Институты избирательного права в Бурятии: историко-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жалсараева, Эржена Баировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовой и исторический анализ эволюции избирательного законодательства в Бурятии.

1.1. Историко-правовой анализ выборных институтов государственности бурят до 1917 года.

1.2. Становление выборных процедур при формировании органов государственной власти в Советский период.

1.3. Законодательство о выборах Республики Бурятия - субъекта Российской Федерации (анализ конституционного законодательства Республики Бурятия).

Глава 2. Законодательство о выборах Республики Бурятия: современное состояние и вопросы совершенствования.

2.1. Порядок выборов Президента Республики Бурятия: анализ конституционно-правового регулирования.

2.2. Выборы депутатов Народного Хурала как элемент осуществления народовластия в Республике Бурятия.

2.3. Выборы органов местного самоуправления как механизм обеспечения участия граждан в осуществлении местной власти.

2.4. Актуальные проблемы совершенствования избирательного законодательства Республики Бурятия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институты избирательного права в Бурятии: историко-правовой анализ"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью правового исследования, совмещающим в себе исторический анализ выборных институтов государственности бурят до вхождения в состав Российской империи, в период пребывания в ее составе, в период становления советской власти на традиционной территории проживания бурят, в советский период, и в период провозглашения республики государством - субъектом Российской Федерации, обобщением современного состояния законодательства Республики Бурятия о выборах и перспектив его развития.

Влияние традиционных избирательных институтов бурят имеет существенное значение для построения современной системы выборных органов и формирования системы избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации.

Большой интерес представляет анализ нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии в период нахождения в составе Российской империи. После присоединения бурят к России около 1600 года в бурятском обществе были сохранены традиционные органы самоуправления - Степные думы, формируемые на выборной основе.

Изучение становления и развития юридических основ выборных процессов в Бурятии в советский и современный периоды с позиций современной теории конституционного (государственного) права дает возможность сделать вывод об основных тенденциях развития нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии, способствующий всестороннему исследованию современного состояния избирательного законодательства Республики Бурятия.

Проведенный анализ законодательства Республики Бурятия о выборах, полностью обновленного в 2003 году (Закон "О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия" №603-111 от 25 декабря 2003 г., Закон "О выборах Президента Республики Бурятия" отЮ июня 2003 г. N 325-III (в ред. Закона Республики Бурятия от 26.12.2003 N 578-III), Закон "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия" от 17 сентября 2003 г. №219 - III, Закон "О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия" от 17 сентября 2003 г. №417 - III, Закон "Об избирательной комиссии Республики Бурятия" от 25 апреля 2003 г. №287- III) показал, что оно соответствует федеральному законодательству. Тем не менее, существующие реалии, практика проведения выборов в Народный Хурал Республики Бурятия, представительные органы местного самоуправления, глав муниципальных образований, прошедших 7 декабря 2003 года показывают, что избирательное законодательство республики нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выявленные проблемы, связанные с несовершенством федерального законодательства и законодательства субъектов федерации, регулирующего вопросы проведения выборов, вынуждают искать пути дальнейшего совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Бурятия.

Кроме того, в Республике Бурятия вместо существовавшей ранее мажоритарной избирательной системы введена смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала - законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия. Таким образом, внесены качественно новые изменения в законодательство Республики Бурятия о выборах. Анализ законодательства о выборах и его реализация в Республике Бурятия и тех субъектов Российской Федерации, в которых уже применяется смешанная избирательная система, позволит создать в республике максимально эффективные условия для нормативного регулирования выборных институтов в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют работы, связанные с изучением нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии. Важное значение для исследования имели труды российских ученых - историков и государствоведов М.М.Богословского, В.М.Гессена, В.О.Ключевского, Н.И.Лазаревского, М.Ориу, Д.Я. Самоквасова, С.Н.Таганцева, Л.Я.Штернберга, в которых имело место некоторое рассмотрение вопросов нормативного регулирования выборных институтов бурят до присоединения к Российской империи и в последующие периоды. Становление и развитие избирательного законодательства в советский период освещено в работах А.И.Денисова, А.И.Кима, А.И.Королева, Г.С.Михайлова, М.Д. Шаргородского.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы А.С.Автономова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, В.И.Васильева, К.Л.Веденеева, Т.Д.Зражевской, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, А.Е. Постникова, В.Н. Протасова, Ю.А.Тихмирова, И.С.Яценко.

Большое значение для раскрытия тем диссертации имели работы С.Л.Авакьяна, Л.Г.Алехичевой, Р.Т.Биктагирова, А.А.Вешнякова, А.В.Иванченко, Д.А.Керимова, С.Д.Князева, В.И.Лысенко, В.Н.Протасова, А.Ф.Шебанова, Л.С.Явича.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников. При проведении исследования автор опирался в первую - очередь на исторические документы, представленные в собраниях, сборниках, сводах российского законодательства. Так, в числе основных правовых актов, исследованных в данной работе, можно выделить "Положение о выборе иноверческих начальников и правах их" 1812 года, "Устав об управлении инородцев" 1822 года, «Временное положение о крестьянских начальниках» 1889 года.

Автор диссертации использовал архивные документы, представленные в фондах Государственного архива Республики Бурятия, а также в фондах Центральной Избирательной комиссии Республики Бурятия,

В диссертационной работе исследованы нормативные правовые акты советского периода в том числе, Конституции СССР 1936 г. и 1977 г.; Конституции РСФСР 1936 г. и 1977 г.; Конституция Бурят-Монгольской АССР 1937 г., Конституция Бурятской АССР 1978 г., Конституция РФ 1993 года; федеральные законы (Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г., 10 июля 2001 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и т.д.); указы Президента Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия 1994 года; законы и иные нормативные правовые акты Республики Бурятия.

Значительную помощь в исследовании оказали материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательной комиссии Республики Бурятия о развитии и совершенствовании законодательства о выборах, информация, размещенная на интернет сайте Избирательной комиссии Республики Бурятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является историко-правовой анализ нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии, включающего в себя дореволюционный и советский периоды, выявить современное состояние законодательства республики о выборах, определить тенденции его развития, а также сформулировать предложения по дальнейшему его совершенствованию.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать существовавшие в дореволюционной Бурятии выборные институты, как предпосылки становления демократических принципов функционирования избирательной системы;

• исследовать становление выборных процедур при формировании органов государственной власти в республике в советский период;

• осуществить сравнительно-правовой анализ ранее действовавшего и современного законодательства, отражающий процесс преобразования избирательного законодательства республики от советского к демократическому;

• провести юридический анализ избирательного законодательства Республики Бурятия в части регламентирующей выборы Президента Республики Бурятия, выборы депутатов Народного Хурала Республики Бурятия и органов местного самоуправления с момента проведения первых таких выборов в 1994 году по настоящее время;

• рассмотреть содержание субъективного избирательного права, механизма его реализации и пределы ограничения, выявив динамику и национально-исторические традиции развития избирательных прав граждан в республике;

• выявить актуальные проблемы и сформулировать теоретические выводы, выработать практические предложения по совершенствованию законодательства республики о выборах.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования выборных институтов в Бурятии.

Предмет исследования - нормы права, регулирующие порядок проведения выборов в государственные и общественные органы в дореволюционный, советский и современный периоды в Бурятии.

Методологическая основа диссертационного исследования составляет совокупность научных методов познания историко-правовых процессов: общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания историко-правовых явлений. В ходе исследования были применены конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектико-логический, структурно-функциональный методы и метод обработки электоральных данных, позволивших решить поставленные в исследовании задачи. Автором использованы общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщения), с помощью которых автор выявил закономерности в рассматриваемых государственно-правовых явлениях.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что оно носит комплексный, системный характер рассмотрения вопросов нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии. В данной работе впервые проведен сравнительный историко-правовой анализ выборных институтов дореволюционной Бурятии, избирательной системы советского и современного периодов, в результате которого выявлены основные правовые тенденции ее развития.

Проведен юридический анализ новейшего избирательного законодательства Республики Бурятия и практики проведения прошедших 7 декабря 2003 года выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, некоторых депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, глав муниципальных образований республики.

Комплексное исследование правовых аспектов выборных процессов в дореволюционной Бурятии, в советский период, вопросов становления и развития избирательного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, анализ теоретических и практических проблем, критическая оценка складывающейся практики позволила сформулировать ряд выводов, выносимых на защиту и содержащих, элементы научной новизны:

• в результате исследования выявлено, что у бурят существовали давние традиции, регулирующие выборные процессы. Особенность бурятско-монгольской государственности заключалась в том, что ее выборные институты были основаны на наследственном праве. Великие ханы Монголии всегда избирались из рода чингисидов. Основанная на монгольском обычном праве система выборов у бурят была довольно простой, при которой на специально созываемых съездах знати (хуралах) путем открытого голосования избирался тайша и его помощники. Родоначальники избирались также, только на собрании родовичей. Все эти должности занимались на основе наследственного права, однако существуют свидетельства о том, что в случаях династических кризисов на такие должности избирались лица, не входящие в родство с предшественником.

• проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что после присоединения бурят к России около 1600 года в бурятском обществе был сохранен принцип организации органов власти на основе выборов, свой административный аппарат, выборные должности и звания. Буряты по-прежнему жили родами, возглавляемыми наследственными или выборными родоначальниками. Степные думы - традиционные выборные органы самоуправления у бурят (в составе головы, двух выборных и письмоводителя) объединяли по несколько стойбищ или улусов. При Степных думах проводились сугланы - общественные собрания на которых решались все вопросы касающиеся внутреннего управления родов, в том числе проводились выборы должностных лиц, в которых участвовали все тайши - предводители родов, депутаты и родовые начальники (зайсаны, шуленги, засулы).

• обосновано положение о том, что традиционные органы управления бурят - Степные думы - стали наиболее крупными в истории кочевых народов Сибири выборными национальными органами самоуправления. Российская империя признала необходимость создания Степных дум на основе обобщения опыта местных органов бурятского самоуправления и распространило его на другие национальные районы Сибири, приняв в 1822 году "Устав об управлении инородцев".

• установлено, что в советский период традиционные выборные институты, существовавшие у бурят утратили свое значение, поскольку формирование избирательной системы в советский период опиралось на принципы демократического централизма и классовости. В советский период прослеживается преобразование избирательного законодательства Бурятии от основанного на традиционных принципах первых лет Советской власти к классовым принципам.

• поскольку в советский период Бурятия являлась автономной социалистической республикой и соответственно имела собственные органы государственной власти, в ходе развития выборных институтов получила распространение практика формирования государственных органов с учетом национального состава республики (на руководящие должности республики выдвигались представители титульной нации бурят и других народов республики по нормативно закрепленным квотам).

• проведенный анализ свидетельствует, что на современном этапе федеральное законодательство регламентирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в субъектах Российской Федерации. Так, после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года федеральное избирательное законодательство носило рамочный характер, и поэтому практически не затрагивало основные особенности законов о выборах Республики Бурятия. Однако, принятие Федерального закона от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г., 10 июля 2001 г.) и Федерального закона от 26 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закрепило тенденцию унификации правового регулирования избирательных отношений.

Так, внесены качественно новые изменения в законодательство Республики Бурятия о выборах, в том числе вместо существовавшей ранее мажоритарной избирательной системы введена смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала - законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия. Мы можем отметить, что в настоящее время вместо определения основ или общих базовых принципов, подходов по данным правоотношениям Российская Федерация предоставляет субъектам Российской Федерации право искать новые механизмы, но только в рамках очерченной схемы смешанной избирательной системы. По существу, на усмотрение регионов оставлено немногое: численность депутатского корпуса, размер избирательного барьера, правила формирования списка, методика распределения депутатских мандатов, выбор между закрытыми и открытыми списками и т.д.;

• изучение практики проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, выборов глав муниципальных образований с 1994 г. по настоящее время показало, что в республике укоренился правовой обычай выдвижения на руководящие должности лиц титульной нации, восходящий к практике и подзаконным актам советского периода и свидетельствующий об устойчивости электоральных традиций.

• анализ нормативных правовых актов и их реализации позволил сформулировать автору предложения по внесению изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на референдум", направленных на:

- устранение положения, реализация которого влечет нарушение принципа равных выборов; обеспечение избирательных прав компактно проживающих малочисленных народов на представительство в законодательных (представительных) органах субъекта Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов в Российской Федерации о выборах, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов по "Истории отечественного права и государства" и по "Конституционному праву Российской Федерации", «Избирательное право», в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в научных публикациях автора и его выступлениях на конференциях ("Законодательство субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране" Улан-Удэ 2002; "Государственность и государственная служба России: пути развития" -Москва, 2002; "Государственность и государственная служба России: пути развития" - Москва - Санкт-Петербург 2002, 2003; "Государство и государственное управление в XXI веке" - Калининград, 2003).

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структурное построение работы, которая состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Жалсараева, Эржена Баировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующее состояние избирательного законодательства свидетельствует о том, что многие субъекты Российской Федерации имеют свои особенности, касающиеся выборных процедур, закрепленные законодательно и зачастую противоречащие федеральному законодательству о выборах. В Республике Бурятия таких противоречий нет. Истоки этого феномена лежат в историческом развитии бурят, в том, что они имели древние выборные традиции. В древний период это государство хунну, сяньби, жужаней, Тюркского и Уйгурского каганатов и в особенности монгольского государства. Затем, начиная с 17 века Бурятия находится в составе российского государства, в котором она вместе с русским населением прошла все этапы трансформации Российского государства: периоды сословно-представительной монархии, абсолютной монархии, короткий период буржуазно-демократической республики начала XX века, период советского государства и в настоящее время переживает период становления российского государства, основанного на подлинных демократических принципах. Именно длительность проживания бурят в составе российского государства, по мнению автора, обусловила тот уровень общественного развития республики, который соответствует демократическим принципам избирательной системы Российской Федерации на современном этапе.

В исследовании показано, что система выборов у бурят и ее законодательное регулирование прошло сложный путь в своем развитии.

К моменту присоединения к России между 1600-1710 годами в бурятском обществе существовал свой административный аппарат, должности и звания, которые буряты заимствовали из монгольской феодальной терминологии. У бурят еще в древности существовали свои выборные традиции, сформировалась система выборов, основанная на наследственном праве. Система выборов была довольно простой, основанной на монгольском обычном праве. Выборы проводились на специально созываемых съездах знати (хуралов) на которых избирался тайша и его помощники путем открытого голосования. Родоначальники избирались также, только на собрании родовичей. Все эти должности занимались на основе наследственного права, но выборы проходили в случаях династических кризисов.

Царское правительство оставляет традиционные органы самоуправления у бурят и начинает использовать его в своих интересах. С 1743 года в бурятских ведомствах учреждались "Степные конторы" в составе главного тайши и 6 выборных депутатов.

В диссертации исследовано "Положение о выборе иноверческих начальников и правах их" 1812 года. По данному законоположению иноверцы должны были занимать "старшинские" должности по выбору. При этом допускалось и наследование должностей. В обоих случаях право окончательного утверждения в должности оставалось за администрацией. В случае наследования должности полагалось избрать опекуна, который обязывался иметь попечение в образовании малолетнего так, чтобы по достижении совершеннолетия он мог бы приступить к управлению. Избрание в начальники у рядовых улусников допускалось только в случае отсутствия возможных наследников. Положение предусматривало отстранение от должности за нерадение в исполнении своих обязанности, "худое" правление своим родом.

Утвержденный в 1822 году "Устав об управлении инородцев" обобщил и систематизировал все элементы системы новой административной власти, согласно которой были выработаны новшества местного самоуправления и выборности должностей «инородческих родоначальников».

Диссертантом рассмотрены архивные материалы о степных думах, содержащие многочисленные документы о выборах родоначальников. В подавляющем большинстве случаев при избрании должностных лиц соблюдался наследственный принцип. Однако встречаются документы, из которых можно узнать, что в должности утверждался человек, не имевший родственных отношений со своим предшественником.

В диссертационном исследовании отмечается, что общественная жизнь бурятских ведомств была достаточно активной, вследствие чего возникало множество различных конфликтов, спорных ситуаций в связи с выборами должностных лиц. В послании Иркутского земского исправника Чайковского от 13 октября 1852 года, адресованное господину Заседателю Иркутского Земского суда Шульцу, содержится следующее замечание - ".C некоторого времени, выбора в инородческие общественные обязанности Иркутского округа начали сопровождаться разногласиями со стороны инородцев так, что редкие выборы выражают общее желание их на одно лицо, а всегда почти представляются к начальнику на утверждение 2 или 3 кандидата". Несмотря на неодобрение, исходившее со стороны царского правительства, отрицательно относившегося к возникновению каких-либо спорных ситуаций вокруг избрания родоначальников, общественная жизнь с годами становилась все более оживленной. Таким образом, в ежегодно направляемых в степные думы распоряжениях содержались требования о необходимости незамедлительно подавать высшим властям "представления на учреждение общественных выборов" лиц, рекомендованных к отнесению разных должностей.

Дальнейшее развитие программы правительства в отношении коренного населения Сибири и в том числе Бурятии, находилось в неразрывной связи с разработкой крестьянской реформы для Сибири в целом и стремлением к пересмотру основных положений Устава 1822 года. Ликвидация Степных Дум среди бурят Иркутской губернии имела своей целью добиться уничтожения относительной самостоятельности местных тайшей. Так, 8 июня 1989 года, было принято «Временное положение о крестьянских начальниках».

Крестьянскими начальниками, согласно статье 8 положения, могли быть «только лица, окончившие курс в одном из высших или средних учебных заведений империи». Однако положение предусматривало возможность назначения на эту должность лиц, хоть и не имеющих специального образования, но выдержавших «соответствующее испытание». Запрещалось назначать на должность крестьянских начальников лиц, состоящих под следствием или судом, «исключенных из службы», несостоятельных должников и т.д. Кандидатуры крестьянских начальников должны были утверждаться . в Иркутской губернии генерал-губернатором1.

Ликвидация Степных дум в начале XX века и последующее учреждение должности крестьянских начальников, которые назначались исключительно из числа русского населения, повлекло за собой развитие национального движения, основными требованиями которого были восстановление органов национального самоуправления, отказ от земельной реформы царизма, проводимой в ущерб коренного населения. В этот период буряты широко использовали как свою традиционную систему выборов, так и новую избирательную системы России, провозглашенную Манифестом 1905 года для избрания членов волостных управлений, представителей на общебурятские съезды и депутатов в Государственную думу России. Так в дореволюционный период состоялся первый опыт демократических выборов у бурят.

Новый этап развития избирательных институтов в Бурятии связывается с выборами во Всероссийское Учредительное собрание. После февраля 1917 года идея созыва Учредительного собрания, основанного на началах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, стала, пожалуй, наиболее важным лозунгом, который объединил различные политические силы и движения,

1 Там же. С.74. участников манифестаций, митингов и сходов как в России в целом, так и на территории этнической Бурятии.

Далее при анализе становления выборных процедур при формировании органов государственной власти в Советский период рассматриваются процессы становления советской избирательной системы в Бурятии, избирательного законодательства и форм электорального участия этого периода.

Правовые акты, регулировавшие избирательную практику, принятые после февральской революции были невиданными в российском праве. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми с тайным голосованием. Активным избирательным правом наделялись российские граждане "обоего пола всех национальностей и вероисповеданий", достигшие 18 лет. Выборы, проводившиеся на территории Бурятии в первые годы советской власти, основывались на этих демократических принципах. Одним из первых документов, свидетельствующих о становлении избирательных комиссий в Восточной Сибири, на наш взгляд, является принятый 3 июня 1920 года Закон о выборах в органы власти Дальневосточной республики1, в состав которой входила Бурят-Монгольская автономная область. Данным законом было утверждено положение о сельских, волостных, уездных и городских органах управления, приняты общие правила о производстве выборов.

В 1923 году в Бурят-Монгольской АССР были проведены первые всеобщие выборы в сомонные (сельские), хошунные (волостные), аймачные (уездные) и городские Советы, закрепившие новые принципы системы народовластия, свидетельствующие о полном господстве в общественно-политической жизни общества «номенклатурных» методов формирования представительных органов власти.

Рассматривая становление и развитие выборных процедур при формировании органов государственной власти, избирательное

1 НАРБ, Ф.10, оп.1, д.487, л.1-12. законодательство и формы электорального участия в Советской Бурятии автор делает вывод о том, что развитие избирательной системы республики в указанный период шло от демократических принципов первых лет советской власти к тоталитарной системе последних лет ее существования. На деле "выборы" перестали быть выборами, тем, чем они должны были быть по своему назначению. В советский период были полностью ликвидированы традиционные избирательные институты бурят и утвердилась единая избирательна система советского государства.

В диссертации проведен комплексный анализ становления и развития избирательного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, проведена критическая оценка складывающейся практики. Основные тенденции такого развития позволяют сделать вывод о том, что происходит все большая унификация правового регулирования избирательных отношений.

Так, отмечено, что принципиально новые основы избирательной системы Республики Бурятия, были заложены в переходный период, когда на смену территориально-адмшшстратавной организации избирательного процесса и централизованной формы его правового регулирования была установлена федеративная и децентрализованная избирательная система.

Первый шаг к становлению модели федерального регулирования выборов, проводимых в субъектах Российской Федерации, заключался в том, что субъектам Федерации впервые предоставлялась возможность самостоятельно устанавливать конкретные параметры избирательных институтов и процедур в соответствии с федеральным законодательством. При этом, в статье 3 Основных положений о выборах в представительные (законодательные) органы государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №1765 от 27 октября 1993 года закрепляла, что выборы в представительные органы государственной власти осуществляются, как правило, на основе мажоритарной системы по одномандатным округам.

В развитии избирательной системы республики особо важную роль сыграла Конституция Республики Бурятия, принятая в 1994 году, закрепившая новую систему организации государственной власти и местного самоуправления в республике и явившейся основой для создания избирательного республиканского законодательства.

В результате анализа избирательного законодательства республики автор пришел к выводу, что демократические принципы выборов характеризовались наличием местных особенностей:

- принимать участие в выборах в органы республиканской государственной власти имели право только граждане Республики Бурятия; •

- была введена система избирательных цензов, необходимых для приобретения пассивного избирательного права;

- разработаны новые принципы образования избирательных округов; основы формирования избирательных комиссий; определялся состав и срок полномочий выборных органов государственной власти;

- закреплены особенности выдвижения и регистрации кандидатов;

- определена степень поддержки, достаточной для признания выборов состоявшимися;

- установлены правила определения результатов голосования.

Однако, выборы, проводимые по России в тот период в различные органы государственной власти, показали, что правовых возможностей Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" от 6 декабря 1994 года, не достаточно для обеспечения наиболее полной реализации демократических принципов избирательного права. В связи с этим, встала задача комплексного совершенствования законодательного регулирования избирательной системы Республики Бурятия, которое проходило на основе Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в редакции 1997 и 1999 годов.

В диссертации выявлены основные положения, способствующие демократизации избирательной системы Республики Бурятия. Значительным шагом в таком процессе стали закрепленные в федеральном законодательстве принципы обязательности и периодичности выборов, была введена верхняя граница срока полномочий выборных органов - 5 лет, установлен минимальный возраст кандидатов, введен запрет на установление различных избирательных цензов, введены дополнительные гарантии на своевременное проведение выборов в случае разного рода непредвиденных обстоятельств (отсутствие нормативной базы, должного финансирования, избирательных комиссий разного уровня), установлены определенные гарантии независимости избирательных комиссий, повышены гарантии информированности избирателей о кандидатах (наличие неснятой и непогашенной судимости, гражданства иностранного государства, сведения о доходе и имуществе, источники финансирования избирательной кампании). В обновленном законодательстве республики были закреплены законодательные меры по обеспечению равного статуса кандидатов, в частности, равного доступа к средствам массовой информации, дан исчерпывающий перечень вопросов, по которым не может проводится референдум и исчерпывающий перечень оснований для отказа в назначении референдума, предоставлена возможность установления института наблюдателей от граждан в участковых и территориальных избирательных комиссиях на выборах в органы сетного самоуправления при проведении голосования, подсчете голосов избирателей, установление итогов голосования и определения результатов выборов.

Качественно новые изменения в законодательство, регламентирующего избирательную систему Республики Бурятия были внесены в 2003 году. Так, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в Республике Бурятия вместо существовавшей в республике мажоритарной избирательной системы вводится смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала -законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия.

В исследовании рассматривается деятельность избирательной комиссии Республики Бурятия, деятельность которой способствует обеспечению эффективности избирательного законодательства Республики Бурятия.

Проводится формально-юридический анализ избирательного законодательства Республики Бурятия, исследуется его структура.

Исследуя развитие избирательного законодательства Республики Бурятия с момента начала реформирования избирательной системы республики в 1994 году по сегодняшний день, диссертант дает отдельную характеристику каждому из вышеперечисленных видов выборов. Проведенный анализ законодательства республики о выборах, позволяет сделать вывод о все большей унификации избирательного законодательства.

Кроме того, в диссертации рассмотрены результаты этих выборов, что дало возможность сделать вывод о том, что в республике сложилось неписанное правило, при котором руководителями высших органов государственной власти и управления в республике избираются лица бурятской национальности, несмотря на то, что бурятское население республики составляет не более 30 процентов.

Мы можем сделать вывод о том, что буряты, утратив в советский период свои давние традиции, касающиеся выборных институтов, переняли и приняли советские принципы формирования органов государственной власти настолько, что на современном демократическом этапе развития избирательного законодательства республики они все еще действуют.

Автором разработана организационная схема взаимодействия Избирательной комиссии Республики Бурятия с органами государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия по результатам проведенных в 2003 году выборов, которая позволит рассмотреть в совокупности все направления взаимодействия таких органов по организации выборного процесса в республике.

На основе проведенного исследования избирательного законодательства Республики Бурятия, существующих реалии, практики проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, прошедших 7 декабря 2003 года, автором обоснован вывод о том, что избирательное законодательство республики нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В целях обеспечения избирательных прав граждан в диссертации изложены предложения по совершенствованию федерального законодательства о выборах.

Так, внесено предложение об изменении пункта 1 статьи 58 Федерального Закона "Об основных гарантиях ." на основании которой законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что на выборах в органы местного самоуправления при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) создание избирательного фонда необязательно. Реализация данной статьи привела к тому, что в Республике Бурятия установлены неравные условия для кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Так, все кандидаты в депутаты представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия имеют право не создавать избирательный фонд, кроме кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов, в избирательном округе которого насчитывается более пяти тысяч избирателей. Автор предлагает исключить такое уточнение как "не более пяти тысяч избирателей" с последующей передачей полномочий по урегулированию таких правоотношений субъектам Российской Федерации.

Обосновано предложение о внесении изменений в Федеральный Закон "Об основных гарантиях." касающегося установления допустимого отклонения от средней нормы представительства избирателей в одномандатных избирательных округах. В Республике Бурятия по итогам Всероссийской переписи в Окинском сойотском национальном районе компактно проживают 1870 сойотов, в Баунтовском эвенкийском национальном районе 678 эвенков. Од нако средняя норма представительства избирателей в одномандатных избирательных округах республики ориентировочно составит 16000 - 21000 избирателей. Таким образом, остается нерешенной проблема реализации избирательных прав компактно проживающих малочисленных народов на представительство в законодательных (представительных) органах субъекта Федерации. Автор видит решение этой проблемы в предоставлении права устанавливать допустимое отклонение от средней нормы представительства на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов России субъектам Российской Федерации и предлагает возможную формулировку подпункта "б" пункта 4 статьи 35 указанного Федерального закона.

Кроме того, исследование методологической базы рассматриваемого вопроса и опыта некоторых субъектов федерации позволяет диссертанту предложить свой вариант кодификации избирательного законодательства Республики Бурятия.

Учет этих положений, на наш взгляд, должен способствовать более эффективной правовой политике по созданию оптимальной и демократичной модели избирательной системы Республики Бурятия как субъекта федерации, приспособленной к современным реалиям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институты избирательного права в Бурятии: историко-правовой анализ»

На правах рукописи

ЖАЛСАРАЕВА ЭРЖЕНА БАИРОВНА

ИНСТИТУТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В БУРЯТИИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность: 12.00.01. - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Нагих Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

СтешенкоЛ.И.

кандидат юридических наук Чихладзе Л.Т.

Ведущая организация: Бурятский государственный университет,

юридический факультет

Защита состоится «10» июня 2004 года, в «16» часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й уч. корпус, ауд.2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «7» мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

И.С.Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью правового исследования, совмещающим в себе исторический анализ выборных институтов государственности бурят до вхождения в состав Российской империи, в период пребывания в ее составе, в период становления советской власти на традиционной территории проживания бурят, в советский период, и в период провозглашения республики государством - субъектом Российской Федерации, обобщением современного состояния законодательства Республики Бурятия о выборах и перспектив его развития.

Влияние традиционных избирательных институтов бурят имеет существенное значение для построения современной системы выборных органов и формирования системы избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации.

Большой интерес представляет анализ нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии в период нахождения в составе Российской империи. После присоединения бурят к России около 1600 года в бурятском обществе были сохранены традиционные органы самоуправления - Степные думы, формируемые на выборной основе.

Изучение становления и развития юридических основ выборных процессов в Бурятии в советский и современный периоды с позиций современной теории конституционного (государственного) права дает возможность сделать вывод об основных тенденциях развития нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии, способствующий всестороннему исследованию современного состояния избирательного законодательства Республики Бурятия.

Проведенный анализ законодательства Республики Бурятия о выборах, полностью обновленного в 2003 году (Закон "О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия" №603-III от 25 декабря 2003 г., Закон "О выборах Президента Республики Бурятия" отЮ июня 2003 г. N 325-Ш (в ред. Закона Республики Бурятия от 26.12.2003 N 578-Ш), Закон "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия" от 17 сентября 2003 г. №219 - III, Закон "О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия" от 17 сентября

2003 г. №417 - Ш, Закон "Об избирательной комиссии Республики Бурятия" от 25 апреля 2003 г. №287- III) показал, что оно соответствует федеральному законодательству. Тем не менее, существующие реалии, практика проведения выборов в Народный Хурал Республики Бурятия, представительные органы местного самоуправления, глав муниципальных образований, прошедших 7 декабря 2003 года показывают, что избирательное законодательство республики нуждается в дальнейшем совершенствовании. Выявленные проблемы, связанные с несовершенством федерального законодательства и законодательства субъектов федерации, регулирующего вопросы проведения выборов, вынуждают искать пути дальнейшего совершенствования избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Бурятия.

Кроме того, в Республике Бурятия вместо существовавшей ранее мажоритарной избирательной системы введена смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала - законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия. Таким образом, внесены качественно новые изменения в законодательство Республики Бурятия о выборах. Анализ законодательства о выборах и его реализация в Республике Бурятия и тех субъектов Российской Федерации, в которых уже применяется смешанная избирательная система, позволит создать в республике максимально эффективные условия для нормативного регулирования выборных институтов в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют работы, связанные с изучением нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии. Важное значение для исследования имели труды российских ученых - историков и государствоведов М.М.Богословского, В.М.Гессена, В.О.Ключевского, Н.ИЛазаревского, М.Ориу, Д.Я. Самоквасова, С.Н.Таганцева, Л.Я.Штернберга, в которых имело место некоторое рассмотрение вопросов нормативного регулирования выборных институтов бурят до присоединения к Российской империи и в последующие периоды. Становление и развитие избирательного законодательства в советский период освещено в работах А.И.Денисова, А.И.Кима, А.И.Королева, Г.С.Михайлова, М.Д. Шаргородского.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы А.С.Автономова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, В.И.Васильева, К.Л.Веденеева, Т.Д.Зражевской, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, В.ИЛысенко, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, А.Е. Постникова, В.Н. Протасова, Ю.А.Тихмирова, И.С.Яценко.

Большое значение для раскрытия тем диссертации имели работы С.Л.Авакьяна, Л.Г.Алехичевой, Р.Т.Биктагирова, АА.Вешнякова, А.В.Иванченко, Д.А.Керимова, С.Д.Князева, В.ИЛысенко, В.Н.Протасова, А.Ф.Шебанова, Л.С.Явича.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников. При проведении исследования автор опирался в первую очередь на исторические документы, представленные в собраниях, сборниках, сводах российского законодательства. Так, в числе основных правовых актов, исследованных в данной работе, можно выделить "Положение о выборе иноверческих начальников и правах их" 1812 года, "Устав об управлении инородцев" 1822 года, «Временное положение о крестьянских начальниках» 1889 года.

Автор диссертации использовал архивные документы, представленные в фондах Государственного архива Республики Бурятия, а также в фондах Центральной Избирательной комиссии Республики Бурятия,

В диссертационной работе исследованы нормативные правовые акты советского периода в том числе, Конституции СССР 1936 г. и 1977 г.; Конституции РСФСР 1936 г. и 1977 г.; Конституция Бурят-Монгольской АССР 1937 г., Конституция Бурятской АССР 1978 г., Конституция РФ 1993 года; федеральные законы (Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г., 10 июля 2001 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и т.д.); указы Президента Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия 1994 года; законы и иные нормативные правовые акты Республики Бурятия.

Значительную помощь в исследовании оказали материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,

избирательной комиссии Республики Бурятия о развитии и совершенствовании законодательства о выборах, информация, размещенная на интернет сайте Избирательной комиссии Республики Бурятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

исследования является историко-правовой анализ нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии, включающего в себя дореволюционный и советский периоды, выявить современное состояние законодательства республики о выборах, определить тенденции его развития, а также сформулировать предложения по дальнейшему его совершенствованию.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать существовавшие в дореволюционной Бурятии выборные институты, как предпосылки становления демократических принципов функционирования избирательной системы;

• исследовать становление выборных процедур при формировании органов государственной власти в республике в советский период;

• осуществить сравнительно-правовой анализ ранее действовавшего и современного законодательства, отражающий процесс преобразования избирательного законодательства республики от советского к демократическому;

• провести юридический анализ избирательного законодательства Республики Бурятия в части регламентирующей выборы Президента Республики Бурятия, выборы депутатов Народного Хурала Республики Бурятия и органов местного самоуправления с момента проведения первых таких выборов в 1994 году по настоящее время;

• рассмотреть содержание субъективного избирательного права, механизма его реализации и пределы ограничения, выявив динамику и национально-исторические традиции развития избирательных прав граждан в республике;

• выявить актуальные проблемы и сформулировать теоретические выводы, выработать практические предложения по совершенствованию законодательства республики о выборах.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования выборных институтов в

Бурятии.

Предмет исследования - нормы права, регулирующие порядок проведения выборов в государственные и общественные органы в дореволюционный, советский и современный периоды в Бурятии.

Методологическая основа диссертационного исследования

составляет совокупность научных методов познания историко-правовых процессов: общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания историко-правовых явлений. В ходе исследования были применены конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-

юридический, диалектико-логический, структурно-функциональный методы и метод обработки электоральных данных, позволивших решить поставленные в исследовании задачи. Автором использованы общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщения), с помощью которых автор выявил закономерности в рассматриваемых государственно-правовых явлениях.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что оно носит комплексный, системный характер рассмотрения вопросов нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии. В данной работе впервые проведен сравнительный историко-правовой анализ выборных институтов дореволюционной Бурятии, избирательной системы советского и современного периодов, в результате которого выявлены основные правовые тенденции ее развития.

Проведен юридический анализ новейшего избирательного законодательства Республики Бурятия и практики проведения прошедших 7 декабря 2003 года выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, некоторых депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, глав муниципальных образований республики.

Комплексное исследование правовых аспектов выборных процессов в дореволюционной Бурятии, в советский период, вопросов становления и развития избирательного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, анализ теоретических и практических проблем, критическая оценка складывающейся практики позволила сформулировать ряд выводов, выносимых на защиту и содержащих, элементы научной новизны:

• в результате исследования выявлено, что у бурят существовали давние традиции, регулирующие выборные процессы. Особенность бурятско-монгольской государственности заключалась в том, что ее выборные институты были основаны на наследственном праве. Великие ханы Монголии всегда избирались из рода чингисидов. Основанная на монгольском обычном праве система выборов у бурят была довольно простой, при которой на специально созываемых съездах знати (хуралах) путем открытого голосования избирался тайша и его помощники. Родоначальники избирались также, только на собрании родовичей. Все эти должности занимались на основе наследственного права, однако существуют свидетельства о том, что в случаях династических кризисов на такие должности избирались лица, не входящие в родство с предшественником.

• проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что после присоединения бурят к России около 1600 года в бурятском обществе был сохранен принцип организации органов власти на основе выборов, свой административный аппарат, выборные должности и звания. Буряты по-прежнему жили родами, возглавляемыми наследственными или выборными родоначальниками. Степные думы - традиционные выборные органы самоуправления у бурят (в составе головы, двух выборных и письмоводителя) объединяли по несколько стойбищ или улусов. При Степных думах проводились сугланы - общественные собрания на которых решались все вопросы касающиеся внутреннего управления родов, в том числе проводились выборы должностных лиц, в которых участвовали все тайши - предводители родов, депутаты и родовые начальники (зайсаны, шуленги, засулы).

• обосновано положение о том, что традиционные органы управления бурят - Степные думы - стали наиболее крупными в истории кочевых народов Сибири выборными национальными органами самоуправления. Российская империя признала необходимость создания Степных дум на основе обобщения опыта местных органов бурятского самоуправления и распространило его на другие национальные районы Сибири, приняв в 1822 году "Устав об управлении инородцев".

• установлено, что в советский период традиционные выборные институты, существовавшие у бурят утратили свое значение, поскольку

формирование избирательной системы в советский период опиралось на принципы демократического централизма и классовости. В советский период прослеживается преобразование избирательного законодательства Бурятии от основанного на традиционных принципах первых лет Советской власти к классовым принципам.

• поскольку в советский период Бурятия являлась автономной социалистической республикой и соответственно имела собственные органы государственной власти, в ходе развития выборных институтов получила распространение практика формирования государственных органов с учетом национального состава республики (на руководящие должности республики выдвигались представители титульной нации бурят и других народов республики по нормативно закрепленным квотам).

• проведенный анализ свидетельствует, что на современном этапе федеральное законодательство регламентирует все больший объем отношений, складывающихся в ходе проведения выборов в субъектах Российской Федерации. Так, после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года федеральное избирательное законодательство носило рамочный характер, и поэтому практически не затрагивало основные особенности законов о выборах Республики Бурятия. Однако, принятие Федерального закона от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 марта 1999 г., 10 июля 2001 г.) и Федерального закона от 26 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закрепило тенденцию унификации правового регулирования избирательных отношений.

Так, внесены качественно новые изменения в законодательство Республики Бурятия о выборах, в том числе вместо существовавшей ранее мажоритарной избирательной системы введена смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала - законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия. Мы можем отметить, что в настоящее время вместо определения основ или общих базовых принципов, подходов по данным правоотношениям Российская Федерация предоставляет субъектам Российской Федерации право искать новые механизмы, но только в рамках

очерченной схемы смешанной избирательной системы. По существу, на усмотрение регионов оставлено немногое: численность депутатского корпуса, размер избирательного барьера, правила формирования списка, методика распределения депутатских мандатов, выбор между закрытыми и открытыми списками и т.д.;

• изучение практики проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, выборов глав муниципальных образований с 1994 г. по настоящее время показало, что в республике укоренился правовой обычай выдвижения на руководящие должности лиц титульной нации, восходящий к практике и подзаконным актам советского периода и свидетельствующий об устойчивости электоральных традиций.

• анализ нормативных правовых актов и их реализации позволил сформулировать автору предложения по внесению изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на референдум", направленных на:

- устранение положения, реализация которого влечет нарушение принципа равных выборов;

- обеспечение избирательных прав компактно проживающих малочисленных народов на представительство в законодательных (представительных) органах субъекта Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов в Российской Федерации о выборах, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов по "Истории отечественного права и государства" и по "Конституционному праву Российской Федерации", «Избирательное право», в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, л также в научных публикациях автора и его выступлениях на конференциях ("Законодательство субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы,

обеспечение единого правового пространства в стране" Улан-Удэ 2002; "Государственность и государственная служба России: пути развития" -Москва, 2002; "Государственность и государственная служба России: пути развития" - Москва - Санкт-Петербург 2002, 2003; "Государство и государственное управление в XXI веке" - Калининград, 2003).

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структурное построение работы, которая состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых вопросов в юридической науке, приведена нормативная база исследования, определяются цели и задачи, предмет, объект исследования, излагаются методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна авторского подхода к исследуемой проблематике, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-правовой и исторический анализ нормативного регулирования выборных институтов в Бурятии» -проводится историко-правовой анализ выборных институтов государственности бурят до 1917 года исследуется становление

выборных процедур при формировании органов государственной власти в советский п е р и о (§2); оводится анализ законодательства Республики Бурятия о выборах (§3).

Существующее состояние избирательного законодательства свидетельствует о том, что многие субъекты Российской Федерации имеют свои особенности, касающиеся выборных процедур, закрепленные законодательно и зачастую противоречащие федеральному законодательству о выборах. В Республике Бурятия таких противоречий нет. Истоки этого феномена лежат в историческом развитии бурят, в том, что они имели древние выборные традиции. В древний период это государство хунну, сяньби, жужаней, Тюркского и Уйгурского каганатов и

в особенности монгольского государства. Затем, начиная с XVII века Бурятия находится в составе российского государства, в котором она вместе с русским населением прошла все этапы трансформации Российского государства: периоды сословно-представительной монархии, абсолютной монархии, короткий период буржуазно-демократической республики начала XX века, период советского государства и в настоящее время переживает период становления российского государства, основанного на подлинных демократических принципах.

В исследовании показано, что выборные институты в Бурятии и их нормативное регулирование прошло сложный путь в своем развитии.

К моменту присоединения к России между 1600-1710 годами в бурятском обществе существовал свой административный аппарат, должности и звания, которые буряты заимствовали из монгольской феодальной терминологии. У бурят еще в древности существовали свои выборные традиции, сформировалась система выборов, основанная на наследственном праве. Система выборов была довольно простой, основанной на монгольском обычном праве. Выборы проводились на специально созываемых съездах знати (хуралах) на которых избирался тайша и его помощники путем открытого голосования. Родоначальники избирались также, только на собрании родовичей. Все эти должности занимались на основе наследственного права, но выборы проходили в случаях династических кризисов.

После присоединения к России традиционные органы самоуправления у бурят были сохранены. С 1743 г. в бурятских ведомствах учреждались "Степные конторы" в составе главного тайши и 6 выборных депутатов.

В диссертации исследовано "Положение о выборе иноверческих начальников и правах их" 1812 г. По данному законоположению иноверцы должны были занимать "старшинские" должности по выбору. При этом допускалось и наследование должностей. В обоих случаях право окончательного утверждения в должности оставалось за администрацией. В случае наследования должности полагалось избрать опекуна, который обязывался иметь попечение в образовании малолетнего так, чтобы по достижении совершеннолетия он мог бы приступить к управлению. Избрание в начальники у рядовых улусников допускалось только в случае

отсутствия возможных наследников. Положение предусматривало отстранение от должности за нерадение в исполнении своих обязанности, "худое" правление своим родом.

Утвержденный в 1822 г. "Устав об управлении инородцев" обобщил и систематизировал все элементы системы новой административной власти, согласно которой были выработаны новшества местного самоуправления и выборности должностей «инородческих родоначальников».

Диссертантом рассмотрены архивные материалы о степных думах, содержащие многочисленные документы о выборах родоначальников. В подавляющем большинстве случаев при избрании должностных лиц соблюдался наследственный принцип. Однако встречаются документы, из которых можно узнать, что в должности утверждался человек, не имевший родственных отношений со своим предшественником.

В диссертационном исследовании отмечается, что общественная жизнь бурятских ведомств была достаточно активной, вследствие чего возникало множество различных конфликтов, спорных ситуаций в связи с выборами должностных лиц. В послании Иркутского земского исправника Чайковского от 13 октября 1852 г., адресованное господину Заседателю Иркутского Земского суда Шульцу, содержится следующее замечание - "...С некоторого времени, выбора в инородческие общественные обязанности Иркутского округа начали сопровождаться разногласиями со стороны инородцев так, что редкие выборы выражают общее желание их на одно лицо, а всегда почти представляются к начальнику на утверждение 2 или 3 кандидата"1. Несмотря на неодобрение, исходившее со стороны царского правительства, отрицательно относившегося к возникновению каких-либо спорных ситуаций вокруг избрания родоначальников, общественная жизнь с годами становилась все более оживленной. Таким образом, в ежегодно направляемых в степные думы распоряжениях содержались требования о необходимости незамедлительно подавать высшим властям "представления на учреждение общественных выборов" лиц, рекомендованных к отнесению разных должностей.

Дальнейшее развитие программы правительства в отношении

' 11АРБ, ф. 1, оп. ], д.554, л.38.

коренного населения Сибири и в том числе Бурятии, находилось в неразрывной связи с разработкой крестьянской реформы для Сибири в целом и стремлением к пересмотру основных положений Устава 1822 г. Ликвидация Степных Дум среди бурят Иркутской губернии имела своей целью добиться уничтожения относительной самостоятельности местных тайшей. Так, 8 июня 1989 г., было принято «Временное положение о крестьянских начальниках».

Крестьянскими начальниками, согласно статье 8 положения, могли быть только лица, окончившие курс в одном из высших или средних учебных заведений империи. Однако положение предусматривало возможность назначения на эту должность лиц, хоть и не имеющих специального образования, но выдержавших соответствующий экзамен. Запрещалось назначать на должность крестьянских начальников лиц, состоящих под следствием или судом, уволенных с государственной службы в связи с недостойным поведением, несостоятельных должников и т.д. Кандидатуры крестьянских начальников должны были утверждаться в Иркутской губернии генерал-губернатором.

Ликвидация Степных дум в начале XX века и последующее учреждение должности крестьянских начальников, которые назначались исключительно из числа русского населения, повлекло за собой развитие национального движения, основными требованиями которого были восстановление органов национального самоуправления, отказ от земельной реформы царизма, проводимой в ущерб коренного населения. В этот период буряты широко использовали как свою традиционную систему выборов, так и новую избирательную системы России, провозглашенную Манифестом 1905 года для избрания членов волостных управлений, представителей на общебурятские съезды и депутатов в Государственную думу России. Так в дореволюционный период состоялся первый опыт демократических выборов у бурят.

Новый этап развития избирательных институтов в Бурятии связывается с выборами во Всероссийское Учредительное собрание. После февраля 1917 года идея созыва Учредительного собрания, основанного на началах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, стала, пожалуй, наиболее важным лозунгом, который объединил различные политические силы и движения, участников

манифестаций, митингов и сходов как в России в целом, так и на территории этнической Бурятии.

Далее при анализе становления выборных процедур при формировании органов государственной власти в Советский период рассматриваются процессы становления советской избирательной системы в Бурятии, избирательного законодательства и форм электорального участия этого периода. Правовые акты, регулировавшие избирательную практику, принятые после февральской революции были невиданными в российском праве. Выборы стали всеобщими, равными и прямыми с тайным голосованием. Активным избирательным правом наделялись российские граждане "обоего пола всех национальностей и вероисповеданий", достигшие 18 лет. Выборы, проводившиеся на территории Бурятии в первые годы советской власти, основывались на этих демократических принципах.

Одним из первых документов, свидетельствующих о становлении избирательных комиссий в Восточной Сибири, на наш взгляд, является принятый 3 июня 1920 года Закон о выборах в органы власти Дальневосточной республики, в состав которой входила Бурят-Монгольская автономная область. Данным законом было утверждено положение о сельских, волостных, уездных и городских органах управления, приняты общие правила о производстве выборов. 12 января 1921 г. открылось Учредительное собрание Дальневосточной республики, на котором аймачные (уездные) управления, хошунные и сомонные (волостные и сельские) комитеты были признаны местными органами бурят-монгольского самоуправления, включенные в единую систему административных органов республики. Конституция ДВР была принята Учредительным собранием 26 апреля 1921 года Статья 11 Конституции ДВР устанавливала равенство перед законом всех граждан независимо от пола, рода занятий, национальности, вероисповедания и партийной принадлежности. Согласно статье 121 Конституции ДВР всем национальным меньшинствам, проживавшим на ее территории, была предоставлена национально-культурная автономия.

В 1923 года в Бурят-Монгольской АССР были проведены первые всеобщие выборы в сомонные (сельские), хошунные (волостные), аймачные (уездные) и городские Советы, закрепившие новые принципы

системы народовластия, свидетельствующие о полном господстве в общественно-политической жизни общества «номенклатурных» методов формирования представительных органов власти.

5 декабря 1936 года на VIII чрезвычайном съезде Советов СССР была принята Конституция СССР. Она объявила Советский Союз социалистическим государством рабочих и крестьян, политическую основу которого составляют Советы депутатов трудящихся. Вся власть в СССР принадлежала трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. В Конституции СССР 1936 года впервые в истории выборов выделяется отдельная глава «Избирательная система». В Основном законе Бурят-Монгольской АССР 1937 года также выделяется глава, посвященная избирательной системе. В целом содержание этой главы дублируется, за исключением некоторых деталей. В частности, в статье 108 прописываются нормы, по которым производятся выборы по избирательным округам в Советы депутатов трудящихся БМАССР. Были внесены два важнейших изменения: переход от многоступенчатости выборов к прямым и отмена ограничений классового характера, возвращение к принципу всеобщих выборов. Кроме того, голосование стало тайным, а голоса избирателей равными.

На седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года к 60-летию советской власти была принята Конституции (Основной закон) СССР, в преамбуле которой в соответствии с идеологией КПСС отмечалось, что советское государство, выполнив задачи диктатуры пролетариата, стало общенародным, в СССР построено развитое социалистическое государство, а КПСС объявлялась «руководящей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций». Конституция Бурятской АССР, принятая в мае 1978 года, стала закономерным следствием принятия общесоюзной и общероссийской Конституций и преследовала те же цели: закрепить основы развитого советского общества. Основной закон Бурятской АССР 1978 года, так же как и Конституция СССР 1977 года, имел специальную главу, посвященную избирательной системе, которая по своему содержанию повторяла Конституцию БМАССР 1936 года, за исключением незначительных моментов.

Поскольку в советский период Бурятия являлась автономной

социалистической республикой и соответственно имела собственные органы государственной власти, в ходе развития выборных институтов получила распространение практика формирования государственных органов с учетом национального состава республики (на руководящие должности республики выдвигались представители титульной нации бурят других народов республики по нормативно закрепленным квотам).

Рассматривая становление и развитие выборных процедур при формировании органов государственной власти, избирательное законодательство и формы электорального участия в Советской Бурятии автор делает вывод о том, прослеживается преобразование избирательного законодательства Бурятии от основанного на демократических принципах первых лет Советской власти к тоталитарным, классовым принципам последних лет ее существования. Обосновано, что в советский период выборные институты, существовавшие у бурят в течение длительного времени, утратили свое значение, поскольку формирование избирательной системы в советский период опиралось на принципы демократического централизма и классовости правящей политической партии.

В диссертации проведен комплексный анализ становления и развития избирательного законодательства Республики Бурятия на современном этапе, проведена критическая оценка складывающейся практики. Основные тенденции такого развития позволяют сделать вывод о том, что происходит все большая унификация правового регулирования избирательных отношений. Так, отмечено, что принципиально новые основы избирательного законодательства Республики Бурятия, были заложены в переходный период, когда на смену территориально-административной организации избирательного процесса и централизованной формы его правового регулирования была установлена федеративная и децентрализованная избирательная система.

Первый шаг к становлению модели федеративного регулирования выборов, проводимых в субъектах Российской Федерации, заключался в том, что субъектам Федерации впервые предоставлялась возможность самостоятельно устанавливать конкретные параметры избирательных институтов и процедур в соответствии с федеральным законодательством. При этом, в статье 3 Основных положений о выборах в представительные (законодательные) органы государственной власти краев, областей,

городов федерального значения, автономных областей, автономных округов Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №1765 от 27 октября 1993 г. закрепляла, что выборы в представительные органы государственной власти осуществляются, как правило, на основе мажоритарной системы по одномандатным округам.

В развитии избирательного законодательства республики особо важную роль сыграла Конституция Республики Бурятия, принятая 22 февраля 1994 г., закрепившая новую систему организации государственной власти и местного самоуправления в республике и явившейся основой для создания избирательного республиканского законодательства.

В результате анализа законодательства республики о выборах автор пришел к выводу, что демократические принципы выборов характеризовались наличием местных особенностей:

- принимать участие в выборах в органы республиканской государственной власти имели право только граждане Республики Бурятия;

- была введена система избирательных цензов, необходимых для приобретения пассивного избирательного права;

- разработаны новые принципы образования избирательных округов; основы формирования избирательных комиссий;

- определялся состав и срок полномочий выборных органов государственной власти;

- определена степень поддержки, достаточной для признания выборов состоявшимися;

- установлены правила определения результатов голосования.

Однако, выборы, проводимые по России в тот период в различные органы государственной власти, показали, что правовых возможностей Федерального закона от 6 декабря 1994 г. "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", не достаточно для обеспечения наиболее полной реализации демократических принципов избирательного права. В связи с этим, встала задача комплексного совершенствования избирательного законодательства Республики Бурятия, которое проходило на основе Федерального закона от 19 сентября 1997 г. Ш24-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изм. и доп. от 30 марта

1999 г., 10 июля 2001 г.

В диссертации выявлены основные положения, способствующие демократизации избирательного законодательства Республики Бурятия. Значительным шагом в таком процессе стали закрепленные в федеральном законодательстве принципы обязательности и периодичности выборов, была введена верхняя граница срока полномочий выборных органов - 5 лет, установлен минимальный возраст кандидатов, введен запрет на установление различных избирательных цензов, введены дополнительные гарантии своевременного проведения выборов, независимости избирательных комиссий, информированности избирателей о кандидатах (сведения о наличии неснятой и непогашенной судимости, гражданства иностранного государства, доходе и имуществе, источники финансирования избирательной кампании). В законодательстве республики были закреплены законодательные меры по обеспечению равного статуса кандидатов, в частности, равного доступа к средствам массовой информации, дан исчерпывающий перечень вопросов, по которым не может проводится референдум и исчерпывающий перечень оснований для отказа в назначении референдума, предоставлена возможность установления института наблюдателей от граждан в участковых и территориальных избирательных комиссиях на выборах в органы местного самоуправления при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и т.д

Качественно новые изменения в законодательство, регламентирующего избирательный процесс Республики Бурятия были внесены в 2003 году (Закон "О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия" №603-111 от 25 декабря 2003 г., Закон "О выборах Президента Республики Бурятия" от 10 июня 2003 г. N 325-Ш (в ред. Закона Республики Бурятия от 26.12.2003 N 578-Ш), Закон "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия" от 17 сентября 2003 г. №219 - III, Закон "О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия" от 17 сентября 2003 г. №417 - III, Закон "Об избирательной комиссии Республики Бурятия" от 25 апреля 2003 г. №287- III). В Республике Бурятия вместо существовавшей в республике мажоритарной избирательной системы вводится смешанная избирательная система по выборам депутатов Народного Хурала - законодательного (представительного) органа

государственной власти Республики Бурятия.

В исследовании рассматривается деятельность избирательной комиссии Республики Бурятия, деятельность которой способствует обеспечению эффективности избирательного законодательства Республики Бурятия.

Проводится формально-юридический анализ избирательного законодательства Республики Бурятия, исследуется его структура.

Во второй главе - "Избирательное законодательство Республики Бурятия: современное состояние и вопросы совершенствования" автор диссертации провел юридический анализ избирательного законодательства, регламентирующего выборы Президента Республики Бурятия (§1), депутатов Народного Хурала Республики Бурятия (§2), органов местного самоуправления Республики Бурятия выявлены

актуальные проблемы и высказано свое мнение о дальнейшем совершенствовании законодательства о выборах в республике

Исследуя развитие избирательного законодательства Республики Бурятия с момента начала реформирования избирательной систел'ч республики в 1994 г. по сегодняшний день, диссертант дает отдельную характеристику каждому из вышеперечисленных видов выборов. Проведенный анализ законодательства республики о выборах, позволяет сделать вывод о все большей унификации избирательного законодательства.

Кроме того, в диссертации рассмотрены результаты этих выборов, что дало возможность сделать вывод о том, что в республике укоренился правовой обычай выдвижения на должности руководителей высших органов государственной власти и управления в республике лиц титульной нации, восходящий к практике и подзаконным актам советского периода.

Мы можем сделать вывод о том, что население Бурятии, утратив в советский период свои традиции, касающиеся выборных институтов, переняли и приняли советские принципы и нормы формирования органов государственной власти настолько, что на современном этапе развития избирательного законодательства республики они продолжают действовать, свидетельствующий об устойчивости электоральных традиций.

Автором разработана организационная схема взаимодействия

Избирательной комиссии Республики Бурятия с органами государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия по результатам проведенных в 2003 г. выборов, которая позволит рассмотреть в совокупности все направления взаимодействия таких органов по организации выборного процесса в республике.

На основе проведенного исследования избирательного законодательства Республики Бурятия, существующих реалий, практики проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, прошедших 7 декабря 2003 г., автором диссертации обоснован вывод о том, что избирательное законодательство республики нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В целях обеспечения избирательных прав граждан в диссертации изложены предложения по совершенствованию федерального законодательства о выборах. Так, внесено предложение об изменении пункта 1 статьи 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на основании которой законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что на выборах в органы местного самоуправления при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) создание избирательного фонда необязательно. Реализация данной статьи привела к тому, что в Республике Бурятия установлены неравные условия для кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Так, все кандидаты в депутаты представительного органа местного самоуправления в Республике Бурятия имеют право не создавать избирательный фонд, кроме кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов, в избирательном округе которого насчитывается более пяти тысяч избирателей. Автор предлагает исключить такое уточнение как "не более пяти тысяч избирателей" с последующей передачей полномочий по урегулированию таких правоотношений субъектам Российской Федерации.

Обосновано предложение о внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" касающегося установления

допустимого отклонения от средней нормы представительства избирателей в одномандатных избирательных округах. В Республике Бурятия по итогам Всероссийской переписи в Окинском сойотском национальном районе компактно проживают 1870 сойотов, в Баунтовском эвенкийском национальном районе 678 эвенков. Однако, средняя норма представительства избирателей в одномандатных избирательных округах республики ориентировочно составит 16000 - 21000 избирателей. Таким образом, остается нерешенной проблема реализации избирательных прав компактно проживающих малочисленных народов на представительство в законодательных (представительных) органах субъекта Федерации. Автор видит решение этой проблемы в предоставлении права устанавливать допустимое отклонение от средней нормы представительства на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов России субъектам Российской Федерации и предлагает возможную формулировку подпункта "б" пункта 4 статьи 35 указанного Федерального закона: "б) при образовании избирательных округов на определенных законом субъекта Российской Федерации территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей устанавливается законом субъекта Российской Федерации ".

На основе исследования действующих избирательных кодексов субъектов Российской Федерации автором предлагается свое видение структуры (концепция) Избирательного кодекса Республики Бурятия.

Учет этих положений, на наш взгляд, должен способствовать более эффективной правовой политике по нормативному регулированию избирательного процесса в Республике Бурятия как субъекта Российской Федерации, приспособленной к современным реалиям.

В Заключении диссертации подводятся итога диссертационного исследования, излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, обобщаются предложения по совершенствованию законодательства Республики Бурятия о выборах.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Жалсараева Э.Б. Эволюция избирательного законодательства в Бурятии. // Госудгрственное строительство и право / Под общ. редакцией

Г.В. Мальцева / Догадайло Е.Ю.; М., 2004. Вып.2 (8). - 290 с. - С. 66-75. Объем 0,7 пл.

2. Жалсараева Э.Б. Становление и развитие избирательной системы Республики Бурятия. // Государственное строительство и право / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева / Догадайло Е.Ю.; М., 2004. Вып.1 (7). - 275 с. - С. 231-245. Объем 0,9 пл.

3. Жалсараева Э.Б. Органы государственной власти Республики Бурятия в условиях совершенствования федерального законодательства. // Государственное строительство и право / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева / Отв. ред. Догадайло Е.Ю.; - М., 2003. Вып.5. - 299с. - С. 152164. Объем 0,8 пл.

4. Жалсараева Э.Б. Обеспечение единства правового пространства Российской Федерации: анализ реализации полномочий Министерства юстиции Российской Федерации. // Государственное строительство и право. Выпуск 2, 2003 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева / Отв. ред. Догадайло Е.Ю.; Издательство МТСА. - Москва, 2003. - 158с. - С.97-101. Объем 0,2 пл.

5. Жалсараева Э.Б. Дальнейшие пути конституционного строительства субъекта Российской Федерации - Республики Бурятия. // Законодательство субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране: Материалы межрегион. научн.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО "Республиканская типография" 2002. - 352 с. - С. 152-160. Объем 0,4 пл.

6. Жалсараева Э.Б. К вопросу об обеспечении конституционной законности и единства правового пространства Российской Федерации (на примере Республики Бурятия). // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы I межвузовской конференции аспирантов. М.: Изд-в РАГС, 2002. - 265 с. - С.88-91. Объем 0,2 пл.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Жалсараевой Э.Б.

Тема диссертационного исследования: Институты избирательного права в Бурятии: историко-правовой анализ

Научный руководитель: Нагих Сергей Иванович кандидат юридических наук

Изготовление оригинал-макета Жалсараева Э.Б.

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. П.л..

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №.

119606 Москва, пр. Вернадского, 84

SM 16 02