Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения»

Юридический институт МВД России

, ,,; / / / /Чиь-

На правах рукописи для служебного пользования

Экз. М 4 3

! ХВЫЛЯ-ОЛИНТЕР Андрей Игоревич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре криминалистики Юридического института МВД Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

В. И. Тиноненко.

Научный консультант - кандидат юридических наук, профессор

А.Ф. Волынский.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Л.Г. Эджубов;

- кандидат юридических наук, доцент В.В. Крылов.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

) ^ Защита диссертации состоится . . 1995 г. в

на заседании диссертационного совета Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД РФ (109028, Москва, Мало-Ивановский пер., д. 2, ауд. 106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД РФ. г-

Автореферат разослан . . 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В.М.Варфоломеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение криминогенной ситуации в нашей стране, о чем свидетельствует статистика, сопровождается ростом серийных, повторяемых преступлений. В 1990 году было зарегистрировано, к примеру, 913075 краж., из них выявлено лиц, совершивших преступления, 247410. В 1994 году эти цифры составили соответственно 1314788 и 565864. По оценкам специалистов около 2/3 от общего количества совершаемых преступлении остается нераскрытыми. Причин тому много, но одна их ню (и важнейшая) заключается в слабом информационном обеспечении деятельности органов следствия и дознания.

Между тем роль розыскной и доказательственной информации, особенно в практике раскрытия и расследования преступлений, а соответственно и современных технологий ее сбора, обработки и использования заметно возрастает. Это стимулирует создание автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения (АИПС ТКН). Они, становясь неотъемлемой частью технико-криминалистических средств, по существу предопределяют перспективы развития не только криминалистической техники, но и тактики, методики расследования преступлений от-дельнах видов. Таким образом,в целом криминалистика приобретает новые источники формирования своих знаний, осваивает современные научно-технические средства решения стоящих перед ней практических задач. При атом все более убедительно проявляется ее природа как синтезированной науки (Р.С.Белкин), аккумулирующей достижения естественно-технических и гуманитарных наук в целях борьбы с преступностью. Само содержание научно-технического прогресса в криминалистике и з криминалистической практике представляется как составляющее не двух (наука - техника), а четырех его элементов: наука - техника - право - специалист (А.Ф.Волынский).

Предметно-криминалистическое исследование проблемы автоматизации обработки криминалистической информации уже нашло сзое отражение в трудах Р.С.Белкина, А.К.Карачаньяна, 3.И.Кирсанова, В.Я.Колдина, В.Е.Корноухова, Н.С.Болевого, Е.Р.Российской, В.А. Снеткова, С.И.Цветкова, Р.Э.Эльбура, Л.Г.Эддубоза и др. Од-

нако до сих пор не проводилось целевых комплексных исследований проблем компьютеризации применения криминалистической характеристики и криминалистических описаний преступлений в целях их раскрытия и расследования. Особенно слабо разработаны специфические проблемы автоматизированного использования криминалистической информации з условиях больших объемов ее потоков. Отсутствуют общий и однозначный подход к оптимальному сочетанию универсальных и специализированных АШС ТКН, а также унифицированные методики прогноза и оптимизации их параметров.

До настоящего времени не решены серьезные методологические и прикладные проблемы разработки и внедрения сетей АШС ТКН в органах внутренних дел (ОВД). Дальнейшего развития требует понятийный аппарат криминалистики в связи с разработками АИПС ТКН для уменьшения взаимных терминологических несоответствий в криминалистике и информатике. Кроме того, создание эффективных АИПС ТКН, использующих криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений, предполагает решение принципиально новых для криминалистики вопросов преобразования и передачи информации. Ключевое значение при этом приобретает проблема достижения адекватности описания преступления реальным обстоятельствам его совершения. Между тем типовые формы описаний зачастую составляются эвристически, без строгих обоснований, а их недостатки обнаруживаются лишь при эксплуатации АИПС ТКН. При этом вскрытие подобных фактов не всегда позволяет выявить конкретные пути совершенствования криминалистического описания преступлений.

Острота и практическая актуальность указанных проблем особенно очевидны при использовании АИПС ТКН в раскрытии и расследовании серийных преступлений, нередко имеющих особо тяжкий, межрегиональный характер. Такие преступления раскрываются наиболее легко, если удается предварительно установить серию, соединить уголовные дела, а на этой основе аккумулировать и целенаправленно использовать розыскную и доказательственную информацию. Здесь очевидно исключительно важное значение полноценного описания элементов их криминалистической характеристики. Однако практика функционирования в ОВД криминалистических учетов по способу преступлений свидетельствует о серьезных пробелах и в этом отношении. Наблюдаются также издержки в организации ис-

пользования АИПС ТКН в практике раскрытия и расследования преступлений. Этим в значительной мере объясняется пока еще низкая эффективность автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС). Практически нет информационных связей между АИПС экспертно-криминалистических подразделений и информационных центров ОВД,

К изложенному следует добавить, что все эти проблемы до сих пор не были предметом целевых диссертационных исследований.

Следовательно, актуальность теш диссертации предопределяется, с одной стороны, ее недостаточной научной разработанностью, а с другой - большой реальной значимостью для практики борьбы с преступностью.

Целью исследования является дальнейшее развитие систем информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в частности - АИПС ТКН, с использованием данных криминалистической характеристики.

Указанная цель исследования вызвала необходимость решения следующих задач:

- методологический анализ и уточнение определений некоторых основных понятий, используемых в криминалистической характеристике и описаниях отдельных видов преступлений;

- выявление и анализ наиболее существенных факторов, влияющих на информационную эффективность АИПС ТКН;

- анализ информационной значимости основных элементов описаний серийных преступлений;

- разработка практических методов и средств оптимизации информационного обеспечения АИПС ТКН;

- разработка практических методов и средств достижения адекватности типизированных криминалистических описаний серийных преступлений реальным обстоятельствам их совершения;

- разработка словарей, классификаторов и тезаурусов, а также типовых информационных документов для АИПС ТКН;

- разработка эскиза концепции и основных принципов правового регулирования информационного обмена между службами ОВД в целях оптимизации информационного обеспечения их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

- внедрение результатов исследования в практику информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Предает и объект исследования. Предмет исследования - закономерности, проявляющиеся в совершении серийных преступлений, з практике их раскрытия и расследования, в создании и обеспечении функционирования для этих целей АИПС ТКН с использованием данных криминалистической характеристики таких преступлений. Объект исследования - практика создания, освоения и использования АИПС ТКН, основные направления и результаты их совершенствования, система складывающихся при этом организационно-правовых отношений.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен метод системного анализа факторов, характеризующих его предмет и объект. При этом использовались такие обще- и частно-научные методы познания, как наблюдение, сравнение, эксперимент, моделирование, методы социологического, математического, исторического, сравнительно-правового анализа и др. Соответственно изучались законы и иные правовые акты, литература по криминалистике, уголовному процессу, информатике, управлению и научной организации труда, а также организационно-управленческие документы (программы, планы НИР, научные отчеты и т.п.), касающиеся деятельности научных учреждений по компьютеризации ОВД. Разумеется, не остались без внимания уголовные дела, решающую роль в раскрытии и расследовании которых имели АИПС ТКН. Кроме того, было осуществлено реальное участие в раскрытии трех таких преступлений. В диссертации представлены результаты научного обобщения более чем двадцатилетнего опыта автора по разработке и практическому внедрению специализированных. АИПС ТКН в деятельность ОВД по борьбе о преступностью.

Научная новизна работы. В диссертации проведен системный анализ методологических, теоретических и практических проблем применения информационно-криминалистического обеспечения использования в АШ1С ТКН криминалистической характеристики серийно совершаемых преступлений. Особое внимание уделено информаци-

онному обеспечения раскрытая неочевидных преступлений, оптимизации в этих целях функционирования указанных систем. Отмечено, что их создание влечет необходимость системного исследования и решении проблем, выходящих га рамки разработки специализированных АйПС ТКН. Их анализ и вгаимоувязка осуществлены, исходя из перспективы развития в целом системы технике-криминадистическо-го обеспечения (ТКО) раскрытия и расследования преступлении (В.А.Волынский, Г.А.Голубенке, А.С.Шаталов и др.) как вида деятельности по информационному обеспечению этого процесса. В работе показана целесообразность комплексной оптимизации криминалистической информационной технологии раскрытия и расследовании преступлений, затрагивающей не только выбор и оценку параметров специализированных АИПС ТКН, но и их объединенной структуры, методик использования, процедур сбора данных и т.д.

В методологическом плане в диссертации предложены уточнения некоторая определений криминалистических категорий и понятий, что обусловлено необходимостью уменьшить неоднозначность их понимания в криминалистике и информатике. Формулировки таких определений приближены к математическим по форме без существенного изменения их криминалистического, содержания. С этих позиций рассматриваются, в частности, понятия "пространство описаний", содержащее описание криминалистически значимых свойств события преступления, и "криминалистическое описание преступления"; исследованы вопросы использования в АЙПС ТКН сведений о материальных следах как элементе криминалистической характеристики (на примере следов пальцев рук).

В диссертации предложена методика целенаправленной оптимизации информационных параметров АИПС ТКН. С ее помощью достигается адекватность типизированных криминалистических описаний реальным свойствам преступлений (методика применена при создании специализированных АИПС ТКН). Также она позволяет уточнять содержание некоторых теоретических понятий, используемых криминалистикой для описания преступлений.

Автором проанализированы результаты практического использования специализированных АИПС ТКН "Сейф", "Досье", "Насилие", "Антиквариат", "АБД", "АДИС-Папшюн" и примененных при этом словарей, криминалистического тезауруса. Оптимизация подобных систем позволяет целенаправленно улучшать их информационно-кри-

- а -

миналистические параметры, опираясь на объективные критерии сравнения.

Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на информационную эффективность АЖ1С ТКН. С этой же целью предложены проект правовой концепции и основные принципы организационно-правового регулирования и совершенствования информационного обмена в рамках АИПС ТКН между службами ОВД. Разработан сетевой график движения криминалистической информации при раскрытии преступлений, предназначенный для использования при создании специализированных АИПС ТКН и их объединенной структуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальные основы использования криминалистической характеристики преступлений в АИПС ТКН как особом классе информационных систем технико-криминалистического обеспечения деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений.

2. Определение и типологизация понятий "пространство описаний", "криминалистическое описание преступлений" и "криминалистический признак".

3. Методика расчета, прогнозирования и оптимизации основных информационных параметров АИПС ТКН для достижения аффективного поиска преступлений-аналогов по их криминалистическим описаниям.

4. Методика целенаправленного достижения адекватности криминалистического описания преступлений реальным обстоятельствам их совершения.

5. Общая инфологическая модель и метод индексирования дактилоскопического следа как одной из разновидностей материальных следов.

6. Типовые структуры информационных документов и тезауруса, предназначенных для криминалистического описания преступлений в АИПС ТКН.

Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования были предопределены методикой его проведения, использованным при этом инструментарием, объемом изученных материалов, многолетним опытом автора в разработке АИПС ТКН.

Теоретические и практические рекомендации диссертанта в значительной части реализованы в АИПС ТКН, внедренных Приказом МВД РФ от 31 августа 1993 года N 400.

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения и получили поддержку на межвузовских научно-практических конференциях ВНШСЗ МЮ РФ (Москва, 1990), ГИЦ МВД РФ (Москва, 1989), на республиканской научной конференции (Нижний Новгород, 1991), на научно-практической конференции работников органов прокуратуры и внутренних дел Тульской области (Тула, 1995), докладывались на сборах руководящего состава ЭКП, ИЦ, УУР МВД,ГУВД,УВД.на базе Академии МВД РФ (1990, 1994, 1995), УВД Брянского облисполкома (1992 - 1994), УВД Свердловской области (1995).

Материалы диссертации использовались при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание и внедрение различных АИПС ТКН. По теме исследований автор имеет 28 печатных работ, два патента и авторское свидетельство, является соавтором 13 научно-исследовательских отчетов и техно-рабочих документов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы (без списка литературы и приложений) - 159 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, цели и задачи, а также методология и методика исследования, показываются его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Криминалистическая характеристика преступлений как источник данных для автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения" -автор, исходя из сложившихся в криминалистике понятия, содержания, структуры криминалистической характеристики преступлений, анализирует методологические вопросы использования ее данных в АИПС ТКН. При этом уточняются содержание, сущность и назначение таких систем, а также понятий "криминалистическое описание

преступлений", "пространство описаний", "криминалистический признак", "базис свойств", "пространство свойств" и т.п. Анализируется проблема построения типового криминалистического описания преступлений в целях поиска их аналогов с помощью АИПС ТКН.

Далее автор излагает вопросы построения криминалистического описания свойств событий преступлений. Отмечается, что в настоящее время создание и функционирование АИПС ТКН фактически базируются на неполных и недостоверных описаниях преступлений, что исключает объективность выводов об их реальных свойствах. В ходе раскрытия преступлений, особенно неочевидных серийных, отмеченное обстоятельство приобретает принципиальное значение. В этой связи автор, раскрыв понятия "образ события преступления" и его простейшей части - "непроизводные элементы", тесно связанные с важнейшим для информационного обеспечения АШС ТКН понятием "криминалистическое описание преступления", дает функциональное определение последнего, исходя из задач создания АИПС ТКН. Диссертант предлагает типологизацию указанного понятия и подчеркивает роль его типовых и типизированных форм. Построение возможно полных и достоверных криминалистических описаний напрямую связано с категорией "криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений". Особенно важна структура криминалистической характеристики и четкость определения ее элементов (прежде всего - однозначность их понимания в криминалистике и информатике).

Автор исходит из того, что криминалистическая характеристика преступлений по форме есть обобщенное (видовое) теоретическое структурированное описание преступлений отдельного вида, зафиксированное после его создания для научного и практического использования. То есть динамичность (изменяемость) криминалистической характеристики проявляется лишь при ее разработке и совершенствовании. В таком случае понятие "криминалистическая характеристика" правомерно рассматривать как в значительной степени связанное с понятием "криминалистическое описание" (аналогично сущности и форме любого явления).

Особое внимание в этом разделе диссертации уделяется проблеме достижения адекватности типизированного (структура и форма которого задана заранее) описания преступления, соответствующе-

го его истинным свойствам (зачастую известным не полностью), как в видовом, так и конкретном смысле. Исключительная актуальность этой проблемы отмечалась в криминалистике (В.Я. Колдин, В.А.Образцов и др.).

Описание реального события преступления, выполненное по типовой форме, становится типизированным индивидуально-конкретным криминалистическим описанием. В АИПС ТКН реализуется функционально-информационное взаимодействие криминалистических характеристик преступлений (как видового описания) и реальных свойств, признаков самого преступления - совершенного и расследуемого. Автор проанализировал структуру криминалистического описания преступлений, теоретически задаваемую криминалистической характеристикой. Между тем следует напомнить, что это не одно и то же. Исследовались лишь элементы криминалистической характеристики для построения типового описания вида преступлений, эффективно выявляющего в базе данных АИПС ТКН типизированные аналоги конкретного преступления.

Исходя из потребностей создания АИПС ТКН, автор обосновывает два условия совершенствования типовых описаний преступлений с учетом их криминалистической характеристики: 1) углубление детализации и систематизации описываемых признаков (по видам, обстоятельствам и способам совершения преступлений); 2) четкое обоснование (теоретическое и экспериментальное) выбранной глубины их структурирования и декомпозиции. При этом особое значение придается материальным следам как одному из важнейших источников объективной криминалистической информации.

Учение о материальных следах довольно обстоятельно разработано в криминалистике. Однако в диссертационном исследовании затрагиваются пока не нашедшие однозначного разрешения в криминалистике вопросы, касающиеся материальных следов преступлений как источников информации, используемой в АИПС ТКН. В частности, о информационно-криминалистических позиций рассматриваются понятия "свойства.материального следа", "образ" и "признак". Анализируются некоторые аспекты поиска криминалистических признаков, позволяющих оптимизировать типовое описание материальных следов для АИПС ТКН. В этой проблеме очевидны два взаимосвязанных криминалистических аспекта: собственно признаковый и функционально- информационный.

В работе уточняется информационное содержание криминалистического признака и дается его информационно-математическая трактовка. По мнению диссертанта, конкретный выбор криминалистических признаков желательно строго (т.е. математически) доказывать. Кроме того, обращено внимание на то, что для каждой специализированной АИПС ТКН существует свое оптимальное количество признаков.

Функционально-информационный аспект проблемы криминалистических признаков имеет, как считает автор, взаимозазисящнэ составляющие, требующие изучения на всех этапах движения криминалистической информации: 1) моменты появления, обработки, использования; 2) семантическая содержательность; 3) документальная и иная форма представления.

В диссертации принято определение информации как некоторой функции изменения величины неопределенности (неоднозначности, неизвестности) в следственной ситуации. Также уточнено, что объектом правового регулирования является не информация как таковая, а способы ее получения и документальное представление. При раскрытии и расследовании преступлений возникает цепочка общающихся субъектов, вовлеченных в уголовный процесс, которые поочередно выступают производителями и потребителями розыскной и доказательственной информации. Все они имеют свою специфику и локальные интересы, иногда даже противоположные. Чем полнее учитываюся отмеченные обстоятельства при создании АИПС ТКН, тем объективно лучше удается представить совокупность криминалистических признаков, необходимых для криминалистических описаний преступлений. Поэтому диссертантом разработан сетевой график основных функциональных этапов в информационной технологии раскрытия преступлений.

Для исследования возникновения криминалистически значимой информации в материальных следах автором создана общая инфоло-гическая модель следов пальцев рук. Предлагаемая модель ориентирована прежде всего на применение в ДЦИС как разновидности специализированных АИПС ТКН. Поэтому язык описания модели приближен к информационно-математическому.

Анализ двухсот тысяч изображений дактилоскопических отпечатков, осуществленный при диссертационном исследовании, позволил выделить их важнейшие информационно-криминалистические

свойства: метрические, фотометрические, морфологические, топологические и статистические. При изучении дактилоскопических отпечатков определены конкретные диапазоны изменений их типичных искажений. Это позволяет прогнозировать параметры АДИС и создавать объективные методики проверки методов обработки дактилоскопических изображений. Предложенная диссертантом модель использована при разработке информационного обеспечения АДИС "Папшган". Система внедрена во многие экспертно-криминалисти-ческие подразделения и находит положительные отзывы.

Во второй глазе - "Теоретические аспекты использования криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения" - рассмотрены современные научно-технические направления использования криминалистической характеристики преступлений в АИПС ТКН и предложено теоретическое решение двух важных задач: 1) оптимизация отображения реальных обстоятельств преступлений в их криминалистических описаниях; 2) оптимизация совокупности структурно объединенных АИПС ТКН.

Одной из приоритетных и базовых задач является создание системы ТКО раскрытия и расследования преступлений, предполагающей широкое использование компьютеризации. Качественный состав типов АИПС ТКН, разрабатываемых и эксплуатируемых в рамках ТКО, определяется свойствами преступлений, возможностями получения и использования данных о них. Совокупность биологических, физиологических, психофизических, профессиональных и иных признаков лица, совершившего преступление, отображается в виде материальных и идеальных следов. Отсюда просматривается чрезвычайное многообразие типов специализированных АИПС ТКН. Система криминалистической регистрации с разной степенью детализации аккумулирует всю указанную информацию.

Автором были изучены и систематизированы практические результаты создания и использования информационного обеспечения ряда АИПС ТКН, проведен.комплексный анализ причин и условий, определяющих их недостаточную эффективность, в том числе методологических, организационных, правовых, научно-технических и др. В рамках предмета диссертационного исследования предложены меры по устранению подобных причин, в частности, в практической эксплуатации АИПС ТКН "Сейф", "Опознание", "АЕД", "Оружие",

"Антиквариат". Показано, что любые попытки бессистемного, фрагментарного решения таких проблем в конечном счете не дают желаемого результата по совершенствованию АИПС ТКН, использующих данные криминалистической характеристики преступлений.

Автоматизация информационного обеспечения раскрытия и расследования серийных преступлений требует создания специальных методик прогнозирования параметров АИПС ТКН, а также целенаправленной оптимизации криминалистических описаний и признаков, структуры массива базы данных. Оптимизация подразумевает, в частности, решение важной проблемы достижения и оценки адекватности отображения реальных обстоятельств преступлений в их криминалистических описаниях, используемых в АИПС ТКН. Под адекватностью в диссертационном исследовании понимается информационная функционально-целевая изоморфность свойств преступлений и их описаний как основных источников розыскных и доказательственных сведений.

В диссертации исследуется ожидаемая функциональная эффективность АШС ТКН, которая определяется как наибольшее вероятное количество (доля) неочевидных серийных преступлений, правильно рекомендуемое (или правильно не рекомендуемое) системой к. объединению по сходству криминалистического описания в идеальном случае, и предлагается методика ее расчета. Разработана также методика расчета оптимальной глубины индексирования криминалистических признаков. Автором предложена специальная методика выявления различимости свойств преступлений по криминалистическим описаниям с номинативными (качественными) признаками. Ее алгоритм позволяет оценивать криминалистические признаки по их способности выделять аналоги преступлений. Однако этот алгоритм не указывает, в каком направлении надо изменять признаки, чтобы адекватно отобратагь свойства преступлений в описаниях для АИПС ТКН. Возникает вопрос о поиске истинного криминалистического описания. Диссертант рассматривает понятие "истинный", связанное с понятием "простота". Наибольшая информационная емкость (истинность) криминалистического описания и есть достижение искомой простоты АИПС ТКН, т.к. минимизирует количество зависимых между собой признаков. , В этом контексте предлагается метод оптимизации номинативных криминалистических признаков на основе процедуры "предикатной эквализации" (т.е. выравнивания

статистического распределения частоты встречаемости таких признаков), которая состоит из простых, четких действий. Она позволяет получать устойчивое описание объектов учета, адекватное их реальным информационным свойствам.

Эффективное использование данных о преступлениях-аналогах связано с развитием структуры АИПС ТКН. Фактически речь идет о единой структуре системы криминалистической регистрации в сфере ТКО. По мнению диссертанта, деятельность ОВД по раскрытию и расследованию серийных преступлений с использованием АИПС ТКН должна базироваться на организационных и методологических принципах данной системы, предусматривающей создание условий постоянной готовности ОВД к применению средств криминалистической техники. В этой связи в диссертационной работе обосновывается необходимость дополнения универсальной системы "АЕД" специализированным информационным обеспечением, ориентированным на типичные свойства видов преступлений. Это задача как ГЩ МВД России и Щ МВД,ГУВД,УВД, так и специализированных территориально- распределенных автоматизированных систем (СТРАС) служб ОВД. Конкретные виды преступлений выбираются, исходя из их опасности, устойчивости и характерной групповой принадлежности.

Комплексный подход к созданию криминалистических учетов по характерным свойствам преступлений связан с развитием правовых норм, регламентирующих порядок использования данных, получаемых с помощью АШС ТКН. Эффективность ее работы зависит от правильности выбора уровня ОВД, на котором она эксплуатируется.

Одним из важнейших условий достижения сбалансированности объединенной структуры АШС ТКН является четкое правовое регулирование информационного обмена со службами ОВД. Диссертант предлагает его эскизный вариант. Опыт создания и эксплуатации АШС ТКН показывает, что регулирующие нормы не имеют реальной практической ценности до тех пор, пока их содержание и значение посредством обучения, стимулирования и контроля не станут неотъемлемым элементом профессионализма каждого должностного лица - субъекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Необходимость такого регулирования в информационной структуре ОВД подтверждается рядом объективных факторов, связанных с вопросами разделения ответственности за достоверность, полноту

и своевременность предоставления данных, объемами информационных потоков, их пополнения сведениями из подразделений нижележащих уровней управления и т.п. Автор предлагает ряд принципов правового регулирования информационного обмена между службами ОВД в рамках структурно объединенных АИПС ТКН, направленных на достижение ее сбалансированности, в частности: ответственность источника; переход ответственности по уровням управления; терминологическое и синтаксическое единство; оптимизация правового статуса учетов; повышение правовой значимости выходных документов учетов в уголовном процессе; соотношение между специализированными и универсальными АИПС; самообучаемость информационной технологии и т.п. В диссертации раскрыто их содержание.

Без соблюдения этих принципов (как, впрочем, и без решения методологических и теоретических вопросов, обозначенных в первой и второй главах данной диссертации) автоматизированное использование криминалистической характеристики для раскрытия и расследования неочевидных серийных преступлений будет весьма затруднено, если и вообще возможно.

В третьей главе - "Опыт использования криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения" -основное внимание уделяется проблемам практики использования криминалистической характеристики преступлений в системах "Сейф", "Опознание", "Насилие", "Досье", "Антиквариат" и АДИС. Здесь же раскрывается роль специальных информационно-математических методов в разработке объективных криминалистических описаний серийных преступлений для АИПС ТКН. Причем вскрытие взаимосвязей факторов, определяющих информативность свойств преступлений (исходя из целевой функции системы) должно осуществляться на представительной выборке описаний уже раскрытых преступлений и опираться на опыт сотрудников ОВД. Более того, создание и внедрение АИПС ТКН в практику целесообразно осуществлять коллективами, состоящими из криминалистов, следователей, оперативных работников и специалистов в области информационных технологий (программистов, математиков и т.п.). Автор для примера описывает информационное обеспечение АИПС ТКН "Сейф". Аналогичные разработки сделаны для АИПС ТКН, внедренных Приказом МВД России от 31 августа 1993 г. N400.

Изучение пятнадцати различных классификаторов позволило автору выбрать исходную совокупность признаков преступлений и ее структурные блоки. Одним из перспективных путей диссертант считает создание криминалистического тезауруса. Вариант структуры его статей разработан автором по прототипу - идеографическому словарю О.С. Барановз. В тезаурусе слова собраны в статьи (гнезда) по лексика - семантическому принципу. Статьи группируются, исходя из .иерархической семантической связи общего и частного. Все понятия приводятся с весовыми коэффициентами, отражающими их информативность.

В диссертации описаны практические результаты использования в раскрытии и расследовании преступлений такого важного элемента криминалистической характеристики, как следы рук. При этом отмечается, что криминалистически значимая визуальная информация, содержащаяся в других материальных следах (орудий ззлома, обуви, транспорта, рук и т.п.) имеет некоторые общие особенности, наглядно проявляющиеся в дактилоскопических следах, К ним можно отнести структуру значимых признаков, искажающие факторы, алгоритмы анализа данных и т.п. Автором разработан и внедрен в АДОС "Папилон" метод индексирования папиллярных угоров. В работе детально излагается концепция этого метода, базирующаяся на инфологической модели дактилоскопического отпечатка. Упрощенный вариант метода запатентован.

При создании систем "Сейф", "Опознание", "Досье", "Насилие" и АДИС по разработанным автором методикам расчитаны их основные параметры и определено (частично оптимизировано) пространство признаков криминалистического описания преступлений. К основным отнесены параметры, существенно влияющие на эффективность систем. Их вычисление позволяет прогнозировать "поведение" АИПС ТКН в штатном и экстремальных режимах. Экспериментальная проверка предложенных методик определения основных параметров АИПС ТКН и оптимизации пространства качественных криминалистических признаков показала их действенность. Итеративная процедура даже при неполных знаниях о свойствах способа преступлении позволяет отыскивать объективное приближение к адекватности типизированных криминалистических описаний реальным свойствам преступлений. Это существенно повышает эффективность АИПС ТКН. Предлагаемая методика, как один из инструмен-

тов, позволяет на уровнях общей и частных криминалистически теорий объективно оценивать и совершенствовать понятийный аппз рат, применяемый для описания видовых свойств преступлений. ] первую очередь .это относится к криминалистической характеристике преступлений.

Одним из путей повышения эффективности криминалистически; учетов является оптимизация методов обработки дактилоскопической информации в АДИС. Основу каждой ЛДИС определяют два принципиальных решения, от которых зависят все остальные ее параметры: 1) выбор признаков для описания папиллярного узора; 2] выбор алгоритма (решающего правила) сопоставления папиллярньи узоров между собой. Автором проанализирована информативное« трех групп признаков папиллярных узоров, применяемых в современных АДИС. Изучение результатов опытной эксплуатации нескольких типов АДИС позволило определить направления их дальнейшего совершенствования. Подтвердилось, что основным фактором, определяющим наиболее перспективные для дальнейшего развития АДИС, являются используемые в них методы классификации, кодирования v. индексирования папиллярных узоров. Наиболее приемлема для АДИС, по мнении автора, методика выбора признаков, устойчиво описывающих папиллярные узоры, которая пригодна для баз данных объемов более 10000 дактилокарт. Ее основой должно быть использование общих и частных особенностей папиллярных узоров, а также гребневого счета при оценке их взаиморасположения.

Эффективное использование сведений d свойствах серийных преступлений достижимо только на пути создания, наряду с универсальной АШ1С (типа "АБД"), специализированных взаимосвязанных модульных АИПС ТКН, внедряемы?: на федеральном уровне. К ним следует отнести такие, как АДИС, "Сейф", "Досье", "Насилие", "Опознание" и др. Они должны разрабатыватываться в рамках комплексного развертывания общей системы ТКО ОВД России на единой унифицированной информационной базе. В зависимости от общей структуры учетов эти системы могут реализовываться или в явном виде, или как часть интегрированных банков данных.

В заключении изложены выводы и конкретные предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение в решении проблем, ставших предметом диссертационного исследования. Кратко очерчены достижения криминалистики в этой области,

а также результаты, полученные автором. Указаны и детализированы главные направления совершенствования использования криминалистической характеристики преступлений в структурно объединенных АИПС ТКН. Среди них предусмотрены, к примеру, разработка новых структурных элементов, совершенствование и типологизация существующих криминалистических описаний объектов учета (в том числе для описаний способа преступлений, дактилоскопических и иных изображений, примет правонарушителей), формализация криминалистических описаний объектов учетов при использовании автоматизированных методов их сбора, хранения и обработки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Разработка и исследование методики построения специализированной фактографической информационно-поисковой системы и применение ее для построения СФИПС для гильз патрона пистолета "ТТ": Итоговый отчет. - U. -.МИФИ.ГИЦ МВД СССР, 1984. - 404 о (в соавторстве).

2. Промежуточный отчет о НИР по теме "Сейф". Т.1,2. -М.:ГИЦ МВД СССР, 1989. - 240 с (в соавторстве).

3. Математическая модель дактилоскопического изображения //Информационный бюллетень.- Вып.11. - М.:ГИЦ МВД СССР, 1990. -С. 35-49.

4. Рабочая документация первой очереди специализированной АИПС ТКН "Сейф". Программно-математическое, информационное и техническое обеспечение. -М, .-ГУУР.ГИЦ МВД СССР, 1991. - 90 с (в соавторстве).

5. Материальные следы неочевидных преступлений как источник информации для АИС //Информационный бюллетень.- Вып.14. -М. :ГЩ МВД СССР, 1991. - С.37-47.

6. Оптимизация качественных описаний сеойств объектов исследования при автоматизации методик //'Сборник тезисов статей научной конференции "Актуашш судебной экспертизы". -Вып.12-13. -Вильнюс, 1991. - С.81,82.

7. Правовое регулирование информационного обмена централизованных учетов с пользователем //Информационный бюллетень.-Вып.20. - М. :ГИЦ МВД РФ, "1993. - С.26-33.

8. Пути достижения адекватности отображения способа совер тения преступлений в описании для АИПС технкко-криминалистичес кого назначения //Информационный бюллетень.- Вып.20. - М.:ГИ МВД РФ, -1993. - С. 41-55.

9. Перспективы автоматизации дактилоскопического учета ГИ ЩЦ Российской Федерации //Информационный бюллетень.- Вып.20. М. :ГЩ ЩЦ РФ, 1993. - С.56-55.

10. Использование следователем учетов, картотек и ины банков данных: Справочное пособие/ Под ред. канд. юрид. нау А. Я.Качалова. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. - 168 с (в соавторстве)

11. Практические шаги по адаптации и внедрению АДИС в ор ганы внутренних дел Российской Федерации //Информационный бюл летень. - Выл.26. - М. :ГИЦ МЕД России', 1995. - С.3-17.