Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хачатуров, Андрей Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНКУРСНЫЙ КРЕДИТОР КАК СУБЪЕКТ КОНКУРСНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. «Конкурсный кредитор»: понятие и виды.

1.2. Способы защиты прав конкурсных кредиторов.

1.3. Формы участия конкурсных кредиторов в конкурсном процессе.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРОЦЕССА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА).

2.1. Право конкурсных кредиторов на инициирование дела о банкротстве и выбор процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2.2. Правовые механизмы воздействия конкурсных кредиторов на осуществление процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2.3. Право конкурсных кредиторов на опровержение сделок.

2.4. Материально-правовые гарантии защиты прав конкурсных кредиторов в процессе банкротства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности"

Отношения, возникающие по поводу несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности, действующих на территории России, реформируются, что проявилось, в частности, в принятии трех законов о банкротстве в период с 1992 по 2002 гг.

Исходя из судебной практики и оценок действовавшего ранее законодательства о несостоятельности (банкротстве) со стороны ученых, специалистов в данной области, правовое регулирование рассматриваемого вида отношений приобрело новое качество, позволяющее в целом достаточно положительно оценивать действующую систему несостоятельности. Однако это регулирование не лишено существенных недостатков, что вызывает справедливые замечания как со стороны большинства ученых - правоведов, так и со стороны практиков. Наиболее критическое мнение о действующих законодательных актах в этой области состоит в том, что они являются ничем иным, как средством передела собственности и «ухода» от долгов.

В этой негативной оценке законодательства о банкротстве есть немалая доля истины. Вместе с тем, как представляется, эта критика по большей части не относится собственно к проблеме правового регулирования конкурсных отношений. Это скорее не правовая, а политико-экономическая оценка действующего на сегодняшний день нормативного акта о банкротстве. По своим целям и задачам, порядку возбуждения дела о банкротстве, введению процедур и их реализации несостоятельность (банкротство) на современном этапе его развития никак нельзя считать инструментом передела собственности, чего не скажешь по правоприменительной практике.

Правовое регулирование в сфере несостоятельности как составного элемента гражданского оборота — неотъемлемая часть общего процесса упорядочивания рыночных отношений. А непосредственный результат этой деятельности выражается главным образом в показателях сохранения бизнеса и в возврате долгов конкурсным кредиторам. Это становится особенно важным в условиях глобального финансового кризиса.

Актуальность темы определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с неисполнением субъектами гражданско-правовых отношений своих обязательств перед контрагентами.

Преследуя цель сформировать институт конкурсных кредиторов, выражающийся, прежде всего, в защите их прав от недобросовестных партнеров, которые используют банкротство в своих корыстных намерениях, законодатель предусмотрел определенные гарантии, обеспечивающие права указанных кредиторов при банкротстве должников — юридических лиц любой формы собственности.

Диссертант считает, что полномочия конкурсных кредиторов при реализации процедур, применяемых в деле о банкротстве, являются не простой суммой их прав, а зависят от целого ряда факторов, и, в немалой степени, от правомочий других участников конкурсных отношений, а также арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Поэтому права конкурсных кредиторов правильнее анализировать через призму прав и обязанностей других субъектов конкурсного процесса, прежде всего, через полномочия суда и права и обязанности учредителей (участников) юридического лица-должника, а также через право конкурсных кредиторов на выдвижение дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего, что влияет на назначение последнего.

По указанным причинам исследование проблем в области формирования института конкурсных кредиторов является весьма актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности темы. При всей теоретической и практической значимости конкурсных кредиторов в литературе отсутствует исследование таких общих вопросов, как определение института конкурсных кредиторов, его признаков и правовой природы.

В той или иной степени к проблеме правового положения конкурсных кредиторов обращались такие исследователи, как А.Б. Агеев, Н.А. Емелькина, Э.Ю. Олевинский, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, В.А. Химичев и др.

Однако, В.А. Химичев обращался к проблемам правового положения кредиторов вообще, не делая акцент на особенностях правового положения конкурсных кредиторов. Остальные авторы рассматривали данные проблемы при исследовании отдельных аспектов института конкурсных кредиторов. О правах кредиторов вообще упоминалось и в диссертациях С.Е. Андреева1, А.И. Белоликовой2, М.А. Брежко3, В.В. Валягина4, Н.А.Емелькиной5, Е.Н.

6 7 8 9

Сердитовой , В.Н. Ткачева, М.В. Телюкиной , В.А. Химичева , Е.С. Юловой10 и др.

До настоящего времени за рамками исследования оказался ряд вопросов, касающихся единого института конкурсных кредиторов.

Изложенное позволяет констатировать, что комплексное исследование института конкурсных кредиторов в настоящее время отсутствует, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства Российской Федерации и юридической практики разработать механизм

1 См. Андреев С.Е. Соотношение реабилитационных и ликвидационных процедур по законодательству о банкротстве: дис. . канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2004.

2 См. Белоликова А.И Банкротство как способ защиты нарушенных прав: дис. . канд. юрид. наук. М.: МГЮА, 2005.

3 См. Брежко М.А. Защита интересов государства при банкротстве унитарных и иных коммерческих организаций с долей государства: дисс. . канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

4 См. Валягин В.В. Институт несостоятельности (банкротства) в законодательстве России и Германии: Сравнительно-правовой анализ: дис. . канд. юрид. наук. М.: РГИИС, 2007.

5 См. Емелькина Н.А. Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве): дис. . канд. юрид. наук. СПб.: СПбГУ, 2004.

6 См. Сердитова Е.Н. Конкурсное производство как форма реализации решения арбитражного суда: дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2002.

7 См. Ткачев В.Н. Теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства) особых категорий субъектов конкурсного права: дис. докт. юрид. наук. М.: РАП, 2008.

8 См. Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: дне. . докт. юрид. наук. М.: ИШ РАН, 2003.

9 См. Химичев В.А. Правовое положение кредиторов при банкротстве по законодательству Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

10 См. Юлова Е.С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: дис. . канд. юрид. наук. М.: МАЭП, 2004. совершенствования правового положения конкурсных кредиторов и попробовать сформировать единый институт конкурсных кредиторов путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство России, как посредством заимствования опыта из зарубежной и отечественной правоприменительной практики, так и сведя воедино все предложенные автором положения.

Достижение поставленной цели осуществлялось автором путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

• классифицировать конкурсных кредиторов по различным основаниям;

• рассмотреть изменения в правовом положении конкурсных кредиторов в различных процедурах, применяемых в деле о банкротстве;

• исследовать коллегиальные формы участия конкурсных кредиторов и способы воздействия последних на выбор и введение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

• сопоставить действующее законодательство о несостоятельности с ранее действовавшим законодательством России и с опытом правового регулирования несостоятельности некоторых зарубежных стран;

• выявить пробелы в законодательстве, затрудняющие или делающие невозможным формирование правового института конкурсных кредиторов, созданного для осуществления и защиты их прав при банкротстве;

• определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве и сформулировать конкретные рекомендации по его доработке, прежде всего, с целью формирования института конкурсных кредиторов.

Предметом исследования являются теоретические исследования, посвященные проблемам формирования института конкурсных кредиторов, нормы, которые определяют правовое положение конкурсных кредиторов, добросовестно действующих в процессе банкротства, и правоприменительная практика в указанной сфере правового регулирования.

Объект исследования — правоотношения, связанные с выработкой мер эффективной защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов, которые носят материально-правовой и процессуальный характер, с целью образования института последних и стабилизации гражданского оборота.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания, включая системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой подходы к анализу проблем формирования института конкурсных кредиторов.

Диссертант особенно активно использует сравнительно-правовой метод при рассмотрении правового положения конкурсных кредиторов в рамках процедур, применяемых в деле о банкротстве, в разных странах (например, в Германии, Франции, США).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили научные труды А.А. Агаркова, А.Ю. Бушева, А.Б. Васильева, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, А.А. Дубинчина, А.В. Егорова, О.Р. Зайцевой, Р. Каплана, С.А. Карелиной, Е.А. Колиниченко, А.Я. Курбатова, Г.]Лайтмана, Д.И. Мейера, О.А. Никитиной, О.М. Олейник, Н.С. Орешкиной, Е.А. Павлодского, Г. Папе, Н. Плотниковой, В.Ф. Попондопуло, Е. Ращевского, Ю.П. Свит, Е.В. Седовой, О.Б. Скорцова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, Д.В.Хохлова, С.Ю. Чучи, Г.Ф. Шершеневича, Т.П. Шишмаревой, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики не только высших судебных органов Российской Федерации, но и судов регионального значения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что сделана одна из первых попыток проведения комплексного специального исследования, посвященного созданию единого правового института конкурсных кредиторов, представляющего собой комплекс норм материально-правового и процессуального характера.

Этот правовой институт следует совершенствовать в направлении создания действительно единой системы норм материально-правового и процессуального характера, позволяющей учесть интересы конкурсных кредиторов в целом и препятствующей удовлетворению требований одних из них за счет других.

В процессе работы над выбранной темой диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:

• предложено авторское определение термина «конкурсный кредитор», которое удовлетворяет требованиям всех действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов;

• дана и научно обоснована классификация конкурсных кредиторов;

• предложена определенная система мер, позволяющая связать права конкурсных кредиторов в единый институт, действующий применительно ко всему комплексу правоотношений несостоятельности в России; «разработаны авторские рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области формирования института конкурсных кредиторов.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Правовым институтом конкурсных кредиторов, формирующимся через призму прав и обязанностей других участников процесса банкротства (должника, его участников, арбитражного суда и арбитражных управляющих), должна быть совокупность материально-правовых норм и гарантий защиты прав конкурсных кредиторов, связанных с процессом банкротства. К материально-правовым нормам, определяющим указанный институт, следует относить право на инициирование процесса банкротства, права на выбор процедур, применяемых в деле о банкротстве, правовые средства воздействия на осуществление процедур, применяемых в деле о банкротстве, право на оспаривание (опровержение) сделок должника, включая сделки с учредителями (участниками) юридического лица-должника.

В качестве материально-правовых гарантий защиты прав конкурсных кредиторов необходимо рассматривать право на судебную защиту, исковую давность, принцип диспозитивности и правовые последствия пропуска срока на предъявление требований.

2. Агентство по страхованию вкладов является конкурсным кредитором, так как при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, обстоятельства которого описаны в ст. 8 Федерального закона от 28.11.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»1 (отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций, либо введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка), имеет место уступка права требования (цессия).

3. Учитывая п. 3 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12.04.2005 г. № 56н «Об утверждении Положения о порядке предоставления прав требования к банку, перешедших к государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в результате, выплаты указанной корпорацией возмещения по вкладам»2, необходимо наделить Агентство по страхованию вкладов правом самостоятельно (а не в силу указания нормативных актов!) выбрать себе представителя в процессе банкротства банков в соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (далее - АПК РФ 2002 г.)3 и ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК РФ), а также для обеспечения принципов равноправия и состязательности сторон, гарантированных ст. 7 — 9 АПК РФ 2002 г.

4. Предлагается создать Агентство по защите прав инвесторов, которое будет исполнять роль для них конкурсного кредитора и будет одним из

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 52. Часть I. Ст. 5029.

2 Российская газета. 08.06.2005. № 121.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3012.

4 Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст. 3301. механизмов защиты прав мелких конкурсных кредиторов. Оно, так же, как и Агентство по страхованию вкладов, может быть учреждено в виде государственной корпорации (некоммерческой организации), но подчиняющейся Федеральной налоговой службе (далее - ФНС). Указанное Агентство займет место ФНС в процессе банкротства, взяв у нее полномочия, связанные с участием и представлением интересов государства и будет представлять интересы указанных выше лиц.

5. Детальная классификация конкурсных кредиторов по различным группам позволяет выявить определенные теоретические и практические проблемы, которые должны быть решены в результате подробного дифференцированного подхода к ним. Этого можно добиться посредством включения различных групп конкурсных кредиторов в действующее законодательство РФ о банкротстве, что позволит избежать неблагоприятных последствий в правоприменительной практике.

6. Представляется необходимым создать механизмы защиты интересов недействительных конкурсных кредиторов. Это можно сделать либо путем закрепления правил их участия во всех собраниях конкурсных кредиторов с правом голоса (конечно, обязательство по отношению к конкурсному недействительному кредитору может по каким-либо основаниям прекратиться и до наступления срока его исполнения, но в этом случае прекратится и участие конкурсного кредитора в собрании), либо путем предоставления им права участвовать в определенных собраниях (например, при утверждении плана внешнего управления, при даче согласия на реализацию имущества в течение внешнего управления, и т.п.).

7. В целях повышения эффективности и ускорения процесса банкротства следует передать следующие полномочия собрания, являющиеся его исключительной компетенцией, комитету конкурсных кредиторов: утверждение и изменение плана внешнего управления; утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности; утверждение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий; установление размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему; увеличение размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего; выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемых организаций. Передача данных полномочий комитету конкурсных кредиторов позволит сосредоточиться собранию на стратегических вопросах, связанных с введением той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в том числе с заключением мирового соглашения.

8. Используя по аналогии положения ст. 302 ГК РФ, последствия недействительности сделки могут быть применены, если контрагент по сделке докажет, что он не знал и не мог знать, что должник в момент совершения данной сделки являлся неплатежеспособным. При оценке сделок должника для ее последствий следует учитывать намерения конкурсного кредитора в момент ее совершения, что позволит .защитить интересы добросовестных конкурсных кредиторов, а в целом будет способствовать устойчивости гражданского оборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в практике арбитражных судов России при рассмотрении дел о банкротстве; в учебном процессе при разработке лекций и подготовке семинарских занятий по правовому регулированию несостоятельности (банкротства) и антикризисному управлению юридическими лицами; при исследовании деятельности юридических лиц; при написании курсовых, дипломных и иных работ студентами, аспирантами, соискателями, другими научными работниками и всеми лицами, интересующимися данными правовыми проблемами.

В диссертации содержатся предложения по формированию и совершенствованию правового института конкурсных кредиторов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права Государственного университета управления.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 11 научных статьях общим объемом 6,3 п.л.

Отдельные тезисы и разработки диссертации были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курсов «Гражданское право (часть I)», «Коммерческое право» и «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)» в Институте бизнес-права вышеуказанного Университета.

Некоторые предложения апробированы в выступлениях автора на ежегодных конференциях «Государство, право и управление», проводимых в рамках данного Университета (2006 - 2008 гг.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хачатуров, Андрей Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами диссертационное исследование позволило обозначить и предложить решения определенных научно-теоретических и практических вопросов, относительно правоотношений, возникающих в сфере банкротства при рассмотрении последних через призму формирования единого правового института конкурсных кредиторов.

В настоящей диссертации был рассмотрен комплекс вопросов, возникающих в связи с формированием института конкурсных кредиторов. Проведя анализ действующего законодательства о банкротстве, судебно-арбитражной практики, теоретических разработок ученых-правоведов в сравнении с опытом правового регулирования института конкурсных кредиторов некоторых развитых (США, Германия, Великобритания) и развивающихся (Азербайджан, Эстония, Казахстан) стран, автором дано иное определение термина «конкурсный кредитор», которое учитывает права всех заинтересованных лиц, показаны проблемы несогласованности Закона 2002 г., Закона о банкротстве кредитных организаций и Закона о банкротстве субъектов ТЭКа. Выявлены и рассмотрены признаки, характерные для конкурсных кредиторов на основе предоставления им особых полномочий, связанных с влиянием на процесс банкротства. Вскрыта юридическая природа конкурсного кредитора как правового явления и на основе указанных данных комплексного изучения дана классификация конкурсных кредиторов, рассмотрены формы участия конкурсных кредиторов в процессе банкротства. Конкурсному кредитору предоставлены особые полномочия, определяющие его правовое положение на различных стадиях процесса банкротства: инициировать процесс банкротства, выдвигать дополнительные требования к кандидатуре арбитражных управляющих, представлять ходатайства о введении той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, опровергать сделки должника и некоторые другие. Эти вопросы находят законодательное подтверждение в Законе 2002 г., но при этом на данный момент времени не представляют собой единый и действенный правовой институт.

На основе комплексно исследованных данных в настоящей диссертации сделан ряд следующих выводов и положений:

1. Под единым правовым институтом конкурсных кредиторов, формирующимся через призму прав и обязанностей других участников процесса банкротства (должника, его участников, арбитражных суда и управляющих), следует понимать совокупность материально-правовых норм и гарантий защиты прав конкурсных кредиторов, связанных с процессом банкротства. К средствам материально-правового характера следует отнести право на инициирование процесса банкротства, права на выбор процедур, применяемых в деле о банкротстве, правовые средства воздействия на осуществление процедур, применяемых в деле о банкротстве, право на оспаривание (опровержение) сделок должника, включая сделки с участниками юридического лица-должника.

Материально-правовыми гарантиями защиты прав конкурсных кредиторов являются право на судебную защиту, исковая давность, принцип диспозитивности и правовые последствия пропуска срока на предъявление требований.

2. При банкротстве банковских кредитных организаций, участвующих в системе страхования вкладов, права требования переходят именно к Агентству по страхованию вкладов (специальной государственной корпорации, являющейся некоммерческой организацией), созданному и подчиняющемуся Министерству финансов РФ, то есть имеет место типичная для страховых правоотношений суброгация страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (банкротства). Таким образом, некорректным можно признать положение Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в котором указано, что права требования Агентства представляют уполномоченные органы (п. 3 ст. 13), которыми, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства», являются органы Федеральной Налоговой Службы, также подотчетной Министерству Финансов РФ. Если исходить из Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12.04.2005 г. № 56н «Об утверждении Положения о порядке предоставления прав требования к банку, перешедших к государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в результате выплаты указанной корпорацией возмещения по вкладам»1, то получается, что имеет место предоставление прав требования, характерное для отношений власти и подчинения, а не для гражданских правоотношений, где основой в таком случае является переход права требования (цессия).

Учитывая п. 3 указанного выше Приказа Министерства финансов, необходимо наделить Агентство по страхованию вкладов правом самостоятельно (а не в силу указания нормативных актов!) выбрать себе представителя в процессе банкротства банков в соответствии со ст. 59 АПК РФ 2002 г. и ст. 182 ГК РФ, а также для обеспечения принципов равноправия и состязательности сторон, гарантированных ст. 7 - 9 АПК РФ 2002 г.

3. Агентство по страхованию вкладов является, с одной стороны, если исходить из ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», конкурсным кредитором, так как полностью соответствует признакам ст. 2 Закона 2002 г., а с другой стороны, конкурсным управляющим, исходя из п. 2 ст. 50.11. Закона о банкротстве кредитных организаций. Следовательно, имеет место противоречие между указанными выше нормативными правовыми актами. Решение данной проблемы видится в следующем. Агентство по страхованию вкладов должно быть конкурсным кредитором, так как, помимо ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», можно применить ст. 387 ГК РФ, в соответствии с которой при суброгации

1 Российская газета. 08.06.2005. № 121. страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, обстоятельства которого описаны в ст. 8 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций, либо введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка), имеет место уступка права требования (цессия).

Следовательно, п. 2 ст. 50.11. Закона о банкротстве кредитных организаций противоречит не только ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», но и ст. 387 ГК РФ, и в соответствии со ст. 3 ГК РФ, применению не подлежит.

4. В Законе 2002 г. не определен правовой статус инвесторов, которые осуществили инвестиции в деятельность должника. В этой связи предлагается создать Агентство по защите прав инвесторов, которое будет исполнять роль конкурсного кредитора для инвесторов и соответственно внести изменения в Федеральный закон от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Более того, одним из механизмов защиты прав мелких конкурсных кредиторов может быть создание данного Агентства по защите прав инвесторов, которое так же, как и Агентство по страхованию вкладов, может быть создано в виде государственной корпорации (некоммерческой организации), но подчиняющейся ФНС. Указанное Агентство будет выполнять роль специального защитника прав мелких конкурсных кредиторов и, конечно же, займет место ФНС, взяв у нее полномочия, связанные с участием и представлением интересов государства и указанных выше лиц в процессе банкротства, что позволит им заняться своей основной деятельностью в соответствии с п. 5 Положения о Федеральной Налоговой Службе.

Создание и наделение соответствующими полномочиями Агентства по защите прав инвесторов позволит не только «разгрузить» ФНС, но и соблюсти один из главных принципов гражданского права - принцип равенства, установленный п. 1 ст. 1 ГК РФ, в отношении инвесторов и мелких конкурсных кредиторов.

5. На наш взгляд, могут иметь место разные основания для классификации конкурсных кредиторов:

• в зависимости от субъекта, инициирующего конкурсный процесс (конкурсные кредиторы-заявители и конкурсные кредиторы, не являющиеся таковыми);

• в зависимости от суммы требований (крупные и мелкие конкурсные кредиторы);

• в зависимости от определенности требований (установленные и неустановленные конкурсные кредиторы);

• в зависимости от наступления срока исполнения требования конкурсного кредитора (действительные и недействительные конкурсные кредиторы);

• в зависимости от валюты денежного требования (конкурсные кредиторы, требования которых выражены в иностранной валюте, и конкурсные кредиторы, требования которых выражены в валюте РФ).

По мнению автора, чем сложнее с точки зрения юриспруденции процесс банкротства конкретного юридического лица-должника, тем более точной должна быть классификация конкурсных кредиторов должника. Добиться этого можно посредством дифференциации конкурсных кредиторов на различные группы и, как следствие, внесения изменений в федеральное законодательство.

6. На наш взгляд, действующее законодательство практически не предусматривает механизма прямого влияния конкурсных кредиторов на объемы расходов арбитражного управляющего, что лишь усугубляет конфликты подобного рода, так как передает контроль за расходами в руки арбитражных судов и управляющих. Диссертант предлагает законодательно зафиксировать право собрания кредиторов (комитета кредиторов) утверждать смету расходов арбитражного управляющего на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, а не устанавливать их посредством законодательного регулирования.

Действительно, Закон 2002 г. не содержит действенных правовых механизмов, определяющих разумный размер расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, которые контролировали бы конкурсные кредиторы и арбитражный суд. Поэтому целесообразно также предоставить право конкурсным кредиторам определять размер расходов на проведение конкурсного процесса, так как волеизъявление последних, основанное на их общем интересе и состоящее в наиболее полном удовлетворении требований конкурсных кредиторов, должно являться надежной гарантией обеспечения их прав, а не должно отдаваться на откуп законодателю, как это сделано сейчас (ст. 20.7 Закона 2002 г.).

7. Представляется необходимым создать механизмы защиты интересов недействительных конкурсных кредиторов. Это можно сделать либо путем закрепления правил их участия во всех собраниях конкурсных кредиторов с правом голоса (конечно, обязательство по отношению к конкурсному недействительному кредитору может по каким-либо основаниям прекратиться и до наступления срока его исполнения, но в этом случае прекратится и участие конкурсного кредитора в собрании), либо путем предоставления им права участвовать в определенных собраниях (например, при утверждении плана внешнего управления, при даче согласия на реализацию имущества в течение внешнего управления, и т.п.).

8. В связи с наличием определенной несогласованности законодательных актов, регулирующих процесс банкротства, необходимо разработать единый институт конкурсных кредиторов, определяющий способы защиты прав последних, которые, в свою очередь, состоят из общих и специальных способов. Общие способы (первый уровень) защиты носят общеправовой характер, затрагивающий, прежде всего, гражданско-правовые меры, а специальные способы охватываются специальным законодательством по банкротству с учетом особенностей отдельных видов должников (кредитных организаций, субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса).

Второй уровень, который обеспечит более эффективную защиту прав конкурсных кредиторов, представлен такими способами, которые применяются для защиты только определенных видов прав или для защиты от определенных нарушений, возникающих со стороны юридического лица-должника или других конкурсных кредиторов. Данные способы защиты прав конкурсных кредиторов частично содержатся в Законе 2002 г., Законе о несостоятельности кредитных организаций, Законе о несостоятельности субъектов ТЭКа.

Учитывая деление способов защиты прав конкурсных кредиторов на два уровня, имеет место критерий оптимального выбора способа защиты.

В целях формирования института конкурсных кредиторов, направленного на защиту прав последних законодатель наделяет последних дополнительными правами, которые могут быть реализованы в ходе различных процедур, применяемых в деле о банкротстве: право на инициирование процесса несостоятельности, право влияния на реализацию и введение различных процедур, применяемых в деле о банкротстве, право на ходатайство о введении моратория, право на оспаривание сделок должника.

9. Обращает на себя внимание избыточное количество полномочий собрания конкурсных кредиторов (ст. 12 Закона 2002 г.), для реализации которых необходим созыв последнего, что сдерживает во времени процесс банкротства. Поэтому представляется возможным передача ряда полномочий собрания комитету конкурсных кредиторов как постоянно действующему органу, направленному на защиту прав конкурсных кредиторов. Диссертант предлагает передать следующие полномочия собрания, являющиеся его исключительной компетенцией, комитету конкурсных кредиторов в целях повышения эффективности и ускорения процесса банкротства: утверждение и изменение плана внешнего управления; утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности; утверждение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управояющего; выбор арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий; установление размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему; увеличение размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего; выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемых организаций. Передача данных полномочий комитету конкурсных кредиторов позволит сосредоточиться собранию на стратегических вопросах, связанных, например, с введением той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо с заключением мирового соглашения.

10. В целях обеспечения эффективности и единообразия при применении Закона 2002 г. следует внести дополнения в данный законодательный акт, касающиеся того, что при рассмотрении заявления конкурсного кредитора о признании решения собрания конкурсных кредиторов недействительным арбитражный суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голос данного конкурсного кредитора не мог повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, а решение не повлекло причинения убытков данному конкурсному кредитору. Закрепление этих положений позволит обеспечить баланс прав и законных интересов всех конкурсных кредиторов и обеспечить определенность принимаемых их собранием решений.

11. Считаем возможным при рассмотрении спора об обжаловании решения собрания конкурсных кредиторов использовать положения п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"», который придерживается мнения о субсидиарном применении к отношениям по несостоятельности норм корпоративного права. В случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по делу на решение, которое принято с нарушением компетенции собрания или принятия решения либо по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, суд должен независимо от того, было ли оно оспорено кем-либо из лиц, участвующих в деле о банкротстве, или нет, оценить такое решение как не имеющее юридической силы и разрешить спор, руководствуясь нормами закона. Данные положения на практике позволят быстро, эффективно, без потери времени в судебных тяжбах арбитражному суду установить недействительность решения собрания конкурсных кредиторов, что будет гарантировать сокращение сроков проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, а в конечном итоге — повысить эффективность конкурсного процесса.

12. Наличие в Законе 2002 г. двух коллективных органов конкурсных кредиторов ставит вопрос о разграничении их компетенции.

Закон 2002 г., в отличие от ранее действовавшего Закона 1998 г., решил указанную выше проблему и четко распределил полномочия между коллегиальными органами конкурсных кредиторов - собранием и комитетом. В п. 2 ст. 12 Закона 2002 г. определен перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания конкурсных кредиторов, в том числе и решение вопроса об отнесении к компетенции комитета конкурсных кредиторов принятия решений по вопросам, которые принимаются собранием или указанным комитетом. Эти нормы Закона в принципе меняют взаимоотношения между коллегиальными органами, которые можно выразить формулой «от борьбы к сотрудничеству».

Нельзя не отметить, что участие конкурсного кредитора в коллегиальных органах является единственной формой выражения и реализации им своих прав в процессе несостоятельности.

13. При рассмотрении правоотношений несостоятельности можно прийти к выводу, что они построены таким образом, что позволяют конкурсным кредиторам осуществлять свои права как в индивидуальном порядке, так и в составе объединения конкурсных кредиторов. В плане влияния на сам процесс несостоятельности важными элементами единоличного участия конкурсного кредитора также являются его возможность как лица, участвующего в деле о банкротстве, заявлять ходатайства, делать заявления, подавать жалобы на действия арбитражного управляющего и совершать иные действия процессуального порядка. Право конкурсного кредитора на оспаривание сделок должника также является существенной гарантией обеспечения его прав. Но все же максимальное влияние на процесс несостоятельности конкурсный кредитор может оказать при защите своих прав в собрании конкурсных кредиторов.

14. Когда субъект участвует в каком-либо правоотношении, то у него имеются определенные правомочия, которые должны быть неразрывно связаны с возможностью их правовой реализации. Для осуществления основного права конкурсного кредитора, состоящего в удовлетворении его права требования к юридическому лицу — должнику, законодатель наделяет конкурсного кредитора дополнительно специфичными правами. Эти права принадлежат конкурсному кредитору в силу его участия в конкурсных отношениях и составляют основу института конкурсных кредиторов. Одним из таких прав, неимущественных по своему характеру, является право конкурсного кредитора участвовать в коллегиальных органах кредиторов, которые должны выражать общую волю последних. Такими органами являются собрание и комитет кредиторов.

На наш взгляд, так как существенное влияние на ход процедур, применяемых в деле о банкротстве, оказывают именно конкурсные кредиторы, а другие кредиторы не имеют права голоса в данных коллегиальных органах, то данные органы следует называть собрание конкурсных кредиторов и комитет конкурсных кредиторов.

14. На наш взгляд, не может быть никакого фактического равенства в правах между конкурсным кредитором, который не получил денежные средства за проданное должнику имущество, и тем кредитором, который в аналогичной ситуации получил все в полном объеме, но дополнительно обеспечил свое требование неустойкой. Наделение такого лица правами конкурсного кредитора, включая право инициировать процесс банкротства, без сомнения, было бы шагом назад в регулировании конкурсных отношений.

15. Оптимальной системой правового регулирования несостоятельности следует признать такую систему, при которой ликвидация не выгоднее для конкурсных кредиторов, чем реорганизация, и одновременно с этим реорганизация не выгоднее для последних, чем ликвидация (ст. 57 и 61 ГК РФ).

Конкурсные кредиторы, без всяких к тому экономических оснований, принимают решение о введении в отношении должника внешнего управления, а арбитражный управляющий, обладая специальными знаниями в анализе финансового состояния должника, делает вывод о невозможности восстановления платежеспособности. Закон 2002 г. устанавливает, что суд вправе отвергнуть экономически обоснованную позицию арбитражного управляющего и принять отвечающую здравому смыслу позицию конкурсных кредиторов, что требует дополнительной правовой проработки и внесения указанных выше изменений данного Закона (ст. 92).

16. Выбор правильного решения арбитражным судом в целях защиты прав конкурсных кредиторов при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве, достаточно сложен. Наличие формальных оснований для введения реабилитационных процедур не является правильным решением вопроса. Важно учитывать фактические обстоятельства финансового положения должника с целью защиты прав конкурсных кредиторов.

При разумно обоснованном подходе к введению процедур, применяемых в деле о банкротстве, всегда должен быть выбор между ликвидационной и реабилитационной направленностью таких процедур. Реабилитации не должно отдаваться предпочтения априори.

Рассматривая вопрос о соотношении реабилитационных и ликвидационных процедур, можно сказать, что целевая установка законодателя на преимущественный выбор реабилитации должника, судя по складывающейся судебной практике, недостаточно оправдывает себя. От навязываемой законодателем процедуры внешнего управления больше вреда, чем пользы. Вводить или не вводить процедуру внешнего управления имуществом должника - должно быть выбором сугубо должника и конкурсных кредиторов.

17. Решение проблемы назначения действительно независимых арбитражных управляющих видится в усилении роли конкурсных кредиторов и суда. Конкурсные кредиторы должны иметь возможность выбирать не саморегулируемую организацию, а арбитражных управляющих, как входящих в эту организацию, так и независимых арбитражных управляющих. Суд должен назначать управляющего не методом исключения, как это по существу происходит по действующему закону, а оценивая конкретного кандидата на данную должность и не предоставляя это право сторонней организации, которой является саморегулируемая организация (ст. 20, 20.2, 45 Закона 2002 г.). Это является одной из причин необходимости реформирования современного законодательства о банкротстве. Оно должно, помимо существующего порядка, предусматривать возможность назначения управляющих из списка кандидатур арбитражных управляющих, зарегистрированных в арбитражном суде.

Таким образом, на наш взгляд, необходим частичный возврат к процедуре назначения арбитражных управляющих, существовавший при Законе 1992 г. и Законе 1998 г.

18. В юридической литературе высказываются предложения по совершенствованию правового механизма, обеспечивающего защиту интересов дочерней организации. Например, установить презумпцию ответственности основного акционерного общества по долгам дочернего, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, независимо от закрепления в уставе и/или договоре права основного общества давать такие указания дочернему.

Автор предлагает из ст. 3 Закона об АО исключить положение о необходимости наличия прямого умысла при привлечении основного общества (товарищества) к субсидиарной ответственности по долгам дочернего в случае его несостоятельности (банкротства), а также при возмещении убытков основным обществом по требованию акционеров дочернего общества. В действиях основного общества может усматриваться иная форма вины в соответствии со ст. 401 ГК РФ.

19. Обеспечение прав конкурсных кредиторов в деле о банкротстве достигается различными правовыми средствами, в том числе и за счет ограничения прав учредителей (участников) юридического лица-должника (ст. 77 Закона 2002 г.).

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения запрещаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выдаче доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

Сделка, совершенная должником — юридическим лицом в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, и связанная с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с его выходом из состава указанных учредителей (участников), по заявлению внешнего управляющего или конкурсного кредитора может быть признана недействительной арбитражным судом в случае, если исполнение такой сделки нарушает права и законные интересы конкурсных кредиторов. Представляется целесообразным установить именно такой порядок, при котором ликвидируемые общества обязаны предоставлять своим конкурсным кредиторам информацию о количестве акционеров, предъявивших требовании о выкупе принадлежащих им акций за шесть месяцев до подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом, с тем, чтобы соблюсти правила банкротства о возможности признания подобной сделки недействительной. Также необходимо закрепить правило о том, что стоимость, по которой будет осуществляться выкуп, определяется без учета ее изменения в результате принятия решения об этом; но сам выкуп осуществляется после удовлетворения предъявленных требований конкурсных кредиторов в полном объеме, соблюдая при этом очередность погашения требований, установленную ст. 134 Законом 2002 г. Это позволит избежать случаев, когда общество, выкупившее акции у акционеров по очень высокой цене, оказывается неспособным рассчитаться со своими конкурсными кредиторами.

20. Реальной гарантией обеспечения прав конкурсных кредиторов при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, является правовой режим ограничений должника в части распоряжения имуществом. Однако такой режим в полном объеме применяется только после введения соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве. Так, например, в соответствии с п. 1 ст. 63 Закона 2002 г. органы управления должника могут совершать сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом 2002 г. Это могут быть сделки:

• связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

• связанные с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Указанный правовой режим не охватывает промежуток времени от момента принятия заявления о признании должника банкротом и до введения наблюдения.

21. Используя по аналогии положения ст. 302 ГК РФ, справедливым представляется, что последствия недействительности сделки могут быть применены, если контрагент по сделке докажет, что он не знал и не мог знать, что должник в момент совершения сделки являлся неплатежеспособным. Представляется верным при оценке сделок должника для ее последствий учитывать намерения конкурсного кредитора в момент ее совершения, что позволит защитить интересы добросовестных конкурсных кредиторов, а в целом будет способствовать устойчивости гражданского оборота.

22. Статьей 78 Закона об АО из разряда крупных сделок, для которых установлен особый порядок заключения, исключены сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности. Задача обеспечения стабильности гражданского оборота не снимается с введением в отношении должника процедур, применяемых в деле о банкротстве. Видимо поэтому в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) развитых зарубежных стран содержатся положения о сделках, осуществляемых в течение обычного хода предпринимательской деятельности, которые не могут быть оспорены конкурсными кредиторами, если даже они отвечают специальным условиям недействительности сделок. Так, например US Bankruptcy Code (п. (с) (2) § 547) к условиям, при которых платежи, осуществляемые в течение обычного хода предпринимательской деятельности, могут квалифицироваться в таком качестве, относит возникновение задолженности и осуществление платежа в течение обычного хода предпринимательской деятельности и на обычно применяющихся условиях.

Внедрение в российское законодательство подобного рода регулирования института недействительности сделок, на наш взгляд, крайне необходимо; оно будет способствовать устойчивости гражданского оборота. Вместе с тем следует заметить, что Закон о банкротстве дает нам основания исключить из сферы опровержения определенный вид сделок. Речь идет о текущих коммунальных и эксплуатационных платежах, необходимых для осуществления деятельности должника, а также расходах на проведение мероприятий по недопущению возникновения техногенных и (или) экологических катастроф, либо гибели людей (п. 1 ст. 134 Закона 2002 г.). Поскольку законодатель считает указанные расходы необходимыми для должника в целях обеспечения его деятельности и предотвращения различного рода катастроф, а не в силу выполнения обязанности по сделке, то, разумеется, никак нельзя говорить о предпочтительном удовлетворении требований конкурсных кредиторов. При этом все же необходимо оговориться: если платежи по указанным сделкам будут отличаться от обычно взимаемых (необоснованно завышен размер, использована ранее не применявшаяся форма расчетов и т.п.), то такие сделки могут быть подвержены опровержению на общих основаниях.

В работе содержатся и иные выводы и предложения.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что ещё многое в российском законодательстве о банкротстве для формирования института конкурсных кредиторов, выражающегося в защите их прав, требует доработки. Следует отметить, что при урегулировании всех предложений, отмеченных выше, мы избавим всех конкурсных кредиторов от необоснованных убытков, связанных с банкротством должника. Представляется, что учет изложенных в диссертационной работе выводов и рекомендаций будет способствовать совершенствованию и повышению эффективности законодательства России о банкротстве, отвечающей современным международным стандартам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт конкурсных кредиторов в российском законодательстве о несостоятельности»

08-4

На правах рукописи

ХАЧАТУРОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

ЗАЩИТА ПРАВ КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ

Специальность 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре частного права Государственного университета управления

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Наталья Васильевна Захарова

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Оксана Михайловна Олейник

кандидат юридических наук, доцент Екатерина Евгеньевна Енькова

Ведущая организация Российский государственный университет

им. И. Канта (г. Калининград)

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и орава.

Автореферат разослан « 18 » ноября 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Отношения, возникающие по поводу несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности, действующих на территории России, реформируются, что проявилось, в частности, в принятии трех законов о банкротстве в период с 1992 по 2002 гг.

Исходя из судебной практики и оценок действовавшего ранее законодательства о несостоятельности (банкротстве) со стороны ученых, специалистов в данной области, правовое регулирование рассматриваемого вида отношений приобрело новое качество, позволяющее в целом достаточно положительно оценивать действующую систему несостоятельности. Однако это регулирование не лишено существенных недостатков, что вызывает справедливые замечания как со стороны большинства ученых - правоведов, так и со стороны практиков. Наиболее критическое мнение о действующих законодательных актах в этой области состоит в том, что они являются ничем иным, как средством передела собственности и «ухода» от долгов.

В этой негативной оценке законодательства о банкротстве есть немалая доля истины. Вместе с тем, как представляется, эта критика по большей части не относится собственно к проблеме правового регулирования конкурсных отношений. Это скорее не правовая, а политико-экономическая оценка нормативного акта. По своим целям и задачам, порядку возбуждения дела о банкротстве, ведению процедур и их реализации современный институт несостоятельности (банкротства) никак нельзя считать инструментом передела собственности, чего не скажешь по правоприменительной практике.

Правовое регулирование в области несостоятельности как составного элемента гражданского оборота - неотъемлемая часть общего процесса упорядочивания рыночных отношений. А непосредственный результат этой деятельности выражается главным образом в показателях сохранения

бизнеса и в возврате долгов конкурсным кредиторам. Это становится особенно важным в условиях глобального финансового кризиса.

Актуальность темы определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с неисполнением субъектами гражданско-правовых отношений своих обязательств перед контрагентами.

Преследуя цель защитить конкурсных кредиторов от недобросовестных партнеров, использующих банкротство в своих корыстных намерениях, законодатель предусмотрел определенные гарантии, обеспечивающие права указанных кредиторов при банкротстве должников - юридических лиц любой формы собственности.

Диссертант считает, что полномочия конкурсных кредиторов при реализации данных процедур являются не простой суммой их прав, а зависят от целого ряда факторов, и, в немалой степени, от правомочий других участников конкурсных отношений, а также арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Поэтому права конкурсных кредиторов правильнее анализировать через призму прав и обязанностей других субъектов конкурсного процесса, прежде всего, через полномочия суда и права и обязанности участников юридического лица-должника, а также через право конкурсных кредиторов на назначение и отстранение арбитражных управляющих.

По указанным причинам исследование проблем в области защиты конкурсных кредиторов является весьма актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности темы. При всей теоретической и практической значимости механизм защиты прав конкурсных кредиторов. В литературе отсутствует исследование таких общих вопросов как определение механизма защиты прав конкурсных кредиторов, его признаков и правовой природы.

В той или иной степени к проблеме правовой защиты конкурсных кредиторов обращались такие исследователи, как А.Б. Агеев, H.A.

Емелькина, Э.Ю. Олевинский, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, В.А. Химичев и др.

Однако, В.А. Химичев обращался к проблемам правового положения кредиторов вообще, не делая акцент на особенностях защиты прав именно конкурсных кредиторов. Остальные исследователи рассматривали данные проблемы при исследовании отдельных прав механизма защиты прав конкурсных кредиторов. О защите прав кредиторов вообще упоминалось и в диссертациях А.И. Белоликова 1 , М.А. Брежко 2 , В.В. Валягин 3 , Н. А.Емелькиной4, Е.Е.Еньковой5, E.H. Сердитовой6, В.Н. Ткачева7, М.В. Телюкиной8, В.А. Химичева9, Е.С. Юлова10 и др.

До настоящего времени за рамками исследования оказался ряд вопросов, касающихся единого механизма защиты прав конкурсных кредиторов.

Изложенное, позволяет констатировать, что комплексное исследование защиты прав конкурсных кредиторов следования в настоящее время отсутствует, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

' См. Нелопикова А. И. Банкротство кшс способ защиты нарушенных прав: дис. ... канд. юрид. неук. М.: МГЮА, 2005.

2 См. Брежко М.А. Зашита интересов государства при банкротстве унитарных и иных коммерческих организаций с долей государства: дисс. ... канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

3 См. Валягин В.В. Институт несостоятельности (банкротства) в законодательстве России и Германии: Сравнительно-правовой анализ: дис.... канд. юрид. наук. М.: РГИИС, 2007.

4 См. Емелькина H.A. Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве): дис.... канд. юрид. наук. СПб.: СПбГУ, 2004.

3 См. Енькова ЕЕ. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): дис.... канд. юрид. наук. М.: МГЮА, 2005.

6 См. Сердитова E.H. Конкурсное производство как форма реализации решения

арбитражного суда: дисс.... канд. юрид. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2002. 1 См. Ткачев В. Н. Теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства) особых категорий субъектов конкурсного нрава: дис.... докт. юрид. наук. М.: РАП, 2008.

* См. Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: дис. ... докт. юрид. наук. М.: ИГЛ РАН, 2003.

9 См. Химичев В.А. Правовое положение кредиторов при банкротстве по законодательству Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2005.

10 См. Юлова Е.С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: дис.... канд. юрид. наук. М.: МАЭП, 2004.

б

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства Российской Федерации и юридической практики разработать механизм совершенствования и защиты прав конкурсных кредиторов путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство России, как посредством заимствования опыта из зарубежной и отечественной правоприменительной практики, так и сведя воедино все предложенные автором положения.

Достижение поставленной цели осуществлялось автором путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

• классифицировать конкурсных кредиторов по различным основаниям;

• рассмотреть изменения в правовом положении конкурсных кредиторов в различных процедурах банкротства;

• исследовать коллегиальные формы участия конкурсных кредиторов и способы воздействия последних на выбор и введение процедур банкротства;

• сопоставить действующее законодательство о несостоятельности с ранее действовавшим законодательством России и с опытом правового регулирования несостоятельности некоторых зарубежных стран;

• выявить пробелы в законодательстве, затрудняющие или делающие невозможным осуществление и защиту прав конкурсных кредиторов при банкротстве;

• определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве и сформулировать конкретные рекомендации по его доработке, прежде всего, с целью защиты прав конкурсных кредиторов.

Предметом исследования являются теоретические исследования, посвященные проблемам защиты прав кредиторов, нормы, которые определяют правовое положение конкурсных кредиторов, добросовестно действующих в процессе банкротства и правоприменительная практика.

Объект исследования - правоотношения, связанные с выработкой мер эффективной защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов, которые носят материально-правовой и процессуальный характер, с целью стабилизации гражданского оборота.

Методологической основой исследования являются современные методы познания, включая диалектический, системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический подходы к анализу проблем защиты прав конкурсных кредиторов.

Диссертант активно использует сравнительно-правовой метод при рассмотрении правового положения конкурсных кредиторов в рамках процедур банкротства в разных странах (например, в Германии, Франции, США).

Историко-правовой метод имеет место при анализе эволюции различных прав конкурсных кредиторов в Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу работы составили научные труды A.A. Агаркова, А.Ю. Бушева, А.Б. Васильева, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, A.A. Дубинчина, A.B. Егорова, Е.Е. Еньковой, О.Р. Зайцевой, Р. Каплана, С.А. Карелиной, Е.А. Колиниченко, А.Я. Курбатова, Г. Лайтмана, Д.И. Мейера, O.A. Никитиной, О.М. Олейник, Н.С. Орешкиной, Е.А. Павлодского, Г. Папе, Н. Плотниковой, В.Ф. Попондопуло, Е. Ращевского, Ю.П. Свит, Е.В. Седовой, О.Б. Скорцова, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, М.В. Телкжиной, В.Н. Ткачева, В.А. Химичева, Д.В.Хохлова, С.Ю. Чучи, Г.Ф. Шершеневича, Т.П. Шишмаревой, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики не только высших судебных органов Российской Федерации, но и судов регионального значения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что сделана одна из первых попыток проведения комплексного специального исследования,

посвященного созданию единого механизма защиты прав конкурсных кредиторов, представляющего собой комплекс мер материально-правового и процессуального характера.

Этот механизм следует совершенствовать в направлении создания действительно единой системы норм материально-правового и процессуального характера, позволяющей учесть интересы конкурсных кредиторов в целом и препятствующей удовлетворению требований одних из них за счет других.

В процессе работы над выбранной темой диссертантом были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:

• предложено авторское определение термина «конкурсный кредитор», которое удовлетворяет требованиям всех действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов;

• дана и научно обоснована классификация именно конкурсных кредиторов;

• предложена определенная система мер, позволяющая связать права конкурсных кредиторов в единый механизм, действующий применительно ко всему комплексу правоотношений несостоятельности в России;

• разработаны авторские рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав конкурсных кредиторов.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Механизмом по защите прав конкурсных кредиторов, формирующимся через призму прав и обязанностей других участников процесса банкротства (должника, его участников, арбитражных суда и управляющих), должна быть совокупность средств материально-правового характера, материально-правовых гарантий защиты прав конкурсных кредиторов, связанных с процессом банкротства. К средствам материально-правового характера следует относить право на инициирование процесса банкротства, права на выбор процедур несостоятельности, правовые средства

воздействия на осуществление процедур банкротства, право на оспаривание (опровержение) сделок должника, включая сделки с участниками юридического лица-должника.

В качестве материально-правовых гарантий защиты прав конкурсных кредиторов необходимо рассматривать право на судебную защиту, исковая давность, принцип диспозитивности и правовые последствия пропуска срока на предъявление требований.

2. Предлагается рассмотреть разные основания для классификации именно конкурсных кредиторов:

• в зависимости от субъекта, инициирующего конкурсный процесс (конкурсные кредиторы-заявители и конкурсные кредиторы, не являющиеся таковыми);

• в зависимости от суммы требований (крупные и мелкие конкурсные кредиторы);

• в зависимости от определенности требований (установленные и неустановленные требования);

• в зависимости от наступления срока исполнения требования конкурсного кредитора (действительные и недействительные конкурсные кредиторы);

• в зависимости от валюты денежного требования (конкурсные кредиторы, требования которых выражены в иностранной валюте, и конкурсные кредиторы, требования которых выражены в валюте РФ).

3. Агентство по страхованию вкладов является конкурсным кредитором, так как при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, обстоятельства которого описаны в ст. 8 Федерального закона от 28.11.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций, либо введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка), имеет место уступка права требования (цессия).

4. Предлагается создать Агентство по защите прав инвесторов, которое будет исполнять роль конкурсного кредитора для инвесторов и будет одним из механизмов защиты прав мелких конкурсных кредиторов может быть создание предлагаемого Агентства. Оно, так же, как и Агентство по страхованию вкладов, может быть учреждено в виде государственной корпорации (некоммерческой организации), но подчиняющейся Федеральной налоговой службе (далее - ФНС). Указанное Агентство будет выполнять роль специального защитника прав мелких конкурсных кредиторов и, конечно же, займет место ФНС, взяв у нее полномочия, связанные с участием и представлением интересов государства и указанных выше лиц в процессе банкротства.

5. Для обоснованного выбора процедур банкротства необходимо изменить концепцию Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», направленную на ограничение судейского усмотрения в делах о банкротстве, что требует внести в законодательство положения, оставляющие за судом право назначения по его инициативе экспертизы в целях определения финансового состояния должника, выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а также право отказа во введении процедур банкротства, проведение которых не согласуется с реалистической картиной дел должника.

6. В целях повышения эффективности и ускорения процесса банкротства следует передать следующие полномочия собрания, являющиеся его исключительной компетенцией, комитету конкурсных кредиторов: утверждение и изменение плана внешнего управления; утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности; утверждение требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; выбор саморегулируемой организации для представления кандидатур административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемых организаций. Передача данных полномочий комитету

конкурсных кредиторов позволит сосредоточиться собранию на стратегических вопросах, связанных с введением той или иной процедуры банкротства, в том числе с заключением мирового соглашения.

7. Целесообразно предоставить право конкурсным кредиторам через собрание последних определять размер расходов на проведение конкурсного процесса, так как их волеизъявление (конкурсных кредиторов), основанное на их общем интересе в наиболее полном удовлетворении требований, должно являться надежной гарантией обеспечения их прав.

8. Используя по аналогии положения ст. 302 ГК РФ, последствия недействительности сделки не мо1уг быть применены, если контрагент по сделке докажет, что он не знал и не мог знать, что должник в момент совершения данной сделки являлся неплатежеспособным. При оценке должника сделок для ее последствий следует учитывать намерения конкурсного кредитора в момент ее совершения, что позволит защитить интересы добросовестных конкурсных кредиторов, а в целом будет способствовать устойчивости гражданского оборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в практике арбитражных судов России при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве); в учебном процессе при разработке лекций и подготовке семинарских занятий по правовому регулированию несостоятельности (банкротства) и антикризисному управлению компаниями, исследованию деятельности юридических лиц, при написании курсовых и дипломных работ студентами, аспирантами, соискателями, другими научными работниками, всеми интересующимися данными правовыми проблемами.

В диссертации содержатся предложения по совершенствованию механизма защиты прав конкурсных кредиторов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права Государственного университета управления.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором 10 научных статьях общим объемом 6 п.л.

Отдельные тезисы и разработки диссертации были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курса «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)» в Институте бизнес-права вышеуказанного Университета.

Отдельные предложения апробированы в выступлениях автора на ежегодных конференциях «Государство, право и управление», проводимых в рамках данного Университета (2006 - 2008 гг.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, исследуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, теоретико-методологическая и нормативная основа исследования, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Конкурсный кредитор как субъект конкурсных отношений» предлагается единое для всех законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) понятие конкурсного кредитора, исследуются общие и специальные способы защиты прав конкурсных кредиторов, рассматриваются коллегиальные формы участия конкурсных кредиторов в деле о банкротстве юридического лица-должника.

В первом параграфе ««Конкурсный кредитор»: понятие и виды» проводится анализ конкурсных кредиторов. Под таковыми диссертант предлагает понимать юридических лиц, Агентство по страхованию вкладов (для банков РФ-участников системы страхования вкладов) или Центральный

банк РФ (для банков РФ, не участвующих в системе страхования вкладов), которые имеют право требования к юридическому лицу-должнику по денежным требованиям, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Введение единого статуса конкурсного кредитора, как в отношении частных лиц, так и в отношении государственных образований в виде Агентства по страхованию вкладов и Центрального банка, позволяет соблюдать один из основных принципов гражданского права - принцип юридического равенства участников правоотношений, установленный ГК РФ (п. 1 ст.1).

С аналогичными проблемами сталкиваются инвесторы, которые осуществили инвестиции в деятельность должника. Поэтому предлагается создать Агентство по защите прав инвесторов, которое будет выполнять роль конкурсного кредитора для инвесторов, а также защищать права мелких конкурсных кредиторов. И соответственно необходимо внести изменения в Федеральный закон от 05.03.1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Современная правовая литература предлагает несколько оснований для классификации конкурсных кредиторов в целях диверсификации подходов к данным субъектам.

В диссертации указывается на тесную взаимосвязь различных групп конкурсных кредиторов друг с другом. Достаточно часто на практике один и тот же конкурсный кредитор может являться представителем различных групп таких кредиторов. Более того, в странах СНГ и Балтии (например, в Азербайджане и Эстонии) выделенные диссертантом группы конкурсных кредиторов получили свое законодательное закрепление. Это же автор предлагает сделать и в России.

Особое место в диссертации занимают проблемы правового положения конкурсных кредиторов с требованиями к должнику, выраженными в иностранной валюте. С одной стороны, это требование, безусловно, денежное, с другой - для целей участия в собраниях и получения удовлетворения оно должно быть измерено, т.е. выражено, в рублях.

На наш взгляд, для всех конкурсных кредиторов должен быть единый критерий перевода денежных требований в валюту РФ: либо наступление срока исполнения обязательства (независимо от момента заявления требований), либо момент заявления требований (независимо от стадии процесса).

В результате проведенного исследования, диссертант приходит к выводу о том, что, чем сложнее с точки зрения права процесс банкротства конкретного юридического лица-должника, тем более точной должна быть классификация его конкурсных кредиторов. Добиться этого можно посредством дифференциации конкурсных кредиторов на различные группы и, как следствие, внесения изменений в федеральное законодательство.

Во втором параграфе «Способы защиты прав конкурсных кредиторов» исследуются правовые механизмы защиты прав конкурсных кредиторов, которые являются двухуровневой системой гражданско-правовой защиты: общий уровень и специальный.

Первый уровень представлен определенными способами защиты, которые носят универсальный характер и применяются, как правило, для любого субъективного гражданского права, в том числе гражданских прав конкурсных кредиторов. Такие способы установлены ст. 12 ГК РФ.

Тем не менее, не умаляя значения этих способов, следует отметить, что вследствие определенных ситуаций, обусловленных несостоятельностью, все большее значение приобретают специальные способы защиты. Учитывая специфику рассматриваемых правоотношений, именно они позволяют учесть и защитить субъективные гражданские права и интересы конкурсного кредитора.

Указанный второй уровень представлен такими способами, которые применяются для защиты только определенных видов прав или для защиты от определенных нарушений, возникающих со стороны юридического лица -должника или других конкурсных кредиторов. Данные способы защиты прав конкурсных кредиторов содержатся в Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон 2002 г.), Федеральном законе от 25.09.1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральном законе от 24.06.1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

В свою очередь, указанная специфика обуславливает и критерий оптимального выбора способа защиты.

В целях защиты прав конкурсных кредиторов законодатель наделяет последних дополнительными правами, которые могут быть реализованы в ходе различных процедур несостоятельности: право на инициирование процесса несостоятельности, права, оказывающие влияние на реализацию и введение различных процедур несостоятельности, право на ходатайство о введении моратория, право на оспаривание сделок должника, право на установление требований к кандидатуре арбитражного управляющего и ряд других (ст. 7, 46 и др. Закона 2002 г.).

Защита субъективных гражданских прав конкурсных кредиторов имеет и иной аспект. Закон 2002 г. предусматривает дополнительные меры, направленные на предупреждение нарушений и исключение негативных для конкурсных кредиторов последствий, которые могут наступать при определенных обстоятельствах (например, право конкурсного кредитора оспорить сделку, заключенную должником, предусмотренное ст. 103).

В диссертации делается вывод, что способы защиты прав конкурсных кредиторов - это система гражданско-правовых мер, включающих: а) предупреждение нарушения субъективных прав конкурсных кредиторов; б) наделение конкурсных кредиторов дополнительными правами, когда наступают обстоятельства, которые могут отрицательно повлиять на их права

и законные интересы; в) использование гражданско-правовых средств защиты при нарушении их субъективных прав.

Для более полной защиты прав конкурсных кредиторов недостаточно применения только специальных (предусмотренных Законом 2002 г.) или только универсальных (предусмотренных ст. 12 ГК РФ) способов защиты. Защита прав конкурсных кредиторов предполагает использование способов защиты в комплексе. В настоящее время наиболее актуальной становится проблема выбора и эффективности применения способов защиты прав конкурсных кредиторов.

В наиболее общем виде специальные способы защиты прав конкурсных кредиторов представляют собой перечень прав, которые предоставлены Законом 2002 г. и выглядят следующим образом:

• права конкурсных кредиторов на инициирование дел о несостоятельности;

• права конкурсных кредиторов при выборе процедур несостоятельности;

• правовые механизмы влияния конкурсных кредиторов на реализацию процедур несостоятельности;

• право конкурсных кредиторов на опровержение сделок юридического лица - должника;

• материально-правовые гарантии защиты прав конкурсных кредиторов.

В третьем параграфе «Формы участия конкурсных кредиторов в

конкурсном процессе» центральное место отводится анализу комитета и собрания конкурсных кредиторов. Это обусловлено тем, что при принятии решения и его последующей реализации в процессе банкротства именно коллегиальные органы конкурсных кредиторов имеют наибольшее влияние на данный процесс.

Таким образом, конкурсные кредиторы создают новое образование. Оно похоже на юридическое лицо как субъект гражданского права, но не является таковым, в силу того, что, согласно ст. 49 ГК РФ, юридическим лицом

признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Так как существенное влияние на ход процедур несостоятельности оказывают именно конкурсные кредиторы, а другие кредиторы не имеют права голоса в данных коллегиальных органах, то указанные органы следует соответственно называть собранием и комитетом конкурсных кредиторов. В интересах всех заинтересованных лиц необходимо иметь механизм, объединяющий их в единое сообщество для того, чтобы компенсировать их противоречия для общей выгоды1.

Право на участие в собрании конкурсных кредиторов должно обеспечиваться целым рядом следующих правовых норм, определяющих:

• порядок и форму уведомления о проведении собрания конкурсных кредиторов;

• раскрытие информации, относящейся к вопросу повестки дня собрания конкурсных кредиторов;

• установление порядка созыва, организации и деятельности собрания конкурсных кредиторов.

Более того, при рассмотрении коллегиальных органов конкурсных кредиторов обращает на себя внимание «перегруженность» полномочий собрания конкурсных кредиторов. Это позволяет говорить о том, что, во-первых, для проведения собрания конкурсных кредиторов необходимо соблюдение порядка его созыва, во-вторых, наличие определенного кворума для принятия решения, в-третьих, наличие решений, входящих в исключительную компетенцию собрания конкурсных кредиторов (ст. 12 Закона 2002 г.).

1 Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М.: Статут, Издательства Проспект, 1999. С. 19.

Во второй главе «Правовое положение конкурсных кредиторов на различных стадиях процесса несостоятельности (банкротства)»

рассматривается комплекс прав, составляющих единый механизм материально-процессуального характера, направленный на защиту прав конкурсных кредиторов.

В первом параграфе «Право конкурсных кредиторов на инициирование дела о банкротстве и выбор процедур банкротства» устанавливается содержание права конкурсного кредитора при подаче заявления о признании должника банкротом и анализируются основные права и механизмы защиты прав конкурсных кредиторов при введении одной из процедур банкротства: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения.

На практике часто имеют место сегменты конкурсных отношений, где необходимо добиваться равенства кредиторов. По мнению многих исследователей конкурсного права, единым образом должно быть урегулировано положение конкурсных кредиторов по денежным обязательствам и по взысканию реальных убытков.

Сложность разрешения вопроса о юридическом равенстве конкурсных кредиторов обусловлена наличием в Законе 2002 г. норм, определяющих понятие денежного обязательства, конкурсного кредитора и признаки банкротства (ст. 2 и 4). Видимо, не случайно проект постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»» в первоначальной редакции содержал по этому вопросу два противоположенных решения1.

Окончательное решение этого вопроса видится автору в специальном правовом регулировании, предусматривающем равный статус указанных групп кредиторов, что требует внесения изменений в Закон 2002 г.

Выбор одной из этих процедур несостоятельности, именуемый процессуальным плюрализмом, важен для конкурсных кредиторов, должника

1 Химичев В.Л. Защита прав кредиторов при банкротстве. М.: ВолтерсКлювер, 2005. С. 52.

и других участников конкурсных отношений. Это связано, прежде всего, с тем, что процедуры несостоятельности имеют различные правовые режимы реализации субъективных прав и отличную друг от друга степень ограничения этих прав.

Конкурсные кредиторы правомочны обсуждать и решать, какие меры следует предпринять: видят ли они перспективы оздоровления должника или ликвидация открывает более благоприятные возможности для удовлетворения их требований. Роль суда ограничивается утверждением конкурсного плана, принятого конкурсными кредиторами.

По мнению диссертанта, для обоснованного выбора процедур банкротства необходимо изменить идеологию закона, направленную на ограничение судейского усмотрения в делах о банкротстве. С этой целью нужно внести в Закон 2002 г. положения, оставляющие за судом право назначения по его инициативе экспертизы в целях определения финансового состояния должника, выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а также право отказа во введении процедур банкротства, проведение которых не согласуется с реалистической картиной дел должника.

Второй параграф «Правовые механизмы воздействия конкурсных кредиторов на осуществление процедур банкротства» рассматривает полномочия конкурсных кредиторов при реализации данных процедур, которые зависят от правомочий других участников конкурсных отношений, а также арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Поэтому права конкурсных кредиторов правильнее рассматривать через призму прав и обязанностей других субъектов конкурсного процесса, прежде всего, через полномочия суда и права и обязанности участников юридического лица-должника, а также через право конкурсных кредиторов на назначение и отстранение арбитражных управляющих.

Задачами арбитражного суда при проведении процедур банкротства является обеспечение правомерности, эффективности и оперативности проведения процедур банкротства, а также решение основных задач

арбитражного судопроизводства: защита прав и интересов участников дела о банкротстве; содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В настоящее время при назначении арбитражных управляющих применяется такой критерий, как независимость от заинтересованных лиц. Он выражается, прежде всего, в предъявлении требований к арбитражным управляющим, порядок реализации которых установлен в ст. 45 Закона 2002 г. Действительно, наиболее желаема при проведении процедур банкротства неангажированная фигура арбитражного управляющего, обладающего специальными познаниями в области антикризисного управления. Отсутствие личной заинтересованности и компетентность должны позволить ему действовать разумно и добросовестно в интересах конкурсных кредиторов и должника и в конечном итоге достичь целей конкурсного процесса.

Следующим элементом воздействия конкурсных кредиторов на процесс банкротства должника является вопрос о защите прав кредиторов, который, по мнению диссертанта, имеет внешний и внутренний аспекты. Внешний касается кредиторов в широком смысле, а внутренний - собственно акционеров; все они вправе решать вопрос о прекращении своих отношений с ликвидируемым юридическим лицом.

В результате недостаточно продуманного регулирования продажа предприятия должника и замещение его активов как наиболее эффективные способы восстановления платежеспособности могут применяться исключительно по воле органов управления должника. Конкурсные кредиторы, не имея возможности инициировать эти меры, фактически не могут определять направление реализации процедур банкротства. Для повышения эффективности данных процедур необходимо, по мнению диссертанта, лишить участников должника полномочий при решении указанных вопросов, предоставив их решение конкурсным кредиторам.

В третьем параграфе «Право конкурсных кредиторов на опровержение

сделок» устанавливается, что положение конкурсных кредиторов при банкротстве во многом зависит от уровня правового регулирования института недействительности сделок. Первоначально указанный правовой институт выполнял исключительно задачу защиты интересов конкурсных кредиторов. Но со времени появления в правовом регулировании конкурсных отношений реабилитационных процедур, положения о недействительности сделок выполняют и функцию восстановления платежеспособности должника. Однако это никак не изменило сущности правового института, цель применения которого состоит в восстановлении первоначального положения в имуществе должника.

Немаловажный аспект рассматриваемой проблемы состоит в том, какие факторы обусловливают возникновение у конкурсного кредитора право на опровержение. Подача заявления о признании должника банкротом и возбуждение судом дела о несостоятельности (банкротстве) является необходимым условием для признания сделки недействительной. Это объясняется тем, что с данного времени в отношении должника вводится особый правовой режим, который кардинально изменяет весь комплекс юридических отношений должника.

Вместе с тем указанное условие является еще недостаточным основанием для возникновения у конкурсного кредитора права на опровержение сделок должника, которым он только как участник конкурсных отношений.

Диссертантом также рассматривается вопрос о предпочтительности удовлетворения одних требований конкурсных кредиторов за счет других (например, при залоге или отступном), что приводит к уменьшению имущества должника и, как следствие, невозможности удовлетворения требований всех конкурсных кредиторов в полном объеме. Поэтому при квалификации договора о залоге либо отступном по ст. 103 Закона 2002 г. следует отметить, что достаточно лишь намерения конкурсного кредитора обеспечить свое требование на случай признания должника банкротом, тогда при ликвидации он будет иметь преимущественное удовлетворение.

В четвертом параграфе «Материально-правовые гарантии защиты

прав конкурсных кредиторов в процессе несостоятельности» утверждается, что конкурсные кредиторы, участвуя в процессе банкротства, должны иметь определенные материально-правовые гарантии защиты их прав, связанных с их участием в процессе несостоятельности. По мнению диссертанта, они состоят в следующих положениях: право на судебную защиту, исковая давность, принцип диспозитивности и правовые последствия пропуска срока на предъявление требований.

Рассматривая право конкурсного кредитора на судебную защипу, следует отметить, что при существующей концепции построения процедур банкротства достаточно трудно решить две необходимые, но конфликтующие между собой задачи - обеспечить полноценное право на судебную защиту и достичь целей конкурсного процесса.

Быстрое вхождение в активные процедуры банкротства, каковыми можно рассматривать все процедуры, за исключением процедуры наблюдения, определяет динамичное развитие конкурсного процесса. Однако вряд ли в скором времени российский законодатель откажется от принятой им модели банкротства, в которой отличительной особенностью отечественной системы несостоятельности является наличие процедуры наблюдения.

Поэтому важной задачей должно стать совершенствование рассматриваемого института, отдельные положения которого заслуживают критической оценки. Так, например, с момента возбуждения дела о банкротстве до выбора активной процедуры установленный законом срок составляет до семи месяцев и даже может быть продлен сверх этого. Более того, другие нормы права, образующие в своей совокупности правовой режим процедуры наблюдения, в значительной мере «обесценивают» данный институт банкротства, делая его малоэффективным.

Единственно реальной гарантией обеспечения прав конкурсных кредиторов при проведении процедур банкротства является правовой режим ограничений должника в части распоряжения имуществом. Однако такой режим в полном объеме применяется только после введения

соответствующих процедур банкротства.

Одной из существеннейших гарантий является принцип диспозитивности, который предоставляет гражданам и юридическим лицам возможность по собственном)' усмотрению распоряжаться своими материальными или процессуальными правами.

При этом, конкурсное право имеет следующую особенность, выражающуюся в том, что дело о банкротстве, как правило, возбуждается по инициативе отдельного лица, а продолжается вне зависимости от его воли. Конкурсный кредитор-заявитель совершенно не имеет перед другими конкурсными кредиторами преимуществ ни материального, ни процессуального характера. Конкурсные кредиторы могут реализовывать свои права в деле о банкротстве единолично. Но наиболее значимые вопросы решаются их коллегиальными органами (собрание и комитет кредиторов). Это существенно ограничивает свободу усмотрения отдельных конкурсных кредиторов.

В целом в результате диссертационного исследования автор пришел к следующему выводу: защита прав конкурсных кредиторов должна представлять собой единый материально-процессуальный механизм.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы:

1. Хачатуров A.A. Право конкурсных кредиторов на опровержение сделок// Юрист. 2008. № 3. (0,5 п.л.). (Рекомендовано ВАК РФ);

2. Хачатуров A.A. Формы участия конкурсных кредиторов в процессе несостоятельности // Экономика, Предпринимательство, Окружающая Среда (ЭПОС). 2007. № 3. (0,9 п.л.). (Рекомендовано ВАК РФ);

3. Хачатуров A.A. Порядок погашения требований конкурсных кредиторов в конкурсном производстве. // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2007. № 4. (0,7 п.л.). (Рекомендовано ВАК РФ);

4. Хачатуров A.A. Способы защиты прав конкурсных кредиторов при банкротстве должника'/ Сборник статей аспирантов МосГУ. М.: МосГУ, 2008. (0,7 п.л.);

5. Хачатуров A.A. Материально-правовые гарантии защиты прав конкурсных кредиторов в процессе несостоятельности// Сборник статей аспирантов МАЭП. Серия «Научные издания». Выпуск 6. М.: МАЭП, 2008. (0,5 п.л.);

6. Хачатуров A.A. Прекращение обязательств путем заключения мирового соглашения при банкротстве должника// Современный российский менеджмент: проблемы и задачи. М.: РГТЭУ, 2007. (0,9 п.л.);

7. Хачатуров A.A. Права кредиторов при инициировании дела о несостоятельности (банкротстве). // Сборник тезисов VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (28 апреля 2006 г.). М.: ГУУ, 2007. (0,4 п.л.);

'8. Хачатуров A.A. Основания выбора процедуры несостоятельности // Сборник научных работ «Экономика. Управление. Культура». Выпуск 14. М.: ГУУ, 2007. (0,4 п.л.);

9. Хачатуров A.A. Классификация конкурсных кредиторов как участников процесса несостоятельности // Право: теория и практика. 2006. № 14(85). (0,6 пл.);

10. Хачатуров A.A. Защита прав кредиторов при реорганизации акционерного общества // Сборник тезисов П Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (11 апреля 2002 г.). М.: ГУУ, 2002. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 14,11,2008 г.

Печать трафаретная

Заказ №1191 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавокое ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru