Институт лицензированя в области создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беспалов, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВКТУРЕ ИНФОРМАЦИННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Специфика объектов лицензирования в системе информационных технологий.

1.2 Нормативно-правовая основа регулирования контроля состояния программного обеспечения информационных систем.

1.3 Моделирование схем лицензирования в структуре программного обеспечения информационных систем в Российской Федерации. Субъекты в системе лицензирования.

2. ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1 Предметные области правового регулирования отношений в сфере информационных технологий в части программ и программного обеспечения.

2.2 Правовая защита безопасности программного обеспечения и ответственность субъектов за использование нелицензионного продукта в информационных системах.

2.3 Совершенствование законодательства в области лицензирования программного обеспечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт лицензированя в области создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерации"

В условиях развития информационного общества и инноваций на основе информационных технологий и коммуникаций, развития соревнования стран в актуальности и значимости интеллектуальных ресурсов, реализуемых через информационные системы и сети, нельзя переоценить роль качества программных продуктов в этой области.

Еще в середине XX века тема программ для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем была выведена на передовой фронт науки и практики, заняла свою нишу в законодательстве. Первый закон в российской Федерации был принят в 1992 г. и носил название «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Одновременно был принят и закон «О правовой охране типологий интегральных микросхем», что закладывало основы для развития информационных технологий в отраслях российской электроники. Этим фактом была заложена связь программных продуктов в комплексе ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) и результатов интеллектуального творчества в этой сфере. Этим обозначилась и связь авторского права с созданием и реализацией программного обеспечения информатизации по самым разным направлениям развития современного общества и управлением этими процессами.

Темпы и объемы включения информационных технологий в жизнь общества, широкий фронт разработки программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем остро ставят вопрос о развитии законодательства в этой области в целях обеспечения качества продукции и защиты прав и интересов всех субъектов, связанных с этим процессом. Это касается в первую очередь создателей программного продукта; его потребителей и пользователей, а также структур, ответственных за безопасность в технологическом обеспечении информационных процессов. Речь идет о соблюдении условий безопасности граждан, государственных институтов и всего общества, что предусмотрено Стратегией развития информационного общества в

Российской Федерации, Доктриной обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами в данной области. Достаточно сказать, что глобальной сетью Интернет в настоящее время пользуется около 40 миллионов россиян. На рынке программного обеспечения в настоящее время действует более 3000 мировых производителей и многие из них представлены в производственной сфере и на рынке России.

Естественно, что проблемы правовых гарантий прав производителей, пользователей программного обеспечения информационных систем через институт лицензирования требует особого внимания. Управление программным обеспечением и процессами лицензирования производством и использованием этого ресурса информатизации - важнейшая задача. Специалисты программного обеспечения отмечают, что обширный и разнообразный парк ПО (программного обеспечения), практика разрозненных закупок, сложность схем лицензирования и неудовлетворительно поставленное нормативное регулирование отношений в этой сфере влекут нарастание юридических рисков, излишние расходы и сдерживание развития отечественных информационных технологий. Настоящая работа ставит своей целью оценить состояние правовой основы реализации института лицензирования в области программ для ЭВМ и программного обеспечения и предложить концепцию упорядочения систем лицензирования и его правового регулирования с учетом современного уровня информатизации в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Исследовать структуру деятельности субъектов в области создания и использования программ для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем в целях уяснения специфики предметной области лицензирования.

2. Выявить степень разработанности проблем лицензирования в теории и на законодательном уровне. В связи с этим рассмотреть специфику объектов лицензирования с учетом правового статуса субъектов, участвующих в этом процессе.

3. Дать анализ историко-правового аспекта становления и развития института лицензирования в области программного обеспечения ИТ в Российской Федерации с учетом формирования международных актов, затрагивающих отношения лицензирования в области ИКТ.

4. Изучить имеющиеся схемы лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации на основе сочетания методов правового регулирования средствами частного и публичного права.

5. Обосновать состав и механизмы правового регулирования в области лицензирования ПО, дать комплексный анализ теоретических и прикладных аспектов причин правонарушений безопасности использования ПО, внести предложения по совершенствованию нормативной правовой основы в этой области.

Предметом исследования выступают схемы программного обеспечения ЭВМ, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок лицензирования программного обеспечения в структуре информационных технологий в Российской Федерации, материалы судебной и правоприменительной практики, статистические данные.

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в процессе осуществления лицензирования в сфере создания и использования информационных систем в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют такие документы организационно-правового характера как Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, ФЦП « Электронная Россия»; труды сектора информационного права ИГП РАН, в частности, Концепция формирования правовой основы развития информатизации в

Российской Федерации1, монографические и учебные издания данного коллектива. В работе использованы исследования отечественных ученых в области развития информационных технологий2.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей. Признаны важность и необходимость подобных исследований.

При том, что объем литературы, в той или иной степени затрагивающий означенную проблему, значителен, научные работы монографического уровня, посвященные непосредственно различным аспектам лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, в последнее время не публиковались. Этим во многом формируется необходимость и научный интерес в исследовании представленной работы.

В диссертационном исследовании использованы работы отечественных ученых: Б.Ю. Анина3, Ю.М. Батурина4, А.П. Бессонова5, А.И. Горева6, К.В. Гурьянова7, Н.Ю. Колчевской8, В.В. Кручинина9, А.А. Кузьмина10, М.А. Малямина11 и др.12

1 Бачило И.Л., Антопольский А.А., Белов Г.В., Жарова A.K., Семилетов С.И., Сергиенко Л.А. Петровским С.В., Талапина Э.В. Концепция формирования правовой основы развития информатизации в Российской Федерации // Государство и право. - 2005. - №7.

2 Главы, посвященные информационным технологиям в коллективной монографии «Информационные ресурсы развития России и правовые проблемы». - М.: Наука, 2003; Коллективная монография Информационное право. Актуальные проблемы теории и практики. Под общ. ред. И.Л. Бачило. - М.: Юрайт, 2009; Бачило И.Л. Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. - М, 2001; Ее же: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2009. Жарова A.K. Информация. Правовое регулирование обращения информации в Интернет. - М., 2006; Наумов В.Б. Право и Интернет. Очерки теории и практики. -М., 2002; Ярмаркова М.М. Правовые аспекты передачи лицензионных прав на использование программного обеспечения // Юридический консультант. -2004. - № 6. - С. 15 - 19 и др.

3 Анин Б. Защита компьютерной информации. - СПб. :BHV,2000. -384 с.

4 Батурин Ю.М. Компьютерное право: краткий реестр проблем // Советское государство и право. - 1989. - N 8. - С. 70-71; Батурин Ю.М. Теоретические проблемы компьютерного права :Автореф. дис. . докт. юридич. наук/12.00.01.-М.,1991.-39 с.

5 Бессонова А.П. Гражданско-правовая охрана программного обеспечения ЭВМ: автореф. . дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. - М.,1990. -19 с.

6 Горев А.И. Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ : Административно- и информационно-правовой аспекты : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14. - Омск, 2003.

7 Гурьянов К.В. Файлы CRACK как идентификационный признак совершения преступлений в сфере производства компьютерного (информационного) контрафакта" // Эксперт-криминалист. - 2007. - N 3. - С. 19-20.

8 Колчевская Н.Ю. Квалификация нарушения авторских и смежных прав // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Часть 1. - М., 2003. -С. 72 - 79.

Особо следует отметить работы по информационному праву И.Л. Бачило, А.К. Жаровой, В.Н. Монахова, С.И. Семилетова 13

В диссертации использованы также публикации в правовых и иных специализированных и универсальных периодических изданиях, материалы и рекомендации научных исследований, конференций, действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации по рассматриваемым вопросам, статистические и другие данные.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, исследование проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации не завершено. Необходим комплексный подход к исследованию этой проблемы с позиций законотворчества и правоприменения, поиска и обоснования условий повышения безопасности программного продукта в информационной сфере законодательства, создания гарантий и защиты прав разработчиков.

Общеметодологическую основу исследования правовой основы института лицензирования в сфере создания и использования программного обеспечения информационных систем в Российской Федерации составляет системный подход.

9 Кручинин В.В. Методология разработки программного обеспечения автоматизированного обучения // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всерос. науч.-метод. конф., 27-28 янв. 2005 г., Россия, Томск. - Томск, 2005. - С. 7-9.

10 Кузьмин А.А. Проблемы правовой охраны программного обеспечения ЭВМ: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. -М., 2001. -22 с.

11 Малямина М.А. Авторско-правовая охрана программного обеспечения: Проблемы правовой охраны интерфейса. - СПб., 2000. - 69 с.

12 См., наприм.: Подшибихин Л.И. Особенности правовой охраны программ // Патенты и лицензии. - 2001. -N 4. - С.2-9; Пуцко В. Как эффективно решить проблему лицензирования Программного обеспечения, используемого на предприятии // Топливно - энергетический комплекс. - 2003. - №4. - С. 53-56.

13 См., наприм.: Бачило И.Л., Копылов В.А. Есть ли основания для создания отрасли «Информационное право» // Информационное общество. - 1999. - № 6. - С.49-50; Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и ИНТЕРНЕТ // Информационное общество. - 2000.- № 4.-С.42-44; Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации // Информационные ресурсы России. - 1999. - №.1. - С.29-34; Бачило И.Л., Голиков С.И., Зайченко В.Ю и др. Нематериальные активы интеллектуальной деятельности. Метод. Реком. - М. ЗАО "Геоинформмарк". - 1999. 70 е.; Бачило И.В., Семилетов С.И. Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи // Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". -М., 2009; В.Н.Монахов "СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования" [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://old.internet-law.ru/intlaw/books/smi/index.htm. - Дата доступа: 28.02.2009.

В качестве частных методов познания использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный и конкретно-социологический.

В процессе написания диссертации применялись достижения наук общей теории права, истории права и государства, а также гражданского, административного, информационного, уголовного и других отраслей права. Широко использован цивилистический категориальный аппарат.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г.; гражданское законодательство Российской Федерации, нормы законодательства РСФСР, которые сохраняют как историческое, так и модельное значение; действующее информационное законодательство Российской Федерации. В работе широко использованы международные правовые акты в области охраны интеллектуальной собственности.

Эмпирическую базу исследования составили обработанные автором материалы о фактическом применении действующего законодательства, регламентирующего лицензирование программного обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в нем правовым подходом, согласно которому все используемое пользователями программное обеспечение должно пройти процедуры лицензирования, которые соответствует законодательству Российской Федерации и реализуют гарантии участников процессов лицензирования в части:

1) стимулирования и защиты прав разработчиков отечественного программного продукта;

2) соблюдение требований качества ПО в целях соответствия правам и интересам пользователей ЭВМ и ИС;

3) обеспечения безопасности государства и общества в процессах информатизации страны.

На защиту вынесены следующие положения диссертационной работы.

1. Рассмотрение лицензирования в области производства и использования программ для ЭВМ и программного обеспечения ИС в качестве подсистемы правового института лицензирования, которая выстраивается с учетом многообразия информационной деятельности, целей, ее форм и неоднородности правового статуса субъектов, участвующих в данном процессе.

2. Обоснование концепции лицензирования как особой подсистемы института лицензирования Российской Федерации, обеспечивающей комплексное правовое оформление: 1 - прав субъектов на деятельность в области программирования электронных технологий обработки и обращения информации в соответствии с действующим законодательством об информационной безопасности; 2 - порядка передачи прав авторов и других правообладателей на исключительные имущественные права по институту интеллектуальной собственности в целях использования авторских программ для ЭВМ и программного обеспечения ИС; 3 - механизма правовых гарантий законности и качества деятельности создателей, и пользователей лицензирующих субъектов программных продуктов в информационной сфере.

3. Обоснование и применение в процессе данного исследования методологии научного и правового анализа взаимосвязи этапов производства (создания) программ и программного обеспечения как объекта лицензионной деятельности; оформления прав создателя этого программного продукта и порядка его передачи при определенных условиях другим правообладателям,; выявление методов правового регулирования правовых отношений органов государственной власти, разных категорий лицензиатов и нарушителей установленных правил лицензирования при использовании программного продукта в информационной сфере. Разработка в рамках этой методологии схем моделирования объектов лицензирования, форм лицензирования и взаимодействия субъектов в системе лицензирования программных продуктов ИТ.

4. Предложения по уточнению определений терминов, используемых в процессе правового регулирования лицензирования программных продуктов в системе ИТ, включая такие как «деятельность по созданию и использованию компьютерных программ». Предложение заменить термин «программа для ЭВМ» на термин «компьютерная программа». Подготовить предложение об уточнении этого термина в соответствующих нормах 4-ой части ГК РФ.

5. Результат проведенного исследования состояния правового регулирования в области лицензирования компьютерных программ и программного обеспечения, прав и обязанностей их создателей и пользователей позволяют в подсистеме института лицензирования выделить: сегмент государственного лицензирования деятельности в области создания компьютерных программ, требующих особой защиты и контроля со стороны государства; сегмент аккредитации иностранных фирм или их филиалов, занятых производством программного продукта на территории Российской Федерации: сегмент регулирования лицензионных договоров и соглашений по передаче авторских исключительных прав другим пользователям (лицензиатам) в рамках института интеллектуальной собственности; сегмент передачи лицензированной продукции корпоративными субъектами-производителями этой программной продукции для распространения и использования; сегмент ответственности за нарушение законодательства.

6. Предложение расширить средства и формы правовой защиты лицензионного программного компьютерного продукта, используя не только нормы авторского права, но и патентного права, а также средства правовой защиты фирменного знака, товарного знака, института ноу-хау в зависимости от способа лицензионного оформления программного продукта и выбора метода его защиты в случаях правонарушений и несоблюдения установленного порядка. В процессе государственного лицензирования компьютерных программ используются механизмы, предусмотренные ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом специфики предмета лицензирования, ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

В связи с предложением о совершенствовании средств защиты прав производителей программных компьютерных продуктов для обсуждения вносится предложение о подготовке концепции и проекта ФЗ РФ «О лицензировании компьютерных программ, программного обеспечения и других средств информационных технологий в Российской Федерации».

Научно-практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертации определяется как комплексом изучаемых в ее рамках на монографическом уровне проблем и аспектов лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации», так и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных определений и рекомендаций.

Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендации могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации. Кроме того, настоящая работа призвана служить развитию теории права интеллектуальной собственности с учетом современного российского и зарубежного опыта правового регулирования отношений, возникающих в рассматриваемой сфере.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы при выработке возможных направлений совершенствования правового регулирования отношений в сфере лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации предполагают их использование в процессе правотворческой деятельности при совершенствовании информационного законодательства Российской Федерации, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности, как разработчиков, так и пользователей программного обеспечения, а также государственных органов и судов при рассмотрении споров в области охраны интеллектуальной собственности, в работе органов внутренних дел при квалификации общественно опасных действий в указанной сфере, а также в процессе преподавания курса гражданского права в высших учебных заведениях и подготовки учебных пособий по компьютерному праву.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 2 работы общим объемом 1,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -2 работы объемом 1,8 п.л.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем текста составляет 196 страницы, литература - 17 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Беспалов, Виталий Владимирович, Москва

Результаты исследования проблем, связанных с лицензированием программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, позволяют изложить следующие основные выводы и предложения:

1. Проведя комплексный анализ лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, рассматриваемый правовой институт можно определить как установленную действующим законодательством процедуру, позволяющую конкретному пользователю приобрести, установить и использовать программное обеспечение на отдельном компьютере или в сети, соответственно лицензионному соглашению с производителем этого программного обеспечения.

Приняв условия лицензионного соглашения, пользователь тем самым признает, что лицензия, предоставленная в соответствии с соглашением, дает ему только право ограниченного пользования программным обеспечением в соответствии с оговоренными сторонами условиями.

2. На практике используются различные схемы лицензирования программного обеспечения. Среди них следует выделить лицензионные соглашения с конечным пользователем и с открытым кодом.

Лицензионное соглашение с конечным пользователем является одной из наиболее апробированных схем лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации.

Распространенными являются также лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом, которые способствует развитию российской отрасли разработки программ для ЭВМ.

Лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом не только предоставляют ощутимые возможности обеспечения информационной безопасности и технологической независимости, но и снижают количество нарушений в сфере правовой защиты программ для

ЭВМ. Кроме того, лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом могут при необходимости использоваться для образовательных целей в области информационно-коммуникационных технологий вследствие имеющей правовую основу возможности свободно изучать документированный исходный код свободных программ для ЭВМ и модифицировать его. Все это способствует созданию на базе исходного кода свободного программного обеспечения собственных дальнейших разработок в рассматриваемой области.

3. Результаты проведенного исследования в рамках настоящей диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся схемы лицензирования программного обеспечения нуждаются в оптимизации.

Одним из перспективных направлений оптимизации анализируемого процесса является внедрение «гибридной модели» программного обеспечения. Этот подход предполагает использование совокупности существующих решений и позволяет учитывать быстрое развитие рынка программного обеспечения.

Заслуживает внимания рассмотрение оптимизации процесса корпоративное лицензирование программного обеспечения по схемам Open License, Open Value. Преимущество последней схемы лицензирования заключается в том, что по этой программе организация может приобрести лицензии по различным наиболее подходящим для нее вариантам.

Перспективным направлением является сближение институтов лицензирования и страхования риска лицензиата. Это один из стимулов развития принципов добровольного лицензирования.

4. В случае нарушения авторских прав в сфере программного обеспечения наступает юридическая ответственность. Ее виды и размеры зависят от характера и степени общественной опасности деяния, посягающего на авторские права в сфере программного обеспечения.

Так, к административной ответственности в установленные КоАП РФ сроки может быть привлечен непосредственный нарушитель, должностное лицо, а также юридическое лицо.

Гражданско-правовая ответственность распространяется на непосредственного нарушителя либо юридическое лицо. Решение об ответственности последнего принимает соответствующий арбитражный суд.

Обладатели исключительных авторских прав вправе обратиться в органы дознания и предварительного следствия в соответствии с их компетенцией. При этом следует иметь в виду, что за наиболее опасные нарушения авторских прав в сфере программного обеспечения предусмотрена уголовная ответственность.

5. Дальнейшее развитие законодательства в области лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации должно происходить с учетом нерешенных на сегодняшний день проблем, к числу которых относятся: отсутствие надлежащей правовой защиты нелитеральных компонентов программы, к которым относятся аудиовизуальные отображения, включающим в себя последовательность, структуру и организацию программы, выводящиеся на экран, элементы дизайна, художественные, литературные и видео произведения, являющиеся частью пользовательского интерфейса программного продукта; техническая и пользовательская документация;

- отсутствие надлежащей правовой защиты мультимедийных программных продуктов, неопределенность правового статуса этого комплексного программного продукта;

- недостаточная степень изученности и проработки режима свободного использования программного обеспечения, поскольку соответствующие положения действующих нормативных правовых актов в ряде случаев подразумевают возмездное использование результатов интеллектуальной деятельности, в том числе на основании договора в письменной форме (ст.ст. 1235, 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому законодательному органу (Государственной Думе Российской Федерации после подготовки соответствующего законопроекта ответственным комитетом, назначенному Советом Государственной Думы) при принятии поправок и дополнений к Гражданскому кодексу необходимо предусмотреть возможность заключения лицензионных соглашений в иных формах, кроме письменной.

Правоприменителю (судьям арбитражных судов) при рассмотрении споров между сторонами в области интеллектуальной собственности следует учитывать императивные нормы законодательства различных государств, а также применимое право различных государств и особенности территориальной подсудности.

6. На сегодняшний день все еще остается неразработанной как в международном праве, так и в национальном законодательстве общая концепция правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет

С целью совершенствования законодательства в сфере лицензированием программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, диссертантом предлагается:

- разработать и принять Федеральный Закон «О правовом регулировании использования глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов Интернет в Российской Федерации». Решение данного вопроса относится к компетенции Государственной Думы Российской Федерации;

- дополнить ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» п. 86.1 следующего содержания: используемое в органах государственной власти, учебных заведениях и медицинских учреждениях программное обеспечение»;

- заменить в соответствующих нормах 4-ой части ГК РФ термин «программа для ЭВМ» на термин «компьютерная программа».

Кроме того, необходимо:

- произвести кодификацию законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в ИКТ-секторе (компетенция Государственной Думы Российской Федерации). Результатом такой работы должна стать подготовка концепции и проекта ФЗ РФ «О лицензировании компьютерных программ, программного обеспечения и других средств информационных технологий в Российской Федерации». В этом нормативном правовом акте необходимо расширить средства и формы правовой защиты лицензионного программного компьютерного продукта, используя не только нормы авторского права, но и патентного права, а также средства правовой защиты фирменного знака, товарного знака, института ноу-хау в зависимости от способа лицензионного оформления программного продукта и выбора метода его защиты в случаях правонарушений и несоблюдения установленного порядка.

- упростить на законодательном уровне процедуру лицензирования в системе ИКТ (компетенция Государственной Думы Российской Федерации);

- на законодательном уровне обеспечить режим наибольшего благоприятствования дальнейшему распространению программного обеспечения с открытым кодом (компетенция Государственной Думы Российской Федерации);

- Министерству внутренних дел Российской Федерации создать специализированные подразделения ОВД, сотрудники которых должны быть подготовлены к борьбе с различными формами правонарушений в сфере незаконного оборота программ для ЭВМ;

Академии МВД Российской Федерации для подготовки высококвалифицированных кадров целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс этого же высшего учебного заведения соответствующую специализацию;

- дознавателям, следователям, работникам прокуратуры, судьям, привлекать в качестве экспертов либо специалистов представителей фирм-правообладателей программного обеспечения для квалификации противоправных деяний и рассмотрения материалов, связанных с незаконным оборотом программ для ЭВМ.

Перечень лицензируемых видов деятельности в секторе ИКТ должен быть обособлен в Законе Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности». В перечень должны включаться только такие виды деятельности в системе ИКТ, регулирование которых не может осуществляться иными методами. На основании этого Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительством Российской Федерации должны приниматься Положения о лицензировании конкретных видов деятельности в системе ИКТ. Также необходимо включить института лицензирования деятельности в области создания и использования компьютерных программ в проект Информационного кодекса и разработки структуры этого кодекса с учетом классификации лицензионной деятельности.

7. В процессе диссертационного исследования:

- сделан вывод о необходимости более активного использования современных схем лицензирования программного обеспечения;

- обоснована позиция, согласно которой любое нарушение авторских прав в сфере программного обеспечения должно влечь за собой определенные юридические последствия, вид которых определяется в зависимости от характера причиненного ущерба и степени общественной опасности совершенного деяния (действия либо бездействия);

- сформулированы выводы, направленные на совершенствование и оптимизацию модели лицензирования программного обеспечения;

- обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности («Соглашение TRIPS»), что в перспективе положительно скажется на совершенствовании правового регулирования в области программного обеспечения;

- разработана новая концепцию лицензирования программного обеспечения, согласно которой по ряду программ оно должно производиться государством.

8. С целью подготовки специалистов в сфере лицензирования программного обеспечения (информатизации) Министерству образования и науки Российской Федерации необходимо рассмотреть возможность о разработке и введении в учебные программы высших учебных заведений Российской Федерации курса компьютерного права.

Наряду с данной учебной дисциплиной заслуживает внимание еще одно правовое направление - «sui generic» (латинский термин, означающий свой собственный особый вид; уникальный образец., или пример). Новая отрасль права была бы особенно эффективной при регулировании общественных отношений в случаях, когда компьютерная база данных не может претендовать на статус оригинальной по подбору материала, но потребовала при своем создании существенных затрат в форме интеллектуальных, технических и финансовых ресурсов. Аналогичное правовое направление уже существует в страна Европейского Союза.

В настоящее время в Российской Федерации продолжается совершенствоваться технология системы лицензирования программного обеспечения. Можно с большой долей вероятности предположить, что в течение следующих десяти лет прогресс технологий лицензирования программного обеспечения будет оптимизирован и участие пользователя станет минимальным. С этой точки зрения, рассмотренные проблемы лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации являются одним из этапов разработки более совершенных схем.

Изложенные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, позволяют полагать, что они создадут предпосылки для дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, а также будут способствовать эффективному разрешению проблем, возникающих в данной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт лицензированя в области создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерации»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Беспалов Виталий Владимирович

ИНСТИТУТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭВМ И ИХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14

административное право; финансовое право; информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003472774

Москва, 2009

Работа выполнена в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук.

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бачило Иллария Лаврентьевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Морозов Андрей Витальевич

кандидат юридических наук Лазарев Игорь Михайлович

Ведущая организация

Саратовская государственная академия права

Защита состоится «30» июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10. тел. 8(495) 691-33-81

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан «*-о> мая 2009 года.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета \ I / ,/

доктор юридических наук, доцент ,/ С.В.Королев

К/1^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях развития информационного общества и инноваций на основе информационных технологий и коммуникаций, развития соревнования стран в актуальности и значимости интеллектуальных ресурсов, реализуемых через информационные системы и сети, нельзя переоценить роль качества программных продуктов в этой области.

Еще в середине XX века тема программ и для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем была выведена на передовой фронт науки и практики, заняла свою нишу в законодательстве. Первый закон в российской Федерации был принят в 1992 г. и носил название «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Одновременно был принят и закон «О правовой охране типологий интегральных микросхем», что закладывало основы для развития информационных технологий в отраслях российской электроники. Этим фактом была заложена связь программных продуктов в комплексе ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) и результатов интеллектуального творчества в этой сфере. Этим обозначилась и связь авторского права с созданием и реализацией программного обеспечения информатизации по самым разным направлениям развития современного общества и управлением этими процессами.

Темпы и объемы включения информационных технологий в жизнь общества, широкий фронт разработки программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем остро ставят вопрос о развитии законодательства в этой области в целях обеспечения качества продукции и защиты прав и интересов всех субъектов, связанных с этим процессом. Это касается в первую очередь создателей программного продукта; его потребителей и пользователей, а также структур, ответственных за безопасность в технологическом обеспечении информационных процессов. Речь идет о соблюдении условий безопасности граждан, государственных институтов и всего общества, что предусмотрено

Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Доктриной обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами в данной области. Достаточно сказать, что глобальной сетью Интернет в настоящее время пользуется около 40 миллионов россиян. На рынке программного обеспечения в настоящее время действует более 3000 мировых производителей и многие из них представлены в производственной сфере и на рынке России.

Естественно, что проблемы правовых гарантий прав производителей, пользователей программного обеспечения информационных систем через институт лицензирования требует особого внимания. Управление программным обеспечением и процессами лицензирования производством и использованием этого ресурса- информатизации - важнейшая задача. Специалисты программного обеспечения отмечают, что обширный и разнообразный парк ПО (программного обеспечения), практика разрозненных закупок, сложность схем лицензирования и неудовлетворительно поставленное нормативное регулирование отношений в этой сфере влекут нарастание юридических рисков, излишние расходы и сдерживание развития отечественных информационных технологий.

Целью настоящей работы ставится оценить правовые основы института лицензирования в области программ для ЭВМ и программного обеспечения и предложить решение для упорядочения систем лицензирования и его правового регулирования с учетом современного уровня информатизации в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать структуру деятельности субъектов в области создания и использования программ для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем в целях уяснения специфику предметной области лицензирования.

2. Выявить степень разработанности проблем лицензирования в теории и

на законодательном уровне. В связи с этим рассмотреть специфику объектов лицензирования с учетом правового статуса субъектов, участвующих в этом процессе.

3. Дать анализ историко-правового аспекта становления и развития института лицензирования в области программного обеспечения ИТ в Российской Федерации с учетом формирования международных актов, затрагивающих отношения лицензирования в области ИКТ.

4. Изучить имеющиеся схемы лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации на основе сочетания методов правового регулирования средствами частного и публичного права.

5. Обосновать состав и механизмы правового регулирования в области лицензирования ПО, дать комплексный анализ теоретических и прикладных аспектов причин правонарушений безопасности использования ПО, внести предложения по совершенствованию нормативной правовой основы в этой области.

Предметом исследования выступают схемы программного обеспечения ЭВМ, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок лицензирования программного обеспечения в структуре информационных технологий в Российской Федерации, материалы судебной и правоприменительной практики, статистические данные.

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в процессе осуществления лицензирования в сфере создания и использования информационных систем в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют такие документы организационно-правового характера как Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, ФЦП « Электронная Россия»; труды сектора информационного права ИГП РАН, в частности, Концепция формирования правовой основы развития информатизации в

Российской Федерации1, монографические и учебные издания данного коллектива. В работе использованы исследования отечественных ученых в области развития информационных технологий2.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей. Признаны важность и необходимость подобных исследований.

При том, что объем литературы, в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, значителен, научные работы монографического уровня, посвященные непосредственно различным аспектам лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, в последнее время не публиковались. Этим во многом формируется необходимость и научный интерес в исследовании представленной работы.

В диссертационном исследовании использованы труды отечественных ученых: Б.Ю. Анина3, Ю.М. Батурина4, А.П. Бессонова5, А.И. Горева6, К.В. Гурьянова7, Н.Ю. Колчевской8, В.В. Кручинина9, A.A. Кузьмина10, М.А. Малямина11, Н.С. Мардера12 и др.13

' Бачило И.Л., Антопольский A.A., Белов Г.В., Жарова А.К., Семилетов С.И., Сергиенко Л.А.. Петровским C.B., Талапина Э.В. Концепция формирования правовой основы развития информатизации в Российской Федерации // Государство и право. - 2005. - №7.

2 Главы, посвященные информационным технологиям в коллективной монографии «Информационные ресурсы развития России. Правовые проблемы». - М.: Наука, 2003; Коллективная монография Информационное право. Актуальные проблемы теории и практики. Под общ. ред. И.Л. Бачило. - М.: Юрайт, 2009; Бачило И.Л. Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. - М, 2001; Ее же: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2009. Жарова А.К. Информация. Правовое регулирование обращения информации в Интернет. - М., 2006; Наумов В.Б. Право и Интернет. Очерки теории и практики. - М., 2002; Ярмаркова М.М. Правовые аспекты передачи лицензионных прав на использование программного обеспечения // Юридический консультант. -2004. - № б. - С. 15 - 19 и др.

3 Анин Б. Защита компьютерной информации. - СПб. :BHV,2000. -384 с.

4 Батурин Ю.М. Компьютерное право: краткий реестр проблем // Советское государство и право. - 1989. - N 8. -С. 70-71; Батурин Ю.М. Теоретические проблемы компьютерного права :Автореф. дис. ... докт. юридич. наук / 12.00.01.-М.,1991.-39 с.

5 Бессонова А.П. Гражданско-правовая охрана программного обеспечения ЭВМ: автореф. ... дис. канд. юрнд. наук: 12.00.03.-М.,1990.-19 с.

6 Горев А.И. Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ : Административно- и информационно-правовой аспекты : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14. - Омск, 2003.

7 Гурьянов К.В. Файлы CRACK как идентификационный признак совершения преступлений в сфере производства компьютерного (информационного) контрафакта" // Эксперт-криминалист. - 2007. - N 3. - С. 1920.

8 Колчевская Н.Ю. Квалификация нарушения авторских и смежных прав // Вопросы совершенствования

правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Часть 1. - М., 2003. -С. 72 - 79.

Особо следует отметить работы по информационному праву И.Л. Бачило, А.К. Жаровой, В.Н. Монахова, С.И. Семилетова, А.А. Антопольский.14

В диссертации использованы также публикации в правовых и иных специализированных и универсальных периодических изданиях, материалы и рекомендации научных исследований, конференций, действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации по рассматриваемым вопросам, статистические и другие данные.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, исследование проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации не завершено. Необходим комплексный подход к исследованию этой проблемы с позиций законотворчества и правоприменения, поиска и обоснования условий повышения безопасности программного продукта в информационной сфере законодательства, создания гарантий и защиты прав разработчиков.

Общеметодологическую основу исследования правовой основы института лицензирования в сфере создания и использования программного обеспечения информационных систем в Российской Федерации составляет системный подход.

' Кручинин В.В. Методология разработки программного обеспечения автоматизированного обучения // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всерос. науч.-метод. конф., 27-28 янв. 2005 г., Россия, Томск. - Томск, 2005. - С. 7-9.

10 Кузьмин A.A. Проблемы правовой охраны программного обеспечения ЭВМ: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03.-М., 2001.-22 с.

11 Малямина М.А. Авторско-правовая охрана программного обеспечения: Проблемы правовой охраны интерфейса. - СПб., 2000. - 69 с.

12 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации: ИРИАС. - M., 2006

" См., наприм.: Подшибихин Л.И. Особенности правовой охраны программ // Патенты и лицензии. - 2001. - N 4. - С.2-9; Пуцко В. Как эффективно решить проблему лицензирования Программного обеспечения, используемого на предприятии // Топливно - энергетический комплекс. - 2003. - №4. - С. 53-56.

14 См., наприм.: Бачило ИЛ., Копылов B.A. Есть ли основания для создания отрасли «Информационное право» // Информационное общество. - 1999. - № 6. - CA 9-50; Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и ИНТЕРНЕТ // Информационное общество. - 2000.- № 4.-С.42-44; Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации II Информационные ресурсы России. - 1999. - №.1. - С.29-34; Бачило И.Л., Голиков С.И., Зайченко В.Ю и др. Нематериальные активы интеллектуальной деятельности. Метод. Реком. - М. ЗАО "Геоинформмарк". - 1999. 70 е.; Бачило И.В., Семилетов С.И. Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи // Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". - M., 2009; В.Н.Монахов "СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования" [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://old.mternet-law.ru/intlaw/books/smi/index.htm. - Дата доступа: 28.02.2009.

В качестве частных методов познания использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный и конкретно-социологический.

В процессе написания диссертации применялись достижения наук общей теории права, истории права и государства, а также гражданского, административного, информационного, уголовного и других отраслей права. Широко использован цивилистический категориальный аппарат.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г.; гражданское законодательство Российской Федерации, нормы законодательства РСФСР, которые сохраняют как историческое, так и модельное значение; действующее информационное законодательство Российской Федерации. В работе широко использованы международные правовые акты в области охраны интеллектуальной собственности.

Эмпирическую базу исследования составили обработанные автором материалы о фактическом применении действующего законодательства, регламентирующего лицензирование программного обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым автором правовым подходом, согласно которому все используемое в информационных системах программное обеспечение должно пройти процедуры лицензирования, которые соответствует законодательству Российской Федерации, и обеспечивают гарантии пользователей и его производителей в части:

1) стимулирования и защиты прав разработчиков отечественного программного продукта;

2) соблюдение требований по качеству программного обеспечения в целях соответствия правам и интересам пользователей ЭВМ и ИС;

3) обеспечения безопасности государства и общества в процессах информатизации страны.

На защиту вынесены следующие положения диссертационной работы.

1. Рассмотрение лицензирования в области производства и использования программ для ЭВМ и программного обеспечения ИС в качестве подсистемы правового института лицензирования, которая выстраивается с учетом многообразия информационной деятельности, целей, ее форм неоднородности правового статуса субъектов, участвующих в данном процессе.

2. Обоснование концепции лицензирования как особой подсистемы института лицензирования Российской Федерации, обеспечивающей комплексное правовое оформление: 1 - прав субъектов на деятельность в области программирования электронных технологий обработки и обращения информации в соответствии с действующим законодательством об информационной безопасности; 2 - порядка передачи прав авторов и других правообладателей на исключительные имущественные права по институту интеллектуальной собственности в целях использования авторских программ для ЭВМ и программного обеспечения И С; 3 — механизма правовых гарантий законности и качества деятельности создателей, и пользователей лицензирующих субъектов программных продуктов в информационной сфере.

3. Обоснование и применение в процессе данного исследования методологии научного и правового анализа взаимосвязи этапов производства (создания) программ и программного обеспечения как объекта лицензионной деятельности; оформления прав создателя этого программного продукта и порядка его передачи при определенных условиях другим правообладателям; выявление методов правового регулирования правовых отношений органов государственной власти, разных категорий лицензиатов и нарушителей установленных правил лицензирования при использовании программного продукта в информационной сфере. Разработка в рамках этой методологии схем моделирования объектов лицензирования, форм лицензирования и взаимодействия субъектов в системе лицензирования программных продуктов ИТ.

4. Предложения по уточнению определений терминов, используемых в процессе правового регулирования лицензирования программных продуктов в системе ИТ, включая такие как «деятельность по созданию и использованию компьютерных программ». Предложение заменить термин «программа для ЭВМ» на термин «компьютерная программа». Подготовить предложение об уточнении этого термина в соответствующих нормах 4-ой части ГК РФ.

5. Результаты проведенного исследования состояния правового регулирования в области лицензирования компьютерных программ и программного обеспечения, прав и обязанностей их создателей и пользователей позволяют в подсистеме института лицензирования в Российской Федерации выделить следующие составляющие:

сегмент государственного лицензирования деятельности в области создания компьютерных программ, требующих особой защиты и контроля со стороны государства;

сегмент аккредитации иностранных фирм или их филиалов, занятых производством программного продукта на территории Российской Федерации:

сегмент регулирования лицензионных договоров и соглашений по передаче авторских исключительных прав другим пользователям (лицензиатам) в рамках института интеллектуальной собственности;

сегмент передачи лицензированной продукции корпоративными субъектами-производителями этой программной продукции для распространения и использования;

сегмент правовой ответственности за нарушение законодательства.

6. Предложение расширить средства и формы правовой защиты лицензионного программного компьютерного продукта, используя не только нормы авторского права, но и патентного права, а также средства правовой защиты фирменного знака, товарного знака, института ноу-хау в зависимости от способа лицензионного оформления программного продукта и выбора метода его защиты в случаях правонарушений и несоблюдения установленного

порядка. В процессе государственного лицензирования компьютерных программ используются механизмы, предусмотренные ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом специфики предмета лицензирования, ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

В связи с предложением о совершенствовании средств защиты прав производителей программных компьютерных продуктов для обсуждения вносится предложение о подготовке концепции и проекта ФЗ РФ «О лицензировании компьютерных программ, программного обеспечения и других средств информационных технологий в Российской Федерации».

Научно-практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертации определяется как комплексом изучаемых в ее рамках проблем и аспектов лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации», так и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных определений и рекомендаций.

Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендации могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации. Кроме того, настоящая работа призвана служить развитию теории права интеллектуальной собственности с учетом современного российского и зарубежного опыта правового регулирования отношений, возникающих в рассматриваемой сфере.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы при выработке возможных направлений совершенствования правового регулирования отношений в сфере

лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации предполагают их использование в процессе правотворческой деятельности при совершенствовании информационного законодательства Российской Федерации, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности, как разработчиков, так и пользователей программного обеспечения, а также государственных органов и судов при рассмотрении споров в области охраны интеллектуальной собственности, в работе органов внутренних дел при квалификации общественно опасных действий в указанной сфере, а также в процессе преподавания курса гражданского права в высших учебных заведениях и подготовки учебных пособий по компьютерному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли обсуждение на заседаниях сектора информационного права ИГП РАН.

Основные положения отражены в статье, опубликованной в Трудах Института государства и права РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Объем текста составляет 197 страниц, литература - 18 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Правовая характеристика института лицензирования программ и программного обеспечения в структуре ИТ Российской Федерации» выполнен анализ сферы информационно-коммуникационных

технологий и законодательного обеспечения её развития. Глава состоит из трех разделов.

В первом параграфе «Специфика объектов лицензирования в системе информационных технологий» рассмотрено понятие и определена сущность объектов лицензирования в системе ИТ, проанализированы нормы законодательства в данной сфере.

Сам термин «лицензия» (от лат. licentia - свобода, право) в российском законодательстве используется в двух значениях:

1) лицензия как разрешение компетентного государственного органа на осуществление определенного вида деятельности (из числа видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию);

2) лицензия как разрешение обладателя исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, в данном случае программу для ЭВМ, использовать этот объект определенным образом.

Лицензии в первом смысле данного термина выдаются на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Во втором случае речь идет о распоряжении исключительными правами на программы для ЭВМ и базы данных на основании лицензионного договора в порядке, предусмотренном частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 1234-1235).

Поэтому автором всесторонне рассмотрено понятие «программа для ЭВМ». В результате предложено в соответствующих нормах 4-й части ГК РФ заменить этот термин более точным - «компьютерная программа».

В разделе рассмотрены основные виды лицензий программного обеспечения в системе ИКТ, в том числе Open Ware, End User License Agreement (EULA) и др.

Во втором параграфе «Нормативно-правовая основа регулирования контроля состояния программного обеспечения информационных систем» проведен анализ наиболее значимых международных правовых актов,

направленных на защиту объектов интеллектуальной собственности, начиная с Бернской конвенции 1886 года.

Термин «интеллектуальная собственность» применяется в правовой доктрине развитых стран и в международно-правовых соглашениях, однако «внутреннее законодательство большинства зарубежных стран не содержит понятия интеллектуальной собственности»15 ВОИС относит к интеллектуальной собственности информацию, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий.

Необходимо отметить, что международные документы в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации имеют приоритет над национальным российским законодательством. Как указано в ч. 4 ст. 15 Конституции, «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»16.

В марте 2006 г. был согласован и подписан Меморандум по установлению диалога по правам интеллектуальной собственности между Министерством образования и науки Российской Федерации (полномочия на подписание которого были делегированы Роспатенту) и Генеральным директоратом по торговле Европейской комиссии17. Меморандум был подготовлен во исполнение раздела 1.3. «Интеллектуальная собственность» «Дорожной карты» общего экономического пространства Россия - ЕС. Из меморандума следует, что национальные законодательства должны отстаивать права авторов программного обеспечения.

" Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность: учебное пособие. - М.: Юристь, 2004. - С. 4.

16 Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003) (принята всенародным голосованием 12.12.1993)//

Российская газета. -1993.-25 дек. - С. 1.

11 Мембрацдум по установлению диалога по правам интеллектуальной собственности между Министерством образования и науки Российской Федерации и Генеральным директоратом по торговле Европейской комиссии. -М., 2006.

Помимо международных актов в области программного обеспечения, в международной практике правового регулирования отношений, связанных с программным обеспечением, широко используются различные международные многосторонние договоры. Процесс разработки таких международных договоров в сфере охраны программного обеспечения, осложняется, как правило, проблемами согласования разноуровневых интересов государств, которые имеют различный экономический и научно-технический потенциал. Для решения таких проблем целесообразно использовать декомпозиционный прием, в соответствии с которым осуществляется разработка соответствующих региональных соглашений, объединяющих государства. При этом максимально учитываются не только местонахождение близкие культуры, но и сопоставимость уровней социально-экономического развития.

Россия внимательно относится к международному опыту регулирования отношений в области программного обеспечения и использует этот опыт при формировании собственного законодательства. Для нашей страны особое значение имеет заключенное между странами СНГ Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. (с участием России)'8.

Для целей выработки предложений по совершенствованию нормативной основы регулирования в области правового обеспечения компьютерных систем в РФ рассмотрены некоторые данные по законодательству США в этой области.

Проведенный во втором разделе обзор международных и некоторых зарубежных систем защиты программ для ЭВМ показывает важность проблемы приведения в порядок в законодательстве каждой страны таких вопросов как унификация терминов и определений в области защиты прав разработчиков этих программ; наиболее точное определение предмета правового

18 Соглашение стран СНГ от 24.09.1993 "О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав" // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество". - 1993. -N4.

регулирования; определение стандартного состава КП; срока действия авторского или патентного права на КП и программное обеспечение информационных систем.

В третьем параграфе «Моделирование схем лицензирования в структуре программного обеспечения информационных систем в Российской Федерации. Субъекты в системе лицензирования» определен круг лицензированных программных продуктов, составляющих в своей совокупности понятие «программное обеспечение».

Для соблюдения надлежащей правовой формы передачи прав на использование программы заключаются соответствующие лицензионные соглашения, составляемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Лицензионные соглашения различаются в зависимости от того, с кем, и в каких целях они заключаются. В Российской Федерации используются различные схемы лицензирования программного обеспечения. Выбор той или иной схемы зависит от многих факторов. При этом в качестве определяющего фактора можно выделить цели, которые преследуют стороны лицензионного соглашения.

Процедура лицензирования программного обеспечения является серьезным противовесом компьютерному пиратству. Следует учитывать, что самым распространенным и проблемным видом компьютерного пиратства является использование нелицензионных программ именно конечными пользователями. Следственная и судебная практика показывают, что чаще всего посягательства, связанные с нарушением авторских прав, допускаются в сфере распространения контрафактного программного обеспечения19.

В настоящее время представляется возможным системно выразить виды лицензирования в области производства и использования программ для ЭВМ. Соответствующая схема позволяет проследить различия в правовом положении

19 См.: Стуканов А. Борьба с распространением контрафактной продукции // Законность. -2005. - № 4. - С. 47 -48.

разработчика программы в качестве лицензиата, а также правового статуса лицензиара и решение вопросов об ответственности этих субъектов в процессе использования их программного продукта. Автором приведены схематично и охарактеризованы формы лицензирования, а также субъекты лицензирования программ и программного обеспечения для ЭВМ.

Одним из наиболее приемлемых вариантов для обеих сторон -правообладателя и пользователя, является выбор лицензионного соглашения с конечным пользователем. Отмечается, что на практике используются различные формы лицензионного соглашения с конечным пользователем. При этом единой типовой формы такого соглашения до сих пор не выработано. В качестве образцов получили широкое распространение типовые лицензионные соглашения крупных компаний-разработчиков программного обеспечения, впрочем.

Согласно существующей практике модификации разработанной программы для ЭВМ, произведенные лицензиаром в течение гарантийного срока, должны предоставляться лицензиату бесплатно. По истечении данного срока указанные модификации лицензиату предоставляются лишь в случае продолжения сопровождения лицензиаром разработанного программного продукта. Это должно быть оговорено сторонами в договоре и учитываться при определении цены лицензии.

В последние годы в Российской Федерации наблюдается явно выраженная тенденция к расширению рынка программного обеспечения с открытым кодом (Open Source). Разработка программного обеспечения с открытым кодом во многом являются следствием монополизации рынка компьютерных программ крупными разработчиками. Этот вид программного обеспечения распространяется на условиях соответствующей лицензии.

Отмечено, что в крупных компаниях и организациях более удобно использовать сетевую модель лицензирования программного обеспечения, поскольку количество насчитываемых в них компьютеров может насчитывать

сотни и даже тысячи. Кроме того, происходит постоянная ротация кадров, что существенно затрудняет обеспечение мониторинга и своевременной поддержки программ на каждом обслуживаемом компьютере.

Во второй главе «Подход к совершенствованию правового регулирования отношений в области создания и использования программ и программного обеспечения информационных систем» рассмотрены актуальные направления совершенствования законодательства в сфере создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерации.

Рассмотрены «Предметные области правового регулирования отношений в сфере информационных технологий в части программ и программного обеспечения». Установлено, что развитие новых информационных технологий, базирующихся на использовании электронно-вычислительной техники и современных средств телекоммуникаций, поставило перед юристами и законодателями множество теоретических и практических вопросов. Один из них - существует ли необходимость в создании новой самостоятельной отрасли права, изучающей особенности правовой защиты программного обеспечения?

Автор утверждает, что новая отрасль законодательства Российской Федерации, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих в процессе эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, уже существует. Проблема «компьютерного права» зародилась еще в середине XX века как следствие возникновения и использования в различных сферах общественной и частной жизни средств вычислительной техники и иных, связанных с ними технических средств. По мнению диссертанта, в предметную область компьютерного права входят компьютерные программы и программное обеспечение, нелитеральные составляющие компьютерных программ, мультимедийные программные продукты.

Для защиты баз данных в Российской Федерации наряду с существующим «компьютерным правом» предлагается ввести новое право «sui generic», как это сделано в странах Европейского Союза. Это было бы особенно эффективно в случаях, когда база данных не может претендовать на статус оригинальной по подбору материала (и, следовательно, при строгом подходе не должна защищаться авторским правом), но потребовала при своем создании существенных затрат в форме интеллектуальных, технических и финансовых ресурсов.

Отмечается, что одной из главных проблем современного законодательства Российской Федерации является отсутствие строго определенных требований к лицензированию программного обеспечения.

Нерешенной проблемой в рассматриваемой области является правовая охрана вышеназванных нелитеральных компонентов программы, к которым относятся аудиовизуальные отображения, включающем в себя последовательность, структуру и организацию программы, выводящиеся на экран, элементы дизайна, художественные, литературные и видео

произведения, являющиеся частью пользовательского интерфейса

20

программного продукта; техническая и пользовательская документация .

Также лишены правовой охраны следующие элементы:

- назначение программы;

- процедура, избираемая для решения проблемы, которая включает в себя не только использование кибернетических ресурсов, но и разработку способа сопряжения компьютерной системы со средствами ■" ввода и вывода данных, требующими применения процессов, отдельных от системы;

- стиль программирования.

20 См.: Малямина М.А. Авторско-правовая охрана программного обеспечения: Проблемы правовой охраны интерфейса. - СПб., 2000. - 69 с.

Множество нерешенных проблем в сфере правовой защиты программного обеспечения появилось в связи с бурным развитием глобальной информационной сети Интернета.

Участившиеся случаи правовых коллизий при защите программ для ЭВМ указывает на то, что защита их нормами авторского права недостаточна. Поэтому автор в качестве возможной альтернативы системе авторского права можно использовать уже существующую, наиболее приемлемую систему защиты интеллектуальной собственности. В настоящий момент таковой является система патентной защиты на основе патентного права. Переход к патентной защите программного обеспечения позволит в значительной мере сократить объём теневого рынка в данной сфере. В качестве вполне предсказуемых результатов патентной защиты можно указать уменьшение числа версий и подверсий продаваемого программного обеспечения.

По характеру и степени общественной опасности наиболее острой является проблема правовой защиты программного обеспечения от преступлений в области компьютерной информации21.

В России на сегодняшний день в главе 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса (далее - УК) предусматривается три состава преступных деяний в области компьютерной информации: неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети22. Следовало бы дополнить действующий УК новыми составами преступлений - недозволенное приобретение программного обеспечения компьютерной техники и повреждение программного обеспечения компьютерной техники. Введение этих статей положительно сказалось бы на уровне правовой защищенности

21 См.: Крылов В. Криминалистические проблемы оценки преступлений в сфере компьютерной информации. // Уголовное право. - 1998. - № 3. - С. 81 - 89.

п См.: Уголовный кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года) (в ред. от 14.02.2008 N 11-ФЗ) // Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". - М., 2008.

программного обеспечения от противоправных посягательств повышенной степенью общественной опасности, характерной преступлениям.

Для оптимизации правовой защиты программного обеспечения необходимо также предпринять ряд дополнительных изменений в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации. При этом должны быть учтены следующие принципиальные моменты:

- при рассмотрении прав на программное обеспечение необходимо учитывать его комплексный состав и определять права на его составляющие по отдельности;

- интеллектуальной собственностью необходимо считать алгоритм, реализованный программным продуктом, так же как это принято при защите прав авторства на изобретения;

- элементы художественного оформления, а также документацию на программный продукт следует защищать отдельно, при помощи механизма авторского права;

В разделе рассмотрен имеющийся американский опыт правового регулирования в сфере программного обеспечения.

При рассмотрение вопросов «Правовой защиты программного обеспечения и ответственности субъектов за использование нелицензионного продукта в информационных системах» показано, что по мере развития рынка высоких технологий неизбежно встает вопрос о необходимости надежной защиты программного обеспечения, в том числе правовыми средствами, выявления всевозможных нарушений [авторских прав] в сфере программного обеспечения. Повсеместное распространение контрафактного программного обеспечения, существенные убытки от компьютерного пиратства, которые терпят разработчики и производители программного обеспечения, вынуждают обращаться к жестким правовым средствам противодействия этим явлениям.

Нарушение авторских прав в сфере посредством разработки и использования вредоносных компьютерных программ является основанием наступления ответственности виновного лица. В зависимости от степени общественной опасности и вида содеянного все виды нарушений авторских прав в сфере программного обеспечения можно подразделить на административные, уголовные, а также те, за которые ответственность наступает в порядке гражданского судопроизводства.

Следует отметить,: что в Кодексе об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) отдельно не выделяется в качестве административного правонарушения нарушение авторских прав в сфере программного обеспечения. Речь идет о нарушении авторских прав вообще, в том числе и в рассматриваемой сфере23

За наиболее серьезные нарушения авторских прав в сфере программного обеспечения предусмотрена уголовная ответственность. До момента введения в силу нового УК Российской Федерации 1996 года уголовная ответственность была предусмотрена за выпуск под своим именем чужого научного, литературного произведения или иное присвоение авторства на такое произведение либо незаконное воспроизведение или распространение такого произведения24.

Рассматриваются элементы состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ.

При нарушении правовой защиты компьютерных программ и программного обеспечения могут быть совершены преступления, указанные и в иных статьях УК РФ, например: статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации»; статья 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»; статья 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети».

23 См.: Ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 16.05.2008) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - N 1 (ч. 1). -Ст. 1.

24 См.: Уголовный кодекс РСФСР. - М., 1995. - Ст.141.

Самым мягким с точки зрения претерпевания правонарушителем негативных последствий является гражданско-правовой вид ответственности за нарушение авторских прав в сфере программного обеспечения. В современных условиях правомерна постановка вопроса о повышении роли гражданского права как классического регулятора товарно-денежных отношений в определении правового режима нетрадиционных объектов, каким является программное обеспечение ЭВМ.

Произведенный автором анализ судебной практики свидетельствует о том, что иски о защите авторских прав на программные продукты чаще всего предъявляются в связи с тем, что ответчики без согласия правообладателя осуществляют следующие наиболее распространенные на практике нарушения:

- установку (инсталляцию) программ для ЭВМ на жесткие диски продаваемых персональных компьютеров (независимо от того, заключается ли при этом договор купли-продажи компьютера либо программного обеспечения);

продажу контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, содержащихся на компакт-дисках;

- воспроизведение программ для ЭВМ корпоративными пользователями без согласия правообладателя.

Все перечисленные виды ответственности относятся к юридической ответственности, которая связанна с возможностью применения принудительной силы государства, зафиксированной в санкциях правовых норм, за определенные правонарушения в сфере программного обеспечения.

Завершает главу рассмотрение вопросов «Совершенствования законодательства в области лицензирования программного обеспечения» и повышения значения гарантий и защиты интересов как создателей, так и пользователей этого вида продуктов интеллектуального творчества.

Комплексное обозрение средств правового регулирования отношений в

области лицензирования программ для ЭВМ и ПО информационных систем позволяет представить их в следующей композиции стадий процедур и последовательности шагов их реализации. Соискатель выделяет пять проблемных организационных направлений, которые должны быть заполнены соответствующими правовыми механизмами.

1. Стадия выявления правового режима программного продукта на предмет включения в систему отношений лицензирования.

2. Определение вида: (категории) субъектов, чьи интересы реализуются (защищаются) в процессе лицензирования.

3. Стадия определения правового статуса государственного лицензиара в структуре производства и использования ИТ РФ.

4. Стадия государственного лицензирования деятельности по созданию программных продуктов в структуре производства ИТ РФ.

5. Стадия лицензирования прав на использование программных продуктов, защищенных авторским правом.

6. Правовое регулирование общесистемных требований и условий в области лицензирования ИТ - продукции.

По теме настоящего исследования в наиболее стабильном и однородном определении и однозначном применении в практике нуждаются следующие термины и понятия: объект лицензирования в области ИТ; программный продукт; программа для ЭВМ, программное обеспечение; использование программного продукта; учет, регистрация программного продукта в структуре ИТ; Реестр программ для ЭВМ; Реестр БД и иных информационных систем; Товарный знак программы для ЭВМ; фирменный знак производителя программного продукта ( продукции); лицензия на деятельность в области разработки программных продуктов в области ИТ; лицензия на право использования авторского программного продукта (программы для ЭВМ , программного обеспечения для БД или иной ИС).

В плане решения проблем безопасности в сетях и особенно в Интернете не

бесполезно стоит вопрос о подходах к поднятию уровня безопасности глобальных сетей. И это возможно сделать на основе более высокой организации государственных секторов или внедрении государственного лицензирования программ в этой среде. Технологии сетевых операций выводят на проблему обеспечения интересов государства в глобальных сетях, создания правовых и технологических механизмов защиты своих интересов.

Затрагивается проблема возможности создания нашей стране системы страхования программ для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем, имеющих соответствующий статус и сферу применения. Автор предлагает использовать институт страхования лицензионных программ для ЭВМ и программного обеспечения.

В качестве одного из направлений оптимизации рассматриваемого процесса рассматривается внедрение так называемой «гибридной модели» программного обеспечения. Это новый подход к лицензированию программного обеспечения, который позволяет учитывать быстрое развитие рынка программного обеспечения. Основными компонентами предлагаемого процесса оптимизации модели лицензирования программного обеспечения являются:

- доступ к исходному коду продуктов,

возможность изменения клиентами исходного кода при одновременном сохранении права собственности на модифицированный код,

- прозрачный процесс разработки, который позволяет клиентам участвовать в разработке продуктов, публиковать исправления ошибок, модифицировать существующий код и создавать новый, передавать такой код другим лицензиатам (официальным пользователям) в частное или общее пользование.

В современных условиях нуждается в разработке и принятии концепция

государственного лицензирования программного обеспечения. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В этом нормативном правовом акте должны быть предусмотрены как требования к лицензируемому программному обеспечению, так и правовая форма механизма лицензирования со стороны государства - договор на производство и использование программного обеспечения.

Для более эффективной борьбы с незаконным оборотом программ для ЭВМ предлагается создать специализированные подразделения ОВД, сотрудники которых должны быть подготовлены к борьбе с различными формами правонарушений в рассматриваемой сфере. Для подготовки высококвалифицированных кадров целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс Академии МВД соответствующую специализацию.

В заключение представлены результаты исследования проблем, связанных с лицензированием программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, позволяют изложить следующие основные выводы и предложения:

1. Проведя комплексный анализ лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, рассматриваемый правовой институт можно определить как установленную действующим законодательством процедуру, позволяющую конкретному пользователю приобрести, установить и использовать программное обеспечение на отдельном компьютере или в сети, соответственно лицензионному соглашению с производителем этого программного обеспечения.

Приняв условия лицензионного соглашения, пользователь тем самым признает, что лицензия, предоставленная в соответствии с соглашением, дает ему только право ограниченного пользования программным

обеспечением в соответствии с оговоренными сторонами условиями.

2. На практике используются различные схемы лицензирования программного обеспечения. Среди них следует выделить лицензионные соглашения с конечным пользователем и с открытым кодом.

Лицензионное соглашение с конечным пользователем является одной из наиболее апробированных схем лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации.

Распространенными являются также лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом, которые способствует развитию российской отрасли разработки программ для ЭВМ.

Лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом не только предоставляют ощутимые возможности обеспечения информационной безопасности и технологической независимости, но и снижают количество нарушений в сфере правовой защиты программ для ЭВМ. Кроме того, лицензии на передачу программного обеспечения с открытым кодом могут при необходимости использоваться для образовательных целей в области информационно-коммуникационных технологий вследствие имеющей правовую основу возможности свободно изучать документированный исходный код свободных программ для ЭВМ и модифицировать его. Все это способствует созданию на базе исходного кода свободного программного обеспечения собственных дальнейших разработок в рассматриваемой области.

3. Результаты проведенного исследования в рамках настоящей диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся схемы лицензирования программного обеспечения нуждаются в оптимизации.

Одним из перспективных направлений оптимизации анализируемого процесса является внедрение «гибридной модели» программного обеспечения. Этот подход предполагает использование совокупности

существующих решений и позволяет учитывать быстрое развитие рынка программного обеспечения.

Заслуживает внимания рассмотрение оптимизации процесса корпоративное лицензирование программного обеспечения по схемам Open License, Open Value. Преимущество последней схемы лицензирования заключается в том, что по этой программе организация может приобрести лицензии по различным наиболее подходящим для нее вариантам.

Перспективным направлением является сближение институтов лицензирования и страхования риска лицензиата. Это один из стимулов развития принципов добровольного лицензирования.

4. В случае нарушения авторских прав в сфере программного обеспечения наступает юридическая ответственность. Ее виды и размеры зависят от характера и степени общественной опасности деяния, посягающего на авторские права в сфере программного обеспечения.

Так, к административной ответственности в установленные КоАП РФ сроки может быть привлечен непосредственный нарушитель, должностное лицо, а также юридическое лицо.

Гражданско-правовая ответственность распространяется на непосредственного нарушителя либо юридическое лицо. Решение об ответственности последнего принимает соответствующий арбитражный суд.

Обладатели исключительных авторских прав вправе обратиться в органы дознания и предварительного следствия в соответствии с их компетенцией. При этом следует иметь в виду, что за наиболее опасные нарушения авторских прав в сфере программного обеспечения предусмотрена уголовная ответственность.

5. Дальнейшее развитие законодательства в области лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации должно происходить с учетом нерешенных на сегодняшний день проблем, к числу которых относятся:

- отсутствие надлежащей правовой защиты нелитеральных компонентов программы, к которым относятся аудиовизуальные отображения, включающим в себя последовательность, структуру и организацию программы, выводящиеся на экран, элементы дизайна, художественные, литературные и видео произведения, являющиеся частью пользовательского интерфейса программного продукта; техническая и пользовательская документация;

отсутствие надлежащей правовой защиты мультимедийных программных продуктов, неопределенность правового статуса этого комплексного программного продукта;

- недостаточная степень изученности и проработки режима свободного использования программного обеспечения, поскольку соответствующие положения действующих нормативных правовых актов в ряде случаев подразумевают возмездное использование результатов интеллектуальной деятельности, в том числе на основании договора в письменной форме (ст.ст. 1235, 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому законодательному органу (Государственной Думе Российской Федерации после подготовки соответствующего законопроекта ответственным комитетом, назначенному Советом Государственной Думы) при принятии поправок и дополнений к Гражданскому кодексу необходимо предусмотреть возможность заключения лицензионных соглашений в иных формах, кроме письменной.

Правоприменителю (судьям арбитражных судов) при рассмотрении споров между сторонами в области интеллектуальной собственности следует учитывать императивные нормы законодательства различных государств, а также применимое право различных государств и особенности территориальной подсудности.

6. На сегодняшний день все еще остается неразработанной как в международном праве, так и в национальном законодательстве общая

концепция правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет

С целью совершенствования законодательства в сфере лицензированием программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, диссертантом предлагается:

разработать и принять Федеральный Закон «О правовом регулировании использования глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов Интернет в Российской Федерации». Решение данного вопроса относится к компетенции Государственной Думы Российской Федерации;

- дополнить ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» п. 86.1 следующего содержания: «используемое в органах государственной власти, учебных заведениях и медицинских учреждениях программное обеспечение»;

- заменить в соответствующих нормах 4-ой части ГК РФ термин «программа для ЭВМ» на термин «компьютерная программа».

Кроме того, необходимо:

- произвести кодификацию законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в ИКТ-секторе (компетенция Государственной Думы Российской Федерации). Результатом такой работы должна стать подготовка концепции и проекта ФЗ РФ «О лицензировании компьютерных программ, программного обеспечения и других средств информационных технологий в Российской Федерации». В этом нормативном правовом акте необходимо расширить средства и формы правовой защиты лицензионного программного компьютерного продукта, используя не только нормы авторского права, но и патентного права, а также средства правовой защиты фирменного знака, товарного знака, института ноу-хау в зависимости от способа лицензионного оформления программного продукта и выбора метода его защиты в случаях

правонарушений и несоблюдения установленного порядка.

- упростить на законодательном уровне процедуру лицензирования в системе ИКТ (компетенция Государственной Думы Российской Федерации);

- на законодательном уровне обеспечить режим наибольшего благоприятствования дальнейшему распространению программного обеспечения с открытым кодом (компетенция Государственной Думы Российской Федерации);

- Министерству внутренних дел Российской Федерации создать специализированные подразделения ОВД, сотрудники которых должны быть подготовлены к борьбе с различными формами правонарушений в сфере незаконного оборота программ для ЭВМ;

Академии МВД Российской Федерации для подготовки высококвалифицированных кадров целесообразно разработать и внедрить в учебный процесс этого же высшего учебного заведения соответствующую специализацию;

- дознавателям, следователям, работникам прокуратуры, судьям, привлекать в качестве экспертов либо специалистов представителей фирм-правообладателей программного обеспечения для квалификации противоправных деяний и рассмотрения материалов, связанных с незаконным оборотом программ для ЭВМ.

Перечень лицензируемых видов деятельности в секторе ИКТ должен быть обособлен в Законе Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности». В перечень должны включаться только такие виды деятельности в системе ИКТ, регулирование которых не может осуществляться иными методами. На основании этого Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительством Российской Федерации должны приниматься Положения о лицензировании конкретных видов деятельности в системе ИКТ. Также необходимо включить института лицензирования деятельности в области создания и использования

компьютерных программ в проект Информационного кодекса и разработки структуры этого кодекса с учетом классификации лицензионной деятельности.

7. В процессе диссертационного исследования:

- сделан вывод о необходимости более активного использования современных схем лицензирования программного обеспечения;

- обоснована позиция, согласно которой любое нарушение авторских прав в сфере программного обеспечения должно влечь за собой определенные юридические последствия, вид которых определяется в зависимости от характера причиненного ущерба и степени общественной опасности совершенного деяния (действия либо бездействия);

- сформулированы выводы, направленные на совершенствование и оптимизацию модели лицензирования программного обеспечения;

- обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности («Соглашение TRIPS»), что в перспективе положительно скажется на совершенствовании правового регулирования в области программного обеспечения;

- разработана новая концепцию лицензирования программного обеспечения, согласно которой по ряду программ оно должно производиться государством.

8. С целью подготовки специалистов в сфере лицензирования программного обеспечения (информатизации) Министерству образования и науки Российской Федерации необходимо рассмотреть возможность о разработке и введении в учебные программы высших учебных заведений Российской Федерации курса компьютерного права.

Наряду с данной учебной дисциплиной заслуживает внимание еще одно правовое направление - «sui generic» (латинский термин, означающий свой собственный особый вид; уникальный образец или пример). Новая отрасль права была бы особенно эффективной при регулировании общественных

отношений в случаях, когда компьютерная база данных не может претендовать на статус оригинальной по подбору материала, но потребовала при своем создании существенных затрат в форме интеллектуальных, технических и финансовых ресурсов. Аналогичное правовое направление уже существует в страна Европейского Союза.

В настоящее время в Российской Федерации продолжается совершенствоваться технология системы лицензирования программного обеспечения. Можно с большой долей вероятности предположить, что в течение следующих десяти лет прогресс технологий лицензирования программного обеспечения будет оптимизирован и участие пользователя станет минимальным. С этой точки зрения, рассмотренные проблемы лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации являются одним из этапов разработки более совершенных схем.

Изложенные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, позволяют полагать, что они создадут предпосылки для дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, а также будут способствовать эффективному разрешению проблем, возникающих в данной сфере.

Работы диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК России:

1. Беспалов В.В. Правовая основа лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации // в сборнике «Труды Института государства и права Российской академии наук» № 3, 2008, 0,9 п.л.

2. Беспалов В.В. Ответственность за использование

нелицензионного программного обеспечения // в сборнике «Труды Института государства и права Российской академии наук» № 2, 2009, 0,9 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 25.05.2009 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 10

Тел.: 691-71-42/62