Классификационный подход в криминалистической науке и практикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стояновский, Максим Валериевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы криминалистических классификации.

1.1. Понятие и виды научных классификаций.Ю

1.2. Особенности криминалистических классификаций: специфика объектов и целей. ^

ГЛАВА 2. Тактические средства как объект криминалистических классификаций.

2.1. Понятие тактической деятельности и тактических средств.

2.2. Основания классификаций и системообразующие элементы тактических средств.:.

2.3. Классификация тактических средств, направленных на получение информации от людей.

2.4. Классификация тактических средств, направленных на получение информации из системных источников «люди-вещи» (на примере обыска).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Классификационный подход в криминалистической науке и практике"

Актуальность темы исследования. Успешная реализация целей и задач уголовного судопроизводства невозможна без постоянного обращения к методологическому аппарату криминалистической науки.

Общая теория криминалистики существенно пополняется и обогащается за счет создания частных криминалистических учений, исследующих отдельные относительно самостоятельные подсистемы. На сегодняшний день актуальным является как совершенствование некоторых частных криминалистических теорий (теории криминалистической идентификации и др.), так и возведение в ранг частной теории отдельных теоретических положений, обладающих едиными системными признаками и свойствами (теория криминалистической диагностики, теория криминалистической алгоритмизации и др.). К числу последних в полной мере можно отнести проблему криминалистических классификаций (или, в более широком плане — криминалистической систематики) — одно из перспективных направлений рационализации научного и практического материала.

Любому объекту, каков бы он ни был, присущи определенные системные построения, классификации, отражающие действительную природу этого объекта. Однако в аспекте возможного создания новой частной криминалистической теории важна именно постановка проблемы криминалистических систем и классификаций с целью выявления ее криминалистической специфики или же для констатации факта о том, что используемые в криминалистике классификации и системы не имеют отличительных особенностей и специфики по сравнению с подобными конструкциями в любой другой науке (что по сути своей означает возможность лишь логического и философского осмысления данной проблемы). Выявив же специфику криминалистических классификаций и систем (а мы уверены, что таковая имеется), весьма целесообразно выделение в качестве приложения для исследования специфического (криминалистического) объекта как условия демонстрации целесообразности применения систематики в криминалистической теории, а также для выработки частных практических рекомендаций об оптимальном применении конкретных форм (классов) данного объекта в определенных ситуациях.

Рост преступности, особо сильно проявляющийся в последние годы, требует эквивалентного совершенствования криминалистической теории и практики, систем соответствующих методов и средств исследования преступлений. Несомненно правы те авторы, которые отмечают, что в настоящее время в криминалистике, как и в любой другой науке, трудно рассчитывать на успех в научных изысканиях (и, добавим, в практической деятельности — М.С.) без использования различных группировок, классификаций, систематики (И.Ф. Герасимов), относя эти категории к важным инструментам развития и функционирования науки криминалистики в целом и входящих в нее частных криминалистических теорий (A.A. Закатов). И не случайно поэтому в последние годы этим проблемам посвящены монографические работы А.Р. Белкина (Криминалистические классификации. М., 2000), А.Ю. Головина (Теория и практика классификационных исследований в криминалистической науке. Тула, 2000), М.В. Даныпина (Классификация способов сокрытия преступлений в криминалистике. Дисс. . канд. юрид. наук. Харьков, 2000), В.Ю. Шепитько (Теоретические проблемы систематизации тактических приемов в криминалистике. Харьков, 1995) и др. авторов.

Более того, достаточно обратиться к любому монографическому исследованию по криминалистической тематике и обнаружится, что вопросы классификации являются, чуть ли не в первую очередь, предметом изучения каждого автора. К их числу можно отнести, например, следующие: классификация следов (T.JI. Грановский, Б.И. Шевченко); классификация преступлений (И.Ф. Герасимов, В.А. Образцов); классификация преступных групп (В.И. Батищев, В.М. Быков); классификация экспертных исследований (А.И. Винберг); классификация конфликтов на предварительном следствии и следственных ситуаций (О.Я. Баев, Л.Я. Драпкин) и многие другие.

В то же время, несмотря на наличие указанных выше и других, несомненно, интересных работ в российской криминалистике и науке других государств СНГ без должного монографического исследования, на наш взгляд, остается целый комплекс классификационных проблем, относящихся к центральному разделу науки криминалистики — криминалистической тактике. Это, несомненно, как прямо, так и опосредованно сказывается на состоянии методологии и теории криминалистической классификации в целом и разработки прикладных вопросов частных криминалистических классификаций. Сказанное и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом и предметом диссертационного исследования является теория и практика классификационного подхода в криминалистике, выявление в них закономерностей построения и использования (в теоретических и практических целях) классификационных систем знания применительно к процессу расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и развитие имеющихся теоретических концепций криминалистической систематики. Достижению названной цели способствовало решение следующих задач: анализ формально-логических и гносеологических основ классификации; определение особенностей криминалистической классификации (с позиции объекта, основания, целей классификации); определение в качестве приложения к исследованию для обоснования значимости использования классификационного подхода в криминалистике отдельного объекта классификации — тактических средств; определение основных условий построения научно-обоснованной классификации (системы) тактических средств; собственно систематизация тактических средств производства отдельных следственных действий (допроса, очной ставки, предъявления для опознания, обыска).

Методология исследования. При исследовании применялся весь арсенал теоретических и эмпирических методов научного познания. Специфическая проблематика работы сама по себе обусловила широкое использование классификационного (аналитико-синтетического, системно-структурного) подхода для решения отдельных теоретических задач.

Теоретическую основу исследования составили изучение, анализ, обобщение трудов ученых в области криминалистики (О.Я. Баева, В.П. Бахина, А Р. Белкина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, В.И. Комиссарова, И.М. Лузги-на, С.П. Митричева, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, М.В. Салтевского, H.A. Селиванова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова, С.Ю. Якушина и др.).

Специфика объекта исследования предопределила широкое использование для достижения поставленных автором целей и задач положений, смежных с криминалистической наукой, формальной и диалектической логики, а также данных психологической науки.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования по специально разработанной анкете 247 следователей МВД и прокуратуры, судей, работников органов дознания, прокуроров (помощников и заместителей прокуроров), адвокатов. Обобщенные результаты проведенных социологических исследований, в том числе и данные их корреляционного анализа, использованы для обоснования теоретических положений и представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна исследования. Предложенная диссертационная работа является одним из немногочисленных монографических исследований в области теоретических проблем криминалистической систематики. На основе исследования теоретических положений криминалистической науки, смежных с ней отрас

• лей знания, философии, логики и др. наук, а также результатов проведенных социологических исследований сформулированные автором положения могут рассматриваться в качестве элементов, дополняющих имеющиеся и содействующих появлению новых частных криминалистических учений. В этой связи положения диссертации могут использоваться при изучении как общетеоретических (методологических), так и иных, главным образом, тактико-криминалистических аспектов науки, а также использоваться в учебном процессе по дисциплинам криминалистического цикла.

Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизнои и выносимых на защиту:

1. Развиты теоретические концепции P.C. Белкина, А.Р. Белкина, А.Ю. Головина и других ученых о сущности криминалистической классификации как разновидности научной классификации и ее значении для разрешения теоретических и прикладных задач криминалистики.

2. Определены специфические характеристики и особенности криминалистической классификации, отличающие ее от иных частнонаучных классификаций, с позиции объекта исследования, основания и целей классификации.

3. На основе анализа классификационного арсенала криминалистики как науки комплексного характера, использующей достижения естественных, технических и гуманитарных наук, определены основные разновидности классификации: классификации, заимствованные из других наук и используемые в криминалистике; собственно криминалистические классификации.

4. Применительно к исследованию междисциплинарных объектов определено значение основания собственно криминалистической классификации. Произведена дифференциация и определено соотношение криминалистических систем знания с системами знания смежных с криминалистикой наук. ф 5. Определена система частных целей использования классификационного подхода в криминалистике: классификационный подход и его гносеологическое назначение для теории и практики криминалистических исследований (классификация как метод научного познания и средство упорядочения криминалистической информации); классификация как условие успешного использования иных методов криминалистики, решения распознавательных (идентификационных и диагностических) задач; классификация как информационно-поисковая система; классификация как средство оптимального выбора классов исследуемого объекта для теоретических и практических нужд и алгоритмизации криминалистической деятельности.

6. С позиции использования классификационного подхода развиты идеи О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, С П. Митричева, В.Ю. Шепитько и других ученых по проблемам криминалистической тактики. Определены основные разновидности тактико-криминалистических средств.

7. С учетом исследования понятий, основных категорий, принципов криминалистической тактики, а также соотношения последней с уголовно-процессуальным законом определены критерии классификации, системообразующие элементы и основные классы тактико-криминалистических средств (в частности, тактических приемов). Исследованы условия нахождения отдельных тактических элементов (с позиции их допустимости в практическом применении) в соответствующих научных классификационных системах.

8. Развиты идеи по определению основных элементов классификационных систем криминалистической тактики, а именно, тактических средств, направленных на получение информации от людей (на примере допроса, очной ставки и предъявления для опознания), а также от системных источников «люди-вещи» (на примере обыска).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целью и задачами настоящей работы.

Имеющиеся в диссертации выводы могут быть использованы: для дальнейшего развития общей теории криминалистики и теоретических основ применения в ней классификационного подхода; при определении наиболее перспективных направлений исследований; для повышения эффективности, результативности деятельности субъектов криминалистической практики.

Сформулированные в диссертации положения могут использоваться в учебном процессе, при разработке типовых программ, пособий, иных научно-методических материалов по курсу «Криминалистика» и связанных с ним спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах кафедры криминалистики ВГУ и других вузов, использовались в учебном процессе и отражены в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стояновский, Максим Валериевич, Воронеж

Заключение

Криминалистическая теория и практика для достижения поставленных целей и задач оперирует значительным массивом информации, научного и практического материала. Использование классификационного подхода позволяет эту информацию упорядочивать, представлять в виде надлежащих систем знаний. Собственно же упорядочение, систематизации криминалистически значимой информации — всего лишь одно из ряда позитивных значений применения криминалистических классификаций, предполагающих создание формализованного образа объекта, определение его структуры.

Однако вряд ли уместно было бы говорить о криминалистической актуальности классификационного подхода, если бы лишь формальной определенностью исчерпывалось его содержание.

Гносеологическая направленность, изучение и познание криминалистического объекта (явления, предмета, действия, процесса и т.п.) и внедрение полученного о нем знания в практику расследования преступлений — основное предназначение классификационного подхода в криминалистике.

Изучение теоретического материала, обобщение результатов проведенных социологических исследований позволяют в который раз говорить о непосредственной взаимосвязи теории с практикой и значении таковой взаимообусловленности. В плане рационализации деятельности по расследованию преступлений весьма важным является обеспечение практических работников справочными материалами, методическими рекомендациями и пособиями, различного рода схемами и каталогами, в сути своей являющихся отдельными классификациями либо их сводами, для познания криминалистически значимых объектов, обеспечения оптимального поиска и выбора для использования в собственной деятельности знаний об определенных сторонах «функционирования» этих объектов. Исследование показало, что основная масса опрошенных считает такое обеспечение для практической деятельности весьма эффективным (77% респондентов).

По мнению самих практических работников, использование классификационного подхода в криминалистике способствует разрешению ряда теоретических и прикладных задач. В их числе можно выделить следующие: обеспечение возможности всестороннего исследования доказательств (мнение 62% респондентов); определение рациональных путей обнаружения искомых объектов (мнение 48% респондентов); рациональное использование доказательств в расследовании (мнение 40% респондентов).

Существенно значение классификационного подхода для решения вопросов алгоритмизации практической деятельности; обеспечения возможности решения распознавательных (идентификационных и диагностических) задач; задач оптимального и оперативного взаимодействия субъектов криминалистической деятельности.

Классификационный подход способствует достижению таких частных целей как верное составление процессуальных документов, постановка грамотных вопросов следователем эксперту при назначении экспертиз и т.д.

В целом же использование классификационных систем в практической деятельности выступает ориентиром этой деятельности, условием оперативного решения поставленных задач, а, следовательно, условием экономии и рационального использования времени и ресурсов (сил и средств), а также избежания в деятельности ошибок и упущений. При этом важное значение приобретает необходимость постоянной модификации классификационных систем, что вызывается рядом причин, и главным образом, изменениями в действующем законодательстве и появлением новых научных достижений (не только собственно в криминалистике, но и в других, связанных с нею, отраслях знания).

Лишь учитывая названные факторы и подчиняя таким образом собственное сознание принципам системного (классификационного) подхода, основывающегося на представлениях об окружающей реальности как совокупности системных образований различных иерархических уровней, действительно можно добиться профессионального мастерства и повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В то же время исследование выявило и наличие определенного негативного фактора, а именно суждений практических работников о бесполезности классификационного подхода в криминалистических научных и практических исследованиях. Подобные суждения представляются алогичными по своему содержанию и природе. Источниками же их является, к сожалению, простое непонимание практическими работниками фундаментальных теоретических проблем и не только собственно наук криминалистического цикла, но и вообще проблем общенаучного характера. Негативным же следствием такого непонимания, как, впрочем (что отрицать), и нигилистического отношения к теории является незнание, а потому и неиспользование на практике как новых научных достижений, так и достижений, заложенных в давно сложившиеся классификационные системы, что, бесспорно, препятствует достижению целей криминалистической деятельности.

Важное значение имеет совершенствование накопленного классификационного опыта внутри отдельных разделов криминалистической науки. В частности, дискуссионной остается проблема криминалистической тактики и определения основных подсистем тактических средств. Имеющие место различные толкования понятий криминалистической тактики (тактического приема, рекомендации, операции, решения и др.), определяют относительность любой криминалистической классификации в научной системе криминалистической тактики, да и не только в ней. Однако классификационный подход к объекту исследования, являющийся, исходя из формально-логических положений, многоступенчатым делением, средством определения все более и более дробных элементов исследуемой системы, весьма важен, как уже неоднократно отмечено, и для практической деятельности. При этом особое значение приобретает не только сугубо формальное выделение отдельных форм объекта, но и собственно анализ получаемых элементов — конкретных тактических средств, с точки зрения их соответствия необходимым требованиям при практическом использовании, а, следовательно, и возможности нахождения в научных системах знаний.

Соответствие закону, науке, нравственным принципам, оказание воздействия лишь на лицо, обладающее криминалистически значимой информацией — основные критерии допустимости существования тактического средства в классификационных системах и использования в практической криминалистике.

Несмотря на многообразие классификационных построений в криминалистической науке, следует признать, что, очевидно, не все они оптимальны с точки зрения теоретического осмысления объектов и практического применения. Поэтому к числу основных задач теории криминалистики можно отнести совершенствование ряда имеющихся классификаций (с учетом достижений иных наук, связанных с криминалистикой); определение не только лишь конкретных форм (элементов) объекта исследования, но и установления взаимозависимостей, закономерных связей классификационных подразделений между собой; разработку новых систем научного знания, максимально конкретизирующих содержание изучаемых явлений и тем самым направленных на рационализацию криминалистической деятельности.