Интернет-преступностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дремлюга, Роман Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, уголовно-правовая характеристика и становление Интернет-преступности.

1.1. История развития Интернет-преступности.

1.2. Интернет как способ и средство совершения преступлений.

1.3. Понятие Интернет-преступности.

1.4. Свойства Интернет-преступности и типология Интернет-преступлений.

Глава 2. Криминологическая характеристика Интернет-преступности

2.1. Состояние, структура и динамика Интернет-преступности в России

2.2. Криминологический анализ отдельных видов Интернет-преступности.'.

2.3. Личность Интернет-преступника.

2.4. Виктимологические проблемы Интернет-преступности.

Глава 3. Особенности детерминации, предупреждения и борьбы с Интернет-преступностью.

3.1. Криминологическое исследование общественного мнения о современном состоянии Интернет-преступности.

3.2. Понятие и формирование субкультуры Интернет-преступников.

3.3. Детерминанты Интернет-преступности.

3.4. Меры предупреждения и борьбы с Интернет-преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Интернет-преступность"

Актуальность темы исследования. Стремительное внедрение цифровых технологий во все сферы человеческой жизни в конце ХХ-начале XXI вв. предопределило возникновение новых общественных отношений. Наибольшую значимость и распространенность имеет технология Интернет, которая соединила людей по всему земному шару, сделала коммуникации дешевыми и беспрепятственными и открыла новые горизонты для всего мирового сообщества. Интернет в последнее время дал человеку безграничные возможности в области передачи, распространения и рассылки информации, позволил выполнять финансово-банковские операции, несмотря на расстояния и границы. В России в 2006 г. количество пользователей достигло 22 млн. человек, то есть в этот процесс включен каждый шестой россиянин1. В 2005 г. данная цифра составляла 18,5 миллиона, таким образом прирост составил порядка 18,9 %2. Интернет стал не просто технологией, а уникальным новшеством, изменившим мир. Интернет - это место проведения досуга, возможность получать разнообразную информацию и свежие новости со всего мира, способ найти единомышленника в самом удаленном уголке земного шара.

Представляется, что кроме положительного эффекта Интернет содержит ряд отрицательных моментов, приносит определенный вред и приводит к негативным последствиям. Некоторые особенности данной технологии, которые помогли ей распространиться по всему миру, в то же время создают благоприятные возможности для многих видов преступной деятельности. Новизна общественных отношений, возникших в результате появления Интернет, и отсутствие соответствующего правового поля, касающегося данной технологии, привели к множеству проблем, отрицательно влияющих

Каждый шестой россиянин является пользователем Интернета [Электронный ресурс]/ Информационный портал Сибири. - Режим доступа: http://www.sibcity.ru/index.php?news=3545&line=people&page=0&PHPSESSID=c

2 Новости [Электронный ресурс]/ Официальный сайт Комитета по информационному обеспечению предпринимательства. - Режим доступа: http://www.cci.ru/newsitem.asp?id=4025 на становление отношений в мировой компьютерной сети, основанных на законе.

Вызывает опасение, что огромный технический потенциал и безграничные возможности Интернет все чаще в современных условиях могут быть использованы в преступных целях. При этом Интернет, с одной стороны, позволил более эффективно и безнаказанно совершать ранее существовавшие традиционные преступления, с другой - породил новые, неизвестные нам еще совсем недавно виды общественно опасных посягательств. Глобальная сеть в последние годы стала использоваться не только для совершения общеуголовных преступлений, но и крайне опасных деяний международного значения - таких как «Сетевая-война», «Интернет-терроризм», «Интернет-забастовка», что создает угрозу безопасности целых государств и всего мирового сообщества.

Если еще несколько лет назад Интернет-преступления в Россйи совершались редко, а Интернет-преступность как явление представляло реальную угрозу лишь в будущем, то в настоящее время следует констатировать, что доля сетевой преступности в структуре российского криминального мира существенно увеличилась.

Анализ статистических данных о преступности в сфере компьютерной информации показывает, что с 1997 по 2006 гг. в России количество зарегистрированных преступлений выросло более чем в 300 раз и достигло около 10000 преступлений за год. Интернет активно используется преступными элементами, широко распространены в сети сайты террористических организаций, рекламирующие и продающие наркотики и оружие, распространяющие порнографические материалы, а также порталы расистской, националистской, экстремистской направленности и другие преступно ориентированные Интернет-ресурсы.

Высокая социальная опасность преступлений в Глобальной сети вытекает, прежде всего, из их транснационального характера, так как последствия подобных деяний могут охватывать неограниченный круг лиц в самых разных странах. При этом количество пользователей Интернет во всем мире в 2006 г. превысило миллиард и продолжает в наши дни стремительно увеличиваться, что предполагает дальнейший рост причиненного от Интернет-преступлений ущерба.

Необходимо отметить, что недостаток комплексных исследований, высокая латентность, как и отсутствие официальной статистки Интернет-преступности в России, приводят к неэффективности выработанных мер предупреждения, которые носят фрагментарный и противоречивый характер, предопределяя трудности в противодействии и борьбе с данным видом общественно опасных деяний.

Представляется, что в новых стремительно изменяющихся современных реалиях необходимы системное и последовательное исследование в России Интернет-преступности как в целом, так и отдельных наиболее распространенных ее видов, разработка эффективных мер борьбы и предупреждения преступлений в Глобальной сети, что будет способствовать развитию сетевых технологий в нашей стране.

Степень научной разработанности темы. Вопрос правовых отношений в Интернет, а также развитие законодательства в данной области осветили в своих работах С.А. Бабкин, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, С.Д. Бражник, В.В. Воробьев, А.В. Геллер, A.M. Доронин, А.А. Жмыхов, A.M. Жодзишкий, Е.В. Красненкова, С.В. Молчанов, Д.С. Пушкин, Т.Г. Смирнова, Т.Д. Тропина, С.И. Ушаков, В.П. Числин, А.Е. Шарков, Д.А. Ястребов.

Криминологические исследования компьютерной преступности проводились такими российскими учеными, как М.С. Гаджиев, Д.В. Добровольский, Д.А. Зыков, P.M. Кашапов, В.В. Колмыков, С.С. Наумов, Е.В. Старостина, Д.Б. Фролов.

Криминалистическая сторона данного вопроса проанализирована в работах В.Б. Вехова, М.М. Менжеги, JLH. Соловьева, Г.М. Шаповаловой, Н.Г. Шурухновой.

За рубежом проблему преступности в Интернет рассматривали в своих исследованиях В.А. Голубев, Б. Уорли (В. Worly), Д.Л. Шайндер (D.L. Shinder), Д. Чирилло (J. Chirillo), Т. Хардьено (Т. Hardjono), Д. Шрейн и др. При этом следует отметить, что в работах зарубежных исследователей криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступности в российском Интернет вообще не рассматривалась.

В настоящее время существует немало диссертационных работ, исследующих вопросы уголовной ответственности за компьютерные преступления и основные признаки компьютерной преступности: С.Д. Бражник, С.Ю. Бытко, В.В. Воробьев, М.С. Гаджиев, А.В. Геллер, Д.В. Добровольский, A.M. Доронин, К.Н. Евдокимов, А.А. Жмыхов, Д.А. Зыков, Т.П. Кесареева, Е.В. Красненкова, Т.Г. Смирнова, М.В. Старичков, В.Г. Степанов-Егиянц, Т.Л. Тропина, С.И. Ушаков, В.П. Числин, А.Е. Шарков, Д.А Ястребов3. Как правило, в данных диссертационных исследованиях не

3 Бражник С.Д. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ижевск, 2002; Бытко С.Ю. Некоторые проблемы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Саратов, 2002; Воробьев В.В. Преступления в сфере компьютерной информации (юридическая характеристика и квалификация): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Нижний Новгород, 2000; Гаджиев М.С. Криминологический анализ преступности в сфере компьютерной информации (по материалам Республики Дагестан): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Махачкала, 2004; Геллер А.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты обеспечения защиты электронной информации и Интернета: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. ~М., 2006; Добровольский Д.В. Актуальные проблемы борьбы с компьютерной преступностью: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2005; Доронин A.M. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2003; Евдокимов К.Н. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия неправомерному доступу к компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Иркутск, 2006; Жмыхов А.А. Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2003; Зыков Д.А. Виктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенническтва: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Владимир, 2002; Кесареева Т.П. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Российском сегменте сети Интернет: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. -М., 2002; Красненкова Е.В. Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2006; Смирнова Т.Г. Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 1998; Старичков М.В. Умышленные преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовая и криминологическая характеристики: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Иркутск, 2006; Степанов-Егиянц В.Г. Преступления в сфере безопасности обращения компьютерной информации; сравнительный анализ: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2005; Тропина Т.Л. Киберпреступность: понятие, состояние, уголовно-правовые меры борьбы: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Владивосток, 2005; Ушаков С.И. Преступления в сфере обращения компьютерной информации (теория, законодательство, практика): дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ростов-на-дону, 2000; Числин В.П. Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2004; Шарков А.Е. Неправомерный доступ к компьютерной информации: преступность деяния и проблемы квалификации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ставрополь, 2004; Ястребов Д.А. Неправомерный доступ к компьютерной информации: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2005. подвергалась анализу криминологическая характеристика преступности в Интернет. Чаще всего авторы останавливались на изучении уголовно-правовых проблем преступлений, предусмотренных в Главе 28 УК РФ. Другие виды общественно опасных деяний, которые благодаря информационным технологиям вышли на новый качественный и количественный уровни, ими не затрагивались, а если в некоторых работах и давалась общая криминологическая характеристика компьютерной преступности, то она практически не отражала особенностей Интернет-преступности. Некоторые предложения авторов о выделении Интернет-преступности и Интернет-права в отдельную предметную область (Т.П. Кесареева, И.М. A.JI. Осипенко, Рассолов, А.А. Тедеев и другие), что необходимо для комплексной оценки параметров преступности в Глобальной сети, нуждаются в дальнейшем'изучении и разработке.

Существующие работы освещали проблему лишь частично и не касались таких важных для Интернет-преступности вопросов, как особая криминальная субкультура сетевых преступников, детерминация современной Интернет-преступности; анализ характеристики личности преступника и потерпевшего; глубоко не исследовались и другие важные задачи, связанные с Интернет-преступностью.

Представляется, что для выявления тенденций развития и для разработки мер предупреждения преступности в Глобальной сети следует более детально исследовать такое негативное социальное явление, как Интернет-преступность, а также проанализировать ее важные составляющие: личность преступника и личность потерпевшего, отношение разных слоев населения к проблеме Интернет-преступности; историю возникновения, тенденции развития уголовно-правового законодательства и криминологических мер предупреждения именно с учетом особенностей Интернет-технологии. Кроме того, вследствие быстрого роста количества Интернет-преступлений и усложнения структуры Интернет-преступности предпринята попытка проведения исследования текущего состояния и тенденций данного негативного явления с учетом стремительного видоизменения всех его характеристик.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является Интернет-преступность как негативное социальное явление, влияющие на нее процессы, а также характер воздействия на Интернет-преступность и возможные следствия подобного воздействия. На их фоне рассматриваются общественные отношения, складывающиеся по поводу совершения, пресечения, профилактики совершения преступных деяний посредством и с помощью Интернет.

Предметом исследования являются криминологическая характеристика и основные детерминанты Интернет-преступности в РФ; система криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению, противодействию и борьбе с преступностью в глобальной сети Интернет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление детерминирующих факторов и особенностей характеристики современной российской Интернет-преступности, криминологическая оценка ее основных показателей, разработка системы уголовно-правовых и криминологических мер профилактики и противодействия.

Согласно этой общей цели автором были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ формирования и становления Интернет-преступности с момента зарождения до наших дней;

-проанализировать криминологические характеристики Интернет-преступности за последнее десятилетие в РФ;

- выявить характеристики личности Интернет-преступника в зависимости от вида совершаемого деяния;

- выявить виктимологические факторы, влияющие на совершение Интернет-преступлений;

- провести анализ преступной субкультуры и ее роли в развитии и воспроизводстве Интернет-преступности;

- выявить общие и специфичные детерминанты Интернет-преступности в РФ;

- определить основные направления мер по борьбе с преступностью в Глобальной сети;

- разработать меры и рекомендации по предупреждению и борьбе с Интернет-преступностью в РФ.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании применены современные методы научного познания, используемые в уголовно-правовой, криминологической науке и в смежных с ними дисциплинах. Его методологической основой стали: общий метод -диалектический материализм; такие общенаучные методы, как логический, исторический, синтез, обобщение, анализ; а также некоторые частнонаучные методы (сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический анализ, контент-анализ и другие).

Теоретической основой исследования стали труды таких известных ученых в области уголовного права, криминологии, юридической философии, психологии и социальной антропологии, как Ю.М. Антонян, Г.Н. Борзенков, В.Б. Вехов, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, А.И. Коробеев, В.В. Крылов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, B.C. Нерсесянц, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, А.Л. Репецкая, Дж. Ф. Шели, В.Е. Эминов, П.С. Яни и другие.

Нормативной базой исследования стали: положения Конституции РФ, принципы и нормы международного права, уголовное законодательство РФ и ряда зарубежных стран; нормативные акты уголовно-правового характера РФ и специальные, имеющие отношение к сфере компьютерной информации; Федеральные законы от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации»; от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне»; от 7 июля 2003 г. «О связи»; от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи»; от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне»; от 13 марта 2006 г. «О рекламе»; от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другие действующие и действовавшие ранее нормативные акты, определяющие правовое поле для профилактики и борьбы с Интернет-преступностью и компьютерной преступностью.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой диссертации составили статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Приморского края, материалы 137 уголовных дел Хабаровского и Приморского краев, Камчатской области по статьям Главы 28 УК РФ за 2002-2006 гг. Характеристика 144 лиц, выявленных в ходе следствия по данным уголовным делам легла в основу исследования личности преступника (всего в за эти годы в ДФО около 400 лиц).

Для анализа личности потерпевших взяты 42 дела, содержавшие подробные сведения о жертвах Интернет-посягательств.

Также были проанкетированы разные группы населения (363 человека): 1) специалисты в компьютерных технологиях - компьютерные «Профессионалы» (127 чел.); 2) не имеющие образования в сфере информационных технологий, но пользующиеся Интернет, - «Гуманитарии» (149 чел.); 3) не умеющие и никогда не пользующиеся Интернет (87 чел.).

Было изучено более 2000 сайтов антисоциального и преступного содержания, в том числе для исследования доступности сведений и средств, облегчающих совершение преступлений в сфере компьютерной информации (1200 сайтов); «хакерской» субкультуры (257 сайтов); наркопреступности в Интернет (200 сайтов), террористической деятельности в Интернет (126 сайтов) и т.д.

Для поиска сайтов преступной направленности использовались популярные общедоступные российские поисковые системы: yandex.ru, google.ru, rambler.ru. Проанализированы материалы 114 уголовных дел по компьютерным преступлениям за рубежом, взятых с официального сайта департамента юстиций США, и других Интернет-ресурсов.

Проведено исследование 27 фильмов («Hackers», «Трон», «Сеть», «Взломщик» и др.); более 100 книг («Библия хакера», «Лабиринт отражения», «Дневник злобного хакера», «The art of deception», «The hacker's hadbook», «The hacker crackdown», «The Little Black Book of Computer Viruses» и другие); 24 песен («Про кардера Джекса», «О хакерах», «Вовка Хаккерр»), Интернет-сайты (257 - ресурсов); 14 периодических изданий («Хакер», «2600», «Phrack», «К-line» и т.д.) и других значимых для субкультуры хакеров источников на английском и русском языках. Также были проанализированы 1000 псевдонимов лиц на хакерских порталах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые было определено понятие «Интернет-преступность» и данный вид преступности выделен в отдельную предметную область исследования; описаны уголовно-правовая и криминологическая характеристики основных показателей преступности в Глобальной сети.

Новым подходом является и то, что в отличие от других научных работ, преступность в Интернет и компьютерная преступность, их механизмы возникновения, функционирования и развития объяснены в рамках теории субкультур. Определено понятие субкультуры Интернет-преступников, впервые системно проанализированы и описаны идеологическая база, обычаи, ритуалы, модели поведения, характерные для данной субкультуры, на основе не только научных трудов других авторов, но и работ самих хакеров как идеологического, художественного, публицистического, так и технического характера.

Кроме того, впервые было проведено исследование общественного мнения об Интернет-преступности, анализ виктимологических аспектов, изучение и описание портрета личности современного Интернет-преступника; выделены особенности Интернет-преступности в России и выявлена система детерминирующих ее факторов; предложены методы борьбы с данным видом общественно опасных деяний. В порядке de lege ferenda предложены рекомендации по внесению изменений в УК РФ в соответствии с современными задачами противодействия Интернет-преступности.

Основные положения, выносимые на защиту, которые также определяют научную новизну исследования:

1. С момента возникновения Интернет-преступности в ходе ее эволюции можно выделить 5 последовательных этапов развития. Эти этапы, представленные в диссертации, проходит Интернет-преступность в любой стране мира, меняются лишь быстрота прохождения того или иного этапа, но порядок остается тем же. В настоящее время, несмотря на отставание российской преступности в прошлом, национальная преступность в Глобальной сети успешно интегрирована в международную Интернет-преступность и находится на четвертом этапе развития. Этап быстрого количественного роста совершаемых Интернет-преступлений совпал с ростом популярности субкультуры хакеров.

2. Российская Интернет-преступность определяется как социально негативное явление, представленное в виде совокупности преступлений (запрещенных УК РФ деяний) и их системы, которые совершены посредством сети Интернет или с ее помощью с территории Российской Федерации; либо совершены с территории других государств, но направлены против интересов Российской Федерации. Интернет-преступность является частью компьютерной преступности и смежна с такими ее видами, как преступность в сфере компьютерной информации, киберпреступность и т.д. Интернет-преступность отличается от других видов особыми свойствами: глобальность, широкая распространенность, крайне высокая латентность и др., определяющими бурный рост и общественную опасность. Отдельные Интернет-преступления обладают такими характеристиками, как неперсоно-фицированность; общедоступность; интеллектуальный и удаленный характер деяний, что отличает их от других видов деяний и т.д.

3. Личность Интернет-преступника имеет свои специфические особенности, которые отличают ее от лиц, совершающих общеуголовные преступления традиционным путем. Интернет-преступники, по сравнению с исследованиями предыдущих лет, сильно «помолодели» и обладают большими профессиональными навыками.

Личность Интернет-преступника рассматривается в соотношении с личностью потерпевшего. Для виктимологической профилактики исследуемого вида преступных деяний должны использоваться специфические компьютерные средства защиты, которые ранжируются в зависимости от ценности охраняемой компьютерной информации и навыков пользователя, а также средства защиты от «социальной инженерии». Автор приходит к выводу, что наиболее значимыми факторами виктимности исследуемых преступлений являются несоблюдение элементарных средств компьютерной безопасности и доверчивость пользователя, хотя причины меняются в зависимости от вида Интернет-преступления. На вероятность стать жертвой Интернет-преступления не влияют многие характеристики, свойственные большинству общеуголовных видов.

4. Официальная статистика недостаточно точно отражает характеристику структуры, состояния и динамики современной российской Интернет-преступности. В связи с этим требуются дополнительные альтернативные источники информации, а также применение методик сбора и обработки данных для исследования преступности - как ее разновидностей, так и в целом. Из-за высокой латентности Интернет-преступности для установления истинных масштабов ее распространения требуется использование новых методов и источников получения информации, таких как контент-анализ сайтов, содержащих преступные сведения; анализ структуры сайтов с помощью поисковых систем, анализ числа посещений тех или иных сайтов, лингвистический анализ псевдонимов хакеров и т. д.

5. Общество негативно относится к отсутствию контроля за деятельностью и распространением в Интернет информации социально-опасного характера. Большинство опрошенных граждан одобряет введение уголовной ответственности за такие виды деятельности, как вербовка в националистические и террористические организации; распространение информации, позволяющей изготовить в домашних условиях взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также за размещение в Глобальной сети информации по изготовлению в домашних условиях, приобретению и доставке наркотических средств и психотропных веществ. Одобрение обществом введения уголовной ответственности является одним из социальных условий криминализации, что подтверждает легитимность предлагаемых автором уголовно-правовых мер борьбы с Интернет-преступностью. В то же время отмечается, что некоторая часть населения склонна идеализировать образ Интернет-преступника, и часто воспринимает его как «борца за свободу».

6. Преступная субкультура в Интернет определяется автором как совокупность идей, ценностей, обычаев, традиций, норм поведения, направленная на организацию образа жизни, целью которого является совершение Интернет-преступлений, их сокрытие и уклонение от правовой ответственности. Ценностный комплекс данной субкультуры служит также для легитимации и популяризации идеи хакерства в обществе.

7. Сама природа сети Интернет является благоприятной для совершения преступлений. Такие свойства сети, как глобальность, трансграничность, анонимность пользователей, охват широкой аудитории, распределение основных узлов сети и их взаимозаменяемость создают преступникам, использующим Интернет, преимущества на всех этапах совершения преступления, а также позволяет эффективно скрываться от правоохранительных органов. Определяющими факторами, детерминирующими российскую Интернет-преступность, является специфическая криминальная субкультура, а также неразвитость сферы компьютерных технологий, что не всегда дает возможности легального заработка.

8. Меры борьбы с Интернет-преступностью, которые существуют в настоящее время, не отвечают современным реалиям. Связано это не только с неэффективностью отдельных мер, но и с отсутствием целостной их системы, направленной на противодействие Интернет-преступности. Наиболее эффективным в борьбе с Интернет-преступностью является комплекс криминологических мер профилактики, согласующихся с мерами социально-экономического, нравственно-идеологического, организационного, воспитательно-психологического и технического характера. Среди них выделяется одно из главных направлений - нейтрализация негативного влияния криминальной субкультуры компьютерных преступников.

9. Существующий УК РФ не в полной мере соответствует современным требованиям борьбы с Интернет-преступностью и нуждается во внесении ряда изменений, отвечающих реалиям нашего времени, в общую и особенную части УК РФ. В диссертационном исследовании проведен анализ криминологических оснований изменения уголовного закона для совершенствования борьбы с компьютерной и Интернет-преступностью. Автор доказывает целесообразность и обосновывает ряд нововведений в УК РФ, таких как установление уголовной ответственности за нежелательную рассылку компьютерной информации (спам), введение в перечень отягчающих обстоятельств «совершение преступления посредством компьютерной сети» и др. В порядке de lege ferenda предлагается:

1) дополнить ч. 1 ст. 63 Главы 10 УК РФ пунктом о) следующего содержания: о) совершение преступления посредством компьютерной сети.

2) дополнить Главу 25 УК РФ статьей 228 :

Ст. 2283 Рекламирование наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные рекламирование или пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наказываются .

2. Те же деяния, совершенные посредством публикации материалов в компьютерной сети или средствах массовой информации, наказываются .

3) в связи с опасностью того факта, что склонные к компьютерным преступлениям лица могут получить доступ к важным коммерческим и государственным информационным системам, с целью запретить широкий доступ к ресурсам ЭВМ и ограничить возможность для повторного совершения преступных деяний в сфере компьютерной информации следует внести в санкции чЛ и ч.2 статей 272 и 273 УК РФ следующие изменения: наказывается . с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной■ деятельностью на срок до . лет или без такового

4) дополнить Главу 28 УК РФ следующими статьями:

Статья 2741. Рассылка компьютерной информации, наносящая ущерб

1. Рассылка компьютерной информации, если это деяние причинило значительный ущерб, наказывается .с лишением права занимать определенные доллсности или заниматься определенной деятельностью на срок до . лет или без него.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой, наказываются .с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до . лет.

Статья 274. Рассылка компьютерной информации вопреки воле получателя

1. Рассылка компьютерной информации вопреки воле получателя, выраженная в конкретном действии, а также непредоставление возможности выражения данной воли, наказываются . с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до . лет или без него.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, либо совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой, наказываются . с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до . лет или без него.

Примечание. Условия для выражения своей воли «не получать электронные сообщения» должны быть легко выполнимы материально и физически.

5) ввести в ч. 2 ст. 129 УК РФ, ч. 2 ст. 130 УК РФ, ч. 2 ст. 137 УК РФ, ч. 2 ст. 138 УК РФ, ч. 3 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 150 УК РФ, ч. 2 ст. 151 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 2051 УК РФ, ч. 2 ст. 230 УК РФ , ч. 2 ст. 242 УК РФ , ч. 2 ст. 2421 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 273 УК РФ, ч. 2 ст. 280 УК РФ квалифицирующий признак «совершение преступления посредством компьютерной сети».

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что данное диссертационное исследование затрагивает уголовно-правовую и криминологическую проблемы, решение которых является необходимым условием для создания безопасного и прозрачного информационного пространства, а также напрямую связано с безопасностью многих сфер функционирования Российского государства. Именно от Интернет в современных реалиях зависит конкурентоспособность и безопасность большинства стран мира. Данная технология играет решающую роль в современной жизни, урегулирование вопросов правового контроля Интернет и установления надежного заслона для распространения Интернет-преступности является одной из основных проблем современного информационного общества.

Проведенное исследование восполняет недостаточную научную проработанность проблем, возникших в результате интенсивного роста количества и видоизменения качественных характеристик Интернет-преступлений, увеличения опасности деяний, с одной стороны, и отсутствия комплексных исследований в этой области - с другой.

Сформулированные теоретические выводы и положения могут быть полезны при разработке программ по борьбе с преступностью в Интернет в процессе осуществления системы мер государственной уголовной политики, совершенствования современного законодательства и правоприменения в области компьютерной и Интернет-преступности; а практические рекомендации могут быть использованы в области изучения отдельных Интернет-преступников и их группировок в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и во всесторонней профилактике данного вида преступлений. Кроме того, материалы исследования найдут применение при разработке и чтении лекции по курсам уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики, юридической антропологии и психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения на следующих конференциях и симпозиумах: «Третья международно-практическая Конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 2006); «Второй международный симпозиум «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006); конференциях молодых ученых Юридического института ДВГУ «Знания молодых юристов XXI века» (Владивосток, 2003, 2004, 2005 гг.); «Право и современность: проблемы и пути решения» (Владивосток, 2006,2007);.

С 2002 по 2007 гг. автор в качестве ведущего специалиста Центра Дальневосточного государственного университета по профилактике наркомании и деструктивных воздействий исследовал вопросы негативного влияния Интернет на подростков и распространение преступной информации в русскоязычной сети. Диссертант использовал полученные данные при чтении курсов лекций по проблемам «Формирования деструктивных наклонностей при помощи СМИ и Интернет»; «Субкультур, формирующих деструктивное поведение»; проведении семинарских занятий в ЮИ ДВГУ и т. д.

Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях, посвященных отдельным аспектам Интернет-преступности и борьбы с ней. В том числе в журнале, рецензируемом ВАК, Ученые записки юридического факультета. Вып. 7 (17) / Под ред. А.А. Ливеровского. - СПб.: Изд-во С.Петерб. ун-та экономики и финансов, 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной при написании диссертационной работы литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дремлюга, Роман Игоревич, Владивосток

Заключение

Современное развитие технологии Интернет и социальных отношений, возникших благодаря ей, характеризуется непрерывным ростом преступлений и других общественно опасных деяний посредством всемирной сети, что подтверждено официальной статистикой и научными исследованиями как в России, так и за границей. Учитывая эту глобальную негативную тенденцию в области правовой борьбы с преступностью в Интернет, необходимы решительные меры по противодействию и профилактике данного вида преступлений криминологического и уголовно-правового характера. Принимая во внимание всепроникающее внедрение Интернет во все сферы нашей жизни, представляется, что проблема преступности в Глобальной сети, являясь одной из главных составляющих Информационной безопасности РФ, относится к актуальным, своевременным, имеющим теоретическое и практическое значение.

В настоящее время принципиальное значение приобретают полученные автором в диссертационном исследовании результаты:

1. Сформулировано понятие Интернет-преступления и Интернет-преступности. Проанализированы уголовно-правовые, криминологические признаки и характеристики, исторические аспекты Интернет-преступности и Интернет преступлений.

2. Подробно описан портрет Интернет-преступника и предложена классификация преступников по мотивам, подвидам совершаемых преступлений и т.д. Полученные данные в целом соответствуют ранее проводимым исследованиям в области личности компьютерного и Интернет-преступника, хотя имеется ряд различий. Во-первых, возрастает доля преступников до 18 лет; во-вторых, несмотря на то, что практически во всех преступлениях присутствует корыстный мотив, он зачастую является не единственным (и)или не основным. В-третьих, большинство преступников взяло средства для совершения преступления с так называемых порталов для «хакеров» и, следовательно, знакомо с субкультурой хакеров.

3. Выявлены основные факторы виктимности потерпевших от Интернет-преступлений и предложены меры виктимологической профилактики.

4. Сформулировано понятие преступной субкультуры в Интернет. Реконструирована история возникновения и развития данной субкультуры, установлены факторы ее влияния на компьютерную и Интернет-преступность. Показано соотношение преступной субкультуры в Интернет с общекриминальной. Исследованы характеристики, идеологические основания, обряды, ритуалы, язык, памятники данной субкультуры. Выявлены основные функции субкультуры «хакеров».

5. Проведен анализ общественного мнения разных групп населения и их отношения к проблеме преступности в Интернет. Выявлено, что общество считает государственный контроль информации в Интернет, осуществляемый в настоящее время, недостаточным и требует ужесточения.

6. Исследованы состояние, структура и динамика компьютерной и Интернет-преступности, а также наиболее опасных подвидов Интернет-преступности. Проведен анализ криминогенности сети Интернет.

7. Дана правовая и криминологическая оценка общественно опасной деятельности в Интернет, которая не криминализована; выявлена необходимость и достаточные условия для установления уголовной ответственности за нежелательную рассылку электронных сообщений (спам).

8. Выявлены детерминанты роста и развития Интернет-преступности. Выделены ее специфические детерминанты. В качестве специфических причин выделены: особые свойства сети Интернет как технического, социального, правого и политического явления; неразвитость сектора информационных технологий в российской экономике; негативное влияние субкультуры хакеров; пробелы и недочеты в российском уголовном и ином законодательстве.

9. Разработаны меры предупреждения Интернет-преступности организационного, идеологического, технического и правового характера.

Среди других шагов по противодействию данному виду общественно опасных деяний необходимо выделить: нейтрализацию негативного влияния субкультуры хакеров, развитие отрасли информационных технологий, модернизацию законодательства РФ в сфере компьютерных технологий.

Направление дальнейших исследований. Современному этапу исследований преступной природы Интернет свойственно постепенное накопление и анализ практической информации. Несмотря на обширное количество специалистов, занимающихся проблемой компьютерной преступности и проблемой компьютерного права, многие вопросы, касающиеся уголовно-правовой и криминологической характеристики Интернет-преступности остаются все еще недостаточно исследованными. Проблема усугубляется сильным отличием Интернет от ранее появлявшихся технологий, что предусматривает рассмотрение данного вопроса в рамках отдельной отрасли Интернет-право, которая не успела до конца сформироваться.

Дальнейшие криминологические исследования должны коснуться, прежде всего, преступной субкультуры в Интернет как среды, наиболее сильно влияющей на облик современной Интернет-преступности. Также необходимо продолжить работу по изучению личности Интернет-преступника, виктимологических аспектов этого вида общественно опасных деяний, а также работу по выявлению влияния тех или иных условий на развитие преступности и разработку эффективных мер противодействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интернет-преступность»

На правах рукописи

Дремлюга Роман Игоревич

ИНТЕРНЕТ-ПРЕСТУПНОСТЬ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031Т5Т2В

Владивосток 2007

003175726

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Романова Лариса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Щедрин Николай Васильевич;

кандидат юридических наук, доцент Маслов Григорий Федорович

Ведущая организация: Байкальский государственный университет

экономики и права

Защита состоится " 12- " ноября 2007 г. в / 6 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.0) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан "_ н _" октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Т. Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРКТЬРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Стремительное внедрение цифровых технологий во все сферы человеческой жизни в конце ХХ-начале XXI вв предопределило возникновение новых общественных отношений Наибольшую значимость и распространенность имеет технология Интернет, которая дала человеку безграничные возможности в области передачи, распространения и рассылки информации, позволила выполнять финансово-банковские операции несмотря на расстояния и границы В России в 2006 г количество пользователей достигло 22 млн человек Интернет - это место проведения досуга, возможность получать разнообразную информацию и свежие новости со всего мира, способ найти единомышленника в самом удаленном уголке земного шара

Вместе с тем, кроме положительного эффекта Интернет содержит ряд отрицательных моментов и негативных последствий Некоторые особенности данной технологии, которые помогли ей распространиться по всему миру, в то же время создают благоприятные возможности для многих видов преступной деятельности Новизна общественных отношений, возникших в результате появления Интернет, и отсутствие соответствующего правового поля, касающегося данной технологии, привели к множеству проблем, отрицательно влияющих на становление отношений в мировой компьютерной сети, основанных на законе С одной стороны, Интернет позволил более эффективно и безнаказанно совершать ранее существовавшие традиционные преступления, с другой - породил новые, неизвестные еще совсем недавно виды общественно опасных посягательств, совокупность и система которых выражается в таком негативном социальном явлении как Интернет-преступность Глобальная сеть в последние годы сгала использоваться не только для совершения общеуголовных преступлений, но и крайне опасных деяний международного значения ("Сетевая-война", "Интернет-терроризм", "Интернет-забастовка" и др ), создающих угрозу безопасности целых государств и всего мирового сообщества

Если еще несколько лет назад можно было говорить, что Интернет-преступление в России относительно редкое явление, то в настоящее время доля сетевой преступности в структуре российского криминального мира существенно увеличилась Так, с 1997 по 2006 гг в России количество зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации выросло почти в 300 раз и достигло около 10 000 преступлений за год О том, что Интернет активно используется преступными элементами, свидетельствует широкое распространение в сети сайтов террористических организаций, сайтов, рекламирующих и продающих наркотики и оружие, сайтов с порнографическими материалами, а также порталов расистской, националист-

ской, экстремистской направленности и других преступно ориентированных ресурсов

Высокая социальная опасность Интернет-преступности вытекает, прежде всего, из возрастающей роли системы общественных отношений, которым она угрожает, а также из транснационального и организованного ее характера

В новых стремительно изменяющихся современных реалиях в России необходимо системное и последовательное исследование Интернет-преступности как в целом, так и отдельных наиболее распространенных ее видов, разработка эффективных мер борьбы и предупреждения преступлений в Глобальной сети Однако недостаток комплексных исследований Интернет-преступности в России, ее высокая латентность, как и отсутствие официальной статистки, приводят к неэффективности мер предупреждения, которые к тому же нередко носят фрагментарный и противоречивый характер, предопределяя трудности в противодействии и борьбе с данным видом общественно опасных деяний

Степень научной разработки темы. Криминологические исследования компьютерной преступности, в которых отражались некоторые аспекты Интернет-преступности, проводились такими российскими учеными, как М С Гаджиев, Д В Добровольский, Д А Зыков, РМ Кашапов, В В Колмы-ков, С С Наумов, ЕВ Старостина, Т Л Тропина, ДБ Фролов и др Как правило, в данных диссертационных исследованиях не подвергалась анализу криминологическая характеристика преступности в Интернет Чаще всего авторы останавливались на изучении уголовно-правовых проблем преступ-лений, предусмотренных в Главе 28 УК РФ Другие виды общественно опасных деяний, которые благодаря информационным технологиям вышли на новый качественный и количественный уровни, ими не затрагивались, а если в некоторых работах и давалась общая криминологическая характеристика компьютерной преступности, то она практически не отражала особенностей Интернет-преступности

Отдельные авторы предлагали выделить Интернет-преступность и Интернет-право в отдельную предметную область (Т.П Кесареева, А Л Осипенко, И М Рассолов, А А Тедеев и некоторые другие), тем не менее глубокое, системное исследование Интернет-преступности, отвечающее современным реалиям, в российской юридической науке отсутствует Существующие работы освещали проблему лишь частично и не касались таких важных для Интернет-преступности вопросов, как особая криминальная субкультура сетевых преступников, детерминация современной Интернет-преступности, анализ характеристики личности преступника и потерпевшего, глубоко не исследовались и другие важные задачи, связанные с Интернет-преступностью В связи с этим необходимо провести комплексное исследование современной Интернет-преступности, ее причин и методов борьбы с ней

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования является Интернет-преступность как негативное социальное явление, влияющие на нее процессы, а 1акже характер воздействия на Интернет-преступность и возможные следствия подобного воздействия На их фоне рассматриваются общественные отношения, складывающиеся по поводу совершения, пресечения, профилактики совершения преступных деяний посредством и с помощью Интернет Предметом исследования являются криминологическая характеристика и основные детерминанты Интернет-пресгуп-ности в РФ, система криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению, противодействию и борьбе с пресгупностью в глобальной сети Интернет

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление детерминирующих факторов и особенностей характеристики современной российской Интернет-преступности, криминологическая оценка ее основных показателей, разработка системы уголовно-правовых и криминологических мер профилактики и противодействия

Согласно этой общей цели автором были поставлены следующие задачи

- провести исторический анализ формирования и становления Интернет-преступности с момента зарождения до наших дней,

- проанализировать криминологические характеристики Интернет-преступности за последнее десятилетие в РФ,

- выявить характеристики личности Интернет-преступника в зависимости от вида совершаемого деяния,

- выявить виктимологические факторы, влияющие на совершение Интернет-преступлений,

- провести анализ преступной субкультуры и ее роли в развитии и воспроизводстве Интернет-преступности,

- выявить общие и специфичные детерминанты Интернет-преступности в РФ,

- определить основные направления мер по борьбе с преступностью в Глобальной сети,

- разрабогать меры и рекомендации по предупреждению и борьбе с Интернет-преступностью в РФ

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании применены современные методы научного познания, используемые в уголовно-правовой, криминологической науке и в смежных с ними дисциплинах Его методоло! ической основой стали общий метод - диалектический материализм, такие общенаучные методы, как логический, исторический, синтез, обобщение, анализ, а также некоторые частнонаучные методы (сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический анализ, контент-анализ и другие)

Теоретической основой исследования стали труды известных ученых в области уголовного права, криминологии, юридической философии, психологии и , социальной антропологии, которые указаны в библиографическом списке

Нормативной базой исследования стали положения Конституции РФ, принципы и нормы международного права, уголовное законодательство РФ и ряда зарубежных стран (США, Австралия, Великобритания и др), другие действующие и действовавшие ранее нормативные акты, определяющие правовое поле для профилактики и борьбы с Интернет-преступностью и компьютерной преступностью

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической базой стали статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Приморского края, материалы 137 уголовных дел Приморского и Хабаровского краев и Камчатской области (получена характеристика 144 лиц, совершивших преступления, всего по ДФО около 400 лиц) по статьям Главы 28 УК РФ за 20022006 гг

Также были проанкетированы разные группы населения (363 человека), среди которых специалисты в компьютерных технологиях, обычные пользователи Интернет и не использующие Интернет люди, изучено посредством поисковых систем и контент-анализа более 2000 сайтов антисоциального и преступного содержания, проанализированы материалы 114 уголовных дел по компьютерным преступлениям за рубежом, некоторые с использованием Интернет Исследованы книги (около 100), фильмы (около 30), журналы (около 15), Интернет-ресурсы (около 250) и другие значимые для субкультуры хакеров источники на английском и русском языках

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в специальной юридической литературе определено понятие "Интернет-преступность" и данный вид преступности выделен в отдельную предметную область исследования, описана уголовно-правовая характеристика Интернет-преступления и проведен криминологический анализ преступности в Глобальной сети

Новым подходом является и то, что в отличие от других научных работ Интернет-преступность и компьютерная преступность, их механизмы возникновения, функционирования и развития объяснены в рамках теории субкультур

Кроме этого впервые были проведены исследование общественного мнения об Интернет-преступности, анализ виктимологических аспектов, изучен и описан портрет личности современного Интернет-преступника, выделены особенности Интернет-преступности в России и выявлена система детерминирующих ее факторов, предложены методы борьбы с данным видом общественно опасных деяний

Основные положения, выносимые на защиту, которые также определяют научную новизну исследования

1 С момента возникновения Интернет-преступности в ходе ее эволюции можно выделить 5 последовательных этапов развития Эти этапы Интернет-преступность проходит в любой стране мира, меняется лишь скорость прохождения того или иного этапа, но порядок остается тем же В настоящее время, несмотря на отставание российской преступности в прошлом, национальная преступность в Глобальной сети интегрирована в международную Интернет-преступность и находится на четвертом этапе развития Этап быстрого количественного роста совершаемых Интернет-преступлений совпал с ростом популярности субкультуры хакеров

2 Российская Интернет-преступность определяется как социально негативное явление, представленное в виде совокупности пресгуплений (запрещенных УК РФ деяний) и их системы, которые совершены посредством сети Интернет или с ее помощью с территории Российской Федерации, либо совершены с территории других государств, но направлены против интересов Российской Федерации Интерне г-преступность является частью компьютерной преступности и смежна с такими ее видами, как преступность в сфере компьютерной информации, киберпреступность и т д Интернет-преступность отличается от других видов особыми свойствами глобальностью, широкой распространенностью, крайне высокой латентностью и др , определяющими ее бурный рост и общественную опасность Отдельные Интернет-преступления обладают такими характеристиками, как неперсонофицированность, общедоступность, интеллектуальный и удаленный характер деяний, что отличает их от других видов деяний

3 Личность Интернет-преступника имеет свои специфические особенности, которые отличают ее от лиц, совершающих общеуголовные преступления традиционным путем Интернет-преступники, по сравнению с исследованиями предыдущих лет, сильно "помолодели" и обладают большими профессиональными навыками

Личность Интернет-преступника рассматривается в соотношении с личностью потерпевшего Для виктимологической профилактики исследуемого вида преступных деяний должны использоваться специфические компьютерные средства защиты, которые ранжируются в зависимости от ценности охраняемой компьютерной информации и навыков пользователя, а также средства защиты от "социальной инженерии" Наиболее значимыми факторами виктим-ности исследуемых преступлений являются несоблюдение элементарных средсгв компьютерной безопасности и доверчивость пользователя На вероятность стать жертвой Интернет-преступления не влияют многие характеристики, свойственные большинству общеуголовных видов

4 Официальная статистика недостаточно точно отражает характеристику состояния, структуры и динамики современной российской Интернет-преступности В связр с этим требуются дополнительные альтернативные источники

информации, а также применение методик сбора и обработки данных для исследования преступности - как ее разновидностей, так и в целом Из-за высокой латентности Интернет-преступности для установления истинных масштабов ее распространения требуется использование новых методов и источников получения информации, таких как контент-анализ сайтов, содержащих преступные сведения, анализ структуры сайтов с помощью поисковых систем, анализ числа посещений тех или иных сайтов и т д

5 Общество негативно относится к отсутствию контроля за деятельностью и распространением информации в Интернет социально-опасного характера Большинство опрошенных граждан одобряет введение уголовной ответственности за такие виды деятельности, как вербовка в националистические и террористические организации, распространение в Глобальной сети информации, позволяющей изготовлять в домашних условиях взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, приобретать и осуществлять их доставку Это подтверждает легитимность предлагаемых автором уголовно-правовых мер борьбы с Интернет-преступностью В то же время некоторая часть населения склонна идеализировать образ Интернет-преступника и часто воспринимает его как "борца за свободу".

6 Преступная субкультура в Интернет определяется автором как совокупность идей, ценностей, обычаев, традиций, норм поведения, направленная на организацию образа жизни, целью которого является совершение Интернет-пре-

, ступлений, их сокрытие и уклонение от правовой ответственности Подтверждается, что данная субкультура в настоящее время имеет мало общего с обычной криминальной субкультурой Ценностный комплекс данной субкультуры служит также ддя легитимации и популяризации идеи хакерства в обществе

7 Сама природа сети Интернет зачастую является благоприятной для совершения преступлений, так как такие ее свойства, как глобальность, транс' граничность, анонимность пользователей, охват широкой аудитории, распределение основных узлов сети и их взаимозаменяемость, создают преступникам, использующим Интернет, преимущества на всех этапах совершения преступления, а также позволяет эффективно скрываться от правоохранительных

I органов Определяющими факторами, детерминирующими Интернет-преступность, является специфическая криминальная субкультура, а также неразвитость сферы компьютерных технологий, что не всегда дает возможности легального заработка

8 Меры борьбы с Интернет-преступностью, которые существуют в настоящее время, не отвечают современным реалиям Связано это не только с неэффективностью отдельных мер, но и с отсутствием целостной юс системы, направленной на противодействие Интернет-преступности Наиболее эффективным в борьбе с Интернет-преступностью является комплекс криминологичес-

ких мер профилактики, согласующихся с мерами социально-экономического, нравственно-идеологического, организационного, воспитательно-психологического и технического характера Среди них выделено одно из главных направлений - нейтрализация негативного влияния криминальной субкультуры компьютерных преступников

9 Существующий УК РФ не в полной мере соответствует современным требованиям борьбы с Интернет-преступностью и нуждается во внесении ряда изменений, отвечающих реалиям нашего времени, в общую и особенную части УК РФ Есть ряд криминологических оснований изменения уголовного закона для совершенствования борьбы с компьютерной и Интернет-преступностью Автор приходит к выводу, что некоторые нововведения в УК РФ, такие как введение уголовной ответственности за нежелательную рассылку компьютерной информации (спам), признание отягчающим обстоятельством "совершение преступления посредством компьютерной сети" и др , целесообразны и обоснованы В работе представлена теоретическая модель рассмотренных изменений в УК РФ

Предлагается ввести в ч 1 ст 63 Главы 10 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства пункт о) "совершение преступления посредством компьютерной сети ", дополнить Главу 25 УК РФ статьей 2283 "Рекламирование наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", добавить в УК РФ статью 274' "Рассылка компьютерной информации, наносящая ущерб' и статью 2742 "Рассылка компьютерной информации вопреки воле получателя " Также рекомендуется ввести в ряд статей УК РФ квалифицирующий признак "совершение преступления посредством компьютерной сети"

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование восполняет недостаточную научную проработанность проблем, возникших в результате интенсивного роста количества Интернет-преступлений, увеличения опасности данных деяний, качественного изменения Интернет-преступности, с одной стороны, и отсутствия комплексных исследований в этой области - с другой

Сформулированные теоретические выводы и положения могут быть полезными при разработке программ по борьбе с преступностью в Интернет, в процессе совершенствования современного законодательства и правоприменения в области компьютерной и Интернет-преступности Практические рекомендации могут быть использованы в области изучения отдельных Интернет-преступников и их группировок, в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, а гакже для всесторонней профилактики данного вида преступлений Кроме того, материалы исследования найдут применение при разработке учебных курсов уголовного права, уголовно-исполнительного права, в криминологии, криминалистике, юридической антропологии и юридической психологии

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в девяти работах, в гом числе в ведущем журнале, входящем в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК, "Ученые записки юридического факультета" (г Санкт-Петербург), обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях (г Москва - 2006, г Хабаровск - 2006, i Владивосток - 2005-2007 гг)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной при написании работы литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя общее описание работы, обоснование актуаль-1 ности темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач диссертации. Также в этой части работы определяются методологическая основа и положения, выносимые на защиту, обосновывается научно-практическая значимость исследования Представляется результат апробации положений диссертации и описывается структура

Глава 1 "Понятие, уголовно-правовая характеристика и становление Интернет-преступности" состоит из четырех параграфов

В первом параграфе "Историяразвития Интернет-преступности " исследуется история развития мировой преступности от момента ее зарождения в США до получения статуса угрозы мировому сообществу По мнению автора, в ходе создания Интернет было приняты решения, которые определили стремительное и широкое распространение Интернет-преступности Выделяются 5 этапов в развитии преступности в Глобальной сети, каждый из которых отличается от предыдущего более сложной системой самой Интернет-преступности (единичные преступления, Интернет-преступность с несколькими чисто компьютерными специализациями, Интернет-преступность, включающая в себя уже и традиционные виды преступлений, Интернет-преступность как международное явление)

Первый этап При создании сети уделялось внимание универсальности, распределенности, быстроте работы, надежности, но большинство вопросов безопасности и правового регулирования остались вне поля зрения, так как возникновение Интернет-преступности в то время еще никто не предвидел Именно непродуманность вопросов безопасности и юридического контроля при разработке технических принципов сети являлась одной из причин широкого распространения противозаконной деятельности в Интернет Своими свойствами сеть Интернет во многом обязана протоколам IP и TCP, основные принципы которых были разработаны до вне-

дрения сети и которые являются основой функционирования Интернет до сих пор.

Второй этап характеризуется переходом от регистрации отдельных Интернет-преступлений к Интернет-преступности как явлению, появляются первые специализации Интернет-преступников, становятся известными первые профессиональные преступники В это время Интернет используегся для совершения чисто компьютерных преступлений

В 80-х годах XX века начинает наблюдаться количественный рост компьютерных атак Интерне!-преступность уже не редкость, организовываются крупные хакерские группы, и Интернет начинает использоваться для более широкого круга преступлений Это означает начало третьего этапа в развитии Интернет-преступности На третьем этапе стремительно появляются новые специализации Интернет-преступников. В 1986 г в США был принят первый компьютерный закон The Computer Fraud and Abuse Act, он запрещал неавторизованный доступ к любой компьютерной системе и получение секретной военной информации В этом же году был арестован член группы Legion of Doom Лойд Блаикеншип (Loyd Blankenship), известный как The Mentor Во время отбывания наказания в тюрьме он пишет знаменитый "Манифест хакера' ("Hacker's manifesto") Идеи, высказанные в этом манифесте, считаются основой хакерской идеологии, они широко тиражируются в Интернет, завоевывают большую популярность в компьютерном мире По мнению диссертанта, быстрый рост Интернет-преступности в те годы во многом связан с ростом популярности идей, пропагандируемых "хакерами"

Четвертый этап можно охарактеризовать как выход Интернет-преступности на международную арену Появление таких терминов, как Интернет-терроризм, Интернет-война, Интерент-атака и громкие дела о преступной де-я!ельности международных группировок, свидетельствуют о том, что в это время Интернет-преступность стала приобретать такое свойство, как транснациональность

В зависимости от характера развития цифровых информационных структур, а также от уровня технической грамотности в стране по-разному протекает эволюция Интернет-преступности и законодательства, регулирующего сеть, в отдельно взятых странах эти этапы проходили в разные годы В соответствии с этапами развития Интернет-преступности должно происходи! ь и развитие законодательства Так, в этом процессе можно выделить некоторые последовательные этапы

¡этап Полное отсутствие законодательства в области Интернет- и компьютерных преступлений соответствует первому этапу эволюции Интернет-преступности - ее становлению Против преступлений, совершенных посредством Интернет, пытались применять давно принятые статьи уголовного законодательства

II этап Принятие первых специализированных законов, касающихся компьютерных и Интернет-преступлений, в ответ на количественный рост общественно опасных деяний в Глобальной сети

III этап. Законодательство в сфере компьютерных преступлений становится самостоятельной областью, ужесточаются санкции за уже криминализованные деяния, что связано с резким ростом Интернет-преступности

IV этап Возникновение международных правовых актов, регулирующих ¡отношения в сети Интернет и направленных на противодействие преступности в Глобальной сети Такие меры стали необходимы в связи с выходом Интернет-преступности на международный уровень

История развития Интернет-преступности в России имеет определенные отличия Это, прежде всего, связано с некоторой запоздалостью (примерно на 15-20 лет) появления сети Интернет в России, но в то же время высоким техническим уровнем ее компьютерщиков, что позволило очень быстро пройти первые три этапа развития преступности в сети - буквально за 10 лет (США - за 30 лет) В настоящее время российская Интернет-преступность тесно интегрирована в мировую преступность в Глобальной сети, хотя в численных показателях она пока еще не достигает уровня США, стран ЕС и некоторых азиатских стран, но уже имеет такую же сложную структуру и большое количество преступных специализаций Кроме того, Россия является лидером в некоторых видах Интернет-преступности, таких как нарушение авторских и смежных прав, взлом программ, спам и распространение порнографии Несмотря на это, законодательство в области компьютерных и Интернет-преступлений находится на втором этапе развития и не может эффективно противостоять вызову, брошенному таким динамичным негативным явлением, как Интернет-преступность

Во sтором параграфе первой главы "Интернет как способ и средство совершения преступлений " рассматриваются предпосылки для введения термина "Интернет-преступление" Выясняется, что из себя представляет Глобальная сеть, определяется место, которое занимает Интернет в составе совершаемых с его помощью преступлений, обосновывается качественное отличие таких общественно опасных деяний от деяний, совершенных без использования Интернет

Интернет не изначально проектируемая целиком система, а объединение множества компьютерных сетей на основе протокола IP (Internet protocol) и протокола маршрутизации пакетов данных Несмотря на то, что Интернет имеет конкретное физическое воплощение компьютеры, линии связи, серверы, Глобальная сеть - это, прежде всего, договор (протокол), который унифицирует обмен данными в цифровом представлении между компьютерами и компьютерными сетями Есть три уровня абстракции Интернет Во-первых, это собственно уровень идей коммуникации компьютеров, таких как универсальность,

надежность, глобальность и т д Во-вторых, это уровень стандартизации перечисленных идей, или формальный уровень, - уровень протоколов И третий уровень - это физическая реализация идей на основании протоколов

Представляется, что и при использовании Интернет для непосредственного воздействия на объект, и при выполнении действий вспомогательного характера Глобальная сеть является "средством", т е признаком, объективной стороны, но необходимо отметить разные оттенки этого понятия В случае, когда Интернет используется как средство для совершения действий второстепенного плана, можно говорить о совершении преступлений с использованием Интернет А когда само преступное деяние совершается с помощью Интернет, следует говорить о собственно совершении преступления посредством Интернет

При совершении самого преступного деяния посредством Интернет можно говорить, что применены новая совокупность приемов, метод, последовательность действий, которые придают преступлению уникальные свойства, не характерные для преступлений без использования Интернет В такой трактовке совершение преступления посредством Интернет является как способом преступления1 , так и средством в совокупности предметов и процессов материального мира Двойственное значение Интернет при совершении преступления возможно благодаря самой его природе Являясь одновременно набором принципов, алгоритмов, правил взаимодействия. Интернет в то же время реализован и в материальном мире в виде совокупности соединенных компьютеров В случаях, когда Интернет непосредственно используется для совершения преступления, он является способом и средством одновременно, а в остальных -лишь средством Заметим, что при совершении самого общественно опасного деяния посредством Интернет изменяются его характеристики За счет того, что Глобальная сеть обладает уникальными возможностями, изменяется качество преступления, что не может не отразиться на степени его общественной опасности

То есть к Интернет-преступлениям относятся любые преступления, в которых Интернет используется как средство, но в этом массиве особенно выделяются деяния, где Интернет это не только средство, но и способ, так как в случае использования Глобальной сети для совершения непосредственно общественно опасного деяния изменяются не только количественные характеристики (время приготовления и стоимость подготовительных действий), но и качественные (общественная опасность, анонимность, трансграничность)

Третий параграф первой главы -- "Понятие Интернет-преступности " В условиях активно формирующегося законодательства в области компьютер' Уголовное право Российской Федерации Общая часть Учебник д^ вузов / Под ред А И Рарог&АС Самойлова - М Высшее образование, 2005 -С 144

ных технологий, информации и сети Интернет проблема выработки терминологии приобретает особую важность В силу специфики данных вопросов в исследуемой области используются термины, заимствованные из технических дисциплин Когда речь идет об Интернет-преступности и Интернет-преступлениях, применяется целый набор терминов, среди них "компьютерная преступность и преступления", "преступность в области компьютерной информации" и т д. В работе проводится анализ данных определений и проводится их разграничение

Диссертант считает, что выделение "компьютерных преступлений", "Интернет-преступлений", "киберпреступлений" на основании предмета преступления или места их совершения не совсем корректно, так как тогда в данные категории деяний попадают преступления, ничем не отличающиеся от традиционных Также при такой дифференциации деяния сложно отделимы друг от друга

Исходя из анализа используемых в юридической литературе определений и современных реалий, предлагается определение Интернет-преступления и Интернет-преступности По мнению автора, Интернет-преступления-это любые запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные посредством или с помощью Интернет

Российской Интернет-преступностью (или Интернет-преступностью в России) называется социально негативное явление, представленное в виде совокупности преступлений (запрещенных УК РФ деяний) и их системы, которые совершены посредством или с помощью сети Интернет с территории Российской Федерации, либо с территории других государств, но направлены против интересов Российской Федерации

Интернет-преступность является частью компьютерной преступности, если выделять компьютерную преступность по средству совершения

Четвертый параграф первой главы - "Свойства Интернет-преступности и типология Интернет-преступлений"

Диссертант ¡отмечает, что Интернет-преступление отличается от других видов преступлений не только способом или средством совершения, но и особыми характеристиками, такими как анонимность, удаленность, доступность В свою очередь, Интернет-преступность также обладает совокупностью качеств, позволяющей отделить ее от других видов (транснациональность, интеллектуальный характер, широкая распространенность, быстрый рост, высокая латентность)

Интернет-преступления могут квалифицировался по самым разным статьям УК РФ, а не только по статьям Главы 28 Внедренная во все сферы деятельности Глобальная информационная сеть зачастую используется для совершения на качественно новом уровне уже известных противоправных деяний, а также служит благодатной средой для формирования новых видов общественно опасных деяний

В работе проведена типология Интернет-преступлений в соответствии с главами УК РФ Интернет-преступность легко выделяется в отдельный вид своими криминологическими характеристиками Несмотря на различие составов, по которым квалифицируются современные Интернет-преступления, все из подвидов преступности в Глобальной сети образуют единую систему и взаимосвязаны между собой

В диссертационном исследовании рассматриваются криминологические условия введения обстоятельства, отягчающего наказание, "совершение преступления посредством глобальной компьютерной сети" Из всех составов УК РФ выделяются те, для которых использование Интернет не только усиливает их общественную опасность, но и является типичным и распространенным явлением

Автор считает, что, исходя из анализа составов преступлений УК РФ, которые возможно совершать посредством Интернет, есть основания ввести в ст 63 УК РФ дополнительное обстоятельство, отягчающее наказание "совершение преступления посредством глобальной компьютерной сети" В работе представлена теоретическая модель статей Особенной части УК РФ, в которые с криминологической точки зрения целесообразно внести изменения в виде квалифицирующего признака

Глава 2. Криминологическая характеристика Интернет-преступности состоит из четырех параграфов

Параграф первый главы второй "Состояние, структура и динамика Интернет-преступности в России". При анализе криминологических характеристик Интернет-преступности диссертант учитывает несколько факторов во-первых, высокую латеятность данных преступлений, во-вторых, то, что в Российской Федерации отдельно не ведется официальная статистика преступлений, совершаемых посредством сети, или деяний, где предметом посягательства являются какие-либо объекты Глобальной сети

За 10 лет число зарегистрированных преступлений данной категории выросло почти в 300 раз Можно отметить некоторое замедление роста преступлений в последние 2 года Уменьшилась доля преступлений по статьям Главы 28 УК РФ в структуре всей преступности Диссертант считает, что это отчасти можно объяснить тем, что у любой системы, в том числе и правоохранительной, существует максимальный предел количества преступлений, которое она может обнаружить и зарегистрировать, что увеличивает латент-ность данного вида преступлений Это, в некоторой мере, предопределяет также и качество официально регистрируемых в РФ преступлений по Главе 28 УК РФ

Рассматривая территориальное распределение преступности в сфере компьютерной информации, автор выявляет, что лидером по количеству преступлений выступает не Центральный федеральный округ, несмотря на то, что в

нем располагается наибольшее количество пользователей Интернет Наибольшим числом преступлений, предусмотренных Главой 28 УК РФ, отличились Северо-Западный и Приволжский федеральные округа Диссертант объясняет это различиями в социальном уровне и в уровне развития компьютерных технологий В Центральном федеральном округе наилучший уровень жизни, самые дешевые Интернет-услуги и больше возможностей легальною заработка для профессионалов в компьютерных технологиях

В ряде федеральных округов есть наиболее проблемные субъекты, на которые приходится более 50% всей преступности в сфере компьютерной информации

В Дальневосточном федеральном округе выделяется Камчатская область с уровнем 91,4 преступлений на 100 тыс населения в 2005 г (93,4 - в 2006 г), после нее идут Приморский и Хабаровский края В настоящее время можно говорить о смещении преступности в сфере компьютерной информации из центральных и наиболее-густонаселенных регионов к периферии России Одной из причин, объясняющих изменение характеристики показателей преступлений данной категории и низкий коэффициент в обласгях Центральной России по сравнению с другими, является реструктуризация компьютерной преступности в Центральных регионах, т е в этих регионах харакгерны более латентные виды Интернет-преступлений

; О размерах Интернет-преступности можно судить и по косвенным признакам, например по оценке не самой преступности, а численных характеристик деятельности, связанной с данным видом уголовно запрещенных деяний Проведенное автором исследование с помощью поисковых машин позволяет оценить соотношение количества Интернет-страниц той или иной тематики и выявить популярность и распространенность интересующей темы в сети Интернет

На основании исследования 1500 сайтов, найденных с помощью запросов к поисковым системам Yandex ru, Rambler ru, Google ru, диссертант установил, что более чем 20% сайтов из первой сотни, найденных поисковыми системами в результате запроса, содержат советы по взлому, следуя которым, как заверили компьютерные специалисты, действительно можно взломать сайт или компьютерную систему От 7 до 16% ссылок приводили на Интернет-сайты, с которых можно скачать компьютерные программы, необходимые для неправомерного доступа К тому же большое количество ссылок (Yandex ru - 51%, Rambler ru -18%, Google ru - 33%) указывало на Интернет-порталы с рекламой сайтов, на которых были советы или средства для взлома Продемонстрировано, что для любого компьютерного профессионала с помощью запроса в Интернет к поисковому сайту просто будет найти механизм взлома той или иной системы, а также получить необходимые для этого средства

Информация о том, как создать вирус, достаточно широко распространена в русскоязычном Интернет (Yandex ru - 12%, Rambler ru - 28%, Google ru -

19%) Чуть ли не каждая десятая страница, найденная по запросу "как создать вирус" в различных поисковых системах, позволяет скачать программу вредоносного характера необходимой функциональности и разрушительной силы

В диссертации предпринята попытка проследить изменение картины распространенности преступной информации в Интернет во времени Автор считает, что распространенность средств и советов для совершения преступлений определяет быстрый рост данного вида деяний и создает угрозу безопасности всего мирового сообщества

В параграфе втором этой главы "Криминологический анализ наиболее распространенных видов Интернет-преступности " показано, что структура Интернет-преступности сильно отличается от соотношения подвидов преступлений в Глобальной сети, полученного из официальной статистики В структуре Интернет-преступности наибольший вес в Российской Федерации имеют преступления в сфере компьютерной информации (Глава 28 УК РФ), про другие преступления, совершаемые посредством Интернет, информацию из официальных источников получить очень сложно

Диссертант проанализировал характеристику как наиболее распространенных подвидов Интернет-преступности (спам, распространение порнографии), так и подвидов менее распространенных, но являющихся частью явлений, которые представляют большую общественную опасность (наркопреступность и терроризм)

Наркопреступность в Интернет Согласно данным, полученным автором с использованием контент-анализа первых 100 ссылок на запросы "продаю наркотики", "изготовить наркотики", были установлены следующие факты Ссылки на Yandex ru при обработке запроса "продаю наркотики" в 90% случаев оказались страницами Интернет СМИ Правда при этом в 12% от общего числа ссылок согласно разъяснениям, выработанным ООН для журналистов, освещающих проблему наркомании, прямо или косвенно вызывают интерес к употреблению наркотиков и побуждают человека участвовать в противоправной деятельности, связанной с оборотом наркотиков, 3% оказались сайтами и форумами для наркоманов, на которых пользователи Интернет могли получить информацию, как изготовить и где купить наркотики

Диссертант считает, что на ситуацию может повлиять введение уголовного запрета на рекламирование и пропаганду наркотических средств, особенно через Интернет Также есть криминологические основания для внесения изменений в ст 230 УК РФ, то есть добавления в нее квалифицирующего признака "совершение посредством глобальной компьютерной сети"

Террористическая деятельность в Интернет Интернет еще не до конца внедрился в государственно-политические, военные и экономические инфраструктуры России, и совершение терактов посредством Интернет представляется возможностью достаточно маловероятной, но автор считает, что данная угроза будет возрастать

Сейчас в российском Интернет более распространена деятельность, способствующая терроризму Интернет в данном случае выполняет два вида функций. распространение информации протеррористического толка и инструментальную Согласно исследованию, проведенному автором2, протеррористичес-кая информация, распространяемая в Интернет, предназначается для

- членов террористических организаций - 5,61%,

- потенциальных членов - 29,91 %,

- сочувствующих - 40,19%,

- широкой общественности - 71,02%,

- противников террористической деятельности—13,08%

Инструментальную деятельность в Интернет, не связанную с размещением

информации, также можно подразделить на виды

- непосредственная вербовка в террористические организации,

- осуществление коммуникаций между членами групп,

- сбор сведений для осуществления террористической деятельности и подготовки терактов,

- распространение средств для совершения актов Интернет-терроризма

Распространение порнографии в Интернет Благодаря бесконтрольному

распространению информации в сети получила широкое развитие индустрия порнобизнеса Огромные доходы от теневого порнобизнеса стимулируют развитие других видов криминальной деятельности в Интернет Широкий размах порнобизнеса в Интернет еще более усиливает моральное разложение общества, рост преступности, дискредитирует такие духовные ценности, как любовь и семья У молодежи наблюдается большая терпимость к распространению порнографии, что свидетельствует об уже наступивших последствиях засилья этой аморальной, противозаконной информации

Немаловажной причиной такой распространенности является именно использование Интернет Во-первых, преступник и физически, и юридически может вести деятельность на территории других стран, где распространение порнографии не запрещено законом, либо исходя из предположения, что возможность его выявления очень мала, во-вторых, анонимность Интернет создает трудности в установлении личности и местонахождения преступника В-третьих, не отработана практика использования электронных доказательств, как и предотвращения возможности практически мгновенного уничтожения либо подлога компьютерных улик

Спам Данный вид деяний в России нельзя отнести к Интернет-преступности с уголовно-правовой точки зрения, так как навязчивая рассылка по электронной почте в настоящее время не запрещена уголовным законом и спам

2 Было исследовано 168 протеррористических и пронационалистических сайтов, в том числе http //kavkaz tv. http II www tropagrieva com/ и др

не является преступлением Несмотря на это спам как вид деятельности является неотъемлемой частью Интернет-преступности В работе проводится криминологическая характеристика спама, выявление основных угроз, исходящих от нею, а также анализ подходов в зарубежных странах к криминализации спама

Диссертант, анализируя критерии криминализации спама, приходит к выводу, что есть все основания дня его криминализации В работе приводится также разработанная автором теоретическая модель статей УК РФ, запрещающих спам

В параграфе третьем второй главы "Личность Интернет-преступника" нами было проведено исследование материалов 137 уголовных дел (144 лица, всего по ДФО около 400 лиц), за 2002-2006 гг. о преступлениях, предусмотренных ст 272 УК РФ, совершенных посредством Интернет, и получены данные о личности преступника

В работе выделяется несколько основных групп мотивов, которые характерны для преступников, незаконно получающих доступ к компьютерным данным Так, они располагаются в порядке убывания

1) корыстные побуждения - 95,83%,

2) любопытство и исследовательские побуждения - 58,33%,

3) доказательство собственного превосходства - 22,92%,

4) желание приобщиться к популярной хакерской субкультуре - не ниже 18,75%

Диссертантом описан характерный социальный портрет личности преступника, совершившего неправомерный доступ к компьютерной информации (ст 272 УК РФ) это, в основной своей массе, мужчина, который имеет асоциальные установки, реже - общественно опасные Он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, не судим, хорошо разбирается в компьютерных технологиях Преступник молод и зачастую материально зависим от родителей или других родственников Он не пытается скрыть следы преступления и разделяет некоторые ценности субкультуры хакеров В большинстве случаев присутствует корыстный мотив

В работе рассматривается также и личность человека, нарушающего ст 273 УК РФ Портрет личности вирусописателя сильно отличается от характеристик типичного преступника, осуществляющего неправомерный доступ Компьютерные взломщики менее склонны к популярности, чем вирусописатели, они чаще всего скрывают свои преступления и даже псевдонимы Кроме того, за неправомерным доступом, как правило, стоит корыстный мотив, в отличие от намерений создателей вирусов

Параграф четвертый этой главы - "Виктимологичесте проблемы Интернет-преступности". Согласно изученным автором материалам уголовных дел, возбужденных по ст 272 УК РФ в 2004-2005 гг, где неправомерный

доступ был осуществлен посредством Интернет, получился следующий портрет личности потерпевшего от Интернет-престу шхения Мужчины становились жертвами преступлений в 54,8% случаев, а женщины - в 45,2% Соотношение полов в российской Интернет-аудитории приблизительно такое же Средний возраст потерпевшего около 34 лет, что на 4 года больше среднего возраста пользователя Интернет в России В 90,5% случаев потерпевшие не были знакомы с преступником, что можно объяснить спецификой совершенных преступлений В рамках проведенного исследования было установлено, что в 78,6% случаев пострадавшие от незаконного доступа посредством Интернет не защищали свои данные

Несмотря на то, что большинство авторов выделяет техническую неграмотность пользователя как основную причину виктимности, диссертант считает, что осуществление Интернет-преступления не ограничивается только использованием узкотехнических приемов Способы совершения компьютерных и Интернет-преступлений где преступная цель достигается не с помощью технических приспособлений или компьютерных программ, а путем обмана иногда при непосредственном контакте с потерпевшим, объединены в группу методов, называемую хакерами "социальной инженерией"

Наиболее распространенными нетехническими ошибками, которыми пользуются Интернет-преступники, являются передача паролей другому лицу или покупки в незнакомых Интернет-магазинах, чем часто пользуются Интернет-мошенники Вероятность стать потерпевшим от Интернет-мошенничества, другого подвида Интернет-преступлений, зачастую не зависит от технической защищенности ЭВМ.

Еще один вид Интернет-преступлений, который имеет свои особенности, -это создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ Согласно проведенному автором опросу, 100% компьютерных специалистов считают, что наиболее вероятно приобрести вирус в Интернет и через электронную почту, в том числе спам, что также относится к Интернет-технологии, то есть "заражение" посредством Глобальной сети является самым часто встречающимся видом распространения вредоносных программ и меры викгимологической профилактики в этом случае должны быть связаны прежде всего с Интернет.

Глава 3 "Особенности детерминации, предупреждения и борьбы с Интернет-преступностью" содержит четыре параграфа

Параграф первый третьей главы - "Криминологическое исследование общественного мнения о современном состоянии Интернет-преступности ". В рамках исследования по специально разработанной анкете диссертантом были опрошены две группы пользователей Интернет и одна группа, не знакомая с Интернет Первая группа - профессиональные компью-

терщики (программисты, системные администраторы студенты компьютерных специальностей - всего 127 чел) - выделена как группа "Профессионалы", вторая - использующие Интернет часто, но не имеющие специального компьютерного образования (группа "Гуманитарии" - 149 чел ), третья - группа людей, которые не пользуются Интернет и не умеют с ним работать (87 чел )

Выяснено, что и "Профессионалы", и "Гуманитарии" часто сталкиваются в Интернет с информацией, которой, по мнению подавляющего большинства, не должно быть в свободном доступе (сведения о наркотиках, порнографическая продукция и т п.) (первая группа - в 93,94% случаев и вторая - в 89,65%) По мнению специалистов, распространение средств для совершения преступлений (29,92%) более опасно, чем распространение информации о том, как совершать компьютерные преступления (18,11%) Участники опроса из группы "Профессионалы" чаще всего склонны считать хакера искусным программистом (90,55%) Это, как считает диссертант, возможно по двум причинам Во-первых, благосклонное отношение к компьютерной преступности, во-вторых, термин "хакер" действительно в среде компьютерных профессионалов очень часто используется по отношению к искусным программистам

Группа "Гуманитарии", в большинстве своем, также считает хакера искусным программистом (51,68%), но все же значительное число опрошенных из этой группы (38,25%) относят его к опасным преступникам В группе "Не пользующиеся Интернет" большинство считает хакера искусным программистом (75,86%), но что характерно, часть этой группы идеализирует образ хакера и считает его борцом за свободу Интернет (13,79%) "Гуманит арии" и "Не использующие Интернет" последовательно выступают за введение государственно-правового контроля и за ужесточение мер юридической ответственности "Профессионалы" считают, что основной контроль должен быть личным

По результатам исследования диссертант делает ряд обобщающих выводов В частности, что отношение компьютерных профессионалов к Интернет-преступности и к вопросу о регулировании сети дейсгвительно отличается от мнения людей, не являющихся профессионалами в компьютерных технологиях и не пользующихся Интернет

В параграфе втором Главы 3 "Понятие и формирование субкультуры Интернет-преступников" субкулыурный подход позволяет объединить и выделить общее дня всех компьютерных и Интернет-преступников, несмотря на явные различия в социальных позициях, ролях, видах деятельности, потреб-ностно-мотивационной сфере и ценностно-нормативных характеристиках Хотя духовная часть субкультуры в некоторой мере охватывается понятием культура личности, однако ее материальная и духовно-материальная составляющие остаются за рамками такого казалось бы емкого и универсального понятия, как

личность преступника Переход к категории субкультур позволяет проследит ь направления развития идеологии и духовно-нравственной сферы хакеров, выявить общие моменты, отследить механизмы воспроизводства и распростране-' ния Интернет-преступности

В основе идейной базы хакеров лежит несколько тезисов либерализация доступа к информации, неприятие потребительской культуры, вера в то, что компьютерные технологии изменят мир, неприятие авторитетов, отрицание расовых, религиозных, социальных различий Хакеры в поддержке своих лозунгов не голословны, зачастую подкрепляя их серьезными и продуманными ' аргументами, культурно, философски и логически обоснованными, они гордо провозглашают себя не преступниками, а "борцами против рабства"

В работе сравниваются общекриминальная субкультура и культура Интернет-преступников, хотя они имеют малозначительное сходство, но все-таки достаточно далеки друг от друга

Диссертант определяет преступную субкультуру в Интернет как совокупность идей, ценностей, обычаев, традиции и норм поведения, направленную на организацию образа жизни, целью которого является совершение Интернет-преступлений, их сокрытие и уклонение от ответственности

Субкультура хакеров выполняет множество функций. Наиболее значимыми для Интернет-преступности, как считает автор, являются следующие

Объединяющие Тот факт, что хакеры по всему миру имеют схожие идеологические установки, взгляды на жизнь, способы заработка, используют одну и ту же литературу, термины и сленг, является мощнейшим объединяющим фактором

Легитимационные Оправдание в глазах окружающих в соответствии со своими морально-этическими установками преступлений в Интернет дает дополнительный стимул для выбора пути при достижении цели в обход требований закона

Информационные Именно в рамках субкультуры распространяется идеологическая и инструментальная информация

Криминогенная Накопление, сохранение и передача традиций преступной Интернет-среды, которая способна противостоять социальным институтам То есть обеспечение воспроизводства и распространения Интернет-преступности

В параграфе третьем "Детерминанты Интернет-преступности " подчеркивается, что компьютерная и Интернет-преступность подвержена влиянию причин и условий, свойственных для всей преступности в РФ, однако детерминанты компьютерной преступности и Интернет-преступности имеют все же существенные отличия, более того, и детерминанты, общие для всей преступности, воздействуют на Интернет-преступность особым образом из-за свойств Глобальной сети и под влиянием субкультуры хакеров

Многие условия и причины компьютерной преступности связаны с отсутствием достаточно развитой сферы информационных технологий В свою очередь, одним из факторов, препятствующих развитию "компьютерной" экономики, является сама компьютерная преступность Это одна из форм самодетерминации, которую автор обозначил как "социально-экономическую самодетерминацию"

Важной детерминантой являются особенности самой Глобальной сети, такие как трансграничная природа, анонимность, широкий охват, распределение основных узлов сети

Хотя на Интернет-преступность сильно влияют социально-экономические и социально-политические детерминанты, ключевым фактором, определяющим облик современной Интернет-преступности, является субкультура хакеров Есть также и детерминанты уголовно-правового характера, связанные с тем, что развитие в России уголовного законодательства отстает от темпов развития Интернет-преступности Трудности в привлечении к уголовной ответственности являются серьезным стимулом как для совершения конкретных преступлений, так и для роста всей Интернет-преступности в целом Низкий уровень раскрываемости Интернет-преступлений формирует у будущих преступников ощущение безнаказанности

В параграфе четвертом третьей главы "Меры предупреждения и борьбы с Интернет-преступностью" автор раскрывает организационные, технические, экономические и идеологические меры и отдельно - правовые меры предупреждения и борьбы с Интернет-преступностью Среди организационных мер диссертант обосновывает необходимость создания органа, контролирующего распространение информации и деятельность в Интернет, который курировал бы также развитие законодательства, связанного с функционированием Интернет

Подробно описаны кримнологотехнические меры противодействия Интернет-преступности В работе предложены также экономические меры профилактики Интернет-преступлений Диссертант выделяет идеологические меры, направленные на устранение в определенных группах и у отдельных индивидов антиобщественных установок, а также на выработку негативного общественного отношения к Интернет-преступникам и деяниям, совершаемым хакерами

Отмечено, что методы и способы идеологической борьбы в XXI веке сильно отличаются от ранее принятых Если на широкую общественность еще можно воздействовать через традиционные СМИ (телевидение, газеты, радио), то, согласно опросу, проведенному автором, для большинства компьютерных специалистов основной информационной средой является Интернет Следовательно, с компьютерными специалистами необходимо вести профилактическую работу посредством сети

Диссеотант считает, что необходимо выработать единую идеологически и научно обоснованную линию в противовес идеологии, выработанной в ходе развития социокультурной среды хакеров Пропаганда не должна ограничиваться констатацией, что так делать нельзя и это запрещено законом, а обосновываться в рамках логических доказательств выгодности непреступного пути достижения целей Правовые меры заключаются в принятии норм, в т ч уголовных, минимизирующих влияние условий, способствующих совершению отдельных Интернет-преступлений, побуждающих к действиям, препятствующим либо пресекающим совершение преступления Большинство уголовно-правовых мер по предупреждению и борьбе с Интернет-преступностью описаны в ходе работы

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде излагаются основные положения и выводы, которые автор сформулировал в ходе работы. Наиболее значимые из них отражены в тексте данного автореферата при описании соответствующих разделов диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1 Дремлюга РЙ Криминологическое значение субкультуры хакеров // Ученые записки юридического факультета / Под ред А А Ливеровского -Вып 7(17) - СПб Изд-во С -Петерб ун-та экономики и финансов, 2007 -С 11-15 [0,33 п л]

11 В иных журналах и изданиях

2 Дремлюга Р И Субкультурный фактор как причина компьютерной преступности// Дальневосточные криминалистические чтения Сб науч тр /Отв ред В В Яровенко - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2005 - С 80-83 [0,19п л]

3 Дремлюга РИ Наркопреступность в Интернет // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 8 кн Кн 7 / Институт права - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2005 - С 58-61 [0,2п л]

4 Дремлюга Р И Рассылка электронной почты и проблемы уголовной ответственности//Уголовное право стратегия развития в XXI веке сб материалов Третьей международной научно-практической конференции - М , 2006 -С 225 228 [0 28 п л]

5 Дремлюга РИ Викгимологические аспекты Интернет-преступности // Право и современность проблемы и пути решения Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2006 -С 92-96 [0,19 п л]

Северо-Восточной Азии Материалы II международного симпозиума 18-19 мая 2006 г в 2 т / Под ред Ю М Сердюкова Т 1 - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - С 181-188 [0,44 п л ]

7 Дремлюга Р И Виктимология неправомерного доступа к компьютерной информации посредством Интернет // Вестник Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД России №1 (3) - Южно-Сахалинск, 2006 -С 12-15 [0,16пл]

8 Дремлюга Р И Криминологическая характеристика личности преступника // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью сб научн тр / Под ред А Л Репецкой Вып 3 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 106-114 [0,33 п л ]

9 Дремлюга РИ Распространение порнографии в Интернет Н Стратегии и тенденции развития Российского права и законодательства в XXI веке Материалы конференции преподавателей, аспирантов и студентов 3 апреля 2007 г -Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2007 - С 31-36 [0 28 п л ]

Дремлюга Роман Игоревич

ИНТЕРНЕТ-ПРЕСТУПНОСТЬ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,61 Уч-изд л 1,5 Тираж 130 экз Заказ У

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ

690950, Владивосток, ул Алеутская, 56