Институт права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праве»

ООЬОиоиу•

. Гавва Алина Альфритовна

ИНСТИТУТ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва-2011 -1 ДЕК 2011

005003051

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Шевченко Любовь Ивановна

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: Василевская Людмила Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Белов Валерий Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 504.001.15 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 23 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс расширения сферы гражданско-правового регулирования, обусловленный влиянием социальных, экономических и иных факторов, стал причиной возрождения в нашей стране целого ряда гражданско-правовых институтов. Очевидно, что в начале 90-х гг. прошлого века Россия находилась лишь на начальном пути построения социального государства с развитой рыночной экономикой, и создать все необходимые условия для функционирования одного из таких базовых гражданско-правовых институтов, как институт права частной собственности на земельный участок, не представлялось возможным. Вероятно, поэтому было сохранено разграничение норм по отраслям гражданского и земельного права, в результате чего исследуемый правовой институт был включен в сферу публично-правового регулирования.

Проблема гражданско-правового регулирования имущественных земельных отношений еще более осложнилась с принятием в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), в котором впервые был установлен приоритет норм земельного законодательства над гражданским. В результате в российском гражданском праве так и не была создана система стабильных вещных прав на земельные участки.

Поскольку институт права частной собственности на земельный участок формировался не как гражданско-правовой, а был включен в сферу публично-правового регулирования, длительная законодательная конкуренция норм гражданского и земельного права имела негативные последствия и для научного развития. Вопросы гражданско-правового статуса земли, проблемы частной собственности на земельные участки и

иные аспекты гражданско-правового регулирования земельный отношений стали предметом изучения гражданского права лишь спустя несколько лет после введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ).

Значение института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве состоит в том, чтобы обеспечить «цельное» правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Обеспечить это возможно путем перераспределения соответствующего нормативного материала между ГК РФ и комплексными законами природоресурсного законодательства, предполагаемое в рамках Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее - Концепция). Важно отметить, что разработчиками Концепции особо подчеркивается необходимость сосредоточить частноправовые нормы, посвященные регулированию оборота природных объектов, в ГК РФ и, соответственно, изъять их из отраслевых кодексов. В этих условиях предусматривается ряд серьезных изменений федеральных законов, в том числе путем преобразования правовых институтов и отдельных отраслей законодательства.

Необходимость разграничения норм гражданского права, регулирующих имущественные отношения, и норм публично-правового характера природоресурсного и природоохранного права, регулирующих вопросы использования и охраны земли как природного объекта и природного ресурса, требует соответствующего научного обоснования. В свою очередь, развитие на основе научных рекомендаций комплексного законодательства, базой для разработки которого должны стать

гражданско-правовые нормы, позволит отразить специфику института права частной собственности на земельный участок, обеспечив фактическую и юридическую однородность его содержания.

Степень научной разработанности темы. Длительное время научные исследования проблем института права частной собственности на земельный участок проводились в рамках специальности 12.00.06 -«Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», в числе которых работы Д. А. Баймурзина, Н. В. Карловой, С. В. Лобанова и др.

В работах авторов современных цивилистических диссертационных исследований затрагиваются отдельные вопросы института права частной собственности на земельный участок: о понятии земельного участка как объекта права собственности (О. В. Бурлаченко, Т. В. Крамкова, А. Ю. Чикильдина); о возникновении, осуществлении и прекращении данного права (Н. Е. Амелина, Е. О. Будяков, А. 3. Зиннатуллин, С. В. Карпинская, Г. А. Писарев, С. Ю. Стародумова и др.). Между тем, данная тема объективно не может исчерпываться имеющимися на настоящий день научными разработками. Накопленный за прошедший период в нашей стране опыт правового регулирования рыночных отношений, значительный объем судебно-арбитражной практики, а также последние тенденции развития науки гражданского права позволяют говорить о необходимости модернизации системы гражданско-правовых институтов, одним из элементов которой является институт права частной собственности на земельный участок. Следовательно, детального анализа требуют вопросы правовой регламентации отношений, складывающихся в связи с осуществлением права частной собственности на земельный участок, выявления и обоснования особенностей гражданско-правового

регулирования указанного правового института, уточнения современного понимания места и значения института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве, разработке положений, ориентированных на совершенствование правового регулирования отношений собственности, объектом которых выступает земельный участок.

Цели н задачи исследования. Целью научного исследования является разработка положений о современном развитии института права частной собственности на земельный участок в качестве неотъемлемого и целостного элемента современной системы гражданского права. Достижение указанной цели обеспечивается постановкой и решением следующих взаимосвязанных между собой задач:

- рассмотрение основных этапов развития системы гражданского права и выделение системообразующих факторов, под влиянием которых формируются и развиваются гражданско-правовые институты;

- исследование исторических закономерностей развития института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве;

- определение места и значения института права частной собственности на земельный участок на современном этапе развития гражданского права;

- рассмотрение структуры института права частной собственности на земельный участок (вопросы о понятии земельного участка как объекта права собственности, о возникновении, осуществлении, ограничении, обременении, прекращении и защите права частной собственности на земельный участок);

- анализ судебно-арбитражной практики по вопросам гражданско-правовой защиты права частной собственности на земельный участок;

- формирование предложений по модернизации гражданского и земельного законодательства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением права частной собственности на земельный участок.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, судебная и иная правоприменительная практика, а также научные разработки в сфере гражданского и земельного права по проблемам совершенствования правовой регламентации отношений, складывающихся в связи с осуществлением права частной собственности на земельный участок.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных и специальных методов исследования правовых явлений и процессов, в основе которых лежит диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов и явлений, в том числе определяющих развитие отдельных гражданско-правовых институтов и системы гражданского права. Сочетание таких частноправовых методов исследования, как историко-правовой и сравнительно-правовой, позволило определить специфику воздействия исторических условий на развитие законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления права частной собственности на земельный участок. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий. Системный метод исследования,

основанный на анализе элементов системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры, позволил определить место и значение института права частной собственности на земельный участок в системе гражданского права, а также выявить проблемы структуры исследуемого института. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода, задачам которого соответствовало применение междисциплинарного метода.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, разработанные отечественной и зарубежной юридической наукой. В работе использовались результаты научных исследований дореволюционного, советского и современного периодов. Исследование основывалось на работах отечественных цивилистов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Л. Ю. Василевской, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, A.A. Иванова, Д. В. Дождева, Н.Л. Дювернуа, О. С. Иоффе, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева,К. Д. Кавелина, В. П. Камышанского, Л. А. Кассо, А. В. Коновалова, О. А. Красавчикова, В. И. Курдиновского, А. Л. Маковского, Д. И. Мейера, В. П. Мозолина, С. А. Муромцева, К.. А. Неволина, Т.Е. Новицкой, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, А. П. Сергеева, В. И. Синайского, К. И. Скловского, В. И. Слесарева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, В. А. Томсинова, П. П. Цитовича, Б. Б. Черепахина, В. В. Чубарова, Л. В. Щенниковой, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и многих др.

Проблемы соотношения частных и публичных правовых норм в сфере регулирования имущественных земельных отношений

рассматривались в работах следующих специалистов в области земельного права: С. А. Боголюбова, М. М. Бринчука, Г. Е. Быстрова, Т. А. Галиновской, А. К. Голиченкова, И. А. Иконицкой, Ю. Г. Жарикова, Н. В. Комова, П. М. Коловангина, Н. И. Краснова, И. О. Красновой, О. И, Крассова, В. В. Круглова, Ф. Р. Муратшина, Н. А. Сыродоева и др.

В процессе исследования использовались труды таких зарубежных ученых, как М. Вебер, Р. Леже, У. Маттеи, Ф. Оппенгеймер, Р. Пайпс, К.Чиларж, Ф. Цейллер, Ф. Энгельс и др.

Нормативной базой исследования явились нормы российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, иных судов.

Научная новизна исследовательской работы заключается в том, что исследована правовая сущность теоретической конструкции «право частной собственности на земельный участок» в современном гражданском праве на основе анализа положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации и Проекта изменений ГК РФ. В работе содержатся положения и научные выводы, имеющие прикладное значение.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. В работе отмечается, что расширение сферы гражданско-правового регулирования, вызванное рядом факторов, и включение

земельных участков в гражданский оборот требуют дифференциации и обособления правовых норм в рамках соответствующих гражданско-правовых институтов и субинститутов. Обосновывается, что функционирование субинститута права частной собственности на земельный участок в рамках института права собственности на земельные участки становится возможным лишь при условии обеспечения фактической и юридической однородности содержания охватываемых ими норм.

2. В диссертации обосновывается, что проблема развития института права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праве состоит в длительной законодательной конкуренции частных и публичных правовых норм, обусловленной исторически сложившимся публично-правовым подходом к регулированию исследуемого правового института, имеющим существенные отличия от практики «публицизации» частного права в западных странах.

3. Делается вывод, что с целью обеспечения фактической и юридической однородности содержания института права частной собственности на земельный участок необходимо обеспечить переход от пообъектного к комплексному правовому регулированию путем исключения норм имущественного характера о праве собственности и сделках с природными объектами из отраслевых кодексов. Представляется обоснованным принятие Экологического кодекса Российской Федерации, Особенная часть которого будет сформирована из самостоятельных глав, посвященных правовому регулированию отношений в сфере охраны отдельных природных объектов и комплексов, в том числе водных объектов, земель, почв, недр и лесов.

4. Предлагается в качестве критерия для разграничения форм собственности на земельные участки рассматривать оборотоспособность земельного участка, в соответствии с которой определяется возможность либо невозможность нахождения последнего на праве частной собственности. Использование данного критерия позволит исключить существующий в настоящее время дифференцированный подход к самой структуре института права собственности, основанный на том, что в зависимости от субъекта (формы) отличается объем и содержание правомочий собственника земельного участка.

5. В диссертации делается вывод о том, что в результате разграничения понятий «оборотоспособность» и «оборот» земельных участков разделяется сфера правового регулирования между гражданским и земельным законодательством (ст. 129 ГК РФ, ст. 27 ЗК РФ). С целью обеспечения единства и стабильности имущественного оборота предлагается урегулировать вопрос как об оборотоспособности, так и об обороте земельных участков гражданским законодательством.

6. Проведенное исследование позволило обосновать вывод, что имеющаяся неопределенность в вопросе об оборотоспособности земельных участков обусловлена законодательным закреплением термина «земельные участки, ограниченные в обороте». В результате устанавливается неоднозначный запрет на предоставление их в частную собственность, поскольку исключения могут быть установлены федеральными законами (абз. 2 п. 2 ст. 27, п. 4 ст. 28 ЗК РФ). С целью обеспечения стабильности гражданско-правового оборота предлагается закрепить в ГК РФ закрытый перечень земельных участков, полностью изъятых из оборота, а также перечень оснований для отказа в

предоставлении земельных участков в частную собственность, отказавшись от термина «земельные участки, ограниченные в обороте».

7. В работе предлагается отказаться от отождествления понятий «ограничения» и «обременения», поскольку ограничения связаны с правомочиями собственника земельного участка, в то время как сервитут обременяет не права, а непосредственно земельный участок. В свою очередь, термин «ограничение» следует рассматривать только применительно к правам собственников земельных участков, а не к возможности оборота последних.

8. В диссертации обосновывается, что поскольку одним из условий применения признания права всегда является наличие зарегистрированного права на момент обращения с требованием о его признании, применение указанного способа защиты возможно, когда само право уже существует и необходимо лишь судебное подтверждение данного факта. Представляется обоснованным отказаться в судебно-арбитражной практике от рассмотрения исковых заявлений о признании права собственности на земельный участок в случаях, когда заявитель не является его титульным собственником.

По итогам проведенного исследования представляется целесообразным внести следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Поскольку в качестве критерия для разграничения форм собственности на землю должна выступать оборотоспособностъ земельного участка, предлагается включить в ГК РФ статью «Собственники земельных участков», изложив ее в следующей редакции:

1. Собственниками земельных участков, не изъятых из оборота, признаются граждане, юридические лица, публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

2. Собственниками земельных участков, изъятых из оборота, признаются публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

3. Собственником земельного участка лицо признается в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2. Предлагается дополнить ГК РФ главой «Право собственности на земельные участки». Обосновывается данное положение тем, что отождествление земельного участка с природным объектом порождает очередную правовую коллизию, т. к. неясно о каких отношениях идет речь — имущественных или природоохранных. Гражданский кодекс РФ регулирует имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними (п. 3 ст. 3 ЗК РФ). Тем не менее, в гражданском обороте применяется такое понятие как участок недр (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, несмотря на то, что ГК РФ не регулирует отношения, объектами которых выступают леса или недра, если эти природные объекты рассматриваются в составе земельного участка, они становятся объектами имущественных отношений.

3. Предлагается включить в ст. 130 ГК РФ (абз. 3 п. 2) положение следующего содержания: «Земельным участком признается часть

поверхности земли, сформированная в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и права на которую возникли в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащейся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования оборота земельный участков, а также в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов собственников земельных участков, совершенствованием правоприменительной практики. Прикладной характер исследования состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке проектов нормативных актов, регламентирующих земельно-имущественные отношения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и методическом обеспечении дисциплин «Гражданское право» и «Земельное право», а также в дальнейших научных исследованиях.

Апробация исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАГС. Основные положения диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также теоретических семинарах и круглых столах в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Уфе, Челябинске. Значительная часть сформулированных в ходе настоящего исследования

выводов и их аргументация нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», а также при чтении лекций и проведении круглых столов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации. Структура изложения обусловлена содержанием исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект, предмет исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, формулируются основные положения, в которых заключается научная новизна исследовательской работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных в процессе исследования результатов.

Первая глава «История развития института права частной собственности на земельный участок, его значение в гражданском праве» посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов систематизации норм и институтов гражданского права, выявлению

исторических закономерностей развития и роли в указанной системе института права частной собственности на земельный участок.

В первом параграфе первой главы «Систематизация гражданско-правовых институтов и факторы, обуславливающие изменения в системе гражданского права» рассматриваются системообразующие факторы, под воздействием которых происходит расширение сферы гражданско-правового регулирования: а) трансформация отношений в экономической и социальной сферах, вызванная развитием общества в целом; б) государственное воздействие на содержание гражданско-правового регулирования путем осуществления законотворческой деятельности; в) активная научная деятельность ученых-цивилистов, разработки которых оказывают влияние на развитие системы гражданского права во всех его проявлениях (как отрасли права, как отрасли законодательства; как отрасли юридической науки; как учебной дисциплины).

Возникающее многообразие гражданско-правовых норм требует дифференциации путем группировки норм, регулирующих однородные группы отношений. Учет специфики отдельных объектов вещных прав осуществляется нормами соответствующих гражданско-правовых институтов, в частности, институтом права собственности на землю. В свою очередь, путем классификации норм по формам собственности внутри института выделяются субинституты права частной и права публичной собственности. Наличие общих положений институтов и субинститутов свидетельствует о юридической однородности охватываемых ими норм. Однако в настоящее время очевидным является отсутствие фактической и юридической однородности содержания

института права частной собственности на земельный участок. В этих условиях важнейшим фактором, способным повлиять на совершенствование правового регулирования права частной собственности на земельный участок, становится научная деятельность цивилистов. При этом важным критерием выработки практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства является изучение и учет накопленного российского и зарубежного опыта, позволяющего выявить объективные закономерности развития института права частной собственности на земельный участок.

Во втором параграфе первой главы «Зарождение и развитие института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве» показано, что формирование исследуемого правового института в Российском государстве, в отличие от европейских стран, изначально основывалось на публично-правовом регулировании.

Проблемы возрождения института права частной собственности на земельный участок в 90-е г. прошлого века были связаны с устоями советского социалистического права, в рамках которого данный институт формировался не как гражданско-правовой, а был включен в сферу публично-правового регулирования. Кроме того, в соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами были отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, что позволило последним устанавливать законодательные запреты на предоставление земельных участков в частную собственность.

Третий параграф первой главы «Место и значение института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве»

содержит вывод о том, что, в отличие от практики «публицизации» частного права в западных странах, служащей примером упрочнения частноправовых начал в правовом регулировании, в Российской Федерации, несмотря на закрепление принципа баланса публичных и частных интересов, проблема развития института права частной собственности на земельный участок связана с длительной конкуренцией норм частного и публичного права.

Значение института права частной собственности на земельный участок состоит в обеспечении комплексного правового регулирования имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Таким образом, всё, что касается собственности, владения, сделок с природными объектами, должно быть урегулировано нормами ГК РФ, а Земельный, Лесной и другие кодексы должны содержать нормы публичного характера, например, об охране земель. Правовой базой для разработки комплексного законодательства в сфере регулирования права собственности на земельные участки должны стать гражданско-правовые нормы. В свою очередь, корреляция норм ГК РФ с нормами природоресурсного и природоохранного права позволит учесть особенность земли как объекта публично-правового регулирования. Таким образом, включение публичных правовых норм должно обеспечить оптимальное сочетание государственных, общественных и личных интересов по поводу имущества, составляющего основу экономического оборота - земли.

Глава вторая «Общая характеристика института права частной собственности на земельный участок» посвящена анализу актуальных

проблем, возникающих в связи с правовым регулированием исследуемого института.

В первом параграфе второй главы «Понятие, субъекты и содержание права частной собственности на земельный участок»

делается вывод, что современное представление о структуре института права частной собственности на земельный участок формируется в условиях отсутствия системной целости и однородности содержания составляющих его норм, что позволяет выделить целый ряд актуальных проблем. Прежде всего, возникает вопрос о понятии права частной собственности на земельный участок, поскольку фактически в действующем законодательстве произошла подмена конституционного понятия права частной собственности правом собственности граждан и юридических лиц. Кроме того, законодателем формируется различный подход к самой структуре института права собственности, поскольку в зависимости от субъекта (формы) отличается объем и содержание правомочий. Однако применение субъектов в качестве основания для разграничения форм собственности на землю следует признать ошибочным, поскольку это приводит к их дифференцированному и неравному положению участников гражданских правоотношений.

Законодательный принцип равного положения участников гражданского оборота распространяется и на отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ПС РФ). Анализ действующего законодательства и материалов судебно-арбитражной практики показал, что, хотя законодатель и ввел публично-правовые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и

иностранных юридических лиц, определив тем самым изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю, единственным критерием, определяющим круг субъектов права частной собственности, выступает нахождение земельного участка в гражданском обороте.

Во втором параграфе второй главы «Земельный участок как объект права частной собственности» отмечается, что проблема структуры института права частной собственности на земельный участок связана с отсутствием определенности в вопросе о том, что следует рассматривать в качестве объекта права частной собственности -земельный участок или землю. Обосновывается, что объектами имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, признаются земельные участки. Однако понятие земельного участка гражданское законодательство не раскрывает, в связи с чем, диссертантом предлагается собственное определение земельного участка как объекта недвижимости с целью его включения в ГК РФ.

Подчеркивается, что в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос о возможности расширения перечня природных ресурсов, которые могут быть включены в гражданский оборот. Тенденция к расширению объектов гражданского оборота прослеживается в Проекте изменений ГК РФ. Однако планируемое расширение перечня объектов гражданских прав должно, прежде всего, найти отражение в ст. 130 ГК РФ, но никак ни влечь одновременное включение их в число объектов права частной собственности. Поэтому в отношении участков недр, водных объектов, земельных участков из состава земель лесного фонда и иных земельных участков, на которых расположены леса, если иное не

предусмотрено законом и не вытекает из существа этих отношений, следует применить не только нормы ГК РФ о праве собственности на земельные участки, но и положения, регламентирующие иные виды прав, на которых указанные объекты предоставляются гражданам и юридическим лицам.

В третьем параграфе второй главы «Основания возникновения и прекращения права частной собственности на земельный участок» отмечается, что единственным основанием, имеющим непосредственное отношение к возникновению права частной собственности на земельный участок, предусмотренным гражданским законодательством, является ст. 234 ГК РФ, которая регулирует вопросы приобретательной давности. Основные же положения необоснованно закреплены в земельном законодательстве.

Особое внимание уделяется вопросу реализации модели единого объекта недвижимости, предусматривающей целостность объекта, которую может обеспечить только общий правовой режим, основанный на едином вещном праве, и не обязательно, что это должно быть право собственности. Достичь этого можно лишь в случае, если для законодателя станет ясно понимание того, что гражданско-правовой режим земельного участка нельзя отделять от правового режима недвижимости, расположенной на таком участке, т. е. нельзя выделить главную вещь и принадлежность. Необходимо отказаться и от столь распространенной в настоящее время практики дестабилизации системы вещных прав и разделения единого объекта недвижимости, когда земельный участок собственнику строения, расположенного на таком участке, предоставляется на праве аренды. Важным аспектом обеспечения единства

земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости должно стать включение в ГК РФ положений о способах образования земельных участков.

Обосновывается, что результатом законодательного закрепления термина «земельные участки, ограниченные в обороте» является неоднозначный запрет на предоставление их в частную собственность, поскольку исключения могут быть установлены федеральными законами (абз. 2 п. 2 ст. 27, п. 4 ст. 28 ЗК РФ). Таким образом, земельные участки, ограниченные в обороте, с одной стороны, не могут предоставляться в частную собственность, с другой - могут, если это будет предусмотрено федеральным законом. В результате возникает неопределенность в вопросе об оборотоспособности земельных участков в целом.

В настоящее время специальная оборотоспособность земельных участков предусмотрена ст. 129 ГК РФ, в силу которой законами о земле и других природных ресурсах устанавливается перечень оборотоспособных земельных участков, однако порядок их отчуждения устанавливается гражданским законодательством. Данный вывод следует и из смысла п. 1 ст. 27 ЗК РФ, который устанавливает, что оборот земельных участков осуществляется, в первую очередь, в соответствии с. гражданским законодательством и только во вторую - в соответствии с ЗК РФ. Таким образом, законодатель отличает понятия «оборотоспособность» и «оборот» земельных участков, разделяя сферу правового регулирования между гражданским и земельным законодательством. Однако обеспечить единство и стабильность имущественного оборота возможно в случае, если вопрос как об оборотоспособности, так и об обороте земельных участков будет урегулирован гражданским законодательством. В свою очередь,

термин «ограничение» следует рассматривать применительно к правам собственников земельных участков, а не к возможности оборота последних.

В четвертом параграфе второй главы «Ограничения и обременения права частной собственности на земельный участок» отмечается, что институт права частной собственности на земельный участок претерпевает в настоящее время значительные изменения. В правовой режим собственности вводятся значительные и все расширяющиеся по своему объему публично-правовые и частноправовые ограничения правомочий собственника в пользу других собственников (в частных интересах) и государства (в общественных интересах). Следовательно, помимо норм гражданского законодательства, правовой основой мер по ограничению права частной собственности все в большей мере выступают специальные акты земельного, природоохранного и иного законодательства, имеющие не гражданско-правовую, а публично-правовую природу. Все они в той или иной мере обоснованно получили развитие и законодательное закрепление в современных правопорядках. И именно наличие соответствующих частноправовых и публично-правовых средств воздействия путем законодательных ограничений является важной гарантией защиты прав собственников земельных участков.

Отмечается, что актуальной проблемой в настоящее время является законодательное отождествление ограничений и обременений, что представляется не вполне обоснованным, поскольку ограничения связаны с правомочиями собственника земельного участка, в то время как сервитут обременяет не права, а непосредственно земельный участок.

В третьей главе «Гражданско-правовая защита права частной собственности на земельный участок» исследуются проблемы защиты прав и законных интересов собственников земельных участков, а также граждан и юридических лиц, приобретающих земельные участки на праве собственности.

В первом параграфе третьей главы «Гражданско-правовая защита прав граждан и юридических лиц при приобретении земельного участка в собственность» на основе анализа судебно-арбитражной практики делается вывод о том, что отсутствие единообразия в толковании и применении правовых норм, регламентирующих порядок предоставления земельных участков в частную собственность, обусловлено непоследовательностью и противоречивостью нормативного регулирования оборота земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости.

В работе различаются понятия «признание права собственности на земельный участок» и «наделение правом собственности на земельный участок». Применение такого способа защиты, как признание права, возможно, когда само право уже существует и необходимо лишь судебное подтверждение данного факта, представляется обоснованным отказаться в судебно-арбитражной практике от рассмотрения исковых заявлений о признании права собственности на земельный участок в случаях, когда заявитель не является его титульным собственником.

Во втором параграфе третьей главы «Способы гражданско-правовой защиты прав собственников при осуществлении права частной собственности на земельный участок» показаны особенности их применения в сфере защиты прав граждан и юридических лиц,

осуществляемых во внесудебном и юрисдикционном (судебном) порядке. Подчеркивается, что суть юрисдикционной защиты состоит в том, что собственник, права и законные интересы которого нарушены, может обратиться за защитой к компетентным органам, которые уполномочены принять меры для восстановления нарушенного права и пресечения нарушения. В настоящее время защита прав собственников земельных участков осуществляется в судебном порядке. Однако применение традиционных гражданско-правовых способов защиты осложняется непоследовательностью и противоречивостью действующего законодательства, о чем свидетельствует содержащийся в данном параграфе анализ судебно-арбитражной практики.

Третий параграф третьей главы «Проблемы защиты интересов собственников при принудительном прекращении права частной собственности на земельный участок» раскрывает особенности как возмездного, так и безвозмездного принудительного прекращения указанного права. Делается обоснованный вывод, что в действующем гражданском законодательстве содержатся многочисленные пробелы в правовом регулировании таких аспектов принудительного прекращения права частной собственности на земельный участок, как обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу; выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд; изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства и др. Следовательно, вопросы принудительного прекращения права частной собственности на земельный участок требуют соответствующей правовой регламентации путем детального правового

регулирования, поскольку от того, насколько тщательно отлажен данный механизм, зависят гарантии прав и законных интересов собственников земельных участков.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:

В рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1. Гавва, A.A. Развитие института права частной собственности на земельный участок в российском законодательстве [Текст] // Правовое государство: теория и практика. - 2010. - № 1 (19). - С. 98-101 (0,25 усл. пл.).

2. Гавва, A.A. О соотношении норм гражданского и земельного законодательства в институте права частной собственности на земельный участок [Текст] // Вестник ВЭГУ. - 2010. - № 5 (49). - С. 116-119 (0,25 усл. П.Л.).

В иных научных изданиях:

1. Гавва, A.A. Рынок земли в Российской Федерации: состояние и перспективы развития [Текст] // Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений : сб. научных статей респ. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию каф. гражданского права и 15-летию БАГСУ. -Уфа, 2007. - С. 129 -135 (0,4 усл. пл.).

2. Гавва, A.A., Мухаметдинов, Р.К. Особенности приватизации земель в Республике Башкортостан [Текст] // Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений: сб. научных статей респ. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию каф. гражданского права и 15-летию БАГСУ. - Уфа, 2007. - С. 136-139 (0,25 усл. пл.).

3. Гавва, A.A. Ограничения прав на землю и сервитута [Текст] // Современные тенденции в правовом регулировании экономических отношений: сборник материалов научно-практической конференции. - Уфа : БАГСУ, 2007. - С. 51-56 (0,4 усл. пл.).

4. Гавва, A.A. Особенности государственного регулирования права частной собственности на землю в Республике Башкортостан [Текст] // Актуальные вопросы правового регулирования экономических отношений: сб. материалов науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2008. - С. 9-16 (0,4 усл. пл.).

5. Гавва, A.A. Генезис права частной собственности на землю Российском государстве (VI - XIV в.) [Текст] // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 8. В 3 томах. Том 1. - М. : Издательская группа «Юрист», 2008. - С. 113-118 (0,4 усл. пл.).

6. Гавва, A.A. Институт права частной собственности на землю в системе частного права [Электронный ресурс] // «Ломоносов - 2009»: материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: МАКС Пресс, 2009. - ISBN: 978-5-317-02774-2 (0,25 усл. пл.).

7. Гавва, A.A. Развитие системы институтов гражданского права [Текст] // Новеллы правового регулирования экономических отношений: сб. материалов науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2009. - С. 10-23 (0,9 усл. пл.).

8. Гавва, A.A. Публично-правовые нормы в институте права частной собственности на земельный участок [Текст] // Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях: сб. материалов международной научной конф. Ч. 1. - Уфа : РИО БашГУ, 2009. - С. 93-98 (0,4 усл. пл.).

9. Гавва, A.A. Развитие института права частной собственности на

земельный участок в Республике Башкортостан [Текст] // Правовая система и вызовы современности: материалы VI Международной науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 7-9 декабря 2009 г. Часть II. - Уфа : РИО БашГУ, 2009. - ISBN: 978-5-7477-2299-6. - С. 102-105 (0,25 усл. п.л.).

10. Гавва, A.A. О значении института права частной собственности на земельный участок в гражданском праве [Текст] // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010 : материалы XII Международной науч.-практ. конф. с элементами научной школы. - Челябинск, 2010. - С. 22-27 (0,4 усл. пл.).

11. Гавва, A.A. К вопросу о месте института права частной собственности на земельный участок в современном российском праве [Текст] // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : материалы II Международной науч.-практ. конф., г. Уфа, 28-29 апреля 2010 года. - Уфа : УЮИ МВД РФ, 2010. - С. 169-174 (0,4 усл. пл.).

12. Гавва, A.A. К вопросу о систематизации институтов гражданского права [Текст] // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения) : сб. тезисов докладов (по материалам Всероссийской науч.-практ. конф., г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.) - Саратов : ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. - С. 184-185 (0,16 усл. пл.).

13. Гавва, A.A. Актуальные вопросы судебной практики в области регулирования земельных отношений [Текст] // Сборник выступлений на семинаре глав администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по вопросам местного самоуправления (18-22 января 2010 г.) - Уфа, 2010. - С. 274-277 (0,25 усл. пл.).

14. Гавва, A.A. К вопросу о понятии и структуре института права частной собственности на земельный участок [Текст] // Модернизация правового

регулирования гражданско-правовых отношений в рыночных условиях: сб. материалов науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С.28-50 (1,4 усл. п.л.).

15. Гавва, A.A. Как урегулировать право частной собственности на земельный участок [Текст] // Бизнес-партнер. - 2010. - № 2 (112). - 12-13 (0,16 усл. п.л.).

16. Гавва, A.A. О модели единого объекта недвижимости [Текст] // Модернизация правового обеспечения экономических отношений на современном этапе: сб. материалов республиканской науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2011. - С.54-57 (0,25 усл. п.л.).

17. Гавва, A.A. К вопросу об ограничениях права частной собственности на земельный участок [Текст] // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2011: материалы XIII Международной науч.-практ. конф. с элементами научной школы. - Челябинск, 2011. - С. 116-119 (0,25 усл. п.л.).

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Гавва Алины Альфритовны

Тема диссертационного исследования:

«Институт права частной собственности на земельный участок в современном гражданском праве»

Научный руководитель Шевченко Любовь Ивановна - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Гавва А.А.

Подписано в печать <С?/>> ноября 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,8

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84