История кодификации торгового права Германии в XIX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лысенко, Ольга Леонидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. ПАРТИКУЛЯРИЗМ ТОРГОВОГО ПРАВА ГЕРМАНИИ И ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА.

§ 1. Источники торгового права Германии до создания общегерманского торгового законодателва 14

§ 2. Унификация торгового права в Прии в 1794 г 27

§ 3. Создание партикулярных кодификаций торгового права в период Рейогоюза (1806 - 1815) 35

§ 4. Создание Таможенногоюза -1834 г. и проекты первого общегерманого торгового коде (Проект Торгового коде Вюртемберга 1839 г. 44

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕГЕРМАНСКОГО ТОРГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА.

§ 1. Создание Единого германского вексельного устава 1847 г.57 -

§ 2. Кодификационные работы вере германского торгового права в пе риод революции 1848 - 1849 гг68

§ 3. Реформа торгового законодательства в Пруссии и принятие Общегер маого торгового уложения 1861 г78

§ 4. овные черты гермаого торгового права по Общегермаому торговому уложению 1861 г90

ГЛАВА 3. КОДИФИКАЦИЯ ТОРГОВОГО ПРАВА ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА.

§ 1. Новые тенденции развития торгового законодательства Германии в

- 90-х годах XIX века99

§ 2. Торгово-правовые положения в Германском гражданском уложении

1896 г109

§ 3. Решение проблемы дуализма в гермаом чном праве издание Торгового коде Гермаой империи 1897 г119

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История кодификации торгового права Германии в XIX веке"

Актуальность темы исследования.

Возвращение российской экономики к рыночным методам регулирования, сопровождающееся развитием предпринимательства и частной торговли, углублением внешнеэкономических связей, нуждается в глубоком реформировании частного права. В ходе решения этой задачи в 1994 году был принят новый ГК, ведется дискуссия по поводу принятия Торгового кодекса РФ1. В этих условиях особую значимость приобретает опыт правового регулирования торговли и предпринимательства в дореволюционной России, а также в других странах. Особая роль здесь принадлежит правовой системе Германии, в силу того огромного влияния, которое германское право оказало на право других стран, в том числе и России.

Значение кодификации торгового права Германии в XIX веке, явившейся знаменательным политико-правовым и общественно-историческим событием, не ограничивается сугубо национальными рамками. Принципы и институты, закрепленные в Едином вексельном уставе 1847 г., Общегерманском торговом Уложении 1861 г. и в ныне действующем Торговом кодексе 1897 г., определили содержание целого ряда международно-правовых актов, в частности Женевской вексельной конвенции 1930 г., Венской конвенции о международной купле-продаже

1 См.Дозорцев В.А. Проблемы совершенствования гражданского права РФ при переходе к рыночной экономике. "Государство и право" 1994 № 1, с. 26 - 36.

1980 г. и др., ставших базой для последующего развития национального законодательства многих европейских государств.

Интерес для отечественных юристов представляют не только первые общегерманские торговые законы, характеризующиеся высоким уровнем разработки институтов торгового права, таких как фирма купца, представительство в торговых делах, торговый реестр, торговое товарищество и др., но и история их принятия. Изучение процессов, проходивших в Германии в XIX веке, в период, когда происходило становление ее единой государственно-политической и правовой системы, служит познанию неординарных подходов к решению сложных социально-экономических и правовых проблем, в частности, создания единообразного и эффективного правового механизма регулирования торговли и предпринимательства. Обращение к политико-правовой истории Германии в XIX веке, изучение опыта создания сначала единого таможенного законодательства, ■ затем развития общегерманского торгового права, сыгравшего определенную роль в интеграционных процессах в стране с ее многовековой раздробленностью, приобретает особое значение для постсоветской России и других государств бывшего СССР, переживших тяжелейшее по своим последствиям крушение сложившихся экономических связей и в настоящее время вынужденных искать новые формы и методы интеграции.

Степень разработанности темы. Научная новизна исследования.

Актуальность темы исследования во многом определяется его новизной. В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное истории кодификации торгового права Германии в XIX веке. Советские ученые этой проблеме вообще не уделяли внимания. Лишь отчасти она рассмотрена в работах дореволюционных российских правоведов: Г.Ф. Шершеневича "Учебник торгового права" (М, 1901) , А. Фемелиди "Репетиториум по торговому праву" (М, 1900), Н.О. Нерсесова "Торговое право. Конспективный курс по торговому праву" (М, 1896), - в которых основное внимание уделяется российскому торговому законодательству.

Значительно глубже проблемы истории торгового права Германии, и, в частности, проблемы кодификации торгового права, исследованы в трудах германских юристов. Среди них на русский язык переведено лишь "Германское торговое право" (краткий учебник) К. Гарейса (Вормс, т. 13, 1893, 1895, 1904). Однако в нем не нашли освещения важные исторические процессы, связанные с принятием ныне действующего ТК 1897 года. То же самое относится и к произведениям других германских j юристов XIX века: Л. Гольдшмидта , Е. Хайльфрона и О. фон Гирке .

Работы современных германских правоведов, посвященные так или иначе проблематике торгового права, условно можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся исследования с широкой постановкой вопроса о важности решения проблемы кодификации торгового права в процессе становления единой политико-правовой системы Германии, например, работа Г. Гетца "Создание единого германского права в XIX веке как политико-правовая проблема" ("Die

4 См. Goldschmidt L. Handbuch des Handelsrechts. Bd. 1-2 Stuttgart 1874, 1883; Он же "System des Handelrechts" .Stuttgart, 1891; Heilfron E. Lehrbuch des Handelsrechts. Berlin, 1909; Gierke O. von. "Das deutsche Genossenschaftsrecht". Bd. 1-3, Leipzig, 1868, 1873, 1882. deutsche Rechtseinheit im 19. Jarhundert als rechtspolitisches Problem" Bonn, 1966), или работа П. Райша "Отграничение торгового права от общего гражданского права как кодификационная проблема в XIX веке" ("Die Abgrenzung des Handelsrechts vom buergerlichen Recht als Kodifikationsproblem im 19. J-h" Stuttgart, 1962). Однако в этих произведениях история кодификационных работ в германском торговом праве и возникшая по этому поводу дискуссия, столкновение мнений видных германских правоведов XIX века, внесших значительный вклад в разработку самих институтов германского торгового права, не нашли должного рассмотрения.

К другой группе юридических произведений относится целый ряд исследований, посвященных сугубо узким проблемам, отдельным институтам германского торгового права, например, институту особого торгового полномочия (так называемая Procura)^ или институту акционерного общества . Ознакомление с этими работами также не позволяет создать целостного представления об истории кодификации торгового права Германии в XIX веке и ее значении для государственно-правового развития страны.'

Отсутствие, таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе фундаментального исследования, См. Mueller-Freienfels W. Die Abstraktion der Vollmacht im 19. J-h". В сб.

Wissenschaft und Kodifikation des Privatrechts im 19. J-h". Herausgegeben von H. Coing und W. Wilhelm. Frankfurt-am-Main, Bd. II, 1977. \

2 Cm. Grossfeld B. Die Rechtspolitische Beurteilung der Aktiengesellschaft im 19. J-h. В сб. "Wissenschaft und Kodifikation des Privatrechts im 19. J-h". Herausgegeben von H. Coing und W. Wilhelm. Frankfurt-am-Main, Bd. IV, 1979. посвященного истории кодификации торгового права Германии в XIX веке, и обусловило особую актуальность и политико-правовую значимость данной диссертационной работы.

Новизну диссертационному исследованию придает и большое число использованных автором первоисточников (главным образом на немецком языке), которые впервые вводятся в отечественный научный оборот. В настоящее время на русский язык переведены лишь Единый германский вексельный устав 1847 года (СПб, 1879), Общегерманское торговое Уложение 1861 года (СПб, 1889), Торговое Уложение Германии 1897 года (М., 1914), а также Закон Германской империи "О промышленных и хозяйственных товариществах" 1889 года (последний содержится в книге "Германское кооперативное законодательство". М., 1912).

Между тем правовой партикуляризм как особенность правовой действительности Германии в XIX веке обусловил необходимость изучения не только общегерманских торгово-правовых актов, но и торгового законодательства отдельных германских государств, постепенно формировавшего общегерманское торговое право, в частности, законодательства Пруссии (Прусский ландрехт 1794 г., Прусский закон об акционерных обществах 1843 г. и др.), Бадена (Баденский ландрехт 1810 г.), Вюртемберга (Проект Торгового кодекса Вюртемберга 1839 г.), а также отдельных германских городов: Гамбурга, Любека, Бремена, Франкфурта-на-Майне. Изучение этих памятников права представляет уже само по себе большой научный интерес. >

В процессе поиска и изучения редких первоисточников значительную помощь автору оказал подробный трехтомный "Справочник источников и литературы по новой европейской истории частного права", составленный видным германским правоведом

Гельмутом Коингом^ содержащий ценный материал, в том числе, и по истории германского торгового права, а также помощь ученых кафедры истории германского и европейского права юридического факультета Вестфальского Вильгельмс-университета г.Мюнстера (ФРГ), где диссертант проходил стажировку.

Задачи исследования.

В диссертации определены следующие задачи исследования:

- через рассмотрение особенностей правового регулирования торгового оборота в Германии (Священной римской империи германской нации) в конце XVIII - начале XIX века в целом и в отдельных германских государствах выявить специфику начальных этапов кодификации германского торгового права, их периодизацию и действие тех факторов, которые ее определили;

- определить социально-экономическую и политико-правовую роль в создании единого германского торгового права таких законодательных актов, как Единый вексельный устав 1847 г., Общегерманское Торговое Уложение 1861 г., и Торговый Кодекс 1897 г., дать технико-юридический анализ их основных положений;

- на основе анализа институтов и норм партикулярного торгового законодательства, а также общегерманских кодексов, показать становление и эволюцию отдельных институтов германского торгового Handbuch der Quellen und Literatur der neueren europaeischen Privatrechtsgeschichte. Herausgegeben von H. Coing. Bd. I (1973), Bd. II (1976), Bd. II/2 (1977), Bd. III/1-2 (1982), Bd. III/3 (1986), Bd. III/4 (1987), Bd. 111/5 (1988). права, в частности, института торговой фирмы, торгового полномочия, торгового товарищества и др.;

- выявить факторы исторической преемственности и обосновать особенности частного права Германии, его последовательный дуализм;

- через призму кодификации торгового права рассмотреть сложные процессы становления единой политико-правовой системы в раздробленной Германии, и, в конечном счете, сам факт появления в XIX веке на исторической карте одной из крупнейших европейских держав -Германской империи.

Методология исследования. При написании диссертации использованы исторический, социологический, сравнительно-правовой и технико-юридический методы научного познания.

В ходе комплексного исследования проблем кодификации торгового права Германии в XIX веке диссертант приходит к следующим основным выводам, выносимым на защиту:

1) Развитие в Германии в первой половине XIX века капиталистических отношений в условиях политической и правовой раздробленности и необходимость создания единого рынка определили выбор в качестве приоритетного направления кодификационных работ торговое и вексельное право. Этому способствовала универсальность отдельных германских торгово-правовых институтов, сложившаяся еще в период Средних веков, благодаря многовековой практике правового регулирования торговли в германских, прежде всего в ганзейских, городах.

2) Наибольшее значение в начале XIX века приобрела унификация вексельного обращения. Создание в 1847 г. Единого германского вексельного устава, чему способствовала разработка этих проблем в трудах крупных германских юристов: К.Эйнерта, Ф.Либе и Г.Теля, -определивших основные черты "германского" векселя: абстрактность, формализм, универсальность, - привело к обособлению вексельного права в рамках германского торгового права.

3) Создание в 1834 г. Таможенного Союза германских государств под эгидой Пруссии, представлявшего собой реальное экономическое объединение на фоне аморфного Германского союза, явилось мощным импульсом для начала кодификационных работ в сфере торгового права, результатом которых стало принятие в 1861 г. первого Общегерманского Торгового кодекса.

4) Уникальность и первоочередность кодификации торгового права привела к закреплению в Торговом Кодексе 1861 г. отдельных положений гражданского права (например, о порядке заключения сделок), в результате чего Торговый Кодекс с самого начала не носил сугубо коммерческого характера, в определенной мере восполняя отсутствие единого гражданского кодекса. Это стало причиной возникновения и последующего юридического закрепления дуализма в германском частном праве.

5) Активная интеграционная правовая политика Пруссии, наиболее значительными результатами которой стали образование Таможенного Союза германских государств 1834 г., принятие Единого германского вексельного устава 1847 г. и Общегерманского торгового уложения 1861 г. (в основу которых были положены проекты, разработанные прусскими юристами), явилась важной предпосылкой усиления ее роли не только в создании единой правовой системы страны, но и в политическом объединении Германии.

6) В отличии от Франции, где Торговый Кодекс был принят после закрепления основ вещного и обязательственного права в статьях ГК 1804 г., в Германии практическая реализация кодификации в сфере гражданского права была достигнута только на базе создания общегерманского торгового права. Это обусловило определенную "коммерциализацию" норм германского гражданского права, закрепление в статьях ГГУ 1896 г. отдельных торгово-правовых принципов и институтов, имевших сугубо прикладное значение. Конечным результатом этих процессов и стал дуализм частного права Германии, ныне выражающийся в существовании двух кодексов: гражданского и торгового, - что ставит на повестку дня проблему их переработки.

7) В качестве историко-политического вывода автор аргументирует положение, что объединение Германии в 1871 г. произошло не только "железом и кровью", оно явилось следствием значительных интеграционных процессов, происходивших в экономической и правовой сфере страны на протяжении всего XIX века, тех процессов, которые были связаны с созданием единого рынка и общегерманского торгового законодательства.

Практическая значимость исследования. В диссертации впервые выявляются социально-экономические, политические и правовые факторы, обусловившие специфику кодификации торгового права Германии, выделяются этапы становления единого германского торгового права и содержится юридический анализ и эволюция наиболее важных институтов германского торгового права. Содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал могут быть использованы при преподовании курса истории государства и права зарубежных стран, курса гражданского и торгового права буржуазных стран, а также могут послужить базой для дальнейших научных разработок в области частного права.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Ряд выводов, содержащийся в диссертации, был апробирован в ходе подготовки учебника по истории государства и права зарубежных стран (ч. II), а также в рамках семинара по новой истории европейского частного права, проходившего в первом семестре 1994/95 гг. на кафедре истории германского и европейского права юридического факультета Вестфальского Вильгельмс-университета г. Мюнстера (ФРГ), на котором автором были сделаны доклады по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Дискуссия о кодификации частного права Германии // Вестник Московского университета, серия 11. "Право", 1996, № 3, с.с. 93 - 100//

2) Становление единого вексельного права Германии в XIX веке// Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 52990 20.10.97, 13 е., библиогр. 27 назв.//

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лысенко, Ольга Леонидовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс отмирания сепаратистских тенденций и консолидации германского общества в XIX веке был длительным и трудным, связанным не только с образованием единой национальной экономической, политической и правовой системы, но и с изменениями в общественном сознании, в том числе и в правосознании.

Когда видный германский правовед ХУП века Герман Конринг в своей работе "De origine iuris germanici" писал о кодификации в сфере частного права, он считат ее осуществимой исключительно в рамках партикулярного законодательства \ Именно так ее рассматривало и большинство германских правоведов в начале XIX века.

Сломать эту многовековую традицию раздробленности и сепаратизма смогла лишь мощная волна экономических преобразований в рамках начавшегося в Германии после образования в 1834 г. Таможенного союза промышленного переворота. В это же время в отдельных германских государствах происходит ликвидация цехового строя, торговое право начинает терять' свой узко сословный (корпоративный) характер.

Значительным импульсом для развития новых капиталистических социально-экономических отношений в первой половине XIX века германского конституционализма. Принятие в отдельных германских государствах октроированных конституций и закрепление в них основных буржуазных прав и свобод потребовало регулирования товарных \ отношений на качественно новых началах: на смену публично-правовой регламентации пришла частно-правовая, нашедшая свое выражение в возникновении первых торговых кодексов. Еще в 40-х годах XIX века в

См. GetzH. Op.cit., s. 13. политически раздробленной стране возникает идея создания единого германского Торгового кодекса. Становление общегерманского торгового права, таким образом, было неразрывно связано с реализацией идеи кодификации.

Общегерманское торговое уложение 1861 г. не было плодом длительных научных разработок. Оно носило сугубо функциональный характер. (В этом состоит существенное отличие кодификации торгового права от кодификации гражданского права в Германии.) Тем не менее главная цель, а именно создание эффективного механизма правового регулирования торгового оборота в условиях политической и правовой раздробленности, была достигнута.

Принятие в 1897 г. нового Торгового кодекса было обусловлено значительными изменениями, произошедшими в общественно-экономической и правовой жизни Германии в 70 - 90-х годах XIX века в связи с созданием единого германского государства - Германской империи 1871 г. - и началом индустриальной революции, что, безусловно, не могло не отразиться на содержании его норм: торговое право превращается в "особое частное право предпринимателей"'.

На рубеже XIX - XX веков наметилась тенденция к постепенному снижению регулирующей функции торгового кодекса, что было связано с возникновением таких новых направлений в германском праве, как страховое, трудовое, банковское, социальное право и др., а также с принятием большого числа специальных, в том числе торгово-правовых. законов.

Особенно ярко это проявилось в период Веймарской республики. Так, в 1931 г. был принят самостоятельный акционерный закон, целью которого, стало "восстановление и укрепление доверия в отношении правовой формы акционерного общества''^

Несмотря на возникшие в XX веке серьезные изменения в сфере правового регулирования торговли и предпринимательства, Германия не поспешила вслед за Италией (где в 1942 г. был принят новый ГК, включающий нормы торгового права) вообще отказаться от идеи существования независимого Торгового кодекса, что объясняется не только практической необходимостью регулирования предпринимательской деятельности, но и фактом признания особого значения кодификация торгового права в процесс создания единой политико-правовой системы Германии в XIX веке.

См. Kroeschell К. Deutsche Rechtsgeschichte im 20.Jahrhundert.Goettingen, 1992, s. 62.