Компенсационные нормы российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Швецова, Адэля Анваровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. С.З

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОМПЕНСАЦИОННЫХ НОРМ. С.

§ 1. Социально - экономические и юридические предпосылки компенсационных норм: историко - правовой анализ. С.

§ 2. Компенсационная норма как особая разновидность норм современного российского права.С.

§ 3. Функции компенсационных норм.С.

§ 4. Эффективность компенсационных норм. С.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

НОРМ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА.С.

§ 1. Виды компенсационных норм.С.

§ 2. Место и роль компенсационных установлений в деятельности правоприменительных органов.С.

§ 3. Особенности компенсационных правоотношений.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компенсационные нормы российского права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенные изменения в социально-экономической , политической и духовной жизни российского общества вызывают объективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международным стандартам защиты прав и законных интересов личности.

Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.

Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе и юридических норм. Сообразно этому весьма ак-чуальным для российского правоведения продолжает оставаться направление исследований, связанное как с общими проблемами учения о правовых нормах, так и с более конкретным анализом их разновидностей. В последние годы на этом пути проведена определенная плодотворная работа. Однако, изучение отдельных разновидностей норм российского права, в частности вызывающих значительный научно-практический интерес компенсационных юридических норм, требует к себе самого пристального внимания.

Необходимость исследования природы компенсационных правовых установлений обусловлено тем, что в переходный период развития российского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты законных прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Конституция РФ в ст. 2 прямо закрепляет, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Проблема восстановления нарушенных прав имеет важное научное и практическое значение в связи с высоким уровнем преступности в российском обществе, необходимостью реабилитации репрессированных граждан и целых народов, восстановлением незаконно уволенных лиц на работе. Содержание компенсационных норм охватывает также вопросы погашения задолженности по заработной плаге, возврата вкладов обманутым вкладчикам, приватизированного незаконным путем имущества ею владельцам и т.п.

Кроме того, резкое обнищание населения России, особенно наиболее уязвимых его слоев (пенсионеров, студентов, многодетных семей и т.д.), также требует принятия адекватных компенсационных мер со стороны государства и общества.

Весьма важными представляются вопросы компенсирования государством вреда отдельным гражданам и организациям, пострадавшим от наводнений, землетрясений и других с тихийных бедствий. Право на такую компенсацию предусмотрено прежде всего Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 42, 52, 53), многочисленными международно-правовыми актами, всеми отраслями современного российского законодательства. Многие из указанных проблем нельзя решить без качественного и эффективного функционирования всех структурных элементов его системы.

Поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения компенсационных норм.

Несмотря на то, что многие правоведы (Б.Т. Безлепкин, A.M. Белякова, Н.И. Гизетдинов, В.В. Глянцев, И.А. Власенко, С.А. Иванов, А.Я. Рыженков, С.А. Свиридов, В.Г. Смирнов, В.Т. Томин, А.А. Торопов и др.), изучающие различные аспекты данной проблемы, признают объективность и важность структурного обособления и функционирования компенсационных норм, их анализ пока не был предметом специального монографического исследования по общей теории государства и права.

Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании компенсационных норм, места и роли в системе российского права, в раскрытии их социальной сущности и юридической природы. Обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования: раскрыть понятие компенсационных норм; показать место и роль компенсационных предписаний в системе российского права; . определить признаки, отличающие компенсационные нормы от других установлений; . дать видовую характеристику компенсационных норм; предложить свое понятие компенсационных правоотношений, выявить их взаимосвязи с иными правовыми явлениями; . показать роль компенсационных норм в деятельности правоприменительных органов; . определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов; . внести некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего компенсационные отношения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является деалектико-материалистическое познание объективной действительности. Использовались и другие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, научные разработки но философии, истории, социологии, логики и т. д.

Особое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих вопросы правопонимания, правотворчества, структурного анализа системы российского права и близкие к ним проблемы ( Н.Г. Александров, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.А. Вла-сенко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, B.JI. Кулапов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, Л.С., В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, Л.С.Явич и др.).

Эмпирической базой исследования являются Конституция РФ, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертаци ^определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые в общей теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа компенсационной нормы, как элемента системы права, выявления его юридической природы и значения в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях: о характеристике этапов становления общих компенсационных предписаний; о понятии и специфических чертах компенсационных норм; . об эффективности функционирования компенсационных норм; . о классификации компенсационных норм; . о функциях общих компенсационных предписаний; . их роли в механизме правового регулирования; . о специфике правоотношений, возникающих па основе компенсационных норм.

Научное и практическое значен и е.Матери алы диссертационного исследования мотуг быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.

Теоретический анализ проблемы , составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры правовых дисциплин ВГИ ВолГУ , кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на межвузовской научно-практической конференции «Новый Уголовный кодекс России: актуальные проблемы правоприменения» ( Волжский, 1998 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в трех публикациях.

Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в программу практических занятий но теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы и списка использованной литературы.