Институт конституционного контроля в Республике Дагестантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пирбудагова, Диана Шамильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Роль конституционного контроля в правовой охране Основного закона Республики Дагестан.

§ 1. Понятие конституционного контроля.

§ 2. Становление института конституционного контроля в Дагестане

§ 3. Проблемы конституционного контроля в Основном законе Республики Дагестан 1994 года.

ГЛАВА II. Конституционный суд - важнейший орган в сфере конституционного контроля в Республике Дагестан.

§ 1. Юридическая природа Конституционного суда

Республики Дагестан и его организация.

§ 2. Правовой статус судей Конституционного суда РД.

§ 3. Компетенция Конституционного суда РД.

§ 4. Конституционное судопроизводство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт конституционного контроля в Республике Дагестан"

Актуальность темы исследования. Конституционный контроль -это сравнительно новый институт для нашей страны. Его реальное возникновение относится к концу 80-х - началу 90-х годов прошлого столетия, к периоду глобальных реформ в жизни российского общества. В социально-политической сфере они связаны прежде всего с созданием демократического правового федеративного государства, с воплощением на практике принципа разделения властей. Без конституционного контроля - важнейшего способа правовой защиты Основного закона - решить эти наисложнейшие задачи невозможно. Заметим, что становление данного института происходило и происходит в условиях сложной ситуации в стране. В принципе процесс его формирования в основном уже завершен на федеральном уровне. Это связано в первую очередь с созданием и успешным функционированием уже более десяти лет Конституционного суда РФ - основного механизма конституционного контроля в современных условиях. Он на практике доказал свою жизнеспособность.

Определенные процессы происходят в субъектах РФ, в Дагестане в частности. В теории и на практике здесь предлагаются разнообразные решения. Сегодня в субъектах функционируют самые различные системы органов конституционного контроля, которые известны мировой практике. Естественно, что есть как положительные, так и отрицательные моменты. Следует констатировать, что в настоящее время процесс формирования, стабилизации института конституционного контроля в субъектах РФ еще не завершен. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования. Она обусловлена прежде всего необходимостью разработки проблем, связанных с возникновением, функционированием и совершенствованием организации и деятельности конституционного контроля как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, поиском более оптимальной, эффективной его модели в Дагестане, которая в наибольшей степени отвечала бы современным социально-экономическим, политическим условиям, специфике данной республики. Большое значение здесь приобретает и четкое определение конкретных полномочий каждого органа, осуществляющего конституционный контроль. Это также одно из важнейших условий реальности и эффективности правовой охраны Основного закона.

Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в социалистический период проблеме конституционного контроля уделялось мало внимания. Долгое время рассматривались в общем плане лишь вопросы функционирования, организации данного института в зарубежных странах. При этом преобладал критический подход. Позитивные тенденции прослеживаются лишь с конца 60-х годов. Стали исследоваться отдельные вопросы, связанные с функционированием конституционного контроля в СССР, более позитивной стала оценка зарубежного опыта в данной области. Это нашло свое отражение в разделах монографий, учебниках, статьях таких ученых-государствоведов, как Л.М.Гудошников, Ю.П.Еременко, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, И.Н.Кузнецов, М.А.Нудель, М.А.Шафир, В.В.Щетинин, Л.М.Энтин и др. Ряд вопросов, связанных с функционированием института конституционного контроля в Дагестане, рассматривался в трудах М.А.Казанбиева, А.Л.Летифова, А.М.Халилова, Ш.Б. Магомедова и др.

Существенные изменения произошли во второй половине 80-х годов. Проблемы конституционного контроля теперь занимают одно из центральных мест в правовой науке нашей страны. Большую роль здесь сыграл тот факт, что этот институт вошел в отечественную практику. За последние 15 лет было издано значительное количество трудов по проблемам конституционного контроля. В данном контексте следует назвать таких ученых-государствоведов, как С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.А.Баглай, А.А.Белкин, С.В.Боботов, Н.В.Витрук, О.А.Жидков, Б.С.Крылов, В.А.Кряжков,

В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, В.В.Лазарев, В.О.Лучин, В.В.Маклаков, Г.В.Мальцев, Т.Г.Морщакова, М.А.Митюков, Н.А.Михалева, В.С.Нерсесянц, Ж.КОвсепян, Б.А.Страшун, О.И.Тиунов, Б.Н.Топорнин, ВЛ.Туманов, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин и др. Заметим, что в последние годы вышли работы, в которых рассматривается ряд вопросов, связанных с отдельными механизмами института конституционного контроля в Республике Дагестан. Это, например, труды А.М.Халилова, Ш.Б.Магомедова. Однако до сегодняшнего дня не проводилось комплексного, всестороннего исследования развития института конституционного контроля, практики его функционирования в РД.

Цель и задачи исследования. В работе сделана попытка провести комплексное исследование возникновения и развития института конституционного контроля в Республике Дагестан, показать его роль в современных условиях как одного из важнейших факторов проведения демократических реформ в нашей стране, предложить ряд практических рекомендаций, направленных на создание более эффективной модели конституционного контроля, которая в наибольшей степени отвечала бы реальной действительности, своеобразию РД. Предмет исследования - институт конституционного контроля в Дагестане, теория и практика, накопленная в России, ее субъектах, в ряде зарубежных государств в области правовой охраны Основного закона.

Методологические основы исследования. Конституционный контроль - сложный, неоднородный в методологическом плане институт. Его исследование не может быть проведено с помощью методов одной из общественных наук. В связи с этим методологической основой настоящего исследования является целый комплекс научных методов познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный подходы, методы логического и структурного анализа.

Научная новизна исследования, положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Это - первое комплексное исследование возникновения, развития, нынешнего состояния института конституционного контроля в Республике Дагестан, организация деятельности его основного механизма - Конституционного суда РД. Выявлены и охарактеризованы важнейшие особенности конституционного контроля в Дагестане по сравнению с федеральным уровнем и субъектами РФ.

2. В научной литературе остается спорным вопрос о понятии термина "конституционный контроль". Высказываются различные точки зрения. Основываясь на них, мы предлагаем следующее определение конституционного контроля в Дагестане. Это - деятельность компетентных государственных органов республики по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствия нормативных актов Конституции Дагестана, в ходе которой данные органы правомочны отменять обнаруженные несоответствия.

3. В работе сделан анализ истории становления и развития института конституционного контроля в Дагестане. Он напрямую связан с основными законами, которые принимались в республике. В связи с этим в диссертации предлагается следующая периодизация становления и развития данного института:

I этап - 1921-1927 гг. - принятие Конституции ДАССР в 1927 г., что было связано главным образом с созданием Союза ССР. В этот период закреплялась парламентская форма конституционного контроля, в основе которой лежал принцип сосредоточения всей полноты власти, включая конституционный контроль, в руках верховного народного представительства. Данная форма просуществовала в Дагестане до конца 80-х годов прошлого столетия.

II этап - 1927-1937 гг. - функционирование конституционного контроля на этапе перехода от капитализма к социализму, создание основ социализма. Этот период характеризуется широким применением данного института на практике.

III этап - 1937-1978 гг. - функционирование конституционного контроля на этапе завершения строительства основ социализма и перехода к этапу зрелого социализма. Усиление роли Президиума Верховного Совета ДАССР в сфере правовой охраны Основного закона. Ослабление практики применения конституционного контроля в целом.

IV этап - 1978-1985 гг. - конституционный контроль в период так называемого «зрелого социализма». Характерно формальное действие данного института, фактическое отсутствие практики в данной области.

V этап - 1985-1994 гг. - последовательный переход к новому демократическому пути развития, от парламентского к специализированному конституционному контролю, создание Конституционного суда РД.

VI этап - 1994-2002 гг. - формирование и функционирование новой системы конституционного контроля, основная роль в которой отведена Конституционному суду РД.

4. С учетом имеющихся в правовой научной литературе точек зрения предлагается следующая классификация полномочий Конституционного суда Республики Дагестан: контроль за соответствием Конституции РД иных правовых актов; разрешение споров о компетенции; защита конституционных прав и свобод граждан; толкование Конституции РД; защита Основного закона РД от нарушения его высшими должностными лицами республики; полномочия, связанные с правотворческой сферой; иные полномочия, которые предоставлены Конституционному суду РД законами республики.

5. Спорным остается вопрос о стадиях конституционного судопроизводства. В связи с этим мы выскажем свою позицию. По нашему мнению, можно выделить следующие стадии конституционного судопроизводства в Республике Дагестан: внесение вопроса к рассмотрению Конституционным судом; принятие обращения к рассмотрению; предварительное изучение вопроса; назначение и подготовка заседания по делу; рассмотрение дела в судебном заседании; вынесение итогового решения по делу.

6. Нами проведен комплексный анализ практики деятельности, постановлений Конституционного суда РД. Он свидетельствует о том, что этот орган играет активную роль в деле защиты Основного закона Республики. Важно отметить и тот факт, что существует оперативное реагирование на постановления Конституционного суда РД. Органы государственной власти принимают необходимые меры по приведению нормативных актов в соответствие с Конституцией РД.

7. В работе предлагаются конкретные практические рекомендации по совершенствованию законодательства для повышения эффективности конституционного контроля и правовой охраны Конституции РД: включение в Закон о Конституционном суде РД особых разделов, касающихся рассмотрения конкретных категорий дел, например, по таким вопросам, как споры о компетенции, жалобы на нарушения конституционных прав и свобод граждан, толкование Конституции и т.д. (так сделано на федеральном уровне, в ряде субъектов РФ); подготовка и приятие специального закона, регулирующего вопросы ответственности за невыполнение решений Конституционного суда РД; четкое закрепление в Основном законе РД статуса прокуратуры при определении прежде всего ее полномочий, особенно в сфере конституционного надзора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования в дальнейшем могут быть использованы для разработки различного рода проблем конституционного права; при подготовке правовых актов, направленных на совершенствование организации и деятельности органов конституционного контроля. Теоретические положения проведенного исследования могут быть применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении курсов "Конституционное право России" и "Конституционное право Республики Дагестан".

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования, его выводы нашли отражение в научных публикациях автора. Они использовались при чтении лекций по конституционному праву России, конституционному праву Республики Дагестан, проведении соответствующих семинарских занятий, а также при чтении спецкурса «Конституционное правосудие». Большинство положений, выводов диссертанта прошли апробацию на научных заседаниях, семинарах, конференциях.

Структура диссертации и ее объем. Структура диссертация обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пирбудагова, Диана Шамильевна, Москва

Проводимые в РФ реформы, направленные на построение демократи ческого правового федеративного государства, стали началом создания в субъектах России института конституционного контроля. Сегодня здесь функционируют самые различные его системы. Вместе с тем до настоящего времени процесс формирования института конституционного контроля в субъектах РФ еще не завершен. Обратим внимание на одну особенность.Создание данного института в субъектах Российской Федерации проходило по их собственной инициативе. С принятием действующей Конституции РФ 1993 года, с введением в действие с 1 января 1997 г. Федерального консти туционного закона «О судебной системе Российской Федерации» появилась возможность легитимности деятельности конституционных судов субъектов В Республике Дагестан система органов конституционного контроля была образована в конце 1991 г. Она сочетает в себе черты как парламент ского контроля, так и контроля специализированного органа. Основная роль здесь отводилась Конституционному суду, создание которого было продик товано реальной необходимостью эффективного конституционного контро ля за деятельностью органов государственной власти и местного само управления в целях неукоснительного соблюдения ими норм Основного за кона, защиты прав и свобод человека и гражданина. За одиннадцать лет сво ей деятельности этот орган стал реальной контрольной властью. Сегодня конституционные (уставные) суды представляют собой обеспечивающие верховенство и высшую юридическую силу Конституции Республики Даге стан судебные органы конституционного контроля, которые самостоятельно и независимо осуществляют правосудие посредством конституционного су допроизводства. Их образование, функционирование способствует демократизации российского общества и реформированию конституционной моде ли федерализма в нашей стране.Вместе с тем в сложившейся ситуации по законодательному обеспе чению и практическому формированию конституционного правосудия в субъектах следует отметить, что становление конституционной юстиции субъектов России весьма осложнено неопределенностью в действующих на федеральном и региональном уровнях конституционных предписаниях, ус танавливающих статус субъектов РФ и противоречия в нормативно правовой базе, касающиеся проблем судопроизводства. Конституционная юстиция в Российской Федерации до сегодняшнего дня не обладает систем ностью, что и показано в данной работе на примере Республики Дагестан.Конституционный суд РД имеет достаточно слабые правовые и иные связи с Конституционным судом Российской Федерации и другими судами. Вме сте с тем, как справедливо отмечает Н.В. Витрук, «углубление и расшире ние сотрудничества конституционных судов - залог успеха в осуществле нии ими конституционного контроля во имя утверждения прав и свобод че ловека и гражданина, демократизации, мира, стабильности и прогресса в общеевропейском и мировом пространстве» Здесь есть и вина федерального законодателя. В частности, Федераль ный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» не определил четкую модель системы конституционной юстиции в Россий ской Федерации, в Конституции РФ отсутствуют указания на допустимость создания органов конституционной юстиции в субъектах России, существу ет неопределенность в вопросе о разграничении компетенции между Кон ституционным судом РФ и конституционными (уставными) судами субъек V тов РФ, что, в свою очередь, порождает ряд проблем, связанных с установ лением объектов конституционного контроля, разграничением компетенции "' Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001 гг.): Очерки теории и практики. М., 2001. 504.между судами общей юрисдикции и конституционными (уставными) суда ми. Правда, в этом направлении уже сделан ряд позитивных шагов, в числе которых - подготовка проекта модельного закона о конституционном (ус тавном) суде субъекта РФ. В целях совершенствования механизма исполнения федеральными ор ганами государственной власти, органами государственной власти субъек тов решений Конституционного суда РФ и конституционных (уставньк) су дов субъектов России, совершенствования законодательства по повышению эффективности правовой охраны Конституции Республики Дагестан пред лагаем следующее:

1) законодательным (представительным) органам субъектов России систематически рассматривать вопрос о совершенствовании механизма ис полнения решений конституционных (уставных) судов РФ;

2) практиковать обращения Конституционного суда РФ и конститу ционных (уставных) судов субъектов России к Федеральному собранию и законодательным (представительным) органам субъектов РФ о состоянии конституционной законности, акцентируя внимание на исполнение решений Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации;

3) доработать принятые законы о конституционных (уставных) судах в субъектах с учетом имеющегося российского и мирового опыта в сфере правовой охраны основных законов;

4) включить в Закон о Конституционном суде РД особые разделы, касающиеся рассмотрения конкретных категорий дел, например, по таким вопросам, как споры о компетенции, жалобы на нарушения конституцион ных прав и свобод граждан, толкование Основного закона и т.д. (как это сделано на федеральном уровне);

5) подготовить и принять специальный закон, регулирующий вопро сы ответственности за невыполнение решений Конституционного суда РД;

6) четко закрепить в Конституции РД статус прокуратуры и опреде лить прежде всего ее полномочия, в особенности в сфере конституционного надзора.