Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Царёв, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 1. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как общий принцип права и его место в конституционном праве России.

§ 2. Сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 3. Становление и развитие принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Глава II. Функции и особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 1. Функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 2. Формы и способы конституционно-правового выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 3. Особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

§ 4. Эффективность действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве"

Актуальность темы исследования. Общей целью проводимой в России в последние десятилетия конституционно-правовой реформы является построение демократического правового государства, под которым понимается организация политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного ограничения с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Процесс становления в России правовой государственности предполагает необходимость решения в российском праве, прежде всего, в его конституционной отрасли, двух основных задач: 1) создание режима правового ограничения публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности ее институтов; 2) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина путем установления системы их конституционных прав, свобод и обязанностей, а также сочетания свободы и ответственности в конституционно-правовом регулировании правового статуса субъектов права.

Достижение указанных задач в конституционном праве связано с вопросом обеспечения единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права.

Следует отметить, что проводимые в настоящее время в России конституционно-правовые реформы, хотя и преследуют цель согласования интересов субъектов права в различных сферах общественной жизни, однако данные реформы не могут полностью обеспечить единства и взаимодействия всех прав и обязанностей субъектов права. Это объясняется тем, что в государстве и обществе постоянно появляются новые общественные отношения, а существующие общественные отношения видоизменяются. Идущие процессы развития общественных отношений вызывают необходимость исследования правовых институтов, более устойчивых и неизменных по сравнению с правовыми нормами. Таким правовым институтом в праве являются правовые принципы.

Принципы права - исходные, определяющие идеи, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права. Принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права. Принципы права выражают то главное, основное в праве, что должно быть ориентировано, устремлено на его развитие. В сравнении е правовыми нормами, соответствующими той или иной эпохе, принципы права отличаются устойчивостью, остаются неизменными в течение длительного времени1.

В конституционном праве как отрасли, регулирующей наиболее важные общественные отношения, развитие правовых принципов имеет большое значение. Это связано с тем, что во многих конституционно-правовых нормах четко не обозначены права и обязанности, полномочия и ответственность субъектов права или имеет место пробел в праве.

В этих случаях необходимо обращение к общим, универсальным формулам, роль которых обычно выполняют принципы права. Такой подход имеет место, например, в бельгийском, голландском, швейцарском законодательстве, в российских гражданском и уголовном отраслях права. Правовые принципы помогают восполнять права и обязанности субъектов права, прямо не установленные в нормах, но вытекающие из сущности конкретного правоотношения, а также преодолевать несогласованность и противоречивость некоторых правовых норм. Поэтому, важное место в конституционном праве среди правовых средств, способствующих решению указанных вопросов, на наш взгляд, занимает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Данный принцип права нашел отражение в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской

1 См.: Бабаев В.К. Теория современного советского права. - Н.Новгород. - 1991. — С.

Федерации.

Сказанное свидетельствует об актуальности научного исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и действия в праве основных руководящих начал, выражающих единство и взаимодействие прав и обязанностей субъектов права.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, закрепляющие права и обязанности субъектов конституционного права, а также теоретические и практические вопросы, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы па основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве; функции, выполняемые данным правовым принципом в конституционном праве, формы и способы выражения, особенности реализации, пути повышения его эффективности, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы понимания и реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, предложить возможные направления решения указанных проблем.

Для достижения основной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследование принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как общего принципа права, определение его места и значения в конституционном праве России;

- раскрытие сущности принципа единства прав и обязанностей в конституционном праве посредством выявления и подробного описания видов взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права;

- установление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки и существующей практики признаков данного принципа и выработка его понятия;

- исследование процесса становления и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве посредством изучения конституционных актов дореволюционного и советского периода развития России, выявление в данных конституционных актах отдельных положений, определяющих сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, - в сравнении с действующей Конституцией Российской Федерации, проведение сравнительно-правового анализа понимания сущности и значения данного принципа в России и зарубежом;

- выявление и анализ функций принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, исследование форм и способов выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в Конституции Российской Федерации и в иных источниках конституционного права; исследование особенностей реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве; исследование эффективности действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды видных российских ученых и практиков. На сегодняшний день проблемам взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права в различной степени посвящены работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, И.Я. Дюрягина, А.Н. Кокотова, В.А. Лебедева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, О.Г. Румянцева, Б.М. Семепеко, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, O.P. Халфиной, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, исследования правовых принципов в конституционном праве, определения их роли и значения в становлении демократического правового государства.

Вопросам становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, И.А. Кравца, В.А. Лебедева, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, юридическую природу его решений и их значение в конституционно-правовом регулировании общественных отношений рассматривают в своих работах Н.В. Витрук, В.О. Лучин, С.Э. Несмеянова, Б.А. Страшун.

Исследованию вопросов единства и взаимодействия прав и обязанностей, сочетания правовых стимулов и правовых ограничений, соотношения прав и обязанностей личности, общества и государства, реализации конституционного правоотношения посвящены труды Л.Д. Воеводина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, Ю.Г. Ткаченко, O.P. Халфиной, Б.С. Эбзеева.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс общенаучных (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному) и специальных (исторический, специально-юридический, системно-структурного анализа, логический, сравнительно-правовой) методов. Специально-юридический метод и метод системно-структурного анализа применялись при исследовании сущности принцииа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, установлении его юридически значимых признаков, а также при определении его понятия. Исторический, логический и сравнительно-правовой методы применялись при исследовании возникновения и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовых актах дореволюционного и советского периода развития России.

Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности, правовых стимулов и правовых ограничений, соотношение свободы и ответственности неоднократно являлись предметом исследования в монографиях1, л статьях, диссертациях . Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты единства нрав и обязанностей, связанные с изучением правового статуса личности. Комплексного теоретического исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как самостоятельного правового средства, распространяющегося на всех субъектов конституционного права и обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности, - в конституционном праве не проводилось.

1 См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Российский юридический издательский дом, «Сашко». - 2000.; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. — М., 1979.; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972.

2 См: Воеводин Л.Д. Пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Права человека в условиях становления гражданского общества: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 15-16 мая 1997 года). - Курск. - 1997.; Колибаб К.Е. Общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры в российской правовой системе согласно Конституции 1993 года / Проблемы обеспечения конституционной законности как функции публичных структур: Сб. статей. - М.: Манускрипт. - 1997.; Матузов Н.И., Малько A.B. Правовое стимулирование в условиях рыночных отношений // Государство и право. — 1995. - №4.; Тадевосян Т.С. О единстве прав и обязанностей граждан / В кн.: Проблемы государства и права.-М., 1975.-Вып. 10.

3 См.: Бочарова С.Н. Конституционная обязанность Российского государства охранять права и свободы граждан: Автореф. дис.канд.юр.наук. — М., 1999.; Эбзеев Б.С. Конституционные проблемы прав и обязанностей человека в советском обществе: Автореф. дис.докт.юр.наук. - Саратов. - 1989.

Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся научной новизной, которые выносятся на защиту:

1. Анализируя постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, автор приходит к выводу, что Конституционный Суд Российской Федерации зачастую при отсутствии конкретных норм права, для установления или раскрытия взаимной связи конституционных прав и обязанностей субъектов права, использует общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей субъектов права. Указанные общие закономерности выражает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Поскольку данный правовой принцип официально не закреплен в Конституции Российской Федерации и иных источниках конституционного нрава, но отдельные положения, составляющие его сущность, нашли выражение в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей следует признать общим принципом в конституционном праве. Общие принципы права -это положения (правила) объективного права, которые могут выражаться, а могут и не выражаться в тексте законов, но обязательно должны применяться в судебной практике.

2. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует рассматривать на трех уровнях, соответствующих разработанным в науке типам правопонимания: на уровне прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов конституционного права (нормативный уровень правопонимания); на уровне прав и обязанностей субъектов в конституционном правоотношении (социологический уровень правопонимания); на уровне понимания свободы и ответственности (нравственный уровень правопонимания).

3. Обобщая общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права, можно выделить следующие виды взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовом статусе субъекта права:

Во-первых, простая взаимосвязь прав и обязанностей, входящих в правовой статус субъектов права.

Во-вторых, первичный характер одного права (обязанности) но отношению к другому праву (обязанности).

В-третьих, существование определяющего права (обязанности) по отношению к иным правам (обязанностям).

В-четвертых, соответствие прав и обязанностей субъектов права их конституционно-правовому статусу и установленному конституционно-правовыми нормами разграничению их прав и обязанностей, полномочий и ответственности.

В-пятых, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц носят характер единых прав-обязанностей.

4. Обобщая общие закономерности корреляции прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, можно выделить следующие виды корреляции прав и обязанностей в конституционном правоотношении:

Во-первых, простая корреляция прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей в конституционном правоотношении субъектов права точно закреплена в конституционно-правовой норме и не вызывает сомнений.

Во-вторых, сложная корреляция прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении устанавливается на основе нескольких конституционно-правовых норм. Разновидностью сложной корреляционной связи прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении следует считать такую связь прав и обязанностей, которая устанавливается на основе конституционно-правовых и иных отраслевых норм (конституционно-бланкетный вид корреляции прав и обязанностей).

В-третьих, установленные в некоторых конституционно-правовых нормах односторонние права (обязанности), в правоотношении непременно имеют конституционно-правовую связь с общими обязанностями (правами) иных субъектов права. Общими обязанностями (правами) следует считать обязанности (права требования) создать условия, обеспечить средствами, предоставить гарантии управомоченным субъектам права. Общие права и обязанности в конституционном праве закреплены либо вытекают из смысла норм первой главы Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя» либо закреплены в нормах конституционного законодательства.

5. Под принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать общий принцип права, выраженный в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, отражающий общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса субъектов конституционного права, в модели конституционного правоотношения и служащий для согласованного и эффективного регулирования общественных отношений в случае пробельности и противоречивости конституционно-правовых норм.

6. Нормы второй главы Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» регулируют не только права и свободы человека и гражданина, по и устанавливают их конституционные обязанности. Таким образом, название второй главы Конституции Российской Федерации уже ее содержания. Представляется целесообразным упомянуть в названии указанной главы Конституции Российской Федерации не только права человека и гражданина, но и обязанности, которые имеют непосредственную, взаимную связь с правами и свободами.

7. В результате анализа форм реализации права установлены особенности взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права:

- при соблюдении субъекты права несут общие обязанности, адресованные всем и каждому субъекту права, например, обязанность соблюдать Конституцию

Российской Федерации и законы, обязанность не проникать в жилище против воли проживающих там лиц и др. В соответствии с принципом единства и взаимодействия указанные общие обязанности корреспондируют конкретным правам в правоотношении. исполнение обязанностей с позиции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей может быть двух видов: по требованию и по установлению. Исполнение обязанности «по требованию» имеет место тогда, когда обязанность имеет значение для точно определенного субъекта права и может быть исполнена только на основании его права требования или права требования иных субъектов права. Исполнение обязанности может быть «по установлению». В этом случае обязанность исполняется постольку, поскольку установлена в правовой норме, а право требования ее исполнения у уполномоченных лиц возникает тогда, когда она не исполняется добровольно.

- использование конституционного права не должно влечь неисполнения конституционной обязанности. Если использование конституционного права в качестве предварительного условия предполагает исполнение обязанности, использование конституционного права может начаться при выполнении данного условия.

- применение как особая форма реализации права является правом-обязанпостыо для специально уполномоченных субъектов конституционного права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как правового средства, обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности в конституционном праве. Результаты исследования содержат современные подходы в понимании как проблем взаимоотношений субъектов конституционного права на основе исследования взаимодействия их прав и обязанностей, полномочий и ответственности в правоотношении, так и исследование взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса отдельного субъекта конституционного права. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности правоприменительных органов, а также при реализации конституционных прав и обязанностей субъектами права. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Царёв, Олег Владимирович, Челябинск

Заключение

В Конституции Российской Федерации закреплены такие важные положения как: демократический, правовой характер государства, признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, обязанность государства - признавать, соблюдать и защищать права и обязанности человека и гражданина, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, наделение Конституции свойствами высшей юридической силы, прямого действия и применения на всей территории Российской Федерации, признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы и др. Для реализации указанных и иных конституционных положений, необходимо, прежде всего, обеспечить четкое взаимодействие прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права. Не всегда конституционно-правовые нормы устанавливают точную взаимную связь прав и обязанностей субъектов права. В конституционном праве, на наш взгляд, правовым средством, обеспечивающим взаимодействие прав и обязанностей субъектов права при пробельности или противоречивости конституционно-правовых норм, является принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей.

Конституционно-правовое значение принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей определяется той ролью, которую выполняет данный правовой принцип в механизме взаимодействия прав и обязанностей, входящих в правовой статус субъектов конституционного права, а также в механизме корреляции прав и обязанностей субъектов в правоотношении.

В правовом регулировании мера свободы должна в определенной мере соотносится с мерой ответственности. На это обратил внимание В.А. Виноградов, считая, что объемы прав и обязанностей государственных органов и должностных лиц были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости, мера власти должна соотносится с мерой ответственности1. Полагаем, что такой подход к взаимосвязи прав власти и ответственности справедлив в отношении не только органов государственной власти и их должностных лиц, но и в отношении органов местного самоуправления, их должностных лиц, общественных организаций, международных органов и организаций, человека и гражданина и иных субъектов конституционного права.

Предметом настоящего исследования был комплексный анализ теоретических и практических вопросов, определяющих сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве - это общий принцип права, выраженный в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, отражающий общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса субъектов конституционного права, в модели конституционного правоотношения и служащий для согласованного и эффективного регулирования общественных отношений в случае пробельности и противоречивости конституционно-правовых норм.

При исследовании принципа единства и взаимодействия в конституционном праве в работе дан анализ трех уровней его понимания (соответствующих уровням правопонимания): 1) на уровне прав и обязанностей одного субъекта конституционного права; 2) на уровне нескольких субъектов конституционного права - в модели конституционного правоотношения; 3) на уровне понимания свободы и ответственности субъектов конституционного права.

Рассматривая сущность на уровне правового статуса субъекта права,

1 См.: Виноградов В.А. Конституционная ответственность: вопросы теории и правовое регулирование. - М., - 2000. - С.5. можно выделить следующие виды взаимодействия прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права:

Во-первых, простое взаимодействие прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права. Во-вторых, первичный характер одного права (обязанности) по отношению к другому праву (обязанности), входящих в конституционно-правовой статус субъекта права. В-третьих, существование определяющего права (обязанности) по отношению к иным правам (обязанностям) в конституционно-правовом статусе субъекта права. В-четвертых, соответствие прав и обязанностей субъектов права их конституционно-правовому статусу и установленному конституционно-правовому разграничению их прав и обязанностей, полномочий и ответственности. В-пятых, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц носят характер единых прав-обязанностей.

Рассматривая сущность на уровне нескольких субъектов конституционного права - в модели конституционного правоотношения с учетом теории правоотношения нами выделены следующие виды взаимодействия (корреляции) прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения. Во-первых, простая корреляции прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения, - данная связь прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения субъектов права точно закреплена в конституционно-правовой норме и не вызывает сомнений. Во-вторых, сложная корреляция прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения, - связь прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения устанавливается на основе нескольких конституционно-правовых норм. Разновидностью сложной корреляционной связи прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения следует считать такую связь прав и обязанностей, которая устанавливается на основе конституционно-правовых и иных отраслевых норм права (конституционно-бланкетный вид корреляции прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения). В-третьих, зафиксированные в некоторых конституционных нормах односторонние права (обязанности) в модели правоотношения имеют конституционно-правовую связь с общей обязанностью (правом) иных субъектов права.

На основе полученных результатов при исследовании сущности принципа единства прав и обязанностей можно выделить признаки данного принципа, к которым следует отнести следующие: 1) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей относится к числу принципов конституционного права; 2) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве является общим принципом в конституционном праве; 3) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как принцип конституционного права является системообразующим принципом; 4) Принцип единства и взаимодействия нрав и обязанностей в конституционном праве имеет и особый порядок проявления в нормах источников конституционного права; 5) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве имеет ограничения; 6) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве выражает единство интересов личности; общества и государства; 7) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве выражается в единстве и взаимодействии прав и обязанностей всех субъектов конституционного права; 8) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве способствует установлению, признанию и защите конституционно-правового положения субъектов права.

На основании исследования историко-политичсских документов, делается вывод, что в советской правовой доктрине понятие принципов права существовало главным образом как теоретическое, предельно идеологизированное. Поэтому, даже закрепленный в советской Конституции 1977 г. принцип единства прав и обязанностей понимался, а тем более и воплощался, не столько как правовой принцип, сколько как политическая идея, искажающая действительный смысл данного общего принципа права.

Исключительно позитивистское понимание права не придавало принципам значения самостоятельных источников права и уже в силу этого понимания они не могли служить критерием оценки этих норм. Отмечается, что вслед за развитием теории общих принципов права в западноевропейских странах общие принципы права в последнее время находят признание и воплощение в России -в решениях Конституционного Суда РФ.

Для понимания юридического механизма взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права, а также той роли, которую при взаимодействии прав и обязанностей субъектов права выполняет принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, в работе выделены следующие существенные направления его воздействия на общественные отношения: 1) согласование интересов личности, общества, государства; 2) развитие социальной и правовой активности субъектов конституционного права; 3) обеспечение социальной справедливости; 4) обеспечение сочетания свободы и ответственности личности и обеспечение сбалансированности в деятельности государственных, муниципальных и общественных органов; 5) воспитание личности и обеспечение законности в деятельности государственных, муниципальных и общественных органов.

В конституционном праве реализация данного принципа предопределена особенностями реализации конституционно-правовых норм.

При анализе такой формы реализации права как соблюдение в конституционном праве, установлено, что наряду с конкретными правами и обязанностями, у субъектов права есть общие права, принадлежащие всем и каждому субъекту права, - например, право требовать соблюдения законов от других субъектов права, а также есть общие обязанности, адресованные всем и каждому субъекту права, - например, обязанность соблюдения Конституции РФ и законов, обязанность не проникать в жилище против воли проживающих там лиц и др. Исполнение обязанностей с позиции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей может быть «по требованию», т.е. когда обязанность имеет значение для точно определенного субъекта и может возникнуть только на основании права требования конкретного субъекта права, например, Конституционный Суд РФ дает толкование Конституции РФ только по запросам определенного круга субъектов права в соответствии с ч. 5 ст. 125 Конституции РФ. Исполнение обязанностей может быть «по установлению», когда для исполнения обязанности не требуется конкретных действий управомоченных лиц. Но непременная связь права и обязанности в соответствии с принципом единства и взаимодействия права и обязанностей в конституционном праве здесь сохраняется, поскольку право требования управомоченного субъекта предполагается, при этом обязанность исполняется по умолчанию. В случае неисполнения обязанности «по установлению» в процесс ее реализации может вступить управомоченный субъект и потребовать ее исполнения. В этом случае исполнение обязанности «по установлению» становится исполнением «по требованию». В соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве использование конституционного права не должно влечь неисполнения конституционной обязанности. Если использование конституционного права в качестве предварительного условия предполагает исполнение обязанности, использование конституционного права может начаться при выполнении данного условия. Применение как особая форма реализации права, применительно к конституционно-правовым нормам, должно осуществляться всякий раз, когда соответствующее общественное отношение урегулировано Конституцией Российской Федерации, а возникшая проблема может быть разрешена на его основе. Наряду с Конституцией Российской Федерации и иными источниками конституционного права должны применяться правовые принципы. Применение как форма реализации права относится к деятельности специально уполномоченных органов. Следует признать, что в соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, полномочия специально уполномоченных органов по вынесению актов применения права являются для них правом-обязанностью.

При рассмотрении вопросов эффективности принципа единства и взаимодействия в конституционном праве, полагаем, что эффективность данного принципа в конституционном праве зависит от совершенства конституционно-правовых норм, от обеспечения условий их реализации, от уровня правосознания всех субъектов права, от состояния правопорядка и законности. Это, в свою очередь, повышает роль механизма обеспечения реализации этого принципа, который включает в себя всю совокупность организационных, материальных и идеологических затрат и мероприятий по обеспечению воплощения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовом статусе субъектов права и конституционных правоотношениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве»

На правах рукописи

ЦАРЁВ Олег Владимирович

ПРИНЦИП ЕДИНСТВА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск -2005

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации. доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич

кандидат юридических наук Титова Елена Викторовна

Ведущая организация Уральский юридический институт МВД

Российской Федерации

Зашита состоится «^ » апреля 2005 года в часов С ( мин на

заседании диссертационного Совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адрес) 454021, г Челябинск ул Братьев Кашириных. 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

Е В Кунц

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общей целью проводимой в России в последние десятилетия конституционно-правовой реформы является построение демократического правового государства, под которым понимается организация политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного ограничения с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.

Процесс становления в России правовой государственности предполагает необходимость решения в российском праве, прежде всего, в его конституционной отрасли, двух основных задач: 1) создание режима правового ограничения публичной власти путем конституционного закрепления функций, полномочий и ответственности ее институтов; 2) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина путем установления системы их конституционных прав, свобод и обязанностей, а также сочетания свободы и ответственности в конституционно-правовом регулировании правового статуса субъектов права.

Достижение указанных задач в конституционном праве связано с вопросом обеспечения единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права.

Следует отметить, что проводимые в настоящее время в России конституционно-правовые реформы, хотя и преследуют цель согласования интересов субъектов права в различных сферах общественной жизни, однако данные реформы не могут решить вопросы обеспечения единства и взаимодействия всех прав и обязанностей субъектов права. Это объясняется тем, что в государстве и обществе постоянно появляются новые общественные отношения, а существующие общественные отношения видоизменяются, преобразовываются в новые. Идущие процессы развития общественных

отношений вызывают необходимость исследования такого правового института в конституционном праве, как правовые принципы.

Принципы права — исходные, определяющие идеи, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права. Принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права. Принципы права выражают то главное, основное в праве, что должно быть ориентировано, устремлено на его развитие. В сравнении с правовыми нормами, соответствующими той или иной эпохе, принципы права отличаются устойчивостью, остаются неизменными в течение длительного времени1.

Необходимость развития правовых принципов в конституционном праве связана и с тем, что во многих конституционно-правовых нормах, четко не обозначены права и обязанности, полномочия и ответственность субъектов права. В таких случаях имеет место пробел в праве.

В этих случаях необходимо обращение к общим, универсальным формулам, роль которых обычно выполняют принципы права. Такой подход имеет место, например, в бельгийском, голландском, швейцарском законодагельстве, в российских гражданском и уголовном отраслях права. Правовые принципы помогают восполнять права и обязанности субъектов права, прямо не установленные в нормах, но вытекающие из сущности конкретного правоотношения, а также преодолевать несогласованность и противоречивость некоторых правовых норм. Поэтому, важное место в конституционном праве среди правовых средств, способствующих решению указанных вопросов, на наш взгляд, занимает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Данный принцип права нашел отражение в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации.

' См ' Бабаев В К. Теория современного советского права - Н Новгород. - 1991. -С. 24

Сказанное свидетельствует об актуальности научного исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и действия в праве основных руководящих начал, выражающих единство и взаимодействие прав и обязанностей субъектов права.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, закрепляющие права и обязанности субъектов конституционного права, а также теоретические и практические вопросы, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве; функции, выполняемые данным правовым принципом в конституционном праве, формы и способы выражения, особенности реализации, пути повышения его эффективности, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы понимания и реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, предложить возможные направления решения указанных проблем.

Для достижения основной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследование принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как общего принципа права, определение его места и значения в конституционном праве России;

- раскрытие сущности принципа единства прав и обязанностей в конституционном праве посредством выявления и подробного описания видов

взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права;

- установление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки и существующей практики признаков данного принципа и выработка его понятия;

- исследование процесса становления и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве посредством изучения конституционных актов дореволюционного и советского периода развития России, выявление в данных конституционных актах отдельных положений, определяющих сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, - в сравнении с действующей Конституцией Российской Федерации, проведение сравнительно-правового анализа понимания сущности и значения данного принципа в России и зарубежом;

- выявление и анализ функций принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, исследование форм и способов выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в Конституции Российской Федерации и в иных источниках конституционного права;

- исследование особенностей реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве;

- исследование эффективности действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды видных российских ученых и практиков. На сегодняшний день проблемам взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности субъектов конституционного права в различной степени посвящены работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, И.Я. Дюрягина, А.Н. Кокотова, В.А. Лебедева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.Г. Румянцева, Б.М. Семенеко, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, О.Р. Халфиной, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования

конституционного права, развития российского конституционализма, исследования правовых принципов в конституционном праве, определения их роли и значения в становлении демокрагического правового государства.

Вопросам становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации принципов конституционализма в практике российской государственности посвящены исследования С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина. И.А. Кравца. В.А. Лебедева, Е.А. Лукьяновой. В.О. Лучина, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в процессе становления правового государства, юридическую природу его решений и их значение в конституционно-правовом регулировании общественных отношений рассматривают в своих работах Н.В. Витрук, В.О. Лучин. С.Э. Несмеянова. Б.А. Страшен.

Исследованию вопросов единства и взаимодействия прав и обязанностей, сочетания правовых стимулов и правовых ограничений, соотношения прав и обязанностей личности, общества и государства, реализации конституционного правоотношения посвящены труды Л.Д. Воеводина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, Ю.Г. Ткаченко, О.Р. Халфиной, Б.С. Эбзеева.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс общенаучных (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, восхождение от абстрактного к конкретному) и специальных (исторический, специально-юридический, системно-структурного анализа, логический, сравнительно-правовой) методов. Специально-юридический метод и метод системно-структурного анализа применялись при исследовании сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве,

установлении его юридически значимых признаков, а также при определении его понятия. Исторический, логический и сравнительно-правовой методы применялись при исследовании возникновения и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовых актах дореволюционного и советского периода развития России.

Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы единства и взаимодействия прав и обязанностей, полномочий и ответственности, правовых стимулов и правовых ограничений, соотношение свободы и ответственности неоднократно являлись предметом исследования в монографиях1, статьях2, диссертациях3. Вместе с тем, проблематика данного направления исследования до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях затрагивались лишь отдельные аспекты единства прав и обязанностей, связанные с изучением правового статуса личности. Комплексного теоретического исследования принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как самостоятельного правового средства, распространяющегося на всех субъектов конституционного права и обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности, - в конституционном праве не проводилось.

Диссертантом в процессе написания работы сформулирован ряд положений, отличающихся научной новизной, которые выносятся на защиту:

1 См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Российский юридический издательский дом, «Сашко». - 2000.; Витрук Н В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979.; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972.

2 См: Воеводин Л.Д Пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Права человека в условиях становления гражданского общества: Материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 15-16 мая 1997 года). - Курск. - 1997.; Колибаб К Е. Общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры в российской правовой системе согласно Конституции 1993 года / Проблемы обеспечения конституционной законности как функции публичных структур- Сб. статей. - М.: Манускрипт. - 1997.; Матузов Н И., Малько А.В. Правовое стимулирование в условиях рыночных отношений П Государство и право. - 1995. - №4.; Тадевосян Т.С. О единстве прав и обязанностей граждан / В кн.: Проблемы государства и права-М., 1975. - Вып. 10.

3 См.: Бочарова С.Н. Конституционная обязанность Российского государства охранять права и свободы граждан: Автореф. дис...кандюр наук. -М., 1999.; Эбзеев Б.С. Конституционные проблемы прав и обязанностей человека в советском обществе: Автореф. дис...докт.юр.наук. -Саратов. - 1989.

1. Анализируя постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, автор приходит к выводу, что Конституционный Суд Российской Федерации зачастую при отсутствии конкретных норм права, для установления или раскрытия взаимной связи конституционных прав и обязанностей субъектов права, использует общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей субъектов права. Указанные общие закономерности выражает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Поскольку данный правовой принцип официально не закреплен в Конституции Российской Федерации и иных источниках конституционного права, но отдельные положения, составляющие его сущность, нашли выражение в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей следует признать общим принципом в конституционном праве. Общие принципы права - это положения (правила) объективного права, которые могут выражаться, а могут и не выражаться в тексте законов, но обязательно должны применяться в судебной практике.

2. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует рассматривать на трех уровнях, соответствующих разработанным в науке типам правопонимания: на уровне прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов конституционного права (нормативный уровень правопонимания); на уровне прав и обязанностей субъектов в конституционном правоотношении (социологический уровень правопонимания); на уровне понимания свободы и ответственности (нравственный уровень правопонимания).

3. Обобщая общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права, можно выделить следующие виды взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовом статусе субъекта права:

Во-первых, простая взаимосвязь прав и обязанностей, входящих в правовой статус субъектов права.

Во-вторых, первичный характер одного права (обязанности) по отношению к другому праву (обязанности).

В-третьих, существование определяющего права (обязанности) по отношению к иным правам (обязанностям).

В-четвертых, соответствие прав и обязанностей субъектов права их конституционно-правовому статусу и установленному конституционно-правовыми нормами разграничению их прав и обязанностей, полномочий и ответственности.

В-пятых, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц носят характер единых прав-обязанностей.

4. Обобщая общие закономерности корреляции прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, можно выделить следующие виды взаимодействия прав и обязанностей в конституционном правоотношении:

Во-первых, простая корреляция прав и обязанностей с>бъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей в конституционном правоотношении субъектов права точно закреплена в конституционно-правовой норме и не вызывает сомнений.

Во-вторых, сложная корреляция прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении, - т.е. взаимная связь прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении устанавливается на основе нескольких конституционно-правовых норм. Разновидностью сложной корреляционной связи прав и обязанностей субъектов права в конституционном правоотношении следует считать такую связь прав и обязанностей, которая устанавливается на основе конституционно-правовых и иных отраслевых норм (конституционно-бланкетный вид корреляции прав и обязанностей).

В-третьих, установленные в некоторых конституционно-правовых нормах односторонние права (обязанности), в правоотношении непременно имеют конституционно-правовую связь с общими обязанностями (правами) иных

субъектов права. Общими обязанностями (правами) следует считать обязанности (права требования) создать условия, обеспечить средствами, предоставить гарантии управомоченным субъектам права. Общие права и обязанности в конституционном праве закреплены либо вытекают из смысла норм первой главы Конституции Российской Федерации «Основы конституционного строя» либо закреплены в нормах конституционного законодательства.

5. Под принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать общий принцип права, выраженный в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, отражающий общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса су бъектов конституционного права, в модели конституционного правоотношения и служащий для согласованного и эффективного регулирования общественных отношений в случае пробельности и противоречивости конституционно-правовых норм.

6. Нормы второй главы Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» регулируют не только права и свободы человека и гражданина, но и устанавливают их конституционные обязанности. Таким образом, название второй главы Конституции Российской Федерации уже ее содержания. Представляется целесообразным упомянуть в названии указанной главы Конституции Российской Федерации не только права человека и гражданина, но и обязанности, которые имеют непосредственную, взаимную связь с правами и свободами.

7. В результате анализа форм реализации права установлены особенности взаимодействия прав и обязанностей субъектов конституционного права:

- при соблюдении субъекты права несут общие обязанности, адресованные всем и каждому субъекту права, например, обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, обязанность не проникать в жилище против воли проживающих там лиц и др. В соответствии с

принципом единства и взаимодействия указанные общие обязанности корреспондируют конкретным правам в правоотношении.

- исполнение обязанностей с позиции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей может быть двух видов: по требованию и по установлению. Исполнение обязанности «по требованию» имеет место тогда, когда обязанность имеет значение для точно определенного субъекта права и может быть исполнена только на основании его права требования или права требования иных субъектов права. Исполнение обязанности может быть «по установлению». В этом случае обязанность исполняется постольку, поскольку установлена в правовой норме, а право требования ее исполнения у уполномоченных лиц возникает тогда, когда она не исполняется добровольно.

- использование конституционного права не должно влечь неисполнения конституционной обязанности. Если использование конституционного права в качестве предварительного условия предполагает исполнение обязанности, использование конституционного права может начаться при выполнении данного условия.

- применение как особая форма реализации права является правом-обязанностью для специально уполномоченных субъектов конституционного права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей как правового средства, обеспечивающего реализацию прав в единстве и взаимодействии с обязанностями, полномочий и ответственности в конституционном праве. Результаты исследования содержат современные подходы в понимании как проблем взаимоотношений субъектов конституционного права на основе исследования взаимодействия их прав и обязанностей, полномочий и ответственности в правоотношении, так и исследование взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса

отдельного субъекта конституционного права. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности правоприменительных органов, а также при реализации конституционных прав и обязанностей субъектами права. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения, библиографического списка.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и степень научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, показываются методологические и теоретические основы диссертации, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов проведенного исследования.

Глава первая «Понятие и сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» посвящена теоретическому, правовому и историческому анализу принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, определению значения и места данного

принципа в конституционном праве, раскрытию сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

В первом параграфе «Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как общий принцип права и его место в конституционном праве России» автор проводит анализ существующих в научной литературе подходов к пониманию принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, определяет его значение и особенности в конституционном праве.

В правовой литературе для понимания принципов права используется в основном нормативный подход. Под принципами права понимаются основополагающие начала, получившие официальное закрепление в нормах права. Однако, по мнению автора, принципы права имеют тесную связь с правосознанием и правоотношением, что придает принципам права определенную степень субъективности. Субъективная сторона принципов права в том, что они формируются в сознании человека, получают общественное признание и реализуются в правоотношении и не всегда зафиксированы в нормативных правовых актах. При этом принципами права можно признать лишь те основополагающие идеи правосознания, которые носят правомерный характер. Поскольку это две стороны принципов права, их не следует противопоставлять.

Нормативный подход к пониманию правовых принципов не согласуется с российскими реалиями. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы международного права являются составной частью правовой системы России, принципами российского права. Общепризнанность же отправных начал международного права не означает их обязательного закрепления в международных договорах и иных формальных источниках юридических норм. Общепризнанные основные начала выражаются . не только в нормативных источниках государств, но и во всеобщности и постоянстве их фактического применения, прежде всего, в устойчивой практике судов и иных юрисдикционных органов.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, автор делает вывод о том, что принципами права являются не только те, которые закреплены в законодательстве и иных правовых источниках, но и основополагающие идеи правосознания, получившие общее признание в деятельности органов правосудия, иных субъектов внутригосударственного и международного права, несмотря на отсутствие их формальной фиксации в объективном праве. По мнению автора, к числу законодательно не закрепленных правовых принципов, но получивших фактическое признание в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, следует отнести общий принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. Поскольку принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей прямо не закреплен в Конституции Российской Федерации, при .этом общие закономерности данного принципа нашли свое выражение при принятии Конституционным Судом РФ постановлений и определений по конкретным делам, - постольку данный принцип следует признать общим принципом в конституционном праве. По мнению автора, исследуемый принцип следует считать общим принципом в конституционном праве и на том основании, что конституционный строй России не может существовать без общих принципов права.

Исходя и с учетом существующих в науке подходов к содержанию категории «единства и взаимодействия прав и обязанностей», автором сделан вывод, что права и обязанности имеют непременную взаимосвязь и находятся во взаимодействии. Кроме того, принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей выражает взаимосвязь основных интересов личности, общества и государства.

Второй параграф «Сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» автор отмечает, что выявление сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве помогает установить его место в конституционно-правовом регулировании взаимоотношений личности, общества и государства.

По мнению автора, одним из эффективных средств выявления сущности

принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве служит анализ лежащих в его основе взаимосвязей, корреляций прав и обязанностей субъектов права.

Автором выделяются и анализируются три уровня рассмотрения сущности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве: 1) на уровне прав и обязанностей, одного субъекта конституционного права; 2) на уровне нескольких субъектов конституционного права — в модели конституционного правоотношения; 3) на уровне понимания свободы и ответственности субъектов конституционного права.

Рассматривая сущность принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса субъекта права, автор выделяет следующие виды взаимодействия прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права.

Во-первых, простое взаимодействие прав и обязанностей, входящих в конституционно-правовой статус субъектов права. Во-вторых, первичный характер одного права (обязанности) по отношению к другому праву (обязанности), входящих в конституционно-правовой статус субъекта права. В-третьих, существование определяющего права (обязанности) по отношению к иным правам (обязанностям) в конституционно-правовом статусе субъекта права. В-четвертых, соответствие прав и обязанностей субъектов права их конституционно-правовому статусу и установленному конституционно-правовому разграничению их прав и обязанностей, полномочий и ответственности. В-пятых, положением о том, что полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц носят характер единых прав-обязанностей.

Рассматривая сущность на уровне нескольких субъектов конституционного права - в модели конституционного правоотношения с учетом теории правоотношения, автор выделяет следующие виды взаимодействия (корреляции) прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения. Во-первых, простая корреляции прав и обязанностей

субъектов права в модели конституционного правоотношения, - данная связь прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения субъектов права точно закреплена в конституционно-правовой норме и не вызывает сомнений. Во-вторых, сложная корреляция прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения, - связь прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения устанавливается на основе нескольких конституционно-правовых норм. Разновидностью сложной корреляционной связи прав и обязанностей субъектов права в модели конституционного правоотношения следует считать такую связь прав и обязанностей, которая устанавливается на основе конституционно-правовых и иных отраслевых норм права (конституционно-бланкетный вид корреляции прав и обязанностей в модели конституционного правоотношения). В-третьих, зафиксированные в некоторых конституционных нормах односторонние права (обязанности) в модели правоотношения имеют конституционно-правов>ю связь с общей обязанностью (правом) иных субъектов права.

На основе полученных результатов в ходе исследования сущности принципа единства прав и обязанностей автор определяет признаки данного правового принципа, к которым следует отнести следующие: 1) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей относится к числу принципов конституционного права; 2) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве является общим принципом в конституционном праве; 3) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей как принцип конституционного права является системообразующим принципом; 4) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве имеет и особый порядок проявления в нормах и положениях источников конституционного права; 5) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве имеет ограничения; 6) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве выражает единство интересов личности, общества и государства; 7) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в

конституционном праве выражается в единстве и взаимодействии прав и обязанностей всех субъектов конституционного права; 8) Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве способствует установлению, признанию и защите конституционно-правового положения субъектов права.

С учетом сказанного можно сформулировать определение принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. Под принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать общий принцип права, выраженный в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, отражающий общие закономерности взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса субъектов конституционного права, в модели конституционного правоотношения и служащий для согласованного и эффективного регулирования общественных отношений в случае пробельности и противоречивости конституционно-правовых норм. Данный принцип обеспечивает гармоничное и сбалансированное правовое положение и взаимодействие субъектов конституционного права. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве способствует упрочению конституционализма, начал гармонии и справедливости.

Третий параграф «Становление и развитие принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» посвящен исследованию становления и развития принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. Автором проведен анализ основных государственных законов 1906 г., Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г. на предмет выявления в указанных политико-правовых документах отдельных проявлений принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей.

По мнению автора, Основные государственные законы 1906 г., являясь первой русской Конституцией, не установили подлинного конституционализма с его атрибутами, в том числе с признанием общих правовых принципов, к

которым относится и принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей.

В Конституции РСФСР 1918 г. проявление принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей было частичным и касалось лишь пролетариата и беднейшего крестьянства, перед которыми государство имело встречные обязанности. В отношении других категорий населения принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей не действовал.

При сравнении Конституции СССР 1924 г. с Конституцией РСФСР 1918 г. в свете проявления в ней принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей следует отметить, что Конституция СССР 1924 г. в целом сохраняет общие закономерности Конституции РСФСР 1918 г. в регулировании прав и обязанностей субъектов права. Поскольку Конституция 1924 г. явилась первой союзной конституцией, обращает на себя внимание конституционное регулирование взаимоотношений органов государственной власти СССР и союзных республик. Конституция СССР 1924 г. закрепила возникновение и основные направления развития новой советской союзной государственности. Союзные республики как субъекты права, образуя на добровольных началах союзное государство, пошли на известное самоограничение своих прав, передав СССР ряд принадлежащих им ранее полномочий. В целом Конституция 1924 г., по мнению автора, не содержит каких-либо ярких примеров проявления принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей.

В этом плане Конституция 1936 г. более содержательна по сравнению с предыдущими конституциями. Так, одним из проявлений принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в Конституции СССР 1936 г. автор считает связь определяющего конституционного права (например, права на труд) и вытекающего из него другого конституционного права (право на отдых), входящих в правовой статус субъекта права. Другим примером подобного вида взаимодействия прав и обязанностей на уровне правового статуса отдельного субъекта права является право на свободу совести, которое получило правовое закрепление в Конституции 1936 г. Свобода совести включало право на свободу отправления религиозных культов и право на свободу антирелигиозной

пропаганды. Еще одним проявлением принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, по мнению автора, стало зафиксированная в Конституции 1936г. единство права граждан на образование с всеобщей обязанностью получить начальное образование. Здесь прослеживается такое проявление принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, которое отражает конституционно-правовую связь обязанности и права на уровне правового статуса отдельного субъекта - в данном случае гражданина.

Конституция 1977 г. с точки зрения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей содержит специальный раздел «Государство и личность», в котором регулировались взаимоотношения государства и личности. Конституция РСФСР 1918 г. и Конституции СССР 1924 г., 1936 г. такого раздела или главы не содержат. Конституция СССР 1977 г. юридически закрепляла принцип единства прав и обязанностей применительно к правовому статусу человека и гражданина. В ст. 59 Конституции СССР 1977 г. подчеркивалось, что осущестачение прав и свобод неотделимо от исполнения гражданами своих обязанностей. Гражданин СССР был обязан соблюдать Конституцию СССР и советские законы, уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести высокое звание гражданина СССР. Конституция 1977 г. требовала от советских граждан использовать свои субъективные права, не забывая об обязанностях, которые необходимо добросовестно выполнять. В действительности же, считает автор, реализация данной нормы привела к феномену, который можно назвать перерождением субъективных прав в юридические обязанности. Указанное слияние прав и обязанностей не что иное, как фикция, прикрывающая фактическую замену права обязанностью. Таким образом, автор отмечает, что закрепленный в советской Конституции 1977 г. принцип единства прав и обязанностей понимался предельно идеологизированно, что серьезно искажало смысл и значение общего принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в

современном его понимании .

Обращаясь к доктрине и судебной практике западноевропейских стран, где действует близкая России «континентальная» система права, автор признает, что общие принципы права, к примеру, во французской юриспруденции, в бельгийской, голландской правовых системах занимают важное место среди иных источников права. По мнению автора, в настоящее время в Российской Федерации общие принципы права, в том числе и принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, в своем утверждении претерпевают определенную эволюцию. Вслед за развитием теории общих принципов права в западноевропейских странах общие принципы права в последнее время находят признание и воплощение в России - прежде всего, в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ.

Глава вторая «Функции и особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу функций, форм и способов выражения, особенностей реализации и вопросов эффективности принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. В параграфе первом «Функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» проводится анализ принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве на предмет определения его функций. С учетом различных взглядов на функции права, автором сформулировано определение функций принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве. По мнению автора, под функциями принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве следует понимать существенные направления влияния общих закономерностей, выражающих принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей, на общественные отношения,

1 См Авакьян С А Конституция России природа, эволюция, современность -М Российский юридический издательский дом, - 1997, то же 2-ое изд. Изд-во 1'ЮИД, Саш ко, - 2000 , Он же Проблемы современного конституционного развития Российской Федерации / Проблемы реализации норм права Материалы международной конференции (27-28 мая 1999 года) - Челябинск - 1999, и др

регулир>емых конституционным правом. Функциональная характеристика любого правового явления предполагает исследование различных видов функций данного явления. Классификация функций права проводится в зависимости от основания.

Распространяя на исследуемый принцип разработанные в литературе различные классификации права, автором выделены следующие функции принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, внешняя и внутренняя, социальная и юридическая, общая и конкретная, социально-экономическая, политическая, воспитательная, регулятивная, охранительная. Обобщая указанные функции, взятые из общей теории права, автор формулирует и раскрывает существенные направления влияния рассматриваемого принципа на общественные отношения, регулируемые конституционным правом, а именно, согласование интересов личности, общества, государства; развитие социальной и правовой активности субъектов конституционного права; обеспечение социальной справедливости, обеспечение сочетания свободы и ответственности личности и обеспечение сбалансированности в деятельности государственных, муниципальных и общественных органов, воспитание личности и обеспечение законности в деятельности государственных, муниципальных и общественных органов.

Во втором параграфе данной главы «Формы и способы конституционно-правового выражения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» на основании имеющего в правовой литературе подхода к различию правового регулирования и правового воздействия, автором делается вывод о необходимости также различать правовую и иные формы правового воздействия применительно к принципу единства и взаимодействия прав и обязанностей. По мнению автора, указанный принцип проявляется и раскрывается через все формы правового воздействия: информационно-психологическую, воспитательную, социальную, правовую. Правовая форма воздействия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в

конституционном праве заключается в упорядочении конституционно-правовых отношений через систему общих закономерностей взаимодействия прав и обязанностей. В рамках правовой формы воздействия принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей, по мнению автора, проявляется через все способы правового регулирования: дозволение, обязывание, запрещение. При исследовании способов правового регулирования в рамках конституционного права, автором установлено, что взаимосвязь прав и обязанностей субъектов права имеет место при всех указанных способах правового регулирования, что выражает принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей.

Третий параграф «Особенности реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» посвящен анализу действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве через формы реализации конституционно-правовых норм.

Рассматривая соблюдение как форму реализации права на основе принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, автор считает необходимым признать, что в конституционном праве есть общие права, принадлежащие каждому субъекту права, и есть общие обязанности, которые адресованы всем субъекта права. Например, требование соблюдения конституционно-правовых норм адресовано всем субъектам права. Данное требование содержится в ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации. С другой стороны, любой из данных субъектов права имеет право требовать соблюдения Конституции Российской Федерации и законов от других субъектов права. В общей обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы и в общем праве требовать их соблюдения выражается одно из проявлений принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве.

При рассмотрении исполнения как формы реализации права с точки зрения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, автором установлено, что исполнение обязанностей может быть двух видов: «по

требованию» и «по установлению». Исполнение конституционно-правовой обязанности «по требованию» имеет место в тех случаях, когда обязанность имеет значение для точно определенного субъекта права и может возникнуть только на основании права требования данного субъекта права. Исполнение конституционно-правовой обязанности может быть «по установлению», когда для исполнения обязанности не требуется конкретных действий управомоченных лиц, а она должна быть исполнена постольку, поскольку установлена в правовой норме. Но непременная взаимная связь права и обязанности в соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве здесь сохраняется, поскольку право требования управомоченного субъекта права предполагается, а обязанность исполняется по умолчанию. В случае неисполнения обязанности «по установлению» в процесс ее реализации может вступить управомоченный субъект права и потребовать ее исполнения. В этом случае исполнение обязанности «по установлению» становится исполнением «по требованию». Таким образом, в соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве при исполнении конституционно-правовых обязанностей непременно имеет место взаимосвязь прав и обязанностей субъектов права.

Анализируя использование как форму реализации права в соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей, автор полагает, что использование конституционного права должно пониматься и реализовываться в единстве с общей обязанностью не наносить ущерба правам и интересам других лиц. Автором определены критерии использования конституционных прав. Во-первых, использование конституционных прав должно осуществляться в полном соответствии с их социальным и юридическим содержанием. Во-вторых, при использовании конституционного права необходимо строгое соблюдение его целевого назначения. В-третьих, использование конституционных прав не должно влечь неисполнение конституционных обязанностей. В-четвертых, если использование

конституционных прав в качестве предварительного условия предполагает выполнение обязанностей, использование конституционного права может начаться при выполнении данного условия.

Применение как форма реализации права относится к деятельности специально уполномоченных органов. По мнению автора, в соответствии с принципом единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве, полномочия специально уполномоченных органов по вынесению актов применения права являются для них правом-обязанностью.

В четвертом параграфе «Эффективность действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве» отмечается, что до сих пор недостаточно исследованы вопросы, связанные с эффективностью взаимодействия субъектов конституционного права на основе их прав и обязанностей.

Автором рассматривается эффективность реализации принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве посредством анализа его качественных свойств. В частности, автор считает, что эффективность действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве также зависит от совершенства конституционно-правовых норм, от обеспечения условий их реализации, от уровня правосознания всех субъектов права, от состояния правопорядка и законности. Это, в свою очередь, повышает роль механизма обеспечения реализации этого принципа, который включает в себя всю совокупность организационных, материальных и идеологических затрат и мероприятий по обеспечению воплощения принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционно-правовом статусе субъектов права и в конституционных правоотношениях.

Автор исследует понятие эффективности действия принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей, соотношение понятий «эффект» и «эффективность», содержание показателей и условий эффективности действия рассматриваемого принципа. В целом изучение вопросов эффективности

принципа единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве позволяет определить его способность оказывать целенаправленное воздействие на упорядоченность и сбалансированность общественных отношений, регулируемых конституционным правом.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Единство прав и обязанностей при конституционно-правовом регулировании общественных отношений // Проблемы права: Международный правовой журнал. - 2004. -№ I. - Объем 0,44 усл. п. л.

2. Юридическая природа, основные признаки и понятие принципа единства прав и обязанностей в конституционном праве // Проблемы права: Международный правовой журнал.-2004. -№ 2. -Объем 0,75 усл. п. л.

3. Сущность, функции и реализация принципа единства прав и обязанностей в Конституции Российской Федерации // Южно-Уральский юридический вестник. - 2004. - № 3 (35). - Объем 0,5 усл. п. л.

4. Принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей в конституционном праве: краткий анализ сущности // Проблемы права: Международный правовой журнал. - 2005. - № 1 - Объем 0,56 усл. п. л. (в печати).

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 3 5 усл п л Тираж 100 экз

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (3512)65-41-09 E-mail rekpol@chel surnet ru

1696

Vi да Ж