Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кораев, Константин Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ

§1.1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ КАК СУБЪЕКТОВ

КОНКУРСНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1.2. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ

§1.3. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА

§2.1. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

НАБЛЮДЕНИЯ

§2.2. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ФИНАНАСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

§2.3. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВНЕШНЕГО

УПРАВЛЕНИЯ

§2.4. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

§2.5. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве"

Актуальность темы исследования. Конкурсное право представляет собой один из институтов гражданского права. Предметом его регулирования являются общественные отношения, возникающие по поводу неспособности должника исполнять свои обязательства.

Основными участниками вышеуказанных правоотношений являются конкурсные кредиторы.

Под конкурсными кредиторами традиционно понимали таких кредиторов несостоятельного должника, которые получали удовлетворение своих требований из общей конкурсной массы в общем порядке.

Действующее законодательство о несостоятельности также называет определенную группу кредиторов должника конкурсными кредиторами. Статья 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 под конкурсными кредиторами понимает кредиторов должника по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Данное легальное определение позволяет сделать вывод о том, что современное понятие конкурсных кредиторов значительно отличается от традиционного. Это различие связанно с тем, что законодатель не включает в состав конкурсных кредиторов кредиторов должника, права требования которых вытекают из трудовых, налоговых и иных правоотношений.

Такое законодательное решение имеет определенные практические последствия. Они выражаются в том, что к единым по своей правовой природе отношениям (частно-(гражданско)-правовым отношениям), участниками которых являются все кредиторы должника независимо от характера их

1 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. (далее - Закон о банкротстве). требований, применяются как частно-правовые, так и публично-правовые методы регулирования. Это оказывает негативное влияние на законодательство о несостоятельности.

В связи с этим представляется актуальным с учетом состояния и потребностей экономики выработка единого теоретического понятия конкурсных кредиторов и ее последовательное применение в действующем законодательстве.

Конкурсные кредиторы в рамках дела о банкротстве обладают определенными правовыми возможностями, которые составляют основу их правового статуса. Суть правового положения названных субъектов в рамках конкурсного процесса сводится к возможности получения наиболее полного удовлетворения своих требований.

Способность законодательства о несостоятельности обеспечивать названную выше возможность конкурсных кредиторов будет оказывать положительное влияние на экономику страны, в частности, на состояние стоимости общественного кредита. Это будет осуществляться за счет того, что стоимость общественного кредита не будет обременяться риском невозврата денежных средств в результате несостоятельности должника.

С целью решения этой задачи актуальным становится исследование правового статуса конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые бы освещали специально, целостно и комплексно правовой статус конкурсных кредиторов. В то же время в трудах В.А. Химичева исследовался вопрос о правовом положении всех кредиторов несостоятельного должника.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых: Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Трайнина, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, Д.В. Туткевича, Н.А. Тура, А.И. Улинского, P.O. Халфиной, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, М.В. Телюкиной, B.C. Белых, М.И Брагинского, В.В. Витрянского, В.Н. Ткачева, Е.Г. Дорохиной, В.Ф. Яковлева,

А.В. Бортича, Ю.П. Свита, JLB. Щенниковой, В.В. Степанова, Е.Ю. Пустоваловой, М.А. Рожковой, Н.Г. Лившица, B.C. Анохина, Е.С. Ращевского, А. А. Дубинчина и др.

При написании работы использовались также труды зарубежных ученых: Р. Gottwald, L. Hasemeyer, Г. Папе, М. Хоумана, Р. Калнана, С. Брукса.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем правового статуса конкурсных кредиторов, поиск путей их решения и формирование конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач: а) раскрытие содержания понятия конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права; б) классификация правового статуса конкурсных кредиторов по различным критериям; в) исследование основных элементов правового статуса конкурсных кредиторов в рамках дела о банкротстве; г) анализ правового статуса конкурсных кредиторов в рамках конкретных процедур банкротства; д) определение основных направлений совершенствования законодательства о несостоятельности, а также выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются правоотношения, участниками которых выступают конкурсные кредиторы.

Предмет исследования представляет собой правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический и ДР

Общетеоретическую основу работы составили труды ученых-правоведов, в том числе работы зарубежных исследователей в области несостоятельности (банкротства).

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения несостоятельности, материалы арбитрально-судебной практики по применению законодательства о банкротстве, данные статистики о результатах проведения процедур банкротства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проводится комплексное исследование правового статуса конкурсных кредиторов, на базе которого предлагается не только ряд теоретических положений по уяснению правовых возможностей конкурсных кредиторов в деле о банкротстве, но и делаются практические предложения по урегулированию правового положения конкурсных кредиторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Диссертант полагает необходимым понимать под конкурсными кредиторами кредиторов несостоятельного должника, независимо от характера их требований, требования которых удовлетворяются из общей конкурсной массы в общем порядке, за исключением отдельных категорий требований.

В результате проведенного исследования диссертант полагает необходимым внести в статью 2 Закона о банкротстве изменения, изложив понятие конкурсные кредиторы в следующей редакции:

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия».

2) Действующее законодательство о банкротстве распространяется на требования кредиторов по обязательствам, являющимся денежными.

Требования же кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут осуществляться только в исковом порядке.

Такое законодательное правило порождает неравенство между вышеуказанными кредиторами.

Ввиду этого, предлагается, с целью улучшения правового положения неденежных кредиторов в деле о банкротстве, распространить действие законодательства о банкротстве на требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными.

Требования неденежных кредиторов в деле о банкротстве должны рассматриваться в процессуальной форме, предусмотренной для кредиторов по денежным обязательствам.

Определяя место указанных лиц в системе субъектов конкурсного права, полагаем, что их следует отнести к конкурсным кредиторам.

3) Негативное влияние на правовой статус конкурсных кредиторов оказывает процедура наблюдения.

Данная процедура банкротства значительно усложняет и замедляет конкурсный процесс. Это понижает стоимость бизнеса должника, увеличивает процессуальные расходы конкурсных кредиторов и дополнительно обременяет конкурсную массу, в результате чего понижается степень удовлетворения требований кредиторов.

В связи с этим представляется обоснованным отказ от процедуры наблюдения.

4) Представляется справедливым, с точки зрения обеспечения равного доступа всех кредиторов должника к конкурсному процессу, включая не только реальных (кредиторы, срок исполнения требований которых наступил), но и потенциальных кредиторов (кредиторы, срок исполнения требований которых не наступил), предусмотреть в действующем законодательстве систему входа в процедуры банкротства через конкурсное производство с возможностью последующего выхода к восстановительным процедурам.

Такое решение способно обеспечить значительное ускорение и упрощение производства по делам о банкротстве.

5) Право выбора процедур банкротства должно принадлежать исключительно конкурсным кредиторам.

С целью недопущения злоупотребления указанными субъектами данного права, следует сохранить за судом только право ввода по собственной инициативе процедуры конкурсного производства при наличии признаков банкротства в случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении ни одной из процедур банкротства и отсутствует возможность отложить рассмотрение дела, в пределах срока, установленного для рассмотрения дела о банкротстве.

В конечном счете, выбор той или иной процедуры банкротства должен зависеть, с одной стороны, не от абстрактного интереса (основанного на формальных требованиях закона), а от экономических интересов участвующих в деле лиц, с другой стороны, от желания кредиторов идти на компромиссные решения с должником.

6) Действующее законодательство в качестве процессуальной предпосылки обращения в суд конкурсными кредиторами предусматривает необходимость наличия судебного решения по делу и истечения тридцатидневного срока с момента обращения в службу судебных приставов. Данное правило значительно ограничивает право конкурсных кредиторов на подачу заявления в суд на начальной стадии банкротства, что создает возможность для злоупотребления со стороны недобросовестного должника. Поэтому представляется оправданным исключить указанное выше положение из Закона о банкротстве.

7) В юридической науке спорным является вопрос о правовой природе собрания кредиторов. Полагаем, что теоретически справедливее было бы под собранием кредиторов понимать не субъекта конкурсных отношений, а порядок, в рамках которого кредиторы осуществляют свои права в коллективной форме. При этом необходимость подобного собрания предопределяется тем обстоятельством, что в рамках конкурсных отношений судьба должника зависит не от усмотрения отдельных кредиторов, а от общей воли всех кредиторов.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные предложения и рекомендации, сформированные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования законодательства о несостоятельности. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют целью способствовать совершенствованию правового регулирования конкурсных отношений и могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем, касающихся понятия конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права, основных элементов правового статуса конкурсных кредиторов как в рамках конкретных процедур банкротства, так и в рамках дела о банкротстве в целом. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса коммерческого права, а также при проведении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в выступлениях на научных конференциях, нашли отражение в опубликованных работах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кораев, Константин Борисович, Санкт-Петербург

'Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения.М., 1997. 127; Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. М., 2005 г. 186; Гражданское право. Том I. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2005. 584-585.Как гражданско-правовая сделка (договор) мировое соглашение отличается от сделки (договора), заключаемой в гражданском обороте, тем, что оно требует обязательного утверждения арбитражным судом.Мировое соглашение не является самостоятельным юридическим фактом, т.е. его заключение не обуславливает движение правоотношения. Оно представляет собой важный элемент юридического состава, который и порождает определенный правовой результат.Поскольку мировое соглашение выступает в качестве юридического факта одновременно как для материальных, так и для процессуальных правоотношений, постольку оно обуславливает динамику обоих отношений.Для процессуальных отношений мировое соглашение выступает в качестве правопрекращающего юридического факта. Это значит, что заключение и утверждение мирового соглашения арбитражным судом влечет прекращение арбитражного процесса.Материальные отношения, основанные на мировом соглашение, представляют собой такие конкурсные отношения, которые связаны с разрешением столкновения прав кредиторов несостоятельного должника в ином порядке, чем это предусмотрено Законом о банкротстве.Таким образом, полагаем обоснованным возможность употребления понятия мирового соглашение в трех значениях: 1) процедура банкротства; 2) юридический факт; 3) правоотношение, возникающее из этого юридического факта. Мировым соглашение может также обозначаться сам документ, фиксирующий содержание обязательства.Правовой статус конкурсных кредиторов в процедуре мирового соглашения определяется возможностью получения удовлетворения их требований в соответствие с условиями мирового соглашения.Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве арбитражным судом и является единственной процедурой, которая может быть введена только по инициативе кредиторов. Оно заключается между должником, его конкурсными кредиторами и уполномоченными органами.Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником - гражданином или руководителем должника -

юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.Следовательно, до первого созыва собрания кредиторов заключение мирового соглашения является не возможным.В этом отношении показательно следующее дело: Арбитражный суд спустя месяц после введения процедуры наблюдения утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве, в котором участвовали два лица - должник и кредитор, обратившийся с заявлением о признании должника банкротом, и прекратил производство по делу.Суд кассационной инстанции констатировал неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, так как правило п. 1 ст.150 Закона о банкротстве должно толковаться системно с учетом иных положений Закона. Согласно п. 2. ст. 150 Закона о банкротстве решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Для проведения собрания кредиторов необходимо соблюсти предусмотренный порядок оповещения кредиторов должника. Таким образом, решение о заключение мирового соглашения может быть принято кредиторами не ранее, чем в процедуре наблюдения на первом собрании кредиторов Помимо должника и его кредиторов в мировом соглашение допускается участие третьих лиц, т.е. тех, которые не были участниками дела о банкротстве. С юридической точки зрения, третьи лица могут быть: 'Цит. по: Анохин B.C. Мировое соглашение в деле о банкротстве // Арбитражная практика. 2006. № 5. 71.инвесторами - лицами, исполняющие обязательства должника перед его кредиторами; либо лицами, принявшими на себя обязательства по обеспечению исполнения должником его обязательств перед кредиторами .Мировое соглашение должно быть заключено в письменной форме и содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.Оно может также содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. Однако согласно абз. 4 п. 1 ст. 156 Закона о банкротстве, условия мирового соглашения, касающиеся указанной задолженности, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.Как представляется, данное положение закона значительно понижает эффективность института мирового соглашения, что также негативно сказывается на правовом статусе конкурсных кредиторов.Соблюдение положений законодательства о налогах и сборах при заключении мирового соглашения на практике порождает проблемы, связанные с процессами выработки и закрепления условий мирового соглашения, касающихся удовлетворения требований по обязательным платежам. На эти проблемы достаточно полно указал А. Егоров, который, исследуя данный вопрос, пришел к справедливому выводу о том, что «для заключения мирового соглашения, по утверждении которого вся публичная задолженность немедленно может быть предъявлена к взысканию, потребуется единогласия всех кредиторов без исключения: залоговых в силу п. 2 ст. 150, а остальных в силу абз. 1 п. 3 ст. 156 Закона о банкротстве» .Подобную позицию занял также ВАС РФ, который обратил внимание арбитражных судов на то, что для утверждения мирового соглашения по делу о банкротстве необходимо, чтобы мировое соглашение обеспечивало либо 'Скворцов О. Мировое соглашение в деле о несостоятельности // Юрист и бухгалтер. 2004. № 1(14). 92-93. Егоров А. Мировое соглашение в деле о банкротстве и обязательные платежи // Хозяйство и право. 2004. № 4. 69 — 76.равные условия для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, либо единогласие всех кредиторов без исключения: залоговых - в силу п. 2 ст. 150, а остальных в силу абз. 1 п. 3 ст. 156 Закона о банкротстве1.Применение к конкурсным отношениям, включая случай заключения мирового соглашения, представляется необоснованным не только с практической стороны, но и с теоретической.С момента возникновения конкурсных отношений «прерываются существующие прежде отношения между должником и кредиторами и устанавливаются новые отношения между кредиторами несостоятельного должника, действовавших прежде каждый отдельно»". «Нормы же, - отмечает автор, - устанавливающие последствия конкурсного производства и определяющие личные и имущественные правоотношения, составляют особый отдел гражданского - или еще уже - торгового права, называемый конкурсным правом» Следовательно, при возникновении конкурсных отношений между конкурсными кредиторами и уполномоченными органами как кредиторами несостоятельного должника устанавливаются частно-правовые отношения.Частная природа указанных отношений требует применение при их регулировании частно-правовых методов регулирования, а не публично правовых.По этой причине является оправданным применять, при заключении мирового соглашения с участием уполномоченных органов, в отношении требований по уплате обязательных платежей основные гражданско правовые средства реконструкции задолженности, которые действуют для конкурсных кредиторов.'Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.12.2005. № 97 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)» // Вестник ВАС РФ. 2006. № 3. Улинский А.И. Конкурсный процесс. Несостоятельность торговая и неторговая по русскому законодательству. Курск. 1915. 12-13. Там же. 3.В литературе освещение проблемы применения при заключении мирового соглашения норм налогового права представлено не только противниками такого подхода

, но и его сторонниками". Как правило, представители последних в подтверждении своей позиции ссылаются на Конституцию РФ, устанавливающей обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, никто не может быть освобожден от этой обязанности по соглашению. Думается, что данная статья Конституции РФ рассчитана на условия нормального развития хозяйственного оборота, предполагающего способность его участников отвечать по своим обязательствам. В условиях же явной неплатежеспособности лица попытки распространения данного конституционного принципа превращает его в пустую декларацию.Применение публичного метода регулирования к конкурсным отношениям, в частности при заключении мирового соглашения, для современной экономики России является не столь ощутимым. Это связано с тем, что основными кредиторами в делах о банкротстве являются поставщики, госорганы и работники предприятия , а главным инвестором российской экономики по-прежнему является государство.'Химичев В.А. Соотношение законодательства о банкротстве с налоговыми нормами // Арбитражная практика. 2005. № 12. 32-33; Попондопуло В.Ф. Проблемы совершенствования законодательства о несостоятельности

(банкротстве) // Правоведение. 2006. № 3. 22-23; Борисенкова Т. Мировое соглашение в деле о банкротстве: правовое обеспечение баланса частных и публичных интересов // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 8.

Лившиц Н.Г. Мировое соглашение в деле о банкротстве // Вестник ВАС РФ. 1999. № 1. 102; Яцева Е. Общие условия действительности мирового соглашения по делу о банкротстве должника // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 10. 24; Ермоленко А., Ефремова Е. Об урегулирование задолженности по обязательным платежам при заключении морового соглашения в деле о банкротстве // Хозяйство и право. 2004. № 7. 78. Калнан Р. Мировое соглашение // Вестник ВАС РФ. 2001. № 3. Спец.прилож. 130.Однако в перспективе, по мере того как банковское кредитование экономики будет занимать ведущие позиции, сохранение случаев применения к конкурсным отношениям публичных норм, включая случаи заключения мирового соглашения, может стать, с одной стороны, серьезным препятствием для развития данного кредита, с другой стороны, значительно будет увеличивать его стоимость.Таким образом, при выработке условий мирового соглашения, касающихся уплаты обязательных платежей, следует применять частно правовые методы правового регулирования, поскольку, с момента возникновения конкурсных отношений, данные требования носят гражданско-правовой характер. Применение к указанным отношений норм налогового законодательства может быть обоснованным только с единственной целью - определить состав и размер требований уполномоченного органа к несостоятельному должнику. При этом любые попытки государства наделить налоговые требования преимуществом перед иными будут осуществляться во вред общественному кредиту.Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, путем вынесения определения об утверждении мирового соглашения. Утверждение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.Вступившее в силу мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения. Здесь следует отметить, что условия мирового соглашения распространяются не столько на требования кредиторов включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, сколько на требования кредиторов имеющих право голоса на дату проведения указанного собрания.Данное замечание имеет большое практическое значение при заключении мирового соглашения в конкурсном производстве. Поскольку конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов , постольку заключенное мировое соглашение в данной процедуре банкротства не может распространяться на требования указанных субъектов.Определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано по жалобе лиц, участвующих в деле о банкротстве, третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, а также иных лиц, права и законные интересы которых нарушены или могут быть нарушены мировым соглашением.Утвержденное мировое соглашение может быть также расторгнуто. При этом Закон о банкротстве допускает возможность его расторжения только в отношении всех кредиторов.Основания для признания мирового соглашения недействительным и расторгнутым различны. Расторгается оно в случае его невыполнения, дальнейшего ухудшения финансового состояния должника или совершения им действия, наносящегося ущерб прав и законным интересам кредиторов.Следовательно, мировое соглашение расторгается в связи с обстоятельствами, возникающими после его заключения. Недействительным оно признается в связи с наличием в момент заключения обстоятельств, свидетельствующих о неправомерности действий должника. Но и в первом, и во втором случаях восстанавливается положение, которое имело место до заключения мирового соглашения. Произведенные по нему выплаты засчитываются в счет погашения задолженности. Долги в неудовлетворенной их части восстанавливаются в полном размере".'Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.12.2004. № 86 «О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов» // Вестник ВАС РФ. 2005. № 3. 78-79.Тукасян Р. Мировое соглашение в делах о несостоятельности (банкротстве) предприятия // Советская юстиция. 1993. № 16. 10.П. 2 ст. 167 Закона о банкротстве устанавливает, что в случае возбуждения нового дела о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением. Такое законодательное решение представляется не обоснованным.Суть мирового соглашения сводится к установлению такого порядка осуществления сталкивающихся прав кредиторов, который отличается от установленных в соответствующих процедурах банкротства. Это значит, что процедура мирового соглашения предоставляет возможность кредиторам отказаться от установленного законом порядка разрешения столкновения их прав и определить его самостоятельно.Возбуждение нового дела о банкротстве в отношении должника влечет для кредиторов, на которых распространяются условия мирового соглашения, прекращение установленного ими порядка осуществления их прав и необходимость возврата к такому порядку, от которого они отказывались путем заключения мирового соглашения. Единственное условие мирового соглашения, которое может сохранить силу в данной ситуации, касается только скидки с долгов должника.Факт возбуждения нового дела о банкротстве в отношении должника для данных кредиторов будет выступать в качестве обстоятельства, предвидя которое, они вообще не заключили бы мировое соглашение. Следовательно, указанное обстоятельство касательно мирового соглашения может быть квалифицированно как существенное изменение обстановки.Таким образом, представляется справедливым, факт возбуждения нового дела о банкротстве в отношении должника квалифицировать как существенное изменение обстоятельств, которое может повлечь расторжение мирового соглашения. При этом необходимость судебного порядка расторжения соглашения по указанному основанию представляется излишним, поскольку факт возбуждения дела является совершенно очевидным.Возможность расторжения мирового соглашения в указанной ситуации должна быть предоставлена не в отношении всех кредиторов, а в отношении каждого. Думается, что такое решение в большей степени будет соответствовать принципу свободного распоряжения своими правами. Это значит, что кредиторы, на требования которых распространяются условия мирового соглашения вправе сами решать в каком объеме заявлять свои требований в новом деле о банкротстве: в размере и составе, определенном условиями мирового соглашения, или объеме, существовавшем до заключения мирового соглашения.Предлагаемое выше решение является оправданным не только с теоретической точки зрения. Оно имеет большое значение с точки зрения защиты прав кредиторов от недобросовестных действий должника.Поскольку возбуждение нового дела о банкротстве всегда прекращает действие мирового соглашения в части порядка осуществления прав кредиторов, но сохраняет силу в части, касающейся скидки с долга, постольку недобросовестный должник, достигнув договоренность о заключении мирового соглашения и получив соответствующие скидки с долга, может сам инициировать дело о банкротстве, в рамках которого бывшие кредиторы могут заявить свои требования только в размере, установленным мировым соглашением.После утверждения мирового соглашения должнику возвращается право распоряжения его имуществом. Это дает ему возможность совершения различного рода сделок, связанных с отчуждением. При этом в случае возбуждения нового дела о банкротстве закон не регулирует вопрос, касающийся действительности или недействительности названых сделок.Отсутствия регулирования этого вопроса способно негативно сказаться на правовом статусе конкурсных кредиторов в процедуре мирового соглашения.В связи с чем, представляется интересными положения бывшего французского конкурсного законодательства: «Для опровержения актов, совершенных должником в означенный промежуток времени, они должны доказать присутствие обмана на стороне того и другого контрагента. Это ограничение иска дает должнику возможность найти себе новый кредит для расплаты с прежними долгами, потому что оно гарантия третьих лиц, добросовестно вступивших в договоры с должником» .Таким образом, в процедуре мирового соглашения перед конкурсными кредиторами открывается возможность самостоятельного определения порядка разрешения столкновения своих прав. Установление указанного порядка влечет прекращение дела о банкротстве.'Малышев К. Исторический очерк конкурсного процесса. Санкт-Петербург.1871. 175.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве»

Санкт-Петербургский государственный университет

КОРАЕВ КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

□□3455663

ПРАВОВОЙ СТАТУС КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2008

003455663

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Попондопуло Владимир Федорович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Бычкова Елена Николаевна Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится « ^ » qfevu^b^ 2008 г. в i k часов мин. на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г. Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, д.7, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199036, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «» Wja^^A 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.B.C. Иваненко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Конкурсное право представляет собой один из институтов гражданского права. Предметом его регулирования являются общественные отношения, возникающие по поводу неспособности должника исполнять свои обязательства.

Основными участниками вышеуказанных правоотношений являются конкурсные кредиторы.

Под конкурсными кредиторами традиционно понимали таких кредиторов несостоятельного должника, которые получали удовлетворение своих требований из общей конкурсной массы в общем порядке.

Действующее законодательство о несостоятельности также называет определенную группу кредиторов должника конкурсными кредиторами. Статья 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под конкурсными кредиторами понимает кредиторов должника по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Данное легальное определение позволяет сделать вывод о том, что современное понятие конкурсных кредиторов значительно отличается от традиционного. Это различие связанно с тем, что законодатель не включает в состав конкурсных кредиторов кредиторов должника, права требования которых вытекают из трудовых, налоговых и иных правоотношений.

Такое законодательное решение имеет определенные практические последствия. Они выражаются в том, что к единым по

своей правовой природе отношениям (частно-(гражданско)-правовым отношениям), участниками которых являются все кредиторы должника независимо от характера их требований, применяются как частноправовые, так и публично-правовые методы регулирования. Это оказывает негативное влияние на законодательство о несостоятельности.

В связи с этим представляется актуальным, с учетом состояния и потребностей экономики, выработка единого теоретического понятия конкурсных кредиторов и ее последовательное применение в действующем законодательстве.

Конкурсные кредиторы в рамках дела о банкротстве обладают определенными правовыми возможностями, которые составляют основу их правового статуса. Суть правового положения названных субъектов в рамках конкурсного процесса сводится к возможности получения наиболее полного удовлетворения своих требований.

Способность законодательства о несостоятельности обеспечивать названную выше возможность конкурсных кредиторов будет оказывать положительное влияние на экономику страны, в частности, на состояние стоимости общественного кредита. Это будет осуществляться за счет того, что стоимость общественного кредита не будет обременяться риском невозврата денежных средств в результате несостоятельности должника.

С целью решения этой задачи актуальным становится исследование правового статуса конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые бы освещали специально, целостно и комплексно правовой статус конкурсных кредиторов. В то же время в трудах В.А. Химичева

исследовался вопрос о правовом положении всех кредиторов несостоятельного должника.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых: Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Трайнина, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, Д.В. Туткевича, H.A. Тура, А.И. Улинского, P.O. Халфиной, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, М.В. Телюкиной, B.C. Белых, М.И Брагинского, В.В. Витрянского, В.Н. Ткачева, Е.Г. Дорохиной, В.Ф. Яковлева, A.B. Бортича, Ю.П. Свита, Л.В. Щенниковой, В.В. Степанова, Е.Ю. Пустоваловой, М.А. Рожковой, Н.Г. Лившица, B.C. Анохина, Е.С. Ращевского, A.A. Дубинчина и др.

При написании работы использовались также труды зарубежных ученых: Р. Gottwald, L. Hasemeyer, Г. Папе, М. Хоумана, Р. Калнана, С. Брукса.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем правового статуса конкурсных кредиторов, поиск путей их решения и формирование конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

а) раскрытие содержания понятия конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права;

б) классификация правового статуса конкурсных кредиторов по различным критериям;

в) исследование основных элементов правового статуса конкурсных кредиторов в рамках дела о банкротстве;

г) анализ правового статуса конкурсных кредиторов в рамках конкретных процедур банкротства;

д) определение основных направлений совершенствования законодательства о несостоятельности, а также выработка соответствующих предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются правоотношения, участниками которых выступают конкурсные кредиторы.

Предмет исследования представляет собой правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический и др.

Общетеоретическую основу работы составили труды ученых-правоведов, в том числе работы зарубежных исследователей в области несостоятельности (банкротства).

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения несостоятельности, материалы арбитражно-судебной практики по применению законодательства о банкротстве, данные статистики о результатах проведения процедур банкротства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проводится комплексное исследование правового статуса конкурсных кредиторов, на базе которого предлагается не только ряд теоретических положений по уяснению правовых возможностей конкурсных кредиторов в деле о банкротстве, но и делаются практические предложения по урегулированию правового положения конкурсных кредиторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Диссертант полагает необходимым понимать под конкурсными кредиторами кредиторов несостоятельного должника,

независимо от характера их требований, требования которых удовлетворяются из общей конкурсной массы в общем порядке, за исключением отдельных категорий требований

В результате проведенного исследования диссертант полагает необходимым внести в статью 2 Закона о банкротстве изменения, изложив понятие конкурсные кредиторы в следующей редакции:

«Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия».

2) Действующее законодательство о банкротстве распространяется на требования кредиторов по обязательствам, являющимся денежными. Требования же кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут осуществляться только в исковом порядке.

Такое законодательное правило порождает неравенство между вышеуказанными кредиторами.

Ввиду этого, предлагается, с целью улучшения правового положения неденежных кредиторов в деле о банкротстве, распространить действие законодательства о банкротстве на требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными.

Требования неденежных кредиторов в деле о банкротстве должны рассматриваться в процессуальной форме, предусмотренной для кредиторов по денежным обязательствам.

Определяя место указанных лиц в системе субъектов конкурсного права, полагаем, что их следует отнести к конкурсным кредиторам.

3) Негативное влияние на правовой статус конкурсных кредиторов оказывает процедура наблюдения.

Данная процедура банкротства значительно усложняет и замедляет конкурсный процесс. Это понижает стоимость бизнеса должника, увеличивает процессуальные расходы конкурсных кредиторов и дополнительно обременяет конкурсную массу, в результате чего понижается степень удовлетворения требований кредиторов.

В связи с этим представляется обоснованным отказ от процедуры наблюдения.

4) Представляется справедливым, с точки зрения обеспечения равного доступа всех кредиторов должника к конкурсному процессу, включая не только реальных (кредиторы, срок исполнения требований которых наступил), но и потенциальных кредиторов (кредиторы, срок исполнения требований которых не наступил), предусмотреть в действующем законодательстве систему входа в процедуры банкротство через конкурсные производство с возможностью последующего выхода к восстановительным процедурам.

Такое решение способно обеспечить значительное ускорение и упрощение производства по делам о банкротстве.

5) Право выбора процедур банкротства должно принадлежать исключительно конкурсным кредиторам.

С целью недопущения злоупотребления указанными субъектами данного права, следует сохранить за судом только право ввода по собственной инициативе процедуры конкурсного производства при наличии признаков банкротства в случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении ни одной из процедур

банкротства и отсутствует возможность отложить рассмотрение дела, в пределах срока, установленного для рассмотрения дела о банкротстве.

В конечном счете, выбор той или иной процедуры банкротства должен зависеть, с одной стороны, не от абстрактного интереса (основанного на формальных требованиях закона), а от экономических интересов участвующих в деле лиц, с другой стороны, от желания кредиторов идти на компромиссные решения с должником.

6) Действующее законодательство в качестве процессуальной предпосылки обращения в суд конкурсными кредиторами предусматривает необходимость наличия судебного решения по делу и истечения тридцатидневного срока с момента обращения в службу судебных приставов. Данное правило значительно ограничивает право конкурсных кредиторов на подачу заявления в суд на начальной стадии банкротства, что создает возможность для злоупотребления со стороны недобросовестного должника. Поэтому представляется оправданным исключить указанное выше положение из Закона о банкротстве.

7) В юридической науке спорным является вопрос о правовой природе собрания кредиторов. Полагаем, что теоретически справедливее было бы под собранием кредиторов понимать не субъекта конкурсных отношений, а порядок, в рамках которого кредиторы осуществляют свои права в коллективной форме. При этом необходимость подобного собрания предопределяется тем обстоятельством, что в рамках конкурсных отношений судьба должника зависит не от усмотрения отдельных кредиторов, а от общей воли всех кредиторов.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования, заключается в том, что основные предложения и рекомендации, сформированные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования законодательства о

несостоятельности. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют целью способствовать совершенствованию правового регулирования конкурсных отношений и могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем, касающихся понятия конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права, основных элементов правового статуса конкурсных кредиторов как в рамках конкретных процедур банкротства, так и в рамках дела о банкротстве в целом. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса коммерческого права, а также при проведении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в выступлениях на научных конференциях, нашли отражение в опубликованных работах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, объект и предмет исследования, методологические, теоретические и практические основы диссертационной работы, нормативная и эмпирическая база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость. Формируются основные положения, выносимые на защиту, проводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава I - «Общая характеристика правового статуса конкурсных кредиторов» посвящена исследованию конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права, а также раскрытию содержания правового статуса конкурсных кредиторов в конкурсном процессе.

В первом параграфе — «Правовая характеристика конкурсных кредиторов как субъектов конкурсных правоотношений» - анализируются конкурсные кредиторы как субъекты конкурсного права.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что все лица, имеющие права требования к должнику, независимо от правовой природы отношений, из которых они возникли, являются субъектами гражданского права. Правовое регулирование отношений с их участием должно основываться как на общих принципах гражданского права, так и на специальных принципах конкурсного права. Традиционно в конкурсном праве лиц, имеющих права требования к несостоятельному должнику, которые подлежали удовлетворению в общем порядке, называли конкурсными кредиторами. В связи с чем, представляется обоснованным также

придерживаться в нашем законодательстве названной традиции. Подобное решение в большей степени соответствует правовой природе конкурсных отношений.

Из указанного положения необходимо сделать исключение для кредиторов I и II очереди, сохранив за ними правовой статус кредиторов I и II очереди, поскольку данные участники конкурсных отношений нуждаются в социальной защите. Между тем, следует отметить, что подобная ситуация существенно понижает эффективность законодательства о несостоятельности.

Значительным недостатком действующего конкурсного права является то, что оно не распространяется на требования по обязательствам, не являющимся денежными. Это порождает серьезные проблемы.

Ввиду этого, полагаем, что было бы справедливым распространить действие законодательства о несостоятельности на указанные требования кредиторов, определив их в конкурсном процессе в качестве конкурсных кредиторов.

Таким образом, как представляется, под конкурсными кредиторами следует понимать всех кредиторов должника, требования которых удовлетворяются из конкурсной массы в общем порядке.

Во втором параграфе — «Материально-правовой статус конкурсных кредиторов» - раскрывается содержание материально-правового статуса конкурсных кредиторов.

Суть материально-правового статуса конкурсных кредиторов сводится к тем правовым возможностям, которыми они обладают в конкурсном процессе. Данные возможности достигаются названными кредиторами посредством таких элементов юс правового статуса, как субъективные права, которые закрепляются за ними законодателем.

Осуществление конкурсными кредиторами принадлежащих им прав имеет специфические черты. Это выражается в том, что они реализуют свои субъективные права не только в индивидуальном порядке, но и в коллективной форме, т.е. в рамках собрания кредиторов. При этом участие первого рода весьма ограниченно. В связи с чем, думается, что теоретически справедливее было бы под собранием кредиторов понимать не специфического субъекта конкурсного права, а порядок, в рамках которого кредиторы осуществляют свои права в коллективной форме.

К важнейшим правам конкурсных кредиторов относится право выбора процедуры несостоятельности. В некоторых случаях закон допускает возможность ограничения указанного права.

Однако, как представляется, выбор процедуры несостоятельности должен полностью зависеть от усмотрения кредиторов, а суд в решении указанного вопроса должен быть полностью исключен. В конечном счете, выбор той или иной процедуры банкротства должен зависеть, с одной стороны, не от абстрактного интереса (основанного на формальных требованиях закона), а от экономических интересов участвующих в деле лиц, с другой стороны, от желания кредиторов идти на компромиссные решения с должником. Особенно это касается реабилитационных процедур. При таком выборе экономический интерес конкурсных кредиторов проявляется в возможности полного удовлетворения требований в случае достижения положительного результата при проведении реабилитационных процедур, интерес же должника проявляется в возможности восстановления своей платежеспособности и дальнейшего функционирования в качестве субъекта хозяйственной деятельности.

Таким образом, с целью повышения эффективности конкурсного законодательства представляется обоснованным

исключить из действующего закона нормы, дающие суду право вводить те или иные процедуры банкротства по собственной инициативе.

Правовое положение конкурсных кредиторов зависит во многом от уровня правового регулирования института недействительности сделок и зачета в деле о банкротстве.

В условиях несостоятельности подвергается существенному изменению механизм правового регулирования залоговых отношений. Закон о банкротстве, с точки зрения соответствия вещных и обязательственных правоотношений, более последователен в регулировании отношений залога. Законодатель, в отличие от Закона 1992 г. (усиливавшего вещно-правовые начала залоговых отношений) и Закона 1998 г. (усиливавшего обязательственно-правовое начало залоговых отношений) при регулировании указанных отношений максимально точно учитывает смешанную природу залоговых отношений. Это значит, что положения, регулирующие отношения залога, содержат сочетание как обязательственно-правовых элементов, так и вещно-правовых.

Между тем, думается, что вещная сторона залоговых отношений должна быть усилена за счет предоставления обеспеченным кредиторам права преимущественного удовлетворения требований из стоимости предмета залога перед иными кредиторами.

Однако, законодатель, принимая подобное решение, должен учитывать, что «особое положение кредитора по обеспеченному залогом обязательству должно сопровождаться усилением гарантий удовлетворения требований кредиторов первых двух очередей, например, путем создания резервного фонда (за счет отчислений работодателя) для выплаты задолженности по заработной плате работникам, уволенным в связи с банкротством организаций должников».

В третьем параграфе - «Процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов» - анализируется процессуальный аспект правового статуса конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов характеризует их возможности в рамках конкурсного процесса.

Особенностью процессуального статуса конкурсных кредиторов являются то, что они, в отличие от иных кредиторов (за исключением уполномоченных органов), обладают правом возбуждения дела о банкротстве в отношении должника.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом конкурсные кредиторы осуществляют в границах, предусмотренных законодательством о несостоятельности. Осуществление данного права зависит от процессуальных и материальных предпосылок, которым отдает предпочтение законодательство того или иного государства.

Закон о банкротстве в качестве процессуального условия возбуждения дела о несостоятельности предусматривает необходимость наличия судебного решения по делу и истечения тридцатидневного срока с момента обращения в службу судебных приставов.

Как представляется, указанное законодательное решение является необоснованным.

Законодатель, создавая подобные нормы с целью недопущения злоупотребления со стороны конкурсных кредиторов, понизил эффективность законодательства о несостоятельности, поскольку на сегодняшний момент конкурсные кредиторы существенно ограничены в возможности защиты принадлежащих им субъективных прав. Это, в свою очередь, создает дополнительные возможности для злоупотребления со стороны недобросовестного должника.

Поскольку наличие в действующем законодательстве такой предпосылки осуществления права на инициирование дела о несостоятельности как предварительное обращение в суд на практике существенно ущемляет права конкурсных кредиторов и понижает эффективность конкурсного законодательства, постольку представляется разумным исключить указанное положение из Закона о банкротстве.

Недостатком Закона о банкротстве является не включение в состав денежных требований, учитываемых при возбуждении дела о банкротстве, требования о возмещении реального вреда. Подобное решение исключает возможность возбуждения конкурсного процесса по инициативе неденежного кредитора. Между тем, возможность участия кредиторов с требованием о возмещении реальных убытков является единственной возможностью защиты указанной категорией кредиторов своих субъективных прав. Поэтому представляется целесообразным дополнить перечень требований, которые учитываются при возбуждении дела о несостоятельности, требованиями о возмещении реальных убытков.

В рамках арбитражного процесса конкурсные кредиторы обладают значительными правовыми возможностями, которые предоставляются им АПК РФ, Законом о банкротстве и другими федеральными законами. При этом процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов как лиц, участвующих в деле о банкротстве, позволяет им активно участвовать в арбитражном процессе, влиять на его ход и развитие.

Глава II - «Особенности правового статуса конкурсных кредиторов в процедурах банкротства» посвящена специфике правового положения конкурсных кредиторов в конкретных процедурах банкротства.

В первом параграфе - «Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении наблюдения» - исследуются особенности правового положения конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Анализ российского и зарубежного опыта позволяет выделить три сложившиеся системы, которые по-разному решают проблему входа в процедуры банкротства.

В качестве первой системы можно назвать систему «единого входа» в процедуры банкротства. Подобная система характерна, помимо России, так же и для законодательства Франции. Другая система предусматривает начало дела о несостоятельности с процедуры конкурсного производства с возможностью последующего выхода к реабилитационным процедурам (Германия, Белоруссия). Данная система может быть названа системой входа в процедуры банкротства конкурсным производством. Наконец, третья система основывается на введении либо ликвидационной процедуры, либо реабилитационной сразу после возбуждения производства (США, подобной системы также придерживался Закон о банкротстве 1992 г.).

Среди обозначенных систем, как известно, Россия выбрала систему «единого входа» в процедуры банкротства.

Процедура наблюдения является специфической процедурой банкротства, появление которой связано с возникновением в конкурсном праве реабилитационных процедур, которые требуют предоставления кредиторам специальной информации, с целью принятия решения о введении восстановительной или ликвидационной процедуры. Следовательно, там, где закон не предусматривает возможности судебной санации в отношении должника, не может быть применена данная процедура банкротства.

Выбор законодателем системы «единого входа» в процедуры банкротства представляется необоснованным. Данное законодательное

решение значительно усложняет и замедляет конкурсный процесс, что влечет понижение стоимости бизнеса должника, увеличивает процессуальные расходы конкурсных кредиторов и дополнительно обременяет конкурсную массу, в результате чего понижается степень удовлетворения требований кредиторов.

Между тем, думается, что проблема входа в процедуры банкротства должна быть решена в пользу такой из существующих систем, которая способно максимально эффективно обеспечить достижения указанной цели процедуры наблюдения.

В качестве такой системы нам представляется более правильной система входа в процедуры банкротства конкурсным производством. Эта система обеспечивает устранение существенных недостатков процедуры наблюдения. В качестве основного достоинства системы входа в процедуры банкротства конкурсным производством является значительное упрощение и ускорение конкурсного производства, что оказывает положительно влияние на конкурсный процесс в целом.

Данная система способствует обеспеченшо равного доступа всех кредиторов должника к конкурсному процессу, включая не только реальных, но и потенциальных кредиторов.

При этом, поскольку такая теоретическая конструкция предполагает возможность выхода к восстановительным процедурам, т.е. продолжение дальнейшего функционирования должника, постольку до первого собрания кредиторов срок наступления исполнения указанных требований кредиторов должен быть связан для целей участия в собрании кредиторов.

Во втором параграфе - «Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении финансового оздоровления» -

исследуются особенности правового положения конкурсных кредиторов в рамках процедуры финансового оздоровления.

Процедура финансового оздоровления является одной из реабилитационных процедур банкротства. Она применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствие с графиком погашения задолженности.

Данная процедура не была известна ранее действовавшему законодательству о несостоятельности и впервые введена Законом о банкротстве.

Правовой статус конкурсных кредиторов в рамках рассматриваемой процедуры банкротства определяется возможностью получения полного удовлетворения своих требований.

Такая возможность достигается посредством кредитования должника. Конкурсные кредиторы фактически предоставляют должнику кредит в форме отсрочки или рассрочки платежа. Поэтому их правовые возможности, прежде всего, зависят от того, насколько в законодательстве о несостоятельности обеспечивается этот кредит должника. Основным гражданско-правовым средством, гарантирующим исполнение обязательств должника, является институт обеспечения обязательств, который приобретает специфические признаки в условиях несостоятельности. Не меньшее значение для конкурсных кредиторов имеет график погашения задолженности, как документ, определяющий условия предоставления кредита должнику. Недостатком его правового регулирования является то, что законодатель необоснованно применяет к конкурсным отношениям публично-правовые нормы, которые значительно понижают возможность урегулирования задолженности должника на основе графика погашения задолженности. Это оказывает негативное влияние не только на положение конкурсных кредиторов, но и на законодательство о несостоятельности в целом.

В третьем параграфе - «Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении внешнего управления» - анализируются особенности правового положения конкурсных кредиторов в процедуре внешнего управления.

Внешнее управление является восстановительной процедурой банкротства. Как всякая реорганизационная процедура, она направлена на восстановление платежеспособности должника.

Правовой статус конкурсных кредиторов в процедуре внешнего управления определяется, прежде всего, возможностью получения удовлетворения своих требований. В отличие от конкурсного производства, в рамках данной процедуры удовлетворение должно быть полным.

Закон о банкротстве содержит определенные меры по обеспечению правового статуса названных лиц.

К указанным мерам следует, прежде всего, отнести право конкурсных кредиторов на выбор процедуры внешнего управления, возможность осуществления контроля над управлением должником и над его денежными обязательствами, посредством права дачи согласия внешнему управляющему на заключение сделок, предусмотренных ст. 101 и 104 Закона о банкротстве.

Между тем основным недостатком в обеспечении правового статуса конкурсных кредиторов является неопределенность отношений между кредиторами и внешним управляющим по поводу реализации мер по восстановлению платежеспособности должника. Выход из данной ситуации видится в использовании во взаимоотношениях между названными субъектами договорной конструкции, которая выражается в заключении договора по реализации мер по восстановлению платежеспособности должника.

В четвертом параграфе - «Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении конкурсного производства»

исследуются особенности правового статуса конкурсных кредиторов в конкурсном производстве.

Конкурсное производство является традиционной процедурой банкротства.

Оно отличается от восстановительных процедур, прежде всего, по способу достижения основной цели конкурсного процесса. Если в рамках восстановительных процедур разрешение столкновения прав кредиторов достигается путем воздействия на объект их стечения (имущество должника), то при конкурсном производстве эта цель достигается путем установления определенного порядка

осуществления сталкивающихся прав.

Указанное различие предопределяет особенность правового статуса конкурсных кредиторов в процедуре конкурсного производства. Так, если правовое положение конкурсных кредиторов в рамках восстановительных процедур характеризуется возможностью получения полного удовлетворения своих требования, то в рамках ликвидационной процедуры удовлетворение требований кредиторов в большинстве случаев бывает либо частичным, либо вообще не происходит. Поэтому правовой статус названных субъектов в конкурсном производстве будет определяться возможностью получения наиболее полного удовлетворения своих требований. При этом, как представляется, эффективность законодательства о несостоятельности с точки зрения обеспечения интересов кредиторов будет определяться тем, насколько оно способно обеспечивать максимально полное удовлетворение их требований.

Среди основных средств обеспечения указанной возможности конкурсных кредиторов можно назвать право контроля над конкурсным

управлением. Это достигается посредством осуществления фактического и информационного контроля над конкурсным управляющим.

Возможность получения максимального удовлетворения своих требований конкурсными кредиторами также обеспечивается такими средствами, как исполнение обязательств должника третьим лицом и право кредиторов на обращение взыскания на имущество должника, незаконно переданное третьим лицам. Однако указанные институты нуждаются в значительной доработке.

В пятом параграфе - «Правовой статус конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения» - определяются особенности правового положения конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения.

Категория мировое соглашение в литературе употребляется в различных значениях. Нам представляется обоснованной возможность употребления понятия мирового соглашение в трех значениях: 1) процедура банкротства; 2) юридический факт; 3) правоотношение, возникающее из этого юридического факта. Мировым соглашение может также обозначаться сам документ, фиксирующий содержание обязательства.

Материальные отношения, основанные на мировом соглашении, представляют собой такие конкурсные отношения, которые связаны с разрешением столкновения прав кредиторов несостоятельного должника в ином порядке, чем это предусмотрено Законом о банкротстве.

В связи с этим правовой статус конкурсных кредиторов в процедуре мирового соглашения определяется возможностью получения удовлетворения их требований в соответствии с условиями мирового соглашения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Кораев К.Б. Соотношение вещных и обязательственных правоотношений при проведении банкротства // Юрист. - № 3. - 2007. -63 с.-С. 43.-45-0,5 п.л.

2) Кораев К.Б. Правовой статус конкурсных кредиторов в процедуре финансового оздоровления // Гражданское право. - № 3. - 2007. -47 с. -С. П.- 15-0,7 п.л.

3) Кораев К.Б. Некоторые аспекты процессуально-правового статуса конкурсных кредиторов // Банковское право. - № 4. - 2007. — 48 с. - С. 16.-21-0,6 пл.

4) Кораев К.Б. Природа отношений, возникающих в ходе конкурсного производства // Закон. - № 7. - 2007. - 237 с. - С. 57-61 -0,4 пл.

5) Кораев К.Б. Правовой статус конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения // Арбитражный и гражданский процесс. - №4. - 2008. - 45 с. - С. 32,- 37 - 0,6 п.л.

6) Кораев К.Б. Материально-правовой статус конкурсных кредиторов // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права. №1. 2007 / Под. ред. В.ФЛопондопуло. -СПб.,2008. - С. 235-246. - 0,9 п.л.

7) Кораев К.Б. Проблемы недействительности сделок несостоятельного должника // Закон. - № 6. - 2008. - 207 с. - С. 47-52. -0,5 пл.

8) Кораев К.Б. Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении внешнего управления // Юрист. - № 5,- 2008. - 64 с. - С. 44-48.-0,6 пл.

9) Кораев К.Б. Кредиторы как субъекты конкурсного права // Банковское право. - № 3. - 2008. - 48 с. 4-7. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 22.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 569,

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С. - Петербург, Средний пр. 41.