Институт специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликтатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каргинов, Сослан Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА

1.1. Становление и развитие института специального территориального представительства Президента Российской Федерации

1.2. Государственно-правовой и организационный статус специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА

2.1. Организация взаимодействия и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия и органов местного самоуправления по преодолению последствий конфликта

2.2. Деятельность специального представительства по возвращению и обустройству вынужденных переселенцев

2.3.Деятельность специального представительства по поддержанию правопорядка, обеспечению законности и безопасности граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется политико-правовым значением института специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, играющего определяющую роль в ликвидации последствий самого острого и продолжительного в истории современной России этнотерриториального конфликта.

В системном анализе нуждаются сложные и многочисленные вопросы организации и функционирования этого органа государственной власти, его места в механизме государства, реальной роли в ликвидации последствий конфликта и создании режима мирного сосуществования конфликтующих сторон.

Опыт разрешения межэтнических конфликтов, накопленный специальным президентским представителем, может быть успешно использован в аналогичной практике, вероятность которой в России пока сохраняется. Только на Северном Кавказе насчитывается более 30 территориальных споров, чреватых возникновением или возобновлением межнационального противостояния.

Интересы скорейшего завершения постконфликтного строительства в республиках Северная Осетия-Алания и Ингушетия требуют повышения статуса специального представителя Президента РФ, выработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию этого института государственной власти. В диссертации приводится проект нового Положения о специальном представителе Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, разработанный нами с использованием опыта деятельности спецпредставительства и с учетом потребностей заключительного этапа постконфликтного урегулирования.

Научный интерес к данной теме продиктован и тем обстоятельством, что специальный представитель Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта является элементом президентской власти, взятой в ее территориальном срезе, и в этом качестве способствует реализации задач и функций главы российского государства. Выяснение природы этого института, его места в системе президентского властвования необходимо в интересах объемной характеристики главы государства в России.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование юридической природы и политического назначения специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта осени 1992 г. как органа государственной власти и института конституционного права, его роли в установлении межнационального мира и согласия.

Исходя из этой общей цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- определение понятия и содержания института специалъ}1ого территориального представителя Президента РФ, выявление его политико-правовых особенностей в сравнении с общим территориальным представительством главы государства, ныне представленном полномочным представителем в федеральном округе;

- исследование истории возникновения и развития института специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта;

- характеристика государственно-правового и организационного статуса специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта как органа государственной власти;

- исследование и систематизация деятельности специального представительства, связанная с урегулированием последствий конфликта;

- определение закономерностей и перспектив развития этого института;

- выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации л деятельности спецпредставительства.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, возникающие в процессе организации и деятельности специального представителя Президента России но вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

Предмет исследования составляют теоретическая, законодательная и практическая база разрешения вопросов организации и деятельности специального президентского представителя.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных авторов, посвященные вопросам российского федерализма, организации президентского властвования и разрешения межэтнических конфликтов в России. Это, в первую очередь, произведения таких ученых, как С.А.Лвакьян, М.В.Баглай, А.Б.Дзадзиев, А.Г.Здравомыслов, П.И.Козлова, К.Д.Коркмасова, О.П.Кутафип, Н.М.Лебедева, В.О.Лучин, В.И.Лысенко, Н.А.Михалева, Л.А.Окуньков, В.А.Тишков, И.А.Умнова, JIЛ.Хоперская, А.М.Цалиев, А.А.Цуциев, В.Е.Чиркин, Д.Ю.Шапсугов.

В то же время, рассматриваемый нами институт конституционного права не был предметом специального и целостного научного анализа. Наша диссертация представляет собой первое монографическое исследование, содержащие основные конституционные характеристики специального представительства Президента РФ по урегулированию последствий осетино-ингушского конфликта.

Методологической основой исследования служат как общенаучные методы познания - диалектический, историко-логический, системно-аналитический, социально-психологический, так и частно-научные методы -логико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительно-правовой. Использование широкого инструментария и диапазона правовой науки позволило с необходимой полнотой выяснить содержание и развитие искомого института государственной власти, степень эффективности устранения им последствий конфликта.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной науке конституционного права проводится системное исследование статуса и деятельности специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 г., систематизируются его задачи, функции, полномочия, формы и методы их осуществления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта как института конституционного права и государственного органа, входящего в систему президентской власти.

2. Необходимость повышения государственно-правового и должностного статуса специального представителя, целесообразность принятия нового Положения о нем, отражающего особенности современного этапа постконфликтного процесса, проект которого приводится в приложении к диссертации;

3. Необходимость придания должностным лицам специального представительства статуса государственных служащих, включение их в Реестр государственных должностей федеральной государственной службы;

4. Научно-практические рекомендации по совершенствованию статуса и деятельности специального представителя;

5. Возможность использования практикуемых специальным представительством организационно-правовых способов и средств разрешения постконфликтных вопросов при возникновении межэтнических конфликтов на территории России;

6. Обоснование перспектив развития института специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в интересах совершенствования исследуемого института, в развитии практики федеративного строительства, в предупреждении межнациональных конфликтов и устранении их последствий на территории России, в преподавании курсов конституционного права РФ и административного права РФ, в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Основные положения диссертации нашли апробацию в научных публикациях по теме исследования. Автор в составе коллектива кафедры конституционного права и управления Кубанского государственного университета принимал участие в реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие субъектов Северо-Кавказского региона с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе» в рамках регионального конкурса «Северный Кавказ: традиции и современность», объявленного Российским гуманитарным научным фондом совместное правительствами (администрацией) субъектов РФ Южного федерального округа (грант № 63-03-00517а/Ю).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Каргинов, Сослан Николаевич, Краснодар

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сформировать следующие основные выводы:

1. Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта есть федеральный орган государственной власти специальной компетенции, предназначенный для разрешения вопросов, связанных с урегулированием последствий экстерриториального конфликта. Осуществляя широкую координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных структур в зоне бывшего конфликта, специальное представительство само не относится к исполнительной ветви власти, но входит в систему власти президентской, взятой в ее объемном значении. Президент РФ, периодически утверждая структуру федеральных органов исполнительной власти, ни разу не включил в нее специального представителя по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

2. Природа специального представителя, как прямого ставленника Президента РФ и проводника его внутренней политики в регионе, требует его полной ответственности перед главой российского государства. Вхождение специального представителя и его аппарата в состав президентской администрации, на наш взгляд, не вызывается необходимостью и умаляет значение этого важного и ответственного органа государственной власти. Сказанное не исключает целесообразности координации деятельности спецпредставительства соответствующими подразделениями Администрации Президента РФ, оказание представительству со стороны Администрации информационной, юридической, организационной и материально-технической помощи.

3. Поскольку спецпредставительство есть, без сомнения, орган государственной власти, со всеми атрибутами такового, его сотрудники, за исключением обслуживающего персонала, должны в полной мере обладать статусом государственных служащих. Придание сотрудникам спецпредставительства статуса федеральных госслужащих повысит престиж и авторитет этого органа, усилит его влияние на решение вопросов постконфликтного урегулирования.

4. Практика деятельности спецпредставительства выявила некоторое несовершенство его статуса, который в течение длительного времени оставался неизменным. В дальнейшей коррективе, с учетом особенностей переживаемой фазы развития постконфликтного процесса, нуждаются функции, полномочия специального представителя, организация деятельности его аппарата. Нами разработан проект нового Положения о специальном представителе Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 г., который дается в приложении к настоящей работе и который может быть рекомендован соответствующим органам государственной власти.

5. Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта осени 1992 как институт государственной власти за время своего существования себя вполне оправдало. Благодаря деятельности, прежде всего, этой федеральной структуры удалось преодолеть наиболее острые последствия межэтнического столкновения, осуществить полномасштабный миротворческий процесс, решить в большой части проблему возвращения, обустройства и реадаптации вынужденных переселенцев, покинувших зону конфликта. Новейший опыт российского федерализма свидетельствует, что этнические, в том числе этнотерриториальные, конфликты не могут быть разрешены самими сторонами, но требуют федерального участия в качестве третьей, незаинтересованной стороны. Предлагаемые сторонами варианты урегулирования, как правило, носят тенденциозный характер и нуждаются в посредничестве компетентной, нейтральной и влиятельной стороны, которой в условиях Российской Федерации достаточно успешно может выступать только федеральная власть в лице специально созданного органа, территориально приближенного к месту конфликта. В этой связи заместитель полномочного "представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Н.С. Слепцов справедливо заметил: «Условием мирного разрешения межэтнического и межконфессионального противостояния в многонациональной, поликонфессиональной среде является активное присутствие федерального центра . Опыт разрешения и предотвращения межэтнических конфликтов показал, что попытки разрешить кризис исключительно «местными средствами» часто оказываются неэффективными»1. Применительно к осетино-ингушским отношениям можно утверждать, что только федеральная государственная структура, облеченная координационными полномочиями и ответственная единственно перед главой всего государства, в состоянии обеспечить слаженное взаимодействие органов государственной власти двух республик в деле преодоления последствий конфликта, полноценное финансирование восстановительных и реабилитационных мероприятий, создать условия своевременного и полного возвращения граждан в места прежнего жительства.

6. Деятельность спецпредставительства к настоящему времени себя не исчерпала. Те задачи, которые перед этим органом ставились, до конца не реализованы. Несмотря на достигнутые спецпредставительством очевидные успехи в устранении последствий конфликта, значительная масса временных переселенцев пока не вернулась в места постоянного жительства. Проведенная управлениями по делам миграции министерств внутренних дел республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия в начале 2003 г. перерегистрация подтвердила статус вынужденных переселенцев в отношении 11088 человек, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта.1 Сегодня никто не может дать точный прогноз перспективам полной и окончательной ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, целям которой представительство служит. В октябре 2001 г. специальный представитель Президента РФ высказался следующим образом: «Возникает вопрос: на каком этапе постконфликтного урегулирования мы находимся, сколько лет еще будет

1 Южный федеральный округ в Российской Федерации// Информационно-аналитический бюллетень. - 2001. - №3. - С. 16. продолжаться постконфликтное строительство? На мой взгляд, ответ на этот вопрос кроется в наборе тех задач, которые необходимо решить в ходе ликвидации последствий конфликта»2. Но даже сегодня, спустя 10 лет с начала конфликта говорить о решении всех задач постконфликтного урегулирования явно преждевременно. Необходимо иметь в виду, что возвращение и обустройство вынужденных мигрантов является важным, но не единственным фактором устранения последствий осетино-ингушского конфликта, которое не ограничиваются только проблемой беженцев, но требует основательного решения массы политических, экономических, административных, организационных и финансовых вопросов, гарантирующих невозобновление конфликта. А это в свою очередь требует сохранения федеральной государственной структуры, способной обеспечить режим мирного межнационального существования в регионе.

Практика свидетельствует об устойчивости этнических конфликтов, которые в большинстве своем имеют реальную перспективу дальнейшего многолетнего развития. Современную ситуацию в осетино-ингушских отношениях можно охарактеризовать как системный и затяжной этнополитиче-ский кризис, чреватый острыми и непредсказуемыми рецидивами межнационального насилия. Подобная ситуация настоятельно требует сохранения специального представительства Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта до полной и окончательной ликвидации последствий этого конфликта.

7. Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта за годы своего существования накопило и апробировало бесценный опыт разрешения этнических конфликтов средствами федерального государственного вмешательства, который является поистине уникальным. Этот опыт с успехом может быть использован в других регионах страны в аналогичной или схожей ситуации. Подобная вероятность не является чисто гипотетической. Только на Северном Кавказе насчитывается 35 территориальных споров и претензий, чреватых возникновением этнотерриториальных конфликтов. Это, например, территориальный спор чеченцев и ингушей в отношении принадлежности Сунженского и Мал-гобекского районов; требование русскоязычного населения Наурского и Шелковского районов о присоединении к Ставропольскому краю; требование кумыков Дагестана о создании самостоятельной Кумыкской Республики; требование разделения Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик по этническому признаку; требование о территориальной реабилитации казачества и создании автономных образований вне национальных субъектов Северо-Кавказского региона.

В разрешении возможных этнических конфликтов на территории Российской Федерации можно использовать методы и средства, успешно испытанные спецпредставительством Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта и доказавшие свою эффективность, такие, например, как уведомительный порядок возвращения вынужденных переселенцев, открытие индивидуальных банковских счетов на строительство, восстановление либо приобретение жилья, создание специального мобильного отряда МВД РФ, подчиненного федеральной структуре по разрешению конфликта и его последствий, принятие планов взаимодействия и основных мероприятий государственных органов разной принадлежности по вопросам, связанным с преодолением последствий конфликта, а также иные наработанные спецпредставительством схемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта»

На правах рукописи

\

Каргинов Сослан Николаевич

Институт специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Работа выполнена на кафедре конституционного права и управления Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

доцент Дзидзоев P.M.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Коркмасова К.Д.

кандидат юридических наук, доцент Нифанов А.Н.

Ведущая организация: Северо-Осетинский

государственный университет

Защита состоится 26декабря 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 502.008.01. по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70,ком. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКАГС по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70.

Автореферат разослан "24" ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

профессор / / Ю Р Д°гаДайло

~ / у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется политико-правовым значением института специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, играющего определяющую роль в ликвидации последствий самого острого и продолжительного в истории современной России этнотерриториального конфликта.

В системном анализе нуждаются сложные и многочисленные вопросы организации и функционирования этого органа государственной власти, его места в механизме государства, реальной роли в ликвидации последствий конфликта и создании режима мирного сосуществования конфликтующих сторон.

Опыт разрешения межэтнических конфликтов, накопленный специальным президентским представителем, может быть успешно использован в аналогичной практике, вероятность которой в России пока сохраняется. Только на Северном Кавказе насчитывается более 30 территориальных споров, чреватых возникновением или возобновлением межнационального противостояния.

Интересы скорейшего завершения постконфликтного строительства в республиках Северная Осетия-Алания и Ингушетия требуют повышения статуса специального представителя Президента РФ, выработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию этого института государственной власти. В диссертации приводится проект нового Положения о специальном представителе Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, разработанный нами с использованием опыта деятельности спецпредставительства и с учетом потребностей заключительного этапа постконфликтного уре1у-лирования.

иОПАЛЬНАЯ ЬКЬЛИОТЕКА

Научный интерес к данной теме продиктован и тем обстоятельством, что специальный представитель Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта является элементом президентской власти, взятой в ее территориальном срезе, и в этом качестве способствует реализации задач и функций главы российского государства. Выяснение природы этого института, его места в системе президентского властвования необходимо в интересах объемной характеристики главы государства в России.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование юридической природы и политического назначения специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта осени 1992 г. как органа государственной власти и института конституционного права, его роли в установлении межнационального мира и согласия.

Исходя из этой общей цели в диссертации ставятся следующие

задачи:

- определение понятия и содержания института специального территориального представителя Президента РФ, выявление его политико-правовых особенностей в сравнении с общим территориальным представительством главы государства, ныне представленном полномочным представителем в федеральном округе;

- исследование истории возникновения и развития института специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта;

- характеристика государственно-правового и организационного статуса специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта как органа государственной власти;

- исследование и систематизация деятельности специального представительства, связанная с урегулированием последствий конфликта;

- определение закономерностей и перспектив развития этого института;

- выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности спецпредставительства.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве. возникающие в процессе организации и деятельности специального представителя Президента России по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

Предмет исследования составляют теоретическая, законодательная и практическая база разрешения вопросов организации и деятельности специального президентского представителя.

Теоретические основы исследования п степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных авторов, посвященные вопросам российского федерализма, организации президентского властвования и разрешения межэтнических конфликтов в России. Это, в первую очередь, произведения таких ученых, как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, А.Б.Дзадзиев, А.Г.Здравомыслов. Е.И.Козлова. К.Д.Коркмасова. О.Е.Кутафин, Н.М.Лебедева, В.О.Лучин. В.И.Лысенко, Н.А.Михалева, Л.А.Окуньков. В.А.Тишков, И.А.Умнова, Л.Л.Хоперская, А.М.Цалиев, А.А.Цуциев. В.Е.Чиркин, Д.Ю.Шапсугов.

В то же время, рассматриваемый нами институт конституционного права не был предметом специального и целостного научного анализа. Наша диссертация представляет собой первое монографическое исследование, содержащие основные конституционные характеристики специального представительства Президента РФ по урегулированию последствий осетино-ингушского конфликта.

Методологической основой исследования служат как общенаучные методы познания - диалектический, истортсо-логический, системно-аналитический, социально-психологический, так и частно-науч-

ные методы - логико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительно-правовой. Использование широкого инструментария и диапазона правовой науки позволило с необходимой полнотой выяснить содержание и развитие искомого института государственной власти, степень эффективности устранения им последствий конфликта.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной науке конституционного права проводится системное исследование статуса и деятельности специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ишушского конфликта октября-ноября 1992 г., систематизируются его задачи, функции, полномочия, формы и методы их осуществления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта как института конституционного права и государственного органа, входящего в систему президентской власти.

2. Необходимость повышения государственно-правового и должностного статуса специального представителя, целесообразность принятия нового Положения о нем, отражающего особенности современного этапа постконфликтного процесса, проект которого приводится в приложении к диссертации:

3. Необходимость придания должностным лицам специального представительства статуса государственных служащих, включение их в Реестр государственных должностей федеральной государственной службы;

4. Научно-практические рекомендации по совершенствованию статуса и деятельности специального представителя;

5. Возможность использования практикуемых специальным представительством организационно-правовых способов и средств раз-

решения постконфликтных вопросов при возникновении межэтнических конфликтов на территории России:

6. Обоснование перспектив развития института специального представителя Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации. мог)т бьггь использованы в интересах совершенствования исследуемого института, в развитии практики федеративного строительства, в предупреждении межнациональных конфликтов и устранении их последствий на территории России, в преподавании курсов конституционного права РФ и административного права РФ. в процессе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Основные положения диссертации нашли апробацию в научных публикациях по теме исследования. Автор в составе коллектива кафедры конституционного права и управления Кубанского государственного университета принимал участие в реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие субъектов СевероКавказского региона с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе» в рамках регионального конкурса «Северный Кавказ: традиции и современность», объявленного Российским гуманитарным научным фондом совместно с правительствами (администрацией) субъектов РФ Южного федерального округа (грант № 63-03-00517а/Ю).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретические основы исследования и степень разработанности темы, определяется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются вопросы, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Политико-правовая природа специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта» включает два параграфа.

В первом параграфе «Становление и развитие института специального территориального представительства Президента Российской Федерации» исследуется история интересующего нас института государственной власти. При этом отмечается, что этот институт относится к категории специального территориального представительства Президента РФ, которое создается наряду с общим территориальным представительством главы государства, ныне существующим в виде федеральных округов. Несмотря на единство принципиальных предпосылок организации и деятельности, между этими формами президентского представительства существуют видимые отличия, позволяющие говорить о самостоятельных институтах государственной власти.

Специальное территориальное представительство Президента РФ наряд»' с общими задачами, свойственными территориальным представителям Президента сначала в субъектах РФ, а затем в регионах и федеральных округах, такими как представление интересов главы государства на соответствующей территории, проведение его политики, координация государственной деятельности на вверенной территории и др.. решает и специальные задачи, вытекающие из особой политико-правовой ситуации, вызываемой чрезвычайными обстоятельствами.

Ввиду этого специальное территориальное представительство главы государства наделяется дополнительными, по сравнению с обычным президентским представительством, полномочиями, позволяющими эффективно управлять ситуацией на подведомственной территории. Речь не идет о полномочиях чрезвычайного свойства, вытекающих из режима чрезвычайного или военного положения. Полпред Президента РФ в любом его качестве представляет собой институт обычного гражданского правления, отнюдь не связанный с ограничением основных прав и свобод. Его власть во всех случаях остается контрольной и совещательной. В условиях исключительного положения или прямого президентского правления этому институту государственной власти места не находится. Территориальное специальное представительство главы государства, несмотря на всю свою полномочность и наличие дополнительных и эффективных средств территориального управления, не вправе приостанавливать деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления либо иным образом препятствовать их деятельности. Специальный территориальный представитель Президента РФ является элементом не чрезвычайности. а ординарного государственного управления.

В то же время, существование этого института обусловлено факторами чрезвычайного порядка, которые носят преходящий характер. Отсюда - временный характер спецпредставитсльства, которое упраздняется с выполнением возложенных на него задач.

Специальное представительство Президента РФ в Северной Осетии и Ингушетии (впоследствии - специальное представительство по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта) хотя и было вполне самостоятельным органом государственной власти, тем не менее, явилось логическим развитием тех временных государственных структур, которые создавались Президентом России в интересах сохранения и упрочения конституционного правопорядка в зоне осетино-ингушского конфликта, прежде всего. Временного Государственного

комитета РФ по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Политико-правовая природа спецпредставительства Президента РФ в республиках Северная Осетия-Алания и Ингушетия поэтому нами исследуется в контексте создания и реформирования федеральных органов исполнительной власти, создававшихся в связи с осетино-ингушским межнациональным конфликтом, которые хотя и имели иную правовую природу (а также иную географию), в то же время выполняли в большей части представительские функции, являлись в лице руководителей этих ведомств ставленниками главы государства, который их единолично назначал и смещал, занимались службой координации и контроля, перешедшей затем к специальному представителю в регионе. Нами поэтому исследуется не только история, но и предыстория искомого института, которая неразрывно связана с деятельностью упомянутого Временного Государственного комитета РФ по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 г.

В параграфе втором первой главы «Государственно-правовой и организационный статус специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта» исследуется место специального представителя в системе государственной власти. Нами обстоятельно анализируются вопросы природы власти специального представителя, пределы ее осуществления, структура спецпредставительства, взаимоотношения специального представителя с его аппаратом, с главой государства и его Администрацией.

Нами отмечается, что государственно-правовой статус специального представителя определялся не только Положением о нем, но и теми нормативными правовыми актами главы государства, которые издавались в отношении общего института полпреда Президента РФ в регионах. Представительство по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта осуществляло не только специальные, но и общие задачи и функции, свойственные всем территориальным представителям Президента России. Положение спецпредставителя поэтому скла-

9

давалось как из специального, так и общего статуса, который также исследуется в диссертации.

Мы приходим к выводу, что специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта есть федеральный орган государственной власти специальной компетенции, предназначенный для разрешения вопросов, связанных с урегулированием последствий этнотерриториального конфликта. Осуществляя широкую координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных структур в зоне бывшего конфликта, специальное представительство само не относится к исполнительной ветви власти, но входит в систему власти президентской, взятой в ее объемном значении. Президент РФ, периодически утверждая структуру федеральных органов исполнительной власти, ни разу не включил в нее специального представителя по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта.

В то же время, специальный представитель является вполне самостоятельным государственным органом, со всеми признаками такового. с наличием полных прав юридического лица. Специальный представитель Президента РФ хотя всецело и подчинен главе государства, в то же время от него организационно обособлен.

В параграфе рассматриваются вопросы природы публичной власти специального представителя Президента РФ. Будучи элементом президентской власти, спецпредставитель при этом не заимствует и не разделяет президентских полномочий, но лишь активно способствует их реализации на соответствующей территории, осуществляет служб}7 связи между главой государства и субъектами Федерации. Представитель Президента РФ поэтому лишен административной власти, он не обладает принудительными полномочиями по отношению к федеральным, региональным или местным органам государственной власти. Он однозначно не может вторгаться в сферу ведения субъектов РФ либо вмешиваться в деятельность их органов.

Природа специального представителя, как прямого ставленника Президента РФ и проводника его внутренней политики в регионе, требует его полной служебной и политической ответственности перед главой российского государства. Вхождение специального представителя и его аппарата в состав президентской Администрации, по нашему мнению, не вызывается необходимостью и умаляет значение этого важного и ответственного органа государственной власти. Сказанное не исключает целесообразности координации деятельности спецпредставительства соответствующими службами Администрации Президента РФ. оказания представительству со стороны Администрации информационной, юридической, организационной и материально-технической помощи.

Нами отмечается, что серьезным недостатком организационно-правового статуса специального представительства Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта является юридическая неопределенность служебного положения сотрудников аппарата и самого представителя. Выполняя высокие государственные задачи и являясь должностными лицами ответственного федерального органа государственной власти, сотрудники представительства, которых насчитывается более 100. не являются по должностному статусу' государственными служащими, поскольку не внесены в Реестр государственных должностей федеральной государственной службы. Даже сам спецпредставитель, непосредственно назначаемый Президентом РФ, не может именоваться государственным служащим, поскольку его должность также отсутствует в Реестре. Это значит, что на работников спецпредставительства не распространяется законодательство о федеральной государственной службе и они не могут пользоваться социальными льготами и привилегиями, предоставляемыми государственным служащим на время службы и после нее. Сотрудники аппарата спецпредставительства соответственно не имеют квалификационных разрядов, их служебные отношения регулируются трудовым законодательством, а не законодательством о государственной службе, хотя в заработной плате они приравниваются именно к государственным служащим.

Подобное положение явно противоречит характеру и значению выполняемых должностными лицами спецпредставительства функций, прямо относящихся к сфере государственной деятельности. Поскольку спецпредставительство есть, без сомнения, орган государственной власти со всеми атрибутами такового, его сотрудники, за исключением обслуживающего персонала, должны в полной мерс обладать статусом государственных служащих. Придание сотрудникам спецпредставительства статуса федеральных госслужащих повысит престиж и авторитет этого органа, усилит его влияние на решение вопросов постконфликтного урегулирования.

Анализ деятельности специального представительства Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта, состояния его задач, функций и полномочий убеждает в необходимости дальнейшего совершенствования его государственно-правового и организационного статуса. Положение о полномочном представителе Президента РФ в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия от 19 октября 1996 г.. на наш взгляд, порядком устарело как с точки зрения своего названия, так и набора средств воздействия на постконфликтную ситуацию. Это Положение должно быть скорректировано с учетом динамики развития постконфликтного процесса в регионе, а также фактора представительства Президента в Южном федеральном округе, в оперативном подчинении которого спецпредставительство оказалось. В приложении к диссертации нами приводится проект нового Положения о специальном представителе Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта, который основывается на следующих посылках:

1. Специальный представитель Президента РФ является должностным лицом, представляющим Президента РФ в решении вопросов, связанных с ликвидацией последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 г.

2. Специальный представитель является федеральным государственным служащим.

3. Спецпредставитель прямо подчиняется Президенту РФ, которому единственно подотчетен, осуществляет свою деятельность по его поручению и в целях обеспечения реализации главой государства своих конституционных полномочий. Связь с Администрацией Президента РФ остается чисто организационной, специальный представитель, во всяком случае, не входит в состав президентской Администрации. Оперативное руководство деятельностью спецпредставителя осуществляет полпред Президента РФ в Южном федеральном округе.

4. Специальный представитель самостоятельно и окончательно утверждает структуру и штатную численность своего аппарата в пределах численности, установленной Президентом РФ и общих бюджетных ассигнований на содержание спецпредставительства. Все сотрудники аппарата специального представительства без исключения должны назначаться на свои должности и освобождаться от них единственно спецпредставителем. Должна быть исключена, как неоправданная, практика назначения заместителей спецпредставителя Правительством РФ. Специальный представитель должен обладать полной властью в отношении административного персонала представительства, в частности, правом распределять обязанности между своими заместителями, утверждать должностные инструкции работников своего аппарата, применять меры поощрения и дисциплинарного взыскания к сотрудникам аппарата.

5. По уровню оплаты труда и условиям социально-бытового обеспечения специальный представитель должен быть приравнен к Заместителю Председателя Правительства РФ.

6. Практика свидетельствует, что полномочий, законодательно закрепленных за специальным представителем Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, явно недостаточно для полноценного осуществления им своих задач и функций. Мы

предлагаем расширить статус спецпредставителя за счет таких полномочий. как, например, право вносить в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, а также высшим должностным лицам Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия представления в случае нарушения или неисполнения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти РСО-А и РИ федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ в части разрешения вопросов, связанных с ликвидацией последствий осетино-ингушского конфликта; вносить в законодательные органы двух республик представления в случае противоречия принятых ими нормативных правовых актов федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ. постановлениям и распоряжениям Правительства РФ в части, касающейся вопросов урегулирования последствий конфликта; направлять на рассмотрение федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти названных субъектов РФ, органов местного самоуправления, руководителей организаций, расположенных на территории двух республик, жалобы и обращения граждан по вопросам, связанным с урегулированием последствий конфликта, и участвовать в рассмотрении этих жалоб и обращений; право беспрепятственного доступа при исполнении своих должностных обязанностей в любые организации, находящиеся на территории РСО-А и РИ.

Вторая глава диссертации «Деятельность специального представителя Президента Российской Федерации но вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта» содержит анализ практики функционирования этого органа государственной власти и включает три параграфа, посвященных отдельным направлениям его деятельности.

Содержание этой деятельности было поистине многообразным. Мы в нашем исследовании ограничились тремя, наиболее важными ее составляющими, которые в совокупности дают объемное представление о роли спецпредставительства в регионе.

В параграфе первом второй главы «Организация взаимодействия и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия и органов местного салюуправления по преодолению последствий конфликта» в системном виде анализируется координационная деятельность спецпредставительства в отношении федеральных государственных структур, в том числе силовых, и их филиалов в регионе, органов государственной власти двух республик и органов местного самоуправления в части ликвидации последствий эт-нотерриториального конфликта. Деятельность эта была связана с организацией взаимодействия разных ветвей и уровней власти и, прежде всего, органов государственной власти и местного самоуправления двух республик по устранению последствий кризиса.

Практически все аспекты взаимодействия двух республик и их органов основывались на посредничестве спецпредставительства, поскольку в течение длительного времени непосредственные контакты между сторонами, ввиду несовместимости отдельных позиций, были невозможны либо затруднительны

Организация взаимодействия и координация деятельности федеральных и республиканских государственных органов, а также органов муниципальных по всему аспекту вопросов постконфликтного урегулирования Положение о представителе относило к числу его важнейших функций. Этой функции представительство уделяло самое ответственное внимание, в составе представительства было создано управление по вопросам взаимодействия с органами власти РСО-А и РИ, деятельность которого непрерывно освещалась в информационно-аналитическом бюллетене представительства.

Одновременно, в этом же параграфе нами рассматривается и функция содействия переговорам между РСО-А и РИ по вопросам, связанным с ликвидацией последствий конфликта, которая отдельно формулировалась в Положении, но которая непосредственно взаимосвязана

с функцией координационной. Координация деятельности двух республик, находившихся в состоянии острого противостояния, требовала от представительства ведения переговорного процесса, посредничества с использованием даже элементов международной практики. Важно отметить. что представительство не просто принимало участие в переговорном процессе, оно организовывало этот процесс, вовлекая в него, зачастую преодолевая изрядное сопротивление, руководство, общественность и население двух республик.

Все сколько-нибудь значимые и официальные переговорные мероприятия, связанные с преодолением постконфликтной ситуации, проходили под эгидой либо наблюдением специального представителя. В этой миротворческой деятельности помимо представителя действенное участие принимали ответственные сотрудники его аппарата.

Практика спецпредставительства свидетельствует, что разрешение этнотерриториальных конфликтов на территории Российской Федерации, сторонами которых выступают т.н. «малые народы» России и их национально-государственные образования, требует своевременного и непременного вмешательства и участия федерального центра в качестве третьей и независимой стороны, несущей политико-правовую ответственность за состояние межнациональных отношений в стране и обеспечивающей режим мирного сосуществования разных этносов в пределах государства. Это федеральное вмешательство требует создания специализированного, ответственного и дееспособного федерального органа, равноудаленного от сторон конфликта, дислоцированного в зоне конфликта, наделенного достаточными юридическими полномочиями. материально-финансовыми и организационно-административными ресурсами, позволяющими оперативно и эффективно воздействовать на конфликтную и послеконфликтную ситуацию с целью защиты прав людей, возмещения причиненного незаконными действиями ущерба и восстановления прежних отношений. Практика осетино-ингушского конфликта осени 1992 г. убедительно свидетельствует, что устранение последствий подобного рода конфликтов только силами

самих сторон, даже при их желании, невозможно ввиду как ограниченности материальных и других ресурсов устранения конфликта, ими располагаемых, так и наличия несовпадающих позиций, как правило, свойственных сторонам этнических и этнотерриториальных конфликтов. Исходя из круга и характера задач, решаемой этой федеральной структурой, требующих полной координации взаимодействия федеральных и местных органов государственной власти и, прежде всего, правоохранительных, в вопросах, связанных с ликвидацией причин и последствий конфликта, она должна находиться в прямом подчинении главе российского государства, что не исключает оперативное руководство со стороны вышестоящих федеральных структур, в рассматриваемом случае - полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе.

Главными составляющими деятельности федеральной посреднической структуры в зоне бывшего конфликта становятся: инициирование переговорного процесса и участие в нем в качестве третьей, независимой и незаинтересованной стороны; решение проблемы возвращения и обустройства перемещенных лиц, пострадавших в процессе конфликта. восстановление социально-бытовой инфраструктуры; налаживание и координация взаимодействия между государственными органами. общественными объединениями, органами местного самоуправления и общественностью в деле устранения последствий конфликта.

В параграфе 2.2. «Деятельность специального представительства по возвращению и обустройству вынужденных переселенцев» рассматривается участие спсцпрсдставительства в возвращении и реише-грации вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта осени 1992 г.

Данное направление деятельности спецпредставительства носило комплексный и взаимосвязанный характер. Возвращение вынужденных переселенцев напрямую зависело от восстановления их разрушенного жилья и социальной инфраструктуры. Строительно-восстановительные работы требовали регулярного бюджетного финан-

сирования, систематического контроля за целевым использованием денежных средств, в чем определяющую роль играло специальное представительство Президента РФ.

В условиях хронического дефицита финансовых средств спецпредставительству удавалось проделывать большой объем работы по созданию стабильной социально-политической обстановки, восстановлению разрушенного жилищного фонда и инфраструктуры в зоне бывшего конфликта. возвращению временных переселенцев к местам постоянного проживания. Отдельное и особое внимание спецпредставительством уделялось следующим направлениям социального обустройства пострадавших граждан: обеспечение вынужденным переселенцам, находящимся в центрах временного размещения, а также в местах пребывания и постоянного проживания, социального минимума; получение вынужденными переселенцами пособий, пенсий и других форм социальных выплат; выплата различных компенсаций, в том числе за утерянные жилье и имущество: распределение гуманитарной помощи, выделяемой международными и российскими гуманитарными миссиями и организациями; восстановление документов, утерянных гражданами в результате конфликта: содействие в перевозках временного жилья и имущества вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания.

По настоянию представительства был внедрен новый механизм финансирования и проведения строительно-восстановительных работ в зоне бывшего конфликта, в соответствии с которым выделяемые средства на восстановление, строительство или приобретение жилья непосредственно перечислялись на лицевые счета пострадавших граждан через уполномоченные правительствами республик банки. По инициативе спецпредставительства был осуществлен переход от разрешительной к уведомительной системе возвращения, схему которого разработало и внедрило представительство и которое существенно ускорило процесс возвращения вынужденных переселенцев; была изменена система открытия индивидуальных банковских счетов пострадавшим гражда-

нам. упростившая процедуру получения ими компенсационных выплат: была увеличена сумма расходов на строительство и восстановление объектов инфраструктуры на территории бывшего конфликта.

В параграфе третьем второй главы «Деятельность специального представительства по поддержанию правопорядка, обеспечению законности и безопасности граждан» исследуются вопросы организации правоохранительной деятельности спецпредставительства на спорной территории. Отмечается при этом, что рассматриваемая деятельность представительства проходила в сложной, почти экстремальной, оперативной обстановке, постоянно усугубляемой рецидивами межнационального конфликта и фактором полунезависимого существования Чеченской республики, сменившимся контртеррористической операцией федеральных сил в этой республике. Несмотря на все сложности, ограниченность финансовых и людских ресурсов спецпредставительству удалось добиться видимых успехов в обеспечении правопорядка и законности на вверенной территории. Несомненным является, например, тот факт, что за время функционирования спецпредставительства Президента РФ в зоне бывшего конфликта отчетливо проявила себя тенденция к снижению числа правонарушений, совершаемых на межнациональной почве.

Деятельность специального представительства Президента РФ по обеспечению безопасности, законности и правопорядка в зоне бывшего конфликта была достаточно интенсивной, многообразной и результативной. хотя и сопряженной с бесчисленными рецидивами былого конфликта. Благодаря, прежде всего, правоохранительной и правозащитной деятельности спецпредставительства удалось обеспечить беспрепятственное возвращение, расселение и обустройство тысяч вынужденных переселенцев, защиту их конституционных прав, предотвратить вспышки межнационального конфликта, противостоять преступлениям, совершаемых на национальной почве.

В диссертации подробно рассматриваются формы, методы осуществления спецпредставительством правоохранительной деятельности. ее динамика, пределы и направленность.

В заключении диссертации излагаются общие выводы, вытекающие из содержания исследования. В частности, отмечается, что специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта осени 1992 как институт государственной власти за время своего существования себя вполне оправдало. Благодаря деятельности, прежде всего, этой федеральной структуры удалось преодолеть наиболее острые последствия межэтнического столкновения, осуществить полномасштабный миротворческий процесс, в значительной части решить проблему возвращения, обустройства и реадаптации вынужденных переселенцев, покинувших зону конфликта. Новейший опыт российского федерализма свидетельствует, что этнические, в том числе этнотерриториальные, конфликты не могут быть разрешены самими сторонами, но требуют федерального участия в качестве третьей, незаинтересованной стороны. Предлагаемые сторонами варианты урегулирования, как правило, носят тенденциозный характер и нуждаются в посредничестве компетентной, нейтральной и влиятельной стороны, которой в условиях Российской Федерации достаточно успешно может выступать только федеральная власть в лице специально созданного органа, территориально приближенного к мест)' конфликта. Применительно к осетино-ингушским отношениям можно утверждать, что только федеральная государственная структура, облеченная координационными полномочиями и ответственная единственно перед главой всего государства, в состоянии обеспечить слаженное взаимодействие органов государственной власти двух республик в деле преодоления последствий конфликта, полноценное финансирование восстановительных и реабилитационных мероприятий, создать условия своевременного и полного возвращения граждан в места прежнего жительства.

Деятельность специального представительства к настоящему' времени себя не исчерпала. Те задачи, которые перед этим органом ставились. до конца не реализованы. Несмотря на достигнутые спецпредставительством очевидные успехи в устранении последствий конфликта. значительная масса временных переселенцев пока не вернулась в места постоянного проживания. Проведенная управлениями по делам миграции министерств внутренних дел республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия в начале 2003 г. перерегистрация подтвердила статус вынужденных переселенцев в отношении 11088 человек. В этих условиях говорить о решении всех задач постконфликтного урегулирования явно преждевременно. Необходимо иметь в виду, что возвращение и обустройство вынужденных мигрантов является важным, но не единственным фактором устранения последствий осетино-ингушского конфликта, которые не ограничиваются только проблемой беженцев, но требуют основательного решения массы политических, экономических, административных, организационных и финансовых вопросов, гарантирующих невозобновление конфликта. А это. в свою очередь, требует сохранения федеральной государственной структуры, способной обеспечить режим мирного межнационального существования в регионе.

Практика свидетельствует об устойчивости этнических конфликтов. которые в большинстве своем имеют реальную перспективу дальнейшего многолетнего развития. Современную ситуацию в осетино-ингушских отношениях можно охарактеризовать как системный и затяжной этнополитический кризис, чреватый острыми и непредсказуемыми рецидивами межнационального насилия. Подобная ситуация настоятельно требует сохранения специального представительства Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта до полной и окончательной ликвидации последствий этого конфликта.

Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта за годы своего существования накопило и апробировало бесценный опыт разрешения этниче-

ских конфликтов средствами федерального государственного вмешательства, который является поистине уникальным. Этот опыт с успехом может быть использован в других регионах страны в аналогичной или схожей ситуации. Подобная вероятность не является чисто гипотетической. В разрешении возможных этнических конфликтов на территории Российской Федерации можно использовать методы и средства, успешно испытанные спецпредставительством Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта и доказавшие свою эффективность, такие, например, как уведомительный порядок возвращения вынужденных переселенцев, открытие индивидуальных банковских счетов на строительство, восстановление либо приобретение жилья, создание специального мобильного отряда МВД РФ, подчиненного федеральной структуре по разрешению конфликта и его последствий, принятие планов взаимодействия и основных мероприятий государственных органов разной принадлежности по вопросам, связанным с преодолением последствий конфликта, а также иные наработанные специальным представительством и анализируемые в нашей диссертационной работе схемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих научных публикациях автора (общим объемом 1,3 п.л.)

1. Каргинов С Н.. Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта // Государственность и право славянских народов начала XXI века: Тезисы докладов научно-практической конференции. Рост. гос. ун-т путей сообщения. - Ростов н/Д.: Изд-о СКНЦ ВШ, 2003 (0,25 п.л.).

2. Каргинов С. Н. . Институт специального представительства Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта ( в соавторстве с Р.М.Дзидзоевым) // СевероКавказский юридический вестник. - Ростов н/Д. - 2003. - №1 (0,3 п.л.).

3. Каргинов С. Н. Участие федеральных органов государственной власти в урегулировании последствий межэтнических конфликтов в Российской Федерации // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сборник научных работ. Вып 2. - Краснодар: КубГУ, 2003 (0,25 п.л.).

4. Каргинов С Н. Специальное представительство Президента РФ по вопросам урегулирования последствий осетино-ишушского конфликта как орган государственной власти (в соавторстве с P.M. Дзид-зоевым) // Бюллетень Владикавказского института управления. - Владикавказ. - 2003. - №9 (0,5 п.л.).

Тираж 150 экз. Заказ № 296 . Кубанский государственный университет. 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Типография КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 35

120226