Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Профессиональный риск медицинских работников как объект социального страхования.

§ 1. Понятие профессионального риска медицинских работников.

§ 2. Способы защиты медицинских работников от профессионального риска.

§ 3. Роль социального страхования в защите медицинских работников от профессионального риска.

Глава 2. Реализация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования.

§ 1. Особенности реализации профессионального риска медицинских работников при досрочном назначении пенсии по старости в системе обязательного пенсионного страхования.

§ 2. Утрата медицинскими работниками трудоспособности как страховой случай в системе социального страхования.

Глава 3. Экспертиза страховых случаев медицинских работников в системе социального страхования.

§ 1. Понятие и виды экспертизы страховых случаев.

§ 2. Медицинская экспертиза страховых случаев медицинских работников.

§ 3. Правоприменительная экспертиза страховых случаев медицинских работников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования"

Актуальность темы исследования.

Охрана здоровья граждан, поддержание их активной долголетней жизни, предоставление им медицинской помощи является приоритетным направлением социальной политики государства. Уровень здоровья нации свидетельствует о благополучии общества. По данным фонда «Общественное мнение» реформу здравоохранения россияне считают самой значимой среди проводимых социальных реформ.

Исключительная социальная значимость жизни и здоровья человека предопределила закрепление конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Его эффективная реализация невозможна без соответствующего кадрового обеспечения системы здравоохранения. Правовой статус медицинских работников связан с особенностями их профессиональной деятельности. Ценность жизни и здоровья пациентов как объектов медицинской деятельности обусловливает установление высокой ответственности за профессиональные правонарушения, ограничение некоторых конституционных прав медицинских работников, наличие особого режима выполнения ими профессиональных обязанностей. Вместе с тем, сама медицинская деятельность сопряжена с риском для жизни и здоровья врача (вредные условия труда, повышенные психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки и т.д.). Но этот риск зачастую недооценивается или игнорируется, поскольку правовые и деонтологические нормы требуют от медицинских работников реализации прав и интересов пациентов независимо от каких-либо обстоятельств. Взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами строятся на принципе приоритета прав пациентов. Он реализуется не только посредством установления повышенной юридической ответственности медицинских работников за нарушения прав пациента, но и введением для них существенных правоограничений (например, в области самозащиты трудовых прав). Указанные негативные аспекты медицинской деятельности требуют адекватной компенсации. Защита от профессионального риска может осуществляться с применением правовых средств различных отраслей права. Но наиболее значительная роль здесь отводится средствам трудового права и права социального обеспечения (коллективным и индивидуальных трудовым договорам, охране труда, особому режиму рабочего времени и времени отдыха, особенностям оплаты труда, льготам и гарантиям в области социального обеспечения).

Особой формой социальной защиты, которая специально предназначена для учета и компенсации рисков социального характера, является социальное страхование. Поэтому необходимо теоретически обосновать специальные меры защиты медицинских работников от профессионального риска в системе социального страхования, что позволит компенсировать его более эффективно, а значит, в полной мере обеспечить реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является теоретическое обоснование мер по совершенствованию правового регулирования социального страхования в части, касающейся компенсации профессионального риска медицинских работников.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность понятия профессионального риска, выявить его соотношение с социальным риском;

2) сформулировать опрделение профессионального риска медицинских работников, выделить его особенности, которые должны быть учтены при формировании системы социальной защиты соответствующей профессиональной категории;

3) определить эффективность основных способов защиты медицинских работников от профессионального риска;

4) охарактеризовать роль социального страхования в защите медицинских работников от профессионального риска;

5) проанализировать особенности реализации основных принципов социального страхования в сфере защиты медицинских работников от профессионального риска;

6) рассмотреть условия и степень компенсации профессионального риска медицинских работников в обязательном пенсионном страховании и в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

7) раскрыть значение и сущность экспертизы страховых случаев медицинских работников;

8) обосновать теоретические и практические предложения по совершенствованию механизма компенсации профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В работе использованы общенаучные (системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.) и специально-юридические методы (сравнительный, логический, технико-юридический и т.д.).

Теоретической основой диссертации послужили труды следующих авторов: Е.Г.Азаровой, Н.В. Антипьевой, Е.И. Астрахана, К.Н. Гусова, И.В.Гущина, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, С.А. Иванова, Т.В. Иванкиной, В.Б. Исакова, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, Н.С. Михайловой, В.Д. Ройка, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и др. Использовались работы по гражданскому, уголовному, медицинскому, страховому праву, привлекалась литература по социологии и экономике. Изучалась медицинская литература по организации здравоохранения, гигиене труда, профессиональной патологии, вирусологии, бактериологии, психиатрии и др. Проанализированы локальные нормативные акты, коллективные договоры учреждений здравоохранения Омской области. Использованы статистические данные и судебная практика. Проведены социологические исследования, результаты которых иллюстрируют выводы автора.

Научная новизна работы.

Диссертация является первым комплексным исследованием правовых вопросов компенсации профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные теоретические положения.

1. Профессиональный риск является разновидностью социального риска, поэтому ему присущи основные черты последнего. Общий признак профессионального и социального риска заключается в том, что они представляют собой возможность утраты заработка или иного трудового дохода. Специальным признаком профессионального риска является причинная связь между утратой заработка и профессиональной деятельностью лица.

2. Профессиональный риск медицинских работников рассмотрен в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект профессионального риска медиков выражается в несоответствии социально-экономического положения медицинских работников социальной значимости их труда, степени возлагаемой на них ответственности.

Профессиональная деятельность медицинских работников сопряжена со значительной опасностью для здоровья и связана не только с вредными условиями труда, но и с высокими психоэмоциональными, физическими и интеллектуальными нагрузками, что свидетельствует о наличии медицинского аспекта их профессионального риска.

Юридический аспект профессионального риска медицинских работников заключается в особенностях правовой оценки их деятельности. Она характеризуется установлением повышенной юридической ответственности (в том числе уголовной); сочетанием правовых и морально-этических критериев оценки профессиональной деятельности; возложением на медиков обязанности оказывать помощь независимо от наличия договорных отношений, причем без адекватной материальной компенсации. При выполнении профессионального долга по спасению жизни медицинские работники также подвержены профессиональному риску даже в большей степени, поскольку при оказании неотложной медицинской помощи вне больничных учреждений они не защищены от опасностей заражения.

При формировании системы защиты медицинских работников от профессионального риска необходимо учитывать все названные аспекты, в противном случае она не будет эффективной.

3. Компенсация профессионального риска медицинских работников является одной из гарантий реализации конституционного права граждан на охрану здоровья. Медицинская деятельность представляет собой исполнение публичной обязанности и обусловливает необходимость предоставления медицинским работникам соответствующих гарантий со стороны государства.

4. Система защиты медицинских работников от профессионального риска включает в себя способы и меры, различные как по отраслевой принадлежности, так и по характеру. Их сущность и оценка эффективности отражена в классификации способов защиты медицинских работников от профессионального риска по различным основаниям. Необходимо сочетать различные способы защиты от профессионального риска, с одной стороны, а с другой стороны, применять их дифференциацию в зависимости от формы оказания медицинской помощи.

5. Возможности социального страхования в сфере компенсации профессионального риска медиков на сегодняшний день используются не в полной мере. Можно выделить два направления совершенствования правового регулирования данных отношений:

1) изменение существующего порядка компенсации профессионального риска в общей системе социального страхования, заключающееся в установлении дополнительных страховых тарифов;

2) развитие дополнительных видов социального страхования (например, обязательного профессионального пенсионного страхования).

Это позволит реализовать важнейшие принципы социального страхования, такие как своевременность страхового обеспечения и его соотносимость с уплаченными страховыми взносами.

6. Страховые случаи медицинских работников при реализации профессионального риска являются сложными юридическими фактами. Основной способ их установления - экспертиза страховых случаев медицинских работников, которая определена как установление специально уполномоченными субъектами фактических данных, связанных с назначением застрахованному лицу социально-страхового обеспечения, на основе изучения обстоятельств реализации социально-страхового (профессионального) риска.

Экспертиза страховых случаев медицинских работников осуществляется в двух видах: медицинской и правоприменительной. Порядок проведения названных видов экспертиз характеризуется определенными особенностями. В частности, при осуществлении медицинской экспертизы страховых случаев по общему правилу применяется методика доказывания причинной связи между повреждением здоровья и профессиональной деятельностью. Однако для медицинских работников отдельных специальностей следует закрепить презумпцию указанной причинной связи.

Практическое значение исследования.

Сформулированные в диссертации определение и принципы защиты от профессиональных рисков медицинских работников имеют универсальный характер и могут быть применены при формировании системы защиты от профессиональных рисков других профессиональных категорий.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях правового регулирования защиты отдельных профессиональных категорий, а также для осуществления методического обеспечения деятельности органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты населения, внебюджетных социальных фондов, страховых компаний. Они также могут быть применены в процессе преподавания трудового права, права социального обеспечения, медицинского права в образовательных учреждениях профессионального образования. Некоторые положения диссертации могут послужить рекомендациями при осуществлении локального нормотворчества учреждений здравоохранения.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, а также в выступлениях, на научных конференциях, проводившихся в Московской государственной юридической академии (2004), Пермском государственном университете (2003), Омском государственном университете (2002-2003). Отдельные результаты исследования были использованы при участии в подготовке заключения кафедры социального права Омского государственного университета по запросу Конституционного Суда РФ о соответствии Конституции РФ положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ». Материалы диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве главного специалиста отдела кадровой и правовой работы Министерства здравоохранения Омской области.

Структура работы.

В содержание диссертации входят введение; три главы, объединяющие 8 параграфов; заключение; список литературы и перечень нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Соколова, Наталья Александровна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты научного исследования, необходимо сформулировать основные выводы, сделанные автором.

1. Профессиональный риск, будучи разновидностью социального риска, характеризуется как общими, так и специальными признаками. Он связан с возможностью материальной необеспеченности, однако ее причиной выступает профессиональная деятельность лица (с. 19).

2. Профессиональный риск может быть общим и специальным. Общему профессиональному риску подвержены примерно в одинаковой степени все работники. Специальный профессиональный риск обусловлен особенностями определенной профессиональной (в т.ч. и медицинской) деятельности. Он может реализоваться только в процессе непосредственного осуществления профессиональной деятельности. Дифференциация профессионального риска может проводиться в зависимости от специальности представителей одной профессии (с. 20).

В настоящее время уровень защиты медицинских работников зависит и от формы собственности учреждения здравоохранения. Таким образом, государство пытается компенсировать низкий уровень оплаты труда и неудовлетворительные условия работы медиков государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Но в системе социального страхования эта компенсация осуществляется за счет других категорий застрахованных. Несмотря на, что это можно объяснить высокой социальной значимостью профессиональной медицинской деятельности, с этим нельзя согласиться, поскольку государство свои обязательства стремится выполнить за счет населения (с. 117).

3. Профессиональный риск медицинских работников представляет собой вероятность утраты заработка в связи с полной или частичной потерей профессиональной трудоспособности из-за длительных психологических, эмоциональных, интеллектуальных и физических нагрузок медицинского работника или воздействия на него неблагоприятных производственных факторов (с. 119).

4. Профессиональный риск медицинских работников — это сложное социальное явление, которое может характеризоваться с социально-экономической, медицинской и юридической точек зрения. В рамках изучения социально-экономического аспекта профессионального риска медицинских работников исследованы проблемы, связанные с оплатой труда медиков, и сделан вывод о несоответствии их социально-экономического статуса значимости возложенным на них задач (с. - 23-24). Последние дают возможность оценивать медицинскую деятельность в качестве публично-правовой по следующим основаниям: медицинское обслуживание предоставляется бесплатно; медицинская деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли; данная деятельность направлена на реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья (28-29).

Медицинский аспект профессионального риска заключается в том, что в отличие от других категорий работников медики испытывают на себе как воздействие неблагоприятных производственных факторов (вредных условий труда), так и повышенные психологические и интеллектуальные нагрузки (3035).

Юридический аспект профессионального риска медицинских работников обусловлен особенностями правовой оценки их деятельности (с.36). Они заключаются в установлении повышенной юридической ответственности за неоказание или надлежащее оказание медицинской помощи (с. 37), в сочетании правовых и этических критериев оценки профессиональной деятельности медиков (с. 38), в возложении на медицинских работников обязанности оказывать медицинскую помощь независимо от наличия договорных отношений (с. 41).

5. Выявлены несколько организационно-правовых форм оказания медицинской помощи: трудовые отношения; гражданско-правовые отношения; частная медицинская практика; исполнение профессионального долга. Законодательством дифференцированы меры защиты медицинских работников в зависимости от формы оказания медицинской помощи (с. 41-43).

Подверженность медицинского персонала профессиональному риску при исполнении профессионального долга, причем без материальной компенсации обусловливает необходимость правового регулирования защиты медиков и в этих случаях. Профессиональный долг можно понимать в широком и в узком смысле. В широком смысле слова профессиональный долг медицинский персонал исполняет во всех случаях оказания медицинской помощи.

Определение профессионального долга медицинских работников в узком смысле представляет собой исполнение профессиональных медицинских обязанностей вне трудовых и иных договорных отношений, которое характеризуется высокой социальной и нравственной значимостью и обеспечено мерами юридической ответственности (с. 43-44).

6. Деятельность медицинских работников является исполнением публичной обязанности, что обусловливает установление особых условий оказания медицинской помощи (профессиональная деятельность медиков характеризуется невозможностью ее осуществления при пониженной профессиональной трудоспособности и наличием в трудовом законодательстве определенных ограничений в защите медицинскими работниками своих прав). Эффективная компенсация профессионального риска является гарантией реализации конституционного права граждан на охрану здоровья (45-46).

7. Применительно к медицинским работникам следует говорить об общей социальной компенсации, поскольку их профессиональная деятельность обусловливает особые условия труда и жизни. Общая социальная компенсация представляет собой совокупность мер и способов, направленных на поддержание достойного уровня жизни, сохранение трудоспособности, повышение квалификационного уровня, эффективную компенсацию профессионального риска медицинских работников (с. 47).

8. В общей системе социального страхования в настоящее время основными формами компенсации профессионального риска медицинских работников является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также обязательное пенсионное страхование (с. 63). В первой из названных систем особенности профессионального риска учитываются только при формировании страхового фонда и не влияют на условия и размер страхового обеспечения представителей различных профессиональных групп (с. 65-66). В системе обязательного пенсионного страхования степень профессионального риска не находит отражения в размерах страховых взносов, однако условия и размер страхового обеспечения зависит от условий профессиональной деятельности застрахованного (с. 67-68).

9. Компенсация профессионального риска в соответствии с принципами социального страхования возможна либо в общей системе обязательного социального страхования при установлении дополнительных страховых взносов, либо посредством создания дополнительных страховых систем защиты медицинских работников. Это соответствует основным принципам социального страхования, таким как солидарность и равенство застрахованных, эквивалентность и соотносимость уплаченных взносов и страхового обеспечения. Изменение существующего порядка компенсации профессионального риска медицинских работников в общей системе социального страхования потребует дополнительных финансовых затрат учреждений здравоохранения. Расходы на создание дополнительных страховых систем, в частности, могли бы производиться за счет средств, полученных от оказания платных медицинских услуг (с. 79-80).

10. Изучение особенностей понятия страхового случая для досрочной трудовой пенсии по старости позволило сформулировать его следующее определение - это длительное воздействие неблагоприятных производственных факторов, из-за которого произошла полная или частичная потеря профессиональной трудоспособности, что привело или могло привести к утрате заработка или иного трудового дохода (с. 107).

И. В целом развитие законодательства в области пенсионного обеспечения медицинских работников было достаточно последовательным, тем не менее, его условия неоднократно менялись. Данные изменения не всегда отвечают принципам компенсации профессионального риска. Наиболее показательным примером является изменение порядка исчисления специального страхового стажа (с. 112-113).

12. Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится на общих основаниях (с. 120). Принцип дифференциация профессионального риска медицинских работников проявляется в наличии мер дополнительной защиты специалистов, оказывающих отдельные виды медицинской помощи, которые осуществляется в рамках государственного социального обеспечения и обязательного государственного страхования (с. 128-129).

13. Страховой случай, наступающий в результате реализации профессионального риска, является сложным юридическим фактом. Основным способом его установления служит экспертиза страхового случая, с под которой понимается установление специально уполномоченными субъектами фактических данных, связанных с назначением застрахованному лицу социально-страхового обеспечения, на основе изучения обстоятельств реализации социально-страхового (профессионального) риска (с. 146).

14. Видами экспертизы страховых случаев медицинских работников являются медицинская и правоприменительная. Медицинская экспертиза страхового случая представляет собой установление уполномоченными субъектами фактических данных, основанных на специальных медицинских познаниях, о длительности, степени и причине нетрудоспособности пострадавшего, вызванной профессиональным заболеванием или несчастным случаем на производстве (с. 147). Правоприменительную экспертизу можно определить как принятие уполномоченными субъектами на основании представленных документов, перечень которых определен нормативно-правовыми актами, решения о праве лица на социально-страховое обеспечение определенного вида (с. 148).

Их осуществление в отношении медицинских работников характеризуется определенными особенностями. В частности, при осуществлении медицинской экспертизы следует применять различные методики установления причинной связи между заболеванием и профессиональной деятельностью медицинского работника. По1 общему правилу, причинную связь необходимо доказать. Для медицинских работников отдельных специальностей необходимо закрепить презумпцию указанной связи (с. 167).

15. В результате исследования обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства о труде, пенсионном обеспечении и охране здоровья.

Трудовой кодекс РФ необходимо дополнить специальными статьями, объединенными в главу 52 \ регулирующими вопросы повышения уровня оплаты труда медицинских работников (с. 27), мониторинга состояния здоровья (с. 34), введения послесменной реабилитации (с. 152) и др.

В законодательство о здравоохранении следует внести следующие изменения и дополнения:

1) сформулировать легальное определение профессионального риска медицинских работников, отражающее его специфику (с. 19);

2) закрепить льготы в области налогообложения учреждений здравоохранения при реинвестировании средств, полученных от оказания платных медицинских услуг (53-54);

3) установить общий механизм компенсации повышенного профессионального риска медицинских работников (136);

4) предусмотреть возможность компенсации профессионального риска медицинских работников при выполнении ими профессионального долга (с. 44);

5) закрепить различные формы оказания медицинской помощи, в частности конкретизировать статус лиц, осуществляющих частную медицинскую практику (с. 41-42);

6) расширить полномочия органов управления здравоохранением (с. 183), а также профессиональных медицинских ассоциаций (с. 169), предусмотрев возможность их участия в проведении экспертиз страховых случаев.

Кроме этого, необходимо уточнить нормы Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», касающиеся обязательного социального страхования специалистов противотуберкулезных служб (с. 133), и дополнить Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан и при ее оказании» в части установления четкого механизма страхования лиц, оказывающих психиатрическую помощь (с. 130131). Также следует принять ведомственные акты, определяющие методику доказывания страховых случаев медицинских работников (с. 170).

Пенсионное законодательство нуждается в совершенствовании по следующим позициям: изменение наименования (с. 100) и порядка исчисления размера досрочной трудовой пенсии; дополнение Списка должностей (с. 74), структурных подразделений и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию, наименованиями должностей, предусмотренных номенклатурой медицинского персонала (с. 113); повышение эффективности процедуры доказывания наличия специального страхового стажа (с. 182).

16. Среди практических предложений по совершенствованию защиты медицинских работников от профессионального риска названы:

1) предложение Министерству здравоохранения и социального развития РФ провести исследование условий медицинской деятельности и определить их влияние на трудоспособность медицинских работников (с. 34);

2) введение для медицинских работников отдельных специальностей послесменной реабилитации (с. 152);

3) внедрение в системе здравоохранения строгого учета случаев, которые могут повлечь профессиональные заболевания с фиксацией их в журнале по предложенной форме (с. 168);

4) введение профессионального паспорта медицинских работников (с. 169).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования»

На правахрукописи

Соколова Наталья Александровна

Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования

Специальность 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь - 2004

Диссертация выполнена на кафедре социального права Омского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Марина Юрьевна Федорова

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Владимир Шамильевич ШаЙхатдинов кандидат юридических наук Наталья Сергеевна Михайлова

Ведущая организация:

Красноярский государственный университет

Защита состоится 29 июня 2004 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета К.063.59.12 в Пермском государственном университете по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан «¿£3» мая 2004 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.В. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Охрана здоровья граждан, поддержание их активной долголетней жизни, предоставление им медицинской помощи является приоритетным направлением социальной политики государства. Уровень здоровья нации свидетельствует о благополучии общества. По данным фонда «Общественное мнение» реформу здравоохранения россияне считают самой значимой среди проводимых социальных реформ.

Исключительная социальная значимость жизни и здоровья человека предопределила закрепление конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Его эффективная реализация невозможна без соответствующего кадрового обеспечения системы здравоохранения. Правовой статус медицинских работников связан с особенностями их профессиональной деятельности. Ценность жизни и здоровья пациентов как объектов медицинской деятельности обусловливает установление высокой ответственности за профессиональные правонарушения, ограничение некоторых конституционных прав медицинских работников, наличие особого режима выполнения ими профессиональных обязанностей. Вместе с тем, сама медицинская деятельность сопряжена с риском для жизни и здоровья врача (вредные условия труда, повышенные психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки и т.д.). Но этот риск зачастую недооценивается или игнорируется, поскольку правовые и деонтологические нормы требуют от медицинских работников реализации прав и интересов пациентов независимо от каких-либо обстоятельств. Взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами строятся на принципе приоритета прав пациентов. Он реализуется не только посредством установления повышенной юридической ответственности медицинских работников за нарушения прав пациента, но и введением для них существенных правоограничений (например, в области самозащиты трудовых прав). Указанные негативные аспекты медицинской деятельности требуют адекватной компенсации. Защита от профессионального риска может осуществляться с применением правовых средств различных отраслей права. Но наиболее значительная роль здесь отводится средствам трудового права и права социального обеспечения (коллективным и индивидуальных трудовым договорам, охране труда, особому режиму рабочего времени и времени отдыха, особенностям оплаты труда, льготам и гарантиям в области социального обеспечения).

I РОС. национальная)

11 БИБЛИОТЕКА I 3 1 СПетсрвгрг

• 0> КО ^.т

Особой формой социальной защиты, которая специально предназначена для учета и компенсации рисков социального характера, является социальное страхование. Поэтому необходимо теоретически обосновать специальные меры защиты медицинских работников от профессионального риска в системе социального страхования, что позволит компенсировать его более эффективно, а значит, в полной мере обеспечить реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является теоретическое обоснование мер по совершенствованию правового регулирования социального страхования в части, касающейся компенсации профессионального риска медицинских работников.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

задачи

1) определить сущность понятия профессионального риска, выявить его соотношение с социальным риском;

2) сформулировать определение профессионального риска медицинских работников, выделить его особенности, которые должны быть учтены при формировании системы социальной защиты соответствующей профессиональной категории;

3) определить эффективность основных способов защиты медицинских работников от профессионального риска;

4) охарактеризовать роль социального страхования в защите медицинских работников от профессионального риска,

5) проанализировать особенности реализации основных принципов социального страхования в сфере защиты медицинских работников от профессионального риска;

6) рассмотреть условия и степень компенсации профессионального риска медицинских работников в обязательном пенсионном страховании и в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,

7) раскрыть значение и сущность экспертизы страховых случаев медицинских работников;

8) обосновать теоретические и практические предложения по совершенствованию механизма компенсации профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В работе использованы общенаучные (системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.) и специально-юридические методы (сравнительный, логический, технико-юридический и т.д.).

Теоретической основой диссертации послужили труды следующих авторов: Е.Г.Азаровой, Н.В. Антипьевой, Е.И. Астрахана, К.Н. Гусова, И.В.Гущина, А.Д. Зайкина, МЛ. Захарова, С.А. Иванова, Т.В. Иванкиной, В.Б. Исакова, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Е.Е. Мачульской, Н.С. Михайловой, В.Д. Роика, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и др. Использовались работы по гражданскому, уголовному, медицинскому, страховому праву, привлекалась литература по социологии и экономике. Изучалась медицинская литература по организации здравоохранения, гигиене труда, профессиональной патологии, вирусологии, бактериологии, психиатрии и др. Проанализированы локальные нормативные акты, коллективные договоры учреждений здравоохранения Омской области. Использованы статистические данные и судебная практика. Проведены социологические исследования, результаты которых иллюстрируют выводы автора.

Научная новизна работы.

Диссертация является первым комплексным исследованием правовых вопросов компенсации профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные теоретические положения.

1. Профессиональный риск является разновидностью социального риска, поэтому ему присущи основные черты последнего. Общий признак профессионального и социального риска заключается в том, что они представляют собой возможность утраты заработка или иного трудового дохода. Специальным признаком профессионального риска является причинная связь между утратой заработка и профессиональной деятельностью лица.

2. Профессиональный риск медицинских работников рассмотрен в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект профессионального риска медиков выражается в несоответствии социально-экономического положения медицинских работников социальной значимости их труда, степени возлагаемой на них ответственности.

Профессиональная деятельность медицинских работников сопряжена

со значительной опасностью для здоровья и связана не только с вредными условиями труда, но и с высокими психоэмоциональными, физическими и интеллектуальными нагрузками, что свидетельствует о наличии медицинского аспекта их профессионального риска.

Юридический аспект профессионального риска медицинских работников заключается в особенностях правовой оценки их деятельности. Она характеризуется установлением повышенной юридической ответственности (в том числе уголовной); сочетанием правовых и морально-этических критериев оценки профессиональной деятельности; возложением на медиков обязанности оказывать помощь независимо от наличия договорных отношений, причем без адекватной материальной компенсации. При выполнении профессионального долга по спасению жизни медицинские работники также подвержены профессиональному риску даже в большей степени, поскольку при оказании неотложной медицинской помощи вне больничных учреждений они не защищены от опасностей заражения.

При формировании системы защиты медицинских работников от профессионального риска необходимо учитывать все названные аспекты, в противном случае она не будет эффективной.

3. Компенсация профессионального риска медицинских работников является одной из гарантий реализации конституционного права граждан на охрану здоровья. Медицинская деятельность представляет собой исполнение публичной обязанности и обусловливает необходимость предоставления медицинским работникам соответствующих гарантий со стороны государства.

4. Система защиты медицинских работников от профессионального риска включает в себя способы и меры, различные как по отраслевой принадлежности, так и по характеру. Их сущность и оценка эффективности отражена в классификации способов защиты медицинских работников от профессионального риска по различным основаниям. Необходимо сочетать различные способы защиты от профессионального риска, с одной стороны, а с другой стороны, применять их дифференциацию в зависимости от формы оказания медицинской помощи.

5. Возможности социального страхования в сфере компенсации профессионального риска медиков на сегодняшний день используются не в полной мере. Можно выделить два направления совершенствования правового регулирования данных отношений:

1) изменение существующего порядка компенсации профессионального риска в общей системе социального страхования,

заключающееся в установлении дополнительных страховых тарифов;

2) развитие дополнительных видов социального страхования (например, обязательного профессионального пенсионного страхования).

Это позволит реализовать важнейшие принципы социального страхования, такие как своевременность страхового обеспечения и его соотносимость с уплаченными страховыми взносами.

6. Страховые случаи медицинских работников при реализации профессионального риска являются сложными юридическими фактами. Основной способ их установления - экспертиза страховых случаев медицинских работников, которая определена как установление специально уполномоченными субъектами фактических данных, связанных с назначением застрахованному лицу социально-страхового обеспечения, на основе изучения обстоятельств реализации социально-страхового (профессионального) риска.

Экспертиза страховых случаев медицинских работников осуществляется в двух видах: медицинской и правоприменительной. Порядок проведения названных видов экспертиз характеризуется определенными особенностями. В частности, при осуществлении медицинской экспертизы страховых случаев по общему правилу применяется методика доказывания причинной связи между повреждением здоровья и профессиональной деятельностью. Однако для медицинских работников отдельных специальностей следует закрепить презумпцию указанной причинной связи.

Практическое значение исследования.

Сформулированные в диссертации определение и принципы защиты от профессиональных рисков медицинских работников имеют универсальный характер и могут быть применены при формировании системы защиты от профессиональных рисков других профессиональных категорий.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях правового регулирования защиты отдельных профессиональных категорий, а также для осуществления методического обеспечения деятельности органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты населения, внебюджетных социальных фондов, страховых компаний. Они также могут быть применены в процессе преподавания трудового права, права социального обеспечения, медицинского права в образовательных учреждениях профессионального образования. Некоторые положения диссертации могут послужить рекомендациями при осуществлении локального нормотворчества учреждений здравоохранения.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научных конференциях, проводившихся в Московской государственной юридической академии (2004), Пермском государственном университете (2003), Омском государственном университете (2002-2003). Отдельные результаты исследования были использованы при участии в подготовке заключения кафедры социального права Омского государственного университета по запросу Конституционного Суда РФ о соответствии Конституции РФ положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ». Материалы диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве главного специалиста отдела кадровой и правовой работы Министерства здравоохранения Омской области.

Структура работы.

В содержание диссертации входят введение; три главы, объединяющие 8 параграфов; заключение; список литературы и перечень нормативных актов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Профессиональный риск медицинских работников как объект социального страхования» раскрывается сущность понятий «риск», «социальный риск», «профессиональный риск», анализируются особенности профессионального риска медицинских работников и способы защиты от него, определяется значение социального страхования в качестве одной из организационно-правовых форм компенсации профессионального риска медицинских работников.

В первом параграфе «Понятие профессионального риска медицинских работников» на основе анализа различных точек зрения делается вывод о том, что профессиональный риск является разновидностью социального риска. Он характеризуется общими и специальными признаками.

Общим признаком профессионального и социального риска является то, что они представляют собой опасность материальной необеспеченности, обусловленной утратой заработка или иного трудового дохода. Специальным признаком профессионального риска выступает причинная связь между материальной необеспеченностью лица и его профессиональной деятельностью.

Профессиональный риск может быть общим и специальным. Общему профессиональному риску все работники подвержены примерно в одинаковой степени. Специальный риск обусловлен особенностями определенной профессиональной (в том числе и медицинской) деятельности.

Профессиональныйрискмедицинскихработников представляет собой вероятность утраты заработка в связи с полной или частичной потерей профессиональной трудоспособности из-за длительных психологических, эмоциональных, интеллектуальных и физических нагрузок медицинского работника или воздействия на него неблагоприятных производственных факторов.

Профессиональный риск медицинских работников рассматривается в социально-экономическом, медицинском, юридическом аспектах.

В рамках изучения социально-экономического аспекта профессионального риска медицинских работников исследуются проблемы, связанные с оплатой труда медиков, и делается вывод о несоответствии их социально-экономического статуса значимости возложенных на них задач по оказанию медицинской помощи, в том числе скорой и неотложной. Это дает возможность оценивать медицинскую деятельность в качестве публично-правовой по следующим основаниям: она направлена на реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья; медицинское обслуживание предоставляется гражданам бесплатно; медицинская деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

В процессе рассмотрения медицинского аспекта профессионального риска медицинских работников на основе анализа данных об их заболеваемости автор приходит к выводу, что в отличие от других категорий работников медики испытывают на себе как воздействие неблагоприятных производственных факторов (вредных условий труда), так и повышенные психологические, эмоциональные, интеллектуальные и физические нагрузки.

Особенности правовой оценки деятельности медицинских работников, составляющей юридический аспект профессионального риска, заключаются в

установлении повышенной правовой ответственности (в том числе уголовной) за профессиональные правонарушения. Автор обращает внимание также на то, что медицинская деятельность регулируется не только правовыми, но и моральными (деонтологическими) нормами.

Специфика объектов медицинской деятельности (жизнь и здоровье пациентов) обусловливает ограничение некоторых трудовых прав медицинских работников и невозможность осуществлять профессиональную деятельность при пониженной трудоспособности. Кроме того, закон устанавливает обязанность врача оказывать медицинскую помощь вне зависимости от наличия трудовых и иных договорных отношений. В диссертации выделено несколько организационных форм оказания медицинской помощи: лечебная работа по трудовому договору, лечебная работа по гражданско-правовому договору, индивидуальная трудовая деятельность (частная практика), выполнение профессионального долга. Законодательством дифференцированы меры защиты медицинских работников в зависимости от формы оказания медицинской помощи. Компенсация профессионального риска медиков, осуществляющих деятельность по трудовому договору, наиболее детально и полно регламентирована действующим законодательством. Такие работники могут рассчитывать как на страховые формы защиты (пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), так и на нестраховые, связанные с различными мерами «защиты временем», дополнительными надбавками за вредность и т.д. Медицинские работники государственных и муниципальных учреждений имеют право на особую защиту, предусмотренную специальными законами об оказании отдельных видов медицинской помощи. При осуществлении медицинской деятельности в рамках гражданско-правового договора, индивидуальной трудовой деятельности, а также при выполнении профессионального долга компенсации профессионального риска медицинских работников на должном уровне не происходит.

Поскольку при исполнении профессионального долга медицинские работники подвергаются профессиональному риску без материального вознаграждения и без применения соответствующих мер защиты, автор констатирует необходимость более четкого правового регулирования отношений, связанных с компенсацией профессионального риска в этих случаях.

В широком смысле слова профессиональный долг медицинский

персонал исполняет во всех случаях оказания медицинской помощи.

Профессиональный долг медицинских работников в узком смысле представляет собой исполнение профессиональных медицинских обязанностей вне трудовых и иных договорных отношений, которое характеризуется высокой нравственной и социальной значимостью и обеспечено мерами юридической ответственности.

Автор рассматривает в качестве особенности профессионального риска медиков и то, что они подвергаются профессиональным опасностям в течение более длительного периода по сравнению с другими категориями работников. Это обусловлено тем, что действующим законодательством предусмотрена возможность допуска студентов к оказанию медицинской помощи (ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.). Кроме того, прекращение медицинским работником трудовой деятельности даже в связи с выходом на пенсию не освобождает его от обязанности оказывать помощь нуждающимся.

В диссертации делается вывод, что профессиональный риск медицинских работников отражает особенности их правового статуса, который характеризуется несбалансированностью обязанностей, правоограничений и ответственности, с одной стороны, и прав, гарантий социальной защиты, с другой.

По мнению диссертанта, компенсация профессионального риска медицинских работников приобретает характер гарантии реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Во втором параграфе «Способы защиты медицинских работников от профессионального риска» автор проводит классификацию способов защиты медиков по различным основаниям и дает их характеристику. Так, в зависимости от отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих различные меры защиты от профессионального риска, выделены трудоправовые, социально-правовые и гражданско-правовые способы. Трудоправовые способы закреплены в трудовом законодательстве и иных нормативных актах, регулирующих трудовые отношения. К ним можно отнести сокращенную продолжительность рабочего дня, надбавки к заработной плате за специфические условия труда и т.д. Социально-правовые способы предусмотрены в нормативных актах о социальной защите населения. В качестве примера можно назвать досрочную трудовую пенсию по старости или единовременное государственное пособие в связи с заражением ВИЧ-инфекцией. Гражданско-правовые способы защиты от

профессионального риска могут быть предусмотрены в общих нормах гражданского законодательства или основаны на нормах специальных законов в сфере здравоохранения (обязательное государственное страхование медиков, оказывающих психиатрическую помощь).

Исходя из особенностей организации и финансирования, способы защиты медицинских работников от профессионального риска можно разделить на страховые и нестраховые. Первые представлены обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья. Ко вторым относятся, например, дополнительные отпуска медицинских работников, льготы и гарантии, установленные трудовым законодательством, и другие.

Поскольку способы защиты могут быть направлены на реализацию различных целей, они разделяются на превентивные (проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты) и компенсационные (выплата пособий по временной нетрудоспособности, досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

В зависимости от формы осуществления способы компенсации делятся на денежные выплаты (пособия, страховые выплаты) и натуральные услуги (реабилитационные услуги).

В диссертации выделено несколько уровней правового регулирования защиты медицинских работников от профессионального риска: федеральный, уровень субъекта РФ, местный и локальный уровни. Регулирование компенсации профессионального риска медицинских работников преимущественно осуществляется на федеральном уровне.

Принцип дифференциации профессионального риска медицинских работников проявляется в наличии способов, которые обусловлены ведомственной принадлежностью, типом учреждения здравоохранения, а также медицинской специальностью, которую выбрал работник.

Поскольку профессиональный риск медицинских работников является сложным социальным явлением, автор делает вывод, что он подлежит общей социальной компенсации Она представляет собой совокупность мер и способов, направленных на поддержание достойного уровня жизни, сохранение трудоспособности, повышение квалификационного уровня, эффективную компенсацию профессионального риска медицинских работников.

Сложный характер профессионального риска медицинских работников предопределил существование множества способов, направленных на его компенсацию. При выборе конкретного способа защиты необходимо учитывать специфику того или иного вида медицинской деятельности. Например, для медицинских работников определенных специальностей необходимо введение послесменной реабилитации. Исходя из того, что дополнительные меры защиты от риска требуют финансового обеспечения, автор предлагает ввести налоговые льготы для учреждений здравоохранения, аналогичные предусмотренным законодательством в области образования и культуры, при реинвестировании средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, в лечебное учреждение, в том числе, и на мероприятия по охране труда.

Третий параграф «Роль социального страхования в защите медицинских работников от профессионального риска» начинается с характеристики сущности социального страхования, специально предназначенного для компенсации рисков социального характера, к которым относится и профессиональный риск. В общей системе социального страхования в настоящее время компенсация профессионального риска медицинских работников осуществляется в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в обязательном пенсионном страховании.

В общей системе социального страхования застрахованные подвержены риску примерно в равной степени. Лица, осуществляющие профессиональную деятельность, помимо общих социальных рисков подвергаются еще и профессиональному риску, следовательно, для них вероятность наступления неблагоприятных последствий выше. В системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний проблема компенсации повышенного профессионального риска решена путем дифференциации страховых тарифов. При этом большинство медицинских учреждений отнесены к 01 классу, так как финансируются из бюджетов различных уровней. Это не способствует выполнению основных задач системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в частности обеспечению экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска работников.

Компенсация профессионального риска медицинских работников в

обязательном пенсионном страховании противоречит основным страховым принципам, подрывает идеи социально-страховой солидарности. Страховые взносы уплачиваются за медицинских работников на общих основаниях, но им предоставлено право досрочного выхода на пенсию, что увеличивает период пенсионного обеспечения. Более того, при конвертации пенсионных прав медицинских работников применяется специальное правило, предусматривающее увеличение ожидаемого периода выплаты пенсии на количество лет, недостающих до общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, увеличивается размер расчетного пенсионного капитала. Но при определении страховой части пенсии используется общеустановленный ожидаемый период выплаты пенсии, поэтому ее размер у медицинских работников будет больше, чем у других застрахованных.

Для компенсации профессионального риска медицинских работников следует использовать иные возможности системы социального страхования. Это может быть дополнительное социальное страхование, в том числе, через профессиональные медицинские системы, или добровольное социальное страхование (например, для медицинских работников частной системы здравоохранения). Изменение существующего порядка компенсации профессионального риска медицинских работников трудно реализовать на практике, так как это потребует дополнительных финансовых затрат учреждений здравоохранения. Расходы на создание дополнительных страховых систем могли бы производиться, например, за счет средств, полученных от оказания учреждениями платных медицинских услуг. Это обеспечило бы реализацию важнейших принципов социального страхования, таких как соотносимость уплаченных страховых взносов со страховыми выплатами и своевременность страхового обеспечения.

Автором на основе анализа действующего законодательства сформулированы следующие принципы компенсации профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования: дифференциация профессионального риска; предварительный учет и оценка риска; сочетание превентивных и компенсационных мер защиты от профессионального риска; сочетание обязательного и дополнительного видов социального страхования для наиболее полной компенсации профессионального риска; взаимодействие социального страхования с другими организационно-правовыми формами социальной защиты в целях компенсации профессионального риска.

Во второй главе «Реализация профессионального риска

медицинских работников в системе социального страхования» исследуются проблемы компенсации профессионального риска медиков в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом специфики медицинской деятельности.

В первом параграфе «Особенности реализации профессионального риска медицинских работников при досрочном назначении пенсии по старости в системе обязательного пенсионного страхования» анализируются специальные нормы, регулирующие пенсионное обеспечение медицинских работников. Страховой характер пенсии и особый характер профессиональной деятельности, включаемой в специальный страховой стаж, необходимый для ее назначения, позволяет рассматривать досрочную трудовую пенсию, назначаемую в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан, в качестве одного из способов компенсации профессионального риска медиков. В диссертации вводится понятие «специальный страховой стаж», поскольку действующее законодательство не содержит термина для обозначения стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии медицинским работникам. В Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» профессиональный страховой стаж определяется как условие назначения пенсии в профессиональной пенсионной системе. Таким образом, исходя из необходимости терминологической преемственности в праве социального обеспечения, автор полагает, что определение «специальный страховой стаж» является оптимальным.

Исторический анализ условий назначения пенсии представителям медицинской профессии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на изменение условий пенсионного обеспечения, в целом законодательство в этой сфере развивалось последовательно. Особый интерес представляет изучение вопроса о зависимости права на получение льготной пенсии медицинскими работниками от факта оставления работы. С учетом этого диссертантом выделено несколько вариантов назначения досрочной трудовой пенсии (пенсии за выслугу лет): 1) право на пенсию медицинские работники приобретают только после прекращения трудовой деятельности; 2) пенсия назначается работающим пенсионерам в полном объеме или частично (в зависимости от характера продолжающейся трудовой деятельности); 3) пенсия назначается работающим пенсионерам при наличии определенных

условий (наличие стажа работы в сельской местности; совокупный доход работающего пенсионера не должен превышать установленной законом суммы).

Предоставление досрочной пенсии работающим пенсионерам означает, что в рамках пенсионного страхования компенсируются не только медицинский аспект профессионального риска (утрата трудоспособности), но и социально-экономический аспект, то есть государство принимает меры, направленные на повышение социально-экономического статуса медицинских работников. При таком подходе пенсию можно рассматривать как поощрительную выплату за многолетний труд. Автор подчеркивает, что стажевые надбавки должны устанавливаться трудовым законодательством.

По мнению диссертанта, пенсионное страхование должно осуществляться на случай наступления экономически неблагоприятных последствий длительного осуществления медицинской деятельности. В противном случае пенсионное страховое обеспечение осуществляется необоснованно, так как профессиональный риск не реализовался.

Особенностью пенсионного обеспечения медицинских работников является установление различных требований к необходимому страховому стажу в зависимости от статуса местности, в которой осуществлялась трудовая деятельность, и возможности льготного исчисления специального страхового стажа для работников отдельных специальностей, что можно рассматривать как проявление принципа дифференциации профессионального риска.

В работе подробно исследуются условия досрочного пенсионного обеспечения медицинских работников, предусмотренного Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ».

На основе сравнительного анализа действующего законодательства и Закона РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в РФ» сделан вывод о том, что условия пенсионного обеспечения медицинских работников не изменились. В связи с этим вызывает сомнение целесообразность изменения наименования пенсии, назначаемой медицинским работникам. Очевидно, это обусловлено отсутствием пенсии за выслугу лет в перечне видов обеспечения по социальному страхованию, который закреплен в Федеральном законе от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования». В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страховым случаем признается достижение пенсионного возраста. Таким образом, при

определении права на трудовую пенсию по старости возрастной критерий должен обязательно учитываться. Но пенсии медицинским работникам назначаются независимо от возраста.

Изучение особенностей страхового случая для досрочной трудовой пенсии по старости позволяет сформулировать его определение: это длительное воздействие неблагоприятныхпроизводственныхфакторов, из-за которого произошла полная или частичная потеря профессиональной трудоспособности, что привело или могло привести кутрате заработка или иного трудового дохода.

Автор отрицательно оценивает исключение из круга лиц, имеющих право на досрочную трудовую пенсию, медицинских работников частного сектора здравоохранения. Применение в качестве критерия, определяющего право застрахованного лица на страховое обеспечение, формы собственности учреждения здравоохранения, не соответствует ни конституционным принципам, ни теоретическим основам обязательного социального страхования. Сохраняя льготные условия пенсионного обеспечения медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, государство стремится компенсировать негативные элементы их правового статуса за счет средств обязательного социального страхования, а значит, за счет других застрахованных. Это недопустимо, поскольку приводит к уменьшению финансовой базы для пенсионного обеспечения нетрудоспособных граждан.

В диссертации подробно проанализирован список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденный постановлением Правительства от 29 октября 2002 г. Автор делает вывод, что перечень учреждений здравоохранения расширен; закреплены положения, ранее закрепленные в ведомственных нормативных актах (например, о возможности указания в наименовании учреждения на их клинический профиль); определены хронологические границы зачета в специальный страховой стаж конкретных периодов работы; установлена возможность зачета в стаж медицинской деятельности периодов ее выполнения в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего дня, если в результате суммирования занятости выработана продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки и

т.д.

Выделены различия между досрочными трудовыми пенсиями по старости, назначаемыми по нормам ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», и досрочными трудовыми пенсиями, предусмотренными в ст. 28 данного закона: во-первых, различаются условия назначения пенсии (для пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 27 необходимо достижение определенного возраста); во-вторых, действие ст. 27 распространяется только на лиц, полностью выработавших по состоянию на 1 января 2002 г. необходимый стаж или его половину (остальные работники будут пользоваться пенсионными правами в рамках профессиональных пенсионных систем); в-третьих, в ст. 27 отсутствуют указания на форму собственности организации - работодателя.

Автор делает вывод о том, что при выборе варианта компенсации профессионального риска медицинских работников в рамках пенсионного страхования должны учитываться следующие критерии: минимизация финансовых затрат, экономия средств пенсионного капитала работников, простота организационного обеспечения и т.д. Однако основополагающим должен стать принцип наибольшей эффективности данной компенсации для работника. В зависимости от этого и должен быть определен вариант дополнительной защиты медицинских работников, необходимость которой безусловна.

Во втором параграфе «Утрата медицинскими работниками трудоспособности как страховой случай в системе социального страхования» исследуется специфика страховых случаев медицинских работников в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Компенсация профессионального риска медицинских работников в данной системе производится на общих основаниях.

Исключение составляют специалисты, оказывающие

противотуберкулезную помощь. В Федеральном законе от 18 июня 2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» не установлена дифференциация размера единовременной страховой выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности. Несмотря на очевидное преимущество такого положения для лиц, получивших повреждение здоровья небольшой степени, его можно оценить как нарушающее принцип справедливости по отношению к лицам, которым был причинен тяжкий вред. Отсутствие учета степени нетрудоспособности, а значит и размера утраченного заработка не

соответствует страховым принципам. Кроме этого, действие данных правовых норм не было ограничено в части максимальной суммы компенсации в отличие от норм, регулирующих компенсацию общего профессионального риска. Тем не менее, на практике при установлении профессионального заболевания «туберкулез» медицинские работники получают страховые выплаты на условиях, предусмотренных общей системой обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, нормы в отношении указанной профессиональной категории сформулированы не четко, в связи с чем предлагается внести уточнения в Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Принцип дифференциации профессионального риска медицинских работников проявляется в наличии мер дополнительной защиты специалистов, оказывающих отдельные виды медицинской помощи, которые реализуются в рамках государственного социального обеспечения и обязательного государственного страхования.

Лица, профессиональная деятельность которых связана с вирусом иммунодефицита, в случае заражения ВИЧ-инфекцией имеют право на государственное единовременное пособие. Указанные пособия назначаются на основании установленного факта заражения ВИЧ-инфекцией при исполнении работником своих служебных обязанностей в специализированных учреждениях здравоохранения. Автор подчеркивает, что момент заражения ВИЧ-инфекцией установить практически невозможно. В связи с этим может возникнуть проблема с предоставлением документов, подтверждающих эти факты. Действующим законодательством также не урегулирован вопрос о возможности дополнительной защиты лиц, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным вне специализированных учреждений здравоохранения.

Работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, подлежат обязательному государственному страхованию на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей (ст. 22 Закона РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Но отсутствие в законодательстве четкого механизма страхования (в частности, не определены источники финансирования и субъекты, которые должны его осуществлять) делает эту норму декларативной. В связи с этим Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

нуждаются в дополнении в части определения процедуры обязательного страхования медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь.

В диссертации делается вывод о том, что установление различных механизмов защиты медиков от профессионального риска не целесообразно, особенно с учетом низкой эффективности моделей, закрепленных в нормативных актах об оказании отдельных видов медицинской помощи. Отсутствие в Основах законодательства об охране здоровья граждан норм, определяющих общий порядок защиты от профессионального риска медицинских работников, деятельность которых связана с опасностью для жизни и здоровья, автор рассматривает как пробел в законодательстве, требующий восполнения.

Третья глава «Экспертиза страховых случаев медицинских работников в системе социального страхования» посвящена процедурным вопросам определения права медицинских работников на страховое обеспечение при реализации профессионального риска.

В первом параграфе «Понятие и виды экспертизы страховых случаев» автор подчеркивает, что наступление и установление страхового случая является основанием для социально-страхового обеспечения. Страховой случай, наступающий в результате реализации профессионального риска, характеризуется следующими признаками: особым характером повреждения здоровья (заболевание, которое могло быть вызвано профессиональной деятельностью); причиной возникновения заболевания (детерминация заболевания профессиональной деятельностью); степенью утраты трудоспособности; фактом причинения вреда здоровью непосредственно при исполнении профессиональных обязанностей (в случаях, предусмотренных законом). Наличие указанных признаков дает возможность рассматривать страховой случай как сложный юридический факт Причина наступления страхового случая в связи с реализацией профессионального риска является элементом самого страхового случая. В этом проявляется специфика профессионального риска как комплексного понятия. Если нетрудоспособность не связана с профессиональной деятельностью, она не может рассматриваться как реализация профессионального риска. Рассмотрение страхового случая как сложного юридического факта предполагает ею комплексную оценку.

Способом установления обстоятельств, определенных в законе как страховой случай, является экспертиза страхового случая. Она представляет

собой установление специально уполномоченными субъектами фактических данных, связанных с назначением застрахованному лицу социально-страхового обеспечения, на основе изучения обстоятельств реализации социально-страхового (профессионального) риска.

Предложенное определение экспертизы страхового случая дает возможность выделить следующие ее признаки: во-первых, это непосредственная связь между выводами экспертизы и правом застрахованного лица на социально-страховое обеспечение; во-вторых, специфический круг субъектов, проводящих экспертизу; в-третьих, особые объекты (обстоятельства реализации страхового риска).

Диссертантом проведена классификация экспертиз страхового случая для наиболее полного определения их сущности и возможности совершенствования правового регулирования с целью установления процедурных гарантий права медицинских работников на страховое обеспечение. Выделены следующие виды экспертиз страхового случая: медицинская и правоприменительная; официальная и неофициальная, первоначальная и повторная; единоличная и коллегиальная; одноэтапная и многоэтапная; обязательная и дополнительная.

Наиболее важное значение имеют медицинская и правоприменительная экспертизы, которые связаны между собой следующим образом. В системе социального страхования медицинская экспертиза устанавливает юридические факты, которые порождают статическое правоотношение (например, установление факта утраты профессиональной трудоспособности в результате заражения вирусной инфекцией дает медицинскому работнику право обратиться за назначением страховых выплат). Правоприменительная экспертиза обеспечивает переход указанного правоотношения из статической формы в динамическую, то есть непосредственную реализацию права застрахованного лица на страховое обеспечение.

Каждому виду социального страхования присущи свои особенности проведения экспертизы страхового случая. В ее проведении участвуют разные субъекты (органы Пенсионного фонда РФ и органы Фонда социального страхования РФ, учреждения здравоохранения, комиссии по проведению расследований и др.), исследуются различные перечни документов, представляемые застрахованными лицами для получения страхового обеспечения и т.д. Тем не менее, независимо от вида социального страхования экспертиза страхового случая направлена на решение вопросов о наличии определенных обстоятельств, с наступлением которых у застрахованного лица

возникает право на социально-страховое обеспечение.

Во втором параграфе «Медицинская экспертиза страховых случаев медицинских работников» определено значение названного вида экспертизы, которое обусловлено сущностью профессионального риска.

Медицинская экспертиза страхового случая - это установление уполномоченными субъектами на основе специальныхмедицинских познаний фактических данных о длительности, степени и причине нетрудоспособности пострадавшего, вызванной профессиональным заболеванием или несчастным случаем на производстве.

Задачами медицинской экспертизы страхового случая, помимо непосредственного изучения состояния здоровья пострадавшего, является установление причинной связи между заболеванием и профессиональной деятельностью (изучение «социально-профессиональных факторов»), а также определение степени утраты трудоспособности.

Помимо традиционно выделяемых в системе социального страхования видов медицинской экспертизы (экспертиза временной нетрудоспособности и медико-социальная экспертиза) указанные задачи решаются также санитарно-эпидемиологической и профессионально-патологической медицинскими экспертизами. Перечисленные экспертизы устанавливают различные обстоятельства, связанные с реализацией профессионального риска (санитарно-эпидемиологическая экспертиза определяет санитарно-гигиеническую характеристику труда работника, профессионально-патологическая устанавливает диагноз профессионального заболевания). Их осуществляют и разные субъекты: экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лицами, обладающими правом выдачи больничного листка, медико-социальная экспертиза проводится Государственной службой медико-социальной экспертизы и т.д.). Полномочия субъектов, проводящих экспертизу страховых случаев, дифференцируется в зависимости от степени их участия. Они делятся на две группы: 1) субъекты, непосредственно участвующие в ее проведении; 2) субъекты, чье участие опосредованно. К первым относятся медицинские организации, учреждения медико-социальной экспертизы, учреждения санитарно-эпидемиологического надзора и специализированные центры профпатологии, ко вторым - комиссии, созданные для расследования несчастных случаев на производстве и случаев профессионального заболевания.

Повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания фиксируется

соответствующими комиссиями по-разному. Это обусловливает необходимость четкого разграничения последствий несчастного случаев на производстве и профессионального заболевания. Закрепленное в законодательстве определение последствий несчастного случая позволяет понимать под ним, в том числе, и различные болезни. В связи с этим в качестве критерия отнесения заболевания к последствиям несчастного случая или профессионального заболевания предлагается использовать характер реализовавшего профессионального риска. Если реализуется специальный профессиональный риск, и заболевание является типичным только для данного вида деятельности, его необходимо признать профессиональным. В случае реализации общего профессионального риска повреждение здоровья можно рассматривать как результат несчастного случая.

Исследование особенностей страховых случаев медицинских работников позволило диссертанту сформулировать вывод о необходимости применения различных механизмов при принятии решения об установлении связи повреждения здоровья с профессиональной деятельностью. По общему правилу должна применяться процедура доказывания причинной связи между профессиональной деятельностью и возникшим заболеванием. Для медицинских работников, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском, следует исходить презумпции указанной причинной связи. К таким категориям медиков, в частности, относятся те, чья работа постоянно связана с источниками ионизирующего излучения, различного рода вирусами и бактериями.

Автором сформулированы предложения, направленные на создание дополнительных процедурных гарантий права медицинских работников на страховое обеспечение. Они направлены на закрепление информации об условиях медицинской деятельности, которые могли усугублять профессиональные риски. Предлагается внедрение в практику медицинских учреждений журнала учета случаев, которые потенциально могут повлечь возникновение профессиональных заболеваний, а также профессионального паспорта работника, в котором бы отражались условия его работы и принимаемые меры по охране труда.

Одним из факторов, способствующих реализации права медиков на страховое обеспечение, могло бы стать участие профессиональных медицинских ассоциаций в проведении экспертизы страховых случаев. Профессиональные медицинские ассоциации могут быть наделены полномочиями по участию в проведении экспертизы страхового случая или

правом проводить независимую экспертизу спорных страховых случаев. Развитие этого вида деятельности профессиональных медицинских ассоциаций помогло бы решить проблему обеспечения прав медицинских работников на соответствующую компенсацию, если вред здоровью был причинен, например, при исполнении профессионального долга. Они могли бы осуществлять фиксацию случаев повреждения здоровья, помогали бы медицинским работникам собирать доказательства, представляли бы их интересы в соответствующих органах и учреждениях.

Третий параграф «Правоприменительная экспертиза страховых случаев медицинских работников». Ее можно определить как: принятие уполномоченными субъектамирешения о правелица на социально-страховое обеспечение определенного вида. Правоприменительная экспертиза проводится органами Пенсионного фонда РФ и органами Фонда социального страхования РФ на основании представленных застрахованным лицом документов.

Автором анализируются нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения правоприменительной экспертизы при назначении страхового обеспечения в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Дана положительная оценка наличию в данном виде социального страхования нормативных правовых актов, закрепляющих формы документов, в которых отражаются все обстоятельства страховых случаев. В отличие от общего порядка компенсации профессионального риска медицинских работников установление дополнительных мер защиты в части документального закрепления недостаточно регламентировано. Так, например, в Правилах назначения и выплаты государственных единовременных пособий работникам на случай заражения вирусом иммунодефицита, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г., установлено, что медицинский работник должен предъявить для назначения пособия, кроме прочих документов, акт эпидемиологического расследования причины заражения ВИЧ-инфекцией и связи этого заражения с исполнением работником своих служебных обязанностей, составленный по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с приказом Минздрава РФ от 15 августа 2001 г. санитарно-эпидемиологическое расследование проводится с целью установления причин и условий возникновения и распространения соответствующих заболеваний. В то же время в Правилах предусмотрено, что в акте должны быть отражены

результаты расследования причины заражения и его связи с исполнением работником своих служебных обязанностей. Таким образом, обстоятельства, которые необходимо устанавливать при заражении ВИЧ-инфекцией, отличаются от обстоятельств, обычно устанавливаемых при возникновении профессиональных заболеваний. Однако специальной формы для расследования случаев заражения ВИЧ-инфекцией нет. Отсутствуют и официальные разъяснения по заполнению общей формы в таких случаях.

При решении вопроса о возникновении права медицинского работника на страховое обеспечение в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяющее значение имеет результат медицинской экспертизы, так как правоприменительная экспертиза основывает свои выводы на ее заключении.

Правоприменительная экспертиза, которую проводят органы Пенсионного фонда РФ при досрочном назначении трудовой пенсии, использует документы, подтверждающие наличие специального страхового стажа. Учитывая, что главным условием досрочного выхода на пенсию медицинских работников является наличие указанного вида стажа, документам, его подтверждающим, уделяется особое внимание. Поскольку на практике при определении права медицинских работников на досрочную трудовую пенсию возникает множество проблем, автором в качестве одного из элементов правоприменительной экспертизы подробно анализируется процедура установления тождественности современных наименований должностей, структурных подразделений и учреждений здравоохранения ранее применявшимся наименованиям. Изучение соответствующих постановлений Минтруда РФ позволяет сделать вывод о том, что действие указанных нормативных актов недостаточно эффективно.

Например, Минтрудом РФ было установлено тождество наименования «станция скорой медицинской помощи» наименованию «станция скорой медицинской и неотложной медицинской помощи», несмотря на то, что указанные учреждения здравоохранения осуществляют различные функции; тождественность наименований «лор-отделение» и

«оториноларингологическое отделение» определена применительно к спискам, утвержденным постановлениями Правительства, которые к моменту вступления соответствующего постановления Минтруда РФ в силу считались не действующими и т.д.

В работе высказывается предложение о расширении полномочий органов управления здравоохранением в части предоставления в

определенных случаях информации органам Пенсионного фонда РФ. Так, в советской системе здравоохранения была принята практика стажировки на рабочем месте. Пенсионные органы рассматривают соответствующие периоды как периоды учебы и, соответственно, не засчитывают их в специальный страховой стаж. Однако, по сути, во время такой стажировки врач также осуществлял медицинскую деятельность под наблюдением более опытных коллег. В таких случаях органы управления здравоохранением могли бы информировать пенсионные органы о характере осуществляемой медицинскими работниками деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пенсионное обеспечение медицинских работников // Судебно-правовая реформа в Российской Федерации: Сборник научных трудов. Омск: Издание ОмГУ, 2002. (0,5 п.л.).

2. Социальная защита медицинских работников: теоретические и практические проблемы // Правовое регулирование социальной защиты населения: проблемы теории, истории и практики: Сборник научных работ. Омск: Издание ОмГУ, 2003. (0,5 п.л.).

3. Возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни медицинских работников при исполнении трудовых обязанностей // Проблемы гражданского права и процесса: Сборник научных работ. Омск: Издание ОмГУ, 2003. (0,4 п.л.).

4. Компенсация профессионального риска медицинских работников как условие реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь // Конституция Российской Федерации и развитие отечественного государства и права. Часть II. Сборник материалов международной научной конференции. Омск: Издание ОмГУ, 2003. (0,4 п.л.).

Лицензия ЛР № 020380 от 29 января 1997 г.

Подписано в печать 22 мая 2004 г. Формат 60x80 1/16

Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 0305 Тираж 100 экз.

Полиграфическая лаборатория юридического факультета ОмГУ

»11319

■и