Источники права США в американских правовых учениях (1945-1900 годы)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Источники права США в американских правовых учениях (1945-1900 годы)»

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА им.В.М.ИОРЩКОП)

На оравах рукописи УДК 340.0

КОЛЕСНИК Виктор Владимирович

ИСТОЧНИКИ ПРАВА США В АМЕРИКАНСКИХ ПРАВОВЫХ УЧЕНШ /1945-1990 года/

12.00.01 - теория я история государства и права; история политических и правовых учений

Автор в фе р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата юрвдических наук

Киев - 1991

Диссертация выполнена в отдела теории национальной гооудцрсг-венностя и права Института государства в права ам.В.М.Кэрецкэго All Ущ>ашш

Научный руководитель:

Офкциалыше оппоненты:

алйЧУК Олег Владимирович кандидат юрадцческнх наук

БАЕШ Владимир Дмитриевич доктор юридических наук, процессор

КОШШНК0 Александр Вобаноки кавдцда? юрэддчесияс наук

Вэдупая организация: Киевская вцешая школа МВД СССР

км. Ф, Э. Д з ораошского

Зэдага состоится v. е / ( час. ш'

заседании специализированного совета Д 016.29.01 п» ю^зго диссертаций на соискание ученой степени доктора наук щш KuCiKxj'fs государства а драва'им.В-М.Корецкэго All Украьш; /252UQI, ¡torn, уд.Троксвятитольская, 4/.

С диссертацией }.хшк> ознакомиться в (Зз&шотеке mc-ir.ryta

91 г.'

Автореферат разослан

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В середине 1980-х годов в СССР началась перестройка механизма государственного управления экономической, социальной и другими областями жизнедеятельности страны. Развитие общественных процессов показало, что такого рода усилия могу? стать эффективными при условии; что перестройка будет осуществляться не только на федеральном, но и республиканском, а также местном уровнях: центр тяжести организации, проведения экономически х, правовых и иных мероприятий будет перенесен на республиканский /региональный/ уровень; республики получат свободу в выборе форм и средств организации и проведения указанных мероприятий.

В настоящее время Украина начала активно реалиэовыватъ свои суверенные права и проводить собственную социально-экономическую а политико-правовую реформу. Важными целями реформы являются поотроение в перспективе правового государства и гражданского общества. Возникла необходимость в усовершенствования республиканского правового регулирования общественных отношений на основе обновления законодательства, уотранения противоречий между нормативно-правовыми документами различных видов, придания выошей юридической силы законам и Конституции.' Этому должки способствовать увеличение степени рациональностя /концептуальное^/ нормотворческой деятельности государственных . органов, уполномоченных принимать нормативно-правовые документы, эффективности правоприменительной деятельности, а таете моральной готовности населена»; добровольно выполнять правовые требования.

В качестве одного из первых шагов в ооущеотвлеши реформы Предстоит разработать основные научные положения о правовом государстве а гражданском обществе. Разработка включает в себя проведе- ' пне широкомасштабных исследований проблем государства, госуд арот-'

*«чно-правового регулирования и управления, общественного самоуп-

равления, права, в том число его источников и т.д. Ока такао включает проведение исследований опыта научного изучения аналогичных проблем в других странах мира» в том числе США, Великобритания, Германии, Франции, Японии и др. Таким образом, выбор темы диссертационного изучения во многом обусловлен практической необходимостью дальнейшего развития и обогащения теоретических представлений об источниках права.

В отличие от зарубежных исследований в советской правовой зау-ко долгие годы преобладало формально-системное понимание источников права. Такое понимание является щрокораспространешшм и в правовой науке других стран. Однако . в послевоенный период в правоведении зарубежных стран, в частности . США, постепенно начали актуализироваться феноменологические и герменевтические представления об источниках права, в которых интегрировались знания философии права, социологии права, системно-структурных теорий и т.д.

Выбор опыта научного изучения проблем источников права в США является неслучайным. Л послевоенный период зта страна, несмотря на полъеда и спады, трудности и противоречия, преодолела непростой участок на пути своего исторического движения а достигла высокого уровня экономического развития. В числе факторов, которые обусловила такое развитие, находилось и государственно-правовое управление обществом. Изучение опыта осуществления взаимодействия цравового и экономического развития в США является, таким образом, в определенной мере необходимостью.

В разное время значительный вклад в развитие научных представлений о праве США, его источниках, государственно-правовых институтах, американских правовых учениях и т.д. внесет советские уче-ше-43ристы - Туманов В.А., Зивс С.Л.. Евдков O.A., Шшин A.A.,

1^лиев З.Е., Крылов Б.С., Никифоров A.C., Никифоров Б.С., Баб -кин В.Л. , Цветков Г.Н., Боботов C.B., Забигайло В.К.» Зайчук О.В., Егоров С.А. • Лившиц А.Я.- и другие.

Вместе о тем, данная проблема остается недостаточно разработанной. Учитывая, что усилиями одного автора в диссертационных рамках невозможно дать исчерпывающий анализ всего разнообразия понимания источников права США в многочисленных американское правовых учениях, соискатель ограничил исследование следующими конкретными задачами:

- выявить методологические особенности правовых учений, посвященных источникам права QUA;

- выяснить основные закономерности эволюционного развития американского общества в послевоенные года, в которых проводились исследования источников права США;

- классифицировать наиболее яркие и распространенные в данный период направления научных исследований, посвященных источникам американского права;

- исследовать формально-системное понимание источников права США школой современного позитивизма ;

- определить феноменологические структуры источников права США в школах правового реализма и естественного права;

- исследовать герменевтическое понимание источников американского права в оптических правовых учениях;

- выяснить отношение анархистских теорий к источникам права;

- осуществить выборочный сравнительный анализ понимания источников права ОНА в рамках вышеуказанных правовых учений.

Методологические основы исследования., В основу диссертационного изучения были полоаены принципы диалектико-ыатериалистического познания социальных процессов и явлений, а также исторический, срав- .

нительный, классификационный, системный и структурный методы,

Шучно-аналитической обработке бшт подвергнуты авторитетные труды Американской академии политических в социальных паук, гарвардского , йельского, Орегонского и других университетов, ряда научных обществ, а также научные и практические адрналы.

Наряду с этим, был осуществлен анализ ряда норма тивда-правовц:;: документов /Конституция США, документы администрации США, содержащиеся в "Садерал Редашстер", законы, судебные решения и другие/. Многие из указанных выше теоретических и практических лоточников были введены в научный оборот впервые.

Результаты научного исследования, выносимые на защиту, сводятся к следующим выводам и положениям:

- американские научные представления об источниках права (Ж в послевоенный период имели эволюционный характер. Эволюция этих представлений была обусловлена:

развитием материальных /производственных/ н духовгшх условий жизнедеятельности американского обществаг

постепенным расширением государственно-правового управления обществом;

усилением роста непосредственного влияния на. право регулятивные /управленческие/ процессы со стороны негосударственных институтов, главным образом корпораций;

динамическим развитием самих научно-правовых исследований;

- научные исследования источников права США в послевоенный период осуществлялись в рамках исследований, поовящеакых проблемам правового управления американским обществом, которые проводились на основе'ыеадисцишпшарного подхода. Начиная с середины 1960-х годов их основными методами стали структурно-функциональный и системно-структурный анализы.

Изучение источников права США осуществлялось государственными и частными исследовательскими учревденияш и организациями. Большой вклад в развитие научных представлений по проблемам цравового управления обществом /включая развитие представлений об источниках права США/ внесли американские университеты. ' _______

- отличительными чертами научных исследований источников права США традиционных, критических и анархистских учений являлись:

а/ аналитичность;

б/ критицизм существующего состояния правового управления обществом и эффективности источников права;

в/ ориентированность в будущее;

г/ практическая направленность предложений*

- научные исследования исто танков права СКА в этот период

/и особенно во второй половине/ проводились также в условиях постепенного роста социально-институционного влияния на правовое управление американским обществом. Социальные институты /частные и общественные учреждения, организации, корпорации/- стали оказывать усиливающееся воздействие на яоддеркакле стабильности общественных отношений. Рост этого воздействия и высокотехнологический уровень развития общества обусловливали необходимость научного поиска путей усовершенствования правового управления.

Одним из путей такого усовершенствования явилась' разработка более глубоких представлений об источниках права США. В определенной мере этому способствовали развитие феноменологического и герменевтического подходов з понимании источников права США.

- в зависимости от оценки состояния и эффективности источников права США, а такие понимания их сущности научные исследования делились по направлениям на традиционные правовые ученая, критические правовые учения и анархистские -теории.

- основным пониманием источников права США в школе современного нозптивизма било и продолжает оставаться формально-систе.мное их пошюанке, феноменологическое - существует в ограниченнее пределах; для икол правового реализм и естественного права - .наоборот, основным является феноменологическое понимание источников права, причем более сложную структуру имеет школа естественного права; герменевтические представления об источниках права свойственны 1ф2т2чемш.1 правовым учениям; в анархистских ке теориях преобладает феноменологическое поникание источников права, одкадэ эти представления являются менее разработанными, что объясняется тем, •что данная школа признает лжь частичное существование источников права в условиях развития общества на анархистских началах;

- три вида понимания источников права находятся мэвду собой в определенной взаимосвязи, а именно, формально-системное гак бы поглощается феноменологическим, а последнсо зсак бы поглощается /концентрируется/' герменевтическим; процесс поглощения /концентрации/ обусловливается различиями в уровнях познания, т.е. историки права цредстааяяются как вида нормативно-правовых актов /сор-мально-систешое пошдаанйе/. затем - определенное социальное явление /общественное взаимодействие/ - феноменологическое понимание, и наконец - как наиболее широкое ц сложное социальное взаимодействие, опосредованное языково-цнгерцретационнши процессами,

Научная и практическая значимость; апробация работы." Основные положения и выводы диссертационного исследования призваны углубить теоретические представления о природе иеточкжов права, а такае обратить внимание юристов-практиков и ученых на содерна-ще эволюции этих представлений.

В работе осуществлен анализ а.^оригаяских научных представлений об источниках Прага СШ. в послевоешши период, которые особен-

но бурко развивались в 1970-х - 1980-х годах. Состояние этих представлений об источниках прага США в последние десятилетия в достаточно малой мере исследовано в советской научной литературе и поэтому незначительно учитывается в правовой практике;

- показана эволюция развития американских правовых учений, посвященных источникам права США, основными моментами которой являются переход от фртлъ но -сис? екно го понимания источников права США к феноменологическому, от него - герменевтическому. Феноменологический и герменевтический подходы в изучении источников права советской наукой ранее практически нэ применялись. Однако представляя собой более глубокие уровни познания, они могут помогать эффективному реаешпо задач по государственно-правовоад управлению советским обществом на основе большей степени наукоемкости.

- использование в качестве концентрированной информационной базы большого количества новейших американских научных публикаций по проблемам источников права США таете является полезны?.: для науки, обучения и практики. Дня лиц, не шаеэщах возможности ознакомления с такой литературой, в определенной мере будет помогать небольшой объем и относительная упорядоченность результатов диссертационного изучения;

- практическое значение может иметь ознакомление юристов-ученых и практиков с опытом развития отдельдах форм цравз /вздов нормативно-правовых документов/ США в послевоенный период. В особенности это касается таких самостоятельных форм права, как судебный црецендент, решения военного трибунала, коллективные договоры, нормативные акты негосударственных /в том числе, частных/ социальных институтов;

- практическое значение имеет таете вывод о том, что в Феноменологическую структуру источников права США школы естественного

права обязательно включается элемент "мораль". Моральная поддера-ка населением государственно-правовых усилий по упорядочении общественных отношений является особенно актуальной в настоящее Бремя;

- формально-системные представления о Конституции США, как высшем юридическом нормативно-правовом документе, такае могут быть использованы при разработке новой Конституции;

- материалы и выводы этого изучения тгут быть широко использованы в преподавании курса истории правовых учений, а такяэ изучении студентами аспирантами таких предметов, как теория государства и права, философия права, социология права и т.д.;

- в связи с постепенным расширением компьютеризации в советской юридической практике и правовой науке определенную практическую значимость представляет вывод о том, что аналогичное явление

В США вызвало изменения в способах познания и мышления юристов. Основными стали системный, структурный и функциональный методы. С учетом этого, возникает практическая необходимость обратить особое внимание именно на эти методы познания и мышления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были.положены в основу чтения курса лекций в Институте повышения, жвалифшации при Киевском государственном университете'им. Т. Г.Шевчонко, рада выступлений на научных и научно-практических конференций, сообщений на заседании отдела теории национальной государственности и црава Института государства и права АН Украины, а такке отрааены в ряде публикаций.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

определены его цели и задачи, раскрыты методологические принципы, содержание научной новизны и практической значимости.

Первая глава - "методология, условия и классзк&гаадия американских научнкх исследований источников поава США." - содержит анализ методологических особенностей научных исследований источников права в этой стране, общую характеристику исторических, социально-экономических и других условий, отразившихся на направленности и результатах научных исследований, а такне классификационный анализ правовых учений /школ/, занимающихся разработной представлений об источниках права.

Анализ методологических особенностей научных исследований источников права США в послевоенный период показывает, что указанные особенности во многом были обусловлены конкретным развитием материальной базы исследований, которое в свою очередь зависело от уровня развития материальных средств американского общества, а таюае имели определенный эволюционный характер, развитие материальной базы 'научных исследований источников права США выракалось , в основном, в широком применении компьютерной техники, создания значительных массивов научной информации, а также образовании компьютерных сетей, облегчающих и ускоряющих доступ и поиск необходимой' информации. Работая с компьютерами и научной информацией, исследователи вынувдены были применять при поиске, обработке и формализации научных сведений те &е методы, которые применяются при сборе, обработке и формализации обычной информации.

Это обстоятельство в общем и целом явилось основным фактором, который обусловил постепенный отход в проведении исследований от формально-системных а бихевиористских методов изучения источников права США к кибернетическим, и презде всего к системному, структурному и функциональному анализам. На практике это означало, что

американская правовая наука постепенно переходила от главным образом, наблюдения а описания источников права ОДА к их анализу и прогноз:- развития. Аналитические метода при проведении исследовании стала ведущшж.

Системно-структурный метод исследования источников права С1ДА позволяет представить разное области клзнедоятел^костп американского общества, само ото общество, а такие индивидов и социальные институты в виде определенных систем. Такие саоте&и виват различную степень охвата объективной реальности /общественны}; отношений/. Систедя имеет определенный набор элементов, которые б сущности представляют собой ключевые явления этой области. Указанные явления связаны мегду собой. Одновременно они имеют связи с явлениями других областей аизнедеятельности. С точки зрения системно-структурного анализа, такие взаимосвязи представляет: собой внутренние' и внешние связи мезду элементам. Состояние системы зависит от набора элементов, структуры и хараетера взаимосвязей.

Структурно-чТтункциокальшй метод исследования источников права США позволяет рассматривать взаимосвязи мезду элемента^! данной системы /и доугих систем/ под углом зрения функционального назначения. При этом внимание акцентируется ка роли, которую данная взаимосвязь /или элементы/ играет по отношению к другим элементам /связаУ.

Наряду с указанными методами широко применялись также ранее существовавшие - сравнительный, классификационный, исторический и т.д. Системно-структурный и структурно-функциональный методы способствовали дальнейшему развитию формально-системного подхода "к изучению источников права СКА, постепенному переносу акцента на феноменолопгческии подход в исследогашшх источшнюв права, а от но«) - я гер«.:енеьтпческ/гЛ. Системные, стру:<турны'л и фушециональ -

ные метода,, таким образом, позволили осуществлять исследования на новых более глубоких уровнях.

Применение указанных методов способствовало развитии представлений на уровне "система - элемент". Для исследования источников права изучение характера связи этого уровня тлеет большое значение. Ш практике оно выглядит как исследование взаимосвязей мезду, скажем, правом в целом и формами права /источниками права в формально-системном смысле/, при этом право в целом образует "систему", a формы права - "элемент" указанной система. Указанную взаимосвязь нельзя игнорировать, поскольку "элемент" всегда является носителем свойстз "системы" /основных ее характеристик/.

В данной работе так?.е рассматриваются основные условия, в которых осуществлялись исследования источников права Из всей их совокупности рассматриваются международные отношения ыезду США. и СССР, а такяе мегиу США к Японией, ФРГ и другими странами, развитие технологий в промышленности, .торговле и обороне, этеология и изменения в федеративных отношениях США. Все четыре группы условий не находились з застывшем состоянии, а напротив каздой был присущ определенный динамизм и направленность. Изучая эволюцию отношений США с СССР, было отмечено, что в-связи с прорызом СССР в космос /конец 1950-х годов/, правительство и влиятельные круги США пересмотрели свое отношение, к фундаментальным и прикладным наукам - точкам, естественным и гуманитарным. Развитию науки начали способствовать больше денеаные ассигнования со стсроды государства и корпораций, а такяе мобилизация материальных и людских ресурсов. В результате этого США в 1970-х - 1930-х годах совершили ответный прорыв в области высоких технологий.

Отношениям СЙА с Японией и Западной Германией также были присущи динамизм и изменчивость. В работе с использованием статиста-

ческа материалов демонстрируется, что технологическое отставание Японии в 1850-х - 1960-х годах изменилось на технологическую экспансию ее на территорию СЕЛ в 1980-х годах. Усилились позади: Японки и на международном финансовом рынке. Также как и Лганияг £РГ, начиная со второй половины 1380-х годов, превратилась в одного из наиболее сильных конкурентов США.

В диссертации на основе различных статистических данных показано стремительное развитие компьютеризации в США и обосновывается вывод о том, что в результате массового применения компьютеров в цромьшшенности, торговле, обороне и государственном управлении в 1970-х годах в стране произошла вторая промывавшая революция. Ее смысл заключается в том, что основным .для развития общества стало развнтио информационных процессов, т.е. получение, обработка, хранение и оценка информации, а не передача энергии на расстояние. '

Определенные изменения произошли такке в области экологии. В 1980-х годах изменился характер угрозы окружающей среде в США: к проблемам кислотных доадей, вырубки лесов и хранения токсичных отходов прибавились проблемы так называемых озоновых дыр и глобального потепления. Если в конце 1960-х годов 53 процента американцев считали основной проблему роста преступности, то в^1989 году девять американцев из десяти заявили, что охрана окружающей среды долина стать для правительства и деловых кругов проблемой номер один.

В исследовании показано, что в начале 1370-х годов в США произошли качественные изменения в отношении меаду федеральным пра~ вительством а правительствами штатов, особенно в области выделения " им финансовой помощи. Предпринятые мероприятия позволили распирать самостоятельность штатов в использовании получаемых федеральных денег.

Указанные выше условия, их эволюция прямо и косвенно воздействовали на состояние теории и практики американского права, з том числе lia научные представления о его сути и источниках, поскольку государственные усилия по регулированию и управлению протекающими в обществе процессами нуддались в соответствующих правовых средствах, одним из которых и были источники права. Совершенство источников права прямо зависело от совершенства теоретических представлений о них. Вооруаенные развитой материальной и фшаксо-вой базой, применяя эффективные аналитические метода, ученые США резко интенсифицировали соответствующие исследования в целях подготовки своевременных а пригодных рекомендаций а предложений.

Отличительными чертами правовых учений ОНА являются разнообразие и многочисленность. В работе отмечается, что в зависимости от различных критериев в американской научной литературе существуют разные виды их классификации. На основе таких фитериев, как оценка существующего состояния источников права, их эффективности, предлагаемых путей по развитию источников нрава, а также по отношению к правовому управлению американским обществом а научному понимании источников права (Ж, з'диссертации приводится собственная классификация правовых учений. Основными направлениями исследований источников права США в послевоенный период были традиционные правовые учения, критические правовые учения и анархистские теории.

Основными школами группы традиционных правовых учений являются современный позитивизм, правовой реализм и естественно-правовая школа. Согласно данной классификации, эта группа учений является самой большой. Она так называется потому, что основные положения ее были сформулированы в более ранние исторические периода /позитивизм а естественное право - в XIX веке, правовой реализм - в начале XX века/. В главном их ад ей была сохранены а развиты примени-

тельно к условиям послевоенного состоящая общественных отношений в США. Обпссл для школ этой группа является то, что они полагает, будто источники права в целом представляют собой аффективное средство поддержания общественного порядка и сохранения существующего государства. Государство - основная организация, которая отвечает перед обществом за обеспечение порядка в нем, оно саю устанавливает правовые нормы или уполкомачявает частные организации к лиц делать это в определенных пределах.

Е конце 1970-х годов в США возникла влиятельная группа ыкэл -1фитические правовые учения, представители которой полагают, будто существующие нормативно-правовые акты являются неэффективны:,! средством поддержания общественного порядка и сохранения государства ввиду их несовершенства и противоречивости. Согласно критическим правовым учениям, еизнь не стоит га месте - изменяются гада, общество, представления людей. Постоянно усложняющиеся социальные процессы могут быть поняты только на основе более слоеных и глубоких представлений, в том числе и об источ}5гжах права США-Чтобы згзголнять сбою роль регулятора общественных отношений, они долгий стать более научными, ращюиаяьтыя, стройными, непротиворечивыми, если понимать их в формально-системном смысле. Если ае представлять источники права в виде общественного взаимодействия, то оно долано быть презде всего доброзольно-согласительным, а не принудительным. В работе отмечается, что в условиях высокотехко-логаческого развития американского общества государство больше не является единсможкйглавной организацией.^ которая полностью отвечает перед обществом за обеспечение порядка в нем, единственным гарантог существования и сохранности общества. Все больше возрастает роль социальных институтов, и в первую очередь промышленных, торговых, банковских корпораций. Они вовлекают в единый процесс

создания благ материальные, финансовые и человеческие ресурсы и этим фактически упорядочивая^ и регулируют. отношения в обществе, алеете с тем, нормативно-правовые документы, принимаемые кии, так-ге должны основываться на научных представлениях о человека, его поведении и т.д.

Наименее малочисленной группой школ является группа, представляющая анархистские теории. Ее сторонника полагают, что дяя улучшения существующего порядка в обществе. США. необходимо, чтобы он основывался ке на государственном управлении и регулировании, а на самоуправлении общин. Все общество, по юс замыслу, будет в будущем состоять из большого количества общин, связанных мецду собой хозяйственными, культурными и другими отношениями. Для самоуправления з рамках общины, насилие - связанное с ним существование государства - будет излишним, саморегулирование внутриобщин-ной жизни будет основываться на научности и моральности. Источники права, и связанные с ншли принуждение и более строгая ответственность, будут сохранены частично, и только в сферах, связанных с организацией экономической аизня, собственностью и т.д. По мнению представителей анархизма, современные источники црава, как 1 средства государственного управления и регулирования, не только являются неэффективными и противоречивыми, но и способствуют подавлению личных прав и свобод индивидов, обеспечение которых является идеалом анархизма. Группа школ анархизма обладает среда юристов /и в обществе/ значительно меньшим авторитетом по сравнению с традиционными или критическими правовыми учениями.

Во второй главе - "Источники правд ГЯДА в американских правовые учениях" - анализируется содерлание сЕормально-систешого и феноме-далогачесшгэ понимания источников права США в школах современного позитивизма, правового реализма и естественного права /трздицион-

ные цравозыэ учения/, герменевтического нонтакик ~ в критических правовых учениях, а такае анархистских теорий по поводу источников американского права.

В связи с тем, что йормзльно-системное поникание источников права СТ.1А является основнш для школы современного позитивизма,то наиболее полным образом система форм права /ввдов нормативно-правовых документов/ рассматривается именно в параграфе, посвященном в той шкало. Систеш форы права указанной школы включает в себя основную, первичные и вторичные кормы /виды нормативно-правовых документов/. На практике такая система охватывает: конституцию, статуты законодательной власти, нормативно-правовые акты исполнительной власти, решения судебной власти, решения военных трибуналов, договоры, обычаи, коллективные договоры и внутренние нормативно-правовые акты социальных институтов /на примере корпораций/.

Указанные виды нормативно-правовых документов представляют собой, с точки зрения системного подхода, элементы системы форм права. Между кнш также существует определенные взаимосвязи. В работе дается краткая характеристика каадого элемента системы, анализируются наиболее вакные взаимосвязи,ыевду ними определяются наиболеее • вакше функции одних элементов по отношении к другим.

КоДчЗЙЕЩЧЗ ¿Щ, - основная норма -^предусматривает порядок образования, устройство, компетенцию и взаимоотношения высших государственных органов США. Она содержит в себе "схему" согласования противоположных социальных, политических и экономических интересов. Конституция США, согласно представителям современного позитивизма, является результатом волеизъявления народа и государств-штатов» и поэтому "представляет собой основную норму, которой долкны соответствовать все остальные нормы, существующие в обществе. Компетенция освобкых федеральных органов государства имеет ограниченный харак-

тер, то есть они имеют право осуществлять только ту деятельность, о которой штата договорились мезду собой. Все остальное входит в сферу регулирования государственных органов штатов, если это предусмотрено их конституциями.

Указанное положение имеет практическое значение в свете проводимых в настоящее время в нашей стране мероприятий по созданию новой конституции в республике, а также в связи с поисками новых фэрм связей мазду суверенными образованиями на месте бывшего Союза.

•Отеска ^КЗО^и законодательная власть в США

осуществляется Конгрессом, который действует на основе полномочий, указанных з конституции США. Статуты содержат з себе компромиссные решения, к которым приходят различные группы общества в ходе социального взаимодействия. Интересы различных групп выражаются конгрессменами. В системе форм права статуты занимают важное меото,однако контроль за их соответствием конституционным требованиям осуществляет судебная власть. Иногда в статутах законодатели прямо излагают свою волю по поводу решения конкретных проблем жизни американского общества, а иногда посредством статутов они делегируют определенные полномочия органам исполнительной власти, В последнем случае Конгресс вправе осуществлять контроль за решениями исполнительной власти, принятыми на основе делегированных полномочий.

ЖМтдадо-ЦЁДЕОДа дщсЩд. Под исполнитель-

ной властью США в американских правовых учениях ббычно понимаю» любой федеральный государственный орган, подразделение или должностное лицо, которые уполномочены конституцией и законом издавать нормативна -правовые документы, кроме государственных органов законодательной и судебной власти. Нормативные документы, издаваемые исполнительной властью, приобретают правовой характер, поскольку соответствующие полномочия делегируются ей конституцией и законами. В

случае нарушения их требований нормативные документы исполнительной власти являются юридически недействительнымк. вопросы соответствия нормативных актов исполнительной власти требованиям конституции и законов рассматривает судебная власть. Когда Конгресс делегирует исполнительной власти права на решение определенных проблем, то она решает их таким образом, который считает эффективным. Это по существу позволяет правительству решать проблемы по своему усмотрению.

£есулебщ^властд. судебная власть в США выполняет рял функций, среди которых решето споров и конституционный надзор занимают наиболее ваяное место. Особенностью американского права является то, что решения, принимаемые судебной властно, имеют юридически обязательную силу не только для участников конкретного спора,но и для государственных и частных органов, а также частных лиц. В 1960-х - 1980-х годах количество делка душу населения в федеральных районных судах почти удвоилось. механизм принятия решений судьей к судами является объектом постоянного изучения. Высшим органом судебной Еласти США является Верховный суд США, решения которого обязательны для всех лиц и органов, а такае для нижестоящих судов, В американских правовых учениях сильная судебная власть признается признаком сильного государства, поскольку многие конфликты в общество могут быть решены в рамках существующего порядка и права, не вызывая их разрушения.

В системе форм права статуты законодательной власти, нормативно-правовые акты исполнительной власти и решения судебной власти относятся к первичным нормам. Остальные формы права относятся к вторичном нормам.

^ешо15^в^ед(5Р:_тг)ибу1Що£. Военные трибуналы в США цредстэв-ляют собой самостоятельные судебные органы. Их особенность за ключа-

ется в том, что они зависят от власти военного командования и состоят дз военнослужащих. йомандующай еоенскшл подразделением имеет црэзо зозбувдатъ уголовное преследование против подчиненных, подбирать и назначать состав военного трибунала, сокращать сроки приговора и т.д. Военные трибуналы рассматривают дела, касающиеся военнослужащих кли вольнонаемных лиц, если они сов ершат определенные действия в связи с выполнением должностных обязанностей. В США неоднократно высказывались мнения о том, что военнослужащих целесообразно судить в гражданских судебных органах, поскольку военные трибуналы по существу остаются до сих пор выразителями воли одного лица - вышестоящего кошаднра.

Договоры. Договор /контракт/ представляет собой норштивно-правоЕой документ, в котором содеряится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг, а такае закрепляется добровольное согласие выполнять принятые обязательства. Договоры получили наибольшее распространение в области деловых от-говений и являются довольно гибким, быстрым и удобным средством упорядочения отношений в обществе. В связи о большой степенью взаимозависимости интересов участвующих в договоре сторон в условиях высокотехнологической экономики более выгодно соблюдать требова-:ш! этих коркатявночтравовых документов, чем нарушать их.

¿бачаи^ под обычаями понимается, определенная повторяющаяся на протяжении длительных периодов времени добросовестная практика решения конкретных проблем, а, которой однако должно говориться в статуте, либо нормативно-правовом акте исполнительной власти, либо в судебном решении. Ряд судебных решений содеряат требования, которым должна соответствовать' определенная практика для того, чтобы на нее можно было ссылаться, как на обычай. Такими требованиями, в частности, являются'требование разумности, соответствия кон-

ституцик и законам /статутам/» требование всеобщности, то есть широкой известности многим людям в др. .

Коллективные договоры представляют собой нормативно-правовые документы, которые предусматривают регулирование условий труда, оплаты, рабочего времени и т.д.. Они заключаются меаду органами управления корпораций /термин используется в широком смысле слова/ к профсоюзными организациями трудящихся, работающих на этих корпорациях. В ряде судебных решений содержатся требования к коллективным договорам, нарушение которых далает их юридически недействительными. Согласно некоторым решениям судов, коллективные договоры являются соглашениями особого рода и не могут приравниваться к обычным контрактам. Если в коллективном договоре не предусмотрен порядок решения споров по поводу соблюдения его условий, то споры решаются в судебном порядке.

Д02 /на примере корпораций - термин используется в узком смысле слова/. Шрматшщо-праЕоше акты органов управления корпораций предназначены для поддержания внутренней упорядоченности яизни корпораций, как хозяйственных единиц. Внутреннее регулирование отношений всех работающих в корпорации лиц имеет большое значение дая ее нормального функционирования. Оно связано с общегосударственным нрава-зш регулированием, которое шправдеко на обеспечение порядка в общества. К правовым актам этого вида относятся, в частности, уставы, внутренние регламенты, решения советов директоров и т.д. Эти акты обязательны только для лиц, работающих на данной корпорации.

В диссертации отмечается, что система форм права школы современного позитивизма, в основном, идентична системам форы права правового реализма, естественно-правовой школы, арктических правовых уче-кяИ. Шезте с тем, анализ эболоцее научных представлений этих шал и направлений показывает, что для них такое понимание источников

права на является о сновки,:. Для школ правового реализма и естественного права основным пониманием источников права США является феноменологическое их понимание.

$ш>меноло:гачеокиэ представления правового реализма, об источниках позва ШД связаны с колкчествектша а качественными характеристика?® элементов структуры шрмотвсрческого общественного взаимодействия. В данной структуре формально-системное понимание источников права США как бы концентрировалось в одном из элементов. Анализируя главные положения указанной школы в работе показывается, что осноа-12м элементами феноменологической структуры источников права являются: "правовые документы /тексты/", "органы /лица/, уполномоченные ка законных основаниях принимать правовые документы", "деятельность по стандартизации общественных отношений /выработке правовых документов/", "цели, содержащиеся в правовых документах", "модели, закрепленные з правовых документах". Главными среда них являются" "деятельность", "цела" и "модели".

Указания структура связана я предопределяется более общей феноменологической структурой правовой системы, в которую она входит в гаде подсистемы. Согласно правовому реализму, право в сущности представляет собой метода и способы, зри помощи которых органы, обладающие определенной законной властью, принимают решения, имеюаде корштивно-цравовой характер. Эти решения принимаются при соблюдении установленных статутами и другими сравовыш документами процессуальных действий. Они имеют дозфорыационный, целевой и модельный характер.

Решение по упорядочению общественных отношений может быть принято, если по проблеме и споообам ее сглаживания имеется необхода-мая информация. Каадое решение, как цравшю, содераит в себе конкретные а общие цели» то есть своими последствиями затрагивает не толь-

во юшфотнуп область общественных отношений, но и общественный порядок в целой. Дели связаны с моделями. Последние представляют собой упрощенную картину реальности, которая позволяет представлять вдр общественного взаимодействия ке в виде хаоса, а некоторой упорядоченной совокупностью процессов. Модели также связаны с информационными знаниями о процессах.

В работе далее анализируется Феноменологическая структура источников пра^а СИ1Д мколы естественного права» Она является более сложной по сравнению с аналогичными структурами правового реализма и современного Еозитишзма.и включает следующие элементы; "правовые документы /тексты/", "органы /лица/, уполномоченные на законных основаниях принимать правовые документы", "деятельность по стандартизации общественных отношений /выработке правовых документов/", "деятельность по интерпретации общественных отношений", "деятельность по интерпретации правовых документов", "цели, содержащиеся в правовых документах", "модели, затепленные в правовых документах", "модели, создаваемые в процессе деятельности по интерпретации правовых документов", "модели, создаваемые в процессе деятельности по интерпретации общественных отношений", "мораль /моральные ценности/". Главными среди них являютоя "документы"., "деятельность по их интерпретации", "деятельность по интерпретации общественных отношений", "мораль"» Элемент "мораль" имеет пнтехрщюванный характер взаимосвязи о элементами "документы", "стандартизация", "интераретация документов", "интерпретация отношений", "цели".

Указанная структура выводится из более общей феноменологической структуры правовой системы в представлениях данной школы. Представители шо,лы естественного права полагают, что нормотворческое общественное взаимодействие вообще невозможно без таких частей, как интерпретация в шраль. Болоэ того, интерпретацию они представлляг

как процесс, в котором происходит слияние мыслитель но-икформацион-ной деятельности о моральными оценками. Право, которое создается людьми, является как бы вторичным до отношению к основному /первичному/ естественному нраву, главными принципами которого являются свобода, собственность а равенство. Эти принципы касаются каддого и дороги каждому. Они входят в систему моральных ценностей каждого индивида.

Если право, создаваемое лвдьми, соответствует этим принципам, далее утверждает они,тогда в обществе не возникает проблем с применением правовых кори а яизнь. Она во многом будут исполняться добровольно в силу совпадения действия норш о моральной оценкой лиц* чьи отношения регулируются данной нормой. В общество резко оужает-ся сфера применения принуждения,а порядок удерживается, главным образом, за счет добровольного цризнания и следования населения этим горкам. Именно такой порядок в обществе будет справедливым.

Указанные выше положения феноменологического подхода к праву и ого источникам алеют определенное значение и для нашего общества, которое, особенно в последнее время, сталкивается с проблемами моральной поддержки населением государственных усилий по упорядочению общественных отношений /например, забастовки шахтеров Донбасса/.

Герменевтическое понимание источников права США для критических правовых учений было осговным.Ода как бы концентрировало в себе фор-калью-системные и феноменологические представления.

Герменевтическая структура норштворческого общественного взаимодействия /источников права США/ включала в себя следующие элементы: "правовые документы /тексты/ в форме письменной речи", "органы /лица/, уполномоченные на законных основаниях принимать правовые документы, внутреннее взаимодействие которых имеет речевую форму", "деятельность по стандартизации общественных отношений, имеющая фор-

му речевой деятельности", "деятельность по интерпретации правовнх документов, имеющая шфэршционнс-шслительно-$>ечевой характер", "деятельность по интерпретации общественных отношений, имеющая ия-формавдоню-шалит ель но-речевой характер", "цели, содержащиеся в правовых документах, выражающиеся средствами письменной речи", "модели, создаваемые в ходе деятельности со интерпретации правовых документов, имеющие форму устной или письменной речи", "модели, создаваемые в хода деятельности по интерпретации общественных отношений, имеющие форму устной или письменной речи", "наука /концептуальность, герменевтика/". В последнем элементе головной среди всех применяе-шх отраслей науки является герменевтика - наука о выяснении смысла.

Бее элементы датой структуры являются одинаково важными,элемент "наука /концептуальность, герменевтика/" имеет интегрированный характер взаимосвязи с каэдым элементом этой структуры.

Указанный подход к источникам права США основывается на том, что любое нормотворческое общественное взаимодействие в конце концов имеет шелителъно-речевой характер. Задача во мшим сводится к тому, чтобы научитьая понимать смысл устной или письменной речи. Недоразумения мешают взаимодействию» оно становится неэффективным, не • приводит а результатам, на достияение которых направлено. Успехи или неудачи во многом зависят от этого.

Положения данной герменевтической структуры общественного взаимодействия сознательно или неосознанно широко применяются пра вща-богке нормативно-правовых актов, уяенэшж их смысла теми, кто руководствуется этими актами. Такш образом, при большей кокцептуальше-ти увеличиваются возмошостя создания в обществе стабильного в развитого общественного порядка.

Феноменологическая структура источников поаза (Щ в соответствии с анархастскиш теориями является более угощенной по сравнзнш о герменевтической структурой щжгичвеких правовых учений, шбо фе-

домзшлогичосшая! структурами правового реализма и естественного прага. Она включает в себя такие элемента: как "правовые документы /тексты/", "деятельность по стандартизации общественных отношений /выработке правовых документов/", "мораль /моральные ценности/", "паука /рациональность/". Главными среда них является "мораль" и "¡лука". Оба эти элемента имеют интегрированный характер взаимосвязи с 1ВВДЫМ элементом структуры и мовду собой.

Указанная структура сгяззка и предопределяется более общей феноменологической структурой общэственшго самоуправления анархистских обществ. 3 ней отсутствует элемент "органы, уполномоченные прашаать правовые документы", что объясняется тем, что анархизм отркяает необходимость в специальных органах управления, которые 6м спаялись издшщем правовых документов. Представители анархистски icopaä полагают, что практически каадый член общшы будет прз-шг:дть участие в создании правовых документов, ь поэтому они не будут представлять собой результат усилий какого-то отдельного органа. Опа будут результатом усядай членов анархистской общины.

3 оакгаченип диссертация подведены основные итога исследования.

По тиле дассерташш опубликовано:

- Условия и развитие источников права ОПА в послевоенный период - Киев: JfflJ АН УССР - МВД УССР, 1991 - 23 о.

- О взаж-одейртЕни морали и права в правовой школе Л.Суллера _/С5!1А/ //.В1сни« КиТвсысого ^н!верситету. Сусп!льно-пол!тичн1 науадГ1 - 1991, 2. - р.111-113 /в соавторстве/. ' ~~

_ - {.'естцор упраалепао в США: аспекты опыта //.Правова держава,"

'МIжв!домчи3 иауковай. зб!рник. - Вллуск 3,- КаТв: Наукова думка,19911 ./в печзт^/. • '

Бесплатно.

Подписано в печать 8,10.91. Формат 60*84/16, Бум.офс. Офс.печ. Усп.печ.л. 0,0. Уч,-кэп.л. 1,0. Тираж 100 жз. Зек. К 247.Бесплатко.

Полиграфический участок Их-та жоиомики АН УССР. 232011, Кхев-Н, у/иПаиаса Мирного,20,