Защита прав и свобод человека и гражданина - принцип уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федорова, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА. И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Понятие защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принципа уголовного судопроизводства.

§ 2. Принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного судопроизводства.

§ 3. Сравнительный анализ принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (международный и национальный аспекты).

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§ 3. Значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Глава 3. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Практические аспекты применения принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§ 3. Пути совершенствования механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав и свобод человека и гражданина - принцип уголовного судопроизводства"

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью в государстве и требуют надлежащего обеспечения и защиты со стороны государства. Значительная часть законодательства РФ реформирована в соответствии с данным постулатом, в том числе УПК РФ. Идеи изменения уголовного процесса, его принципов и форм в сторону демократизации, гуманизации и приоритета прав и свобод человека и гражданина были впервые закреплены в Концепции судебной реформы в РФ и получили свою детальную разработку в уголовно-процессуальном законодательстве.

В ст. 6 УПК РФ законодатель определил, что назначение уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а таюке защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Данные положения Конституции РФ и УПК РФ базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, сформулированных в ряде важнейших международных документов: Всеобщей декларации прав и свобод человека, Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах. Со второй половины XX в. защита прав и свобод человека и гражданина выступает одним из приоритетных направлений в международном праве и национальном законодательстве.

В настоящее время наибольшую актуальность приобрела проблема защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства. Наличие у правоохранительных органов властных полномочий при производстве расследования и судебного разбирательства создает предпосылки для возможного нарушения прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим актуальным является вопрос о закреплении в законе принципа защиты прав и свобод человека и гражданина и создании эффективного механизма его реализации, способного обеспечить, гарантировать и защитить права, свободы и законные интересы человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства.

В рамках УПК РФ законодателем был закреплен принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Данный принцип основан на положениях ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью.

Необходимо отметить, что законодатель объединил в рамках одной статьи несколько самостоятельных институтов уголовного процесса, в связи с чем существование данного принципа, поименованного как «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», в существующей редакции создает теоретические и практические проблемы в области защиты прав и свобод человека и гражданина. В то же время Конституция РФ в ст. 2 указывает, что права и свободы человека и гражданина являются объектом защиты со стороны государства, а не охраны. В связи с этим возникает проблема соотношения вышеуказанного положения УПК РФ и Конституции РФ.

В настоящее время существует необходимость в совершенствовании теоретических положений принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, а также в разработке действенного механизма реализации данного принципа с целью обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека в уголовном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы понятия и со, держания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве довольно широко обсуждались учеными-процессуалистами. Защиту как составляющую уголовного судопроизводства исследовали А. Ф. Кони, - И. Я. Фойницкий. Понятие принципов уголовного процесса и их признаки довольно подробно изучались такими учеными, как: В. Н. Баландин, И. Ф. Демидов, Т. Н. Добровольская, А. А. Павлушина, A. JI. Ривлин, А. В. Смирнов, В. Т. Томин, И. В. Тыричев. Отдельные элементы принципа защиты прав и свобод человека и гражданина рассматривались в трудах Ф. А. Агаева, А. С. Александрова,

Н. С. Алексеева, В. П. Божьева, Б. Т. Безлепкина, В. Н. Галузо, А. В. Гриненко, А. П. Гуськовой, В. Г. Даева, О. А. Зайцева, 3. 3. Зинатуллина, Г. Н. Колбай, Н. П. Кузнецова, Е. А. Лукашевой, П. А. Лупинской, 3. В. Макаровой, И. Л. Пет-рухина, М. С. Строговича, А. П. Юркова.

Несмотря на то, что проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина затрагивались практически всеми авторами, исследующими принципы уголовного процесса, само понятие защиты как принципа уголовного судопроизводства и механизм его реализации как единое целое практически не исследовались. Необходимо отметить, что данные исследования в большинстве случаев не выходили за рамки изучаемого института. Вопросы реализации данного принципа на отдельных этапах и стадиях уголовного процесса рассматривались в пределах каждого отдельно взятого института. В большинстве случаев указанные авторы отмечали существующие проблемы реализации отдельных исследуемых элементов данного принципа, однако в целом проблемы механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве не исследовались.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного процесса.

Предметом исследования выступает принцип защиты прав и свобод человека и гражданина как самостоятельный принцип уголовного судопроизводства, его сущность, элементы содержания, значение и механизм реализации.

Целью исследования является выделение и исследование принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как самостоятельного принципа уголовного процесса.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: изучить теоретические подходы к определению принципа защиты уголовного судопроизводства, учитывая соотношение понятий «защита» и «охрана»; исследовать сущность и содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве с точки зрения различных теоретических концепций; обосновать местоположение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в системе принципов уголовного процесса, учитывая его значение в национальном и международном аспектах; проанализировать понятие «механизм реализации принципа» и рассмотреть вопросы реализации отдельных положений принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; разработать авторскую модель механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина с предложениями для внедрения в уголовно-процессуальное законодательство.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектико-материалистический метод познания, наряду с которым использовались исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования. Широко применялись методы теоретического анализа: документальный, интервьюирование, статистический, метод логического анализа и синтеза.

При разработке модели механизма реализации принципа защиты прав и свобод в уголовном судопроизводстве широко использовался метод моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких специалистов уголовно-процессуального права, как: А. С. Александров, В. Н. Баландин, В. П. Божьев, А. В. Гриненко, Т. Н. Добровольская, П. А. Лупинская, М. С. Стро-гович и др.

В основу исследования отдельных элементов принципа защиты прав и свобод человека и гражданина, таких как обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, свидетельский иммунитет, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников органов, осуществляющих уголовное преследование, легли идеи и теоретические разработки Ф. А. Агаева, Н. С. Алексеева, Б. Т. Безлепкина, В. Н. Галузо, В. Н. Григорьева, В. Г. Даева, О. А. Зайцева, 3.3. Зинатуллина, Н. П. Кузнецова, Е. А. Лу-кашевой, 3. В. Макаровой, И. JI. Петрухина, А. П. Юркова.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы международного права, Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства, федеральные законы РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ, «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, а также постановления и определения Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ, постановления Конституционного суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики судов г. Оренбурга и Оренбургской области, кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда за 2003-2007 гг., а также данные, полученные в результате анкетирования и устных опросов сотрудников судов, прокуратуры, адвокатов и иных участников уголовного судопроизводства, в том числе потерпевших и свидетелей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; выдвигается авторская концепция данного принципа, его понятие, значение, место и роль в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран; с учетом различных теоретических концепций устанавливается взаимосвязь содержания и сущности принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве с положениями ст. 11 УПК РФ; формулируется авторская концепция и понятие механизма реализации принципа; впервые исследуется механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства; выдвигаются предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и обосновывается необходимость их внедрения с целью повышения эффективности обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «принципы уголовного судопроизводства» и обоснование необходимости его законодательного закрепления в п. 291 ст. 5 УПК РФ: «Принципы уголовного судопроизводства есть юридически оформленные основные положения (идеи), закрепляющие общие свойства уголовного судопроизводства, действующие на всех его стадиях и взаимосвязанные друг с другом».

2. Авторское обоснование научно-теоретической идеи о признании понятия «защита прав и свобод» более широким в соотношении с понятием охраны прав и свобод и необходимости переименования принципа «охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», определив положения данной нормы как «защита прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве».

3. Обоснование авторского определения понятия сущности принципа защиты прав и свобод человека и гражданина возможно рассматривать как совокупность составных элементов, отражающих способы направления реализации данного принципа, а также предмет защиты, состоящую в единстве права лица защищать свои права и свободы самому и требовать защиты своих прав и свобод от государственных органов и должностных лиц, и их обязанности обеспечивать реализацию их прав и свобод.

4. Обоснование нового содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Обоснование авторской концепции определения механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина как системы i ! ! ! правовых средств, норм и институтов УПК РФ, в которых содержатся конкретные предписания и правила поведения.

6. Предложения по совершенствованию механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве посредством внесения в УПК РФ изменений и дополнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка разрешить ряд важнейших теоретических проблем в области определения принципа уголовного судопроизводства, а также рассматриваются теоретические аспекты понятия механизма реализации принципа и проблемы реализации защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принципа уголовного процесса.

Материалы диссертации способствуют созданию целостной концепции формирования понятия «механизм реализации принципа» в уголовном судопроизводстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, составляющих механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве: при разъяснении прав участникам уголовного судопроизводства, обеспечении безопасности участников уголовного процесса и порядке возмещения вреда, причиненного органами, осуществляющими уголовное преследование. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций и учебных пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовно-процессуального права Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: 4-й ежегодной научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (г. Брянск, 2006), международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (г. Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: Приоритеты XXI века» (г. Барнаул, 2006) и др.; отражены в опубликованных работах автора; внедрены в учебный процесс Оренбургского филиала (заочного обучения) Уфимского юридического института, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в ходе осуществления практической деятельности адвокатов Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Федорова, Ольга Вячеславовна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе был исследован принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве: изучены его понятие и основные признаки, а также представлены научные концепции относительно значения, места и роли данного принципа в системе принципов уголовного судопроизводства; дан теоретический анализ понятия «защита» и рассмотрен вопрос соотношения данного понятия с термином «охрана» на основании изучения терминов международных правовых документов; исследованы сущность и содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина на основе различных теоретических подходов; рассмотрены вопросы реализации данного принципа и его отдельных элементов с целью выявления достоинств и недостатков, возникающих в процессе практического применения указанных положений в уголовном процессе, а также разработки возможных путей совершенствования реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

Согласно Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью в государстве и требуют надлежащего обеспечения и защиты со стороны государства. Идеи изменения уголовного процесса, его принципов и форм в сторону демократизации, гуманизации и приоритета прав и свобод человека и гражданина были впервые закреплены в Концепции судебной реформы в РФ и получили свою детальную разработку в УПК РФ. Основу национального законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина составляют нормы международного права.

Новый УПК РФ в качестве основного назначения уголовного судопроизводства провозглашает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Основополагающие идеи уголовного процесса, к которым, несомненно, относится и защита прав и свобод человека и гражданина, закреплены в УПК РФ в качестве принципов уголовного судопроизводства. В новом УПК РФ законодатель ввел гл. 2 «Принципы уголовного судопроизводства», которая не существовала в ранее действующем УПК РСФСР. Законодатель, вводя в УПК РФ понятие «принципы уголовного судопроизводства», создал определенный пробел в' правопонимании, так как ни в одной норме УПК РФ не содержится законодательного определения самого понятия «принцип уголовного судопроизводства».

Отсутствие в УПК РФ четко сформулированного понятия «принцип уголовного судопроизводства» не позволяет четко определить, какие из существующих норм являются основополагающими идеями для уголовного судопроизводства. Кроме того, отсутствие данной дефиниции не позволяет выделить признаки принципа уголовного судопроизводства.

В связи с этим необходимо устранить существующий пробел в праве путем внесения дополнения в ст. 5 УПК РФ — п. 291, в котором сформулировать законодательное определение принципа уголовного судопроизводства, с учетом существующих концепций в определении данного принципа и сложившейся практики правоприменения: «Принципы уголовного судопроизводства есть юридически оформленные основные положения (идеи), закрепляющие общие свойства уголовного судопроизводства, действующие на всех его стадиях и взаимосвязанные друг с другом».

Внесение подобного дополнения позволит ответить на вопрос о том, какие нормы УПК РФ действительно являются принципами уголовного судопроизводства, пронизывающими все стадии уголовного процесса и отражающими его сущность. Существование подобного законодательного определения позволит определить, являются ли положения ст. 11 УПК РФ принципом уголовного судопроизводства или представляют собой набор элементов иных принципов и институтов уголовного процесса, а также дать ответ на вопрос о том, является ли защита прав и свобод человека принципом уголовного судопроизводства и каким признакам данный принцип должен соответствовать.

В настоящее время в уголовно-процессуальной науке нет единства в определении защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Причиной этому в значительной степени является нерешенная проблема соотношения понятий «защита» и «охрана», которые представляют собой начало для определения защиты как принципа уголовного судопроизводства.

Исследовав соотношение и значение понятий «защита» и «охрана» в уголовном судопроизводстве, можно сделать вывод о том, что понятие «защита» прав является по своей сути более широким понятием, включающим в себя понятие охраны прав и свобод, и имеет своей целью недопущение и предупреждение нарушения прав и свобод, а в случае нарушения прав — их восстановление и возмещение причиненного вреда.

Основу принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в области уголовного судопроизводства составляют нормы международного права, что свидетельствует о значимости данного принципа как для международного, так и для национального права. Необходимо отметить, что в международном праве речь идет именно о принципе защиты прав и свобод человека и гражданина, что подтверждается проведенным анализом ряда положений Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, основных международных документов в области защиты прав и свобод человека.

В ходе проведенного анализа положений ст. 11 УПК РФ было установлено, что в рамках существующей нормы нашли свое отражение как нормы защиты, так и нормы охраны, что порождает дуалистическое толкование назначения данной статьи, так как содержание положений выходит за рамки охранительной нормы. Принимая во внимание, что понятие «защита» включает в себя понятия «охрана», «обеспечение безопасности», «оборона» прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, необходимо внести изменения в ст. 11 УПК РФ, определив положения данной нормы как «Защита прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве». Следует трактовать данную норму именно как принцип, а не институт или функцию уголовного судопроизводства, а также необходимо принимать во внимание роль и основополагающее значение данного принципа для уголовного судопроизводства и закрепить указанный принцип в ст. 7 1 УПК РФ.

Исследование такого правового явления, как принцип уголовного судопроизводства, невозможно без уяснения его сущности и содержания. На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина можно рассматривать как совокупность составных элементов, отражающих способы направления реализации данного принципа, а также предмет защиты. Возможно рассматривать сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве с позиции единства права лица защищать свои права и свободы самому и требовать защиты своих прав и свобод от государственных органов и должностных лиц, и их обязанности обеспечивать реализацию прав и свобод.

Содержание призвано отражать сущность того или иного правового явления. Содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве необходимо рассматривать с позиций взаимодействия отдельных структурных элементов данного принципа, получивших свое выражение в объективной форме. В рамках диссертационного исследования содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина анализировалось с точки зрения основной и альтернативных концепций. Основная концепция состоит в отождествлении содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина с содержанием ст. 11 УПК РФ, в то время как альтернативные концепции не ограничиваются рамками ст. 11 УПК РФ и включают в содержание данного принципа ряд иных положений уголовно-процессуального законодательства, в том числе институтов и принципов уголовного судопроизводства.

Таким образом, содержание ст. 11 УПК РФ не соответствует сущности самого принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве ни с точки зрения содержательной, ни с точки зрения нормативной.

Необходимо четко определить содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, поскольку от этого будет зависеть не только содержание нормы, но и смысловая нагрузка ее элементов. В связи с этим следует исключить из содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина положения о свидетельском иммунитете, применении мер безопасности к участникам уголовного судопроизводства, а также норму о возмещении вреда, причиненного лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование.

На наш взгляд, возможно сформулировать принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве следующим образом: «Суд, прокурор, следователь, дознаватель в ходе уголовного судопроизводства обязаны признавать, соблюдать, защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве».

Правовая норма без наличия механизма реализации представляет собой безжизненное и бесполезное правило поведения, носящее только декларативный характер. Механизм реализации является необходимым элементом воплощения правовой нормы в жизнь. Необходимым условием реализации правовых норм о защите прав личности в уголовном процессе выступает разработка и создание единого уголовно-процессуального, организационно-управленческого механизма их обеспечения. Реализация правовых принципов и институтов происходит иным образом, нежели реализация права, а именно принципы права реализуются посредством комплекса правовых норм, направленных на регулирование круга правоотношений, охватываемых правовым принципом.

Под механизмом реализации принципов уголовного судопроизводства понимается система правовых средств и способов, целью которых является осуществление идеи, заложенной в принципе уголовного процесса.

Понимая принцип защиты прав и свобод человека и гражданина как обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя в ходе уголовного судопроизводства признавать, соблюдать, защищать права и свободы человека и гражданина, а также законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, можно выделить основные направления механизма реализации данного принципа: 1) признание прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства; 2) соблюдение прав, свобод и законных интересов; 3) защита указанных прав, свобод и законных интересов.

Для создания эффективно действующего механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве необходимо модифицирование не только самой нормы-принципа, но и в большей степени отдельных принципов, институтов и норм, составляющих элементы механизма реализации данного принципа.

При рассмотрении вопроса реализации принципа защиты прав и свобод в существующей формулировке ст. 11 УПК РФ возникает ряд проблемных вопросов, как теоретических, так и практических. К таковым можно отнести проблему недостаточно полного разъяснения прав участникам уголовного процесса, ограниченный характер нормы ч. 2 ст. 11 УПК РФ о некоторых аспектах свидетельского иммунитета, отсутствие должного эффективного механизма реализации института обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, а также проблему возмещения вреда, причиненного незаконными действиями лиц, осуществляющих уголовное преследование, тесно связанную с проблемой реабилитации.

Невозможно в одной норме закрепить механизм реализации столь емкого по своему содержанию принципа уголовного судопроизводства. Расширенная концепция механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина позволит, повышая эффективность отдельных институтов и норм УПК РФ, совершенствовать механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина. Речь в данном случае идет не только об институтах, отдельные положения которых закреплены в ст. 11 УПК РФ, но и об иных нормах, институтах и принципах, прямо или косвенно обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Одним из составных элементов механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве является свидетельский иммунитет. Однако нормы, регламентирующие данный институт уголовного процесса, требуют существенной доработки. В связи с этим следует расширить понятие свидетельского иммунитета в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ и сформулировать основные положения применения свидетельского иммунитета в ст. 161 УПК РФ «Свидетельский иммунитет»:

1. Свидетель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и иные участники уголовного судопроизводства имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определяется настоящим Кодексом. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснить участнику уголовного судопроизводства право свидетельского иммунитета.

2. Лицо освобождается от обязанности давать показания по делу в случаях, предусмотренных федеральными законами и настоящим Кодексом.

3. Лица, обладающие свидетельским иммунитетом, согласно ч. 1 настоящей статьи имеют право дать согласие на дачу показаний как в полном объеме, так и частично.

4. В случае, предусмотренном ч. 3 настоящий статьи, дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу».

Помимо совершенствования положения о свидетельском иммунитете требуют серьезной переработки нормы, регламентирующие порядок применения мер безопасности участников уголовного судопроизводства. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства как институт уголовного процесса является составной частью механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве и имеет своей целью оградить, защитить права и свободы этих лиц и их близких родственников от нарушения путем применения насилия или угроз. ,

В связи с этим, по нашему мнению, необходимо закрепить данные положения в качестве самостоятельно института уголовного судопроизводства в главе 181 «Обеспечение мер безопасности участников уголовного судопроизводства» раздела VI «Иные положения». В рамках данной главы в ст. 1391 следует закрепить правовую дефиницию государственной защиты: «Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (далее: государственная защита) - осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества (далее: меры безопасности), а также мер социальной защиты указанных лиц (далее: меры социальной защиты) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами».

Необходимо закрепить в ст.

139 УПК РФ основания применения мер защиты: «наличие данных о том, что потерпевшему, свидетелю и иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными противоправными деяниями». л

В ст.

139 УПК РФ нужно закрепить перечень лиц, обязанных принять в пределах своей компетенции меры безопасности в отношении лиц, указанных в ст. 139" УПК РФ: «суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель». В ч. 1 ст.

1394 УПК РФ следует закрепить перечень мер безопасности, применяемых в рамках уголовного процесса: «сохранение тайны о личности допрашиваемого (допрос под псевдонимом); контроль телефонных переговоров по письменному заявлению лиц; проведение опознания в уеловиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего; проведение закрытого судебного разбирательства; проведение допроса в суде без оглашения данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение». В ч. 2 ст. 1394 УПК РФ необходимо сформулировать порядок применения иных мер, не предусмотренных УПК РФ: «Иные меры безопасности к участникам уголовного судопроизводства применяются в порядке и на основаниях, предусмотренных Федеральным законом».

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве осуществляется посредством значительного числа норм и институтов УПК РФ. Практически любую норму УПК РФ можно рассматривать с точки зрения ячейки механизма реализации указанного принципа.

Вместе с тем необходимо отметить, что в реализации данного принципа существуют серьезные проблемы, которые связаны с недостаточно четким и полным законодательным регулированием. Институты уголовного судопроизводства, посредством которых реализуется указанный принцип, в том числе институт реабилитации, институт обеспечения мер безопасности участников судопроизводства, должным образом не реализуются по причине отсутствия реально действующей системы правовых средств и способов их реализации. Подобная ситуация негативно отражается на реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

В заключение следует отметить, что пробелы в правовом регулировании и реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина возможно устранить лишь при комплексном изменении ряда норм уголовно-процессуального законодательства, а также совершенствовании практики его применения. Однако повышение эффективности реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве возможно лишь путем коренного изменения в закреплении данного принципа в уголовно-процессуальном законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав и свобод человека и гражданина - принцип уголовного судопроизводства»

На правах рукописи - /)

00344В78-7 ФЕДОРОВА Ольга Вячеславовна

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА - ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12 00 09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 ? ГЕН 2008

Владимир 2008

003446787

Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Волосова Нонна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Воскобтчша Лидия Алексеевна;

кандидат юридических наук, доцент Емелькина Наталья Леонидовна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « Е » октября 2008 г в 3 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального го су дарственно го образовательного учреждения высшего профессионально го образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан « 4 МимЗиАш г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩ\Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью в государстве и требуют надлежащего обеспечения и защиты со стороны государства Значительная часть законодательства РФ реформирована в соответствии с данным постулатом, в том числе УПК РФ. Идеи изменения уголовного процесса, его принципов и форм в сторону демократизации, гуманизации и приоритета прав и свобод человека и гражданина были впервые закреплены в Концепции судебной реформы в РФ и получили свою детальную разработку в уголовно-процессуальном законодательстве

В сг 6 УПК РФ законодатель определил, что назначение уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защите личности от незаконного и необосноЕ.анного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод

Данные положения Конституции РФ и УПК РФ базируются на общепризнанны < принципах и нормах международного права, сформулированных в ряде важнейших международных документов Всеобщей декларации прав и свобод человека, Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах Со второй половины XX в защита прав и свобод человека и гражданина выступает одним из приоритетных направлений в международном праве и национальном законодательстве

В настоящее время наиболыщю актуальность приобрела проблема защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства Наличие у правоохранительных органов властных полномочий при производстве расследования и судебного разбирательства создает предпосылки для возможного нарушения прав и свобод человека и гражданина В свя ¡и с этим актуальным является вопрос о закреплении в законе принципа зашиты прав и свобод человека и гражданина и создании эффективного механизма его реализации, способного обеспечить, гарантировать и защитить права, свободы и законные интересы человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства

В рамках УПК РФ законодателем был закреплен принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Данный принцип основан на потоженияч ст 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью

Необходимо отметить, что законодатель объединил в рамках одной статьи несколько самостоятельных институтов уголовного процесса, в связи с чем существование данного принципа, поименованного как «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», в существующей редакции создает теоретические и практические проблемы в области защиты прав и свобод человека и гражданина В то же время Конституция РФ в ст 2 указывает, что права и свободы человека и гражданина являются объектом защиты со стороны государства, а не охраны В связи с этим возникает проблема соотношения вышеуказанного положения УПК РФ и Конституции РФ

В настоящее время существует необходимость в совершенствовании теоретических положений принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, а также в разработке действенного механизма реализации данного принципа с целью обеспечения эффективной защиты прав и свобод человека в уголовном процессе

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы понятия и содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве довольно широко обсуждались учеными-процессуалистами Защиту как составляющую уголовного судопроизводства исследовали А Ф Кони, И Я Фойницкий Понятие принципов уголовного процесса и их признаки довольно подробно изучались такими учеными, как В Н Баландин, И Ф Демидов, Т. Н Добровольская, А А Павлушина, А Л Ривлин, А В Смирнов, В Т Томин, И В Тыричев Отдельные элементы принципа защиты прав и свобод человека и гражданина рассматривались в трудах Ф. А Агаева, А С Александрова, Н С Алексеева, В П Божьева, Б Т Безлепюша, В Н Га-лузо, А В Гриненко, А П Гуськовой, В Г Даева, О А Зайцева, 3 3 Зина-туллина, Г Н Колбай, Н П Кузнецова, Е А Лукашевой, П А Лупинской, 3 В Макаровой, И Л Пегрухина, М С Строговича, А П Юркова.

Несмотря на то, что проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина затрагивались практически всеми авторами, исследующими принципы уголовного процесса, само понятие защиты как принципа уголовного судопроизводства и механизм его реализации как единое целое практически не исследовались Необходимо отметить, что данные исследования в большинстве случаев не выходили за рамки изучаемого института. Вопросы реализации данного принципа на отдельных этапах и стадиях уголовного процесса рассматривались в пределах каждого отдельно взятого института. В большинстве случаев указанные авторы отмечали существующие проблемы реализации отдельных исследуемых элементов данного принципа, однако в целом проблемы механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве не исследовались

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного процесса

Предметом исследования выступает принцип защиты прав и свобод человека и гражданина как самостоятельный принцип уголовного судопроизводства, его сущность, элементы содержания, значение и механизм реализации

Целью исследования является выделение и исследование принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как самостоятельного принципа уголовного процесса

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач

- изучить теоретические подходы к определению принципа защиты уголовного судопроизводства, учитывая соотношение понятий «защита» и «охрана»,

- исследовать сущность и содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве с точки зрения различных теоретических концепций,

- обосновать местоположение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в системе принципов уголовного процесса, учитывая его значение в национальном и международном аспектах,

- проанализировать понятие '«механизм реализации принципа» и рассмотреть вопросы реализации отдельных положений принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве,

- разработать авторскую модель механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина с предложениями для внедрения в уголовно-процессуальное законодательство

Методо топическую основу диссертационного исследования составил диалектико-материалистический метод познания, наряду с которым использовались исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования Широко применялись методы теоретического анализа, документальный, интервьюирование, статистический, метод логического анализа и синтеза

При разработке модели механизма реализации принципа защиты прав и свобод в уголовном судопроизводстве широко использовался метод моделирования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких специалистов уголовно-процессуального права, как А С Александров, В Н Баландин, В П Божьев, А В Гриненко, Т Н Добровольская, П А Лупин-ская, М С Строгович и др

В основу исследования отдельных элементов принципа защиты прав и свобод человека и гражданина, таких как обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, свидетельский иммунитет, возмещение вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников органов, осуществляющих уголовное преследование, легли идеи и теоретические разработки Ф А Агаева, Н С Алексеева, Б Т Безлепкина, В Н Га-лузо, В Н Григорьева, В Г Даева, О А Зайцева, 3 3 Зинатуллина, Н П Кузнецова, Е А Лукашевой, 3 В Макаровой, И Л Петрухина, А П Юркова

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы международного права, Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства, федеральные законы РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г № 63 ФЗ, «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г № 119-ФЗ, уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран, а также постановления и определения Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ, постановления Конституционного суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики судов г Оренбурга и Оренбургской области, кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда за 2003-2007 гг., а также данные, полученные в результате анкетирования и устных опросов сотрудников судов, прокуратуры, адвокатов и иных участников уголовного судопроизводства, в том числе потерпевших и свидетелей

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, выдвигается автор-ска? концепция данного принципа, его понятие, значение, место и роль в угоповно-процессуалыюм законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран, с учетом различных теоретических концепций устанавливается взаимосвязь содержания и сущности принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве с положениями ст 11 УПК РФ, формулируется авторская концепция и понятие механизма реализации принципа, впервые исследуется механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках уголовного судопроизводства, выдвигаются предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и обосновывается необходимость их внедрения с целью повышения эффективности обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия «принципы уголовного судопро изводства» и обоснование необходимости его законодательного закрепле ния в п 291 сг 5 УПК РФ «Принципы уголовного судопроизводства есть юридически оформленные основные положения (идеи), закрепляющие общие свойства уголовного судопроизводства, действующие на всех его стадиях и взаимосвязанные друг с другом»

2 Авторское обоснование научно-теоретической идеи о признании понятия «зашита прав и свобод» более широким в соотношении с понятием охраны прав и свобод и необходимости переименования принципа «ох рана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводст ве», определив положения данной нормы как «защита прав и свобод чело века и гражданина в уголовном судопроизводстве»

3 Обоснование авторского определения понятия сущности принци па защиты прав и свобод человека и гражданина возможно рассматривать как совокупность составных элементов, отражающих способы направления реализации данного принципа, а также предмет защиты, состоящую н единстве права лица защищать свои права и свободы самому и требовать защиты своих прав и свобод от государственных органов и должностны> лиц, и их обя ¡анности обеспечивать реализацию их прав и свобод

4 Обос нование нового содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина

5 Обос нование авторской концепции определения механизма реали зации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина как системы

правовых средств, норм и институтов УПК РФ, в которых содержатся конкретные предписания цправила поведения

6 Предложения по совершенствованию механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве посредством внесения в УПК РФ изменений и дополнений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка разрешить ряд важнейших теоретических проблем в области определения принципа уголовного судопроизводства, а также рассматриваются теоретические аспекты понятия механизма реализации принципа и проблемы реализации защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принципа уголовного процесса

Материалы диссертации способствуют созданию целостной концепции формирования понятия «механизм реализации принципа» в уголовном судопроизводстве

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, составляющих механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве при разъяснении прав участникам уголовного судопроизводства, обеспечении безопасности участников уголовного процесса и порядке возмещения вреда, причиненного органами, осуществляющими уголовное преследование Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций и учебных пособий для студентов юридических вузов и факультетов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовно-процессуального права Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах 4-й ежегодной научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (г Брянск, 2006), международной научно-практической конференции «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве» (г Саранск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство Приоритеты XXI века» (г Барнаул, 2006) и др , отражены в опубликованных работах автора, внедрены в учебный процесс Оренбургского филиала (заочного обучения) Уфимского юридического института, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, используются в ходе осуществления практической деятельности адвокатов Оренбургской области

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются ее объект и предмет , формулируются цели, задачи, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая ос-ноьы, научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Понятие и правовая природа принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» диссертантом исследуются теоретические основы защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принципа уголовного процесса, а также значение данного принципа в международном праве и национальном законодательстве зарубежных государств

В первом параграфе «Понятие защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принцип уголовного су-допроизвосства» автором исследуется значительное число концепций V подходов I, определении понятия «принцип уголовного судопроизводст ва>, в том числе авторские дефиниции А С Александрова, Н С Алексеева, В Н Баландина, В Г.Даева, С С Ерашова, Т Н Добровольской, А В Куд ряЕцевой, Ю Д Лившица, 3 В Макаровой и т д Проведенный анализ по зволил выделить ряд признаков, которым должны отвечать принципы уго лонного судопроизводства. К ним относятся следующие 1) нормативность 2) основополагающее значение, 3) общепроцессуальный характер, 4) соот ветствие политическим и экономическим условиям развития общества, 5) системность Следовательно, большинство авторов признают в качестве принципов нормативно закрепленные основополагающие положения, кото рыг носят общепроцессуальный характер, соответствуют политическим и экономическим условиям развития общества и составляют взаимосвязан ную систему принципов уголовного процесса

По мнению автора, отсутствие четкой нормативно закрепленной де финиции понятия «принцип уголовного судопроизводства» порождает теоретические и практические проблемы в области отнесения тех или ины). положений к числу принципов и возможности их правоприменения

Диссгргантом предлагается авторское определение понятия принци пов уголоЕного судопроизводства «юридически оформленные основные положения (идеи), закрепляющие общие свойства уголовного судопроиз водства, действующие на всех его стадиях и взаимосвязанные друг с другом» Внесение данного определения в УПК РФ позволит ответить на вопрос о том, какие нормы УПК РФ действительно являются основополагающими положениями уголовного судопроизводства, определяющими его сущностное наполнение

Кроме того, в первом параграфе исследуется проблема соотношения понятий «защита» и «охрана», которая тесно связана с определением защиты прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства Необходимость данного исследования вызвана тем, что законо-

датель в ст 2 Конституции РФ применяет понятие «защита», а в ст 11 УПК РФ — понятие «охрана», что послужило поводом для острых дискуссий Диссертантом исследуются три основные теоретические концепции о соотношении данных понятий, сформулированных в работах С С Алексеева, В М Ведяхин.1, А П Гуськовой, А М Ларина, 3 В Макаровой и др После проведенного исследования автор выдвигает точку зрения о необходимости разграничения данных понятий и отводит ведущую роль понятию «защита» Второй параграф «Принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного судопроизводства» посвящен анализу существующей системы принципов уголовного процесса и определению в ней места принципа защиты прав и свобод человека и гражданина Диссертант отмечает, что в настоящее время в уголовно-процессуальной литературе отсутствует единая точка зрения в отношении числа принципов, входящих в указанную систему, а также в вопросе их соотношения друг с другом По мнению автора, существующая система принципов, закрепленная в гл 2 УПК РФ, не отражает действительное состояние системы основополагающих идей уголовного судопроизводства

Основы! аясь на точке зрения П Ф Пашкевича, В П Нажимова, \ С Кобликова, В М Савицкого, И Я Дюрягина, Г И Чангули, М А Чель-цова, выдвигающих идею о неравнозначности и ведущей роли отдельных принципов уголовного процесса, автор выдвигает теорию о приоритетном значении принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

В качестве обоснования своей концепции диссертант приводит точку зрения В П Божьева, который признает принцип, закрепленный в ст 11 УПК РФ, в качестве конституционного принципа уголовного процесса и таким образом включает его в число основополагающих и ведущих принципов Кроме того, данная точка зрения обосновывается тем, что защита прав и свобод человека и гражданина, его законных интересов определяет назначение уголовного судопроизводства, а также тем, что данный принцип нашел свое непосредственное закрепление в Конституции РФ

По мнению автора, существующее расположение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в ст 11 УПК РФ неверное, так как принцип имеет базисное и приоритетное значение в соотношении с другими принципами уголовного процесса Диссертант предлагает закрепить данный принцип в ст 71 УПК РФ «Защита прав и се обод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» В третьем параграфе «Сравнительный анализ принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (международный и национальный аспекты)» исследуются международные основы защиты прав и свобод человека и гражданина Анализируя лексическое значение терминов, употребляемых в английском общепризнанном варианте Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также других международных правовых актах, автор выдвигает точку зрения о том, что в указанных документах законодатель употребляет понятие «защита» прав, а не «охрана» В данном

случае «защита» является правовой категорией, реализующейся в различны} сферах жизни общества, и представляет собой именно принцип - основопо латающее положение, идею, воплощаемую посредством норм права

Диссертант проводит исследование уголовно-процессуального зако нодательства зарубежных государств (США, Франция, ФРГ) и стран СНГ (Казахстан, Украина, Белоруссия, Молдавия) в целях выявления механизма реализации в законодательстве данных стран принципа защиты прав и свобод человека и гражданина

Таким образом, по мнению автора, в законодательстве зарубежны) стран и международном праве закреплен именно принцип защиты прав и свобод человека и гражданина

Во вгорой главе «Теоретические проблемы принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» исследуются теоретические проблемы принципа защиты прав и свобод че ловека и гражданина в уголовном судопроизводстве В рамках названной главы автор изучает сущностное содержание принципа защиты прав и свобод, рассматривает различные подходы к определению основных элементов содержания данного принципа Кроме того, диссертант исследует значение защиты прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства

В первом параграфе «Сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» автор рассматривает сущность принципов уголовного судопроизводства и определяет содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина Диссертант раскрывает сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве через призму соотношения понятий «зашита» и «охрана» и их содержания

В уголовно-процессуальной науке существует несколько точек зрения в определении сущности защиты в уголовном процессе защита как функция, институт уюловного судопроизводства, сторона в уголовном процессе, оказание юридической помощи Поддерживая точку зрения А С Александрова и А В Гриненко, диссертант исследует сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина, используя предложенный указанными авторами метод абстрактного вычленения основных элементов принципа.

По мнению автора, сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве состоит в триединстве составных элементов данного принципа, а именно в недопущении нарушении прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления уголовного преследования, ограничении прав и свобод исключительно в случаях, преду смотренных законом, а также в восстановлении прав и свобод, подвергшихся нарушению как со стороны лиц, осуществляющих уголовное преследование, так и со стороны третьих лиц

При определении сущности защиты необходимо уделить внимание таким понятиям, как предмет и пределы защиты Под предметом понимается то, на что направлена защита, а ее пределы - это рамки, когда она является допустимой и правомерной Законодатель в качестве предмета за-

щиты рассматривает права и свободы человека и гражданина и не включает в предмет защиты законные интересы Законные интересы - это не права, не свободы, они не охватываются их содержанием, однако носят характер правового дозволения и закрепляются не только в конкретных правовых предписаниях, но и в общих принципах права Законный интерес - это отраженное в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлении субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения своих потребностей, не- противоречащих общественным1

Автор о гмечает, что из формулировки ст 11 УПК РФ нельзя с достоверностью определить, что является предметом защиты данной нормы, поскольку стать? поименована как «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» В то же время в самом содержании нормы речь идет о правах, обязанностях и ответственности участников уголовного судопроизводства По мнению диссертанта, в предмет защиты в уголовном судопроизводстве как принципа уголовного процесса необходимо включать права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ, а также иные законные интересы

Диссертантом предлагается авторское определение сущности принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве «Сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве представляет собой предупреждение нарушения, соблюдение закона при ограничении, восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, как закрепленных в нормах УПК РФ, так и не закрепленных, а та]сже тесно связанных с ними законных интересов» Кроме того, сущность принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве можно трактовать как совокупность прав и обязанностей граждан, государственных органов и должностных лиц, предупреждение нарушений, обеспечение их реализации Ограничивать права и свободы человека и гражданина возможно только в случаях, предусмотренных в законе, и восстанавливать права, свободы и заь онные интересы человека и гражданина необходимо вне зависимости от его процессуального положения в уголовном процессе

Второй параграф «Содержание принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» посвящен исследованию отдельных элементов, составляющих основу указанного принципа Автором изучаются несколько концепций в трактовке содержания принципа зашиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Наиболее распространенной в уголовно-процессуальной литературе является концепция определения содержания данного принципа на основе элементов ст 11 УПК РФ

' См Макарова 3 В Защита в российском уголовном процессе понятие, виды, предмет и пределы // Правоведение 2000 № 3 С 223

Согласно содержанию данной статьи охрана прав и свобод человека и гравданина в уголовном судопроизводстве выражается в обязанности суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснить подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также иным участникам уголовного судопроизводства их права и обязанности

Кроме того, ч 2 ст 11 УПК РФ регламентирует вопрос о даче показаний лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, т е об обязанности органов следствия и суда предупредить этих лиц о том, что их показания могут бьпъ использованы в качестве доказательств Часть 3 указанной статьи рег-ламентируег вопрос обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких, в ч 4 содержится норма о возмещении вреда причиненного лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовного преследование

Свидетельский иммунитет не является составным элементом принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве а, по мнению Ф А Агаева, В Н Галузо, В Г. Даева, В Н Смыслова, представляет собой институт уголовного судопроизводства, направленный на реализацию защиты прав и свобод1

В научной литературе существует точка зрения, согласно которой свидетельский иммунитет представляет собой конституционный принцип уголовного судопроизводства Сторонниками данной позиции выступают В IV! Быков, А В Орлов, А А Чувилев, отмечающие, что свидетельски? иммунитет отвечает всем необходимым признакам, присущим принципам уголовного судопроизводства2

Автором выдвигается идея о том, что существующее сегодня содер жание ч 2 ст 11 УПК РФ не соответствует сущности и значению принци па защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленному в найме нонании ст 11 УПК РФ, и представляет собой механизм реализации ряда аспектов сьидетельского иммунитета В связи с этим предлагается исклю чить нормы о свидетельском иммунитете из содержания ст 11 УПК РФ

Рассматривая положения ч 3 ст 11 УПК РФ в качестве элемента принципа защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант изуча ет 1 очку зрения О А Зайцева, А Епихина, Д Чекулаева, Е Е Кондратьева и отмечает, ч го ни один из авторов не рассматривает положения ч 3 ст 11 УПК РФ в качестве составной части принципа защиты прав и свобод чело века и гражда нина в уголовном судопроизводстве По мнению автора, дан ное положение отражает механизм реализации одного из аспектов прин ципа защиты прав и свобод человека и гражданина, а именно обязанности государства защищать и оберегать права и свободы граждан от возможно го нарушения их кем бы то ни было В связи с этим необходимо исключить

' См Агаее Ф А, Галузо В Н Иммунитеты в россииском уголовном процессе Моногр М, 19с>8 С 96, Карнеева Л М, Кертэс И Проблемы свидетельского иммуни тега//Сов государство и право 1989 №6 С 58

2 См Быков В М, Орлов А В Свидетельский иммунитет как конституционный принцип уголовного процесса//Следователь 2004 №3 С 20-21, Чувилев А А Применение конституционных норм в уголовном судопроизводстве//Рос юстиция 1994 №2 С 6

данную норму из содержания ст 11 УПК РФ, закрепив это положение в рамках самостоятельного института уголовного судопроизводства по обеспечению безопасности участников уголовного процесса

Кроме того, диссертант поддерживает точку зрения Б Т Безлепкина, Е В Веретенниковой, И Л Трунова, О Химичевой о том, что положения о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями лиц, осуществляющими уголовное преследование, представляют собой один из элементов такого уголовно-процессуального института, как «реабилитация»

Автором выдвигается точка зрения о том, что ни одно из существующих положений ст 11 УПК РФ в существующей формулировке не является составной частью содержания принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

В третьем параграфе «Значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» раскрывается значение принципа защиты прав и свобод для уголовного судопроизводства

Правовое значение принципов уголовного судопроизводства состоит в том, что, представляя собой мировоззренческие идеи, данные положения, преломляясь сквозь призму законодательства, обретают нормативную форму, становясь нормой права, т е сложившимся правилом поведения.

Принцип защиты прав и свобод человека и гражданина имеет базисное значение для норм, предусматривающих порядок и основания применения мер бе ¡опасности в отношении участников уголовного судопроизводства, а именно для института государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, поскольку данный институт направлен на защиту жизни, здоровья человека и других общечеловеческих ценностей

Диссертант выделяет охранительное, воспитательное, социальное, гуманистическое, отраслевое и нравственное значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

По мнению автора, сама формулировка принципа предопределяет охранительный характер его воздействия «Защищать» означает «оберегать», «охранять», т е по сути предупреждать возможные нарушения Все решения, принимаемые в ходе осуществления уголовного судопроизводства, должны соответствовать нормам закона и общим началам уголовного судопроизводства (т е принципам) Изучаемый принцип в уголовном судопроизводстве выступает в качестве гарантии признания и соблюдения прав и свобод участников уголовного судопроизводства

Социальное значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что в рамках уголовного процесса признается приоритет прав и свобод человека и гражданина как индивида и представителя общества в противовес ранее существовавшей позиции, при которой интересы общества и государства ставились выше, чем интересы обособленной личности Социальное значение защиты тесно связано с гуманизацией уголовного судопроизводства Гуманистическое значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве проявляется в том, что в ходе осуществления уголовного пре-

следовани! суд, прокуратура, органы дознания обязаны соблюдать права у свободы человека и гражданина и не имеют право ограничивать эти права и свободы, кроме как в строго регламентированных законом случаях, т е даже в целях достижения истины запрещается какое-либо нарушение этих прав

Автор отмечает, что принцип защиты прав и свобод в уголовном су допроизводстве реализует в уголовном процессе конституционный при оритет прав и свобод человека и гражданина и определяет новое назначе ние уголовного судопроизводства в области защиты личности, ее прав, свобод и законных интересов в противовес ранее существовавшей позиции о приоритетном значении интересов общества и государства, т е данный принцип является базисом для новой социальной направленности уголов ного судопроизводства

Диссертант приходит к выводу, что значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина тесно связано с его сущностью, содержанием, а также местом в системе принципов уголовного судопроизводства Существую щая формулировка и содержание данного принципа уголовного судопроизводства не отражают его действительного значения в системе принципов уголовного процесс,! В связи с этим необходимо внести существенные корректировки в содержание указанных положений и определить местоположение названного принципа е системе принципов, соответствующее его значению

В третьей главе «Вопросы реализации принципа защиты прав н свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» исследуются практические аспекты реализации принципа защиты прав и свобод в /головном судопроизводстве посредством институтов и норм уголовно-процессуачьного законодательства, а также рассматриваются возможные пути и средства совершенствования отдельных элементов механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

В первом параграфе «Механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводствен диссертант проводит глубокое исследование особенностей механизма реализации правовых принципов и называет отличие данного процесса от механизма реализации права

«Реализация права представляет собой 1) подчинение праву государственной власти, деятельности органов государства и должностные лиц В этом аспекте реализация права включает гарантирование Конституцией РФ естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина, конституционный заперт принятия правонарушающих законоЕ, использование прав человека в качестве критерия правового характера законов, подчинение исполнительной власти, законоприменения, издания подзаконных нормативных актов требованию соблюдения и защиты прав человека, возможность судебной защиты прав и свобод в случае их нарушения - равно частными лицами и государственными органами, включая законодателя, 2) осуществление прав в правомерном поведении частные лиц, 3) правоприменение как властная деятельность компетентных органов

государства и должностных лиц, направленная на установление и реализацию прав и обязанностей адресатов норм прав»1

Необходимым условием реализации правовых норм о защите личности в уголовном процессе является разработка и создание единого уголовно-процессуального, организационно-управленческого механизма их обеспечения Диссертант предлагает согласиться с мнением Б Я Гаврилова, с точки зрения которого подобный механизм должен включать в себя основанные на законе и подзаконных актах научно-правовые установления, научно обоснованные организационные и методические рекомендации и практические меры, обеспечивающие эффективность соотношения защиты конституционных прав личности и их ограничения в осуществляемой правоохранительными органами деятельности по раскрытию и расследованию преступлений

Их значение заключается в том, что эти средства и методы являются одним из элементов общей системы защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса2

Автор отмечает, что реализация принципов права имеет ряд существенных отличий от реализации норм права. Подобная позиция высказывается не впервые, ранее аналогичную точку зрения выдвигали В Н Баландин, О Буторова, С С Ерашов, Н С Малеин, А А Павлушина, И Л Трунов и др3 Указанные авторы связывают реализацию принципов уголовного судопроизводства с гарантиями их осуществления Это связано с тем, что принцип уголовного процесса представляет собой идею, руководящее положение, одним из признаков которой является ее применение на всех стадиях уголовного судопроизводства, подобное возможно только в том случае, если данный принцип будет пронизывать все институты и нормы УПК РФ

Кроме т ого, принцип по существу не является правилом поведения, которое предписывает должное поведение участникам правоотношений, поскольку он может и не обладать качеством нормативности, т е не иметь четкого выражения Таким образом, под механизмом реализации принципов уголовного судопроизводства понимается система правовых средств и способов, целью которых является осуществление идеи, заложенной в принципе уголовного процесса

Диссертант отмечает, что законодательно была предпринята попытка закрепить механизм реализации принципа защиты прав и свобод в уголовном судопроизводстве посредством указания в законе наименования принципа, раскрытия в законе содержания принципа, проведения мировоззренческой

1 Юридическая энциклопедия / Отв ред Б Н Топорнин М , 2001 С 933

2 См Гсврилов Б Я Реализация органами предварительного следствия правовых норм о защите конституционных прав и свобод человека и гражданина // «Черные дыры» в россий:ком законодательстве 2001 №1 С 24

"См Башндин В Н, Павлушина А А Принципы юридического процесса. Тольятти, 2001 С 31-39, Малеш/ Я С Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право 1996 № 6 С 13, Буторова О Реализация конституционного принципа презумпции невиновности в уготовном процессе // Право и жизнь 1998 № 18 С 26, Ерашов С С Система принципов современного отечественного уголовного процесса, теоретико-правовые аспекты и практика применения Дис канд юрид наук Н Новгород, 2001 С 89, Труьов И Л Защита прав личности в уголовном процессе М,2005 С 90

идеи через множество частных норм, регулирующих процедуру уголовно-процессуальной деятельности Однако, по мнению автора, ни один из указанных приемов не достиг цели, так как ни существующее наименование принципа «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», ни содержание ст 11 УПК РФ в полном объеме не раскрывают принципа :.ащиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Реализация данного принципа посредством реализации его отдельных элементов, таких как свидетельский иммунитет, обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, реабилитации, права на обжалование также не достигла успеха, поскольку указанные институты в существующем форме закрепления в законе имеют серьезные пробелы, которые не позволяют на практике реализовать их в полном объеме

Автор выделяет три основные направления механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина 1) признание прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, 2) соблюдение прав, свобод человека и гражданина и их законных интересов, 3) защита указанных прав, свобод и законных интересов По мнению диссертанта, под механизмом реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве понимается система правовых норм и институтов УПК РФ, в которых нашли свое закрепление отдельные элементы данного принципа и сформулирован четкий порядок претворения в жизнь данных предписаний

Второй параграф «Практические аспекты применения принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» посвящен рассмотрению актуальных проблемных вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина в современном российском уголовном процессе

Рассматривая механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, автор предлагает использовать два подхода В первом, основанном на существующей формулировке ст 11 УКП РФ, механизм реализации вышеназванного принципа исследуется с позиции реализации отдельных составных элементов ст 11 УПК РФ, во втором - с позиции реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве посредством иных уголовно-процессуальных норм и институтов

Диссертант последовательно рассматривает вопросы реализации в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства положений ст 11 УПК РФ, а также проблемы и пробелы в правовом регулировании

Автор отмечает, что при реализации положений ч 1 ст 11 УПК РФ на практике имеют место случаи нарушения данных положений, результатом которых является то, что права участникам уголовного судопроизводства остакл ся непонятными Практика показывает, что сам факт разъяснения прав и обязанностей участникам уголовного судопроизводства в настоящее время является формальностью со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование, в результате чего суд вынужден повторно исполнять указанную обязанность

Положения ч 2 ст 11 УПК РФ диссертант рассматривает как один из элементов механизма реализации свидетельского иммунитета Кроме того, положения данной нормы реализуются в тесной взаимосвязи с положениями ч 1 ст 11 УПК РФ Однако при этом следует отметить, что ч 2 ст 11 УПК РФ является по сути частным случаем разъяснения прав, обязанности и ответственности, содержащихся в ч 1 указанной статьи

Статья 11 УПК РФ в ч 3 содержит также положения об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства П А Лупинская рассматривает данные положения в качестве «новых, ранее не известных российскому > головному судопроизводству гарантий прав и свобод личности» По мнению О А Зайцева, в данном случае речь идет об «институте уголовного процесса» Аналогичной позиции придерживаются А Автошина, Л Брусницын, «как возможность применения в отношении участников уголовного судопроизводства мер безопасности» положения ч 3 ст 11 УПК РФ рассматривает Д Чекулаев1

Практически ни один из виднейших представителей уголовно-процессуальной науки не рассматривает положения ч 3 ст 11 УПК РФ в качестве элемента принципа защиты прав и свобод человека и гражданина Автор придерживается аналогичной точки зрения, указывая, что положения, закрепленные в данной норме, необходимо рассматривать в качестве одного из элементов механизма реализации института обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, который, в свою очередь, является одним из составляющих принципа защиты прав и свобод человека и гражданина

Однако в существующей форме закрепления в УПК РФ институт обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства имеет ряд пробелов не позволяющих в полной мере обеспечить безопасность участников уголовного процесса

Аналогичная ситуация сложилась в отношении механизма реализации положений ч 4 ст 11 УПК РФ, предусматривающих возможность возмещения вреда, причиненного лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование

В ч 4 ст 11 УПК РФ законодатель закрепляет право на возмещение вреда по основаниям и в порядке, установленными УПК РФ, в данном случае речь идет об институте реабилитации, которому посвящена гл 18 УПК РФ Реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незакон' См Уголовный процесс Учеб для студентов юрид вузов и фак / Под ред К Ф Г> ценно Изд 5-е, перераб и доп М, 2004 С 108, Безлепкин Б Т Уголовный процесс России Учеб пособие 2-е изд, перераб и доп М, 2004 С 38, Уголовно-процессуальное право РФ Учеб / Отв ред П А Лупинская М, 2004 С 191, Зайцев О А Государственная защита участников уголовного процесса М, 2001 С 27, Антошина А Закон о государственной зашите свидетелей // Рос юстиция 2004 № 1 С 20-23, Брусницын Л Обеспечение безопасности участников процесса возможности и перспективы развития УПК//Рос юстиция 2003 №5 С 48-50, Чекулаев Д Применение мер безопасности в отношении потерпевших и других участников процесса // Законность 2005 Хя 5 С 30-32

но или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда

«Институт реабилитации является одним из механизмов защиты прав граждан, нарушенных посредством незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда»1 Однако в данном случае, как отмечает И Л Трунов, вред возмещается лишь реабилитированным лицам, а именно лицам, имеющим право на реабилитацию по основаниям, предусмотренным в ст 133 УПК РФ В п 5 ст 133 УПК РФ законодатель определяет, что в иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства

Следовательно, ч 4 ст 11 УПК РФ по сути закрепляет лишь право лица на возмещение ему вреда, причиненного органами, осуществляющими уголовное преследование, но не механизм реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Существующая концепция механизма реализации данного принципа не может реш1ш. указанные проблемы В основном это связано с тем, что прин цип защиты прав и свобод человека и гражданина в сущности имеет иное содержание и механизм реализации, чем представленные в ст. 11 УПК РФ

Придерживаясь данной концепции в раскрытии содержания принципе, защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, можно говорить о специфике механизма реализации данного принципа ь уголовном процессе, а именно исследуя механизм реализации норм, закреп ленных не только в ст 11 УПК РФ, но и в иных нормах гл 2 УПК РФ

В таком случае механизм реализации данного принципа приобретает обширный характер, включив в себя механизм реализации таких положе ний, как уиахение чести и достоинства личности (ст 9 УПК РФ), непри косновенность личности (ст 10 УПК РФ), неприкосновенность жилища (ст 12 УПК РФ), тайна переписки, телефонных и иных переговоров, поч товых, телеграфных и иных сообщений (ст 13 УПК РФ)

Невозможно в одной норме закрепить механизм реализации столь емкого по своему содержанию принципа уголовного судопроизводства Расширенная концепция механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина позволит, повышая эффективность отдельные институюв и норм УПК РФ, совершенствовать механизм реализации принципа шииты прав и свобод человека и гражданина Речь в данном случае идет не только об институтах, отдельные положения которых закреплены в ст 11 УПК РФ, но и об иных нормах, институтах и принципах, прямо или косвенно обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Третии параграф «Пуши совершенствования механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» содержит анализ наиболее распространенных нарушенин в области реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина, а также авторские пути возможного решения указанных проблем

' Трунов И Л Защита прав личности в уголовном процессе М , 2005 С 258

По мнению автора, одной из актуальных проблем в данной сфере остается недостаточная информированность участников уголовного процесса Значительная часть потерпевших и свидететей не знают даже после ознакомления с правами, как ими воспользоваться Следовательно, одного информирования участников уголовного судопроизводства об их правах, обязанностях и ответственности недостаточно, необходимо также разъяснять порядок нх реализации

Диссертант отмечает, что не все существующие проблемы можно решить исключительно путем совершенствования практики применения Одним из таких вопросов в механизме реализации принципа защиты прав и свобод являются положения о свидетельском иммунитете Данный институт не нашел своего должного закрепления в УПК РФ, поэтому, по мнению автора, следует расширить понятие свидетельского иммунитета, закрепленное в ст 5 УПК РФ, в соответствии со ст 51 Конституции РФ и сформулировать его следующим образом «1 Свидетель, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и иные участники уголовного судопроизводства имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определяется настоящим Кодексом Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснить участнику уголовного судопроизводства право свидетельского иммунитета

2 Лицо освобождается от обязанности давать показания по делу в случаях, предусмотренных федеральными законами и настоящим Кодексом

3 Лица, обладающие свидетельским иммунитетом, согласно ч 1 настоящей статьи имеют право дать согласие на дачу показаний, как в полном объеме, так и частично

4 В случае, предусмотренном ч 3 настоящий статьи, дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу»

Кроме того, серьезной переработки требуют нормы, регламентирующие порядок применения мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса, так как положения ч 3 ст 11 УПК РФ закрепляют слишком узкий исчерпывающий перечень мер, а такое понятие, как «достаточные основания для применения мер безопасности», не разъясняется совсем

Большинство ученых отмечают, что существующие меры безопасности не совершенны и не имеют действенного механизма реализации По мнению диссертанта, необходимо внести существенные изменения в законодательном укреплении института обеспечения безопасности участников уголовного процесса, который, в свою очередь, является элементом механизма реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Автор предлагает сформулировать данные положения в качестве самостоятельного института уголовного судопроизводства в УПК РФ, разделе VI «Иные положения», гл 181 «Обеспечение мер безопасности участников уголовного судопроизводства» Е! ст 1391 УПК РФ следует закрепить

правовую дефиницию государственной защиты «Государственная защита потерпевших свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (дапее государственная защита) - осуществление предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества (далее, меры безопасности), а также мер социальной защиты указанных лиц (далее меры социальной защиты) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами»

Кроме того, в ст 1392 УПК РФ необходимо закрепить основания применения мер защиты «наличие данных о том, что потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными противоправными деяниями и деяниями, которые могут повлиять на возможность их участия в уголовно-процессуальных правоотношениях»

В ст 1393 УПК РФ следует закрепить перечень субъектов, обязанных принять в пределах своей компетенции меры безопасности в отношении лиц, указанных в ст 1392 УПК РФ «суд, прокурор, следователь, орган доз нания и дознаватель» В ч 1 ст 1394 УПК РФ нужно закрепить перечень мер безопасности, применяемых в рамках уголовного процесса «сохранс ние тайны о личности допрашиваемого (допрос под псевдонимом), кон трель телефонных переговоров по письменному заявлению лиц, проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, проведение закрытого судебного разбирательства, проведение допроса в су де без оглашения данных о личности и в условиях, исключающих визуаль ное наблюдение» В ч 2 ст 1394 УПК РФ также следует сформулировать порядок применения иных мер, не предусмотренных УПК РФ «Иные меры безопасности к участникам уголовного судопроизводства применяются в порядке и на основаниях, предусмотренных Федеральным законом»

Необходимо отметить, что в реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве существуют серьезные проблемы, которые связаны с недостаточно четким и полным законодательным регулированием Институты уголовного судопроизвод ства, посредством которых реализуется указанный принцип, должным образом не реализуются по причине отсутствия реально действующей систе мы правовых средств и способов их реализации

В закл ючении сформулированы теоретические и практические вы воды и определены перспективные направления дальнейшего исследования правового регулирования и реализации принципа защиты прав и свобод человека и гражданина

В приложениях представлены бланки опросных листов, использованные в ходе проведения анкетирования среди участников уголовного судопроизводства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Пубчикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Федорова, О В Проблемы применения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства / О В Федорова // «Черные дыры» в российском законодательстве -2006 -№4 -0 13 п л

2 Федорова, О В Принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / О В Федорова // Заь он и право -2006 — № 12 -0,19 п л

3 Федорова, О В Нормы о свидетельском иммунитете в уголовно-процессуальном законодательстве РФ и зарубежных стран / О В Федорова//Правоведение -2007 -№4 -0,38п л

Иные публикации

4 Федорова, О В Конституционный принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / О В Федорова // "енденции и противоречия развития российского права на современном стапе сб материалов III Всерос науч-практ конф - Пенза, 2004 - 0,13 г л

5 Федорова, О В Защита прав и свобод четовека и гражданина в уголовном судопроизводстве / О В Федорова // Ученые записки сб науч ip юрид фак ОГУ Вып 2 «Конституционно-правовое регулирование общественных отношений теория и практика на современном этапе» Ч. 3 / под ред И А Ворониной - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - 0,5 п л

6 Федорова, О В Значение принципа защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / О В. Федорова // Предупреждение преступлений и правонарушений в современной России теория и практика • материалы межрегион науч -практ конф., г Оренбург, 20-21 апр 2006 г / науч ред проф Ф Б Мухаметшин , отв ред О А Смирнова -Оренбург Димур, 2007 - 0,25 п л

7 Федорова, О В Принцип защиты прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве сравнительный анализ зарубежного и национального законодательства / О В Федорова // Российское законодательство в современных условиях материалы 4-й ежегод науч -практ конф /отв.ред П Н Кириченко - Брянск Курсив,2006 -0,31 п л

8 Федорова, О В Международно-правовые и конституционные нормы о защите прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / О В Федорова // Вопросы теории и практики российской правовой науки сб ст II междунар науч-практ конф -Пенза,2006 -0,19п л

9 Федорова, О В Свидетельский иммунитет — принцип уголовного процесса / О В Федорова, Н Ю Волосова // Ученые записки сб. науч тр юрид фак ОГУ Вып 3 «Современные проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности по защите общечеловеческих ценностей» / под ред Н М Бородавкиной -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -0.38/0,19 п л

10 Федорова, О В Свидетельский иммунитет в России и США сравнительный анализ / О В Федорова, Н Ю Волосова // Правосудие история, теория, практика сб материалов Всерос науч -практ конф 4 2-Воронеж Науч книга, 2006 - 0,32/0,16 п л

11 Федорова, О В К вопросу разъяснения прав, обязанностей и ответственности участникам уголовного судопроизводства / О В Федорова // Обеспечение ¡аконности в российском уголовном судопроизводстве материалы мезвдунар науч-пракг конф, г Саранск, 7-8 дек 2006 г / МГУ им Н П Огарева, Морд гуманиг ин-т, редкол Л Д Калинкина (отв ред) Н 1' Мухутдинова, О А Сухова - Саранск Морд кн изд-во,2006 - 0,25 п л

12 Федорова, О В К вопросу о реализации свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве /О В Федорова // Актуальные проблемы эффективного правосудия статьи, комментарии, практика сб на уч работ / под ред Е Н Киминчижи , Белгор юрид общество - Белгород Константа, 2006 - 0,38 п л

13 Федорова, О В Место принципа защиты прав и свобод человека у гражданина в системе принципов уголовного судопроизводства / О В Федо рова // Новые направления развития российского законодательства и и> влияние на становление правового государства сб докл междунар науч практ конф - Петропавловск-Камчатский ДВФВАВТ, 2006 -0,38п л

14 Федорова, О В Проблемы возмещения вреда, причиненного ор ганами, осуществляющими уголовное преследование / О В Федорова // Криминалистические и процессуальные проблемы, возникающие во время проведения следственных действий сб материалов междунар науч практ конф - Донецк, 2007 -0,19п л

15 Федорова, О В Вопросы обеспечения безопасности участников уголовного процесса сравнительный анализ законодательства РФ и зару бежных стран / О В Федорова // Право и государство Приоритеты XXI века материалы Всерос науч -практ конф / отв ред В Я Музюкин, Е С Аничкин - Барнаул Изд-воАлт ун-та, 2007 -0,19 п л

16 Федорова, О В Правовое регулирование и особенности реали зации «свидетельского иммунитета» в США / О В Федорова, Н Ю Воло сова // Актуальные проблемы эффективного правосудия статьи, коммен тарии, практика сб науч работ / под ред Е Н Киминчижи , Белгор юрид общество - Белгород Константа, 2007 -Вып 2.-0,32/0,16 п л

17 Федорова, О В О теоретическом и практическом соотношении понятий «зашита» и «охрана» в уголовно-процессуальном законодательстве РФ и США / О В Федорова // Ученые записки сб науч тр юрид фак ОГУ Вып 4 «Правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина» ' под ред Н Ю Волосовой - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - 0,44 п л

18 Федорова, О В Компенсация морального вреда, причиненного ли цу в результате нарушения его прав и свобод лицами, осуществляющими уго ловное преследование / О В Федорова // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе материалы междунар науч -практ конф 10-11 апр 2007 г Ч 4 - Уфа • РИД БашГУ, 2007 -0,38 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 4,8 п л

ФЕДОРОВА Ольга Вячеславовна

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА -ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Подписано в печать 27 08 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Редакпионно-из тательский отдел научного центра

федерального государственного образовате1ьного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказании»

600020, г Владимир, ул Б Нижеюродская, 67е

E-mail rio@vui vladinfo ru