Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончарук, Евгения Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве России.

1.1. Сущность и юридическая природа основных обязанностей.

1.2. Становление и развитие института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве России.

Глава 2. Содержание основных обязанностей человека и гражданина в современном конституционном праве России.

2.1. Содержание универсальных обязанностей человека по Российской конституции 1993 года.

2.2. Содержание основных обязанностей гражданина России.

2.3. Роль ОВД в обеспечении основных обязанностей человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве"

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем российской правовой науки, неразрывно связанных с построением правового государства, важное место занимает проблема конституционных обязанностей, выступающих одним из эффективных средств развития конституционно-правовых отношений, формирования правового и нравственного сознания граждан, укрепления правопорядка и законности.

В демократическом государстве основные (конституционные) обязанности выступают одним из важнейших элементов его правовой основы, являются специфической формой руководства обществом, способом социальной координации деятельности людей и их общностей. В обязанностях объективируются социально-экономические, политические, правовые и нравственные требования, предъявляемые обществом к личности.

Конституционные обязанности в тесном единстве с основными правами играют роль регулятора вида и меры поведения участников общественных отношений, служат средством правового опосредования материальных и духовных потребностей граждан, обеспечения их интересов, выражают наиболее существенные связи, отношения между обществом и личностью, гражданином и государством.

Возрастание социального и функционального значения основных обязанностей определяется в настоящее время переходным этапом экономического и политического развития Российской Федерации.

В демократическом государстве действует принцип единства прав и обязанностей, выражающий единство интересов общества и личности. Однако, если исследованию прав и свобод человека и гражданина в нашей литературе уделялось значительное внимание (С.А. Авакьян, Н.В. Вигрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Карташкин, В.Я. Кикоть, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.), то конституционные обязанности еще не стали предметом специального научного исследования.

На недостаточную разработанность рассматриваемой проблемы обращается внимание многими учеными-государствоведами. Практически не освещается в научной литературе и проблема обеспечения основных обязанностей органами внутренних дел и другими правоохранительными органами.

В настоящее время в Российской Федерации деятельность органов внутренних дел, в том числе и по обеспечению конституционных обязанностей личности, в основном урегулирована различными законодательными актами. В то же время анализ современной практики свидетельствует о несовершенстве механизмов государственного обеспечения основных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. В науке конституционного права все более актуальным является разработка четкого механизма' государственного обеспечения основных обязанностей, особенно в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы. Так, например, подразделениям и службам МВД Российской Федерации переданы функции налоговой полиции и возложены обязанности реализации миграционной политики Российской Федерации в ее различных проявлениях. Кроме того, Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» были значительно расширены функции, возлагаемые на МВД России, в том числе и в сфере обеспечения конституционных обязанностей личности.

К сожалению, до сих пор не принят ряд основополагающих федеральных законов: «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации», «О борьбе с коррупцией», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» и многие другие, что свидетельствует о необходимости продолжить работу по совершенствованию правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел. При этом, на наш взгляд, работу по приведению правовых основ организации деятельности МВД России целесообразно осуществлять в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами Российской Федерации, рекомендациями Совета Европы, модельными нормативными правовыми актами государств - участников СНГ.

Степень разработанности темы. Различные аспекты юридической характеристики конституционных (основных) обязанностей так или иначе затрагивались и затрагиваются в работах по теории права, правоотношений, правового статуса личности и другим проблемам. Ее отдельные стороны и аспекты в виде оценочных высказываний можно встретить в трудах многих российских ученых: A.JL Абрамовой, A.M. Айзенберга, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, A.M. Беляковой, Л.Ш. Берекашвили, Н.А. Боброва, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Вигрука, Л.Д. Воеводина, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, А.В. Зиновьева, В.П. Игнатова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Колосовой, В.М. Курицына, A.M. Лебедева,

A.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева,

B.Д. Перевалова, А.С. Прудникова, М.В. Рыбкиной, Б.М. Семенеко, Я.Н Уманского, Т.Я. Хабриевой, Е.Н. Хазова, X. Хофмана, В.И. Червонюка, Д.Т. Шона и др.

Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что основные обязанности граждан, по существу, не были предметом специального самостоятельного исследования. До сих пор отсутствуют крупные монографические исследования по данной проблематике. Их недостаток частично восполняется лишь отдельными статьями, посвященными главным образом вопросу взаимосвязи обязанностей с другими правовыми категориями. Большинство из этих публикаций не отражает в полном объеме динамику развития российского законодательства.

В связи с этим приведение имеющихся знаний об основных (конституционных) обязанностях человека и гражданина в определенную систему, анализ накопленного в данной области материала становятся для науки конституционного права актуальными задачами, решение которых обеспечивает развитие соответствующей отрасли права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционные нормы, закрепляющие права и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации и зарубежных странах; российское законодательство, регламентирующее правовой статус личности; деятельность ОВД по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина.

Предметом настоящего исследования служат закономерности формирования и развития института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве, вопросы юридического содержания и сущности основных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации и практика их реализации, деятельность органов внутренних дел по их обеспечению, а также современное состояние и научные разработки в этой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридической природы и содержания основных обязанностей человека и гражданина, проблем их обеспечения государством (на примере органов внутренних дел), а также в подготовке научно практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- разработать понятие и дать характеристику юридической сущности основных обязанностей человека и гражданина, проанализировать эволюцию развития этого института;

- провести комплексный анализ института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве Российской Федерации и зарубежных стран;

- рассмотреть юридический механизм их обеспечения, а также выявить наиболее актуальные проблемы в сфере реализации основных обязанностей человека и гражданина;

- обобщить накопленный в Российской Федерации опыт государственного обеспечения основных обязанностей человека и гражданина, выявить позитивные моменты зарубежного опыта, которые могут быть использованы в нашей стране;

- исследовать и дать характеристику современной правовой и организационной основе деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения основных обязанностей человека и гражданина.

Методологическая и эмпирическая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались общенаучные (исторический, диалектический, системный), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов. В ходе работы автором проанализированы следующие правовые и иные источники: законодательство Российской Империи, Конституции советского периода развития государства, Конституция Российской Федерации 1993 года, конституционное, административное, уголовное, гражданское, налоговое, семейное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, конституционное законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Представленная работа является одним из первых сравнительно-правовых комплексных исследований института основных обязанностей человека и гражданина, проведенных на базе современного российского законодательства, действующего в условиях реформирования общества.

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

- автором с общетеоретических позиций охарактеризована юридическая природа и сущность основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве, конкретизировано их понятие как компонента правового статуса личности;

- осуществлен комплексный анализ института конституционных обязанностей человека и гражданина и дана его характеристика;

- разработана и обоснована новая классификация системы обязанностей в конституционном праве, в том числе особая классификация основных обязанностей человека и гражданина;

- на основе анализа практики деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы их специфической деятельности по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения основных обязанностей человека и гражданина;

- подвергнуто анализу современное российское законодательство, составляющее правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина, сформулированы рекомендации по его совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного законодательства и различных научных подходов к институт основных обязанносгей автором предложено уточненное определение понятия конституционной (основной) обязанности, под которой следует понимать закрепленные в Конституции вид и меру необходимого по своей сущности, должного поведения субъекта правовых отношений.

2. Представлена характеристика юридической природы и сущности современных конституционных обязанностей, при этом делается вывод, что структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права. По мнению автора если субъективное право есть открытая для индивида возможность действовать, то обязанность - предписанная необходимость действовать.

3. Обоснован вывод о наличии в структуре сложного института конституционного статуса личности самостоятельного института основных обязанностей человека и гражданина.

4. На основе анализа действующей системы основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве выдвинуто предложение о необходимости классифицировать основные обязанности на универсальные, которые принадлежат каждому человеку, и соответственно индивидуальные гражданские обязанности, принадлежащие гражданину конкретного государства.

5. Рассмотрена эволюция института основных обязанностей человека и гражданина в российском конституционном праве, в связи с этим предложена соответствующая периодизация. 1-й - дореволюционный период (до 1917 г.),

2-й - социалистический период (с 1918 г. до 90-х годов XX в.),

3-й - современный период (с 1993 г.). Диссертант аргументирует тезис о том, что объем института основных обязанностей человека и гражданина не остается неизменным. Каждый новый этап конституционного развития российского общества ведет к изменению объема и содержания данного института. Это обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, расстановкой политических сил в стране, идеологическими и культурными факторами. Такой подход дает возможность, изучая прошлое, лучше понять настоящее.

6. Проведена оценка государственного механизма обеспечения основных обязанностей человека и гражданина. В нем важная роль отводится деятельности органов внутренних дел. Задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина сложны и постоянно обновляются. В связи с этим предлагаются новые формы координации и взаимодействия структурных элементов МВД России в целях наиболее полного обеспечения реализации конституционных обязанностей человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором положения и выводы по становлению и совершенствованию института основных обязанностей человека и гражданина имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права. Они могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности, преподавания учебных курсов «Конституционное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Основные теоретические и практические выводы и положения, < содержащиеся в диссертационном исследовании отражены автором в четырех научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на межвузовских конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в Московском университете МВД России в 2002 г. и 2003 г.

Сделанные по итогам исследования выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Управления внутренних дел города Подольска и Подольского района, а также в учебный процесс Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гончарук, Евгения Викторовна, Москва

Результаты исследования практической деятельности органов внутренних дел в природоохранительной сфере также свидетельствуют, что необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, принимая во внимание расположение и характер объектов экологического назначения. С учетом местных особенностей внедрять новые формы и методы организации патрульно-постовой службы по охране мест массового отдыха населения, зеленых массивов, водоемов и других природных объектов, предусмотреть возможность создания стационарных милицейских постов на весенне - летний период, охотничий сезон и т.д.

В диссертации автор отмечает роль органов внутренних дел в реализации требований ст. 38 Конституции РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст. 43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. В этой связи соискатель обращает внимание на совершение несовершеннолетними большого количества административных правонарушений, а равно уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, с учетом особенностей, определенных в разделе 5 «Уголовная ответственность несовершеннолетних» главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

По мнению диссертанта, в целях повышения эффективности предупредительной работы с несовершеннолетними необходимо, чтобы законодатель выделил их из общей массы уголовно безответственных лиц, определив форму реакции на совершаемые ими общественно опасные деяния. Очевидно, что в отношении несовершеннолетних, совершивших до достижения возраста уголовной ответственности особо тяжкие и тяжкие общественно опасные деяния, связанные с применением насилия, было бы целесообразно принятие законодателем такого решения, которое позволило бы включить их в сферу уголовно-правового регулирования.

Положительное решение данных вопросов способствовало бы смещению предупредительного воздействия на более раннюю стадию формирования личности несовершеннолетних правонарушителей и как представляется снизило бы уровень преступности несовершеннолетних.

Анализ совершенствования деятельности милиции в вопросах сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации показывает, что необходимы уточненные правила музейного хранения, соблюдение норм ведения музейной документации, фотофиксация предметов музейного фонда. В связи с этим, с точки зрения автора, требуется четкая формулировка законодательной базы, согласованность статей уголовного (ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры») и административного (ст. 7.13. КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны») кодексов Российской Федерации. Соискателем подчеркивается, что положения указанной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях касаются только памятников культурного наследия федерального значения, следовательно сохранность памятников истории и культуры регионального и местного значения необходимо обеспечивать путем применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, успешная деятельность всех подразделений и служб органов внутренних дел, обеспечивающих контроль за выполнением конституционных обязанностей, будет способствовать не только укреплению Российского государства, но и повышению эффективности реализации конституционных норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые могут иметь как теоретическое так и практическое значение. Основываясь на результатах анализа нормативных источников, справочных материалов, научной литературы, критически учитывая позиции ученых-конституционалистов, можно констатировать, что теоретический анализ института конституционных обязанностей, а также практика их реализации исследованы недостаточно полно.

В связи с этим, на основе изучения и анализа положений, содержащихся в различных источниках, в диссертации предлагается разработанное автором определение понятия «конституционных (основных) обязанностей». Под ними следует понимать закрепленные в Конституции, вид и меру необходимого по своей сущности, должного поведения субъекта правовых отношений.

Юридический анализ данной категории позволил выявить ее сложность, многоплановость, в связи с чем в работе была предложена и обоснована классификация конституционных обязанностей на универсальные и принадлежащие гражданам.

В процессе исследования было выявлено, что конституционные обязанности граждан имеют субъективный характер, они принадлежат каждому российскому гражданину и являются его личными обязанностями. Субъективный характер конституционных обязанностей проявляется в том, что они принадлежат не только всем вообще, но и каждому отдельному гражданину.

Юридическая природа конституционных обязанностей выявляется в контексте отношений и связей граждан с государством, поскольку положение человека в обществе в конечном счете определяется его местом в производстве и распределении материальных и духовных благ, в управлении государством. Человек в указанных отношениях выступает прежде всего как гражданин, как член социально-политической общности, каковой является народ, как ассоциированный носитель суверенитета. Указанное качество гражданина имеет решающее значение и для понимания характера конституционных обязанностей, и для опосредствуемых ими отношений. Российская Федерация также выступает в своем строго определенном качестве - как единая, охватывающая всех граждан политическая организация.

Исследование выявило, что юридическая природа конституционных обязанностей может быть правильно понята лишь в том случае, если они рассматриваются не только с позиций правового статуса граждан, но и в комплексе с другими его элементами: гражданством, общей правоспособностью, принципами, гарантиями, а также в связи с формами реализации этих обязанностей.

Автором также отмечается необходимость различать в конституционном праве простые институты и сложные (комплексные). В этой связи им предлагается выделять в структуре сложного института конституционного статуса личности, самостоятельный институт основных обязанностей человека и гражданина.

Анализ основных обязанностей в России позволил выявить и систематизировать данный институт. Каждый новый этап конституционного развития российского общества приводил к изменению как его объема, так и содержания. Данная закономерность по мнению диссертанта объясняется социально - экономическими условиями развития общества, расстановкой политических сил в стране, идеологическими и культурными факторами, влиянием международных правовых тенденций.

Характеризуя обязанности, содержащиеся в одном из первых нормативно-правовых актов конституционного характера (в Основных государственных законах от 23 апреля 1906 года) следует отметить, что данные обязанности адресуются подданным Российского государства, а обязанность соблюдать законы относится ко всем лицам, находящимся на территории России. Таким образом уже на первом этапе развития института основных обязанностей существовало четкое разделение их на универсальные и гражданские (обязанности подданных Российской империи).

Рассматривая историческое развитие института основных обязанностей в Советский период государственности России автор подчеркивает такую их особенность, как сохранение классового характера конституционных обязанностей, отражение в них идей диктатуры пролетариата, рост числа обязанностей идеологической направленности, выполнение которых контролировалось не с помощью норм права, а обеспечивалось деятельностью партийно - государственного аппарата.

Советский период развития этого института также характеризуется наличием преемственности между основными обязанности различных этапов развития конституционализма. Вместе с тем, происходило изменение содержания основных обязанностей, которые стали обеспечиваться на политическими и правовыми методами; часть обязанностей по-прежнему гарантировалась, а другая часть носила декларационный характер.

На современном этапе конституционного развития действующее российское законодательство закрепляет основные обязанности личности как прямо, так и косвенно. Непосредственно в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года закреплены следующие универсальные обязанности: обязанность всех соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п. 2 ст. 15); обязанность платить законом установленные налоги и сборы (ст. 57); обязанность охранять природу (ст. 58).

Косвенно, то есть, в связи с предоставлением прав и свобод в Конституции РФ фактически закреплена обязанность граждан не нарушать права и свободы других лиц (п. 3 ст. 17); обязанность уважать достоинство других людей (ст. 21); обязанность не наносить ущерба окружающей среде, не нарушать прав и свобод других лиц в процессе пользования землей и иными природными ресурсами (ст. 36). Статья 38 Конституции РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям; а ст. 43 -обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. Закрепляя свободу творчества, ст. 44 Конституции РФ возлагает на каждого обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и беречь памятники истории и культуры.

Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 8 провозглашает признание и защиту различных форм собственности. Исследование показало, что представляется необходимым уточнить на конституционном правовой режим форм собственности и закрепить обязанности человека и гражданина, возникающие в данной сфере правоотношений.

Проведенный анализ содержания конституционной обязанности Защиты Отечества показал, что она является одновременно и долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Категория «долга» подчеркивает, что данное требования носит не только юридический, но и глубоко нравственный характер. Имеется в виду долг гражданина перед своей Родиной, перед народом, перед своими близкими. В термин «обязанность» вкладывается юридический смысл: обязанность подкрепляется не только моральными требованиями, но и правовыми средствами в виде юридической ответственности.

Предоставляемая иностранным гражданам возможность службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не является их конституционной обязанностью, это их субъективное право. Изучение законодательства России показало, что военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, могут участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Соглашения России с некоторыми странами СНГ также предусматривают возможность службы российских граждан в вооруженных силах этих государств. В этом случае данная служба должна также рассматриваться не как конституционная обязанность, а как субъективное право.

Рассмотрение в диссертации проблем альтернативной гражданской службы позволило выявить ее особенности и проблемы правового регулирования. В работе отмечается, что альтернативная гражданская служба является особым вид трудовой деятельности, которая осуществляется в интересах общества и государства. Вместе с тем, альтернативная гражданская служба, заменяющая военную, не рассматривается в качестве принудительного труда.

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в основном урегулирована Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «Об альтернативной гражданской службе» с учетом особенностей, предусмотренных иными федеральными законами.

Вместе с тем, в правовом регулировании ее прохождения имеются некоторые пробелы. По мнению диссертанта для их устранения, в трудовом договоре с работником, направленным для прохождения альтернативной гражданской службы, необходимо предусмотреть ряд ее дополнительных гарантий: увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно; уточнить, что гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, имеет право на компенсацию проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту жительства и обратно за счет средств работодателя.

Анализ практики реализации конституционных обязанностей человека и гражданина показал, что в их обеспечении участвуют практически все структурные подразделения органов внутренних дел.

Изучение нового законодательства России показало, что изданный в контексте административной реформы в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» значительно расширяет функции подразделений и служб МВД Российской Федерации в этой сфере деятельности, т.к. органам внутренних дел были переданы функции, ранее выполняемые налоговой полицией. Органы внутренних дел в лице подразделений по налоговым преступлениям стали осуществлять функции по обеспечению конституционной обязанности уплаты налогов и сборов гражданами. В этой связи в диссертации отмечается необходимость усиления контроля за уплатой налогов и сборов мигрантами, а также за исполнением ими других основных обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Для решения этой проблемы представляется необходимым: завершить формирование территориальных органов Федеральной миграционной службы; организовать центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации; органам внутренних дел организовать своевременную и полную передачу информации о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в Федеральную миграционную службу РФ для включения данной информации в указанный банк данных; разработать и в установленном порядке представить для введения в действие форму статистической отчетности о депортированных либо административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; обеспечить ведение учетов о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства; организовать взаимодействие органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы с соединениями, воинскими частями и подразделениями пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.

В целях обеспечения выполнения основных экологических обязанностей, по мнению автора необходима координация и тесное взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды. На федеральном уровне и уровне субъектов федерации целесообразно более четко разграничить компетенцию по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, и разработать схему взаимодействия между ними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве»

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

ГОНЧАРУК Евгения Викторовна

ИНСТИТУТ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГОНЧАРУК Евгения Викторовна

ИНСТИТУТ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный юрист России,

кандидат юридических наук, профессор

Альхименко Владимир Владимирович.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор

Пархоменко Александр Григорьевич;

кандидат юридических наук, доцент

Коннов Валерий Анатольевич.

Ведущая организация - Академия управления МВД России.

Защита диссертации состоится « ЪШЫ&ХА-- 2005 г. в час. на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юредических наук Д 20301902 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2005

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

К.К. Гасанов

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем российской правовой науки, неразрывно связанных с построением правового государства, важное место занимает проблема конституционных обязанностей, выступающих одним из эффективных средств развития конституционно-правовых отношений, формирования правового и нравственного сознания граждан, укрепления правопорядка и законности.

В демократическом государстве основные (конституционные) обязанности выступают одним из важнейших элементов его правовой основы, являются специфической формой руководства обществом, способом социальной координации деятельности людей и их общностей. В обязанностях объективируются социально-экономические, политические, правовые и нравственные требования, предъявляемые обществом к личности.

Конституционные обязанности в тесном единстве с основными правами играют роль регулятора вида и меры поведения участников общественных отношений, служат средством правового опосредования материальных и духовных потребностей граждан, обеспечения их интересов, выражают наиболее существенные связи, отношения между обществом и личностью, гражданином и государством.

Возрастание социального и функционального значения основных обязанностей определяется в настоящее время переходным этапом экономического и политического развития Российской Федерации.

В демократическом государстве действует принцип единства прав и обязанностей, выражающий единство интересов общества и личности. Однако, если исследованию прав и свобод человека и гражданина в нашей литературе уделялось значительное внимание (С.А. Авакьян, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А Карташкин, В.Я. Кикоть, В.А Кучинский, ЕА Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю. Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.),

то конституционные обязанности еще не стали предметом специального научного исследования.

На недостаточную разработанность рассматриваемой проблемы обращается внимание многими учеными-государствоведами. Практически не освещается в научной литературе и проблема обеспечения основных обязанностей органами внутренних дел и другими правоохранительными органами.

В настоящее время в Российской Федерации деятельность органов внутренних дел, в том числе и по обеспечению конституционных обязанностей личности, в основном урегулирована различными законодательными актами. В то же время анализ современной практики свидетельствует о несовершенстве механизмов государственного обеспечения основных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. В науке конституционного права все более актуальным является разработка четкого механизма государственного обеспечения основных обязанностей, особенно в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы. Так, например, подразделениям и службам МВД Российской Федерации переданы функции налоговой полиции и возложены обязанности реализации миграционной политики Российской Федерации в ее различных проявлениях. Кроме того, Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» были значительно расширены функции, возлагаемые на МВД России, в том числе и в сфере обеспечения конституционных обязанностей личности.

К сожалению, до сих пор не принят ряд основополагающих федеральных законов: «О правоохранительной деятельности в Российской Федерации», «О борьбе с коррупцией», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» и многие другие, что свидетельствует о необходимости продолжить работу по совершенствованию правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел. При этом, на наш взгляд, работу по приведению правовых основ организации деятельности МВД России целесообразно

осуществлять в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами Российской Федерации, рекомендациями Совета Европы, модельными нормативными правовыми актами государств - участников СНГ.

Степень разработанности темы. Различные аспекты юридической характеристики конституционных (основных) обязанностей так или иначе затрагивались и затрагиваются в работах по теории права, правоотношений, правового статуса личности и другим проблемам. Ее отдельные стороны и аспекты в виде оценочных высказываний можно встретить в трудах многих российских ученых: А.Л. Абрамовой, А.М. Айзенберга, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, А.М. Беляковой, Л.Ш. Берекашвили, Н.А. Боброва, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, А.В. Зиновьева, В.П. Игнатова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Колосовой, В.М. Курицына, А.М. Лебедева,

A.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева,

B.Д. Перевалова, А.С. Прудникова, MB. Рыбкиной, Б.М. Семенеко, Я.Н Уманского, Т.Я. Хабриевой, Е.Н. Хазова, X. Хофмана, В.И. Червонюка, Д.Т. Шона и др.

Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что основные обязанности граждан, по существу, не были предметом специального самостоятельного исследования. До сих пор отсутствуют крупные монографические исследования по данной проблематике. Их недостаток частично восполняется лишь отдельными статьями, посвященными главным образом вопросу взаимосвязи обязанностей с другими правовыми категориями. Большинство из этих публикаций не отражает в полном объеме динамику развития российского законодательства.

В связи с этим приведение имеющихся знаний об основных (конституционных) обязанностях человека и гражданина в определенную систему, анализ накопленного в данной области материала становятся для науки

конституционного права актуальными задачами, решение которых обеспечивает развитие соответствующей отрасли права

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционные нормы, закрепляющие права и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации и зарубежных странах; российское законодательство, регламентирующее правовой статус личности; деятельность ОВД по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина.

Предметом настоящего исследования служат закономерности формирования и развития института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве, вопросы юридического содержания и сущности основных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации и практика их реализации, деятельность органов внутренних дел по их обеспечению, а также современное состояние и научные разработки в этой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридической природы и содержания основных обязанностей человека и гражданина, проблем их обеспечения государством (на примере органов внутренних дел), а также в подготовке научно практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- разработать понятие и дать характеристику юридической сущности основных обязанностей человека и гражданина, проанализировать эволюцию развития этого института;

- провести комплексный анализ института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве Российской Федерации и зарубежных стран;

- рассмотреть юридический механизм их обеспечения, а также выявить наиболее актуальные проблемы в сфере реализации основных обязанностей человека и гражданина;

- обобщить накопленный в Российской Федерации опыт государственного

обеспечения основных обязанностей человека и гражданина, выявить позитивные моменты зарубежного опыта, которые могут быть использованы в нашей стране;

- исследовать и дать характеристику современной правовой и организационной основе деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения основных обязанностей человека и гражданина

Методологическая и эмпирическая основа исследования. Для

достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались общенаучные (исторический, диалектический, системный), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы исследования.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов. В ходе работы автором проанализированы следующие правовые и иные источники: законодательство Российской Империи, Конституции советского периода развития государства, Конституция Российской Федерации 1993 года, конституционное, административное, уголовное, гражданское, налоговое, семейное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, конституционное законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Представленная работа является одним из первых сравнительно-правовых комплексных исследований института основных обязанностей человека и гражданина, проведенных на базе современного российского законодательства, действующего в условиях реформирования общества

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

- автором с общетеоретических позиций охарактеризована юридическая природа и сущность основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве, конкретизировано их понятие как компонента правового статуса личности;

- осуществлен комплексный анализ института конституционных обязанностей человека и гражданина и дана его характеристика;

- разработана и обоснована новая классификация системы обязанностей в конституционном праве, в том числе особая классификация основных обязанностей человека и гражданина;

- на основе анализа практики деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы их специфической деятельности по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения основных обязанностей человека и гражданина;

- подвергнуто анализу современное российское законодательство, составляющее правовую основу деятельности органов внутренних дел по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина, сформулированы рекомендации по его совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного законодательства и различных научных подходов к институту основных обязанностей автором предложено уточненное определение понятия конституционной (основной) обязанности, под которой следует понимать закрепленные в Конституции вид и меру необходимого по своей сущности, должного поведения субъекта правовых отношений.

2. Представлена характеристика юридической природы и сущности современных конституционных обязанностей, при этом делается вывод, что структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного

права. По мнению автора если субъективное право есть открытая для индивида возможность действовать, то обязанность - предписанная необходимость действовать.

3. Обоснован вывод о наличии в структуре сложного института конституционного статуса личности самостоятельного института основных обязанностей человека и гражданина.

4. На основе анализа действующей системы основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве выдвинуто предложение о необходимости классифицировать основные обязанности на универсальные, которые принадлежат каждому человеку, и соответственно индивидуальные гражданские обязанности, принадлежащие гражданину конкретного государства.

5. Рассмотрена эволюция института основных обязанностей человека и гражданина в российском конституционном праве, в связи с этим предложена соответствующая периодизация. 1-й - дореволюционный период (до 1917 г.),

2-й - социалистический период (с 1918 г. до 90-х годов XX в.),

3-й - современный период (с 1993 г.). Диссертант аргументирует тезис о том, что объем института основных обязанностей человека и гражданина не остается неизменным. Каждый новый этап конституционного развития российского общества ведет к изменению объема и содержания данного института. Это обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, расстановкой политических сил в стране, идеологическими и культурными факторами. Такой подход дает возможность, изучая прошлое, лучше понять настоящее.

6. Проведена оценка государственного механизма обеспечения основнвгх обязанностей человека и гражданина. В нем важная роль отводится деятельности органов внутренних дел. Задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению основных обязанностей человека и гражданина сложны и постоянно обновляются. В связи с этим предлагаются новые формы координации и взаимодействия структурнвгх элементов МВД России в целях

наиболее полного обеспечения реализации конституционных обязанностей человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором положения и выводы по становлению и совершенствованию института основных обязанностей человека и гражданина имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права. Они могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности, преподавания учебных курсов «Конституционное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация

подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Основные теоретические и практические выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании отражены автором в четырех научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на межвузовских конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в Московском университете МВД России в 2002 г. и 2003 г.

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования, обозначены предмет, цели и задачи, формулируется научная новизна исследования и определяется практическое значение исследования, а также указываются положения выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования - «Общая характеристика института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве России» - содержит два параграфа. В первом параграфе - «Сущность и юридическая природа конституционных обязанностей», придерживаясь определенной хронологической последовательности, автор рассматривает некоторые из определений понятия «юридическая обязанность». Следует отметить, что при всей внешней несовместимости приведенных интерпретаций юридических обязанностей все ученые сходятся в едином мнении, а именно, что они выражают должное, необходимое, требуемое, нужное с точки зрения государства, власти, закона поведение субъекта. В этом же параграфе диссертантом указывается на сложную структуру юридической обязанности, которая по его мнению, соответствует структуре субъективного права.

Рассматривая сущность обязанностей соискатель приходит к выводу, что обязанности можно классифицировать следующим образом:

-в зависимости от способа закрепления: на естественные (не закрепленные в нормативных правовых актах) и юридические;

-по субъекту конституционных правоотношений: обязанности государства, государственных органов и должностных лиц с одной стороны, и обязанности человека и гражданина с другой стороны;

- по форме исполнения: индивидуальные и коллективные; -по характеру действия: юридическая обязанность может иметь активный характер и пассивный характер;

-в зависимости от сферы жизнедеятельности: в сфере личной безопасности и частной жизни; в области государственной и общественно -

политической жизни; в области экономической, социальной и культурной деятельности.

- по способу конституционного закрепления: прямые и косвенные.

По мнению автора, также следует различать обязанности человека (универсальные) и обязанности гражданина, потому что не каждая личность имеет статус гражданина какого-либо государства (например, апатриды). Устойчивая правовая связь человека с государством (гражданство) порождает дополнительные обязанности, характерные только для граждан конкретного государства, например обязанность защиты Отечества - ст. 59 Конституции Российской Федерации 1993 года. Аналогичные обязанности по защите страны закреплены в ст. 31 Политической консгитуции Мексиканских Соединенных Штатов, в ст. 52 Конституции КНР, в ч. 3 разд. 2 ст. IV Конституции Франции.

Конституционные обязанности личности — лишь небольшая часть всех тех обязанностей, которые на нее возлагает закон, но именно они, по мнению автора, в значительной степени и опосредуют отношения и связи между государством и его гражданами.

Проведенный анализ позволил автору разработать понятие конституционных (основных) обязанностей. Под ними следует понимать закрепленные в Конституции вид и меру необходимого по своей сущности, должного повеления субъекта правовых отношений.

Характеризуя конституционные обязанности граждан как субъективные, соискатель отмечает, что они принадлежат каждому российскому гражданину и являются его личными обязанностями. Субъективность конституционных обязанностей проявляется в том, что они принадлежат не только всем вообще, но и каждому отдельному гражданину.

Далее отмечается, что юридическая природа конституционных обязанностей выявляется в контексте отношений и связей граждан с государством, поскольку положение человека в обществе определяется его местом в производстве и распределении материальных и духовных благ, в управлении государством. Человек в указанных отношениях выступает

прежде всего как гражданин, как член социально-политической общности, каковой является народ, как ассоциированный носитель суверенитета. Указанное качество гражданина имеет решающее значение и для понимания характера конституционных обязанностей, и для опосредствуемых ими отношений.

Сама юридическая природа конституционных обязанностей может быть правильно понята лишь в том случае, если они рассматриваются не только с позиций правового статуса граждан, но и в комплексе с другими его элементами: гражданством, общей правоспособностью, принципами, гарантиями, а также в связи с формами реализации этих обязанностей.

Кроме того, по мнению диссертанта, институт основных обязанностей человека и гражданина имеет и ряд других особенностей, для раскрытия которых необходимо прежде всего уточнить, что следует понимать под институтом конституционного права. Он представляет собой совокупность норм конституционного права, регулирующих группу однородных общественных отношений. В теории права выделяют простые и сложные (комплексные) институты права. Простой институт не содержит в себе иных структурных подразделений. Сложный институт имеет в своем составе самостоятельные образования. Представляется, что данную классификацию можно применить в конституционном праве, выделив в структуре сложного института конституционного статуса личности самостоятельный институт основных обязанностей человека и гражданина. Данное утверждение представляется обоснованным, в связи с наличием субординации и соподчинения между институтами, а также регулирования в выделенном институте однородных отношений - основных обязанностей человека и гражданина.

Второй параграф - «Становление и развитие института основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве России» -раскрывает эволюцию института основных обязанностей человека и гражданина на различных этапах конституционного развития российского общества.

В диссертации отмечается, что Россия начала XX в. характеризуется

неразвитостью институтов конституционного права, в том числе и института основных обязанностей. В государстве сохранился такой пережиток феодализма, как сословный строй. Несмотря на то что экономическое развитие существенно меняло классовую структуру общества, деление его на замкнутые группы, различающиеся по правовому режиму, - сословия сохранялось до Октябрьской революции 1917 г. По-прежнему существовали привилегированные сословия и сословия тяглые, на которые опиралась и которые давила вся «пирамида» российского общества.

Анализируя обязанности, содержащиеся в Основных государственных законах от 23 апреля 1906 г., автор указывает, что данные обязанности адресуются подданным Российского государства, а обязанность соблюдать законы относится ко всем лицам, находящимся на территории России, т.е. уже на данном этапе развития института основных обязанностей четко разделялись универсальные и гражданские обязанности (обязанности подданных Российской Империи).

Рассматривая историческое развитие основных обязанностей в Советском государстве, диссертант отмечает специфические особенности этого периода: классовый характер конституционных обязанностей, ярко выраженное отражение идей диктатуры пролетариата, увеличение количества обязанностей идеологического характера, выполнение которых контролировалось не с помощью норм права, а обеспечивалось деятельностью партийно-государственного аппарата.

Анализируя Конституцию СССР 1977 года и Конституцию РСФСР 1978 года, соискатель отмечает, что они имели ряд отличий от предшествующих. В них появились новые основные обязанности: соблюдать Конституцию СССР, уважать национальное достоинство других граждан, уважать права и законные интересы других лиц, содействовать охране общественного порядка, заботиться о воспитании детей, беречь природу, охранять ее богатства, заботиться о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей. Появление этой группы обязанностей было вызвано как развитием мирового конституционного процесса, так и стремлением закрепить изменения в правовом положении личности на этапе «построения

развитого социализма».

Таким образом, можно отметить, что объем института основных обязанностей человека и гражданина не остается неизменным. Каждый новый этап конституционного развития российского общества ведет к изменению объема и содержания этого института Это обусловлено социально-экономическими условиями развития общества, расстановкой политических сил в стране, идеологическими и культурными факторами.

Проведенный анализ основных этапов конституционного развития института основных обязанностей человека и гражданина позволил отметить наличие преемственности между основными обязанности различных этапов развития конституционализма. Вместе с тем с принятием каждой новой Конституции происходило численное и качественное замещение основных обязанностей и средств их обеспечения.

Во второй главе - «Основные обязанности человека и гражданина в современном конституционном праве России и роль ОВД в их обеспечении» -раскрывается содержание основных обязанностей личности по Конституции Российской Федерации 1993 года, а также анализируются соответствующие разделы конституций зарубежных стран.

В первом параграфе - «Содержание универсальных обязанностей человека по Российской конституции 1993 года» рассматривается содержание основныз обезанностей которые в действующем российском законодательстве закрепляются как прямо, так и косвенно.

Непосредственно в тексте Конституции Российской Федерации 1993 года закреплены следующие универсальные обязанности: обязанность всех соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (п. 2 ст. 15); обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58).

Косвенно, т.е. в связи с предоставлением прав и свобод, в Конституции Российской Федерации 1993 года фактически закреплена обязанность граждан не нарушать права и свободы других лиц (п. 3 ст. 17); обязанность уважать достоинство других людей (ст. 21); обязанность не наносить ущерба

окружающей среде, не нарушать прав и свобод других лиц в процессе пользования землей и иными природными ресурсами (ст. 36). Ст. 38 Конституции РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям; ст. 43 -обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. Закрепляя свободу творчества, ст. 44 Конституции РФ возлагает на каждого обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и беречь памятники истории и культуры.

Провозглашая демократический характер избирательного права, Конституция Российской Федерации не содержит статей, закрепляющих обязанность граждан участвовать в выборах, как, например, Конституции Италии, Турции, Мексики.

Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 8 провозглашает признание и защиту различных форм собственности. Вместе с тем отсутствие общей характеристики права собственности на конституционном уровне является пробелом законодательства. Возрастание социальной роли института собственности, развитие рыночной экономики требует на конституционном уровне уточнить основные характеристики форм собственности, закрепить обязанности человека и гражданина, возникающие в данной сфере правоотношений.

Во втором параграфе - «Содержание основных обязанностей гражданина России» - соискателем отмечается, что гражданство является юридическим основанием правового статуса личности, взаимоотношений человека и государства Объем обязанностей, также как и объем прав и свобод того или иного лица, напрямую зависит от гражданства Во всей полноте они присущи лишь гражданам соответствующего государства

Ст. 59 Конституции Российской Федерации, говорящая об обязанности защиты Отечества - единственная из статей Конституции, которая закрепляет обязанности, адресованные только гражданам Российской Федерации.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Категория «долга» подчеркивает, что данное

требование носит не только юридический, но и глубоко нравственный характер. Имеется в виду долг гражданина перед своей Родиной, перед народом, перед своими близкими. В термин «обязанность» вкладывается юридический смысл: обязанность подкрепляется не только моральными требованиями, но и правовыми средствами в виде юридической ответственности.

Защита Отечества является не только основной обязанностью гражданина Российской Федерации, но и его правом. Реализовать данную конституционную обязанность гражданин может путем призыва на военную службу или добровольным поступлением на работу в Вооруженные Силы РФ.

Согласно п. 2. ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане могут служить по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Данное положение впервые появилось в российском законодательстве и нуждается в подробном научном анализе.

В диссертационном исследовании раскрываются особенности прохождения военной службы иностранными гражданами, а также подчеркивается, что служба в Вооруженных Силах Российской Федерации этой категории лиц является не обязанностью, а их субъективным правом. Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, могут участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Соглашения России с некоторыми странами СНГ предусматривают возможность службы российских граждан в вооруженных силах этих государств. Такое соглашение заключено, например, с Кыргызской республикой (СЗ РФ. 1999. №4. Ст. 507).

В Конституции Российской Федерации 1993 года впервые закреплено право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Альтернативная гражданская служба является особым видом

трудовой деятельности, которая осуществляется в интересах общества и государства. Законодательством предусматриваются перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечни организаций, где предусмотрено прохождение гражданской службы. В исследовании уточняется, что альтернативная гражданская служба, заменяющая военную, не рассматривается в качестве принудительного труда и является формой выполнения воинской обязанности. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей, предусмотренных иными федеральными законами.

Вместе с тем, по нашему мнению, в трудовом договоре с работником, направленным для прохождения альтернативной гражданской службы, необходимо предусмотреть и ряд дополнительных гарантий. Среди них следует выделить следующие: во-первых, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно; во-вторых, гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, имеет право на компенсацию проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту жительства, при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска к месту его проведения и обратно (один раз в год) за счет средств работодателя.

В третьем параграфе - «Роль органов внутренних дел в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина Российской Федерации» - отмечается, что обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы, с одной стороны, относится к самим органам внутренних дел и их сотрудникам, с другой - обеспечивается органами внутренних дел и их сотрудниками. Реализация этой обязанности обеспечивается путем охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия и расследования преступлений, оказания помощи

гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Изложенное выше относится и к реализации других обязанностей личности.

Одна из важнейших основных обязанностей - платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ). В целях обеспечения налоговой политики в структуру исполнительной власти включена Государственная налоговая служба Российской Федерации. Федеральные органы налоговой полиции Российской Федерации были упразднены с 1 июля 2003 г. Указом Президента Российской Федерации от П. 03. 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации». В контексте административной реформы в Российской Федерации Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» значительно расширяет функции подразделений и служб МВД России. В результате перечисленных преобразований органам внутренних дел были переданы следующие функции:

- обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей;

- выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений;

- привлечение к установленной законом ответственности лиц, совершивших налоговые преступления и обеспечение полного возмещения материального ущерба, причиненного ими государству;

- розыск лиц, совершивших налоговые преступления и скрывшихся от следствия и суда;

- профилактика налоговых правонарушений;

- повышение деловой квалификации кадров.

В работе отмечается, что массовый характер за последние годы

приобрело уклонение от уплаты налогов и сборов мигрантами. В 2003 году в

России находилось около 5 млн. незаконных мигрантов, число выявленных административных правонарушений за незаконную миграцию составило

более полутора миллионов, число преступлений совершенных иностранцами и лицами без гражданства только официально за 2004 год составляет - 48927, в том числе гражданами государств - участников СНГ - 45098. Поэтому чрезвычайно актуальны следующие вопросы - как наладить эффективный контроль за перемещением рабочей силы из других стран, как остановить поток незаконной, неучтенной миграции и как обеспечить исполнение основных обязанностей мигрантами. Решение указанных проблем является важной задачей органов внутренних дел. Для этого государство должно иметь прежде всего четко выраженные и охраняемые границы, эффективное законодательство в сфере миграции1, а также провести следующие организационные мероприятия:

- завершить формирование территориальных органов Федеральной миграционной службы;

- организовать центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

- руководителям органов внутренних дел, организовать передачу информации о депортированных и административно выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в Федеральную миграционную службу РФ для включения данной информации в указанный банк данных;

- организовать взаимодействие органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы с соединениями, воинскими частями и подразделениями пограничного контроля пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности и Министерством иностранных дел РФ, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств при организации депортации либо административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина.

1 В 2004 году был принят ряд нормативно - правовых актов:

Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы РФ»;

Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы министерства внутренних дел РФ»;

Приказ МВД России от 26 августа 2004 г. N 533 «Об организации деятельности органов внутренних дел

Российской Федерации и Федеральной миграционной службы по депортации либо административному

выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» и др.

Представляется, что данными средствами можно обеспечить исполнение основных обязанностей личности, закрепленных в Конституции Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территории России.

В начале XXI в. человечество оказалось в критической экологической ситуации, угрожающей судьбе будущих поколений. Чрезвычайно острой проблема обеспечения экологической безопасности является и для России. В 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 26097 экологических преступлений, а в 2004 году - 30573.

Важная роль в обеспечении экологической безопасности отводится природоохранительной деятельности ОВД. Приказом МВД России от 27 августа 2001 г. № 767 «О проведении эксперимента в ГУВД г. Москвы» в структуре милиции общественной безопасности были созданы специализированные подразделения по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды, содержащиеся за счет средств бюджета г. Москвы. Аналогичные структуры были организованы в МВД Республики Татарстан (Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды). В других субъектах Российской Федерации природоохранительная деятельность осуществляется сотрудниками различных служб и подразделений, в связи с чем возникает

множество проблем.

По мнению автора, выходом из создавшегося положения может быть следующее решение. Для координации и тесного взаимодействия всех органов и подразделений внутренних дел, участвующих в охране окружающей среды более четкое разграничение компетенции на федеральном уровне и уровне субъектов федерации по осуществлению контроля за охраной окружающей среды между специализированными подразделениями милиции и природоохранными органами, а также разработка схемы взаимодействия между ними. Также необходимо пересмотреть единые дислокации сил милиции общественной безопасности, с учетом месторасположения и характера объектов экологического назначения, а также местных особенностей.

Учитывая важность сохранения окружающей среды, представляется целесообразным, создание надежных правовых основ взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел с аналогичными структурами стран СНГ и других государств по вопросам экологической безопасности.

В данном параграфе соискатель раскрывает также роль органов внутренних дел в обеспечении обязанности защиты Отечества. Сотрудники органов внутренних дел оказывают содействие военным комиссариатам в розыске лиц, подлежащих призыву на военную службу, осуществляют в пределах своей компетенции привлечение к юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством лиц, уклоняющихся от несения гражданской службы (имеется в виду уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», а также административная ответственность в соответствии со ст. 21.1. - 21.7. КоАП РФ).

Следует отметить роль органов внутренних дел в реализации требований ст. 38 Конституции РФ, устанавливающей обязанности родителей по воспитанию детей и совершеннолетних детей по отношению к своим родителям, а также ст. 43, устанавливающей обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования. В этой связи необходимо говорить прежде всего о задачах органов внутренних дел и других государственных опганов и должностных лиц по предупреждению и пресечению правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем необходимо отметить совершение несовершеннолетними большого количества административных правонарушений, а равно уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, с учетом особенностей, определенных в разделе 5 «Уголовная ответственность несовершеннолетних» главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Органы внутренних дел являются хотя и, несомненно, важным, но лишь одним из звеньев государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Принятие Закона Российской Федерации «Об основах профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» создает предпосылки для решительного отказа от ставшего традиционным представления, будто безнадзорность несовершеннолетних: — проблема исключительно милиции. Вопросы предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних решают практически все подразделения органов внутренних дел. В то же время в их составе имеются структуры, занятые решением только одной этой задачи, — подразделения городских, районных и линейных органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Указанные организационные структуры милиции созданы на базе соответственно инспекций по делам несовершеннолетних и приемников-распределителей для нес овершеннолетних.

В целях повышения эффективности предупредительной работы с несовершеннолетними необходимо, чтобы законодатель выделил их из общей массы уголовно безответственных лиц, определив форму реакции на совершаемые ими общественно опасные деяния. Очевидно, что в отношении несовершеннолетних, совершивших до достижения возраста уголовной ответственности особо тяжкие и тяжкие общественно опасные деяния, связанные с применением насилия, было бы целесообразно принятие законодателем такого решения, которое позволило бы включить их в сферу уголовно-правового регулирования.

Положительное решение данных вопросов способствовало бы смещению предупредительного воздействия на более раннюю стадию формирования личности несовершеннолетних правонарушителей.

Раскрывая совершенствование деятельности милиции в вопросах сохранения историко-культурного наследия Российской Федерации следует обратить внимание на то, что необходимы уточненные правила музейного хранения, соблюдение норм ведения музейной документации, фотофиксация предметов музейного фонда В связи с этим требуется четкая формулировка законодательной базы, согласованность статей уголовного (ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры») и

административного (ст. 7.13. КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны») кодексов Российской Федерации. Соискателем подчеркивается,что положения указанной статьи Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях касаются только памятников культурного наследия федерального значения, следовательно сохранность памятников истории и культуры регионального и местного значения необходимо обеспечивать путем применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты, делаются выводы по исследованию в целом, которые тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в конституционном праве и других отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Гончарук Е.В., Альхименко В.В. Конституционная обязанность

человека и гражданина Российской Федерации сохранять природу и окружающую среду и роль органов внутренних дел в ее обеспечении // Право

теория и практика. 2003, № 3. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).

2. Гончарук Е.В. К вопросу о роли ОВД в обеспечении конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации // Право: теория и практика. 2003, № 4. - 0,25 ал.

3. Гончарук Е.В. К вопросу о сущности юридических обязанностей // Право: теория и практика. 2004, № 8. - 0,5 п.л.

4. Гончарук Е.В. Проблемы обеспечения конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы в контексте административной реформы в Российской Федерации // Федерация. 2005, № 1.-0,25п.л.

Подписано к печати. .

.У , п л. Заказ Тираж г -У

Объем г X „,пл. Заказ ОП РИО МосУ МВД России

'(. : Í2132

2CD5 г5 /