Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительными инспекциямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительными инспекциями»

61 12-12/1200

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

РАБАЛДАНОВ ВАДИМБЕК БАЙРАМБЕКОВИЧ

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор З.С. Зарипов

РЯЗАНЬ 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОСУЖДЕННОГО ОТ ОБЩЕСТВА § 1. Понятие и признаки уголовно-исполнительной инспекции

как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений.......................14

§ 2. История становления и развития

уголовно-исполнительных инспекций................................................41

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ МЕР, НЕ СВЯЗАННЫХ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОСУЖДЕННОГО ОТ ОБЩЕСТВА § 1 Особенности исполнения наказаний, альтернативных

лишению свободы.........................................................................65

§ 2. Контроль за лицами, осужденными условно

и с отсрочкой отбывания наказания............................................................100

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Осуществление уголовно-исполнительными инспекциями

исправительного воздействия в отношении осужденных.........................132

§ 2. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с правоохранительными органами и органами местного самоуправления

в предупреждении преступлений осужденных....................................159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................201

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной уголовной и уголовно-исполнительной политики России является сокращение применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое назначение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, что обусловливает необходимость создания эффективной системы альтернативных лишению свободы наказаний, развитие учреждений и органов, их исполняющих.

Вместе с тем при исполнении альтернативных лишению свободы видов уголовных наказаний и уголовно-правовых мер в деятельности уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) возникает множество проблем, требующих научного исследования и законодательного разрешения. Уголовно-исполнительные инспекции выступают в качестве основного субъекта исполнения данных видов наказаний и уголовно-правовых мер, однако в науке недостаточно разработан вопрос их правового положения как субъекта исполнения наказаний и уголовно-правовых мер без изоляции осужденного от общества.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством на инспекции возложено исполнение уголовных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, осуществление контроля за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом отсрочено отбывание наказания. Эффективность этого процесса во многом зависит от надлежащего исполнения наказаний и осуществления контроля за поведением указанных осужденных уголовно-исполнительными инспекциями на региональном уровне.

Согласно официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), по состоянию на 1 февраля 2012 г. в территориальных органах УИС функционирует 2459 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 477,8 тыс. осужденных к наказаниям и уголовно-правовым мерам, не связанным с лишением свободы. Ежегодно по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит около 1 млн осужденных, что тре-

бует активации деятельности уголовно-исполнительных инспекций, формирования эффективных механизмов исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер.

В структуре УФСИН России по Республике Дагестан функционирует 51 филиал уголовно-исполнительной инспекции, по учетам которых проходит ежегодно около 9 тыс. осужденных.

Деятельность филиалов уголовно-исполнительной инспекции в субъектах Российской Федерации осуществляется в условиях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в связи с чем назрела необходимость изменения их функционально-организационной структуры, обновления нормативной правовой базы, создания новых форм исправительного воздействия на осужденных и профилактики рецидивной преступности среди лиц, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Исследование вопросов исполнения альтернативных лишению свободы наказаний и иных мер уголовно-правового характера на территории Республики Дагестан с учетом региональной специфики позволит выработать конкретные предложения по совершенствованию данного процесса, которые будут учитывать особенности, присущие этому субъекту Российской Федерации и региону в целом.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Н.В. Богорева, Ф.В. Грушина, В.И Гуськова, А.Б. Елизарова, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, A.C. Михлина, Н.В. Ольховика, В.Н. Орлова, A.A. Павленко, П.Г. Пономарева, Э.А. Саркисовой, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, К.Н. Тараленко, В.Ю. Тычинского, В.Н. Усачева, В.А. Уткина, Е.В. Хромых, Н.Б. Хуторской, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и других ученых.

Отдельные вопросы, касающиеся исполнения наказаний уголовно-исполнительными инспекциями, рассматривались в диссертационных исследованиях Е.О. Ананьевой, Н.П. Белой, Э.В. Лядова, В.П. Маркова, А.Ж. Рамазанова, Э.С. Рахмаева, С.Ю. Скобелина, И.Н. Смирновой, М.В. Сысоева, Д.В. Чернышевой, C.B. Чубракова, О.П. Шибанковой и др., однако они не затрагивали аспектов деятельности по исполнению наказаний в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем многие проблемы уголовно-исполнительного процесса, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями, остались неисследованными. В настоящее время назрела необходимость на диссертационном уровне системно исследовать проблемы, возникающие при исполнении альтернативных лишению свободы наказаний и мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительными инспекциями, акцентировав внимание на региональных аспектах их деятельности и конкретизировав решение этих проблем в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовно-исполнительными инспекциями наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Предметом исследования выступают нормы международных правовых актов, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание, основания и порядок деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также история их становления, задачи и место в системе органов и учреждений, исполняющих наказания.

Цель исследования заключается в разрешении правовых и организационных проблем исполнения альтернативных видов наказаний и уголовно-правовых мер, существующих в условиях Республики Дагестан; подготовке на этой базе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенст-

вованию законодательства и практики исполнения альтернативных лишению свободы наказаний и иных уголовно-правовых мер, а также реализации контрольно-профилактических функций УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- сформулированы понятия «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказаний» и «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»;

- осуществлен анализ уголовно-исполнительной правосубъектности уголовно-исполнительных инспекций;

- выделены и проанализированы признаки уголовно-исполнительной инспекции как субъекта исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера и как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений;

- исследованы основные исторические этапы развития уголовно-исполнительных инспекций и имевшийся ранее опыт, раскрыты возможности его использования в современных условиях;

- определены современные задачи уголовно-исполнительных инспекций как учреждений уголовно-исполнительной системы России;

- проведен анализ законодательства, регулирующего исполнение наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества, выявлены имеющиеся пробелы с учетом практики деятельности уголовно-исполнительных инспекций;

- проанализированы проблемы функционирования УИИ УФСИН России по Республике Дагестан в механизме исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, предложены меры по их решению;

- исследованы и систематизированы факторы, влияющие на совершение повторных преступлений осужденными к альтернативным наказаниям и уголовно-правовым мерам в Республике Дагестан;

- выявлены особенности проведения уголовно-исполнительными инспекциями воспитательной и профилактической работы с осужденными как средства их исправления и предупреждения рецидива преступлений;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в условиях развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития уголовно-исполнительных инспекций; системный анализ - при определении понятий «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказания», «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»; сравнительно-правовой - при выявлении пробелов правового регулирования по реализации исследуемых наказаний и уголовно-правовых мер в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве; конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический -при изучении количественных показателей осужденных к наказаниям и уголовно-правовым мерам, не связанным с изоляцией от общества.

Теоретическая основа исследования - научные источники по философии, истории государства и права, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, педагогике, психологии, социологии. Были учтены последние научные разработки, рекомендации ученых и практиков, связанные с деятельностью уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, основополагающие международные правовые акты, регламентирующие вопросы применения мер, не связанных с лишением свободы, ранее действовавшее и современное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования - официальные статистические данные ФСИН России, отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Республике Дагестан, результаты изучения 450 приговоров, вынесенных судами Республики Дагестан, о назначении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, применении условного осуждения, отсрочки исполнения приговоров, а также материалы учетно-профилактических дел в отношении 600 осужденных, находящихся в производстве уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Республике Дагестан.

В ходе диссертационного исследования использовались материалы опроса 86 федеральных и мировых судей, 170 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел Республики Дагестан, проведено анкетирование 980 осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Научная новизна исследования обусловлена предложенными автором определениями понятий «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказаний (субъект уголовно-исполнительного права)» и «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»; системой признаков, присущих уголовно-исполнительной инспекции как субъекту исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Критериям новизны отвечают: научно обоснованная классификация основных средств исправления осужденных с учетом особенностей исправительного процесса, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями; систематизация факторов, влияющих на совершение повторных преступлений осужденными к альтернативным наказаниям и уголовно-правовым мерам в Республике Дагестан; критерии аттестации осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций, основанные на результатах анализа региональных проблем, возни-

кающих при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер УИИ УФ-СИН России по Республике Дагестан.

В диссертации системно исследованы проблемы, возникающие в деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер с учетом региональной специфики, новелл уголовного и уголовно-исполнительного законодательства относительно наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. В такой постановке проблемы исполнения наказаний и уголовно-правовых мер уголовно-исполнительными инспекциями ранее не рассматривались.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений - это учреждение уголовно-исполнительной системы, обладающее право- и дееспособностью и специальными признаками, позволяющими осуществлять реализацию норм российского права, направленных на регулирование исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

2. Уголовно-исполнительной инспекции как субъекту исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества, присущи следующие признаки:

- выступает как государственное учреждение, реализующее функции по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер и осуществлению в этих целях правоприменительной деятельности;

- обладает способностью разрабатывать и осуществлять мероприятия по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер;

- как основной субъект правоприменительной деятельности в сфере исполнения альтернативных наказаний обладает уголовно-исполнительной правосубъектностью, реализуемой в правоотношениях в виде правомочий и компетентности;

- обязательность взаимодействия с иными учреждениями и органами (их администрацией), которые определены законодателем в зависимости от харак-

тера и механизма исполнения конкретного уголовного наказания или уголовно-правовой меры.

3. Наиболее объемным по содержанию и нормативной регламентации является уголовно-исполнительный процесс по реализации наказаний в виде исправительных и обязательных работ, включающий в себя: постановку осужденного на учет в УИИ; определение вида работ и направление осужденного к месту их выполнения;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительными инспекциями»

РАБАЛДАНОВ Вадимбек Банрамбекович

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 МАР Ш

005012989

РАБАЛДАНОВ Вадимбек Байрамбекович

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2012

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович

Официальные оппоненты:

Маликов Борис Зуфарович - доктор юридических наук, профессор, Башкирский институт социальных технологий, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики

Лядов Эдуард Владимирович — кандидат юридических наук, доцент, Академия ФСИН России, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики

Ведущая организация — Псковский юридический институт ФСИН России

Защита диссертации состоится 26 апреля 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан <<¿¿<3» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной уголовной и уголовно-исполнительной политики России является сокращение применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое назначение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, что обусловливает необходимость создания эффективной системы альтернативных лишению свободы наказаний, развитие учреждений и органов, их исполняющих.

Вместе с тем при исполнении альтернативных лишению свободы видов уголовных наказаний и уголовно-правовых мер в деятельности уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) возникает множество проблем, требующих научного исследования и законодательного разрешения. Уголовно-исполнительные инспекции выступают в качестве основного субъекта исполнения данных видов наказаний и уголовно-правовых мер, однако в науке недостаточно разработан вопрос их правового положения как субъекта исполнения наказаний и уголовно-правовых мер без изоляции осужденного от общества.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством на инспекции возложено исполнение уголовных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, осуществление контроля за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом отсрочено отбывание наказания. Эффективность этого процесса во многом зависит от надлежащего исполнения наказаний и осуществления контроля за поведением указанных осужденных уголовно-исполнительными инспекциями на региональном уровне.

Согласно официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), по состоянию на 1 февраля 2012 г. в территориальных органах УИС функционирует 2459 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 477,8 тыс. осужденных к наказаниям и уголовно-

правовым мерам, не связанным с лишением свободы. Ежегодно по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит около 1 млн осужденных, что требует активации деятельности уголовно-исполнительных инспекций, формирования эффективных механизмов исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер.

В структуре УФСИН России по Республике Дагестан функционирует 51 филиал уголовно-исполнительной инспекции, по учетам которых проходит ежегодно около 9 тыс. осужденных.

Деятельность филиалов уголовно-исполнительной инспекции в субъектах Российской Федерации осуществляется в условиях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в связи с чем назрела необходимость изменения их функционально-организационной структуры, обновления нормативной правовой базы, создания новых форм исправительного воздействия на осужденных и профилактики рецидивной преступности среди лиц, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Исследование вопросов исполнения альтернативных лишению свободы наказаний и иных мер уголовно-правового характера на территории Республики Дагестан с учетом региональной специфики позволит выработать конкретные предложения по совершенствованию данного процесса, которые будут учитывать особенности, присущие этому субъекту Российской Федерации и региону в целом.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Н.В. Богорева, Ф.В. Грушина, В.И Гуськова, А.Б. Елизарова, А.И. Зубкова, Б.Б. Казака, A.C. Михлина, Н.В. Ольховика, В.Н. Орлова, A.A. Павленко, П.Г. Пономарева, Э.А. Саркисовой, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова,

К.Н. Тараленко, В.Ю. Тычинского, В.Н. Усачева, В.А. Уткина, Е.В. Хромых, Н.Б. Хуторской, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и других ученых.

Отдельные вопросы, касающиеся исполнения наказаний уголовно-исполнительными инспекциями, рассматривались в диссертационных исследованиях Е.О. Ананьевой, Н.П. Белой, Э.В. Лядова, В.П. Маркова, А.Ж. Рамазанова, Э.С. Рахмаева, С.Ю. Скобелина, И.Н. Смирновой, М.В. Сысоева, Д.В. Чернышевой, C.B. Чубракова, О.П. Шибанковой и др., однако они не затрагивали аспектов деятельности по исполнению наказаний в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем многие проблемы уголовно-исполнительного процесса, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями, остались неисследованными. В настоящее время назрела необходимость на диссертационном уровне системно исследовать проблемы, возникающие при исполнении альтернативных лишению свободы наказаний и мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительными инспекциями, акцентировав внимание на региональных аспектах их деятельности и конкретизировав решение этих проблем в Республике Дагестан.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовно-исполнительными инспекциями наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Предметом исследования выступают нормы международных правовых актов, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие содержание, основания и порядок деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также история их становления, задачи и место в системе органов и учреждений, исполняющих наказания.

Цель исследования заключается в разрешении правовых и организационных проблем исполнения альтернативных видов наказаний и уголовно-правовых мер, существующих в условиях Республики Дагестан; подготовке на этой базе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики исполнения альтернативных лишению свободы наказаний и иных уголовно-правовых мер, а также реализации контрольно-профилактических функций УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

— сформулированы понятия «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказаний» и «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»;

— осуществлен анализ уголовно-исполнительной правосубъектности уголовно-исполнительных инспекций;

— выделены и проанализированы признаки уголовно-исполнительной инспекции как субъекта исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера и как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений;

— исследованы основные исторические этапы развития уголовно-исполнительных инспекций и имевшийся ранее опыт, раскрыты возможности его использования в современных условиях;

— определены современные задачи уголовно-исполнительных инспекций как учреждений уголовно-исполнительной системы России;

— проведен анализ законодательства, регулирующего исполнение наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества, выявлены имеющиеся пробелы с учетом практики деятельности уголовно-исполнительных инспекций;

— проанализированы проблемы функционирования УИИ УФСИН России по Республике Дагестан в механизме исполнения уголовных наказаний, не свя-

занных с изоляцией осужденного от общества, предложены меры по их решению;

— исследованы и систематизированы факторы, влияющие на совершение повторных преступлений осужденными к альтернативным наказаниям и уголовно-правовым мерам в Республике Дагестан;

— выявлены особенности проведения уголовно-исполнительными инспекциями воспитательной и профилактической работы с осужденными как средства их исправления и предупреждения рецидива преступлений;

— разработаны предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в условиях развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития уголовно-исполнительных инспекций; системный анализ — при опр/делении понятий «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказания», «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»; сравнительно-правовой -при выявлении пробелов правового регулирования по реализации исследуемых наказаний и уголовно-правовых мер в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве; конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический - при изучении количественных показателей осужденных к наказаниям и уголовно-правовым мерам, не связанным с изоляцией от общества.

Теоретическая основа исследования - научные источники по философии, истории государства и права, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, педагогике, психологии, социологии. Были учтены последние научные разработки, рекомендации ученых и практиков, связанные с деятельностью уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, основополагающие международные правовые акты, регламентирующие вопросы применения мер, не связанных с лишением свободы, ранее действовавшее и современное уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования — официальные статистические данные ФСИН России, отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Республике Дагестан, результаты изучения 450 приговоров, вынесенных судами Республики Дагестан, о назначении наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, применении условного осуждения, отсрочки исполнения приговоров, а также материалы учетно-профилактических дел в отношении 600 осужденных, находящихся в производстве уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Республике Дагестан.

В ходе диссертационного исследования использовались материалы опроса 86 федеральных и мировых судей, 170 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел Республики Дагестан, проведено анкетирование 980 осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Научная новизна исследования обусловлена предложенными автором определениями понятий «уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказаний (субъект уголовно-исполнительного права)» и «уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений»; системой признаков, присущих уголовно-исполнительной инспекции как субъекту исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Критериям новизны отвечают: научно обоснованная классификация основных средств исправления осужденных с учетом особенностей исправительного процесса, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями; систематизация факторов, влияющих на со-

вершение повторных преступлений осужденными к альтернативным наказаниям и уголовно-правовым мерам в Республике Дагестан; критерии аттестации осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций, основанные на результатах анализа региональных проблем, возникающих при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.

В диссертации системно исследованы проблемы, возникающие в деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер с учетом региональной специфики, новелл уголовного и уголовно-исполнительного законодательства относительно наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. В такой постановке проблемы исполнения наказаний и уголовно-правовых мер уголовно-исполнительными инспекциями ранее не рассматривались.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений — это учреждение уголовно-исполнительной системы, обладающее право- и дееспособностью и специальными признаками, позволяющими осуществлять реализацию норм российского права, направленных на регулирование исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

2. Уголовно-исполнительной инспекции как субъекту исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества, присущи следующие признаки:

- выступает как государственное учреждение, реализующее функции по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер и осуществлению в этих целях правоприменительной деятельности;

- обладает способностью разрабатывать и осуществлять мероприятия по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер;

- как основной субъект правоприменительной деятельности в сфере исполнения альтернативных наказаний обладает уголовно-исполнительной правосубъектностью, реализуемой в правоотношениях в виде правомочий и компетентности;

- обязательность взаимодействия с иными учреждениями и органами (их администрацией), которые определены законодателем в зависимости от характера и механизма исполнения конкретного уголовного наказания или уголовно-правовой меры.

3. Наиболее объемным по содержанию и нормативной регламентации является уголовно-исполнительный процесс по реализации наказаний в виде исправительных и обязательных работ, включающий в себя: постановку осужденного на учет в УИИ; определение вида работ и направление осужденного к месту их выполнения; контроль УИИ за выполнением осужденным назначенных ему исправительных и обязательных работ; взаимодействие УИИ с администрацией предприятия, где осужденный выполняет работы, для достижения целей наказания; привлечение к ответственности осужденных, уклоняющихся от выполнения исправительных и обязательных работ, нарушающих порядок их исполнения.

4. К факторам, влияющим на совершение повторных преступлений осужденными к альтернативным наказаниям и иным уголовно-правовым мерам в Республике Дагестан, относятся: недостаточная изученность сотрудниками УИИ лица при постановке на учет; неэффективность мероприятий по ранней профилактике правонарушений; отсутствие системного контроля за осужденными; несвоевременная реакция на административные правонарушения лиц, состоящих на учете в УИИ; незнание конкретной обстановки в местах прожи-

вания и по месту работы осужденных; слабое взаимодействие с органами внутренних дел (иными правоохранительными органами) в случаях антиобщественного образа жизни осужденных.

5. Критерии определения степени исправления осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества: осознание осужденным своей вины; оценка назначенного наказания, не связанного с изоляцией его от общества, в качестве определенного блага, дарованного государством; осуждение своего преступного прошлого; стремление к возмещению причиненного ущерба; соблюдение осужденным порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества; наличие или отсутствие взысканий у осужденного (в том числе административных); критерии отношения к исправительному воздействию, характеризующие: усердие в труде, учебе (стремление к образованию, получению профессии), участие в образовательных и воспитательных мероприятиях; социальная роль осужденного (позитивная или негативная), то есть поддержание и установление (восстановление) социально полезных связей (семья, родственники), заинтересованность в создании бытовых условий для проживания с семьей, воспитания детей.

6. При осуществлении исправительного воздействия на осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, основные средства исправления, предусмотренные ч. 2 ст. 9 УИК РФ, реализуются не в полном объеме. Особенности уголовно-исполнительного процесса по реализации альтернативных лишению свободы наказаний позволяют сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций применять к осужденным только режим в виде порядка исполнения наказаний и воспитательную работу в форме профилактического воздействия на осужденных.

7. В целях совершенствования уголовно-исполнительного процесса при реализации наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, необходимо внести изменения и дополнения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в частности: включить инвалидов второй и третьей группы в перечень лиц, которым обязательные

работы не назначаются (ч. 4 ст. 49 УК РФ); предусмотреть в ст. 27 УИК РФ, что началом срока отбывания обязательных работ является день выхода осужденного на работу; в ч. 3 ст. 33 УИК РФ закрепить обязанность УИИ осуществлять проверку наличия в трудовой книжке осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью записи, соответствующей приговору суда, при их увольнении с прежнего места работы; дополнить ч. 2 ст. 82 УК РФ и ч. 3 ст. 178 УЖ РФ указанием, что основанием отмены отсрочки отбывания наказания является нарушение общественного порядка после объявленного ранее предупреждения о возможности отмены отсрочки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании понятия уголовно-исполнительных инспекций как основного субъекта исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Разработанный понятийный аппарат, сделанные выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права в части реализации альтернативных лишению свободы наказаний и иных уголовно-правовых мер.

С учетом современного этапа развития уголовно-исполнительных инспекций, решений ФСИН России по оптимизации их деятельности разработаны теоретические положения, касающиеся разрешения проблем, возникающих при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер на региональном уровне.

Сформулированные выводы, предложения и рекомендации развивают учение об альтернативных лишению свободы наказаниях и иных уголовно-правовых мерах и миуг быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование позволяет не только выявить проблемы, влияющие в современных условиях на эффективность правового регулирования и организации деятельности УИИ по исполнению наказаний, но и определить перспективные направления их разрешения.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, направлены на повышение эффективности правоприменительной деятельности УИИ по обеспечению исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Материалы исследования могут быть реализованы в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы, а также в процессе преподавания уголовно-исполнительного права и при подготовке учебных пособий по указанной дисциплине.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных научных статьях автора (в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в уголовном праве и в судебной практике» (Махачкала, 2008); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2010); «Законодательное и организационное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (Рязань, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России (в рамках курса «Уголовно-исполнительное право»), Дербентского филиала Современной гуманитарной академии, филиала Даггосуниверситета в г. Дербенте (в рамках курса «Уголовное право»); внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Республике Дагестан.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя

шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; указывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; излагаются его методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-исполнительная инспекция как субъект исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осузвденного от общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки уголовно-исполнительной инспекции как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений» исследуются теоретические вопросы определения уголовно-исполнительной инспекции в качестве основного субъекта исполнения альтернативных наказаний и уголовно-правовых мер. Выделены отличительные свойства субъекта, обусловленные спецификой исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, и особенностями правового положения данной категории осужденных. В отличие от исправительных учреждений уголовно-исполнительные инспекции действуют во взаимосвязи с иными учреждениями и органами (их администрацией), которые определены законодателем в зависимости от характера и механизма исполнения конкретного уголовного наказания.

Имеет особенности и такой признак субъекта, как правовое содержание, реализуемое в конкретных группах правоотношений. Законодатель не наделяет уголовно-исполнительные инспекции столь большим объемом императивности по отношению к осужденным, как это свойственно правовому положению исправительных учреждений, выступающих субъектом исполнения лишения сво-

боды. Правовое положение осужденных, отбывающих наказания и уголовно-правовые меры, альтернативные лишению свободы, характеризуется минимальным объемом правоограничений.

Анализ нормативных актов позволил обосновать вывод о том, что уголовно-исполнительная инспекция одновременно проявляется как субъект исполнения наказаний (субъект уголовно-исполнительного права) и субъект уголовно-исполнительных правоотношений.

Субъектом уголовно-исполнительного права она становится с момента образования и регистрации в установленном Министерством юстиции Российской Федерации порядке в качестве учреждения уголовно-исполнительной системы, обладающего уголовно-исполнительной правосубъектностью, предусмотренной нормами уголовно-исполнительного права.

Как субъект уголовно-исполнительных правоотношений уголовно-исполнительная инспекция проявляется с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу (общие правоотношения) и постановки осужденного на учет (конкретные правоотношения).

Уголовно-исполнительная инспекция как субъект уголовно-исполнительных правоотношений - это учреждение уголовно-исполнительной системы, обладающее право- и дееспособностью и специальными признаками, позволяющими осуществлять реализацию норм уголовно-исполнительного права, направленных на регулирование исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

Уголовно-исполнительной инспекции как субъекту уголовно-исполнительных правоотношений присущи следующие признаки: выступает как государственное учреждение, реализующее функции по исполнению наказаний и осуществлению в этих целях правоприменительной деятельности; обладает способностью вырабатывать и осуществлять мероприятия по исполнению наказаний и иных мер; обладает уголовно-исполнительной правосубъектностью, реализуемой в правоотношениях в виде правомочий и компетентности; в рамках правоотношений по исполнению наказаний и уголовно-правовых мер

действует во взаимосвязи с иными учреждениями и органами (их администрацией), которые определены законодателем в зависимости от характера и механизма исполнения конкретного уголовного наказания.

Во втором параграфе «История становления и развития уголовно-исполнительных инспекций» исследуются этапы становления и развития уголовно-исполнительных инспекций в качестве самостоятельного субъекта исполнения наказаний и уголовно-правовых мер без изоляции осужденного от общества.

Исследование опыта прошлых лет позволяет выделить некоторые положительные аспекты в деятельности подразделений, исполнявших наказания и уголовно-правовые меры, не связанные с изоляцией осужденного от общества:

- взаимодействие бюро принудительных работ с судебными исполнителями, которое актуально в настоящее время в вопросах возмещения ущерба потерпевшей стороне;

- привлечение иных структур в лице общественных объединений, организаций, профсоюзов в целях оказания осужденным к наказаниям без изоляции от общества и иным мерам уголовно-правового характера, а также освобожденным из мест лишения свободы различного рода помощи (трудоустройство, социальное обустройство, социально-психологическая реабилитация и т. п.);

- возмещение расходов исполнительным комитетам по определению и обустройству мест отбывания принудительных работ, что можно использовать в настоящее время при организации исправительных работ; мотивации глав муниципалитетов в определении предприятий, предназначенных для исполнения исправительных работ; организации взаимодействия государственных органов при разрешении вопросов, связанных с возмещением ущерба; оказании помощи общественности в социально-психологической адаптации, трудоустройстве осужденных и т. п.

Вторая глава «Правовые и организационные аспекты исполнения наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Особенности исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы» посвящен исследованию актуальных проблемных вопросов, которые встают перед уголовно-исполнительными инспекциями при исполнении наказаний. Акцент при этом делается на проявление таких проблем в Республике Дагестан, отмечается, что многие из них свойственны и иным республикам Северного Кавказа.

Анализ положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года позволяет сделать вывод о том, что основное внимание государственной политики обращается на упрочение правового положения уголовно-исполнительных инспекций и создание механизма исполнения наказаний на региональном уровне в субъектах Российской Федерации. При этом велика роль как самих уголовно-исполнительных инспекций, так и органов власти субъектов и муниципалитетов.

Исследование механизма исполнения исправительных работ позволило выявить некоторые тенденции реализации данного вида уголовного наказания. В целом в Российской Федерации за последнее время отмечается снижение доли осужденных к исправительным работам на 13 % (34,8 тыс.). В сторону уменьшения изменилось число осужденных данной категории и в Республике Дагестан (с 506 чел. в 2007 г. до 487 чел. в 2011 г.). Меняется и характеристика осужденных, отбывающих исправительные работы в Республике Дагестан, причем не в позитивную сторону. Так, в 2011 г. до 26 % увеличилось количество осужденных, имеющих предупреждение о замене наказания более строгим (в 2007 г. их было 4 %); увеличилось (до 20 %) количество осужденных, которым наказание в процессе его отбывания было заменено другим видом наказания, более строгим.

Изучение практики замены исправительных работ другим видом наказания по представлению уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России в Республике Дагестан свидетельствует о том, что осужденные, отказывающиеся выходить на работу, - это, как правило, лица с высокой оценкой своей личности. Свое поведение такие осужденные объясняют тем, что предложенная им

работа является малооплачиваемой, непрестижной и, главное, выполнение подобной работы будет влиять на их социальный авторитет. Такие осужденные предпочитают отбывать пусть даже и более строгое наказание, но вдали от глаз окружающих. Из опроса практических работников следует, что ситуацию должен изменить Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, которым введен в действие ранее существовавший вид исправительных работ, исполняемых по месту работы осужденного.

По Республике Дагестан число осужденных к обязательным работам, состоящих на учете в УИИ, составило в 2011 г. - 85 чел. (1,0 % от общего числа осужденных, находившихся на учете). Проведенные исследования свидетельствуют о неразвитости этого наказания в судебной практике данного субъекта РФ, основной причиной сложившейся ситуации является недостаточное количество рабочих мест для исполнения обязательных работ.

В диссертации обосновывается понятие уголовно-исполнительного процесса при исполнении исправительных и обязательных работ, который включает в себя такие последовательно возникающие группы конкретных правоотношений, как: постановка осужденного на учет в УИИ; определение вида работ и направление осужденного к месту их выполнения; контроль УИИ за выполнением осужденным назначенных ему исправительных или обязательных работ; взаимодействие УИИ с администрацией предприятия, где осужденный выполняет работы, для достижения целей наказания; охранительные правоотношения по привлечению к ответственности осужденных, уклоняющихся от выполнения исправительных или обязательных работ, нарушающих порядок их исполнения.

Исследование порядка и особенностей исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью позволило выявить проблемы и недостатки в механизме его исполнения. В работе обосновывается вывод о том, что причины большинства проблем, возникающих при исполнении данного наказания, заключаются, во-первых, в нечеткости формулировок запретов, применяемых судами, во-вторых, в ненадлежащем исполнении участниками исполнения наказания своих

обязанностей, в-третьих, в несовершенстве нормативного регулирования, а именно в отсутствии системы мер обеспечения и ответственности осужденных за нарушение возложенного судом запрета.

По учетам У ИИ Республики Дагестан в 2011 г. прошло 54 осужденных к ограничению свободы. Как следует из материалов анкетирования сотрудников УИИ, одной из проблем исполнения наказания в виде ограничения свободы является отсутствие электронных средств контроля за осужденными. Проверки ограничиваются контролем по месту жительства, работы и в общественных местах. Однако эти меры не обеспечивают в полной мере контроль за таким ограничением прав осужденного, как «не покидать место жительства в определенное время суток».

Другая серьезная проблема исполнения нового вида наказания - особенность территориального расположения инспекций. В Республике Дагестан 51 филиал ФКУ УИИ, из которых 41 обслуживает территорию районов, расположенных в сельской местности. Некоторые филиалы ФКУ УИИ представлены одним штатньм сотрудником, что затрудняет выполнение обязанностей по надзору за осужденными в условиях сельских районов, с учетом их разбросанности, удаленности и малоразвитой инфраструктуры.

Во втором параграфе «Контроль за лицами, осужденными условно и с отсрочкой отбывания наказания» рассматривается деятельность УИИ по реализации правовых норм, регулирующих контроль за поведением лиц, осужденных с отсрочкой отбывания наказания и осужденных условно.

Условно осужденные представляют собой наиболее многочисленную категорию осужденных среди других, находящихся на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Удельный вес этой категории осужденных, находящихся на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан, составил в 2011 г. 7174 чел. (85,2 % от общего числа осужденных, находившихся на учете), около 5 % лиц, осужденных к условному наказанию, составляют несовершеннолетние.

Классифицируются обязанности условно осужденных на основные (отчитываться перед инспекцией о своем поведении, являться по вызову в инспекцию — ч. 4 ст. 188 УИК РФ) и дополнительные (обязанности, возложенные судом, — ч. 5 и 7 ст. 73 УК РФ). Наличие и объем дополнительных обязанностей зависит от усмотрения суда и поведения осужденного в течение испытательного срока. В работе отмечается, что около 20 % условно осужденных нарушают порядок и условия испытательного срока.

Предметом исследования проблем, возникающих при осуществлении контроля за поведением лиц, осужденных с отсрочкой отбывания наказания, были три категории осужденных — осужденные беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющиеся единственным родителем.

Анализ данных показывает, что за последние годы (2007-2011 г. г.) количество осужденных этой категории в Республике Дагестан колеблется в пределах 70-80 осужденных, что составляет 0,7-0,8 % от общего числа осужденных, проходящих по учетам УИИ в течение года. Результаты исследования, последние изменения в законодательстве, позволяющие применять отсрочку отбывания наказания к осужденным, признанным в установленном порядке больными наркоманией, позволяют прогнозировать тенденцию дальнейшего увеличения количества осужденных с отсрочкой отбывания наказания как в целом по стране, так и в Республике Дагестан.

При рассмотрении ответственности осужденных с отсрочкой отбывания наказания ар1ументируется положение о том, что предусмотренные в ч. 3 ст. 178 УИК РФ основания для отмены отсрочки отбывания наказания являются недостаточными, в связи с чем предлагается внести дополнения в ст. 82 УК РФ и ч. 3 ст. 178 УИК РФ, предусмотрев, наряду с имеющимися в них основаниями, для внесения в суд представления об отмене отсрочки отбывания наказания и такое, как совершение нарушения общественного порядка после объявленного инспекцией предупреждения.

Третья глава «Совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исправлению осужденных в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Осуществление уголовно-исполнительными инспекциями исправительного воздействия в отношении осужденных» посвящен исследованию современных форм исправительного воздействия на осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях. Делается вывод о том, что при исполнении наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденных от общества, центральным звеном исправительного процесса в уголовно-исполнительных инспекциях являются воспитательная и профилактическая работа, режим (порядок) исполнения и отбывания наказаний и уголовно-правовых мер. Иные основные средства исправления (труд, общее образование, профессиональное образование и подготовка), предусмотренные ст. 9 УИК РФ, в компетенции сотрудников уголовно-исполнительных инспекций находятся в меньшей степени, поскольку реализуются администрацией предприятия, где работает осужденный (труд), или самостоятельно осужденным (образование).

В работе обосновывается целесообразность проведения аттестаций осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях. В этих целях предлагается адаптировать реализуемую ФСИН России в исправительных учреждениях систему «социальных лифтов» и систематизировать критерии для определения степени исправления осужденного к уголовным наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Во втором параграфе «Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с правоохранительными органами и органами местного самоуправления в предупреждении преступлений осужденных» отмечается, что осуществление профилактической работы уголовно-исполнительными инспекциями имеет свои особенности по сравнению с профилактической деятельностью органов внутренних дел и исправительных учреждений. Это обусловлено контин-

гентом профилактируемых, отсутствием в инспекциях должностных лиц, специально занимающихся профилактикой правонарушений, необходимостью взаимодействия УИИ с иными правоохранительными органами.

Анализ повторной преступности осужденных, состоящих на учетах уголовно-исполнительных инспекций, показывает, что около 30 % преступлений совершается ими в непродолжительный промежуток времени после постановки на учет. Опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций позволил провести ранжирование причин и условий, способствующих совершению преступлений осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях: 1) слабое взаимодействие с органами внутренних дел (иными правоохранительными органами) в случаях антиобщественного образа жизни осужденных; 2) отсутствие системного контроля за осужденными; 3) несвоевременная реакция на административные правонарушения лиц, состоящих на учете в УИИ (пьянство, проституция, бытовое хулиганство и др.); 4) отсутствие или недостаточность информации о конфликтных ситуациях на бытовой почве, антиобщественном образе жизни осужденных; 5) несвоевременное информирование об административных правонарушениях осужденных, состоящих на учетах в инспекциях.

В диссертации обосновывается положение о том, что эффективность работы УИИ главным образом зависит от целенаправленного взаимодействия с органами внутренних дел, в первую очередь со службой участковых уполномоченных полиции. Более 80 % опрошенных сотрудников УИИ указали на нерегулярность проведения участковыми уполномоченными полиции профилактических мероприятий по месту жительства осужденных.

Анализ практики исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, позволил внести предложения в законодательство, разработать в целях совершенствования исполнения рассматриваемых видов наказаний и уголовно-правовых мер новые редакции статей УК РФ и УИК РФ, меры, направленные на совершенствование деятельности уголовно-исполнительных инспекций в Республике Дагестан.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,0 п. л.:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рабалданов В.Б. Место и роль уголовно-исполнительной инспекции в уголовно-исполнительной системе России // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2007. - № 6. — 0,5 п. л.

2. Рабалданов В.Б. Проблемы исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы (по материалам Республики Дагестан) // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. № 3(74). -0,7 п. л.

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях: ' 3. Рабалданов В.Б. Правовая природа предупредительных мер, реализуемых уголовно-исполнительной инспекцией // Проблемы преступности на Северном Кавказе: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2005. - 0,2 п. л.

4. Рабалданов В.Б. Проблемы предупреждения рецидива условно осужденных к лишению свободы // Проблемы преступности на Северном Кавказе: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2005. - 0,2 п. л.

5. Рабалданов В.Б. Контроль за поведением условно осужденных к исправительным работам // Проблемы преступности на Северном Кавказе: сб. тр. молодых ученых. — Махачкала, 2005. - 0,3 п. л.

6. Рабалданов В.Б. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций и участковых уполномоченных милиции в предупреждении рецидива преступлений // Региональный вестник молодых ученых: сб. ст. молодых ученых и аспирантов. - М., 2006. - №3.-0,3 п. л.

7. Рабалданов В.Б. Порядок постановки уголовно-исполнительными инспекциями осужденных на учет // Вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2006. - № 3. - 0,3 п. л.

8. Рабалданов В.Б. Проблемы организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и ее роль в предупреждении рецидива преступлений с их стороны // Научное обозрение: сб. ст. ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006. - № 35. - 0,3 п. л.

9. Рабалданов В.Б. Проблемы кадрового обеспечения уголовно-исполнительных инспекций // Академа. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2007. -№ 1.-0,3 п. л.

10. Рабалданов В.Б. Уголовно-исполнительная инспекция как субъект осуществления контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: материалы науч.-практ. конф. (Рязань, 26 марта 2010 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - Вып. 3.-0,3 п. л.

РАБАЛДАНОВ Вадимбек Байрамбекович

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИНСПЕКЦИЯМИ (по материалам Республики Дагестан)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 22.03.2012 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1