Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лю Цзюнь Пин, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава I. Доктрина и практика кодификаций гражданского законодательства в Китае до образования Китайской Народной Республики

§1. Китайская практика гражданско-правового кодифицирования в период до 1911 года.17.

§2. Гражданский кодекс Китайской Республики 1931 года: структура, принципы и основные институты.31.

Глава П. Создание основ современного гражданского законодательства в Китайской Народной Республике

§1. Становление системы гражданского права в КНР.40.

§2. Институт вещных прав в КНР: Закон о вещных правах

2007г.54.

§3. Институт обязательств в КНР: Закон о договорах 1999 г.;

Закон о деликтных правах в КНР 2009 г.62.

Глава Ш. Выработка концепции проекта гранзданского кодекса в КНР

§ 1. Предпосылки кодификации гражданского законодательства КНР; множественность вариантов проекта ГК.66.

§2. Концепция общей части гражданского кодекса КНР.105.

§3. Концепции основных институтов гражданского кодекса КНР а) Юридические лица б) Право собственности в) Договор г) Наследование д) Брак и семья.117.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике"

1 октября 1949 года открыл всем нам ещё одну социалистическую демократическую страну: Китайскую Народную Республику (КНР). Она является одной из крупнейших стран мира по территории и самой большой по численности населения. Ее площадь - 9,6 млн. кв. км. КНР по территории занимает третье место в мире после России и Канады, приблизительно соответствуя размерам Европы. Страна расположена в восточной части Азии, омываемой водами западных морей Тихого океана. С древнейших времен Китай связывал страны Европы и Центральной Азии, и через него проходил знаменитый «Шелковый Путь» ( ши цоу джи лу). В настоящее время

Россию, Китай и другие страны связывают новые авиалинии и оживленные морские пути.

Конституция 1982 года - это конституция социалистического государства демократической диктатуры народа, находящегося под руководством рабочего класса во главе с коммунистической партией Китая (КПК). На основе союза рабочих и крестьян был установлен социалистический строй в стране. Вся власть принадлежит народу. В Китае осуществляются государственная власть через Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и местные собрания народных представителей (СНП) различных ступеней, которые ответственны перед народом и находятся под его контролем. Они создаются в провинциях, автономных районах, уездах, городах и волостях. Часть полномочий главы государства наряду с постоянным комитетом ВСНП выполняет Председатель КНР. Высший исполнительный орган власти - Госсовет КНР, он формируется ВСНП и ему подотчетен. Он состоит из премьера-министра, заместителей и представителей комиссий. Все члены Госсовета могут также занимать свою должность не более двух сроков подряд. Согласно Конституции КНР территория страны разделена на провинции, автономные области или районы, а также города центрального подчинения. В настоящее время в Китае 4 города центрального подчинения Пекин ( :1ЬЗ£), Шанхай ( Тяньцзинь (

Чунцин ( ИП^), 23 провинции и 5 автономных областей. В составе провинций и автономных областей существует деление на автономные округа, уезды, автономные уезды и города. Уезды и автономные уезды делятся на волости, национальные волости и поселки. Население КНР превышает 1,3 млрд. чел., по национальному составу подавляющее его большинство — китайцы, или хань У^Ш хань цу), однако в стране проживает еще 55 национальностей разной численности, составляющих около 8% населения страны. Кроме того, в составе государства два особых административных района (ОАР): Сянган §

Гонконг) - бывшая британская колония, и Аомынь /ЦП (Макао) - бывшая португальская колония. Суверенитет КНР над бывшими колониальными анклавами был восстановлен соответственно в 1997 и 1999 гг.

Чтобы развивать национальную экономику, создавать гармоничное социалистическое общество и строить социальное правовое государство1 в КНР необходимо кодифицировать гражданское законодательства. Особое значение имеет задача раскрытия особенностей проектирования кодекса на современном этапе в условиях реализуемой в КНР задачи по построению гармоничного общества. Кроме того, основной целью Китая на современном этапе его развития является построение правового, демократического государства2. Важное значение в деле достижения этой цели имеет совершенствование гражданского

1 Выступление председателя КНР Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК // «Жэньминь жибао» 16. 10.2007.С.1.

2 См. ст. 18 Конституции КНР 1982г. (в ред.2004г.) 4 законодательства, в том числе путем принятия кодифицированных актов, отвечающих реальным запросам общества на этапе перехода Китая к рыночным отношениям. В современном правовом лексиконе КНР термин «кодификация» многозначен: он употребляется по меньшей мере в трех разных значениях - (1) для обозначения процесса работы по кодификации права; (2) как название результата этих работ, т.е. как синоним слова «кодекс»; и (3) в качестве общей характеристики законопроектных работ, имеющих целью создание гражданского кодекса3.

Нельзя не отметить сходство воззрений на общие задачи и цели кодификации гражданского законодательства в КНР и Российской Федерации. Успешное развитие экономики и построение гармоничного общества прямо связывается в КНР с необходимостью кодифицировать гражданское законодательство. Работам, связанным с проектом Гражданского кодекса КНР, придаётся большое значение потому, что развитие гражданского оборота КНР в условиях рыночной экономики требует построения эффективной нормативной правовой основы, отражающей потребности гармоничного общества в экономическом развитии страны в целом.

Сходным образом трактуется этот вопрос и в России: «.кодификация играет чрезвычайно важную роль в развитии права в целом и представляет собой наиболее радикальный способ систематизации законодательства, особый вид правотворчества. Цель кодификации состоит в обеспечении единого, упорядоченного нормативного регулирования определенного вида отношений, в результате которого имеет место системное развитие законодательства в определенной сфере»4.

Кодификация отрасли законодательства имеет известные преимущества перед некодифицированным существованием отрасли. Впрочем и кодекс, как любой

3 АЛ. Маковский «О кодификации гражданского права» -М.,'2010 С.6.

4 Д.А. Медведев «Кодификация российского частого права» -М., 2008. С.5-6. другой законодательный акт, не гарантирован от наличия в нём некоторых недостатков. Работы по кодификации гражданского законодательства КНР обнажили несколько проблем, имеющих первостепенное значение, и китайский законодатель начинает осуществлять меры по разрешению или устранению таких проблем.

Исследование вопроса о проектировании гражданского кодекса в КНР требует учета того обстоятельства, что традиции кодификации в Китае имеют давнюю историю, свидетельствующие об особенностях воззрений на цели и задачи законодательной кодификации. Так, например, этим традициям в принципе не свойственно следовать «отраслевой монолитности» при осуществлении кодификаций, - известны, в частности, своеобразные «сплавы» актов, консолидирующих в себе уголовно-правовые и административно-правовые нормы. Собственно же нормы гражданско-правового содержания формировались и группировались преимущественно в форме обычаев вплоть до принятия Гражданского кодекса Китайской Республики в 1931 г. Эта заметная особенность, приведшая к столь позднему появлению первой гражданско-правовой кодификации, объясняется современным китайским правоведением рядом причин: 1) сильным влиянием конфуцианского мировоззрения на китайские правовые учения; 2) особенностями общественного правосознания, формировавшегося в условиях централизованной политической власти; 3) многосотлетней традицией осуществления экономической политики, направленной на консервацию замкнутого нетоварного производства в сфере сельского хозяйства при подавлении свободы торгового оборота; 4) отсутствием Традиции подготовки профессиональных юристов на протяжении большей части истории Китая; функции, отправление которых в западных обществах исторически возлагалось на профессиональных юристов (адвокатов, судей и др.), в Китае традиционно возлагались на государственных чиновников.

Первая гражданско-правовая кодификация была осуществлена гоминдановским правительством в 1929-31гг., - тогдашний кодекс был построен по моделям швейцарской кодификации. Этот кодекс, с некоторыми изменениями и дополнениями действует до настоящего времени на Тайване. В Китайской Народной Республике положения этого кодекса, как и всего прежнего гоминдановского законодательства, никогда не применялись.

В декабре 1956 г. в КНР была завершена подготовка рабочего проекта гражданского кодекса, который, однако, не стал законом. После 3-го пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва в 1978г. была создана группа по разработке нового проекта ГК. В неё вошли десять правоведов из числа университетских профессоров, судей Высшего народного суда и сотрудников Госсовета по экономике и Госплана5. Однако и материалам, подготовленным этой группой, не суждено было воплотиться в законодательном акте.

Начало осуществления политики реформ и открытости привело к появлению новых политических, экономических и социальных условий, подлежащих учёту в ходе работ по кодификации гражданского законодательства в КНР, Применительно к современным условиям задача разработки проекта нового гражданского кодекса была сформулирована после изменений и дополнений, внесённых в 2004 г. в Конституцию КНР 1982 г. Кодификация призвана упорядочить гражданское законодательство в Китае на этапе его перехода к рыночным отношениям. Кодификации ныне придаётся гораздо большее значение, поскольку ей предстоит отразить закрепленные в национальной конституции ценности так называемого естественного права. Кроме того, в кодифицированное гражданское законодательство необходимо включить имплементированные принципы, нормы и положения международного права. Есть все основания для

5 В неё, вошли, в частности, такие известные учёные, как Цзян Пин ( Л^Р), Ван Цзяфу Юй

Нэнбинь Лин Цзэньи В то время, т.е. в начале 1980-х гг., Китай все еще оставался страной с плановой экономикой, и китайские цивилисты придавали большое значение подходам, выработанным советской правовой школой. утверждения о том, что в современном Китае кодификация все более приобретает гуманитарную и универсальную направленность, модернизируя действующее законодательство на основе верховенства общечеловеческих и национальных ценностей. По своему значению она выходит за рамки обычной систематизации, и осуществляется в соответствии с политикой реформ и открытости.

Актуальность избранной теме придаёт и то обстоятельство, что законопроектная работа над кодексом в Китае ведётся не только с учётом собственного ранее накопленного опыта в этой сфере, но и при широком обращении к иностранному опыту, в частности, к кодификации гражданского законодательства во Франции, Германии, Венгрии, Чехословакии, Советского Союза, Российской Федерации и др. Заслуживает внимания и другой связанный с этим вопрос: работа ведётся одновременно несколькими группами проектантов не над одним, а над несколькими проектами кодекса. Однако концептуальная основа едина для всех проектов. Она была определена в документе, принятом в конце октября 2003 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва, - «Решении по некоторым вопросам совершенствования социалистической рыночной экономической системы». В нем указано принципиальной важности положение: человек - основа основ. Провозглашен принцип: всё во имя человека. Подчёркнута необходимость комплексного, гармоничного, устойчивого развития экономики в современном обществе. По словам Ху Цзиньтао главными характеристиками гармоничного социалистического общества являются демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и миролюбие, преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека и природы6.

6 Выступление председателя КНР Ху Цзиньтао на семинаре работников провинциальных министерств // «Жэньминь жибао» 20.02.2005.С.1.

Новый импульс курсу на создание гармоничного общества был придан 5-й сессией ВСНП 10-го созыва в 2007 г. На ней был принят «Закон КНР о вещном праве» (у цзюн фа - или закон о собственности, который стал ключевым актом в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства.

12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009 г. также продолжила содействие созданию гармоничного общества. На ней был принят «Закон КНР о деликтной ответственности» (чинь цзюнь джэ жэнь фа - '(ШХзЙ который стал дополнительным актом в ряду тех, положения которых станут частью будущей кодификации гражданского законодательства. Особенность данного Закона, заключается в том, что он, среди прочего, определяет содержание и условия возложения ответственности за такой вред, которым нарушаются права человека. Этот закон — будущий каркас деликтно-правовой части кодекса, который призван служить дополнительным подтверждением гарантии защиты прав человека, соответствующей требованиям гуманизма.

Следовательно, ключевым фактором осуществления кодификации китайского гражданского законодательства выступает создание в стране гармоничного современного общества. Для такой кодификации в КНР уже построена соответствующая общественная и правовая база. Появление гражданского кодекса в системе китайского гражданского законодательства невозможно переоценить. Так, для вступления в ВТО в Китае были внесены многочисленные изменения в законодательство о защите интеллектуальной собственности, об иностранных инвестициях в соответствии с требованиями ТРИПС и ТРИМС. Многочисленные и масштабные изменения в законодательстве, огромный массив толкований и правил применения законодательных норм поставили Китай перед необходимостью обеспечивать точное и последовательное их применение, их прозрачность, что надёжнее всего достигается гражданскоправовой кодификацией. Валено также учитывать, что такая кодификация, обеспечивая единообразное и эффективное регулирование имущественных и неимущественных отношений в экономическом обороте, облегчает защиту частных интересов каждого конкретного человека в огромной стране.

Таким образом, выбранная тема является весьма актуальной для исследования. Активная кодификация гражданского законодательства вообще стала одним из определяющих направлений проводимой правовой реформы в КНР. Этим обусловлены важность и актуальность научного анализа практики проведения в КНР кодификации гражданского законодательства и тех теоретических основ, на которых разрабатываются её проекты.

Вопросы теории и практики кодификации были на протяжении десятилетий предметом исследования многих советских и российских авторов, внесших большой вклад в разработку ее теоретико-методологических основ. Общетеоретические вопросы кодификации анализировались в трудах таких ученых, до революции, как К.П.Змирлов, К.И.Малышев, К.П.Победоносцев, Г.Ф.ПГершеневич, С.В.Пахман, К.Д.Кавелин, К.Л.Дювернуа, и др., после революции, как С.Н.Братусь, И.С.Самощенко, С.С.Алексеев, А.В.Мицкевич,

A.Ф.Шебанов, А.С.Пиголкин, Д.А.Керимов, Н.П.Колдаева, С.В.Поленина, ТЛ.Рахманина, Е.А.Суханов, В.В.Витрянский, А.Л.Маковский, А.В.Венедиктов и др.

Проблемы соотношения правотворчества, систематизации и кодификации нашли отражение в научных работах О.С.Иоффе, А.Г.Калпина, Д. А.Ковачева,

B.П.Мозолина, А.Нашиц, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, В.Ф.Яковлева и др. Теоретические проблемы правотворческой техники и ее применения в кодификации гражданского законодательства, составили предмет анализа А. Н. Иодковского, Д.А.Керимова, И.Б.Усенко и др. Вопросы теоретических основ кодификации гражданского законодательтва широко исследованы в учебниках и научных работах А.Б.Венгерова, Л.С.Галесника, М.Н.Марченко, М.С.

Студеыикиной и др. Понятие и система нормативно-правовых актов были i глубоко изучены М.Н.Марченко, А.В.Мицкевичем, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомировым и др. После распада СССР в постперестроечный период в Российской Федерации вопросам кодификации посвящались отдельные статьи. Специально проблемам кодификации гражданского законодательствам РФ, ее формам, видам и тенденциям развития российского законодательства на современном этапе посвящено исследование Т.Н.Рахманиной и A.JI. Маковского. Однако внимание, уделяемое вопросам кодификации гражданского законодательства в КНР российской литературой, нельзя признать достаочным. Есть лишь работы историка JT. М. Гудошников и переводы некоторых правовых актов, выполненные Е.Г. Пащенко, они, к сожалению, практически исчерпывают список российских публикаций на эту тему.

Значительное внимание уделяют в настоящее время проблемам кодификации гражданского законодательства китайские цивилисты. История становления и развития института кодификации в КНР была объектом исследований таких китайских ученых, как: Цзян Пин (XE^F), Ван Цзяфу (31ШШ), Юй Нэнбинь Лин Цзэньи ДОШ), ЛянХусин(^МЖ), Ван Лимин (ЗШВД), Джен Ценсы ( ЗФЙсИг), Сюй Годон ( Ян Лисинь ( Ma Цзюньцзюй & ) и др.

Большой интерес вызывают у современного китайского правоведения труды европейских цивилистов. В первую очередь, это современные авторы, в частности, Сандро Щипани (Sandro Schipani, Universita' degli Studi di Roma La Sapíenza), Реми Кабрияк (Rémy Cabrillac, professeur à la Faculté de droit de Montpellier) и др. Кроме того, весьма значимы труды классиков германской правовой науки, особенно основоположников исторической школы права -Густава Гуго, Фридриха Карла Савиньи и Георга Фридриха Пухта.

В кет проблемы соотношения кодификации и развития системы национального права анализировали Цзян Пин ( ), Ван Цзяфу ( ЗЕШ^и),

Ван Лимин(ЗЕ^|10Л), Лян Хусин (1?Ш1!), Джан Лихон (Ж^ЬШ) и др.

Вопросам развития современной кодификации в Китае и отдельным вопросам концептуальных основ ее осуществления посвящены работы Джан Юймин (

Ш.Ш), Ян Лищинь ( Ш&М), Джен Ценсы ( Лян Хусин ( ШШЖ), Ван

Лимин (3:^11 Ву Цанцзэнь (ЖШЗЙ) и др.

Следует подчеркнуть, однако, что специального исследования кодификации гражданского законодательства в юридической науке КНР до сих пор предпринято не было, что и предопределило новизну настоящей диссертации.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование исторических и практических аспектов, а таюке оценка перспектив кодификации гражданского законодательства в КНР. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить историю становления и развития кодификации древнего и современного Китая с учетом мирового опыта особенно в сравнении с советским и российским опытом целью сопоставления и выявления проблем преемственности и новизны в исследуемой сфере, а таюке проанализировать состояние кодификации гражданского законодательства Китая;

-изучить на основе анализа действующего гражданского законодательства Китая порядок разработки, принятия и опубликования кодифицированных актов Китая и выявить особенности кодификационного процесса;

-исследовать основные формы и направления кодификации гражданского законодательства в Китае и определить перспективы кодификации на будущее;

-обобщить выработку современным китайским законодателем общих положений, относящихся и основным институтам гражданского законодательста КНР; -изучить влияние международного права и модельных кодифицированных актов других стран на кодификацию гражданского законодательства КНР.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения в Китае в контексте их воздействия на стремление законодателя к кодификации гражданского законодательства. Предмет исследования составили различные варианты проектов Гражданского кодекса КНР, выдвинутые с начала 50-х годов XX в., их концептуальное содержание.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды советских, российских, китайских и зарубежных ученых-юристов, цивилистов, их выводы и предложения по проблемам правотворчества, систематизации, кодификации, законодательной техники. В диссертации широко использованы работы С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, Д.А.Керимова, Д.А. Ковачева, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, А.Нашиц, А.С.Пиголкина, C.B. Полениной, А.Ф.ПГебанова, А.Л.Маковского, Л.М.Гудошникова, Е.Г.Пащенко, Цзян Пин >!¥), Ван Цзяфу (ЗЕШШ), Юй Нэнбинь Лин Цзэньи (^йШ), Лян

Хусин (ЩЖШ), Ван Лимин (ЗЕЙВД), Джен Ценсы (ЗФ^СЙТ), Сюй Годон ( ШШ

Ш), Ян Лищинь ( Ш&Щ, Ma Цзюньцзюй (Ц1Щ.Щ) и др.

При проведении исследований были применены современные методы и подходы научного познания правовой действительности. В диссертации использованы общенаучные методы познания: логико-исторический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой. В эмпирическую базу были включены материалы, относящиеся к кодификации гражданского законодательства в России.

Настоящая диссертация представляет собой первую предпринятую в юридической науке Китая попытку комплексного исследования кодификации гражданского законодательства на базе кодификационного опыта, накопленного в России, других зарубежных странах. Комплексному анализу основные ретроспективные и современные проблемы кодификации гражданского законодательства в Китае до сих пор в российской и китайской юридической литературе не подвергались. Автором показаны многочисленные пробелы китайского гражданского законодательства, требующие устранения в ходе его кодификации, внесены конкретные предложения по такому устранению. На защиту выносятся следующие положения:

1) Участвующие в выработке проектов кодекса китайские правоведы учитывают системные различия в структурировании гражданских кодексов, обнаруживаемые практикой кодификации гражданского законодательства в различных странах, а также исторически сложившиеся в странах с разно-системными правопорядками и сохраняющиеся до настоящего времени институциональные различия.

2) Учитывая существенную разницу между континентальной правовой системой и системой общего права, китайские разработчики проектов кодекса последовательно придерживаются позиций первой из этих систем, но условно принимает некоторые понятия, принадлежащие системе общего права; таким образом, в будущем кодексе можно ожидать наличия отдельных элементов, выработанных в системе common law, вероятнее всего - в сфере определения правового положения торговых товариществ (партнёрств).

3) На становление и развитие кодификации гражданского законодательства в КНР большое влияние в своё время оказал опыт СССР и ряда других стран. К настоящему времени китайская цивилистика ставит задачу осуществления отечественной кодификации на базе синтеза достижений современной теории и практики кодификации при учете национальных особенностей накопленного КНР опыта.

4) Процесс кодификации гражданского законодательства КНР в настоящее время вступил в стадию форсирования, обусловленную стимулами вступления Китая в ВТО и политикой построения в КНР гармоничного общества, а также положительными результатами проведенных в последние 25 лет масштабных цивилистических исследований.

5) Дискуссия о вещных правах приводит к постепенному сближению точек зрения на их круг, подлежащий включению в кодекс. Это подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что все подготовленные к настоящему времени проекты гражданского кодекса предусматривают включение в него положений о правах на чужие вещи. Исключительно важным для идущего в настоящее процесса накопления опыта применения положений «Закона о вещных правах» 2007 г. следует признать стремление проектантов усовершенствовать его положения о правах на чужие вещи. По мнению автора, целесообразно закрепить в будущем кодексе детальные положения о сервитутах, акцентируя применение положений о сервитутах вида, света, прохода и проезда применительно к отношениям, связывающих пользователей смежных земельных участков. Кроме того, защиту сервитутов следует ставить * в зависимость от эффективности их осуществления право- обладателями.

6) Исходной позицией для разработчиков четырёх не официальных проектов и одного официального проекта кодекса служит их мнение о том, что положения будущего гражданского кодекса должны служить единой основой для регулирования отношений имущественного оборота в КНР.

7) Надо отличать срочное от того, с чем можно подождать по отношению к кодификации гражданского законодательства КНР. Необходимо тщательно пользоваться всеми правотворческими способами, чтобы успешно разработать такой гражданский кодекс, который сохранит свойственное пандектной традиции строение с учетом ценности своей национальной культуры, с учетом опытов других стран мира, в том числе, европейских стран, США,

Японии. Особенного внимание заслуживает опыту Российской Федерации. В конечном счете синтез такого разнообразного опыта позволит появиться в КНР в недалеком будущем современному передовому социалистическому гражданскому кодексу с китайской спецификой.

Диссертация имеет практическое и научно-теоретическое значение, ее выводы и положения могут оказаться полезными для дальнейших исследований проблем кодификации гражданского законодательства в КНР, а также найти применение в ходе совершенствования существующего законодательства. Работа имеет также учебно-познавательное значение, она может быть использована в учебном процессе российских и китайских юридических факультетов при чтении дисциплин частноправового цикла. Практически значимы таюке результаты работы для расширения научного сотрудничества между цивилистами из Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях и докладах автора на различных университетских научно-теоретических конференциях, в частности: У1Г и УПГ межвузовской научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права «Сравнительное права и проблемы частноправового регулирования» (г. Москва, 25 января 2007 г. 25 января 2008г.). В международной научно-практической конференции «Конституция как основа правовой системы государства в ХХГ веке» (Москва, 30-31 октября 2008 г.) автор выступил с докладом «Кодификация гражданского законодательства в КНР» на секции: конституция и гражданское законодательство: вопросы сравнительного правоведения.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лю Цзюнь Пин, Москва

Заключение

С переходом Китая от плановой к социалистической рыночной экономике возникает потребность в разработке проекта гражданского кодекса на экономическую жизнь общества. За период проведения законодательной политики в 1986-2005 гг. наш законодательный орган обнародовал ряды важных гражданских законов. Новый «Закон о договорах» впервые признал свободу договора. В 2007 г. на фоне построения гармоничного общества был принят «Закон КНР о вещном праве», который стал ключевым актом в ряду тех, которые станут базой кодификации гражданского законодательства. 12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009г. также был принят «Закон КНР о деликтной ответственности». Все эти акты призваны служить будущими элементами структуры ГК КНР.

Несмотря на то, что с того момента, когда была образована Китайская народная республика в 1949 году, в полувеке разработка проекта Гражданского Кодекса КНР в четырый раз двигалась сколько медленно с прерывным процессом, что сколько негодивностей сопровождало процесс работ по кодификации гражданского законодательства, мы все-таки считаем, что это процесс является прогрессивным. В настоящее время эта работа вошла в форсированную стадию, поскольку кодификация китайского гражданского законодательства на фоне создания в стране гармоничного современного общества и возможна, и необходима. Для такой кодификации в КНР уже построена соответствующая общественная и правовая база. Гражданский кодекс безусловно важен для системы гражданского законодательства. Он упорядочивает и облегчает регулирование имущественных и личных неимущественных отношений между людьми в экономическом обороте, защиту частных интересов конкретного

131 человека в современном Китае. Следует также учитывать, что для вступления в ВТО Китай в начале третьего тысячелетия внес многочисленные изменения в своё законодательство о защите интеллектуальной собственности, об иностранных инвестициях, приведя его в соответствие с требованиями ТРИПС и ТРИМС.

Влияние идей англо-американского права на проект ГК КНР несомненно. Проект кодекса не предполагает включение в него Общих положений обязательственного права, он отделяет Деликтное право от особенной части положений об обязательствах в проекте ГК, выработанном Рабочей комиссией по вопросам законодательства ВСНП КНР. В настоящее время американское право влияет на кодификации гражданского права так сильно, что постепенно изменило отношение между Китайским законом и Западным законом. При входе англоамериканского права в кодификации ГК КНР факт дает о себе значить, что при наличии существенной разницей между континентальной правовой системой и англо-американской правовой системой, мы намерены настаивает на позиции перового, но условно принимает некоторые понятия, которые принадлежат англо-американской правовой системе, в своем будущем гражданском кодексе с китайской спецификой. Становление и развитие кодификации законодательства в КНР были обусловлены в основном опытом кодификации в СССР и других странах, хотя они приобрели в современный период определенную специфику. Кодификация гражданского права проводится на базе синтеза достижений современной теории и практики кодификации, а также с учетом национальных особенностей КНР. Естественно, различие и идентичность гражданского кодекса разных государств, в том числе и проекта ГК КНР зависят от их географического положения, размера и характера их территорий, наличия природных богатств, потенциала развития экономики и экономических отношений, а также от сложившегося на протяжении веков культурно-исторического опыта.

Диссертант полагает; что для того, чтобы успешно завершить эту великую работу, необходимо принять следующие меры: во-первых надо установить солидарность по духу на экономической реалии КНР, единодушно сотрудничать над разработкой проекта ГК в вызывающем периоде, в котором Китай обязан взять ответственность на себе не только перед ВТО, но и перед международным обществом в целом. Во-вторых, все течет и время меняется, надо обсуждать кодификацию как таковую, чтобы отличать срочное от того, с чем можно подождать по отношению к кодификации гражданского законодательства КНР. Учитывая существенную разницу между континентальной правовой системой и системой общего права, китайские разработчики проектов кодекса последовательно придерживаются позиций первой из этих систем, но условно принимает некоторые понятия, принадлежащие системе общего права; таким образом, в будущем кодексе можно ожидать наличия отдельных элементов, выработанных в common law.

В сегодняшнем Китае законодательная власть воспользуется таким способом, чтобы подготовить различные проекты для кодификации гражданского законодательства КНР.

Четыре неофициальных проекта ГК и один официальный проект ГК были совершены. Этот результат, собравших умов много людей может представлять Рабачей комиссии по вопросам законодательства ВСНП КНР большой выбор, чтобы качественно разработали свой проект ГК.

Сейчас Китай больше воспользуется плюрализмом по отношению к Западным законам. Это означает, что при кодификации гражданского закодательства КНР продолжают применение по принципу Германского права, в том числе и продолжают принятие опыта кодификации в СССР, и Российской Федерации продолжается, даже, скорее всего, долно находиться в первом месте среди других прав, поэтому четыре проекта ГК, то есть проект ГК ГРГК (группа по разработке гражданского кодекса), проект Рабачей комиссии по вопросам законодательства ВСНП КНР, проект ГК Профессора Лян Хусин

Л=И Ж), проект ГК Профессора Ван Лимин (ЕЕ^ОВД) лишь являются вариантам Пандектной системы. Необходимо тщательно пользоваться всеми правотворческими способами, чтобы успешно разработать такой гражданский кодекс, который имеет свою особенность на основе падектного права, с учетом ценности своей национальной культуры, с учетом опытов других стран по всему миру, в том числе и европейских стран, США, Японии. Особенно надо обратиться к опыту бывшего СССР и Российской Федерации, у которой существует ГК РФ, составляющий из четырех частей на почве социалистического права СССР (ГК РСФСР 1922 г.) и с помощью западной современной техники. ( Часть первая ГК РФ 30 ноября 1994 г.; Часть вторая ГК РФ 26 января 1996 г.; Часть третья ГК РФ 26 ноября 2001 г. и четвертая 18 декабря 2006 г.) до сегодняшнего дня. В конце концов будет появляться один современный передовой социалистический гражданский кодекс с китайской спецификой в недалеком будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике»

'"У

На правах рукописи

Лю Цзюнь Пин

Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 Г. 1-132011

Москва - 2010

4842777

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, Витрянский Василий Владимирович, ВАС РФ

кандидат юридических наук, доцент Грибанов Андрей Владимирович, Российская Академия внешней торговли

Ведущая организация: Московский городской университет управления правительства Москвы

Защита диссертации состоится 19января 2011 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б

Автореферат разослан « _ » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Е.П.Ермакова

Актуальность темы исследования. Данная диссертация посвящена проблемам разработки проекта Гражданского кодекса КНР, истории проекта и его перспективам. Особое значение имеет задача раскрытия особенностей проектирования кодекса на современном этапе в условиях реализуемой в Китайской Народной Республике задачи по построению гармоничного общества Чтобы развивать национальную экономику, создавать гармоничное социалистическое общество и строить социальное правовое государство'в КНР необходимо кодифицировать гражданское законодательства. Основной целью Китая на современном этапе его развития является построение правового, демократического государства2. Важное значение в деле достижения этой цели имеет совершенствование гражданского законодательства, в том числе путем принятия кодифицированных актов, отвечающих реальным запросам общества на этапе перехода Китая к рыночным отношениям. В современном правовом лексиконе КНР термин «кодификация» многозначен: он употребляется по меньшей мере в трех разных значениях - (1) для обозначения процесса работы по кодификации права; (2) как название результата этих работ, т.е. как синоним слова «кодекс»; и (3) в качестве общей характеристики законопроектных работ, имеющих целью создание гражданского кодекса.3

Нельзя не отметить сходство воззрений на общие задачи и цели кодификации гражданского законодательства в КНР и Российской Федерации. Успешное развитие экономики и построение гармоничного общества прямо связывается в КНР с необходимостью кодифицировать гражданское законодательство. Работам, связанным с проектом Гражданского кодекса КНР, придаётся большое значение потому, что развитие гражданского оборота КНР в условиях рыночной экономики требует построения эффективной нормативной правовой основы, отражающей потребности гармоничного общества в экономическом развитии страны в целом.

Сходным образом трактуется этот вопрос и в России: «... кодификация играет чрезвычайно важную роль в развитии права в целом и представляет собой наиболее радикальный способ систематизации законодательства, особый вид правотворчества. Цель кодификации состоит в обеспечении единого, упорядоченного нормативного регулирования определенного вида отношений, в результате которого имеет место системное развитие законодательства в определенной сфере»4.

Кодификация отрасли законодательства имеет известные преимущества перед некодифицированным существованием отрасли. Впрочем и кодекс, как любой другой законодательный акт, не гарантирован от наличия в нём

1 Выступление председателя КНР ХуЦзиньтао($$Ш) на XVII съезде КПК // «Жэньминь жибао» IЛ. 10. 2007.С I.

1 См. ст. 18 Конституции КНР 1982г. (в ред. 2004т.)

3 А. Л. Маковский «О кодификации гражданского права» -М., 2010 С.6.

* Д.А. Медведев «Кодификация российского частого права» -М., 2008. С.5-6.

3

некоторых недостатков. Работы по кодификации гражданского законодательства КНР обнажили несколько проблем, имеющих первостепенное значение, и китайский законодатель начинает осуществлять меры по разрешению или устранению таких проблем.

Исследование вопроса о проектировании гравданского кодекса в КНР требует учета того обстоятельства, что традиции кодификации в Китае имеют давнюю историю, свидетельствующие об особенностях воззрений на цели и задачи законодательной кодификации. Так, например, этим традициям в принципе не свойственно следовать «отраслевой монолитности» при осуществлении кодификаций, - известны, в частности, своеобразные «сплавы» актов, консолидирующих в себе уголовно-правовые и административно-правовые нормы. Собственно же нормы гражданско-правового содержания формировались и группировались преимущественно в форме обычаев вплоть до принятия Гражданского кодекса Китайской Республики в 1929г. Эта заметная особенность, приведшая к столь позднему появлению первой гражданско-правовой кодификации, объясняется современным китайским правоведением рядом причин:

1) сильным влиянием конфуцианского мировоззрения на китайские правовые учения;

2) особенностями общественного правосознания, формировавшегося в условиях централизованной политической власти;

3) многосотлетней традицией осуществления экономической политики, направленной на консервацию замкнутого нетоварного производства в сфере сельского хозяйства при подавлении свободы торгового оборота;

4) отсутствием традиции подготовки профессиональных юристов на протяжении большей части истории Китая; функции, отправление которых в западных обществах исторически возлагалось на профессиональных юристов (адвокатов, судей и др.), в Китае традиционно возлагались на государственных чиновников.

Первая гражданско-правовая кодификация была осуществлена гоминдановским правительством в 1929-31гг., - тогдашний кодекс был построен по моделям швейцарской кодификации. Этот кодекс, с некоторыми изменениями и дополнениями действует до настоящего времени на Тайване. В Китайской Народной Республике положения этого кодекса, как и всего прежнего гоминдановского законодательства, никогда не применялись.

В декабре 1956г. в КНР была завершена подготовка рабочего проекта гражданского кодекса, который, однако, не стал законом. После 3-го пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва в 1978г. была создана группа по разработке нового проекта ГК. В неё вошли десять правоведов из числа университетских профессоров, судей Высшего

народного суда и сотрудников Госсовета по экономике и Госплана5. Однако и материалам, подготовленным этой группой, не суждено было воплотиться в законодательном акте.

Начало осуществления политики реформ и открытости привело к появлению новых политических, экономических и социальных условий, подлежащих учёту в ходе работ по кодификации гражданского законодательства в КНР. Применительно к современным условиям задача разработки проекта нового гражданского кодекса была сформулирована после изменений и дополнений, внесённых в 2004г. в Конституцию КНР 1982г. Кодификация призвана упорядочить гражданское законодательство в Китае на этапе его перехода к рыночным отношениям. Кодификации ныне придаётся гораздо большее значение, поскольку ей предстоит отразить закрепленные в национальной конституции ценности так называемого естественного права. Кроме того, в кодифицированное гражданское законодательство необходимо включить имплементированные принципы, нормы и положения международного права. Есть все основания для утверждения о том, что в современном Китае кодификация все более приобретает гуманитарную и универсальную направленность, модернизируя действующее законодательство на основе верховенства общечеловеческих и национальных ценностей. По своему значению она выходит за рамки обычной систематизации, и осуществляется в соответствии с политикой реформ и открытости.

Актуальность избранной теме придаёт и то обстоятельство, что законопроектная работа над кодексом в Китае ведётся не только с учётом собственного ранее накопленного опыта в этой сфере, но и при широком обращении к иностранному опыту, в частности, к кодификации гражданского законодательства во Франции, Германии, Венгрии, Чехословакии, Советского Союза, Российской Федерации и др. Заслуживает внимания и другой связанный с этим вопрос: работа ведётся одновременно несколькими группами проектантов не над одним, а над несколькими проектами кодекса. Однако концептуальная основа едина для всех проектов. Она была определена в документе, принятом в конце октября 2003г. на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва, - «Решении по некоторым вопросам совершенствования социалистической рыночной экономической системы». В нем указано принципиальной важности положение: человек - основа основ. Провозглашен принцип: всё во имя человека. Подчёркнута необходимость комплексного, гармоничного, устойчивого развития экономики в

современном обществе. По словам Ху Цзиньтао главными

характеристиками гармоничного социалистического общества являются демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и миролюбие,

' В неё, вошли, в частности, такие известные учёные, как Цзян Пин, ( ЛЧ1 ) Ван Цзяфу, ( 5.ШШ ) Юй Нзнбинь, { ) Лин

Цзэньн, ( } . В то время, т.е. в начале (УКО-х гг., Китай все еще оставался страной с плановой экономикой, и китайские

цивилисты придавали большое значение подходам, выработанным советской правовой школой.

преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека и природы6.

Новый импульс курсу на создание гармоничного общества был придан 5-й сессий ВСНП 10-го созыва в 2007г. На ней был принят «Закон КНР о

вещном праве» (у цзюн фа - Й+ХЙ;), или закон о собственности, который стал ключевым актом в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства.

12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009г. также продолжила содействие созданию гармоничного общества. На ней был принят «Закон

КНР о деликтной ответственности» (чинь цзюнь джэ жэнь фа -'ШХЙ'ЙгЗ;), который стал дополнительным актом в ряду тех, положения которых станут частью будущей кодификации гражданского законодательства. Особенность данного Закона, заключается в том, что он, среди прочего, определяет содержание и условия возложения ответственности за такой вред, которым нарушаются права человека. Этот закон - будущий каркас деликтно-правовой части кодекса, который призван служить дополнительным подтверждением гарантии защиты прав человека, соответствующей требованиям гуманизма.

Следовательно, ключевым фактором осуществления кодификации китайского гражданского законодательства выступает создание в стране гармоничного современного общества. Для такой кодификации в КНР уже построена соответствующая общественная и правовая база. Появление гражданского кодекса в системе китайского гражданского законодательства невозможно переоценить. Так, для вступления в ВТО в Китае были внесены многочисленные изменения в законодательство о защите интеллектуальной собственности, об иностранных инвестициях в соответствии с требованиями ТРИПС и ТРИМС. Многочисленные и масштабные изменения в законодательстве, огромный массив толкований и правил применения законодательных норм поставили Китай перед необходимостью обеспечивать точное и последовательное их применение, их прозрачность, что надёжнее всего достигается гражданско-правовой кодификацией. Важно также учитывать, что такая кодификация, обеспечивая единообразное и эффективное регулирование имущественных и неимущественных отношений в экономическом обороте, облегчает защиту частных интересов каждого конкретного человека в огромной стране.

Таким образом, выбранная тема является весьма актуальной для исследования. Активная кодификационная деятельность вообще стала одним из определяющих направлений проводимой правовой реформы в КНР. Этим обусловлены важность и актуальность научного анализа практики проведения в КНР кодификации гражданского законодательства и тех теоретических основ, на которых разрабатываются её проекты.

3 Выступление председателя КНР Ху Цгшньтао на семинаре работников провинциальных министерств // «Жэньминь жибао» 20. 02. 2005,СЛ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики кодификации были на протяжении десятилетий предметом исследования многих советских и российских авторов, внесших большой вклад в разработку ее теоретико-методологических основ. Общетеоретические вопросы кодификации анализировались в трудах таких ученых, как С.Н.Братусь, И.С.Самощенко, С.С.Алексеев, А.В.Мицкевич, А.Ф.Шебанов, А.С.Пиголкин Д.А.Керимов, Н.П.Колдаева, С.В.Поленина, Т.Н.Рахманина и др.

Проблемы соотношения правотворчества, систематизации и кодификации нашли отражение в научных работах Д.А.Ковачева, А.Нашиц, Р.О.Халфиной Е.А.Флейшиц, О.С.Иоффе, и др. Теоретические проблемы правотворческой техники и ее применения в кодификационной деятельности, кодификационная техника составили предмет анализа А.Н.Иодковского, Д.А.Керимова, И.Б.Усенко и др. Вопросы теоретических основ кодификационной деятельности широко исследованы в учебниках и научных работах А.Б.Венгерова, Л.С.Галесника, М.Н.Марченко, М.С.Студеникиной и др. Понятие и система нормативно-правовых актов были глубоко изучены М.Н.Марченко, А.В.Мицкевичем, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомировым и др. После распада СССР в постперестроечный период в Российской Федерации вопросам кодификации посвящались отдельные статьи. Специально проблемам кодификации законодательства РФ, ее формам, видам и тенденциям развития российского законодательства на современном этапе посвящено исследование Т.Н.Рахманиной и А.Л.Маковский. Однако вопросы кодификации гражданского законодательства в КНР раньше затронуты в этой интересной работе, кроме историк Л.М. Гудошников и юрист Е.Г. Пащенко, к сожалению, почти не каких черт.

Значительное внимание уделяют в настоящее время проблемам кодификации гражданского законодательства китайские цивилисты. История становления и развития института кодификации в КНР была объектом

исследований таких китайских ученых, как: Цзян Пин ( Л2? ), Ван Цзяфу ( 5.ШШ ) , Юй Нэнбинь ( &ШШ ) , Лин Цзэньи ( ) , Цзан пин,

Лян Хущёин Ван Лимин Джен Ценси ( ЭДёШ ) , Сюй

Годон ( ШИШ ) , Ян Лищинь ( ) , Ma Цзюньцзюй ( ) и др.

Большой интерес вызывают у современного китайского правоведения труды европейских цивилистов. В первую очередь, это современные авторы, в частности, Сандро Щипани (Sandro Schipani, Univesita' degli Studi di Roma La Sapienza), Реми Кабрияк (Rémy Cabrillac, professeur à la Faculté de droit de Montpellier) и др. Кроме того, весьма значимы труды классиков германской правовой науки, особенно основоположников исторической школы права -Густава Гуго, Фридриха Карла Савиньи и Георга Фридриха Пухта.

В КНР проблемы соотношения кодификации и развития системы национального права анализировали Цзян Пин (хП^Р), Ван Цзяфу (Е.Ш.Ш),

Ван Лимин Лян Хущин (РШЖ), Джан Лихон и др.

Вопросам развития современной кодификации в Китае и отдельным вопросам концептуальных основ ее осуществления посвящены работы

Джан Юйминь (ЗКЖЙО, Ян Лищинь Джен Ценси (ЭДЙШ),

Лян Хущин (181), Ван Лимин Ву Цанцзэнь (Ж1Ш) и др.

Следует подчеркнуть, однако, что специального исследования кодификации гражданского законодательства в юридической науке КНР до сих пор предпринято не было, что и предопределило новизну настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование исторических и практических аспектов, а также оценка перспектив кодификации гражданского законодательства в КНР. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить историю становления и развития кодификации древнего и современного Китая с учетом мирового опыта особенно в сравнении с советским и российским опытом целью сопоставления и выявления проблем преемственности и новизны в исследуемой сфере, а также проанализировать состояние кодификации гражданского законодательства Китая;

-изучить на основе анализа действующего гражданского законодательства Китая порядок разработки, принятия и опубликования кодифицированных актов Китая и выявить особенности кодификационного процесса;

-исследовать основные формы и направления кодификации гражданского законодательства в Китае и определить перспективы кодификации на будущее;

-проанализировать средства, приемы и методику кодификационной техники Китая.

-изучить влияние международного права и модельных кодифицированных актов других стран на кодификационную деятельность КНР.

Объект исследования. Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения в Китае в контексте их воздействия на стремление законодателя к кодификации гражданского законодательства.

Предмет исследования. Предмет исследования составили различные варианты проектов Гражданского кодекса КНР, выдвинутые с начала 50-х годов XX в., их концептуальное содержание.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды советских, российских, китайских и зарубежных ученых-юристов, цивилистов, их выводы и предложения по проблемам правотворчества, систематизации, кодификации, законодательной техники. В диссертации

широко использованы работы С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, Д.А.Керимова, Д.А.Ковачева, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, А.Нашиц, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, А.Ф.Шебанова, АЛ.Маковского, JI.M. Гудошникова, Е.Г.

Пащенко, Цзян Пин Ван Цзяфу (ЕЕШШ),Юй Нэнбинь (&ШЖ), Лин

Цзэньи (ЙгйШ), Лян Хущин (МШШ), Ван Лимин Джен Ценсы

Сюй Годон Ян Лищинь (gjifr), Ma Цзюньцзюй

и др.

При проведении исследований были применены современные методы и подходы научного познания правовой действительности. В диссертации использованы общенаучные методы познания: логико-исторический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой. В эмпирическую базу были включены материалы, относящиеся к кодификации гражданского законодательства в России.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первую предпринятую в юридической науке Китая попытку комплексного исследования кодификации гражданского законодательства на базе кодификационного опыта, накопленного в России, других зарубежных странах. Комплексному анализу основные ретроспективные и современные проблемы кодификации гражданского права в Китае до сих пор в российской и китайской юридической литературе не подвергались. Автором показаны многочисленные пробелы китайского гражданского законодательства, требующие устранения в ходе его кодификации, внесены конкретные предложения по такому устранению.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Участвующие в выработке проектов кодекса китайские правоведы учитывают системные различия в структурировании гражданских кодексов, обнаруживаемые практикой кодификации гражданского законодательства в различных странах, а также исторически сложившиеся в странах с разносистемными правопорядками и сохраняющиеся до настоящего времени институциональные различия.

2) Учитывая существенную разницу между континентальной правовой системой и системой общего права, китайские разработчики проектов кодекса последовательно придерживаются позиций первой из этих систем, но условно принимает некоторые понятия, принадлежащие системе общего права; таким образом, в будущем кодексе можно ожидать наличия отдельных элементов, выработанных в системе common law, вероятнее всего - в сфере определения правового положения торговых товариществ (партнёрств).

3)На становление и развитие кодификации гражданского законодательства в КНР большое влияние в своё время оказал опыт СССР и ряда других стран. К настоящему времени китайская цивилистика ставит задачу осуществления отечественной

кодификации на базе синтеза достижений современной теории и практики кодификации при учете национальных особенностей накопленного КНР опыта.

4) Процесс кодификации китайского гражданского законодательства в настоящее время вступил в стадию форсирования, обусловленную стимулами вступления Китая в ВТО и политикой построения в КНР гармоничного общества, а также положительными результатами проведенных в последние 25 лет масштабных цивилистических исследований.

5) Ведущаяся в Китае дискуссия о вещных правах приводит к постепенному сближению точек зрения на их круг, подлежащий включению в кодекс. Это подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что все подготовленные к настоящему времени проекты гражданского кодекса предусматривают включение в него положений о правах на чужие вещи.

6) Исключительно важным для идущего в настоящее процесса накопления опыта применения положений Закона о вещных правах 2007г. следует признать стремление проектантов усовершенствовать его положения о правах на чужие вещи. По мнению автора, целесообразно закрепить в будущем кодексе детальные положения о сервитутах, акцентируя применение положений о сервитутах вида, света, прохода и проезда применительно к отношениям, связывающих пользователей смежных земельных участков. Кроме того, защиту сервитутов следует ставить в зависимость от эффективности их осуществления правообладателями.

7) Исходной позицией для разработчиков четырёх неофициальных проектов и одного официального проекта кодекса служит их мнение о том, что положения будущего гражданского кодекса должны служить единой основой для регулирования отношений имущественного оборота в КНР.

Практическая значимость работы. Диссертация имеет практическое и научно-теоретическое значение, ее выводы и положения могут оказаться полезными для дальнейших исследований проблем кодификации гражданского законодательства в КНР, а также найти применение в ходе совершенствования существующего законодательства. Работа имеет также учебно-познавательное значение, она может быть использована в учебном процессе российских и китайских юридических факультетов при чтении дисциплин частноправового цикла. Практически значимы также результаты работы для расширения научного сотрудничества между цивилистами из Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию в ходе её обсуждения на заседаниях кафедры, в ходе научных конференций, на которых автор выступал с докладами и

ю

научными сообщениями, в частности: на VII и VIII межвузовских научных конференциях «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (РУДН, 25 января 2007 г. и 25 января 2008г.), на международной научно-практической конференции «Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке» (Москва, 30-31 октября 2008 г.). Результаты и материалы исследования были также отражены в трех публикациях автора, их общий объем -1.5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, в общем виде излагаются основные положения диссертации, выносимые диссертантом на защиту.

В первой главе, «Доктрина и практика кодификации гражданского законодательства в Китае до образования Китайской Народной Республики», состоящей из двух параграфов, освещаются воззрения на цели кодификации гражданского законодательства в Китае и усилия по его упорядочению до 1911 года.

Первый параграф, «Китайская практика гражданско-правового кодифицирования в период до 1911 года», сосредоточивает внимание на исторических корнях представлений о праве, регулирующем отношения, составляющих ныне предмет гражданско-правового регулирования.

Подчёркивается, что зарождение правовой традиции в Европе и Китае происходило не одинаково. Если в Европе первые представления о частноправовых кодификациях складывались первоначально в районе Средиземноморья на основе консолидации торговых обычаев, то в Китае, где роль обычаев также была главенствующей в ту пору, были свои заметные особенности. Идея консолидации закреплявшихся обычаем норм виделась, во-первых, не в качестве «кодекса», а в качестве «фа», или «правового свода», содержание которого отличалось от европейского. Во-вторых, и представления о таком своде свидетельствовали о достаточно противоречивом отношении к роли права в обществе. Конфуцианское миропонимание и миробъяснение предлагало иной, по сравнению с европейским, взгляд на способы разрешения имущественных споров и иных конфликтов. Акцент делался преимущественно на нравственные императивы,

и социальной морали {Ли суждено было если не вытеснять, то существенно теснить собственно право {Фа ;£).7 В то же время составление

7 По учению Лао Цзы (^"Т"), большим государством надо управлять так же, как жарят маленькую рыбку: «тот, «сто жарит маленькую рыбку, не должен переворачивать ее слишком часто; тот, кгго правит государством, не должен чрезмерно множить законы». Цкт. но: Тао дс шин, Gallimard, «Idées», P. 153.

свода всегда признавалось наиболее значимым актом верховной власти: каждая династия поручала комиссии, состоявшей из высоких сановников и образованных юристов, разработку официального свода, служившего своеобразной программой деятельности правителя и его наследников.

Обращается внимание на то, что китайская традиция создания сводов права не проводила различий между уголовным и гражданским законом. Однако ценность свода как такового никогда не подвергалась сомнению, для

наименования сводов применялся специальный термин мой (Ш), исходно означавший гармонию, лежащую в основании всего миропорядка. Именно идея гармония подсказывала древним китайским правоведам представления о неком идеальном наборе правил, выражаемым в своде.

Первым целиком сохранившимся сводом выступает свод права династии Тан (Ш, 737 г.), за ним последовали кодексы династий Сонг (Я?, 963 г.), Мин Щ (1367 г.), затем - династии Цин лЦ (1647г.).

Содержание сводов доводилось до всеобщего сведения: считалось, что правонарушитель, способный наизусть процитировать то правило свода, в котором говорилось о совершённом им нарушении, заслуживал более мягкой ответственности. Тем не менее, своды предназначались преимущественно для сведения чиновников, отвечавших за их применение. Своеобразным моментом следует признать сложившуюся, вероятно, в период правления династии Мин практику составления по инициативе частных лиц систематизированных и даже снабжавшихся комментариями сборников правовых текстов, не имевших, однако, какой-либо правовой силы.

Автор отмечает, что на формирование в Китае представлений о сводах права оказали влияние и акты, составлявшиеся пришедшим к власти в XIII

столетии Чингисханом, в частности так называемая Яса (( $1Л![ ) , дословно - «защита»).

Обращено внимание на то, китайская правовая традиция складывалась без влияния религиозной догмы, - идеалы социального и индивидуального поведения предлагало обществу конфуцианство. В воззрениях на регламентацию общественных отношений преобладала идея согласия, консенсуса. Соблюдению ритуалов, предписываемых обычаем, придавалось

значение, сопоставимое с тем, которым наделялись Фа{тк). Одновременно отмечено, что эти воззрения испытали на себе воздействие и школы легистов, основоположник которой инициировал в своё время установление в Китае частной собственности на землю. Легисты трактовали закон как форму, пригодную для наполнения любым нужным правителю содержанием. Тем не менее, складывавшееся позднее в средневековом Китае регулирование имущественных, брачно-семейных отношений базировалось на принципах

12

конфуцианской морали. Охарактеризовано значение отдельных сводов, в частности, «Суйского уложения» уложения Тан (ШШ, тан люй), а

также некоторых династических законов.

Освещен первый в истории Китая проект гражданского уложения <<Дацип

минь подготовленный в период правления Великой

династии Цин.

Показано, как с конца XVIII в. происходило взаимодействие с европейскими системами права, в контексте Нанкинских договоров 184244гг., которые Китай заключил с Англией, США и Францией.

Охарактеризовано значение периода «Сто дней реформ» (1898, Ж ВШШ),

в течение которого под руководством Кан Ювэя (Ш^Л) была разработана серия правовых актов, посвященных вопросам экономики, просвещения, деятельности государственного аппарата и др., и провозглашена задача кодификации гражданского законодательства по западноевропейскому образцу. Эту задачу предполагалось решить за четыре года (1907-1911), однако она осталась нерешённой.

Основной вывод, к которому пришёл автор, заключается в том, что исторически кодификация проявлялась в Китае преимущественно в нормотворческой, а не в систематизационной сфере.

Второй параграф, «Гражданский кодекс Китайской Республики 1931 года: структура и принципы», освещает вопрос о том, в какой мере изменения социально-экономической ситуации, начавшиеся в Китае в начале ХХв., повлияли на постановку и решение задачи по кодификации

гражданского законодательства, как революция Сунь Ятсена (Т'ЬЖ'ИО и провозглашение в 1911г. республики привели к учреждению комитета по составлению кодексов. Освещено основное содержание начавшейся в 1914г. работы над проектом гражданского кодекса республиканского Китая

«проект Минь Люй, Китайской Республики» ( Ф^йДй^^Ш, чжун хуа минь го минь люй), которая завершилась в 1926г.

По ряду политических причин проект не стал законом, но сыграл важную переходную роль в китайской истории гражданско-правовой кодификации. К работе над ним были привлечены французские советники, результатом их деятельности стало принятие в 1929-31гг. «шести кодексов Гоминьдана»

(НКЙЛЗ;^^, го минь дан лю фа чунь шу), в число которых вошли: Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Торговый кодекс.

Вступивший в силу в 1931 году Гражданский кодекс состоял из 5 разделов, состоящих из 29 глав, всего - 1226 статей8. Это был первый

■ Там же. С.%.

гражданский кодекс в истории Китая. Он был построен по моделям швейцарской и германской кодификаций, одновременно отражая опыт японской, французской и советской кодификации. С некоторыми изменениями и дополнениями этот кодекс действует до настоящего времени на Тайване.

Структурно он разбит на пять частей: общие положения, обязательства, вещное право, семейное право, наследственное право, а всего в нём 1226 статей9. Это - типичный пример пандектного построения в его швейцарском варианте. ГК 1931г. содержал нормы как гражданского, так и торгового права.

Автор приходит к выводу, что гоминдановским законодателем был избран путь рецепции европейских моделей гражданских кодексов. Однако ГК 1931г. обладал той особенностью, что отдельные институты он излагал в несколько упрощенной форме, многие его положения не были разработаны столь подробно и тщательно как в германском и японском гражданских уложениях. Кроме того, положения этого кодекса применялись наряду с традиционным правом, сохранявшим большую популярность в обществе.

В целом, заключает автор, гоминдановский ГК регулировал имущественные отношения в общей форме. Многие вопросы промышленной и торговой деятельности им не охватывались, и это вызвало потребность в принятии отдельных законов: о торговых товариществах, о купеческих гильдиях, о страховании, о биржах, о товарораспорядительных документах, о товарных знаках и ценных бумагах, о несостоятельности и др.

Немаловажное значение кодификационных работ в освещаемый период имело, мнению автора, то обстоятельство, что в их ходе стало обнаруживаться стремление в большей степени учитывать особенности национальной правовой культуры, правосознания китайского народа, специфику мышления юристов страны. Выразилось это, в частности, в том, что законодатель стал постепенно закреплять чисто китайские понятия, которые в самом начале кодификационных работ не использовались или игнорировались.

Отразилось на гражданском законодательстве Китая того периода и расширение японской агрессии, приведшей к оккупации Северо-Восточного Китая. В марте 1932г. оккупанты объявили о создании в границах СевероВосточного Китая «независимого» государства Маньчжоуго (/ЙЭДШ) во

главе с последним императором свергнутой династии Цин Пу И (ЙИХ). После опубликования Гражданского Кодекса гоминдановского Китая в Манчжоуго тоже разработали по образцу кодекса 1931г. Гражданский кодекс

Маньчжоуго (/ЙЭДШКЙ;, мань чжоу го миньфа).

'Там же. С.НИ).

Следует также подчеркнуть, что в 1927г. после разрыва союза Компартии с Гоминьданом в Китае был создан освобожденный район, находившийся

под руководством созданного в 1931 г. в Жуйцзине (^^провинция Цзянсу

>15?) Центрального исполнительного комитета (ЦИК) и Совета народных комиссаров. Здесь была провозглашена Китайская советская республика (КСР). В тот период были приняты важные законодательные акты, в частности, Земельный кодекс, распределивший землю между крестьянами и разрешивший свободную куплю-продажу земельных участков, Закон о труде, установивший 8-часовой рабочий день, а также Гражданский кодекс. Последний закреплял только самые общие основы гражданско-правового регулирования общественных отношений. В 1932 г. в освобождённом районе был также принят Гражданско-процессуальный кодекс Китая.

Важными гражданско-правовыми актами КСР стали также Временные правила о ссудах, Временные правила о вложении капиталов в торговые и промышленные предприятия. Правила о ссудах объявили недействительными договоры займа ростовщического характера. Второй акт предоставлял свободу деятельности предпринимателям, соблюдающим законы и постановления КСР. В виду продолжавшейся гражданской войны эти акты имели в большей степени программное, нежели нормативное значение.

Во второй главе, состоящей из трёх параграфов, рассматривается «Создание основ современного гражданского законодательства в Китайской Народной Республике».

В первом параграфе, «Становление системы гражданского права в КНР», обращается внимания на положения, которыми российская и китайская цивилистическая литература обосновывает задачи и способы осуществления кодификации гражданского законодательства в современном Китае.

Многолетнее акцентирование внимания китайских цивилистов на изучении европейских и, прежде всего, советских литературных источников привело к формированию устойчивых представлений о гражданском праве как о системе правовых норм, требующих юридического равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений. Сложившееся в российском правоведении понимание частного права как права, воплощаемого преимущественно нормами гражданского права, которые призваны регулировать методом юридического равенства сторон имущественные и связанные с ними иные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников10, вполне разделяется современными китайскими цвилистами.

|п Ср., напр., Гравданское право / Под ред. В.ПМозолина и А И.Масляеиа. Ч. 1. -М., 2007. С. 17; Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. Т. I. -М, 2006. С. 11.

Автор обращается к освещению вопроса о появлении термина «гражданское право», который, ведя своё начало от римского ins civile, со временем утвердился в современной как европейской, так и китайской юридической терминологии (нем. Zivilrecht, франц. droit civil, кит. минь фа, или Kä). Современное гражданское право Китая, подчеркивает автор, учитывает, что многие цивилистические понятия, без использования которых невозможно создать совершенную кодификацию гражданского законодательства, уходят своими корнями в античное римское право.

Выше уже отмечалось, что в Китае отдельные элементы западной правовой системы стали учитываться в конце правления династии Цин (1644-1911). До сих пор система построения гражданского кодекса нередко рассматривается одновременно и как система отрасли гражданского права. Однако, то обстоятельство, что длительный период своей истории Китай обходился без гражданского кодекса, совершенно не указывает на отсутствие представлений о системе гражданского права". Дело объясняется ставшим теперь очевидным несовпадением содержания и системы гражданского права и гражданского законодательства, а также спецификой культурной и правовой традиции Китая.

Основными суботраслевыми элементами системы гражданского права КНР выступают наиболее крупные группировки правовых норм, регулирующих однородные группы отношений и даже имеющих свои общие положения. В настоящее время общепринято выделение в китайском гражданском праве пяти таких подотраслей: Вещное право; Обязательственное право; Семейное право; Наследственное право; Право интеллектуальной собственности - защиту личных неимущественных благ, и в том числе, чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, тайны их личной жизни и т.п.

В данную систему большинство китайских правоведов предлагают включать еще подотрасль торгового права. Выработанное российской наукой гражданского права деление подотраслей гражданского права на институты, то есть совокупности правовых норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений, и подразделяющиеся на еще более дробные, мелкие совокупности норм - субинституты, сохраняющие, однако, единство и однородность своего предмета и своей юридической природы, - находится в поле зрения китайских цивилистов. Они учитывает его в своих работах.12

Обращаясь к вопросу о взаимосвязи представлений китайских правоведов о системе гражданского права и их воззрениях на кодификацию гражданского законодательства в КНР, автор отмечает, что после

" шк: «а«к»лагая»ип*¥Ж1КИ:2<>о5¥1Е. *2«»л. //

«Вопросы законотворчества гражданского права в новейшее время» (дан дай миньши лифа вэньти) Щамэн, 2005, С.268.

12 Цзян Пин iÜ^F), Ван Цзяфу (ü5?iü), в 50-х XX в. учились в СССР и перевели книгу «Советское гражданское право» на китайский язык для китайской аудитории.

образования КНР в 1949 г. на её территории перестал действовать ГК 1931г. Китайский законодатель выразил намерение создать новый гражданский кодекс, используя в качестве модели советское законодательство.

Первый проект гражданского кодекса в КНР был подготовлен в начале 1950 года, второй - в начале 1960 года. Однако обе попытки кодификации оказались неудачными, основной помехой признано влияние правового нигилизма и отсутствие необходимого внимания правительства. После третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва (1978), Китай входит в эпоху политики реформ и открытости. Провозглашенные принципы свободы экономики и развития торговли актуализировали практическую потребность в гражданском кодексе, и третий проект Гражданского кодекса был разработан в 1982.

Однако и этому проекту не довелось стать кодексом. Переход от центрально планируемой к свободной рыночной экономике был связан с осложнениями и некоторой дестабилизацией социально-экономической структуры. Это побудило законодателя изменить стратегию законотворчества, и временно отказаться от программы полной кодификации гражданского законодательства. Было решено принять вместо этого серию специальных нормативных актов, которые со временем можно будет использовать в качестве элементов структуры будущего кодекса.

XVI съезд КПК (2002) провозгласил курс на построение в КНР гармоничного общества, а 5-й сессией ВСНП 10-го созыва в 2007г. курсу был придан новый импульс - на ней был принят «Закон КНР о вещном праве» (у

цзюн фа - или закон о собственности, который стал ключевым актом

в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства.

12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009г. также продолжила содействие созданию гармоничного общества. На ней был принят «Закон

КНР о деликтной ответственности» (чинь цзюнь джэ жэнь фа -

который стал дополнительным актом в ряду тех, положения которых станут

составной частью будущего кодекса.

Таким образом, текущее нормотворчество хотя и не выражается в системно кодифицированных актах, но подчинено системному представлению о структуре будущего кодекса, элементы которой уже воплощены в действующем гражданском законодательстве.

Второй параграф, «Институт вещных прав в КНР: Закон о вещных правах 2007г.», посвящен исследованию целей принятия Закона о вещных правах 2007г. и его значению. Этот закон появился во вполне определённом контексте: в марте 1998 года, вице-председатель Всекитайского собрания

народных представителей (ВСНП) Ван Ханьбинь ( объявил о

возобновлении работы над проектом гражданского кодекса КНР и о создании группы по кодификации гражданского законодательства КНР.

Первоначально в группу вошли шесть профессоров, один бывший судья, два бывших чиновника Рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП КНР13. После образования этой группы была утверждена программа совершенствования кодификации гражданского права КНР, которая предусматривала три этапа. На первом этапе предполагалось разработать и принять Единый закон о договорном праве, закрепляющий полные, современные и единые для всего Китая правила торговли. Этот этап предполагалось завершить до 1999 года. На втором этапе предстояло разработать и принять Закон о вещном праве, в котором центрально место предполагалось отвести нормам о собственности. На третьем этапе было запланировано осуществление полной кодификации гражданского права и принятие до 2010г. гражданского кодекса.

Рабочая группа во главе с профессором Лян Хущин ( ШШВ.) представила свой проект Закона о вещном праве (Й/Й/Й - ву чюань фа) в 1999г. Одновременно другая рабочая группа во главе с профессором Ван Лимин ( I.^ (]Щ ) разработала свой проект такого же закона и представила его в конце 2000г. На основании этих двух проектов Рабочая комиссия по вопросам законодательства ВСНП КНР разработала к маю 2001 года

официальный проект Закона КНР о вещном праве (ЙКЙ ву чюань фа) и послала его в различные нижестоящие инстанции для получения отзывов на него.

В 1999г. была сформирована рабочая группа, состоящая из девяти видных цивилистов, включавшая и вышеупомянутых, ответственная за завершение работы над проектом. В мае 2001г. законодательный рабочий комитет Всекитайского Собрания Народных представителей на основе этих двух проектов предложения создал новый проект Закона о вещном праве, структурное построение которого следует континентальной правовой традиции.

16 марта на заключительном заседании 5-й сессии ВСНП 10-го созыва проголосовало за принятие Закона КНР о вещном праве. Одновременно, председатель КНР Ху Цзиньтау подписал Указ №60 об опубликовании Закона о вещном праве КНР. Закон вступил в силу с 1 октября 2007г.

В принятом Законе КНР о вещном праве КНР 2007 г. 5 разделов, 19 глав, 247 статей. Этим законом в КНР создан институт вещного права, один важнейших в обеспечении эффективности и безопасности рыночных сделок, создания системы рыночной экономики. Автор подчёркивает, что теперь в

п Это были Лян Хущин ( Ж8Щ), профессор Академии общественных наук КНР, Цзян Пин { Д^р), профессор Университета государства и права КНР, Ван Цтафу профессор Академии общественных наук КНР, Ван Лимин, ( ) профессор

Университета народов КНР, Ван Баошу ( профессор Университета Цзин Хуа, Вэй Джэньян ( ЁШЛ ) бывший профессор

Пекинского университета, Фэй Джонн ( ) , бывший судья Верховного народного суда КНР, Вэй Яожон ( ) и Щао Щюн

{ ЙЙ )-бывшие члены Рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП КНР.

КНР действуют нормы, равно охраняющие собственность и интересы, принадлежащие государству, коллективу и отдельному лицу, отделяют общее от личного, создают правовое основание предотвращению утечки государственного имущества, служат делу построения гармоничного общества в КНР14. В конечном счете, этим законом создана важнейшая составная часть будущего гражданского кодекса КНР.

В третьем параграфе, «Институт обязательств в КНР: Закон о договорах 1999 г.; Закон о деликтном праве в КНР 2009г.», анализируются положения двух важнейших актов современного гражданского законодательства КНР. Закон КНР о договорах 1999г. состоит из 2 частей, в нём 23 главы, 428 статей. Его значение трудно переоценить. Практически им создан институт договорного права, опосредующего регулирование рыночного экономического оборота. Этот акт также отвечает требованию пригодности к включению его в качестве структурного элемента в будущий гражданский кодекс.

Однако дальнейшее движение по пути к кодексу потребовало ускорения из-за следующего события. Это - вступление Китая в ВТО, которое потребовало от нашего законодателя выполнить обязательства, взятые на себя перед международным сообществом в области правового регулирования. Правительство Китая решило форсировать процесс кодификации гражданского законодательства.

26 декабря 2009 г. был принят «Закон КНР о деликтной ответственности»

чинь цзюнь джэ жэнь фа), который стал дополнительным актом в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства. Особенность данного Закона, заключается в том, что он касается возложения ответственности за вредоносные действия в широком диапазоне, включая вред, вызванный нарушениями прав человека. Тем самым китайский законодатель еще раз подтвердил гарантии правам человека, соответствующие требования гуманизма. Закон вступил в силу 1 июля 2010г. И этому закону суждено было стать творцом еще одного правового института - деликтного права, без упорядочения которого возникали многочисленные и медленно решаемые вопросы об ответственности за вред, что снижало эффективность регулирования общественных отношений, затрудняло обеспечение гарантий создания гармоничного общества в Китае.

Безусловно, Закон КНР о деликтной ответственности стал мощным составляющим в массиве норм обязательственного права.

В третьей главе, «Выработка концепции проекта гражданского кодекса в КНР», состоящей из трех параграфов, рассматриваются проблема выбора, предпосылки кодификации гражданского законодательства КНР; проблема структурирования содержания проектируемого гражданского кодекса КНР, составляющего восемь первоначальных вариантов проекта, а также

14 Там же. —С 121.

концепция общей части гражданского кодекса КНР, концепции юридического лица; права собственности; договора; наследования; брака и семь.

В первом параграфе этой главы, «Предпосылки кодификации гражданского законодательства КНР; множественность вариантов проекта ГК», рассматриваются основные начала и условия осуществления кодификации.

Подчёркивается, что одним из актуальных вопросов кодификации гражданского законодательства КНР является вопрос о форме и структуре кодификации. Особое внимание уделено проектным работам, в ходе которых в Китае ведётся большая работа по систематизации действующего законодательства. Показано, что анализ направлений кодификации представляет для юридической науки в Китае существенный интерес. Успешное применение положений нового кодекса непременно зависит от создания надлежащей экономической базы для развития отношений гражданского оборота, а также от признания и утверждения в государстве ценностей правового регулирования, - важно, чтобы кодекс не оказался изолированным от потребностей реальной жизни.

Исключительно важной предпосылкой кодификации стали «Общие

положения гражданского права КНР» (ОПГП) (КЙЖМ, миньфа тонцзэ), принятые в 1986г. Они позволили проводить политику реформирования гражданского законодательства в формате одновременной работы нескольких групп разработчиков. В результате было подготовлено восемь вариантов проекта ГК, четыре из которых представлены на обсуждение 31-му заседанию ПК ВСНП 9 созыва в декабре 2002г.

По мере того, как в стране нарастала динамика экономического роста, ставшего возможным благодаря новому экономическому курсу реформ и открытости, выдвинутому Дэн Сяопином, в стране стал постепенно появляться фактор социального расслоения и ряд иных проблем в современном Китае. Чтобы преодолеть эти проблемы в конце октября 2003г. на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва был принят документ - «Решение по некоторым вопросам совершенствования социалистической рыночной экономической системы». В нем изложена новая концепция: человек -основа основ, или все во имя человека, подчеркнута необходимость комплексного, гармоничного, устойчивого развития экономики в современном обществе.

Гражданскому кодексу в этой концепции отведено важнейшее место. Принятие кодексов в КНР входит теперь в компетенцию ВСНП, тогда как право принятия консолидированных подзаконных актов принадлежит Правительству КНР. Соответственно кодексы имеют высшую юридическую силу по отношению к подзаконным актам, в том числе к уставам и положениям, и находятся на более высоком уровне в системе законодательства Китая. Концептуального осмысления потребовала

проблема языка закона, особо актуальная в многонациональных государствах, а также в государствах, где национальный язык имеет многочисленные диалекты. К таким государствам относится и КНР. Была обоснована необходимость применять при разработке проектов кодифицированных актов ту терминологию и лексику, которые доступна всем гражданам, живущим на территории Китая, а именно - литературный

китайский язык, «путунхуа» ( ) .

Анализу подвергнуты основные положения «Закона о правотворчестве КНР», («чжун го лифа фа», ФНЙЙЙ ), который был принят на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей девятого созыва 15 марта 2000г. Они предписывают придавать кодифицированным актам законодательства общую и особенную части, которые, в свою очередь, подразделять на разделы, подразделы, главы, статьи, пункты и подпункты.

С учетом сложившихся в КНР социальных факторов в диссертации прогнозируется ход дальнейшей работы над проектом гражданского кодекса. Автор полагает, что этот ход будет придерживаться континентальной правовой традиции, а в его содержании получат тщательное отражение соответствующих международно-правовых актов. Кроме того, автор полагает определённое отражение в будущем ГК КНР ряда положений, смоделированных по образцам системы общего права.

Предпосылки к принятию проекта ГК автор считает достигнутыми. Это обусловлено несколькими социальными факторами, ключевую роль среди которых играют экономические и политические.

Второй параграф, «Концепция общей части гражданского кодекса КНР», посвящен исследованию основных понятий, используемых в проекте Общей части гражданского кодекса. 16 сентября 2002 года Рабочая комиссия по вопросам законодательства ВСНП завершила свою работу над проектом, отразив нём результаты работы других проектантов, в частности группы проф. Лян Хушин, проф. Ван Лимин, а также проект профессора Сюй Годон. Она представила его на обсуждение 31 сессии ПК ВСНП 23 декабря 2002г. Это событие обозначило, что данный проект ГК КНР официально вошел в процесс законотворчества КНР.

Обращено внимание на две особенности разработки проекта ГК в общем процессе законотворчества в КНР. Первая - это самое широкое участие ученых в процессе законотворчества в стране. Вторая - это факт одновременной разработки нескольких проектов ГК. Они обусловили существенное повышение активности работ над проектированием кодекса. Более того, проектные работы стали повергаться детализации: появилось, например, два отдельных проекта части ГК по вещному праву, ещё два - по деликтному праву, которые были разработаны разными членами группы разработчиков гражданского кодекса (ГРГК).

Автор отмечает в качестве особенности и то обстоятельство, что члены Рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП наделены правом разрабатывать разные проекты для одинаковых статей ГК в случае, если их мнения по содержанию соответствующей статьи разошлись.

Важным обстоятельством, характеризующим процесс работы над проектом автор считает организацию специального исследования вопроса о

методике кодификационной работы. Так профессору Лян Хущин ( ^ШЖ ) Фондом Академии общественных наук КНР было в 2000г. поручено провести исследование по теме «Исследование кодификации гражданского права ради Родины». По выполнении этого исследования возглавляемая им группа разработала «Общие положения» для всего проекта ГК, а также такие его части, как «Вещное право», «Общие положения обязательственного права», «Договорное право», «Деликтное право», «Семейное право» и «Наследственное право».

Структура общей части проекта ГК ГРГК имеет следующие характеристики

Во-первых, в неё был добавлен Подраздел 9. «Осуществление прав», включающий 2 главы «Принципы осуществления прав», «Самопомощь»; а также подраздел 10 - «Осуществление и защита гражданских прав и обязанностей», состоящий из двух глав: «Осуществление гражданских прав и обязанностей» и «Защита гражданских прав и обязанностей» (руководитель

- проф. Ван Лимин ЕЕЯВД).

Во-вторых, отмечая, что континентальной правовой традиции свойственно формулировать положения этой части кодекса самым общим образом, автор отмечает, что чрезмерная абстрактность формулировок способна сказаться на гармонии между разными частями кодекса. Он указывает, что в КНР эту ситуацию удалось изменить: ГРГК сделала формулировки Общей части более конкретными.

Автор обращает внимание также на подраздел о партнерстве проекта

профессора Ван Лимин Общие положения его глав, а также

положения главы о коммандитном товариществе текстуально воспроизводят положения ряда соответствующих актов права США и Англии.

В-третьих, автор подчёркивает, что члены Рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП существенно дополнили первоначальный проект ГРГК, включив него ещё одну часть - «Права человеческой личности». Положения это части предназначены служить средством защиты прав человека. Если учесть, что долгое время ситуация с защитой прав человека в Китае не была свободна от ряда отклонений, то охват предметом гражданско-правового регулирования прав человека как таковых не поддаётся переоценке, подчёркивает автор.

В третьем параграфе, «Концепции основных институтов гражданского кодекса КНР», даётся концептуальная оценка институтов юридического

лица, права собственности, обязательств, наследования, а также положений о браке и семье.

Наибольшее внимание уделено институту обязательственного права, концептуальные представления китайских правоведов о котором претерпели заметные изменения. Особенно заметны эти изменения в сфере деликтных обязательств, на которых акцентируется внимание в работе.

Автор не согласен с конструированием раздела о деликтном праве как о «Праве деликтной ответственности». Деликт, утверждает он, отличается от ответственности. Он порождает тип обязательство, в котором заключается санкция, действию которой подвергается причинитель вреда. Что касается института гражданской ответственности, то он касается и деликта, и нарушения договора. Бинарность в трактовке деликта, - и как источника обязательств, и как фактора возникновения ответственности стла, по мнению автора, результатом занятия Комиссией по законодательству КНР ПК ВСНП компромиссной позиции между этими двумя концепциями.

Автор затрагивает также вопрос о соединении в гражданском кодексе норм гражданско-правового и торгово-правового содержания. Он считает не отвечающей китайской законотворческой традиции, ведущей своё начало от

эпохи династии Дин (т), отдельного кодифицирования норм торгового права. Для автора несомненно, что эта традиция продолжается в ходе текущей работы по кодификации гражданского законодательства в Китае: Комиссия по законодательству КНР ПК ВСНП не намерена принимать отдельный торговый кодекс в нашей стране.

В заключении диссертации кратко подведены общие итоги работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Лю Цзюньпин Построение гармоничного общества в КНР и кодификация китайского гражданского права // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». -2008. -№2. С.72-75,- О.бп.л.

Б) в других изданиях:

2.Лю Цзюньпин Охрана произведений иностранных авторов в Китае // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Выпуск VI. Москва, 25 января 2006г.-М.:МАКС Пресс, 2006. С.126-128.- 0.4 п.л.

3.Лю Цзюньпин Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике // Вопросы гуманитарных наук. -2010.-№6. С98-100,-0.5 п.л.

Лю Цзюньпнн (Китайская Народная Республика) КОДИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В

КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Диссертация представляет собой комплексное исследование этапов и концептуального содержания работ по кодификации гражданского законодательства в КНР.

Liu Junping (The People's Republic of China)

CODIFICATION OF CIVIL LEGISLATION IN THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA

The thesis embraces comprehensively the stages and conceptual content of drafting the Civil Code for the People's Republic of China.

Подписано в печать: 19.12.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 766 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru