Использование адвокатом механизма диспозитивного судебного контроля для обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобракова, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и нормативные основы участия адвоката в диспозитивном судебном контроле, призванном к защите интересов, прав и свобод участников процесса от действий и решений публичных органов уголовного преследования

1.1. Понятие, предмет и пределы диспозитивного судебного контроля при реализации полномочий судебной власти по защите прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

1.2. Понятие, сущность и содержание юридической помощи адвоката: защита и представительство в уголовном процессе.

1.3. Адвокат в рамках диспозитивного судебно-контрольного производства: понятие, функции, процессуальные полномочия.

Глава П. Практические аспекты деятельности адвоката по обеспечению прав и законных интересов своего доверителя в рамках диспозитивного судебного контроля

2.1. Процессуальные аспекты деятельности адвоката, связанные с подготовкой и внесением в суд жалобы в интересах своего доверителя.

2.2. Процессуальная форма рассмотрения и разрешения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ по существу: проблемы оптимизации участия адвоката

2.3. Практические аспекты деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебного контроля, реализуемого в порядке ст. 125 УПК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование адвокатом механизма диспозитивного судебного контроля для обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве"

Актуальность исследования. Именно комплексный и межотраслевой институт судебной защиты интересов, конституционных прав и свобод личности в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Концепцией судебной реформы (1991) стал основой последовательных и социально-ориентированных преобразований в уголовном судопроизводстве России.

Наиболее действенным механизмом реализации основных положений данного института на досудебном этапе уголовного судопроизводства России призван стать оперативный судебный контроль законности и обоснованности действий и решений публичных органов уголовного преследования, ограничивающих интересы, конституционные права и свободы участников процесса. Реализуемый императивно в силу велений закона (ст. 108, 165 УПК РФ) или диспозитивно по инициативе частных, заинтересованных в судебной защите лиц (ст. 125 УПК РФ), оперативный судебный контроль призван служить надежной процессуальной гарантией обеспечения, как интересов, прав и свобод личности, так и легитимным средством ограничения диктата государства над личностью в сфере реализующихся уголовно-процессуальных отношений. О том, что это направление судебной деятельности стало неотъемлемой частью современного механизма судебной защиты в сфере уголовного судопроизводства России, объективно свидетельствует и анализ официальных статистических данных, отражающих количественные и качественные показатели реализации данной формы деятельности суда и сторон на современном этапе.

За годы реализации этого комплексного процессуального института удалось в целом добиться правильного понимания сути и содержании данного вида судебной деятельности, ее цели, предмета, пределов, процессуальных полномочий суда и сторон в ходе осуществления той или иной формы оперативного судебного контроля. Согласованными усилиями законодателя, уголовно-процессуальной доктрины и судебно-следственной практики со временем был наработан и необходимый алгоритм действий суда, сторон и иных заинтересованных лиц применительно к той или иной форме судебной проверки. Известно и то, что в теоретическом, нормативном или методологическом плане названные обстоятельства стали предметом исследований в ряде комплексных, в том числе монографических, по сути, работ. Эти обстоятельства позволили в целом ряде моментов признавать в качестве априори доказанных, те моменты предмета исследования, которые в принципе не являются предметом дискуссий в российской уголовно-процессуальной доктрине.

В частности, считается практически общепризнанным, что обеспечение интересов, прав и свобод лиц, в том или ином качестве участвующих в уголовном процессе России, по идее, в достаточной мере осуществляется публичными органами, реализующими эту отрасль государственной деятельности. Однако, на наш взгляд, используемые этими органами механизмы и процессуальные средства защиты не всегда эффективны. Во-первых, в силу явного различия интересов, целей и задач участия в процессе основных его фигурантов. Во-вторых, в силу того, что обеспечение интересов, прав и свобод личности (пока) не воспринимается публичными процессуальными органами в качестве приоритета их деятельности. Даже официальные статистические данные указывают на то, что нарушение интересов, прав и свобод личности в уголовном процессе России из года в год носит, по сути, системный характер, не являя при этом объективных тенденций к снижению.

В данной связи заинтересованные лица вынужденно обращаются к иным установленным законодателем процессуальным механизмам защиты (обеспечения) своих нарушенных интересов и прав, в том числе от деятельности публичных органов уголовного преследования. Основным и наиболее эффективным средством подобной защиты является диспозитивный судебный контроль, предусмотренный нормами ст. 125 УПК РФ. Во-первых, на это объективно указывают статистические данные о стойкой динамике обращения участников процесса к данной форме обеспечения своих интересов и прав. Во-вторых, исключительно в рамках данной формы судебной защиты по жалобам заинтересованных лиц признаются незаконными или необоснованными: официально - до 18-20% процессуальных решений и действий следственных органов и прокурора; по данным отдельных исследователей -до 30-40% подобных решений.

На наш взгляд, эффективность данной формы судебной защиты имела бы значительные тенденции к росту, если бы в процессуальную форму этого судебно-контрольного производства своевременно, обязательно и на максимально раннем этапе был включен адвокат, призванный к оказанию квалифицированной юридической помощи заявителям. Причем, как в подготовке законной и обоснованной жалобы, адресованной к суду, так и к отстаиванию интересов и прав заявителя непосредственно в ходе судебного заседания, реализуемого по правилам ст. 125 УПК РФ. Сказанное тем более актуально, что если на стороне обвиняемого, как (потенциального) заявителя, подобное участие еще более или менее обеспечено уголовно-процессуальным законом, то применительно к стороне потерпевшей от преступления право на оказание квалифицированной юридической помощи все еще является не более чем пожеланием.

Между тем, закрепленное в ст. 48 Конституции РФ право каждого на квалифицированную юридическую помощь, может быть практически осуществлено лишь при наличии таких процессуальных способов и средств, которые бы реально обеспечили реальное оказание этой помощи адвокатами. В том числе адвокатами, оказывающими своевременную и эффективную юридическую помощь, посредством использования данной формы судебной защиты. Именно адвокаты призваны, как известно, обеспечить (защитить), прежде всего, права и законные интересы своих доверителей, как в силу своих профессиональных знаний, умений и навыков, так и в силу их независимости от публичных органов уголовного преследования или суда.

Фундаментальные проблемы участия адвоката в качестве защитника и представителя в уголовном процессе в самых различных аспектах и формах уже явились предметом исследования многих российских процессуалистов. Методологическую основу этого исследования составили труды таких известных процессуалистов, как А.Н. Артамонов, К.К. Арсеньев, В.Д. Адамен-ко, А.Д. Бойков, М.М. Выдря, JI.E. Владимиров, 3.3. Зинатуллин, А.И. Карпа-тов, A.M. Ларин, И.Л. Либус, Ю.Ф. Лубшев, П.А. Лупинская, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, И .Я. Фой-ницкий, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов, П.С. Элькинд, O.A. Мядзелец, В.А. Лазарева и др.

В результате вопросы участия адвоката, как защитника или как представителя заинтересованных лиц в уголовном процессе получили достаточно глубокую разработку в теории российского уголовного процесса. Вместе с тем, имеющиеся по данной тематике работы, не учитывают изменения форм деятельности адвоката в современном уголовном процессе, кардинально изменившихся процессуальных средств защиты прав и законных интересов личности, значимое место среди которых заняли процедуры оперативного судебного контроля. Особое место, среди средств подобной защиты занимает диспозитивный судебный контроль, предусмотренный нормами ст. 125 УПК РФ. Именно его процедуры должны максимально использоваться адвокатом для обеспечения интересов, прав и свобод своего доверителя на досудебном этапе процесса, служить социальному назначению уголовного судопроизводства России. Оптимальность данного средства судебной защиты во многом нивелирована тем, что ни нормы УПК РФ, ни имеющиеся теоретические разработки в этом направлении, ни материалы судебно-следственной практики, по сути, не определяют (исчерпывающе) предмета и пределов деятельности адвоката в рамках данной формы судебной защиты, допустимых средств его деятельности, характера взаимоотношений с доверителем или судом. Система названных обстоятельств и определила в итоге тематику, предмет и пределы настоящего исследования, его цели, непосредственные задачи и основные направления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы института оперативного судебного контроля, как известно, уже нашли свое отражение в трудах В.А. Азарова, Л.М. Володиной, О.В. Волколуп, Л.А. Воепобитовой, А.П. Гуськовой, В.Н. Галузо, В.В. Кашепова, H.H. Ковтуна, В.М. Корнукова, H.A. Колоколова, В.В. Николюка, О.В. Рябковой, A.B. Солодило-ва, Н.Г. Муратовой, М.А. Устимова, А.П. Фокова, О.В. Химичевой, Г.П. Хи-мичевой, О.И. Цоколовой, Ю.К. Якимовича и др.

Общеизвестно и то, что работы этих ученых внесли большой вклад в решение наиболее значимых проблем данной формы судебной защиты, позволили достичь определенной теоретической и методологической ясности в понимании основных категорий исследуемого института. Вместе с тем, работы указанных авторов, во-первых, не исчерпали собой всех проблем, связанных с исследованием механизма функционирования диспозитивного судебного контроля в уголовном процессе России. Во-вторых, комплексно и на монографическом уровне процессуальное положение и функции адвоката, участвующего в диспозитивном судебном контроле, как на стороне обвиняемого, так и на стороне потерпевшего или иных заинтересованных лиц, в настоящее время практически не исследовались. В-третьих, предметом исследования применительно к данной форме судебной защиты впервые является оптимальность разъяснений Пленума Верховного суда РФ, обратившегося к сути и содержанию данного процессуального института. Это позволяет в целом исследовать складывающиеся в ходе указанной деятельности закономерности. В данной связи, актуальность, теоретическая и практическая значимость намеченного исследования, полагаем, не может быть поставлена под сомнение.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании, как механизма диспозитивного судебного контроля, установленного нормами ст. 125 УПК РФ, так и оптимальности нормативного регулирования или организационных моментов участия адвоката в этой форме судебной защиты прав и свобод личности. В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи:

1) определить (в целом) сущность, цель, предмет и пределы оперативного судебного контроля, функционирующего на досудебном этапе уголовного судопроизводства России; обозначить роль и нормативное назначение среди форм данной защиты именно диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст. 125 УПК РФ;

2) исследовать оптимальность процессуального статуса адвоката, как в целом на досудебном этапе уголовного судопроизводства России, так и применительно к данной форме оперативной судебной проверки; выявить допустимые средства и методы защиты им интересов и прав своего доверителя;

3) определить максимально эффективную процессуальную форму деятельности суда и сторон (и иных заинтересованных лиц) при подаче и рассмотрении по существу жалобы, отстаиваемой адвокатом (в интересах своего доверителя: обвиняемого или потерпевшего) в порядке ст. 125 УПК РФ;

4) в соответствии с позициями Пленума Верховного суда РФ и требованиями судебной практики выявить и сформулировать основные критерии приемлемости жалобы для ее рассмотрения по существу в порядке ст. 125 УПК РФ; дать анализ практической деятельности адвоката и суда по определению и обсуждению подобной приемлемости;

5) выявить основные проблемы оптимальности функционирования механизм реализации оперативного судебного контроля по правилам ст. 125 УПК РФ и факторы, снижающие эффективность итоговых решений суда, принимаемых по итогам реализации данной формы контроля;

6) исследовать практические аспекты деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебно-контрольного производства, имеющие целью защиту прав, свобод, и законных интересов заинтересованных лиц на досудебном этапе уголовного судопроизводства России; определить основные закономерности данной деятельности, тенденции их развития.

Объектом исследования служат общественные отношения и закономерности, возникающие, в деятельности адвоката, суда и иных заинтересованных участников процесса, при осуществлении механизма диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст. 125 УПК РФ.

Предмет исследования составляют нормы международно-правового характера, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного федерального законодательства России, регламентирующие институт оперативного судебного контроля, процессуальный статус и функции основных его участников; положения российской уголовно-процессуальной доктрины, касающиеся оптимальности функционирования данного процессуального института в современном российском уголовном процессе; закономерности складывающейся судебно-следственно-судебной практики в ходе осуществления диспозитивного судебного контроля.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики и философии в целом, определяющие единые требования к научным теориям. Специальную базу исследования составили современные достижения науки российского уголовно-процессуального права. В ходе исследования применялись такие доступные современной юридической науке методы исследования, как системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический. Теоретические выводы и разработанные предложения диссертанта базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда РФ, общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, официальная (в том числе, опубликованная) статистика. По специально разработанным анкетам автором (в период 2008-2010 гг.) изучены: более 750 судебно-контрольных производств, предметом которых были жалобы заявителей, рассмотренные в порядке ст. 125 УПК РФ; 235 адвокатских производств, составленных в рамках осуществления данной формы судебного контроля. На базе

Факультета повышения квалификации Нижегородской академии МВД России проведено анкетирование 78 следователей, прибывших из 19 регионов России. Кроме того, по специально разработанным анкетам в ходе исследования опрошено: 37 судей районного звена судебной системы Российской Федерации; 87 заявителей; 115 адвокатов. Изучение судебно-контрольных производств охватывает следственные и судебные органы, функционирующие в 10 субъектах Российской Федерации (исследование преимущественно осуществлялось на базе Приволжского федерального округа).

Научная новизна исследования, прежде всего, определяется предметом, задачами и основными направлениями исследования. По сути, впервые диспозитивный судебный контроль, реализуемый по правилам ст. 125 УПК РФ, исследуется с позиций (теоретической, нормативной и практической) оптимальности имеющегося процессуального механизма, обеспечивающего участие в данной форме судебной проверки адвоката, причем выступающего, как на стороне заявителя-обвиняемого (подозреваемого), так и на стороне заявителя-потерпевшего. Это позволило комплексно и всесторонне охватить все проблемы исследуемого явления, как в теоретическом и нормативном, так и в практическом его аспекте. Диссертантом, по сути, впервые выявлены и системно исследованы (временные, территориальные, субъектные, преюдициальные) критерии приемлемости поданной заявителем жалобы к ее рассмотрению по существу. В соответствии с данными критериями методологически точно определены виды возможных итоговых решений суда, реализующего данную форму проверки. Выявлены и посредством предложений нормативного и теоретического характера предложены к разрешению противоречия между сутью предложенных (пленумом) суду видов итоговых решений и социально-нормативным назначением данной формы судебной проверки. Новизна исследования определяется также сутью подхода к изучению названных явлений, комплексно сочетающего в себе новейшие достижения науки уголовного процесса, положения концепции судебной реформы, Конституции РФ, актов конституционного правосудия.

О научной новизне предпринятого исследования свидетельствуют и основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование и система методологических, по сути, выводов диссертанта, касающихся точного определения: сути (основы) деятельности суда, осуществляемой в рамках диспозитивного судебного контроля, предмета и пределов указанной деятельности, значения ее итоговых результатов, как для обеспечения интересов, прав и свобод личности, так и для уголовного судопроизводства России в целом.

2. Система теоретических положений, определяющих содержание конституционного принципа обеспечения права личности на получение квалифицированной юридической помощи, видов этой помощи, сути и содержания функции защиты в уголовном процессе России, как основы комплексного решения вопроса о направлениях, предмете и пределах деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве.

3. Теоретически обоснованные и нормативно согласованные предложения диссертанта, как по оптимизации процессуальной формы диспозитивного судебного контроля за законностью и обоснованностью процессуальных решений и действий публичных органов уголовного преследования (ст. 125 УПК), так и оптимизации процессуального статуса адвоката, участвующего рамках данной формы судебной защиты. Диссертантом (в указанном выше контексте) предлагается изменить или дополнить редакцию имеющихся норм, либо принять новые нормы, а именно:

• дополнить: ст. 5 УПК РФ пунктом 1.1, категориально и методологически верно уточняющим понятие и содержание термина «адвокат»;

• изменить: ч. 1 ст. 49 УПК РФ, поскольку в действующей редакции данная норма не регулирует полномочия защитника/представителя, связанные с участием в диспозитивном судебном контроле на стадии возбуждения уголовного дела (к примеру, при обжаловании в интересах доверителя процессуальных решений, предусмотренных ч. 5 ст. 144 и ч. 5 ст. 148 УПК);

• нормативно определить в ч. 1 ст. 45 УПК РФ момент участия в уголовном процессе адвоката-представителя потерпевшего (гражданского истца), поскольку действующее процессуальное законодательство не регулирует эти моменты, ограничивая, тем самым, права потерпевшего;

• модифицировать: ч. 4 ст. 49 УПК РФ, в части касающейся методологически правильного определения форм участия адвоката в уголовном процессе и документального подтверждения его полномочий (в т. ч. делегированных от доверителя);

• закрепить: в п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ правомочия, связанные с правом адвоката самостоятельно собирать и представлять именно доказательства в уголовный процесс, а не обезличенные для процесса доказывания материалы;

• изменить: нормы ч. 3 ст. 86 УПК РФ в контексте закрепления императивной обязанности публичных процессуальных органов, ведущих процесс, принять, проверить и оценить в установленном законом порядке, представленные адвокатом материалы (сведения), с вынесением обязательного итогового решения относительно их существа (доказательственного значения);

• изменить: нормы ч. 3 ст. 86 УПК РФ, в части касающейся правомочия адвоката-представителя (на стороне потерпевшего) самостоятельно собирать и представлять доказательства в уголовный процесс;

• изложить: ст. 168 УПК РФ в редакции, определяющей порядок привлечения в следственном (судебном) и процессуальном действии специалиста, в том числе по ходатайству адвоката защитника или адвоката-представителя;

• ввести: (с указанием перечня) в УПК РФ ст. 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя потерпевшего (гражданского истца)», по аналогии норм ст. 51 УПК РФ, уравняв, тем самым, процессуальные права потерпевшего и обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи (по назначению).

4. Определение и содержательная характеристика субъектных, процедурных, временных, территориальных, преюдициальных критериев приемлемости жалобы заявителя к ее рассмотрению судом по существу по правилам ст. 125 УПК РФ; уточнение и обоснование видов итоговых решений суда применительно к сути и содержанию указанных критериев.

5. Результаты анализа практической составляющей функционирования данной формы судебной проверки, определяющие закономерности отношений, складывающихся, с одной стороны, между адвокатом и судом в рамках реализации данной формы контроля; с другой, между адвокатом и другими заинтересованными лицами в ходе осуществления этой формы судебной проверки.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексной разработкой теоретических, нормативных и практических основ деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст. 125 УПК РФ. Значимо и обоснование диссертантом системы теоретических положений, нормативных и практических предложений, направленных на оптимизацию процессуального механизма реализации адвокатом своих полномочий, с целью эффективного обеспечения судебной защиты интересов, прав и свобод своих доверителей в рамках данной формы судебной защиты. Теоретической ценностью обладают и итоговые выводы диссертанта, относительно критериев определения приемлемости поданной заявителем жалобы к ее рассмотрению судом по существу, возможных видов решений суда применительно к сути данных критериев. Теоретически оправданы и те моменты исследования, которые характеризуют процессуальное положение и функции адвоката в изменившихся процессуальных условиях реализации данной формы судебной защиты интересов, прав и свобод личности. В методологическом плане в работе уточнены основные категории института диспозитивного судебного контроля, впервые показана роль адвоката в системе обеспечения прав и свобод личности посредством использования данной формы судебной защиты. Названные положения в определенной мере развивают науку уголовного процесса и могут служить основой для дальнейших исследований в этом перспективном научном направлении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в работе теоретических положений, нормативных предложений и разработанных автором практических и организационных рекомендаций непосредственно при реализации диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст. 125 УПК РФ. Основные положения, а также итоговые выводы диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства России; в рамках издания нормативных актов ведомственного характера; в ходе дальнейших научных исследований по этой проблематике; при преподавании учебного курса «Уголовно-процессуальное право России» или «Адвокатура в Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на пяти научных и научно-практических конференциях в г. Москве, Нижний Новгород, Пенза, Краснодар; были предметом комплексного обсуждения на теоретических семинарах по проблемам уголовного процесса; отражены в 5 публикациях автора (в т. ч. 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), часть из которых рекомендована для использования в учебном процессе. Теоретические положения и практические выводы диссертанта используются при чтении лекций по курсу «Уголовно-процессуальное право» и курсу «Адвокатура в Российской Федерации», при проведении семинарских и практических занятий в ряде вузов г. Нижнего Новгорода (что подтверждается актами внедрения); в научной деятельности.

Итоговые выводы и предложения автора внедрены в практику судебных органов; используются при подготовке ведомственных нормативных актов; включены в пакет предложений по совершенствованию норм УПК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бобракова, Ирина Сергеевна, Нижний Новгород

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать ряд итоговых выводов:

1. В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в том числе в сфере уголовного судопроизводства, могут быть обжалованы в суд (ст. 46 Конституции РФ).

2. Одним из основных и наиболее эффективных средств института судебной защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве России является оперативное судебно-контрольное производство, реализуемое в порядке ст. 125 УПК РФ, предусматривающей право заинтересованных лиц (участников процесса) на обжалование действий (бездействия) и решений публичных процессуальных органов, реализованных на досудебном этапе уголовного судопроизводства.

3. Оперативный судебный контроль, если рассматривать его через призму присущих ему (сущностных) признаков и правовых свойств является самостоятельной формой осуществления (отправления) правосудия в области уголовного судопроизводства России, направленной на разрешение по существу социально-правового спора конфликта сторон. При этом, отстаивая данный тезис, мы исходим, как их позиций законодателя (п. 50 ст. 5 УПК РФ), так и из позиций, озвученных высшей судебной инстанции страны (см.: постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 10 февраля 2009 года).

4. Применительно к субъекту инициации данной формы проверки исследуемый оперативный судебный контроль характеризуется, как диспозитивный: в соответствии с предметом проверки и оценки суда, как последующий (постфактум).

5. Непосредственным предметом проверки и оценки суда, в рамках исследуемой формы контроля являются не столько (обжалуемые) процессуальные документы представленные суду, как материальные носители информации, а именно доказательства, которые они несут в себе, фиксируя те или иные факты (обстоятельства), подлежащие установлению судом. Поэтому именно фактические данные, приведенные в названных документах или вновь представленные сторонами в судебное заседание, непосредственно оцениваются и проверяются судом в порядке реализации исследуемой формы судебного контроля на предмет их относимости и достаточности для ограничения прав граждан в рамках исследуемой процедуры.

6. Проблема пределов данной формы диспозитивного судебного контроля должна быть рассмотрена в двух аспектах: (1) определения круга процессуальных решений и действий следственных органов и прокурора, подлежащих контролю в порядке ст. 125 УПК РФ; (2) определения пределов познания судом фактов, послуживших основанием для ограничения прав граждан в рамках оспариваемой (сторонами) процедуры или решения.

7. Принципиально и то, что при (конвенциально) едином процессуальном статусе, полномочия адвоката объективно различны применительно к каждому из потенциальных участников обжалования по правилам ст. 125 УПК РФ. Так, адвокат в порядке ст. 45 УПК РФ вправе выступать на стороне потерпевшего - являясь его представителем. В рамках диспозитивного судебного контроля (ст. 125 УПК), его права значительно уже, поскольку (лишь) производны от прав представляемого им лица. Адвокат выступает и в качестве защитника, осуществляя защиту прав и законных интересов подозреваемых (обвиняемых). В этом случае адвокат-защитник, напротив, обладает всей полнотой процессуальных прав и возможностей к реализации своих полномочий и функций (ст. 49-53 УПК).

8. При исследовании процессуального статуса, функций и полномочий адвоката в рамках исследуемой формы судебного контроля мы исходим из следующих принципиальных моментов: общее понятие защиты в уголовном процессе включает в себя не только уголовно-процессуальную функцию защиты от обвинения (как основное направление деятельности адвоката), но и защитительную деятельность всех пострадавших от преступления субъектов и их представителей; поскольку ни ст. 5, ни ст. 49 УПК РФ не говорит о понятии адвоката и основах его правового статуса, представляется необходимым, дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 1.1 следующего содержания: «адвокат - физическое лицо, получившее в установленном федеральным законом порядке статус адвоката, и имеющее право оказывать квалифицированную юридическую помощь по соглашению с доверителем, или по назначению публичных органов, ведущих уголовный процесс»; применительно к нормам ст. 125 УПК РФ предметом обжалования и, соответственно, оперативной судебной проверки могут быть, как действия, так и решения публичных процессуальных органов, связанные с осуществлением доследственной проверки (ч. 5 ст. 144 и ч. 5 ст. 148 УПК). Нормы ч. 1 ст. 49 УПК РФ не учитывают данных моментов, регулируя полномочия адвоката лишь по уголовному делу. В данной связи нормы ч. 1 ст. 49 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь в ходе уголовного судопроизводства»; участие адвоката применительно к нормам ст. 45 УПК РФ должно быть обеспечено посредством указания в указанной норме на момент, с которого потерпевший вправе воспользоваться помощью адвоката. Для чего ч. 1 ст. 45 УПК РФ необходимо дополнить следующей нормой: «Представитель вправе участвовать в уголовном судопроизводстве с момента фактического вовлечения в уголовное судопроизводство, представляемого им лица»; оказание адвокатом юридической помощи своему доверителю, не может зависеть от субъективного допуска (решения) публичных процессуальных органов, ведущих процесс. Адвокат не допускается (в силу субъективных велений заинтересованных лиц), а именно участвует в деле с момента заключения соглашения, получения ордера и предъявления последнего публичному органу, ведущему процесс. В данной связи, ч. 4 ст. 49 УПК РФ следует изменить и изложить в следующей редакции: «Адвокат участвует в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя иного лица по предъявлению удостоверения, ордера или иного законного документа, удостоверяющего его полномочия»; нормы п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, связанные с правомочием адвоката собирать и представлять доказательства в уголовный процесс, необходимо привести в соответствие с волей закона и изложить в следующей редакции: «собирать и представлять сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 настоящего Кодекса»; следует нормативно обеспечить и обязанность следственных органов или суда (ст. 125 УПК) не субъективно отклонить, а в установленном законом порядке принять, оценить и проверить все сведения, предоставляемые в процесс адвокатом, с вынесением мотивированного решения по их существу. В данной связи ч. 3 ст. 86 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Защитник, осуществляя свои полномочия, вправе собирать сведения, документы и предметы для передачи их дознавателю, следователю, прокурору или суду в целях приобщения их в качестве доказательств по делу. В соответствии с правилами настоящей статьи, указанные органы и должностные лица обязаны принять и приобщить указанные сведения к материалам уголовного дела. Их проверка и оценка осуществляется в соответствии с общими правилами статей 17, 87, 88 настоящего Кодекса»; подпункт 4 п. 3 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатах—» закрепляет право адвоката, привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; нормы УПК РФ упускают этот момент на досудебном этапе. В данной связи, представляется целесообразным изложить ст. 168 УПК РФ в следующей редакции: «Суд, следователь, дознаватель, орган дознания вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста, в том числе по обоснованному ходатайству адвоката»; в целях обеспечения права потерпевшего на оказание квалифицированной юридической помощи уголовно-процессуальный закон, по аналогии норм ст. 51 УПК РФ, должен быть дополнен статьей 45.1 УПК РФ «Обязательное участие представителя потерпевшего (гражданского истца)». При этом диссертантом обосновывается перечень обстоятельств, вызывающих обязательное участие адвоката на стороне потерпевшего; в том же контексте обеспечения интересов и прав потерпевшего следует изменить нормы ч. 3 ст. 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Защитник, а также адвокат-представитель, участвующий на стороне потерпевшего вправе собирать доказательства путем. (далее - по тексту)».

9. Практическая составляющая деятельности адвоката в ходе реализации данной формы оперативной судебной проверки, прежде всего, указывает на необходимость теоретической и нормативной определенности в критериях приемлемости поданной жалобы к ее рассмотрению по существу. По смыслу ст. 125 УПК РФ и в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ №1 от 10 февраля 2009 года критерии подобной приемлемости можно дифференцировать следующим образом: субъектные критерии (в основе классификации - требования, адресуемые законом к надлежащему субъекту внесения жалобы); процедурные критерии (в основе классификации — требования к действиям и решения, которые являются надлежащим предметом обжалования, проверки и оценки суда); временные критерии (в основе классификации — временные пределы приемлемости жалобы к рассмотрению по существу в порядке ст. 125 УПК); территориальный критерий (определяется установленной законом подсудностью жалобы заявителя);

- преюдициальный критерий (определяется наличием решения в отношении того же субъекта и по тому же предмету обжалования).

В диссертации исчерпывающе определяются и обосновываются сущность, содержание и нормативное назначение каждого из этих критериев для принятия и рассмотрения поданной жалобы по существу.

10. Рассматривая динамику обжалования процессуальных решений и действий (бездействия), как в целом по Российской Федерации, так и применительно к регионам, где в основном проводилось исследование, диссертант; прежде всего, постулирует вывод о том, что при относительной стабильности (по исследуемым годам) общего количества представлений и жалоб, поданных на разрешение в рамках уголовного судопроизводства России, именно жалобы, разрешаемые судом в порядке ст. 125 УПК РФ, имеют стойкие тенденции к росту. При этом в отличие от других форм реализации оперативного судебного контроля, доля удовлетворенных жалоб в рамках данной формы проверки составляет до 38-40% от общего числа поданных; наиболее высокий уровень обжалования — до 70% от общего числа изученных жалоб - при этом составляют процессуальные решения и действия (бездействие) процессуальных органов, связанные с началом и окончанием процедуры уголовного преследования (отказ в приеме заявления, возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении дела, прекращение уголовного дела, отказ в прекращении дела);

- вторыми по значимости для заявителей являются процессуальные действия и решения, связанные с формированием доказательственной базы. Их доля составляет - 25,7% от общего числа (изученных).

- третье место в общей структуре обжалования занимают жалобы заявителей, связанные с движением уголовного судопроизводства (временное приостановление производства, выделение дела.). Их доля — 4% от общего числа обжалуемых заявителями в порядке ст. 125 УПК РФ; заключительными в перечне обжалования являются юридические акты, связанные с принятием следственными органами решения о придании заявителю статуса участника уголовного судопроизводства (отказ в признании потерпевшим, гражданским истцом, отвод защитника/представителя), -1,3% от общего числа обжалуемых решений (в структуре изученных).

11. Достаточно принципиальными для оценки эффективности данной формы оперативной судебной проверки являются показатели, характеризующие уровень кассационного обжалования итоговых решений суда, принятых в рамках данной формы судебной проверки, а также основания отмены состоявшихся решений суда. Из изученных данных видно, что из обжалованных в кассационном порядке 320 (изученных) судебных решений, постановленных в порядке ст. 125 УПК РФ:

228 итоговых решений оставлено судом вышестоящей инстанции без изменения, что составляет 71,25% от общего количества;

74 решения (23,2%) отменено с направлением дела (спора) на новое рассмотрение в порядке судебно-контрольного производства; по 18 решениям (5,6%) производство по жалобам заявителей прекращено (отсутствие предмета обжалования, отзыв жалобы и т. п.).

12. Среди оснований, по которым решения районных (городских) судов, вынесенные в порядке судебно-контрольного производства, реализованного по правилам ст. 125 УПК РФ, были отменены в кассационном порядке, прежде всего, надо выделить следующие: ненадлежащее уведомление заинтересованных участников судебно-контрольного производства о дате и времени рассмотрения поданной жалобы: проведение подобного заседания по существу при наличии уважительной причины неявки уведомленных лиц; принятие решения судьей по основаниям, не предусмотренным ст. 125 УПК РФ (например, прекращение производства по жалобе, оставление жалобы без рассмотрения); превышение судом процессуальных полномочий (непосредственная отмена обжалуемого процессуального решения; наличие в итоговом постановлении выводов о виновности уголовно-преследуемого лица, доказанности его вины, оценка качества доказательств, представленных в суд); не предоставление материалов судебно-контрольного производства для ознакомления заинтересованным участникам (в т. ч. адвокату, вступившему в процесс).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование адвокатом механизма диспозитивного судебного контроля для обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве»

На правах рукописи

Исх №. ____

от «А у!) » ,

2010 г

Бобракова Ирина Сергеевна

Использование адвокатом механизма диспозитивного судебного контроля для обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 о !.:дп

Москва-2010

004602237

Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Нижегородский филиал ФГОУ ВПО Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Ковтун Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Химичева Ольга Викторовна кандидат юридических наук, доцент Потапов Василий Джонович

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им НИ Лобачевского

Защита диссертации состоится июня 2010 г в /^часов на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Ю С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Именно комплексный и межотраслевой институт судебной защиты интересов, конституционных прав и свобод личности в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Концепцией судебной реформы (1991) стал основой последовательных и социально-ориентированных преобразований в уголовном судопроизводстве России

Наиболее действенным механизмом реализации основных положений данного института на досудебном этапе уголовного судопроизводства России призван стать оперативный судебный контроль законности и обоснованности действий и решений публичных органов уголовного преследования, ограничивающих интересы, конституционные права и свободы участников процесса Реализуемый императивно в силу велений закона (ст 108, 165 УПК РФ) или диспозитивно по инициативе частных, заинтересованных в судебной защите лиц (ст 125 УПК РФ), оперативный судебный контроль призван служить надежной процессуальной гарантией обеспечения, как интересов, прав и свобод личности, так и легитимным средством ограничения диктата государства над личностью в сфере реализующихся уголовно-процессуальных отношений

О том, что это направление судебной деятельности стало неотъемлемой частью современного механизма судебной защиты в сфере уголовного судопроизводства России, объективно свидетельствует и анализ официальных статистических данных, отражающих количественные и качественные показатели реализации данной формы деятельности суда и сторон на современном этапе

За годы реализации этого комплексного процессуального института удалось в целом добиться правильного понимания сути и содержании данного вида судебной деятельности, ее цели, предмета, пределов, процессуальных полномочий суда и сторон в ходе осуществления той или иной формы оперативного судебного контроля Согласованными усилиями законодателя, уголовно-процессуальной доктрины и судебно-следственной практики со временем был наработан и необходимый алгоритм действий суда, сторон и иных заинтересо-

ванных лиц применительно к той или иной форме судебной проверки Известно и то, что в теоретическом, нормативном или методологическом плане названные обстоятельства стали предметом исследований в ряде комплексных, в том числе монографических, по сути, работ Эти обстоятельства позволили (нам) в целом ряде моментов признавать в качестве априори доказанных, те моменты предмета исследования, которые в принципе уже не являются предметом дискуссий в российской уголовно-процессуальной доктрине

В частности, считается практически общепризнанным, что обеспечение интересов, прав и свобод лиц, в том или ином качестве участвующих в уголовном процессе России, по идее, в достаточной мере осуществляется публичными органами, реализующими эту отрасль государственной деятельности Однако, на наш взгляд, используемые этими органами механизмы и процессуальные средства защиты не всегда эффективны Во-первых, в силу явного различия интересов, целей и задач участия в процессе основных его фигурантов Во-вторых, в силу того, что обеспечение интересов, прав и свобод личности (пока) не воспринимается публичными процессуальными органами в качестве приоритета их деятельности Даже официальные статистические данные указывают на то, что нарушение интересов, прав и свобод личности в уголовном процессе России из года в год носит, по сути, системный характер, не являя при этом объективных тенденций к снижению

В данной связи заинтересованные лица вынужденно обращаются к иным установленным законодателем процессуальным механизмам защиты (обеспечения) своих нарушенных интересов и прав, в том числе от деятельности публичных органов уголовного преследования Основным и наиболее эффективным средством подобной защиты является диспозитивный судебный контроль, предусмотренный нормами ст 125 УПК РФ Во-первых, на это объективно указывают статистические данные о стойкой динамике обращения участников процесса к данной форме обеспечения своих интересов и прав Во-вторых, исключительно в рамках данной формы судебной защиты по жалобам заинтересованных лиц признаются незаконными или необоснованными официально - до 18-

20% процессуальных решений и действий следственных органов и прокурора, по данным отдельных исследователей - до 30-40% подобных решений

На наш взгляд, эффективность данной формы судебной защиты имела бы значительные тенденции к росту, если бы в процессуальную форму этого су-дебно-контрольного производства своевременно, обязательно и на максимально раннем этапе был включен адвокат, призванный к оказанию квалифицированной юридической помощи заявителям Причем, как в подготовке законной и обоснованной жалобы, адресованной к суду, так и к отстаиванию интересов и прав заявителя непосредственно в ходе судебного заседания, реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ Сказанное тем более актуально, что если на стороне обвиняемого, как (потенциального) заявителя, подобное участие еще более или менее обеспечено уголовно-процессуальным законом, то применительно к стороне потерпевшей от преступления право на оказание квалифицированной юридической помощи все еще является не более чем пожеланием

Между тем, закрепленное в ст 48 Конституции РФ право каждого на квалифицированную юридическую помощь, может быть практически осуществлено лишь при наличии таких процессуальных способов и средств, которые бы реально обеспечили реальное оказание этой помощи адвокатами В том числе адвокатами, оказывающими своевременную и эффективную юридическую помощь, посредством использования данной формы судебной защиты Именно адвокаты призваны, как известно, обеспечить (защитить), прежде всего, права и законные интересы своих доверителей, как в силу своих профессиональных знаний, умений и навыков, так и в силу их независимости от публичных органов уголовного преследования или суда

Фундаментальные проблемы участия адвоката в качестве защитника и представителя в уголовном процессе в самых различных аспектах и формах уже явились предметом исследования многих российских процессуалистов Методологическую основу этого исследования составили труды таких известных процессуалистов, как А Н Артамонов, К К Арсеньев, В Д Адаменко, А Д. Бойков, М М Выдря, JIЕ Владимиров, 3 3 Зинатуллин, А И Карпатов, А М

Ларин, И Л Либус, Ю Ф Лубшев, П А Лупинская, И Л Петрухин, Р Д Раху-нов, ЮИ Стецовский, М С Строгович, ФН Фаткуллин, И Я Фойницкий,АЛ Цыпкин, М.А Чельцов, П С Элькинд, О А Мядзелец, В А Лазарева и др

В результате вопросы участия адвоката, как защитника или как представителя заинтересованных лиц в уголовном процессе получили достаточно глубокую разработку в теории российского уголовного процесса Вместе с тем, имеющиеся по данной тематике работы, не учитывают изменения форм деятельности адвоката в современном уголовном процессе, кардинально изменившихся процессуальных средств защиты прав и законных интересов личности, значимое место среди которых заняли процедуры оперативного судебного контроля Особое место, среди средств подобной защиты занимает диспозитивный судебный контроль, предусмотренный нормами ст. 125 УПК РФ Именно его процедуры должны максимально использоваться адвокатом для обеспечения интересов, прав и свобод своего доверителя на досудебном этапе процесса, служить социальному назначению уголовного судопроизводства России

Оптимальность данного средства судебной защиты во многом нивелирована тем, что ни нормы УПК РФ, ни имеющиеся теоретические разработки в этом направлении, ни материалы судебно-следственной практики, по сути, не определяют (исчерпывающе) предмета и пределов деятельности адвоката в рамках данной формы судебной защиты, допустимых средств его деятельности, характера взаимоотношений с доверителем или судом Система названных обстоятельств и определила в итоге тематику, предмет и пределы настоящего исследования, его цели, непосредственные задачи и основные направления

Степень научной разработанности проблемы Теоретические основы института оперативного судебного контроля, как известно, уже нашли свое отражение в трудах В А Азарова, Л М Володиной, О В Волколуп, Л А Воско-битовой, А П Гуськовой, В Н Галузо, В В Кашепова, Н Н Ковтуна, В М Кор-нукова, Н А Колоколова, В В Николюка, О В Рябковой, А В Солодилова, Н Г Муратовой, М А Устимова, А П Фокова, О В Химичевой, Г П Химиче-вой, О И Цоколовой, ЮК Якимовичаидр

Общеизвестно и то, что работы этих ученых внесли большой вклад в решение наиболее значимых проблем данной формы судебной защиты, позволили достичь определенной теоретической и методологической ясности в понимании основных категорий исследуемого института Вместе с тем, работы указанных авторов, во-первых, не исчерпали собой всех проблем, связанных с исследованием механизма функционирования диспозигивного судебного контроля в уголовном процессе России Во-вторых, комплексно и на монографическом уровне процессуальное положение и функции адвоката, участвующего в диспозитивном судебном контроле, как на стороне обвиняемого, так и на стороне потерпевшего или иных заинтересованных лиц, в настоящее время практически не исследовались В-третьих, предметом исследования применительно к данной форме судебной защиты впервые является оптимальность разъяснений Пленума Верховного суда РФ, обратившегося к сути и содержанию данного процессуального института Это позволяет в целом исследовать складывающиеся в ходе указанной деятельности закономерности В данной связи, актуальность, теоретическая и практическая значимость намеченного исследования, полагаем, не может быть поставлена под сомнение

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании, как механизма диспозитивного судебного контроля, установленного нормами ст 125 УПК РФ, так и оптимальности нормативного регулирования или организационных моментов участия адвоката в этой форме судебной защиты прав и свобод личности В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи

1) определить (в целом) сущность, цель, предмет и пределы оперативного судебного контроля, функционирующего на досудебном этапе уголовного судопроизводства России, обозначить роль и нормативное назначение среди форм данной защиты именно диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ,

2) исследовать оптимальность процессуального статуса адвоката, как в целом на досудебном этапе уголовного судопроизводства России, так и приме-

нительно к данной форме оперативной судебной проверки, выявить допустимые средства и методы защиты им интересов, прав и свобод своего доверителя,

3) определить максимально эффективную процессуальную форму деятельности суда и сторон (и иных заинтересованных лиц) при подаче и рассмотрении по существу жалобы, отстаиваемой адвокатом (в интересах своего доверителя обвиняемого или потерпевшего) в порядке ст 125 УПК РФ,

4) в соответствии с позициями Пленума Верховного суда РФ и требованиями судебной практики выявить и сформулировать основные критерии приемлемости жалобы для ее рассмотрения по существу в порядке ст 125 УПК РФ, дать анализ практической деятельности адвоката и суда по определению и обсуждению подобной приемлемости,

5) выявить основные проблемы оптимальности функционирования механизм реализации оперативного судебного контроля по правилам ст 125 УПК РФ и факторы, снижающие эффективность итоговых решений суда, принимаемых по итогам реализации данной формы контроля,

6) исследовать практические аспекты деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебно-контрольного производства, имеющие целью защиту прав, свобод, и законных интересов заинтересованных лиц на досудебном этапе уголовного судопроизводства России, определить основные закономерности данной деятельности, тенденции их развития

Объектом исследования служат общественные отношения и закономерности, возникающие, в деятельности адвоката, суда и иных заинтересованных участников процесса, при осуществлении механизма диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ

Предмет исследования составляют нормы международно-правового характера, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иного федерального законодательства России, регламентирующие институт оперативного судебного контроля, процессуальный статус и функции основных его участников, положения российской уголовно-процессуальной доктрины, касающиеся оптимальности функционирования данного процессуального ин-

статута в современном российском уголовном процессе, закономерности складывающейся судебно-следственно-судебной практики в ходе осуществления диспозитивного судебного контроля

Методология и методы исследования Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики и философии в целом, определяющие единые требования к научным теориям Специальную базу исследования составили современные достижения науки российского уголовно-процессуального права В ходе исследования применялись такие доступные современной юридической науке методы исследования, как системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, социологический Теоретические выводы и разработанные предложения диссертанта базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда РФ, общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения следственной и судебной практики, официальная (в том числе, опубликованная) статистика По специально разработанным анкетам автором (в период 2008-2010 гг) изучены более 750 судебно-контрольных производств, предметом которых были жалобы заявителей, рассмотренные в порядке ст 125 УПК РФ, 235 адвокатских производств, составленных в рамках осуществления данной формы судебного контроля На базе Факультета повышения квалификации Нижегородской академии МВД России проведено анкетирование 78 следователей, прибывших из 19 регионов России Кроме того, по специально разработанным анкетам в ходе исследования опрошено 37 судей районного звена судебной системы Российской Федерации, 87 заявителей; 115 адвокатов Изучение судебно-контрольных производств охватывает следственные и судебные органы, функционирующие в 10 субъектах Российской Федерации (исследование преимущественно осуществлялось на базе Приволжского федерального округа)

Научная новизна исследования, прежде всего, определяется предметом, задачами и основными направлениями исследования По сути, впервые диспо-зитивный судебный контроль, реализуемый по правилам ст 125 УПК РФ, исследуется с позиций (теоретической, нормативной и практической) оптимальности имеющегося процессуального механизма, обеспечивающего участие в данной форме судебной проверки адвоката, причем выступающего, как на стороне заявителя-обвиняемого (подозреваемого), так и на стороне заявителя-потерпевшего Это позволило комплексно и всесторонне охватить все проблемы исследуемого явления, как в теоретическом и нормативном, так и в практическом его аспекте Диссертантом, по сути, впервые выявлены и системно исследованы (временные, территориальные, субъектные, преюдициальные) критерии приемлемости поданной заявителем жалобы к ее рассмотрению по существу В соответствии с данными критериями методологически точно определены виды возможных итоговых решений суда, реализующего данную форму проверки Выявлены и посредством предложений нормативного и теоретического характера предложены к разрешению противоречия между сутью предложенных (пленумом) суду видов итоговых решений и социально-нормативным назначением данной формы судебной проверки Новизна исследования определяется также сутью подхода к изучению названных явлений, комплексно сочетающего в себе новейшие достижения науки уголовного процесса, положения концепции судебной реформы, Конституции РФ, актов конституционного правосудия

О научной новизне предпринятого исследования свидетельствуют и основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование и система методологических, по сути, выводов диссертанта, касающихся точного определения сути (основы) деятельности суда, осуществляемой в рамках диспозитивного судебного контроля, предмета и пределов указанной деятельности, значения ее итоговых результатов, как для обеспечения интересов, прав и свобод личности, так и для уголовного судопроизводства России в целом

2 Система теоретических положений, определяющих содержание конституционного принципа обеспечения права личности на получение квалифицированной юридической помощи, видов этой помощи, сути и содержания функции защиты в уголовном процессе России, как основы комплексного решения вопроса о направлениях, предмете и пределах деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве

3 Теоретически обоснованные и нормативно согласованные предложения диссертанта, как по оптимизации процессуальной формы диспозитивного судебного контроля за законностью и обоснованностью процессуальных решений и действий публичных органов уголовного преследования (ст 125 УПК), так и оптимизации процессуального статуса адвоката, участвующего рамках данной формы судебной защиты Диссертантом (в указанном выше контексте) предлагается изменить или дополнить редакцию имеющихся норм, либо принять новые нормы, а именно.

• дополнить ст 5 УПК РФ пунктом 1 1, категориально и методологически верно уточняющим понятие и содержание термина «адвокат»,

• изменить ч 1 ст 49 УПК РФ, поскольку в действующей редакции данная норма не регулирует полномочия защитника/представителя, связанные с участием в диспозитивном судебном контроле на стадии возбуждения уголовного дела (к примеру, при обжаловании в интересах доверителя процессуальных решений, предусмотренных ч 5 ст 144 и ч 5 ст. 148 УПК),

• нормативно определить в ч 1 ст 45 УПК РФ момент участия в уголовном процессе адвоката-представителя потерпевшего (гражданского истца), поскольку действующее процессуальное законодательство не регулирует эти моменты, ограничивая, тем самым, права потерпевшего (гражданского истца),

• модифицировать ч 4 ст 49 УПК РФ, в части касающейся методологически правильного определения форм участия адвоката в уголовном процессе и документального подтверждения его полномочий (в т ч делегированных от доверителя),

• закрепить в п 2 ч 1 ст 53 УПК РФ правомочия, связанные с правом адвоката самостоятельно собирать и представлять именно доказательства в уголовный процесс, а не обезличенные для процесса доказывания материалы,

• изменить нормы ч 3 ст 86 УПК РФ в контексте закрепления императивной обязанности публичиьгх процессуальных органов, ведущих процесс, принять, проверить и оценить в установленном законом порядке, представленные адвокатом материалы (сведения), с вынесением обязательного итогового решения относительно их существа (доказательственного значения),

• изменить нормы ч 3 ст 86 УПК РФ, в части касающейся правомочия адвоката-представителя (на стороне потерпевшего) самостоятельно собирать и представлять доказательства в уголовный процесс,

• изложить ст 168 УПК РФ в редакции, определяющей порядок привлечения в следственном (судебном) и процессуальном действии специалиста, в том числе по ходатайству адвоката защитника или адвоката-представителя,

• ввести (с указанием перечня) в УПК РФ ст 45 1 УПК РФ «Обязательное участие представителя потерпевшего (гражданского истца)», по аналогии норм ст 51 УПК РФ, уравняв, тем самым, процессуальные права потерпевшего и обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи (по назначению)

4 Определение и содержательная характеристика субъектных, процедурных, временных, территориальных, преюдициальных критериев приемлемости жалобы заявителя к ее рассмотрению судом по существу по правилам ст 125 УПК РФ, уточнение и обоснование видов итоговых решений суда применительно к сути и содержанию указанных критериев

5. Результаты анализа практической составляющей функционирования данной формы судебной проверки, определяющие закономерности отношений, складывающихся, с одной стороны, между адвокатом и судом в рамках реализации данной формы контроля; с другой, между адвокатом и другими заинтересованными лицами в ходе осуществления этой формы судебной проверки

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексной разработкой теоретических, нормативных и практических основ деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ Значимо и обоснование диссертантом системы теоретических положений, нормативных и практических предложений, направленных на оптимизацию процессуального механизма реализации адвокатом своих полномочий, с целью эффективного обеспечения судебной защиты интересов, прав и свобод своих доверителей в рамках данной формы судебной защиты Теоретической ценностью обладают и итоговые выводы диссертанта, относительно критериев определения приемлемости поданной заявителем жалобы к ее рассмотрению судом по существу, возможных видов решений суда применительно к сути данных критериев Теоретически оправданы и те моменты исследования, которые характеризуют процессуальное положение и функции адвоката в изменившихся процессуальных условиях реализации данной формы судебной защиты интересов, прав и свобод личности В методологическом плане в работе уточнены основные категории института диспозитивного судебного контроля, впервые показана роль адвоката в системе обеспечения прав и свобод личности посредством использования данной формы судебной защиты Названные положения в определенной мере развивают науку уголовного процесса и могут служить основой для дальнейших исследований в этом перспективном научном направлении

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в работе теоретических положений, нормативных предложений и разработанных автором практических и организационных рекомендаций непосредственно при реализации диспозитивного судебного контроля, реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ Основные положения, а также итоговые выводы диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства России, в рамках издания нормативных актов ведомственного характера, в ходе дальнейших научных исследований по этой проблематике, при преподавании учеб-

са «Уголовно-процессуальное право России» или «Адвокатура в Российской Федерации»

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на пяти научных и научно-практических конференциях в г Москве, Нижний Новгород, Пенза, Краснодар, были предметом комплексного обсуждения на теоретических семинарах по проблемам уголовного процесса, отражены в 5 публикациях автора (в т ч 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), часть из которых рекомендована для использования в учебном процессе Теоретические положения и практические выводы диссертанта используются при чтении лекций по курсу «Уголовно-процессуальное право» и курсу «Адвокатура в Российской Федерации», при проведении семинарских и практических занятий в ряде вузов г Нижнего Новгорода (что подтверждается актами внедрения), в научной деятельности

Итоговые выводы и предложения автора внедрены в практику судебных органов, используются при подготовке ведомственных нормативных актов, включены в пакет предложений по совершенствованию норм УПК РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, излагаются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методология, определяется научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические и нормативные основы участия адвоката в диспозитивном судебном контроле, призванном к защите интересов, прав и свобод участников процесса от действий и решений публичных органов уголовного преследования» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие, предмет и пределы диспозитивного судебного контроля при реализации полномочий судебной власти по защите прав и законных интересов личности в уголовном процессе» дается ретроспективный анализ института оперативного судебного контроля в уголовном судопроизводстве России, анализируются различные точки зрения и подходы ученых-процессуалистов к определению сути и содержания исследуемой деятельности суда, ее назначению, предмету и пределам, дифференцируются процессуальные формы реализации этой судебной деятельности на досудебном этапе

Оперативное судебно-контрольное производство, реализуемое в порядке ст 125 УПК РФ, рассматривается диссертантом, как одно из основных и наиболее эффективных средств комплексного института судебной защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве России При этом в качестве теоретической и методологической основы работы автор дополнительно обосновывает или считает возможным разделить в качестве априори доказанных, следующие тезисы, имеющие отношение к предмету исследования

- оперативный судебный контроль, если рассматривать его через призму присущих ему сущностных признаков и правовых свойств, является самостоятельной формой осуществления (отправления) правосудия в области уголовного судопроизводства России При обосновании данного тезиса диссертант исходит, как из разделяемых им положений российской уголовно-процессуальной доктрины, так и из позиций законодателя (п 50 ст 5 УПК) или пленума Верховного суда РФ, изложенных в постановлении №1 от 10 февраля 2009 года',

- оперативные судебно-контрольные производства, реализуемые на досудебном этапе уголовного судопроизводства России, применительно к целям исследования, дифференцируются и исследуются автором, как отдельные виды статутные и диспозитивные, превентивные (предварительные) и постфактум (последующие), предупредительные и правовостановительные

1 См Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 02 2009 г № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Обращаясь непосредственно к нормам УПК РФ, регламентирующим досудебный этап уголовного судопроизводства, диссертант считает правильным выделить следующие формы реализации судебного контроля- оперативный судебный контроль законности и обоснованности применения к обвиняемому (подозреваемому) мер процессуального принуждения, ограничивающих его конституционные права и свободы (ст. 108-109 УПК),

- оперативный судебный контроль законности и обоснованности производства следственных действий, ограничивающих интересы, конституционные права и свободы личности (пп 4—9,11ч 2 ст 29, ст 165 УПК),

- оперативный судебный контроль законности и обоснованности процессуальных действий и решений следственных органов и прокурора, ограничивающих право личности на доступ к правосудию или иным образом ограничивающих интересы или конституционные права и свободы заявителей (ст 125 УПК)

Диссертантом (принципиально) обосновывается вывод о том, что непосредственным предметом проверки и оценки суда в рамках той или иной формы контроля являются не сами процессуальные документы представленные суду, а именно доказательства (ч 1 ст 74 УПК), которые они несут в себе, фиксируя те или иные факты (обстоятельства), подлежащие установлению по делу

Проблема пределов судебного контроля рассмотрена автором в двух аспектах. (1) определения круга процессуальных решений и действий следственных органов и прокурора, подлежащих проверке и оценке в порядке ст 125 УПК РФ, 2) определения пределов познания судом фактов, послуживших основанием для ограничения прав граждан в рамках оспариваемой процедуры или решения В итоге, во-первых, обоснованна позиция о неприемлемости идеи «беспробельности» судебного контроля, т к контролю со стороны суда подлежит только ограничение конституционных прав и свобод граждан Во-вторых, автор принципиально настаивает на том, что пределы проверки суда должны охватывать как критерий юридической законности, так и фактической обоснованности, проверяемых решений или процессуальных действий

В заключение параграфа диссертант определяется в сущностных признаках (свойствах) оперативного судебного контроля

Во втором параграфе «Понятие, сущность и содержание юридической помощи адвоката защита и представительство в уголовном процессе» предпринято исследование оптимальности статуса адвоката, как в целом в уголовном судопроизводстве России, так и применительно к процессуальной форме судебного контроля, реализуемой по правилам ст 125 УПК РФ Указанный статус при этом исследуется, как применительно функциям, правам и обязанностям адвоката, выступающего в ходе указанного производства на стороне обвиняемого (защитник), так и на стороне потерпевшего (представитель) В данной связи, диссертант, прежде всего, определяется в сути и содержании категории «квалифицированная юридическая помощь» в уголовном процессе

Правовой статус адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи, отмечает автор, должен определять всю систему совершаемых им действий и в отношении любых (защищаемых/представляемых) лиц, так или иначе оказавшихся в сфере реализации уголовно-процессуальных отношений В данной связи в работе отстаивается тезис о том, что в зависимости от направления деятельности, его содержания или целей деятельности функции адвоката можно классифицировать на общие и частные Общие - присущи всем видам деятельности адвоката обвинению, защите или представительству Частные -только отдельным ее видам, благодаря чему и выражают специфику только защиты или только представительства по уголовным делам

В итоге, оказание квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе включает в себя защиту или восстановление нарушенного права и законного интереса, охрану личности от нарушения или ограничения ее прав, свобод и законных интересов, предупреждение нарушения прав участников уголовного процесса со стороны публичных процессуальных органов, деятельность адвоката, направленную на возмещение причиненного вреда

По мнению диссертанта, социальное назначение защиты, как функции, требует исследования в статусе адвоката, не только его прав и обязанностей, но

и категории ответственности за качество реализации функции в интересах своего доверителя, поскольку в иной ситуации говорить о том, что защищаемому или представляемому лицу была, действительно, оказана квалифицированная юридическая помощь бессмысленно

В третьем параграфе «Адвокат в рамках диспозитивного судебно-контрольного производства понятие, функции, процессуальные полномочия» диссертантом исследуется процессуальное положение адвоката применительно к сути и содержанию его деятельности на досудебном этапе уголовного судопроизводства России В итоге, как в плане оптимизации исследуемого статуса, так и в плане обеспечения оптимальности реализации, исследуемой, в соответствии с поставленными задачами, формы судебного контроля, диссертантом обосновываются и предлагаются изменения норм

- статьи 5 УПК РФ, которую следует дополнить пунктом 1 1 следующего содержания «адвокат - физическое лицо, получившее в установленном федеральным законом порядке статус адвоката, и имеющее право оказывать квалифицированную юридическую помощь по соглашению с доверителем, или по назначению публичных процессуальных органов, ведущих уголовное судопроизводство»,

- части 1 ст 49 УПК РФ, которую следует изложить в следующей редакции «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь в ходе уголовного судопроизводства»,

- части 1 ст. 45 УПК РФ, которую в интересах обеспечения права потерпевшего на квалифицированную юридическую помощь, необходимо дополнить (после слов «о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец») следующей нормой «Представитель вправе участвовать в уголовном судопроизводстве с момента фактического вовлечения в уголовное судопроизводство, представляемого им лица»,

- части 4 ст 49 УПК РФ, которую в плане оптимизации формы участия адвоката в процессе следует изложить в следующей редакции «Адвокат участ-

вует в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя иного лица по предъявлению удостоверения, ордера или иного законного документа, удостоверяющего его полномочия»,

- пункта 2 ч 1 ст 53 УПК РФ, более точно регламентирующие полномочия защитника по собиранию сведений, которые могут быть признаны в качестве доказательств в процессе- «собирать и представлять сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч 3 ст 86 настоящего Кодекса»,

- части 3 ст 86 УПК РФ, которую в том же контексте оптимизации норм, регулирующих процесс доказывания, необходимо изложить в следующей редакции «Защитник, а также адвокат-представитель, участвующий на стороне потерпевшего, осуществляя свои полномочия, вправе собирать сведения, документы и предметы для передачи их дознавателю, следователю, прокурору или суду в целях приобщения их в качестве доказательств по делу В соответствии с правилами настоящей статьи, указанные органы и должностные лица обязаны принять и приобщить указанные сведения к материалам уголовного дела Их проверка и оценка осуществляется в соответствии с общими правилами статей 17, 87,88 настоящего Кодекса»,

- статьи 168 УПК РФ, в следующей ее редакции «Суд, следователь, дознаватель, орган дознания вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста, в том числе по обоснованному ходатайству адвоката»

Кроме того, УПК РФ, по аналоги норм ст 51 УПК РФ, по мнению диссертанта, должен быть дополнен ст 45 1 УПК РФ «Обязательное участие представителя потерпевшего (гражданского истца)» Автором обосновывается перечень обстоятельств, делающих обязательным подобное участие адвоката, исследуются возможные организационные меры обеспечения такого участия

Вторая глава «Практические аспекты деятельности адвоката по обеспечению прав и законных интересов своего доверителя в рамках диспозитивного судебного контроля» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Процессуальные аспекты деятельности адвоката, связанные с подготовкой и внесением в суд жалобы в интересах своего доверителя» определяется алгоритм деятельности адвоката и суда в связи с подготовкой и внесением в суд жалобы по правилам ст 125 УПК РФ

Процессуальная форма действий и решений заявителя (его защитника/представителя) и суда на этом этапе, по мнению диссертанта, включает в себя следующий алгоритм действий и процессуальных решений подготовка заявителем (лично или через адвоката) законной и обоснованной жалобы, подача (внесение) указанной жалобы в управомоченный к ее рассмотрению суд, подготовительные действия судьи по рассмотрению приемлемости поданной жалобы к ее разрешению по существу, принятие жалобы к производству суда, назначение судебного заседания, надлежащее извещение заинтересованных лиц о дате и месте судебного заседания, истребование необходимых для рассмотрения жалобы (следственных и иных) материалов (доказательств)

В контексте названных составляющих алгоритма обжалования диссертантом последовательно исследуется практическая составляющая деятельности адвоката на подготовительном этапе реализации института, предусмотренного нормами ст 125 УПК РФ Прежде всего, автором исследуются критерии, которым, по мнению ряда исследователей, должна соответствовать жалоба, подаваемая в порядке ст 125 УПК РФ Диссертант полагает, что для рассмотрения жалобы по существу необходимо и достаточно (лишь) указание заявителя на нарушение закона в связи с производством конкретных следственных или процессуальных действий со стороны публичных процессуальных органов, осуществляющих уголовное преследование При наличии данного минимума данная жалоба должна уже считаться приемлемой для рассмотрения судом по существу, поскольку иное, по сути, являлось бы ограничением конституционного права к судебной защите Именно суд в процессе принятия и рассмотрения (разрешения) жалобы по существу должен установить наличие или отсутствие предмета обжалования, нарушение прав и законных интересов заявителя в ходе обжалованных действий, а не возлагать такую обязанность на частное лицо

Исследуя по смыслу ст 125 УПК РФ, и в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ №1 от 10 02 2009 г критерии приемлемости жалобы заявителя к ее рассмотрению по существу, диссертант дифференцирует их на субъектные критерии (в основе классификации - требования, адресуемые законом и пленумом к надлежащему субъекту внесения жалобы), процедурные критерии (в основе - требования к действиям и решения, которые являются надлежащим предметом обжалования со стороны заинтересованных лиц, непосредственной проверки и оценки суда), временные критерии (в основе - временные пределы приемлемости жалобы к рассмотрению (отказу в рассмотрении) по существу в порядке ст 125 УПК), территориальные критерии (определяются - установленной законом подсудностью жалобы), преюдициальные критерии (определяются - наличием (неотмененного) решения в отношении того же субъекта и по тому же предмету обжалования)

Субъектные критерии В соответствии со ст 123 УПК РФ правом подачи жалобы в порядке ст 125 УПК РФ обладают, как (официальные) участники уголовного судопроизводства, так и иные лица, интересы которых нарушены обжалуемым процессуальным решением или действием. Таким образом, если нарушение (закона, интересов или прав) даже формальное имело место в ходе уголовного судопроизводства, но не затрагивает непосредственно интересов жалующегося субъекта, жалоба не может быть принята к рассмотрению судом по существу, так как подана ненадлежащим субъектом (обжалования) Итоговым процессуальным решением в названной ситуации должно стать постановление судьи об отказе в принятии жалобы к рассмотрению по существу

Вторым условием, в соответствии с ч 1 ст 125 УПК РФ, относящимся к субъектному критерию приемлемости к рассмотрению жалобы по существу, является нарушение конституционных прав и свобод заявителя Дополнительным (субъектным) условием в ч 1 ст 125 УПК предусмотрено ограничение права заявителя на доступ к правосудию

Автором обращается внимание, что закон в качестве заявителей выделяет как участников процесса, так и иных лиц, чей интерес нарушен (обжалуемым)

процессуальным действием и решением К иным лицам следует отнести тех, кто еще не является участником процесса (не признан им в установленном законом порядке), но процессуальным действием (решением) должностных лиц, ведущих процесс, их интерес также нарушен

Процедурные критерии В соответствии с ч 1 ст 125 УПК РФ обжалованию подлежат решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а также иные процессуальные решения (действия), причинившие или способные причинить ущерб интересам или конституционным правам и свободам заявителя Пленум выделяет еще одно, по мнению автора, процедурное условие приемлемости жалобы к рассмотрению по существу в порядке ст 125 УПК РФ это указание на решения и действия должностного лица, ведущего уголовный процесс, которые связаны с осуществлением уголовного преследования на досудебном этапе уголовного судопроизводства

Временные критерии, прежде всего, определяются наличием сроков давности уголовного преследования, истечение которых исключает уголовное судопроизводство и, соответственно, рассмотрение жалобы по существу Во-вторых, временные критерии определяются сроком начала уголовного преследования В этом контексте оперативно-розыскные мероприятия, имеющие задачей проверку повода к возбуждению уголовного дела, также являются надлежащим предметом проверки суда в порядке ст 125 УПК РФ В-третьих, временные критерии приемлемости жалобы к рассмотрению определяются утверждением обвинительного заключения (акта) прокурором и направлением уголовного дела в суд для его рассмотрения по существу (ст 222, ст 226 УПК), постановлением приговора по делу, отдельные обстоятельства которого (все еще) являются предметом спора сторон в порядке ст 125 УПК РФ

Территориальные критерии рассмотрение жалобы по существу осуществляется судом по месту производства предварительного расследования Данное условие указано в ч 1 ст 125 УПК РФ Пленум формулирует дополнение в тех случаях, когда место производства предварительного расследования не совпадает с местом совершения деяния, жалоба на решения и действия (бездейст-

вия) следственных органов и прокурора рассматривается тем же районным судом, который территориально находится в месте производства предварительного расследования определяемого в соответствии со ст 152 УПК РФ

Преюдициальные критерии приемлемости Обязательному выяснению подлежит факт не имеется ли (на данный момент) решения об удовлетворении жалобы по существу иными управомоченными субъектами Если будет установлено, что жалоба с теми же доводами (на момент судебной проверки) уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа (ранее уже разрешена судом в порядке ст 125 УПК), то в связи с отсутствием предмета для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению

При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а таюке при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, внесенная в суд, подлежит рассмотрению, поскольку иное бы означало недопустимое ограничение конституционного права заявителя на доступ к судебной защите своих нарушенных прав

Анализ сути и содержания указанных критериев приводит диссертанта к исследованию видов возможных (итоговых) решений суда, им соответствующих, определению их соотношения с видами решений суда, указанных законодателем в нормах ч 5 ст 125 УПК РФ Результатом анализа является система взаимно согласованных теоретических выводов и предложений по определению оптимальности каждого из видов (итоговых) решений, как для обеспечения интересов и прав заявителя, обратившегося за судебной защитой, так и для достижения непосредственных задач исследуемой деятельности

Во втором параграфе «Процессуальная форма рассмотрения и разрешения жалоб в порядке ст 125 УПК РФ по существу проблемы оптимизации участия адвоката» исследуется алгоритм (возможных) действий и решения адвоката, суда и иных заинтересованных лиц применительно в процессуальной форме рассмотрения и разрешения жалобы заявителя по существу

Предметом научно-практического анализа диссертанта при этом является деятельность адвоката и, соответственно, алгоритм действий и решений суда, связанных с открытием судебного заседания (его подготовительная часть), как формы обеспечения прав и законных интересов участников данного процесса, судебным следствием по рассмотрению и разрешению жалобы и доводов сторон по существу, оглашением и исследованием заключения прокурора по поданной жалобе, элементами прений сторон по поводу состоявшегося исследования доказательств, вынесением и оглашением итогового решения судом, разъяснением порядка его (возможного) обжалования, вручением копии итогового решения суда заинтересованным лицам, обеспечением права заинтересованных лиц на ознакомление с протоколом судебного заседания, рассмотрением замечаний на протокол данного заседания

Раскрывая на конкретных примерах изученных судебно-контрольных производств оптимальные средства судебной защиты интересов, прав и свобод заявителя, диссертант, во-первых, апеллирует к соответствующим полномочиям адвоката, призванным актуализировать эти потенциальные средства защиты, во-вторых, исследует, как объективные, так и субъективные моменты в деятельности адвокатов, по сути, нивелирующие возможности и значение указанных средств Особое место в этом контексте занимает анализ деятельности адвокатов по оказанию «квалифицированной юридической помощи», участвующих в подобном процессе по назначению следственных органов или суда и, по сути, манкрирующих своими обязанностями по защите интересов, прав и свобод своих доверителей

Выход из этой проблемы диссертанту видится в следующем Перед тем как претендовать на получение статуса адвоката, претенденты (ими могут быть как выпускники вузов, так и лица с опытом юридической работы) обязаны будут 1 год пройти стажировку в муниципальной адвокатуре, при органе исполнительной власти в субъекте Российской Федерации Данная стажировка будет выступать определенной гарантией оказания гражданам квалифицированной юридической помощи по назначению Финансирование муниципальной адво-

катуры при этом должно осуществляться за счет федерального и местного бюджета в соотношении (70 % - федеральное финансирование, 30% - местное финансирование) Конечно, это мера организационного характера, но, тем не менее, после стажировки, претендент может претендовать на получение статуса адвоката только при наличии положительного заключения по стажировке

В третьем параграфе «Практические аспекты деятельности адвоката в рамках диспозитивного судебного контроля, реализуемого в порядке ст 125 УПК РФ» анализируются динамика реализации диспозитивного судебного контроля (в целом по России и по исследуемым регионам), а также конкретные виды процессуальных решений и действий, послуживших предметом обжалования со стороны адвоката, предметом проверки и оценки суда

Прежде всего, диссертант отмечает, что при относительной стабильности (по годам) общего количества представлений и жалоб, поданных на разрешение в рамках уголовного судопроизводства России, именно жалобы заявителей, разрешаемые судом в порядке ст 325 УПК РФ, имеют стойкие тенденции к росту, что, в свою очередь, достаточно объективно свидетельствует о востребованности данной формы судебной защиты Отмечается диссертантом и стойкая динамика удовлетворения судами жалоб заявителей (20-24% от числа внесенных в суд), по сравнению с иными формами реализации оперативного судебного контроля (ст 108, 165 УПК), по идее, также призванными быть процессуальной гарантией от произвольности решений и действий органов уголовного преследования Вместе с тем, автором критически оцениваются подходы пленума, в соответствии с которыми суды получили возможность, по сути, отказывать в судебной защите заинтересованным лицам по достаточно формальным основаниям неподсудности спора или в связи с «отсутствием» предмета проверки В работе объективно показывается как, тем самым, субъективно регулируются показатели числа удовлетворенных судом жалоб и незаконных решений

Автор отмечает, что наиболее высокий уровень обжалования - до 60-70% от числа изученных производств - составляют процессуальные решения и действия (бездействие) процессуальных органов, связанные с началом и окончани-

ем процедуры уголовного преследования (отказ в приеме заявления, возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении дела, прекращение уголовного дела, приостановление уголовного дела, отказ в прекращении дела) Названные тенденции вызваны особой значимостью названных процессуальных решений для заинтересованных (заявителей) в обжаловании и доступе к правосудию (судебной защите) Значимыми для заявителей являются и процессуальные действия и решения, связанные с формированием доказательственной базы Здесь предметом обжалования в основном является незаконное производство процессуальных (следственных) действий, отказ следственных органов в их совершении, отказ в принятии (необходимых, по мнению заявителей) процессуальных решений по делу, отказ в ознакомлении с материалами дела Доля жалоб подобного рода производств составляет - 25-26% от общего числа (изученных) Третью позицию занимают жалобы, связанные с движением уголовного судопроизводства к очередной его стадии или этапу (временное приостановление производства по правилам ст 208 УПК, выделение дела в отдельное производство, продление срока предварительного расследования) Их доля в структуре изученных - 4-5% от общего числа обжалуемых заявителями в порядке ст 125 УПК РФ Заключительными в перечне обжалования являются юридические акты, связанные с принятием следственными органами решения о придании заявителю статуса участника уголовного судопроизводства (отказ в признании потерпевшим, гражданским истцом, отвод защитника/представителя), - 1,6% от общего числа обжалуемых решений (в структуре изученных)

Обращаясь к анализу деятельности адвоката, суда и иных лиц, участвующих в процессе подобной судебной проверки, диссертант (на конкретных примерах) вновь обосновывает выводы о том, что участие адвоката по назначению, как правило, не обеспечивает оказания квалифицированной юридической помощи тому или иному доверителю (заявителю в порядке ст 125 УПК)

В заключении диссертантом формулируются основные (итоговые) выводы и предложения (нормативного, теоретического или организационного характера), вытекающие из проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации:

1 Бобракова ИСК вопросу о видах итоговых решений суда, принимаемых в ходе осуществления судебного контроля реализуемого по правилам ст 125 УПК РФ//Следователь -2009 - №5(133) - С 19-21 -(03п л)

II. Статьи, опубликованные в нных рецензируемых научных изданиях:

2 Бобракова И С Виды решений суда, принимаемых в ходе судебного контроля по правилам ст 125 УПК РФ, в контексте постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 г // Современное российское право предварительные итоги первого десятилетия нового века, ценностные ориентиры, перспективы дальнейшего развития и положительного влияния на экономическую ситуацию в условиях мирового финансового кризиса / Под ред доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ П Н Панченко, кандидата юридических наук А В Козлова В 2 т - Нижний Новгород Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2009 -Т 2 - С 86-91 -(0 4 п л)

3 Бобракова И С Право на защиту как конституционная гарантия гражданам РФ в защите их прав и законных интересов // Современное состояние российского законодательства проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты сб статей Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - С 99-103 -(0 3 пл)

4 Бобракова И С Адвокатское расследование по федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Современное состояние российского законодательства проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты сб статей Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - С 99-103 -(ОЗп л)

Общий объем опубликованных по диссертации работ составляет 1.3 п л

Бобракова Ирина Сергеевна

Использование адвокатом механизма диспозитивного судебного контроля для обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2010 г

Печать трафаретная

Заказ №_

Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское шоссе, 36 (499) 788-78-56 \v\vw аШогеГеш ги

Москва