Коллизионное регулирование трансграничных браков в международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Коллизионное регулирование трансграничных браков в международном частном праве»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»

04201456881

На правах рукописи

ХРОМОВА Екатерина Юрьевна

КОЛЛИЗИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТРАНСГРАНИЧНЫХ БРАКОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук В.М. Корякин

МОСКВА —2014

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава I. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ БРАКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ.............................................20

§1.1. Особенности и перспективы развития законодательства России и

иностранных государств в сфере трансграничных браков.....................20

§ 1.2. Место трансграничного брака в российском законодательстве и

доктрине и мусульманских странах.................................................44

Глава II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ БРАКОВ ПО РОССИЙСКОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.....................63

§ 2.1. Дифференциация условий и препятствий для заключения

трансграничных браков................................................................63

§ 2.2. Этапы заключения трансграничных браков: особенности и

последствия................................................................................84

Глава III. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ПРЕКРАЩЕНИЕ

ТРАНСГРАНИЧНЫХ БРАКОВ ПО ПРАВУ РОССИИ И

МУСУЛЬМАНСКИХ ГОСУДАРСТВ...........................................106

§ 3.1. Основания, порядок и последствия прекращения трансграничных

браков и признания их недействительными.......................................106

§ 3.2. «Soft law» в сфере регулирования трансграничных браков ...126 § 3.3. Международные коллизионные нормы в трансграничных

браках......................................................................................141

Заключение...............................................................................159

Библиографический список..........................................................173

Приложение..............................................................................194

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие межгосударственных экономических отношений выступает основой формирования и углубления отношений различного рода. В настоящее время в связи с многообразием видов и форм общественного и государственного взаимодействия граждан различных государств, проявляющаяся в росте международного туризма, сотрудничества и развития обмена в сфере науки, образования, спорта, постепенно возникает острая необходимость в правовом регулировании отдельных видов отношений между такими гражданами. Особенно актуальным является вопрос законодательной регламентации брачных отношений представителей различных государств, относящихся к таковым не только в силу их взаимосвязи с иностранным государством с помощью коллизионной привязки права гражданства или места жительства, но и по своим традициям, обычаям, религии и культуре выступающих представителями противоположного российскому сознанию мировосприятия.

Увеличение количества браков между гражданами разных государств, случаи регистрации браков между гражданами одного государства на территории другого, проблемы смешанных браков, когда супругами являются граждане государств с различными подходами к содержанию брачных отношений обусловило необходимость проведения детального исследования брачных отношений международного характера. В качестве примера таких отношений автором настоящего диссертационного исследования были взяты за основу смешанные браки с участием европейцев и представителей стран мусульманской правовой семьи1.

1 Прим. авт.: Здесь и далее в работе будут использованы различные термины одного понятия - ислама. Слово муслим означает «тот, который покоряется (Аллаху)» или «тот, который предаётся (Аллаху)» по аналогии со словом ислам— «примирение», «принятие». «Прямая калька арабского слова «мусульманин»— «человек, предавшийся Аллаху». В дореволюционной России мусульман называли магометанами. Подробнее см.: Алов А.А., Владимиров Н.Г. Ислам в России. М.: Институт Наследия, 1996.С. 5-7.

\

Брачно-семейные отношения международного характера занимают в доктрине и практике международного частного права особое место. Как правило, брачно-семейное законодательство каждого государства тесно связано с господствующей в стране культурой, традициями, моралью, религией, основными принципами жизни, в связи с чем их применение зачастую зависит от существующего в данном государстве понятия публичного порядка. Приведение законодательства в данной области к единообразию является долгим, тяжелым и кропотливым процессом, требующим подробного исследования российского и иностранного права для последующего предупреждения коллизий, их рассмотрения и разрешения.

Попытки достигнуть единообразия европейских коллизионных норм были сделаны путем заключения Гаагских конвенций 1902 - 1906 гг., где вопросам брака и развода было отведено особое место. Данные конвенции не получили широкого признания, число их участников немногочисленно, в связи с чем статус универсальных международных договоров, способных разрешить вопросы применимого права к частноправовым отношениям международного характера в сфере брака и семьи между гражданами иностранных государств не представляется возможным.

Более широкую сферу действия имеет Конвенция о заключении брака и признании его действительным 1978 г., Конвенция о гражданстве замужней женщины 1958 г. и др., которые также не являются абсолютно приемлемыми для всех государств1.

Известно, что практически любые отношения не могут обойтись без использования ряда императивных правил для участников регулируемых международных брачных отношений, устанавливающих ограничения как в интересах отдельных групп лиц, так и в общих (всеобщих) интересах. И. А. Покровский, крупнейший российский цивилист дореволюционного времени, писал: «Не подлежит никакому сомнению, что государство может и даже

'Шебанова Н. А. Семейные отношения в международном частном праве. М., Академический правовой университет при институте государства и права РАН, 1995, с. 4.

обязано ограничивать, т. е. вводить в известные рамки, индивидуальную свободу и в этом смысле приносить индивидуальные интересы в жертву общественным...»'.

Частноправовые начала возрастают и в сфере семейных отношений, о чем свидетельствует законодательное признание возможности заключения брачных контрактов. Между членами семьи возникают разнообразные имущественные отношения, с помощью которых семья выполняет функцию экономической ячейки общества . Эти обстоятельства сформировали мнение научного юридического сообщества о том, что в современных условиях семейное право представляет собой не самостоятельную правовую отрасль, а лишь подотрасль гражданского права3.

Семейное право в континентальной правовой системе обычно не признается самостоятельным и включается в состав гражданского права в качестве подотрасли (что отражается в отсутствии его самостоятельной кодификации и нахождении семейно-правовых норм в гражданском кодексе)4.

Анализ регулирования институтов заключения, расторжения и признания международного брака недействительным по праву иностранных государств, выявление общего и противоположного в них, выяснение степени возможного применения социально чуждого права, приводят к необходимости учета важности положительных элементов, которые государства заимствуют друг у друга. В сфере заключения трансграничного брака — это правила, отвечающие общей задаче охраны семьи и воспитании здорового молодого поколения. В результате происшедших в ряде государств

1 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права (Серия «Классика российской цивилистики»). М., 1998. С. 79.

См.: Артемов Г.А. Договоры, регулирующие имущественные отношения супругов и иных членов семьи в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2005. - 227 с.

3 См.: Гражданское право. Том 1. Учебник. 6-е изд. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2002. С. 17-18 (автор соответствующей главы - Н. Д. Егоров).

4 См.: Гражданское право: В 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ВолтерсКлувер, 2004. - 720 с. - (Серия «Классический университетский учебник»).

во второй половине XX века реформ брачно-семейного законодательства появилось значительное число норм общесоциальной направленности. Некоторые из этих норм, например, предоставление в ряде государств женщине равных с мужчиной прав в семейных отношениях, были приняты под влиянием распространения идей о равенстве мужчины и женщины в социальной жизни и многочисленных демократических выступлений широких народных масс в поддержку этих требований1.

Вышеизложенное теоретическое обоснование избранной темы диссертационной работы позволяет утверждать, что без комплексного, всестороннего, ретроспективного анализа многочисленных проблем, возникающих в сфере трансграничных брачных отношений, являющихся существенным компонентом любого частноправового института, и определения конкретных путей разрешения коллизий в рассматриваемой области невозможно дальнейшее поступательное развитие науки гражданского, семейного и международного частного права, а также смежных отраслей и их совершенствование, что и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы семьи и брака в международном частном праве в середине прошлого века были наиболее детально были исследованы Н. В. Орловой . За последние пятьдесят лет в большинстве зарубежных государств произошли существенные изменения как в законодательстве, так и в практике его применения, в связи с чем часть вышеуказанных вопросов получила освещение в трудах Л.П. Ануфриевой, Г.К. Дмитриевой, Е.А. Криволаповой, М.Н. Малеиной, H.A. Матвеевой, С.С. Сафроновой, Г.Ю. Федосеевой и

1 Никитинский JI. В. Реформы законодательства о расторжении брака во Франции. Проблемы совершенствования советского законодательства. Трубы ВНИИСЗ, М., 1977, №9, с. 156-157;

Хазова О. А. Законодательство о разводе в капиталистических государствах. - Советское государство и право, 1979, № 12, с. 115-119.

2 Орлова Н. В. Вопросы брака и развода в международном частном праве. -М.: Изд-во АН СССР, 1960; Брак и семья в международном частном праве. - М.: Международные отношения, 1966.

другими учеными третьего тысячелетия. Однако продолжающиеся реформы, смены политических режимов, изменение форм правления иностранных государств привели к возникновению новых проблем, нуждающихся в изучении. В российской правовой литературе за последние десятилетия монографических исследований, осветивших в аспекте международного частного права заключение, расторжение международного брака и признание его недействительным, было немного. Лишь отдельные вопросы этой темы

1 О

нашли отражение работах Антокольской М.В. , Ахильговой Э.С. , Бараевой З.М.3, Дюжевой О. А., Матвеева Г. К.4, Матвеевой H.A.5, Нечаевой A.M., Рубанова А. А.6 и др.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность правоотношений, складывающихся в сфере частноправового регулирования трансграничных брачных отношений, потенциал использования существующей международно-правовой конструкции международных брачных отношений и расширение сферы регулирующего воздействия указанных отношений, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является совокупность правовых норм и институтов, регулирующих международные брачные отношения в сфере их заключения, расторжения и

1 Семейное право России: проблемы развития: сборник обзоров и статей. // Антокольская М. В., Дюжева О. А., Нечаева А. М. и др. - М.: РАН. Институт государства и права ИНИОН, 1996. С. - 27.

2 Ахильгова Э.С. Семейно-правовое положение женщины в мусульманских странах. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 - М., 2003. - 166 с.

3 См.: Бараева З.М. Женщина в мусульманском обществе (проблемы трансформации социального и правового статуса). Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 - Махачкала, 2003. -140 с.

4 См.: Матвеев Г.К. Советское семейное право: учебник. Издание: М.: Юридическая литература, 1985, С. 208.

5 Матвеева Н. А. Институт брака в семейном праве России, Украины и Беларуси: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 Москва, 2005. - 181 с.

6 Рубанов A.A. Имущественнные отношения в международном частном праве.// Правоведение. 1983. № 6

признания недействительными с позиции российского и иностранного семейного и международного частного права.

Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению действующего российского и иностранного законодательства, исследованию влияния проведенных в этих государствах реформ в семейном праве на порядок заключения брака с иностранными гражданами и на коллизионные нормы, регламентирующие заключение и прекращение трансграничных брачных отношений, а также признание их недействительными по национальному и международному частному праву.

Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем брачно-семейного коллизионно-правового регулирования правоотношений, возникающих вследствие заключения, расторжения и признания международных брачных отношений недействительными, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить особенности и перспективы развития трехчленной структуры иностранного элемента «субъект — объект — юридический факт» в качестве иностранного элемента применительно к категории «трансграничный брак»;

- обозначить место трансграничного брака в российском и иностранном законодательстве и сформулировать понятие «трансграничный (международный, интернациональный, с иностранным элементом) брак»;

- исследовать дифференциацию условий, препятствий для заключения трансграничного брака, определить концепцию заключения брака через представителя;

- проследить за этапами заключения трансграничных браков, выявить их особенности, определить последствия и целесообразность признания возможности состояния в полигамном браке для отдельных категорий граждан;

- проанализировать основные проблемы в сфере применения оговорки о публичном порядке к трансграничным бракам, рассмотреть основания, порядок и последствия их заключения, прекращения и признания, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию брачно-семейного и международного частного законодательства в сфере регулирования исследуемых правоотношений;

- рассмотреть порядок применения «soft law» как источника регулирования трансграничных браков;

- исследовать международные коллизионные нормы, применяемые при заключении трансграничных браков, а также определить роль международной унификации, гармонизации и рецепции права как способов преодоления коллизионных проблем в рассматриваемой сфере.

Методологическую основу исследования составили: диалектический и другие общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации (систематизации, аналогии), а также специальные, частнонаучные методы и приемы познания: исторический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-логический, систематическое и историческое толкование и анализ правовых норм и категорий, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.

Метод анализа и синтеза применялся при решении задачи отслеживания системности и структурированности этапов в заключении интернационального брака.

Индуктивный и дедуктивный методы были использованы автором настоящего диссертационного исследования при определении места международных коллизионных норм в сфере трансграничных брачных отношений и рассмотрения порядка применения «soft law» как источника регулирования трансграничных брачных отношений соответственно.

Классификация (систематизация, аналогия) как метод познания позволил соискателю проанализировать гражданско-правовые основания,

порядок и последствия признания недействительным международного брака и перспективы его расторжения.

Комплексный, исторический и сравнительно-правовой методы предоставили возможность определить особенности и перспективы развития законодательства России и иностранных государств сфере международного частного права по вопросам правового регулирования трансграничных браков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллизионное регулирование трансграничных браков в международном частном праве»

На правах рукописи

ХРОМОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

Коллизионное регулирование трансграничных браков в международном частном праве

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

005545872

005545872

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)».

Научный руководитель: Корякин Виктор Михайлович

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Вавилин Евгений Валерьевич

доктор юридических наук, профессор,

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

Судья, ФГБОУ ВПО

«Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры международного частного права

Зайцев Олег Владимирович

кандидат юридических наук, доцент,

ФГОБУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте

Российской Федерации»,

доцент кафедры правового обеспечения

рыночной экономики

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО Московский государственный

юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)

Защита состоится «04» апреля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета «Д 504.001.15» при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 84, У учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «

Л/» марта 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / т/ В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие межгосударственных экономических отношений выступает основой формирования и углубления отношений различного рода. В настоящее время в связи с многообразием видов и форм общественного и государственного взаимодействия граждан различных государств, проявляющимся в росте международного туризма, сотрудничества и развития обмена в сфере науки, образования, спорта, постепенно возникает острая необходимость в правовом регулировании отдельных видов отношений между такими гражданами. Особенно актуальным является вопрос законодательной регламентации брачных отношений представителей различных государств, относящихся к таковым не только в силу их взаимосвязи с иностранным государством с помощью коллизионной привязки права гражданства или места жительства, но и по своим традициям, обычаям, религии и культуре выступающих представителями противоположного российскому сознанию мировосприятия.

Увеличение количества браков между гражданами разных государств, случаи регистрации браков между гражданами одного государства на территории другого, проблемы смешанных браков, когда супругами являются граждане государств с различными подходами к содержанию брачных отношений, обусловило необходимость проведения детального исследования брачных отношений международного характера. В качестве примера таких отношений автором настоящего диссертационного исследования были взяты за основу смешанные браки с участием европейцев и представителей стран мусульманской правовой семьи.

Брачно-семейные отношения международного характера занимают в доктрине и практике международного частного права особое место. Как правило, брачно-семейное законодательство каждого государства тесно связано с господствующей в стране культурой, традициями, моралью, религией, основными принципами жизни, в связи с чем его применение

зачастую зависит от существующего в данном государстве понятия публичного порядка. Приведение законодательства в данной области к единообразию является долгим, тяжелым и кропотливым процессом, требующим подробного исследования российского и иностранного права для последующего предупреждения коллизий, их рассмотрения и разрешения.

Попытки достигнуть единообразия европейских коллизионных норм были сделаны путем заключения Гаагских конвенций 1902 — 1906 гг., где вопросам брака и развода было отведено особое место. Данные Конвенции не получили широкого признания, число их участников немногочисленно, в связи с чем статус универсальных международных договоров, способных разрешить вопросы применимого права к частноправовым отношениям международного характера в сфере брака и семьи между гражданами иностранных государств, не представляется возможным определить.

Более широкую сферу действия имеют Конвенция о заключении брака и признании его действительным 1978 г., Конвенция о гражданстве замужней женщины 1958 г. и др., которые также не являются абсолютно приемлемыми для всех государств.

Известно, что практически любые отношения не могут обойтись без использования ряда императивных правил для участников регулируемых международных брачных отношений, устанавливающих ограничения как в интересах отдельных групп лиц, так и в общих (всеобщих) интересах. И. А. Покровский, крупнейший российский цивилист дореволюционного времени, писал: «Не подлежит никакому сомнению, что государство может и даже обязано ограничивать, т. е. вводить в известные рамки, индивидуальную свободу и в этом смысле приносить индивидуальные интересы в жертву общественным...».

Частноправовые начала возрастают и в сфере семейных отношений, о чем свидетельствует законодательное признание возможности заключения брачных контрактов. Между членами семьи возникают разнообразные имущественные отношения, с помощью которых семья выполняет функцию

экономической ячейки общества. Эти обстоятельства сформировали мнение научного юридического сообщества о том, что в современных условиях семейное право представляет собой не самостоятельную правовую отрасль, а лишь подотрасль гражданского права.

Семейное право в континентальной правовой системе обычно не признается самостоятельным и включается в состав гражданского права в качестве подотрасли (что отражается в отсутствии его самостоятельной кодификации и нахождении семейно-правовых норм в гражданском кодексе).

Анализ регулирования институтов заключения, расторжения и признания международного брака недействительным по праву иностранных государств, выявление общего и противоположного в них, выяснение степени возможного применения социально чуждого права, приводят к необходимости учета важности положительных элементов, которые государства заимствуют друг у друга. В сфере заключения трансграничного брака — это правила, отвечающие общей задаче охраны семьи и воспитания здорового молодого поколения. В результате проведенных в ряде государств во второй половине XX века реформ брачно-семейного законодательства появилось значительное число норм общесоциальной направленности. Некоторые из этих норм, например, предоставление в ряде государств женщине равных с мужчиной прав в семейных отношениях, были приняты под влиянием распространения идей о равенстве мужчины и женщины в социальной жизни и многочисленных демократических выступлений широких народных масс в поддержку этих требований.

Вышеизложенное теоретическое обоснование избранной темы диссертационной работы позволяет утверждать, что без комплексного, всестороннего, ретроспективного анализа многочисленных проблем, возникающих в сфере трансграничных брачных отношений, являющихся существенным компонентом любого частноправового института, и определения конкретных путей разрешения коллизий в рассматриваемой области невозможно дальнейшее поступательное развитие науки

гражданского, семейного и международного частного права, а также смежных отраслей и их совершенствование, что и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы семьи и брака в международном частном праве в середине прошлого века наиболее детально были исследованы Н. В. Орловой. За последние пятьдесят лет в большинстве зарубежных государств произошли существенные изменения как в законодательстве, так и в практике его применения, в связи с чем часть вышеуказанных вопросов получила освещение в трудах Л.П. Ануфриевой, Г.К. Дмитриевой, Е.А. Криволаповой, М.Н. Малеиной, H.A. Матвеевой, Т.Н. Нешатаевой, С.С. Сафроновой, Г.Ю. Федосеевой и другими учеными. Однако продолжающиеся реформы, смены политических режимов, изменение форм правления иностранных государств привели к возникновению новых проблем, нуждающихся в изучении. В российской правовой литературе за последние десятилетия монографических исследований, осветивших в аспекте международного частного права заключение, расторжение международного брака и признание его недействительным, было немного. Лишь отдельные вопросы этой темы нашли отражение в работах М.В. Антокольской, Э.С. Ахильговой, З.М. Бараевой, O.A. Дюжевой, Г.К. Матвеева, H.A. Матвеевой, A.M. Нечаевой, A.A. Рубанова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность правоотношений, складывающихся в сфере частноправового регулирования трансграничных брачных отношений, потенциал использования существующей международно-правовой конструкции международных брачных отношений и расширение сферы регулирующего воздействия указанных отношений, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является совокупность правовых норм и институтов, регулирующих

международные брачные отношения в сфере их заключения, расторжения и признания недействительными с позиции российского и иностранного семейного и международного частного права.

Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению действующего российского и иностранного законодательства, исследованию влияния проведенных в этих государствах реформ в семейном праве на порядок заключения брака с иностранными гражданами и на коллизионные нормы, регламентирующие заключение и прекращение трансграничных брачных отношений, а также признание их недействительными по национальному и международному частному праву.

Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем брачно-семейного коллизионно-правового регулирования правоотношений, возникающих вследствие заключения, расторжения и признания международных брачных отношений недействительными, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить особенности и перспективы развития трехчленной структуры иностранного элемента «субъект — объект — юридический факт» в качестве иностранного элемента применительно к категории «трансграничный брак»;

- обозначить место трансграничного брака в российском и иностранном законодательстве и сформулировать понятие «трансграничный (международный, интернациональный, с иностранным элементом) брак»;

- исследовать дифференциацию условий, препятствий для заключения трансграничного брака, определить концепцию заключения брака через представителя;

- проследить за этапами заключения трансграничных браков, выявить их особенности, определить последствия и целесообразность признания

возможности состояния в полигамном браке для отдельных категорий граждан;

— проанализировать основные проблемы в сфере применения оговорки о публичном порядке к трансграничным бракам, рассмотреть основания, порядок и последствия их заключения, прекращения и признания, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию брачно-семейного и международного частного законодательства в сфере регулирования исследуемых правоотношений;

— рассмотреть порядок применения «soft law» как источника регулирования трансграничных браков;

— исследовать международные коллизионные нормы, применяемые при заключении трансграничных браков, а также определить роль международной унификации, гармонизации и рецепции права как способов преодоления коллизионных проблем в рассматриваемой сфере.

Методологическую основу исследования составили: диалектический и другие общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации (систематизации, аналогии), а также специальные, частнонаучные методы и приемы познания: исторический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-логический, систематическое и историческое толкование и анализ правовых норм и категорий, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.

Метод анализа и синтеза применялся при решении задачи отслеживания системности и структурированности этапов в заключении интернационального брака.

Индуктивный и дедуктивный методы были использованы автором настоящего диссертационного исследования при определении места международных коллизионных норм в сфере трансграничных брачных отношений и рассмотрения порядка применения «soft law» как источника регулирования трансграничных брачных отношений соответственно.

Классификация (систематизация, аналогия) как метод познания позволил соискателю проанализировать гражданско-правовые основания, порядок и последствия признания недействительным международного брака и перспективы его расторжения.

Комплексный, исторический и сравнительно-нравовой методы предоставили возможность определить особенности и перспективы развития законодательства России и иностранных государств сфере международного частного права по вопросам правового регулирования трансграничных браков.

Формально-логический метод на основе проведенного исследования способствовал формулированию конкретных предложений по совершенствованию брачно-семейного и международного частного законодательства в сфере регулирования правоотношений, возникающих вследствие заключения, расторжения и признания недействительными трансграничных брачных отношений.

Метод исторического и систематического толкования позволил обозначить место международного брака в современном российском законодательстве и доктрине и законодательстве стран мусульманской правовой семьи.

С помощью анализа правовых норм и категорий автором диссертационной работы была исследована дифференциация условий заключения и препятствий ко вступлению в трансграничный брак в российском и иностранном семейном законодательстве и международном частном праве.

При написании диссертации использовались труды российских и иностранных юристов в области общих и частных проблем гражданского, семейного и международного частного права. Помимо монографий, диссертаций и статей по теме исследования автором привлекались работы в области истории и теории права, политологии, культурологии, сравнительного правоведения, правоприменительной практики.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты, действующие в субъектах Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федеральных служб, Семейный кодекс Российской Федерации и кодексы о браке и семье иностранных государств, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и подзаконные акты в области заключения, расторжения и признания международного брака недействительным.

Анализу были подвергнуты положения действующего гражданского, семейного законодательства и международного частного права более десяти государств, а также значительное количество нормативных источников, утративших силу, что позволило сформировать полную картину становления, развития и совершенствования института трансграничных брачных отношений в различных правовых системах. Автором проанализированы и подвергнуты оценке: нормативные акты российского права и иностранных государств по вопросам заключения, расторжения и признания международных брачных отношений недействительными, основные двухсторонние и многосторонние договоры, затрагивающие вопросы по теме исследования, российская и иностранная правовая литература в области гражданского, семейного, международного частного и процессуального права.

Теоретическая основа исследования включает труды российских и зарубежных ученых-юристов. Изучена и проанализирована соответствующая литература по философии, религиоведению, филологии, социологии, демографии, юридической антропологии. Среди трудов, посвященных изучению института брака в семейном праве следует выделить работы таких дореволюционных российских и советских авторов, как Я.Н. Бранденбургский, Е.М. Ворожейкин, А.И. Загоровский, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, Ю.А. Королев, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, Н.В. Орлова, А.И.

Пергамент, О.А Рузакова, Г.М. Свердлов, P.JI. Сюкияйнен, В.В. Цмай, С.В.Черниченко, H.A. Шебанова, Г.Ф. Шершеневич, Ф. Энгельс и др.

Исследованию института брака и международных брачных отношений посвящены труды таких представителей современной российской науки семейного права, как H.A. Алексеев, М.В. Антокольская, В.В. Залесский, И.М. Кузнецова, A.M. Нечаева, JI.M. Пчелинцева, A.M. Рабец, O.A. Рузакова, Е. М. Черняк, О.И. Чистякова, Н.С. Шерстнева и др.

Международные брачные отношения, а также отношения с иностранным элементом исследованы в рамках науки международного частного права в трудах таких ученых-юристов, как М. А. Абдуллаев, С.С. Алексеев, H.A. Алексеев, М.В Антокольская, Л.П. Ануфриева, М.И. Брун, И.В. Гетьман-Павлова, Г.К. Дмитриева, А.Н. Загоровский, М.Н. Кузнецов, И.И. Лукашук, Н.И. Марышева, H.A. Матвеева, Л. Раапе, A.C. Скаридов, Г.Ю. Федосеева и др.

Для написания диссертационного исследования анализировались работы таких специалистов в области международного публичного, международного частного, гражданского и семейного права, как Т.Е. Абова, Я. Н. Бранденбургский, К.А. Бекяшев, Е.В. Вавилин, Е. М. Ворожейкин, А.Г. Гойбарг, Г.К. Дмитриева, В.В. Зайцев, В.М. Корякин, Н.Л. Крылова, Л.А. Лунц, Г.М. Матвеев, М. Маманов, И.А. Михайлова, A.M. Нечаева, Т.Н. Нешатаева, Н.В. Орлова, А. М. Рабец, Л.Б. Ситдикова, Р.Л Сюкияйнен, С.С. Сафронова, Г.М. Свердлов, Г.И. Тункин, Ю.А. Тихомиров, O.A. Хазова, C.B. Черниченко, Н. А. Шебанова, В.Ф. Яковлев и др.

В работе использованы переведенные и непереведенные на русский язык труды зарубежных ученых, специализирующихся в области международного частного права, семейного права и сравнительного правоведения: Б. М. Абдуррохмана, Р. Бакстера, Д. Бургесса, Л.В.С. Ван ден Берга, П. Вейля, Д. Голда, В.В. Задорожного, Я. Клабберса, Б.М. Мавераннахра, А.А.-Х. Мухаммада, A.A. Найма, Л. Раапе, Ф.К. фон Савиньи, Ф. Снидера, М. Чини, С. Чинкина и др.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют судебная практика иностранных государств и практика российских судов, реальный эксперимент и реальное наблюдение, мысленный эксперимент с идеализированными объектами, реальный эксперимент с реальными объектами, анкетирование.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью вопросов коллизионно-правового регулирования трансграничных браков в международном частном праве. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное, монографическое исследование, посвященное правовому регулированию трансграничных браков в международном частном праве и анализу способов и перспектив разрешения коллизий, регулирующих заключение, прекращение и признание трансграничных браков. В диссертационной работе представлена практически одна из первых в современной отечественной науке международного частного права попыток комплексного анализа вопросов правового регулирования в сфере заключения, расторжения и признания недействительными трансграничных браков, которая позволила решить целый ряд проблем, а именно:

- определить перспективу разрешения коллизионной проблемы в данной области как правотворческого процесса;

- провести анализ общетеоретических аспектов международных брачных отношений с определением их сущности, особенностей, способов правового регулирования и перспектив легализации их отдельных институтов в Российской Федерации;

- изучить перспективы выявления семантического значения таких логико-языковых феноменов, как «международный (трансграничный, интернациональный) брак», «полигамия» и «полигиния» права;

- определить перспективы преодоления коллизий трансграничных брачных отношений и роль международной унификации, гармонизации и рецепции права;

- обозначить перспективу определения значения норм «мягкого права (soft law)» международных договоров и соглашений;

- сформулировать предложения по совершенствованию некоторых норм указанных источников и освещение перспектив дальнейшего развития международного договорного сотрудничества в сфере брачно-семейных отношений.

В процессе работы над настоящим диссертационным исследованием автором была поставлена и решена научная задача, состоящая в разрешении противоречий между потребностью совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере трансграничных брачных союзов и современным состоянием научно-обоснованных представлений об интернациональных браках, их заключении, расторжении и признании, не обеспечивающих эффективное и соответствующее существующим в науке гражданского, семейного и международного частного права тенденциям воплощения их в практику.

В диссертации выдвигается ряд новых положений, имеющих научное и практическое значение.

На защиту выносятся следующие положения теоретического и практического характера.

1. Выработано понятие трансграничного (международного, интернационального, с иностранным элементом) брака, который, являясь разновидностью организационно-правовой формы брачного союза, представляет собой:

- тендерный союз российских подданных с гражданами иностранных государств на территории России и за рубежом;

- брак лиц, состоящих в зарегистрированных отношениях, в которых один из супругов впоследствии изменил гражданство, бывшее у него на момент вступления в брак (независимо от формы брака и условий его заключения);

- иные браки лиц разного пола, выходящие за пределы одного государства (трансграничные браки) — посольские, консульские браки, браки, заключенные на территории морских судов, в экспедициях, и т.д.;

- брак иностранных граждан, бипатридов, апатридов, беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации как с российскими гражданами, так и между собой, оформленный в соответствии с требованиями закона места заключения брака с соблюдением личного закона каждого из лиц, вступающих в брак.

2. В трехчленной структуре иностранного элемента «субъект — объект — юридический факт» в качестве иностранного элемента применительно к категории «трансграничный брак» могут быть использованы лишь две составляющие: субъект и юридический факт. Субъектами выступают лица, вступающие в брак или требующие его расторжения или признания, хотя бы одно из которых является гражданином иностранного государства; юридическим фактом — государство места заключения, расторжения или признания брака, отличная от государства личного закона одного или обоих супругов. Под объектом правоотношений понимаются сами отнощения между лицами, вступающими в брак или требующие его расторжения или признания, в связи с чем данные отношения невозможно отнести ни к одной из коллизионных привязок безотносительно субъектного состава брачующихся или места заключения, расторжения или признания брака, как не имеющих самостоятельного, «международного», содержания.

3. В результате проведенного исследования диссертантом предлагается ввести институт заключения брака через представителя как для лиц, вступающих в трансграничный брак, так и для субъектов национального брака, заключенного российскими гражданами по российскому законодательству в случаях, когда дееспособное лицо в силу наличия физических недостатков, не позволяющих ему самостоятельно в надлежащей форме изъявить свое желание на вступление в брак и выразить согласие на его заключение, а также в случаях, когда один из лиц, вступающих в брак, в

день государственной регистрации по уважительным причинам, подтвержденным официальным документом, не может явиться в орган записи актов гражданского состояния. Данному положению необходимо придать статус альтернативной коллизионной нормы, вступающей в силу в случае, когда одна из сторон не может лично присутствовать при заключении брака, а, следовательно, императивные нормы, регламентирующие порядок вступления в брак, не могут быть реализованы.

4. Доказана целесообразность признания возможности состояния в полигамном браке для отдельных граждан Российской Федерации с учетом традиций, обычаев и культуры, а также их религиозных убеждений, в том числе для лиц, проживающих в отдельных субъектах Российской Федерации, фактически имеющих несколько семей, в которых супруг участвует в качестве главы семьи и имеет доход, позволяющий ему в равной степени содержать и заботиться о всех членах своей полигамной семьи. Данное положение обосновано необходимостью защиты прав детей, рожденных в таких браках, а также защиты прав женщин, не имеющих в настоящее время законодательного закрепления защиты своих прав в качестве супругов, состоящих в незарегистрированных трансграничных браках. Установлена и аргументирована законодательная возможность урегулирования подобных форм отношений с приданием им статуса полигамной семьи путем осуществления государственной регистрации.

5. Определена перспектива применения норм «мягкого права (soft law)», международных договоров и соглашений в области прав человека, касающихся основных личных прав и свобод, формы брака и условий вступления в брак с иностранным элементом, а также его прекращения и признания. Процесс становления норм «твердого права» не достиг стадии своего завершения, что позволяет государствам — участникам международных договоров и соглашений в дальнейшем выработать приемлемые для возникающих или существующих между ними отношений правила поведения либо конкретизировать их. Обоснован вывод о том, что

соответствующие нормы таких соглашений могут рассматриваться в качестве унифицированных норм, регулирующих вопросы по исследуемой тематике.

6. Теоретические выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, позволили автору разработать и предложить способы преодоления коллизий трансграничных брачных отношений, а также определить роль международной унификации, гармонизации и рецепции права как способов преодоления коллизионных проблем в рассматриваемой сфере. Определены формулы прикрепления, имеющие решающее значение в вопросах заключения, расторжения и признания трансграничных браков: привязки к месту заключения и расторжения брака, месту жительства супругов, месту заключения договора, закону суда, в котором рассматривается спорное правоотношение, и т.д. Материально-правовой и коллизионно-правовой способы преодоления коллизий позволят создать единообразие правового регулирования брачно-семейных международно-правовых отношений.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализованные в данной работе подходы позволят разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при применении категории трансграничных брачных отношений, сформировать более четкое представление о ее внутренней структуре, возможных модификациях и их влиянии на практическую реализацию имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей граждан, в том числе через институт представительства. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего законодательства в сфере брачно-семейного, гражданского и международного частного права, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем, возникающих в области трансграничных брачных отношений. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические

положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего научного исследования_особенностей браков с иностранным элементом и разрешения коллизионных проблем в данной области в международном частном праве; в целях совершенствования законодательства; в научных исследованиях; в договорной практике; в преподавании соответствующих разделов курса семейного и международного частного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики заключения трансграничных браков, при подготовке инструкций и методических указаний по вопросам применения данного института, для дополнительного профессионального образования должностных лиц органов ЗАГСа и консульских учреждений, а также в практической деятельности учреждений юстиции. Некоторые теоретические разработки могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, основаны на произведениях основоположников семейного, гражданского и международного частного права, внутреннем законодательстве иностранных государств и международных договорах. Кроме того, в диссертации широко использована специальная зарубежная литература. Основные выводы автора соответствуют современному уровню развития российской правовой науки. Обоснованность и научность доказываются применением апробированных методов научного познания, практикой применения и социально значимыми результатами, полученными в результате проведения исследований в изучаемой сфере.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и гражданского процесса Юридического института Московского государственного

университета путей сообщения (МИИТ), где было проведено обсуждение диссертации и осуществлено ее рецензирование.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора, а также были изложены во время выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в докладах в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА), Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации (ВГНА) (Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации), Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Самарского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Коломенского государственного педагогического института, Одесской национальной юридической академии, проходивших в 2003—2014 гг. в г. Москве, Коломне, Кирове, Самаре, Твери, Казани, Одессе. Результаты диссертационного исследования апробированы путем внедрения в юридическую практику и в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, объединяющих семь параграфов, заключения, содержащего выводы, библиографического списка и приложения, включающего сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство, оформленного в виде соответствующего проекта нормативного правового акта.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, устанавливаются цели и задачи исследования, обозначена научная задача, определены предмет и объект

исследования, изложены теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования «Основы правового регулирования трансграничных браков в Российской Федерации и иностранных государствах» состоит из двух параграфов и посвящена особенностям и перспективам развития брачно-семейного законодательства России и иностранных государств и определению места международного брака в современном российском законодательстве и доктрине и законодательстве стран мусульманской правовой семьи.

В первом параграфе «Особенности и перспективы развития законодательства России и иностранных государств в сфере трансграничных браков» автором проведен общий анализ и выявлены особенности правовой регламентации и перспективы развития брачно-семейного законодательства России и иностранных государств.

По результатам исследования основных этапов развития брачно-семейного законодательства России и иностранных государств на примере отдельных субъектов Российской Федерации и стран мусульманской правовой традиции автор приходит к выводу, что, проживающие на рассматриваемых территориях прошли противоположные пути становления и развития правового регулирования исследуемой сферы общественных отношений.

В исследовании отмечается, что, несмотря на коренные различия правовых и тесно связанных с ними религиозных постулатов, рассмотренные пути и способы их развития определяют общие пробелы в законодательстве, на практике порождающие коллизии, нарушающие права и свободы человека и гражданина вне зависимости от его личного закона и вероисповедания.

Автор выделяет четыре ключевых различия, требующих унификации действующего международного и национального брачного законодательства.

Во втором параграфе «Место трансграпичного брака в российском законодательстве и доктрине и мусульманских странах» особое внимание

обращается на возможность признания трансграничным браком любого брака, в котором личный закон супругов определяется правом разных государств. Во избежание коллизии закона браки с участием беженцев не признаются международными, поскольку такое основание не указано в Семейном кодексе Российской Федерации, так как в нем упоминается только о гражданстве и месте жительства супругов.

В параграфе предлагается совершенствование действующего российского законодательства в виде распространения указанных норм на все брачно-семейные отношения, личный закон супругов в которых определяется правом разных государств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Принятие специального постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующего порядок рассмотрения международно-правовых споров, возникающих из брачно-семейных отношений, позволит осветить вопросы, связанные с расторжением международных браков, с целью единообразного применения соответствующих норм российскими судами.

Диссертантом выявлено, что формулировка «брак с иностранным элементом» не может быть признана корректной в силу ее содержания и глубокого толкования объема иностранного элемента. Автор предлагает ввести в научный оборот термин «международный брак», поскольку его официальное признание и включение в действующее российское и международное законодательство позволит таким образом именовать брачные отношения, связанные с двумя, тремя, а в некоторых случаях и с большим количеством правопорядков, пересекающих пределы одного государства и, приобретая международный характер, входящих в круг международных или трансграничных отношений.

При исследовании природы возникновения брачных отношений сформулировано определение международного брака. Его синонимичными понятиями автором настоящего исследования предлагается считать термины

«трансграничный» и «интернациональный» применительно к бракам с гражданами иностранных государств и бракам иностранных граждан на территории России.

Наравне с обозначенными выше результатами написания данной диссертационной работы автор обосновывает невозможность выделения объекта в качестве иностранного элемента применительно к категории международного брака. Отсутствие объекта, выступающего иностранным элементом в международном браке, и невозможность его самостоятельного выделения в связи с жесткой взаимосвязью с субъектом брачного правоотношения является ключевым доказательством рассмотренной позиции.

Вторая глава «Заключение трансграничных браков по российскому и иностранному законодательству: теоретические и практические аспекты» содержит два параграфа и посвящена дифференциации условий заключения и препятствий вступлению в трансграничный брак, а также рассматривает этапы заключения трансграничного брака.

В первом параграфе «Дифференциация условий и препятствий для заключения трансграничных браков» подвергается анализу дифференциация условий заключения и препятствий вступлению в трансграничный брак.

Включению в действующее российское законодательство дополнительных норм автор придает важное практическое значение. Введение данных норм позволит лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам, находящимся на длительном лечении в лечебных учреждениях, санаториях, пансионатах, интернатах, в домашних условиях, а также длительно отсутствующим в командировках, пребывающим в местах военных действий, на территории иностранных государств, экспедициях, плавании и др., реализовать свое конституционное право на вступление в брак и создание семьи без излишних затрат. Подобные изменения

положительно отразятся не только на здоровье таких граждан, но и их психологии, социальном и имущественном положении, работоспособности и ответственности, а также помогут существенно сократить бюджетные расходы на социальные выплаты неполным семьям и направить освобожденные финансовые средства в другие важные сферы.

Исполнение контрольных функций за деятельностью представителей лиц, желающих заключить брак, автор настоящей работы считает необходимым возложить на специальный отдел, созданный при органах записи актов гражданского состояния, в обязанности которых следует включить рассмотрение заявлений на регистрацию брака и принятие, анализ, систематизацию, хранение информации о лицах, браки которых зарегистрированы с участием представителей, а также принятие решений в отношении подаваемых заявлений.

Обозначенным образом существующий пробел российского права в части отсутствия законодательного регулирования института представительства при вступлении в брак будет нивелирован, и круг лиц, которые по настоящее время в силу определенных уважительных причин не могут реализовать свое право на вступление в брак и создание семьи, будет сужен.

Для граждан Российской Федерации, фактически имеющих несколько семей, установить законодательную возможность урегулирования подобных форм отношений и придать им статус полигамной семьи путем осуществления государственной регистрации. Внести изменения и дополнения в действующее гражданское, наследственное, семейное и трудовое законодательство с учетом вышеизложенных положений.

Во втором параграфе «Этапы заключения трансграничных браков: особенности и последствия» обращается внимание на недопустимость игнорирования особенностей субрегионов и народных традиций и введения единообразных, унифицированных норм.

Указывается на специфику отдельных субъектов Российской Федерации с преимущественно мусульманским населением или исповедующими буддизм (Калмыкия, Бурятия, Тыва и др.), не учтенную отечественным законодательством.

Согласно Конституции Российской Федерации вопросы семейного законодательства отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако Семейным кодексом Российской Федерации урегулировано большинство вопросов семейного законодательства, и к ведению субъектов Российской Федерации отнесены второстепенные вопросы. Автор считает необходимым и целесообразным расширение круга вопросов, входящих в число отнесенных к ведению субъектов Российской Федерации, и невмешательство государства в обычаи, традиции и культуру своих республик путем принятия федеральных законов. Подобные изменения позволят учесть специфику отдельных субъектов Российской Федерации, а также сохранить их самобытность, являющуюся в условиях всеобщей глобализации и унификации особой, высшей мировой ценностью и наследием.

Третья глава «Недействительность и прекращение трансграничных браков по праву России и мусульманских государств» содержит три параграфа и посвящена анализу оснований, порядка и последствий признания недействительным трансграничного брака, перспективам его расторжения, изучается концепция «Soft law» в сфере регулирования трансграничных браков, а также определяется место международных коллизионных норм в рассматриваемых отношениях.

В первом параграфе «Основания, порядок и последствия прекращения трансграничных браков и признания их недействительными» диссертант доказывает, что трансграничные и полигинийные браки (или их конгломерат), могут способствовать защите прав и законных интересов женщин, не состоящих в зарегистрированных брачных отношениях, отмечая, что в настоящее время законодательная

защита распространяется исключительно на детей, рождённых в незарегистрированных союзах.

Рассматривается вопрос о стабилизации тендерного несоответствия и уравнивания численного дисбаланса мужчин и женщин и выявляются неоспоримые преимущества законодательного признания полигамных союзов.

Предлагается включение в действующее российское семейное законодательство диспозитивной нормы разрешительного характера, позволяющей регистрировать брачные отношения при соблюдении конкретных условий, которая позволит предоставить защиту общегражданских и личностных прав женщин, не состоящих в зарегистрированных брачных отношениях, а также детей, рожденных в таких союзах.

Особое внимание уделяется тому, что перемена супругами гражданства не должна влиять на действительность брака, и перемена гражданства не может превратить действительный брак в недействительный. Такая семья должна пользоваться всеми гражданскими правами и нести все гражданские обязанности с точки зрения отечественного российского законодательства.

Рассматривая вступление в российское гражданство и последующее признание брака недействительным по праву места его заключения, в том числе в случае изменения законодательства государства места заключения брака, автор диссертационного исследования подчиняет данные брачные отношения праву государства гражданства супругов.

Представляется, что признание международного брака недействительным или его расторжение следует рассматривать с использованием коллизионных привязок места заключения брака — для признания брака действительным и места жительства — для расторжения брака. Использование таких формул для регулирования брачно-семейных отношений международного характера позволит не только защитить права и свободы граждан различных государств — супругов в трансграничном браке,

но и существенно сократит временные и финансовые затраты на разрешение возникающих в данной сфере споров, влекущих правовые последствия.

Во втором параграфе «"Soft law" в сфере регулирования трансграничных браков» рассматривается соотношение «твердых» правовых норм и норм «мягкого» права, связанных с одним процессом — согласования воль государств и других субъектов международного частного права. Устанавливается, что государства в процессе согласования своих воль в силу разных причин не могут или не желают связывать себя нормами «твердого» права, а фиксируют свою согласованную волю в виде норм «мягкого» права. Последние являются регулятором международных частных отношений, но впоследствии могут стать отправной точкой для завершения процесса согласования воль, т. е. для появления норм «твердого» международного частного права.

Выделены следующие признаки норм «мягкого» права:

— содержание в писанных нормативных источниках;

— результат активной нормотворческой деятельности государств и других субъектов международного права;

— общий характер;

— результат согласования воль государств и других субъектов международной системы;

— отсутствие качества формальной определенности и конкретных, четко определенных прав и обязанностей государств;

— могут быть промежуточным этапом на пути формирования международно-правовых норм.

Также делается вывод о том, что «мягкое» право — это совокупность норм, регулирующих взаимоотношения государств и других субъектов международного частного права общего характера, созданных путем согласования их воль, закрепленных в международном нормативном источнике, но не обладающих качеством формальной определенности

«твердого» права. Таким образом, нормы «soft law» могут выступать источником регулирования и трансграничных брачных отношений.

В третьем параграфе «Международные коллизионные нормы в трансграничных браках» особое место отведено процессу имплементации международных договоров, в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в национальное законодательство путем принятия федеральных законов о внесении изменений в законодательные акты России.

Предлагается, в качестве дополнительного способа взаимного согласования международного и внутригосударственного права, ввести в практику новый способ имплементации норм международного права и провести экспертизу национальных законов на соответствие международным обязательствам, учитывая, что данная экспертиза должна состоять из проверки национального закона на соответствие общепризнанным принципам и нормам международного и международного частного права и международным договорам Российской Федерации.

Экспертизу национальных законопроектов на соответствие общепризнанным принципам необходимо проводить исходя из их перечисления в Уставе ООН, являющегося для Российской Федерации международным обязательством.

В случае невозможности реализации процесса разработки положений о вышеописанной экспертизе, а также отсрочки ее исполнения целесообразным разрешением ситуации видится возможность совместного применения материальных и коллизионных норм для урегулирования конкретного гражданско-правового отношения, которые могут привести к правильному решению при рассмотрении спора, возникающего в сфере трансграничных брачных отношений.

Для единообразного, унифицированного регулирования различных сфер правоотношений противоположными системами необходимо их объединение. В данном случае сферы общественных отношений, не имеющие законодательного выражения в праве обоих государств, останутся

в области регулирования культуры, религии и традиций каждого из них. Российскому брачно-семейному законодательству необходимо воспринять нормы шариата и включить их в свои нормативные правовые акты, а также привлекать внимание граждан к аналогичным положениям христианских религиозных источников с целью повышения ответственности как одного из основных элементов системы социально-нормативного регулирования.

Автор отмечает, что личные отношения супругов трансграничного брака необходимо подчинить праву совместного их места жительства. В случае несовпадения местожительства супругов на момент рассмотрения спора правильным будет применение принципа lex nationalis обоих супругов или одного из них для восполнения таких пробелов. В таком случае при отсутствии совместного домицилия российскому законодателю следует использовать привязку к праву государства совместного гражданства супругов, а при отсутствии такового — применять право государства последнего совместного их места жительства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщенные выводы и рекомендации.

Анализ действующего российского и иностранного законодательства позволил выявить особенности трансграничных брачных отношений и пути разрешения коллизий в праве различных государств в рассматриваемой сфере.

Автор пришел к выводу, что трансграничные брачные отношения имеют широкую перспективу дальнейшего развития на территории Российской Федерации в связи с ее многосубъектностью и многонациональностью.

Защита прав и свобод супругов интернационального брака является одной из важнейших задач государства, законодательства, общества и личности. Своевременное принятие решений органами власти государства выступает непосредственным гарантом надежного, цивилизованного и

благополучного будущего, основа которому — стабильность брака и семьи и защищенность ее членов.

Трансграничные брачные отношения необходимо анализировать с позиции их универсальности, позволяющей интегрировать новые современные механизмы, обусловленные вновь возникающими потребностями динамично меняющегося и развивающегося общества.

Основные положения изложены автором в 24 научных публикациях общим объемом 42,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Копылова, Е.Ю. Правовое регулирование изменения пола в браке / Е.Ю. Копылова // Нотариус. — 2007. — № 6. — 0,3 п.л.

2. Копылова, Е.Ю. Проблемы имплементации норм международного частного права во внутреннее право иностранных государств / Е.Ю. Копылова // Международное публичное и частное право. — 2008. — № 4 (43). — 1 п.л.

3. Копылова, Е.Ю. Коллизионное регулирование трансграничных брачных отношений (сравнительная характеристика российского и мусульманского права) / Е.Ю. Копылова // Экономика. Налоги. Право. — 2011. — № 2. — 1,1 п.л.

4. Копылова, Е.Ю. «Soft law» как источник регулирования трансграничных брачных отношений / Е.Ю. Копылова // Экономика. Налоги. Право. — 2011. — № 4.-1,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Копылова, Е.Ю. Коллизионные вопросы заключения и расторжения брака в Российской Федерации // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (Московская государственная юридическая академия, 2-3 апреля 2004 г.) / Е.Ю. Копылова ; под ред. д.ю.н., проф. И.М. Мацкевича, к.ю.н. A.A. Задояна. — М.: МГЮА, 2004. — 0,5 п.л.

6. Копылова, Е.Ю. Некоторые проблемы в правовом регулировании браков в международном частном праве / Е.Ю. Копылова // Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института (филиала) МГЮА в г. Кирове : В 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. д.ю.н., проф. С.М. Кочои. — Киров, 2006. — 0,7 пл.

7. Копылова, Е.Ю. Коллизионные вопросы действительности брака в универсальных международных договорах / Е.Ю. Копылова // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной научной конференции молодых ученых (г. Самара, 28-29 апреля 2006 г.) : сб. научных статей / отв. ред. Ю.С. Поваров. — Самара : Универс-групп, 2006. — 0,3 п.л.

8. Копылова, Е.Ю. Понятие трансграничного брака в международном частном праве / Е.Ю. Копылова // Право и государство, общество и личность: история, теория, практика: Сборник научных статей участников II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2007 года. — Коломна : Коломенский государственный педагогический институт, 2007. — 0,4 п.л.

9. Копылова, Е.Ю. Понятие трансграничного брака в международном семейном праве / Е.Ю. Копылова // Права человека в России и за рубежом. Материалы международных научно-практических конференций «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт» (Москва-Пенза, 5-6 апреля 2007 г.), «Религия в изменяющейся России: проблемы исследования религии и защита свободы совести» (Пермь, 22-25 апреля 2007 г.). — М. : Изд-во МНЭПУ, 2007. — 0,5 п.л.

10. Копылова, Е.Ю. Унификация международных норм в брачно-семейных отношениях / Е.Ю. Копылова // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сборник статей. Вып. 1 / под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2008. — 0,7 п.л.

11. Копылова, Е.Ю. Защита имущественных прав российских граждан при совершении сделок с иностранными гражданами, состоящими в нетрадиционных международных браках / Е.Ю. Копылова // Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов / под ред. проф. Г.Ф. Ручкиной. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2009. — 0,7 п.л.

12. Копылова, Е.Ю. Гражданско-правовой статус международного брака в российском и иностранном законодательстве / Е.Ю. Копылова // Сборник статей V Международной цивилистической научной конференции студентов и аспирантов / под ред. А.Е. Денисенко. — Одесса : Одесская национальная юридическая академия, 2010. — 0,8 п.л.

13. Копылова, Е.Ю. Международные коллизионные нормы в сфере трансграничных брачных отношений / Е.Ю. Копылова // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Семейное право на рубеже ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка». — Казань : Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2010. — 0,3 пл.

14. Копылова, Е.Ю. Проблемы и перспективы правового регулирования фактических брачно-семейных отношений на территории Российской Федерации / Е.Ю. Копылова // Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение: материалы Международной научной конференции. — Тверь : Тверской государственный университет, 2010. — 0,8 п.л.

15. Копылова, Е.Ю. Перспективы легализации полигинии в Российской Федерации / Е.Ю. Копылова // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права. III ежегодная межвузовская научно-практическая конференция / Сборник статей преподавателей, аспирантов и соискателей / под ред. проф. Г. Ф. Ручкиной. — М.: Изд-во ВГНА Минфина России, 2010. — 0,7 п.л.

16. Копылова, Е.Ю. Гражданско-правовой анализ брачно-семейных отношений международного характера и перспективы их унификации российским законодательством / Е.Ю. Копылова // Государство. Личность. Право: Сборник научных статей участников II Межвузовской научно-практической конференции 2 декабря 2010 г. — М.: ВГНА Минфина России, 2011. — 0,5 п.л.

17. Хромова, Е.Ю. Актуальные проблемы внеправового регулирования трансграничных брачных отношений в международном частном праве / Е.Ю. Хромова // Сборник научных статей по итогам проведения Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» 10-11 апреля 2012 г. Вып. 20 / под ред.

д.ю.н., проф. Н.А. Духно; д.ю.н. В.М. Корякина. — М. : Юридический институт МИИТа, 2012.-0,7 п.л.

18. Хромова, Е.Ю. Особенности изменения правового статуса супругов при трансформации тендерной принадлежности / Е.Ю. Хромова // Вестник Юридического института МИИТ. — 2013. — № 1. — 0,8 п.л.

19. Хромова, Е.Ю. Теория и практика заключения брачных договоров в иностранных семейных партнерствах / Е.Ю. Хромова // Сборник научных статей по итогам проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики договорного права в Российской Федерации» 9 апреля 2013 г. / под ред. д.ю.н., проф. В.К. Андреева. — М. : Российская академия правосудия, 2013. — 1 п.л.

Опубликованные учебно-методические издания:

20. Копылова, Е.Ю. Международное частное право: учебно-метод. комплекс по дисциплине «Международное частное право» национально-регионального компонента цикла СД ГОС ВПО второго поколения по направлению подготовки 030500.62 «Юриспруденция» и национально-регионального компонента цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 030501.65 «Юриспруденция» / Е.Ю. Копылова. В 2-х ч. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. — 11,9 п.л.

21. Копылова, Е.Ю. Основы гражданского и гражданского процессуального права : учебно-метод. комплекс / Е.Ю. Копылова. — М. : Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2008. — 3,1 п.л.

22. Копылова, Е.Ю. Учебная программа по дисциплине «Правоведение» / Е.Ю. Копылова. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2007. — 2,1 п.л.

23. Копылова, Е.Ю.. Преференциальные торговые соглашения : учебная программа / Е.Ю. Копылова. — М. : Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2010. (в соавторстве с д.ю.н., проф. Е.Г. Пащенко). — 2,7 п.л.

Монографии:

24. Хромова, Е.Ю. Трансграничный брак: международно-правовой аспект / Е. Ю. Хромова. — М.: ИД «Юриспруденция», 2013. — 11,5 п.л.

Заказ № 102-Р/02/2014 Подписано в печать 27.02.14 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,6

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 V\J>/ www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru