предпринимательское право»). Результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях и отражены в 7 опубликованных работах автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, судебной практики и научной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуется степень разработанности темы, научная новизна работы, ее теоретическая и

практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика цены гражданско-правового договора» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Эволюция правового регулирования цены договора» отмечается, что, начиная с первобытнообщинного строя, обмен играл фундаментальную роль в функционировании общества. Изначально обмен происходил путем встречного дарения, что исключало полную эквивалентность, хотя и заключало в себе элемент социального обязательства, поскольку возможность оставить дар без ответа не предусматривалась. С возникновением более развитых форм товарного обмена означает, что появляется принцип возмездное™, который вначале выражается в простом оперировании товарами, которые свободно меняются друг на друга, а затем в выборе одного или нескольких универсальных (в рамках данного общества) платежных средств. В связи с особой значимостью обмена, в том числе товарно-денежного, эта сфера общественных отношений начинается юридически регулироваться в числе первых.

В Месопотамии предпринимались попытки регулирования рыночной цены. В законах Хаммурапи (Древний Вавилон) нашло отражение регулирование оплаты работы профессионалов (людей высокой квалификации) - врачей, строителей, корабельщиков.

В Древнем Риме купля-продажа и мена были известна римлянам еще до хождения в обществе денег как таковых. Медь выполняла функцию меры стоимости товара. Цена в римском праве не рассматривалась в качестве условия, присущего всем гражданско-правовым договорам или определенной их группе, а считалась лишь элементом договора купли-продажи. При этом Институции Гая однозначно относили цену (pretium) к существенным условиям этого договора. В римском праве сформировались некоторые принципы установления цены в договоре. Одним их этих принципов была определенность цены (certum). Считалось общепризнанным, что цена не может быть поставлена в зависимость от усмотрения покупателя (quanti velis - «сколько пожелаешь»; quanty aequum putaveris - «сколько признаешь справедливым», и т.п.); однако признавалось возможным определять цену по заключению третьего сведущего лица. Другим принципом установления цены являлась действительность (verum), т.е. цена должна быть подлинной, реальной, не служить для прикрытия какой-либо иной сделки, например, дарения1. Наконец, цена должна была выражаться только в денежной сумме (numerata pecunia), а не в натуральной форме; в последнем случае, если за вещь уплачивалось другой вещью, речь могла идти лишь о договоре мены, а не о купле-продаже.

При этом цена полностью определялась свободным соглашением сторон, и к ней не предъявлялось такого юридического требования как справедливость.

1 См.: Покровский И.А. История римского права. М., 1999. С. 424.

Правовое регулирование отношений по установлению цены (вознаграждения по договору) появилось, прежде всего, в виде норм, устанавливающих предельные размеры цен на конкретные товары. Регулировались прежде всего цены на товары, работы и услуги, поставляемые на рынок органами власти для пополнения бюджета страны или города, то есть тарифы. Термин «тариф» как «бесспорная» оплата только наличными денежными средствами в момент совершения сделки и в твердо установленном размере был впервые применен во Франции в XV веке. Вместе с тем в средние века широко распространено установление цен, именуемых «таксами», на значительный круг товаров, реализуемых частными лицами.

В Российской империи действовали, в основном, «вольные цены», т.е. устанавливаемые по усмотрению сторон, за некоторыми незначительными исключениями. Если при заключении договора не было возможности точно определить размер цены, стороны могли ограничиться указанием на способ, которым цена может быть определена впоследствии, - например, рыночная или «справочная» цена. В ряде случаев ценность вещи определялась оценкой, производимой в соответствии с законом. Это касалось, в частности, отношений взаимного страхования, вознаграждения по поводу проведения дорог, выкупа крестьянских земель, оценки крестьянских усадеб, оценки товаров на бирже и для продажи при таможне, оценки лесных изделий при вывозе из казенных лесов и др.

Выделялись следующие разновидности цен: вольные; сметные, для торгов по смете; заготовительные (для хозяйств, заготовления по казенному ведомству); продажные (определенные для продажи из казны, например, на соль); контрактные, выводимые из общего расчета по контракту.

Были достаточно широко распространены случаи, когда цены регулировались путем установления такс, например, аптекарские таксы; таксы на печеный хлеб и мясо и т.п.

Сразу после Великой Октябрьской революции 1917 года, в эпоху так называемого «военного коммунизма», цены отпускаемых товаров должны были исчисляться по себестоимости. Декретом от 15 июля 1920 г. было запрещено советским учреждениям приобретать предметы производства у частных производителей иначе, как по твердым ценам.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года признавал цену существенным условием (по терминологии кодекса, «пунктом») договора, наряду с предметом договора и сроком (ст. 130)1. Однако понятие цены в кодексе сформулировано не было, и правила определения цены не устанавливались.

В Советском Союзе цена никогда не являлась лишь продуктом взаимодействия спроса и предложения, а всегда в той или иной степени регулировалась, чаще всего устанавливалась государством в плановом порядке.

1 СУ РСФСР. 1922. № 71. Ст. 904.

В ст. 240 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года предусматривалось, что продажа товаров государственными, кооперативными и другими общественными организациями производится по установленным государственным ценам, кроме случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и в установленных им пределах -законодательством РСФСР.

Постановление Кабинета министров СССР от 19 марта 1991 г. «О реформе розничных цен и социальной защите населения» провозгласило поэтапную либерализацию цен, «ймея в виду, что цены на товары народного потребления и тарифы на услуги формируются с учетом реальной стоимости их производства и реализации, потребительских свойств, соотношения спроса и предложения, установления единых для всей территории страны пределов роста розничных цен на основные товары, определяющие жизненный уровень населения» (п. I)1. Приложениями к этому документу были установлены предельные размеры повышения государственных розничных цен на основные товары народного потребления, а также два перечня товаров, реализуемых населению соответственно по регулируемым и по свободным (рыночным) ценам. Указом Президента РСФСР «О мерах по либерализации цен»2 было отменено повсеместное использование государственно-регулируемых цен.

В Основы гражданского законодательства СССР 1991 г. законодателем была включена в текст отдельная статья о цене. При этом цена, исходя из смысла норм данного закона, рассматривалась как существенное условие возмездных договоров. Аналогичные положения содержались и в судебной практике. Высший Арбитражный суд РФ признал цену существенным условием договора в соответствии с нормами, регулирующими договоры купли-продажи и поставки.

Во втором параграфе «Понятие и значение цены договора в гражданском праве» подчеркивается, что российское гражданское законодательство не содержит общего определения цены. Первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации содержит специальную статью 424 под названием «Цена», однако в ней регулируются лишь вопросы установления цены, изменения цены и т.п. При этом в законе не разъясняется, что имеется в виду под ценой.

Анализ положений ст. 454 ГК РФ позволяет дать следующее определение цены товара: это определенная сумма, которая подлежит уплате при принятии товара (вещи) в собственность. Из анализа норм ст. 702 и ст. 709 ГК РФ следует, что цена работы - это определенная денежная сумма, которая уплачивается за выполнение работ и включает компенсацию издержек подрядчику и причитающееся вознаграждение.

'СП СССР. 1991. №8. Ст. 34.

2 См.: Указ Президента РСФСР «О мерах по либерализации цен» Л'г 297 от 3 декабря 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1878.

Однако из ст. 424 ГК РФ вполне очевидно вытекает, что термин «цена» используется применительно ко всем договорам, предусматривающим оплату их исполнения.

Таким образом, под ценой договора, по общему правилу, принято понимать размер оплаты за выполнение стороной своих обязательств по договору. Термин «цена договора» шире понятия «цена товара, работы или услуги». В цену договора, помимо собственно платы за услугу, товар или работу, может быть включено возмещение расходов на выполнение договора, в том числе расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

Цена характеризует прежде всего договор, т.е. сам акт обмена, а не товар, работу или услугу. Цена представляет собой размер платы за исполнение обязательства по возмездному договору. Цена объекта договора может быть как больше, так и меньше его стоимости. Цена характеризует предмет договора (исполнение обязательств по договору), а стоимость - его объект.

Из буквального толкования ст. 423 и ст. 424 ГК РФ следует, что цена «оплачивается», а плата является лишь одним из вариантов «встречного представления», которое по смыслу ст. 424 ГК РФ может иметь место за исполнение обязательств. Однако термин «оплачивается» сам по себе не свидетельствует о том, что имеется в виду только денежная сумма. Иногда в статьях Гражданского кодекса РФ прямо указывается, что цена выражается в денежной сумме (п. 1 ст. 454). Однако подобного рода формулировки законодатель использует только применительно к договору купли-продажи и его отдельным разновидностям. В отношении других договоров таких четких законодательных указаний не дается. Более того, в ряде случаев прямо указывается на возможность определения цены договора не в денежной, а в иной форме. Так, в силу ст. 614 ГК РФ, арендная плата может устанавливаться, помимо прочего, в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов, предоставления арендатором определенных услуг, возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Согласно ст. 590 ГК РФ, устанавливающей, что договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

Формулировки Гражданского кодекса РФ указывают на то, что правило об обязательном денежном выражении цены относится только к договору купли-продажи и, следовательно, носит специальный характер по отношению к общим положениям о цене договора, установленным в ст. 424 и не содержащим императивного требования, чтобы цена определялась исключительно в денежной форме.

По нашему мнению, цена представляет собой материальное выражение обязанности оплатить исполнение другой стороной своих обязанностей по

договору, но уплата цены может иметь место не только в виде передачи денежных средств и зависит от волеизъявления сторон.

Таким образом, цена в гражданском праве представляет собой условие возмездного имущественного договора о размере платы за исполнение стороной договора. Посредством цены обеспечивается эквивалентность обмена, составляющего суть гражданско-правового договора.

В третьем параграфе «Цена как условие гражданско-правового договора» отмечается, что основное гражданско-правовое значение цены состоит в том, что она представляет собой условие договора.

Действующее гражданское законодательство подразделяет все договоры на возмездные (по которым сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей) и безвозмездные (по которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления) (п. 1, 2 ст. 423 ПС РФ). Таким образом, существует ряд гражданско-правовых договоров, сама природа которых исключает наличие в них условия о цене. К таковым относятся, в частности, договор дарения (глава 32 ГК РФ) и договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ).

Законодательство не дает общего исчерпывающего перечня существенных условий для всех возмездных договоров. В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена договора никогда не отождествляется с предметом, не рассматривается в качестве его элемента, а выступает в качестве самостоятельного условия договора.

Существенными условиями договора являются такие элементы договорного обязательства, по которым должно быть достигнуто соглашение сторон, в противном случае договор не считается заключенным. Гражданский кодекс РФ, по общему правилу, признает возмездный гражданско-правовой договор действительным и подлежащим исполнению даже в том случае, когда в нем отсутствует волеизъявление сторон относительно цены. Однако из п. 1 ст. 432 ГК РФ вполне однозначно следует, что договор считается заключенным, только если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Из сопоставления двух этих законодательных положений прямо вытекает, что цена не является существенным условием возмездного гражданско-правового договора.

Однако в некоторых главах ГК РФ об отдельных видах договоров цена прямо названа существенным условием (например, аренда здания, сооружения, купля-продажа жилого помещения и т.д.).

Четвертый параграф носит название «Виды цен в гражданском праве». По способу установления можно выделить свободные и регулируемые цены. Свободная цена — это такая количественная мера встречного удовлетворения

по возмездному договору, величина которой полностью определяется соглашением сторон. Регулируемая цена - это размер оплаты по договору, который заранее ограничен верхним и (или) нижним пределом согласно решению компетентных органов власти. В таких случаях стороны договора своим соглашением не могут пересматривать объем цены в направлении превышения или занижения соответственно максимального и минимального ее размеров. Другими методами определения такой цены могут быть: определение надбавок к цене, определение предельного коэффициента изменения цены, определение предельного уровня рентабельности, установление фиксированной цены и др.

В качестве особой разновидности регулируемых цен можно выделять устанавливаемые государством цены. Их специфика заключается в том, что регулирование цен происходит не путем указания на их допустимый диапазон, а путем назначения точной цены в денежном исчислении, которая является обязательной при заключении договора.

В зависимости от формы выражения могут выделяться два основных типа цен: денежная и натуральная.

Денежная цена определяется и выплачивается в соответствующей национальной или иностранной валюте.

Натуральная цена имеет место в том случае, когда одно благо обменивается на другое напрямую, минуя стадию денежных расчетов. Поскольку цена представляет собой атрибут обменных отношений, то следует сделать вывод, что в качестве платежного средства может выступать любая единица, обладающая гражданской оборотоспособностью; иначе говоря, средством определения цены могут быть не только деньги, но и любые другие объекты гражданских прав: вещи, ценные бумаги, другое имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги.

По степени определенности различаются два вида цены: приблизительная и твердая. Прямо эти виды цен названы в Гражданском кодексе РФ лишь один раз - при характеристике договора подряда. По смыслу положений ст. 709 ГК РФ, твердая цена - это такой размер оплаты по договору, который точно устанавливается соглашением сторон и, по общему правилу, не может быть пересмотрен по инициативе одной из них. Таким образом, приблизительная цена - это размер оплаты по договору, который определен сторонами не с полной точностью, а путем указания на границы, в которых она может варьироваться, либо на способ ее исчисления.

В ст. 1030 ГК РФ упоминается об «оптовой цене товаров». Однако в Гражданском кодексе РФ никаких пояснений относительно того, что представляет собой оптовая цена, не приводится.

Оптовая торговля представляет собой процесс обмена крупных партий товара (возможно, также работ или услуг) на соответствующий эквивалент, чаще всего в денежном выражении; при этом, по смыслу законодательства, цена договора в таких случаях может отличаться от розничной цены, по которой товары продаются небольшими количествами, как правило, для личного потребления (см, например, ст. 3. Федерального закона «Об

электроэнергетике»). Представляется, что различие оптовой и розничной цены определяется количеством приобретаемого товара, в широком смысле этого слова, но конкретизируется применительно к каждому отдельному случаю либо по договоренности сторон, либо в соответствии с актами | государственного регулирования в зависимости от категории товара.

В ряде актов российского гражданского законодательства упоминаются рыночные цены. В Гражданском кодексе РФ формулировка «рыночные цены» не встречается, однако дважды идет речь о «рыночной стоимости»: (ст. 255, п. 2 ст. 281). С нашей точки зрения, из практики употребления выражений «рыночная цена» и «рыночная стоимость» в текстах законодательных актов следует, что данные понятия являются синонимами и обозначают денежный эквивалент товара, который равен средней цене на аналогичные товары, существующей в момент проведения оценки.

Неодно1фатно в тексте Гражданского кодекса РФ фигурирует выражение «покупная цена» (п. 6 ст. 350, ст. 504), а также «продажная цена» (п. 6 ст. 350 ГК РФ). Из контекста становится ясно, что эти два выражения обозначают одно и то же правовое явление, а именно цену в договоре купли-продажи; различие же в наименовании цены определяется тем, о чьих субъективных правах и обязанностях идет речь в конкретном случае - продавца или покупателя.

Некоторой спецификой обладает понятие «выкупная цена» - это денежное вознаграждение, выплачиваемое лицу, которое в соответствии с законом лишается своих имущественных прав независимо от своей воли.

Одним из наиболее проблематичных как с теоретической, так и с практической точки зрения является, безусловно, такое используемое в гражданском законодательстве выражение, как «разумная цена» (ст. ст. 397, 738 ГК РФ). Разумная цена, очевидно, относится к числу так называемых оценочных понятий гражданского права, сама природа которых такова, что они не допускают точного законодательного определения и в основном являются предметом правоприменительного (судебного) усмотрения. Как представляется, основным способом определения разумной цены является выяснение средней цены на аналогичные товары (работы, услуги), сложившейся на данный момент.

Судебная практика дает основание для следующих выводов: во-первых, если цена договора установлена в размере, существенно отличающемся от рыночной цены, то она может быть признана неразумной; во-вторых, доказывание разумности цены лежит на той стороне договора, которая получила преимущество (например, на продавце в случае превышения рыночной цены, на покупателе в случае ее занижения); в-третьих, если имущество приобретено по неразумной цене, это может рассматриваться как недобросовестное приобретение.

Еще один из видов цены, упоминаемый в гражданском законодательстве, - нормативная цена. Это понятие применяется главным образом при правовом регулировании такого способа приобретения права собственности, как приватизация. В Федеральном законе «О приватизации государственного

и муниципального имущества» дается следующее определение нормативной цены: «Нормативная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества (далее - нормативная цена) - минимальная цена, по которой возможно отчуждение этого имущества, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»1.

В гражданском законодательстве также довольно Часто используется понятие «начальная цена» - это денежная оценка предмета торгов, объявляемая в качестве минимально возможной цены и в последующем повышаемая участниками торгов. По аналогии с «начальной» можно условно выделять конечную цену - ту, которая устанавливается в результате торгов и по которой заключается гражданско-правовой договор.

Вторая глава «Гражданско-правовой режим регулирования цены договора» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Основные принципы гражданско-правового регулирования цены договора» дается определение гражданско-правового режима регулирования цены договора: это система нормативно закрепленных юридических средств, воздействующих на определение характера и объема платы за исполнение гражданско-правового договора. В структуру этого гражданско-правового режима входят: принципы регулирования цены; методы регулирования цены; правила определения цены договора; правила изменения цены договора. Не относятся к гражданско-правовому режиму регулирования цены договора положения, касающиеся исполнения условий о цене, поскольку регулирование представляет собой результативное воздействие, которое ведет к изменению объекта, в то время как исполнение договора само по себе не влияет ни на размер, ни на другие характеристики цены договора и, следовательно, понятие «регулирование цены» в данном случае является неприменимым.

Среди принципов-начал гражданско-правового регулирования цены можно выделить следующие:

1. Принцип свободы цены. Основное правило в отношении цены закреплено в п. 1 ст. 424 ГК РФ, где закрепляется принцип, согласно которому стороны уплачивают/получают ту цену, о которой договорятся, т.е., по общему правилу, не связаны в выборе цены.

Свобода цены включает в себя следующие основные компоненты: свобода определения размера цены, т.е. возможность самостоятельно, без давления извне принимать решение об объеме платы за исполнение обязательства; самостоятельный выбор вида цены (например, назначение оптовой или розничной цены); самостоятельное формирование структуры цены договора, т.е. самостоятельное определение составных частей платы за исполнение обязательства, в частности решение вопроса о включении в цену платы за транспортные услуги, за услуги хранения, за услуги по обработке заказа и так далее; самостоятельное определение формы цены, т.е. оплаты по договору в денежной сумме или в натуральном выражении, кроме случаев, когда

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 4. Ст. 251.

денежная форма цены является обязательной в соответствии с требованиями законодательства.

2. Принцип презюмируемости цены. В отечественном гражданском законодательстве закреплен принцип презумпции возмездности договора, то есть договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное (п. 3. ст. 423 ГК РФ). В возмездных договорах цена предполагается независимо от того, оговорена она прямо сторонами или нет, и при этом предполагаемая цена соответствует рыночной.

3. Принцип определенности цены. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Иными словами, произвольное изменение цены не допустимо, она может быть увеличена или уменьшена только по взаимному согласию сторон либо в случаях и/или в порядке, предусмотренном в законе.

Пожалуй, наиболее длительная и острая теоретическая дискуссия развернулась вокруг такого вопроса, как принцип справедливости цены. Так, согласно теории Прудона, справедливая цена - это такая цена, которая адекватна времени и затратам, необходимым для производства товара; более умеренный подход, представленный Б.Н. Чичериным, исходил из того, что справедливой является цена, установившаяся на рынке. В современном российском гражданском законодательстве принцип справедливости цены официально не закреплен. Закон не содержит общих положений, позволяющих признать возмездный договор недействительным по причине того, что назначенная сторонами цена явно не соответствует действительной стоимости товара или средней цене на рынке. Отдельные положения о «разумной цене» не могут претендовать на роль гражданско-правового принципа, поскольку имеют сравнительно локальную область применения.

Во втором параграфе «Соотношение частноправовых и публично-правовых средств в регулировании цены договора» указывается, что при публично-правовом регулировании цен государством могут устанавливаться предельные (максимальные или минимальные) размеры платы за те или иные материальные блага. В том случае, когда размер вознаграждения устанавливается сторонами свободно, действует диспозитивный метод правового регулирования - традиционный метод гражданского права. В этом случае в гражданском законодательстве не предусматриваются конкретные размеры цен. Однако устанавливаются единые правила согласования цены сторонами, порядок ее изменения.

Следовательно, цена представляет собой такой объект, в отношении которого соединяются сразу два вида правового регулирования.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ, устанавливаемые или регулируемые государством цены (тарифы, ставки, расценки и др.) применяются в случаях, установленных законом. Таким образом, основной акт гражданского законодательства не содержит никаких ограничительных критериев, которые определяли бы круг случаев, когда цена договора может в той или иной

степени регулироваться государством. Иначе говоря, Гражданский кодекс, по существу, допускает совершенно неограниченное вторжение публично-правовых средств в гражданско-правовой режим ценообразования. Указ Президента РФ от 28.02.1995 №221 (ред. от 08.04.2003) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» содержит формулировку: «Осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий» (п. I)1. Однако данное положение сконструировано так, что остается неясным, носит ли оно рекомендательный или же императивный характер, а наличие оговорки «в основном» означает, что перечень случаев допустимого государственного регулирования цен остается фактически неограниченным.

Публично-правовое регулирование цен не ограничивается установлением органами государственной власти размеров такс и тарифов. Так, например, налоговое законодательство косвенно влияет на размеры цен по сделкам, даже в тех случаях, когда в договоре не применяются тарифы, регулируемые государством. Это реализуется через право контроля налоговых органов за применяемьми сторонами договора ценами.

В соответствии со ст. 40 НЕС РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Однако налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; при совершении внешнеторговых сделок; а также при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Если налоговым органом будет установлено, что цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени.

В соответствии со ст. 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Руководствуясь данными положениями, некоторые практики и суды считают, что НДС подлежит начислению сверх цены договора.

По нашему мнению, вывод о необходимости взыскания НДС сверх цены является спорным. Налоговое законодательство, включая статью 168 НК РФ, не может прямо применяться к гражданским правоотношениям между сторонами.

1 Собрание законодательства РФ. 1995. №10. Ст. 859.

НДС в составе цены договора для покупателя товаров, работ, услуг не является налогом, то есть обязательным, индивидуально безвозмездным платежом, взимаемым в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, а является лишь составной частью цены, устанавливаемой в договоре в соответствии со ст. 424 ГК РФ, которая не допускает одностороннего изменения цены, установленной в договоре.

Однако изменение цены или ее части в гражданско-правовом договоре может осуществляться только в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ. Статья 8 ГК РФ не предусматривает такого основания возникновения гражданских прав и обязанностей, как изменение режима налогообложения участвующего в гражданском правоотношении лица.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из актов государственных органов и органов местного самоуправления (т.е. из властных правоотношений) лишь в случаях, когда такое основание возникновения прав и обязанностей предусмотрено законом. Между тем ни ст. 168 НК РФ, ни какая-либо другая статья налогового законодательства не устанавливает обязанности покупателя уплачивать продавцу цену в большем размере, чем это предусмотрено по гражданско-правовому договору.

Аналогичное влияние на цены, применяемые субъектами гражданского права, оказывает право контроля таможенной стоимости товаров, осуществляемого таможенными органами на основании Таможенного кодекса РФ.

Значительное прямое и косвенное влияние на цены оказывает и антимонопольное государственное регулирование, осуществляемое в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции». Так, согласно п. 1 ст. 6 указанного закона, монопольно высокой признается цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если: эта цена превышает цену, которую в условиях конкуренции на товарном рынке устанавливают хозяйствующие субъекты и превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, если «необходимые» расходы можно определить с большей или меньшей степенью объективности, то категория «необходимая прибыль» носит явно оценочный характер и привносит в антимонопольное регулирование цен немалую долю дискреции, т.е. оставляет решение этого вопроса, по существу, на усмотрение соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль в данной области.

Наконец, существенная доля публично-правового инструментария применяется в государственном регулировании цен на внешнеторговом рынке. Выявление факта демпингового импорта, т.е. международной купли-продажи по заниженным ценам, является правовым основанием для применения ряда антидемпинговых и специальных защитных мер, целью и результатом которых является выравнивание цены товара с целью предотвращения или устранения ущерба национальной экономике.

В гражданском праве, помимо свободы цены, закреплены и дополнительные ограничения для сторон при установлении и применении цены (например, правило о том, что арендная плата может меняться не чаще 1 раза в год; размер пожизненной ренты в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом; цена товаров, работ и услуг публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей и т.п.)

Промежуточное положение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования цен занимает, с нашей точки зрения, такой институт, как соглашения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен.

По общему правилу, такого рода соглашения не допускаются (ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции»), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законам или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации».

10 ноября 2007 г. было принято Постановление Правительства РФ №769 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости»1. Согласно п. 2 Постановления, соглашения заключаются в письменной форме и предусматривают меры, предпринимаемые сторонами по снижению и (или) поддержанию цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Смешанный характер данного института проистекает из того, что, с одной стороны, из текста Постановления вытекает добровольный характер заключений таких соглашений для хозяйствующих субъектов, с другой стороны, органы власти субъектов Федерации выступают в них не как участники гражданско-правовых отношений, а как субъекты публичного права, действующие в интересах населения.

В третьем параграфе «Гражданско-правовое регулирование определения цены в договоре» констатируется, что, несмотря на очевидный и прямо заявленный принцип свободы цены договора, нормы гражданского законодательства содержат множество разрозненных норм, оказывающих косвенное, но, тем не менее, весьма ощутимое влияние на отношения сторон при определении цены в договоре.

С одной стороны, руководствуясь принципом свободы цены договора, при заключении сделки стороны могут назначить цену, как эквивалентную встречному представлению стороны (например, в договоре купли-продажи соответствующую рыночной цене товара), так и не эквивалентную встречному представлению (ниже или выше рыночной цены товара).

1 Собрание законодательства РФ. 2007. № 47. Ч. 2. Ст. 5765.

С другой стороны, законодательство предусматривает возможность признания в определенных случаях недействительными таких сделок, в которых внутренняя воля на совершение сделки сформировалась неправильно (под влиянием обмана, заблуждения или вследствие стечения тяжелых обстоятельств).

Сторона, чьи интересы были существенно нарушены при определении цены договора, может потребовать применения последствий кабальной сделки. Но сам факт расхождения цены договора с рыночной стоимостью товара еще не может служить основанием для квалификации сделки в качестве кабальной. По смыслу п. 1 ст. 179 ГК РФ, необходимо доказать одновременное наличие еще нескольких фактов, а именно: вынужденный характер сделки, наличие тяжелых обстоятельств, повлекших совершение сделки, а также осведомленность об этом другой стороны договора.

Заблуждение стороны относительно цены сделки не является основанием для признания сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно иных элементов сделки в данном случае не имеет существенного значения, достаточного для признания ее недействительной.

Даже если цена, то есть конкретная сумма денег, выраженная в рублях или в валюте, будет указана в договоре, это не всегда означает, что воля сторон согласована и между ними в будущем не возникнет спора о размере причитающегося за исполнение договора. Подобные споры могут возникнуть вследствие недостаточной четкости условий договора, порождающей споры между сторонами относительно установленного размера цены, или желания сторон изменить установленную в договоре цену.

В силу ст. 317 ГК РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, цена может быть выражена в иной иностранной валюте, если при этом расчеты между сторонами будут проходить в валюте Российской Федерации. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа. Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 52 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Проблема исполнения выраженных в иностранной валюте денежных обязательств связана еще и с тем, что курс валют меняется ежедневно, срок же исполнения платежного поручения в банке составляет до трех дней. Поскольку, по общему правилу, местом исполнения обязательства является место нахождения банка кредитора, и обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет кредитора, то обязательство, выраженное в иностранной валюте, будет считаться погашенным в размере, определяемом исходя из курса ЦБ РФ на дату зачисления денежных средств на расчетный счет кредитора, а не на день списания их с расчетного счета должника.

Установление цены договора в «условных единицах» без указания того, к какой валюте они приравниваются, в случае возникновения спора между сторонами должно влечь признание договора незаключенным, если в данном виде договоров цена является существенным условием; если в данной сфере есть основания говорить о наличии обычая делового оборота, то подлежит применению он, если же нет, то цена может быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Цена в договоре не обязательно выражается сторонами в виде конкретной суммы (в рублях или в валюте), но может быть закреплена через описание порядка ее определения. Порядок определения цены может быть различным, например, заключаться в перечислении компенсации тех затрат и доли вознаграждения, которые должна получить другая сторона, или устанавливать долю полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; или цена может быть определена путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Размер цены может быть поставлен сторонами в зависимость от тех или иных факторов, однако здесь необходимо учитывать, что стороны не так уж абсолютно свободны в выборе таких факторов, как может показаться на первый взгляд. Например, на практике сложился запрет на определение стоимости оказания услуг по предоставлению интересов в суде в зависимости от решения суда по результатам рассмотрения (так называемого «гонорара успеха»). Конституционным Судом РФ выработана правовая позиция, что оплата оказания услуг, не предполагающих наличие какого-либо результата, не может ставиться в зависимость от достижения какого-либо результата, так как оплата берется за выполнение обязанностей, а не за результат), который имеет отношение ко всем услугам (медицинским, образовательным, консультационным и т.д.)1

Буквальное толкование норм, регулирующих отношения по оказанию услуг, не позволяет установить наличие какого-либо правового ограничения

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева» II Собрание законодательства РФ. 2007. № 6. Ст. 828.

возможности определять цену в договоре в зависимости от факторов, полностью не находящихся под контролем сторон в договоре.

По смыслу гражданского законодательства, даже если стороны вообще не предусмотрят условие о цене, в силу ст. 424 ГК РФ, она все равно будет считаться установленной - в размере цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Использованный в законе термин «сравнимый» крайне неточен и может создать искаженное представление о сути данной нормы, поскольку «сравнимость» предполагает лишь возможность сравнения, а не наличие существенного сходства между различными предметами (явлениями). Представляется, что в данном случае более правильно было бы использовать слово «схожий».

Согласно Постановлению Пленумов Верховного и Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 г., если стороны не смогут прийти в суде к единому условию о цене, договор будет признан судом незаключенным. Разъяснение высших судебных инстанций существенно меняет смысл исходного положения ГК РФ, так как в п. 3 ст. 424 не идет речи о том, что при наличии непреодолимых разногласий по условию о цене договор является незаключенным.

В судебной практике для определения сопоставимых цен используются различные источники информации - например, справки органов государственной статистики. Кроме того, суды используют для определения подобных цен также цены иных договоров, заключенных между теми же сторонами.

Ст. 55 Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, заключенной 11.04.1980 г. в г. Вене (Венской конвенции) предусматривает, что в тех случаях, когда договор был юридически действительным образом заключен, но в нем прямо или косвенно не устанавливается цена или не предусматривается порядка ее определения, считается, что стороны, при отсутствии какого-либо указания об ином, подразумевали ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли.

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) предусматривают правило (ст. 5.7), согласно которому если в договоре не устанавливается цена или не предусматривается порядок ее определения, считается, что стороны при отсутствии какого-либо указания об ином, подразумевают ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такое исполнение в сравнимых обстоятельствах в соответствующей области предпринимательской деятельности, или, если такая цена отсутствует, то ссылка на разумную цену.

Эти же принципы содержат иные важные правила, отсутствующие в российском законодательстве:

- если цена должна быть определена одной стороной и такое определение оказывается явно неразумным, то несмотря на любое условие договора об обратном, цена должна быть заменена разумной ценой;

- если цена должна быть установлена третьим лицом и это лицо не может или не желает этого сделать, ценой договора должна быть разумная цена;

- если цена должна быть установлена путем ссылки на факторы, которые не существуют или прекратили свое существование или не могут быть установлены, вместо них должны рассматриваться факторы, являющиеся наиболее близким эквивалентом.

Однако правила о применении сравнимой рыночной цены при отсутствии иного указания о цене в договоре не являются универсальными. Например, в ст. 57 Конвенции о единообразном законе о международной купле-продаже товаров, заключенной в г. Гааге 1 июля 1964 года, предусматривает правило, согласно которому если договор купли-продажи заключен без прямого или косвенного указания в нем цены, то покупатель обязан уплатить цену, обычно практикуемую продавцом во время заключения договора.

В четвертом параграфе «Особенности регулирования изменения цены в договоре» подчеркивается, что, в соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Вместе с тем, возможность изменения цены существует лишь до момента, пока договор не исполнен. Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением. Таким образом, если обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, стороны не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены договора.

Изменение цены на основе принципа свободы договора может быть осуществлено только по совместному волеизъявлению сторон. Соглашение об изменении цены должно быть составлено в той же форме, что и сам договор.

Как отметил Высший арбитражный суд Российской Федерации в пункте 9 Информационного письма № 59 от 16 февраля 2001 года, соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды. Учитывая, что арендная плата является разновидностью цены договора, представляется, что данные выводы должны быть распространены на любые виды договоров, требующие государственной регистрации.

В соглашении сторон могут быть установлены как основания для изменения цены, конкретные размеры новых цен, так и порядок периодических изменений цен в будущем (например, случаи индексации цены в связи с инфляцией, ростом курса валюты и т.п.).

Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки в связи с изменением коэффициентов не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ условия договора, а является применением условий о цене. Аналогично не является изменением условия договора о цене ее изменение в результате пересчета выраженной в иностранной валюте цены договора в рубли.

Одностороннее изменение условия договора осуществляется только в судебном порядке. В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сторона договора, понесшая имущественный ущерб в связи с нарушением договора другой его стороной, вправе в судебном порядке требовать увеличения или уменьшения цены договора пропорционально размеру ущерба.

Ст. 451 ГК РФ устанавливает возможность изменения договора (в том числе и условия о цене) при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона; расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Однако использованная законодателем формулировка «в исключительных случаях» неизбежно означает, что изменение договора судом по основанию

«существенного изменения обстоятельств» будет мерой второстепенной по сравнению с расторжением договора.

Наиболее часто споры по изменению цены на основании данной статьи встречаются в арендных правоотношениях, где ст. 451 ГК РФ нашла широкое применение в судебной практике. Однако применение статьи 451 ГК РФ в других гражданско-правовых договорах очень затруднительно, так как доказательства наличия подобных обстоятельств должно представить заинтересованное лицо, выдвигающее требование о пересмотре условия договора, и суды крайне редко признают требования истца обоснованными.

Внесудебное одностороннее изменение условий договора, в том числе условия о цене, возможно только в случае, если это допускается сошашением сторон или законом.

На практике стороны часто используют оговорку о возможности установления в договоре права одностороннего изменения цены, в особенности в тех договорах, которые носят длящийся характер (в договорах аренды, оказания услуг и т.п.). В то же время свобода сторон договора включать оговорку об изменении цены в договор не носит абсолютного характера. В тех случаях, когда в соответствии с законом цена договора не может быть изменена в последующем, включение каких-либо оговорок в текст договора не будет иметь юридической силы.

В заключении содержатся основные выводы по итогам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации ' результатов диссертационных исследований:

1. Херовинчук КС. Гражданско-правовые принципы ценообразования // Современное право. - 2008. -№ 9. (0,4 п.л.).

2. Херовинчук КС. К вопросу о справедливости и разумности цены договора // Современное право. 2009. - № 9. (0,3 п.л.).

Иные публикации:

3. Херовинчук КС. О некоторых аспектах соотношения цены и стоимости в гражданском праве // Новая правовая мысль. - 2006. - № 5. (0,3

П.Л.).

4. Херовинчук КС. Из исторического опыта правовой регламентации цен // Новая правовая мысль. - 2007. - № 1. (0,5 пл.).

5. Херовинчук КС. Цена товара или цена договора? // Новая правовая мысль. 2007. -№ 4. (0,3 пл.).

6. Херовинчук КС. Свобода и стабильность как гражданско-правовые начала регулирования цены // Новая правовая мысль. - 2008. - № 5. (0,2 п.л.).

7. Херовинчук КС. К вопросу о возможности установления цены договора в натуральной форме // Новая правовая мысль. - 2009. - № 2. (0,3 пл.).