Эволюция правового регулирования жилищных отношений в США во второй половине XIX - XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция правового регулирования жилищных отношений в США во второй половине XIX - XX вв.»

На правах рукописи

Каблучков Алексей Юрьевич

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX вв. (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2015

005566423

Курск-2015

005566423

Диссертация выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сафонов Владимир Николаевич

доктор юридических наук, доцент

Саломатин Алексей Юрьевич доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор, Пензенский государственный университет, профессор кафедры теории государства и права и политологии

Петрова Екатерина Алексеевна

кандидат юридических наук, доцент Ивановский государственный университет, кафедра теории и истории государства и права

Российский университет дружбы народов

Защита состоится он 2015 года в часов о* минут на заседании

диссертационного совета Д 212.105.10, созданного на базе Юго-Западного государственного университета по адресу: 305040 г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. Г-527.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета и на сайте swsu.ru

Автореферат разослан «<?" » ^ д^т ¿V 2015 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в структуре правового регулирования жилищных отношений в Российской Федерации. Приватизация жилья и применение в России частноправовых методов регулирования этой сферы порождают ряд проблем, в числе которых защита жилищных прав малоимущих граждан и ипотечных заемщиков, создание организационно-правовых механизмов регулирования жилищных отношений, контроль над деятельностью субъектов жилищных отношений, применение стимулирующих мер для увеличения жилищного фонда и др.

В XIX - XX вв. в США имел место процесс публицизации частноправового регулирования жилищных отношений. Развитие жилищного фонда в 1934 году было признано Верховным судом США публичным интересом, соответствующим основной цели государства - достижению общего благосостояния. Вместе с тем, применение ограничений договорного регулирования жилищных отношений воспринималось собственниками жилья как ограничение их прав, свобод и законных интересов.

Актуальность исследования формирования и трансформации правового регулирования жилищных отношений в США обусловлена, прежде всего, целью создания в РФ эффективной и целостной системы государственного вмешательства, позволяющей защищать права и интересы граждан.

Американский историко-правовой опыт достижения баланса между интересами граждан и интересами государства и общества, разработанные в ходе исследовательской и правотворческой деятельности теоретические основы правового регулирования жилищной сферы, могут быть востребованы в ходе создания эффективной модели правового регулирования жилищных отношений в РФ.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке отсутствуют комплексные исследования по истории правового регулирования жилищных отношений США.

Значительный вклад в изучение американского права в историко-теоретическом и сравнительно-правовом контексте внесли В.А. Власихин, O.A. Жидков, В.И. Лафитский, A.A. Мишин, Б.С. Никифоров, М.А. Никифорова, Е.А. Петрова, C.B. Боботов, А.Ю. Саломатин, В.Н. Сафонов, З.М. Черниловский, В.М. Шумилов.

Г.А. Гаджиев1, В.Г. Графский, H.A. Крашенинникова, Б.С. Крылов2, М.Н. Марченко, Н. В. Варламова, тщательно анализируя англо-американское право, затрагивали конкретные проблемы американских институтов права, в том числе жилищного права.

О. А. Жидков и H.A. Крашенинникова охарактеризовали законы о жилье и развитии городов 1965 и 1968 годов, отметив, что законодательство на данном этапе было составной частью социальных реформ в рамках борьбы с бедностью JI. Джонсона. Отечественными авторами отмечено особое значение закона о гражданских правах 1964 года и дополнений к нему 1968 года, установивших запрет на дискриминацию в жилищной сфере. О. А. Жидков и В.И. Лафитский отмечают, что основой жилищного законодательства США является бюджетное финансирование жилищных программ с целью обеспечения доступности жилья3.

При отсутствии комплексных исследований по истории правового регулирования жилищных отношений в США, следует отметить анализ различных аспектов правового регулирования этой сферы4. Законодательство США о кооперативах и кондоминиумах охарактеризовано в монографии C.B.

1 Гаджиев Г.А. Этические основы философско-правовой категории «общее благо» в контексте конституционной экономики // Сравнительное конституционное обозрение. - 2010 - №. 2.; Гаджиев Г.А. Конституция России как правовая основа экономики: правовая модель и современность // Известия Высших учебных заведений. Правоведение. - 2009. - № 2.

2 Крылов Б.С. США: федерализм, штаты, местное управление. - М., 1968.

3 Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты: Пер. с англ./Сост. В.И. Лафитский ; Под ред. и со вступ. ст. O.A. Жидков. - М., 1993. - 768 с.

' Власихин В. А. Основные черты правовой системы США // Россия и Америка в XXI веке. Электронный журнал ИСКРАН. 2007. № 3.; Филиппов С.В. Судебная система США. - М., 1980.; Сафонов В.Н. Конституция США и социально-экономические права граждан: историко-правовое исследование. - М., 2007.; Лафитский В.И. Конституционный строй США. - М„ 2011.; Шумилов В.М. Правовая система США. Учебное пособие - М., 2003.; Кащенко С. Г. Всеобщая история государства и права новейшего времени. — Симферополь, 2006. - С. 279.

Стрембелева1. Е.Д. Тягай рассмотрела проблемы жилищной аренды, судебные гарантии прав арендаторов и арендодателей в США2. Американское законодательство об ипотечном кредитовании исследовалось В.Ф. Понькой3.

Жилищное законодательство США изучалось учеными, неюридических специальностей - A.B. Никифоровым4, Г.В. Коняхиным5, Е.С. Шоминой6, М.А. Головиной7и др. В их трудах анализируются федеральные и местные акты об ипотечном кредитовании, жилищном зонировании, развитии жилых районов и пр. Статьи К.В. Кияненко посвящены жилищной политике и жилищному законодательству США8, однако, в них не используются специальные методы юридической науки.

Исследуя американское жилищное законодательство без опоры на теорию государства и права, этот и другие авторы не ставили целью раскрыть закономерности развития и место данной отрасли в системе права США.

В американской юридической литературе отсутствуют комплексные труды по истории жилищного права. Многие исследователи фрагментарно рассмотрели эволюцию жилищных отношений, обратившись к анализу отдельных институтов: аренды, зонирования, ипотеки, обновления жилых

1 Стрембелев C.B. Правовые проблемы управления многоквартирными домами: роль ТСЖ. - М., 2012. Вып. 12.

2Тягай Е.Д. Право собственности на недвижимость в США: сложноструктурные модели. М.,2014. Глава 3.

3 Понька В. Ф. Особенности правового статуса ипотечных организаций США в исторической ретроспективе // Вестник Российского университета дружбы народов : Серия Юридические науки. - 2010. № 3 - С. 49 - 54.; Понька В. Ф. О правовой природе ипотечного кризиса в США // Вестник Российского университета дружбы народов : Серия Юридические науки. - 2010. № 4 - С. 102 - 109. Понька В.Ф. Правовое регулирование ипотечных отношений в России и США: диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.03; [Место защиты: Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов] - Москва, 2012. — 307 с.

4Никифоров A.B. Рождение пригородной Америки: Социальные последствия и общественное восприятие процесса субурбанизацки в США (конец 40-х - 50-е гг. XX в. ). - М., 2002. — 356 с.

! Коняхин Г.В. Опыт решения жилищной проблемы в США // Социально-гуманитарные знания. - 2011. № 3. - С. 193-205.

6 Шомина Е. С. Квартиросъемщики - наше «жилищное меньшинство»: российский и зарубежный опыт развития арендного жилья. - М., 2010. — 364 с.

Головина М. А. Жилищный кризис в США после окончания второй мировой войны и политика правительства // Экономическая история. Проблемы и исследования. — М., 1987. — С. 215-232.

8 Кияненко К.В. Жилище в США: актуальные проблемы и национальная жилищная политика // Жилищное строительство. 2003. № 1. С. 26-28.; Кияненко К.В. Жилище в США: некоторые фигуры на жилищной арене страны // Жилищное строительство. 2003. № 2. - С. 20-22.; Кияненко К.В. Жилище в США: современные жилищные программы // Жилищное строительство. - 2003. № 10. - С. 21-23.; Кияненко К.В. Жилище в США: принципы, цели и направления развития И Жилищное строительство. - 2003. № 11. - С. 21-22.

районов, кооперативов и кондоминиумов, антидискриминационных мер в сфере жилищных отношений.

Вместе с тем, в трудах таких авторов, как Л. Веллер Л. Бернетг2, Ф. Батлан3, Ф. Александер4, Д. Корьюс5, Дж. Нолан6, Г. Бартлетт7, Э. Шерер8, М.Э. Глендон9, А. Спада10, Ч. Хартман11 исследовались историко-теоретические аспекты жилищного законодательства, в том числе, процесс публицизации частноправового регулирования. В указанных и иных трудах объектом изучения выступала трансформация американского арендного права и становление государственного финансирования жилищного строительства с целью обеспечения доступности жилья. Интенсивно изучались межправительственные отношения (между федеральным центром и штатами) в жилищной сфере12.

Применение различных методов правовой науки, прежде всего, метода социологической юриспруденции, являлось специфической чертой американских трудов по истории правового регулирования жилищных отношений.

Хронологические рамки исследования, охватывают период с середины XIX столетия до конца XX столетия, и позволяют проанализировать эволюцию правового регулирования жилищных

1 L. Vellen Tenement House Reform in New York, 1834-1900. - New York: The Evening Post Job Printing House 1900. - 48 p.

2 L. G. Burnett. State Tenement House Act and State Hotel Lodging House Act of California. - Sacramento: California State Printing Office, 1917. - 136 p.

3 F. Batlan. A Re-Evaluation of the New York Court of Appeals: The Home, the Market and Labor, 1885-1905 // Law & Social Inquiry. - 2002, Volume 27 Issue 3. - P. 489 - 528.

4 F. S. Alexander. Life Together: How Housing Laws Define America's Families // Emory University -distinguished faculty lecture. - 2006. - N 10. - P. 1-21.

5 D. Corace. Government Pirates: The Assault on Private Property Rights - and How We Can Fight It. - New York: HarperCollins, 2008. - 276 p.

6 J. R. Nolon. Reexamining Federal Housing Programs in a Time of Fiscal Austerity: The Trend Toward Block

Grants and Housing Allowances И The Urban Lawyer - 1982. - Vol. 14, N 2 - P.249 - 282.

G. A. Bartlett. The Housing and Urban Development Act of 1968: Private Enterprise and Low-Income Housing // William and Mary Law Review. - 1969 - Volume 10. Issue 4. - P. 936-955. " A. Scherer. Housing Law // N.Y. Elder Law, Rel. - 2011 - № 28, 9/11 - P. 1-66.

9 M. A. Glendon. The Transformation of American Landlord-Tenant Law // Boston College Law Review. - 1982, Vol. 23. Issue 3 Number 3. - P. 503-576.

10 A. L. Spada. The Hartford-New Britain Judicial District Housing Court // Journal of Urban and Contemporary Law. - 1979. Vol. 17. - P. 187-198.

" C. Hartman. The Case for a Right to Housing // Housing Policy Debate. - 1998. Volume 9, Issue 2. - P.223-246.

Скаво К., Томпсон P. Федерализм за работой // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. -2010 № 10. - С.5-21.

отношений в период наиболее интенсивной правотворческой активности. Начало периода характеризуется принятием первых законов о защите прав арендаторов, вмешательством государства в договорные отношения, учреждением административных органов жилищного надзора. Окончание рассматриваемого исторического периода связано с формированием основ жилищного права как совокупности интегрированных институтов с применением публично-правового и частноправового регулирования. С целью продуктивного анализа правового регулирования данной сферы, в ряде случаев автор выходил за хронологические рамки.

Источниковую базу исследования составили:

- Конституция США;

- законодательные акты Конгресса США;

- законодательные акты штатов;

- решения Верховного суда США, окружных судов и судов штатов;

- Свод федеральных нормативных актов и иные нормативно-правовые акты США, включая единообразные законы, модельные законы, кодексы и законы штатов, ордонансы муниципалитетов;

- послания, доклады, отчеты Президента США, Конгресса США, Министерства жилья и городского развития США, специальных жилищных комиссий США;

- источники жилищного права СССР и Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования - эволюция общественных

отношений, складывающихся в жилищной сфере США и методов их регулирования.

Предмет исследования - действующие и утратившие юридическую силу источники американского права, имеющие значение исторических памятников и составлявшие систему регулирования жилищных отношений в США со второй половины XIX века до конца XX века.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных закономерностей, своеобразия правовых доктрин, особенностей эволюции

законодательства в рамках рассматриваемого периода.

Задачи диссертационной работы:

- изучить и рассмотреть факторы и условия возникновения жилищного права США;

выявить особенности правового регулирования механизма жилищного обеспечения на разных этапах развития американского права;

- выявить тенденции развития институтов жилищного права США, раскрыть процесс конвергенции институтов американского жилищного права, являющейся результатом применения публично-правового и частноправового методов регулирования;

- охарактеризовать влияние федеративного устройства США на развитие жилищного права;

- проанализировать меры по обеспечению доступности жилья и запрету дискриминации в этой сфере;

- охарактеризовать влияние жилищных прав как субъективных прав и признания в США необходимости их судебной защиты на развитие американской концепции прав человека;

используя сравнительный анализ, определить возможности применения американского опыта регулирования жилищных отношений в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы и методы правовой науки. Выявление общих закономерностей развития жилищного права основано на применении метода анализа и синтеза, диалектического, структурно-функционального методов. В основу историко-правового исследования положен методологический принцип диалектики и историзма, позволяющий выявить динамику развития процессов на протяжении определенного периода. Среди специальных методов юридической науки следует выделить формально-догматический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный методы.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые

проанализированы малоизученные процессы эволюции жилищного права США, как комплексной отрасли права, на протяжении длительного исторического периода.

Выявлены закономерности формирования системы государственной жилищной помощи - от временного и чрезвычайного жилищного вспомоществования до стабильного ежегодного финансирования жилищных программ. В отличие от иных форм государственного финансирования жилищного сектора, принятие социальных жилищных программ обязывает государство ежегодно включать в федеральный бюджет статьи соответствующих расходов. Автор пришел к выводу, что устойчивое финансирование жилищных программ со времени 1930-х гг. — один из главных факторов усиления роли государства и публично-правовых начал жилищного права США.

Раскрыта история развития малоизвестных в российском праве институтов: жилищного зонирования, обновления жилых районов, обеспечения равных жилищных возможностей, а также института контроля над арендной платой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что эволюционный переход к новой структуре жилищных правоотношений с участием в них в качестве субъекта органов государства и с применением, наряду с частноправовым методом, публично-правового регулирования, представлял собой длительный процесс, растянувшийся до начала XXI века и составлявший три этапа:

1) с 1870-х по 1929 год - введение публичных ограничений частных отношений использования жилья; 2) с 1930 года по 1951 год - жилищные реформы Ф. Рузвельта и Г. Трумэна по усилению роли федерального правительства; 3) с 1951 года и до конца XX века - формирование комбинированного права на жилье, как субъективного права граждан.

Основным направлением эволюции американского жилищного права, с теоретической точки зрения, являлась конвергенция методов правового

регулирования и формирование новых институтов права, имеющих, подобно отраслевому массиву американского жилищного права, комплексное (смешанное по методам и предмету регулирования) содержание.

2. Доказывается, что предпосылки обособления жилищного права США, как комплексной отрасли, связаны с распространением жилищной аренды и ростом городского населения в условиях индустриализации во второй половине XIX века. До этого периода отношения аренды жилых помещений регулировались исключительно путем применения принципов и прецедентов общего (частного) права. Согласно положениям общего права, арендодатель до второй половины XIX века не был обязан поддерживать сдаваемое жилье в надлежащем состоянии. Не применялись и меры контроля над ценами на арендуемые помещения. Следствием такого положения в жилищной сфере были антисанитария, непригодность жилья для проживания, большое количество судебных исков на фоне массового протеста жильцов. В таких условиях возникла необходимость государственного вмешательства в жилищную сферу в форме контроля над условиями найма жилых помещений, а также возложения на домовладельцев обязанности соблюдать санитарно-гигиенические требования.

3. Одним из основных факторов формирования общенационального жилищного законодательства США является развитие американского федерализма. Первоначально жилищные отношения регулировались на уровне отдельных штатов. С 1930-х годов XX века роль федеральной власти в развитии жилищного законодательства в узком смысле (статутного законодательства), существенно усиливается. Федеральные законы регламентировали вопросы финансирования жилищного строительства, обеспечения доступности жилья для малоимущих, решения проблем бездомности, развития и обновления жилых районов, определяют принципы зонирования, являются основой института ипотеки и его элементов.

Потребность в единообразном регулировании жилищных отношений и совместном финансировании жилищных программ привела к принятию согласованных жилищных законов федерации и штатов.

4. Доказано, что на ранних этапах своего развития американское жилищное законодательство имело чрезвычайный характер: законы о жилье нарушали основные принципы американского гражданского права, обосновывались экстремальным положением в экономике и социальной сфере. Значимые судебные решения по жилищным спорам (прежде всего, решения Верховного суда США) содержали указание на необходимость адаптации текста Конституции путем ее толкования к сложившемся чрезвычайным условиям. Но и после стабилизации социально-экономической обстановки принятые законы, а также сформулированные судебные доктрины, сохранили свою силу, претерпев лишь незначительную либерализацию. При этом, основным источником жилищного права становится судебная доктрина. Возникнув, преимущественно, как писанное право, устанавливающее исключения из «общего права», жилищное право в значительной мере оставалось правом судебного нормотворчества.

5. Жилищное право США развивалось вследствие первоначально ограниченного, а затем - все более активного применения публично-правового метода регулирования общественных отношений.

Диссертант, исследуя проблему равенства жилищных возможностей, выявил, что американские суды в случае обращений граждан и на основе требований федерального законодательства определяли эффективность принятых властями на местах мер (по ликвидации трущоб, строительству социального жилья, решению проблемы бездомности). Основываясь на данном принципе, суды принимали решения о достаточности принятых муниципалитетом мер жилищного обеспечения, сравнивая его жилищный фонд с фондами других поселений.

В диссертации обосновывается возможность использования американского опыта в российском праве по таким направлениям правового

регулирования как ликвидация ветхого жилья, контроль над арендной платой, правовая политика зонирования, регулирование ипотечных отношений.

6. Автором выявлены основные недостатки правового регулирования сферы жилищных отношений в США в рассматриваемый период. Государство не стремилось возлагать на себя обязательств по обеспечению жильем. Размер государственной поддержки зависел преимущественно от политических факторов. Характерный признак - отсутствие четкой систематизации жилищного законодательства. Право на жилье так и не нашло отражения в тексте Конституции. В федеральном законодательстве США до настоящего времени отсутствует жилищный кодекс, а принятие несколькими штатами таких кодексов во второй половине XX века не привело к созданию внутренне упорядоченного жилищного законодательства. Федеральные и региональные предметы ведения в США не имеют такой четкости, как в России. В США возникают коллизии между федеральными законами и законами отдельных штатов. При этом, с начала 30-х годов XX века федеральная власть увеличила свое влияние за счет предоставляемых субсидий штатам, сопровождаемых требованиями к властям на местах, но процесс согласования законодательства далек от завершения.

Зависимость размера жилищной помощи от политических мотивов национального центра уменьшает уровень гарантированности жилищных прав американцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении конкретных условий и факторов эволюции правового регулирования, что является одной из задач историко-правового исследования. Изучение опыта США по применению публично-правового и частноправового методов регулирования жилищных отношений предоставило новый материал об

эволюции правовой системы США путем концепции конвергенции публичного и частного права.

С практической точки зрения полученные знания могут быть применены в процессе реформирования отечественного жилищного права. Изложенные в диссертации концептуальные подходы могут быть использованы при написании трудов по истории государства и права США, в преподавании курсов теории и истории государства и права, истории государства и права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории государства и права юридического факультета Юго-Западного государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные материалы которой изложены в 12 статьях, в том числе в б статьях в ведущих рецензируемых научных журналах. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета и Регионального Открытого Социального Института (г. Курск) посредством использования при разработке лекционных курсов по истории государства и права зарубежных стран, истории правовых и политических учений, общей теории государства и права.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности проблемы в юридической науке, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации

результатов исследования.

Первая глава - «Роль и место институтов жилищного права в правовой системе США» - состоит из трех параграфов и определяет роль становления и развития жилищного права США в эволюции американского права. В первом параграфе - «Федеративные аспекты развития институтов жилищного права США» - описывается процесс возрастания роли статутного права (как на федеральном уровне так и на уровне штатов) при регулировании отношений связанных с жильем. Применительно к жилищной сфере федеральные отношения прошли три этапа развития, которые в свою очередь можно разделить на несколько фаз: этап дуалистического федерализма (вторая половина XIX в. - конец 30-х годов XX века); 2) этап кооперативного федерализма (конец 30-х годов XX века - конец 70-х годов XX века); 3) этапе нового федерализма (с первой половины 70-х годов XX века). Этап дуалистического федерализма в США включал в себя три фазы: 1) пассивного участия федерального правительства (вторая половина XIX в. -конец 10-х годов XX века); 2) прямого федерального финансирования отдельных проектов строительства жилья (конец 10-х годов XX века — начало 30-х годов XX века); 3) формирование конкурирующих друг с другом федеральных и региональных корпораций и ведомств (начало 30-х годов XX века - конец 30-х годов XX века). На этапе дуалистического федерализма региональные и федеральные жилищные законы были обособлены друг от друга.

В рамках кооперативного федерализма агентства федерации и штатов сотрудничали в целях реализации совместных проектов, а не выполняли их отдельно, конкурируя друг с другом. Сферы полномочий центра и субъектов федерации не являлись строго разграниченными. Этап кооперативного федерализма можно разделить на фазу кооперации федеральных и региональных жилищных органов (конец 30-х годов XX века - первая половина 60-х годов XX века) и фазу централизации жилищных органов (первая половина 60-х годов XX века - первая половина 70-х годов XX века).

В 1969 году президент США Р. Никсон декларировал необходимость построения «Нового федерализма», который заключался в предоставлении финансовой помощи штатам на конкурсной основе и гарантия свободы в выборе конкретных механизмов реализации полученных средств. Этап нового федерализма включал в себя фазу установления конкурентного федерализма (первая половина 70-х годов XX века - вторая половина 80-х годов XX века) и фазу признания преимущественной силы федеральных жилищных законов (начиная со второй половины 80-х годов XX века).

Во втором параграфе — «Влияние социальных и экономических факторов на развитие институтов жилищного права США» - раскрывается социально-экономическая обусловленность процесса выделение и специализация новых институтов жилищного права. Выделение жилищных отношений, как отдельного предмета правового регулирования в США, берет свое начало с принятия штатами законов об аренде жилых помещений. До середины XIX века по отношению к аренде жилья применялись нормы общего права, выработанные для регулирования отношений аренды земли. Однако, возникшие в XIX веке отношения по коммерческой аренде жилья, требовали применения иного метода регулирования. В связи с этим, штаты и муниципалитеты устанавливали особый режим аренды жилья: ввели контроль арендной платы, возложили на домовладельцев обязанность обеспечивать соответствие арендных домов установленным стандартам, сформировали систему жилищного надзора.

Под влиянием ипотечного кризиса начала 30-х годов XX века были приняты законы о государственной поддержке ипотечного жилищного кредитования и сформировался новый институт американского права -ипотечное жилищное кредитование. В 40-е годы XX века, из-за деградации жилищного фонда большинства штатов, федеральная власть была вынуждена принимать законы об обновлении жилых районов (восстановлении городов). Результатом данного процесса стало формирование института обновления жилых районов.

В 60-е годы XX века на развитие жилищного законодательства основное воздействие оказывал не экономический, а политический фактор. Под давлением движения за гражданские права власти были вынуждены принять ряд законов о преодолении жилищной дискриминации.

В третьем параграфе — «Доктринальные основы жилищных прав граждан США» - с одной стороны, анализируется конституционная основа правового регулирования жилищной сферы, а с другой - влияние эволюции жилищного права на понимание основных конституционных положений. Первые жилищные законы штатов были приняты их законодательными органами на основании доктрины инспекционных полномочий. Данные полномочия были предоставлены государству для обеспечения одной из его основных функций — поддержания порядка.

На основании инспекционных полномочий с начала XX века муниципалитеты, выступая в качестве подразделений системы управления штатов, стали применять зонирование своих территорий. Полномочия по зонированию предоставляли поселениям право делить свою территорию на зоны и устанавливать по отношению к каждой зоне обязательные правила землепользования и застройки.

С 30-х годов XX века американцы признали за государством еще одну функцию - предоставление общественных благ (public goods), т.е. выгод и услуг доступных всем гражданам, но обычно не создаваемых ими на добровольной некоммерческой основе. Федеральное правительство, на основании своих полномочий по обеспечению общего благосостояния, принимало законы о финансировании жилищного сектора. Во второй половине XX века американское государство стало пытаться не только защищать индивидуальные свободы, обеспечивать порядок и предоставлять общественные блага, но и содействовать созданию условий для равных возможностей в этой сфере. Для реализации названной функции штаты и федеральное правительство использовали клаузулу о равной защите законом, которая закреплена в XIV поправке к Конституции США.

Во второй главе «Генезис жилищного права США в период со второй половины XIX века до второй половины XX века» рассматривается история американского жилищного права с момента принятия первых законов о жилье до приобретения жилищным правом комплексного и системного характера. В данный период начали формироваться основные жилищно-правовые институты: аренды жилья, жилищного кредитования, жилищного зонирования, обновления жилых кварталов, кооператива и кондоминиума. Тем не менее, структурные и функциональные связи данных институтов еще образовывали отдельную отрасль права.

В параграфе «Становление жилищного права США во второй половине XIX века - начале XX века» рассматривается ранний этап эволюции жилищного права. Первые законы о жилье были приняты во второй половине XIX в трех наиболее крупных штатах (Нью-Йорк, Иллинойс, Калифорния) и регулировали проживание в многоквартирных доходных домах. В первое десятилетие XX века в штатах Коннектикут, Висконсин, Калифорния, Пенсильвания, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Йорк были приняты муниципальные и региональные правовые акты о делении городов на зоны разрешенного использования (зонировании) с целью недопущения строительства в жилых районах объектов промышленности, а также зданий, создающих излишнюю тень. В 20-е годы XX века в штатах Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и округе Колумбия принимаются законы, ограничивающие рост арендной платы за жилье.

Параллельное принятие штатами законов о жилье указывает как на правовое межрегиональное заимствование, так и на объективный характер обособленного регулирования жилищных отношений. В рамках данного процесса происходила социализация собственности домовладельцев -законодательные и судебные органы обязали арендодателей нести дополнительные расходы по содержанию жилья в общественных интересах. Дифференциация категории недвижимости на жилую и нежилую была необходимой для введения публичных ограничений в отношения частных

лиц по поводу жилья. Так как сами по себе данные отношения имеют частный характер, применение к ним метода публичного регулирования привело к конвергенции частного и публичного права.

Во втором параграфе «Усиление роли федеральной власти и жилищное право США в первой половине XX века» рассмотрен второй этап эволюции жилищного права (в 1920-х-1940-х гг.). Под влиянием финансового кризиса 1929 года ограничение и позитивное обязывание стали основными способами регулирования не только отношений аренды жилья и использования земли для жилищной застройки, но и отношений жилищного кредитования. Однако, само по себе введение дополнительных ограничений не способствовало развитию жилищного фонда страны. Финансовые организации не вступали в отношения жилищного кредитования, в связи с чем проблема дефицита жилья так и оставалась неразрешенной. Для решения данной проблемы федеральное правительство стало применять правовое стимулирование. Наиболее ранней формой такого стимулирования являлось учреждение независимых агентств и правительственных корпораций, которые оказывали услуги рефинансирования и страхования ипотечных кредитов, формирования и продажи ипотечных ценных бумаг. Вступая в договорные отношения с данными корпорациями, кредиторы были обязаны применять социально ориентированные условия ипотечного кредитования (уменьшать процентные ставки и увеличить период выплаты кредита).

Законом о жилье 1937 года вводилась новая форма стимулирования жилищных отношений - софинансирование. Во исполнение данного закона штаты формировали агентства общественного жилья, которые финансировались Жилищным управлением США (United States Housing Authority). Третья форма стимулирования жилищных отношений получила развитие при президенте Г. Трумене. Правительство стало предоставлять дополнительное финансирование на строительство жилья в сельской местности, а также восстановление деградирующих жилых кварталов.

В третьей главе «Регулирование жилищных отношений в США во второй половине XX века» проанализированы эволюция правовых институтов и социальная направленность правового регулирования. В 50-е годы XX века продолжалось юридическое оформление основных принципов жилищного права США - равенства участников жилищных отношений, равного доступа к жилью, пригодности жилья к проживанию, стабильного использования жилья. На основании данных принципов происходила интеграция институтов жилищного права.

В первом параграфе третьей главы «Антидискриминационное регулирование в сфере жилищных отношений» рассматривается развитие жилищного законодательства по запрету дискриминации в этой сфере. Обособленное проживание меньшинств в деградирующих районах превратилось в общенациональную проблему. Но запрет жилищной дискриминации мог быть признан нарушением неприкосновенности частной собственности, т.к. предполагал ограничение права собственности владельцев жилой недвижимости.

В 1968 году Конгресс США принял Закон о внесении изменений в Закон о гражданских правах 1964 года. Содержанием изменений был запрет практики дискриминации в рамках всего жилищного фонда, независимо от формы собственности и участия в жилищных программах, что указывает на признание жилищных прав граждан.

Во втором параграфе «Эволюция основных институтов жилищного права во второй половине XX века» рассматривается реализация правового принципа равенства жилищных возможностей. Применение этого принципа в процессе регулирования жилищных отношений привело к интеграции институтов жилищного права. Регулирование жилищных отношений в рамках комплексных институтов осуществлялось как путем установления ограничений и обязываний публично-правового характера, так и при помощи правового стимулирования.

В 80-х годах XX века США столкнулись с проблемой увеличения количества бездомных. Рост бездомности показал, что для достижения равных жилищных возможностей недостаточно только финансировать строительство недорогого жилья, т.к. есть значительное количество граждан, не способных приобрести даже такое жилье. В 1988 году на законодательном уровне была установлена обязанность домовладельцев сдавать в аренду жилые помещения, пригодные для проживания инвалидов. Обоснованием данной обязанности являлась задача достижения равных жилищных возможностей для инвалидов.

В третьем параграфе «.Специфика правового регулирования жилищных отношений в США и РФ (историко-сравнительные аспекты)» диссертант отмечает, что принадлежность к разным правовым семьям ограничивает возможность применения исторического опыта США в России. Помимо различий в правовой традиции и структуре права, в диссертации констатируется несовпадение вектора исторической эволюции, что препятствует применению американского опыта даже к сходным институтам и учреждениям. К примеру, создание в годы НЭПа Центрального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства означало использование элементов частноправового регулирования (кредитование жилищного строительства), а создание в США Федерального совета банков кредитования жилья означало применение административно-правового регулирования с целью охраны публичных интересов.

По мнению автора, без проведения тщательного историко-сравнительного анализа, ошибочно использовать американскую модель регулирования жилищных отношений в Российской Федерации. С историко-теоретической точки зрения важно определить вектор развития жилищного права и всей системы регулирования жилищных отношений. Вопрос о том, пойдет ли это развитие в РФ и США по пути усиления частноправовых начал либо по пути усиления публично-правовых начал зависит от специфики законотворческой деятельности.

С 1990-х в России жилищные правоотношения, основываются на началах частной собственности, личной ответственности, свободе выбора. Но вопрос о дальнейшей экспансии частноправового регулирования остается не решенным. Правовое наследие в виде главенствующей роли государства и преобладание императивных норм вступило в противоречие с новой тенденцией — господству в экономике и праве частного интереса и частноправовых принципов. Преувеличение частных начал в системе регулирования жилищных отношений имеет негативные последствия, что свидетельствует о необходимости реализации жилищных прав с акцентом на публичный интерес.

В заключении диссертации сделаны выводы, обоснованы рекомендации по использованию полученных результатов, а также намечены перспективы дальнейшей работы по данной проблематике.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Каблучков, А.Ю. Институты кооператива и кондоминиума в жилищном праве США [Текст] / А.Ю. Каблучков // Семейное и жилищное право. - 2014. - №. 3. - С. 39-42. (0,2 пл.)

2. Каблучков, А.Ю., Сафонов, В.Н. Рецепция институтов кооператива и кондоминиума в систему права США [Текст] / А.Ю. Каблучков, В.Н. Сафонов // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 020-023.(0,2 пл.)

3. Каблучков, А.Ю. Законодательство США об ипотечном моратории. 30-е годы XX века [Текст] / А.Ю. Каблучков // Закон и право. - 2013. - №. 5. -С. 26-27. (0,1 пл.)

4. Каблучков, А.Ю., Сафонов, В.Н. Доктрина инспекционных полномочий в жилищном праве США (историко-правовой аспект) [Текст] / А.Ю. Каблучков, В.Н. Сафонов // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2012. - № 5. - С. 152-156. (0,3 пл.)

5. Каблучков, А.Ю. Право на жилище в американском штате Нью-Йорк [Текст] / А.Ю. Каблучков // Актуальные проблемы российского права. -2012. - № 2 (23). - С. 308-314. (0,4 пл.)

6. Каблучков, А.Ю. Регулирование арендной платы в штате Нью-Йорк [Текст] / А.Ю. Каблучков // Закон и право. - 2012. - № 10. - С. 39-40. (0,3 пл.)

Иные публикации:

7. Каблучков, А.Ю. Федеральные отношения в жилищной сфере США [Текст] / А.Ю. Каблучков // Materialy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Kluczowe aspekty naukowej dzialalnosci - 2014» Volume 6. -Przemysl: Nauka i studia, 2014 - S. 27-30. (0,2 пл.)

8. Каблучков, А.Ю. Регулирование коммерческого найма жилья в США [Текст] / А.Ю. Каблучков // Актуальные проблемы защиты прав предпринимателей: сборник материалов региональной научно-практической конференции (г. Курск, 22 ноября 2013 г.). - Курск: РОСИ, 2013. - С. 12-16. (0,1 пл.)

9. Каблучков, А.Ю. Правовые позиции апелляционного суда штата Нью-Йорк по поводу реформирования жилищного сектора в XIX — начале XX века [Текст] / А.Ю. Каблучков // Актуальные проблемы арбитражного

. законодательства: сборник научных работ по материалам III научно-практической конференции с международным участием (г. Курск, 11 марта 2011 г.). - Курск: РГСУ, 2011. - С. 34-41. (0,3 пл.)

10. Каблучков, А.Ю. Роль инспекционных полномочий в реформировании жилищной сферы в штате Нью-Йорк в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы эффективности права: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции (г. Курск, 26-27 ноября 2010 г.). - Курск: РОСИ, 2011. - С. 246-257. (0,3 пл.)

11. Каблучков, А.Ю. Дифференцированный подход жилищного обеспечения в законодательстве США // Среда социума в условиях современной российской действительности: материалы всероссийской

научно-практической Меп^-конференции (г. Курск, 7-22 июня 2010 г.). -Курск: РОСИ, 2010. - С. 107-110.

12. Каблучков, А.Ю. Раздел лицевого счета после принятия нового Жилищного кодекса РФ [Текст] / А.Ю. Каблучков // Советник юриста. -2010. - №. 2. - С. 28-33. (0,3 пл.)

Общий объем опубликованных работ - 2,7 п.л.

Подписано в печать 27.02.2015г. Формат набора 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times ЕТ». Усл.п.л. 11,16. Заказ № 2905. Тираж 100 экз.

Отпечатано в МУП «Курская городская типография» г. Курск, ул. Ленина, 77