Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенюк, Руслан Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ГРУППАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Социально-правовая природа изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 2. Особенности преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования.

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ГРУППАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Социальные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних.

§ 2. Личностные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ГРУППАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Общесоциальное предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 2. Специальное криминологическое предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 3. Индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение"

Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется значительными преобразованиями ♦ различных сфер его жизнедеятельности, которые, в первую очередь, ориентированы на формирование правового государства, способного обеспечить достойную жизнь каждого. При этом полноценное развитие человека невозможно без надежной защиты его личных прав и свобод, в том числе в сфере половых отношений.

Вопросы половой неприкосновенности и половой свободы личности имеют первостепенное значение для нормального формирования и развития как самой личности, так и главной ячейки любого общества- семьи, Ш в которой закладываются основы человеческих взаимоотношений, нравственные и культурные ценности личности.

Посягательства в сфере половых отношений причиняют вред не только самой личности, но и создают проблемы в сфере семейных отношений. Наиболее распространенными и опасными в этом плане являются изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, поскольку приводят к наиболее тяжким последствиям. Общественную опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, следует оценивать не только с позиций причинения вреда конкретному человеку, его родным и близким, но и £ нравственного развращения самих участников преступления, ломки их судеб, деформации будущих их семейных отношений.

Таким образом, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, подрывают устои нравственности, правопорядок, гуманистическую направленность общественного развития. Неслучайно, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, относятся к категории тяжких (особо тяжких) уголовно наказуемых деяний и в большинстве случаев приводят к отрицательному общественному резонансу, вызывают у населения справедливое негодование и тревогу за собственную безопасность и безопас-Ш ность своих близких.

Согласно данным уголовной статистики, количество подобных преступлений как в целом по России, так и по Сибирскому федеральному округу в частности за последние пять лет имеет тенденцию к росту.

Исследованием установлено, что до 80% изнасилований совершается несовершеннолетними в группе. Это во многом связано со спецификой личности подростка: в одиночку большинство из них слабы, трусливы и неуверенны, однако в группе, ощущая защиту и поддержку, становятся активными и агрессивными. Отмечается рост криминальной активности подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей в стране уголовной статистикой.

Следует отметить и высокий уровень латентности рассматриваемого вида преступлений, поскольку значительная часть потерпевших не обращается с заявлением о совершенном в отношении их насилии, либо по различным причинам преступления не регистрируются сотрудниками милиции. По результатам нашего исследования, каждая 10-12-я жертва изнасилования либо не обращалась в правоохранительные органы, либо возбужденное уголовное дело прекращалось в связи с отказом от дальнейшего сотрудничества потерпевших с органами внутренних дел.

Непосредственно общественная опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, определяется объективными свойствами данных преступных деяний и складывается как из реально причиняемого вреда, так и угрозы его причинения. Прежде всего, указанные преступления фактически опасны тем, что повышают вероятность доведения изнасилования до конца и влекут наступление более тяжких последствий. Материалы исследования свидетельствуют о том, что изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, практически всегда доводились до конца (90,3% исследуемых преступлений были зарегистрированы как оконченные преступления и лишь 9,7% как покушения на изнасилование). Тогда как в изнасилованиях, совершенных взрослыми, покушения составляют 15-20%. Это объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

Вышеназванные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного исследования обозначенной темы; ее изучение в системе преступного насилия; анализ содержательной стороны структуры личности несовершеннолетнего насильника.

Многие вопросы, касающиеся насильственной преступности, уже рассмотрены в работах таких ученых-криминологов, как: С. Н. Абельцев, Р. М. Абызов, Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, J1. А. Андреева, М. М. Бабаев, А. В. Варданян, А. И. Долгова, Г. А. Егошина, Р. Е. Затона, К. Е. Игошев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Г. М. Миньковский, В. Ф. Пирожков, Н. П. Пляшечник, JI. М. Прозументов, Н. М. Романова, J1. В. Сердюк, В. Н. Сибиряков и др. Основные положения, содержащиеся в их трудах, нашли применение и в настоящем исследовании. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, комплексный подход к изучению изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, все еще мало исследован. Также наблюдается недостаток информации о преступлениях данного вида, совершаемых в новых социально-экономических, политических и правовых реалиях, которая могла бы быть эффективно использована в профилактической деятельности правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в теоретическом изучении и анализе изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм преступного насилия, их специфики, особенностей личности подростков, совершающих эти деяния, и их причинного комплекса. Прикладная цель ориентирована на формулирование выводов, полученных на базе материалов проведенного исследования, выработку рекомендаций и подготовку предложений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактического воздействия.

С учетом указанных целей определены основные задачи диссертационного исследования:

- дать криминологическую характеристику изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм проявления насильственной преступности и криминальной агрессии;

- выявить основные криминологически значимые характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования;

- классифицировать группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования, и определить типологию личности несовершеннолетнего насильника;

- установить совокупность криминогенных факторов, обусловливающих изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних;

- разработать систему мер предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении группами несовершеннолетних изнасилований, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве предмета исследования выступили собственно изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическая диалектика, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования; системный и сравнительный анализ статистических данных об исследуемой преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа. При разработке теоретических аспектов исследуемой проблемы и выработке практических рекомендаций соискатель использовал труды известных отечественных и зарубежных криминологов, социологов, педагогов и психологов. Правовая основа исследования включает в себя: Конституцию Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили: официально опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР, Российской Федерации по делам рассматриваемой категории; статистические данные и иные материалы МВД России о состоянии зарегистрированных преступлений указанного вида с 1996 по 2005 гг. как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 177 уголовных дел по изнасилованиям, совершенным группами несовершеннолетних в Сибирском федеральном округе; результаты опроса и анкетирования 247 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях за совершение вышеназванных преступных деяний, а также 68 сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, занимающихся вопросами профилактики рассматриваемого вида преступлений; материалы опубликованных уголовно-правовых и криминологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы Интернет.

Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.

Научная достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного криминологического исследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использованы фундаментальные труды отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания. Многие научные положения, содержащиеся в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, в криминологическом плане были изучены недостаточно. Вместе с тем изменившиеся политическая, экономическая, социально-демографическая и правовая ситуации в обществе обозначили новые вопросы как в совершении, так и в предупреждении преступлений указанного вида.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, характеризуется следующим:

- все чаще встречаются насильники малолетнего возраста (12-13 лет);

- подавляющее большинство изнасилований происходит путем применения физического и психического насилия (81,5%). С целью преодоления сопротивления потерпевшей несовершеннолетние прибегали к запугиванию своих жертв (76,5%), избиению (59,0%), причинению тяжкого вреда здоровью (6,2%), вплоть до ее убийства (9,0%);

- в отличие от взрослых, несовершеннолетними такие преступления в 63,3%) случаев совершаются с особой жестокостью (пытки и издевательства, причинение среднего и тяжкого вреда здоровью жертве, последующее убийство жертвы);

- преступления данного вида имеют высокую латентность, что обусловлено двумя факторами: отношением к насилию самих потерпевших либо их родственников, не желающих в силу различных причин предавать огласке происшедшее; нежеланием сотрудников правоохранительных органов заниматься подобными фактами в связи с загруженностью работой и сложностями в доказывании вины преступников;

- совершение большинства изнасилований (около 60%) несовершеннолетними в отношении знакомых девушек, как правило, характеризующихся отрицательно, при этом преступное деяние чаще направлено на девушек малолетнего и несовершеннолетнего возраста;

- наличие оконченного преступления в 90,3% случаев, покушения -в 9,7%, что объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

2. Классификация преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования, представлена следующим образом: а) по степени сплоченности (устойчивые и неустойчивые); б) по степени общественной опасности (злостные и ситуативные); в) по месту жительства (дворовые и смешанные); г) по сфере досуговых интересов (алкоголь - наркотики; дискотеки -бары; преступный образ жизни).

Наиболее распространенными преступными группами несовершеннолетних, совершающих изнасилование, являются группы неустойчивые (53,7%) и ситуативные (64,6%). Однако устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также имеют большую распространенность в криминальной среде несовершеннолетних. Они характеризуются сплоченностью, устойчивой агрессивной направленностью, совершением изнасилований под руководством лидера группы.

3. Социальными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отсутствие надлежащей политики государства в сфере полового воспитания несовершеннолетних; б) снижение значимости нравственных идеалов, разрушающее влияние средств массовой информации на несовершеннолетних; в) издержки семейного, школьного и до-сугового воспитания; г) трудности в получении образования, специальности, нужда в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни; д) антиобщественный образ жизни, безнадзорность, беспризорность; е) безработица; ж) безнаказанность насильников; з) половая распущенность.

4. Личностными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отчуждение несовершеннолетних от социально значимых институтов общества; б) значительное влияние на поведение подростков антиобщественной среды (группы); в) высокая степень конфликтности несовершеннолетних с окружающими; г) циничное, потребительское отношение к представителям противоположного пола; д) низкий образовательный, нравственный и культурный уровень; е) зависимость от алкоголя либо наркотиков; ж) выраженные психические аномалии, присущие половине несовершеннолетних насильников.

5. Предложена типология личности несовершеннолетних, совершающих изнасилования в группе: а) случайный тип; б) привычный тип; в) «отвергаемый» тип; г) самоутверждающийся тип; д) устойчивый тип; е) особо злостный тип.

Среди несовершеннолетних, совершающих изнасилования, преобладают насильники привычного типа (33,3%), которые в основном входят в неустойчивые и ситуативные группы, а также насильники «отвергаемого» типа (32,7%), встречающиеся как в неустойчивых, так и в злостных группах.

6. Поведение жертв изнасилований, совершенных группами несовершеннолетних, характеризуется как:

- провоцирующее (36,7%), чаще всего связанное с легкомысленным поведением потерпевшей, ее «доверчивостью», совместным распитием спиртных напитков с насильниками;

- нейтральное (23,2%), когда потерпевшие своим поведением не способствуют изнасилованию и не провоцируют его. При изнасиловании они не оказывают физического сопротивления насильникам либо находятся в том состоянии, в котором не могут оказать его;

- противодействующее (40,1%), которое выражается в том, что девушка при угрозе быть изнасилованной оказывает активное физическое сопротивление либо угрожает проинформировать правоохранительные органы о преступном деянии потенциальных насильников.

7. Обоснована роль субъектов общесоциального предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, где важно не только оторвать подростков от криминогенной среды, но и оздоровить условия их жизни и микросреду обитания, ориентировать подростков на нравственно-культурные ценности.

8. Выявлены проблемы в деятельности субъектов специального предупреждения, которые выражаются в несвоевременном выявлении групп несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований; неполное профилактическое воздействие на всех участников данной преступной группы; отсутствие разъяснительно-предупредительной работы среди женщин, которые в силу своего виктимного поведения могут стать жертвами изнасилований; а также ведомственная разобщенность в деятельности различных служб, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними.

9. Предложены индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, которые заключаются в формировании у личности нравственных начал, уважения и признания половых прав и свобод других лиц; оказании помощи социально неблагополучным семьям в воспитании подростков; добровольном либо принудительном медицинском лечении несовершеннолетних насильников, имеющих психические аномалии; более широком применении методов убеждения и принуждения, а также методов разобщения и переориентации преступной группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования; контроле за деятельностью несовершеннолетних, ранее входивших в данную преступную группу; адаптации лиц, отбывших наказание за изнасилование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования изложены также в виде теоретических положений, способствующих развитию научных представлений о такой форме преступного поведения, как изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, проблемах их предупреждения.

Разработанные в диссертации рекомендации по предупреждению указанных преступных деяний могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных научных работах автора общим объемом 2,3 п. л.

Полученные результаты и рекомендации исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на межрегиональной научно-практической конференции «Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России» (Алтайская академия экономики и права, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, 2004-2005 гг.). Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в деятельность ГУВД Алтайского края и Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семенюк, Руслан Александрович, Барнаул

Результаты исследования показали, что наиболее распространенными типами преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилование,-являются группы случайные (53,7%) и ситуативные (64,6%). Это говорит о том, что большинство несовершеннолетних, входящих в эти группы, способны совершить изнасилование только по причине случайного стечения обстоятельств, неспособности противостоять антиобщественному влиянию или при стечении соответствующей «благоприятной» ситуации. Однако устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также встречаются довольно часто.

4. Основными экономическими факторами, обусловливающими совершение группами несовершеннолетних изнасилований, следует выделить: а) низкое материальное благосостояние семей, воспитывающих несовершеннолетних; б) недостаточное финансирование учебно-воспитательных, образовательных и досуговых учреждений; в) упадок производства и сокращение рабочих мест, повлекшие безработицу, в том числе семей, воспитывающих несовершеннолетних.

5. К социальным факторам относятся: 1) негативные явления в половой сфере общества; 2) расслоение общества на богатых и бедных; 3) снижение значимости нравственных идеалов; 4) нравственно разрушающие подростков результаты деятельности современных средств массовой информации; 5) снижение доступности квалифицированной медицинской помощи.

6. Политическим фактором, способствующим совершению группами несовершеннолетних изнасилований, в настоящее время, выступает неэффективность политики государства в сфере полового воспитания, половых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также социального контроля за подростками, склонными в силу своих личностных качеств к совершению изнасилований.

7. Среди правовых факторов, способствующих изнасилованиям, совершаемым группами несовершеннолетних, следует выделить: пробелы законодательства; отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей отношения между преступником и потерпевшим.

8. Организационно-управленческие факторы, способствующие изнасилованиям, совершаемым группами несовершеннолетних, заключаются в различных недостатках и просчетах в деятельности ОВД по предупреждению как изнасилований, так и групповой преступности несовершеннолетних.

9. Возникновению групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования, способствуют определенные объективные условия и причины, а также субъективные предпосылки. Объективными причинами для их возникновения служат издержки семейного, школьного и досугового воспитания, а в роли субъективных предпосылок выступают личные особенности подростков и их взаимодействие с социальной микросредой.

Официальные социальные институты - семья, школа, трудовые коллективы, досуговые учреждения - испытывают в настоящее время большие трудности в выполнении своих задач и функций и не в состоянии полноценно осуществлять свои социальные функции. Антикриминогенный, профилактический их потенциал за годы проводимых в стране реформ значительно снизился.

В сфере досуга несовершеннолетних отмечается отсутствие нормально налаженной и повсеместно работающей системы, обеспечивающей возможность подрастающему поколению проводить свободное время интересно и полезно для своего нравственного и физического развития.

В итоге, происходит отчуждение подростков от первичных социально полезных групп (семья, класс, учебная группа, производственный коллектив), которое влечет за собой нарушение в механизмах социализации личности.

10. При общесоциальном предупреждении необходимы следующие основные меры: а) организация социальной помощи неблагополучным семьям и подросткам; б) организация досуга несовершеннолетних; в) нравственное, половое и духовное воспитание; г) принятие и исполнение закона о молодежи, нацеленного на смягчение социально-экономических проблем несовершеннолетних;—д) улучшение материального уровня семей, имеющих несовершеннолетних; е) сокращение безработицы; ж) обучение в школах основам права; з) поддержка и развитие молодежных целевых программ для обеспечения благополучия, защиты прав и интересов всех молодых людей.

Ведущими субъектами общесоциального предупреждения должны выступать: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости населения; органы внутренних дел.

11. К основным специальным мерам предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, относятся: а) своевременные меры оздоровления среды и помощи несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания; б) меры предупреждения перехода на преступный путь и исправление несовершеннолетних, допус-кающих-правонарушения; в) меры предупреждения рецидива подростков, совершивших изнасилования, а также выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению половых преступлений.

Процесс специального предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, в первую очередь, должен осуществляться следующими основными субъектами: центрами временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей; подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД; уголовно-исполнительными инспекциями; воспитательными колониями; а также оперативными подразделениями по делам несовершеннолетних, которые непосредственно участвуют в предупреждении преступности несовершеннолетних.

Важное предупредительное значение имеет своевременное выявление асоциальных, криминогенных и криминальных групп несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилования.

12. В целях более эффективного предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, индивидуальную профилактику целесообразно разделить на раннюю, непосредственную и профилактику рецидива.

Наиболее эффективным и гуманным предупреждением изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, с нашей точки зрения, являются ранняя профилактика, направленная на предупреждение формирования антиобщественной ориентации личности подростка, недопущение создания группировок асоциальной направленности, их разобщение.

Меры непосредственного предупреждения необходимы, если на этапе раннейппрофилактики не было предотвращено формирование сексуально-насильственного поведения у несовершеннолетних и оно стало проявляться.

Важную роль в предупреждении рецидива играют обучение, воспитательная работа, производственный труд несовершеннолетних, а также постпенитенциарная и социальная адаптация несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы.

Таким образом, цель исследования достигнута. Изучены и проанализированы факторы изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, раскрыта их специфика, а также особенности несовершеннолетних лиц, соверш^щйх~этй деяния, и их причинный комплекс. Сформулированы выводы, выработаны рекомендации и подготовлены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактического воздействия.

С учетом указанных целей поставленные задачи решены в полном объеме, а именно: выявлены основные криминологически значимые характеристики изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних; установлены криминогенные факторы, обусловливающие преступления подобного рода; выработана система мер предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Подводя итог, отметим, что большую роль в изучении причин и предупреждении изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, призваны сыграть продолжение соответствующих научных исследований, основная задача которых заключается в выявлении глубинных истоков таких посягательств и отличительных особенностей несовершеннолетних насильников, а также разработка на этой основе практических рекомендаций и предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы, имеющие теоретическое и прикладное значение, высказать некоторые рекомендации и внести предложения для практического внедрения.

1. Под изнасилованием, совершенным группой несовершеннолетних, следует понимать умышленное половое сношение (акт) с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам группой несовершеннолетних либо с их участием, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При этом в группе несовершеннолетних могут быть и лица женского пола, которые нередко выступают в роли организаторов либо подстрекателей и пособников изнасилования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Семенюк Руслан Александрович

Изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, и их предупреждение (по материалам Сибирского федерального округа)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ц^./Л-дазч оч.оъ

Омск 2006

Работа выполнена в Барнаульском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Абызов Равиль Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук Бавсун Максим Викторович

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится 16 июня 2006 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « ^ »мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ ■—^ -—-

кандидат юридических наук, доцент БаландюкВ.Н.

А

гот-м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется значительными преобразованиями различных сфер его жизнедеятельности, которые, в первую очередь, ориентированы на формирование правового государства, способного обеспечить достойную жизнь каждого. При этом полноценное развитие человека невозможно без надежной защиты его личных прав и свобод, в том числе в сфере половых отношений.

Вопросы половой неприкосновенности и половой свободы личности имеют первостепенное значение для нормального формирования и развития как самой личности, так и главной ячейки любого общества — семьи, в которой закладываются основы человеческих взаимоотношений, нравственные и культурные ценности личности.

Посягательства в сфере половых отношений причиняют вред не только самой личности, но и создают проблемы в сфере семейных отношений. Наиболее распространенными и опасными в этом плане являются изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, поскольку приводят к наиболее тяжким последствиям. Общественную опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, следует оценивать не только с позиций причинения вреда конкретному человеку, его родным и близким, но и нравственного развращения самих участников преступления, ломки их судеб, деформации будущих их семейных отношений.

Таким образом, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, подрывают устои нравственности, правопорядок, гуманическую направленность общественного развития. Неслучайно, изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, относятся к категории тяжких (особо тяжких) уголовно наказуемых деяний, и в большинстве случаев приводят к отрицательному общественному резонансу, вызывают у населения справедливое негодование и тревогу за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Согласно данным уголовной статистики, количество подобных преступлений как в целом по России, так и по Сибирскому федеральному округу за последние пять лет имеет тенденцию к росту.

Исследованием установлено, что до 80% изнасилований совершается несовершеннолетними в группе. Это во многом связано со спецификой личности подростка: в одиночку большинство из них слабы, трусливы и неуверенны,

однако в группе, ощущая защиту и поддержку, становятся гВй^вНАйИМШЙ^ДЯ

БИЬЛИОГСЪЛ С.-Петербург , ОЭ 200&КТ уХ9

сивными. Отмечается рост криминальной активности подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей в стране уголовной статистикой.

Следует отметить и высокий уровень латентности рассматриваемого вида преступлений, поскольку значительная часть потерпевших не обращается с заявлением о совершенном в отношении их насилии, либо по различным причинам преступления не регистрируются сотрудниками милиции. По результатам нашего исследования, каждая 10-12-я жертва изнасилования либо не обращалась в правоохранительные органы, либо возбужденное уголовное дело прекращалось в связи с отказом от дальнейшего сотрудничества потерпевших с органами внутренних дел.

Непосредственно общественная опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, определяется объективными свойствами данных преступных деяний и складывается как из реально причиняемого вреда, так и угрозы его причинения. Прежде всего, указанные преступления фактически опасны тем, что повышают вероятность доведения изнасилования до конца и влекут наступление более тяжких последствий. Материалы исследования свидетельствуют о том, что изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, практически всегда доводились до конца (90,3% исследуемых преступлений были зарегистрированы как оконченные преступления и лишь 9,7% как покушения на изнасилование). Тогда как в изнасилованиях, совершенных взрослыми, покушения составляют 15-20%. Это объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

Вышеназванные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного исследования обозначенной темы; ее изучение в системе преступного насилия; анализ содержательной стороны структуры личности несовершеннолетнего насильника.

Многие вопросы, касающиеся насильственной преступности, уже рассмотрены в работах таких ученых-криминологов, как: С. Н. Абельцев, Р. М. Абызов, Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, Л. А. Андреева, М. М. Бабаев, А. В. Варданян, А. И. Дсшгова, Г. А. Егошина, Р. Е. Затона, К. Е. Игошев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Г.М, Миньковский, В.Ф. Пирожков, Н.П. Пляшечник, Л. М. Прозументов, Н. М. Романова, Л. В. Сердюк, В. Н. Сибиряков и др. Основные положения, содержащиеся в их трудах, нашли применение и в настоящем исследовании. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, комплексный подход к изучению изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, все еще мало исследован. Также наблюдается недостаток информации о преступлениях данного вида, совершаемых в новых социально-экономических, политических и правовых реалиях, которая могла бы быть эффективно использована в профилактической деятельности правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в теоретическом изучении и анализе изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм преступного насилия, их специфики, особенностей личности подростков, совершающих эти деяния, и их причинного комплекса. Прикладная цель ориентирована на формулирование выводов, полученных на базе материалов проведенного исследования, выработку рекомендаций и подготовку предложений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактического воздействия.

С учетом указанных целей определены основные задачи диссертационного исследования:

— дать криминологическую характеристику изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, как одной из форм проявления насильственной преступности и криминальной агрессии;

— выявить основные криминологически значимые характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования;

— классифицировать группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования и определить типологию личности несовершеннолетнего насильника;

— установить совокупность криминогенных факторов, обусловливающих изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних;

— разработать систему мер предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении группами несовершеннолетних изнасилований, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве предмета исследования выступили собственно изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, лица их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическая диалектика, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования; системный и сравнительный анализ статистических данных об исследуемой преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа. При разработке теоретических аспектов исследуемой проблемы и выработке практических рекомендаций соискатель использовал труды известных отечественных и зарубежных криминологов, социологов, педагогов и психологов. Правовая основа исследования включает в себя: Конституцию Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили: официально опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР, Российской Федерации по делам

рассматриваемой категории; статистические данные и иные материалы МВД России о состоянии зарегистрированных преступлений указанного вида с 1996 по 2005 гг. как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 177 уголовных дел по изнасилованиям, совершенным группами несовершеннолетних в Сибирском федеральном округе; результаты опроса и анкетирования 247 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях за совершение вышеназванных преступных деяний, а также 68 сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, занимающихся вопросами профилактики рассматриваемого вида преступлений; материалы опубликованных уголовно-правовых и криминологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы Интернет.

Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.

Научная достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного криминологического исследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использованы фундаментальные труды отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания. Многие научные положения, содержащиеся в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, в криминологическом плане были изучены недостаточно. Вместе с тем, изменившиеся политическая, экономическая, социально-демографическая и правовая ситуации в обществе обозначили новые вопросы как в совершении, так и в предупреждении преступлений указанного вида.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, характеризуется следующим:

— все чаще встречаются насильники малолетнего возраста (12-13 лет);

— подавляющее большинство изнасилований происходит путем применения физического и психического насилия (81,5%). С целью преодоления сопротивления потерпевшей несовершеннолетние прибегали к запугиванию своих жертв (76,5%), избиению (59,0%), причинению тяжкого вреда здоровью (6,2%), вплоть до ее убийства (9,0%);

— в отличие от взрослых, несовершеннолетними такие преступления в 63,3% случаев совершаются с особой жестокостью (пытки и издевательства, причинение среднего и тяжкого вреда здоровью жертве, последующее убийство жертвы);

— преступления данного вида имеют высокую латентность, что обусловлено двумя факторами: отношением к насилию самих потерпевших либо их родственников, не желающих в силу различных причин предавать огласке происшедшее; нежелание сотрудников правоохранительных органов заниматься подобными фактами в связи с загруженностью работой и сложностями в доказывании вины преступников;

— совершение большинства изнасилований (около 60%) несовершеннолетними в отношении знакомых девушек, как правило, характеризующихся отрицательно, при этом преступное деяние чаще направлено на девушек малолетнего и несовершеннолетнего возраста;

— наличие оконченного преступления в 90,3% случаев, покушения—в 9,7%, что объясняется большей активностью, возбудимостью и настойчивостью подростков по сравнению со взрослыми в доведении преступления до конца.

2. Классификация преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования, представлена следующим образом:

а) по степени сплоченности (устойчивые и неустойчивые);

б) по степени общественной опасности (злостные и ситуативные);

в) по месту жительства (дворовые и смешанные);

г) по сфере досуговых интересов (алкоголь — наркотики; дискотеки — бары; преступный образ жизни).

Наиболее распространенными преступными группами несовершеннолетних, совершающих изнасилование, являются группы неустойчивые (53,7%) и ситуативные (64,6%). Однако устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также имеют большую распространенность в криминальной среде несовершеннолетних. Они характеризуются сплоченностью, устойчивой агрессивной направленностью, совершением изнасилований под руководством лидера группы.

3. Социальными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отсутствие надлежащей политики государства в сфере полового воспитания несовершеннолетних; б) снижение значимости нравственных идеалов, разрушающее влияние средств массовой информации на несовершеннолетних; в) издержки семейного, школьного и досугового воспитания; г) трудности в получении образования, специальности, нужда в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни; д) антиобщественный образ жизни, безнадзорность, беспризорность; е) безработица; ж) безнаказанность насильников з) половая распущенность.

4. Личностными факторами изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, являются: а) отчуждение несовершеннолетних от социаль-

но значимых институтов общества; б) значительное влияние на поведение подростков антиобщественной среды (группы); в) высокая степень конфликтности несовершеннолетних с окружающими; г) циничное, потребительское отношение к представителям противоположного пола; д) низкий образовательный, нравственный и культурный уровень; е) зависимость от алкоголя либо наркотиков; ж) до половины несовершеннолетних насильников страдают выраженными психическими аномалиями.

5. Предложена типология личности несовершеннолетних, совершающих изнасилования в группе:

а) случайный тип;

б) привычный тип;

в) «отвергаемый» тип;

г) самоутверждающийся тип;

д) устойчивый тип;

е) особо злостный тип.

Среди несовершеннолетних, совершающих изнасилования, преобладают насильники привычного типа (33,3%), которые в основном входят в неустойчивые и ситуативные группы, а также насильники «отвергаемого» типа (32,7%), встречающиеся как в неустойчивых, так и в злостных группах.

6. Поведение жертв изнасилований, совершенных группами несовершеннолетних, характеризуется:

— провоцирующим (36,7%), чаще всего связанное с легкомысленным поведением потерпевшей, ее «доверчивостью», совместным распитием спиртных напитков с насильниками;

— нейтральным (23,2%), когда потерпевшие своим поведением не способствуют изнасилованию и не провоцируют его. При изнасиловании они не оказывают физического сопротивления насильникам либо находятся в том состоянии, в котором не могут оказать его;

— противодействующим (40,1%), которое выражается в том, что девушка при угрозе бьггь изнасилованной оказывает активное физическое сопротивление либо угрожает проинформировать правоохранительные органы о преступном деянии потенциальных насильников.

7. Обоснована роль субъектов общесоциального предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, где важно не только оторвать подростков от криминогенной среды, но и оздоровить условия их жизни и микросреду обитания, ориентировать подростков на нравственно-культурные ценности.

8. Выявлены проблемы в деятельности субъектов специального предупреждения, которые выражаются в несвоевременном выявлении групп несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований; неполное профилактическое воздействие на всех участников данной преступной группы; от-

сутствие разъяснительно-предупредительной работы среди женщин, которые в силу своего виктимного поведения могут стать жертвами изнасилований; а также ведомственную разобщенность в деятельности различных служб, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними.

9. Предложены индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, которые заключаются в формировании у личности нравственных начал, уважения и признания половых прав и свобод других лиц; оказании помощи социально неблагополучным семьям в воспитании подростков; добровольном либо принудительном медицинском лечении несовершеннолетних насильников, имеющих психические аномалии; более широком применении методов убеждения и принуждения, а также методов разобщения и переориентации преступной группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования; контроле за деятельностью несовершеннолетних, ранее входивших в данную преступную группу; адаптации лиц, отбывших наказание за изнасилование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования изложены также в виде теоретических положений, способствующих развитию научных представлений о такой форме преступного поведения, как изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних, проблемах их предупреждения.

Разработанные в диссертации рекомендации по предупреждению указанных преступных деяний могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных научных работах автора общим объемом 2,3 п. л. ,

Полученные результаты и рекомендации исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на межрегиональной научно-практической конференции «Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России» (Алтайская академия экономики и права, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, 2004-2005 гг.). Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в деятельность ГУВД Алтайского края и Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научная новизна исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; описываются методологическая основа и методы исследования, эмпирическая база работы, ее научная достоверность; характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, посвященных определению понятия изнасилования; признаков и особенностей изнасилования, совершенного группами несовершеннолетних; выявлению типологической и классификационной характеристики преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования.

Первый параграф «Социально-правовая природа изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» посвящен определению понятия изнасилования, характеризующих его признаков, а также проблеме общественной опасности и особенностям рассматриваемого вида преступных посягательств.

С целью раскрытия понятия «изнасилование» автор рассматривает следующие вопросы: общие понятия агрессии и насилия; понятия насильственного преступления и изнасилования, совершаемого группами несовершеннолетних, а также половой свободы и половой неприкосновенности личности; особенности физического и психического насилия, использования беспомощного состояния потерпевшей; не только общественную опасность изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, но и высокую латентность данного преступления.

В юридической литературе принято считать, что объектом сексуального посягательства выступает половая свобода и половая неприкосновенность. Под половой свободой автор понимает право лица, достигшего половой зрелости и психически вменяемого, без какого-либо принуждения, самостоятельно реализовать свои половые интересы. Вместе с тем мы отмечаем, что при сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, не достигших половой зрелости, посягательство осуществляется именно на половую неприкосновенность, так как указанные лица не обладают половой свободой и именно поэтому защищаются уголовным законом от сексуальных посягательств со стороны любых других лиц.

Состояние и динамика изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, в Сибирском федеральном округе характеризуются как устойчивостью самих деяний, так и увеличением преступных групп.

Под преступной группой несовершеннолетних, совершающих изнасилования, следует понимать группу, состоящую из двух и более подростков, заранее объединившуюся для совместного проведения досуга, в том числе и для совершения изнасилования.

Автор предлагает разграничивать понятия влияния и присутствия группы 1 при совершении изнасилования. Под влиянием группы мы понимаем то стече-

ние определенных обстоятельств, тогда подросток не желал совершения изнасилования, однако, в силу своей зависимости от группы, подчинялся уговорам * и участвовал в данном преступлении. При этом изнасилование может быть

совершено как в одиночку под воздействием группы, так и в ее составе.

Присутствие группы, в отличие от ее влияния, наличествует, когда несовершеннолетний самостоятельно принимает решение о совершении данного вида преступления, без давления и уговоров со стороны группы, и совершает изнасилование в ее присутствии, как правило, с целью завоевания признания со стороны ее членов либо повышения своего авторитета.

Изнасилования имеют довольно высокую латентность (по оценке специалистов, их количество в 4,5-5 раз больше, чем данные официальной статистики). Причины подобного явления составляют: отношение к насилию потерпевших, не желающих в силу различных причин предавать огласке происшедшее (естественная латентность), и недобросовестное отношение сотрудников правоохранительных органов, которое выражается в том, что такие факты сознательно ими не регистрируются (искусственная латентность).

Во втором параграфе «Особенности преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования» дана характеристика вышеназванных групп по структуре, составу, криминальной направленности, длительности существования; приведена классификация преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования; определены понятия места, времени и способа совершения изнасилований.

По составу преступные группы несовершеннолетних, совершающих изнасилования, можно разделить на:

— группы, состоящие только из несовершеннолетних (56,2%);

— смешанные группы, охватывающие как несовершеннолетних, так ' и взрослых (37,8%);

— группы, объединяющие подростков не только мужского пола, но и женского (6,0%).

Исследование показывает, что длительность существования большинства рассматриваемых групп свыше 1 года составляет 40,1%; от 6 месяцев до 1 года—28,2; до 6 месяцев —18,6; менее 1 месяца—12,4%. Это объясняется влиянием неблагоприятной криминологической обстановки в районе, а также тем, что членами групп несовершеннолетних насильников в основном являются знакомые по месту жительства (70,0%) или учебы (12,9%).

Согласно результатам исследования, к наиболее распространенным преступным группам несовершеннолетних, совершающих изнасилования, относятся группы неустойчивые (53,7%) и ситуативные (64,6%). Соответственно, большинство несовершеннолетних, входящих в эти группы, способны совершить изнасилование только по причине случайного стечения обстоятельств, неспособности противостоять антиобщественному влиянию со стороны бли- г

жайшего окружения или при стечении соответствующей «благоприятной» ситуации. Устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также имеют большую распространенность среди подростков. Они характеризуются сплоченно- » стью, устойчивой агрессивной направленностью, совершением изнасилований под руководством лидера группы.

Совершение данного вида преступлений отмечено в большинстве случаев на улицах (45,8%), поэтому закономерно, что преступных деяний зарегистрировано в осенний, летний либо весенний период — 90,4%, зимой — 9,6%.

Вторая глава «Факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. В ней рассматриваются особенности несовершеннолетних, совершающих изнасилования; издержки семейного, школьного и досугового воспитания несовершеннолетних, в результате которых происходит отчуждение подростков от социальных положительных связей. Также анализируется сексуально-насильственное поведение несовершеннолетних путем выявления и изучения социальных, экономических, политических, организационно-управленческих и правовых факторов, которые выступают в качестве причин и условий, способствующих совершению группами несовершеннолетних изнасилований. Эти факторы исследуются с целью определения мер предупреждения совершения подобного рода преступлений.

В первом параграфе «Социальные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних» раскрываются проблемы семьи в России; недостатки школьного образования и воспитания; проблемы организации досуга несовершеннолетних; причины социально-экономической и политической нестабильности; проблема влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних; понятие и проблема беспризорности и безнадзорности подростков; политические факторы изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Среди основных признаков семейного неблагополучия целесообразно выделить: 1) конфликтность внутрисемейных отношений; 2) отсутствие родительской любви; 3) неполные семьи; 4) семейное насилие и доминантность матерей в семье насильника; 5) падение авторитета родителей.

Воспитывающий характер школы в плане социализации личности подростка в настоящее время находится на низком уровне. Нередко неблагоприятные школьные условия приводят к искажениям нравственного и правового созна-

ния учащихся, создают реальные возможности для деформации их личности, в частности с сексуально-насильственной направленностью.

Результаты опроса несовершеннолетних рассматриваемой категории показали, что большинство из них посещали школу нерегулярно, под принуждением —46,9%, отказывались ходить категорически или эпизодически — 17,5, посещали систематически и добровольно — 35,6%. Окончили среднюю школу только 15,8% респондентов.

В сфере досуга несовершеннолетних отмечается отсутствие нормально налаженной и повсеместно работающей системы, обеспечивающей возможность подрастающему поколению проводить свободное время интересно и полезно для своего нравственного и физического развития.

В итоге, происходит отчуждение подростков от первичных социально полезных групп (семья, учебная либо досуговая группа), которое влечет за собой нарушение механизма социализации личности. Это нарушение межличностных отношений со взрослыми и сверстниками, переживание дискомфорта приводят к тому, что у подростков парализуются основные механизмы социализации, вследствие чего наблюдается неправильное формирование представления о себе и об окружающих. У подростков происходит идентификация с негативной микросредой, в которой вырабатываются отрицательные насильственные устремления, убеждения, нормы и установки.

Основными социальными факторами, обусловливающими совершение изнасилований группами несовершеннолетних, прежде всего являются результаты ухудшения экономического, политического, социального, правового и организационно-управленческого положения в обществе и государстве.

Среди социальных факторов необходимо назвать: 1) негативные явления в половой сфере общества; 2) расслоение общества на богатых и бедных; 3) снижение значимости нравственных идеалов; 4) нравственно разрушающая подростков деятельность современных средств массовой информации.

К основным экономическим факторам, обусловливающим совершение группами несовершеннолетних изнасилований, следует отнести: а) низкое материальное благосостояние семей, воспитывающих несовершеннолетних; б) недостаточное финансирование учебно-воспитательных, образовательных и досуговых учреждений; в) упадок производства и сокращение рабочих мест, повлекшие безработицу, в том числе семей, воспитывающих несовершеннолетних.

Основным политическим фактором, способствующим совершению указанного преступного деяния, в настоящее время является отсутствие политики государства в сфере полового воспитания, половых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также социального контроля за подростками, склонными в силу своих личностных качеств к совершению изнасилований.

Таким образом, происходят утрата гражданами доверия к власти и социальным институтам, отчуждение значительного числа населения страны от политических, нравственных и правовых ценностей.

Основными правовыми факторами, способствующими преступлениям рассматриваемого вида, являются: пробелы законодательства, повлекшие возможность влияния на потерпевших со стороны преступников; не используются в полной мере возможности выявления и устранения обстоятельств, способствующих совершению такого преступления.

К основным организационно-управленческим факторам, обусловливающим изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних в последние годы следует отнести различные недостатки и просчеты в работе ОВД по предупреждению как самих деяний, так и деятельности преступных групп.

Вследствие этого наблюдается распространение негативных явлений в половой сфере (эротизирующее и деморализирующее воздействие микросреды; растлевающее влияние порнографии), которые ощутимо влияют на психику несовершеннолетних, деформируют их правовое и нравственное сознание; а также ослабляется контроль за несовершеннолетними, склонными к совершению изнасилований; затрудняется деятельность правоохранительных органов и органов здравоохранения по обнаружению лиц, склонных к совершению половых преступлений.

Во втором параграфе «Личностные факторы, обусловливающие изнасилования, совершаемые группами несовершеннолетних» раскрываются понятия и особенности личности несовершеннолетних, совершающих изнасилования; их нравственно-психологические и эмоционально-волевые качества; психические аномалии; а также типология личности несовершеннолетнего насильника и его жертвы.

Наиболее высокая преступная активность несовершеннолетних, совершивших изнасилования в группе, отмечается в возрасте 16 лет. При совершении данного преступления для большинства подростков не существует проблемы персонифицированного выбора женщины.

Как правило, изнасилования группы несовершеннолетних совершают в результате антиобщественного паразитического и разгульного образа жизни. Наиболее распространенными мотивами совершения данного вида преступления являются: сексуальное удовлетворение, сведение счетов, изнасилование из мести и др.

Большинство несовершеннолетних, совершивших изнасилование в группе являются ее рядовыми членами (53,1%). Причинами совершения изнасилования они объясняют легкомыслием, нетрезвым состоянием (40,1%); либо стечением обстоятельств, под влиянием группы (26,5%). При привлечении к уголовной ответственности за изнасилование, большинство несовершеннолетних (36,1 %) полностью сознают свою вину, осуждают свое поведение, желают изменить его, но не могут из-за влияния группы.

Результаты поведенного нами исследования показали, что образовательный уровень является существенной характеристикой личности несовершеннолетнего насильника. Так, несовершеннолетние, осужденные за изнасилования, имеют в основном незаконченное среднее образование (8-9 классов), большинство из них получили образование в школе (76,3%).

Около половины подростков, совершивших изнасилование в группе, имеют психические аномалии, из них самые распространенные: хронический алкоголизм —16,9%, психопатия—14,7%.

Наиболее распространенными преступными группами несовершеннолетних, совершающих изнасилование, являются группы неустойчивые (53,7%) и ситуативные (64,6%). Однако устойчивые (46,3%) и злостные (35,4%) группы также имеют большую распространенность в криминальной среде несовершеннолетних. Они характеризуются сплоченностью, устойчивой агрессивной направленностью, совершением изнасилований под руководством лидера группы.

При анализе указанных преступлений нередко отмечается виктимное поведение самой жертвы: провоцирующее—23,2%; противодействующее—40,1%.

Глава третья «Предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются возможности предупредительных мер общесоциального, специального криминологического и индивидуального характера как в отношении несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований, так и несовершеннолетних, уже совершивших изнасилование.

В первом параграфе «Общесоциальное предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» автор формулирует определения социальных, экономических и правовых мер предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних; определяет предупредительные меры данного вида преступлений в сфере семьи, школы, досуга и правового регулирования.

Меры социального характера заключаются в: а) организации социальной помощи нуждающимся в этом неблагополучным семьям и самим подросткам; б) организации досуга несовершеннолетних; в) нравственном, половом и духовном воспитании на уровне семьи, школы, общества; г) гражданско-пат-риотическом воспитании несовершеннолетних; д) повышении качества всего учебного процесса, создании системы профилактики в каждом учебном заведении; е) обеспечении общественного порядка в местах скопления молодежи с целью предупреждения пьянства, потребления наркотических средств, а также других негативных факторов, ведущих к антиобщественному паразитическому образу жизни.

К мерам экономического характера относятся: а) принятие и исполнение Закона о молодежи, нацеленного на смягчение экономических проблем несо-

вершеннолетних; б) улучшение материального уровня семей, имеющих несовершеннолетних детей, защита малоимущих семей, гарантированность получения ими работы; в) улучшение материального обеспечения детского и молодежного спорта, творчества, ремесленничества и досуга; г) сокращение подростковой безработицы.

Среди мер правового характера следует назвать: а) обучение в школах подростков основам права; б) разработку адекватных мер реагирования государства на противоправное поведение несовершеннолетних, особенно мер уголовно-правового воздействия; в) поддержку и развитие молодежных целевых программ («Дети России», «Дети Барнаула», «Дети Новосибирской области», «Дети Республики Алтай» и т. п.) с целью обеспечения благополучия, развития, прав и интересов всех молодых людей.

Во втором параграфе «Специальное криминологическое предупреждение изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» диссертант раскрывает понятие специального предупреждения, его цель, роль государственной политики в предупреждении групповой преступности несовершеннолетних; систему становления профилактики преступности несовершеннолетних в России; деятельность основных субъектов специальной профилактики в области предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних; проблемы негативного воздействия мер уголовно-правового характера.

К основным специальным мерам предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних, относятся: а) своевременные меры оздоровления среды и помощи несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания; б) меры предупреждения перехода на преступный путь и исправление несовершеннолетних, допускающих правонарушения; в) меры предупреждения рецидива подростков, совершивших изнасилования, а также выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению половых преступлений.

Специальное предупреждение рассматриваемых преступных деяний, в первую очередь, должно осуществляться следующими субъектами: Центрами временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ОВД; подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД; уголовно-исполнительными инспекциями; воспитательными колониями; оперативными подразделениями по делам несовершеннолетних.

Важное предупредительное значение имеет своевременное выявление асоциальных, криминогенных и криминальных групп несовершеннолетних, склонных к совершению изнасилований.

В третьем параграфе «Индивидуальные меры предупреждения изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних» автор раскрывает их понятие; определяет круг субъектов ранней и непосредственной профилакти-

ки, а также профилактики рецидива и их роль в предупреждении изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.

Наиболее эффективным и гуманным предупреждением подобного рода преступных деяний является ранняя профилактика, направленная на предупреждение формирования антиобщественной ориентации личности подростка, недопущение создания группировок асоциальной направленности, их разобщение.

К основным мерам ранней профилактики следует отнести: 1) формирование у каждого подростка уверенности в своих силах; 2) организацию индивидуальной помощи отстающим в учебе; 3) привитие подросткам интереса к творческой деятельности; 4) оказание помощи социально-неблагополучным семьям в воспитании подростков; 5) воспитание и привитие культуры в сфере половых взаимоотношений между юношами и девушками.

В профилактике асоциального поведения несовершеннолетних насильников особую роль должны играть семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние; образовательные учреждения; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; органы управления социальной защиты населения; комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основная борьба с изнасилованиями, совершаемыми группами несовершеннолетних, на раннем этапе должна заключаться именно в воспитательных процессах и материальном обеспечении подростков, в привитии им соответствующей ценностной ориентации и нравственных начал.

К мерам непосредственного предупреждения необходимо прибегать в том случае, если на этапе ранней профилактики не было предотвращено формирование сексуально-насильственного поведения у несовершеннолетних, и оно стало проявляться во взаимоотношениях с представителями противоположного пола.

На данной стадии также осуществляются нормализация условий жизни и воспитания, оздоровление среды. Вместе с тем существенно увеличивается воздействие на самого несовершеннолетнего, включая при необходимости меры правового характера.

Индивидуальная профилактика рецидива должна включать в себя предупредительные оперативно-розыскные, психолого-педагогические и медицинские мероприятия на базе углубленного изучения личности несовершеннолетних насильников с целью их исправления, а также недопущения совершения с их стороны повторных подобных преступлений.

Основную нагрузку в осуществлении профилактики рецидива рассматриваемого преступления несут подразделения по делам несовершеннолетних ОВД, уголовно-исполнительные инспекции, а также исправительные и другие

учреждения, которые применяют принудительные меры воспитательного воздействия.

Важное значение в этом направлении имеют обучение, воспитательная работа, производственный труд несовершеннолетних, а также адаптация несовершеннолетних, освобожденных из мест лишения свободы.

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы по основным положениям, выносимым на защиту, а именно выявлены основные криминологически значимые характеристики изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних; установлены криминогенные факторы, их обусловливающие; выработана система мер предупреждения указанных преступных деяний.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Абызов Р. М., Семенюк P.A. К вопросу о предупреждении групповой насильственной преступности несовершеннолетних // Совершенствование государственной политики противодействия правонарушающему поведению: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — 0,8 п. л. (авторство не разделено).

2. Семенюк Р. А. Социальная среда и формирование личности несовершеннолетнего насильника // Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России: Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. — Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2003.—0,3 п. л.

3. Семенюк Р. А. Особенности личности несовершеннолетнего насильника// Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2003. — № 7. — 0,35 п. л.

4. Семенюк Р. А. Социально-экономические и правовые проблемы предупреждения групповой насильственной преступности несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Мат-лы Второй междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.—0,2 п. л.

5. Семенюк Р. А. О роли негативного влияния средств массовой информации на подростков как одной из причин преступного поведения несовершеннолетних // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Мат-лы Третьей междунар. науч.-практ. конф. —Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2005.—0,25 п. л.

6. Семенюк Р. А. О влиянии средств массовой информации на поведение несовершеннолетних // Государство и общество: политико-правовые проблемы: Межвуз. сб. ст.—Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2005.—0,15 п. л.

7. Семенюк Р. А. Типология преступных групп несовершеннолетних, совершающих изнасилования // Вестник Барнаульского юридического института МВД России.—2005. — № 9.—0,25 п. л.

с

b

Подписано в печать 27.04.2006 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,06

Тираж 100 экз. Заказ № 93

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

/е-р/у

»И 07 1*