Криминологическая характеристика уличной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологическая характеристика уличной преступности»

61 11-12/1245

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

На правах руь

гиси

Заремба Евгений Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 12.00.08-Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Э.Г. Юзиханова

Тюмень - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Уличная преступность как криминологическая проблема........15

§ 1. Понятие и анализ статистических показателей уличной

преступности...........................................................................................................................15

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих уличные преступления.............................................................................................¡-.............................44

Глава II. Факторы уличной преступности в Тюменской области............67

§ 1. Социально-экономические факторы уличной преступности...............71

§ 2. Общественно-политические факторы уличной преступности .........92

Глава III. Профилактика уличной преступности.......................................120

§ 1. Общая профилактика уличной преступности..........................................122

§ 2. Специально-криминологическая профилактика уличной

преступности.......................................................................................................136

§ 3. Виктимологическая профилактика уличной преступности...............166

Заключение.........................................................................................................183

Список использованной литературы............................................................187

Введение

Актуальность темы исследования. Ситуация, сложившаяся как в отечественной, так и мировой сфере обеспечения общественной безопасности, защиты населения от противоправных посягательств, вышла сегодня далеко за рамки криминологической проблемы. Она активно влияет на социально-политический климат в государстве и обществе. Неравновесное распределение приоритетов в области безопасности государства и безопасности личности проявляется в виде увеличения числа преступлений против личности в определенные годы.

Для того чтобы оценить уровень преступности и безопасности, необходимо изучать как количественные, так и качественные характеристики преступности. Наиболее острой проблемой современного общества, вызывающей особую озабоченность населения и правоохранительных органов, является уличная преступность, с которой прямо или косвенно сталкивается каждый человек в своей жизни. Данный вид преступности, несомненно, оказывает негативное воздействие на сознание людей, вызывая у них чувство обеспокоенности за собственную безопасность и за безопасность родственников и близких, влияет на ухудшение социально-психологической обстановки в обществе. Неблагоприятные тенденции уличной преступности способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности. Жители Тюменской области чаще всего сталкиваются с нарушением права на безопасность и защиту личности (случаи нарушения отметили 23,1 % горожан и 30,9 % селян), право на равенство перед законом (23,1 % горожан, 21,6 % селян)1.

При этом недоверие общества к государственным органам в области защиты его прав и обеспечения безопасности приводит порой к крайним ме-

Юдашкин В.А., Чеблаков А.Л. О различиях социального самочувствия населения, связанных с их местом жительства и возрастом // Вестник Тюменского гос. ун-та. 2010. № 4. С. 67.

рам, направленным на самозащиту (самосуд, массовое приобретение оружия и т.д.).

Внимание к проблемам уличной преступности в Тюменской области объясняется тем, что она накладывает свой отпечаток на весь уклад жизнедеятельности региона, формирует его своеобразный криминальный облик. Начальник ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенант милиции П.М. Недоростов, выступая на очередном заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, отметил, что на улицах совершается пятая часть (примерно 20 %) всех зарегистрированных преступлений в Тюменской области1.

Тюменская область занимает одно из лидирующих мест в России по уровню уличной преступности. Так, журнал «Русский Newsweek» опубликовал перечень самых криминальных городов Российской Федерации. Первую строчку в нем занимает Сургут, затем следуют Тюмень и Пермь. Примечательно, что крупнейшие города страны - Москва и Санкт-Петербург не вошли даже в первую сотню. Им отведены 111-е и 122-е места соответственно .

Общественная опасность уличной преступности заключается прежде всего в том, что она всеми своими формами активно воздействует на сознание большой массы людей, включая тех, кто непосредственно не соприкасался с субъектами подобных преступных посягательств. Кроме того, для обеспечения необходимого антикриминального контроля и эффективной борьбы с уличными противоправными посягательствами требуются значительные организационные, финансовые, материальные, технические и другие ресурсные затраты государства. Данные обстоятельства позволяют говорить об уличных преступлениях и их совокупности - уличной преступности как о самостоятельной специфической криминологической проблеме.

Предупредить уличную преступность [Электронный ресурс]. URL: http://www.guvd72.ru/press-service/news/news/php?ELEMENT_ID=l058. (дата обращения: 15 дек. 2010 г.).

2 Тюмень - 2-е место по криминалу в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.runewsweek.ru/theme/7tid: 171 &rid=2613 (дата обращения: 5 нояб. 2009 г.).

В разных экономических и географических районах страны преступность изменяется по-разному. Например, в одних областях уровень уличной преступности из года в год снижается, в других - повышается, а в третьих -остается стабильным на протяжении длительного времени. Следовательно, необходимы локальные исследования, осуществляемые в масштабах отдельных областей, для выявления и изучения специфических факторов преступности.

Целесообразность использования регионального подхода в криминологическом изучении и прогнозировании преступности заключается в необходимости учета влияния территориальных, экономических, социальных, политических, организационных, правовых и управленческих факторов, определяющих состояние, структуру и динамику преступности в регионе.

Также следует отметить, что выявление действительных тенденций уличной преступности, ее причин, условий и факторов, характера, других связанных с ней явлений возможно только путем анализа динамики показателей за длительный временной период (минимум 5-10 лет).

Выбор для исследования уличной преступности, ее региональных аспектов не случаен, поскольку именно такие исследования на сегодняшний день задают центральное, перспективное направление в развитии теории криминологии. Одновременно с этим они носят и прикладной характер, поскольку выступают как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

Вышесказанное определяет актуальность изучения уличной преступности в одном из наиболее крупных регионов России - Тюменской области (без автономных округов), выявления ее уровня, структуры и динамики с 2001 по 2009 годы, а также определения отдельных социально-экономических и общественно-политических факторов, влияющих на динамику уличной преступности в Тюменской области.

Степень разработанности темы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием работ отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, P.A. Базарова, Т.В. Варчук, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, P.C. Могилевского, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Дж.Ф. Шелли, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эминова и других авторов, которыми собран обширный криминологический материал и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступности. Региональные аспекты преступности в Тюменской области были исследованы Э.Г. Юзихановой и В.И. Вершининым.

Исследования, касающиеся уличной преступности, связанные с различными ее аспектами, отражены в работах таких ученых, как В.И. Гладких, А.Н. Гришин, С.Н. Золотухин, Ю.В. Кивич, И.Д. Лукиных, A.B. Майоров, Г.М. Погорелова, М.В. Шмаренков и др.

Между тем уличная преступность в Тюменской области не подвергалась полноценному криминологическому анализу. До настоящего времени не было ни одного диссертационного исследования, посвященного изучению уличной преступности в Тюменской области. Кроме того, проблемы влияния различных факторов на состояние и динамику уличной преступности в рамках регионального компонента также не являлись объектом самостоятельного криминологического исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания об уличной преступности, а также разработке предложений по совершенствованию практической деятельности, связанной с профилактикой данного вида преступности.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить и развить имеющиеся в научной литературе положения применительно к теме исследования;

- проанализировать подходы ученых к определению понятия «уличная преступность» и сформулировать его авторское определение;

- раскрыть общественную опасность уличной преступности;

- изучить уличную преступность в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы и установить ее тенденции;

- определить криминологическую характеристику лиц, совершающих уличные преступления в Тюменской области;

- установить влияние на структуру и динамику уличной преступности в Тюменской области таких социально-экономических факторов, как изменение численности населения, миграционные процессы, численность безработных, распределение населения по уровню доходов;

- установить влияние на структуру и динамику уличной преступности в Тюменской области таких общественно-политических факторов, как уголовная политика государства; миграционная политика государства; пенитенциарная политика государства; социальная политика государства;

- изучить виктимологический аспект профилактики уличной преступности;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование криминологической профилактики уличной преступности в Тюменской области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уличная преступность в Тюменской области (без автономных округов).

Предмет диссертационного исследования составили уровень, структура, состояние и динамика уличной преступности в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы; понятие «уличная преступность»; личность уличного преступника; социально-экономические и общественно-политические факторы, обусловливающие изменение количественных и качественных по-

V «-» гр и с

казателеи уличнои преступности в Тюменской области; жертва уличнои преступности; практика криминологического предупреждения и выработка соответствующих общих и специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности в Тюменской области.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, позволивший изучить уличную преступность как негативное социально-правовое явление в развитии.

Методику исследования составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование и др.) и частнонаучные методы познания, прежде всего статистические (наблюдение, группировка, сводка, методы парной и множественной корреляции, обеспечение сопоставимости и смыкание временных рядов), социологические (опрос, анализ документов), логико-языковой метод, метод сравнительного правоведения и другие методы, обусловливающие получение качественной информации, позволяющей повысить обоснованность выводов, рекомендаций и предложений.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии. В качестве источников теоретической информации использовалась научная, учебная, справочная литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного административного, уголовного законодательства, а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие вопросы противодействия уличной преступности.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические данные о зарегистрированных уличных преступлениях по России и Тюменской об-

ласти с 2001 по 2009 годы; материалы правоприменительной деятельности подразделений милиции общественной безопасности при ГУВД по Тюменской области; данные, полученные по результатам анкетирования и тестирования 50 сотрудников подразделений милиции общественной безопасности при ГУВД по Тюменской области (начальников подразделений милиции об-щественнои безопасности и их заместителей, начальников управлении (отделов, отделений) обеспечения охраны общественного порядка УВД, ГУВД, УВДТ, начальников отделов (отделений, групп) обеспечения общественного порядка горрайлинорганов внутренних дел (часть данных была получена посредством интервьюирования указанных лиц); данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся уличной преступности, опубликованные в средствах массовой информации (прессе, сети «Интернет»).

Наряду с этим в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в комплексной характеристике региональных аспектов уличной преступности, предложении авторского определения понятия «уличная преступность» и отграничении его от понятий «преступления, совершенные на улице», «преступления, совершенные в других общественных местах». Впервые проанализирована уличная преступность в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы: ее общественная опасность, факторы, влияющие на изменения ее показателей. Разработаны основные положения по ее криминологической профилактике, исследованы теоретико-методологические и прикладные аспекты криминологического анализа влияния социально-экономических и общественно-политических факторов, обусловливающих изменение количественных и качественных показателей уличной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение уличной преступности как совокупности преступлений, совершенных на свободной для доступа территории (вне территории частных владений), связанных с нарушением общественного порядка и общественной безопасности на улицах населенного пункта.

2. Уличная преступность в Тюменской области за исследуемый период (с 2001 по 2009 гг.) проявляет тенденцию к росту и описывается уравнением у= 1523,1х+2104,1. Коэффициент перед х (икс) указывает на ежегодный прирост уличной преступности в среднем на 1 523 преступления.

3. При исследовании сезонности уличной преступности в Тюменской области было установлено, что ее сезонные пики в Тюменской области приходятся на октябрь (115,6 %), сентябрь (114,3 %), май (107,2 %), август (106,4 %), июль (104,8 %), июнь (103,5 %). Наибольший удельный вес уличной преступности регистрируется в III и IV квартале.

4. Получен криминологический портрет личности уличного преступника. Это мужчина в возрасте от 16 до 29 лет, имеющий основное общее образование, не женатый, не имеющий детей, без постоянного источника дохода, употребляющий алкоголь, местный житель, по национальности русский (в большинстве случаев).

5. Установлено влияние конкретных социально-экономических факторов (численность экономически активного населения, миграция населения, безработица, распределение населения по уровню доходов) на состояние и динамику уличной преступности в Тюменской области.

В частности, в ходе исследования было установлено, что коэффициент уличной преступности за 9 лет вырос более чем в 3 раза (3,2). Темп роста населения составил 1 %, темп роста уличной преступности составил 3,1 %. Учитывая имеющиеся показатели, мы можем сделать вывод, что динамика уличной преступности в три раза превысила динамику численности населения в Тюменской области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика уличной преступности»

Заремба Евгений Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Тюмень-2011

4851844

Работа выполнена на кафедре криминологии,, психологии и педагогики Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Юзиханова Эльвира Гумеровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Векленко Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Бычков Василий Васильевич

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « Цу> и-НУА.3 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

/

Р. Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ситуация, сложившаяся как в отечественной, так и мировой сфере обеспечения общественной безопасности, защиты населения от противоправных посягательств, вышла сегодня далеко за рамки криминологической проблемы. Она активно влияет на социально-политический климат в государстве и обществе. Неравновесное распределение приоритетов в области безопасности государства и безопасности личности проявляется в виде увеличения числа преступлений против личности в определенные годы.

Для того чтобы оценить уровень преступности и безопасности, необходимо изучать как количественные, так и качественные характеристики преступности. Наиболее острой проблемой современного общества, вызывающей особую озабоченность населения и правоохранительных органов, является уличная преступность, с которой прямо или косвенно сталкивается каждый человек в своей жизни. Данный вид преступности, несомненно, оказывает негативное воздействие на сознание людей, вызывая у них чувство обеспокоенности за собственную безопасность и за безопасность родственников и близких, влияет на ухудшение социально-психологической обстановки в обществе. Неблагоприятные тенденции уличной преступности способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности. Жители Тюменской области чаще всего сталкиваются с нарушением права на безопасность и защиту личности (случаи нарушения отметили 23,1 % горожан и 30,9 % селян), право на равенство перед законом (23,1 % горожан, 21,6 % селян)1.

При этом недоверие общества к государственным органам в области защиты его прав и обеспечения безопасности приводит порой к крайним мерам, направленным на самозащиту (самосуд, массовое приобретение оружия и т.д.).

Внимание к проблемам уличной преступности в Тюменской области объясняется тем, что она накладывает свой отпечаток на весь уклад жизнедеятельности региона, формирует его своеобразный криминальный облик. Начальник ГУВД по Тюменской, области генерал-лейтенант милиции П.М. Недоростов, выступая на очередном заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, отметил, что на улицах совершается пятая часть (примерно 20 %) всех зарегистрированных преступлений в Тюменской области2.

Тюменская область занимает одно из лидирующих мест в России по уровню уличной преступности. Так, журнал «Русский Newsweek» опубли-

1 Юдашкин В.А., Чеблаков A.J1. О различиях социального самочувствия населения, связанных с их местом жительства и возрастом // Вестник Тюменского гос. ун-та. 2010.

Предупредить уличную преступность [Электронный ресурс]. URL: http://www.guvd72.ru/press-service/news/news/php?ELEMENT_ID=1058. (дата обраще- \ ния: 15 дек. 2010 г.).

№ 4. С. 67.

ковал перечень самых криминальных городов Российской Федерации. Первую строчку в нем занимает Сургут, затем следуют Тюмень и Пермь. Примечательно, что крупнейшие города страны - Москва и Санкт-Петербург не вошли даже в первую сотню. Им отведены 111-е и 122-е места соответственно3.

Общественная опасность уличной преступности заключается прежде всего в том, что она всеми своими формами активно воздействует на сознание большой массы людей, включая тех, кто непосредственно не соприкасался с субъектами подобных преступных посягательств. Кроме того, для обеспечения необходимого антикриминального контроля и эффективной борьбы с уличными противоправными посягательствами требуются значительные организационные, финансовые, материальные, технические и другие ресурсные затраты государства. Данные обстоятельства позволяют говорить об уличных преступлениях и их совокупности - уличной преступности как о самостоятельной специфической криминологической проблеме.

В разных экономических и географических районах страны преступность изменяется по-разному. Например, в одних областях уровень уличной преступности из года в год снижается, в других - повышается, а в третьих - остается стабильным на протяжении длительного времени. Следовательно, необходимы локальные исследования, осуществляемые в масштабах отдельных областей, для выявления и изучения специфических факторов преступности.

Целесообразность использования регионального подхода в криминологическом изучении и прогнозировании преступности заключается в необходимости учета влияния территориальных, экономических, социальных, политических, организационных, правовых и управленческих факторов, определяющих состояние, структуру и динамику преступности в регионе.

Также следует отметить, что выявление действительных тенденций уличной преступности, ее причин, условий и факторов, характера, других связанных с ней явлений возможно только путем анализа динамики показателей за длительный временной период (минимум 5-10 лет).

Выбор для исследования уличной преступности, ее региональных аспектов не случаен, поскольку именно такие исследования на сегодняшний день задают центральное, перспективное направление в развитии теории криминологии. Одновременно с этим они носят и прикладной характер, поскольку выступают как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью.

Вышесказанное определяет актуальность изучения уличной преступности в одном из наиболее крупных регионов России - Тюменской

3 Тюмень - 2-е место по криминалу в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=171&rid=2613 (дата обращения: 5 нояб. 2009 г.).

области (без автономных округов), выявления ее уровня, структуры и динамики с 2001 по 2009 годы, а также определения отдельных социально-экономических и общественно-политических факторов, влияющих на динамику уличной преступности в Тюменской области.

Степень разработанности темы исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием работ отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, P.A. Базарова, Т.В. Барчук, А.И. Долговой,

A.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, P.C. Могилевского, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Дж.Ф. Шелли, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эминова и других авторов, которыми собран обширный криминологический материал и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступности. Региональные аспекты преступности в Тюменской области были исследованы Э.Г. Юзихановой и В.И. Вершининым.

Исследования, касающиеся уличной преступности, связанные с различными ее аспектами, отражены в работах таких ученых, как

B.И. Гладких, А.Н. Гришин, С.Н. Золотухин, Ю.В. Кивич, И.Д. Лукиных, A.B. Майоров, Г.М. Погорелова, М.В. Шмаренков и др.

Между тем уличная преступность в Тюменской области не подвергалась полноценному криминологическому анализу. До настоящего времени не было ни одного диссертационного исследования, посвященного изучению уличной преступности в Тюменской области. Кроме того, проблемы влияния различных факторов на состояние и динамику уличной преступности в рамках регионального компонента также не являлись объектом самостоятельного криминологического исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания об уличной преступности, а также разработке предложений по совершенствованию практической деятельности, связанной с профилактикой данного вида преступности.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить и развить имеющиеся в научной литературе положения применительно к теме исследования;

- проанализировать подходы ученых к определению понятия «уличная преступность» и сформулировать его авторское определение;

- раскрыть общественную опасность уличной преступности;

- изучить уличную преступность в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы и установить ее тенденции;

- определить криминологическую характеристику лиц, совершающих уличные преступления в Тюменской области;

- установить влияние на структуру и динамику уличной преступности в Тюменской области таких социально-экономических факторов, как

изменение численности населения, миграционные процессы, численность безработных, распределение населения по уровню доходов;

- установить влияние на структуру и динамику уличной преступности в Тюменской области таких общественно-политических факторов, как уголовная политика государства; миграционная политика государства; пенитенциарная политика государства; социальная политика государства;

- изучить виктимологический аспект профилактики уличной преступности;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование криминологической профилактики уличной преступности в Тюменской области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является уличная преступность в Тюменской области (без автономных округов).

Предмет диссертационного исследования составили уровень, структура, состояние и динамика уличной преступности в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы; понятие «уличная преступность»; личность уличного преступника; социально-экономические и общественно-политические факторы, обусловливающие изменение количественных и качественных показателей уличной преступности в Тюменской области; жертва уличной преступности; практика криминологического предупреждения и выработка соответствующих общих и специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности в Тюменской области.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания, позволивший изучить уличную преступность как негативное социально-правовое явление в развитии.

Методику исследования составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование и др.) и частнонаучные методы познания, прежде всего статистические (наблюдение, группировка, сводка, методы парной и множественной корреляции, обеспечение сопоставимости и смыкание временных рядов), социологические (опрос, анализ документов), логико-языковой метод, метод сравнительного правоведения и другие методы, обусловливающие получение качественной информации, позволяющей повысить обоснованность выводов, рекомендаций и предложений.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии. В качестве источников теоретической информации использовалась научная, учебная, справочная литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Нормативную основу исследования составили нормы действующего отечественного административного, уголовного законодательства, а также ведомственные нормативные акты, регламентирующие вопросы противодействия уличной преступности.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические данные о зарегистрированных уличных преступлениях по России и Тюменской области с 2001 по 2009 годы; материалы правоприменительной деятельности подразделений милиции общественной безопасности при ГУВД по Тюменской области; данные, полученные по результатам анкетирования и тестирования 50 сотрудников подразделений милиции общественной безопасности при ГУВД по Тюменской области (начальников подразделений милиции общественной безопасности и их заместителей, начальников управлений (отделов, отделений) обеспечения охраны общественного порядка УВД, ГУВД, УВДТ, начальников отделов (отделений, групп) обеспечения общественного порядка горрайлинорганов внутренних дел (часть данных была получена посредством интервьюирования указанных лиц); данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся уличной преступности, опубликованные в средствах массовой информации (прессе, сети «Интернет»),

Наряду с этим в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в комплексной характеристике региональных аспектов уличной преступности, предложении авторского определения понятия «уличная преступность» и отграничении его от понятий «преступления, совершенные на улице», «преступления, совершенные в других общественных местах». Впервые проанализирована уличная преступность в Тюменской области за период с 2001 по 2009 годы: ее общественная опасность, факторы, влияющие на изменения ее показателей. Разработаны основные положения по ее криминологической профилактике, исследованы теоретико-методологические и прикладные аспекты криминологического анализа влияния социально-экономических и общественно-политических факторов, обусловливающих изменение количественных и качественных показателей уличной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение уличной преступности как совокупности преступлений, совершенных на свободной для доступа территории (вне территории частных владений), связанных с нарушением общественного порядка и общественной безопасности на улицах населенного пункта.

2. Уличная преступность в Тюменской области за исследуемый период (с 2001 по 2009 гг.) проявляет тенденцию к росту и описывается уравнением у=1523,1х+2104,1. Коэффициент перед х (икс) указывает на ежегодный прирост уличной преступности в среднем на 1 523 преступления.

3. При исследовании сезонности уличной преступности в Тюменской области было установлено, что ее сезонные пики в Тюменской области приходятся на октябрь (115,6 %), сентябрь (114,3 %), май (107,2 %), август (106,4%), июль (104,8 %), июнь (103,5 %). Наибольший удельный вес уличной преступности регистрируется в III и IV квартале.

4. Получен криминологический портрет личности уличного преступника. Это мужчина в возрасте от 16 до 29 лет, имеющий основное общее образование, не женатый, не имеющий детей, без постоянного источника дохода, употребляющий алкоголь, местный житель, по национальности в большинстве случаев русский.

5. Установлено влияние конкретных социально-экономических факторов (численность экономически активного населения, миграция населения, безработица, распределение населения по уровню доходов) на состояние и динамику уличной преступности в Тюменской области.

В частности, в ходе исследования было установлено, что коэффициент уличной преступности за 9 лет вырос более чем в 3 раза (3,2). Темп роста населения составил 1 %, темп роста уличной преступности составил 3,1 %. Учитывая имеющиеся показатели, мы можем сделать вывод, что динамика уличной преступности в три раза превысила динамику численности населения в Тюменской области. Возможность стать жертвой уличной преступности в области увеличилась в три раза по сравнению с показателями 2001 года, принятыми за базовые в данном исследовании.

Анализ такого экономического фактора, как уровень безработицы, показал положительную тенденцию к увеличению фактов совершения уличных преступлений лицами, не имеющими постоянного источника дохода. На их долю приходится примерно 53 % уличных преступлений из числа зарегистрированных.

При анализе денежных доходов населения Тюменской области по 20-процентным группам была установлена закономерность влияния данного фактора на состояние и динамику уличной преступности. В частности, установлено, что группа с наименьшими доходами составляет порядка 5 %, тогда как группа с наибольшими доходами достигает 50 %. Данные показатели указывают на существенную поляризацию населения Тюменской области по уровню доходов, которая составляет примерно 1 к 10. При этом, начиная с 2004 года, имеется тенденция к снижению такого показателя, как численность населения Тюменской области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Таким образом, состояние уличной преступности в Тюменской области определяется в значительной степени социально-экономическими факторами, чаще всего не зависящими от деятельности правоохранительных органов.

6. Установлено влияние конкретных общественно-политических факторов (уголовная политика государства; миграционная политика государства; пенитенциарная политика государства; социальная политика го-

сударства) на состояние и динамику уличной преступности в Тюменской области.

Выявлено изменение параметров уличной преступности, обусловленное изменением уголовной политики государства по отношению к конкретным видам преступлений, а также изменение показателей уличной преступности в связи с усилением миграционных процессов в регионе. Кроме того, значительная концентрация органов пенитенциарной системы в области обусловливает увеличение числа уличных преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

7. Исследование виктимологического аспекта уличной преступности в Тюменской области позволило установить круг лиц, наиболее подверженных риску стать жертвой преступления на улице: это женщины (74 %), несовершеннолетние (13 %), пожилые люди (5 %), а также лица, находящиеся в нетрезвом состоянии (4 %).

8. Предложены меры по совершенствованию общесоциалыюй, специально-криминологической и виктимологической профилактики уличной преступности в Тюменской области исходя из анализа данных о местах, времени совершения преступлений и потерпевших.

В рамках общей профилактики предложены меры по совершенствованию общекриминологического предупреждения уличной преступности на общесоциальном уровне (создание условий для укрепления антикриминогенного потенциала общества), устранение негативного влияния малых групп с социально отклоняющимся поведением на лиц, совершающих уличные преступления, и последующее создание вокруг них позитивной среды жизнедеятельности, выявление и учет лиц, совершивших уличные преступления, склонных к совершению данного вида преступлений, оказание на них профилактического воздействия.

Среди профилактических мер специального характера разработаны предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения уличной преступности, связанные с проведением криминологических экспертиз, использованием специальных познаний при планировании и проектировании новых районов Тюменской области. Раскрыты основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по организации профилактики данного вида преступности.

В рамках виктимологических мер профилактики предложена разработка специальных инструкций, направленных на предотвращение уличных преступлений, с учетом полученных в ходе исследования данных о жертвах, местах и времени совершения данных преступлений в Тюменской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания об уличной преступности, а также возможности их использования в процессе совершенствования мер, направленных на профилактику уличной преступности. Эти положе-

ния в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям уличной преступности, а также преступности в целом. Кроме того, теоретическая значимость заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и положения пополнят потенциал науки криминологии и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по профилактике уличной преступности. Выработанные рекомендации расширят научные познания об элементах криминологической характеристики уличной преступности в Тюменской области.

Практическая значимость исследования состоит в системном теоретическом и эмпирическом исследовании проблем, обусловленных темой; выработке научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по профилактике уличной преступности. Сделанные автором выводы и предложения позволят осуществлять более эффективное прогнозирование уличной преступности в регионе.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании и изучении дисциплины «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербургская государственная полярная академия, 16-17 апреля 2009 г.); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюменский юридический институт МВД России, 2009 г.); «Правосознание и правовая культура в России: современное состояние и перспективы» (Тюменский государственный университет, 2009 г.); «Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, 2010 г.); «Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: Актуальные вопросы теории и правоприменения» (Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2010 г.); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменская областная Дума, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2-3 ноября 2010 г.); «Глобализация: мифы и реальность» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 24 ноября 2010 г.); «Актуальные проблемы , развития современного общества» (Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2011 г.); «Правовые основы противодействия экстремистской деятельности» (Тюменская областная Дума, 11 февраля 2011 г.).

Результаты исследования отражены в опубликованных автором шестнадцати научных трудах, в том числе в издании, входящем в Перечень

ВАК Минобрнауки РФ, внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, а также в деятельность подразделений ГУВД по Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; приводятся методологическая, теоретическая и нормативная основы работы; эмпирическая база; аргументируется новизна, излагается научно-практическая значимость работы; формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, структуре работы.

Первая глава - «Уличная преступность как криминологическая проблема» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и анализ статистических показателей уличной преступности» - автор анализирует имеющиеся в теории и практической деятельности определения понятия уличной преступности, проводит отграничение понятий «совершено на улице» и «совершено в другом общественном месте».

В результате анализа нормативных правовых актов и имеющихся в литературе точек зрения соискатель приходит к выводу, что уличная преступность - сложное и многогранное социальное явление. Ее уровень определяется политической и экономической ситуацией, развитием законодательной базы, состоянием социальной сферы жизни общества. Таким образом, интенсивность криминализации населения можно рассматривать в качестве одного из индикаторов уровня жизни. Основываясь на имеющихся дефинициях и учитывая проблему отнесения преступлений к категории уличных, автор предлагает собственное определение понятия «уличная преступность».

Уличная преступность - это совокупность преступлений, совершенных на свободной для доступа территории (вне территории частных владений), связанных с нарушением общественного порядка и общественной безопасности на улицах населенного пункта.

Уличная преступность представляет собой явление преимущественно городского пространства. Кроме того, с учетом региональных особенностей Тюменской области следует сказать о том, что она обладает специфичными закономерностями возникновения и развития.

В данном параграфе раскрыты криминологические показатели, характеризующие состояние, динамику и структуру уличной преступности в Тюменской области. Дана характеристика общественной опасности уличной преступности, состоящей в высокой степени вреда, причиняемого жителям Тюменской области, их охраняемым интересам и правам. Уличная преступность за исследуемый период (2001-2009 гг.) проявляет тенденцию роста. В исследуемый период количество зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах Тюменской области, в два раза превысило количество зарегистрированных преступлений, совершенных в других общественных местах Тюменской области (абсолютный показатель -

60 324/29 157). Специфика уличной преступности заключается в ее структуре. Основной удельный вес в структуре преступности данного вида составляют кражи (37 %), грабежи (27,1 %), хулиганство (5,8 %).

Исследование сезонности уличной преступности в Тюменской области позволило установить, что сезонные пики приходятся на октябрь (115,6%), сентябрь (114,3%), май (107,2%), август (106,4%), июль (104,8 %), июнь (103,5 %). При разделении зарегистрированной части уличных преступлений по кварталам выявлено, что уровень уличной преступности в Тюменской области возрастает в III и IV квартале.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершающих уличные преступления» - анализ ключевых социально-демографических показателей личности уличного преступника позволил сделать выводы о том, что это мужчина в возрасте от 16 до 29 лет, имеющий основное общее образование, не женатый, не имеющий детей, без постоянного источника дохода, употребляющий алкоголь, местный житель, по национальности русский (в большинстве случаев). Кроме того, он характеризуется пренебрежением к общественно значимым интересам и интересам других лиц; выраженным эгоизмом, подчинением поведения других лиц собственным интересам и желаниям; особой дерзостью, жестокостью по отношению к потерпевшим; внутренней готовностью к противоправным поступкам; повышенной конфликтностью.

Главная особенность личности, совершающей уличное преступление, заключается в том, что ее преступное поведение обусловлено теми общественными отношениями и связями с уличной средой, в которые она вступает. Именно поэтому можно говорить, что личность уличного преступника имеет социальную обусловленность и формируется под воздействием криминогенных факторов, способствующих развитию ее индивидуального преступного поведения в сфере уличного пространства.

Вторая глава - «Факторы уличной преступности в Тюменской области» - состоит из двух параграфов. В ней автор указывает на необходимость изучения криминологически значимых факторов при выработке наиболее оптимальных мер профилактики данного вида преступности. Изучение уличной преступности, ее изменений и региональных особенностей является первоначальным пунктом криминологического исследования. Выявление только фактической картины уличной преступности и ее развития не дает ответа на вопрос о том, какие меры наиболее эффективны и какие необходимо применить. Нередко на практике бывает так: установив рост числа уличных преступлений, сразу приступают к написанию плана мероприятий по борьбе именно с уличными преступлениями. Например, если отмечается рост краж в общественных местах, то ставится задача по усилению охраны общественного порядка в парках, на улицах, площадях. Иначе говоря, программирование борьбы с уличной преступностью в таких ситуациях основывается только на анализе проявлений последней.

Однако данных мероприятий недостаточно, к тому же они не будут эффективными, так как совершение кражи в общественном месте не всегда означает, что его причиной стала плохая охрана порядка в общественных местах. Таким образом, следует сказать о том, что между этапом познания, оценки уличной преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления факторов уличной преступности.

При изучении уличной преступности в Тюменской области диссертантом были проанализированы взаимосвязи ряда факторов с преступностью. В частности, к социально-экономическим факторам в настоящем исследовании отнесены:

- изменение численности населения;

- миграционные процессы;

- численность безработных;

- распределение населения по уровню доходов.

К общественно-политическим факторам отнесены:

- уголовная политика государства (изменение уголовного законодательства и правоприменительной практики);

- миграционная политика государства (усиление миграционных процессов в регионе);

- пенитенциарная политика государства (связанная с высокой концентрацией органов пенитенциарной системы в регионе);

- социальная политика государства.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что корреляционный анализ уличной преступности позволяет измерить зависимость одних криминологически значимых явлений от других, а также проследить взаимосвязь уровней одного и того же явления в разные годы.

В первом параграфе - «Социально-экономические факторы уличной преступности» — автор проводит анализ вопросов, связанных с тем, каким образом экономическое развитие Тюменской области определяет предметную особенность совершаемых в ней преступлений, в том числе уличных. Численность экономически активного населения, миграция населения, безработица - все это определяет уровень уличной преступности в области. Нестабильность экономики, морально-психологическая атмосфера общества оказывают влияние на характер совершаемых преступлений.

В ходе исследования было установлено, что коэффициент уличной преступности за 9 лет вырос более чем в 3 раза (3,2). Темп роста населения составил 1 %, темп роста уличной преступности составил 3,1 %. С учетом имеющихся показателей сделан вывод о том, что уровень уличной преступности увеличивался в три раза быстрее по сравнению с динамикой населения в Тюменской области. Возможность стать жертвой уличной преступности в области увеличилась в три раза по сравнению с показателями 2001 года, принятыми за базовые в данном исследовании.

Анализ такого экономического фактора, как уровень безработицы, показал положительную тенденцию к увеличению фактов совершения уличных преступлений лицами, не имеющими постоянного источника до-

хода. На их долю приходится примерно 53 % уличных преступлений из числа зарегистрированных.

При анализе денежных доходов населения Тюменской области по 20-процентным группам была установлена закономерность влияния данного фактора на состояние и динамику уличной преступностигВ частности, установлено, что группа с наименьшими доходами составляет порядка 5 %, тогда как группа с наибольшими доходами достигает 50 %. Данные показатели указывают на существенную поляризацию населения Тюменской области по уровню доходов, которая составляет примерно 1 к 10.

При этом, начиная с 2004 года, имеется тенденция к снижению такого показателя, как численность населения Тюменской области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Таким образом, состояние уличной преступности в Тюменской области определяется в значительной степени социально-экономическими факторами, чаще всего не зависящими от деятельности правоохранительных органов.

Во втором параграфе - «Общественно-политические факторы уличной преступности» - диссертантом на основе исследования указанных факторов показано их воздействие на состояние и динамику уличной преступности в Тюменской области. Изучение общественно-политических факторов, детерминирующих уличные преступления в Тюменской области, позволило утверждать следующее. Общественно-политические факторы, осложняющие оперативную обстановку как в России в целом, так и в Тюменской области, отрицательно влияют на раскрываемость уличных преступлений. Выявлено быстрое изменение параметров уличной преступности, обусловленное изменением уголовной политики государства по отношению к конкретным видам преступлений, а также изменение показателей уличной преступности в связи с усилением миграционных процессов в регионе. Кроме того, высокая концентрация органов пенитенциарной системы в области обусловливает увеличение числа уличных преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

В третьей главе - «Профилактика уличной преступности» - автором анализируются особенности профилактики уличной преступности как отдельного вида преступности. Профилактика уличных преступлений относится к динамичным процессам. Для того чтобы достигать своей цели, она должна быть гибкой и постоянно совершенствоваться в зависимости от уровня, структуры, динамики и других характеристик уличной преступности. На нее активно воздействуют происходящие в обществе процессы, особенно состояние социально-экономических и общественно-политических отношений, рост или снижение конфликтности, степени социальной напряженности, расширение либо снижение демократизации и т.д.

Профилактика уличных преступлений является стратегическим направлением в системе мер, осуществляемых государством по укреплению законности и правопорядка. В процессе профилактики уличных преступ-

лений криминогенные факторы могут подвергаться направленному и опосредованному воздействию тогда, когда они еще не набрали силу. Наряду с этим арсенал средств профилактики уличных преступлений позволяет прерывать замышляемую или начатую противоправную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств в сфере уличного пространства.

В первом параграфе - «Общая профилактика уличной преступности» - определяется, что подход к уличной преступности как к социально негативному явлению предполагает соответствующую стратегию борьбы с ней, главным направлением которой является воздействие на причины, ее порождающие. На сегодняшний день предупреждение уличной преступности - главное направление деятельности государства и общества в борьбе с этим социально негативным явлением. Профилактическая деятельность невозможна без криминологических исследований, посредством которых изучаются состояние и тенденции уличной преступности, факторы, влияющие на ее территориальные особенности. С помощью таких исследований конкретизируются задачи и объекты профилактики, основные направления и средства предупредительного воздействия, круг субъектов, отвечающих за его исполнение, материальные ресурсы, обеспечивающие достижение прогнозируемых целей.

Во втором параграфе - «Специально-криминологическая профилактика уличной преступности» - рассмотрены существующие проблемы, а также разработаны предложения по совершенствованию соответствующего вида профилактики уличной преступности. Эффективность деятельности органов внутренних дел в профилактике и борьбе с уличной преступностью напрямую связана с пониманием их руководством процессов, непосредственно влияющих на уличную преступность, ее структуру, динамику. Многочисленные управленческие решения должны основываться на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозах уличной преступности и сопутствующих ей явлениях.

К специально-криминологическим мерам профилактики уличной преступности в Тюменской области должны относиться:

- систематический мониторинг и анализ сведений об уличных преступлениях в регионе и связанных с ними социальных, экономических, организационных и иных процессов, криминогенность которых может возрастать или уменьшаться в зависимости от различных социально-экономических и общественно-политических ситуаций в области;

- систематический сбор у населения объективной информации (организованный органами местного самоуправления совместно с правоохранительными органами) о криминогенной обстановке в области (населенном пункте), о принимаемых мерах и о результатах проводимой профилактической работы;

- организация (с учетом полученных в ходе исследования сведений) нейтрализации факторов, способствующих росту рецидивной преступно-

сти, преступности несовершеннолетних, а также совершению преступлений в состоянии опьянения;

— совершенствование деятельности подразделений по профилактике уличных преступлений (связанной с расчетом сил и средств, необходимых для эффективного криминологического контроля; установкой сети стационарных постов на улицах населенных пунктов; повсеместным оснащением улиц системами вызова милиции, финансированием и материально-техническим обеспечением мероприятий по профилактике; реализацией комплексных и целевых программ по профилактике уличной преступности в области). Параллельно с данными мероприятиями необходимо проводить анализ их эффективности и затратности для внесения соответствующих коррективов в работу.

В третьем параграфе — «Виктимологическая профилактика уличной преступности» - автор предлагает пути совершенствования этого вида профилактики уличной преступности. Проведенный анализ имеющихся данных показывает, что большинство уличных преступлений в Тюменской области совершается в городах. Наиболее часто данные преступления совершаются с целью завладения личным имуществом граждан на улицах и площадях, в парках и скверах. Уличные преступления, совершенные группой лиц, чаще всего совершаются на улицах, в неосвещенных дворах, парках, скверах. При этом большую часть потерпевших в зарегистрированных уличных преступлениях в Тюменской области с 2001 по 2009 годы составляют женщины (74 %), несовершеннолетние (13 %), пожилые люди (5 %), а также лица, находившиеся в нетрезвом состоянии (4 %).

Изученные в ходе исследования обстоятельства виктимологического характера уличной преступности в Тюменской области являются основанием для виктимологической профилактики данного вида преступности. При этом профилактические меры могут носить:

1. Общесоциальный характер: образовательный, воспитательный (в отношении малолетних и несовершеннолетних, учащихся и студентов, по месту учебы, работы и в микрорайонах по месту жительства). Данные мероприятия могут реализовываться в ходе учебного процесса в виде отдельных занятий или дисциплин по основам безопасности жизнедеятельности. Одной из наиболее важных мер в данном направлении должна стать работа местных органов власти по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, организацией доступных (в ценовом плане, т.е. доступных для каждого жителя области) учреждений культуры, спорта и досуга. Кроме того, вероятность предотвращения уличного преступления может быть повышена путем контроля за организацией уличного пространства (с помощью улучшения освещенности улиц, дворов, парков и т.д.), поскольку освещенность улиц и дворовых территорий - один из резервов профилактики противоправных посягательств, совершаемых на улице. Также данные мероприятия могут быть направлены на установку (и контроль наличия) табличек с названиями улиц и номерами на каждом доме населенного пункта.

2. Организационный характер виктимологической профилактики должен быть связан с патрулированием улиц населенного пункта сотрудниками патрульно-постовой службы (с использованием служебных собак в районах с наиболее сложной криминогенной обстановкой), установкой систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова сотрудников правоохранительных органов в рамках реализации программы «Безопасный город», введением практики применения патрулей на велосипедах в местах, где движение на автомобиле затруднено, - данная практика хорошо себя зарекомендовала в Нижегородской области.

С учетом названных выше мер, которые успешно реализуются в других регионах России, считаем необходимым разработку и внедрение специальных инструкций, направленных на предотвращение уличных преступлений в Тюменской области. Данные инструкции, с учетом имеющихся сведений о жертвах уличных посягательств, должны распространяться среди представителей наиболее подверженного такому риску контингента (женщин, несовершеннолетних, пожилых людей, приезжих граждан). В ходе исследования было установлено, что к категории лиц, наиболее подверженных риску стать жертвами уличных преступлений в Тюменской области, относятся женщины (74 %). В целях предотвращения уличных преступлений в отношении данной категории лиц предприятиям, учреждениям и организациям необходимо организовать развозку своих работников к месту их проживания (в том числе тех, кто возвращается после смены в вечерние и ночные часы). При разработке инструкций необходим учет специфических особенностей региона и состояния уличной преступности в нем. В данных инструкциях необходимо указывать места нахождения систем видеонаблюдения и тревожных кнопок «гражданин - милиция» и места расположения пунктов милиции в районах города. Сделан вывод о том, что знание характера виктимности дает возможность организовать целенаправленные профилактические мероприятия.

Учитывая изложенное, сотрудникам органов внутренних дел при получении сведений о совершенном уличном преступлении необходимо принимать все меры для наиболее полного восстановления картины происшедшего, прежде всего, установления примет преступника, в ходе виктимологической профилактики настойчиво ориентировать граждан на возможно более быстрое оповещение милиции о совершенных в отношении их уличных преступлениях.

В заключении обобщены полученные результаты и подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основные результаты исследования изложены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Заремба Е.С. Понятие и анализ статистических показателей уличной преступности (криминологическая характеристика на примере юга Тюменской области) // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 3 (13). С. 71-79. 1 п. л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Заремба Е.С. Криминологические проблемы предупреждения уличной преступности // Уголовное право на рубеже тысячелетий: материалы региональной науч.-практ. конф. (21 нояб. 2008 г.). 2009. С. 106-108. 0,3 п. л.

3. Заремба Е.С. Личность уличного преступника // Научные исследования высшей школы: тез. докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф. (8 февр. 2008 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 61-63. 0,3 п. л.

4. Заремба Е.С. Влияние социально-экономических факторов на состояние и динамику уличной преступности // Региональное развитие: экономика, управление и право: сб. тр. II междунар. науч. конф. (16-17 апр. 2009 г.). СПб.: С.-Петерб. гос. полярная академия, 2009. С. 50-56. 0,5 п. л.

5. Заремба Е.С. Духовный кризис как условие формирования личности уличного преступника. // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы четвертой всерос. науч. конф. (22-23 мая 2009 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 183-184. 0,3 п. л.

6. Заремба Е.С. Социальная детерминированность уличной преступности // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сб. тез. докл. и сообщ. на межвузовской науч.-практ. конф. (5 июня 2009 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2009. С. 96-99. 0,3 п. л.

7. Заремба Е.С. Особенности формирования личности уличного преступника // Правосознание и правовая культура в России: современное состояние и перспективы, сб. науч. ст. по материалам пятой всерос. науч.-практ. конф. (16 апр. 2009 г.). Тюмень: Тюм. гос. ун-т, 2009. С. 140-148. 0,5 п. л.

8. Заремба Е.С. Опасность уличного преступника // Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы: сб. материалов II всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. Тюмень: ТюмГАСУ, 2010. С. 200-203.0,1 п. л.

9. Заремба Е.С. Общесоциальные меры предупреждения уличной преступности // Научные исследования высшей школы: тез. докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф. (8 февр. 2010 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 70-71. 0,1 п. л.

10. Заремба Е.С. Незаконный оборот наркотиков и уличная преступность // Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: актуальные вопросы теории и правоприменения (Рязань, 27 февр. 2010 г.): материалы науч.-практ. семинара. Рязань: Рязанский филиал Моск. ун-та МВД России, 2010. С. 201-204. 0,3 п. л.

11. Заремба Е.С. Виктимологический аспект уличной преступности // Традиция. Духовность. Правопорядок: материалы пятой всерос. науч. конф. (21-22 мая 2010 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 164-165. 0,1 п. л.

12. Заремба Е.С. Некоторые направления общесоциальной профилактики уличной преступности в условиях реформирования // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. (2-3 нояб. 2010 г.). Тюмень: Тюм. обл. Дума, Тюм. гос. академия мировой экономики, управления и права, 2010. С. 110-114. 0,5 п. л.

13. Заремба Е.С. О влиянии общественно-политических факторов на состояние и динамику уличной преступности // Глобализация: мифы и реальность: материалы междунар. науч.-практ. конф. (24 нояб. 2010 г.). Тюмень: Тюм, гос. академия мировой экономики, управления и права, 2010. С. 193-197. 0,3 п. л.

14. Заремба Е.С. Социально-экономические детерминанты уличной преступности // Научные исследования высшей школы: тез. докл. и сообщ. на итог, науч.-практ. конф. (8 февр. 2011 г.). Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, 2011. С. 102-103. 0,1 п. л.

15. Заремба Е.С. Профилактика экстремизма в сфере уличного пространства // Правовые основы противодействия экстремистской деятельности: материалы всерос. науч.-практ. конф. (11 февр. 2011 г.). Тюмень: Тюм. обл. Дума, 2011. С. 81-84. 0,1 п. л.

16. Заремба Е.С. Правовые проблемы понимания и предупреждения уличной преступности // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. Тюмень: ТюмГНГУ, 2031. С. 25-28.0,3 п. л.

Для заметок

Заремба Евгений Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат

Корректура Е.В. Карнаухова Тиражирование А.И. Стрельцова

Подписано в печать 04.07.2011 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,28. Заказ №171. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.