Истина в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пискун, Олеся Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТИНЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Общие начала исследования истины.

1.2. Процесс познания истины в уголовном судопроизводстве.

1.3. Истина в состязательном уголовном процессе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ «ИСТИНА», «ПРАВДА» И «ЛОЖЬ».

2.1. Современные трактовки истины.

2.2. Проблема понимания истины и правды.

2.3. Ложь. Право на ложь.

ГЛАВА 3. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ВЕРОЯТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Вероятность и достоверность в процессе доказывания.

3.2. Соотношение понятий «истина» и «достоверность».

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Истина в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Как известно, в конце XX века в России началось время реформ, не обошло оно стороной и сферу судопроизводства. Начатая с конца 90-х годов прошлого века судебная реформа затронула многие правовые институты, причем одни из них были впервые введены или возрождены в российском уголовном судопроизводстве, а другие, напротив, были упрощены. К последним можно отнести институт истины в уголовном судопроизводстве, который, как нам кажется, незаслуженно обойден вниманием законодателя.

На протяжении всей истории развития человеческого общества вопросы истины занимали центральное место в уголовном процессе. По данному вопросу в научной литературе в разное время высказывались различные точки зрения на сущность истины. Однако, несмотря на многообразие высказываемых мнений, УПК РСФСР 1960 г. закреплял однозначное требование о том, что цель процесса доказывания - установление объективной истины по делу и предписывал принимать все предусмотренные законом меры к установлению истины.

Но в ходе реформирования уголовно-процессуального законодательства УПК РФ 2001 г. не стал преемником прежнего УПК в данной части и не закрепил правило об установлении объективной истины по делу. Одновременно законодатель в большей степени акцентировал внимание на реализации принципа состязательности. В связи с этим, среди ученых и практических работников появились утверждения, что суд больше не устанавливает истину по делу, а принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела больше не действует.

Однако анализ определенных норм уголовно-процессуального законодательства позволяет делать выводы о том, что законодатель полностью не отказался от установления истины и соответственно от полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела. В связи с чем перед наукой уголовно-процессуального права с особой остротой встает проблема выработки предложений о возрождении и необходимости закрепления в нормах уголовнопроцессуального права положений об установлении объективной истины по делу органами предварительного расследования и судом.

Степень научной разработанности темы. Вопросы истины в большей мере рассматривались в работах, посвященных проблемам доказывания. В частности, большой интерес в этой связи представляют труды таких известных дореволюционных ученых, как Л. Е. Владимирова, С. А. Голунского, А. Ф. Кони, И. В. Михайловского, Н. Н. Розина, В. К. Случевского, И. Я. Фойницкого и других ученых.

Значительный вклад в исследование анализируемой проблемы внесли такие ученые-процессуалисты, криминалисты, философы, психологи, как: В. А. Азаров, Н. С. Алексеев, С. С. Алексеев, В. Д. Арсеньев, В. Балакшин, А. С. Ба-рабаш, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, Ю. П. Гармаев, Г. Ф. Горский, Н. А. Громов, А. А. Давлетов, В. Я. Дорохов, 3. Д. Еникеев, В. И. Зажицкий, А. А. Закатов, 3. 3. Зинатуллин, В. В. Знаков, Л. М. Карнеева, Н. Н. Ковтун, А. Н. Копье-ва, Ю. В. Кореневкий, Э. Ф. Куцова, А. М. Ларин, И. М. Лузгин, П. А. Лупин-ская, М. М. Михеенко, В. А. Образцов, Ю. К. Орлов, И. Л. Петрухин, Н. Н. Полянский, А. Н. Порубов, А. Р. Ратинов, Г. М. Резник, А. П. Рыжаков, М. К. Свиридов, А. В. Смирнов, А. А. Старченко, А. К. Тихонов, А. И. Трусов, Д. А. Тур-чин, Л. Т. Ульянова, Ф. Н. Фаткулин, М. А. Чельцов, С. А. Шейфер, В. И. Ши-канов, А. А. Эйсман, П. Экман, Н. А. Якубович и др.

На монографическом уровне в разное время вопросы истины являлись предметом исследования В. С. Бурдановой, С. В. Курылева, Я. О. Мотовилов-кера, Э. М. Мурадьян, И. И. Мухина, П. Ф. Пашкевича, М. С. Строговича и др.

Различные аспекты истины стали предметом исследования кандидатских и докторских диссертаций, как по уголовному, так и по гражданскому процессу: С. Ф. Афанасьева, Л. М. Васильева, С. Э. Воронина, Е. П. Гришиной, Т. В. Докучаевой, Н. Н. Егорова, Я. В. Ждановой, Е. А. Карякина, Н. А. Лукичева, В. Ю. Миронова, И. В. Овсянникова, М. Д. Олегова, О. В. Петровой, Г. А. Печникова, Н. И. Ревенко, А. В. Руденко, И. Г. Субботиной, О. И. Шекшуевой, О. Е. Яци-шиной и др.

Несомненно, исследования названных авторов внесли значимый, существенный вклад в развитие уголовно-процессуальной науки. Вместе с тем, следует отметить, что в них, как правило, нашли отражение отдельные вопросы: о понятии сущности истины и лжи, процессе познания истины, соотношение понятий истина, вероятность и достоверность и т.д. В указанных монографических и диссертационных работах отсутствует комплексный подход к рассмотрению вопросов, касающихся как объективной истины, так и проблем вероятности и достоверности. К тому же большинство работ были выполнены в период до принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года.

Становление и развитие новых общественных отношений в России происходит в сложной социальной, экономической и криминогенной обстановке, требующей от государства и общества принятия комплексных мер по ее стабилизации и поддержания надлежащего правопорядка, способного гарантировать всем и каждому охрану и защиту своих прав, свобод и законных интересов. В указанном комплексе мер с учетом требований нынешнего уголовно-процессуального законодательства актуально решение проблем истины в современном уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, в сфере реализации института истины в уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующие вопросы истины в уголовном судопроизводстве, а также иные нормативные материалы и документы, юридическая и иная специальная литература.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости и возможности установления объективной истины органами предварительного расследования и судом, а также обоснование необходимости совершенствования уголовно-процессуального законодательства в соответствии с доктриной объективной истины. Исходя из цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1) исследовать гносеологические основы познания истины в уголовном судопроизводстве;

2) определить место и роль процесса доказывания в процессе познания истины;

3) проанализировать современные трактовки понятия «истина»;

4) обосновать возможность и необходимость познания истины в уголовном судопроизводстве;

5) изучить вопросы соотношения понятий «истина» и «правда» в уголовном судопроизводстве;

6) исследовать проблемы лжи и «права на ложь» обвиняемого (подозреваемого);

7) раскрыть понятия вероятности и достоверности как характеристик получаемого знания, их соотношение с понятием «истина»;

8) разработать соответствующие предложения, направленные на совершенствование российского уголовно-процессуального законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания реальной действительности. Помимо этого, в работе используются такие общенаучные методы как исторический, системный, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой диссертации является изучение, обобщение и анализ научных трудов в области философии, психологии, логики, теории права, криминалистики, гражданского процессуального права, уголовного и уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, нормах дейст вующего и ранее действовавшего уголовно-процессуального права.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью полученных обобщенных данных, которые составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2004-2005 г.г. путем интервьюирования 150 сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, судей и адвокатов г. Иркутска и Иркутской области. Данные анкетирования и результаты изучения опубликованной и неопубликованной судебной практики нашли отражение в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. В условиях действия нынешнего УПК РФ с учетом названных требований, актуальным вновь является вопрос о необходимости разработки понятия истины, возможности его введения в УПК РФ в качестве цели процесса доказывания, что представляется важным в условиях действия принципа состязательности. Автор предпринял попытку комплексного (уголовно-процессуального и криминалистического) исследования концептуальных положений проблем истины в российском уголовном судопроизводстве с учетом принятого Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В уголовном судопроизводстве «процесс познания истины» и «уголовно-процессуальное доказывание» - дифференцированы, они соотносятся как часть и целое. Соответственно доказывание выступает в качестве структурного элемента процесса познания истины и при этом играет в нем ведущую роль.

2. Понятия «истина» и «правда» не тождественны, понятие «правда» является более емким по содержанию, поскольку включает в себя другие оценочные категории, например, «справедливость».

3. Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве как разновидность процесса познания подчиняется общим закономерностям, следовательно, его результат представляет собой единство объективного и субъективного. Субъект, овладевая объектом уголовно-процессуального познания в ходе определенных познавательных процессов, воспроизводит в мышлении этот объект (совершенное преступление) субъективно до тех пор, пока не постигнет ее элементов в целостности. Эта целостность и придает объективность содержанию знания об обстоятельствах, подлежащих разрешению.

4. Установление истины в условиях состязательного процесса возможно и необходимо, поскольку состязательность - это демократическое начало, обеспечивающее установление искомой в судебном процессе истины. При этом на суд должна быть возложена обязанность принимать все меры к установлению истины по делу.

5. Принцип всестороннего полного и объективного исследования обстоятельств дела, который является выражением принципа объективной истины, продолжает действовать, несмотря на отсутствие прямого указания об этом в тексте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

6. Суждения о недостижении истины как цели доказывания в уголовном судопроизводстве не соответствуют содержанию отдельных норм УПК РФ. Поэтому для единообразного понимания смысла уголовно-процессуального закона высказано предложение об изменении редакции ст. 85 УПК РФ путем введения части второй следующего содержания: «Доказывание осуществляется с целью установления объективной истины путем всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов истины в уголовном судопроизводстве.

Положения, сформулированные в диссертации, могут стать основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего теоретического исследования данной проблемы.

Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности. Изложенные в диссертации выводы могут найти применение в преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистака», спецкурса «Теория судебных доказательств», а также при подготовке научных работ, учебно-методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Ее основные выводы, положения и рекомендации были доложены и обсуждены на 15-й, 16-й, 17-й ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей Байкальского государственного университета экономики и права, секция «Уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, 2004, 2005, 2006); Научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (Красноярск, 2005).

Основные положения диссертации опубликованы в пяти статьях, общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пискун, Олеся Александровна, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное, можно сделать следующие выводы:

1. Истина неразрывно связана с историей человечества, в ее содержание вкладывали и до сих пор вкладывают различный смысл. Применительно к уголовному судопроизводству истина имеет определенную специфику, которая обусловлена предметом и пределами доказывания, а также средствами и способами ее установления.

2. Одним из основных системообразующих элементов содержания истины является принцип объективности истины. Объективную истину можно определить как содержание человеческих знаний, которое соответствует объективному миру, т.е. воспроизводит его. Объективная истина проявляется в субъективной форме - познать истину независимо от субъектов этого познания нельзя. Поэтому можно говорить о том, что объективность выражается в многосубъектности участников процесса познания истины, в последовательной и многократной оценке доказательств различными, не подчиненными друг другу, и самостоятельными субъектами на различных этапах (стадиях) уголовно-процессуальной деятельности.

3. В уголовном судопроизводстве истина представляет собой единство объективно установленных фактов и основывающихся на них субъективно-личностных оценках. При этом последние, являясь элементами сознания, базируются на объективных основах: объективно собранных материалах дела и правовой реальности - законе. Поэтому, можно выделить субъективную форму выражения объективной истины, в качестве которой называют внутреннее убеждение следователей, судей, основанное на всестороннем, полном, объективном рассмотрении обстоятельств дела в их совокупности.

4. Рассуждая об абсолютной и относительной истине разделяем мнение о том, что это не два самостоятельно существующих вида истины, а стороны одной единой объективной истины, которые выражают диалектику процесса познания. Вместе с тем, в ходе уголовно-процессуальной деятельности полагаем необходимым стремиться к достижению абсолютной истины в смысле абсолютно истинной констатации юридически значимых фактов. Относительная истина означает незаконченное, незавершенное исследование. Если мы будем исходить из того, что по уголовному делу должна устанавливаться относительная истина, то это будет означать неполноту проведенного расследования по делу. А приговор, вынесенный по неполно расследованному делу, не может быть признан законным, обоснованным и справедливым.

5. Рассматривая вопрос о критериях истины, полагаем, что практика служит источником познания в уголовном процессе, средством проверки выдвигаемых версий, корректирует процесс познания, прокладывает путь к истине. Однако признание критерия практики в уголовном процессе ни в коей мере не означает отрицания или хотя бы умаления значения внутреннего убеждения. Наоборот, только путем правильного использования критерия практики в уголовном процессе можно подвести под внутреннее убеждение твердую базу, устранить разрыв между объективным и субъективным в этой области.

6. Процесс установления истины начинается задолго до процесса доказывания. Уголовно-процессуальное познание является комплексным процессом, в котором доказывание - специфическая форма уголовно-процессуального познания, один из его элементов, но как форма уголовно-процессуального познания доказывание играет в нем ведущую роль. Уголовно-процессуальное познание помимо доказывания включает в себя и другие формы познания. Оно может осуществляться с помощью доказывания, оперативно-розыскного познания, познания с помощью пре-юдиций, презумпций, общеизвестных фатов. Все это самостоятельные формы уголовно-процессуального познания взаимосвязаны единым предметом познания - событием преступления.

7. Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве как разновидность процесса познания объективной действительности подчиняется общим закономерностям. Поэтому процесс доказывания представляет собой единство двух ступеней познания: чувственной и рациональной, осуществляемых в ходе практической деятельности. Достижение истины по уголовному делу, недоступное для чувственного познания, осуществляется с помощью рациональной формы познания на логическом уровне. Результат познания представляет собой единство объективного и субъективного, которые в своем практическом выражении обычно слиты и могут быть строго разграничены лишь в научной абстракции. Субъект, овладевая объектом уголовно-процессуального познания в определенных познавательных процессах, воспроизводит в мышлении этот объект субъективно до тех пор, пока не постигнет его элементов в целостности. Именно эта целостность и придает объективность содержанию знания об обстоятельствах и правовых вопросах, подлежащих разрешению.

8. Представления о несовместимости принципа достижения объективной истины и состязательности глубоко ошибочны. Состязательность - это демократическое начало, обеспечивающее установление искомой в судебном процессе истины. Принцип состязательности позволяет установить все факты, имеющие значение для дела, а принцип объективной истины способствует детальному рассмотрению всех обстоятельств, относящихся к делу и является стимулом для вынесения решения, являющегося объективным результатом рассмотрения данного дела.

9. В свете расширения диспозитивных и состязательных начал в уголовном судопроизводстве необходимо закрепить в УПК РФ положение о достижении объективной истины как цели процесса доказывания. При этом следует исходить из того, что истина в уголовном процессе достижима. То, что в некоторых случаях истина остается неустановленной, объясняется практическими трудностями, одни из которых субъективны, а другие носят объективный характер.

10. Объективная истина может рассматриваться и как принцип и как цель уголовного судопроизводства. Бесспорно, что «цель» и «принцип» - категории не однозначные, в данном случае не происходит отождествление этих двух категорий. В качестве принципа уголовного судопроизводства необходимо рассматривать именно установление объективной истины через полное, всестороннее и объективное исследование всех необходимых обстоятельств уголовного дела, а не саму истину, и что установление объективной истины является главной целью уголовного судопроизводства и процесса доказывания. Требование объективности, всесторонности и полноты исследования обстоятельств дела является необходимым условием установления истины по делу.

11.В содержание истины включается только познание факшческих обстоятельств дела, поскольку истина - адекватное отражение действительности в сознании познающего субъекта. А познание есть взаимодействие познающего субъекта с познаваемым объектом, процесс отражения этого объекта в сознании субъекта. Таким образом, содержание истины образуют знания о предмете доказывания.

12. Обвиняемый (подозреваемый) имеет «право на ложь», являющееся элементом его права на защиту. Данному выводу способствует содержание норм закона о том, что обвиняемый (подозреваемый) не несет уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Следует выделить, что непоследовательным представляется наделение обвиняемого правом не давать показания и вместе с тем непризнание за ним права на дачу ложных показаний.

13. Единственным способом достижения истины является переход от вероятности к достоверности, и огромную роль в этом переходе играют вероятностные знании. Именно категории достоверности и вероятности дают возможность исследовать процесс получения истинного знания, механизм перерастания знания недостоверного в достоверное. Значение вероятностных знаний заключаются в их непосредственном восприятии и содержании информации, находящей в дальнейшем свое удостоверение и подтверждение. Вероятностные знания являются промежуточным результатом мыслительной и практической деятельности субъектов доказывания. Предположения, построенные с учетом выработанных наукой и практикой судебного доказывания рекомендаций, позволяют аккумулировать имеющуюся на момент их построения совокупность разрозненных отрывков информации о совершенном преступлении. Расследование преступления путем поэтапного построения и исследования вероятностных систем знания - единственный путь для скорейшего достижения достоверно установленной истинной картины преступления.

14.Понятия «истинный» и «достоверный» означают, что в отношении предмета исследования достигнуто адекватное, непротиворечивое знание. И тем, и другим понятием мы определяем соответствие действительности наших знаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Истина в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

ПИСКУН Олеся Александровна

ИСТИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского Государственного университета экономики и права.

Научный руководитель — заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор ШИКАНОВ Владимир Иванович

Официальные оппоненты: — заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор ТУРЧИН Дмитрий Афанасьевич

- доктор юридических наук, доцент ЕГОРОВ Николай Николаевич

Ведущая организация — Дальневосточный юридический институт

МВД России

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г.Иркутск, ул.Ленина, 11, ауд. 308-3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права, а также на официальном сайте: Ул^лБеал'и.

Автореферат разослан «¿¿О» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как известно, в конце XX веха в России началось время реформ, не обошло оно стороной и сферу судопроизводства. Начатая с конца 90-х годов прошлого века судебная реформа затронула многие правовые институты, причем одни из них были впервые введены или возрождены в российском уголовном судопроизводстве, а другие, напротив, были упрощены. К последним можно отнести институт истины в уголовном судопроизводстве, который, как нам кажется, незаслуженно обойден вниманием законодателя.

На протяжении всей истории развития человеческого общества вопросы истины занимали центральное место в уголовном процессе. По данному вопросу В научной литературе в разное время высказывались различные точки зрения на сущность истины. Однако, несмотря на многообразие высказываемых мнений, УПК РСФСР 1960 г. закреплял однозначное требование о том, что цель процесса доказывания - установление объективной истины по делу и предписывал принимать все предусмотренные законом меры к установлению истины.

Но в ходе реформирования уголовно-процессуального законодательства УПК РФ 2001 г. не стал преемником прежнего УПК в данной части и не закрепил правило об установлении объективной истины по делу. Одновременно законодатель в большей степени акцентировал внимание па реализации принципа состязательности. В связи с этим, среди ученых и практических работников появились утверждения, что суд больше не устанавливает истину по делу, а принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела больше не действует.

Однако анализ определенных норм уголовно-процессуального законодательства позволяет делать выводы о том, что законодатель полностью не отказался от установления истины и соответственно от полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела. В

связи с чем перед наукой уголовно-процессуального права с особой остротой встает проблема выработки предложений о возрождении и необходимости закрепления в нормах уголовно-процессуального права положений об установлении объективной истины по делу органами предварительного расследования и судом.

Степень научной разработанности темы. Вопросы истины в большей мере рассматривались в работах, посвященных проблемам доказывания. В частности, большой интерес в этой связи представляют труды таких известных дореволюционных ученых, как Л. П. Владимирова, А. Ф. Кони, И. В. Михайловского, Н. Н. Разина, В. К, Случевского, И. Я. Фойницкого и других ученых.

Значительный вклад в исследование анализируемой проблемы внесли такие ученыс-процессуаиисты, криминалисты, философы, психологи, как:

B, А. Азаров, Н. С. Алексеев, С. €. Алексеев, В, Д, Арееньев, В. Балакшин, А. С. Барабаш, Р, С. Белкин, А. И. Вииберг, Ю. П. Гармаев, Г. Ф. Горский, II. Л. Громов, А. А. Давлстов, В. Я. Дорохов, 3. Д. Еникеев, В. И. ЗажицкиЙ, А. А, Закатов, 3. 3. Зинатуллин, В. В. Знаков, Л. М. Карнеева, II. И, Ковтуи, А. II. Копьева, Ю. В. Коренсвкий, Э. Ф. Куцова, А. М. Ларин, И. М. Лузгин, П. А. Лупипская, М. М. Михеенко, В. А. Образцов, Ю. К. Орлов, И. Л. Петрухин, Н. Н. Полянский, А, Н. Порубов, А. Р. Ратинов, Г, М. Резпик, А, П. Рыжаков, М. К. Свиридов, А. В, Смирнов, А. А. Старченко, А. К. Тихонов, А. И. Трусов, Д. А. Турчин, Л. Т. Ульянова, Ф. Н. Фаткулин, М. А. Чельцов,

C, А. Шейфер, В, И. Шиканов, А. А. Эйсман, П. Экман, Н, А. Якубович и др.

11а монографическом уровне в разнос время вопросы истины являлись предметом исследования В. С. Бурдановой, С. В. Курылева, Я. О. Мотовиловкера, Э. М, Мурадьян, И. И. Мухина, П. Ф. Пашкевича, М. С. Строговича и др.

Различные аспекты истины стали предметом исследования кандидатских и докторских диссертаций, как по уголовному, так и по гражданскому процессу: С. Ф. Афанасьева, Л. М. Васильева, С. Э. Воронина, Е. П.

Гришиной, Т. В. Докучаевой, Н. Н. Егорова, Я, В. Ждановой, Е. Л. Кархкина, U.A. Лукичева, ВЛО. Миронова, И. В. Овсянникова, М-Д. Олегова, О-В. Петровой, Г. А. Печникова, Н.И. Ревенко, A.B. Еуденко, И.Г. Субботиной, О. И. Шекшуевой, О. Е. Яцишиной и др.

Несомненно, исследования названных авторов внесли значимый, существенный вклад в развитие уголовно-процессуальной науки. Вместе с тем, следует отметить, что в них, как правило, нашли отражение отдельные вопросы: о понятии сущности истины и лжи, процессе познания истины, соотношение понятий истина, вероятность и достоверность и т.д. В указанных монографических и диссертационных работах отсутствует комплексный подход к рассмотрению вопросов, касающихся как объективной истины, так и проблем вероятности и достоверности, К тому же большинство работ были выполнены в период до принятия Уголовпо-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года.

Становление и развитие новых общественных отношений в России происходит в сложной социальной, экономической и криминогенной обстановке, требующей от государства и общества принятия комплексных мер по ее стабилизации и поддержания надлежащего правопорядка, способного гарантировать всем и каждому охрану и защиту своих нрав, свобод и законных интересов, В указанном комплексе мер с учетом требований нынешнего у го ловно-процессуал ьного законодательства актуально решение проблем истины в современном уголовном судопроизводстве.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, в сфере реализации института истины в уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, регулирующие вопросы истины в уголовном судопроизводстве, а также иные нормативные материалы и документы, юридическая и иная специальная литература.

Цель а задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости и возможности установления объективной истины органами предварительного расследования и судом, а также обоснование необходимости совершенствования уголовно-процессуального законодательства в соответствии с доктриной объективной истины. Исходя из цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1) исследовать гносеологические основы познания истины в уголовном судопроизводстве;

2) определить место и роль процесса доказывания в процессе познания истины;

3) проанализировать современные трактовки понятия «истина»;

4) обосновать возможность и необходимость познания истины в уголовном судопроизводстве;

5) изучить вопросы соотношения понятий «истина» и «правда» в уголовном судопроизводстве;

6) исследовать проблемы лжи и «права на ложь» обвиняемого (подозреваемого);

7) раскрыть понятия вероятности и достоверности как характеристик получаемого знания, их соотношение с понятием «истина»;

8) разработать соответствующие предложения, направленные на совершенствование российского уголовно-процессуально го законодател ьства.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания реальной действительности. Помимо этого, в работе используются такие общенаучные методы как исторический, системный, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой диссертации является изучение, обобщение и анализ научных трудов в области философии, психологии, логики, теории права, криминалистики, гражданского процессуального права, уголовного и

уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, нормах действующего и ранее действовавшего уголовно-процессуального права.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью полученных обобщенных данных, которые составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2004-2005 г.г. путем интервьюирования 150 сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, судей и адвокатов г. Иркутска и Иркутской области. Данные анкетирования и результаты изучения опубликованной и неопубликованной судебной практики нашли отражение в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования, В условиях действия нынешнего УПК РФ с учетом названных требований, актуальным вновь является вопрос о необходимости разработки понятия истины, возможности его введения в УПК РФ в качестве цели процесса доказывания, что представляется важным в условиях действия принципа состязательности. Автор предпринял попытку комплексного (уголовно-процессуального и криминалистического) исследования концептуальных положений проблем истины в российском уголовном судопроизводстве с учетом принятого Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В' уголовном судопроизводстве «процесс познания истины» и «уголовно-процессуальное доказывание» —■ дифференцированы, они соотносятся как часть и целое. Соответственно доказывание выступает в качестве структурного элемента процесса познания истины и при этом играет в нем ведущую роль.

2. Понятия «истина» и «правда» не тождественны, понятие «правда»

" I

является более емким по содержанию, поскольку включает в себя .' ■ . . . другие оценочные категории, например, «справедливость».

3. Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве как разновидность процесса познания подчиняется общим закономерностям, следовательно, его результат представляет собой единство объективного и субъективного. Субъект, овладевая объектом уголовно-процессуального познания в ходе определенных познавательных процессов, воспроизводит в мышлении этот объект (совершенное преступление) субъективно до тех пор, пока не постигнет ее элементов в целостности. Эта целостность и придает объективность содержанию знания об обстоятельствах, подлежащих разрешению.

4. Установление истины в условиях состязательного процесса возможно и необходимо^ поскольку состязательность — это демократическое начало, обеспечивающее установление искомой в судебном процессе истины. При этом па суд должна быть возложена обязанность принимать все меры к установлению истины по делу.

5. Принцип всестороннего полного и объективного исследования обстоятельств дела, который является выражением принципа объективной истины, продолжает действовать, несмотря на отсутствие прямого указания об этом в тексте Ушловио-процессуалыюго кодекса Российской Федерации.

6. Суждения о недостижении истины как цели доказывания в уголовном судопроизводстве не соответствуют содержанию отдельных норм УЛК РФ. Поэтому для единообразного понимания смысла уголовно-процессуалшого закона высказано предложение об изменении редакции ст. 85 УПК РФ путем введения части второй следующего содержания: «Доказывание осуществляется с целью установления объективной истины путем всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное

монографическое исследование вопросов исттгы в уголовном судопроизводстве.

Положения, сформулированные в диссертации, могут стать основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего теоретического исследования данной проблемы.

Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности. Изложенные в диссертации выводы могут найти применение в преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика», спецкурса «Теория судебных доказательств», а также при подготовке научных работ, учебно-методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Ее основные выводы, положения и рекомендации были доложены и обсуждены на 15-й, 16-й, 17-й ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей Байкальского государственного университета экономики и права, секция «Уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, 2004, 2005, 2006); Научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета (Красноярск, 2005).

Основные положения диссертации опубликованы в шести статьях, общим объемом 2,2 пл.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста, что соответствует установленным требованиям для такого вида работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, методология, эмпирическая база, научная новизна, показана практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Гносеологические основы исследования истины в уголовном судопроизводстве» состоит из трех пара!рафов.

В первом параграфе «Общие начала исследования истины» диссертант приводит анализ существующих в научной литературе точек зрения на предмет определения истины, позволяющий заключить, что истина это адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека, от его сознания.

Истина в уголовном судопроизводстве имеет определенную специфику, которая отличает ее от истины в любой иной сфере общественной жизни. В числе таких особенностей следует указать на: предмет поз паши; средства и способы установления истины; пределы доказывания; систему следственных и судебных действий, требуемых для получения доказательств.

Одним из основных системообразующих элементов содержания истины является принцип объективности истины. Объективную истину можно определить как содержание человеческих знаний, которое соответствует объективному миру, т.е. воспроизводит его. Объективная истина проявляется в субъективной форме — познать истину независимо от субъектов этого познания нельзя. Поэтому можно говорить о том, что объективность выражается в многосубъектностн участников процесса нознання истины, в последовательной и многократной оценке доказательств различными, не подчиненными друг Другу, и самостоятельными субъектами на различных стадиях уголовно-процессуальной деятельности.

В уголовном судопроизводстве истина представляет собой единство

11 .... .

объективно установленных фактов и основывающихся на них субъективно-личностных оценках. При этом последние, являясь элементами сознания, базируются на объективных основах: объективно собранных материалах дела и правовой реальности - законе. Поэтому, можно выделить субъективную форму выражения объективной истины, в качестве которой называют внутреннее убеждение следователей, судей, основанное на всестороннем, полном, объективном рассмотрении обстоятельств дела в их совокупности.

Диссертант полагает, что говоря об абсолютной и относительной истине, необходимо обратить внимание на то, что это не два самостоятельно существующих вида истины, а стороны одной объективной истины, которые выражают диалектику процесса познания. Вместе с тем, автор считает, что в ходе уголовно-процессуальной деятельности необходимо стремиться к достижению абсолютной истины в смысле абсолютно истинной констатации юридически значимых фактов. Относительная истина означает незаконченное, незавершенное исследование. Если мы будем исходить из того, что по уголовному делу должна устанавливаться относительная истина, то это будет означать неполноту проведенного расследования по делу. А приговор, вынесенный по неполно расследованному делу, не может быть признан законным, обоснованным и справедливым.

Рассматривая вопрос о критериях истины, автор полагает, что практика служит источником познания в уголовном процессе, средством проверки выдвигаемых версий, корректирует процесс познания, прокладывает путь к истине. Однако признание критерия практики в уголовном процессе пи в коей мере не означает отрицания или хотя бы умаления значения внутреннего убеждения. Наоборот, только путем правильного использования критерия практики в уголовном процессе можно подвести под внутреннее убеждение твердую базу, устранить разрыв между объективным и субъективным в этой области

Второй параграф «Процесс познан ия истины в уголовном судопроизводстве». Существуя в реальном мире, человек не может не

стремиться к познанию окружающей действительности. Познание есть усвоение чувственного содержания того, что человек воспринимает, переживает, испытывает, как он оценивает положение вещей, состояний, процессов. В свою очередь, познание не замыкается в самом себе, оно не существует ради самого себя, а направлено на достижение истины.

Установление истины в уголовном судопроизводстве осуществляется посредством доказывания, которое является центральной частью уголовно-процессуальной деятельности. В диссертации дается анализ существующих в уголовно-процессуальной литературе суждений относительно соотношения познания и доказывания. Так, ряд ученых (Л. П, Рыжаков, Р. Г. Домбровский) считает, что познание и доказывание - несовпадающие явления. Другие авторы отождествляют доказывание и познание (В. Д. Арсеньев, М.С. Строгович). Третьи (О. В. Левченко, B.C. Бурданова) полагают, что доказывание - один из этапов познания. Автор разделяет третье мнение, исходя из того, что процесс установления истины начинается задолго до процесса доказывания. Уголовно-процессуальное познание является комплексным процессом, в кагором доказывание - специфическая форма уголошго-процессуального нознания, одни из его элементов, но как форма уголовно-процессуального познания доказывание играет в нем ведущую роль. Уголовно-процессуальное познание, помимо доказывания, включает в себя и другие формы познания.

Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве как разновидность процесса познания объективной действительности подчиняется общим закономерностям. Поэтому процесс доказывания представляет собой единство двух ступеней познания: чувственной и рациональной. Достижение истины по уголовному делу, недоступное для чувственного познания, осуществляется с помощью рациональной формы познания на логическом уровне. Результат познания представляет собой единство объективного и субъективного, которые в своем практическом выражении обычно слиты и могут быть строго разграничены лишь в научной абстракции. Субъект,

овладевая объектом уголовно-процессуального познания в определенных познавательных процессах, воспроизводит в мышлении этот объект субъективно до тех пор, пока не постигнет его элементов в целостности. Именно эта целостность и придает объективность содержанию знания об обстоятельствах и правовых вопросах, подлежащих разрешению.

Поскольку уголовно-процессуальное доказывание представляет собой разновидность познания, доказывание, естественно, имеет свой круг субъектов и свой объект, К субъектам доказывания уголовно-процессуальный закон (ст. 74, 86, 157 УПК РФ) относит: суд, прокурора, следователя, орган дознания, дознавателя. На них и лежит обязанность осуществлять доказывание, они несут ответственность за выполнение его задач. Вместе с тем, в группу субъектов, осуществляющих уголовно-процессуальное познание, следует включить участников уголовного процесса, которые имеют личный интерес в разрешении дела. Данные субъекты не несут непосредственной ответственности за установление истины по делу, вместе с тем имеют право представлять доказательства (ст. 42,46, 47, 86 УПК РФ). Это - потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, его законный представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, защитник. Также к субъектам, осуществляющим уголовно-процессуальное познание, можно отнести и таких участников уголовного процесса, которые вовлекаются в орбиту уголовного судопроизводства для выполнения отдельных задач: специалиста, эксперта, понятых, педагога, переводчика. Они, в отличие от других, не имеют возможности участвовать в познавательной деятельности но делу в полном объеме.

Объект доказывания — это часть объекта уголовного процесса, образующая фактическую сторону преступного деяния, которая может быть установлена с помощью доказательств. Фактическая сторона деяния характеризуется бесконечным множеством сторон, свойств и отношений. Но в уголовном процессе должна устанавливаться лишь часть их: доказыванию подлежат те и только те факты и обстоятельства, которые имеют значение

для правильного разрешения дела и выполнения задач уголовного процесса. Эти факты и обстоятельства образуют предмет доказывания в уголовном процессе.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что можно выделить некоторые особенности уголовно-процессуального познания. Оно осуществляется; ради выполнения специфических задач; при помощи специфических средств (доказательств); для установления наличия или отсутствия фактов и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения деда; в пределах и условиях, характерных только для судопрои зводства,

В третьем параграфе «Истина в состязательном уголовном процессе» рассмотрев различные мнения на сущность состязательности, автор считает состязательность самостоятельным принципом уголовного судопроизводства, что, в первую очередь, вытекает из содержания главы второй УПК РФ.

Анализируя содержание ныне действующего УПК РФ, можно наблюдать, что государство обозначило приоритет принципа состязательности над установлением истины. Но диссертант полагает, что принцип состязательности не должен исключать установление истины в уголовном судопроизводстве. Напротив, в условиях действия принципа состязательности наилучшим образом возможно установление объективной истины, созданы условия предостерегающие познание от всевозможных ошибок, субъективизма, односторонности и неполноты.

Представления о несовместимости принципа достижения объективной истины и состязательности глубоко ошибочны. Состязательность - это демократическое начало, обеспечивающее установление в судебном процессе искомой истины. Принцип состязательности позволяет установить все факты, имеющие значение для дела, а принцип объективной истины способствует детальному рассмотрению всех обстоятельств, относящихся к делу и является стимулом для вынесения решения, являющегося объективным

результатом рассмотрения данного дела.

Поэтому автор приходит к выводу о том, что состязательность в уголовном процессе должна не исключать, а предполагать активность суда в собирании доказательств, и его обязанность принимать все меры к установлению истины по делу. Только в такой трактовке этот принцип будет находиться в гармонии с другими принципами и с конечными целями уголовного процесса. Таким образом, представляется очевидной необходимость сохранения активной роли суда в уголовном судопроизводстве, поскольку только такой суд может установить истину, которая является целью всего судебного разбирательства,

В свете расширения диспозитивных и состязательных начал в уголовном судопроизводстве необходимо закрепить в УПК РФ положение о достижении объективной истины как цели процесса доказывания. При этом следует исходить щ того, что истина в уголовном процессе достижима. То, что в некоторых случаях истина остается неустановленной, объясняется практическими трудностями, одни из которых субъективны, а другие носят объективный характер. Поэтому предлагаем ст. 85 УПК РФ дополнить частью второй следующего содержания: «Докапывание осуществляется с целью установления объективной истины путем всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела».

Глава вторая «Проблема соотношения попятий «истина», «правда» и «ложь» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Современные трактовки истины». В диссертации анализируются позиции ученых — процессуалистов но поводу того, что является целью уголовного судопроизводства - установление объективной или процессуальной, формальной истины. В теории уголовного процесса сложились следующие концепции. Первая из них заключается в признании необходимости достижения в уголовном судопроизводстве так называемой формальной (процессуальной) истины (В. В. Золотых, А, Александров). Вторая концепция - это концепция сторонников «объективной истины»,

которые исходят из постулата о возможности и необходимости достижения объективной истины в уголовном процессе (3. Д. Еникеев, Э. Ф. Куцова, H.A. Громов, В.И. Зажицкий, В.П. Божьев). Третья концепция «синтеза объективной и формальной истины» неходит из необходимости установления в условиях современного состязательного процесса объективной истины (как основной цели). Если же этого сделать не удается в силу объективных причин, в том числе формальных правил доказывания, связанных с .обеспечением прав личности, то необходимо установить хотя бы формальную истин. В идеале же формальная и материальная истина должны совпадать (В. Балакшин, H.A. Лукичев). Наряду с этими концепциями, существует мнение некоторых авторов об отрицании вообще любых проявлений истины (не только объективной, по и формальной) в уголовном судопроизводстве (Е. Б. Мизулина, С. А. Пашин).

Автор считает, что, не закрепив положение об установлении истины в процессе доказывания, УПК РФ поставил под сомнение необходимость ее установления _ при расследовании уголовных дел. В обязанность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих расследование и суда, уже не вменяется принятие всех предусмотренных законом мер для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Но, вместе с тем, УПК РФ содержит ряд положений, которые убеждают нас в том, что законодатель все-таки ориентирует па установление объективной истины. В частности, это зафиксировано в следующих формах процессуального закона: исключается возможность вынесения обвинительного приговора, основанного на предположениях (ч. 4 ст. Н УПК РФ); предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности (ч. 4 ст. 152 УПК РФ); выделение уголовного дела в отдельное производство допускается, если это не отразится , на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела (ч. 2 ст. 154 УПК РФ); все

приговоры должны быть не только законными, но и обоснованными (ст. 297 УПК РФ); выводы суда как о виновности (обвинительный приговор), так и о невиновности подсудимого (оправдательный приговор) должны быть основаны на доказательствах (ч. 3 ст. 305 и ч. 2 ст. 307 УПК РФ); стороны вправе заявлять в судебном заседании возражения в связи с содержанием напутственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности и беспристрастности {ч. 6 ст. 340 УПК РФ).

В юридической литературе высказываются различные суждения относительно места истины как правового процесса, т.е. можно ли рассматривать истину в уголовном судопроизводстве как категорию цели (Г. Ф. Горский, Н. И. Николайчик, Е. А. Матвиенко, А. П. Гуляев), как категорию принципа (И. С. Дикарев, А. В. Волков). Разделяя в этом вопросе позицию Я. О. Мотовиловкерз, Г. А. Печникова, А. В. Победкина, диссертант полагает, что истину можно рассматривать и как принцип, и как цель уголовного судопроизводства. Бесспорно, что «цель» и «принцип» -категории не однозначные, в данном случае не происходит отождествление этих двух категорий. В качестве принципа уголовного судопроизводства необходимо рассматривать именно установление объективной истины через полпое, всестороннее и объективное исследование всех необходимых обстоятельств уголовного дела, а не саму истину, и что установление объективной истины является главной целью уголовного судопроизводства и процесса доказывания. Требование объективности, всесторонности и полноты исследования обстоятельств дела является необходимым условием установления истины по делу,

Вгорон параграф «Проблема понимания истины и правды». Человек может по-разному относиться к истине, полагаться на нес, руководствоваться ею, но в слове «истина» отсутствует элемент личной включенности человека в процесс ее создания и осуществления. Следовательно, можно различать истину как простое соответствие суждений фактам, поступкам людей и

правду, основанную на осознании субъектом моральной ответственности за свои высказывания о поведении другого человека.

Если истина — объективное отражение действительности, то правда — способ продвижения истины в общественную жизнь, способ реализации и актуализации истины, способ придания истине публичного характера.

Правда - это не просто истина, реальное положение дел и их объективное отражение в нашем сознании, но это должная истина, это высшая истина — справедливость. В правде мы видим выражение некой направляющей идеи, она содержит В себе как интеллектуальные, так и моральные свойства идеала. Таким образом, в одном слове «правда» происходит совпадение разных понятий «истина» и «справедливость». Справедливость есть только отражение истины в мире практическом, а истина - только отражение справедливости в области теории; что истина и справедливость не могут противоречить друг дру!у

Следовательно, автор приходит к выводу о том, что существует два значения слова «правда» — «правда — истина» и «правда — справедливость», которые выражают две стороны поиска истины. Потребность в «правде — истине» заключается в естественном желании каждого человека иметь правильное, объективное представление об окружающей действительности, об обществе, в котором он живет, о людях, с которыми он взаимодействует. Потребность же в «правде — справедливости» заключается в естественном желании каждого человека, чтобы к нему относились правильно, по правде, по справедливости, по-человечески, считались с его общечеловеческими потребностями, чувствами и связанными с ними интересами.

Поэтому, «истина» - характеристика содержания знания, а «правда» — конкретное выражение познавательного отношения субъекта к отображенной в знании действительности, понимание ее.

Третий параграф «Ложь. Право на ложь». «Ложь» относится к группе таких понятий, которые широко используются в науке, а также повседневной жизни. Широкое применение данного понятия неизбежно размывает его

содержание, расширительная трактовка понятия «ложь» приводит к тому, что оно начинает использоваться как синоним близких к нему по содержанию понятий, например, таких, как заблуждение, обман, неправда и ряд других. В диссертации рассматривается соотношение категории «ложь» с такими категориями как «обман», «неправда», «заблуждение». Проанализировав различные точки зрения, диссертант приходит к выводу о том, что обман и неправда являются разновидностями лжи.

По вопросу определения понятия ложь, автор исследования разделяет позицию А. А. Знакова, который определяет ложь как сознательное искажение знаемой истины. Считаем, что такой подход к пониманию лжи является адекватным и в полной мере отражает основное содержание категории «ложь».

Применительно к уголовному судопроизводству рассмотрен вопрос о сущности ложных показаний обвиняемого (подозреваемого). В уголовно-процессуальной литературе мнения ученых по вопросу «имеет ли обвиняемый (подозреваемый) «право на ложь» разделились. Одни авторы (Я. О. Мотовиловкер А. А. Закатов) исходят из того, что обвиняемому (подозреваемому) не предоставлено «право на ложь», поскольку после того как ложность показаний или объяснений обвиняемого установлена, они никаких прав для обвиняемого не создают. Другие (И. Л. Петрухшг, Р. Куссмауль), напротив, полагают, что дача ложных показаний обвиняемым правомерна, поскольку обвиняемый не нарушает никаких правовых запретов, В диссертации автор разделяет второе мнение, основанное на том, что обвиняемый (подозреваемый) имеет «право на ложь», являющееся элементом права на защиту. Данному выводу способствует содержание норм закона о том, что обвиняемый (подозреваемый) не несет уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Следует выделить, что непоследовательным представляется наделение обвиняемого правом пе давать показания и вместе с тем непризнание за ним права на дачу ложных показаний.

Глава третья «Достоверность и вероятность в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Вероятность и достоверность в процессе доказывания». Понятие вероятности является одним из фундаментальных понятий современной науки и используется в различных сферах человеческой деятельности.

В доказывании по уголовным делам применение математической теории вероятностей весьма затруднено. Вероятность — это всегда мера возможности, и в процессе доказывания по уголовному делу она играет огромную роль. Однако в уголовно-процессуальном доказывании процесс познания явлений происходит в ретроспективе. Следователь чаще всего сталкиваются с уже совершенным преступлением, со следами преступления. Поэтому применение математических методов для выяснения вероятности происхождения того или иного варианта событий в расследовании преступления не представляется возможным.

Автор полагает, что существование вероятного знания обусловлено объективными к субъективными причинами. К первым относится отсутствие достаточных данных для обоснования единственно возможного вывода. Например, на начальном этапе расследования знаний о фактических обстоятельствах дела гораздо меньше, чем на заключительном. Причины субъективного характера заключаются в наличии профессионального опыта исследователя, запасе его знаний, умении правильно их применить в процессе познания.

Применительно к уголовно-процессуальному доказыванию, вероятным знанием надо считать такое знание фактических обстоятельств события, которое сформировалось у субъекта доказывания на основе изучения и оценки им некоторой, неисчерпывающей совокупности доказательственной и иной информации, которое допускает различное объяснение этих обстоятельств, оставляет место для сомнений относительно правильности того или иного объяснения и нуждается в дальнейшей проверке и

обосновании.

Специфичность процесса доказывания предопределяет в качестве средства достижения истины в уголовном процессе вероятностные знания. Посредством использования вероятностных знаний может быть не только достигнута истина, но и определены направления расследования, круг поиска доказательств, основания для принятия процессуальных решений.

Статья 49 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Согласно ст, 302 УПК, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Очевидно, что закон требует установления достоверного знания в доказывании, вероятность не может служить основанием для обвинения. Если знание каких-либо обстоятельств предмета доказывания все-таки носит вероятностный* характер, то, следовательно, процесс доказывания еще нельзя назвать законченным.

Таким образом, диссертант полагает, что сдинстаспньгм способом достижения истины является переход от вероятности к достоверности, и огромную роль в этом переходе играют вероятностные знания. Имегпго категории достоверности и вероятности дают возможность исследовать процесс получения истинного знания, механизм перерастания знания недостоверного в достоверное. Значение вероятностных знаний заключается в их непосредственном восприятии и содержании информации, находящей в дальнейшем свое удостоверение и подтверждение. Вероятностные знания являются промежуточным результатом мыслительной и практической деятельности субъектов доказывания. Предположения, построенные с учетом выработанных наукой и практикой судебного доказывания рекомендаций,

позволяют аккумулировать имеющуюся на момент их построения совокупность разрозненных отрывков информации о совершенном преступлении. Расследование преступления путем поэтапного построения и исследования вероятностных систем знания — единственный путь для скорейшего достижения достоверно установленной истинной картины преступления.

ВО" втором параграфе «Соотношение понятий «истина» и «достоверность» анализируются позиции ученых по поводу соотношения понятий 1 «истина» и «достоверность». В юридической литературе сформировались два основных подхода. Авторы первого из них считают, что понятия «истинность» и «достоверность» не совпадают (Л. М. Карнеева, А. А. Эйсман, Г. М. Резник, Ю. К. Орлов, А. В. Смирнов и др.). Другие же их не разделяют (М. С. Строгович, А. М. Ларин, И. Л. Петрухин, Г. А. Печников и др.).

При решении данного вопроса автор исходит из того, что понятия «истинный» и «достоверный» означают, что в отношении предмета исследования достигнуто адекватное, непротиворечивое знание. И тем, и другим понятием мы определяем соответствие действительности наших знаний.

Версии возникают вследствие недостаточности нашего знания на данной ступени развития познания. Но это не означает, что они чисто субъективны и не имеют никаких объективных основ. В определенном смысле версия также может соответствовать действительности, а следовательно, быть истинной или ложной. Степень вероятности выражает степень нашей убежденности в реальности существования факта или явления. Однако при любой степени вероятности не исключается возможность противоположного решения, в результате вероятностное знание не может иметь доказательственного значения по делу.

Диссертант считает, что целью доказывания должно быть именно установление истины, т.е. тех фактических обстоятельств, которые

необходимы для правильного применения уголовного закона, а не доказанная достоверность этих обстоятельств. Когда говорят, что целью доказывания является доказанная достоверность фактических обстоятельств, имевших место в действительности, происходит смешение двух понятий: «цель» и «результат». Цель — то, к чему стремятся, то, что необходимо, желательно осуществить. Результат же - то, что достигнуто с завершением какого-либо действия. Стремясь установить соответствие полученных знаний фактам объективной действительности (познать истину, узнать то, что было на самом деле), следователь познает то, что является для него значимым по данному конкретному делу и определено законом. Следовательно, результатом познания будет достоверное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, что и признается истинным знанием о сущности имевшего места события.

В заключении диссертации сформулированы выводы по различным аспектам темы исследования и предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

В приложении приведена анкета, разработанная диссертантом по которой проводилось интервьюирование практических работников по спорным вопросам темы исследования, а также приведены результаты анкетировани я.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Пискун, О.Л. Истина-цель доказывания/О.Л, Пискун//Сибирские криминалистические чтения: сб. науч. тр.: вып. 19/науч. ред. В.И, Шиканов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 43-50, (0,5 п. л.)

2. Пискун, О.Л. От вероятности к достоверности в процессе доказывания / O.A. Пискуп // Сибирские криминалистические чтения: сб. науч. тр.: вып. 20 / науч. ред. В.И. Шиканов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. -С. 3-7. (0,3 п. л.)

3. Пискун, O.A. Проблема соотношения понятий «объективная» и «материальная» истина в уголовном судопроизводстве / O.A. Пискун //

Сибирские криминалистические чтения: сб. науч. тр.: вып. 21 / науч. ред. В.И. Шиканов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005, - С. 73-76. (0,3 п. л.)

4. Пискун, O.A. Доказывание как элемент уголовно-процессуального познания / О. А. Пискун//Научное обозрепие. -2006. -№2. — С. 126'' 129 (0,4 п.л)

5. Пискун, O.A. Истина в состязательном уголовном процессе / O.A.

- i'-.-. ' : ■

Пискун // Юридические науки. - 2006. - №2. - С. 237-239 (0,4 п.л.)

6. Пискун, O.A. «Право на ложь» подозреваемого и обвиняемого / O.A. Пискун // Вест. Поморского ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. - № 5. - С. 300-303 (0,3 п.л.)

Подписано к печати 13.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-издл. Тираж 100 экз. Заказ № 133 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПДД №40-55 от 30 октября 1098г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1В Офис 333, тел.: (3952) 24-34-17