Институт преступления и наказания в мусульманском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кангезов, Марат Русланович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие мусульманской концепции преступления и наказания.

§ 1. Мусульманское право как разновидность религиозного права: понятие, система, источники.

§ 2. Развитие представлений о преступлении и наказании в Арабском халифате и Османской империи.

Глава 2. Развитие уголовно-правовой защиты общественных отношений в странах с элементами исламской правовой традиции XIX-XX вв.

§ 1. Преступление и наказание в теократических исламских государствах.

§ 2. Преступление и наказание в странах со смешанной правовой системой.

Глава 3. Правовое регулирование борьбы с преступностью в исламских регионах Российской империи, СССР и постсоветской России.

§ 1. Мусульманское право в дореволюционной России. Особенности правового регулирования борьбы с преступностью на Северном Кавказе и в

Средней Азии до начала XX века.

§ 2. «Советский шариат» и мусульманско-правовая культура в постсоветской России: влияние на правовое регулирование борьбы с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт преступления и наказания в мусульманском праве"

Актуальность темы. Ислам — последняя по времени возникновения мировая религия. При этом наиболее экспансивная из всех. Там где ислам уже утвердился и обратил население в свою веру, он никогда не отступал. Известно немало примеров обращения в ислам народов, исповедовавших ранее христианство, индуизм, буддизм, иудаизм, зороастризм, но нет ни одного примера отхода от ислама народа, раз принявшего его. От господства ислама освобождались территории, как Испания в XV веке, но не народы. Приверженцев ислама теснили, изгоняли с их земель (арабо-израильские войны), но ни в какую другую веру не обращали. Даже господство коммунистической идеологии в исламских республиках СССР не превратило их в атеистические.

Считается, что иммигранты пополняют население европейских стран и при этом ассимилируются и становятся европейцами. Однако с мусульманами этого не происходит. Исламские общины в Европе не подвергаются никакому европейскому воздействию. Напротив, они все громче провозглашают призывы «установить ислам в безбожной Европе». На улицах Лондона, Парижа и Женевы сотни молодых мусульман открыто выступают против стран, приютивших их родителей. Они клянутся в верности Усаме бен Ладену и его ценностям - свержению западных демократий во имя установления исламского супергосударства, живущего по законам шариата.

Современная исламская община мира насчитывает около полутора миллиардов последователей. Уже сегодня мусульманские страны, за единичным исключением, объединены знанием арабской лексики, арабской культуры, паломничеством в Мекку, панарабскими средствами массовой информации. По словам сотрудника Института Востоковедения РАН в

Москве, таджикского ученого А. Гафурова, современный ислам — это «особая организация с жесточайшей дисциплиной, которая ставит своей целью подчинение всего рода человеческого».1 Ислам - это религия со строго определенными заповедями, нормами поведения и мировоззрения, обязательными для всех. Сами мусульмане называют ислам не религией, а словом «дин», которое в приблизительном переводе означает «закон», «политическое установление», некую социально-политическую реальность, идущую от Бога. Этот «закон» и лежит в основе шариата.

Россия — многоконфессиональное государство. Так, к концу XIX в. на территории России проживало 18 млн. мусульман, столько же, сколько в Османской империи.2 Тем не менее, за исключением Кавказской войны, в исторических источниках сведений о крупных столкновениях мусульман с государственной властью не имеется, следовательно, мусульмане мирно уживались с христианами.

И в настоящее время ислам составляет заметную долю российского конфессионализма. В России число мусульман всегда было и остается значительным. В настоящее время около 20 млн. человек россиян относятся к мусульманской конфессии, не считая временно пребывающих и незаконных мигрантов, количество которых также значительно. Кроме того, многие мусульманские страны и Россия имеют общие сухопутные и морские границы. Шесть республик бывшего СССР, входивших многие годы вместе с Россией в состав единого государства, ныне - шесть из одиннадцати государств СНГ (Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан) населены мусульманами.

Основными регионами распространения ислама в России являются Среднее и Нижнее Поволжье, Приуралье, Сибирь, Северный Кавказ и такие крупные города как Москва, Санкт-Петербург и другие. Значительная часть российских мусульман проживает в своих национально-государственных

1 Цит. по: Голубчиков Ю.Н., Мнацаканян Р.А. Исламизация России. Тревожные сценарии будущего. М.: Вече, 2005. С. 353.

2 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995. С. 107. образованиях, которые являются субъектами Российской Федерации. При этом ислам для своих приверженцев - это не только религия, а универсальная регулятивная система, охватывающая все социальные нормы, в том числе и право. История показывает, что мусульманское право в большем или меньшем объеме функционировало в России практически всегда, даже в первое десятилетие советской власти. Сегодня во многих мусульманских регионах России, особенно на Северном Кавказе, при регулировании некоторых отношений фактически действуют нормы шариата.1

В постсоветской России все больше ощущается влияние «исламского фактора» на криминогенную обстановку. Этнические криминальные группировки, в том числе и состоящие из представителей мусульманских народов, играют сегодня не последнюю роль в развитии организованной преступности в России. Война в Чечне послужила причиной ряда террористических актов, совершенных на территории России. Кавказ был и остается сложным регионом. Сейчас многие страны вынуждены обратиться к переоценке размеров и характера террористической угрозы, возможностей и потребностей ответа на нее со стороны отдельных государств и всего мирового сообщества. В свете терактов в различных районах мира стало ясно, что терроризм действительно превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития современного общества. Северокавказский регион, являясь стратегически важным для Российской Федерации, всегда оставался своеобразной «буферной зоной». Сегодняшний кавказский терроризм - это не что иное, как продолжение кавказской войны, начало которой - в далеком прошлом - и одновременно часть многовекового противостояния западной и мусульманской цивилизаций.

Все происходящее отнюдь не добавляет авторитета исламу, а, учитывая довольно низкий уровень культурного развития нынешнего общества, лишь

1 См. Старостина С.А. Шариат в истории Российского государства: объективная закономерность или парадокс. - Калининград: КЮИ МВД России, 2002. вызывает нетерпимость к мусульманам, их неприятие, что еще более усугубляет сложившуюся ситуацию. В связи с этим важно не допустить, чтобы общество поддалось провокациям со стороны тех лиц, которые в своих целях пытаются выборочно использовать нормы Корана, дискредитируя и саму религию и народы, которые ее исповедуют.

Для решения этого вопроса необходим целый комплекс политических, социальных, экономических и, конечно же, правовых мероприятий. В частности, учитывая ценность мусульманского права, превосходную проработанность ряда его отраслей, народы Северного Кавказа могли бы использовать отдельные его нормы, не противоречащие законодательству РФ. Мусульманская правовая культура содержит немало полезного для решения актуальной в условиях России задачи подведения под политику нравственных и правовых основ. В теории ислама мусульманское право считается стоящим не только вне политики, но и над ней, рассматривается в качестве своеобразного эталона, которым должна измеряться политика, критерия ее справедливости, правильности, соответствия праву. Особое значение мусульманского права в этом отношении определяется тем, что оно исходит из обоснования не только нравственно-религиозных, но и нравственно-правовых рамок политики. Такой подход, очевидно, особенно актуален для нынешней России, провозглашенной ее Конституцией правовым государством. С учетом этого изучение исламского фактора в развитии национальных и исламских регионов и регионов с исламским компонентом является актуальным.

Изучение исламского фактора важно для правоприменительной деятельности. Довольно часто многие этнические и полиэтнические группировки, прикрываясь исламом, подают протесты о нарушении их религиозных чувств. С такими проблемами, в первую очередь, сталкиваются сотрудники правоохранительных органов России, которые зачастую не имеют элементарных знаний об исламе. В силу этого они часто совершают действия, которые приводят к конфликтам и нарушениям российского законодательства. Исходя из сказанного можно сделать вывод о необходимости тщательного изучения ислама, его особенностей. Для этого необходимо всесторонне, на основе различных подходов и методов изучить ислам и его роль в государственно-правовой политике мусульманских стран и, в первую очередь, в борьбе с преступностью, с целью дальнейшего полезного использования этого исторического опыта в государственно-правовой политике России. Это позволит выявить объем и характер криминальной угрозы России, гражданам со стороны исламских экстремистов и криминальных акций и деяний, на которые они решаются в России.

Вышеизложенные положения определили в конечном итоге актуальность, цели и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей трактовок институтов преступления и наказания в мусульманском праве, правового регулирования борьбы с преступностью в государствах, правовые системы которых в различной степени сочетают нормы мусульманского, традиционного и светского права, а также в анализе уголовно-правового регулирования общественных отношений в исламских регионах России.

Сформулированная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Определить мусульманское понимание институтов преступления и наказания, раскрыть исламскую доктрину преступности и борьбы с ней;

2. Выявить и показать антикриминальный потенциал ислама, раскрыть влияние ислама и шариата на организационные и правовые основы борьбы с преступностью;

3. Дать характеристику процессу формирования и исторического развития представлений о преступлении и наказании в мусульманских государствах, раскрыть исторический опыт борьбы с преступностью в исламских странах;

4. Раскрыть особенности правового регулирования борьбы с преступностью в странах дальнего зарубежья: с теократической, смешанной и светской государственностью;

5. Показать исторический опыт совместного проживания мусульман и христиан на территории России. Раскрыть исторический опыт России в управлении исламскими регионами, в том числе в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;

6. Сформировать систему знаний об исламе, его основных положениях, правовых устоях жизни мусульман, необходимых в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов России при осуществлении работы с мусульманами — гражданами России и иных государств, при предупреждении правонарушений в мусульманской среде, в борьбе с преступностью с участием в ней исламских элементов, в том числе в борьбе с терроризмом.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и развитием ислама.

Предмет исследования составляют институт преступления и наказания в мусульманском праве, исламские концепции государства и права, преступности и борьбы с ней, исторический опыт исламских государств и России, их государственных и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Методологические основы и методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы как общенаучные, так частнонаучные и специальные методы познания. Методологической основой работы стали диалектический метод, индукции и дедукции, анализа и синтеза, метод юридической компаративистики, системный и исторический подходы.

Источниковая база исследования. Основу настоящего исследования составили источники мусульманского права, труды мусульманских правоведов прошлого и современности; законодательные и иные нормативные акты на русском и иностранном языках, главным образом, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, Конституции государств СНГ, стран Африки и Ближнего Востока.

Также в процессе работы над диссертацией использовались иные российские, советские и зарубежные документы и материалы: дипломатическая переписка, международные соглашения и договоры, парламентские, статистические и иные ведомственные материалы, мемуары, памятные записки, публицистические и историко-географические очерки государственных, политических и общественных деятелей, ученых, путешественников, а также периодическая печать и пресса.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретическое значение для диссертации имеют научные труды таких ученых как Г. Дж. Бермана, Р. Давида, О.А. Жидкова, Ю.Н. Жданова, Н.А. Крашенинникова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А. Тойнби.1

Непосредственно при исследовании проблем, связанных с изучением мусульманского государства и права использовались работы JI.C. Васильева, Е.А. Дорошенко, М.А. Керимова, JI.M. Кулагиной, H.JI. Фадеевой и других советских ученых. В данных работах рассматривались проблемы, связанные с возникновением и развитием религий Востока, их влиянием на развитие общественных отношений и т.д. Наряду с несомненно большим научным значением этих работ, следует отметить определенную идеологическую заданность. В них сделана попытка уложить восточные общества в одну

1 Берман Г. Дж. Западная традиция права: Эпоха формирования. М., 1998; Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998; История государства и права зарубежных стран. Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1996; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник - М.: Проспект, 2001; Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. - М.: ООО «Городец-издат», 2002; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М.: Норма-Инфра, 1999. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

2 Васильев JI.C. История религий Востока. М., 1983; Дорошенко Е.А., Кулагина JI.M. Государственный строй Ирана. М., 1957; Керимов М.А. Государственный строй Турции. М., 1956; Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке. М., 1993 и др. общую формационную схему. В соответствии с марксистским пониманием истории в основу права и государства ставились, в первую очередь, экономические процессы.

В настоящее время появились исследования, построенные на новых научных подходах и методах. Это работы отечественных и зарубежных авторов: JI.P. Сюкияйнена, Р.Г. Ланды, Р. Максуд, З.Х. Мисрокова и других ученых. Необходимо особо отметить большой научный вклад в разработку данной проблематики профессора JI.P. Сюкияйнена.1 Непосредственно проблемы правового регулирования борьбы с преступностью в мусульманских государствах получили освещение в работах А.С. Боголюбова, С. Боронбекова, В.А. Лихачева, Г.И. Муромцева, А.В. Наумова, С.А. Старостиной и других авторов.2

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью данной проблематики в отечественной и зарубежной литературе. Оно представляет собой одно из первых комплексных исследований институтов преступления и наказания в мусульманском праве с историко-правовых позиций. Фактически впервые

1 Сюкияйнен J1.P. Мусульманское право. М., 1986; Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право в правовых системах Арабского Востока. В кн.: Государство и право в развивающихся странах. Сб. статей. М., 1976; Сюкияйнен JI.P. Концепция мусульманского государства: доктрина и реальность. В кн.: Критика буржуазных политических и правовых концепций. М., 1984; Сюкияйнен JI.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.,1997; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Рукайя Максуд. Ислам. М., 1998; Мисроков З.Х. Феномен адатского и мусульманского права мусульманских народов Северного Кавказа в процессе трансформации российской государственности (XIX начало XXI в.). Государство и право. № 11, 2002.

2 Боголюбов А.С. Пресечение и наказание в мусульманском праве (VIII-IX вв.). Ислам. Религия, общество, государство. Сб. статей. М.,1984; Боронбеков С. Афганское уголовное право: (История и современность). Дисс. . д-ра юрид. наук. М., 1996; Лихачев В.А. Уголовное право в освободившихся странах. М., 1988; Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1987; Наумов А.В. Основы уголовного права и процесса Демократической республики Афганистан. М., 1987; Старостина С.А. Правовое регулирование борьбы с преступностью в странах с элементами исламской правовой традиции (историко-теоретическое исследование). Дисс. на соискание уч. ст. канд. юр. наук. М., 1999; проведено исследование борьбы с преступностью в странах с исламскими правовыми традициями. В определенной степени исследуются вопросы распространения исламской преступности в мире и экспорта ее в Россию. Большое внимание уделяется возможности использования позитивного потенциала ислама в борьбе с преступностью исламских элементов в «мусульманских» субъектах Российской Федерации, а также в регионах, где значительны исламские диаспоры. Указанные вопросы затрагивались в научных работах вышеуказанных отечественных авторов. Однако полных комплексных исследований института преступления и наказания в мусульманском праве с историко-теоретических позиций до сегодняшнего дня не проводилось.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Преступление в мусульманском праве - это нарушающее заповеди Корана, общественно опасное деяние, виновно совершенное мусульманином или иноверцем, находящимся в пределах действия шариата, запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания.

2. Классическая мусульманская концепция наказания, зародившаяся в Арабском халифате, заключается в том, что преступник лишается физической возможности совершения последующих преступлений либо путем его уничтожения — смертной казни, либо путем членовредительных наказаний, в результате применения которых человек остается жив и свободен, но как преступник становится неопасен. Таким образом, наказание является одним из видов борьбы с преступностью как социальным явлением.

3. Мусульманское право отличается особой близостью взаимосвязи норм права, правосознания и поведения, когда правовая норма воспринимается верующими как выражение своих представлений о должном и справедливом, что предопределяет их готовность подчинить свое поведение данному правилу. Шариат вторгается во внутренний мир мусульманина, постоянно ориентируя его на то, что все его поступки открыты взору Аллаха, и наказание за проступки в будущей жизни неотвратимо. Таким образом, шариат изначально уничтожает преступные намерения, возникающие в мыслях мусульманина.

4. Исламская концепция борьбы с преступностью заключается в уничтожении преступности, начиная с преступных помыслов и заканчивая возможным их совершением.

5. Признание адата и шариата элементами системы права России в XIX в., инкорпорация их в правовую систему империи обусловили зарождение в унитарной России правового плюрализма, формирования уникальной правовой панорамы. Российская администрация на Северном Кавказе легализовала нормы шариата, санкционировала сравнительно широкое применение адатского права, которое было систематизировано и рационализировано сообразно российским правовым понятиям. Смешение обычного права и шариата с правом России сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка и эволюции правосознания в мусульманских регионах России и, в частности, на Северном Кавказе.

6. Мусульманская правовая культура имеет в России вековые традиции. Включение элементов шариата в правовую систему России возможно и даже необходимо. Такая возможность допускается действующим российским законодательством, главным образом, в сфере частно-правового регулирования.

Научно - теоретическое и практическое значение диссертации. Результаты данного исследования могут быть использованы как теоретическая база для последующих исследований, а также в качестве вспомогательных материалов для изучения государственными органами положения в исламских странах, в регионах России при принятии политических, управленческих и иных решений, связанных с борьбой с преступностью. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по теории и истории государства и права, отдельным темам уголовного права.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора по теме диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих по два параграфа и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кангезов, Марат Русланович, Краснодар

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие конкретные выводы:

1. Мусульманское государство имеет собственный, отличный от других, не укладывающийся в общую формационную схему путь развития, который определила религия ислама.

2. Появление школ-толков фактически закрепило положение мусульманско-правовой доктрины в качестве основного источника мусульманского права, которое стало практически правом той или иной школы, применяемого разными народами и государствами. В этом и заключается оригинальность современной мусульманской правовой системы, основанной не на конкретных, строго фиксированных источниках, а на гибкой, подверженной изменениям системе толкования.

3. Мусульманские представления о преступлении и наказании зародились и сформировались в классическую концепцию в Арабском халифате на основе предписаний Корана и Сунны.

4. В мусульманском праве под преступлением понимается нарушающее заповеди Корана, общественно опасное деяние, виновно совершенное мусульманином или иноверцем, находящимся в пределах действия шариата, запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания.

5. Мусульманская концепция наказания заключается в том, что преступник лишается физической возможности совершения последующих преступлений либо путем его уничтожения — смертной казни, либо путем членовредительных наказаний, в результате применения которых человек остается жив и свободен, но как преступник становится неопасен. Таким образом, наказание является одним из видов борьбы с преступностью как социальным явлением.

6. Мусульманское право отличается особой близостью взаимосвязи норм права, правосознания и поведения. В такой ситуации правовая норма воспринимается верующими как выражение своих представлений о должном и справедливом, что предопределяет их готовность подчинить свое поведение данному правилу. Шариат вторгается во внутренний мир мусульманина, постоянно ориентируя его на то, что все его поступки открыты взору Аллаха, а земная жизнь — только испытание на пути дальнейшего духовного совершенствования, и наказание в будущей жизни неотвратимо. Таким образом, шариат изначально уничтожает преступные намерения, возникающие в мыслях мусульманина.

7. Таким образом, исламская концепция борьбы с преступностью заключается в уничтожении преступности, начиная с преступных помыслов и заканчивая возможным их совершением.

8. Система сочетания религиозных и светских законов, существовавшая в Османской империи длительное время, привела к тому, что к концу XIX в. в государстве сложились предпосылки для проведения правовой реформы (танзимат), направленной на создание светского законодательства, в том числе и уголовного, по европейскому образцу с включением в него норм шариата. В XX веке такая система сложилась во многих государствах с элементами исламской правовой традиции.

9. Существуют три формы влияния традиционных и религиозных законов на светское законодательство. Во-первых, это прямое включение в законодательство традиционных институтов и принципов. И эта форма более других характерна для стран мусульманского Востока. Такая тенденция определяется спецификой ислама, для которого характерно отождествление государства с мусульманской общиной («уммой»). В некоторых по существу светских государствах Ближнего и Среднего Востока конституции провозглашают ислам государственной религией (Алжир, Тунис, Пакистан), а шариат - основным источником законодательства (Сирия, Судан), либо закрепляют оба эти принципа (АРЕ, ОАЭ, Кувейт). Другой формой традиционного влияния является религиозное толкование законов, которое осуществляется улемами. Советы улемов в некоторых государствах (например, в Афганистане) входят в систему государственных органов. В качестве третьей формы традиционного влияния можно выделить влияние «снизу». В рассматриваемых нами государствах грань между религией и правом нередко стирается и в таких условиях в качестве своеобразного источника права начинает выступать традиционное правосознание. В итоге традиционное правосознание привносит в социально-политическую структуру элементы соответствующего традиционного миропорядка.

10. Процесс динамики российской государственности с XIX в. протекал под знаком авторитета и признания легитимности адата и шариата северокавказских этносов. Признание адата и шариата элементами системы права России в XIX в., инкорпорация их в правовую систему империи обусловили зарождение в унитарной России правового плюрализма, формирования уникальной правовой панорамы. Российская администрация на Северном Кавказе легализовала нормы шариата, санкционировала сравнительно широкое применение адатского права, которое было систематизировано и рационализировано сообразно российским правовым понятиям. Смешение обычного права и шариата с правом России сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка и эволюции правосознания в мусульманских регионах России и, в частности, на Северном Кавказе. Это закономерно, так как ислам и мусульманское право впитывают специфику исторической среды, социальных условий и этнического разнообразия. Однако даже в адаптированном виде они сохраняют устойчивое значение, оказываются востребованными для регулирования общественных отношений.

11. Перспектива включения элементов шариата в правовую систему России вполне возможна, поскольку мусульманская правовая культура имеет здесь вековые традиции и даже насущна необходима. Такая возможность, при более пристальном рассмотрении вопроса, допускается действующим российским законодательством, в том числе Конституцией РФ 1993 г., а также международными соглашениями, в которых участвует Россия. Речь идет о правах и свободах человека, провозглашенных Конституцией высшей ценностью. Данное положение относится и к мусульманам. Поэтому обращение к мусульманскому праву неизбежно для осуществления их прав как верующих, так как многие культовые вопросы ислам относит к области права.

Перечень примеров возможного использования мусульманского права в России велик, и касается, главным образом частно-правовых отношений. Вместе с тем необходимо иметь в виду и опасности, которые могут встретиться на этом пути. На северном Кавказе, например, проблема соотношения шариата с местными обычаями стоит уже не одно столетие. Недопустимо под видом возрождения шариата и мусульманско-правовой культуры вести дело к легализации неправовых обычаев и традиций. Нельзя допустить также возрождения тех норм шариата, которые идут вразрез или прямо нарушают нормы и принципы российского права. Как, например, Уголовный кодекс Чеченской Республики Ичкерия, принятый в 1996 г.

Мусульманское право, очерчивающее правовые рамки свободы, может быть очень действенным в преодолении тех обычаев, которые под видом заботы о свободе консервируют неравенство и своеволие. Здесь России может пригодиться немалый опыт, накопленный исламскими странами в использовании мусульманско-правовой культуры для борьбы с пережиточными обычаями и утверждения вместо них ценностей права и справедливости.

Еще один важный аспект — борьба с исламским терроризмом. На наш взгляд, весьма действенной мерой здесь может быть просвещение мусульманского населения. Активное привлечение с этой целью мусульманского духовенства. Нужно внедрять в сознание российских мусульман истинные ценности ислама. Последовательная и упорная работа с прессой и мусульманскими общинами, развенчание исламистских мифов и уважение к национальным и религиозным традициями позволят сузить социальную базу террористических организаций.

Сотрудничество с мусульманскими общинами требует проявления со стороны государственных органов деликатности и хорошего понимания религиозных и культурных особенностей. Сотрудники правоохранительных органов, сталкивающиеся в работе с представителями мусульманского населения должны помнить, что ислам для его приверженцев — это не только религия, а также образ жизни и мировоззрение. Он регулирует все стороны общественных отношений мусульманина, в том числе правовые отношения и быт. В связи с этим видится насущной необходимость получения сотрудниками органов внутренних дел знаний об основных постулатах ислама, мусульманского права, особенностях менталитета российских мусульман, их понимания преступления и наказания. Это, во-первых, будет способствовать лучшему установлению контакта с мусульманским населением и, во-вторых, позволит с большей эффективностью проводить профилактическую работу. Сотрудник органов внутренних дел должен уметь популярно объяснить простому мусульманину, что убийство, похищение людей, захват заложников противоречат как российскому законодательству, так и Корану, а также дискредитируют ислам как религию.

Эффективность обращения к мусульманскому праву в указанных целях, как правило, оказывается значительно выше результативности обычных законодательных мер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт преступления и наказания в мусульманском праве»

Кангезов Марат Русланович

ИНСТИТУТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ В МУСУЛЬМАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР 2010

004607033

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД РФ

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 1 июня 2010 г. в 10 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

Автореферат разослан « » апреля 2010г.

Цечоев Валерий Кулиевич кандидат юридических наук, доцент Галкин Александр Георгиевич

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В,П. Камышанский

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ислам - последняя по времени возникновения мировая религия. При этом наиболее экспансивная из всех. Там где ислам уже утвердился и обратил население в свою веру, он никогда не отступал. Известно немало примеров обращения в ислам народов, исповедовавших ранее христианство, индуизм, буддизм, иудаизм, зороастризм, но нет ни одного примера отхода от ислама народа, раз принявшего его. От господства ислама освобождались территории, как Испания в XV веке, но не народы. Приверженцев ислама теснили, изгоняли с их земель (арабо-израильские войны), но ни в какую другую веру не обращали. Даже господство коммунистической идеологии в исламских республиках СССР не превратило их в атеистические.

Считается, что иммигранты пополняют население европейских стран и при этом ассимилируются и становятся европейцами. Однако с мусульманами этого не происходит. Исламские общины в Европе не подвергаются никакому европейскому воздействию. Напротив, они все громче провозглашают призывы «установить ислам в безбожной Европе». На улицах Лондона, Парижа и Женевы сотни молодых мусульман открыто выступают против стран, приютивших их родителей. Они клянутся в верности Усаме бен Ладену и его ценностям - свержению западных демократий во имя установления исламского супергосударства, живущего по законам шариата.

Современная исламская община мира насчитывает около полутора миллиардов последователей. Уже сегодня мусульманские страны, за единичным исключением, объединены знанием арабской лексики, арабской культуры, паломничеством в Мекку, панарабскими средствами массовой информации. По словам сотрудника Института Востоковедения РАН в Москве, таджикского ученого А. Гафурова, современный ислам - это

«особая организация с жесточайшей дисциплиной, которая ставит своей целью подчинение всего рода человеческого».1 Ислам - это религия со строго определенными заповедями, нормами поведения и мировоззрения, обязательными для всех. Сами мусульмане называют ислам не религией, а словом «дин», которое в приблизительном переводе означает «закон», «политическое установление», некую социально-политическую реальность, идущую от Бога. Этот «закон» и лежит в основе шариата.

Россия - многоконфессиональное государство. Так, к концу XIX в. на территории России проживало 18 млн. мусульман, столько же, сколько в Османской империи.2 Тем не менее, за исключением Кавказской войны, в исторических источниках сведений о крупных столкновениях мусульман с государственной властью не имеется, следовательно, мусульмане мирно уживались с христианами.

И в настоящее время ислам составляет заметную долю российского конфессионализма. В России число мусульман всегда было и остается значительным. В настоящее время около 20 млн. человек россиян относятся к мусульманской конфессии, не считая временно пребывающих и незаконных мигрантов, количество которых также значительно. Кроме того, многие мусульманские страны и Россия имеют общие сухопутные и морские границы. Шесть республик бывшего СССР, входивших многие годы вместе с Россией в состав единого государства, ныне - шесть из одиннадцати государств СНГ (Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан) населены мусульманами.

Основными регионами распространения ислама в России являются Среднее и Нижнее Поволжье, Приуралье, Сибирь, Северный Кавказ и такие крупные города как Москва, Санкт-Петербург и другие. Значительная часть российских мусульман проживает в своих национально-государственных

1 Цит. по: Голубчиков Ю.Н., Мнацаканян P.A. Исламизация России. Тревожные сценарии будущего. М.: Вече, 2005. С. 353.

2 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995. С. 107.

образованиях, которые являются субъектами Российской Федерации. При этом ислам для своих приверженцев - это не только религия, а универсальная регулятивная система, охватывающая все социальные нормы, в том числе и право. История показывает, что мусульманское право в большем или меньшем объеме функционировало в России практически всегда, даже в первое десятилетие советской власти. Сегодня во многих мусульманских регионах России, особенно на Северном Кавказе, при регулировании некоторых отношений фактически действуют нормы шариата.3

В постсоветской России все больше ощущается влияние «исламского фактора» на криминогенную обстановку. Этнические криминальные группировки, в том числе и состоящие из представителей мусульманских народов, играют сегодня не последнюю роль в развитии организованной преступности в России. Война в Чечне послужила причиной ряда террористических актов, совершенных на территории России. Кавказ был и остается сложным регионом. Сейчас многие страны вынуждены обратиться к переоценке размеров и характера террористической угрозы, возможностей и потребностей ответа на нее со стороны отдельных государств и всего мирового сообщества. В свете терактов в различных районах мира стало ясно, что терроризм действительно превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития современного общества. Северокавказский регион, являясь стратегически важным для Российской Федерации, всегда оставался своеобразной «буферной зоной». Сегодняшний кавказский терроризм - это не что иное, как продолжение кавказской войны, начало которой - в далеком прошлом - и одновременно часть многовекового противостояния западной и мусульманской цивилизаций.

Все происходящее отнюдь не добавляет авторитета исламу, а, учитывая довольно низкий уровень культурного развития нынешнего общества, лишь

3 См. Старостина С.А. Шариаг в истории Российского государства: объективная закономерность или парадокс. - Калининград: КЮИ МВД России, 2002.

вызывает нетерпимость к мусульманам, их неприятие, что еще более усугубляет сложившуюся ситуацию. В связи с этим важно не допустить, чтобы общество поддалось провокациям со стороны тех лиц, которые в своих целях пытаются выборочно использовать нормы Корана, дискредитируя и саму религию и народы, которые ее исповедуют.

Для решения этого вопроса необходим целый комплекс политических, социальных, экономических и, конечно же, правовых мероприятий. В частности, учитывая ценность мусульманского права, превосходную проработанность ряда его отраслей, народы Северного Кавказа могли бы использовать отдельные его нормы, не противоречащие законодательству РФ. Мусульманская правовая культура содержит немало полезного для решения актуальной в условиях России задачи подведения под политику нравственных и правовых основ. В теории ислама мусульманское право считается стоящим не только вне политики, но и над ней, рассматривается в качестве своеобразного эталона, которым должна измеряться политика, критерия ее справедливости, правильности, соответствия праву. Особое значение мусульманского права в этом отношении определяется тем, что оно исходит из обоснования не только нравственно-религиозных, но и нравственно-правовых рамок политики. Такой подход, очевидно, особенно актуален для нынешней России, провозглашенной ее Конституцией правовым государством. С учетом этого изучение исламского фактора в развитии национальных и исламских регионов и регионов с исламским компонентом является актуальным.

Изучение исламского фактора важно для правоприменительной деятельности. Довольно часто многие этнические и полиэтнические группировки, прикрываясь исламом, подают протесты о нарушении их религиозных чувств. С такими проблемами, в первую очередь, сталкиваются сотрудники правоохранительных органов России, которые зачастую не имеют элементарных знаний об исламе. В силу этого они часто совершают

действия, которые приводят к конфликтам и нарушениям российского законодательства. Исходя из сказанного можно сделать вывод о необходимости тщательного изучения ислама, его особенностей. Для этого необходимо всесторонне, на основе различных подходов и методов изучить ислам и его роль в государственно-правовой политике мусульманских стран и, в первую очередь, в борьбе с преступностью, с целью дальнейшего полезного использования этого исторического опыта в государственно-правовой политике России. Это позволит выявить объем и характер криминальной угрозы России, гражданам со стороны исламских экстремистов и криминальных акций и деяний, на которые они решаются в России.

Вышеизложенные положения определили в конечном итоге актуальность, цели и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей трактовок институтов преступления и наказания в мусульманском праве, правового регулирования борьбы с преступностью в государствах, правовые системы которых в различной степени сочетают нормы мусульманского, традиционного и светского права, а также в анализе уголовно-правового регулирования общественных отношений в исламских регионах России.

Сформулированная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Определить мусульманское понимание институтов преступления и наказания, раскрыть исламскую доктрину преступности и борьбы с ней;

2. Выявить и показать антикриминальный потенциал ислама, раскрыть влияние ислама и шариата на организационные и правовые основы борьбы с преступностью;

3. Дать характеристику процессу формирования и исторического развития представлений о преступлении и наказании в мусульманских

государствах, раскрыть исторический опыт борьбы с преступностью в исламских странах;

4. Раскрыть особенности правового регулирования борьбы с преступностью в странах дальнего зарубежья: с теократической, смешанной и светской государственностью;

5. Показать исторический опыт совместного проживания мусульман и христиан на территории России. Раскрыть исторический опыт России в управлении исламскими регионами, в том числе в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;

6. Сформировать систему знаний об исламе, его основных положениях, правовых устоях жизни мусульман, необходимых в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов России при осуществлении работы с мусульманами - гражданами России и иных государств, при предупреждении правонарушений в мусульманской среде, в борьбе с преступностью с участием в ней исламских элементов, в том числе в борьбе с терроризмом.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и развитием ислама.

Предмет исследования составляют институт преступления и наказания в мусульманском праве, исламские концепции государства и права, преступности и борьбы с ней, исторический опыт исламских государств и России, их государственных и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Методологические основы и методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы как общенаучные, так частнонаучные и специальные методы познания. Методологической основой работы стали диалектический метод, индукции и дедукции, анализа и синтеза, метод юридической компаративистики, системный и исторический подходы.

Источниковая база исследования. Основу настоящего исследования составили источники мусульманского права, труды мусульманских правоведов прошлого и современности; законодательные и иные нормативные акты на русском и иностранном языках, главным образом, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, Конституции государств СНГ, стран Африки и Ближнего Востока.

Также в процессе работы над диссертацией использовались иные российские, советские и зарубежные документы и материалы: дипломатическая переписка, международные соглашения и договоры, парламентские, статистические и иные ведомственные материалы, мемуары, памятные записки, публицистические и историко-географические очерки государственных, политических и общественных деятелей, ученых, путешественников, а также периодическая печать и пресса.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретическое значение для диссертации имеют научные труды таких ученых как Г. Дж. Бермана, Р. Давида, O.A. Жидкова, Ю.Н. Жданова, H.A. Крашенинникова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А. Тойнби.4

Непосредственно при исследовании проблем, связанных с изучением мусульманского государства и права использовались работы Л.С. Васильева, Е.А. Дорошенко, М.А. Керимова, Л.М. Кулагиной, И.Л. Фадеевой и других советских ученых.5 В данных работах рассматривались проблемы, связанные с возникновением и развитием религий Востока, их влиянием на развитие

4 Берман Г. Дж. Западная традиция права: Эпоха формирования. М., 1998; Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998; История государства и права зарубежных стран. Под ред. O.A. Жидкова и H.A. Крашенинниковой. М., 1996; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник - М.: Проспект, 2001; Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. - М.: ООО «Городец-издат», 2002; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М.: Норма-Инфра, 1999. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

5 Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983; Дорошенко Е.А., Кулагина Л.М. Государственный строй Ирана. М., 1957; Керимов М.А. Государственный строй Турции. М., 1956; Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке. М., 1993 и др.

общественных отношений и т.д. Наряду с несомненно большим научным значением этих работ, следует отметить определенную идеологическую заданность. В них сделана попытка уложить восточные общества в одну общую формационную схему. В соответствии с марксистским пониманием истории в основу права и государства ставились, в первую очередь, экономические процессы.

В настоящее время появились исследования, построенные на новых научных подходах и методах. Это работы отечественных и зарубежных авторов: JI.P. Сюкияйнена, Р.Г. Ланды, Р. Максуд, З.Х. Мисрокова и других ученых. Необходимо особо отметить большой научный вклад в разработку данной проблематики профессора JI.P. Сюкияйнена.6 Непосредственно проблемы правового регулирования борьбы с преступностью в мусульманских государствах получили освещение в работах A.C. Боголюбова, С. Боронбекова, В.А. Лихачева, Г.И. Муромцева, A.B. Наумова, С.А. Старостиной и других авторов.7

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью данной проблематики в отечественной и

6 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986; Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право в правовых системах Арабского Востока. В кн.: Государство и право в развивающихся странах. Сб. статей. М., 1976; Сюкияйнен Л.Р. Концепция мусульманского государства: доктрина и реальность. В кн.: Критика буржуазных политических и правовых концепций. М., 1984; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М.,1997; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Рукайя Максуд. Ислам. М., 1998; Мисроков З.Х. Феномен адатского и мусульманского права мусульманских народов Северного Кавказа в процессе трансформации российской государственности (XIX начало XXI в.). Государство и право. № 11, 2002.

7 Боголюбов A.C. Пресечение и наказание в мусульманском праве (VIII-IX вв.). Ислам. Религия, общество, государство. Сб. статей. М.,1984; Боронбеков С. Афганское уголовное право: (История и современность). Дисс. ... д-ра юрид. наук. М., 1996; Лихачев В.А. Уголовное право в освободившихся странах. М., 1988; Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1987; Наумов A.B. Основы уголовного права и процесса Демократической республики Афганистан. М., 1987; Старостина С.А. Правовое регулирование борьбы с преступностью в странах с элементами исламской правовой традиции (историко-теоретическое исследование). Дисс. на соискание уч. ст. канд. юр. наук. М., 1999;

и

зарубежной литературе. Оно представляет собой одно из первых комплексных исследований институтов преступления и наказания в мусульманском праве с историко-правовых позиций. Фактически впервые проведено исследование борьбы с преступностью в странах с исламскими правовыми традициями. В определенной степени исследуются вопросы распространения исламской преступности в мире и экспорта ее в Россию. Большое внимание уделяется возможности использования позитивного потенциала ислама в борьбе с преступностью исламских элементов в «мусульманских» субъектах Российской Федерации, а также в регионах, где значительны исламские диаспоры. Указанные вопросы затрагивались в научных работах вышеуказанных отечественных авторов. Однако полных комплексных исследований института преступления и наказания в мусульманском праве с историко-теоретических позиций до сегодняшнего дня не проводилось.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Преступление в мусульманском праве - это нарушающее заповеди Корана, общественно опасное деяние, виновно совершенное мусульманином или иноверцем, находящимся в пределах действия шариата, запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания.

2. Классическая мусульманская концепция наказания, зародившаяся в Арабском халифате, заключается в том, что преступник лишается физической возможности совершения последующих преступлений либо путем его уничтожения - смертной казни, либо путем членовредительных наказаний, в результате применения которых человек остается жив и свободен, но как преступник становится неопасен. Таким образом, наказание является одним из видов борьбы с преступностью как социальным явлением.

3. Мусульманское право отличается особой близостью взаимосвязи норм права, правосознания и поведения, когда правовая норма

воспринимается верующими как выражение своих представлений о должном и справедливом, что предопределяет их готовность подчинить свое поведение данному правилу. Шариат вторгается во внутренний мир мусульманина, постоянно ориентируя его на то, что все его поступки открыты взору Аллаха, и наказание за проступки в будущей жизни неотвратимо. Таким образом, шариат изначально уничтожает преступные намерения, возникающие в мыслях мусульманина.

4. Исламская концепция борьбы с преступностью заключается в уничтожении преступности, начиная с преступных помыслов и заканчивая возможным их совершением.

5. Признание адата и шариата элементами системы права России в XIX в., инкорпорация их в правовую систему империи обусловили зарождение в унитарной России правового плюрализма, формирования уникальной правовой панорамы. Российская администрация на Северном Кавказе легализовала нормы шариата, санкционировала сравнительно широкое применение адатского права, которое было систематизировано и рационализировано сообразно российским правовым понятиям. Смешение обычного права и шариата с правом России сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка и эволюции правосознания в мусульманских регионах России и, в частности, на Северном Кавказе.

6. Мусульманская правовая культура имеет в России вековые традиции. Включение элементов шариата в правовую систему России возможно и даже необходимо. Такая возможность допускается действующим российским законодательством, главным образом, в сфере частно-правового регулирования.

Научно - теоретическое и практическое значение диссертации. Результаты данного исследования могут быть использованы как теоретическая база для последующих исследований, а также в качестве вспомогательных материалов для изучения государственными органами

положения в исламских странах, в регионах России при принятии политических, управленческих и иных решений, связанных с борьбой с преступностью. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по теории и истории государства и права, отдельным темам уголовного права.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в публикациях автора по теме диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих по два параграфа и заключения.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, теоретическая основа и методика исследования, раскрываются научная новизна и практическое значение результатов исследования, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Возникновение и развитие мусульманской концепции преступления и наказания» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Мусульманское право как разновидность религиозного права: понятие, система, источники» посвящен определению понятия, системы и источников религиозного права. Отмечается, что, несмотря на достижения научно-технического прогресса и информационных технологий, развитие культуры и образования, религия не исчерпала своей регулятивной роли. Религиозные нормы в той или иной

степени продолжают оказывать воздействие на общественные отношения во всех государствах современного мира. В некоторых случаях (христианство, буддизм, родоплеменные культы и др.) это влияние незначительно и сказывается лишь на особенностях правосознания, в других (ислам, иудаизм, индуизм) - право, возникнув в рамках самой религии, продолжает существовать и развиваться в неразрывной связи с ней, образуя такое явление как религиозное право. Индусское, иудейское, мусульманское право нередко называют религиозными правовыми системами (Саидов, Марченко и др.), следуя классификации Р. Давида. Однако исходя из определений «правовой системы» сегодня назвать религиозной правовой системой можно только мусульманское право, поскольку лишь оно из перечисленных самостоятельно функционирует в ряде государств современного мира (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и др.). Индусское же и иудейское право больше заслуживают наименования религиозное право или религиозные правовые подсистемы, так как, не образуя самостоятельных национальных правовых систем, действуют как подсистемы соответственно в Индии, Израиле, других государствах, в которых имеются данные религиозные общины, регулируя общественные отношения, связанные с религиозной принадлежностью и личным статусом индуса или иудея.

На основе анализа мнений различных авторов в работе выведено определение религиозного права - это система правил поведения и религиозно-этических принципов, закрепленных в религиозных источниках, а также сложившихся обычаев и традиций, регулирующих отношения человека с Богом и между членами общества, обязательных для приверженцев той или иной конфессии. Характерные черты религиозного права следующие:

1) исторически складывается в рамках той или иной религии;

2) источниками права выступают священные тексты и гибкая система их толкования (иджтихад в мусульманском праве, раввинские толкования

в иудейском и т.д.), так как неизменные, «застывшие» священные книги не способны регулировать развивающиеся общественные отношения. Толкования же придают религиозному праву динамизм;

3) строится на духовно-ценностной основе, призванной бороться не только с внешними противоправными деяниями, но и с внутренними человеческими пороками, которые приводят к совершению преступлений. В основе религиозного правопорядка лежит всеобщая нравственность;

4) отсутствие как таковой системы права, деления на отрасли, частное и публичное, материальное и процессуальное право;

5) применяется независимо от национальной принадлежности или местожительства ко всем приверженцам данной религии;

6) ограниченное регулятивное воздействие на общественные отношения в современных государствах. Сфера применения религиозного права, за исключением ряда теократических исламских государств - некоторые области частного права: брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, благотворительность, а также иные отношения, связанные с личным статусом верующего.

В параграфе констатировано, что крупнейшей религиозной правой системой, основанной на мировой религии - исламе, является сегодня мусульманское право, которому далее дана историко-теоретическая характеристика.

В конце параграфа сделаны некоторые выводы относительно особенностей формирования и функционирования мусульманского права как в прошлом, так и на современном этапе: - мусульманское государство имеет собственный, отличный от других, не укладывающийся в общую формационную схему путь развития, который определила религия ислама;

- появление школ-толков фактически закрепило положение мусульманско-правовой доктрины в качестве основного источника мусульманского права, которое стало практически правом той или иной школы, применяемого разными народами и государствами. В этом и заключается оригинальность современной мусульманской правовой системы, основанной не на конкретных, строго фиксированных источниках, а на гибкой, подверженной изменениям системе толкования;

- мусульманское право и шариат — не идентичные понятия. Шариат представляет собой совокупность всех предписаний Корана и Сунны, а мусульманское право (фикх) является только его частью и содержит как правовые предписания, содержащиеся в Коране и Сунне, так и правовые нормы, разработанные муджтахидами в процессе толкования.

Во втором параграфе «Развитие представлений о преступлении и наказании в Арабском халифате и Османской империи» исследуется классическая исламская концепция политики и права и правопорядка, которая исходит из того, что вся власть принадлежит Аллаху. Истинным законодателем в мире ислама является Аллах, а законодательная деятельность, поскольку она делегирована верующим, должна осуществляться так же, как и вера, в соответствии с положениями Корана и практикой пророка. Следовательно, императивные нормы права предписываются Аллахом, именно они составляют основу публичного правопорядка. Для всех отраслей мусульманского права, согласно доктрине, существует один и тот же источник - Аллах, который через откровение дал свое право человеку.

В целом Арабскому халифату были присущи следующие существенные черты: источник власти зиждется по существу на религии; верховная власть находится у Бога, Пророка и халифов; неразделенность религиозной, политической и административной власти; наличие государственной, общественной и частной собственности на землю; земля не

была товаром, все население облагалось налогами; воины получали жалование и право сбора некоторых налогов с населения, в пределах, необходимых для поддержания своей боевой готовности.

Нормы уголовного права в Арабском халифате представляли собой наименее разработанную часть шариата. Отсутствовало общее понятие преступления, слабо были разработаны такие институты как покушение, соучастие, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, хотя уже и существовали такие понятия как незнание законов, раскаяние, рецидив и т.п.

Мусульманские правоведы разделили все преступления на три группы (хадд, кисас и тазир). Первую из них - хадд - составляли деяния, которые преступными считал сам Мухаммад. Они трактовались как посягательство на "права Аллаха", поэтому не подлежали прощению. Вторую группу преступлений - кисас - составляли противоправные действия, которые рассматривались как посягательства не на права всей мусульманской общины, а на права отдельных лиц. Нормы, регулирующие их, восходили к обычаю кровной мести, то есть непосредственной расправы потерпевшего или его родственников с обидчиком. Третью группу преступлений - тазир -составляли деяния, которые не рассматривались как наказуемые в период становления халифата, а поэтому не упоминались в основных источниках мусульманского права. С развитием государства, в целях укрепления сложившегося общественного порядка, начинают рассматриваться как уголовные такие деяния, как неуплата закята (налога в пользу бедных), несоблюдение поста, легкие телесные повреждения, оскорбление, хулиганство, обвешивание, мошенничество, взяточничество, растрата государственных средств, азартные игры и т.п. Мера наказания по таким делам зависела от мнения, высказанного муджтахидами и от усмотрения отдельных судей.

Исходя из теории светского уголовного права и мусульманско-правовой доктрины, определяется понятие деяния, которое по шариату

признается преступным. В теории мусульманского уголовного права под преступлением понимается нарушающее заповеди Корана, подрывающее авторитет ислама, общественно опасное деяние, направленное против морали, обычаев, виновно совершенное правоверным мусульманином или иноверцем, находящимся в пределах действия шариата, запрещенное Кораном и другими источниками мусульманского права под страхом наказания.

Наказания по мусульманскому праву носили ярко выраженный карательный характер. Преступления первой и второй группы влекли за собой строго фиксированные и суровые наказания (хадд и кисас). Наказания за преступления, относящиеся к третьей группе (тазир), отличались большим разнообразием и гибкостью (от 4 до И видов таких наказаний), но также имели цель покарать преступника.

Согласно мнению ряда арабских правоведов мусульманское уголовное право представляет суду практически неограниченную свободу в выборе меры наказания за любое уголовное преступление, за исключением лишь тех, за которые Коран предусматривает определенное наказание. Поэтому считается соответствующей мусульманскому праву любая норма, если она не противоречит его общим принципам.

В диссертации делается вывод о том, что наказание в Арабском халифате, во-первых, имело своей целью не исправление преступника, не изоляцию его от общества, а являлось возмездием за совершенное противоправное деяние; во-вторых, выполняло профилактические функции, устрашая население путем публичных казней и экзекуций. Из этого следует, что наказание в Арабском халифате, являлось одним из видов борьбы с преступностью. Особенность такой борьбы в том, что преступника лишали физической возможности совершения последующих преступлений либо путем уничтожения - лишение жизни, либо путем членовредительных наказаний. Таким образом, классическая исламская концепция борьбы с

преступностью, возникшая в Арабском халифате заключается в уничтожении преступности. Кроме того, исламская концепция борьбы с преступностью имеет не только внешнюю, но и внутреннюю сторону. Шариат стремится наставить личность и общество на правильный путь изнутри, поэтому нормирует внутреннюю жизнь индивидуума так же подробно, как и внешнюю жизнь общества, тем самым борясь с преступными проявлениями, изначально возникающими в душе и мыслях человека. В исламе попечителем закона является сама вера, и мусульманин должным образом исполняет свои обязанности, подчиняясь силам морали и веры, даже в случаях, когда его никто не видит, кроме Бога.

Возникнув в Арабском халифате, следующий важный этап своего развития мусульманское право прошло в Османской империи, под властью которой с XIV до начала XX в. находилось большинство территорий, населенных мусульманскими народами. Поскольку Османскую империю можно по праву считать преемницей Арабского халифата и одной из крупнейших мусульманских держав всех времен, для более полного представления о развитии мусульманского права в работе рассмотрено его развитие в Османской империи.

Религиозная система права в Османской империи была связана с общими принципами мусульманского права и соответствовала официально принятому в этой стране толкованию ханифитской правовой школы. Особенностью правовой системы Османской империи являлось сосуществование религиозных законов и светских законов, исходящих от имени султана - канунов. Причиной возникновения такой системы было стремление султанов расширить масштабы своей власти. Поскольку нормы уголовного права представляли собой наименее разработанную часть шариата, правовое регулирование борьбы с преступностью в Османской империи осуществлялось, в большей степени, с помощью канунов, которые приобретали вид уголовных кодексов. Однако такая система была

неустойчивой, так как каждый новый султан стремился создать собственный кодекс, отменяя предыдущие.

Система сочетания религиозных и светских законов, существовавшая в Османской империи длительное время, привела к тому, что к концу XIX в. в государстве сложились предпосылки для проведения правовой реформы (танзимат), направленной на создание светского законодательства, в том числе и уголовного, по европейскому образцу с включением в него норм шариата. В XX веке такая система сложилась во многих государствах с элементами исламской правовой традиции. Также эта реформа послужила основой создания в дальнейшем на территории Османской империи светского государства - Турецкой республики.

Вторая глава «Развитие уголовно-правовой защиты общественных отношений в странах с элементами исламской правовой традиции Х1Х-ХХ вв.» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Преступление и наказание в теократических исламских государствах» посвящен рассмотрению суннитской и шиитской концепций исламского государства с акцентом на изучении вопросов, касающихся борьбы с преступностью. Конкретный вариант развития шиитской модели исламского государства наиболее полно реализован в Исламской Республике Иран, а суннитской - в государственно-правовой модели Саудовской Аравии, основанной на принципах ваххабитского течения в суннитском направлении ислама.

В 70-80-х гг. XX в. в ряде афро-азиатских стран в связи с активизацией ислама на мировой политической арене наметилась тенденция к возрождению принципов и норм мусульманского права, в том числе и уголовного. Особенно широко процесс исламизации протекал в Иране после антишахской революции. До революции в стране отдавалось предпочтение нормам европеизированного уголовного права, тогда как сразу после революции новые судебные органы стали широко использовать нормы

мусульманского права шиитского толка. Конституция Исламской Республики Иран 1979 г. провозгласила, что все уголовные законы должны соответствовать принципам ислама (ст.4) и при установлении ответственности за уголовные преступления следует применять только нормы шариата (ст.156). В апреле 1981 г. в силу вступил уголовный закон, предусматривающий в соответствии с мусульманским правом шиитского толка джафаритского мазхаба систему жестоких наказаний за вероотступничество, убийство, телесные повреждения, воровство, прелюбодеяние, употребление спиртных напитков. За применение старых светских законов устанавливалась уголовная ответственность.

В параграфе дается ответ на вопрос, почему, несмотря на довольно долгий период светского правления, иранское духовенство смогло сохранить среди мусульман Ирана авторитет больший, нежели суннитское духовенство в других мусульманских странах Востока. Причины следующие. Во-первых, шиизм долгое время был признан государственной религией в Иране, а шиитское духовенство обладало монопольным правом в сфере юриспруденции, образования, суда и нравственности с XVI до начала XX в. Во-вторых, причиной исключительного авторитета шиитского духовенства являются особенности догматики шиизма, которые способствовали на протяжении веков укреплению положения шиитских духовных лиц. В-третьих, шиитское духовенство наделено большими правами еще и потому, что согласно шиитской политико-правовой доктрине, обладает правом свободного иджтихада, в то время как для суннитских теологов и правоведов иджтихад доступен лишь в рамках четырех незыблемых мазхабов.

По сравнению с Ираном, государственно-правовая система которого в разное время развивалась по двум противоположным направлениям -светскому и религиозному, Саудовская Аравия более стабильное государство. И, кроме того - единственное государство, где шариат на протяжении веков сохранялся в своем первоначальном виде. Ваххабизм -

официальная религиозная доктрина Саудовской Аравии, религиозно-политическое течение, призывающее к возвращению к чистоте раннего ислама времен Мухаммада, строжайшему соблюдению принципов единобожия, отказу от поклонения святым, отказу от заимствования новшеств.

Как официальная форма ислама в Саудовской Аравии ваххабизм всегда поддерживался государством. Судебная система также построена на шариате ваххабитского толка. Публичные наказания - отсечение рук, ног, головы, порку ваххабиты считают исполнением воли Аллаха, вследствие чего в стране самый довольно низкий уровень преступности. Столь сильное влияние шариата, причем шариата в начальных формах, на государственно-правовую систему в Саудовской Аравии связано с тем, что ваххабитское учение признает каноны, выработанные в первые три века ислама. Все, что появилось в исламе после этого, отвергается как вероотступничество. Саудовские правоведы пытались искать решение проблем XX в. в традициях VII, VIII, IX вв., но неизбежно оказывались в тупике. Кроме того, ваххабиты придерживаются ханбалитского толка, который не приемлет иджтихад.

В целом для обоих рассмотренных государств характерна всеобъемлющая власть духовенства, которое, отстаивая свои позиции, нередко использует шариат в качестве инструмента политической борьбы. В первую очередь это относится к уголовному праву. Любому запрету придается форма уголовно-правовой нормы. Ничем не ограниченная власть духовенства ведет к произволу, применению несоразмерно жестоких мер уголовного преследования, нарушению естественных прав человека. В обоих государствах наблюдается довольно невысокий уровень общеуголовной преступности. Причиной этому служит, с одной стороны, применение жестоких и устрашающих наказаний, а с другой - желание мусульманина подчиняться законам, ниспосланным Аллахом, которые в то же время, являются и законами государства, в котором он живет.

Во втором параграфе «Преступление и наказание в странах со смешанной правовой системой» констатируется, что в настоящее время существует множество государств, правовая система которых является смешанной, в силу влияния тех или иных социальных и исторических причин. Эти причины различны: начиная от колониальной зависимости государств и заканчивая эволюцией законодательства в связи с появлением новых видов общественных (внутригосударственных) и международных отношений. В современной научной литературе лишь некоторые авторы (Л.Р. Сюкияйнен, В.Н. Чиркин, С.А. Старостина) затрагивают проблему смешанных правовых систем. Однако в последние десятилетия, в связи с активизацией международных отношений, чёткие границы причисления государства к той или иной правовой семье все больше стираются. В настоящее время существуют страны с явно выраженным смешением правовых систем, а есть и такие, которые только начинают «заходить» за рамки принятой правовой семьи. Смешанная правовая система - это национальная правовая система, сочетающая в себе в силу исторических причин характерные черты различных правовых семей. Среди правовых систем с наличием религиозного компонента наибольшую группу составляют государства, правовые системы которых включают мусульманское право.

Проведенный в параграфе анализ показал, что к концу XX в, в ряде стран мусульманское право сохранило свои позиции, продолжая действовать в своем классическом виде. Другие исламские страны стали строить свои правовые системы с некоторыми отступлениями по двум основным образцам: романо-германскому и англосаксонскому. В то же время ни в одной мусульманской стране, кроме Турции, мусульманское право не потеряло полностью своих позиций в качестве системы действующих правовых норм. Определенное исключение представляют мусульманские республики бывшего СССР (Азербайджан, Казахстан и среднеазиатские

республики), для которых характерна некоторая неустойчивость правового развития. С 1991 года до сегодняшнего дня правовые системы этих государств находятся в состоянии реформирования. Во многих из них еще не завершен процесс замены старого советского законодательства новым. Выражая уважение и всемерную поддержку исламу, как традиционной религии своего народа, власти теоретически признают возможность функционирования мусульманского права, но фактически официально оно там не действует даже в урезанном виде. Причин тому две: во-первых, длительное нахождение в составе атеистического советского государства и, во-вторых, ориентация современных правящих кругов на страны Запада, а не Востока.

В настоящее время наблюдается различное сочетание в правовых системах светских и исламских элементов. По степени влияния ислама на государственно-правовые системы мусульманских стран их можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют страны (Турецкая республика), конституционно-правовая структура и официальная идеология которых являются по существу светскими. Ко второй группе относятся те страны (Алжир, Марокко, Сирия, Египет и др.), в правовую систему которых, в основном светскую, включены нормы мусульманского права. К этой группе относится большинство государств исламского мира. Источники права, выступающие в качестве правовых основ борьбы с преступностью, в этих странах отличаются разнообразием. Но ведущую роль среди них, как правило, играют нормативно-правовые акты, принимаемые посредством правотворческой деятельности государственных органов. С одной стороны, эти акты составляют систему уголовного законодательства, а с другой -нередко воспринимаются традиционным сознанием как часть мусульманского права. Кроме того, в некоторых странах официально закрепляется приоритет религиозного закона по отношению к светскому. Третью группу представляют страны (Иран, Саудовская Аравия),

официальная идеология которых обосновывает необходимость полного соответствия правовой системы и государственной структуры принципам ислама, то есть их можно отнести к «чистой» мусульманской правовой семье. Четвертая группа - это бывшие страны социалистической ориентации (Ангола, Уганда и др.). Это преимущественно Африканские светские государства, правовые системы которых содержат мусульманские правовые нормы и в настоящее время ориентируются на исламский мир. Пятую группу составляют страны, в которых мусульманское право является отдельной признаваемой господствующим правом нормативной системой (среднеазиатские республики СНГ и Азербайджан). К шестой группе можно отнести регионы (государствоподобные образования), где мусульманское право, действуя фактически, не признается юридически (Чечня, Дагестан).

Третья глава «Правовое регулирование борьбы с преступностью в исламских регионах Российской империи, СССР и постсоветской России» включает два параграфа.

В первом параграфе «Мусульманское право в дореволюционной России. Особенности правового регулирования борьбы с преступностью на Северном Кавказе и в Средней Азии до начала XX века» поэтапно рассмотрена история распространения ислама, а также зарождения и развития мусульманского права на территории нашей страны. Исторически мирное развитие ислама в России определялось формулой «мир ислама» существует в «мире договора» и признает его. Российская государственная политика отношения к исламу заключалась в веротерпимости и в предоставлении возможности свободного развития ислама и мусульманского права. А со второй половины XVIII в. власти стали использовать мусульманское право и мусульманское духовенство в своих интересах.

Распространяясь в регионах Северного Кавказа, Поволжья и Приуралья, ислам, с одной стороны, вытеснял местные традиционные верования и обычаи, создавал новую социально-культурную общность

различных этнических групп, а с другой, приспосабливался к местным условиям. В результате, создавался «местный» шариат, в котором отражались специфические особенности данного региона.

Значительная масса мусульманского населения России всегда была сосредоточена на Кавказе, поэтому особенности существования и развития мусульманского права в этом регионе рассмотрены достаточно подробно. Кроме того, повышенный интерес к праву народов Северного Кавказа объясняется еще и тем, что шариат здесь, объединившись с местными правовыми обычаями (адатами) и впоследствии - с российским законодательством, образовал уникальную систему регулирования общественных отношений, охватившую все сферы жизни горского общества и полностью отвечавшую его потребностям.

Проведенный анализ особенностей борьбы с преступностью в этом регионе в дореволюционный период позволил сделать вывод о том, что, несмотря на различия в рассмотрении отдельных категорий дел по адату и шариату, с распространением ислама на Кавказе они стали неотделимы друг от друга и вошли в единую систему северо-кавказского права, действующую здесь. Нормы шариата сыграли положительную роль в деле уменьшения уровня преступности на Кавказе, поскольку нормы адата, в отличие от норм шариата, не мешали распространению пьянства, грабежей и своеволия. Царская администрация, видя положительную роль ислама, не только не запрещала, но и всячески поддерживала шариат, считая его единственно приемлемым для мусульман правом, строила на его основе судебные органы в Кавказских областях.

Без излишней идеализации политики царской России на Кавказе и в Средней Азии в работе отмечается, что в экономическом плане это была колониальная политика, сопровождавшаяся административным произволом и полицейским насилием. Однако традиционная для России политика веротерпимости была незыблемой. Признавая мусульманскую религию,

власти официально признавали и шариат, считая его действие наиболее эффективным для населения присоединенных территорий. А для российских мусульман сохранение своего права было проявлением государственной протекции.

Процесс динамики российской государственности с XIX в. протекает также под знаком авторитета и признания легитимности адата и шариата северокавказских этносов. Признание адата и шариата элементами системы права России в XIX в., инкорпорация их в правовую систему империи обусловили зарождение в унитарной России правового плюрализма, складывания уникальной правовой панорамы. Российская администрация на Северном Кавказе легализовала нормы шариата, санкционировала сравнительно широкое применение адатского права, которое было систематизировано, рационализировано и отредактировано сообразно российским правовым понятиям. Вместе с тем ничто не связывало возможность полного применения российского законодательства.

Смешение обычного права и шариата с правом России сыграло положительную роль в обеспечении правопорядка и эволюции правосознания в мусульманских регионах России и, в частности, на Северном Кавказе. Это закономерно, так как ислам и мусульманское право приобретают особенности в зависимости от исторической среды, социальных условий и этнического разнообразия. Однако даже в адаптированном виде они сохраняют устойчивое значение, оказываются востребованными для регулирования общественных отношений.

Мусульманская правовая культура зримо присутствует в российской правовой системе. Сегодняшнее возрождение на Северном Кавказе ряда элементов адата и шариата тесно связано с интересами коренных народов и является для политико-государственных структур практической проблемой, требующей осмысления.

Во втором параграфе «Советский шариат» и мусульманско-правовая культура в постсоветской России: влияние на правовое регулирование борьбы с преступностью» предпринята попытка доказать, что и после Октябрьской революции 1917 г. обычное и мусульманское право мирно сосуществовали с советским правом. Шариатская юстиция была легализована там, где она фактически сохранилась, а юрисдикция мусульманского права и судов в ряде регионов СССР восстановлена, что вытекало из национальной политики государства.

Мусульманское право и суды в советский период - институты весьма своеобразные. Их сохранение, с одной стороны, отражало волю самих народов, а с другой - стратегию государства. Разработкой законопроекта о мусульманском праве и шариатском суде в 1920-1925 гг. занимались ВЦИК и СНК РСФСР, СНК и ЦИК Союза ССР, высшие органы государственной власти республик.

Большевистская концепция решения исламской проблемы заключалась в постепенном привлечении мусульман на свою сторону путем идеологических уступок и компромиссов в тот период, когда мусульмане были нужны для борьбы со старым режимом или представляли угрозу Советской власти. На этом этапе большевики были вынуждены отступиться от своих атеистических принципов, разрешив существование судов шариата, мусульманских организаций и традиций на территории Советской России. Причем, они не только разрешили их существование, но и всячески поддерживали и поощряли, включая в общую систему социалистического государства и права. К концу 20-х гг. советская власть окрепла, к тому же мусульманские республики фактически и юридически были включены в состав СССР. В этой связи большевики отошли от тактики либерального отношения к исламу, предприняв наступление на него, наряду с наступлением на другие религиозные конфессии СССР. С этого времени прекратилось и легальное существование шариата.

В советский период было принято делить ислам на «зарубежный» и «советский». Причем, если первый рассматривался как реальная сила, то второй относился преимущественно к разряду «пережитков прошлого», имеющих тенденцию к исчезновению. Совершенно очевидна порочность такого угодливо-конъюнктурного подхода.

Фактически во многих областях, населенных мусульманами, особенно в провинциях, некоторые установления шариата продолжали действовать и в советское время. Этим можно объяснить низкий уровень преступности среди несовершеннолетних и женщин в «мусульманских» республиках СССР, сравнительно небольшое количество совершенных половых преступлений.

Анализ особенностей советского «мира ислама» позволяет сделать вывод об удивительной силе адаптации ислама к советской системе, о достижении при его активном участии и даже под его контролем слияния структур и элементов традиционного и современного свойства. Достигнутое благодаря этому положение характеризовалось одновременно и синтезом перечисленных элементов, и их раздельным существованием с периодическим симбиозом. Это позволяло исламу выживать буквально при любых обстоятельствах, которые в СССР постоянно менялись. Даже в эпоху застоя рождались все новые и новые формы выживания ислама в советских условиях. А вместе с исламом частично продолжал действовать и шариат, главным образом в тех ситуациях, когда его действие не противоречило советским законам. А в отдельных случаях, даже нарушая законодательство.

После распада СССР и образования на территории бывших советских республик самостоятельных государств существенных изменений в их правовых системах не произошло. Конституции, уголовное и гражданское законодательство остались светскими, подавляющее большинство норм которых были заимствованы из бывших советских Конституций и Уголовных кодексов. Мусульманские республики СНГ законодательно являются светскими. Ислам признается законом как реальность

повседневной жизни, но остается религией. Официально нормы шариата ни в одну из правовых систем этих государств не включаются.

Республики в составе Российской Федерации, в которых большинство населения составляют мусульмане, также являются светскими государственными образованиями. Однако роль мусульманской религии в них велика. В связи с этим отметим, что ислам в целом стоит на стороне законопослушания и лояльности по отношению к власти, готовой уважать разделяемые им ценности. Большинство из них не противоречит принципам российского права. Поэтому от признания достижений мусульманско-правовой культуры, включения некоторых из них в действующее законодательство выиграют не только мусульмане, но и российское общество в целом.

В заключении автор формулирует основные выводы по теме проведенного исследования, а также определяет перспективы использования позитивного потенциала ислама и мусульманского права в борьбе с преступностью, в том числе с терроризмом в России.

Основные научные результаты диссертации изложены в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Мусульманское право как разновидность религиозного права //Общество и право. №1 (28). 2010 - 0,25 пл.

Иные публикации:

2. Мусульманское право в дореволюционной России: особенности правового регулирования борьбы с преступностью на Северном Кавказе до начала XX века // Всероссийская научно-практическая конференция 14-15 февраля 2008 г. «Актуальные проблемы правовой системы общества» Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. - 0, 7 п.л.

3. Мусульманская концепция преступления и наказания: история возникновения и развития // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы» 3-4 февраля 2009 г. Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. - 0,5 п.л.

4. Особенности уголовно-правовой защиты общественных отношений в теократических исламских государствах (на примере Исламской Республики Иран и Королевства Саудовская Аравия) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» 15 апреля 2009 г., Уфимский филиал УрГЮА, г.Уфа. -0,7п.л.

Сдано в набор 26.04.2010 г. Подписано в печать 26.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. пл. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ № 262 Сверстано и отпечатано: п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41